Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Эссенциальная артериальная гипертензия в организованном коллективе юношей: социально-психологические и метаболические аспекты
Оглавление диссертации Тунгусов, Евгений Иннокентьевич :: 2006 :: Иркутск
Введение 1-
Глава 1. Распространённость, этиология и патогенез эссенциаль-ной артериальной гипертензии у подростков и юношей (обзор литературы) 10
1.1. Эссенциальная артериальная гипертензия: современные представления
1.2. Патогенетическая роль психоэмоционального стресса в развитии эссенциальной артериальной гипертензии
1.3. Изменения патогенетически значимых метаболических процессов при эссенциальной артериальной гипертензии
1.3.1. Изменения перекисного окисления липидов
1.3.2. Изменения липидного обмена
1.3.3. Изменения биоэлементного обмена и концентрации витаминов
Глава 2. Материалы и методы исследования 32-42 2.J. Клинико-анамнестические методы исследования 32 2.2. Биохимические методы исследования
2.2.1. Определение уровня витаминов и биоэлементов сыворотки крови
2.2.2. Определение содержания кортизола и альдостерона в сыворотке крови
2.2.3. Определение активности супероксиддисмутазы крови
2.2.4. Одновременное определение окисленного и восстановленного глутатиона гемолизата крови
2.2.5. Определение а - токоферола и ретинола в сыворотке крови
2.2.6. Определения общей антиокислительной активности сыворотки крови
2.2.7. Определения диеновых конъюгатов сыворотки крови
2.2.8. Определения малонового альдегида сыворотки крови
2.3. Психофизиологические методы исследования
2.3.1. Оценка влияния факторов военно-профессионалыюй деятельности и учебно-воспитательного процесса, формирующих условия жизнедеятельности, на работоспособность и самочувствие курсантов
2.3.2. Профессиональная направленность (уровень профессиональной мотивации)
2.3.3. Межличностные отношения
2.3.4. Психофизиологическая и социально-психологическая адаптация к условиям жизнедеятельности, военно-профессиональной деятельности и учебно-воспитательному процессу
2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. Клинико-психологическая характеристика обследованных юношей 43
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика изучаемых курсантов
3.2. Психофизиологическая характеристика здоровья изучаемых юношей - курсантов военного учебного заведения
3.2.1. Влияние факторов, формирующих условия жизнедеятельности, учебно-воспитательной и военно-профессиональной деятельности на состояние психического здоровья курсантов
3.2.2. Профессиональная направленность (уровень профессиональной мотивации) курсантов
3.2.3. Характеристика межличностных отношения курсантов
3.2.4. Адаптационные возможности
Глава 4. Изменение некоторых патогенетически значимых параметров метаболизма при эссенциальной артериальной гипертензии 64
4.1. Результаты исследования обмена витаминов и биоэлементов у курсантов с ЭАГ
4.2. Результаты исследования активности процессов ПОЛ у курсантов военного института, страдающих ЭАГ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тунгусов, Евгений Иннокентьевич, автореферат
Актуальность исследования. Интерес к изучению процессов адаптации к военной службе во многом обусловлен высокой общей заболеваемостью военнослужащих в этот период и, в том числе, формированием эссен-циальной артериальной гипертензии (ЭАГ) (Вязицкий П.О., Дьяконов М.М., 1988; Кодочигова Л.И.с соавт., 2003; Кодочигова J1.И., 2005).
По мнению В.П. Казначеева и соавт. (1987), адаптационный потенциал системы кровообращения является своеобразным индикатором адаптационных реакций целостного организма на изменение условий внешней среды. Так, при воздействии на организм неблагоприятных факторов внешней среды, благодаря включению различных компенсаторно-адаптационных механизмов соответствующим образом изменяются обмен веществ и функциональное состояние органов и тканей. Колебания уровня артериального давления (АД) являются одной из первых естественных приспособительных реакций, направленных на улучшение метаболических процессов в тканях и органах, на поддержание в них адекватного энергообмена (Сучков В.В., Шлаии В.И., 1980).
Как известно, стресс-реакция играет роль необходимого звена в адаптации организма к основным факторам среды (Меерсоп Ф.З., 1984, 1988, 1992; Малышев В.В., 1989). Однако при значительной силе и продолжительности действующих факторов стресс-реакция, в свою очередь, становится чрезмерно интенсивной и длительной и, существенно снижая общую резистентность организма, превращается из звена адаптации в звено патогенеза основных неинфекционных заболеваний (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меерсон Ф.З., 1993).
По данным отечественных исследователей Д.В. Небиеридзе (1997) и М.Б. Штарка (1998), артериальная гипертензия (АГ) является в настоящее время одним из основных факторов риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний. Данные патологические процессы обусловливают смертность, которая в структуре общей смертности составляет от 20 до 50 %. В связи с этим, очевиден растущий интерес исследователей к проблеме ЭАГ, как к широко распространенному патологическому состоянию в человеческой популяции.
Аутичность подростков и юношей, уровень их тревожности и невроти-зации, симптоматика неприятных соматических ощущений, преувеличенная пессимистическая оценка личной перспективы у подростков нарастают параллельно с уровнем увеличения артериального давления (Дуличус С.В. 1988; Разуметова Ш.М., 1989; Дворцов С.А. с соавт., 1990; Кононова Л.И. с соавт., 1991; Бураковская М.В., 1993; Исаев Д.Н., 1996; Levy L., Rosenman R.H., 1983).
Высокая заболеваемость ЭАГ среди военнослужащих свидетельствует о том, что в настоящее время в достаточной степени не изучен вопрос о влиянии высокой психоэмоциональной нагрузки на организм молодых людей в период адаптации к военной службе, не выяснены биохимические изменения, сопровождающие такую адаптацию, которые в совокупности могут явиться первичными патогенетическими механизмами «запуска» гипертонической болезни (Смоленский А.В., 1999; Смулевич Ф.Б., Иванов С.В., 2000; Панин Л.Е., 2004).
Организованная популяция юношей - курсантов Иркутского высшего военного авиационного инженерного института представляет собой коллектив людей с одинаковыми условиями жизнедеятельности: служебная деятельность, питание, сон, однотипное психоэмоциональное напряжение и пр. Это, на наш взгляд, дает основание считать группу курсантов военного института достаточно адекватной моделью для изучения патогенетических механизмов формирования ЭАГ на ранней стадии ее развития.
В целом это и определило основную цель работы- изучить роль социально-психологического и метаболического факторов в формировании эс-сенциальной артериальной гипертензии у молодых людей при адаптации к военной службе.
Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить распространенность и структуру ЭАГ среди курсантов военного учебного заведения.
2. Изучить особенности и взаимосвязь факторов, определяющих условия жизнедеятельности, профессиональной направленности и межличностного взаимодействия курсантов военного института и их влияние на формирование ЭАГ.
3. Оценить состояние гипофизарно-падпочечникового звена нейро-эндокринной системы у молодых людей с ЭАГ в разные периоды деятельности: после продолжительного отдыха и на высоте психоэмоционального напряжения.
4. Установить закономерности изменения патогенетически значимых процессов метаболизма у курсантов с впервые выявленной артериальной ги-иертензией в динамике наблюдения.
Научная новизна. Впервые выявлена высокая распространенность ЭАГ среди курсантов военного института, прошедших ранее неоднократные медицинские обследования и признанных здоровыми. При этом у курсантов, прибывших из индустриальных центров, распространенность ЭАГ значительно выше, чем у прибывших из сельских районов.
Установлено, что у курсантов с ЭАГ социально-бытовые факторы оказывают большее неблагоприятное влияние на работоспособность и самочувствие, чем факторы, обеспечивающие учебно-профессиональную деятельность. Выявлено, что курсанты с ЭАГ в отличие от здоровых курсантов обладают более высокой профессиональной направленностью, которая в процессе обучения снижается, как и у курсантов, не имеющих ЭАГ.
Показано, что несмотря на высокие психо-социальные адаптационные возможности, курсанты с ЭАГ имеют значительные нарушения в эмоциональной сфере и низкие показатели межличностного взаимодействия, а также невысокую степень признания их авторитета в микросоциальной среде.
Впервые определено, что на высоте психоэмоционального напряжения у курсантов, имеющих ЭАГ, происходит значительная активация процессов ПОЛ и угнетение антиоксидантной стресс-лимитирующей системы. Показано, что у молодых людей с ЭАГ в системе антиперекисной защиты страдает глутатионзависимое антирадикальное звено.
Установлено недостаточное содержание витаминов С и В] в сыворотке крови в динамике исследования у молодых людей с ЭАГ, связанное не только с алиментарной недостаточностью этих витаминов, но и с расходованием их как антиоксидантов в процессе пероксидации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нём показаны патогенетические механизмы дизадапгации организма, приводящие к формированию психосоматических изменений и расстройств в виде ЭАГ в организованном воинском коллективе юношей.
Полученные результаты являются основой для разработки перспективных путей направленной профилактики дизадаптационных расстройств, оптимизации методов диагностики, лечения, а также создания адекватного плана индивидуальной и групповой диспансеризации юношей, страдающих ЭАГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У 13,8 % курсантов военного института, признанных здоровыми при поступлении в ВУЗ, на первом курсе обучения формируется лабильная форма ЭАГ. На втором и третьем курсах происходит увеличение частоты встречаемости ЭАГ среди курсантов с переходом её в стабильную форму.
2. Курсанты с ЭАГ обладают более высокой профессиональной направленностью по сравнению с группой здоровых лиц. В процессе обучения и особенно к моменту окончания учебного заведения профессиональная направленность снижается, как среди лиц с ЭАГ, так и среди здоровых молодых людей.
3. Курсанты с ЭАГ обладают более высоким личностным адаптационным потенциалом по сравнению с группой здоровых лиц. Однако «ценой» успешной адаптации к военно-профессиональной деятельности курсантов с ЭАГ являются высокое психоэмоциональное напряжение, низкие показатели межличностного взаимодействия и невысокая степень признания их авторитета в микросоциальной среде.
4. У курсантов, страдающих ЭАГ, на фоне психоэмоционального напряжения и дефицита содержания витаминов С и В] значительно активируются процессы ПОЛ и снижается антиокислительный потенциал организма за счёт подавления глутатионзависимого антирадикального звена.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
1. Ш-ей, IV-ой Международных конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2002, 2003);
2. Учебно-методической конференции «Внутривузовская система качества подготовки специалистов в ИГМУ» (Иркутск, 2004);
3. Международной конференции «Международное сотрудничество ВУЗов Азиатско-тихоокеанского региона и Европы» (Иркутск, 2004);
4. Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания используемых методов исследования, двух глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 10 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 275 источников, в том числе 217 отечественных и 58 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эссенциальная артериальная гипертензия в организованном коллективе юношей: социально-психологические и метаболические аспекты"
ВЫВОДЫ
1. В процессе обучения у 13,8 % курсантов военного института формируется ЭАГ. Среди курсантов первого и второго курсов преобладает лабильная форма ЭАГ, которая к третьему курсу трансформируется в стабильную форму. Установлено преобладание ЭАГ среди курсантов второго года обучения и среди молодых людей, проживающих до поступления в институт в индустриальных центрах.
2. Профессиональная деятельность курсантов обеспечивается как физиологическими резервами организма, так и адаптационными возможностями личности.
3. Успешность адаптации к учебно-профессиональной деятельности курсантов достигается за счет значительного психоэмоционального напряжения, что ведёт к негативным сдвигам в личностной структуре и истощению функциональных резервов организма
4. Признаками психологической дизадаптации у молодых людей с ЭАГ являются нарушения в эмоциональной сфере, снижение интереса к военно-профессиональной деятельности и ухудшение самочувствия.
5. У курсантов, страдающих ЭАГ, содержание витаминов В1 и С в сыворотке крови в динамике наблюдения достоверно ниже, чем у здоровых молодых людей. Дефицит содержания вышеуказанных витаминов у молодых людей с ЭАГ связан не только с их алиментарной недостаточностью, по и с расходованием в процессе реализации антиоксидантного эффекта.
6. У курсантов изученных групп выявлен низкий фон содержания витамина С в сыворотке крови весной и осенью, что отражает несбалансированность рациона питания курсантов военного института.
7. Курсанты военного института, страдающие ЭАГ, испытывают более сильный эмоциональный стресс по сравнению со здоровыми молодыми людьми, о чем свидетельствует увеличение содержания кортизола в их крови.
8. У курсантов, страдающих ЭАГ, на фоне психоэмоционального напряжения выявлена выраженная активация процессов ПОЛ, снижение антиокислительного потенциала организма за счёт подавления глутатионзависимого антирадикального звена.
9. Особенностью метаболизма в системе ПОЛ - АОЗ у курсантов с ЭАГ после продолжительного отдыха является значительное снижение активности ПОЛ, о чем свидетельствует достоверно низкое содержание в сыворотке их крови продуктов ПОЛ - ДК и МДА по сравнению со здоровыми молодыми людьми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе медицинского и психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе целесообразно выделять группу курсантов с высокой профессиональной направленностью, недостаточными показателями межличностного взаимодействия при достаточных адаптационных возможностях для организации комплексного динамического наблюдения с целью профилактики ЭАГ.
2. Результаты изучения психологических особенностей курсантов обосновывают необходимость разработки комплекса мероприятий по обучению молодых людей приемам самооценки своего функционального состояния и управления им.
3. Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости применения препаратов антиоксидантного действия, поливитаминных комплексов, корреляции фактического питания для лимитирования эффектов психоэмоционального стресса, профилактики психосоматических расстройств и достижения более полной адаптации к условиям военной службы.