Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Особенности течения и совершенствование метода лечения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и совершенствование метода лечения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Боярова, Светлана Константиновна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Боярова, Светлана Константиновна :: 2006 :: Санкт-Петербург

страницы

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Геронтостоматология и улучшение качества жизни людей пожилого и старческого возраста.12

1.2. Основные этиологические факторы, влияющие на развитие пародонтита.15

1.2.1. Микробный фактор повреждения тканей пародонта.18

1.2.2. Роль иммунных механизмов в патогенезе пародонтита.20

1.2.3. Общие заболевания организма в этиологии пародонтита . 22

1.2.4. Пусковые механизмы развития пародонтита.25

1.3. Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом . 26

1.3.1. Хирургические методы лечения .27

1.3.2. Терапевтическое лечение пародонтита.28

1.3.3. Ортопедическое лечение пародонтита.35

1.4. Обоснование применения вилона для лечения пародонтита у больных пожилого и старческого возраста.36

1.5. Применение вилона в стоматологии.37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41

2.1. Характеристика больных .41

2.1.1. Распределение больных по возрасту.42

2.1.2. Распределение больных по сопутствующим заболеваниям.44

2.1.3. Состояние полости рта по наличию зубов и их функциональной ценности у больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста.47

2.1.4. Распределение больных по форме генерализованного пародонтита.52

2.2.Общепринятый метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом. 53

2.3. Комплексный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением вилона. 56

2.4. Клинические методы исследования. 57

2.5. Лабораторные методы исследования . 60

2.6. Инструментальные методы исследования

2.7. Рентгенологические методы исследования . 61

2.8. Статистические методы исследования. 62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 64

3.1. Клиническое описание больных . 64

3.2. Изучение показателя глубины пародонтальных карманов у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом методом факторного анализа . 83

3.2.1. Факторная структура данных признака глубины пародонтальных карманов в сформированных группах зубов. 86

3.2.2. Факторная структура данных признака глубины пародонтальных карманов в группах боковых зубов . 91

3.3. Сравнительный анализ взаимосвязей, выявленных у больных генерализованным пародонтитом и у пациентов с практически здоровым пародонтом . 105

3.4. Сравнительный анализ взаимосвязей патологического процесса в тканях пародонта у молодых людей и людей пожилого и старческого возраста . 108

3.5. Сравнительный анализ различных способов лечения больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом . 109

3.5.1. Сравнительный анализ различных способов лечения больных по признакам индексной оценки состояния тканей пародонта методом статистического анализа.109

3.5.2. Сравнительный анализ различных способов лечения по признаку глубины парод о нтал ьн ых карманов методом факторного анализа.115

3.6. Изменение показателей иммунитета и биохимических анализов крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Боярова, Светлана Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Хронический генерализованный пародонтит является одной из наиболее сложных стоматологических патологий. Проблема заболеваний пародонта носит как медицинский, так и социальный характер [Боровский Е.В. и соавт., 1997; Иванов B.C., 1998; Balogk К. et at., 1962]. В нашей стране последние десятилетия характеризуются увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста. Сходные демографические процессы происходят и в других странах. Причины этого различны, однако, последствия одинаковы: количество людей старших возрастных групп увеличивается. Люди пенсионного возраста составляют 1/5 часть населения нашей страны. Численность населения в возрасте от 50 лет и старше будет увеличиваться быстрее, чем численность других групп, а заболеваемость у лиц пожилого и старческого возраста в два раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [Иванов JI.H., 1983, 1987; Лазебник Л.Б., 2002], в том числе и стоматологическая.

На основании данных о распространенности и структуре заболеваемости этой категории лиц [Дунязина Т.М., 1982, 1994; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Грудянов А.И., 1993; Виллерсхаузен Б. и соавт., 1998] указывается на необходимость реорганизации имеющейся стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста и формирования специализированных геронтостоматологических отделений [Збарж Я.М., 1994; Калинин В.И. и соавт., 2000]. Определены задачи стоматолога на этапе амбулаторного звена оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста [Грудянов А.И., 1993], решение которых приведет к повышению качества жизни этих больных. Оценка критериев здоровья пожилых людей (на основании основных положений социальной геронтологии) включает наряду с общими показателями состояния здоровья человека и состояние зубочелюстной системы [Стеженская Е.И. и соавт., 1978].

У людей старше 50 лет основной причиной потери зубов является патология пародонта [Хамадеева С.У. и соавт., 1975; Рыбаков А.И. и соавт., 1980; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Alexander А., 1970], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [Иванов B.C., 1998; Lenz A.et al., 1990]. Распространенность заболеваний пародонта в нашей стране по данным разных авторов составляет до 95 — 100% [Цепов J1.M. и соавт., 1992, 1998; Цепов Л.М., 1994; Грудянов А.И., 1993, 1997]. По результатам наблюдений Грудянова А.И и соавт. [2004], 90% случаев из всех заболеваний пародонта - это гингивит и пародонтит.

Основная цель лечения генерализованного пародонтита заключается в устранении воспалительных явлений пародонта, увеличении периода ремиссии и направлена на поддержание оптимальной функции зубных рядов.

Выбор комплекса лечебных мероприятий, направленных на устранение и коррекцию этиологических факторов патогенеза пародонтита, имеет при этом большое значение. В настоящее время считается, что в развитии заболеваний пародонта основным является нарушение иммунного ответа на чужеродный агент в виде микробной флоры полости рта на фоне общих заболеваний внутренних органов человека [Кирсанов А.И. и соавт., 1991; Афанасьева У.В. и соавт., 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2002]. Однако на практике лечение пародонтита у пожилых людей часто исключает применение лекарственных средств, направленных на стимуляцию защитных механизмов всего организма и ограничивается местным лечением пародонта.

Недостаточное внимание специалистов к общему лечению и стимуляции резервных защитных способностей организма приводит к частым обострениям течения хронического пародонтита, снижению последующего качества жизни пожилых людей и снижению их социальной адаптации. Выбор препаратов, направленных на лечение всего организма, основным направлением которых является коррекция функции иммунной системы, а также средств, усиливающих регенерацию поврежденных тканей слизистой оболочки десневого края и эпителиального зубодесневого прикрепления, имеет большое значение. В литературе отмечается необходимость использования таких препаратов при лечении воспалительных заболеваний пародонта [Мащенко И.С. и соавт., 1981; Нечай Е.Ю., 1990; Силенко Ю.И., 1992; Цепов А.Е., 1999]. В качестве такого средства в стоматологии нашел применение синтезированный пептидный биорегулятор тимуса вилон [Морозов В.Г. и соавт., 2000]. Клиническая апробация была проведена при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. В терапевтической стоматологии препарат применялся только при лечении пародонта у молодых людей [Кузник Б.И. и соавт., 1999].

Исходя из вышеизложенного, совершенствование методов лечения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста с учетом возрастных особенностей его течения является актуальной задачей.

Цель исследования: изучение особенностей течения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста и эффективности применения пептидного биорегулятора вилона в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста.

2. Определить объективные показатели оценки состояния тканей пародонта пациентов пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом.

3. Определить структурные взаимосвязи патологических процессов в тканях пародонта верхней и нижней челюстей.

4. Исследовать пространственное распространение пародонтита у больных пожилого и старческого возраста по признаку глубины пародонтальных карманов методом факторного анализа.

5. Изучить особенности действия вилона на ткани пародонта при лечении больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

6. Обосновать целесообразность применения вилона в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна работы

Выявлены особенности течения хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста, характеризующиеся наличием взаимосвязи между воспалительными явлениями в тканях пародонта вокруг сходных функциональных групп зубов, с использованием метода факторного анализа. Определены взаимосвязи патологического процесса в пародонте верхней и нижней челюстей; на правой и левой сторонах зубных рядов; наружной и внутренней поверхностях зубов. Кроме того, выявлена зависимость в развитии патологического процесса в пародонте между группами зубов: центральными зубами верхней и нижней челюстей; центральными зубами верхней челюсти и всеми зубами нижней; нижними центральными зубами и верхними правыми и левыми боковыми зубами; между левыми верхними и нижними боковыми зубами.

Впервые в комплексное лечение генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста включен пептидный биорегулятор вилон, способствующий оптимизации процессов регенерации тканей пародонта.

Показано, что применение вилона способствует нормализации показателей глубины пародонтальных карманов и состояния тканей пародонта у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом, приводя к устранению дисфункции пародонта.

Применение вилона приводит к улучшению репаративной способности пародонта, способствуя устранению воспаления десневого края слизистой оболочки десны и уменьшению глубины пародонтальных карманов в более короткие сроки по сравнению с общепринятым лечением. Обосновано включение вилона в комплекс мероприятий для лечения генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Проанализировано пространственное распространение пародонтита у больных пожилого и старческого возраста с определением взаимосвязи между определенными функциональными группами зубов, вокруг которых развивался патологический процесс, по признаку глубины пародонтальных карманов.

Изучено влияние комплексного лечения с применением вилона на динамику изменения глубины пародонтальных карманов и пародонтальных индексов по сравнению с общепринятым лечением у пациентов пожилого и старческого возраста.

Усовершенствован метод комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на нормализации состояния тканей пародонта под действием пептидного биорегулятора вилона. Рекомендованы дозы и способ введения препарата в комплексном лечении.

Сформулированы рекомендации по применению вилона в стоматологической практике для лечения лиц пожилого и старческого возраста с заболеваниями пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объективные признаки деструкции тканей пародонта (глубина пародонтальных карманов в восьми точках вокруг каждого зуба, пародонтальные индексы СРГШ, Рамфьорда вокруг всех зубов, определяемые дополнительно к общепринятому комплексу обследования) выявляют характер течения воспалительного процесса в нем и служат дополнительным критерием при оценке состояния тканей пародонта и оценочными тестами эффективности лечения больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Пространственные взаимоотношения распространения пародонтита по глубине пародонтальных карманов у больных пожилого и старческого возраста носят принципиально иной характер, чем у больных молодого возраста, и служат объективным критерием оценки характера течения патологического процесса в тканях пародонта.

3. Применение вилона в дозе 10 мкг при ежедневном субмукозном введении в течение 5 дней в комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом способствует устранению воспалительных явлений в пародонте, улучшению результатов и сокращению сроков лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001); на совместном заседании лаборатории фармакологии пептидов Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, кафедры хирургической и ортопедической стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Санкт-Петербург, 2005).

Реализация результатов исследования

Разработанные методологические принципы применения пептидного биорегулятора вилона для лечения больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития РФ: стоматологического отделения городской больницы № 40, Тарховского военного санатория Санкт-Петербурга, клиники хирургической и ортопедической стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а результаты исследования широко используются в учебном процессе этой кафедры.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и подано 8 рационализаторских предложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и совершенствование метода лечения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативными признаками оценки состояния тканей пародонта у людей пожилого и старческого возраста и эффективности лечения явились признаки инструментального обследования глубины пародонтальных карманов в восьми точках вокруг каждого зуба в динамике на 3-й, 5-й, 7-й, 10-й день лечения, а также индексы СР1ТЫ и Рамфьорда, определяемые в области всех зубов в отличие от классической методики.

2. В результате комплексного анализа признака глубины пародонтальных карманов у всех обследованных больных до начала лечения выявлены взаимосвязи между патологическим процессом в пародонте на верхней и нижней челюстях. Пародонтит манифестировал симметрично на верхней и нижней челюстях, правой и левой сторонах зубных рядов, внутренней и наружной сторонах зубов. При этом генерализованный пародонтит развивался с большей долей вероятности между группами зубов: центральными зубами верхней и нижней челюстей; центральными зубами верхней и всеми зубами нижней челюсти; нижними центральными зубами и верхними боковыми зубами не зависимо от правой или левой стороны зубных рядов; между левыми верхними и нижними боковыми зубами. При поражении верхних поражались пародонтитом также и нижние зубы, при поражении наружной поверхности зубов поражалась и внутренняя их сторона. Выявлены симметрии в течении патологического процесса между правыми и левыми боковыми зубами верхней челюсти не зависимо от поверхности, внутренней и наружной поверхностями всех боковых зубов справа и слева, центральными зубами верхней и нижней челюсти обеих поверхностей.

3. В результате комплексного исследования состояния тканей пародонта выявлены возрастные особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста, характеризующиеся наличием выраженных воспалительных явлений в тканях пародонта вокруг сходных по функциональному значению зубов, в то время, как у пациентов молодого возраста пародонтит развивается вокруг соседних зубов. Выявленные пространственные взаимоотношения в распространении пародонтита по глубине пародонтальных карманов у больных пожилого и старческого возраста характеризуются наличием взаимосвязи патологического процесса пародонта между функциональными группами зубов и носят принципиально иной характер, чем у молодых людей.

4. Применение вилона в лечении больных пожилого и старческого возраста с пародонтитом приводит к сокращению длительности течения патологического процесса за счет уменьшения глубины пародонтальных карманов, выражающегося в уменьшении индекса Рамфьорда на 1,2±0,1 балла и индекса РМА в 10 раз в основной группе. Это подтверждается приближением результатов лечения больных с применением вилона к показателям обследованных лиц группы сравнения с практически здоровым пародонтом.

5. Применение вилона в дозе 10 мкг при ежедневном субмукозном введении в течение 5 дней в комплексной терапии хронического пародонтита у людей пожилого и старческого возраста способствует устранению воспалительных явлений пародонта, улучшению результатов и сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести изменений в тканях пародонта у больных генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста целесообразно использовать анализ динамики изменения глубины пародонтальных карманов в восьми точках вокруг каждого зуба на 3-й, 5-й, 7-й и 10-й день наблюдения и лечения.

2. Комплексное лечение генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста необходимо проводить с учетом особенностей течения, характера и пространственного распространения патологического процесса в пародонте на верхней и нижней челюстях. При оценке тяжести течения генерализованного пародонтита необходимо оценивать изменения в тканях пародонта в соответствии с выявленными симметриями между группами зубов: центральными зубами верхней и нижней челюстей; центральными зубами верхней и всеми зубами нижней челюсти; нижними центральными зубами и верхними боковыми зубами не зависимо от правой или левой стороны зубных рядов; между левыми верхними и нижними боковыми зубами.

3. При обследовании зубочелюстной системы необходимо выявлять симметрию поражения между правыми и левыми боковыми зубами верхней и нижней челюстей с целью целесообразного планирования лечебных мероприятий.

4. Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом необходимо проводить с учетом особенностей течения, характера и пространственного распространения патологического процесса в пародонте.

5. Вилон целесообразно назначать больным пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом в дозе 10 мкг при ежедневном субмукозном введении в течение 5 дней.