Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии - тема автореферата по медицине
Тачиева, Вера Лиджиевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Тачиева, Вера Лиджиевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этническая одонтология как объект изучения последних лет.

1.2. Методы усовершенствования антропологических измерений на гипсовых моделях.

1.3. Особенности строения зубных дуг, зубов и их вариабильность в этническом аспекте.

1.4. Корреляционная зависимость и половой диморфизм.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3. Методика антропометрического анализа морфологических признаков зубочелюстной системы на гипсовых моделях челюстей.

2.4. Методика изучения формы передних зубов верхней челюсти.

2.5. Методика корреляционного анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты морфометрических исследования зубов у коренных жителей Калмыкии.

3.2. Результаты морфометрических исследований зубов у славян.

3.3. Результаты сопоставительного анализа морфометрических параметров зубов калмыков и славян.

3.4. Результаты морфометрических исследований зубных рядов у коренных жителей Калмыкии.

3.5. Результаты морфометрических исследованных зубных рядов у славян.

3.6. Результаты сопоставительного анализа морфометрических данных зубных рядов у калмыков и славян.

3.7. Результаты корреляционного анализа морфометрических параметров зубов и зубных рядов у калмыков и славян.

3.8. Результаты исследования формы передних зубов верхней челюсти у школьников г.Элисты и г.Орла.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тачиева, Вера Лиджиевна, автореферат

Морфометрические и антропометрические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Начиная с конца XIX века, ими был накоплен большой исследовательский . материал, доказывающий расово-диагностическую ценность строения зубочелюстной системы человека.

На протяжении всей истории различные цивилизации признавали, что достижения в области восстановительной и косметической стоматологии являются мерилом уровня развития науки, искусства, торговли и ремесел.

Возросшее внимание к знаниям о человеческом теле и искусству косметики обусловлено эволюцией социальной жизни людей, поэтому и роль зубов возрастала по мере того, как все больше внимания уделялось лицу и внешнему виду (Гольдштейн Р., 2003).

В современной стоматологии значительно возросла значимость эстетического аспекта реабилитации. В настоящее время в распоряжении практических врачей имеется большое число высоко эстетичных стоматологических материалов: композиты, керамеры, стеклокристаллические материалы. Разработаны и используются многие методики: послойное пломбирование, отбеливание, использование вениров, цельнокерамических протезов и т.д. для достижения высоко эстетичной функциональной стоматологической реабилитации. Разрабатываются критерии эстетичности зубов, зубных рядов и улыбки (Гольдштейн Р., 2003).

Для достижения наибольшей естественности искусственных зубов все больше используются принципы индивидуализации внешнего вида коронок по размеру, цвету, форме, прозрачности, характеру поверхности с учетом индивидуальных расово-этнических особенностей пациентов (Гольдштейн Р., 2003; Перегудов А.Б., Мастерова И.В., 2003 и др.).

Подобные расово-этнические стоматологические морфометрические исследования стали все чаще проводиться у нас в стране (Дмитриенко Т.Д.,

1999; Чемеков Р.Д. ,1999; Санжицыренова Т.И., 2000; Проскокова С.В., 2003 и др.).

Появляются рекомендации по особенностям стоматологической реабилитации для европеоидной и монголоидной расам (Санжицыренова Т.И., 2000).

В работах многих авторов рассматривается зубочелюстная система, как важный источник информации для установления возраста, пола, расовой принадлежности человека. А также выявляются индивидуальные признаки с помощью которых возможно установление личности (Дмитриев И.Б., 1969; Пахомов Г.Н., 1974; Чернявская З.П., 1983; Прокопчук Н.И., 1989, 1991; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993; Gustafson G., 1966; Suzuki К., Hadano К., 1969; Harris E.F. 1977 и др.).

В настоящее время, во многих странах мира, созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов (Йокшас А.К., 1981; Прозоровский В.И., 1973; Heath J.R., 1987; Levine S., 1977; Stevens P.J., Tarlton S.W., 1963, 1966; и др.).

И в тоже время в общедоступной медицинской литературе содержится недостаточно данных об отличительных признаках зубочелюстной системы представителей различных расовых групп.

Все выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего и более углубленного изучения особенностей анатомии и морфологии различных расовых групп. Эти исследования позволят уточнить знания антропологов о природе и причинах изменчивости одонтологических признаков. В свою очередь врачи-стоматологи получат возможность учитывать этническую особенность и принадлежность пациента к той или иной популяции при проведении диагностики и планировании последующего лечения, а также для достижения оптимального эстетического результата.

Цель исследования

Разработка антропометрических показателей нормы постоянных зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии для оптимизации стоматологической реабилитации.

Задачи исследования

1. Обследовать школьников в возрасте 15-17 лет коренных представителей калмыцкой национальности и отобрать 200 человек поровну обоего пола с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Провести антропометрические исследования размеров коронковой части зубов и зубных рядов на диагностических моделях.

3. Определить показатели нормы, составить таблицы средних показателей.

4. Провести сравнительный анализ параметров коронковой части зубов и зубных рядов калмыков и европейцев.

5. Разработать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

Научная новизна исследования

Впервые для калмыков определена средняя ширина коронковой части постоянных зубов верхней и нижней челюстей. Выявлены варианты их минимальной и максимальной ширины.

Вычислены индексы пропорциональности ширины коронковой части верхних и нижних постоянных зубов у калмыков.

Разработаны нормативы ширины и длины зубных рядов в зависимости от суммы мезиодистальных размеров резцов для калмыков.

Выявлены особенности корреляционных связей ширины коронковой части зубов, ширины и длины зубных рядов у калмыков.

Описана наиболее часто встречаемая форма коронковой части передних зубов верхней челюсти для коренных жителей Калмыкии.

Практическая значимость

На основании морфометрического анализа получены данные количественных и качественных параметров зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии с целью использования этих данных в клинике реставрационной стоматологии, ортодонтии и судебной медицине.

Определены показатели нормы, для параметров зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии, составлены таблицы средних показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены антропометрические особенности строения зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии и славян.

2. При анализе мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикальных базисов установлены существенные различия в изученных этнических группах.

3. На основании данных диагностического обследования с учетом антропометрических показателей, установлены нормативные размеры для коренных жителей Калмыкии.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ с клиническими ординаторами и аспирантами.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

• Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.Л.,

Мальсагов О.М. // Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов./ Российский стоматологический журнал. 2001, №6, с. 42-44.

• Лебеденко И.Ю., Мальсагов О.М., Тачиева В.Л. //Параметры средних размеров зубов у калмыков с ортогнатическим прикусом.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.247-250.

• Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В., Тачиева В.Л., Ретинская М.В.// Эстетические параметры улыбки у калмыков.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.297-300.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2004)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 работ, из них 104 отечественных и 51 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии"

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические показатели зубов и зубных рядов у школьников г.Элисты достоверно отличаются от показателей у школьников г.Орла.

2. По параметру высоты зубов показатели коренных жителей Калмыкии выше для резцов, клыков и премоляров, как на верхней, так и на нижней челюстях, в сравнении с таковыми у школьников г. Орла.

3. По параметру ширины зубов показатели коренных жителей Калмыкии достоверно больше для боковых резцов верхней челюсти и меньше для резцов и клыков нижней челюсти.

4. По вестибулооральным параметрам зубов показатели у коренных жителей Калмыкии достоверно больше у передних зубов верхней челюсти.

5. По параметрам ширины зубных рядов обеих челюстей в области клыков, первых премоляров и моляров показатели коренных жителей Калмыкии больше таковых школьников г. Орла.

6. Наиболее частые формы центральных резцов верней челюсти у калмыков г. Элисты является прямоугольная 78,9%, треугольная форма зубов встречается в 16,9%, округлая 4,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диагностических мероприятий и реставрационных стоматологических процедур у коренных жителей Калмыкии целесообразно использовать предложенную таблицу средних морфометрических показателей нормы зубов, зубных рядов.

2. Выявленные существенные половые различия в морфометрических параметрах зубов, зубных рядов и корреляционные взаимосвязи параметров требуют их обязательного учета при планировании и осуществлении стоматологических лечебных реставрационных мероприятий.

3. При моделировании искусственных зубов лицам калмыцкой национальности следует увеличивать медиодистальные размеры первых моляров нижней челюсти, боковых резцов верхней челюсти и уменьшать параметры ширины резцов нижней челюсти в сравнении со средней нормой для славян.

4. Восстанавливая передние зубы по высоте коренным жителям Калмыкии, следует удлинять их в среднем на 0,1-0,4 мм на нижней челюсти, и на 0,6-0,9 мм на верхней челюсти по сравнению со средней нормой для славян.

5. Для проведения стоматологической реставрации центральных резцов верхней челюсти целесообразно учитывать, что соотношение высоты коронки этих зубов к их ширине у мужчин калмыков в норме составляет 1,12, а у калмычек — 1,0.

6. При проведении эстетической реставрации передних зубов целесообразно формировать коронки первых резцов верхней челюсти с медиальным углом - 90°, дистальным — округлой формы, коронок боковых резцов с медиальным углом -меньше 90° и закругленным дистальным углом, клык моделировать с углом рвущего бугра больше 90°.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрический анализ зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии

На правокрукописи

ТАЧИЕВА ВЕРА ЛИДЖИЕВНА

УДК 616.314-071.3

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ У КОРЕННЫХЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ

14.00.21 -«Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии в ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет» МЗ РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

И.Ю.ЛЕБЕДЕНКО

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

М.З. МИРГАЗИЗОВ доктор медицинских наук, профессор С.Д. АРУТЮНОВ

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится« »« »2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального управления медико- биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г.Москва. Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор КИТАЕВ В.М.

2

2005-4 12413

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Морфометрические и антропометрические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Начиная с конца XIX века, ими был накоплен большой исследовательский материал, доказывающий расово-диагностическую ценность строения зубочелюстной системы человека.

На протяжении всей истории различные цивилизации признавали, что достижения в области восстановительной и косметической стоматологии являются мерилом уровня развития науки, искусства, торговли и ремесел.

Возросшее внимание к знаниям о человеческом теле и искусству косметики обусловлено эволюцией социальной жизни людей, поэтому и роль зубов возрастала по мере того, как все больше внимания уделялось лицу и внешнему виду (Гольдштейн Р., 2003).

В современной стоматологии значительно возросла значимость эстетического аспекта реабилитации. В настоящее время в распоряжении практических врачей имеется большое число высоко эстетичных стоматологических материалов: композиты, керамеры,

стеклокристаллические материалы. Разработаны и используются многие методики: послойное пломбирование, отбеливание, использование вениров, цельиокерамических протезов и т.д. для достижения высоко эстетичной функциональной стоматологической реабилитации. Разрабатываются критерии эстетичности зубов, зубных рядов и улыбки (Гольдштейн Р., 2003).

Для достижения наибольшей естественности искусственных зубов все больше используются принципы индивидуализации внешнего вида коронок по размеру, цвету, форме, прозрачности, характеру поверхности с учетом индивидуальных расово-этнических особенностей пациентов (Гольдштейн Р., 2003; Перегудов А.Б., Мастерова И.В., 2003 и др.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОЭ

Подобные расово-л нические сюмаюло1 ические морфомегрические

исследования стали вес чаще проводиться у нас в стране (Дмитриенко Т.Д.. 1999; Чсмеков Р.Д. ,1999; Санжицыренова Т.И., 2000; Проскокова СВ., 2003 и ДР-).

Появляются рекомендации по особенностям стоматологической реабилитации для европеоидной и монголоидной расам (Санжицыренова Т.И., 2000).

В работах многих авторов рассматривается зубочелюстная система, как важный источник информации для установления возраста, пола, расовой принадлежности человека. А также выявляются индивидуальные признаки с помощью которых возможно установление личности (Дмитриев И.Б., 1969; ПахомовГ.Н., 1974; Чернявская ЗП, 1983;ПрокопчукН.И., 1989,1991; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993; Gustafson G.. 1966: Suzuki К., Hadano К.. 1969; Harris E.F. 1977 и др.).

В настоящее время, во многих странах мира, созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов (Йоктас А.К., 1981; Прозоровский В.И., 1973; Heath J.R.. 1987; Levine S., 1977; Stevens PJ.,Tarltou S.W., 1963,1966; и др.).

И в тоже время в общедоступной медицинской литературе содержится недостаточно данных об отличительных признаках з)бочелюстной системы представителей различных расовых групп.

Все выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего и более углубленного изучения особенностей анатомии и морфологии различных расовых групп. Эти исследования позволят уточнить знания антропологов о природе и причинах изменчивости одонтологических признаков. В свою очередь врачи-стоматологи получат возможность учитывать этническую особенность и принадлежность пациента к той или иной популяции при проведении диагностики и планировании последующего

лечения, а т акже для достижения оптимального эстетического результата.

4

Цель исследования

Разработка антропометрических показателей нормы постоянных

зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии для оптимизации

стоматологической реабилитации.

Задачи исследования

1. Обследовать школьников в возрасте 15-17 лет коренных представителей калмыцкой национальности и отобрать 200 человек поровну обоего пола с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Провести антропометр ические исследования размеров коропковой част и зубов и зубных рядов на диагностических моделях.

3. Определить показатели нормы, составить таблицы средних показателей.

4. Провести сравнительный анализ параметров коронковой части зубов и зубных рядов калмыков и европейцев.

5. Разработать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

Научная новизна исследования

Впервые для калмыков определена средняя ширина коронковой части постоянных зубов верхней и нижней челюстей. Выявлены вариаты их минимальной и максимальной ширины.

Вычислены индексы пропорциональности ширины коронковой части верхних и нижних постоянных зубов у калмыков.

Разработаны нормативы ширины и длины зубных рядов в зависимости от суммы мезиодистальных размеров резцов для калмыков.

Выявлены особенности корреляционных связей ширины коронковой части зубов, ширины и длины зубных рядов у калмыков.

Описана наиболее часто встречаемая форма коронковой части передних зубов верхней челюсти для коренных жителей Калмыкии.

Практическая значимость

На основании морфометрического анализа получены данные количественных и качественных параметров зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии с целью использования этих данных в клинике реставрационной стоматологии, ортодонтии и судебной медицине.

Определены показатели нормы, для параметров зубов и зубных рядов коренных жителей Калмыкии, составлены таблицы средних показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены антропометрические особенности строения зубов и зубных рядов у коренных жителей Калмыкии и славян.

2. При анализе мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикальных базисов установлены существенные различия в изученных этнических группах.

3. На основании данных диагнос гическог о обследования с учетом антропометрических показателей, установлены нормативные размеры для коренных жстгелей Калмыкии.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ с клиническими ординаторами и аспирантами. Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2004)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 работ, из них 104 отечественных и 51 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 25 графиками и фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели было проведено обследование 2-х групп школьников. Первую группу составили представители калмыцкой национальности в третьем поколении - учащиеся 10-11 классов школ №18 и №21 г. Элисты. Всего в Элисте обследовано 380 человек: 180 юношей, 200 девушек в возр асте 15-17 лет.

Вторую группу (контрольную) составили представители русской национальности-учащиеся школы № 25 г. Орла..

Всего в Орле обследовано 270 школьников 10-11 классов в возрасте 15-17 лет: 170 девушек и 100 юношей.

В каждой группе, в соответствии с целью исследования, было отобрано по 100 человек поровну обоего пола, ранее не подвергавшихся

ортодонтическому лечению, имеющих полные зубные ряды (28 постоянных зубов) с физиологической окклюзией зубных рядов.

Особое внимание при отборе исследуемых уделаюсь наличию полною прорезывания постоянных зубов.

У всех отобранных лиц были сняты оттиски эластичной альггагат ной массой с верхней и нижней челюстей и отлиты диагностические модели иг* супергипса. Обращали внимание на четкость отображения зубов, формы и рельефа альвеолярных отростков. В дальнейшем по этим моделям изучали размеры зубов, зубных рядов и апикальных базисов челюстей.

Всего изготовлено 400 моделей: 200 для верхней и 200 для нижней челюсти, на которых проведены измерения.

Перед получением оттисков проводили тщательное клиническое обследование по стандартной общепринятой схеме. Выясняли анамнез жизни, возможные нарушения здоровья, тип дыхания, глотания, жевания, наличие вредных привычек, врожденных пороков. Так как обязательным условием в работе было наличие у обследуемых интактного зубного ряда и отсутствие аномалий или деформаций.

Физиологической считали окклюзию, при которой передне-щечный бугорок первого постоянного моляра верхней челюсти располагался в передней межбуторковой борозде первого постоянного моляра нижней челюсти и верхний, своим внутренним скатом, контактировал с вестибулярной поверхностью нижнего, перекрывая его на высоту бугорка. Центральные резцы верхней челюсти своей небной поверхностью контактировали с режущим краем резцов нижней челюсти, перекрывая их на одну треть высоты коронки резца нижней челюсти. При этом, что очень важно, межрезцовая линия верхнего зубного ряда совпадала с межрезцовой линией нижнего зубного ряда, которые, в свою очередь, совпадали со средней линией лица. По всему зубному ряду сохранялся плотный фиссурно-

буюрковый или режуще-буюрковый кош акт зубов-ашагонисгов, а соседний

зубы имели плотный точечный контакт анроксимальных поверхностей.

Наши антропометрические измерения диагностических моделей включали: измерения ширины и высоты коронок постоянных зубов, ширины зубных рядов верхней и нижней челюстей в области клыков, первых премоляров и первых моляров, длины переднего отрезка зубной дуги на верхней и нижней челюсти, размеров апикального базиса верхней и нижней челюстей.

Ширину коронок определяли в самой широкой части зуба - у всех зубов на уровне экватора, у нижних резцов - на уровне режущего края.

Продольные размеры зубных радов (длину переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов) определяли по методу Коркхауза. Измерения проводились от контактной точки на губной поверхности режущих краев цетральных резцов до точки пересечения с линией, проведенной через точки Пона в области первых премоляров.

Поперечные размеры - ширину зубных рядов на уровне первых премоляров и первых моляров определяли по методу Пона. На верхнем зубном ряду премолярными точками, между которыми проводили измерение, считали основание внутреннего ската щечных бугорков первых постоянных премоляров, а молярными - пересечение продольной и поперечной фиссуры первого постоянного моляра.

На нижнем зубном ряду премолярными точками считали основание дистального ската щечного бугорка первою постоянного премоляра, молярными- вершину второго щечного бугра первого постоянного моляра.

Ширину зубных рядов на уровне клыков определяли по методу АБ.Слабковской.

Измерения размеров апикальных базисов челюстей в трансверзальиом и сагиггальном направлениях проводили но методу Хауса в

модификации Н.Г'.Спапшой. Определяли длину и ширину апикального базиса верхней и нижней челюсти.

Измерительными точками для определения длины апикального базиса верхней челюсти считали:

передней- середину линии, соединяющей наиболее глубокие точки десневых краев небных поверхностей центральных резцов (основание межрезцового сосочка);

задней - перпендикуляр из передней точки на линию, соединяющую дистальные поверхности первых постоянных моляров.

На нижней челюсти передней точкой считали контактную точку центральных резцов.

Измерительными точками для определения ширины апикального базиса верхней челюсти считали наиболее глубокие точки Клыковых ямок (в области проекции верхушек клыков). На модели нижней челюсти - точки, расположенные на 8 мм ниже основания десневого сосочка между клыком и премоляром.

Измерения апикального базиса проводилось по мет оду Н.Г.Снагиной:

а) определение ширины апикального базиса верхней челюсти (Вв/ч)

Вв/ч=0,44 (¿1+... -К112)

б) определение ширины апикального базиса нижней челюсти (Вн/ч)

Вн/ч=0,43 (<П+... +(112)

в) определение длины апикального базиса верхней челюсти (Ав/ч)

Ав/ч=0,39(<11+... 4x112)

г) определение длины апикального базиса нижней челюсти (Ан/ч)

Ан/ч=0.4(с11+... +(112)

Ш - ё12 - мезиодистальные размеры 12 зубов.

Таким образом, на диагностических моделях челюстей измерялись:

1. вестибулолипгвальный размер каждого зуба на верхней челюсти

2. вестибулолингвальный размер каждого зуба на нижней челюсти

3. ширина каждого зуба на верхней челюсти

10

4. ширина каждого зуба на нижней челюсти

5. высота каждою зуба на верхней челюсти

6. высота каждого зуба на нижней челюсти

7. ширина зубных рядов верхней челюсти в области клыков

8. ширина зубных рядов нижней челюсти в области клыков

9. ширина зубных рядов верхней челюсти в области первых нремоляров

10. ширина зубных рядов нижней челюсти в области первых премоляров

11. ширина зубных радов верхней челюсти в области первых моляров

12. ширина зубных радов нижней челюсти в области первых моляров

13. проекционная длина переднего отдела верхней челюсти

14. проекционная длина переднего отдела нижней челюсти

15. ширина апикальных базисов верхней челюсти

16. ширина апикальных базисов нижней челюсти

17. длина апикальных базисов верхней челюсти

18. длина апикальных базисов нижней челюсти

По результатам измерений были вычислены средние значения мезиодистальных, вестибулооральных размеров зубов, а также их высоты, параметров зубных рядов и апикальных базисов отдельно по каждой группе. Проведено сравнение средних значений у мужчин и женщин для выявления половых отличий. Определены коэффициенты корреляции размеров полученных величин.

Измерения проводили с помощью 2-х стоматологических электронных штангенциркулей немецкой фирмы Erskine DENTAL «Dentagauge-1» «Dentagauge-2», точность измерения которых составляет от 1/100 до1/10 на мм.

Эти высокоточные и очень чувствительные приборы имеют наконечники различной формы, позволяющие измерять параметры зубов и

з)бны\ рядов,точно располагая их на анатомических ориентирах короиковой

части зуба.

На основании полученных данных нами были вычислены средние мезиодистальные, вестибуло оральные размеры и высота верхних и нижних постоянных зубов, средние размеры ширины зубных рядов в области первыч премоляров и первых моляров и длины переднего отдела зубного ряда при соответствующей сумме четырех верхних резцов. Средние размеры ширины зубных рядов в области клыков при соответствующей сумме четырех нижних резцов. Средние размеры ширины и длины апикальных базисов челюстей при соогветствующей сумме 12 зубов.

В реставрационной стоматологии особое значение имеют не только размеры зубов, но и форма их коронковой части.

Изучение формы передних зубов верхней челюсти проводили на гипсовых диагностических моделях. Выявили четыре формы центральных резцов верхней челюсти: треугольная, округлая, квадратная (прямоугольная), обратный конус. Визуально определяли форму центральных резцов верхней челюсти справа и слева, и вносили данные в таблицу обследования.

Следующим эстетическим параметром, который был изучен у двух групп обследованных школьников, была форма утла коронки передних зубов. Оценивали форму медиального и дистального углов центральных резцов верхней челюсти, медиального и дистального углов боковых резцов верхней челюсти и угла рвущего бугра клыков верхней челюсти.

Выделили четыре формы углов - прямой (П), острый (О), тупой (Т). закругленный (3). Полученные результаты заносили в таблицы обследования. Все результаты подвергались статистической обработке.

Для количественной оценки тесноты связи морфометрических параметров зубов, зубных рядов и челюстей использовали линейный коэффициент корреляции:

где х, иу„ значения исследуемых параметров, N количество значений, 0"х и

а\ дисперсии соответствующих параметров.

Коэффициент корреляции может принимать значения в интервале от-1 до + 1. Принято считать (Чернова), что если |г| <0,30, то связь слабая; при |г| = (0,3-Ю,7) - средняя; а при значении коэффициеша корреляции |г| > 0,70 -сильная, или тесная. Когда |г| = 1 - связь функциональная. Если же г принимает значение около 0, то это дает основание говорить об отсутствии линейной связи между множеством значений параметров X и ^ Однако в этом случае возможна нелинейная взаимосвязь.

Была изучена следующая корреляционная связь:

" 1. Суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов с шириной зу бных рядов в области первых премоляров и в области первых моляров.

2. С) ммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов с длиной переднего отдела верхнего и нижнего зубных рядов.

3. Суммы мезиодистальных размеров 4-х нижних резцов с шириной верхнего и нижнего зубного ряда в области клыков.

4. Суммы мезиодистальных размеров 12 верхних и 12 нижних зубов с шириной и длиной апикальных базисов челюстей.

5. Суммы мезиодистальных размеров верхних резцов с суммой мезиодистальных размеров нижних резцов.

6. Сумма мезиодистальных размеров 12 верхних с суммой мезиодистальных размеров 12 нижних зубов.

7. Ширины зубных радов и длины переднего отдела зубных рядов.

8. Ширины и длины апикальных базисов челюстей.

9. ] 11ирины зубных рядов с шириной апикальных базисов челюстей.

10. Проекционной длины зубных радов с длиной апикальных базисов челюстей.

11. Ширины верхнего зубного ряда в области клыков с шириной нижнего зубного ряда в области клыков.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований были установлены средние нормы значений высоты коронок зубов у калмыков. Выявлено, что у мужчин эти параметры для всех зубов верхней и нижней челюсти статистически достоверно больше, чем у женщин.

Анализируя результаты измерения вестибулооральных параметров, мы установили, что у мужчин зубы достоверно больше, чем у женщин, кроме вторых премоляров справа и слева на верхней и нижней челюстях. Причем различия в вестибулооральных параметрах вторых премоляров на нижней челюсти в два раза больше, чем на верхней челюсти.

Изучение ширины коронок зубов показало, что в сравнении с мужчинами у женщин - коренных жителей Калмыкии достоверно шире все резцы верхней челюсти и премоляры. Этот факт противоречит многим аналогичным исследованиям и видимо требует дополнительного и более тщательного изучения на большом количестве материала. К тому же следует отметить, что в нашем исследовании включены лишь обследуемые лица с отсутствием аномалий зубных рядов и прикуса.

Сравнение морфометрических параметров коренных жителей Калмыкии показало, что параметры ширины четырех верхних резцов у женщин достоверно больше, чем у мужчин, также как и су мма мезиодистальных размеров 12-ти верхних зубов (табл.1).

Интересные результаты получены но одному из эстетических параметров - соотнощению высоты и ширины коронковой часта

14

центральных резцов. У женщин, коренных жителей Калмыкии, этот параметр существенно меньше в незначительно отличается от единицы, го есть высота практически равна ширине. Л у мужчин калмыков этот параметр равен в среднем 1.12, и незначительно уступает общепризнанной эстетической норме для европейцев (1,25).

Еще один параметр, который оказался существенно больше у женщин, чем у мужчин - эго премолярный и молярный индексы Пона, соответственно 88,3±0.2 - премолярный индекс у женщин и 83,76±О.О8 - у мужчин; 66,8 ±0,1 молярный индекс Пона для женщин и 63.6±0,1 для мужчин.

Важным аспектом исследования было сопоставление средних значений изученных морфометрических параметров з)бов у школьников -коренных жителей Калмыкии и школышков города Орла (рис. 1-3).

Рис. 1. Высота зубов верхней челюсти у школьников г. Элисты и г. Орла

Рис. 2. Высота зубов нижней челюсти у школьников г. Элисты и г. Орла

При сопоставительном анализе по высоте хорошо видно различие зубов верхней челюсти у калмыков и славян. Все зубы кроме моляров, особенно резцы и клыки, существенно больше у калмыков, чем у славян. Наибольшее различие отмечается у клыков, оно достигает почти 1мм. Анализ ситуации на нижней челюсти свидетельствует о том, что параметры высоты зубов нижней челюсти у калмыков больше, чем у славян. Наибольшее различие отмечено в области клыков, но не такое большое - 0,4 мм.

Сравнение ширины зубов верхней челюсти у калмыков и славян показало, что основные различия в пределах 1-2 десятых миллиметра заключаются в том, что ширина боковых резцов на верхней челюсти больше у представителей калмыцкой национальности. Правый верхний премоляр достоверно уже у калмыков, чем у славян. При сравнении показателей ширины зубов нижней челюсти видно, что практически все резцы,

премоляры и клыки у калмыков уже, чем у славян, а первые моляры шире, причем значительно (рагтичие превышает 0.2 мм).

Рис. 3. Вестибулооралыше размеры зубов верхней челюсти

Анализ вестибулооральных размеров зубов калмыков и славян показал, что на нижней челюсти эти параметры среди калмыков больше у передних зубов и меньше у вторых премоляров и моляров. Наибольшее расово-этническое различие в вестибулооральных размерах зубов отмечено у боковых резцов верхней челюсти (более 0,5 мм).

Анализ параметров зубных рядов у коренных жителей Калмыкии показал, что проекционная длина переднего отдела верхней челюсти, проекционная длина переднего отдела нижней челюсти, длина и ширина апикальных базисов обеих челюстей достоверно больше у мужчин-калмыков, чем у женщин. По параметрам ширины в области клыков, премоляров и моляров у мужчин-калмыков значения статистически достоверно больше, чем у женщин.

На нижней челюсти особая картина: в области клыков и моляров зубные ряды шире у мужчин, а в облаете премоляров совсем незначительно, но статистически достоверно больше у женщин, чем у мужчин (соответственно: 36,65 мм и 36,42 мм).

Различия между обследованными калмыками и славянами по параметрам ширины зубных рядов в области клыков и премоляров -незначительны, почти совпадают. Чуть больше различия ширины зубных рядов в области первых моляров: соответственно у коренных жителей Калмыкии 50,78 мм, а у славян 48,20 мм.

Такая же ситуация с параметрами апикальных базисов: длина апикальных базисов верхней челюсти больше у славян, молярный индекс Пона достоверно больше у калмыков.

Расчетные данные, как для калмыков, так и для славян, демонстрируют сильные половые различия. Наиболее ярко эта зависимость проявляется между суммой мезиодистальных размеров четырех резцов верхней челюсти и шириной зубных рядов в области первых премоляров.

Коэффициент корреляции у мужчин (+0,37), а у женщин коэффициент корреляции (-0,13). Коэффициент корреляции между суммой мезиодистальных размеров четырех резцов верхней челюсти и шириной зубных рядов верхней челюсти в области первых моляров у мужчин составил (+0,32), а у женщин - практически равен нулю (-0,2). Коэффициент корреляции этих параметров вдвое отличается среди обследуемых школьников г. Орла, соответственно, у мужчин (+0,15). у женщин (+0,32). Это значит, что использование подобной зависимости должно обязательно проводиться с учетом признаков пола обследуемых, в противном случае возможны серьезные нарушения гармонии.

Таблица 1

Расчетные морфомегрические значении параметров зубов

у коренных жителей Калмыкии

Показатели Мужчины (М±т) Женщины (М±т) Среднее (М±т)

Сумма ширины 4-х верхних резцов 32,27 ± 0,06 32,93 ±0,08 32,61 ± 0,03

Сумма ширины 4-у нижних резцов 22,90 ± 0,05 22,77 ±0,05 22,83 ± 0,02

Су мма мезиодистальных размеров 12-ти верхних зубов 98,17 ±0,17 98,99 ±0,18 98,59 ±0,09

С) мма мезиодистальных размеров 12-ти нижних зубов 88,90 ±0,15 88,18±0.13 88,53 ±0,07

Отношение высоты коронки зуба 11 к ширине 1,122 ±0.005 1,050 ±0.004 1,085 ±0,002

Отношение высогы коронки 3) ба 21 к ширине 1,109 ±0.005 1,050 ±0,005 1,078 ±0.002

Индекс Пона (премо:шрный) 83,76 ±0,08 88,3 ±0,2 86.05 ± 0,08

Индекс Пона (молярный) 63,6 ±0,1 66,8 ±0.1 65,25 ± 0,06

Положительная корреляционная зависимость средней силы выявлена у всей совокупности обследованных между параметрами суммы мезиодистальных размеров четырех верхних резцов с суммой мечиодистальных размеров четырех резцов нижней челюсти у калмыков коэффициент корреляции (+0,44), у славян (+0,61)].

При оценке формы центральных резцов верхней челюсти установлено,, что наиболее частой формой центральных резцов верхней челюсти у школьников г. Элисты, калмыков в третьем поколении, является прямоугольная -78,9%. Следующая по частоте встречаемости является треугольная форма -16.9% случаев, затем округлая форма -4.2%. Зубов с формой коронок типа «обра гный конус» мы не встретили.

Что касается углов коронок передних зубов верхней челюсти, то наиболее часто встречаемым медиальным углом центрального резца является прямой угол, а дистальный угол центрального резца - как правило, округлой формы. У коронок боковых резцов медиальный утол, как правило, острый -меньше 90 градусов, а дистальный угол, как правило, закругленный. Клык имеет тупой угол рвущего бугра.

Эти данные очень важны для практической реализации в эстетической стоматологии.

выводы

1.Морфометрические показатели зубов и зубных рядов у школьников .Элисты достоверно отличаются от показателей у школьников г.Орла.

2. По параметру высоты зубов показатели коренных жителей Калмыкии выше для резцов, клыков и премоляров, как на верхней, так и на нижней челюстях, в сравнении с таковыми у школьников г. Орла.

3.По параметру ширины зубов показатели коренных жителей Калмыкии достоверно больше для боковых резцов верхней челюсти и меньше для резцов и кльсков нижней челюсти.

4. По вестибулооральным параметрам зубов показатели у коренных жителей Калмыкии достоверно больше у передних зубов верхней челюсти.

5. По параметрам ширины зубных рядов обеих челюстей в области клыков, первых премоляров и моляров показатели коренных жителей Калмыкии больше таковых школьников г. Орла.

6. Наиболее частые формы центральных резцов верней челюсти у калмыков г Элисты является прямоугольная 78,9%, треугольная форма зубов встречается в 16.9%. округлая 4,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При проведении диагностических мероприятий и реставрационных стоматологических процедур у коренных жителей Калмыкии целесообразно использовать предложенную таблицу средних морфометрических показателей нормы зубов, зубных рядов.

2. Выявленные существенные половые различия в морфометрических параметрах зубов, зубных рядов и корреляционные взаимосвязи параметров требуют их обязательного учета при планировании и осуществлении стоматологических лечебных реставрационных мероприятий.

3 При моделировании искусственных зубов лицам калмыцкой национальности след)ет увеличивать медиодистальные размеры первых моляров нижней челюсти, боковых резцов верхней челюсти и уменьшать параметры ширины резцов нижней челюсти в сравнении со средней нормой для славян.

4. Восстанавливая передние зубы по высоте коренным жителям Калмыкии, следует удлинять их в среднем на 0,1-0,4 мм на нижней челюсти, и на 0,60,9 мм на верхней челюсти по сравнению со средней нормой для славян.

5. Для проведения с гематологической реставрации центральных резцов верхней челюсти целесообразно учитывать, что соотношение высоты коронки этих зубов к их ширине у мужчин калмыков в норме составляет 1,12, а у калмычек - 1,0.

6. При проведении эстетической реставрации передних зубов целесообразно формировать коронки первых резцов верхней челюсти с медиальным утлом - 90°, дистальным - округлой формы, коронок боковых резцов с медиальным углом -меньше 90° и закругленным дистальным углом, клык моделировать с углом рвущего бугра больше 90°.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мастерова И.В.. Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю.. Тачиева В.Л., Мальсагов О.М. // Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов./ Российский стоматологический журнал. 2001, №6, с. 42-44.

2. Лебеденко И.Ю., Мальсагов О.М., Тачиева В.Л. //Параметры средних размеров зубов у калмыков с ортогнатическим прикусом.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003, с.247-250.

3. Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В.., Тачиева В.Л., Ретинская МЖ// Эстетические параметры улыбки у калмыков.: Сб. научных работ /Новое в теории и практике стоматологии (под ред. д.м.н., проф. В.И.Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003 , с.297-300.

»15 2 8 0

РНБ Русский фонд

2005-4 12413