Оглавление диссертации Белоусов, Юрий Николаевич :: 2009 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этническая одонтология.
1.2. Одонтология монголоидного населения Казахстана.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ХАРАКТЕР ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ У МОНГОЛОИДНОГО И ЕВРОПЕОИДНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.
3.1. Частота и сочетанность аномалий отдельных зубов.
3.2. Частота и сочетанность аномалий зубных рядов.
3.3. Частота и сочетанность аномалий прикуса.
ГЛАВА
УРОВЕНЬ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА У ЕВРОПЕОИДНОГО И МОНГОЛОИДНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.
ГЛАВА
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У МОНГОЛОИДНОГО И ЕВРОПЕОИДНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.
5.1. Распространенность кариеса зубов у монголоидного и европеоидного населения.
5.2. Интенсивность кариеса зубов у монголоидного и европеоидного населения.
ГЛАВА
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА У ЕВРОПЕОИДНОГО МОНГОЛОИДНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.
6.1. Распространенность заболеваний пародонта у монголоидного и европеоидного населения.
6.2. Интенсивность заболеваний пародонта у монголоидного и европеоидного населения по индексу РМА Парма.
6.3. Интенсивность заболеваний пародонта у монголоидного и европеоидного населения по индексу кровоточивости десен.
ГЛАВА
КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЕВРОПЕОИДНОГО И МОНГОЛОИДНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Белоусов, Юрий Николаевич, автореферат
В последнее время в мировой стоматологической практике произошли существенные изменения, вызвавшие появление новых методов лечения кариеса зубов, болезней пародонта, зубочелюстных аномалий, и все большее место стали зami мать разработки и исследования, связанные с изучением этнических особенностей проявления данной патологии. До недавнего времени рядом исследователей выявлены прямые связи между этническими особенностями строения лицевого скелета и развитием зубочелюстных аномалий и деформаций. В свою очередь, прослежена взаимосвязь между наличием ортодонти-ческой патологии и развитием заболеваний твердых тканей зубов и пародонта (Liebenberg W., 1994; Персии JI.B, 1999; В.А.Дистель, 2000; В.Г.Сунцов, 2000; В.Д.Вагнер, 2000; Грудянов А.И., 2005). С одной стороны эта зависимость объясняется непосредственным влиянием зубочелюстных аномалий и деформаций на развитие кариеса зубов, за счет образования дополнительных пунктов ретенции зубной бляшки, снижением уровня гигиены полости рта, а с другой стороны влиянием на развитие заболеваний пародонта. В дополнении к этому, при орто-донтической коррекции с использованием съемной или несъемной аппаратуры данный метод лечения может вызвать снижение уровня гигиены и инициировать заболевания как твердых тканей зубов, так и пародонта (Грудянов А.И., 1996, 2003; Антонова А.А., 2006; Кули-шенко О .В., 2006: Щелкунов К.С., 2007).
Несмотря на достаточное количество публикаций на тему лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, кариеса зубов и болезней пародонта, вопросы этнической зависимости частоты и характера проявления этих заболеваний в настоящее время слабо изучены, поэтому требуют дополнительных исследований (Сунцов В.Г., Дистель
В.А., Карнидкая И.В., 1998; Christensen G.J., 1991, 2001). Среди монголоидного населения такие исследования носили единичный характер и в последнее время не проводились (Исмагулов О., Сихимбаева К.Б., 1989; Зубов А.А., 1990)
Таким образом, изучение взаимосвязи стоматологической заболеваемости с частотой и характером зубочелзостных аномалий и деформаций у монголоидного населения является своевременным и актуальным.
Цель исследования. Изучить особенности проявления основных стоматологических заболеваний у монголоидного и европеоидного населения Казахстана.
Задачи исследования.
1. Изучить характер и особенности зубочелюстных аномалий и деформаций у монголоидного и европейского населения Казахстана.
2. Изучить уровень гигиены полости рта у монголоидного и европейского населения Казахстана.
3. Изучить заболеваемость кариесом зубов у монголоидного и европейского населения Казахстана.
4. Изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у монголоидного и европейского населения Казахстана.
5. Изучить взаимосвязь проявлений зубочелюстных аномалий и деформаций и эпидемиологическими особенностями кариеса зубов и заболеваний пародонта у монголоидного населения Казахстана.
Научная новизна. Впервые выявлено, что у монголоидного населения Казахстана имеются этнические особенности строения лицевого скелета, проявляющиеся в более высокой частоте встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций по сравнению с европеоидным населением.
Впервые определено, что в отличие от европеоидного населения Казахстана у монголоидного населения отмечается наиболее высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов.
Впервые определено, что у монголоидного населения Казахстана отмечается высокая распространенность и интенсивность заболеваний пародонта в отличие от европеоидного населения.
Впервые на основе корреляционного анализа определена прямая взаимосвязь между этническими особенностями строения лицевого скелета, наличием зубочелюстных аномалий и деформаций и частотой и характером встречаемости кариеса зубов и заболеваний пародонта.
Практическая значимость работы.
Этнические особенности строения лицевого скелета у монголоидного населения Казахстана являются фактором риска возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций.
В результате этнических особенностей строения лицевого черепа у монголоидного населения Казахстана наблюдается более высокая частота встречаемости кариеса зубов в отличие от европеоидного населения.
В результате этнических особенностей монголоидного населения Казахстана наблюдается более высокая частота встречаемости воспалительных заболеваний пародонта в отличие от европеоидного населения.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику лечебно-профилактического отделения Государственной Новосибирской Областной стоматологической поликлиники, детской городской стоматологической поликлиники г.Новосибирска, ЗАО «Орто-сервис» г.Новосибирска.
Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета и используются в лекционном преподавании по теме курса ортодонтии и на кафедрах стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета и на кафедре общей стоматологии Тюменской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2004), на научной конференции студентов и молодых ученых «Парацельс» (Тюмень, 2006). Основные положения диссертации освещены на IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004), на Всероссийских симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2004, 2006), на I Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006). Были проведены доклады по данной тематике на Ш съезде гигиенистов стоматологических России «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск 2008), на Региональной конференции «Здоровое питание, здоровые дети» (Тюмень, 2008).
Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр стоматологии детского возраста, хирургической и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 12 апреля 2009 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота встречаемости зубочелюстных аномалий, распространенность, интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта у монголоидного населения Казахстана выше, чем у европеоидного населения.
2. Уровень стоматологической заболеваемости находится в прямой зависимости от типа строения лицевого черепа у монголоидного населения Казахстана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из которых 2 в журнале, рекомендованном ВАК, 6 в международной, 1 в центральной и 3 в местной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности проявления основных стоматологических заболеваний у европеоидного и монголоидного населения Казахстана"
ВЫВОДЫ:
1. Среди монголоидного населения Казахстана распространенность аномалий отдельных зубов, зубных рядов и прикуса выше, чем у европеоидного населения на 43,41%, 9,14% и 46,23%, соответственно.
2. Заболеваемость кариесом зубов у монголоидного населения Казахстана выше, чем у европеоидного населения, что выражается в превышении индекса интенсивности на 11,17%.
3. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у монголоидного населения Казахстана выше, чем у европеоидного населения, что выражается в превышении индекса распространенности на 29,84%, индекса РМАПарма на 47,38% и индекса кровоточивости десен на 40,36%.
4. Уровень гигиены полости рта у монголоидного населения Казахстана ниже, чем у европеоидного населения на 12,51 %, что обусловлено более высокой частотой встречаемости зубочелюст-ных аномалий и деформаций.
5. Между типом строения лицевого черепа у монголоидного населения Казахстана, частотой зубочелюстных аномалий, характером заболеваемости кариесом зубов и болезнями пародонта отмечается прямая корреляционная взаимосвязь высокой силы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В этнических монголоидных семьях Казахстана необходимо раннее наблюдение детей у ортодонта для предупреждения развития и необходимой коррекции ортодонтических аномалий.
2. Этнические признаки монголоидного населения Казахстана, краниологические лицевые параметры, проявляющиеся несоответствием размера челюстей размеру зубов, макродентией приводят к заболеваниям пародонта, которые с возрастом прогрессируют.
3. При выявлении зубочелюстных аномалий у монголоидного населения Казахстана необходимо проводить коррекцию уровня гигиены полости рта и диспансеризацию у стоматолога-терапевта и пародонтолога.