Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов - тема автореферата по медицине
Козырева, Людмила Александровна Барнаул 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Козырева, Людмила Александровна :: 2011 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и этиология микроспории.

1.2 Патогенез микроспории.

1.3 Значение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в патогенезе воспаления различной этиологии.

1.4 Особенности клинических проявлений микроспории.

1.5 Принципы терапии микроспории.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических групп.

2.2 Методы диагностики микроспории.

2.3 Лабораторные методы исследования.

2.3.1 Регистрация хемилюминисцентного ответа клеток периферической крови.

2.3.2 Определение опсонической активности и опсонического коэффициента сыворотки крови.

2.3.3 Определение реактивности нейтрофилов крови.

2.3.4 Определение прооксидантной активности сыворотки крови.

2.3.5 Определение антиоксидантной активности сыворотки крови.

2.3.6 Определение содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.3.7 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

2.3.8 Методика определения иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.3.9 Методика определения компонентов системы комплемента в сыворотке крови.

2.4 Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика клинических групп.

3.2 Состояние фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.2.1 Показатели фагоцитарного индекса.

3.2.2 Показатели фагоцитарного числа.

3.3 Состояние окислительно-метаболической функции клеток периферической крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.3.1 Хемилюминисцентный ответ клеток крови (I шах).

3.3.2 Хемилюминисцентный ответ клеток крови (I sum).

3.3.3 Показатели индекса стимуляции.

3.3.4 Опсоническая активность сыворотки крови.

3.4 Состояние прооксидантной активности сыворотки крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.5 Состояние антиоксидантной активности сыворотки крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.6 Соотношение между прооксидантной и антиоксидантной активностью сыворотки крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.7 Содержание цитокинов в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.7.1 Содержание фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.7.2 Содержание интерлейкина-1 [3 в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.7.3 Содержание интерлейкина-4 в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.8 Содержание иммуноглобулина М в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.9 Содержание иммуноглобулина О в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.10 Содержание СЗ компонента комплемента в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

3.11 Содержание С4 компонента комплемента в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Козырева, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность темы. В природе существует около 500 видов грибов, которые представляют потенциальную опасность для здоровья человека, поскольку могут паразитировать в человеческом организме, вызывая локальные и даже системные грибковые заболевания. Не случайно их называют «всенародной заразой», «возмездием цивилизации». По данным различных авторов последние 20 лет в мире наблюдается увеличение числа заболевших грибковыми заболеваниями - микозами. Микроспория является наиболее распространенным заболеванием из дерматомикозов, на которое приходится до 98% всех дерматофитий, не считая микозы стоп (Рукавишникова В.М., 1999; Doncker P.D. et al., 2000; Кубанова A.A., Потекаев Н.С. 2001).

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспорией в Российской Федерации неоднократно была отмечена в исследованиях целого ряда авторов (Скрипкин Ю.К., Суколин Г.И., 1997; Васильева Н.В., 2004; Иванова М.А., 2006; Иванова М.А., Суворова К.Н. и др., 2007; Иванова М.А. и соавт., 2008 и т.д.). Рост показателя заболеваемости микроспорией в 2009-2010 г.г. по сравнению со средним многолетним показателем составил 13%. В городе Краснодаре за период 2005-2009гг. заболеваемость микроспорией увеличилась на 34,1%. Удельный вес детей вырос с 83,7% в 2005 году до 88,7% в 2009г. Самые высокие показатели заболеваемости регистрировались в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет: от 528,7 на 100 тыс. детей (ежегодный прирост 800-1000 случаев). Удельный вес детей до года жизни увеличился с 2% в 2006 г. до 3,6% в 2009г (Исаева Т.И. 2009; Медведева Т.В., Леина JI.A., Богомолова Т.С. и др., 2007; Сергеева И.Г. Якубович Л.И., Новоселов B.C., 2011).

В последние годы микроспория стала чаще встречаться у взрослых, которые раньше болели в исключительных случаях и у новорожденных, что раньше считалось казуистикой (Касымов О. И., Амакджанов М. Р., Касымов А. О., 2010; Заславский Д. В., Мурашкин Н. Н., Князев А. С., 2010). Частота заболеваемости микроспорией варьирует в зависимости от сезона, региона, организации эффективных противоэпидемических мероприятий, от эффективных методов лечения (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003; Tortorano A.M., Peman J., Bernhardt H., 2004; Беликов A.H., Комлева Л.Ф., Ермакова M.H., 2011). С высокой частотой данный дерматомикоз регистрируется во всех странах мира (Ñola L., Kosmovic. К., Oremovic L., 2000; Kullberg B.J., 2002).

В связи с этим дерматомикозы являются одной из серьезных медико-социальных проблем, оставаясь в центре внимания организаторов здравоохранения и врачей дерматовенерологов.

Микроспория относится к числу заболеваний из группы дерматофитий или пиломикозов. Название этого микоза происходит от имени возбудителя -гриба рода Microsporum, относящегося к дерматофитам (Бодумян Т.М., Панова Е.О., Щербакова Н.В., 2001; Кубанова A.A. Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001).

К главным факторам патогенности клинически значимых грибов относят их три свойства: выживаемость в среде макроорганизма, инвазивный рост и выработку литических ферментов. Порядок расположения этих факторов соответствует их значимости. Если гриб в принципе способен выживать и размножаться в среде макроорганизма, то при выраженном ослаблении систем его защиты инфекция состоится.

Определенную роль в патогенезе микроспории принадлежит недостаточности естественной резистентности. Одной из причин снижения сопротивляемости макроорганизма является появление в рационе питания большого количества продуктов, содержащих консерванты, гормоны роста, антибактериальные вещества, другие компоненты, способные нарушать гомеостаз, изменять pH кожи, количество сапрофитов на коже и слизистых оболочках. Защитные свойства макроорганизма зависят от целостности барьера кожа-слизистые оболочки, конкуренции между клетками микрофлоры и тканями организма, циркулирующих в крови противогрибковых факторов, секретирующихся на поверхность кожи и слизистых оболочек (трансферрин, лактоферрин, лизоцим, церулоплазмин, белки острой фазы воспаления) (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; M.O.Dictar, E.Maiolo, B.Alexander, 2000; Kasvosve I., Delanghe J.R. et al., 2002). Дефицит некоторых из этих факторов предрасполагает к развитию микоза (Beifuss В., Borelli С., Körting Н.С., 2006).

В патогенезе грибковых заболеваний важную роль играют все звенья иммунной системы. Одним из первых механизмов в защите организма от инфекции являются реакции фагоцитирующих клеток, активирующиеся практически сразу после внедрения инфекционного агента (MacNee W., 1997). При этом фагоцитирующие клетки не только препятствуют распространению чужеродных агентов в тканях человека, но и уничтожают их, параллельно стимулируя деятельность Т- и B-звеньев иммунитета (Кубанова A.A., Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001; Суворов А.П., Шабогина A.A., 2005; Odom R., 1993). Адгезия клеток гриба к фагоцитам может осуществляться непосредственно только у макрофагов за счет маннозосвязывающих рецепторов на их поверхности (Sherpherd V.L. et al., 1997; Marodi L. et al., 1993), или опосредованно, как у нейтрофилов и других клеток, с участием опсонинов: антител или факторов комплемента.

Средства уничтожения фагоцитированных грибов представлены системами кислородных радикалов, оксида азота и неокислительными механизмами, к которым относят различные протеолитические белки фагоцитов, дефензины, лизоцим фагосом, лактоферрин. Эти факторы препятствуют жизнедеятельности поглощенных грибов, нейтрализуют их вирулентность, дестабилизируют мембраны. Доказана способность макрофагального ИЛ-12, а также IFN , TNF и ИЛ-2 NK клеток к активации Thl звена клеточного иммунитета на ранних стадиях инфекции .

В настоящее время проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибковыми агентами остается до сих пор слабо разработанной (Gudlaugsson О. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004).

В новый век медицина вступила с развитым направлением медицинской микологии. Последние десятилетия называли даже «золотым веком» медицинской микологии, подразумевая успехи, достигнутые в диагностике и лечении микозов человека (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003). Даже при наличии в аресенале врача современных противогрибковых средств, высокоактивных в отношении патогенных грибов, лечение тяжелых форм микозов на фоне тяжелого иммунодефицита или нейтропении редко бывает успешным и обусловливает хроническое рецидивирующее течение заболевания (Яковлева Т. А. 2007; Вислобоков А.В., Хмельницкий Р.А. 2010; Сахар С.А., Козловская В.В., 2010).

Эти проблемы заставили обратиться к изучению иммунно-воспалительного ответа при микроспории у детей, чтобы выявить те звенья неспецифической и специфической защиты организма, на которые можно было бы воздействовать для успешного лечения больного.

Это послужило основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: Изучить особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число) при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

2. Оценить биоцидную активность нейтрофилов периферической крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

3. Оценить общую прооксидантную и антиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

4. Оценить общую опсоническую способность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

5. Определить уровень интерлейкина - 1, интерлейкина-4 и ФНО-альфа в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

6. Определить уровень иммуноглобулинов классов М и О, компонентов системы комплемнта СЗ и С4 в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Научная новизна.

Впервые была изучена функциональная активность нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории. Было отмечено разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов. Во всех группах пациентов отмечалось снижение фагоцитарной активности. Самые низкие показатели были зафиксированы при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы. О снижении функциональной активности нейтрофилов свидетельствует и содержание цитокинов в периферической крови (фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-4). При единичных поражениях кожи и волосистой части головы отмечалось повышение биоцидного потенциала нейтрофилов. А при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы биоцидный потенциал нейтрофилов снижался, что может свидетельствовать либо об его истощении, либо об исходно низкой функциональной активности нейтрофилов, что и способствовало генерализации инфекции.

Впервые была изучена прооксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели прооксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории прооксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые была изучена антиоксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели антиоксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории антиоксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые было изучено содержание иммуноглобулинов О и М в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории. У пациентов всех групп отмечалось повышение уровня иммуноглобулинов в и М в сыворотке крови, максимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными и сочетанными формами поражения. Также было изучено содержание компонентов комплемента СЗ и С4 у данных групп пациентов. При всех формах микроспории у детей отмечалось снижение содержания компонентов комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови с минимальными значениями у пациентов при множественных формах поражения гладкой кожи и волосистой части головы и сочетанных формамах поражения.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили выявить роль нейтрофилов периферической крови в реализации иммуновоспалительного ответа при различных формах микроспории у детей. Показано разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов при микроспории, характеризующееся снижением фагоцитарной активности и повышением окислительного метаболизма. Выявлено, что после применения в схеме лечения системных антимикотических препаратов происходит восстановление функциональной активности нейтрофилов только у пациентов с единичными очагами микроспории.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с микроспорией происходит разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови, характеризующееся снижением фагоцитарной и повышением окислительно-метаболической активности, наиболее выраженное при множественных и сочетанных формах заболевания.

2. При различных формах микроспории у детей происходит смещение равновесия в системе «прооксиданты-антиоксиданты» в сторону проксидантов.

3. Иммуно-воспалительный ответ у детей с микроспорией характеризуется снижением содержания провоспалительных цитокинов и компонентов системы комплемента и повышением содержания иммуноглобулинов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр патологической физиологии и клинической патофизиологии, нормальной физиологии, кожных и венерических болезней и биологической химии Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (2007 г.,

2008 г. 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (2010 г., 2011 г.), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 138 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов"

выводы

1. У детей с различными формами микроспории отмечалось снижение фагоцитарной и цитокинпродуцирующей активности нейтрофилов периферической крови. Минимальные значения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и содержания интерлейкина-1(3, интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли-а отмечались у пациентов с множественными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы и сочетанными поражениями. После лечения системными антимикотическими препаратами фагоцитарная активность нейтрофилов восстанавливалась только у пациентов с единичными поражениями волосистой части головы и гладкой кожи.

2. Окислительно-метаболическая функция нейтрофилов крови, оцениваемая по 1шах, у пациентов всех групп, за исключением пациентов с сочетанными поражениями гладкой кожи и волосистой части головы, превышала контрольные значения. Максимальные значения изучаемого показателя были зафиксированы у пациентов с единичными очагами поражения. После проведения лечения системными антимикотическими препаратами окислительно-метаболическая функция нейтрофилов восстанавливалась у пациентов всех групп.

3. У всех обследованных пациентов с различными формами микроспории было зафиксировано снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента в сыворотке крови. Самые низкие показатели СЗ и С4 компонентов комплемента были зафиксированы у детей с множественными очагами поражения волосистой части головы и при сочетанных поражениях волосистой части головы и гладкой кожи, что может быть связано с повышенным потреблением комплемента у больных с более выраженной активностью воспалительного процесса при множественных поражениях микроспорией.

4. При изучении содержания иммуноглобулинов в и М в сыворотке крови была выявлена зависимость изменения иммунного статуса от локализации и распространенности микроспории. Наиболее низкая концентрация иммуноглобулинов в и М оказалась у больных с единичными очагами поражения, что можно объяснить недостаточном антигенным раздражением иммунокомпетентных клеток макроорганизма. При множественных очагах поражения или сочетанном поражении кожи и волос иммунологические реакции были более выражены, что свидетельствует о достаточно сильном антигенном раздражении организма хозяина. После проведенного курса лечения содержание иммуноглобулинов в и М в сыворотке крови не отличалось от контрольных значений.

5. Опсоническая активность сыворотки крови повышалась только у пациентов с единичными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы, то есть в тех группах, в которых отмечалась самая высокая фагоцитарная активность нейтрофилов.

6. У пациентов с различными формами микроспории происходит смещение в системе «прооксиданты - антиоксиданты» в сторону прооксидантов, что свидетельствует о развитии окислительного стресса, наиболее выраженного у пациентов с множественными очагами поражения. После лечения системными антимикотическими препаратами данное соотношение восстанавливалось.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов

На правах рукописи

Козырева Людмила Александровна

ОСОБЕННОСТИ ИММУНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ МИКРОСПОРИИ У ДЕТЕЙ И НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНЫХ АНТИМИКОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

14.03.03 - патологическая физиология

-1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2011

005004341

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Самсонова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Цырендоржиев Дондок Дамдинович

доктор медицинских наук Пустоветова Мария Геннадьевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.03 при ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ по адресу: 656038, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ по адресу 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126

Автореферат разослан «

»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Скударнов Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В природе существует около 500 видов грибов, которые представляют потенциальную опасность для здоровья человека, поскольку могут паразитировать в человеческом организме, вызывая локальные и даже системные грибковые заболевания. Не случайно их называют «всенародной заразой», «возмездием цивилизации». По данным различных авторов последние 20 лет в мире наблюдается увеличение числа заболевших грибковыми заболеваниями - микозами. Микроспория является наиболее распространенным заболеванием из дерматомшсозов, на которое приходится до 98% всех дерматофитий, не считая микозы стоп (Рукавишникова В.М., 1999; Doncker P.D. et al., 2000; Кубанова A.A., Потекаев Н.С., 2001).

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспорией в Российской Федерации неоднократно была отмечена в исследованиях целого ряда авторов (Скрипкин Ю.К., Суколин Г.И., 1997; Васильева Н.В., 2004; Иванова М.А., 2006; Иванова М.А., Суворова К.Н. и др., 2007; Иванова М.А. и соавт., 2008 и т.д.). Рост показателя заболеваемости микроспорией в 2009-2010 г.г. по сравнению со средним многолетним показателем составил 13%. В городе Краснодаре за период 2005-2009гг. заболеваемость микроспорией увеличилась на 34,1%. Удельный вес детей вырос с 83,7% в 2005 году до 88,7% в 2009 году. Самые высокие показатели заболеваемости регистрировались в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет: от 528,7 на 100 тыс. детей (ежегодный прирост 8001000 случаев). Удельный вес больных детей первого года жизни увеличился с 2% в 2006 г. до 3,6% в 2009г (Исаева Т.И.. 2009; Медведева Т.В., Леина Л.А., Богомолова Т.С. и др., 2007; Сергеева И.Г.. Якубович Л И., Новоселов B.C., 2011).

В последние годы микроспория стала чаще встречаться у взрослых, которые раньше болели в исключительных случаях и у новорожденных, что раньше считалось казуистикой (Касымов О. И., Амакджанов М. Р., Касымов А. О., 2010; Заславский Д. В., Мурашкин Н. Н., Князев А. С., 2010). Частота заболеваемости микроспорией варьирует в зависимости от сезона, региона, организации эффективных противоэпидемических мероприятий, от эффективных методов лечения (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003; Tortorano A.M., Peman J., Bernhardt H„ 2004; Беликов A.H., Комлева Л.Ф., Ермакова M.H., 2011). С высокой частотой данный дерматомикоз регистрируется во всех странах мира (Ñola L., Kosmovic. К., Oremovic L„ 2000; Kullberg В.J., 2002).

В связи с этим дерматомикозы являются одной из серьезных медико-социальных проблем, оставаясь в центре внимания организаторов здравоохранения и врачей дерматовенерологов.

Микроспория относится к числу заболеваний из группы дерматофитий или пиломикозов. Название этого микоза происходит от имени возбудителя - гриба рода Microsporum, относящегося к дерматофитам (Бодумян Т.М., Панова Е.О., Щербакова Н.В., 2001; Кубанова A.A.. Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001).

К главным факторам патогенности клинически значимых грибов относят их три свойства: выживаемость в среде макроорганизма, инвазивный рост и выработку литических ферментов. Порядок расположения этих факторов соответствует их

значимости. Если гриб в принципе способен выживать и размножаться в среде макроорганизма, то при выраженном ослаблении систем его защиты инфекция состоится.

Определенную роль в патогенезе микроспории принадлежит недостаточности естественной резистентности. Одной из причин снижения сопротивляемости макроорганизма является появление в рационе питания большого количества продуктов, содержащих консерванты, гормоны роста, антибактериальные вещества, другие компоненты, способные нарушать гомеостаз, изменять pH кожи, количество сапрофитов на коже и слизистых оболочках. Защитные свойства макроорганизма зависят от целостности барьера «кожа-слизистые оболочки», конкуренции между клетками микрофлоры и тканями организма, циркулирующих в крови противогрибковых факторов, секретирующихся на поверхность кожи и слизистых оболочек (трансферрин, лактоферрин, лизоцим, церулоплазмин, белки острой фазы воспаления) (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; M.O.Dictar, E.Maiolo, B.Alexander, 2000; Kasvosve I., Delanghe J.R. et al., 2002). Дефицит некоторых из этих факторов предрасполагает к развитию микоза (Beifuss В., Borelli С.', Körting Н.С., 2006).

В патогенезе грибковых заболеваний важную роль играют все звенья иммунной системы. Одним из первых механизмов в защите организма от инфекции являются реакции фагоцитирующих клеток, активирующиеся практически сразу после внедрения инфекционного агента (MacNee W., 1997). При этом фагоцитирующие клетки не только препятствуют распространению чужеродных агентов в тканях человека, но и уничтожают их, параллельно стимулируя деятельность Т- и B-звеньев иммунитета (Кубанова A.A., Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001; Суворов А.П., Шабогина A.A., 2005; Odom R., 1993). Адгезия клеток гриба к фагоцитам может осуществляться непосредственно только у макрофагов за счет маннозосвязывающих рецепторов на их поверхности (Sherpherd V.L. et al., 1997; Marodi L. et al., 1993), или опосредованно, как у нейтрофилов и других клеток, с участием опсонинов: антител или факторов комплемента.

Средства уничтожения фагоцитированных грибов представлены системами кислородных радикалов, оксида азота и неокислительными механизмами, к которым относят различные протеолитические белки фагоцитов, дефензины, лизоцим фагосом, лактоферрин. Эти факторы препятствуют жизнедеятельности поглощенных грибов, нейтрализуют их вирулентность, дестабилизируют мембраны. Доказана способность макрофагального ИЛ-12, а также IFN , TNF и ИЛ-2 Ж клеток к активации Thl звена клеточного иммунитета на ранних стадиях инфекции .

В настоящее время проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибковыми агентами остается до сих пор слабо разработанной (Gudlaugsson О. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004).

В новый век медицина вступила с развитым направлением медицинской микологии. Последние десятилетия называли даже «золотым веком» медицинской микологии, подразумевая успехи, достигнутые в диагностике и лечении микозов человека (Дьяков Ю.Т., Сергеев Ю.В., 2003). Даже при наличии в аресенале врача современных противогрибковых средств, высокоактивных в отношении патогенных грибов, лечение тяжелых форм микозов на фоне тяжелого иммунодефицита или нейтропении редко бывает

успешным и обусловливает хроническое рецидивирующее течение заболевания (Яковлева Т. А.. 2007; Вислобоков A.B., Хмельницкий P.A.. 2010; Сахар С.А., Козловская В.В., 2010).

Эти проблемы заставили обратиться к изучению иммунно-воспалительного ответа при микроспории у детей, чтобы выявить те звенья неспецифической и специфической защиты организма, на которые можно было бы воздействовать для успешного лечения больного.

Это послужило основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: Изучить особенности иммуно-воспалительного ответа при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число) при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

2. Оценить биоцидную активность нейтрофилов периферической крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

3. Оценить общую прооксидантную и антиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

4. Оценить общую опсоническую способность сыворотки крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

5. Определить уровень интерлейкина - 1, интерлейкина-4 и ФНО-альфа в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

6. Определить уровень иммуноглобулинов классов М и G, компонентов системы комплемнта СЗ и С4 в сыворотке крови при различных формах микроспории у детей и на фоне применения системных антимикотических препаратов.

Научная новизна.

Впервые была изучена функциональная активность нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории. Было отмечено разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов. Во всех группах пациентов отмечалось снижение фагоцитарной активности. Самые низкие показатели были зафиксированы при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы. О снижении функциональной активности нейтрофилов свидетельствует и содержание цитокинов в периферической крови (фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-lß и интерлейкина-4). При единичных поражениях кожи и волосистой части головы отмечалось повышение биоцидного потенциала нейтрофилов. А при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы биоцидный

потенциал нейтрофилов снижался, что может свидетельствовать либо об его истощении, либо об исходно низкой функциональной активности нейтрофилов, что и способствовало генерализации инфекции.

Впервые была изучена прооксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели прооксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории прооксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые была изучена антиоксидантная активность сыворотки крови у детей с различными формами микроспории. Наиболее высокие показатели антиоксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. При множественных и сочетанных формах микроспории антиоксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени.

Впервые было изучено содержание иммуноглобулинов виМв сыворотке крови у детей с различными формами микроспории. У пациентов всех групп отмечалось повышение уровня иммуноглобулинов О и М в сыворотке крови, максимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными и сочетанными формами поражения. Также было изучено содержание компонентов комплемента СЗ и С4 у данных групп пациентов. При всех формах микроспории у детей отмечалось снижение содержания компонентов комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови с минимальными значениями у пациентов при множественных формах поражения гладкой кожи и волосистой части головы и сочетанных формамах поражения.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили выявить роль нейтрофилов периферической крови в реализации иммуновоспалительного ответа при различных формах микроспории у детей. Показано разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов при микроспории, характеризующееся снижением фагоцитарной активности и повышением окислительного метаболизма. Вьивлено, что после применения в схеме лечения системных антимикотических препаратов происходит восстановление функциональной активности нейтрофилов только у пациентов с единичными очагами микроспории.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с микроспорией происходит разнонаправленное изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови, характеризующееся снижением фагоцитарной и повышением окислительно-метаболической активности, наиболее выраженное при множественных и сочетанных формах заболевания.

2. При различных формах микроспории у детей происходит смещение равновесия в системе «прооксиданты-антноксиданггы» в сторону проксидантов.

3. Иммуно-воспалительный ответ у детей с микроспорией характеризуется снижением содержания провоспалительных цитокинов и компонентов системы комплемента и повышением содержания иммуноглобулинов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр патологической физиологии и клинической патофизиологии, нормальной физиологии, кожных и венерических болезней и биологической химии Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (2007 г., 2008 г.. 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (2010 г., 2011 г.), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 138 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицой.

Личный вклад автора

Обследование пациентов, забор биологического материала, обработка материала, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы обследования

Общая характеристика клинических групп. С целью изучения особенностей патогенеза микроспории у больных детей, а также влияния системных антимикотических препаратов на течение иммуно-воспалительной реакции было проведено открытое проспективное контролируемое исследование.

Критерии включения:

1. Возраст пациентов от 5 до 10 лет.

2. Диагноз микроспории подтвержден положительными результатами микроскопии и. культурального исследования.

3. Пациенты, ранее не принимавшие системные антимикотики.

4. Информированное согласие родителей пациентов.

Критерии исключения: острые и хронические сопутствующие заболевания основных систем органов (респираторные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, эндокринные, иммунные, нервные, психические, заболевания крови), инфекционные заболевания, гельминтозы, аллергодерматозы; состояния, при которых имеются противопоказания к назначению системных антимикотиков.

Таким образом, было отобрано 52 мальчика и 38 девочек с различными формами заболевания: поражение волосистой части головы, поражение гладкой кожи, сочетанные формы различной степени выраженности. Были сформированы следующие группы пациентов, в зависимости от формы микроспории: Контрольная группа (17 человек)

1 группа (15 человек) - поражение волосистой части головы (единичные элементы)

2 группа (16 человек) - поражение волосистой части головы (множественные элементы)

3 группа (15 человек) - поражение гладкой кожи (единичные элементы)

4 группа (14 человек) - поражение гладкой кожи (множественные элементы)

5 группа (15 человек) - сочетанные формы

После прохождения курса системной антимикотической терапии все пациенты динамически наблюдались в течение 6 месяцев до завершающего контрольного обследования.

Клиническим излечением считалось отсутствие очагов микроспории на гладкой коже и волосистой части головы, микологическим - отсутствие роста возбудителя в повторных посевах.

Методы диагностики микроспории. Диагноз микроспории устанавливается на основании клинических проявлений, обнаружения гриба при микроскопическом исследовании патологического материала и выделения культуры гриба на питательных средах.

Получение сыворотки крови. Для получения тестируемых сывороток производился забор венозной крови по стандартной методике, давали свернуться в течение 2 часов при комнатной температуре, затем охлаждали и центрифугировали на центрифуге ОПН-3 при 1500 об/мин в течение 10 мин.

Получение лейкоконцентрата. (Лабораторные..,1987). С этой целью пробирки с 5 мл свежей крови пациентов, стабилизированной гепарином в концентрации 5 ед/мл отстаивали в течение 40 мин при комнатной температуре. Затем слой плазмы с лейкоцитами осторожно отсасывали, центрифугировали при 1000 об/мин в течение 10 мин, надосадочную жидкость осторожно удаляли, осадок ресуспендировали в 2 мл раствора Хэнкса, еще раз осаждали и ресуспендировали в 0,5 мл р-ра Хэнкса. Полученные, отмытые лейкоконцентраты пулировали, подсчитывали общую клеточность в камере Горяева и доводили раствором Хэнкса до концентрации 2 млн клеток/мл. Отдельно из лейкоконцентратов готовили мазки, окрашивали по Романовскому и подсчитывали процентное содержание нейтрофилов.

Регистрация хемшиоминесцентного (ХЛ) ответа фагоцитирующих клеток. Для оценки способности фагоцитов нарабатывать активные формы кислорода (потенциальной биоцидной активности фагоцитирующих клеток) использовали метод

люминол-зависимой хемилюминесценции (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б.,.....1990).

Измерения интенсивности хемилюминесценции проводились на биохемилюминометре «СКИФ-0301» (СКТБ «Наука», Красноярск, Россия). В качестве люминофора был использован очищенный препарат люминола (5-амино-2,3- дигидрофталазиндион-1,4) («Serva», США).

Определение опсонической активности и опсонического коэффициента сыворотки крови. Оценивали по времени достижения максимума ХЛ свечения (Ттах) при стимуляции клеток цельной крови зимозаном. Результат выражали в мин. Для проведения анализа проводили расчет индекса опсонической активности в усл.ед. (Маянский А.Н. и соавт., 1986; Tono-oka Т. е.а., 1983). Опсонический коэффициент находили по формуле (1/Ттах)х 100%.

Оценка реактивности нейтрофилов крови. Для оценки реактивности

нейтрофилов периферической крови в XJI исследовании в качестве стимулятора использовали корпускулярный дрожжевой полисахарид Zymosan A (Sigma, USA). Реактивность нейтрофилов крови оценивали по индексу стимуляции (ИС), который отражает соотношение спонтанного и индуцированного XJI ответа нейтрофилов крови. Единица измерения - у сл. ед. . ■

Оценка прооксидантной активности (ПОА) сыворотки крови. Оценивали по действию тестируемых сывороток на интенсивность биохемилюминесценции нейтрофилов стандартных пулированных лейкоконцентратов здоровых доноров с люминолом (5-амино-2,3-дигидрофталазинидом) фирмы «Serva», США.

Все измерения проводились на биохемилюминометре «Скиф-0306» (СКТБ «Наука», Россия) с термостатированными при 37°С кюветами, адаптированными с реагентами к темноте.

Определение антиоксндантной активности сыворотки крови. Антиоксидантную активность сыворотки крови определяли биохемилюминесцентным методом с перекисью водорода по Журавлеву А.И. с соавт. (1975). Все измерения проводились на биохемилюминометре «Скиф-03062 (СКТБ «Наука», Красноярск).

Определение содержания цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4 и ФНО-а) в сыворотке крови. Определение содержания цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-4 и ФНО-а в сыворотке крови выполнялось иммуноферментным методом с использованием реагентов РгоСоп («Протеиновый контур», Санкт-Петербург, Россия). Все измерения проводили с помощью автоматического вертикального фотометра «Multiscan МСС 340» при длине волны 450 нм.

Метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови. Фагоцитарную активность нейтрофилов крови определяли по поглощению латексных частиц диаметром 0,9 мкм (Институт макромолекулярной химии АН Чехии). Под микроскопом (у в. х 1000) определяли процент нейтрофилов, включивших латексныхчастиц (фагоцитарный индекс - ФИ, %), и среднее число гранул, приходящихся на один фагоцитирующий нейтрофил (фагоцитарное число - ФЧ).

Методика определения иммуноглобулинов в сыворотке крови. Использовалось количественное определение Ig А, М и G классов методом автоматизированной кинетической нефелометрии на приборе «Иммунохимическая система» с применением

моноспецифических сывороток против Ig А, М и G. Расчет абсолютного значения иммуноглобулинов проводили по калибровочным графикам, построенным по одной серии антииммуноглобулинов (Горьковский институт НИИ эпидемиологии и эмбриологии).

Методика определения компонентов системы комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови. Для определения компонентов СЗ и С4 в сыворотке крови использовали иммунотурбидиметрический метод. Результаты рассчитывались с использованием калибровочной кривой, построенной по разведениям калибратора. Определение производилось с помощью коммерческих наборов фирмы «SPINREACT» Испания. Измерение проводили с помощью лабораторной системы MultiScan МС 340 (Финляндия). Содержание СЗ и С4 выражалось в г/л.

Методы статистической обработки данных. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью лицензионных пакетов прикладных программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Ecxel 7.0». При этом определяли средние арифметические величины (М), стандартную ошибку средней величины (т). Проводили проверку данных по характеру распределения с помощью программы «Statistica 5.0». Оценку достоверности различий двух сравниваемых средних арифметических величин производили по t-критерию Стъюдеата. Различия сравниваемых показателей считались достоверными при р<0,05 (Реброва О.Ю., 2003).

Результаты исследования и их обсуждение

Грибковые инфекции были предметом широких исследований на протяжении всего XX века, особенно второй его половины. Научные публикации, посвященные проблеме дерматофитий, имеют более чем столетнюю историю. Несмотря на большой объем накопленных данных, проблема остается весьма актуальной. При наличии современных средств диагностики и нескольких десятков противогрибковых средств распространенность заболевания остается повсеместной, а лечение не всегда оказывается эффективным и не всегда предохраняет от рецидивов.

Тем не менее, в настоящее время накоплено недостаточно данных о факторах агрессии грибов-возбудителей микроспории, о поведении грибов в тканях и о клиническом течении заболевания.

Практически все клеточные элементы под влиянием этиологических факторов, в том числе и патогенных грибов, активируются и участвуют в воспалительной реакции, которая по сути своей является результатом клеточной кооперации (Серов В.В., Пауков B.C., 1995). Но в сложной иерархии межклеточных взаимоотношений, происходящих в разные фазы воспаления, ключевая роль принадлежит нейтрофилам. Нейтрофилы способны распознавать не только бактериальные, но и чужеродные молекулы вирусов, грибов, простейших, а также опухолевых клеток даже без участия антител как механизма приобретенного иммунитета. (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989).

Снижение реактивности макроорганизма на фоне воздействия различных этиологических факторов, вызывающих воспаление, требует нового осмысления механизмов развития патологического процесса и подходов к тактике лечения (Путилина О.А., 1999). Ключевыми клеточными элементами, детерминирующими реактивность

организма, являются нейтрофильные гранулоциты, которые относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Harkin D.W., Barros D'sa A.A., McCallion К., et al., 2001). Изменение активности нейтрофилов во многом зависит от состояния микроокружения и уровня медиаторов воспаления и острофазовых белков на уровне макроорганизма и непосредственно в очаге воспаления (Маянский Д.Н., 1991; Зенков Н.К., Панкин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001; Bucova M., 2002).

Следует отметить, что в патогенезе микозов роль фагоцитирующих клеток -нейтрофильных гранулоцитов, резидентных макрофагов печени, легких, селезенки и других органов исследованы недостаточно (Шляпников С.А., 1994; Toft P., Andersen S.К., Tonnesen Е.К., 2003). Это послужило основанием для оценки функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов и их вклада в активность иммуновоспалительного ответа при различных формах микроспории.

Для оценки функционального состояния нейтрофилов была исследована фагоцитарная и окислительно-метаболическая активность данных клеток. Во всех группах пациентов отмечалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа у детей с различными формами

микроспории (М □ m )

Группы Фагоцитарный индекс (%) Фагодитарное число (усл. ед)

Контроль 39,61±2,47 4,93 □ 0,41

1 группа 28,56±2,84* 2,47D0,19*

2 группа 22,01±1,97* 2,83D0,14*

3 группа 24,67±2,24* 3,44П0,32*

4 группа 21,04±2,07* 2,33D0,18*

5 группа 19,33±1,84* 2,28D0,19*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Самые низкие показатели фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа были зафиксированы при множественных и сочетанных поражениях кожи и волосистой части головы. После лечения системными антимикотическими препаратами фагоцитарная активность нейтрофилов восстанавливалась только у пациентов с единичными поражениями волосистой части головы и гладкой кожи. Известно, что выделяемые грибковыми клетками ферменты и продукты обмена снижают хемотаксис и ингибируют фагоцитарную активность макрофагов (Ьегпег С.в. е1 а1., 1993). По-видимому, при множественных очагах микроспории происходит более выраженное и длительное подавление фагоцитарной активности нейтрофилов за счет больших концентраций выделяемых грибами ферментов и продуктов жизнедеятельности.

Опсонофагоцитарные реакции играют одну из важнейших ролей в реализации фагоцитарного механизма защиты, с одной стороны, облегчая фагоцитам процесс дифференцировки и распознавания чужеродных факторов, а с другой стороны, обеспечивают межклеточные взаимодействия в очаге воспаления (Маянский А.Н.,

Маянский Д.Н, 1989; Маянский Д.Н., 1991; Маянский Д.Н, Урсов И.Г., 1997). Опсоническая активность сыворотки крови повышалась только у пациентов 1-й и 3-й групп. Именно у этих пациентов отмечалось наименьшее подавление фагоцитарных реакций..

В последние годы свободно-радикальное окисление привлекает к себе все более возрастающий интерес исследователей и клиницистов. Причиной этого является подтверждение того факта, что нарушения СРО, в первую очередь его активация, являются ключевым событием в развитии целого ряда патологий (Владимиров Ю.А., 1999). Развитие «оксидативного стресса» в результате реализации фагоцитарной функции полиморфно-ядерных лейкоцитов через продукцию АКМ (90% микробиоцидности) в патогенезе развития воспалительного процесса играет ключевую роль (Маянский А.Н., Маянский Д.Н, 1983; Соодаева С.К, 1996; Шмелев Е.И., 1998; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Halliwell В., Gutteridge J.M., 1998; Bast А., 1999; Tsukagoshi Н. et al., 2000; MacNee et al., 2001). К одним из основных фунгицидных систем полиморфноядерных лейкоцитов относят систему миелопероксидаза-перекись водорода-супероксидный анион, гидроксильный радикал, перекись водорода и синглетный кислород. В связи с этим, изучение окислительно-метаболической функции клеток-эффекторов воспаления играет центральную роль в понимании сути воспалительного процесса, в прогнозировании характера его течения, способствует разработке оптимальной тактики лечебных программ (Маянский Д.Н, 1992; Маянский Д.Н. и соавт.,1996; Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 1999).

При изучении окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови было показано, что c-XJI, оцениваемая по Imax, у пациентов всех групп, за исключением пациентов с сочетанными поражениями гладкой кожи и волосистой части головы, превышала контрольные значения. Максимальные значения изучаемого показателя были зафиксированы у пациентов с единичными очагами поражения. Это свидетельствует о том, что окислительно-метаболический механизм нейтрофилов играет более значительную роль в борьбе с грибковой инфекцией, вызываемой микроспорами. При анализе показателей и-ХЛ было выявлено, что изучаемый показатель повышался только у пациентов с единичными очагами поражения (табл. 2).

Таблица 2

Хемилюминисцентный ответ клеток периферической крови I шах (спонтанной и индуцированной) у детей с различными формами микроспории до лечения и после применения системных антимикотических препаратов (хЮ3 имп/103 кл)

Группы исследования с-ХЛ М±ш и-ХЛ М±т

До лечения М ± m После лечения М± m До лечения М±т После лечения М±т

Контроль 0,087±0,011 0,316±0,021

1 группа 0,149±0,035* 0,094±0,019 # 0,643±0,052 * 0,397±0,041#*

2 группа 0,112±0,011* 0,081±0,011 0,272±0,026 0,118±0,011#*

# *

3 группа 0,114±0,019* 0,077±0,012 # 0,487±0,05* 0,294±0,022#

4 группа 0,107±0,009* 0,082±0,01# 0,264±0,005 * 0,112±0,01#*

5 группа 0,096±0,007 0,099±0,014 0,152±0,014 * 0,091±0,001#*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены достоверные (р<0,05) отличия между показателями у больных соответствующих групп до и после лечения

Таким образом, низкие показатели и-XJI в группах пациентов с множественными поражениями гладкой кожи и волосистой части головы можно объяснить, по- видимому, истощением окислительно-метаболической функции НФ крови за счет значительной продукции АМК при более интенсивно протекающем воспалительном процессе либо о исходно низкой функциональной активности нейтрофилов, что и способствовало генерализации инфекции. С другой стороны, эти результаты свидетельствуют о снижении саногенного (биоцидного) потенциала фагоцитов крови, вероятно, детерминируемые состоянием микроокружения, особенно у больных с тяжелыми сочетанными формами заболевания (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). После проведения лечения системными антимикотическими препаратами окислительно-метаболическая функция нейтрофилов восстанавливалась у пациентов всех групп.

Тенденция при развитии воспалительного процесса может наблюдаться при дефектах реактивности НФ: способности НФ мигрировать в очаг воспаления и реализовывать в очаге свой флогогенный потенциал (Зубахин A.A. и соавт., 2000; Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 2001). Неполноценность клеток-эффекторов воспаления (НФ) может затрагивать разные функции и проявляться снижением их адгезивных свойств, рефрактерностью к хемотаксинам и нарушением миграции в очаг, торможением микробицидных функций за счет снижения продукции АКМ и т.д. (Маянский Д.Н., 1991).

Данное предположение подтверждается оценкой динамики ИС нейтрофилов ериферической крови (отражающий биоцидный потенциал нейтрофилов) больных различными формами микроспории. У пациентов с единичными очагами поражения гладкой кожи и волосистой кожи головы отмечалось повышение индекса стимуляции, максимальные значения данного показателя были зафиксированы в первой группе пациентов. Это свидетельствует о том, что нейтрофилы при легких формах течения микроспории еще не исчерпали свой биоцидный потенциал и способны в дальнейшем успешно реализовывать свой саногенный биоцидный эффект. При тяжелых формах микроспории с множественными очагами поражения индекс стимуляции нейтрофилов снижался, особенно при сочетанных поражениях волосистой части головы и гладкой кожи. По-видимому, нейтрофилы уже исчерпали свой биоцидный потенциал, что значительно уменьшает их фунгицидный механизм.

Изучение окислительно-метаболических функции нейтрофилов невозможно без исследования уровня активности прооксидантных, а по существу, провоспалительных

медиаторов. В физиологических условиях в сыворотке крови содержится масса факторов, обладающих прооксидантными свойствами, которые при различных патологических состояниях способствуют росту деструктивного потенциала нейтрофилов, через продукцию ими АМК. К ним, прежде всего, относятся: а) активные фракции комплемента СЗа и С5а; б) эйкозаноиды (простагландины и лейкотриены); в) кинины; г) биогенные амины; д) фактор активации тромбоцитов; е) провоспалительные цитокины, к которым в первую очередь относятся интерлейкин-1 и фактор некроза опухолей. Конечный флогогенный эффект сыворотки будет зависеть от баланса ее про- и антивоспалительного потенциала.

Совершенно очевидно, что определять отдельные компоненты, детерминирующие этот баланс, очень трудоемко. К тому же, исследование отдельных факторов еще не позволяет судить об общей флогогенности биологических жидкостей, т.е. об их способности вовлекать в воспалительный процесс фагоцитирующие клетки. В связи с этим, в настоящей работе для определения общей прооксидантной активности сыворотки крови использовали хемилюминисцентный метод оценки прооксидантной активности.

Таблица 3

Состояние прооксидантной активности сыворотки крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после применения системных антимикотических препаратов

(усл. ед.)

Группы До лечения М □ ш После лечения М 0 ш

Контроль 0,4400,037

1 группа 2,0500,191* 0,5Ю0,041#

2 группа 1,2900,112* 0,4900,038#

3 группа 1,9600,174* 0,5000,048#

4 группа 1,2400,091* 0,4500,04#

5 группа 0,9900,085* 0,4100,038#

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены достоверные (р<0,05) отличия между показателями у больных соответствующих групп до и после лечения

Наиболее высокие показатели прооксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории (табл. 3).

По-видимому, более высокий флогогенный потенциал крови у этих пациентов способствовал достаточной активации нейтрофилов с последующей санацией очага воспаления. При множественных и сочетанных формах микроспории прооксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени, что, возможно, связано с изначально пониженной иммунологической реактивностью у данных групп пациентов. После лечения данный показатель не отличался от контрольных значений.

Процессу свободно-радикальных реакции в организме при различных патологических состояниях противостоят эндогенные механизмы антиоксидантной защиты, в которую входят ферментативные и неферментативные антиоксиданты такие

как супероксиддисмутаза, каталаза, глютатионпероксидаза, а-токоферол, ретинол, церулоплазмин и т.д.

В данном исследовании представлены результаты исследования общей антиоксидантной активности сыворотки крови у пациентов с различными формами микроспории до лечения и после применения системных антимикотических препаратов, определяемой по степени и времени (уАОА) полурасщепления 3% Н202 с помощью ХЛ метода (табл. 4). Эти параметры отражают совокупное действие антиоксидантных факторов присутствующих в тестируемой сыворотке крови, т.е. их антиоксидантную активность.

Таблица 4

Состояние антиоксидантной активности сыворотки крови у детей с различными формами микроспории до лечения и после применения системных антимикотических препаратов

(усл. ед.)

Группы До лечения После лечения

МОш МОш

Контроль 30,1202,27

1 группа 66,7503,44* 32,0103,11#

2 группа 39,19П2,21* 29,17С12,27#

3 группа 53,7503,29* 30,4203,29#

4 группа 32,5901,96 28,4702,74#

5 группа 32,0702,24 29,8403,01

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены достоверные (р<0,05) отличия между показателями у больных соответствующих групп до и после лечения

Наиболее высокие показатели антиоксидантной активности сыворотки крови отмечались при единичных очагах микроспории. По-видимому, это связано с более высоким биоцидным потенциалом фагоцитирующих клеток крови у этих пациентов, что способствовало активации антиоксидантных механизмов. При множественных и сочетанных формах микроспории антиоксидантная активность сыворотки крови повышалась в меньшей степени, что, возможно, связано со снижением биоцидной активности фагоцитирующих клеток. После проведения курса лечения системными ангимикотическими препаратами антиоксидантная активность сыворотки крови у пациентов всех групп восстанавливалась, что свидетельствует о достаточном потенциале антиоксидантных систем.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с различными формами микроспории развивается окислительный стресс, при котором баланс в системе «оксиданты-антиоксиданты» смещен в сторону прооксидантов (Зенков Н.К. и соавт., 2001). Это подтверждается результатом расчета индекса соотношения показателей прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови, который

превышал в 3-4 раза контрольные значения. После лечения данный показатель возвращался к контрольным значениям.

Воспалительная реакция, опосредуется активацией комплемента. Начинается активация комплемента по альтернативному пути. СЗЬВЬ закрепляется на поверхности антигена и расщепляет большие количества СЗ. Фрагмент СЗа выделяется, а многочисленные молекулы СЗЬ связываются с антигеном. Это активирует следующий этап с образованием С5а. Далее СЗа и С5а способствуют высвобождению медиаторов из тучных клеток и вместе с ними вовлекают полиморфноядерные нейтрофилы и другие компоненты системы комплемента в очаг повреждения. Все это вызывает расслабление стенок артерий и приводит к усилению кровотока и расширению мелких сосудов, в то время как сокращение клеток эндотелия капилляров позволяет выходить белкам плазмы из сосудов. Нейтрофилы замедляют движение у стенок капилляров, проникают в отверстия между эндотелиальными клетками (диапедез) и перемещаются по градиенту концентрации хемотаксических факторов до тех пор, пока не окажутся лицом к лицу с антигеном, покрытым СЗЬ. Далее происходит связывание антигена с СЗЬ-рецепгорами нейтрофила, СЗа и С5а резко активируют клеточное дыхание (Назаров П.Г., 2001; ЮгесЬйпк М., МоИпев Т.Е., 2003).

Система комплемента может действовать тремя различными способами: 1) через хемотаксис: различные компоненты комплемента могут привлекать иммунные клетки, которые атакуют бактерии гаи антиген и пожирают их (фагоцитируют); 2) через лизис: компоненты комплемента присоединяются к микробным мембранам, в результате чего образуется отверстие в мембране и микроорганизм лизируется; 3) через опсонизацию: компоненты комплемента присоединяются к антигену, в результате чего образуется метка для узнавания фагоцитирующими клетками, имеющими рецепторы к компонентам комплемента (ваЬау С., КивЬпег I., 1999; Ргекав II.А., 2003).

У пациентов контрольной группы содержание СЗ компонента комплемента в сыворотке крови было зафиксировано на уровне 6,31±0,68 мг/л, С4 компонента комплемента - 2,97±0,32 мг/л (табл. 5).

Таблица 5

Содержание СЗ и С4 компонентов комплемента в сыворотке крови у детей с различными

формами микроспории (мг/л)

Группы СЗ С4

(М □ т) (М □ т)

Контроль 6,31±0,68 2,97±0,32

1 группа 4,92±0,51* 2,12±0,21*

2 группа 4,23±0,37* 1,94±0,28*

3 группа 5,02±0,38* 2,36±0,34

4 группа 4,78±0,54* 1,68±0,19*

5 группа 3,67±0,43* 1,47±0,18*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

У всех обследованных пациентов с различными формами микроспории было зафиксировано снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента в сыворотке крови. Самые низкие показатели СЗи С4 компонентов комплемента были зафиксированы у детей с множественными очагами поражения волосистой части головы и при сочетанных поражениях волосистой части головы и гладкой кожи. Минимальные изменения содержания СЗ и С4 компонентов комплемента были зафиксированы у пациентов 3-й группы с единичными очагами поражения гладкой кожи. Это может быть связано с повышенным потреблением данного компонента комплемента у больных с более тяжелой (следовательно, более выраженной активностью воспалительного процесса) формой течения микроспории (Tennenberg, S.D., Jacobs, М.Р., Solomkin, J.S., 1987; Ogle, С.К., Ogle J.D., Johnson C E. et al., 1989; Fosse E., Pillgram-Larsen J., Svennevig J.L. et al., 1998; Peng

5.M., Wang S.Z., Zhao J.P., 2002).

Одновременное определение СЗс (активизированного СЗ) и С4 позволяет установить активацию комплемента по классическому или альтернативному пути, что имеет важное практическое значение. Уровень СЗ и С4 отражает баланс между процессом связывания комплемента и иммунных комплексов, повышение их синтеза в ходе реакции острой фазы (Abdelnoor. A.M., Kobeissy E., Farhat D,, Hadi U., 2004).

Для понимания глубинных механизмов развития воспаления, а также активации иммунных процессов в их взаимосвязи в настоящее время представляется значимым изучение изменений содержания цитокинов. Крупномолекулярные компоненты поврежденных тканей и патогенных грибов, поглощаясь нейтрофилами, активируют их, стимулируя образование провоспалительных цитокинов и, посредством этого, повышают способность клеток генерировать АМК (Ковальчук Л.В. и соавт., 1998; Авдеева М.Г., Шубин М.Г., 2003; Bucova M., 2002).

Известно, что цитокины обеспечивают межклеточную кооперацию в иммуно-воспалительном ответе (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Несмеянов В.А., 1997; Симбирцев A.C., 1998; Козлов В.А., 1999; Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2000; Abbas А.К., Lichtman А Н., Pober J.S. 1994; Callará R, Gearing А., 1994; Thompson А., 1999).

В ряде фундаментальных работ достаточно подробно описаны свойства различных интерлейкинов, функциональные особенности цитокиновой сети и отдельных цитокинов (Фрейдлин И.С., 1998, 1999; Симбирцев A.C., 2004; Di Piro J.T., 1997; Thompson А., 1999).

Данная группа биологически активных веществ разделяется на интерлейкины (ИЛ), интерфероны (ИНФ), фактор некроза опухолей (ФНО). Кроме того, цитокины условно подразделяются на провоспалительные и противовоспалительные (Несмеянов В.А., 1997; Возианов А.Ф., Бутенко А.К., Зак К.П., 1999; Симбирцев A.C., 2001, Бережная Н.М., Чехун В.Ф.,2000; Di Piro J.T., 1997; Thompson А., 1999).

В процессах воспаления различного генеза активно участвуют цитокины ИЛ-1, ИЛ-

6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО, ИНФ, которые относят к провоспалительным (Kishimoto T., Tada T., Arina S.,1994; Dinarello С., 1997, 1998; Richter Н Е., Holley R.L., Andrews W.W.,1999). К противовоспалительным интерлейкинам многие авторы относят ИЛ-4, ИЛ-10 и ряд других (Славянская Т.А., 1999; Симбирцев A.C., 2004; Lacki J.K., Samborski W., Mackiewics

Б.Ы. 1997), однако, такого рода деление достаточно условно в связи с тем, что свойства цитокинов разнообразны и не укладываются в жесткие рамки.

Содержание ФНО-а в сыворотке крови у пациентов контрольной группы составило 36,9±3,42 пкг/мл (табл. 6).

Таблица 6

Содержание фактора некроза опухоли-а, ИЛ-1Р и в сыворотке крови у детей с различными

формами микроспории (пкг/мл)

Группы ФНО-а ИЛ-lß ИЛ-4

(М □ ш) (МОш) (М 0 т)

Контроль 36,92Q3,42 44,2603,41 28,1201,97

1 группа 31,0202,29* 32,1703,01* 22,1702,01*

2 группа 27,04 02,22* 21,6101,97* 19,3401,81*

3 группа 29,1702,24* 30,0502,78* 24,23 02,11*

4 группа 24,1902,21* 22,0902,01* 17,5401,85*

5 группа 19,3601,17* 17,9701,65* 14,4401,38*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

У пациентов всех групп до лечения отмечалось снижение содержания ФНО-а в сыворотке крови. Минимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными очагами поражениями гладкой кожи и при сочетанных поражениях гладкой кожи и волосистой части головы - 24,19±2,21 пкг/мл и 19,36±1,17 пкг/мл соответственно. Содержание интерлейкина-lß в сыворотке крови у пациентов контрольной группе равно 44,2б±3,41 пкг/мл. У всех обследованных пациентов с микроспорией отмечалось снижение данного показателя, минимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы, а также при сочетанных поражениях. У пациентов 1-й и 3-й групп (с единичными очагами поражения) снижение содержания ИЛ-1 в сыворотке крови были менее значительны.

Для состояний, сопровождающихся активацией Th2 обусловленного иммунного ответа (гуморальное звено иммунной системы), важным является определение цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-13, с продукцией которых связывают активацию синтеза антител и развитие специфического иммунного ответа. Так, под влиянием ИЛ-4 происходит дифференцировка Т-хелперов-0 в Т-хелперы-2 и активация гуморального иммунного ответа (Фрейдлин И.С., 1998; Славянская Т.А., 1999; Симбирцев A.C., 2004; Roirr I., Brostoff 1, Male D.,1998; Thompson A., 1999)

Главные направления биологической активности ИЛ-4: усиливает эозинофилию, накопление тучных клеток, секрецию IgG4, опосредованный ТН-2-клетками гуморальный иммунный ответ (Amick J. Е., Yandora К. А., Bell М. J. et al., 2001); обладает местной противоопухолевой активностью, стимулируя популяцию цитотоксических Т-лимфоцитов и инфильтрацию опухоли эозинофилами; подавляет освобождение цитокинов воспаления

(альфа-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-8) и простагландинов из активированных моноцитов, продукцию цитохинов ТН-1-лимфоцитами (ИЛ-2, гамма-ИНФ и др.) (Dinarello С.А., 1997).

Содержание интерлейкина-4 в сыворотке крови у пациентов контрольной группе составило 28,12±1,97 пкг/мл. У всех обследованных пациентов с микроспорией отмечалось снижение данного показателя, минимальные значения были зафиксированы у пациентов с множественными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы, а также при сочетанных поражениях (17,54±1,85 пкг/мл и 14,44±1,38 пкг/мл соответственно). У пациентов 1-й и 3-й групп (с единичными очагами поражения) снижение содержания ИЛ-4 в сыворотке крови было менее выражено.

Таким образом, при изучении функционального состояния нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории было выявлено разнонаправленное изменение их активности, характеризующиеся угнетением фагоцитарного механизма и синтеза цнтокинов при одновременном повышении окислительно-метаболической функции. Вероятно, это может свидетельствовать о превалировании бноцидного механизма в защите от грибковых инфекций.

В патогенезе грибковых заболеваний важную роль играют все звенья иммунной системы. Достоверно установлено, что у больных микозами в процессе инфекции и после выздоровления наблюдаются изменения клеточного и гуморального иммунитета, а также аллергическая перестройка организма, что связано со сложностью антигенного состава гриба и его изменчивостью, зависящей от условий существования и стадии микоза. Остающиеся, несмотря на эффективно проведенное этиологическое лечение, изменения в иммунной системе (как первичного, так и вторичного характера) могут стать причиной первичного возникновения микоза даже спустя продолжительное время, что иногда ошибочно расценивается как неэффективность предыдущей терапии.

Низкая иммуногенность некоторых грибов позволяет им успешно выживать на поверхности кожи. Известны отдельные механизмы этого феномена. В частности ферменты Т. rubrum препятствуют действию хемотаксических факторов и тем самым -воспалению. Допускается иммуномодуляция компонентами клеточной стенки грибов, приводящая к формированию неэффективного иммунитета.

Грибы, способные находиться в фагоцитах очень длительное время, могут, очевидно, служить источником сенсибилизации организма за счёт продуктов своей жизнедеятельности и распада (Быков В. Л., 1984).

Для оценки функциональной активности B-звена иммунитета у пациентов, больных различными формами микроспории, изучалось содержание иммуноглобулинов сыворотки крови классов G и М (табл. 7).

Таблица 7

Содержание иммуноглобулинов Мнвв сыворотке крови у детей с различными формами

микроспории (г/л)

Группы 1ёМ 18 О

(МОт) (М □ т)

Контроль 1,6900,15 12,7701,11

1 группа 2,1000,19* 16,3201,42*

2 группа 2,9900,21* 18,48 01,74*

3 группа 2,0600,17* 15,03 □ 1,92

4 группа 2,9400,24* 19,3801,73*

5 группа 2,6100,19* 24,5301,99*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Выявлена зависимость изменения иммунного статуса от локализации и распространенности микроспории. Наиболее низкая активность факторов иммунной защиты оказалась у больных с изолированными очагами только на волосистой части головы или гладкой коже, что можно объяснить недостаточном антигенным раздражением иммунокомпетентных клеток макроорганизма при локализации возбудителя заболевания в волосах или малой площади поражения кожи. При множественных очагах поражения на гладкой коже, волосистой части головы или сочетанном поражении кожи и длинных волос иммунологические реакции были более выражены, что свидетельствует о достаточно сильном антигенном раздражении организма хозяина. После проведенного курса лечения содержание иммуноглобулинов виМв сыворотке крови не отличалось от контрольных значений.

Обращает на себя внимание выявленная гипериммуноглобулинемя О и М на фоне низких титров комплимента и функциональной активности лейкоцитов, что, возможно, является своеобразно компенсаторной реакцией организма. Но с дугой стороны, такие нарушения кооперации различных звеньев иммунитета, выявленные у пациентов, вероятно, являются свидетельством определенных, возможно, функциональных нарушений саморегуляции иммунной системы, что, в свою очередь, создает определенный благоприятный фон для инфицирования кожи патогенными грибами.

ВЫВОДЫ

1. У детей с различными формами микроспории отмечалось снижение фагоцитарной и цитокинпродуцирующей активности нейтрофилов периферической крови. Минимальные значения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и содержания интерлейкина-1р, интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли-а отмечались у пациентов с множественными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы и сочетанными поражениями. После лечения системными ангимикотическими препаратами фагоцитарная активность нейтрофилов

восстанавливалась только у пациентов с единичными поражениями волосистой части головы и гладкой кожи.

2. Окислительно-метаболическая функция нейтрофилов крови, оцениваемая по 1тах, у пациентов всех групп, за исключением пациентов с сочетанными поражениями гладкой кожи и волосистой части головы, превышала контрольные значения. Максимальные значения изучаемого показателя были зафиксированы у пациентов с единичными очагами поражения. После проведения лечения системными антимикотическими препаратами окислительно-метаболическая функция нейтрофилов восстанавливалась у пациентов всех групп.

3. У всех обследованных пациентов с различными формами микроспории было зафиксировано снижение содержания СЗ и С4 компонентов комплемента в сыворотке крови. Самые низкие показатели СЗ и С4 компонентов комплемента были зафиксированы у детей с множественными очагами поражения волосистой части головы и при сочетанных поражениях волосистой части головы и гладкой кожи, что может быть связано с повышенным потреблением комплемента у больных с более выраженной активностью воспалительного процесса при множественных поражениях микроспорией.

4. При изучении содержания иммуноглобулинов в и М в сыворотке крови была выявлена зависимость изменения иммунного статуса от локализации и распространенности микроспории. Наиболее низкая концентрация иммуноглобулинов виМ оказалась у больных с единичными очагами поражения, что можно объяснить недостаточном антигенным раздражением иммунокомпетентных клеток макроорганизма. При множественных очагах поражения или сочетанном поражении кожи и волос иммунологические реакции были более выражены, что свидетельствует о достаточно сильном антигенном раздражении организма хозяина. После проведенного курса лечения содержание иммуноглобулинов Б и М в сыворотке крови не отличалось от контрольных значений.

5. Опсоническая активность сыворотки крови повышалась только у пациентов с единичными очагами поражения гладкой кожи и волосистой части головы, то есть в тех группах, в которых отмечалась самая высокая фагоцитарная активность нейтрофилов.

6. У пациентов с различными формами микроспории происходит смещение в системе «прооксиданты - антиоксиданты» в сторону прооксидантов, что свидетельствует о развитии окислительного стресса, наиболее выраженного у пациентов с множественными очагами поражения. После лечения системными антимикотическими препаратами данное соотношение восстанавливалось.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козырева Л.А. Оценка фагоцитарного звена иммунитета при микроспории у детей г. Новосибирска /Л.А. Козырева// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2007»: тез. докл. - Новосибирск. - 2007. - С.243-244.

2. Козырева JI.A. Эпидемиология микроспории и трихофитии в г. Новосибирске (20022005 г.г.) /Л.А. Козырева// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2007»: тез. докл. - Новосибирск. - 2007. - С.244-245.

3. Козырева Л.А. Некоторые современные иммунологические аспекты зооантропонозной микроспории /Л.А. Козырева// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2009»: тез. докл. - Новосибирск. - 2009. -С.218-219.

4. Козырева Л.А. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами микроспории /Л.А. Козырева// Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Казань. -2009.-С. 158.

5. Козырева Л.А. Цитокиновый статус при зооантропонозной микроспории у детей /Л.А. Козырева// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2009»: тез. докл. - Новосибирск. - 2009. - С.219-220.

6. Козырева Л.А. Содержание иммуноглобулинов M и G в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории /Л.А. Козырева// Труды I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск. - 2009. - С. 335336.

7. Козырева Л.А. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с различными ! формами микроспории /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Ежегодная Всероссийская конкурс-конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2011»: тез. докл.- Новосибирск. -2011. - С.240-241.

8. Козырева Л.А. Состояние лейкоцитмодулирующей (прооксидантной) активности сыворотки крови у пациентов с различными формами микроспории до лечения и после лечения системными антимикотическими препаратами /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск.-2011. - С. 310 - 314.

9. Козырева Л.А. Изменения фагоцитарной активности и биоцидного потенциала нейтрофилов периферической крови у детей с различными формами Микроспории /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Бюллетень СО РАМН - 2011. -Т. 31, №1. - С. 60-635.

Ю.Козырева Л.А. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Материалы второго Сибирского съезда акушеров-гинекологов и дерматовенерологов «Доказательная медицина - союз науки и практики». -Новосибирск - 2011-. С. 21-22.

П.Козырева Л.А. Содержание СЗ и С4 компонентов комплеиента в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории /Л.А. Козырева// Материалы межвузовской научной конференции «Ителлектуальный потенциал Сибири». -Новосибирск,-2011.-С. 22.

12. Козырева Л.А. Состояние антиоксвдантной активности сыворотки, крови у пациентов с различными формами микроспории до лечения и после лечения

системными антимикотнческими препаратами /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск. -2011. - С. 310 - 314.

13. Козырева Л.А. Особенности воспалительного ответа у детей с различными формами микроспории /Л.А. Козырева, A.B. Ефремов, E.H. Самсонова// Сибирское медицинское обозрение. -№4. - С 34-38.

14. Козырева Л.А. Оценка содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с различными формами микроспории до лечения и на фоне лечения противомикробными средствами /Л.А. Козырева, E.H. Самсонова, О.Н. Позднякова// Труды I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». Новосибирск.-2019.-С. 199-201.

Список сокращений

АМК - активные метаболиты кислорода;

АОС - антиоксидантная система;

БАВ - биологически активные вещества

ИЛ интерлейкин;

ИС индекс стимуляции;

Нф нейтрофил;

ОАК - опсоническая активность крови

ОК опсонический коэффициент

ПОА - прооксидантная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты;

РЭС - ретикуло-эндотелиальная система;

СОД - супероксиддесмутаза;

СРО - свободно радикальное окисление;

ФИО - фактор некроза опухоли;

хл - хемилюминисценция;

и-ХЛ - индуцированная хемилюминисценция;

с-ХЛ - спонтанная хемилюминисценция;

- иммуноглобулин;

1Ь - интерлейкин;

рН - концентрация водородных ионов;

Т№ - туморнекротизирующий фактор.

Подписано к печати 14.11.2011 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 448 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4