Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Синдром Веста (клинико-патогенетические корреляции)

АВТОРЕФЕРАТ
Синдром Веста (клинико-патогенетические корреляции) - тема автореферата по медицине
Касумян, Богос Ованесович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром Веста (клинико-патогенетические корреляции)

-----л Л Ч

1 1 НОЯ 1323

На правах рукописи

КАСУМЯН Богос Ованесович

СИНДРОМ ВЕСТА (клинико-патогенетические корреляции)

14.СЮ.13.- нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

- г -

Работа выполнена на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Гузева доктор медицинских наук, профессор A.M. Зайчик

Официальные аппоненты: доктор медицинских наук, доктор медицинских наук,

профессор А.П. Зинченко профессор С.А. Громов

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия

Завета диссертации состоится "/X "КА^См? 1996г. в_часов

на заседании диссертационного ученого совета К 084.12.02 Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии

С 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.) С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке академии ( Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.)

Автореферат разослан "_"_1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

А. Я. Трубина

Акуальность темы. Синдром Веста( СВ, инфантильные спазмы) является наиболее тяжелым и частым эпилептическим синдромом у детей раннего возраста и характеризуется пропульсивными миоклониями, задержкой психомоторного развития и гипсаригмией на ЗЭГ(Л.0. Бадалян и др. 1989).

По Международной классификации эпилепсии СВ относится к генерализованным формам эпилептических синдромов, связанных с возрастными особенностями. Его частота в популяции составляет 1:4000 - 6000 новорожденных (Chugani Н.Т. et al., 1990).

СВ - полиэтиологическое заболевание. Наиболее частыми причинами развития синдрома являются дисгенезии головного мозга и метаболические нарушения различного генеза(1?1Ikonen R., 198?, Cowan L.D., 1991). Припадки резистентны к большинству антиконвульсантов. Наиболее эффективным является гормональная терапия( Siemes Н. et al., 1988, Ito М. et al., 1991). У 70 - 95% детей с СВ отмечается задержка психомоторного развития, а смертность составляет около 207., что определяет не только медицинские, но и социальные проблемы заболевания (Velez A., Dulac 0., Plouin P.,1990). Остаются окончательно невыясненными вопросы этиологии, патогенеза и механизма противо-судорожного эффекта гормональных препаратов при СВ. Вышеотмеченные проблемы обосновывают необходимость изучения закономерностей взаимоотношений нервной, эндокринной и иммунной систем(Mota N.G.S., et al., 1984, Shlmi2u A. etal., 1989, BaramT.Z., 1993). Поэтому комплексное изучение клинических и параклинических данных, результатов исследования гормональных и аутоиммунных нарушений и их коррекции при СВ представляет научно-практический интерес.

Дель исследования. На основании сопоставительного анализа клинических и инструментальных данных, результатов исследования гормонального статуса и показателей иммунитета у детей с различными видами эпилептических синдромов, уточнить вопросы патогенеза, разработать диагностические и прогностические критерии, обосновать выбор патогенетической терапии СВ.

Основные задачи исследования.

1. Провести клинико-инструментальное обследование детей с различными эпилептическими синдромами и определить наиболее значимые этиологические факторы и клинические особенности СВ.

2. Провести анализ данных инструментальных методов обследования (электроэнцефалография, нейросоноскопия, компьютерная томография

головного мозга) детей с различными видами эпилептических синдромов.

3. Исследовать в динамике показатели гормонов гипофизарнонадпо-чечниковой( коргизол, адренокортикотропный гормон), тиреоидной(три-йодтиронин, тироксин) систем, системы гипофиз-щитовидная железа (тиреотропный гормон) и антител к основному белку миелина в плазме крови больных. Провести сопоставительный анализ результатов этих исследований у детей с СВ и другими эпилептическими синдромами. • 4. Выделить наиболее информативные клинические, электрофизиологические и лабораторные критерии оценки эффективности лечения и прогноза при СВ.

5. Обосновать основные методы лечения СВ.

Научная новизна. Впервые исследованы патогенетические(гормональные и аутоиммунные) аспекты СВ и механизмы реализации положительного эффекта гормонального лечения. Установлены корреляции лабораторных показателей с клиническими данными. На основании сопоставительного анализа клинико-лабораторных данных определены прогностические критерии по течению и исходу СВ, патогентически обоснована его терапия.

Практическая ценность. На основании полученных клинико-электрофизиологических, инструментальных и лабораторных данных разработаны критерии дифференцированного подхода к методам лечения и прогнозированию течения и исходов СВ.

Практическое использование результатов исследования дает возможность улучшить эффективность лечения, снизить инвалидизацию и смертность детей с СВ.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертации докладывались на расширенном заседании кафедры нервных болезней и патологической физиологии СПбГЛМА.

Результаты исследований внедрены в практику психоневрологического отделения клинической больница и консультативно-диагностического центра СПбГША, неврологических отделений городской больницы св. Ольги.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры нервных болезней СПбГПМА и на практических занятиях по детской неврологии на ФУВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа содержит ^^ страниц машинописного текста, включая JL^ таблиц и Ai рисунка.

Положения, выносимые на ватту.

1. СВ представляет собой полиэтиологическое заболевание, характеризующееся специфическим комплексом клинико-электрофизиологических признаков, крайне неблагоприятным течением и исходом и поддающееся преимущественно гормональному лечению.

2. В этиологии СВ важную роль играет перинатальная и генетическая патология, которая встречается чаще, чем при других эпилептических синдромах у детей раннего возраста.

3. Различие показателей гормонов тиреоидкой и адреналовой систем и уровня антител к основному белку миелина(ОБМ) в крови у детей с различными эпилептическими синдромами и контрольной группы подтверждают важную роль гормональных и аутоиммунных нарушений в патогенезе СВ.

4. Повышение уровня содержания антител к OEM в плазме крови свидетельствует об аутоиммунных нарушениях и тяжести течения СВ.

5. Основанием для назначения специфической гормональной терапии при СВ может служить дисбаланс уровней трийодтиронина(ТЗ), тирокси-на(Т4), тиреотропного гормона(ТТГ), кортизола(КЗ), адренокортикот-ропного гормона(АКТГ) и антител к ОБМ.

Материал и методы обследования. Материалом для исследовательской работы служили клинические, инструментальные и лабораторные данные обследования в неврологической клинике СПбГША 79 детей с эпилептическими синдромами и группы здоровых детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет. Из них 35 детей с СВ(1-я группа), 24 - с тяжелыми, резистентными к противозпилептической терапии припадками(2-я группа), 20 - с единичными эпилептическими пароксизмами в анамнезе(3-я группа) и 12 здоровых детей(контрольная группа).

Запись ЭЭГ проводилась на 8-канальном немецком аппарате "BI0SC-RIPT" с использованием биполярных отведений. ЭКГ регистрировалась на электрокардиографе "Малыш" по обычной методике с использованием 9 отведений.

Нейросоноскопия(НСС) проводилась на японском ультразвуковом аппарате "TOSHIBA", снабженного датчиком секторного сканирования с частотой 5 МГц. Компьютерная томография(КТ) головного мозга выпол-

нялась на томографе "SQMATGM" в Центральном научноисследовательском рентгенологическом институте Минздрава РФ.

Лабораторные работы выполнены на базе кафедры патологической физиологии и ЦНИЛ СПбГПМА. В качестве материала исследований использовалась плазма крови больных детей. Для определения уровня концентрации гормонов применялись наборы реактивов отечественного (рио-ТЗ-ПГ, рио-Г4-ПГ, СТЕРОН-К-1125-М) и зарубежного(СIS bioin-temational) производства, предназначенные для определения концентрации гормонов методом радиоиммунного анализа. Для исследования уровня антител к ОБМ использовался набор реагентов производимый ТОО "Навина" при участии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова АМН России. Определение антител производилось методом твердофазного им-муноферментного анализа. Индекс позитивности считался положительным при его величине > 1,1.

При статистической обработке результатов исследования использовались методы статистики, примениеше в медико-биологических исследованиях (М.Е. Райскина, Д.- М. Акялене, 1989).

Клинико-электрофизиологическая характеристика и результаты изучения данных дополнительных методов обследования детей с различными эпилептическими пароксизмами

При анализе влияний наследственных и неблагоприятных факторов в перинатальном периоде выявлена корреляция выраженности перинатальной патологии со степенью тяжести развившегося эпилептического синдрома, в наибольшей степени обнаруживаемой у детей с СВ. Установлена высокая частота аллергической патологии у детей 1-й группы и у их родителей. Полученные результаты подчеркивают существенную роль различных неблагоприятных факторов в генезе инфантильных спазмов, на что указывают данные и других авторов(Holmes G.L., 1987, Takaesu Е. et al., 1991).

У всех с СВ детей ежедневно отмечались типичные генерализованные миоклонические припадки с серийным течением и частотой до 150 - 200 в сутки. Манифестация приступов наблюдалась в среднем в возрасте 3 - 9 месяцев. У 26 детей(74,3%) отмечались типичные пароксизмы флек-сорного типа, у 8(22,91) - флексорно-экстензорного, у 1 ребен-ка(2,5%) - экстензорного, а у 17 детей(48,6%) кроме миоклонических приступов наблюдались и другие виды припадков.

Клиническая характеристика эпилептических пароксизмов и их частота в зависимости от возраста детей с СБ представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика припадков у детей с инфантильными спазмами

1 1 |Характер припадков | до 1 года Возраст детей I 1 - 3 года I 1 старше 3 лет|

| флексорные | 19 90,5% 1 1 5 | 62,5% 1 2 1 33,3% |

| флексорно- | | зкстензорные | 2 9,5% I 1 з | 37,5% 1 3 1 50% |

| зкстензорные | - ! ! 1 1 1 16,7% |

| тонические | 2 9,5 % 1 1 з ' | 37,5% 1 з 1 50% |

I клонические | - 1 1 1 2 I 33,3% |

I тонико-клонические| - 1 1 2 | 25% 1 2 I 33,3% |

| очаговые | 2 9,5 % 1 1 1 | 12,5% 1 1 1 16,7% |

I атонические | 1 9,5% 1 1 1 1 1 16,7% |

I Частота приступов | I единичные | | 1 15 71,4% 1 1 1 ? | 87,5% 1 1 6 I 100% | |

Продолжение таблицы 1.

1 | серийные 1 | 21 1 ! 6 1 1 1 4 |

| 100% 1 | 75% 1 | 66,7% |

| статусные 1 1 1 1 1 ~ 1

| 1 | ! 12,5% 1 . ' |

С течением заболевания у большей части больных пароксизмы менялись по типу и частоте. Первые приступы были чаще флексорного типа и серийным течением. В динамике у 16 больных(45,7%) отмечалась трансформация флексорйых припадков в экстензорные, частота приступов уменьшалась, нарастало количество генерализованных судорожных пароксизмов. У 27 детей(77,1%) припадки наблюдались во время смены периодов сон-бодрствование.

Эпилептические приступы с тяжелым течением, резистентные к про-тивосудоролкой терапии (2-я группа) начинались в возрасте 6-14 месяцев. В старших возрастных группах, наблюдалась тенденция к уменьшению частоты и появлению полиморфизма пароксизмов у одного и того же больного.

Первые припадки у детей с единичными эпилептическими пароксизмами в анамнезе(3-я группа) наблюдались в возрасте 11 - 19 месяцев. У детей этой группы чаще отмечались единичные генерализованные тони-ко-клонические и агонические пароксизмы, причем в более старших возрастных группах - чаще тонико-клонические и полиморфные припадки.

Полученные результаты клинических наблюдений вполне соответствуют имеющимся литературным данным, указывающим на более раннее начало, специфичность двигательных проявлений, высокую частоту и динамичность инфантильных спазмов, возможность их сочетания с другими типами эпилептических припадков и трансформацию в другие виды прис-тупов(А1сагс11 Л., 1986).

Нами дополнительно установлены возрастные особенности двигательных проявлений генерализованных миоклонических приступов и подтверждены единичные сообщения о значительной их связи с изменениями периодов сон-бодрствование.

При обследовании детей 1-й группы стигмы дизэмбриогенеза и поро-

ки развития внутренних органов обнаружены у 13 больных(37,2%), у 6(17,IX) - выявлена микроцефалия, у 5(14,3%) - атрофия зрительных нервов, у 7(20%) - косоглазие, у 19(54,3%) - поражение пирамидной системы.

Во 2-й группе детей дизэмбриогенетические стигмы определены только у 3(12,5%), косоглазие - у 2(8,3%), спастические парезы - у 9(37,4%).

Среди детей 3-й группы у 3(15%) наблюдались косоглазие, у 1(5%) - спастический гемипарез.

Таким образом, патологическая соматическая и неврологическая симптоматика более выражена в первых двух группах, особенно в 1-й группе обследуемых. Эти данные свидетельствуют о наиболее тяжелом течении СВ.

В этой же группе больных обнаружены выраженные нарушения сна: укорочение до 6-10 часов в сутки; беспокойный ночное сон с частыми пробуждениями; инверсия сна.

Существенным отличием 1-й группы больных являлось выявленное большое число детей с генетической патологией(7 - 20%), из них с болезнью Дауна - 2 больных, 46, XY, del/ll/q23/, туберозным склерозом - 2 детей, 47, XY t/14;17//q32;pll/ + mar/22pter cen. qll::21q21-> cen.-»- pter/, синдромом Кемпбелла. Эти данные дополняют имеющиеся единичные сведения о связи СВ с некоторыми генетическими заболеваниями ( Mizukawa М. et al., 1992).

С появлением эпилептических приступов регресс в психомоторном и речевом развитии наиболее выражен у больных 1-й группы (26 -74,3%). При поступлении в клинику задержка в психомоторном развитии в 1-й группе определялась также у большей части детей (31 - 88,6%).

При электроэнцефалографическом обследовании детей 1-й группы в возрасте от 5 до 20 месяцев в клинике гипсаритмия выявлена у 18 больных (51,4%), при предшествующих обследованиях - у 23 де-тей(65,7%). У 16 детей(45,7%) преобладали грубые диффузные изменения органического характера, наблюдались генерализованные вспышки высокоамплитудных( до 150 - 250 мкВ) медленных волн и комплексов "пик-медленная волна".

На ЭЗГ детей 2-й группы преобладали значительные и грубые диффузные изменения чаще органического характера, отмечались билатеральные разряды "острая-медленная волна", генерализованные вспышки дельта-волн.

У детей 3-й группы при злектрофизиологическом исследовании определялись минимальные изменения в виде легких и умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга. Пароксиз-маяьная активность регистрировалась только в 11 случаях(55%).

Таким образом, злектроэнцефалографические изменения у детей 1-й и 2-й групп носили грубый характер. У большей части детей с СВ регистрировались специфические изменения на ЭЭГ в виде гипсаритмии, которая однако не являлась постоянным электрофизиологическим признаком синдрома. Описанные особенности гипсаритмии отмечаются многими учеными и учтены в Международной классификации эпилепсии(Hracho-vy R.A. et al., 1984, Wang M.С. 1994).

Всем детям 1-й и 2-й групп проводилась НСС и/или КТ головного мозга. Их результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Данные НСС и КТ головного мозга

1 | Результаты обследования 1 ... ! I Группа(количество детей)| I 1-я(35) | 2-я(24) | 1 1 1

| Гидроцефалия 1 | 23 | 65,7% 1 1 1 ! 12 I 1 50% | 1 |

| Атрофия мозгового вещества 1 I 20 ! 57,1% 1 ! 1 1 4 ! I 16,7% | 1 I

| Кисты 1 1 4 I 11,4% 1 1 I 1 1 1 1 4,2% | 1 I

| Кальцификаты 1 1 5 | 14,3% 1 ! 1 ! з ! I 12,5% | 1 |

I Патологии не обнаружено ■ 1 1 7 | 20% « 1 1 1 8 | | 33,3% | | |

В 3-й группе HCC сделана 11 детям(55£), а KT головного мозга - 1 ребенку(5£). Только у 3 детей выявлена гидроцефалия легкой степени.

Итак, органические изменения головного мозга выявлялись чаще в виде гидроцефалии и атрофии мозгового вещества и преобладали у больных с СВ.

Все дети получали противоэпилептическое лечение. Эффективность лечения (купирование припадков и исчезновение эпилептической активности на ЭЭГ) в 1-й группе достоверно чаще наблюдалась у детей, получавших синактен-депо и антиконвульсанты, чем преднизолон и ан-тиконвульсанты или антиконвульсанты без гормонов. У части детей под воздействием противосудорожных препаратов и у всех детей на фоне гормональной терапии гипсаритмия исчезала, либо замещалась другими видами эпилептической активности.

Вышеотмеченные результаты соответствуют выводам ряда авторов, описавших эффективность гормональной терапии при СВ( Snead O.e., 1990, Donat J.F. et al., 1992).

При купировании инфантильных спазмов спустя несколько недель отмечалось снижение выраженности симптомов задержки психомоторного и речевого развития. Степень регресса проявлений задержки развития зависела от характера и распространенности органических изменений головного мозга.

Для исследования гормональных и аутоиммунных аспектов развития СВ и механизмов антиконвульсантного эффекта гормональной терапии проводились лабораторные исследования содержания гормонов и антител к ОБМ. Кровь у больных бралась до назначения антиконвульсантов в клинике и до начала гормонального лечения.

Данные показателей* уровня гормонов и антител к OEM в плазме крови детей с различными видами эпилептических синдромов в' зависимости от частоты приступов, степени тяжести и периода течения заболевания, а также контрольной группы, представлена на рисунках 1 и 2** ***.

Рисунок 1.

Сравнительный анализ содержания тиреоидных гормонов и ТТГ в плазме крови детей обследуемых групп

1 1 1 1 1 - 1 п,| ■ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 " 1

1 1 1... 1 — 1 1 1 1 1 |

1 — 1 1 1 1

1

1 а II а III а 1 б 1 в II б в б Б 1 Г 1 д II г II д 1 е 1 ж

НЭ со Т 3 Т3 тз тз

1 1 1 1 1 " 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 р-Ц 1 1 1 1 1 1

1 | 1 1 1 1 1

1 --- _ _ 1 1 1

1 а II а III а 1 6 1 в и 6 в III б III в г 1 д II г II д 1 е 1.. 1 я

1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 а II а 1 б 1 1 г 1

1 1 1 в 1 1 1 д е 1 ж

ТТГ ТТГ ТТГ ТТГ

Рисунок 2.

Сравнительный анализ показателей уровня КЗ и антител к ОБМ в плазме крови детей с различными эпилептическими синдромами

Антитела к ОБМ

.1.

—-1"

~1~

а а а

е я

КЗ

КЗ

КЗ

КЗ

КЗ

* величина содержания исследуемых показателей представлена в условных единицах по отношению к аналогичным показателям в группе контроля - горизонтальная линия.

** горизонтальная( вертикальная) пунктирная линия, проведенная к(по) границе между сравниваемыми уровнями исследуемых показателей, указывает на статистическую достоверность различий этих величин (уровень значимости р<0,05).

• *** подразделения внутри групп обзначены сочетанием римской цифры и малой буквы русского алфавита:

I-а - 1-я группа детей с синдромом Веста

I-б - дети, у которых приступы купировались после лечения 1-в - дети, у которых припадки после терапии не купировались

или стали реже до 25% 1-г - дети, обследованные до 6 месяцев от начала пароксизмов 1-д - дети, обследованные позже б месяцев от начала припадков 1-е - дети с приступами до 20 раз в сутки

I-ж - дети с припадками более 80 раз в сутки

II-а - 2-я группа детей с тяжелыми, резистентными к противосу-

дорожной терапии припадками П-б - дети, у которых приступы купировались после лечения П-в - дети, у которых пароксизмы после терапии не купировались, или стали реже до 25% П-г - дети, обследованные до 6 месяцев от начала припадков

II-д - дети, обследованные позже б месяцев от начала приступов III-а - 3-я группа детей с единичными эпилептическими пароксизмами

III-б - дети, обследованные до 2 суток после приступа II1-в - дети, обследованные позже 1 месяца после припадка

При анализе результатов исследования содержания гормонов в плазме крови детей обследуемых групп выявлена зависимость уровня гормонов от вида, частоты эпилептических припадков и длительности заболевания.

Из приведенных данных следует, что во всех группах определялось сниженное содержание ТЗ и Т4 в плазме крови по сравнению с контрольной группой. Более низкий уровень отмечался у детей 1-й и 2-й групп, особенно в случаях частых приступов, при неблагоприятном и относительно длительном(более 6 месяцев) течении заболевания, а

также у детей 3-й группы, обследованных до 2 суток после последнего припадка. Самое низкое содержание тиреоидных гормонов выявлено у детей 1-й группы. Наименьшие изменения наблюдались у детей 3-й группы, обследованных позже 1 месяца после приступа, в случаях относительно благоприятного и сравнительно недлительного (до 6 месяцев) течения эпилептического синдрома в 1-й и 2-й группах, а также при сравнительно редких приступах у детей 1-й группы.

Содержание ТТГ у детей с СВ также оказалось сниженной, причем значительнее в случаях неблагоприятного и длительного течения заболевания. Исключением являлись группы детей с относительно благоприятным и недлительным(до 6 месяцев) течением эпилептического синдрома. У детей 2-й группы уровень ТТГ значительно превышал контрольные цифры, что, возможно, связано с компенсаторными изменениями по принципу обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа.

Таким образом, по нашим данным нарушения, характерные для гипофункции щитовидной железы, наиболее выражены в группе детей с СВ, причем с признаками декомпенсации в системе гипофиз-щитовидная железа. Косвенным подтверждением последнего предположения являются результаты успешного применения тиротропин-релизинг-гормона в случаях СВ, резистентных к применению антиконвульсантов и АКТГ( Таке-исМ У., ТолИпа^а М., МИэиГиЛ N.. 1995).

Обнаруженные изменения содержания тиреоидных гормонов и ТТГ, приводящие к снижению нейро- и синаптогенеза, активности ферментов медиаторного обмена, изменению проницаемости мембран нервных клеток, могут способствовать сниженному порогу судорожной готовности, задержке и нарушению миелинизавди, наблюдаемых при СВ.

У всех детей показатели содержания КЗ значительно превышали контрольный уровень, причем в 1-й группе - в 3 - 4 раза. При этом, наиболее высокие показатели КЗ установлены в 1-й и во 2-й группах у детей с более благоприятным течением заболевания и у детей 1-й группы с относительно редкими пароксизмами, а также недлительным(до 6 месяцев) течением заболевания.

Следует отметить, что какой-либо определенной зависимости содержания гормонов от этиологии основного заболевания и регистрации гипсаритмии на ЗЭГ не выявлено.

Возможно, высокий уровень КЗ указывает на активацию гипотала-мо-гипофизарной системы в ответ на "эпилептический стресс" и аутоиммунные изменения в ЦНС.

Статистически достоверной разницы между показателями уровня АКТГ У детей 1-й группы и группы контроля обнаружить не удалось. Значительные колебания показателей уровня АКТГ, вероятно, свидетельствуют о значительной дисфункции в системе гипофиз-надпочечники при СВ.

Согласно приведенным данным отмечены корреляции между тяжестью течения эпилептических синдромов и иммунологическими нарушениями. В 1-й и во 2-й группах данные индекса позитивности оказались повышенными и статистически не отличались друг от друга. В 3-й группе эти показатели соответствовали контрольным цифрам.

Полученные результаты подтверждают наличие определенного дисбаланса в общей нейроиммунной регуляции и, возможно, имеют значение в поддержании стойкого патологического состояния, прогредиентности течения эпилептического синдрома, особенно при серийном и статусном течении приступов, развитии резистентности к противоэпилептическим препаратам. Даные исследования аутоиммунных нарушений при СВ частью поддерживают нейроиммунологическую гипотезу развития специфической энцефалопатии и объясняют положительный эффект гормональной терапии при синдроме( Г.Г. Шанько, 1990, Schrcpp С. et al., 1994).

Нами изучены изменения показателей содержания гормонов и антител к OEM у детей 1-й группы при положительной клинико-электрофизиоло-гической динамике на фоне проводимого гормонального лечения. Лабораторные исследования проводились до начала гормонального лечения и спустя 4-6 месяцев. Согласно оценке изменений полученных данных при эффективной гормональной терапии отмечается тенденция к увеличению уровня содержания тиреоидных гормонов и снижению уровней КЗ и антител к ОБМ в плазме крови детей с инфантильными спазмами.

Итак, СВ является полиэтиологическим тяжелым эпилептическим синдромом, вовлекающим в патологический процесс мозг как единую функциональную систему» и проявляется не только специфическими клиническими и электрознцефалографическими характеристиками, но и определенными гормональными и аутоимммунными изменениями. Ранняя диагностика и адекватное патогенетически обоснованное лечение улучшают прогноз при СВ.

ВЫВОДЫ

1. Синдром Веста является полиэтиологическим и наиболее тяжелым эпилептическим синдромом у детей раннего возраста, в этиологии которого значительная роль принадлежит перинатальной и генетической патологии.

2. В начале заболевания инфантильные спазмы чаще имеют флексор-ный характер, а в дальнейшем трансформируются в флексорно-зкстен-зорные и зкстензорные.

3. Гипсаритмия на ЭЭГ может исчезать под воздействием гормональной терапии, что, как правило, указывает на относительно благоприятный прогноз заболевания.

4. При инструментальных методах обследования детей с синдромом Веста выявляются более выраженные органические изменения головного мозга, чем при других эпилептических синдромах у детей раннего возраста.

5. Не проявляющиеся клинически гормональные, нарушения в виде снижения уровня тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона, повышения содержания кортизола и выраженные колебания уровня адренокор-тикотропного гормона, коррелируют с тяжестью течения эпилептических синдромов. Наибольшие гормональные изменения обнаружены у детей с синдромом Веста.

6. Содержание антител к основному белку миелина превышает контрольный уровень в равной мере у детей с синдромом Веста и в группе детей с другими тяжелыми эпилептическими синдромами. Полученные результаты указывают на высокую степень аутоиммунных нарушений в ЦНС при прогредкенгном течении эпилептических синдромов у детей.

7. Купирование припадков или их значительное урежение у детей с синдромом Веста достоверно чаще отмечается при гормональной терапии и коррелирует с тенденцией к нормализации уровня гормонов и содержания антител к основному белку миелина в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии инфантильных спазмов дети нуждаются в обследовании и лечении в условиях стационара.

2. Детям с синдромом Веста необходимо проводить ультразвуковое и/или компьютерно-томографическое исследование головного мозга, обследование на внутриутробные инфекции и медико-генетическое консультирование.

3. Наиболее эффективными антиконзулъсантами при лечении синдрома являются препараты вальпроевой кислоты и производные бензодиазепи-нов.

4. При неэффективности применения антиконвульсантов показано назначение в условиях стационара синактена-депо и иммунокорригирую-щей терапии.

5. В дополнение к клинико-инструментальным методам в динамике следует проводить исследование содержания тиреоидных гормонов, кор-тизола и антител к основному белку миелина в крови больных, что позволит уточнить эффективность проводимого лечения и прогноз заболевания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние неблагоприятных факторов в перинатальном периоде на Развитие эпилептических пароксизмов у детей// Тезисы докладов научно-практической конференции СПбГПМА 5 апреля 1995 г. "Перинатальные Факторы риска и последующее развитие детей". - СПб., 1995 г. - с. 42 - 43.

2. Клинико-иммунологические корреляции у детей раннего возраста с эпилептическими пароксизмами// Сборник научных трудов, посвященный 5-летнему Юбилею Городского детского диагностического центра Комитета здравоохранения мерии Санкт-Петербурга, "Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии". - СПб., 1996 г. - с. 72 - 75 Ссоавт. В.И. Гузева, Ю.С. Егорова).

3. Случай делеции длинного плеча хромосомы 11 у ребенка с синдромом Веста. - Педиатрия, 1996 г., N 2, с. 96 - 97(соавт. И.В. Белявская, В.В. Красильников, В.И. Гузева).

4. Результаты нейросоноскопии и компьютерной томографии головного мозга у детей с тяжелыми эпилептическими пароксизмами// Сборник научных трудов секции "Медицина, медицинская техника и медикаменты" 3-го съезда Союза НЛО Санкт-Петербурга. - СПб., 1996 г. - с. ЗЗСсо-авт. В.И. Гузева).

5. Возрастные особенности эпилептических пароксизмов при синдроме Веста у детей// Сборник научных трудов секции "Медицина, медицинская техника и медикаменты" 3-го съезда Союза НИО Санкт-Петербурга. - СПб., 1996 г. - с. 34 (соавт. В.И. Гузева).

6. Случай сочетания синдрома Веста с ганглиоглиомой левого полушария. - Клиническая медицина и патофизиология, 1996 г., N 3, с. 130

- 131( соавт. В.И. Гузева, С.Г. Пантюхов).

7. Синдром Веста у ребенка с маркерной хромосомой и сбалансированной транслокацией 14/17. - Клиническая медицина и патофизиология, 1996 г.( соавт. В.И. Гузева, К.К. Красильников, С.К. Шандло-ренко). Принята в печать.

8. Результаты исследования эффективности гормональной терапии при синдроме Веста// Сборник научных трудов Международной конференции "Современная перинатология и перинатологические аспекты патологии детского возраста", 1-3 октября 1996 года - СПб., 1996 г. (соавт. В.И. Гузева, A.M. Коровин). Принята в печать.

9. Результаты динамического наблюдения( лабораторные данные) детей с синдромом Веста// Сборник научных трудов Международной конференции "Современная перинатология и перинаталогические аспекты патологии детского возраста", 1-3 октября 1996 года - СПб., 1996 г. (соавт. В.И. Гузева, A.M. Зайчик, A.A. Кравцова). Принята в печать.

10. Показатели содержания гормонов и антител к основному белку миелина в плазме крови детей с различными эпилептическими пароксизмами// Сборник научных трудов Международной конференции "Современная перинатология и перинаталогические аспекты патологии детского возраста", 1-3 октября 1996 года - СПб., 1996 г.( соавт. В.И. Гузева, A.M. Зайчик, A.A. Кравцова). Принята в печать.

11. К характеристике синдрома Веста// Сборник научных трудов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении детских церебральных параличей", 22

- 24 октября 1996 года - М., 1996 г.(соавт. В.И. Гузева, В.А. Бу-ковнева, О.И. Кузнецова, С.Г. Пантюхов). Принята в печать.