Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас

ДИССЕРТАЦИЯ
Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас - тема автореферата по медицине
Мастерова, Инесса Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мастерова, Инесса Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая характеристика коронок резцов и клыков верхней и нижней чешостей у представителей различных этнических групп.

1.2. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке.

1.2.1. Соотношение губ, десен и зубов.

1.2.2. Эстетические параметры верхних передних зубов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3. Антропометрические методы исследования.

2.3.1. Изучение диагностических моделей челюстей.

2.3.1.1. Методика измерения размеров передних зубов верхней челюсти.

2.3.1.2. Методика расчета эстетических параметров передних зубов верхней челюсти.

2.3.1.3. Методика изучения формы центральных резцов верхней челюсти.

2.4. Фотограмметрический метод исследования.

2.4.1. Методика оценки эстетических параметров передних зубов верхней челюсти.

2.4.1.1. Методика оценки отношения ширины верхних центральных резцов и клыков к ширине верхних боковых резцов в проекции на фронтальную плоскость.

2.4.1.2. Методика оценки наклона продольной оси коронок верхних передних зубов.

2.4.1.3. Методика оценки положения проксимальных контактов верхних передник зубов.

2.4.1.4. Методика оценки положения мезиального контакта верхних центральных резцов.

2.4.1.5. Методика оценки уровня десневого края.

2.4.2. Методика оценки эстетических параметров мягких тканей лица при улыбке.

2.4.2.1. Методика оценки положения верхней губы.

2.4.2.2. Методика оценки направления изгиба верхней губы.

2.4.2.3. Методика оценки отношения линии режущих краев верхних передних зубов к изгибу нижней губы.

2.4.2.4. Методика оценки соотношения между уровнем режущих краев верхних передних зубов и нижней губы.

2.4.2.5. Методика оценки степени обнажения зубов при улыбке.

2.4.2.6. Методика оценки наличия щечного коридора при улыбке.

2.4.2.7. Методика оценки отношения центральной линии лица и центральной лини зубной дуги.

2.5. Методика определения цвета зубов.

2.5.1. Методика определения цвета зубов с помощью шкалы расцветок "Vita classic".

2.5.2. Методика определения цвета зубов с помощью аппарата "Shade scan.

2.6. Методика статистической обработки результатов и корреляционный анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эстетические параметры передних зубов у лиц русской национальности.

3.2. Эстетические параметры передних зубов у лиц калмыцкой национальности.

3.3. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц русской национальности.

3.4. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц калмыцкой национальности.

3.5. Результаты изучения цвета верхних передних зубов у лиц русской национальности.

3.6. Результаты изучения цвета верхних передних зубов у лиц калмыцкой национальности.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Сопоставительный анализ эстетических параметров передних зубов у лиц русской и калмыцкой национальностей.

4.2. Сравнительный анализ эстетических параметров мягких тканей лица при улыбке у лиц русской и калмыцкой национальностей.

4.3. Корреляционный анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке.

4.4. Клинические примеры практического применения полученных данных об эстетических параметрах передних зубов и мягких тканей лица при улыбке (у представителей монголоидной расы).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мастерова, Инесса Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Тончайшие морфологические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Накоплен большой исследовательский материал, доказывающий расово-диагностическую ценность одонтологических признаков. Значительные межгрупповые различия по абсолютным и относительным размерам зубов, их форме, числе, положении, сроках прорезывания, форме окклюзионной поверхности и др. (Зубов А.А. Халдеева Н.И., 1993; Hrdlicka А., 1920; Dahlberg А.А., 1949; Hanihara К., 1961; Black Т.К., 1978; Scott G.R., 1980; Turner C.G., 1985; Grine F.E., 1986; Harris E.F., Bailit H.L., 1988).

В стоматологии XXI века значительно возросла значимость эстетического аспекта реставрации (Новак Н.В., 2001; Скляров И.А., Жерехов Д.В., 2004; Б. Туати, П. Миара, Д. Нэтэнсон, 2004). Социально важной и привлекательной, особенно для молодежи, является белоснежная улыбка, свидетельствующая о здоровье и благополучии человека. (Бил Дикерсон, 1999; Джеф Морией, 1999; Р. Гольдштейн, 2003). Все шире используется ортодонтическое лечение, отбеливание зубов, безметалловые реставрации, назубные украшения. Внедряются компьютерные имиджинговые программы, методы пластической хирургии мягких тканей лица, пародонта (Михайлов И.В., Козицына С.И, Кравцов В.Б., Светлов

A.В., Петер Дукарт, 2000; Дж. Шмидседер, 2004).

В последнее время в эстетической стоматологии все большее внимание уделяется формированию природной естественной улыбки. (Переверзев

B.А, 1994; Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Махорин С.В., 2002; Б. Таути, П. Миара, Д. Нэтэнсон, 2004). В связи с этим остро стоит вопрос об эстетическом эталоне зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом расовых особенностей индивидуума.

Исследований подобного рода в нашей стране не проводилось. Известны работы Смердиной JI.H., 1997; Смердиной Ю.Г., 1997; Санжицыревновой Т.И. (2000), Тачиевой B.JI. (2004), посвященные особенностям строения зубочелюстной системы представителей монголоидной и европеоидной расы.

Однако в них не изучены эстетические параметры передних зубов, цвет и прозрачность, параметры мягких тканей лица при улыбке, их половые и расовые особенности.

Решению этих вопросов, важных для диагностики и эффективного восстановительного лечения в стоматологии и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке у представителей русской (европеоиды) и калмыцкой (монголоиды) национальностей для повышения эффективности реставрационной стоматологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Обследовать и отобрать среди школьников в возрасте 15-17 лет лиц обоего пола с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом контрастных в антропологическом отношении расово-этнических групп: калмыки (монголоиды), русские (европеоиды)

2. Изучить морфологические и антропометрические (относительные параметры) признаки передних зубов верхней челюсти у лиц двух расо во-этнических групп.

3. Исследовать эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц двух расово-этнических групп.

4. Оценить в сравнительном аспекте колористические и фотометрические параметры передних зубов верхней челюсти у лиц двух расово-этнических групп.

5. Дать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в отечественной стоматологии проведены морфометрические исследования зубов, зубных рядов и мягких тканей лица у европеоидов и монголоидов с позиций эстетики улыбки.

Получены новые данные о соотношении зубного ряда верхней челюсти и мягких тканей лица при улыбке у представителей 2 контрастных расово-этнических групп.

Впервые изучена корреляционная связь 3 эстетических морфометрических параметров зубов и зубных рядов, 12 эстетических фотограмметрических параметров мягких тканей лица, цвета и прозрачности коронок передних зубов верхней челюсти у юношей и девушек русской и калмыцкой национальностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке предложено использовать в практической реставрационной стоматологии с учетом расово-этнической принадлежности пациентов.

Впервые в отечественной стоматологии разработаны для практического использования среднестатистические эстетические эталоны передних зубов и мягких тканей яйца при улыбке для мужчин и женщин двух расово-этнических групп.

Приведены наиболее контрастные различия в эстетических параметрах улыбки у представителей двух рас и двух полов, что имеет важное значение для диагностики, планирования и прогнозирования лечения в реставрационной практической стоматологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эстетические параметры передних зубов и мягких тканей лица при улыбке имеют достоверные расовые и половые различия.

2. Установлено практическое совпадение цвета и прозрачности передних зубов у русских и калмыков.

3. Корреляционный анализ эстетических параметров зубов, зубных рядов, мягких тканей лица при улыбке позволили выявить 3 тесных связи и 13 зависимостей средней силы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, используются в ходе лекций и семинарских занятий со студентами стоматологического факультета в X семестре, клиническими ординаторами и аспирантами.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. 1. Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.М., Мальсагов О.М. Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов // Российский стоматологический журнал. - 2001. - №6. - С. 42-44.

2. Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Одонтометрия постоянных зубов человека // Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2003. -С. 431-434.

3. Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Тачиева B.JL, Ретинская М.В. Эстетические параметры улыбки у калмыков // Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2003. - С. 297-300.

4. Перегудов А.Б., Мастерова И.В. Эстетические параметры улыбки // Маэстро стоматологии. - 2003. - № 4. - С. 8-13.

5. Манин А.И., Ретинская М.В., Тачиева B.JI., Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Распостраненность аномалий зубов у жителей различных регионов России // Ортодонтия. - 2004. - №1. - С. 9-12.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003) и на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 работ, из них 73 русскоязычных и 47 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас"

ВЫВОДЫ

1. Антропометрическим, фотограмметрическим и колористическим методами установлены статистически достоверные различия эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке у представителей монголоидной и европеоидной рас.

2. Расовые различия в форме коронок верхних центральных резцов проявляются в преобладании овальных форм коронок у лиц калмыцкой национальности (60%), преобладание прямоугольных форм у русских (62%).

3. Установлены различия в значении межрезцового индекса, которое больше у монголоидов (83% ± 7), чем у европеоидов (80% ± 7).

4. Фотограмметрическими исследованиями установлено, что соотношение ширины верхних центральных резцов к ширине верхних боковых резцов у русских (1,6 ± 0,2) больше, чем у калмыков (1,5 ± 0,2), а соотношение ширины верхних клыков к ширине верхних боковых резцов у русских (0,7 ±0,1) меньше, чем у калмыков (0,8 ±0,1).

5. Выявлены различия в положении верхней губы при улыбке у лиц русской и калмыцкой национальностей: у монголоидов преобладает цервикальный и десневой тип улыбки, а у европеоидов - резцовый и цервикальный.

6. У лиц русской национальности при улыбке чаще всего встречается изгиб верхней губы, направленный вверх. Для лиц калмыцкой национальности наиболее характерна улыбка с прямым нижним краем верхней губы или изгибом губы, направленным вниз.

7. Установлено практическое совпадение цвета верхних передних зубов и прозрачности режущего края верхних центральных резцов у русских и калмыков.

8. Корреляционный анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом пола и расы выявил 13 зависимостей слабой силы и 3 тесных связи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практике реставрационной стоматологии необходимо учитывать выявленные наиболее часто встречаемые эстетические параметры передних зубов и мягких тканей лица при улыбке для русских и калмыков.

2. Сформулированы среднестатистические эстетические эталоны передних зубов и мягких тканей лица при улыбке:

• для женщин русской национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 99%, цвета А2 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне: ширина верхнего бокового резца составляет 80% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1.6:1:0,7; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается: централная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка цервикального или резцового типа с прямым положением верхней губы или изгибом верхней губы, направленным вверх; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; наличие щечного коридора при улыбке.

• для мужчин русской национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 101%, цвета А2 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 81% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,6:1:0,7: режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается: центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка резцового или цервикального типа с изгибом верхней губы, направленным вверх; дистальный зуб, видимый при улыбке - первый премоляр или первый моляр; налиличие щечного коридора.

• для женщин калмыцкой национальности: центральные резцы верхней чешости прямоугольно-овальной формы с соотношением ширины к длине 94%, цвета А1 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 84% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,5:1:0,8; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается: центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка цервикального типа с прямым положением верхней губы; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; улыбка без наличия щечного коридора.

• для мужчин калмыцкой национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 91%, цвета А1 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей или нижнеэкваториальной зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 81% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперчных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,5:1:0,8; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается; центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка десневого или цервикального типа с прямым положением верхней губы или изгибом верхней губы, направленным вниз; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; улыбка без наличия щечного коридора.

3. Наилучшие результаты при эстетической реставрации достигаются при использовании выявленных половых и расовых параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

4. Следует иметь ввиду, что выявленные параметры характерны для лиц молодого возраста (до 20 лет).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас

На правах рукописи УДК 616.314-76 Мастерова Инесса Владимировна

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗУБОВ И УЛЫБКИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕОИДНОЙ И МОНГОЛОИДНОЙ РАС

14.00.21 -"Стоматология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: доктор медицинский наук

профессор Игорь Юльевич Лебеденко

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинский наук профессор Алексей Иванович Дойников

доктор медицинских наук, профессор Валентина Николаевна Олесова

Ведущее учреждение:

Центральный научно- исследовательский инсхитут стоматологии МЗ РФ

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов.

на заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО

«МГМСУ» Росздрава

(127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "МГМСУ"" Росздрава (г.Москва, ул. Вутетича, д. 10а)

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Доцент

В.Н.Шарагин

Актуальность проблемы

Тончайшие морфологические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Накоплен большой исследовательский материал, доказывающий расово-диагностическую ценность одонтологических признаков. Значительные межгрупповые различия по абсолютным и относительным размерам зубов, их форме, числе, положении, сроках прорезывания, форме окклюзионной поверхности и др. (Зубов АЛ. Халдеева Н.И., 1993; Hrdlicka A., 1920; Dahlberg А.А., 1949; Hanihara К., 1967; Black Т.К., 1978).

В стоматологии XXI века значительно возросла значимость эстетического аспекта реставрации (Новак Н.В., 2001; Скляров И.А., Жерехов Д.В., 2004). Социально важной и привлекательной, особенно для молодежи, является белоснежная улыбка, свидетельствующая о здоровье и благополучии человека. (Р. Гольдштейн, 2003). Все шире используется ортодонтическое лечение, отбеливание зубов, безметалловые реставрации, назубные украшения. Внедряются компьютерные имиджинговые программы, методы пластической хирургии мягких тканей лица, пародонта (Михайлов И.В. с соавт., 2000; Дж. Шмидседер, 2004)

В последнее время в эстетической стоматологии все большее внимание уделяется формированию природной естественной улыбки (Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Махорин СВ., 2002; Б. Туати, П. Миара, Д. Нэтэнсон, 2004). В связи с этим остро стоит вопрос об эстетическом эталоне зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом расовых особенностей индивидуума.

Исследований подобного рода в нашей стране не проводилось. Известны работы Смердиной Л.Н., 1997; Смердиной Ю.Г., 1997; Санжицыревновой Т.И., 2000; Тачиевой В Л. (2004), посвященные особенностям строения зубочелюстной системы представителей монголоидной (арктическая группа) расы. Однако в них не изучены эстетические параметры передних зубов, их цвет и прозрачность, параметры мягких тканей лица при улыбке, их половые и расовые особенности.

з

Решению этих вопросов, важных для диагностики и эффективного восстановительного лечения в стоматологии, и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: изучение эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке у представителей русской (европеоиды) и калмыцкой (монголоиды) национальностей для повышения эффективности реставрационной стоматологии.

Задачи исследования:

1. Обследовать и отобрать среди школьников в возрасте 15-17 лет лиц обоего пола с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом контрастных в антропологическом отношении расово-этнических групп: калмыки (монголоиды), русские (европеоиды).

2. Изучить морфологические и антропометрические признаки передних зубов верхней челюсти у лиц двух расово-этнических групп.

3. Исследовать эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц двух расово-этнических групп.

4. Оценить в сравнительном аспекте колористические и фотометрические параметры передних зубов верхней челюсти у лиц двух расово-этнических групп.

5. Дать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проведены морфометрические исследования зубов, зубных рядов и мягких тканей лица у европеоидов и монголоидов с позиций эстетики улыбки.

Получены новые данные о соотношении зубного ряда верхней челюсти и мягких тканей лица при улыбке у представителей 2 контрастных расово-этнических групп.

Впервые изучена корреляционная связь 3 эстетических морфометрических

параметров зубов, 12 эстетических фотограмметрических параметров зубов

4

верхней челюсти, мягких тканей лица, цвета и прозрачности коронок передних зубов верхней челюсти у юношей и девушек русской и калмыцкой национальностей.

Практическая значимость

Полученные данные эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке предложено использовать в практической реставрационной стоматологии с учетом расово-этнической принадлежности пациентов.

Впервые в отечественной стоматологии разработаны для практического использования среднестатистические эстетические эталоны передних зубов и мягких тканей лица при улыбке для мужчин и женщин двух расово-этнических групп.

Приведены наиболее контрастные различия в эстетических параметрах улыбки у представителей двух рас и двух полов, что имеет важное значение для диагностики, планирования и прогнозирования лечения в реставрационной практической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эстетические параметры передних зубов и мягких тканей лица при улыбке имеют достоверные расовые и половые различия.

2. Установлено практическое совпадение цвета и прозрачности передних зубов у русских и калмыков.

3. Корреляционный анализ эстетических параметров зубов, зубных рядов, мягких тканей лица при улыбке позволил выявить 3 тесных связи и 13 зависимостей средней силы.

Апробация работы и внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003) и на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2005).

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, используются в ходе лекций и семинарских занятий со студентами стоматологического факультета на X семестре, клиническими ординаторами и аспирантами.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 работ, из них 73 русскоязычных и 47 иностранных.

Работа иллюстрирована 18 таблицами, 43 фотографиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Были обследованы учащиеся в возрасте 15-17 лет школ г. Орла и г. Элисты, всего 400 человек поровну обоего пола с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом - представители контрастных в расово-этническом отношении групп: монголоиды - калмыки и европеоиды - русские. Были сняты оттиски и изготовлены диагностические модели зубных рядов, на которых измеряли мезиодистальные размеры коронок центральных и боковых резцов верхней челюсти и высоту коронок верхних центральных резцов. Измерения проводили с помощью стоматологического электронного штангенциркуля "Dentagaugel" (Германия).

Используя полученные одонтометрические показатели, вычисляли отношение ширины коронок верхних центральных резцов к их длине и межрезцовый индекс. Визуально определяли форму коронок центральных резцов верхней челюсти. После статистической обработки данные сводили в таблицы.

Все отобранные лица были сфотографированы анфас с помощью цифрового фотоаппарата в положении естественной улыбки.

По данным цифровых фотографий оценивали 12 эстетических параметров верхних передних зубов и мягких тканей лица при улыбке:

1. отношение ширины верхних центральных резцов и клыков к ширине верхних боковых резцов во фронтальной проекции;

2. наклон продольной оси коронок верхних передних зубов (наличие слабого медиального наклона);

3. положение проксимальных контактов верхних передних зубов (симметричное или несимметричное);

4. положение мезиального контакта верхних центральных резцов (десневая зона, зона выше или ниже экватора, режущая);

5. уровень десневого края верхних передних зубов (симметричный или несимметричный).

6. типы улыбки [положение верхней губы] (десневой, цервикальный, резцовый типы);

7. изгиб верхней губы относительно нижнего края верхней губы (направленный вниз; направленный вверх; прямое положение);

8. отношение линии изгиба режущих краев верхних передних зубов к изгибу нижней губы (параллельный; прямой; обратный);

9. соотношение между уровнем режущих краев верхних передних зубов и нижней губой (касание; без касания; легкое перекрытие);

10. обнажение зубов при улыбке (дистальный зуб, видимый при улыбке);

11. наличие щечного коридора при улыбке;

12. совпадение центральной линии лица и центральной линии зубной дуги.

Основной тон верхних передних зубов определяли с помощью шкалы расцветок "Vita classic", а также с помощью аппарата "Shade зсап"(фирма Cynovad, Канада)

По прозрачности режущего края, верхние центральные резцы подразделяли на шесть типов (L. Vanini, 2003).

Все результаты подвергали статистической обработке с расчетом коэффициента корреляции. Достоверность различий оценивали по методу Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке приведены в таблицах 1-8.

Антропометрическими исследованиями установлено, что в значениях межрезцового (интердентального) индекса, у представителей обследованных этнических групп имеются достоверные различия. Значение интердентального индекса у представителей монголоидной расы (83%) выше, чем у европеоидов (80%). Это согласуется с данными, полученными Зубовым А.А. (1968), Исмагуловым О., Сихимбаевой К.Б. (1989), и позволяет сделать вывод об относительном уровне редукции бокового резца верхней челюсти.

Соотношение ширины коронок верхних центральных резцов к их длине у лиц калмыцкой (93%) национальности меньше, чем этот же параметр у лиц русской национальности (100%).

Нами установлено, что у представителей обеих этнических групп для верхних центральных резцов наиболее характерна прямоугольная и прямоугольно-овальная формы коронок. У 62% обследованных лиц русской национальности верхние центральные резцы имеют прямоугольную форму коронки, у 19% - прямоугольно-овальную, у 13% - треугольно-овальную. Прямоугольная форма коронки верхних центральных резцов наблюдается у 30% обследованных калмыцкой национальности, прямоугольно-овальная - у 34%, треугольно-овальная - у 18%, квадратно-овальная - у 8%. Таким образом, следует

отметить преобладание овальных форм коронок верхних центральных резцов у калмыков (60%).

Мезиальные резцовые линейные углы коронок верхних центральных резцов формируют вертикальную центральную амбразуру и определяют положение проксимального контакта между зубами. Для обследованных обеих этнических групп наиболее характерно режущее и нижнеэкваториальное положение проксимального контакта между верхними центральными резцами.

Установлено, что отношение ширины верхних центральных резцов к ширине верхних боковых резцов у русских (1,6) больше, чем у калмыков (1,5), а отношение ширины верхних клыков к ширине верхних боковых резцов у русских (0,7) меньше, чем у калмыков (0,8).

Полученные данные позволяют прогнозировать уплощение переднего отрезка верхнего зубного ряда у калмыков, что согласуется с данными, полученными Тачиевой ВЛ. (2004), и свидетельствует о расово-этнических особенностях строения (уплощении) лицевого скелета у представителей монголоидной расы.

Для обследованных двух этнических групп наиболее характерно симметричное положение проксимальных контактов и симметричность десневого края в области верхних передних зубов, а также наличие слабо выраженного медиального наклона продольной оси верхних передних зубов.

В результате исследования выявлены несущественные различия в цвете верхних передних зубов у калмыков и русских. У представителей монголоидной расы (калмыки) преобладают верхние центральные резцы, имеющие цвет А1 (35%), А2 (23%), В2 (18%), а у представителей европеоидной расы (русские) - А2 (30%), А3 (23%), А1 (20%).Верхние боковые резцы у лиц русской национальности чаще всего имеют цвет А3 (27%), Б3 (27%), А2 (22%), а у лиц калмыцкой национальности А1 (24%), А2 (24%) В2 (17%);

Следует отметить преобладание верхних центральных резцов, имеющих три выраженных мамелона (48%), у лиц русской национальности.

Таблица 1. Эстетические параметры ве

зхних передних зубов у русских (г.Орел)

№ Параметр Мужчины, % Женщины, % Общий процент

1 Наклон продольной оси верхних передних зубов Медиальный 87 92 89,5

Нет наклона 4 8 6

Дистальный 9 0 4,5

2 Положение проксимальных контактов верхних передних зубов Симметричный 61 72 66.5

Несимметричный 39 28 33,5

3 Положение проксимальных контактов верхних центральных резцов Десневое 9 0 4,5

Выше экватора 0 4 2

Ниже экватора 35 32 33,5

Режущее 56 60 58

Нет контакта (днастсма) 0 4 2

4 Уровень десневого края верхних передних зубов Симметричный 60 68 64

Несимметричный 40 32 36

5 Форма верхних центральных резцов Прямоугольная 52 72 62

Треугольная 0 0 0

Квадратная 4 4 4

Прямоугольно* овальная 22 16 19

Треугольно-овальная 18 8 13

Квадратно-овальная 4 0 2

Таблица 2. Одонтометр:

ические эстет

иеские параметры у русских

Параметр

Мужчины

Женщины

Среднее

Относительная ширина верхнего клыка к ширине верхнего бокового резца

0,72±0,08

0,7±0.1

0,7±0,1

Относительная ширина верхнего центрального резца к ширине верхнего бокового резца

1,6±0,1

1,6±0.1

1,6±0,2

Межрезцовый индекс, %

81±2

80±1

80±2

Отношение шириные верхних центральных резцов к их длине, %

101±2

99±2

100±1

Таблица 3. Эстетические параметры верхних передних зубов у калмыков (г.Элиста)

Таблица 4. Одонтометрические эстетические параметры у калмыков

Параметр

Мужчины

Женщины

Среднее

Относительная ширина верхнего клыка к ширине бокового резца

0,8±0,1

0,85±0,08

0,8±0,1

Относительная ширина верхнего центрального резца к ширине верхнего бокового резца

1,5±0,1

1,5±0,2

1,5±0,2

Межрезцовый индекс, %

81±2

84±1

83±2

Отношение шириные верхних центральных резцов к их длине, %

91±2

94±2

93+2

И

1 аблица 5. Эстетические параметры мягких тканей лица пои улыбке у руссы

№ Параметр Мужчины, % Женщины, % Общий процент

1 Положение верхней губы при улыбке Цервикальное 30 44 37

Десневое 22 12 17

Резцовое 48 44 46

2 Направление изгиба верхней губы при улыбке Вниз 9 28 18,5

Прямое 26 36 31

Вверх 65 36 50,5

3 Отношение изгиба линии режущих краев верхних передних зубов к изгибу нижней губы Параллельный 65 88 76,-5

Прямой 30 8 19

Обратный 5 4 4,5

4 Соотношение между уровнем режущего края верхних передних зубов и нижней губой Легкое перекрытие 9 20 14,5

Касание 21 28 24,5

Без касания 70 52 61

5 Дистальный зуб, видимый при улыбке Клык 9 12 10,5

Первый премоляр 35 36 35,5

Второй премоляр 47 40 43,5

Первый моляр 9 12 10,5

6 Наличие щечного коридора Есть 87 72 79,5

Нет 13 28 20,.5

7 Совпадение центральной линии лица и цетральной линии зубной дуги Есть 78 76 77

Нет 22 24 23

Таблица 6. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у калмыков

Параметр

Мужчины, %

Женщины, %

Общий процент

Положение верхней губы при улыбке_

Цервикальное

36

46

Десневое

44

28

36

Резцовое

20

Направление изгиба верхней губы при улыбке

Вниз

40

24

32

Прямое

Вверх

20

24

22

Отношение изгиба линии режущих краев верхних передних зубов к изгибу нижней губы_

Параллельный

76

64

70

Примой

24

32

28

Обратный

Соотношение между уровнем режущего края верхних передних зубов и нижней губой_

Легкое перекрытие

Касание

24

32

28

Без касания

68

64

66

Дистальный зуб, вццимый при

улыбке_

Клык

Первый премоляр

Второй премоляр

52

64

58

Первый моляр

36

26

Наличие щечного коридора_

Есть

48

40

Нет

68

52

60

Совпадение центральной линии лига и центральной линии зубной дуги

Да

80

76

Нет

28

20

Таблица 7. Наиболее часто встречающиеся цвета зубов у русских и калмыков

Зуб

Русские

Калмыки

А2

30%

АЗ

23%

А1

А1

20%

35%

А2

23%

В2

18%

ОЗ

АЗ

А2

А1

А2

В2

27%

27%

22%

24%

24%

17%

АЗ

А3.5

РЗ

АЗ

А2

РЗ

33%

32%

20%

30%

20%

14%

Таблица 8. Типы прозрачности зубов у русских и калмыков

Тип прозрачности

Русские мужчины, %

46 нет 21

Русские женщины, 9

50

22

Русские сводный %

48 нет 20

Калмыки мужчины, %

38 нет 21

Калмыки

женщины, %_

31

35 19

Калмыки сводный %

34.5

Нет 28 18.5 16.5

Анализ результатов наших исследований показал, что имеются различия эстетических параметров мягких тканей лица при улыбке у представителей монголоидной (калмыки) и европеоидной (русские) рас.

Установлено, что у обследованных лиц русской национальности наиболее распространенными являются цервикальный и резцовый тип улыбки (37% и 46% соответственно). Цервикальный тип улыбки отмечен у 46% лиц калмыцкой национальности и десневой тип - у 36%.

У лиц русской национальности при улыбке чаще всего встречается изгиб верхней губы, направленный вверх (50,5%), реже наблюдается прямое положение губы (31%). Для лиц калмыцкой национальности наиболее характерна улыбка, имеющая прямое положение верхней губы (46%) и изгиб губы, направленный вниз (32%). Таким образом, монголоиды обладают более открытым типом улыбки, при котором обнажаются шейки коронок верхних передних зубов и десна.

При улыбке у большинства обследованных лиц русской (76,5%) и калмыцкой (70%) национальностей линия изгиба режущих краев верхних передних зубов параллельна изгибу нижней губы. Однако прямая линия,

образованная режущими краями верхних передних зубов наблюдалась у калмыков чаще (28%), чем у русских (19%).

Дистальный зуб, видимый при улыбке, у большинства обследованных лиц русской национальности - первый и второй премоляры верхней челюсти (35,5% и 43,5% соответственно), а у калмыков - второй премоляр и первый моляр верхней челюсти (58% и 26% соответственно).

У 79,5% русских при улыбке отмечается наличие щечного коридора, а у калмыков лишь у 40%. Таким образом, у калмыков преобладает улыбка без наличия щечного коридора (60%).

У представителей двух расово-этнических групп чаше всего встречается улыбка, при которой режущие края верхних передних зубов не касаются нижней губы, совпадение центральной линии лица и центральной линии зубной дуги.

Нами выявлены сильные прямые корреляционные связи между симметричностью положения проксимальных контактов верхних передних зубов и симметричностью десневого края у русских мужчин (г=+0,64) и женщин (г=+0,72); сильная обратная корреляционная связь между овальными формами коронок верхних центральных резцов и отношением ширины коронки зуба к ее длине у калмыков мужчин (г= -0,8).

Установлена прямая корреляционная связь средней силы между параллельностью верхнего края нижней губы и линии режущих краев верхних передних зубов и уровнем режущих краев верхних передних зубов относительно нижней губы у мужчин калмыцкой национальности (г=+0,32); между треугольной формой верхних центральных резцов и отношением их ширины к длине (г=+0,47) у женщин калмыцкой национальности. Обратная корреляционная связь средней силы установлена между треугольной формой верхних центральных резцов и соотношением их ширины к длине у русских-мужчин (г= -0,38) и у калмыков-мужчин (г= -0,47).

Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между формой верхних центральных резцов и положением межрезцового контакта у женщин

обеих национальностей; между треугольной формой верхних центральных резцов и наличием диастемы у мужчин-калмыков (г=+0,47).

ВЫВОДЫ

1. Антропометрическим, фотограмметрическим и колористическим методами установлены статистически достоверные различия эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке у представителей монголоидной и европеоидной рас.

2. Расовые различия в форме коронок верхних центральных резцов проявляются в преобладании овальных форм коронок зубов у лиц калмыцкой национальности (60%), преобладании прямоугольных форм у русских (62%).

3. Установлены различия в значении межрезцового индекса, который больше у монголоидов (83%), чем у европеоидов (80%).

4. Фотограмметрическими исследованиями установлено, что отношение ширины верхних центральных резцов к ширине верхних боковых резцов у русских (1,6) больше, чем у калмыков (1,5), а отношение ширины верхних клыков к ширине верхних боковых резцов у русских (0,7) меньше, чем у калмыков (0,8).

5. Выявлены различия в положении верхней губы при улыбке у лиц русской и калмыцкой национальностей: у монголоидов преобладают цервикальный и десневой типы улыбки, а у европеоидов - резцовый и цервикальный.

6. У лиц русской национальности при улыбке чаще всего встречается изгиб верхней губы, направленный вверх. Для лиц калмыцкой национальности наиболее характерна улыбка с прямым нижним краем верхней губы или изгибом губы, направленным вниз.

7. Установлено практическое совпадение цвета верхних передних зубов и прозрачности режущего края верхних центральных резцов у русских и калмыков.

8. Корреляционный анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом пола и расы выявил 13 зависимостей средней силы и 3 тесных связи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В практике реставрационной стоматологии необходимо учитывать выявленные наиболее часто встречаемые эстетические параметры передних зубов и мягких тканей лица при улыбке для русских и калмыков.

2. Сформулированы среднестатистические эстетические эталоны передних зубов и мягких тканей лица при улыбке:

• для женщин русской национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 99%, цвета А2 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 80% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,6:1:0,7; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается: центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка цервикального или резцового типа с прямым положением верхней губы или изгибом верхней губы, направленным вверх; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; улыбка с наличием щечного коридора.

• для мужчин русской национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 101%, цвета А2 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 81% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным

уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,6:1:0,7; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается; центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка резцового или цервикального типа с изгибом верхней губы, направленным вверх; дистальный зуб, видимый при улыбке - первый премоляр или первый моляр; улыбка с наличием щечного коридора.

• для женщин калмыцкой национальности: центральные резцы верхней челюсти прямоугольно-овальной формы с соотношением ширины к длине 94%, цвета А1 с прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом в режущей зоне; ширина верхнего бокового резца составляет 84% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и бокового резца к клыку составляет 1,5:1:0,85; режущий край верхних передних зубов параллелен нижней губе и ее не касается; центральная линия лица совпадает с межрезцовой линией; улыбка цервикального типа с прямым положением верхней губы; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; улыбка без наличия щечного коридора.

* для мужчин калмыцкой национальности: центральные резцы верхней

челюсти прямоугольной формы с соотношением ширины к длине 91%, цвета А1 с

прозрачным режущим краем и наличием 3 мамелонов, с межрезцовым контактом

в режущей или нижнеэкваториальной зоне; ширина верхнего бокового резца

составляет 81% ширины центрального резца; передние зубы верхней челюсти

имеют медиальный наклон с симметричным положением проксимальных

контактов и симметричным уровнем десневого края; в фасной проекции

отношение поперечных размеров верхнего центрального резца к боковому и

бокового резца к клыку составляет 1,5:1:0,8; режущий край верхних передних

зубов параллелен нижней губе и ее не касается; центральная линия лица

совпадает с межрезцовой линией; улыбка десневого или цервикального типа с

18

прямым положением верхней губы или изгибом верхней губы, направленным вниз; дистальный зуб, видимый при улыбке - второй премоляр; улыбка без наличия щечного коридора.

3. Наилучшие результаты при эстетической реставрации достигаются при использовании выявленных половых и расовых параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

4. Следует иметь ввиду, что выявленные параметры характерны для лиц молодого возраста (до20 лет).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРИАЦИИ

1. Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.М., Мальсагов О.М. Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов. //Российский стоматологический журнал.-2001.-№ 6.-С.42-44. 2. Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Тачиева ВЛ., Ретинская М.В. Эстетические параметры улыбки у калмыков. Сборник научных работ/Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И. Гречишникова).-Ставрополь, Изд. СГМА.-2003.-С.297-300.

3. Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Одонтометрия постоянных зубов человека. Сборник научных работ/Новое в теории и практике стоматологии (под редд.м.н., проф.В.И. Гречишникова).-Ставрополь, Изд. СГМА.-2003.-С.431-434.

4. Перегудов А.Б., Мастерова И.В. Эстетические параметры улыбки.// Маэстро стоматологии. -2003.-№4.-С.8-13..

5. Манин А.И., Ретинская М.В., Тачиева ВЛ., Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Распостраненность аномалий зубов у жителей различных регионов России.//Ортодонтия.-2004.-№1 (25).-С.9-12.

282

22 ДПР 2005. '