Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обеспечение профилактики зооантропонозной трихофитии и совершенствование медицинской помощи больным (на примере Республики Башкортостан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обеспечение профилактики зооантропонозной трихофитии и совершенствование медицинской помощи больным (на примере Республики Башкортостан) - диссертация, тема по медицине
Латыпов, Айрат Борисович Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Латыпов, Айрат Борисович :: 2007 :: Екатеринбург

п/п

Глава Наименование главы Стр.

1. Введение

2. Глава 1. Обзор литературы

3. 1.1 Сведения о физической и экономической географии муниципальных образований Республики Башкортостан

4. 1.2. Анализ имеющихся литературных источников по проблеме зооантропонозной трихофитии в Российской Федерации и Республике Башкортостан

5. 1.2.1 Источники зооантропонозной трихофитии

6. 1.2.2 Пути передачи зооантропонозной трихофитии

7. 1.2.3. Литературные сведения о возбудителе зооантропонозной трихофитии

8. 1.2.4. Литературные сведения о животных преймущественных носителей Trichophyton mentagrophytes var. gypseum или Trichophyton verrucosum.

9. 1.2.5. Анализ сведений о формировании и санации очагов трихофитии животных

10. 1.3 Изучение сведений об организации борьбы с ЗТ населения

11. 1.4. Характеристика преемственности оказания медицинской помощи между различными лечебно-профилактическими учреждениями и взаимодействия с ветеринарной.

12. 1.5 Анализ литературных источников о классификации и клинике ЗТ.

13. 1.6. Изучение литературных источников о методах проведения социально-гигиенических исследований

14. Глава 2. Программа и методика исследования

15. 2.1 Характеристика базы исследования

16. 2.2 Программа и методика исследования

17. Глава 3. Заболеваемость населения РБ ЗТ в 1991 - 2006 гг.

18. 3.1 сравнение интенсивных показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан (РБ) зооантропонозной трихофитией (ЗТ) с аналогичными показателями по РФ и ПФО.

19. 3.2. Анализ динамики интенсивных показателей заболеваемости населения РБ ЗТ (общей, городского и сельского населения) в 1991 -2006 гг.

20. 3.3 Анализ показателей заболеваемости населения РБ ЗТ в разрезе муниципальных образований и социально-экономических подсистем в 1991 -2006 гг.

21. 3.4. Половозрастная характеристика показателей заболеваемости населения РБ ЗТ 1991 -2006 гг.

22. Глава 4 Исследование распространенности и описание клинических форм зооантропонозной трихофитии регистрируемой в РБ

23. 4.1. Характеристика возбудителя заболевания и источника ЗТ у больных в РБ наблюдавшихся в 2004 -2006 годы.

24. 4.2. Удельный вес регистрации в РБ в период с 1991 по 2006 год клинических форм ЗТ и описание отдельных случаев.

25. 4.3 Собственные наблюдения клинических форм зооантропонозной трихофитии в Республике Башкортостан

26. Глава 5. Анализ социально-гигиенических предпосылок заболеваемости населения Республики Башкортостан зооантропонозной трихофитией.

27. 5.1 Анализ социальных групп больных зооантропонозной трихофитией в разрезе места проживания, возраста, форм занятости.

28. 5.2 Характеристика жилищно-бытовых условий, личного подворья и образовательного уровня респондентов.

29. Глава 6. Организационные упущения и ошибки диагностики, санитарная грамотность в профилактике зооантропонозной трихофитии в РБ

30. 6.1 Характеристика участия органов и учреждений системы здравоохранения в защите населения от зооантропонозной трихофитии

31. 6.2 Снижение качества исполнения должностных обязанностей отдельными специалистами здравоохранения.

32. 6.3 Диагностические ошибки, выявленные при экспертизе медицинской документации курированных нами больных в РКВД (в 20042006 годах)

33. 6.4. Факторы уменьшения активности населения в снижении заболеваемости трихофитией в Республике Башкортостан.

34. Глава 7 Анализ реализации мероприятий разработанной комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Латыпов, Айрат Борисович, автореферат

Актуальность исследования

Республика Башкортостан (РБ) является регионом с высокой заболеваемостью зооантропонозной трихофитией, занимая по данному показателю десятое место среди субъектов Российской Федерации (РФ) и первое - в Приволжском Федеральном округе (ПФО). В 2004 году заболеваемость зооантропонозной трихофитией в РБ составляла 9,3 на 100 ООО населения, в РФ - 2,1 на 100 000 населения, в ПФО - 2,3 на 100 000 населения. При этом в 17 из 54 сельских муниципальных образований РБ заболеваемость зооантропонозной трихофитией была в 20 и более раз выше аналогичного показателя по РФ. Последствием нагноительной формы трихофитии волосистой части головы, является стойкое облысение пораженных участков. Данный дефект трудно поддается косметической коррекции и наносит психологическую травму, особенно остро переносимую детьми и подростками, среди которых трихофития имеет наибольшее распространение. С учетом вышеуказанного, совершенствование организации медицинской помощи больным и профилактики зооантропонозной трихофитии является актуальной задачей медицинской науки и практического здравоохранения.

Проблеме зооантропонозной трихофитии в разное время были посвящены исследования ряда авторов (Медведева Е.А., 1968; Пестерев П.Н., 1988; Медведев Ю.А., 1989; Чистякова Э.В., 1992; Хисматуллина З.Р., 2007). В этих исследованиях проанализированы особенности эпидемиологии и клиники трихофитии, предложены новые методы лечения. Однако, за последние 15 лет изменился основной возбудитель зооантропонозной трихофитии в РБ. Так, по данным Э.В. Чистяковой (1992), в 22,2% случаев возбудителем зооантропонозной трихофитии являлся Trichophyton verrucosum, а по данным Республиканского кожно-венерологического диспансера за последние 6 лет этот возбудитель выявляется в 4 раза чаще, что определяет необходимость анализа структуры возбудителей и источников заражения зооантропонозной трихофитией в настоящий период времени. В исследовании З.Р. Хисматуллиной (2007), основное внимание уделено клинико-иммунологическим аспектам и стадийности течения зооантропонозной трихофитии. Причины высокой заболеваемости трихофитией, её резкой дифференциации по муниципальным образованиям и влияние на эти процессы социально-гигиенических и организационных факторов авторами не изучались. Таким образом, возникает необходимость изучения организации медицинской помощи больным и профилактики зооантропонозной трихофитии с учетом особенностей новых социально-экономических условий.

Актуальность выполненного исследования объясняется тем, что предпринимается попытка медико-социального анализа причин высокой распространенности зооантропонозной трихофитии, как в целом по Республике Башкортостан, так и в её отдельных муниципальных образованиях, с целью разработки эффективных мероприятий для снижения заболеваемости населения данной патологией.

Выводы и оценки нашего исследования могут иметь значение и для других субъектов Российской Федерации, для которых актуальна проблема высокой заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.

Цель исследования: на основе изучения социально-гигиенических и медико-организационных аспектов обосновать мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень и динамику заболеваемости зооантропонозной трихофитией населения Республики Башкортостан и её медико-географические особенности в период с 1991 по 2006 год.

2. Определить возбудителей и источники заражения зооантропонозной трихофитией регистрируемой в Республике Башкортостан.

3. Провести анализ клинических форм зооантропонозной трихофитии, регистрируемой в Республике Башкортостан.

4. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента больных зооантропонозной трихофитией в Республике Башкортостан.

5. Определить организационные упущения, уменьшающие эффективность лечебно-профилактической помощи при зооантропонозной трихофитии, выявить уровень информированности больных о мерах личной и общественной профилактики.

6. Разработать комплексную программу совершенствования лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено ранжированиие муниципальных образований Республики Башкортостан по уровню заболеваемости зооантропонозной трихофитией.

Впервые установлен факт половозрастных различий распространения зооантропонозной трихофитии среди населения Республики Башкортостан. В возрасте до 19 лет заболеваемость зооантропонозной трихофитией лиц мужского пола статистически достоверно превышает заболеваемость лиц женского пола, у лиц старше 19 лет заболеваемость женщин достоверно превышает показатели заболеваемости у мужчин.

Впервые дана социально-гигиеническая характеристика больных зооантропонозной трихофитией проживающих в Республике Башкортостан.

Впервые проведен научный анализ уровня информированности населения Республики Башкортостан о методах профилактики поражения трихофитией скота личного подворья, путях передачи инфекции человеку.

Впервые проведен научный анализ и систематизация наиболее распространенных ошибок в диагностике зооантропонозной трихофитии.

Научно-практическая значимость исследования

Реализация в муниципальных образованиях, разработанной нами, комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению республики при зооантропонозной трихофитии позволила снизить заболеваемость данной патологией в РБ за период с 2004 по 2006 год на 25,8%, а в 17 сельских муниципальных образованиях с показателем заболеваемости 40,0 и более на 100 000 населения — в 1,5-2 раза.

Внедрение результатов исследования в практику.

На основе нашего исследования издан приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 826-Д от 12.10.2005 г. «О мерах по усилению борьбы с трихофитией в Республике Башкортостан».

Издано информационно-методическое письмо для врачей «Зооантропонозная трихофития. Профилактика», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа,2006 г.).

Получен 1 патент на изобретение «Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии волосистой части головы в нагноительную» (патент на изобретение № 2285256 от 10.10.2006г.).

Ряд материалов нашего исследования дополнили учебные планы и программы двух кафедр ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»:

- кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»;

- кафедры инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Впервые разработаны, приняты и реализуются администрациями муниципальных образований РБ и Республиканским кожно-венерологическим диспансером комплексные планы по снижению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.

Впервые Республиканским кожно-венерологическим диспансером составлен план внедрения методов культуральной диагностики зооантропонозной трихофитии в клинико-диагностических лабораториях муниципальных лечебно-профилактических учреждениях на территориях с высокой заболеваемостью данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Республика Башкортостан является регионом с высоким уровнем заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.

2. Основным источником заражения зооантропонозной трихофитией населения Республики Башкортостан является крупный рогатый скот, преобладающим возбудителем - Trichophyton verrucosum, самой распространенной клинической формой - поверхностная трихофития гладкой кожи.

3. Разработка и реализация комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению Республики Башкортостан при зооантропонозной трихофитии позволили снизить заболеваемость данной патологией в республике за период с 2004 по 2006 год на 25,8%.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены:

- на девятом Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005 г.);

- на Республиканской конференции дерматовенерологов (Стерлитамак, 2005 г.); -на 70-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины» (Уфа, 2005 г.),

-на 71-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины (Уфа, 2006 г.).

-на 72-й научно-практической конференции «Вопросы практической и теоретической медицины (Уфа, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 1 в издании рекомендованных ВАК РФ. Издано информационно-методическое письмо для врачей «Зооантропонозная трихофития. Профилактика.» утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2006г.), получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 28 таблицами 18 рисунками. Указатель литературы содержит 242 источника, в том числе 73 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обеспечение профилактики зооантропонозной трихофитии и совершенствование медицинской помощи больным (на примере Республики Башкортостан)"

выводы

1. Показатель заболеваемости населения РБ зооантропонозной трихофитией в период с 1991 по 2006 год составлял от 15,3 до 6,9 на 100 000 населения, что в среднем в 6 раз выше показателей по РФ. В динамике заболеваемости наблюдаются три периода: подъем - с 1991 по 1993 год, снижение с тремя пиками подъема - с 1994 по 2003 год, ежегодное снижение - с 2004 по 2006 год. Наибольшая заболеваемость зооантропонозной трихофитией регистрируется в северо-восточной социально-экономической подсистеме республики.

2. Крупный рогатый скот является источником заражения зооантропонозной трихофитией населения РБ в 57,2% случаев, домашние кошки - в 7,3%, человек - в 6,9%, собаки - в 3,0%, овцы и козы - в 1,1%, в 24,5% - источник не установлен. Основным возбудителем зооантропонозной трихофитии в РБ является Trichophyton verrucosum.

3. Поверхностная трихофития гладкой кожи регистрируется у 44,7% больных (при п = 1089), инфильтративная трихофития гладкой кожи - у 28,1%, поверхностная трихофития волосистой части головы - у 10,0%, Инфильтративная трихофития волосистой части головы - у 7,3%, инфильтративно-нагноительная - 7,0%. Сложные диагностические случаи трихофитии (фурункулоподобные и абсцедирующие инфильтраты, экземоподобные изменения) наблюдаются в 19,2% случаев (п=198).

4. Среди больных зооантропонозной трихофитией в РБ преобладают сельские жители (87,8%), в основном это работники агропромышленного комплекса (63,9%). Большинство (82,6%) содержат домашний скот в личном подворье, из них 68,8 % содержат 1-2 головы крупного рогатого скота. Организуют зимовку молодняка в жилых помещениях — 24,5% заболевших, помещение для скота совмещено с жильем — у 14,4% владельцев. Не имели никакой информации по профилактике зооантропонозной трихофитии - 62,1% больных.

5. Основными организационными упущениями, снижающими эффективность борьбы с зооантропонозной трихофитией в РБ, являются недобросовестное выполнение медицинскими работниками мероприятий по санитарной обработке очага и осмотру контактных, недостаточная санитарно-просветительная работа, не полное диагностическое исследование больных, нарушение этапности оказания медицинской помощи.

6. Реализация в муниципальных образованиях республики мероприятий, разработанной нами, комплексной программы совершенствования лечебно-профилактической помощи населению при зооантропонозной трихофитии позволила снизить заболеваемость зооантропонозной трихофитией в РБ за период с 2004 по 2006 год на 25,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов государственной (муниципальной) власти совместно с учреждениями здравоохранения рекомендуется разработка, утверждение и реализация муниципальных комплексных планов мероприятий, совместных со всеми заинтересованными службами, по снижению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией.

2. Руководителям муниципальных лечебно-профилактических учреждений рекомендуется:

- активизация выездной работы дерматовенерологов муниципальных ЛПУ, направленной на анализ деятельности и повышение квалификации специалистов фельдшерско-акушерских пунктов;

- проведение систематического анализа мероприятий по санитарному просвещению населения, с использованием средств массовой информации, издание санитарных бюллетеней и памяток на родном языке;

- совместно со специалистами территориальных отделов территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оптимизировать работу в очагах, осуществлять необходимые карантинные мероприятия;

- обеспечение необходимого взаимодействия с учреждениями ветеринарной службы по работе в очагах и мерах вакцинации скота личного подворья.

- повышение квалификации специалистов (особенно в зонах с высокой заболеваемостью) по вопросам зооантропонозной трихофитии.

3. Главным врачам Республиканских (областных, краевых) кожно-венерологических диспансеров совместно с администрациями муниципалитетов, на территории которых регистрируется высокая заболеваемость зооантропонозной трихофитией, рекомендуется: внедрение методов культуральной диагностики зооантропонозной трихофитии в клинико-диагностических лабораториях муниципальных ЛПУ;

- осуществление систематического контроля над исполнением муниципальных комплексных планов по снижению заболеваемости зооантропонозной трихофитией.