Оглавление диссертации Конурина, Ольга Викторовна :: 2006 :: Нижний Новгород
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Эпилепсия у детей раннего возраста, современное состояние проблемы. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология судорожных состояний у детей.
1.2. Этиология и факторы риска развития эпилепсии у детей раннего возраста.
1.3. Патогенез и эволюция эпилептических состояний.
1.4. Клинические проявления эпилепсии у детей раннего возраста.
1.5. Современные подходы к лечению эпилепсии.
1.6. Прогноз течения эпилепсии у детей раннего возраста.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1. Материал исследования (общая характеристика наблюдавшихся детей).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы клинического исследования.
2.2.2. Методы нейрофизиологического обследования.
2.2.3. Методы нейровизуализации.
2.2.4. Другие методы исследования.
2.3. Методы математической обработки.
Глава 3. Анализ распространенности и факторов риска формирования эпилептических состояний у детей раннего возраста.
3.1. Анализ распространённости эпилептических состояний у детей раннего возраста.
3.2. Анализ факторов риска формирования эпилептических состояний у детей раннего возраста.
Глава 4. Клинико-нейрофизиологическая характеристика эпилептических состояний у обследованной группы больных.
4.1. Клиническая манифестация и течение эпилептических состояний в зависимости от возраста дебюта эпилепсии.
4.2. Клинические проявления эпилепсии в зависимости от характера течения заболевания.
4.3. Данные электроэнцефалографического обследования.
4.3.1. Данные электроэнцефалографического обследования пациентов в зависимости от возраста дебюта заболевания.
4.3.2. Данные электроэнцефалографического обследования пациентов в зависимости от характера течения эпилепсии.
4.4. Данные нейровизуализации у обследованной группы больных.
4.4.1. Данные нейровизуализации в зависимости от возраста дебюта эпилепсии.
4.4.2. Данные нейровизуализации у обследованных пациентов в зависимости от характера течения эпилепсии.
Глава 5. Тактика ведения больных раннего возраста с эпилепсией.
5.1. Особенности антиэпилептической терапии в зависимости от возраста дебюта эпилепсии.
5.2. Особенности антиэпилептической терапии в зависимости от характера течения эпилепсии
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Конурина, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Эпилепсия - гетерогенная группа заболеваний, характеризующаяся повторными, спонтанно возникающими приступами [20, 90, 94, 96, 114, 136, 138]. Эпилепсия встречается с одинаковой частотой во всём мире, около 0,5-1% населения страдают этой болезнью. У 70% пациентов эпилепсия дебютирует в детском возрасте и считается одним из основных заболеваний в педиатрической неврологии [96, 106, 122,130,189].
Актуальность изучения проблемы эпилепсии связана с тяжёлыми медико-социальными последствиями заболевания не только для больного и его родственников, но и для общества в целом [54, 55, 66, 122, 236, 246]. Кроме того, трудности диагностики, лечения и последующие нарушения психомоторного развития детей, страдающих эпилепсией, определяют важность изучения данной проблемы [61, 65, 112,185, 230].
До конца 80-х годов большинство отечественных и зарубежных исследований по эпилепсии было посвящено особенностям их течения у взрослых и детей старшего возраста [14, 23, 26]. При этом у детей раннего возраста к настоящему времени достаточно хорошо изучены лишь возрастзависимые эпилептические энцефалопатии. Публикаций по различным формам криптогенных и симптоматических эпилепсий у данной категории пациентов недостаточно [20, 36, 50, 100, 107, 161, 180, 299].
У детей раннего возраста наибольшее значение в возникновении и особенностях течения эпилепсии имеют дисплазии мозга, генетическая детерминированность [8, 15, 18, 20, 112, 131], но нельзя оставить без внимания и перинатальные факторы риска [18, 104]. Несмотря на значительное число публикаций, отражающих возрастные особенности возникновения и течения эпилептических приступов у детей раннего возраста, остаётся недостаточно изученной проблема характера течения эпилепсии в зависимости от разных групп факторов риска и прогнозирование течения заболевания с учётом этих факторов. Кроме того, важным является определение сроков начала и длительности проведения антиэпилептической терапии с учётом частоты и вида приступов, возраста дебюта заболевания, вероятности рецидивирования эпилептических припадков. Особого внимания заслуживает вопрос доброкачественного и недоброкачественного характера течения эпилепсии, так как в 30-35% случаев у детей устанавливают резистентные формы заболевания [61, 72].
Не выработана тактика ведения больных раннего возраста с впервые выявленной эпилепсией, в связи с этим высока инвалидизация данной группы пациентов. Нередко это связано с недостаточно эффективной и поздно начатой терапией, а в ряде случаев — с длительным (более 3 лет) приёмом антиэпилептических препаратов после первого или единичных эпилептических приступов в первые месяцы жизни, что вызывает развитие побочных эффектов со стороны других органов и систем. Вот, почему эпилепсия, особенно её ранние формы, является проблемой своевременной и точной синдромологической диагностики и целенаправленной (адресной) терапии [9,39, 131, 140, 146, 186].
Цель научного исследования
На основе клинико — нейрофизиологических показателей изучить клинические варианты течения эпилептических состояний у детей раннего возраста и разработать тактику ведения больных.
Задачи исследования
1. Выявить основные факторы риска возникновения эпилептических состояний у детей раннего возраста и оценить значимость каждой группы факторов в отдельности.
2. Изучить клинические варианты дебюта и течения эпилептических состояний у детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, оценить их возрастную дина*мику.
3. Представить клинико-электроэнцефалографические, нейрорадиологические сопоставления обследованной группы больных.
4. Разработать прогностические критерии течения впервые диагностированной эпилепсии у данной группы больных.
5. Обосновать и разработать тактику ведения и дифференцированные подходы к реабилитации больных раннего возраста с эпилепсией.
Научная новизна исследования
1. Впервые на основании анализа причин и факторов возникновения эпилептических состояний, изучения клинико-электроэнцефалографи-ческих и нейрорадиологических корреляций определены прогностические критерии течения эпилептических состояний у детей раннего возраста.
2. Установлены критерии доброкачественного и недоброкачественного течения впервые диагностированной эпилепсии.
3. Обоснована тактика ведения больных раннего возраста с эпилептическими приступами, а также предложены дифференцированные программы лечения больных с впервые выявленной эпилепсией.
Практическая значимость исследования
1. Прогнозирование течения заболевания, начиная с ранних этапов, с учётом анализа причин и факторов возникновения эпилептических состояний, возраста дебюта заболевания, клинических проявлений, данных нейрофизиологического и нейрорадиологического обследования позволит оптимизировать раннюю диагностику эпилепсии у детей раннего возраста, дифференцированно подходить к лечению больных, что улучшит качество жизни пациентов и уменьшит вероятность инвалидизации при эпилепсии.
2. Обоснована тактика ведения больных раннего возраста с эпилептическими состояниями в зависимости от характера течения (единственный эпилептический приступ, доброкачественное и недоброкачественное течение эпилепсии).
Положения, выносимые на защиту
1. Характер течения эпилепсии может быть определён в дебюте заболевания.
2. Течение эпилепсии у детей раннего возраста имеет возрастные закономерности. При дебюте эпилепсии у детей до 1 года течение заболевания характеризуется большей тяжестью и меньшей частотой достижения ремиссии, что объясняется возрастными морфологическими и функциональными особенностями мозга.
3. Сопоставление клинических данных, результатов нейрофизиологического и нейрорадиологического обследования позволило выделить факторы неблагопритяного течения эпилепсии у детей раннего возраста и прогнозировать особенности течения заболевания.
Апробацпя работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно — практической конференции «Эпилепсия у детей и подростков, классификация, лечение» (Нижний Новгород, 2002); на I конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжья «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Нижний Новгород, 2002); на I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» в рамках IV Международного форума «Человек и здоровье» (Нижний Новгород, 2003); на заседании кафедры педиатрии и неонатологии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии (2004); на областной научно - практической конференции «Актуальные проблемы неврологии. Эпилепсия» (Нижний Новгород, 2005); на заседании общества детских неврологов (Нижний Новгород, 2005); на второй Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2005); на II Региональной научно -практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005); на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (2005).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилептические состояния у детей раннего возраста (клинико-прогностическое исследование)"
Выводы
1. Неблагоприятные факторы в антенатальном, перинатальном и постнатальном периодах не оказывают достоверного влияния на возникновение эпилептических приступов у детей раннего возраста, а наибольшее значение имеет генетическая отягощённость по эпилепсии в первой степени родства по материнской линии.
2. При отсутствии достоверного влияния факторов риска на возникновение эпилепсии у пациентов раннего возраста в целом, обнаруживаются возрастные закономерности их влияния: чем раньше дебют заболевания, тем значительнее воздействие перинатальных факторов, с ростом детей их влияние уменьшается и возрастает значение наследственной отягощённости и постнатальных факторов. При этом установлены перинатальные факторы, ассоциированные с неблагоприятным течением эпилепсии у детей раннего возраста.
3. Дебют и течение эпилепсии у детей раннего возраста имеют возрастные закономерности. Чем раньше дебют эпилепсии, тем тяжелее протекает заболевание.
4. У пациентов раннего возраста с манифестацией приступов до 1 года достоверно чаще обнаруживаются патологические изменения на ЭЭГ (82,4%), включая эпилептаформную активность (64,2%). У детей с началом заболевания после года частота обнаружения патологических изменений на ЭЭГ ниже, при этом чаще, чем в младшей возрастной группе, регистрируется региональная эпилептиформная активность на ЭЭГ (78,5%).
5. Изменения при нейровизуализации достоверно чаще обнаруживаются у пациентов в возрасте до 1 года. Атрофия головного мозга, преимущественно корковая, достоверно чаще имеет место у пациентов в возрасте до одного года с явным преобладанием больных в возрасте до 6 месяцев, что связано с более длительным периодом персистирования приступов у данной категории больных.
6. На основании комплексной оценки факторов риска, клинико — нейрофизиологических показателей и данных нейровизуализационного исследования установлены прогностические критерии течения эпилепсии у детей раннего возраста и обоснована тактика ведения больных.
Практические рекомендации
1. Учитывая высокую частоту побочных действий антиэпилептических препаратов, при возникновении первого эпилептического приступа у детей от 1 месяца до 3-х лет, рекомендуется тактика выжидания. В данном случае критериями благоприятного прогноза могут служить: отсутствие следующих факторов риска в анамнезе - наследственной отягощенности по эпилепсии, нарушения сроков гестации, затяжных родов, применения инструментальных и ручных пособий в родах, неонатальных судорог; возраст дебюта заболевания старше 1 года; отсутствие нарушений нервно-психического развития до дебюта заболевания; клиническая картина первого приступа -генерализованный тонический приступ, продолжительность приступа не более 1 минуты; отсутствие патологической активности на ЭЭГ; отсутствие патологических изменений при нейровизуализации.
2. Для определения прогноза течения эпилепсии у детей раннего возраста целесообразно использовать разработанные критерии прогноза и шкалу диагностических баллов.
3. В случае благоприятного прогноза течения эпилепсии у детей раннего возраста рекомендуется щадящая тактика ведения больных с применением среднетерпевтических доз антиэпилептических препаратов, длительностью терапии после достижения ремиссии, не превышающей 3-х лет.
4. При высокой вероятности неблагоприятного течения эпилепсии у детей раннего возраста после постановки диагноза рекомендуется более активная тактика ведения с применением высоких доз АЭП (с учётом эффективности и переносимости), по показаниям более быстрый переход на альтернативную монотерапию и комбинированную терапию.