Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эпидемиология зооантропонозных дерматофитий в Туркменистане, влияние на нее климатогеографических особенностей и организация специализированной медицинской помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология зооантропонозных дерматофитий в Туркменистане, влияние на нее климатогеографических особенностей и организация специализированной медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Рейимкулыев, Бешим Рейимкулыевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология зооантропонозных дерматофитий в Туркменистане, влияние на нее климатогеографических особенностей и организация специализированной медицинской помощи

Ко ОД 2 Ь НОЯ '007

На правах рукописи

РЕЙИМКУЛЫЕВ Бешим Рейимкулыевич

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗООАНТРОПОНОЗНЫХ ДЕРМАТОФИТИЙ В ТУРКМЕНИСТАНЕ, ВЛИЯНИЕ НА НЕЁ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

14.00.11 — кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Л\осква — 1997

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центральном кожно-венерологическом диспансере Министерства здравоохранения Туркменистана.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Г. И. Суколин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

акад. МАИ В. М. Лещенко,

доктор медицинских наук,

гл. научный сотрудник М. В. Ядуха,

доктор медицинских наук, профессор И. В. Петрова.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится « »_ 1997 г. в _ часов на

заседании Диссертационного совета Д.074Л0.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ.

Автореферат разослан « » __ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н. К. Иванова

ОъЩ/Ul Ш'АКТЕЕНОТШСА РАБОТЫ

АКТУАДЫ ЮСТЬ i IPOJjJLi'JivlLl.

Проблема грибковых заболеваний в жарких странах- одна из наиболее актуальных для этих климатических зон.

Но своей клшато-географической характеристике Туркменистан относится к аридной (пустынной) зоне с резко-континен-талышгл климатом. Такие условия являются в целом благоприятными для распространения дерматомикозов. Другими специфическими условиями Туркменистана, способствующими постоянному поддержанию очагов дерматофитий, являются этнические, обычаи, широкое развитие животноводства и сельского хозяйства, эпизоотии среди диких животных. Основная часть населения республики проживает в сельской местности и занимается животноводством, выращиванием хлопка, злаковых культур. Поэтому вопросы профилактики и организации борьбы с дерматофитияш являются чрезвычайно важной проблемой для Туркменистана.

Из группы зооантропонозных, дерматофитий особый интерес представляют микроспория и трихофития. Эти два заболевания отличаются высокой контагиозностью и являются общими для человека и животных, что обусловливает сложность их эпидемиологии и трудности в организации и проведении противоэпидемических мероприятий .

Микроспория в Туркменистане занимает доминирующее положение, на неё приходится около 70%' всей заболеваемости дерматофитияш (¡'Л.Э.Урешов и соавт., 1994).

¡микроспория и трихофития продолжают оставаться в числе наиболее актуальных проблем дерматовенерологии для многих стран мира. Эпидемические вспышки этих заболевании регистрируются в различных регионах планеты с определенной периодичностью П.Д.Шеклаков, Б.М.Лещенко, Ж.В.Степанова, 1968, 1969; П.И. Кашкип, П.Д.Шеклаков, 1978; Л.С.Обухова, А.¡Л.Ариевич, H.H. Остапенко, 1979; М.К.Скрппкин, А.А.Кубанова и соавт., 19У6; L.Ozcgovie, E.Grin, J.Agcleo, 1905)•

Многие авторы указывают на связь сезонной периодичности в заболеваемости дерматофитияш с колебаниями температуры, влажности воздуха, а также степени инсоляции (в зависимости от времени года (А.П.Базыка, А.А.Антоньев, 1973; Н.Д.Шеклаков, й.Ы.Лещенко, 1979; П.А.Ахмедов, 1981; A.Martinez-Roig, L.M. Torres , 1986; C.Burry, M.Wany , 1986).

Эти факторы влияют на выживаемость дерматофитов как непосредственно у людей и сельскохозяйственных животных, так и у бродячих животных, а также у мышевидных грызунов. Последние являются одним из основных природных резервуаров мшсотической инфекции (П.Н.Постерев, 1982, 1988; Г.П.Суколин, 1985; Э.Д. Данелян, к1.С.1.10кр0ус0В, 1990; G.Ekarvam, H.C.Gricnnni , IÜ87; G.G.Liatritant, 3 .К .Lindley, J .Hillupooii-Smith , I9Ü8).

Однако, кроме сезонных колебаний заболеваемости многие эпидемические процессы характеризуются многолетними волнами, совпадающими но времени с колебаниями солнечной активности; эти же закономерности наблюдались при анализе эпидемиологического процесса при зооантропонозных дерматофитиях (А.К.Ахметова, 1994; В.М.Рукавишникова, 1996; М.Д.Бондарев,'В.Ы.Лещенко, Л.Н. líacnapOB, 1997; N.C.Proenca, s'.B.Proenca , 1991; L.Toweroey , 1992; M.Ludder , 1992; H.Vismer , 1993).

Об актуальности проблемы зооантропонозшх дерматофитий свидетельствует также их распространенность в мире: по данным 2-го Международного микологического конгресса одна только микроспория в мире в 1970 году составляла 15$ всех дерматофитий. Распределение по часЬте её выявления было следующим: Австралия - 71%, Европа - 12,ЗЖ Юиная Америка - 0,4$, Азия - 0,19$, Африка - 0,4/о ( R.Vanbreu3ecliem,C.de Vroey , 1970).

Общими чертами зооантропонозных дермато^чтий являются: почти исключительное поражение кожи и её придатков, выраженная кератофильность, своебразие зколого-географнческого распространения (П.Н.Кашкин, Н.Д.Шеклаков, 1970).

Проблемы трихофитии, вызванной Т. r.ientagrophytes var. eypseum и Т. verrucosum , отражены в работах Е.А.Медведевой (1968), Г.К.Артамонова (1970), П.Н.Пестерева (1980, 1988), L.Creoro (I960), L.Chmel (1964), С .Canteros et al (1993), L. Terragni et al, (1993), E.Sberna et al (1993), R.Snider et al (1993),R.Aly (i994) и других отечественных и зарубежных авторов.

Однако, многие вопросы остаются нерешенными. Недостаточно изучена эпидемиология инфильтративно-нагноительной трихофитии в аридной зоне СНГ. У 55,3% больных этим микозом источник заражения остаётся невыясненным.

Чрезвычайно актуальными для условий аридной зоны представляются вопросы иммунологической реактивности организма при

заболевании микозом коки. Известно, что иммунный ответ на внедрение гриба развивается только при поражении грибом ко;;;и, а при изолированном поражении волос существенных иммунных сдвигов не наблюдается. Общебиологической закономерностью является ответственность Т- и 13-клеток за раз.витие иммунного состояния при микозах (П.Н.Кашкин, 1962, 1973; Н.П.Елинов, 1979; Дж.Дик, 1982 и др.). Состояние естественной резистентности организм^безусловио имеет определенное значение в развитии зооантропонозпых дерглатофптий, учитывая наличие выраженных воспалительных явлений в очагах поражения, вплоть до инфилътра-тквно-иагноителышх, с вовлечением в процесс регионарных лимфоузлов (Т.II.Лозное и соавт., 1972; Д.В.Русапоз, 1982; П.Н.Кашкин, П.Д.Шеклаков, 1970).

Известно также, что существенная роль в неспецифической защите организма от инфекции отводится фагоцитозу, который осуществляется свободно циркулирующими мононуклеаршми макрофагами, а также тканевыми макрофагами, клетками эндотелия капилляров и гистиоцитами соединительной ткани (Р.В.Петров, 1982; Л.С.Шварцман, Л.Б.Хазенсон, 1978; Х.Р.Барбер, 1980; Н.Д.Беклемишев, 1986; ъ.Р.Рахматов, Б.П.Литвинов, 1990, 1992; М.А. лудайбергенов, 1994 и др.).

В доступной литературе мы не обнаружили данных о закономерностях иммунного ответа организма на внедрение гриба,в ус-ловилх аридной зоны в том числе, при хронической обезвоженно-сти, изменении кислотности кожи, а также сравнительных данных оо иммунном ответе па внедрение различных видов возбудителей в условиях аридной зоны.

Ке раскрыты причины значительных сезонных и годовых колебаний заболеваемости в аридной зоне, отсутствуют методы прогнозирования её уровня. Не установлена интенсивность мико-носительства среда мышевидных грызунов в местах их обитания. До настоящего времени является спорным'вопрос о роли почвы в эпидемиологии трихофитии, нет чёткой эколого-географической характеристики природных резервуаров патогенных грибов.

Практические врачи нуждаются в более полных сведениях о дифференциально-диагностических различиях отдельных форм дер-матофитий в зависимости от вида возбудителя. Поэтому изучение особенностей клинической картины зооантроионозных дерматофитий

- Ь -

в аридной зоне остаётся актуальной задачей.

Б доступной литературе ми не встретили данных относительно связи заболеваемости зооантропонозными дерматофитиями с периодами солнечной активности. Между тем, именно для региона с высокой инсоляцией, каким является Туркменистан, оценки влияния солнечной активности на эпидемиологический процесс наиболее показательны в плане прогноза заболеваемости дергла-'тофитиями.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исходя из вышеизложенного, поставлена цель - изучить клинико-эпидеглиологические особенности зооантропонозных дер-матофитий в Туркменистане; факторы, влияющие на эти особенности (климато-географические), в том числе, солнечную активность, эпизоотии среди домашних и диких животных, почвы и да. и разработать рекомендации по прогнозированию эпидемиологической ситуации и организации оптимальных методов борьбы с дерматофитиями в Туркменистане.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучить заболеваемость дерматофитиями и распространенность этих инфекций в 5 велаятах (областях) Туркменистана (Марийском, Лебабском, Ахалском, Балканском, Дашхаузскогл) за последние 20 лет;

- провести бактериологическое'(культуральное) исследование 50 образцов почвы, клинико-лабораторное обследование 50 отловленных грызунов в местах выпаса сельскохозяйственных кивотных, клиническое обследование не менее 5000 единиц крупного рогатого скота и такого же числа овец с последующим лабораторным исследованием материала, взятого от выявленных больных животных;

- %явить степень корреляционной зависимости заболеваемости дерматофитиями от климатических условий . в 5 велаятах;

- провести .сравнительный анализ заболеваемости животных и человека зооантропонозными дерматофитиями в Туркменистане, внутрисемейной заболеваемости этими микозами;

- изучить состояние некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных зооантропонозными дерматофитиями и разработать рекомендации для комплексной терапии с учетом выявленных нарушений;

- разработать рекомендации по прогнозированию эпидемиоло-

гической ситуации, оптимизации методов борьбы и клинической диагностики зооантропонозных дсрматофитмй в Туркменистане.

научная новизна.

Впервые выявлена зависимость заболеваемости зооантропо-нозными дерматофитияш (микроспорией, трихофитией) и их распространенности от климатического фактора в условиях аридной зоны Туркменистана и от эпизоотии среди диких и сельскохозяйственных животных, что позволяет планировать соответствующие профилактические и организационные меры, борьбы с ними.

Культуралыше исследования образцов почвы, взятых в местах стойбищ и выпаса животных, а также патологического материала, взятого от отловленных диких животных, позволили отнести зоопознуш трихофитию в группу природно-очаговых инфекций.

Выявленные клинические особенности дерматофитиы были обусловлены видовым характером возбудителя, состоянием клеточного и гуморального иммунитета и климатическими особенностями аридной зоны.

практическая значимость.

На основании проведенных клинико-эпидемпологических исследований разработаны рекомендации по прогнозированию эпидемиологической ситуации в Туркменистане. В периоды снижения солнечной активности следует ожидать увеличения числа больных зоо-антропонозами. В зонах с пониженной солнечной активностью уровень заболеваемости зоонозшми дерматофитиями постоянно выше, что следует учитывать при планировании соответствующих противоэпидемических мероприятий. В целях снижения заболеваемости среди людей следует своевременно проводить вакцинацию животных, работникам животноводческих комплексов соблюдать правила гигиены (использование спецодежды только на производстве, обработка рук дезрастворами после окончания работы), своевременно выявлять и изолировать больных животных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Туркменского научного республиканского общества дерматологов и венерологов, на научной конференции молодых ученых ТГМ1 с 1988 по 1995 гг., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава 7Ш1 в 1988-1995 гг., республиканской конференции дерматовенерологов, посвященной 90-летию чл.-корр.ЛЖ СССР П.В.Кожсвнико-

ва (1989); на Всесоюз.выездной сессии ЛШ СССР по дерматовенерологии (г.Пятигорск,1990); на 9-о Всесоюз.съезде дермато-венерол.(г.Алма-Ата,1991); на научных конференциях, поевши 70- и 75-летию ДКЬП (1991,1996); на 8-м съезде дорматовонерол. России (г.Казань,1996); на заседаниях Ьюсковского на уч.общества дерматологов и венерологов им.А.И.Поспелова (l99ü,I9t/'6); па науч.-практ.конференциях в Московском микологическом центре (1990,1995).

ВНЕШНЕ Ii" ПУГШПОЩШ. Основные выводы раооты применяются для учебного и лечеоного процессов на кафедрах дерматовенерологии PAivilIO, Казанской мед. академии, ТГьЫ, в ГКБ j,.> 14, Г1СВД г.Ашхабада, ДКВД Туркменистана. По теме диссертации опубликовано 17печатных работ, 3 методических рекомендаций, утвержденных ГЛЗ Туркменистана и i.Io Pw.

Структура и объем рзооты. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя литературы. Указатель литературы включает 318 источников, из них 210 отечественных и 108 зарубежных.

Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями больных и графиками.

полоза ш, шносш.ш па защиту.

I. Выявлена зависимость меаду заболеваемостью и распространенностью зооантропонозных дерматофитий и клш.што-географи-ческими условиями отдельных регионов Туркменистана, активностью эпизоотии среди диких грызунов, сельскохозяйственных животных и бродячих животных.

'¿. В результате комплексных клииико-энидемиологических к лабораторных исследовании установлено, что в условиях Туркменистана зоопозная трихофития может быть включена в группу природно-очаговых инфекций.

3. Установленные эпидемиологические и клинические особенности зооантропонозных дерматофитий, зависимость их распространенности от ряда факторов (уровень солнечной радиации, климато-географические условия, распространенность эпизоотического процесса среди кивотных) позволяют прогнозировать эпидемиологическую ситуацию, учитывать её при планировании

профилактических, противоэпидемических мероприятий, организации в материальном обеспечении лечебного процесса. Последнее позволит быстрее локализовать очаг инфекции и санировать больных.

содержание работы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАМЙ.

Комплекс проведенных исследований определялся целыо работы и заключался в изучении заболеваемости дерматофитиями и распространенности этих инфекций в 5 велаятах (областях) Туркменистана (Марыйском, Лебабском, Ахалском, Балканском, Дашхаузс-ком) за последние 20 лет, проведении микроскопических и культура льны х исследований 257 образцов почвы, клинико-лаборатор-ном исследовании 53 отловленных грызунов в местах выпаса сельскохозяйственных животных, клиническом обследовании 27000 единиц крупного рогатого скота и 33000 единиц овец с последующим лабораторным исследованием патологического материала, взятого от выявленных больных животных; выявлении степени корреляционной зависимости заболеваемости дерматофитиями от климатических условий в 5 велаятах; в сравнительном анализе заболеваемости нивотпых и человека зооантропонозными дерматофитиями в Туркменистане, внутрисемейной заболеваемости этими микозами; изучении состояния некоторых показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных зооантропонозными дерматофитиями и разработке рекомендаций по профилактике и терапии данной патологии. Итогом исследований явилась разработка рекомендаций по прогнозированию эпидемиологической ситуации, оптимизации методов борьбы и клинической диагностике зооантропонозных дермато-фитий в Туркменистане.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В результате разработки архивного материала по заболеваемости зооантропонозными дерматофитиями в 5 велаятах Туркменистана за ¡¿0 лет было проанализировано 11954 амбулаторных и стационарных карт больных зооантропонозной трихофитией и 38408 карт больных зооантропонозной микроспорией, в результате анализа заболеваемости было установлено, что наибольшее число больных регистрируется в Ашхабаде и в Ахалском велаяте (9185), наименьшее - в Балканском (3686). Распространенность микроспории в Туркменистане за этот период составила 78,18 на 100000 населения. (Тсхс5,л. -V, Щ)

Таил. ].! I.

Состояние заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией в Ь-ти областях Туркменистана за 20 лет с 1976-1995гг.

: Ашгабат: Ахалская:Балкан^ашхоуз-:МарыйВ1ебап-:Итого

екая окая екая екая

1976 27 : 77 : 83 : 81 : 21 63 : 359

1977 54 : 97 : 100 : 98 : 32 68 : 449

1978 50 : 92 : 85 : 80 : 37 62 : 406

1979 21 : 96 : 95 : 71 : 30 87 : 400

1980 43 : 94 : 86 : 130 : 58 99 : 510

1981 68 : 93 : 125 : 105 : 80 103 : 574

1982 53 : 95 : 103 : 92' : 61 98 : 502

1983 47 : НО : 102 : 97 : 52 101 : 509

1984 42 : 98 : 117 : 122 : 58 112 : 549

1985 40 : 118 : 121 : 127 : 57 НО : 573

1986 38 : 93 : 130 : 131 : 53 92 : 537

1987 48 : 112 : 142 : 159 : 61 121 : 643

1988 45 : III : 149 : 153 : 59 124 : 641

1989 50 : 119 : 136 : 147 : 63 129 : 644

1990 44 : 123 : 135 : 163 : 54 131 : 650

1991 60 : 114 : 130 : 172 : 97 147 : 720

1992 82 : 106 : 121 : 175 ; 100 168 : 752

1993 71 : 57 : 132 : 168 : 182 149 : 759

1994 90 : 89 : 100 : 243 : 108 245 : 875

1995 76 : 94 : 146 : 251 : 91 244 : 902

Всего 1049 :1988 :2314 :2789 :1362 2452 : 11954

Табл. В 2.

Состояние заболеваемости населения микроспорией в 5-ти областях Туркменистана за 20 лет с 1976 по 1995гг.

:г.Ашгабат:Ахвлская:Балканокая:Дашхоуз-:Марыйская:Лебап- : Итого

окая екая

1976 434 : 90 : 209 : 438 : 359 : 193 :1723

1977 438 : 109 : 190 : 336 : 342 : 148 :1563

1978 ■ ' 530 : 307 : 248 : 353 : 342 : 372 :2152

1979 • 551 : 337 : 200 : 359 : 449 : 389 :2285

1980 464 : 310 : 194 : 318 : 553 : 253 :2092

1981 372 : 255 : 104 : 364 : 378 : 242 :1715

1982 439 : 236 : 180 : 378 : 384 : 267 :1884

1983 430 : 201 : 178 : 326 : 399 : 254 :1788

1984 . 434 : 189 : 169 : 373 : 380 : 262 :1807

1985 389 : 185 : 154 : 349 : 351 : 230 :1658

1986 401 : 234 : 196 : 317 : 373 : 243 :1764

1987 469 : 298 : 202 : 320 : 494 : 266 :2049

1988 474 : 338 : 250 : 363 : 388 : 347 :2160

1989 463 : 310 : 222 : 347 : 371 : 343 :2056

1990 403 : 271 : 182 : 301 : 321 : 217 :1б95

1991 401 : 239 : 164 : 317 : 352 : 223 :169б

1992 462 : 238 : 121 : 329 : 298 : 302 :1750

1993 591 : 253 : 133 : 435 : 263 : 520 :2195

1994 526 : 246 : 139 : 367 : 392 : 474 :2134

1995 524 : 240 : 251 : 428 : 337 : 463 :2243

Всего 9285 : 4886 : 3686 : 7118 : 7526 : 8008 :38409

Наибольшее число больных зооантропонозпой трихофитией зарегистрировано в Дашхаузской (¿2789) и Лебабской (2452) областях. Распространенность этого микоза по Туркменистану составила QU, 0 на 100000 населения.

Результаты культуральной диагностики микроспории за этот же период следующими: в 19524 случаях из 38408 высевался i,i. cams (51/2), в 7922 (20,6/0 - ¡>U ferrugineura , в I случае ' (0,002$) - Ы. е quin eura . (Та бл. JS {J

Результаты культуральной диагностики трихофитии следующие: в 3809 случаях из II954 получены культуры Т. verrucosum (31,9$), в 3119 (26,9$) - Т. сурвешп , в 302 {'¿,53%) - Т. vio-laceum , в 7 (0,058$) - Т. tonsurans , по I культуре (но 0,008$)

- Т. terrastre И Т. gallinae. (Табл.J,1? 3, рис. 1,2).

Анализ заболеваемости трихофитией по годам показал, что заболеваемость этим микозом в последние годы, начиная с 1989 года (720 случаев) и кончая 1995 (1013 случаев) увеличилась в 2 с лишним раза. Зто увеличение заболеваемости особенно ощутимо в сравнении с I97C годом, когда было зарегистрировано всего 359 случаев трихофитии. (Tacw.JS 3).

Сравнивая динамику заболеваемости трихофитией у человека с динамикой заболеваемости у животных, установлен параллелизм. Так, в 197р году на 7306 животных, болышх трихофитией среди осмотренных 27000-единиц крупного рогатого скота - обнаружено 1483 (5,5$) животных, больных дерматофитиямпсреди 33000 овец

- 1258 (3,8$)/рис. ¿J

Зараженность дерматофитидаи бродячих животных составила: среди кошек - 12,9$, среди собак - 13$.

Таким образом, бродячих животных можно.рассматривать как, ещё один резервуар микотической инфекции, связанный с деятельностью человека. Зараженность же дерматофитиями крупного рогатого скота и овец является, с одной стороны, условием для возникновения профессиональной трихофитии, а с другой - фактором, поддерживающим процесс пассирования возбудителей микозов среди диких мышевидных грызунов.

Изучение влияния уровня солнечной активности па эпидемиологический процесс при зооаитрононозных дерматофитпях проводилось но двум направлениям:

I) на основании анализа колебании заболеваемости и распространенности дерматофитий по 5 областям Туркменистана за 20

?пс.1

Абсолютные показатели заболеваемости и культуральной диагностики дерматофитов в Туркменистане за 20.лет 1976-1995гг./Архивный материал/

МИКРОСПОРИЯ

7922=26.9% М. -Дг^/^"^

ТРИХОФИТИЯ

3805=52,3% -Тч. теггт^. ияг. 3119=42,9% -ТЧ. уеъъисозит 302=4,1% - Тч. у/о {лсеит 42=0,6% - Тч. sehcenW.fiА. 9=0,1% - Тч.

АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И КУЛЬТУРАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ДЗИЛАТОФИТОВ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ЗА 20 ЛЕТ С 1976-ПО 1995ГГ. <архивные материалы ТНИИКБ)

Табл.л? 5.

МИКРОСПОРИЯ : ТРИХОФИТИЯ ' : ФАВУС: ВСЕГО ЗА ГОД"

Всего посевов К.са- nis :М.£ег-:rugi-:neum M.egu: intra : Всего посевов rl.ver-:rucosum T.gyp-seum :T.viP :T.tor>-:T'.ter-:T.£al-: lace-: surans : rest^e : l li'nae :un :: ,; : : -L • schoen: leinii: : Всего :-полох::т

1976 1723 315 994 359 88 152 34 3 8 2090 1594

1977 1563 295 709 449 I3S 136 37 13 1925 T328

I97S 2152 358 1319 406 123 169 21 II - 2569 2002

1979 2285 347 1265 400 130 158 13 10 2695 1923

1980 2091 416 908 510 '231 141 18 2601 - 17 T4

1981 1715 506 812 574 259 118 55 2 2289 1752

1981 1884 1003 409 502 197 136 2.3 2386 1768,

1983. ' 1788 III7 203 509 115 209 2297 I646S

1984 1807 1158 201 54S 105 197 2356 1661

1985 1658 909 128 573 98 218 2231 1356

1986 1764 942 107 537 83 196 2301 1328

1987 2049 1312 103 I 643 153 201 34 2692 • 1804 .

1983 2160 1416 147 641 132 194 II 2 II. 2801 T9C4

1989 2056 1508 93 644 167 234 3 2700 - 2005

1999 1695 1003 109 650 тзо 192 2345 1434

1991 1696 ' 1109 105 720 142 269 24T6 T624

1992 1750 1201 82 752 179 237 29 2502 1725

1993 2195 1449 87 759 192 236 2954 T964

1994 2134 1519 72 875 219 197 15 3009 2022

1995 2243 1641 67 902 238 215 9 3145 2170

ВСЕГО 38408 19524 7922 . I IT953 3119 3805 302 7 T I 42 50403 34725

рпс. '¿.

Сопоставление заболеваемости зооантропонозной трихофитией населения и животных Туркменистана за 20 лет ( 1976-1995 гг., архивный материал ).

микроспория

ТРИХОФИТИЯ

VIII

Гкс. 3^;ец0НН0СТ1) зооантрапонознцх дерматофити и. в Туркменистане

лет выявлялись местности с наиболее высокими и наиболее низкими показателями заболеваемости и распространенности дерматофитий, и эти характеристики сопоставлялись с показателями климатических условий (температурой воздуха, влажностью, уровнем солнечной радиации);(рис.3)

2) на основании сопоставления графиков заболеваемости -дерм^тофитиями по годам с графиками колебаний солнечной актив-'Hocin выявлялась закономерность совпадения обоих циклов, как по времени года, так и по 11-летним периодам. Проведенные исследования выявили наиболее низкую заболеваемость в зонах с высокой солнечной активностью. Так, в Марыйской области, где отмечается самая высокая температура воздуха, отмечена наиболее низкая заболеваемость в течение всего 20-летнего периода. Она была в 2 раза ниже, чем в'Дашхаузской и в 1,4 раза ниже, чем в Ахалской областях. В Марыйской области, в Тедженско-Мур-габском районе среднемесячная температура составляет 30,8°С с наиболее высокими пиками в июне-июле до +56°С. В этой же зоне регистрируется и наибольшая сухость воздуха, ежегодный уровень осадков не превышает 190 мм, и наибольшее количество осадков приходится на зимне-весенний период (январь-март).

Таким образом, нами установлена прямая зависимость уровня заболеваемости зооантропонозными дерматофитиями от температуры воздуха, его влажности и интенсивности солнечной радиации: эти эпидемиологические показатели' ниже в зонах с относительно высокой температурой, низкой влажностью и высокой интенсивностью солнечной радиации.

При анализе динамики заболеваемости и распространенности зооантропонозных микозов по годам обнаружено, что пик заболеваемости приходится как правило на год, следующий сразу за годом максимального подъема солнечной активности, когда последняя уже идёт на убыль. То есть, циклы колебания заболеваемости и распространенности дерматофитий несколько сдвинуты во времени относительно циклов солнечной активности.

Нами установлен ряд клинических особенностей зооантропонозных дерматофитий, характерных для аридной зоны. Интересно, что эти особенности одинаковы как для микроспории, так и для трихофитии. Это, прежде всего, диссеминированность поражений, их многоочаговость и частые ,нагно.еыия — и . микиды.

При трихофитии нагноителыше формы регистрируются в аридной

Фагоцитарный индекс у больных зооантропопозной дерматофитей.

ФИ

9 8 7 6 5 4 3 2 1

Микроспория 6,3 4,6 5,6 4,3 3,7 4,8

I

здоровые дети

6

1. Здоровые 4. в/ч головы

2. распростр. форм 5. Гл.адкая кожа

Трихофития 6,3 5,8 5,1 5,9 4,8

здоровые дети

I I Ш Ж I

I Здоровые Ж в/ч. головы

И Заболев, до 2-х нед. I в/ч головы + глад, коже

показатели клеточного иммунитета 37 боль-ных зооантропопозной трихофитией.

XI о9 кл/л

1,4-

Т клетки

Х109 кл/л

0,4-

В клетки

1,264

здоровые

1,159

1,048

0,817

0,3-

0,2-г

0,1—

0,308

здоровые

0,223

0,208

0,177

12 3 4 1.Здоровые

2. в/ч. головы

2. в/ч головы + глад, кожи

4. в/ч головы + глад, кожи

ннфильтратншюе нагноителиюе

Рис.5

чэ 1

Показатели клеточного иммунитета у больных зо.оантропопозной микроспорией.

Т клетки

В клетки

1,264

1,920

1,330

1,600

1,650

1,510

0,600__

0,400-здоровые

0,300-

0,200-

0,100-

0,308

0,26

0,38

0,49

3,27

0,53

1 . 2 3 4 5 6

1. Здоровые 3. глад, кожи

2. в/ч. головы 4. глад, кожи + вч.голов.

1 2.3

5. До 3-х недель

6. До 5 недель

I

здоровые |

^ииантрипопознои дерматофитей.

ФАЛ%

100 90 — 80 70 60 — 50 40

30 -Г

!

20Т

I

Ю —

о1

ШКРОСПОИЯ 85,2% 75,2% 71,3% 69,4% 73,0% 79,5°;

1

здоровые дети

3

5

6

ТЕЕ'Ю'ЖИЯ \ 85,2% 65,5% 60,1% 66,8% 58,2%

здоровые дети

I

лэ

1. Здоровые 4. в/ч головы

2. распростр. форм 5.-Гладкая кожа

3. локалнзов. форма 6. Комбпяиров. поражение

I Я Ш Ж X

I Здоровые Л51 в/ч. головы

П Заболев, до 2-х нед. Ж в/ч головы + глад, коже Ш Заболев, до 5 нед. р^^

зоне в 2 раза чаще, чем инфильтративные. Преобладающими являются сочеташше поражения волосистой части головы и гладкой кожи. Часто наолвдаеются регионарные лимфадениты, симптомы общей интоксикации, повышение температуры.

Эти особенности клинического течения, зооантропонозпых дер-ыатофитий в аридной зоне могут быть объяснены, с одной стороны, характерным видовым составом возбудителей с преобладаениеы представителей зоофильной группы (Т. уеггисоэит - 62,1%, 1Л. сап1з - 60,8^), с другой - дисбалансом отдельных звеньев иммунной системы на фоне хронического обезвоживания.

С целью подтверждения наличия определенных сдвигов в различных звеньях иммунитета под влиянием условий аридной зоны нами были предприняты исследования некоторых показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета у больных зооантропоно-зными дерматофитиями (рис.6,5). Исследования покааали снижение активности Т- и и-РОК у больных трихофитией, особенно с локализацией патологического процесса в волосистой части головы и гладкой коже при инфильтративно-нагноительной форме (р-^0,001). У последних больных наблюдалось также снижение уровня иммуноглобулинов & и Л в отличие от других больных трихофитией, у которых уровень иммуноглобулина & был почти как у здоровых лиц, а иммуноглобулинов Л имел тенденцию к повышению. Уровень иммуноглобулина 1у1 у всех больных трихофитией был в норме. Такое состояние клеточного и гуморального иммунитета характерно именно для диссеминированных форм микозов с вовлечением в патологический процесс волосистой1 части головы и гладкой кожи с преобладанием очагов на голове.

У больных зооантропонозной микроспорией наблюдалось повышение содержания абсолютных Т-РОК, а В-РОК были изменены по- ■ разному, в зависимости от локализации патологического процесса: снижены только у больных с микроспорией волосистой кожи долови, у остальных - наоборот - были повышены. При обследований больных микроспорией с длительностью заболевания 3-5 недель отмечалось резкое снижение содержания В-РОК у больных с 3-недельным сроком; резко повышался В-РОК у больных с 5-иедельны сроком заболевания, что свидетельствует о развитии иммунного ответа в сроки от 3 до 5 недель. Уровень иммуноглобулинов Л был снижен у всех больных, что может говорить о снижении местного иммунитета; содержание иммуноглобулинов & и М было повышенным, что

- ¿о -

свидетельствует о развернувшейся реакции иммунного ответа на внедрение возбудителя в организм.

При исследовании фагоцитарной активности лейкоцитов при зооантропонозных дерматофитиях процент фагоцитоза, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа у больных как микроспорией, так и трихофитией был снижен по сравнению' с таковыми показателями у здоровых лиц или иной степени в зависимости от локализации патологического процесса {ща.Ч/Т).

Среди наших пациентов, больных микроспорией гладкой кожи, 'встречались формы с поражением волос без формирования очагов на коже. Эти случаи были выявлены при плановых подворных обходах и осмотрах семей с помощью люминесцентной лампы Суда. У таких больных статистически значимые изменния в иммунной системе отсутствовали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований впервые выявлена взаимосвязь между заболеваемостью людей зооантропонозными дер-метофитияш и уровнем инсоляции в данной местности, влажностью воздуха, эпизоотиями среди крупного рогатого скота и овец, что позволяет прогнозировать уровень заболеваемости среди людей и принимать соответствующие профилактические меры. Важным компонентом этой работы является установление зависимости между уровнем распространенности и заболеваемости зооантропонозными дер-матофитиями и циклами колебаний солнечной активности по годам (с периодом в 11,08 года): при планировании профилактических мероприятий с учетом этих циклов возможен значительный экономический эффект.

Установлено, что природными очагами инфекции в Туркменистане -являются почва и мелкие (мышевидные) грызуны: почва, инфицированная патологическим материалом от грызунов и сам патологический материал от них, непосредственно попадая на крупный рогатый скот и овец, вызывает у них заболевание, а человек инфицируется уже в процессе ухода за животными; возможны и случаи непосредственного заражения от инфицированной почвы, но гораздо реже.

Выявленные клинические особенности дерматофитий обусловлены видовым составом возбудителей, а также климатическими особенностей аридной зоны. Последние, в свою очередь, обусловливают

- ж -

динамику гуморального и клеточного иммунитета, общей и специфической реактивности организма.

вывода.

1. Эпидемиологическое и клинико-лабораторное изучение зоо-антропонозной ыикотической инфекции в Туркменистане показало, что она представлена, в основном, зоонозной трихофитией, вызываемой Т. уеггисозит И Т. тег^аегорЬу1еа уаг.еурзеит , И 300-нозной микроспорией, вызываемой ГЛ. саг^э . Установлено, что имеется тенденция к росту этой инфекции. Так, за 20 лет заболеваемость увеличилась в 2 раза, причем она оказалась в прямой зависимости от заболеваемости этим микозом крупного рогатого скота

и других сельскохозяйственных животных.

2. Установлена зависимость уровня заболеваемости микозами от климатических условий различных велаятов: она была наименьшей в зонах с более высокой температурой и самым низким уровнем осадков в год (Тедженско-Мургабский район) и наибольшей - в зонах с большей влажностью воздуха и менее высокой температурой.

3.Изучение распространенности зооантропонозных дерматофитий

с использованием активных методов выявления заболеваний дало более высокие показатели уровня заболеваемости по сравнению с официальными статистическими/по трихофитии 64 на 100000 населения против 59 на 100000 ;по микросиории-^ на 100000 населения против на 100000/,что следует иметь в виду при планировании обеспечения населения антимикотическими средствами.

• 4.Проведенные культуральные исследования обрацов почвы из различных районов Туркменистана,патологического материала,полученного от отловленных диких грызунов,показали,что почва и мелкие грызуны являются природными резервуарами возбудителей трихофитии и могут быть источниками заражения других животных/ в том числе сельскохозяйственных/ и человека.Это позволяет отнести зоонозную трихофитию в группу природно-очаговых инфекций. /

5.Клиническими особенностями микроспории в условиях аридной зоны являются более частая виявляемость распространенных форм выраженная воспалительная реакция в области высыпаний,частое присоединение вторичных аллергидов/микидов/;эти особенности могут быть объяснены,с одной стороны,гетерегенностыо видового состава микотической инфекции/Г. уеггисовш, -62$,Т. сураеиго -38£/ с другой сторош-иммушшми изменениями у этих больных, возникаю-

— —

щими на фоне обезвоживания в"условиях аридной зоны.

6. Иммунологические исследования выявили снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, В-РОК, повышение Т-РОК у больных., с ограниченными высыпаниями и повышение В-РОК и снижение Т-РОК у больных с диссемшшрованными поражениями кожи и выраженными воспалительными явлениями, что следует учитывать при лечении таких больдых, вводя в комплексную терапию иммунокорректоры.

7. На основании проведенных клинико-эпидемиологических

,исследований разработаны рекомендации по прогнозированию эпидемиологи ческоИ ситуации в Туркменистане. В периоды снижения солнечной активности следует ожидать увеличения числа больных зоо-антропонозными дерматофитиями. В зонах с пониженной солнечной активностью уровень заболеваемости этими микозами постоянно выше, что следует учитывать при планировании соответствующих противоэпидемических мероприятий. В целях снижения заболеваемости работникам животноводческих комплексов следует неукоснительно соблюдать правила гигиены (использование спецодежды, обработка рук дезрастворами после окончания работы). Ветеринарная служба должна принимать активное участие по выявлению и изоляции животных, больных микозами, согласно графику прев одить вакцинацию специфи-че СЮШ1 вакцинами.

список опубликованных работ.

1. Случай микроспории волосистой части головы у женщины пожилом возраста.вызванной М.£еггие1пеит//3дравоохр.Туркмен.-1986.- 9.- С.41-42.(с соавт.).

2. Гризеофульвин в комбинации с ос-токоферолом при лечении микроспории у детей// Тез.докл.1У конф.молодых ученных ТГМИ.-Ашгабат,1988. - С.бО/с соавт.).

3. Анализ заболеваемости грибковыми болезнями в Турк.ССР // 40-я науч.-практ.конф.проф.-препод.состава ТГМИ,посвящ.119-летию со дня рожд.В.И.Ленина. - Ашхабад,1989.С.43-44.(с соавт.).

4. Заболеваемость дерматомикозами у детей в Ашхабаде// Там же. - С.44-45.

5. Заболеваемость,организация и перспективы борьбы с дерматомикозами в Туркменской ССР // Современные вопросы краевой дерматологии и венерологии. - Ашхабад,1989. - С.18-20(с соавт.).

6. Результаты лечения больных трихомикозами новым антимико-тическим препаратом низоралом // Там же. - С.71-74(с соавт.).

• 7. Заболеваемость дерматомикозами и перспективы борьбы с ними в Ашхаоадской области // Там же. - С.14-17.

8. Упидемиологические аспекты заболеваемости дерматофити-ями в ТССР // Тез.докл.9-го съезда дерматовенерол. - .1,1. ,1991.-С.313.

У. Видовой состав возбудителей трихомшсозов и их эпидемиология в Туркменистане // М-лы 52-й науч.-практ.конф.проф.-препод. состава ТШИ. - Ашхабад.1992. - С.76-77(с соавт.).

10. Изучение влияния повышенных доз гризеофульвина на ферментативные системы больных микроспорией,вызванной М.

в условиях жаркого климата Туркмении // Тез.докл.Тр.Владивостокского ГШ. - Владивосток, 1992. - С.35.

11. Показатели иммунного статуса детей,больных микроспорией // 54-я науч.-практ.конф.проф.-препод.состава ТШ1,посвящ.З-й годовщине независимости Туркменистана.-Ашхабад,1994. - С.69-70

(с соавт).

12. Особенности эпидемиологии.клиники и профилактики зооан-тропонозной трихофитии в Туркменистане // Там же,- С.20. (сс«.--:пт).

13. Организационно-методические.противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия в борьбе с зооантропонозными дерматофитиями в Туркменистане: Методуказания(утв.МЗ Туркменистане 14.12.1994). - Ашхабад,1994. <4Сс.

14. Методические рекомендации по борьбе с зоонозной ми.кро-порией в.уловиях аридной зоны(утв.МЗ Туркменистана 24.11.1995). Ашхабад,1995.

15. Влияние инсоляции на зооантропонозные грибы // Тез.докл. 8-го Рос.съезд дерматол.и венерол. - Ч.П.- Казань,1996.-С.73(с сс

16. Роль почвы и мышевидных грызунов в распространении зооантропонозной дерматофитии в Туркменистане // Тез.докл.науч. практ.конф., посвящ.75-летию ДИИКВИ.-М.,1996.-С.68(с иочр?).

17. Рецидивы при трихомикозах // Там же. - С.68.-(с соавт.).

18. Клшшко-эпндемиологические особенности микроспории в

последние годы,лечение и профилактика¡Пособие для врачей. (утв.Ц1ШКШ23.11.1996) .{с соавт.).

19. Терапия больных зооантропонозной трихофитии // Повое в диагностике и лечении болезней,передаваемой половим путем, ц болезней кожи:Тез.докл. конф. - М.1997. .