Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эпидемиология заболеваний желчевыводящих путей у некоторых северных народностей

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология заболеваний желчевыводящих путей у некоторых северных народностей - тема автореферата по медицине
Цуканов, Владислав Владимирович Томск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология заболеваний желчевыводящих путей у некоторых северных народностей

.Министерство здравоохранения РСФСР

Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт

На правах рукописи УДК 616.361-036.2( —17)

ЦУКАНОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

У НЕКОТОРЫХ

СЕВЕРНЫХ НАРОДНОСТЕЙ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск, 1090

Работа выполнена в научно-исследовательском институте медицинских проблем Сенсра СО АМН СССР, г. Красноярск.

Научный руководители: академик АМН СССР, профессор К. Р. Седов.

Официальные ошюнеиш: профессор, доктор медицинских наук Ф. Ф. Косгкж; профессор, доктор медицинских наук А. Ф. Ершо'в.

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (г. Москва).

Защита диссертации состоится ____19S0 года

на заседании специализированного совета Д03128.0) при Томском ордена Трудового Красного Знамени медицинском института (G34050, Московский тракт, Л» 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан J?1690 года.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Э. И. Белобородова

: - 3 -

-■ Актуальность проблемы. Проблема здоровья коренных жителей Крайнего Севера до настоящего времени решена недостаточно. Исследования рада авторов свидетельствуют, что в Сибири отмечаются более высокие показатели заболеваемости и нетрудоспособности, чаще обычного приводящие я хронизации патологии (Ю.И.Бородин, 1981). Несмотря на огромные усилия предпринимаемые Советским правительством для экономического и сопиального развития регионов проживания северных народностей, радикального улучшения демографических показателей аборигенов Севера не наблвдается (К.Р.Седов, 1988). Выяснение причины этого явления требует клинико-социаль-ных исследований, являющихся наиболее перспективным направлением современной профилактической медицины (А.И.Потапов, 1987).

Заболевания желчевыводящих путей занимают одно из первых мест в структуре патологии органов пищеварения (А.С.Логинов и соавт., 1981; Н.А.Скуя, Л.Ю.Яихар, 1934). В последние годы наблвдается быстрый рост распространенности билиарной патологии во всем мире (Х.Х.Мансуров, 1982). В РСФСР с 1977 по 1982 гг. число гастроэнтерологических коек и больных, состоящих на диспансерном учете, увеличилось в два раза (А.С.Логинов и соавт., 1985), Сущность данного явления остается недостаточно ясной. Некоторые авторы ( А.К.ЩеЫ. et »1. , 1985) связывают увеличение частоты желчнокаменной болезни с влиянием социально-экономического статуса. Другие исследователи не находят четких взаимосвязей медцу социальной инфраструктурой и заболеваниями желчевыводящях путей ( В^.Р.Ввгкег »1. » 1979). Точка зрения С.Ь.Яаа1в еЬ »1. (1985) о существенном действии

на уровень билиарной патологии географических и этнических факторов не нашла пока повсеместной поддержки. В то же время исследователи,акцентирующие свое внимание на метаболизме липидов

и функциональном состоянии желчного пузыря, как основных моментах заболеваний желчевыводяэдх путей (L.J.Bennion , s.». Grandy ,197В) нередко игнорируют как социально-экономический статус, так и этнические аспекты изучаемой проблемы. Оптимальным решением в данной ситуации является использование эпидемиологического метода, позволяющего^ изучать причинную связь возникновения заболеваний с биологическими процессами человеческого организма и услозиями окружавшей среды (K.P.Седов,1982).

В условиях Севера заболевания органов пищеварения принадлежат к числу наиболее распространенных форм патологии (Н.С. Ягья, С.Ф.Афонина, 1985) и встречаются в Заполярье чаще, чем в средних'широтах СА.В.Безродных, 1983) . У пришлого населения заболевания гепатобилиарной системы наблюдаются на Крайнем Севере чаще, чем в Восточной Сибири (А.И.Пуртокас, 1963). По дан-ним Л.Г.Чибыевой (1986) патология печени распространена у коренных жителей Якутии с более высокой частотой, чем у пришлого населения. Исследование распространенности заболеваний желчевыво-дящих путей у северных народностей не проводилось.

Цель исследования. Изучить распространенность и особенности заболеваний желчевыводящих цутей у некоторых северных народностей для последующей разработки мероприятий по их первичной профилактике. ' -.—•.- . " ------ - -- .. ----------_—

Задачи исследования .

1. Изучить распространенность заболеваний желчевыводящих путей у эвенов и эвенков.

2. Исследовать влияние социально-экономических факторов на распространенность заболеваний желчевыводящих путей у названных народностей.

3. Изучить кли.-1ическую характеристику наиболее распространенных заболеваний желчевыводящих цутей у эвенкови эвенов.

4. Исследовать &икционаяькое состояние желчевыводящих путей у эвенов и эвенков в зависимости от сезонных факторов.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изученение распространенности й особежостей заболеваний желчевыводящих дутей у некоторых северных народностей в зависимости от этнических факторов. Показано негативное действие нетрадиционного образа жизни на изучаемую проблему аборигенов Севера. Новым является эпидемиологический анализ билиарной патологии с детальным изучением липидного состава желчи и Сыворотки крови. Впервые обнаружены сезонные ритмы функционального состояния желчсзыводящих путей, проявляющиеся в изменении двигательной активности желчного пузыря, липидного состава желчи и сыворотки'крови.

Практическая ценность. Сравнительно высокая распространенность заболеваний желчевыводящих путей среди эвенов и эвенков свидетельствует о необходимости формирования в регионах проживания аборигенов Севера специализированной лечебно-профилактической сети. Подученные результаты позволяют прогнозировать ситуацию в отношении билиаркой патологии у северных народностей. В работе апробированы различные методы диагностики, установлены основные клинические проявления, выявлены особенности действия факторов риска заболеваний желчевыводящих путей, что будет способствовать повышению эффективности лечебного процесса. Негативное действие нетрадиционного быта на распространенность заболеваний желчевыводящих путей у северных народностей позволяет предположить, что для достижения положительна* результатов в профилактических мероприятиях необходима рациональная координация социально-экономического развития и состояния здоровья коренного населения по принципу обратной связи на базе системных теорий. Ярко выраженная зависимость функционального состояния желчевыводящих путей от пространственно-вре**енных координат пред-

- б -

ставяяет возможность для развития оригинального направления в диагностике,и лечении изучаемых заболеваний. Ближайшим следствием из этого является необходимость значительной активизации мероприятий по профилактике билиарной патологии у северных народностей в весеннее время года.

Внедрение в практику» Внедрение научных результатов в прак-- тику осуществлялось в триод экспедиционных работ в участковых и районных больницах Байюгаского района Эвенкийского АО и Тоы-понского района ЯАССР. В практику здравоохранения этих регионов внедрен метод поминутного дуоденального зондирования с оценкой результатов по цветовой шкале, составленной по рекомендациям Н.А.Скуя (1965). В практику лабораторной работы института медицинских проблем Севера внедрен "Способ отбора проб пузырной и печеночной желчи для определения в них содержания липидов" (заявка на изобретение Р 4416199/30-14 (017676), положительное решение Государственного комитета по изобретениям и открытиям от 12.07.89).

Апробация работы. Апробация работы проведена на меякафэдра-льнрм совещании Томского ордена Трудового Нрасного Знамени медицинского института..

Материалы диссертации доложена на 15 сессии ЦНИИ гастроэнтерологии - М., 1988; Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов "Здоровье человека как индикатор социального развития" - Новосибирск, 1989; региональной конференции "Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и на Дальнзм Востоке" - Красноярск, 1989; региональной конференции "Научно-медицинские проблем! АЭГ - Якутск, 1989; Красноярском краевом научном обществе терапевтов, 1969.

Публикации. Но результатам работы опубликовано 6 научных статей. Получено АС * 1516973 на изобретение "Устройство для

восходящего хроматографирования".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 3 глав и заключения, включает 28 таблиц и 20 рисунков. Список литературы содержит 85 отечественных и 89 иностранных источников. Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность различных заболеваний желчевыводящих путей у коренного населения Крайнего Севера является неоднозначной и зависит от пола и возраста.

2. Нетрадиционный образ жизни у эвенов и эвенков чаще гссопии-руется с распространенностью заболеваний желчевыводящих путей, чей традиционный быт.

3. Имеются сезонные колебания функционального состояния желчного пузыря, лиглдногс состава желчи и сыворотки крови у названных этнических групп.

МАТЕРИМЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЕШГСРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ .

Методическая сущность работы заключается в сопоставлении результатов обследования двух близкородственных этнических групп северных народностей, проживающих на расстоянии 4000 км друг от друга. Огромное. расстояние медцу ареаяаии исследуемых популяций и особенности,межэтнических отношений обусловив* вероятность наличия у них различных вариантов культуры» быта я трудовой деятельности (А.Б.Спеваковский, 1904). Единства происхождения и ожидаемое различие в уровне жизни дали возможность достигать корректности в вычленении влияния социально-экономических факторов на билиарную патологию и позволили избежать сопоставления с дополнительной контрольной группой и усложнения интерпретации

результате'.

На первом этапе при помощи сплошных осмотров населения для выявления-патентов с синдромом правого подреберья (H.A. Скуя, Л.Ю.Жихар, 1984) обследовано 520 эвенков (84,01%) в БаЙ-китском районе Эвенкийского автономного округа и 318 эвенов (83,4755) в п.Тополиный Томпонского района ЯАССР. Первичный скрининг сопровождался заполнением' стандартных анкет, позволяющих изучать не только клинические проявления заболеваний, но и социальную инфраструктуру популяций. На втором этапе традиционными методами (вторичное анкетирование, поминутное дуоденальное зондирование, пероральная холецистография) осуществлено углубленное обследование боль: к с сикптомокомплексом заболеваний желчевыводящих путей в здоровых добровольцев. Обследованием было охвачено 9?,б£ пациентов с синдромом правого подреберья в Тошюнском районе и 60,0% пациентов с холецистопатиями в Бай-китскоы районе. Контрольная группа состояла из 87 эвенов и 80 эвенков.

Биохимическое исследование желчи включало определение концентрации общего билирубина (В.А.Галкин, 1973), холестерина и желчных кислот (Б.П.Мирошниченко и соавт., 1978), спектра нейтральных липидов методами тонкослойной хроматографии и денси-тометрии. В работе применялись два собственных изобретения: "Способ отбора проб пузырной и печеночной желчи для определения в них содержания липидов" (положительное решение Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ИНГ СССР от 12.07.89) и "Устройство для восходящего хроматографирования" (АС Ш 1516973). 'Л

Содержание общего холестерина в сыворотке крови исследовалось по методу «t al. (1952), холестерина липопроте-идов высокой плотности - по В.Н.Тиюву и соавт. (1979), тригли-

церидов - реактивами и методами фирмы Lacheo* .

Всего методом поминутного дуоденального зондирования обследовано 152 эвенка и 162 эвена (биохимическое исследование желчи проводилось во всех случаях), пероральной холецистографии-119 эвенков и 67 эвенов, содержание липадов сыворотки, крови исследовано у 118 эвенков и 122 эвенов.

В качестве критериев диагностики заболеваний желчевыводящих путей использованы рекомендации М.Ф.Сыолик (1966) и А.И.Пурто-каса и соавт. (I9Ö8).

Систематизация результатов анкетного изучения интенсивности курения табака и употребления алкоголя проводилась, соответственно, по рекомендациям О.С.Родбиля, D.M.Комарова (1988), Ü3.I1. Лисицына, Н.Я.Копыт (1983). Излишней массой тела считалась величина индекса Нзтле равная или превышающая 30,0 (Л.В.Чазова и соавт., 1983). Учитывая результаты работы Г.М.Шуста (1988), изучавшего распространенность и факторы риска сахарного диабета у коренного населения ЯАССР, в качестве дополнительного критерия излишней массы тела использовалась величина иадекса Ks тле равная или превышающая 27,0. . .

В контексте данной работы представляется важным определение термина "традиционный образ жизни". По данным О.Б.Бромлея, Г.£. Маркова (1982) основной чертой традиционного образа жизни эвенов и эвенков является круглогодичное производственное и бытовое кочевание для ведения натурального хозяйства на базе оленеводства и охоты, ¡{сходя из данного определения, применяемая анкета позволяет отнести к нетрадиционно«^ образу жизни лиц, у которых регистрируется профессия служащего, оседлый образ жизни и высокий уровень образования.

Математическая обработка социологической информации и изучение ее взаимосвязей с распределением патологии желчевыводящих

путей проведено на ЭВМ ВС-1061 при помощи статистического пакета социальных наук, разработанного в Стэнфордском университете (США). Математическое исследование других данных осуществлено на ЭВМ ЕС-1022 с помощью общепринятых методов вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Социологическое обследование эвенов и эвенков показало следующее. В возрастной структуре у коренных жителей Якутии доля лиц в возрастных группах до 20 лет (Р< 0,001) и старше 60 лет (Р< 0,05) была заметно выше, чем в Эвенкии, что позволяет предполагать более высокий уровень социального обеспечения в Томпонском районе. В структуре профессиональной занятости у эвенов была, достоверно ниже доля рабочих (Р< 0,05) и выше -учащихся (Р< 0,001). Преобладающим родом деятельности в обеих этнических группах являлось оленеводство, но при этом труд пастухов в Томпонском районе значительно рационализирован и облегчен в сравнении с Байкитскии районом. Средне специальное и высшее образование отмечалось у II,% эвенов и только у 4,8% эвенков (Р< 0,001). Уровень заработной платы у эвенов резко превышал-показатели дохода на одного члена семьи у эвенков. Зарплату свыше 100 рублей имели 85,5^ жителей п.Тополиный и только 38,населения Байкитского района (Р< 0,001). Уровень употребления алкоголя (Р<0,001) и курения табака (Р< 0,001), напротив, был значительно выше у эвенков, чем у эвенов.

Таким образом, практически по всем изучаемым параметрам уровень материальной и культурной жизни, с точки зрения европейских стандартов, оказался в Якутии вше, чем в Эвенкии. Можно также полагать, что осуществляемый переход северных народностей на нетрадиционный образ жизни достиг заметно больше-

го воплощения у эзенов, чей у эвенков. Сравнительное превалирование высших форм образования, интенсивные товарно-денежные отношения, вахтовый метод организации оленеводства, уменьшение доли лиц занятых в физическом труде в Томпонском районе противоречат сущности традиционного быта. Есть основания полагать, сто изменение поведенческих стереотипов в Якутии приводит к становлению социальной дифференциации-общества, наличие которой менее выражено в Эвенкии.

Тем не менее распространенность заболеваний желчевыводящих путей оказалось выше в Якутии, а не в Эвенкии. Так, синдром правого подреберья регистрировался у 24,2!? эвенов (среди мужчин-14,5$; среди женщин - 33,1?!) и у 18,$ эвенков (Р<0,05; среди мужчин - 14,3%; среди женщин - ¿1,6$); хронический холецистит -у II,0£ эвенов (среди лужчин - 3,9&; среди женщин - 17,3%) и у 5,6$ эвенков (Р<0,01; среди цужчин - 4,5%;среди женщин- 6,9^); желчнокаменная болезнь - у 1,3/Г эвенов (среди мужчин -среди женщин - 2,4%) и у 0,25? эвенков (Р >0,05; среди мужчин -0^; среди женщин - 0,4^). По отношению к выполненным холецисто-графиям распространенность желчнокаменной болгзни в Эвенкии составила О,®, а в Якутии - 5,9£ (Р<0,05).

Полученные показатели частоты заболеваний желчевыводящих путей превосходят ранее сообщенные в СССР. По данным У.Б.К&рдня (1974) распространенность билиарной патологии в Эстонии составляет 10,'по материалам Н.А.Скуи, Л.В.Еихар (1964) в Латвии -7,55?; по итогам работы И.Г.Абасова и соавт. (1985) в Азербайджане - 9,2%. В то же время распространенность желчнокаменной болезни у жь.пцдагв Финляндии равна 34,5% ( ь.РоаеПоГ et «1., 1984), у северо-аи.ериканского племени Щепае -(С.Я.УпПввв et »1. , 1981), у женщин племени Пшв старте 25 лет - 702 (Ь.Т.В«ш1оп «« - . 1979), что знлчи-

тельно выше, чем частота синдрома правого подреберья у эвенов и эвенков.

Относительно высокие показатели распространенности патологии желчевыводящих путей в данном сообщении поддерживают мнение А.И.Пуртокаса (1983), нашедшего превалирование заболеваний ге~ патобилиарной системы у пришлого населения Крайнего Севера в сравнении с Восточной Сибирью, и Л.Г.Чибыевой (1986), которая, в свою очередь, сообщила о преобладании заболеваний печени у кореннгт жителей Якутии в сравнении с пришлым населением. При эгом уровень распространенности патологии составляет от 6,7л до 27,СЙ в различных регионах республики.

Б обеих этнических группах холецистспатии наблодались чаще у лиц, имевших профессию служащих, и у пациентов со сред-нееведаалъныы л высшим образованием. Имеете с тем различия в социальной икфраструкззгре и уровне жизни по всей видимости обусловили неполностью совпадающий характер* взаимосвязей условий хи т с заболеваяияии желчевыводящих путей у эвенов и эвенков. Так, сиздрои лравого подреберья регистрировался заметно чаще у оседлых звенев 131,9©, -чем у неоседлого населения (13,5?; Р< 0,001), а'а Эвенкии эти показатели составляли, соответственно, - 17,2? и 18 (? >0,50). Если полагать, что индикатором нетрадиционных стереотипов поведения являются именно профессия служащего, высокое образование и оседлый образ жизни, то отсюда следу;? доказательствнеблагоприятного воздействия нетраци-цкоымго образа жизни на состояние желчевыводящих путей я большей степени у эвенов, чем у эвенков. Социальные взаимосвязи хронического холецистита (установленного объективными методами диагностики) полностью верифицировали результаты исследования холецистопатий. .

Таким образом, в регионе с более развитой социальной кн-

фраструктурой и более высоки» уровнем жизни коренное население чаще страдает билиарной патологией. При этом обнаруживается неблагоприятное воздействие нетрадиционных стереотипов поведения .¡а изучаемую проблему. С другой стороны, в Еайкитском районе Эвенкийского автономного округа, где в горгздо меньшей степени ¡^ражено влияние городских стандартов быта, и, по всей видимости, не наблюдается четкого социального расслоения жителей, распространенность заболеваний лглчевыводящих путей ниже, а зависимость от нетрадиционного образа жизни слабее, чем в Томпонсксм районе.

.В доступной литературе не суиествует единой точки зрения о влиянии социального статуса на распространенность патологии желчевыводящих путей. Е,С.Жердев (1973), А.РлЕукс (19^3), У.Б. Мардна (1974), И.Т.Абасов и соавт. С1985), С.0.гг1е<1наа «ъ а1. (1966), С.^.Р.БагТгег et а!. (Г979)- отрицают взаимосвязи уровня социального благополучия и билтарных заболеваний. Другая точка зрения у А.С.Ковровой (1961), Л\в.й1сь«п1«я» «1.(1973), Р.М.Ъауде еЬ а1. (1982), А.К.ОДеМ еЬ а!. (1985), которые утверждают, о наличии обратной связи социах^но-экономическо-го обеспечения и патологии желчевыводящих путей. Сообщаете результаты находят очевидную поддержку у и.с.5 Ъапршап (1979), нашедшего высокую частоту холелитиаэа у ьужчин с экономически?.' благополучием в Британии и США, и Г.Нжкауапя , к (НуаЧе и целой серии.работ японских авторов, развивавших это направлю -ние. К.НаЧауааа ,Н.К1уаке связали увеличение частоты холестериновой келчнокакзнной болезни после второй мировой ройни Японии с внедрением нетрадиционного питания и развитием урбанизации.

Факторами риска заболеваний желчевыводящих путей у эпатв

*

являются вирусный гепатит в анамнезе и излишняя уасеа '.гл", сп-

ределяемая величиной индекса Кетле от 27,0 и выше. Распространенность вирусного гепатита у эвенов поставила 37,1%; излишней массы тела - 17,3%.

У эвенков установлены следущие факторы риска: вирусный гепатит в анамнезе и употребление алкоголя в средних и больших количествах. Распространенность вирусного гепатита у эвенков составила 13,3%; употребления алкоголя в средних (38,8%) и больших (7,1%) количествах - 45,9%.

Б обе-х этнических группах обнаружены превалирование заболеваний желчевыводящих путей у женщин и прямая зависимость частоты патологии от возраста.

0 негативном влиянии болезни Боткина на изучаемую проблему ранее уже сообщили А.Р.Фукс (1973), Й.Т.Абасов и соавт. (1985); излишней массы тела - М.Ф.Бурмейстер, Л.Ю.Жкхар (1966), с.В.Рг1ес1аап «1. (1966). Общепринятым является представ-лрние о связи патологии гепатобилиарной системы со злоупотребление: алкоголем, полом а возрастом. К особенностям данной работы принадлежит рассмотрение этих факторов в свете этнической принадлежности, что позволяет характеризовать их специфику.

Результаты обследования двигательной активности желчного цузыря у изучаемых "тнических групп обнаружили тенденцию к гипермоторному состоянию. Продолжительность двигательной активно-__ сти.желчного пузыря составила 17,69+0,77 мин. у эвенов и 18,19+ 0,74 мин. - у эвенков, что достоверно меньше, чем время опорожнения алчного цузыря у здоровых пациентов, проживающих в Восточной Сибири (по данным Ы.Ф.Снолик, 1986) - 24,8+1,1 мин. При этом объем пузырной порции являлся у корекюго населения достаточно большим и равнялся у эвенов 6£,36+2,59 «л; & у эвенков -61,75+2,73

мл. Опорожнение желчного цузыря по данным холецис-тографии было равно 57,42+2,90% у эвенов и 55,62+1,98% - у эвен-1"

ков.

Тенденция к гипершторной функции двигательной активности желчного пузыря колет быть объяснена превалированием среди аборигенов Севера белково-дипвдного питания, которое требует помимо достаточной протео и ¿«политической активности, еще и высокой динамики выделения пищеварительных секретов. В противном случае трудно понять, как перевариваются большие количества одномоментно поступающих в пище верительный тракт белков и жиров при условии нередкого отсутствия их кулинтрноЯ обработки. Постоянно трекиру1~дей эффект белково-лишщного питания, видимо, оказывает значительное воздействие на моторику желчных путей, формируя тенденции к гипермоторной реакции.

Концентрация лишадйв желчи и сыворотки крови определялась на достоверно более высоком уровне у звонков, чем у эвенов. Это может быть связано с высокой распространенностью вирусного гепатита в п.Тополиный (37,1%) и резкими отличиями в социальной инфраструктуре и уровне жизни между эвенами и эвенками.

Насыщение дуоденальной желчи холестерином было также выше у эвенков, чем у эвенов. Но по абсолютным показателям желчь в Эвенкии не являлась литогенной. Так, в печён, даой порции холато-холестериновый коэффициент составлял 11,57+0,35; соотно-пение фосфолипиды/холестерин - 2,66+0,09; индекс Томас-ХЬфманн-0,75+0,02. Это существенный факт, так как у аборигенов Севера доминирует белково-лиотдное питание, характеризующееся резким ограничением фруктов и овощей в диете. В то же время известны работы (н.БагХев «ъ а1. , 1Э78; в.у.т.Ь.« «« «I, . Г9е5>. авторы которых однозначно рассматривают уменьшение содержания клетчатки в пище как фактор'риска, холестеринового холелитиаза. Наши данные не подтверждают это мнение. Нет оснований считать, что традиционный быт обладает негативным действием на соотноше-

о

кие липидсв яедаиг у коренного населения Крайнего Севера. Этот вывод соответствует невысокой частоте холелитиаза у эвенов и эвенков.

Насыщение желчи холестерином было на достоверно более низком уровне в печеночной порции б сравнении с порцией "Б" в обеих этнических группах. Так, например, у женщин в Якутии хола-то-холестериновый коэффициент в печеночной порции равный 18,57+ 0,89 уменьшался в порции "В" до 14,42+0,78 (Р<0,01); соотношение фоефолипнды/холестерин составляло в печеночной порции 2,28+0,08, а в порции "В" - 1,76+0,06 (Р<0,001); индекс Томас-Хофманн равнялся в печеночной порции 0,46+0,01, а в пузырной -0,59+0,02 (Р< 0,0011. 1о есть печеночная порция у женщин-эвенок достоверно менее литогенна, чем пузырная порция дуоденального содержимого. Следовательно можно предположить, что печеночный механизм образования литогеншй желчи ( L.Sweil et al., 1974) в целом не применим .для аборигенов Севера.

В нозологической структуре заболеваний желчевыводящих путей в обеих этнических группах наиболее часто выявлялись дис-кинезии - в 54,случаев среди эвенов и в 61,8% случаев среди эвенков. Реже диагностировались хронический холецистит - в 45,5Й случаев среди эвенов и в 38,2Й случаев среди эвенков, желчнокаменная болезнь - в.5,3 случаев среди эвенов ив 1,3%

случаев среди евенков. У пациентов с дискинезкями желчевыводя--------

¡дих путей гипермо.торная функция желчного пузыря встречалась у эвенов в 37,7% случаев, а у эвенков - в 34,0$ случаев. Гипомо-торная функция желчного пузыря наблюдалась, соответственно, -в 64,Зь случаев и в 66,0% случаев.

При сравнении пациентов с холецистопатияки с контрольной гоуппой у эвеккоЕ с синдромом правого подреберья хронический холецистит диагностировался в 13,48 раз чаще, гшокоторная дис-

кинозия - в 2,06 раза чаще, а гипериоторная дискинезия - в 3,41 реже, чем у лиц без холепистопатий. У эзенов с синдромом правого подреберья хронический холецистит обнаруживался в 10,40 раза чаще, гипомоторная дискинезия - в 7,59 раза чаще, а гипермоторная дискинезия - в 5,10 раза реже, чем у лиц без хояецисто-патий, Безусловное преобладание гипермоторного состояния желче-" выводящих путей у эвенков (71,70&) и эвенов (66,1455) без синдрома правого подреберья позволяет считать, что в норме для северных народностей характерно быстрое опорожнение желчного пузыря.

У эвенов больных холециститом индекс Томас-Хофиаян а паче-ночной порции дуоденального содержимого был равен 0,68+0,03; а у пациентов с дискинезиями - 0,58+0,02 (Р<0,01). В пузырной порции у эвенов больных холециститом мцекс Томас-Хофыанн составлял 0,84+0,03; а у пациентов с гипермоторной функцией желчного пузыря - 0,69+0,03 (Р< 0,001). У эвенков эти закономерности отсутствовали.

Обнаружено повышение кокпентрапии общего холестерина и холестерина липопротеедов высокой плотности лря заболеваниях желчевыводяцих путей у эвенков. У лиц с синдромом правого подреберья содержание общего холестерина сыворотки составляло 5,99+0,26 ммоль/л; холестерина липопротеадов высокой плотноети-2,20+0,12 илоль/л; а у лиц без холепистопатий, соответственно, - 5,09+0,18 кмоль/л (Р<0,0Г) и 1,81+0,10 ммояь/л(Р< 0,02). У эвенов различий, в содержрлии липидоа сыворотки яроая у больных и здоровых пациентов не отмечалось.

У эвенков больных холециститом зарегистрирована достоверная прямая связь меаду холестерином липопротевдов высокой пло-. тности и индексом Томас-Хофмаин пузырной порции ( > =0,72; Р< 0,001) и обратная - между холестерином липопротеидов вы-

сокой плотности сыворотки и вели*; ной холато-холестеринового коэффициента пузырной порции ( 7- ® -0,51; Р<0,05). Содержанке общего холестерина сыворотки также негативно влияло на уровень литогенности желчи в этой этнической груше. У эвенов отчетливой корреляционной зависимости меаду ли падали сыворотки и желчи при заболеваниях желчевыводящих путей не обнаружено.

Сообщения по ассоциативному изучению липидного состава желчи и сыворотки крови неоднозначны. Если <Х.В.Тьогп<;оп еь «1.(1965), ^.У.Магкв в! (1984) не считают повышение холестерина

сыворотки крови фактором риска заболеваний желчевыводящих путей, то иного мнения придерживаются А.Б.$ролькис и соавт. (1974), М.Ф.Бурмейстер, Л.Ю.Жихар (1986). О. еъ аХ. (1981),

В.К.Н.Бсгвве »1. • . (1964) рассматривают холестерин липо-протевдов сыворотки крови как протектившй фактор при желчнокаменной болезни, с чем не согласны А.1).Василенко и соав.. (1987). Полученная нами информация подтверждает сложность проблемы и подчеркивает необходимость ее изучения с учетом этнических факторов и функционального состояния желчного пузыря.

В данной работе обнаружены.четкие сезонные биоритмы функционального состояния желчного пузыря^ липадного состава желчи и сыворотки крови. Как у эвенов, так и у. эвенков в конце зимы и весной в сравнении с началом зимы и осенью отмечена тенденция к гиломоторному состоянию двигательной функции желчного пузыря. .£ ноябре у эвенков по данным дуоденального зондирования время выделения пузырной" порции было.равно 14,84*0,81 мин.; а количество порции "В" - 52,89+2,96 мл. В марте эти показатели менялись и их величины.составляла, соответственно, - 22,09+1,13

мин. (Р< 0,001) и 72,06+4,50 мл <Р<0,01). По результатам, холе* , • *

цистографии опорожнение желчного пузыря в начале зимы составляло 61,85+2,65^; а'в ее конце - 51,41+2,61% (Р<0,01). Отмечалось

также увеличение остаточного (после сокращения) объема желчного пузыря - с 11,18+1,35 мл до 29,31+5,06 мл (Р<0,01), Аналогичная картина отмечалась и у эвенов. Эти результаты верифицированы при обследовании одних и тех же пациентов ( * =21) осенью и весной в Якутии.

Е доступной литературе не обнаружено информации, имеющей непосредственное отношение к сезонный изменениям двигательной активности желчного пузыря.

В конце зимы в Байкитском районе концентрация липвдов и литогенность желчи определялись на более низком уровне, чем в ее начале. У эвенов весной эти показатели били повышены в сравнении с осенью (табл. I). Содержание липидов сыворотки в Эвенкии и Якутии в конце зимы и весной снижалось, за исключением триглицеридов, уровень которых з марте у эвенков повышался (табл. 2).

Возможность хронобиологических ритмов липидов сыворотки крови достаточно хорошо документирована (А.А.Крылов, И.О.Овсянников, 1975; О.Ьб«е1Нег , Р.С«в1аг1а1в, 1982;Н.Р.Дэ~ ряпа и соавт., 1965). Сезонные изменения липидов желчи изучены недостаточно. Только в работе А.И.Пуртокаса (1983) отмечается снижение холзто-холэстеринового коэффициента в печеночной порции пришлого населения Крайнего Севера весной в сравнении с осенью.

Можно предполагать, что причинами сезонных ритмов функционального состояния желчевыводящих путей у аборигенов Севера являются черэвычайно резкие изменения условий их лизни в течение года. Так, годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха в регионах проживания изучаемых этнических групп достигает 65°С, то есть самых высоких значений в СССР, а абсолютная амплитуда температуры - наибольших в северном полушарии (до Ю5°С). В свою очередь температурный фактор играет весьма существенную

Таблица I

Показатели литогенности желчи в зависимости от сезонов ; года у эвенов и эвенков

Показатели 1 1 - ! 1 ! 1

Сезоны ! Шн ! | ФД/Хн ! 1н ! * ХХКв ; ! ! «Л/Хв 1 ! 1в . 1

1 ноябрь-декабрь 10,79+0,40 2,31+0,10 0,82+0,03 10,19+0,41 1,80+0,09. 0,92+0,03

' ж £ а> п =83 «-»83 • ^ »72 ^»72 • я- -79 и-»68 л-^69

г иарт 12,51+0,59 3,15+0,15 0,66+0,02 10,34+0,48 2,07+0,07 0,65+0,03

он СО . ¡V =69 «-»69 • /V-52 . ^«52 Я'-68 ^ »52 П--52

3 сентябрь-октябрь 20,89+1,13 2,56+0,10 0,57+0,02. 16,95+0,92 1,99+0,08 0,71+0,03

а> (О л =107 . /V «107 ■ и^~95 /V -107 «-»93 п* «93

4 апрель-май 16,21+1,53 2,10+0,08 0,69+0,02 10,08+0,43 1,60+0,06 0,95+0,03

(Ъ п- =55 • К'.52 - К/»45 «/»45 И/»28 Л'«41 /«---41

Р1-2 <0,02 <0,001 <0,001 >0,5 . <0,02 >0,05

Рз-4 <0,02 • <0,01 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Таблица 2

С держание липидов сыворотки крови в зависимости от сезонов года у эвенов и эвенков (мыоль/л)

Националь- ! Сезоны ! лип ИДЫ КРОВИ

ность ! 'Общий холестерин !Холестерин ЛПВП ! Триглииериды

I иояб^ ^-декабрь «• =83 6,23+0,23 «-«бб • 2,34+0,13 -54 1,61+0,07 (^68

т со 2 март 4,64+0,11 л»53 1,64+0,05 »53 1,92+0,06 о «50

§ о 3 сентябрь-октябрь ' П-а 107 5,29+0,11 ^ »83 1,64+0,05 »{-»77 1,39+0,09 ^72

т Л 4 апрель-май Иг «55 4,79+0,15 л--39 1,56+0,09 и<»39 1,27+0,08

Р1-2 < 0,001 <0,001 <0,01

Р3-4 <0,02 >0,4 >0,3

роль в быту эврчов и эвенков, так как'в связи с традиционными промыслами даже в сильные морозы они проводят большую часть времени на открытом воздухе. Недостаточное развитие собственной продовольственной базы в труднодоступность мест проживания представляют другую сторожу зависимости северных народностей от внешних условий. Этим обуславливается сезонная контрастность питания ( Р.Риг! , б.Я.Ошвг» , 1983;И.АМи11аЪ , З.У.УЬее 1м>, 1985), которое как известно является важнейшей причиной периодической деятельности пищеварительного тракта.

Отличия в полученных результатах у эвенов и эвенков могут быть связана с превалированием распространенности вирусного гепатита в л.Тополиный (37,1^)' и значительным внедрением нетрадиционного быта в жизнь коренного населения в Томпонскок районе. Необходимо выделить совпадение тееделции к повышению литоген-ности желчи у э^знов и пришлого населения'Крайнего Севера весной в сравнении с осенью. Этим подтверждается мнение о негативном влиянии на состояние желчевыводящих путей в Томпонском районе нетрадиционных стереотипов поведения.

Обнаруженные социальные, клинико-биохимические, хронобиоло-гические особенности заболеваний желчевыводящих путей позволяют разработать систему мероприятий по профилактике изучаемой патологии, эффективность которой будет зависеть от ашроты и глубины — охвата ею различных сфер жизни северных народностей.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность синдрома правого подреберья среди эвенов составляет 24,25?; среди эвенков - 18,3?; гронического холецистита, соответственно, - II,и 5,б&. Эти показатели превышают уровень аналогичной патологии в средних широтах СССР.

2. Еелчь аборигенов Севера не является пересыщенной холесте-

рином, двигательная функция желчного пузыря в норме характеризуется гипермоторным состоянием, что, по всей видимости, обуславливает низкую распространенность желчнокаменной болезни среди них.

3. В обеих этнических группах отмечается превалирование заболеваний жеячевыводящих путей у женщин и пряная зависимость частоты патологии от возраста.

4. Социально-экономический статус ассоциируется с распространенностью заболеваний.желчевьгаодящих путей у эвенов и эвенков. При этом у лиц, ведущих нетрадиционный образ жкзни, наблюдается более высокие показатели частоты патологии.

5. Факторы риска заболеваний келчевыводящих путей у северных народностей имеют свои особенности и различную степень значимости. Наибольшее влияние на частоту патологии у эвенов оказывают перенесенный вирусный гепатит и излишняя масса тела; у эвенков -перенесенный вирусный гепатит и употребление алкоголя.

6. У эвенов больных холециститом в пузырной и печеночной порциях наблюдается достоверно более Еысоков насыщение желчи холестерином, чем у пациентов с дискинезиями. У эвенков эти закономерности отсутствуют.

7. У эвенков с заболеваниями желчевыводящих путей повышена концентрация общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности сыворотки крова, отмечается прямая зависимость содержания этих ^ипидоа с уровнем насыщения желчи холестерином. У пченов данных взаимосвязей не обнаруживается.

8. В изучаемых популяциях коренного населения Крайнего Севера регистрируются сезонные колебания показателей двигательной активности желчного пузыря, лжшдного состава желчи и сыворотки крови. В обеих этнических группах в конце зимы и весной в сравнении с началом зимы и осенью обнаружена четкая тенденция

к гипомоторногу состоянию двигательной функции желчного пузыря. В конце зимы у эвенков концентрация липидов и насыщение желчи холестерином определяются на более низком уровне, чем в ее начале. У эвенов весной насыщение пузырной порции является значительно более высоким, чем осенью. Содержание липадов сыворотки в Эвенкии и Якутии в конце зимы и.веской снижается в сравнении с началом зимы и осенью. ;

ПРАКТИЧЕСКИЕ Р£КШЭДЛЦИИ

1. Необходимо формирование специализированнсй лечебно-профилактической сети в регионах проживания северных народностей.

2. Результаты работы позволяют органам практического здравоохранения планировать профилактические мероприятия по снижению заболеваний желчевыводящих путей исходя из реальной распространенности, клинической характеристики и особенностей влияния факторов риска. .'■■■•

3. Лиц коренного населения Крайнего Севера, имеющих сочетание нескольких факторов риска, следует, брать на диспансерный учет для проведения первичной 'профилактики.

4. Для создания эффективной программы первичной профилактики заболеваний желчевыводящих путей у аборигенов Севера необходим новый подход к диспансеризации,основывающийся на объединении в одцу систему традиционных медицинских мероприятий и социально-экономических мероприятий, взаимодействующих по принципу обратной связи,

5. Профилактические осмотры коренного населения Крайнего Севера целесообразно проводить весной, что посзолит повысить качество диагностики на ранней стадии заболевания.

6. Лечзние патологии желчевыводящих путей у северных народностей должно быть дифференцированным в различные сезоны года.

Осенью в терапии рациональнее использовать холеретики, а весной-холекинетические средства. Дяя профилактики желчнокаменной болезни есть основания применять весной у эвенов препараты, улучшающие соотношение липидов желчи.

7. Содержание липидов пузырной порции дуоденального содержимого целесообразно определять в пробе с наивысшей концентрацией билирубина, что значительно повышает точность исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цуканов В.В., Кулинский A.B., Шагуга D.Ü. Определение свободных жирных кислот и триглицеридов в дуоденальной желчи при заболеваниях желчевыводящих путей //Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов: Теэ.докл.симпоз. - Чита, 1987. - С.67.

2. %канов В.В., Шагута Ю.П., Нулинский A.B., Перевалов В.Г. Эпидемиология заболеваний органов пищеварения у коренного населения Крайнего Севера //Здоровье человека в Сибири: Тез. докл. 4 конф. - Красноярск, 1988. - С.153.

3. Шагута Ю.П., Кулинский A.B., Цуканов В.В. Проточная кювета

к фотоэлектрокадоршетру //Лаб.дело. - 1988. - # 4.-С.77-78.

4. Цуканов В.В. Особенности заболеваний желчевыводящих путей

у некоторых северных народностей //Научно-ыед. проблемы АЯМ: Тез.докл.конф. - Красноярск, 1989. - 4.2. - С.33-34.

5. Цуканов В.В. О частоте холелитиаэа среди некоторых северных народностей //Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и на Дальнем Востоке: Тез.докл.конф. - Красноярск, 1989. - С.28-29.

6. Цуканов В.В,, Нислова Е.П. Содержание липидов сыворотки крови при заболеваниях желчевыводящих путей у эвенов и эвенков //Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и

на Дальнем Востоке: Тез.докл.конф. - Кресноярск, 1989. -С. 104-105. ,

,7. A.c. I5I6973 СССР МКИ G0I » 30/90 Устройство для восхо-. дящего хроматографирования / Ю.П.Шагута, А.В.Кулинский, В.В.Цуканов. - * 4179406/31-2Ь; Заявлено 13.01.87; Опубл. 23.10.89 Ъюкя. » 39. - 2 с. 8. Заявка № 4416199/30-14 МНИ G0I & 33/48 Способ отбора проб печеночной и пузырной желчи для определения в них содержания липидов / В.В.Цуканов, М.Ф.Смолик, D.n.lOarvTa. А.В.Кулинский; Заявлено 01.02.88, положит, реш. о выдаче A.c. от 12.07.89.

Т.сти т 4COMS. .W. tri. /ЛЛ 7Гсал« с а *с / ле^ц ть /¿сз

ßJt 0(3^7.