Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Нуралиев, Махмадали Дустмуродович Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Нуралиев, Махмадали Дустмуродович :: 2007 :: Душанбе

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о эпидемиологии зооантропонозной трихофитии.

1.2. Патогенез, особенности клиники и диагностики зооантропонозных трихомикозов на современном этапе.

1.3. Современные методы лечения зооантропонозной трихофитии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы лечения больных зооантропонозной трихофитии.

Глава III. Современные особенности эпидемиологии и клиники зооантропонозной трихофитии в Республике Таджикистан.

3.1. Эпидемиология трихофитии в Республике Таджикистан.

3.2. Эпидемиология трихофитии в последние годы в г.Душанбе.

3.3. Особенности клиники зооантропонозной трихофитии.

Глава 1У. Результаты лабораторных исследований.

4.1. Результаты микроскопических исследований.

4.2. Результаты культуральных исследований.

4.3. Результаты иммунологических исследований.

4.4. Результаты биохимических исследований.

Глава У. Лечение больных зооантропонозной трихофитии

5.1. Лечение больных зооантропонозной трихофитии гладкой кожи уресултаном.

5.2. Лечение больных гризеофульвином.

5.3. Лечение больных тербизилом (тербинафином).

5.4. Лечение больных микосистом (флуконазолом).

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Нуралиев, Махмадали Дустмуродович, автореферат

Актуальность исследования. В связи с неблагоприятной эпидемиологической и социальной ситуацией в различных странах мира, вопросы распространенности, этиологии, клинического течения и терапии зооантропонозных дерматомикозов, в том числе и трихофитии, продолжают оставаться в центре внимания как врачей дерматовенерологов, так и организаторов здравоохранения (Степанова Ж.В., 1996; Лещенко В.М., 1998; I

Разнатовский К.И. и соавт., 2003). В республиках Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией (Киямов Ф.А. и соавт., 2000; Абидова З.М., Нурматов Н.Б., 2006).

Основными возбудителями зооантропонозной трихофитии являются Trichophyton verrucosum и Trichophyton mentagrophytis var.gypseum, частота заболеваемости которых различна как в различных регионах мира, так и внутри отдельных стран (Потекаев Н.Н., 2001; Зилеева С.А. и соавт., 2005; Aste N. et all., 1997; Jahangir et all., 1999 и др.).

В'последние годы многие исследователи'отмечают некоторые изменения в клинической картине зооантропонозной трихофитии, появление атипичных её форм (Суколин Г.И., Рукавишникова В.М., 1997; Медведева Е.А., Терегулова Г.А., 2001 и др.). В патогенезе зооантропонозной трихофитии, наряду с факторами,снижающими нормальную физиологическую защитную функцию кожи, неблагоприятной экологией, метаболическими изменениями, важное значение придается иммунологическим нарушениям, изменению неспецифической резистентности (Суворова К.Н. и соавт., 1991; Ахметова А.К., 1994; Юцковский А.Д., Федотов В.П., 1994; Родионов А.Н., 1998; Шабашова Н.В., 2001 идр.).

До настоящего времени основным препаратом при лечении трихофитии остается эффективный системный противогрибковый антибиотик гризеофульвин. Однако при лечении гризеофульвином нередко возникают разнообразные побочные явления, одним из которых является иммунодепрессивное действие. Кроме того, гризеофульвин имеет немало противопоказаний к назначению (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Рукавишникова В.М., Самсонов В.А., 1996; Benuet M.L. et all., 2000; Singal A. et all., 2001 и др.). В связи с этим в последние годы в терапии дерматофитии, в том числе и трихофитии, все чаще стали использоваться системные противогрибковые препараты, в частности производные аллиламинов и азолов (Разнатовский К.И. и соавт., 2003; Raimer S.S., 2000; Gupta et all., 2000 и др.). Для наружного лечения очагов при дерматофитиях имеется множество различных эффективных средств, но продолжают разрабатываться новые, экономически выгодные препараты.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение эпидемиологии, клинико-иммунологических особенностей зооантропонозной трихофитии в последние годы в Таджикистане и совершенствование её терапии.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и динамику заболеваемости трихофитией в последние годы в Республике Таджикистан.

2. Определить этиологию зооантропонозной трихофитии и особенности её клинических проявлений.

3. Исследовать динамику состояния основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, некоторых показателей неспецифической реактивности организма больных зооантропонозной трихофитией при лечении антимикотическими препаратами.

4. Оценить сравнительную эффективность лечения больных зооантропонозной трихофитией современными системными противогрибковыми препаратами.

Научная новизна исследований. Выявлены современные особенности эпидемиологии дерматомикозов с поражением волос в Республике Таджикистан и клиники зооантропонозной трихофитии.

Установлено, что в последние годы наблюдется рост заболеваемости населения республики микроспорией и- трихофитией, преимущественно зооантропонозной её формой.

Удельный вес трихофитии в структуре трихомикозов в республике за последние 5 лет снизился на 8%, в г.Душанбе - на 30%, При* этом заболеваемость зооантропонозной трихофитией на 100 ООО населения в республике возросла с 4,0 до 9,0.

Установлено, что в условиях жаркого климата нагноительная клиническая форма зооантропонозной трихофитии наблюдется чаще других форм и характеризуется множественными очагами поражения.

В этиологии зооантропонозной трихофитии в Республике Таджикистан Trichophyton verrucosum ответственен в 61,9% случаев, Trichophyton mentagrophytis var.gypseum - 38,1%.

Установлено, что у больных зооантропонозной трихофитией отмечается угнетение клеточного звена иммунитета и повышение активности — гуморального. Иммунологические нарушения больше выражены у больных с распространенным процессом и длительностью заболевания более 1 месяца. Выявлено подавление фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов.

Установлена высокая терапевтическая эффективность, современных системных антимикотических средств тербизила (тербинафин) и микосиста (флуконазол) при лечении больных зооантропонозной трихофитией по сравнению с используемым в настоящее время препаратом гризеофульвин.

Установлено, что противомикробный препарат для наружного применения уресултан - эффективное средство для- лечения больных зооантропонозной трихофитией гладкой кожи.

Практическая значимость работы: исследования показали высокую эффективность системных противогрибковых препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больных, сократили сроки лечения.

Противогрибковое средство уресултан расширяет возможности наружного лечения больных зооантропонозной трихофитией.

Данные об эпидемиологии зооантропонозной трихофитии в последние годы будут способствовать разработке целенаправленных профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди населения республики.

Полученные данные о современных особенностях клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшат диагностические ошибки.

Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал при подготовке врачей-дерматовенерологов в институте последипломной подготовки и обучении студентов медицинских ВУЗов.

1.

2. 3.

Основные положения, выносимые на защиту

В последние годы в республике наблюдается рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос, в том числе зооантропонозной трихофитией. В этиологии зооантропонозной трихофитии в республике превалирует Trichophyton verrucosum.

В условиях жаркого климата Таджикистана клинические особенности зооантропонозной трихофитии определяются увеличением нагноительной формы заболевания, отличающейся в регионе множественными очагами поражения.

4. Иммунологические нарушения у больных зооантропонозной трихофитией возрастают в связи с длительностью и распространенностью процесса.

5. Системные противогрибковые препараты тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол) — высокоэффективные средства для лечения зооантропонозной трихофитии.

6. Уресултан расширяет выбор лекарств для наружной терапии зооантропонозной трихофитии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику врачей республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, кожно-венерологического диспансера г.Душанбе, в процесс преподавания на кафедре дерматовенерологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 49 научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино, на 7-9 научно-практической конференции ТИППМК, на X Всероссийской конференции дерматовенерологов в г.Москве в 2006 году, на X научно-практической конференции по медицинской микологии в г.Санкт-Петербурге в 2007 году, на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов «Зухра» в 2003 и 2006 гг., на заседании экспертно-проблемной комисии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров в 2007 году.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 журнальные статьи, защищено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата"

выводы.

1. Установлено, что в последние годы в Таджикистане наблюдается ежегодный рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос. Интенсивный показатель заболеваемости трихофитией на 100000 населения увеличился с 14,2 в 2002 году до 20,1 в 2006 году, микроспорией - с 10,3 до 19,2. В структуре трихомикозов удельный вес трихофитии снизился с 58,8% в 2003 году до 50,8% в 2006 году, а микроспории - соответственно возрос с 41,2% до 49,1%.

2. Установлено, что в последние 5 лет в республике заболеваемость населения зооантропонозной трихофитией возросла в 2,2 раза, интенсивный показатель заболеваемости увеличился с 4,0 до 9,0: Этиологической причиной зооантропонозной трихофитии в 61,9% случаев является Trichophyton verrucosum, в 38,1% - Trichophyton v 5 mentagrophytes var.gypseum.

3. Выявлены современные особенности в клиническом течении зооантропонозной трихофитии: в условиях жаркого климата нагноительной формы болезни встречается чаще других форм.

4. У больных зооантропонозной трихофитией установлено снижение содержания Е-РОК лимфоцитов, иммуноглобулина А, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитарного числа при одновременном повышении уровня иммуноглобулина М и G, циркулирующих иммунных комплексов. Выявленные нарушения указывают на подавление активности клеточного и повышение активности гуморального отделов иммунитета, угнетение неспецифических факторов резистентности. У больных с нагноительной формой заболевания, длительностью и распространенностью процесса иммунологические нарушения более выражены.

5. Установлена высокая эффективность системных антимикотических препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больынх (при лечении только гризеофульвином -соответственно 96% и 96%), сократили сроки лечения в среднем соответственно на 8 и 6,5 дней. У всех больных к концу лечения наблюдалась положительная динамика измененных до лечения иммунологических показателей.

6. Препарат уресултан - эффективное средство для наружного лечения зооантропонозной трихофитии гладкой кожи и волосистой части головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения неблагополучной эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан по заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией рекомендуется улучшить профилактические мероприятия с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств: дерматологической, ветеринарной, коммунальной, санитарно-эпидемиологической и дезинфекционной.

2. Знание современных особенностей клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшат диагностические ошибки.

3. В связи с имеющимися иммунологическими нарушениями, которые усугубляются при длительном применении гризеофульвина, для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется комплексная терапии с использованием на ряду с гризеофульвином иммуностимулирующих средств, в частности препаратов из группы цитометинов тимуса, и гепатопротекторов.

4. Для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется шире использовать высокоэффективные системные антимикотики тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол).

5. У больных зооантропонозной трихофитией для наружного лечения рекомендуется использовать эффективный, экономически дешевый препарат уресултан.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата



На правах рукописи

НУР АЛИЕВ Махмадали Дустмуродович

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ ЗООАНТРОПОНОЗНОЙ ТРИХОФИТИИ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

14.00.11-кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

411§Р

Душанбе-2007

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерство Здравоохранении Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Касымов Олим Исмаилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Исаева Мавджуда Сироджидиновна

кандидат медицинских наук Хомидов Музаффар Файзалиевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава»

<цг3ацщта диссертации состоится « оС^ »/¿¿г^До^) 2007 г в /2 часов на заседании диссертационного совета Д 737.005 02 при Таджикском государственном медицинском университете им Абуали ибни Сино по адресу (734003, Республика Таджикистан, г Душанбе, пр Рудаки,139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Автореферат разослан«.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент С I Л А Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В связи с неблагоприятной эпидемиологической и социальной ситуацией в различных странах мира, вопросы распространенности, этиологии, клинического течения и терапии зооантропонозных дерматомикозов, в том числе и трихофитии, продолжают оставаться в центре внимания, как врачей дерматовенерологов, так и организаторов здравоохранения (Степанова Ж В,

1996, Лещенко В М., 1998, Разнатовский К И и соавт, 2003) В республиках Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости населения зооантропоно-зной трихофитией (Киямов Ф А. и соавт., 2000; Абидова 3 М, Нурматов Н Б, 2006)

Основными возбудителями зооантропонозной трихофитии являются Trichophyton verrucosum и Trichophyton mentagrophytis var gypseum Частота заболеваемости различна, как в различных регионах мира, так и внутри отдельных стран (Потекаев Н Н, 2001, Зилеева С А. и соавт, 2005; Aste N et all., 1997, Jahangir et all, 1999 и др )

В последние годы многие исследователи отмечают некоторые изменения в клинической картине зооантропонозной трихофитии, появление атипичных её форм (Суколин Г И , Рукавишникова В М ,

1997, Медведева Е А, Терегулова Г А , 2001 и др.)

В патогенезе зооантропонозной трихофитии, наряду с факторами, снижающими нормальную физиологическую защитную функцию кожи, неблагоприятной экологией, метаболическими изменениями, важное значение придается иммунологическим нарушениям, изменению неспецифической резистентности (Суворова К Н и соавт, 1991, Ахметова АК, 1994, Юцковский АД, Федотов ВП, 1994, Родионов А Н, 1998, Шабашова Н В , 2001 и др)

До настоящего времени основным препаратом при лечении трихофитии остается системный противогрибковый антибиотик гри-зеофульвин Однако при лечении гризеофульвином нередко возникают разнообразные побочные явления, одним из которых является иммуно-депрессивное действие Кроме того, гризеофульвин имеет немало противопоказаний к назначению (Скрипкин Ю К, Мордовцев В Н,

1999, Рукавишникова В.М, Самсонов В А , 1996, Benuet M.L et all,

2000, Smgal A et all, 2001 и др ). В связи с этим в последние годы в терапии дерматофитий, в том числе и трихофитии, все чаще стали использоваться системные противогрибковые препараты, в частности, производные аллиламинов и азолов (Разнатовский К И и соавт., 2003, Rauner S S, 2000, Gupta et all, 2000 и др ) Для наружного лечения

очагов при дерматофитиях имеется множество различных эффективных средств, но продолжают разрабатываться новые, экономически выгодные препараты

Глубоких исследований по проблеме зооантропонозной трихофитии в Таджикистане не проводилось Имеются отдельные работы в виде статей, тезисов, информационных писем, которые приходятся в основном на 70-80-ые годы прошлого столетия (Киямов Ф А, Зубкова М.0, 1977, Киямов Ф.А и соавт, 1985) В 90-ые годы в Таджикистане из-за широкой миграции населения, в основном сельского в города, ухудшения экономических, социально-бытовых условий жизни, резкого снижения качества работы различных учреждений, в том числе органов здравоохранения, ветеринарной и коммунальной служб, обострилась эпидемиологическая ситуация в отношении многих инфекционных заболеваний, в том числе и грибковых.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение эпидемиологии, клинико-иммунологических особенностей зооантропонозной трихофитии в последние годы в Таджикистане и совершенствование её терапии

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи

1 Изучить структуру и динамику заболеваемости трихофитией в последние годы в Республике Таджикистан

2 Определить этиологию зооантропонозной трихофитии и особенности ее клиники в условиях жаркого климата

3 Исследовать динамику состояния основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, некоторых показателей неспецифической реактивности организма больных зооантропонозной трихофитией при лечении антимикотическими препаратами

4 Оценить сравнительную эффективность лечения больных зооантропонозной трихофитией современными системными противогрибковыми препаратами

Научная новизна исследований. Выявлены современные особенности эпидемиологии дерматомикозов с поражением волос в Республике Таджикистан и клиники зооантропонозной трихофитии

Установлено, что в последние годы наблюдается рост заболеваемости населения республики микроспорией и трихофитией, преимущественно зооантропонозной ее формой

Удельный вес трихофитии в структуре трихомикозов в республике за последние 5 лет снизился на 8%, в г Душанбе - на 30% При этом заболеваемость зооантропонозной трихофитией на 100 ООО населения в республике возросла с 4,0 до 9,0

Установлено, что нагноительная клиническая форма зооантро-понозной трихофитии в условиях жаркого климата наблюдается чаще других форм и характеризуется множественными очагами поражения

В этиологии зооантропонозной трихофитии в Республике Таджикистан Trichophyton verrucosum ответственен в 61,9% случаев, Trichophyton mentagro-phytis var gypseum - в 38,1%

Установлено, что у больных зооантропонозной трихофитией отмечается угнетение клеточного звена иммунитета и повышение активности - гуморального Иммунологические нарушения больше выражены у больных с распространенным процессом и длительностью заболевания более 1 месяца Выявлено подавление фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов

Установлена высокая терапевтическая эффективность современных системных антимикотических средств тербизила (тербинафин) и микосиста (флуконазол) при лечении больных зооантропонозной трихофитией по сравнению с используемым в настоящее время препаратом гризеофульвин

Установлено, что противомикробный препарат для наружного применения уресултан - эффективное средство для лечения больных зооантропонозной трихофитией гладкой кожи

Практическая значимость работы: исследования показали высокую эффективность системных противогрибковых препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больных, сократили сроки лечения

Противогрибковое средство уресултан расширяет возможности наружного лечения больных зооантропонозной трихофитией

Данные об эпидемиологии зооантропонозной трихофитии, полученные в последние годы, будут способствовать разработке целенаправленных профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди населения республики

Полученные данные о современных особенностях клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшат диагностические ошибки

Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал при подготовке врачей дерматовенерологов в институте последипломной подготовки и обучении студентов медицинских ВУЗов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В последние годы в республике наблюдается рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос, в том числе зооан-тропонозной трихофитией

2 В этиологии зооантропонозной трихофитии в республике превалирует ТпсЬорЬуЮп уеггасовит

3 В условиях жаркого климата Таджикистана клинические особенности зооантропонозной трихофитии определяются увеличением нагноительной формы заболевания, отличающейся в регионе множественными очагами поражения

4 Иммунологические нарушения у больных зооантропнозной трихофитией возрастают в связи с длительностью и распространенностью процесса

5. Системные противогрибковые препараты тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол) - высокоэффективные средства для лечения зооантропонозной трихофитии

6 Уресултан расширяет выбор лекарств для наружной терапии зооантропонозной трихофитии

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику врачей республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, кожновенерологического диспансера г Душанбе, в процесс преподавания на кафедре дерматовенерологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК)

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 49 научно-практической конференции ТГМУ им Абуали ибни Сино, на 7-9 научно-практических конференциях ТИППМК МЗ РТ, та X Всероссийской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006), на Х-ой научно-практической конференции по медицинской микологии (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов «Зухра» в 2003 и 2006 гг, на заседании экспертно-проблемной комиссии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров в 2007 году

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 журнальные статьи, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заюною-чения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы

Общий объем работы 122 страницы компьютерного текста Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 диаграммами и 1 рисунком Список литературы включает 200 источников (113 на русском и 87 на иностранных языках)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований. Дня выполнения цели и поставленных задач по определению современных особенностей эпидемиологии зооантропонозной трихофитии нами изучена заболеваемость ею населения республики за последние 5 лет (2002-2006 гг ) по данным обращаемости больных в кожновенерологические учреждения В стационарных условиях проведено обследование и лечение 176 больных зооантропонозной трихофитией, из которых 73 (41,5%) страдали зооантропонозной трихофитией волосистой части головы, 31 (17,6%) - гладкой кожи, 72 (40,9%) волосистой части головы и гладкой кожи, 65 (36,9%) больных были жителями города, 111 (63,1%) - села

Из 176 больных 105 (60,1%) составили лица мужского пола, 71 (39,9%) - женского Больных в возрасте до 3 лет было 12 (6,8%), от 4 до 6 лет - 41 (23,3%), от 7 до 10 лет - 51 (29,0%), от 11 до 14 лет - 52 (29,5%), 15 и старше лет — 20 (11,4%) Основной контингент больных составили дети в возрасте от 4 до14 лет (144 детей - 90,9%) Во всех возрастных группах, кроме больных в возрасте 15 лет и старше, лица мужского пола болели чаще, чем женского В возрасте 15 лет и старше из 20 больных значительную часть - 16 (80%) - составили лица женского пола, причем больные в этой возрастной группе преимущественно болели только зооантропонозной трихофитией гладкой кожи -13 (65%) из 20 Женщины только трихофитией гладкой кожи болели значительно чаще мужчин (соотношение 12 1)

Зооантропонозной трихофитией только волосистой части головы мальчики болели чаще, чем девочки (69,9% и 30,1%, соотношение 2,3 1), также как и сочетанным поражением волосистой части головы и гладкой кожи (65,3% и 34,3%, соотношение 1,9 1)

Длительность заболевания у 38 (21.6%) больных составила до 2-х недель, у 43 (27,8%) - от 2 недель до 1 месяца, у 75 (42,6%) - от 1 до 2 месяцев, у 14 (7,9%) - более 2 месяцев Из 65 больных, жителей города, продолжительность болезни до 2-х недель была у 20 (30,8%), от 2 недель до 1 месяца - у 25 (39,5%), от 1 до 2 месяцев - у 17 (26,2%), свыше 2 месяцев - у 3 (4,6%) Из 111 больных села длительность болезни до 2-х недель установлена у 24 (21,6%), от 2 недель до1 месяца - у 26 (23,4%), от 1 до 2 месяцев - у 38 (34,2%), более 2 месяцев - у 23

(20,7%). В среднем продолжительность болезни у жителей города составила 23 ±1,4 дня, у жителей села - 41 ± 1,6 дня, те в 1,8 раза больше

Различные сопутствующие заболевания были выявлены у 140 (79,5%) больных Хроническим тонзиллитом страдали 18 (10,2%) больных, эндемическим зобом I и II степени - 49 (27,8%), гастритом -10 (5,7%), хроническим пиелонефритом - 11 (6,3%), отитом - 10 (5,7%), острой респираторной вирусной инфекцией - 14 (7,9%), гельминтной инвазией - 53 (30,1%), кариесом - 79 (48,9%) 70 больных имели по одному сопутствующему заболеванию, 39 - по два, 32 - по три. На 1-2 перенесенных в прошлом заболевания указали 133 больных, на 3-4 и более - 46 Перенесенный в анамнезе более 1 года назад острый вирусный гепатит имели 22 больных

Наряду с общепринятыми клиниколабораторными исследованиями (общий анализ крови, мочи, КСР, кал на яйца глист и простейшие) и консультаций с педиатром, эндокринологом, а при необходимости с другими специалистами, проводились микрсскопиические, культураяьные, люминесцентные, биохимиические и иммунологические исследования

Микроскопическое исследование чешуек кожи с очагов поражения на гладкой коже, а с волосистой части головы - обломанных волос в очагах проводилось для выявления грибкового заболевания

Культуральное исследование на среде Сабуро позволяет определить род и вид возбудителя

Люминесцентное исследование проведено нами для исключения заболевания или миконосительства микроспории

Биохимическими исследованиями крови изучалось функциональное состояние печени путем определения содержания общего белка в сыворотке крови, общего билирубина, активности аспартатами-нотранс-феразы (АсТ), аланинаминотрансферазы (АлТ) и тимоловой пробы в динамике лечения по методикам, описанным в справочнике «Лабораторные методы исследования в клинике» (1987)

Количественное содержание Е-РОК и ЕАС-РОК определялось согласно методическим рекомендациям (1984), Т-хелперы и Т-супрес-соры исследовались по методу LMoretta et all (1976) Иммуноглобулины А, М, G определялись водно-экстрактным методом, циркулирующие иммунные'комплексы - методом преципитации полиэтиленг-ликоля по Ю А Гриневичу и соавт (1981), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) - по Н A Park (1972)

Для сравнения полученных иммунологических и биохимии-ческих результатов обследовано 30 здоровых детей в возрасте от 4 до 14 лет

Цифровой материал диссертации обработан на компьютере «Pentium - 166» Разница считалась достоверной, если вероятность возможной ошибки (р), определенная по таблице Стьюдента была менее 0,05%

Всем 176 больным различными формами зооантропонозной трихофитии лечение проведено в стационарных условиях. В зависимости от примененного метода лечения, больные были разделены на 4 группы

Первой группе больных (31 пациент с поражением только гладкой кожи) назначено было только местное лечение 0,075% (больным до 14 лет) или 0,125% (больным от 15 лет и старше) раствором уресултана

Второй группе больных (50 человек), в которую входили больные с зооантропонозной трихофитией только волосистой части головы (25 человек) и трихофитией волосистой части головы и гладкой кожи (25 человек), проведено лечение только гризеофульвином из расчета суточной дозы, равной 18 мг на 1 кг массы тела больного Согласно инструктивным документам препарат больные принимали ежедневно в 3 приема во время еды с чайной ложкой растительного масла Больным с поражением волосистой части головы, начиная с 8 дня терапии, проводили первое контрольное микроскопическое исследование на грибы, затем через 3 дня до получения первого отрицательного анализа После первого отрицательного анализа больные продолжали получать гризеофульвин через день Анализы на грибы повторно проводили каждые 3 дня В процессе терапии еженедельно сбривали волосы и мыли голову больным 2 раза в неделю Одновременно в очаги поражения утром и вечером втирали 0,075% раствор уресултана Больным с глубокой формой (инфиль-тративно-нагноительной) трихофитии на волосистой части головы на очаги на ночь делали повязки с ихтиол салициловой мазью, утром при помощи припарок удаляли корки и затем проводили ручную эпиляцию волос В дальнейшем для уменьшения воспалительных явлений на очаги накладывали примочки с раствором калия перманганата 1 60008000 После разрешения инфильтрата и уменьшения воспалительных явлений на очаги 2 раза в день втирали 0,075% раствор уресултана Кроме этого, всем больным в течение 5-6 дней назначали антибиотики, комплекс витаминов в виде поливитаминных драже, по 1 драже 2-3 раза в день

Третью группу (42 пациента) составили больные с зооантропо-нозной трихофитией только волосистой части головы (21 человек) и трихофитией волосистой части головы и гладкой кожи (также 21 человек), которым было проведено общее лечение системным противогрибковым препаратом широкого спектра действия тербизилом (тербинафин) производства фармацевтической фирмы «Гедеон Рихтер». Разовая доза тербизила зависела от массы тела больного Детям с массой тела до 20 кг тербизил назначался в дозе 62,5 мг в сутки, от 20 до 40 кг - 125 мг При массе тела больше 40 кг и взрослым препарат назначали в суточной дозе 250 мг

Четвертая группа больных (42 человека) также с трихофитией только волосистой части головы и трихофитией волосистой части головы и гладкой кожи (по 21 больному), получила лечение системным антифунгальным препаратом микосист (флуконазол) производства фирмы «Гедеон Рихтер» Микосист пациентам с массой тела до 25 кг назначался один раз в день в суточной дозе 50 мг, а при массе свыше 25 кг - по 100 мг однократно также ежедневно Одновременно с приемом микосиста или тербизила проводилась местная терапия по схеме лечения больных 1-ой и 2-ой групп

Результаты исследований. Эпидемиология зооантропонозной трихофитии включала в себя изучение ее распространенности, этиологии, источников заражения, сезонности заболевания в 2002-2006 годы Из общего числа взятых на учет в последние 5 лет в Таджикистане больных дерматофитиями (11044 человек), пациенты микроспорией (4764 человек) составили 43,1%, трихофитией - (6280 человек) 56,9%, соотношение 1 1,3 Следует отметить, что в последние годы наблюдается ежегодное увеличение больных трихомикозами Так, если в 2002 году было зарегистрировано 1742 больных с дерматомикозами с преимущественным поражением волос (интенсивный показатель заболеваемости на 100000 населения составил 24,8), в 2003 году - 1939 (27,8), в 2004 г - 2137 (31,4), в 2005 г - 2412 (34,4),то в 2006 г уже - 2754 (39,4) Интенсивный показатель заболеваемости трихофитией на 100000 населения увеличился с 14,4 в 2002 году до 20,1 - в 2006 году, микроспорией - с 10,3 до 19,2

Из 6280 больных трихофитией, обратившихся за медицинской помощью в различные кожно-венерологические учреждения республики за последние 5 лет, 2140 (34,1%) составили больные с зооантропонозной формой трихофитии Количество больных с инфильтра-тивно-нагноительной формой трихофитии за последние годы ежегодно увеличивается Так, если в 2002 году этой формой трихофитии страдали 280 (27,8%) больных, то к 2006 году количество обратив-

шихся больных увеличилось в 2,2 раза и составило 627 человек Это отразилось и на интенсивном показателе заболеваемости на 100000 населения, который увеличился с 4,0 до 9,0

Из 2140 выявленных за последние 5 лет в республике больных зооантропонозной трихофитией 1358 (63,5%) составили лица мужского пола, 782 (36,5%) - женского (соотношение 1,7 1) Большинство пациентов составили дети в возрасте от 4 до 9 лет (38,7%) и 10-14 лет (34,1%). В этих возрастных группах мальчики болели намного чаще девочек в возрасте 4-9 лет дети мужского пола болели в 4,4 раза чаще чем женского, в возрасте 10-14 лет - в 1,6 раза В возрастной группе до 3 лет дети болели зооантропонозной трихофитией в 8,2% случаев, причем и в этом возрасте мальчики болели чаще девочек (в 1,4 раза) В возрасте от 15 лет и старше большинство пациентов составили лица женского пола, которые болели этой формой трихофитии в 2,4 раза больше, чем лица мужского пола Обращает внимание, что с возрастом заболеваемость среди девочек и девушек увеличивается, а среди мальчиков и юношей уменьшается

Наибольшее количество больных зооантропонозной трихофитией обращались за медицинской помощью в кожновенероло-гические учреждения республики весной (30,9%) и осенью (29,3%), наименьшее - летом (16,9%) Относительно высокая заболеваемость населения весной и осенью объясняется тем, что в зимне-весеннее время наблюдается повышенная миграция мышевидных грызунов с полей в помещения, а осенью - с полевыми работами, возвращением скота с пастбищ. Наименьшая заболеваемость летом связана, в основном, с тем, что скот находится летом на пастбищах

В эпидемиологии зооантропонозной трихофитии, как и других трихомикозов, важное значение имеют источники заболевания У 176 находившихся под нашим наблюдением больных (111 жители села, 65 — города) с установленной культуральяо зооантропонозной трихофитией выявлено, что основными источниками микоза как в городской местности, так и на селе являются телята и коровы (соответственно в 53,5% и 58,5% случаев) Источником заболевания среди пациентов села больной человек был в 23,4% случаев, в городе - в 1,5 раза реже Семейные инфекции на селе выявлены чаще, чем в городе (соответственно 48,6% и 36,9%, соотношение 1,3 1) И на селе, и в городе установлены эпидемиологические цепочки, в которых важную роль играет заражение от животного с последующим распространением в семье При семейных очагах передача инфекции от человека человеку на селе наблюдается чаще, чем в городе (соответственно в 25,9% и 20,8% случаев) В городских условиях помимо крупного рогатого скота

и больного человека определенную роль в распространении зооантро-понозной трихофитии играют бродячие собаки и кошки (в 9,2% случаев)

Особенности клиники зооантропонозной трихофитии. Из 31 больного с поражением только гладкой кожи у 18 был распространенный процесс, у 13-ограниченный Зооантропонозной формой трихофитии гладкой кожи болели преимущественно лица женского пола - 23 (74,2%), в основном в возрасте 14 и старше лет (19 - 61,3%)

У большинства больных (61,1%) наблюдались 3 и более очагов поражения Максимальное количество очагов поражения на гладкой коже было 11 (у 2 девушек в возрасте от 15 лет и старше), большинство из которых располагались на коже верхних конечностей Очаги поражения представляли собой инфильтративные эритематозно-сквамозные пятна размером от 0,5 до 8,0 см (чаще 4-5 см) в диаметре, ярко-красного цвета, с резко очерченной границей, с валиком из мелких везикул, папул и корочек по периферии Эритема в центре очагов поражения была менее выражена, чем по периферии У подавляющего большинства больных (26 - 83,9%) очага поражения располагались на открытых участках У 18 (58,1%) больных патологический процесс носил распространенный характер с вовлечением в него достаточно отдаленных участков, например - кожа лица и предплечий или кистей, или шеи и грудной клетки и голеней или стоп У 13 (41,9%) процесс локализовался на изолированном участке кожного покрова При микроскопическом исследовании пушковых волос определялось их поражение по типу «эктотрикс» Следовательно, инфильтративно-нагаоительная трихофития гладкой кожи у большинства больных протекала преимущественно распространенно, в виде поверхностной эритематозно-инфильтративной формы без нагноительных изменений, у большинства больных с явлениями острой воспалительной эритемы

С инфильтративно-нагноительной трихофитией только волосистой части головы было 73 больных, из которых 51 (69,9%) составили лица мужского пола, 22 (30,1%) - женского Возраст больных колебался от 1,5 до 15 и старше лет В возрасте до 3 лет было 5 (6,8%; 3 мальчика и 2 девочки), от 4 до 6 лет - 13 (17,8%, 10 и 3 ), от 7 до 10 лет - 29 (39,7%, 21 и 8), от 11 до 14 лет - 22 (30,1%, 15 и 7), от 15 лет и старше - 4 (5,5%; 2 и 2) Количество очагов поражения на волосистой части головы варьировало от 1 до 7 и более. У большинства больных - 52 (71,2%) на волосистой части головы имелись 3 и более очагов поражения Из 73 больных с зооантропонозной трихофитией волосистой части головы у 11 (15,1%) была

поверхностная форма микоза, у 15 (20,5%) - инфильтративная, у 47 (68,4%) - нагноительная

Среди больных с нагноительной разновидностью зооантропонозной трихофитии три и более очагов поражения по сравнению с другими клиническими формами микоза наблюдалось у большего количества больных - 36 (76,6%) (при поверхностной форме - у 54,5% пациентов, при инфильтративной - у 66,7%)

Инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы у большинства больных протекала по типу нагноительной формы, с множественными очагами поражения, сопровождавшимися значительными воспалительными явлениями и выраженной интоксикацией организма

72 больных страдали сочетанной инфильтративно-нагноитель-ной трихофитией волосистой части головы и гладкой кожи, среди которых лиц мужского пола было 47 (65,3%), женского - 25 (34,7%) Большинство больных - 48 (66,7%) находились в возрасте от 4 до 10 лет. Дети до трехлетнего возраста составили 8,3%, от 11 до 14 лет -20,8%, от 15 лет и старше - 4,2%

Поверхностная форма инфильтративно-нагноительной трихофитии волосистой части головы наблюдалась у 9 (12,5%) больных, инфильтративная - у 17 (23,6%), нагноительная - у 46 (63,9%) Количество очагов поражения на волосистой части головы колебалось от 1 до 6, на гладкой коже - от 1 до 10

У большинства больных с инфильтративно-нагноительной трихофитией волосистой части головы и гладкой кожи количество очагов поражения колебалось от 2 до 5, которые на волосистой части головы наблюдались у 68,1% пациентов, на гладкой коже у 70,8% Больных с одиночными очагами на волосистой части было в 2 раза больше, чем больных с одиночными очагами на гладкой коже Больных с множественными очагами (от 3 и больше) и на волосистой части головы и на гладкой коже было всего 40 (55,6%) человек. У подавляющего большинства больных - 66 (91,7%) - очаги поражения на гладкой коже располагались на открытых участках кожного покрова- лице, шее, кистях, предплечьях и плечах

Таким образом» из 176 находившихся под наблюдением больных с зооантропонозной трихофитией, у 145 (82,4%) наблюдалось поражение волосистой части головы, у 104 (59,1%) - гладкой кожи Заболевание у большинства больных имело распространенный характер с множественными очагами поражения У 20 (13,8%) больных с поражением волосистой части головы наблюдалась поверхностная

форма инфильтративно-нагноительной трихофитии, у 32 (22,1%) -инфильтративная, у 93 (64,1%) - нагноительная

Данные литературы показывают, что при инфильтративно-нагноительной трихофитии волосистой части головы появляются чаще единичные, реже множественные очаги поражения (Суколин ГИ, Рукавишникова В М, 1997, Соколовский Е.В. и соавт , 2005) Среди обследованных нами 145 больных с зооантропонозной трихофитией волосистой части головы чаще наблюдались множественные очаги поражения (3 и более) - у 98 (67,6%) пациентов

По данным литературы (Белуха У К и соавт, 1976; Скрипкин Ю К, 2005 и др) поверхностно-пятнистая форма заболевания отмечается у 30-40% больных, инфильтративная - у 25-40%, нагноительная - у 21-50% Различия в частоте разных форм инфиль-тративно-нагноительной трихофитии среди обследованных нами больных, по сравнению с литературными данными, связано, вероятнее всего, с особенностями клинического течения зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата Таджикистана

Для идентификации возбудителей инфильтративно-нагно-ительной трихофитии, у всех 176 больных культуральным исследованием на среде Сабуро были высеяны грибки рода Trichophyton Следует отметить, что культуральное исследование нами было проведено у 295 больных, у которых клиническим и микроскопиическим методами был установлен диагноз инфильтративно-нагноительной трихофитии Из обследованных бактериологически 295 больных зооантропонозной трихофитией у 176 (59,7%) были высеяны грибки рода Trichophyton ectothrix, у 119 (40,3%) больных роста грибов не отмечено Из 176 больных у 109 (61,9%) был высеян грибок Trichophyton verracosum, у 67 (38,1%) - Trichophyton mentagrophytes var gypseum

Иммунологические исследования были проведены в динамике лечения у 144 больных инфильтративно-нагноительной трихофитией в возрасте от 4 до 14 лет, среди которых 64 страдали инфильтративно-нагноительной трихофитией волосистой части головы и 63 -сочетанным поражением волосистой части головы и гладкой кожи, 17 - только гладкой кожи (с распространенной формой)

У обследованных больных выявлено подавление активности клеточного звена иммунитета, что выразилось уменьшением общего количества Е-РОК - 46,2±2,8% (в контроле 58,7±3,6%, Р<0,02), тенденцией к снижению абсолютного и относительного количества лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супресоров Активность гуморального отдела иммунитета была повышена за счет увеличения уровня Ig М -

1,98±0,13 г/л (в контроле - 1,59+0,11 г/л, Р<0,05), IgG - 14,5+1,2 г/л (в контроле - 11,1±1,0 г/л, Р<0,05), циркулирующих иммунных комплексов - 2,39±0,2 г/л (в контроле - 1,78 ±0,13 г/л, Р<0,01) Уровень Е-РОК у больных был в 1,2 раза ниже нормальных величин, IgG и ЦИК увеличен в 1,3 раза Фагоцитарная активность лейкоцитов у больных была снижена (53,7+4,5%, в контроле 73,4+5,1%, Р<0,02), также как и фагоцитарное число (4,3+0,4, в контроле 5,7+0,4, Р<0,02). Иммунологические сдвиги зависели от давности, локализации, распространенности процесса и клинической картины заболевания

Уже на первом месяце болезни у больных выявляются иммунологические нарушения в виде уменьшения количества Е-РОК (Р<0,05), при увеличении содержания иммуноглобулина М - 1,92+0,11 г/л (Р<0,05) и циркулирующих иммунных комплексов - 2,23±0,2 г/л (Р<0,05) При продолжении патологического процесса более одного месяца угнетение клеточного звена иммунитета усугубляется, что характеризуется дальнейшим уменьшением содержания Е-РОК -42,1+3,9% (Р<0,02), снижением количества Т-супрессоров - 12,2+1,3% (в контроле - 17,1+1,6%, Р<0,02), продолжающейся тенденцией к снижению абсолютного и относительного количества лимфоцитов и их Т-хелперной субпопуляции при увеличивающейся активности гуморального звена иммунитета - IgG - 16,1+1,4 г/л (Р<0,02), ЦИК -2,77+0,22 г/л (Р<0,01) У больных с распространенными формами зооантропофильной трихофитии по сравнению с локализованными иммунологические нарушения были выражены больше

Среди больных с инфильтративно-нагноительной трихофитией только волосистой части головы наблюдалось снижение количества Е-РОК-46,3+3,2% (Р<0,02), Т-супрессоров - 13,1+1,3% (Р<0,05), ФАЛ -59,6+5,0% (Р<0,02) и повышение уровня IgM (1,94+0,13 г/л, Р<0,05), IgG (15,8+1,3 г/л, Р<0,02), ЦИК (2,49+0,23 i/л, Р<0,02) Иммунологические нарушения были более выражены у больных с нагноительной формой микоза

При сочетанном поражении волосистой части головы и гладкой кожи (63 больных) наблюдалась аналогичная картина подавления клеточного и активации гуморального звеньев иммунитета, но несколько более выраженная, чем при других формах инфильтративно-нагноительной трихофитии

На нарушения иммунного статуса, а именно, угнетение в той или иной степени играющего ведущую роль в иммунной защите клеточного звена иммунитета, указывают исследователи, изучавшие этот вопрос у больных зооантропонозной трихофитией (Ахметова А К ,

1994, Юцковский А Д, Федотов В П , 1994, Мюллер Э, Леффлер В ,

1995,)

Одними из первых в неспецифической защите организма от инфекции проявляются фагоцитарные реакции, отвечая практически фазу на внедрение инфекционного агента При этом фагоцитарные клетки не только препятствуют распространению чужеродных агентов в тканях человека, но и уничтожают их, параллельно стимулируя деятельность Т- и B-звеньев иммунитета У больных инфильтративно-нагноительной трихофитией независимо от клинических проявлений и распространенности процесса, определено выраженное подавление фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного числа Наиболее выраженное подавление функциональной активности лейкоцитов выявлено у больных с распространенной трихофитией гладкой кожи и сочетанным поражением волосистой части головы и гладкой кожи, менее выраженное - у больных с зооантропонозной трихофитией только волосистой части головы Уменьшение функциональной активности лейкоцитов больше выражено у больных с нагноительной формой по сравнению с поверхностной + инфильтративной Подавление ФАЛ и ФЧ, возможно, является следствием ингиби-руюшего влияния продуктов жизнедеятельности патогенных грибов Trychophytoп verrucosum и Trichophyton mentagrophytes var gypseum на ферментный и рецепторный аппарат нейтрофилов Несостоятельность рецепторного аппарата фагоцитирующих клеток является одной из причин повышения циркулирующих иммунных комплексов (Лещенко В М , 1997) и ведет к отложению ЦИК в тканях, в частности в коже, вызывая воспалительную реакцию Образование и отложение ЦИК в тканях также связано с дефицитом Т-системы и ее субпопуляций (Chadeganipour М et all, 1997)

Изучение функциональной активности печени при помощи некоторых показателей - АсТ, АлТ, общий белок, тимоловая проба, общий билирубин у больных зооантропонозной трихофитией изменений не выявило

В зависимости от использованных методов лечения все больные были разделены на 4 группы В первой группе больных (31 человек, 18 детей в возрасте от 2 до 14 лет и 13 - в возрасте 15 и старше лет) с наличием поражения только на гладкой коже впервые для местного лечения использован был препарат уресултан (нотурон), обладающий противогрибковым и противомикробным, а также поверхностно-активным действием Препарат не обладает раздражающими, аллергизирующими свойствами, нетоксичен, не обладает кумулятивными качествами, экономически выгодный (дешевый) Уресултан

втирали 2 раза в день в виде 0,075% водного раствора для детей и 0,125% для взрослых Результаты лечения показали высокую эффективность уресултана Клиническое и этиолошическое излечение отмечено у всех больных Продолжительность лечения составила 10,6±1,2 дня Диспансерное наблюдение за больными в течении 1 месяца после выписки из стационара, в течение которого было проведено 3 контрольных исследования на грибки, подтвердило высокую эффективность проведенного лечения

Второй группе больных (50 детей, в возрасте от 2 до 14 лет), в которую входили 25 человек с зооантропонозной трихофитией только волосистой части головы, 25 - с сочетанным поражением волосистой части головы и гладкой кожи, было проведено традиционное этиологическое лечение системным противогрибковым препаратом гризеофульвином, который назначался согласно инструктивным документам Кроме гризеофульвина больные получали только поливитамины и в течение 5-6 дней антибиотики Учитывая высокую эффективность уресултана при лечении больных зооантропонозной трихофитией гладкой кожи и его хорошую переносимость, местно на очаги поражения волосистой части головы, кроме больных с нагноительными формами (лечение описано в материалах и методах исследования), и гладкой кожи втирали 0,075% раствор препарата

Лечение больные перенесли хорошо Воспалительные явления в очагах поражения больных полностью прекратились к 8-11 дню терапии В результате монотерапии гризеофульвином больных с поражением волосистой части головы клиническое и этиологическое выздоровление было достигнуто у 96% пациентов Лечение больных с поражением волосистой части головы, волосистой части головы и гладкой кожи продолжалось в среднем 26,1±2Д дня 2 больным ввиду неэффективности гризеофульвина в дальнейшем было проведено успешное лечение тербизилом

Иммунологические исследования, проведенные в динамике гризеофульвинотерапии, показали, что препарат обладает иммунодеп-рессивным действием Так, если до лечения у больных зооантропонозной трихофитией подавление активности клеточного звена иммунитета сопровождалось снижением Е-РОК (Р<0,02) и Т-супрессоров (Р<0,05) и тенденцией к снижению Т-хелперов, абсолютного и относительного количества лимфоцитов, то после лечения гризеофульвином угнетение клеточного звена усилилось, что выразилось в дальнейшем понижении количества Е-РОК (Р<0,01), Т-супрес-соров (Р<0,01) и усилением тенденции к снижению Т-хелперов, абсолютного и относительного количества лимфоцитов в периферии-ческой крови.

Терапия гризеофульвином вызвала подавление и функциональной активности печени, что подтвердилось достоверным повышением нормальной до лечения активности ферментов АсТ -0,49±0,04 ммоль/л (в контроле 0,37±0,03 ммоль/л, Р<0,02) и АлТ -0,56±0,04 ммоль/л (в контроле 0,44±0,03 ммоль/л, Р<0,02) Следует отметить, что в среднем лечение гризеофульвином одного больного составило 182 сомони (52 у е)

Больным третьей группы (42 человека), 21 из которых страдал инфишьтративно-нагноительной трихофитией волосистой части головы, 21

- волосистой части головы и гладкой кожи было назначено лечение системным антифунгицидным препаратом тербизил, который назначался в зависимости от массы тела больного Тербизил (тербинафин) относится к группе аллиламинных противогрибковых препаратов и все шире используется при лечении различных Грибко-вых заболеваний Наблюдения показали высокую эффективность лечения тербизилом Этиологическое и клиническое выздоровление наступило у всех 42 больных в среднем в сроки 18,2±1,2 дня, что по сравнению с традиционным лечением гризеофульвином сократило сроки терапии в среднем на 8 дней После лечения наблюдалась положительная динамика иммунологических нарушений у больных зооантропонозной трихофитией

- некоторые измененные до лечения иммунологические показатели нормализовались, некоторые - имели выраженную тенденцию к нормализации Лечение тербизилом не оказало гепатотоксического воздействия на организм больных, прини-мавших его Диспансерное наблюдение за больными в течении 3 месяцев после стационарного лечения подтвердило высокую эффек-тивность тербизила Стоимость лечения тербизилом одного больного в среднем составила 147 сомони (42 у е)

Нами также изучена эффективность другого системного антимикотического средства микосиста (флуконазол) - препарата из группы триазолов, при лечении 42 больных зооантропонозной трихофитией Результаты лечения указывают на высокую эффективность микосиста Этиологическое и клиническое выздоровление было отмечено у 100% больных Лечение микосистом больных с пораже-нием волосистой части головы продолжалось в среднем 19,5±2,1 дня Рецидивов заболевания в течении 3 месяцев диспансерного наблюде-ния не было ни у одного больного К концу терапии микосистом также отмечена положительная динамика иммунологических нарушений у больных зооантропонозной трихофитией - нормализовались болышш-ство измененных показателей иммунной системы и неспецифических факторов резистентности организма Микосист не оказал гепатотокси-ческого действия ни одному больному Расходы на лечение одного больного с применением микосиста составили в среднем 165 сомони (48 у е)

выводы.

1 Установлено, что в последние годы в Таджикистане наблюдается ежегодный рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос Показатель заболеваемости трихофитией на 100000 населения увеличился с 14,2 в 2002 году до 20,1 в 2006 году, микроспорией - с 10,3 до 19,2. В структуре трихомикозов удельный вес трихофитии снизился с 58,8% в 2003 году до 50,8% в 2006 году, а микроспории - соответственно возрос с 41,2% до 49,2%

2 Установлено, что в последние 5 лет в республике заболеваемость населения зооантропонозной трихофитией увеличилась в 2,2 раза, интенсивный показатель заболеваемости на 100000 населения возрос с 4,0 до 9,0 Этиологической причиной зооантропонозной трихофитии в 61,9% случаях является Trichophyton verrucosum, в 38,1% -Trichophyton mentagrophytes var gypseum

3 Выявлены современные особенности в клиническом течении зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата нагнои-тельная форма болезни встречается чаще других форм и характеризуется множественными очагами поражения

4 У больных зооантропонозной трихофитией установлено снижение содержания Б-РОК лимфоцитов, Т-супрессоров, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитарного числа при одновременном повышении иммуноглобулинов М и G, циркулирующих иммунных комплексов Выявленные нарушения указывают на подавление активности клеточного и повышение активности гуморального отделов иммунитета, угнетение неспецифических факторов резистентности У больных с нагноительной формой заболевания, длительностью и распространенностью процесса иммунологические нарушения более выражены

5 Установлена высокая эффективность системных антимикотических препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больных (при лечении только гризеофульвином - соответственно 96% и 96%), сократили сроки лечения в среднем соответственно на 8 и 6,5 дней. У всех больных к концу лечения наблюдалась положительная динамика измененных до лечения иммунологических показателей

6. Препарат уресултан - эффективное средство для наружного лечения зооантропонозной трихофитии гладкой кожи и волосистой части головы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для снижения неблагополучной эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан по заболеваемости населения зооантропоноз-ной трихофитией рекомендуется улучшить профилактические мероприятия с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств дерматологической, ветеринарной, коммунальной, санитарно-эпидемиологической и дезинфекционной

2 Знание современных особенностей клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшит диагностические ошибки

3 В связи с имеющимися иммунологическими нарушениями, которые усугубляются при длительном применении гргоеофульвина, для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется комплексная терапия с использованием, наряду с гризеофульвином, иммуннос-тимулирующих средств, в частности препаратов из группы цитоме-тинов тимуса, и гепатопротекторов

4 Для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется шире использовать высокоэффективные системные антимико-тики тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол)

5 У больных зооантропонозной трихофитией для наружного лечения рекомендуется использовать эффективный экономически дешевый препарат уресултан

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Касымов ОИ, Нуралиев МД, Арутюнов МГ Совершенствование терапии больных трихомикозами// Материалы 5 научно-практической конференции ТИППМК - Душанбе, 1999 - С 49-52

2 Нуралиев М.Д, Касымов О И Микосист при лечении трихофитии// Тезисы 8 Всероссийского съезда дерматовенерологов.- Москва, 2001 -

4 1, С 131

3 Касымов О И., Максудова МН, Нуралиев МД Использование микосиста при лечении трихофитии и микроспории;'/ Депонирована в НПИ центре, 2002, № 46 (1480), Зс

4. Касымов О И., Максудова М.Н, Муниева СХ, Нуралиев М.Д Заболеваемость дерматофитиями с преимущественным поражением волос в Таджикистане в последнее десятилетие// Ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2002, № 1 - С 26-29

5 Касымов О И, Максудова М Н, Нуралиев М Д Применение микосиста при лечении трихофитии и микроспории// Ж «Гедеон Рихтер», 2002, № 2 (10) - С 57-58

6 Максудова М Н, Нуралиев М Д, Касымов О И, Хайдаралиева Ш 3 , Худойкулова Б Д Структура дерматофитий с преимущественным поражением волос в последние годы по данным микологического отделения РКВД// Материалы 7 научно-практической конференции ТИППМК - Душанбе, 2001 - С 41-42

7 Касымов О И, Нуралиев М Д, Каримова М Д, Сатторов С М Эффективность лечения больных трихофитией тербизилом // Материалы 12 научно-практической конференции ТИППМК -Душанбе, 2006 - С 128-130

8 Касымов О И , Нуралиев М Д, Сатторов С М Тербизил в терапии больных трихофитией// Тезисы 10 Всероссийской конференции дерматовенерологов - Москва, 2006 - С 60-61

9. Касымов О И, Нуралиев М Д, Сатторов С М Заболеваемость трихофитией и микроспорией в Таджикистане в последние годы// Ж Проблемы медицинской микологии, 2007, Т 9 № 2 - С.84-85

Хулоса

Нуралиев М.Д. Эпидемиология, хусусиятхои клиники ва такмили табобати трихофитияи зооантропонозй дар шароити иклими гарм

Рисолаи номзадй 14.00.11- беморихои пусту зухравй

Тахдили натичахои тадкдаот нишон доданд, ки солх,ои охир ходисахои ба бемории микроспория ва трихофития, махсусан шакли зооантропонозии он гирифтор шудани ахолии чумхурй зиёд шуда истодааст. Дар 5 соли охир дар чумхурй хачми умумии трихофития дар таркиби трихомикозхо то 8% кам шудааст, дар шахри Душанбе бошад, он хадди 30% рост меоад. Дар айни замон бемории трихофитияи зооатропонозй ба сари 100000 нафар ахолии чумхурй аз 4,0 ба 9,0 расидааст.

Мударрар карда шуд, ки шакли клишпсии фасоддори трихофитияи зооатропонозй дар шароити шушми гарм нисбат ба шаклхои дигари он бепггар дида мешавад ва дорой манбаъхои зиеди иллатнокй аст. Дар этиологияи трихофитияи зоантропонозй дар Чумхурии Точикистон Trichophyton verrucosum дар 61,9% ва Trichophyton mentagrophytes var, gypseum - 38,1% - и холатх,о нак,ши асосй доранд

Мукдррар карда шуд, дар беморони гирифтори бемории трихофтитияи зоантропонозй махв шудани звенои хучайрагии масуният ва афзудани фаъолноки гуморали дида мешавад ва хаяалебии иммунологи бештар дар бемороне ба назар мерасад, ки раванди беморй дар онхо пахн шудааст ва е онхо зиеда аз 1 мох боз беморанд

Х,ангоми табобати бемории трихофитияи зоонтропонозй замони дорухои айни замон истифодашавандаи гризеофульвин самаранокии табобатии олй доштани дорухои хозиразамони системавии антимикотикй тербизил (тербинафин) ва микосист (флуканазол) мукаррар карда шуд

Сахифа -122. Ч,адвал - 20. Расм-1. Диагр.-3. Номгуи адабиет - 200

Summary

Nuraliev M.D. Epidemiology, peculiarity of clinic and improvement of therapy of zooanthroponosis kerion 111 hot climate

Candidate dissertation. 14.00.11 - Skin and venereal diseases

In the result of investigations annual increase of population's morbidity by microsporya and kerion mainly zooanthroponosis type in the Republic of Tajikistan has been established last years (2002-2006) Kerion's specific weight m the trichomoniasis structures has decreased on 8% last years, on 30% in Dushanbe Morbidity indicator of zooanthroponosis kerion on 100 000 population has raised from 4,0 to 9,0 Purulent clinical type of zooanthroponosis kerion in hot climate has observed more frequently m compare with another types and determined by multiple focus Infection agent of zooanthroponosis kerion -Trichophyton verrucosum was in 61,9% and Trichophyton mentagnophytis var gypseum - in 38,1% It was established depression of cellular and raise of humoral immunity in patients with zooanthroponosis kerion

High therapeutic efficiency of modern systemic antimycotic remedies terbezil (terbenafin) and mycosyst (flucanozol) m the treatment of patients with zooanthroponosis kerion m compare with gryzeofulvm that used spridely at present was established

Pages - 122. Table - 20. Diagrams - 3. Picture - 1. Bibliography - 200.

Подписано к печати 29 09 2007г Бумага офсетная Форма 60x841/16. Печатано с оригинала заказчик Заказ № 137 Тираж 100 экз

Типография ТГМУ им Абуали ибни Сино г Душанбе, пр Рудаки, 139