Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинические и функционально-морфологические изменения в пародонте у военнослужащих Сухопутных Войск при комплексном лечении пародонтита и пародонтоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и функционально-морфологические изменения в пародонте у военнослужащих Сухопутных Войск при комплексном лечении пародонтита и пародонтоза - диссертация, тема по медицине
Васильева, Людмила Васильевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Людмила Васильевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта.

1.2. Роль нервной рецепции при заболеваниях пародонта.

1.3. Распространенность воспалительных и дистрофических заболевания пародонта у гражданского населения и военнослужащих.

1.4 Современные методы комплексного лечения пародонтита и пародонтоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы клинического исследования.

2.1.1. Материал клинического исследования.

2.1.2. Методы клинического исследования.

2.1.2.1. Методика клинического обследования.

2.1.2.2. Методика рентгенологического обследования.

2.1.2.3. Методики инструментальных методов диагностики.

2.2. Объект и методы морфологического исследования.

2.2.1. Объект морфологического исследования.

2.2.2. Методы морфологических исследований.

2.2.2.1. Методики гистологического исследования.

2.2.2.2. Методики морфометрическогосследования.

2.2.2.3. Методика электронномикроскопического исследования.

2.3. Методы статистического исследования.

Глава 3. СТРУКТУРА И АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП.

3.1 Пораженность кариесом зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта у военнослужащих.

3.2 Пораженность военнослужащих болезнями тканей пародонта.

Глава 4. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Функциональное состояние тканей пародонта у военнослужащих с пародонтитом и пародонтозом.

4.2 Состояние нервно-рецепторного аппарата жевательного звена у военнослужащих с заболеваниями пародонта.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПАРОДОНТИТОМ И ПАРОДОНТОЗОМ.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРОДОНТЕ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХПРИ ПАРОДОНТИТЕ И ПАРОДОНТОЗЕ. 6.1. Характеристика морфологических изменений до лечения.

6.2.Характеристика морфологических изменений после традиционного лечения.

6.3.Характеристика морфологических изменений после лечения по предложенной методике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Васильева, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Профилактика и лечение заболеваний пародонта является актуальной проблемой стоматологии, имеющей общемедицинское и социальное значение [26,45,48]. По данным различных отечественных и зарубежных авторов более 80% населения земного шара подвержено заболеваниям пародонта [14,74,146,158]. Причины и механизмы развития заболеваний пародонта пока еще до конца не выяснены. Вместе с тем, исследованиями последних лет убедительно доказано, что в возникновении и прогрессировании пародонтита важная роль принадлежит артикуляционной перегрузке пародонта: функциональной перегрузке опорного аппарата зубов и травматической окклюзии [18,67,87,117,129,176,189].

Для устранения указанных факторов в комплексной терапии пародонтоза и пародонтита чаще всего используют ортопедические методы лечения (избирательное пришлифовывание зубов, шинирование и рациональное зубное протезирование и т.п.). Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы клинико-функциональных нарушений в жевательном аппарате при пародонтозе и пародонтите [50,52]. Среди специалистов нет единого мнения о целесообразности оптимизации функционирования рецепторов периодонта у больных пародонтитом и пародонтозом, мало изучен вопрос о влиянии комплексного лечения этих заболеваний на клинико-функциональное состояние пародонта и жевательного аппарата в целом.

Стремление многих специалистов совершенствовать методы лечения пародонтита и пародонтоза объясняется тем, что именно эти заболевания в абсолютном большинстве случаев являются причиной преждевременной потери естественных зубов, что обусловливает стойкие нарушения функции жевания и речи, эстетики зубных рядов и лица, в том числе у людей молодого возраста. Это, в конечном счете, приводит к возникновению деформаций жевательного аппарата и другой стоматологической и соматической патологии [6,23,145]. Пародонтальные воспалительные процессы выступают в роли активных очагов одонтогенной инфекции, приводя к сенсибилизации организма, снижению его общей иммунологической реактивности и неспецифической резистентности, развитию так называемых очаговообусловленных системных заболеваний, в массе своей аутоиммунных [21,64,96,127,133,186,190].

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы и необходимости её изучения.

Целью исследования явилось совершенствование комплексного лечения заболеваний пародонта у военнослужащих путем коррекции состояния нервной рецепции периодонта и функционального состояния жевательных мышц.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у военнослужащих мотострелковых и бронетанковых войск.

2. Изучить клинико-морфологические и функциональные изменения органов и тканей жевательного аппарата у военнослужащих бронетанковых войск с заболеваниями пародонта до и после комплексного лечения путем применения современных объективных методов исследования (электроодонтометрия, реопародонтография, эстезиометрия десны, миотонометрия, гнатодинамометрия и контактная биомикроскопия и др.).

3. Определить влияние современного комплексного лечения на состояние нервной рецепции периодонта, функциональное состояние жевательных мышц и динамику морфологических изменений при пародонтите и пародонтозе.

4. Установить фармакологические средства и методы нормализации чувствительности рецепторов периодонта при пародонтите и пародонтозе.

Научная новизна. В ходе выполнения работы изучена распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у военнослужащих мотострелковых и бронетанковых войск, а так же проведена комплексная оценка (клиническая, функциональная и морфологическая) органов и тканей жевательного аппарата у военнослужащих бронетанковых войск и доказано, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у военнослужащих определяется их профессиональной категорией и зависит от продолжительности воинской службы. На основании углубленных клинико-физиологических исследований уточнены особенности проявления патологических рефлексов жевательного аппарата (пародонтозо-мускулярного, пародонтито-мускулярного) у больных с пародонтитом и пародонтозом до и после комплексного лечения. Впервые изучена динамика морфологических изменений в пародонте при применении различных схем комплексного лечения. Доказано, что современное комплексное лечение пародонтита и пародонтоза благоприятно влияет на обменные и остеорегенераторные процессы в пародонте и способствует устранению патологических пародонтозо-мускулярных и пародонтито-мускулярных рефлексов жевательного аппарата. Установлено, что лечение гипербарической оксигенацией (ГБО) при параллельном назначении ноотропных препаратов (ноотропил, пирацетам) в сочетании с противопаркинсоническим средством (мидокалм) заболеваний пародонта способствует устранению патологических пародонтито-мускулярных и пародонтозо-мускулярных рефлексов и положительной динамике в нормализации чувствительности рецепторов периодонта при пародонтите и пародонтозе.

Практическая ценность работы. На основании анализа клинического материала разработан новый способ патогенетической терапии заболеваний пародонта (пародонтита и пародонтоза), направленный на нормализацию чувствительности рецепторов периодонта. Установлено, что фармакологические средства и методы лечения, направленные на нормализацию чувствительности рецепторов периодонта, при пародонтите и пародонтозе позволяют устранить патологические рефлексы жевательного аппарата. Разработаны и апробированы с хорошими клиническими результатами рекомендации по комплексному лечению заболеваний пародонта у военнослужащих в условиях войскового звена.

Обоснована эффективность и целесообразность проведения профессиональной контролируемой гигиены полости рта в условиях войскового звена.

Основные положения, выносимые на защиту:

Воспалительные и дистрофические заболевания пародонта у военнослужащих-танкистов, подвергающихся воздействию неблагоприятных профессиональных факторов военного труда, более распространены и интенсивнее протекают, чем у военнослужащих мотострелковых войск. Это требует обязательного проведения у них комплексного лечения и профилактики указанной патологии, в том числе профессиональной контролируемой гигиены рта с учётом разработанных рекомендаций.

При пародонтозе и пародонтите имеет место несоответствие между силой сокращения жевательных мышц и резервными возможностями пародонта: пародонтозо-мускулярные и пародонтито-мускулярные патологические рефлексы жевательного аппарата.

При комплексном лечении пародонтита и пародонтоза следует проводить мероприятия, направленные на нормализацию чувствительности рецепторов периодонта с применением средств фармакологической коррекции (ноотропил, пирацетам + мидокалм) и курса гипербарической оксигенации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на проходивших в Военно-медицинской академии научной конференции посвященной 140-летию кафедры патологической анатомии (Санкт-Петербург, 1999),научной конференции «Актуальные вопросы военной стоматологии» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции посвященной 75-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2004), научной конференции посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной Войне (Рязань, 2005).

Реализация результатов исследования. Разработанная методика патогенетического лечения пародонтита и пародонтоза внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГОУ ВПО «Военно - медицинская академия им. С.М.Кирова», других лечебных учреждений Министерства обороны (353 окружная стоматологическая поликлиника ЛенВО, 442 окружной военный клинический госпиталь им. З.М. Соловьёва ЛенВО, 139 стоматологическая поликлиника Лен ВМБ и др.).

По данной теме внедрено 10 рационализаторских предложений.

Результаты исследования широко используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГОУ ВПО «Военно -медицинская академия им. С.М.Кирова» и Самарского ВМИ. Публикации. Материалы по результатам исследования представлены на IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2006), II национальном конгрессе СМЗ и СР РФ (Санкт-Петербург, 2005), опубликованы в материалах конференций «Актуальные вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2003), Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2003) и др. Всего опубликовано более 10 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практический рекомендаций, списка литературы (191 источник), в том числе работы зарубежных авторов (51 источник). Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, в том числе страницы основного текста, и содержит 19 таблиц и 19 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и функционально-морфологические изменения в пародонте у военнослужащих Сухопутных Войск при комплексном лечении пародонтита и пародонтоза"

ВЫВОДЫ

1. Данные эпидемиологического обследования офицеров Сухопутных Войск свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности кариеса в обеих группах (у офицеров бронетанковых частей 97,01% и КПУ 13,6±0,95 и офицеров мотострелковых частей 94,4% и КПУ 10,6±0,92), что свидетельствует о недостаточности диагностических и санационных мероприятий в войсковом звене.

2. В профессиональных группах военнослужащих Сухопутных Войск наиболее распространены и тяжелее протекают пародонтит и пародонтоз у танкистов (распространенность пародонтита 30,7%, пародонтоза - 7,3%, индекс КПИ — 3,68±0,21), что связано с влиянием неблагоприятных факторов военного труда у этих категорий военнослужащих на околозубные ткани (шум, вибрация, неионизирующее электромагнитное излучение, пороховые и аккумуляторные газы, психофизиологические нагрузки и др.).

3. Клинико-функциональные изменения в тканях пародонта у военнослужащих находятся в прямой зависимости от продолжительности военной службы по специальности (г=0.672, р<0.05), профессиональной группы(г=0.802, р<0,05). При сроке воинской службы в бронетанковых войсках до 5 лет преобладает заболеваемость катаральным гингивитом (КПИ- 1.4±0.13). В дальнейшем возрастает частота генерализованного пародонтита и пародонтоза (КПИ- 2.3±0.41- 3.68±0.21).

4. При пародонтите и пародонтозе имеет место несоответствие между силой сокращения жевательных мышц и резервными возможностями пародонта в основе которого лежит нарушение чувствительности рецепторов периодонта, что обусловливает возникновение функциональной перегрузки опорного аппарата зубов и травматичекой окклюзии.

5. Морфологическими звеньями в патогенезе являются дистрофические изменения эпителия слизистой оболочки, воспалительные изменения собственной пластинки и подлежащих мягких тканей, перестройка сосудистого русла и повреждение нервных волокон. Положительная динамика морфологических изменений при комплексной терапии более выражена при пародонтите и характеризуется уменьшением воспаления (в том числе хронического), снижением тонуса артерий, редукцией микроциркуляторного русла, восстановлением мякотных нервных волокон.

6. Использование гипербарической оксигенации, ноотропных и противопаркинсонических препаратов (ноотропил, мидокалм) позволяет при комплексном лечении пародонтита и пародонтоза нормализовать функциональную активность нервных рецепторов, расположенных в тканях пародонта (периодонт, десна), а также ликвидировать расстройства кровообращения, явления воспаления и способствовать восстановлению целостности нервных волокон в зоне поражения и оптимизировать ткани пародонта к функциональным нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространенность и интенсивность кариеса у военнослужащих Сухопутных Войск требует усовершенствования лечебно-профилактической работы в войсковом звене путем повышения эффективности и качества санационных мероприятий.

2. Учитывая высокую распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, врачам-стоматологам войскового звена помимо плановых профилактических осмотров необходимо обучать военнослужащих гигиеническим правилам по уходу за зубами и полостью рта и проводить 2 раза в год профессиональную контролируемую гигиену полости рта, что обеспечит поддержание длительной ремиссии заболеваний пародонта.

3. Лечение пародонтита и пародонтоза должно предусматривать патогенетические мероприятия, направленные на устранение патологических рефлексов жевательного аппарата - пародонтозо-мускулярного и пародонтито-мускулярного, что позволит уменьшить жевательную нагрузку на пародонт и явится одним из факторов профилактики прогрессирования воспалительно-деструктивных или дистрофических процессов в тканях пародонта.

4. В комплексное лечение пародонтита и пародонтоза необходимо включать курс гипербарической оксигенации, а медикаментозное лечение дополнять назначением ГАМК-эргического (ноотропил или пирацетам) и противопаркинсонического (мидокалм) препарата по следующей схеме: курс ГБО, 5-7 сеансов в режиме 0.15-0.18 МПа в многоместной барокамере ПДКс рабочим давлением 10 кгс/см2, объемом 7 куб. м; курс ноотропов (пирацетам или ноотропил) по 0,4 г 3 раза в день перед едой, 21-28 дней; курс мидокалма 0,05 г 3 раза в день после еды, 10-14 дней.