Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Расовые и этнические особенности сводов стопы у женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Расовые и этнические особенности сводов стопы у женщин - тема автореферата по медицине
Тахмезов, Ровшан Тофикович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Расовые и этнические особенности сводов стопы у женщин

На правах рукописи

ТАХМЕЗОВ Ровшан Тофикович

РАСОВЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОДОВ СТОПЫ

У ЖЕНЩИН

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

6 Н:СН 2013

005061070

Работа выполнена на кафедре анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алексина Людмила Арсентьевна Официальные оппоненты:

Гайворонский Иван Васильевич доктор медицинских наук, профессор. Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра нормальной анатомии, заведующий

Маслюков Петр Михайлович доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра нормальной физиологии с биофизикой, заведующий

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « «2-7» илОиЯ^ 201ч_? г. в часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ««Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул.,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16

Автореферат разослан « 201 ^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Кульбах Ольга Станиславовна

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Стопа, как наиболее нагружаемая часть опорно-двигательного аппарата, развивается и изменяет свою форму на протяжении всей жизни человека. Сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием её функций, делает этот сегмент нижней конечности уникальным, и вместе с тем, трудно доступным для изучения (Ануфриева JI.B., 2002; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Перепелкин А.И., 2008). Главной эволюционно-конструктивной особенностью стопы человека является наличие сводов. Функциональная их несостоятельность и деформация являются пусковым моментом повреждений всего опорно-двигательного аппарата.

В изучении морфологии стопы весьма сложно разграничить варианты нормы и начальные стадии ее деформации (Крамаренко Г.Н., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Hansen S.T., 2000; Johnson J.E., 2000). Поданным ВОЗ 75% людей на планете имеют те или иные патологические изменения стоп, наиболее частым из которых является плоскостопие. При этом плоскостопие возникает в возрасте после 30 лет и связанно с ношением некомфортной обуви. В настоящее время плоскостопие принимает характер «эпидемии» и женщины им страдают в 4 раза чаще, чем мужчины. Плоскостопие является причиной многих тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата (Крамаренко Г.Н., 1970; Жоха К.К., 1998; Каменев Ю.Ф., 2004).

Плоскостопие у женщин связано как с изменением гормонального фона (беременность, кормление грудью, менопауза), так и с хронической травматизацией обувью широкого потребления (высокие каблуки, модные узкие носки) (Волков М.В., 1972; Козлов А.И., 1987; Кашуба В.А., 2003; Горбачик В.Е., 2008; Strichland A.L., Sheariv R.B., 1972).

Для современного человека характерны различные варианты строения тела, прежде всего связанные с расовыми, этническими и индивидуальными особенностями. Они формируют широкий диапазон вариационной изменчивости человеческого организма (Пурунджан А.Д., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б. А., 1999). Также на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма влияют экологические и социальные факторы, процессы акселерации и ретардации (Бородин Ю.И., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1988; Хрисанфова E.H., 2005; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина JI.A., 2002; Харитонов В.М., 2003; Тегако Л.И., 2003).

Глобальные процессы интеграции, современные социально-культурные процессы, интенсивность межэтнических контактов (студенческие обмены, туризм, трудовая миграция, перемещение эмигрантов и беженцев, смешанные браки) и урбанизация тесно связаны с процессами изменчивости строения тела человека, в том числе особенностей строения стоп.

Всё сказанное выше подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования — изучить строение сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста разных расовых и этнических групп с учетом соматотипа и формы нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Определить расовые и этнические особенности соматотипа.

2. Изучить расовые и этнические особенности формы и длиннотных размеров нижних конечностей.

3. Изучить расовые и этнические особенности длины, ширины и формы стопы.

4. Изучить расовые и этнические особенности сводов стопы.

Научная новизна исследования

Впервые на основании индекса гармоничного морфологического развития (ИГМР) у женщин европеоидной и монголоидной рас определена частота встречаемости типов телосложения, таких как пикноидный, нормостеноидный и астеноидный.

Впервые установлено распределение частоты встречаемости соматотипов у женщин разных этнических групп (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) монголоидной расы.

Впервые проведено комплексное антропологическое исследование нижних конечностей с учетом расовой и этнической принадлежности у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Впервые установлены морфологические особенности сводов стопы у женщин разных этносов и рас.

Впервые установлена связь между формой нижних конечностей и сводами стопы в различных расовых и этнических группах.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные диссертационного исследования об особенностях сводов стопы у представителей разных расовых и этнических групп расширяют представления об анатомической изменчивости человеческого организма.

Данные научной работы внедрены в учебную программу кафедр анатомии человека, спортивной медицины, физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, а также используются в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и на отделениях травматологии-ортопедии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Результаты данного исследования представляют интерес для реконструктивно-пластической и эстетической хирургии нижних конечностей, для проведения массовых ортопедических обследований взрослого населения, для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата в юношеском и первом периоде зрелого возраста, для разработки стандартов физических нагрузок у спортсменов, учащихся хореографических училищ, а также при решении эргономических задач в производстве (фабричных и ортопедических стелек; повседневной, спортивной и ортопедической обуви, и т.д.).

4

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие расовых и этнических особенностей частоты встречаемости соматотипов у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

2. Наличие расовых и этнических особенностей длиннотных размеров нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

3. Наличие расовых и этнических особенностей формы нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

4. Наличие расовых и этнических особенностей длины, ширины и формы стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

5. Наличие расовых и этнических особенностей сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». Данная работа одобрена Этическим комитетом ГБОУ ВПО СПбГМУ им. проф. И. П. Павлова.

Личный вклад автора

Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы антропологического исследования, выполнен сбор, обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала — 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Современные методы оценки физического состояния жителей Санкт-Петербурга» (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, 27 мая 2010 года);

- на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 29 - 30 сентября 2010 года);

- на ЬХХИ научно-практической конференции молодых ученых (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, апрель 2011 года);

- на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. К. Косоурова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Патология» и кафедры анатомии человека им. проф. М. Г. Привеса СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (14 ноября 2012 года);

- на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ (16 ноября 2012 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 154 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 52 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 182 отечественных и 85 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объект исследований

Исследование проводилось на кафедре анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса СПбГМУ имени академика И.П.Павлова.

Изучены стопы 450 женщин европеоидной (300) и монголоидной (150) рас в юношеском и первом периоде зрелого возраста (17-27 лет), проживающих в различных регионах России и Китайской Народной Республики (КНР).

Из представительниц монголоидной расы изучены женщины различных этносов: этнические китаянки и коренные народы Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки).

Методы исследования

Исследование выполнено с применением традиционных, классических и современных методов: анкетирование, соматоскопия, антропометрия, подоскопия, плантография, цифровая проекционная стереофотометрия (стереофотоплантоподография). Проводилась математико-статистическая обработка данных.

Исследование проводилось с использованием: антропометрического набора Мартина, плантографа, диагностического медицинского комплекса, аппаратно-инструментального комплекса «Плантовизор».

Методом анкетирования рожавшие женщины, женщины, профессионально занимающиеся спортом и танцами, продолжительное время носящие обувь с высокими каблуками, а также с травмами нижних конечностей в анамнезе в исследование не были включены.

Методика определения рас обследованных женщин основывалась на анкетных данных и признаках рас по Гинзбургу (табл. 1). К таким признакам относятся: пигментация тела, форма волос, развитие третичного волосяного покрова, профилировка лица, строение носа, губ и верхнего века (Гинзбург В.В., 1963).

Расово-этническая структура обследованных женщин

Таблица 1

раса \этнос русские России этнические китаянки этнические народы Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки)

Европеоидная раса 300 - -

Монголоидная раса - 100 50

Анкетные данные дублировались внесением в компьютерную программу (рис. 1).

« ЦИФРОВАЯ СТЕРЕО-ФОТОПЛАНТГГРАФИЯ. ДАМЫ И ГОСПОДАШШ ЗД0Р1Ш *»Л(.ПШ1А

Тигульньй лист

«ТО*—- й

-|Я|Х|

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Титульный лист.

Анкетные данные!.............................................................................................................^

"«о»—- 1 1 г

Ф.И.О исследователя1 | |

1-/ ■; Дата рождения ¡дд.мм.птт):*;!_._,_ : ; Поя1; Г Женский Г Мужской

| Радзантй !| | -

ИР ; ¡Телефоны,контакты |1

I__Лицо_програмиы_ ! ................................................... .............................. .....;.................................................]

К-Календаре

-Сном——--

С Ленш Г Праеш

Пальцыр^ в замок--

С Левой рул С Праесйики

«оваянсга™ гПоза'Наполаона"---

С Пр»ая | К" Левая рака С Правая р*а

Рисунок 1. Электронная анкета обследуемой женщины.

Антропометрия исследуемых женщин проводилась согласно положениям соматометрической методики по В.В. Бунаку (1931).

С помощью методов соматоскопии, антропометрии, соматотипирования и расчетным методом определялся индекс гармоничного морфологического развития (ИГМР) по Пушкарёву (1983).

Для изучения индекса гармоничного морфологического развития (ИГМР) женщин в каждой расово-этнической группе были изучены следующие антропометрические показатели: рост тела, масса тела и окружность грудной клетки.

Значение ИГМР, характеризующего определенную направленность развития обследованных женщин, определялось по формуле: ИГМР = (( В - С ) * В / ( 1,059* Е *2)), где В - рост тела, С - масса тела,

Е - окружность грудной клетки.

Определение соматотипа у женщин разных расово-этнических групп определялся по следующим диапазонам значении ИГМР: от М - 0,67§ до М + 0,67g - нормостеноидный тип; от М - до М - 1— пикноидный тип; от М + 0,61% до М + 1,5§ - астеноидный тип.

Методами подоскопии, плантографии, цифровой проекционной стереофотометрии (стереофотоплантоподография) были определены следующие антропометрические показатели нижних конечностей женщин:

Длиннотные размеры:

I .Длина клинической оси ноги (от передних верхних подвздошных остей), см

2.Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см

3.Длина бедра, см

4. Длина голени, см

5.Длина стопы, см

6.Косая ширина стопы, см

7.Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм

8.Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм

Угловые отклонения:

9.Угол наклона оси бедра к оси голени во фронтальной плоскости, град.

10.Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали,

град.

II .Угол лодыжки, град.

12.Угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали, град.

13.Угол у пяточной кости, град.

14.Угол отклонения среднего отдела стопы (угол Шопарова сустава),

град.

15.У гол отклонения первого пальца, град.

16.Угол отклонения пятого пальца, град.

17.Угол Фика, град.

Коэффициенты:

18.Положение переднего отдела стопы относительно заднего, коэфф.

19.Поперечное уплощение, коэфф.

20.Продольное уплощение, коэфф.

21.Форма стопы.

Для определения форм нижних конечностей измеряли расстояния между одноуровневыми точками правой и левой конечностей: 1) между наиболее широкими частями бедер; 2) между наиболее выступающими во внутрь точками медиальных мыщелков бедер; 3) между внутренними нижнеберцовыми точками (Бунак В.В., 1941; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2004). Искривления нижних конечностей во фронтальной плоскости определялись с помощью, вспомогательных линий, так называемых осей конечности - механическая конструктивная ось и клиническая ось ноги (Н. Braus, 1954).

Подоскопия - осмотр стопы - заключалась в осмотре латерального (наружного) и медиального (внутреннего) свода стопы и подошвенной поверхности обеих стоп (Маркс В.О., 1978).

Методом плантографии определялась форма и степень уплощения стопы. Суть этого метода заключается в снятии отпечатков подошвенной поверхности стоп (плантограмы) с помощью специального устройства плантографа и

8

последующей обработке этих отпечатков (Карчинов К. В., 1981; Карпинский М. Ю., 1998).

Метод плантографии позволял точно определять форму и степень уплощения стопы. Сравнение плантограмм исследуемых проводились с образцовыми типами стоп по Кларку и Бохенеку (рис. 2,3).

нп»

Нормальная Стопа с высоким Гиперпрониро' "Уплощённая Плоско-валгусная стопа сводом (полая ванная (валгус* стопа стопа

стопа) ная)стопа

Рисунок 2. Варианты плантограмм по Кларку.

I II III IV

I V # т •ф **Ф

ж ^

;77

Рисунок 3. Варианты плантограмм по Бохенеку.

Сравнение плантограмм исследуемых проводились с образцовыми типами стоп по Кларку и Бохенеку. Расчет индексов, характеризующих строение стопы, проводилось по Балакиреву и Штритеру-Годунову.

Индекс Балакирева, характеризующий рессорные свойства стопы, определялся по формуле: В=СЫ / ЕБ, где СИ - окрашенная часть в области Шопарова сустава, ЕБ- максимальная длина неокрашенной части.

Индекс Штритера-Годунова, характеризующий своды стопы, определялся по формуле: К=В-С / А-С, где В-С - затененная часть, А-С - затененная и незатененная часть (рис. 4).

При стереофотоплантоподографии (компьютерная планшетная плантография) в качестве реперных точек использовались анатомические ориентиры, которые фиксировались на фотоизображении с использованием современных цифровых фотоаппаратов. Проводилась предварительная маркировка анатомических ориентиров (вершина внутренней лодыжки, нижняя поверхность бугра ладьевидной кости , головка1-й плюсневой кости и т.д.).

Цифровой фотоаппарат устанавливался на телескопическом штативе по центру перед плантоподоскопом. Оптическая ось камеры ориентировалась по срединной линии опорного стекла и зеркала. Проводилось фотографирование нижней, задней и боковой поверхностей стоп, голени, ног в целом (вид спереди).

Анализ графико-математических показателей правой и левой конечностей проводился с помощью ортопедического программного обеспечения «Кастинг-Созвездие». На снимках проставлялось определённое число реперных точек. Графико-математическая обработка всех снимков осуществлялась аналогично, представленной на примере снимка «Нижняя поверхность стоп» (рис. 5).

Проведенная графико-математическая обработка позволила получить на каждого обследованного цифровую характеристику 37 антропометрических показателей (рис. 6).

Активизация

экранного

увеличения

Светоцветокоррскния снимка

Рисунок 5. Пример графико-математической обработки снимка подошвенной поверхности стопы.

Реперные точки

Ортезный блок программы, распечатка стоп в натуральную величину

Антропометрические показатели:

»3. Угол Фига (Еврогсйская позиция -развсрот стоп гри ci

Цифровая фоюмефическая планюграфмя (по C.B. Кузнецову). Программное обеспечение "Кастинг Созвездие".

ы (на уровне 1 -5-го плюсю-фаланг. сочленения).

•Прямоугольная" форма •Греческая" форм?

ïx ptjs (69% X - Index plus-minus (9%); minu^Tpn? Мфтрря [S^l,

D7. Коэффициент продольного уппоцаця (по С.Ф. Годунову)

л. средне го отдела стогы).

I. Угол между пере ой и пг

проксичального отдела оси го

IS. Поперечный отдел

1мер Koneworo сустав а

16. Угол наклона ос

' '. : ■! ; ■ . ■■ I . - . ■ :■■■ ■■ ■■

19. Высота внутреннего ю

а внутреннего свода.

го. Индекс лалревиднси кс

го свода (до ладьееидюй юсти)

стандарнои рентен. методике)

2?. Индекс I л|.|.:г :'■..) : ■. л ;>._'■ . ;; /■ -...л; ¡см методи-Е)

24. Угол у поды*>и (по ФР Богданову)

26. Угол у пяточной кости (по Ф Р Богданову)

in у гацьевидгей кости (аналог стандартна рентген. *

Левая Правая Нормап

Норма: 0 град [Фастичгои: 0,9°

50 мм Ищивид

28,33% 13% -19%

Рисунок 6. Образец части бланка, в который вносились результаты исследований.

Использовалась статистическая обработка цифровых значений с помощью компьютерной программы Microsoft Excel и ортопедического программного обеспечения «Кастинг-Созвездие. Проверка соответствия распределения выборок нормальному проводилась с помощью критериев Крамера-фон-Мизеса и Андерсона-Дарлинга (Крамер Г., 1975). Данные критерии соответствуют ГОСТ Р 50.1.037-2002. По результатам анализа гипотезы о соответствии распределений выборок всех данных нормальному были отвергнуты (р>0,05).Статистическая значимость различий (р) между значениями одних и тех же параметров для каждой группы обследуемых женщин и для каждой из стоп проверялась с помощью критерия Манна-Уитни. Для обнаружения статистически значимых различий между несколькими группами в целом при сравнительной оценке параметров использовался критерий Краскела-Уоллиса, а для сравнения параметров групп разного объема - критерий Данна (Орлов А.И., 2004; Новиков Д.А., 2005). Статистическое исследование проводилось по системе статистических показателей. Полученные результаты интерпретировались в таблицах и диаграммах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1.Определение рас и этносов обследованных женщин

В результате проведенного исследования 450 женщин юношеского и первого периода зрелого возраста по анкетным данным и соматоскопии были определены их фенотипические признаки, которые позволили выявить расовую принадлежность: европеоидная - евразийская и монголоидная - азиатско-американская.

Обследованные женщины европеоидной расы являлись представительницами разных регионов России. Женщины монголоидной расы -представительницами КНР (этнические китаянки) и коренными народами Крайнего Севера России - тувинки, эвенкийки, якутки.

2. Определение соматотипов обследованных женщин

Нами были получены индивидуальные и групповые (расово-этнические) величины индекса гармоничности морфологического развития (ИГМР). В результате определения ИГМР было выявлено распределение частоты встречаемости соматотипов среди обследованных женщин (табл. 2, рис. 7,8,9).

Таблица 2.

Распределение частоты встречаемости типов развития по ИГМР._

соматотипы / расово-этническая группа Европеоидная раса (русские России) Монголоидная раса

этнические китаянки народы Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки)

пикноидпый тип 30 - 19

нормостеноидный тип 172 36 31

астеноидный тип 98 64 -

всего 300 100 50

Европеоидная раса (русские из России)

,-ПМКМОИДНЬ

10%

Рисунок 7. Соматические типы по ИГМР женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы.

Монголоидная раса (этнические китаянки)

Рисунок 8. Соматические типы по ИГМР женщин юношеского и первого периода зрелого возраста монголоидной расы (этнические китаянки).

Монголоидная раса (народы Крайнего Севера)

Рисунок 9. Соматические типы по ИГМР женщин юношеского и первого периода зрелого возраста монголоидной расы (народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки).

3. Антропометрические показатели нижних конечностей обследованных женщин

На основании антропометрического исследования 900 нижних конечностей и проведении графико-математической обработки по 21 антропометрическому показателю получены следующие результаты.

Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов.

В результате изучения длин правой и левой нижних конечностей женщин европеоидной (русские из России) и монголоидной рас (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) были выявлены следующие антропометрические особенности показателей длины клинической оси ноги (от передних верхних остей), длины механической оси ноги (от середины паховой складки), длины бедра, длины голени (табл. 3, 4).

Таблица 3.

Антропометрические показатели нижних конечностей женщин европеоидной расы (р<0,05).

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Длина клинической оси ноги (от передних верхних остей), см 94,44±0,38 94,2±0,35

2. Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см 88,97±0,45 88,7±0,43

3. Длина бедра, см 40±0,4 40,15±0,35

4. Длина голени, см 36,7±0,25 36,52±0,3

Таблица 4.

Антропометрические показатели нижних конечностей женщин монголоидной расы (р<0,05).

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Длина клинической оси ноги (от передних верхних остей), см 87,53±1,74 86,49±1,71 88,69±2,5 87,88±2,4

2. Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см 82,54±1,63 81,84±1,62 80,17±2,27 80±2,73

3. Длина бедра, см 37,8±0,75 37,66±0,74 35,26±1,0 34,86±0,99

4. Длина голени, см 31,79±0,63 31,13±0,61 33,54±0,92 33,35±0,95

Корреляционный анализ антропометрических показателей правой и левой нижних конечностей показал достоверно (р<0,05) большие значения их на правой конечности, чем на левой у представителей всех этнических групп.

Сравнение значений длин нижних конечностей, длин бедра и голени женщин европеоидной (русские России) и монголоидной (этнические китаянки) рас показало, что у русских женщин все длиннотные размеры нижних конечностей имели достоверно (р<0,05) большие значения, по сравнению с таковыми у китаянок (рис. 10, 11).

ш120 100

80

60

40

■ европеоидная раса □ монголоидная раса

Длина Длина Длина бедра Длина голени

клинической механической

Рисунок 10. Антропометрические показатели правой нижней конечности женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной (русские из России) и монголоидной расах (этнические китаянки).

Рисунок 11. Антропометрические показатели левой нижней конечности женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной (русские из России) и монголоидной расах (этнические китаянки).

Сравнение значений длин нижних конечностей у женщин разных этносов (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки) внутри монголоидной расы показало, что длина клинической оси ноги и длина голени правой и левой конечности у женщин Крайнего Севера России была больше, чем у этнических китаянок. Длина механической оси ноги и бедра на обеих конечностях имела большие значения у этнических китаянок по сравнению с женщинами Крайнего Севера России (рис. 12).

EM S7.S

80 70 60 50 40 30 20 10 0

...................e^teh................

Длина клинической оси Длина механической оси ноги ноги

Длина бедра

■ китаянки правая конечность

□ китаянки левая конечность

и народы Крайнего Севераправая конечность □ народы Крайнего Севералевая конечность

Рисунок 12. Антропометрические показатели нижних конечностей женщин монголоидной расы (этнические китаянки и народы Крайнего Севера).

Таким образом, на основе проведенного исследования были выявлены расовые и этнические отличия в длиннотных размерах нижних конечностей.

Форма нижних конечностей у женщин разных рас и этносов.

В результате изучения угла наклона оси бедра к оси голени и угла отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали были определены следующие формы нижних конечностей у представительниц различных рас и этносов. Формы конечностей описывались по классификации, предложенной В.О. Марксом (1978) и A.A. Артемьевым (2001): нормальная форма - оси бедра и голени расположены примерно на одной оси; О-образная — оси бедра и голени образуют тупые, но открытые внутрь углы (варусная форма); Х-образная - оси бедра и голени образуют тупые, открытые наружу углы (вальгусная форма).

В нашем исследовании у представителей раличных расовых и этнических групп наблюдались различные формы ног. Прямые по форме нижние конечности чаще наблюдались у русских женщин (18,3%), чем у китаянок (5%). Среди этносов монголоидной расы процентная доля женщин с прямой формой у этнических китаянок ног составляла 5%, у тувинки, эвенкийки, якутки - 8%. О - образная (варусная) форма ног значительно чаще наблюдалась у представительниц монголоидной расы (этнические китаянки-51% и тувинки, эвенкийки, якутки 56%) по сравнению с таковой формой у представительниц европеоидной расы (26%). Несмотря на большую частоту X - образной (вальгусной) формы ног у женщин европеоидной расы (55,7%), довольно часто эта форма ног встречалась и у представительниц монголоидной расы обоих этносов (44 и 36 %), у которых она занимала второе место по частоте встречаемости. Процентное соотношение форм нижних конечностей женщин юношеского и первого периода зрелого возраста всех изученных этнических групп представлено на диаграммах (рис. 13).

Рисунок 13. Частота встречаемости форм нижних конечностей женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Таким образом, порядок распределения частоты встречаемости различных форм нижних конечностей был у европеоидов - вальгусная (55,7%), варусная (26%) и прямая (18,3%) формы, был у монголоидов - варусная (51%), вальгусная (44%) и прямая формы.

4. Антропометрические показатели стопы у женщин разных рас и этносов.

Длина и косая ширина стоп обследуемых женщин.

Полученные значения длины (от выступающего пальца до пяточного бугра) и косой ширины (ширина стопы на уровне плюснефаланговых сочленений) правой и левой стоп у женщин европеоидной и монголоидной рас представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5.

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Длина стопы,см 23,6±0,25 23,4±0,15

2. Косая ширина стопы, см 8,47±0,06 8,3±0,04

Таблица 6.

Антропометрические показатели стопы у женщин монголоидной расы.

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Длина стопы, см 24,1±0,49 24±0,48 23,4±0,66 23,1±0,65

2. Косая ширина стопы, см 8,5±0,168 8,4±0,166 7,4±0,21 6,9±0,2

Проведено сравнение значений длины и косой ширины стопы как между представителями европеоидной (русские из России) и монголоидная (этнических китаянок) рас, так и между этническими группами внутри монголоидной расы (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки).

Проведенный сравнительный анализ антропометрических показателей правой и левой стоп у представителей всех этнических групп показал большие значения для правой стопы по сравнению с левой.

Сравнение средних значений показателей длины и косой ширины стоп у женщин европеоидной (русские из России) и монголоидной (этнические китаянки) рас выявило фактически недостоверно преобладание этих показателей у этнических китаянок (табл. 7).

Таблица 7.

Антропометрические показатели стоп у женщин европеоидной и _монголоидной рас.__

Европеоидная (русские из России) Монголоидная (этнические китаянки)

Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

Длина стопы, см 23,6±0,25 23,4±0,15 24,1 ±0,49 24±0,48

Косая ширина стопы, см 8,47±0,06 8,3±0,04 8,5±0,168 8,4±0,166

Сравнение значений длины и косой ширины стоп у женщин разных этносов (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России - тувинки, эвенкийки, якутки) в рамках монголоидной расы показало, что все антропометрические данные обеих стоп у китаянок (24,1см и 24 см) и у народов Крайнего Севера России (23,4см и 23,1 см) были статистически незначимы. Значения показателей длины и косой ширины стоп у женщин Крайнего Севера России были меньшими, чем таковые у русских из России (рис. 14).

Рисунок 14. Антропометрические показатели стоп женщин.

18

Таким образом, в результате исследования не выявлено достоверно значимых различий в значениях длины и косой ширины стоп у женщин различных рас и этносов.

Форма стопы у обследуемых женщин.

Форма правой и левой стоп определялась по следующим антропометрическим показателям: угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали, угол отклонения среднего отдела стопы (угол Шопарова сустава), угол пяточной кости и коэффициент положения переднего отдела стопы относительно заднего (рис. 15).

В каждой исследованной группе женщин наблюдались различные формы стопы. У русских женщин чаще наблюдалась стопа с отклонением кнаружи (вальгусные) 72,6% и лишь в 27,4% - прямые.

У этнических китаянок чаще (67%) отмечалась стопа с отклонением кнутри (варусные) и значительно реже - прямые (33%).

У женщин Крайнего Севера России юношеского и первого периода зрелого возраста (тувинки, эвенкийки, якутки) отмечались все три формы стопы: прямые - 42%, отклоненные кнаружи (вальгусные) - 48% и отклоненные кнутри (варусные) - 10 %.

Сравнение формы стопы у женщин разных этносов внутри монголоидной расы показало, что у обследованных этнических китаянок вальгусная стопа не отмечалась, в то время как у народов Крайнего Севера России вальгусная стопа наблюдалась почти у половины изученных (48%). Варусная стопа у этнических китаянок встречалась чаще (67%), чем у представительниц народов Крайнего Севера (10%). По частоте встречаемости прямая форма стопа занимала второе место у женщин обеих этнических групп внутри монголоидной расы.

Распределение частоты встречаемости формы стопы у представительниц различных этнических групп представлено на диаграммах (рис. 16).

Рисунок 16. Частота встречаемости различных форм стопы у обследованных женщин.

Таким образом, частота встречаемости той или иной формы стоп имела расовые и этнические особенности, которые заключались в том, что у женщин европеоидной расы отсутствовала варусная формы стопы, а у женщин монголоидной расы вальгусная.

Своды стоп обследуемых женщин.

Изучены медиальный и латеральный продольные и поперечные своды стоп, которые образуют три рессорные арки (рис. 17).

Рисунок 17. Расположение сводов стопы и точек опоры (А - пяточный бугор, В - головка первой плюсневой кости, С - головка пятой плюсневой кости).

Своды стопы изучены не только традиционными классическими методами диагностики, но и современным методом стереофотоплантографии.

Проведено сравнение полученных плантограмм с образцовыми типами плантограмм по Кларку и Бохенеку. Наряду с этим оценка сводов стопы проводилась с использованием индекса Балакирева и Штритера-Годунова, который варьирует от ноля до бесконечности: индекс возрастает от 1 до бесконечности - стопа плоская; индекс уменьшается 1,0 до 0,0 - стопа изогнутая; индекс величины равняется 1,0 - стопа нормальная.

Методика позволила определить, что у представительниц монголоидной расы наблюдалась изогнутая стопа, которая характеризовалась как первый-второй тип по образцовым типам стопы Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили 0,32-0,16 и 0,2-0,23 соответственно.

У представительниц европеоидной расы определялась нормальная стопа, которая характеризовалась как четвертый-пятый тип по образцовыми типами стопы Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили около1 и 0,26-0,4 соответственно.

Антропометрические показатели: высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), высота внутреннего свода (до мягких тканей) и коэффициенты - поперечного уплощения по М.О. Фридланду (1960) и продольного уплощения по С.Ф. Годунову (1967) представлены в таблицах 8,9.

Таблица 8.

Антропометрические показатели стопы у женщин европеоидной расы

(р<0,05)

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм 42,1 ±0,2 48,4±0,56

2. Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм 26,5±0,55 33,2±0,84

3. Поперечное уплощение, коэфф. 0,41±0,004 0,4±0,002

4. Продольного уплощения, коэфф. 0,84±0,03 0,89±0,03

Таблица 9.

Антропометрические показатели стопы у женщин монголоидной _расы(р<0,05)__

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувипки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм 47,1±0,93 68±1,35 46,5±1,32 50,1±1,42

2. Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм 38,8±0,77 41,6±0,825 11,7±0,32 14,1 ±0,4

3. Поперечное уплощение, коэфф. 0,39±0,077 0,39±0,077 0,35±0,09 0,33±0,09

4. Продольного уплощения, коэфф. 0,55±0,09 0,59±0,09 1,33±0,37 1,39±0,39

Анализ антропометрических показателей стоп позволил выявить некоторые расовые и этнические особенности в величине сводов стоп.

У представительниц всех этнических групп высота внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высота внутреннего свода до мягких тканей имела достоверно (р<0,05) большие значения на левой стопе.

Антропометрические показатели высоты внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высоты внутреннего свода до мягких тканей у женщин монголоидной расы имела достоверно (р<0,05) большие значения, чем у женщин европеоидной расы (рис. 18).

80

мм

Высота внутреннего Высота внутреннего костного свода (до свода (до мягких

ладьевидной кости} тканей)

■ европеоидная раса правая стопа

□ европеоидная раса левая стопа

Ш монголоидная раса правая стопа

□ монголоидная раса левая стопа

Рисунок 18. Свавнительная характеристика высоты сводов стоп у женщин европеоидной и монголоидной рас.

Высота внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высота внутреннего свода до мягких тканей у женщин разных этносов внутри монголоидной расы имела достоверно (р<0,05) большие значения у этнических китаянок по сравнению с народами Крайнего Севера России (рис. 19,20).

Рисунок 19. Свавнительная характеристика высоты сводов правой стопы у женщин монголоидной расы (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России).

Высота внутреннего костного свода {до ладьевидной кости)

высота внутреннего свода 1до мягких тканей)

Рисунок 20. Свавнительная характеристика высоты сводов левой стопы у женщин монголоидной расы (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России).

Кроме того, полученные коэффициенты уплощении сводов стоп свидетельствуют о поперечном уплощении 1-ой степени у женщин обеих рас. При этом поперечное уплощение у представительниц европеоидной расы на правой и левой стопе было более выражено (0,41 и 0,4), чем у представительниц монголоидной расы (0,39 и 0,39).

Коэффициент поперечного уплощения, характеризующий поперечный свод стопы, укладывался в норму по Фридланду (0,25-0,35) только у представительниц коренных народов Крайнего Севера России.

Коэффициент продольного уплощения стопы у представительниц обеих рас имел значения в пределах нормы по Годунову (0,51-1,00). Степень продольного уплощения правой и левой стоп у женщин европеоидной расы (русские России) имела большие значения (0,84 и 0,89), чем у женщин монголоидной расы (этнические китаянки) (0,55 и 0,59).

Коэффициент продольного уплощения стопы у женщин Крайнего Севера оценивался как продольное уплощение 2-ой степени.

По полученным результатам можно сделать вывод о том, что рессорные свойства стопы у представительниц монголоидной расы (этнические китаянки) были более выражены, чем у представительниц европеоидной расы (русские России). Сравнение сводов стопы у женщин разных этносов (этнические китаянки и тувинки, эвенкийки, якутки) внутри монголоидной расы показало, что у женщин Крайнего Севера наблюдается уплощение продольного свода 2-ой степени, чем у женщин Китая.

выводы

1 .Соматотипы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста по расовым признакам распределялись следующим образом: в европеоидной группе нормостеноидный (57,3%), астеноидный (32,7%) и пикноидный (10%); в монголоидной группе нормостеноидный (44,7%), астеноидный (42,6%) и пикноидный (12,7%).

Этнические особенности внутри монголоидной расы заключались в большей частоте встречаемости нормостеноидного типа у женщин Крайнего Севера России и пикноидного — у этнических китаянок.

2. Все длиннотные размеры нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы имели достоверно большие значения по сравнению с таковыми у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности длиннотных размеров нижних конечностей (внутри монголоидной расы) заключались в преобладании длины бедра у этнических китаянок, а голени - у женщин Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки).

3. У женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы наблюдались X - образная (вальгусная) -55,7%, О - образная (варусная) -26% и прямая - 18,3% формы ног. У женщин монголоидной расы — О -образная (варусная) - 51% , X - образная (вальгусная) - 44% и прямая - 5% формы ног.

Этнические особенности формы ног (внутри монголоидной расы) заключались в преобладании О - образной (варусной) формы ног у тувинок, эвенкиек и якуток - 56% и X - образной (вальгусной) формы ног у этнических китаянок - 44%.

4. У женщин юношеского и первого периода зрелого возраста европеоидной расы преобладала вальгусная (отклоненные кнаружи) форма стопы - 72,6%, у женщин такого же возраста монголоидной расы - варусная (отклоненные кнутри) форма стопы - 67%.

Этнические особенности формы стопа (внутри монголоидной расы) заключались в том, что у женщин Крайнего Севера (тувинки, эвенкийки, якутки) наблюдались прямая - 42%, вальгусная (отклоненные кнаружи) - 48%, и варусная (отклоненные внутрь) - 10%.

5. Рессорные свойства стопы, определяемые высотой «внутреннего костного свода» и высотой «внутреннего свода до мягких тканей», были более выражены и имели достоверно большие значения у женщин монголоидной расы по сравнению с таковыми у женщин европеоидной расы.

Коэффициент поперечного уплощения сводов стопы у женщин европеоидной расы был более выражен, чем у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности (внутри монголоидной расы) коэффициента поперечного уплощения сводов стопы показало, что значения коэффициента были в пределах нормы только у представительниц народов Крайнего Севера России.

6. Коэффициент продольного уплощения сводов стопы (по Годунову) находился в пределах нормы у женщин обеих рас. Коэффициент продольного

24

уплощения сводов стопы у женщин европеоидной расы имел большие значения, чем у женщин монголоидной расы.

Этнические особенности коэффициента продольного уплощения сводов стоп заключались в наличии выраженного их продольного уплощения сводов стопы у женщин Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки) по сравнению с этническими китаянками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о расовых и этнических особенностях нижних конечностей могут быть использованы в антропологии, травматологии и ортопедии, лечебной физической культуре, в спортивной деятельности, эргономике, в обувной и легкой промышленности.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1.Тахмезов, Р. Т. Расовые особенности сводов стопы / Л, А.Алексина, Р. Т. Тахмезов // Морфология. - 2010. - том 137. - выпуск 4. - С.16.

2.Тахмезов, Р. Т., Ревяко И. О. Сравнительная характеристика соматотипов девушек, проживающих в различных регионах России / Р.Т. Тахмезов, И.О. Ревяко // Сборник докладов ЬХХН научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». - СПб.: Типография «Литография», 2011. - С.5

3.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек Карелии / Р.Т. Тахмезов // Морфология. - 2012. - том 141. - выпуск 3. - С.154-155.

4.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек монголоидной расы разных этносов / Р.Т. Тахмезов // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - том 7. - №4. - С.244-246.

5.Тахмезов, Р. Т. Строение стоп у девушек европеоидной расы разных этносов / Л. А. Алексина, Р. Т. Тахмезов // Ученые записки СПбГМУ имени И.П.Павлова. - 2012. - том XIX. - №3. - С.86-87.

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 23.05.2013. Ф-т бОхв^Дб- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 85

Отпечатано в ЦМТ СП6ГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.