Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эпидемиология ИБС в Среднем Приобье и принципы внебольничной специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология ИБС в Среднем Приобье и принципы внебольничной специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению - тема автореферата по медицине
Левицкий, Евгений Федорович Томск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология ИБС в Среднем Приобье и принципы внебольничной специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ Л^ЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ ТОМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

РГ6 од На правах рукописи

1 в ДПР 1994

ЛЕВИЦКИЙ Евгений Федорович

УДК 616. 1-036. 22-084 (571. 1/5)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИБС В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ И ПРИНЦИПЫ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ

РАССРЕДОТОЧЕННО ПРОЖИВАЮЩЕМУ НАСЕЛЕНИЮ

14.00.06 — кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск—1994

„ Л

/' . ' / *> . * ' ( '

! ' - , , .. / ,

Работа выполнена в отделе профилактической кардиологии научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Научные консультанты: академик РАМН Р. С. Карпов

член-корр. РАМН А. И. Потапов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В. В. Гафаров Доктор медицинских наук, профессор Л. С. Поликарпов Доктор медицинских наук, профессор 10. Н. Штейнгардт.

Ведущее учреждение: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения н медицинской промышленности Российской Федерации.

Защита состоится « » tMjCu^ 1994 г. на заседании специализированного совета Д 001.39.01 при НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Адрес: 634050, Томск, ул. Киевская, 111, НИИ кардиологии ТНЦ РАМН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « / » „¿¿%\

994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор А. Т. ТЕПЛЯКОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивные исследования эпидемиологии ССЗ в последние десятилетия, проведенные в России позволили установить истинные показатели, распространенности заболеваемости и смертности в различных регионах. (Глазунов И. С. и др., 1980; Жуковский Г. С., 1981; Метелица В. И. и др., 1983; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г., 1989; Гафаров В. В. и др., 1991). В том числе показана весьма напряженная эпидемиологическая ситуация по ИБС в Сибири н на Дальнем Востоке (Опа-лева-Стеганцева В. А. и др., 1974; Поликарпов Л. С. и др. 1981; Либензои Р. Т. и др., 1984; Седов К. Р. и Др., 1987; Ефремушкин Г. Г. и др., 1989). При этом полученная информация отражает ситуацию в крупных промышленных городах, как правило, в областных и краевых центрах.

Отсутствуют данные по эпидемиологии ССЗ в малых городах Сибири и Дальнего Востока с населением до 100 тысяч человек. Между тем в малых городах до 50 тысяч жителей проживает 34,1% всего населения; до 100 тысяч жителей — 9,2%. Таким образом, почти половина городского населения Сибири и Дальнего Востока (43,3%) проживает в малых городах. Население малых городов представляет несомненный интерес с позиции эпидемиологии ИБС, и отсутствие этих данных не позволяет составить целостную картину по Сибири.

Вместе с *вновь создаваемыми базовыми городами, с преимущественно приезжим населением, в систему интенсивного освоения Сибири были включены в качестве базовых и малые города, имеющие историю 2—3 столетий с момента основания и представленные населением, адаптированным к условиям Сибири на протяжении многих поколений. Сравнительная характеристика по эпидемиологии ИБС малых городов Западной Сибири с преимущественно коренным и пришлым населением имеет большое научное и практическое значение, поскольку определяет не только основы охраны здоровья больших контингентов населения, но и целесообразность самих принципов привлечения и распределения людских

ресурсов в районах интенсивного освоения Сибири. Вместе с тем основной потенциал кардиологической службы сосредоточен в крупных городах, в то время как многочисленные сельские, рабочие поселки, малые города, разбросанные на громадных территориях, не имеют специализированных структур в системе практического здравоохранения, способных обеспечить квалифицированную кардиологическую помощь непосредственно в местах проживания населения.

Создание таких подразделений и разработка на их основе системы специализированной кардиологической помощи рассредоточено проживающему населению с использованием современных технологий необходимо для снижения заболеваемости и смертности населения в Сибири.

Цель исследования. Разработать и внедрнить в здравоохранение Томской области систему специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению и на этой основе изучить эпидемиологию ИБС и ее факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Задачи исследования:

■1. Разработать мобильный автоматизированный кардиологический диспансер с технологией деятельности, обеспечивающей активное выявление ССЗ, мониторинг состояния здоровья, оказание квалифицированной кардиологической консультативно-диагностической помощи рассредоточение проживающему населению.

'2. Разработать принципы взаимодействия мобильного автоматизированного кардиологического диспансера с различными звеньями системы здравоохранения для проведения первичной и вторичной профилактики ССЗ рассредоточенно проживающему населению.

3. Изучить в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья уровни физических и биохимических показателей, отражающих состояние ре-гуляторно-метаболического статуса организма.

4. Изучить распространенность основных факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

5. Изучить особенности взаимосвязей факторов, определяющих состояние регуляторно-метаболических процессов организма в мужских и женских популяциях коренного и пришлого населения.

6. Изучить распространенность ИБС в мужских популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

7. Выявить эндогенные и экзогенные факторы, связанные с развитием ИБС у мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

8. Изучить распространенность ИБС и ее факторов риска у мужчин в зависимости от сроков проживания в малом городе Среднего Приобья.

9. Оценить динамику ИБС и ее факторов риска в течение 3-летнего проспективного наблюдения за популяциями мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Научная новизна.

1. Разработана и внедрена мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП), которая позволила решить проблему специализированной кардиологической помощи населению рабочих, сельских поселков и малых городов.

2.Впервые в организованных популяциях малых городов Западной Сибири на основе стандартизованных методов исследования изучена распространенность и взаимосвязь факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения. '

3. Впервые стандартизованными методами исследования дана сравнительная оценка распространенности ИБС среди мужчин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири с учетом длительности проживания на Севере и проспективного 3-годичного наблюдения.

4. Впервые выявлены различия в сопряженности факторов риска с ИБС в популяциях коренного и пришлого населения. Установлено, что миграция и длительность проживания на Севере являются не только самостоятельными факторами риска ИБС, но и оказывают потенцирующее влияние на действие других ФР, которые проявляют связь с ИБС у мигрантов и не связаны с этим заболеванием у коренного населения.

Положения, выносимые на защиту:

— Организованные популяции мужчин и женщин малых городов Западной Сибири характеризуются высокими уровнями и большой распространенностью факторов риска ИБС и существенно не отличаются по этим показателям от популяций крупных индустриальных центров страны и региона.

— распространенность основных факторов риска ИБС у уровень их связи с этим заболеванием значительно выше в популяции прошлого населения, чем коренного. Женщины в популяции

пришлого населения более устойчивы в накоплении ФР, чем мужчины.

■— Факторы риска ишемической болезни взаимосвязаны между собой: наличие, характер и выраженность этих связей зависят от пола, возраста и принадлежности популяций к коренному или пришлому населению.

— Распространение ишимической болезни сердца у мужчин в малых городах Западной Сибири выше, чем в среднем по стране, и связана с уровнем факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения.

— В популяции мужчин пришлого населения имеется качественно отличный от коренного эндокринно-метаболический статус в подавляющем большинстве не зависящий от северного стажа, возраста и свидетельствующий о наличии у них синдрома функционального напряжения.

— Повышенный риск заболевания ишемической болезнью сердца в районах интенсивного развития Западной Сибири делает необходимым постоянный контроль и мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, предполагает обеспечение населения специализированной кардиологической консультативно-диагностической помощью непосредственно в местах проживания. Создание мобильных специализированных медицинских комплексов в системе практического здравоохранения обеспечивает равные возможности получения специализированной медицинской помощи вне зависимости от места проживания населения и способствует, в частности, полноценной реализации принципов, заложенных в страховой медицине.

— Отрицательное влияние факторов миграции и длительного проживания в Сибири на здоровье населения, прибывающего из южных и западных районов России, не компенсируется созданием комфортных жилищно-бытовых условий и приоритетной мате-риалной базой. С позиции охраны здоровья населения России и защиты популяционного здоровья сибиряков нецелесообразно перемещение большого контингента людей из европейской части для освоения природных ресурсов Сибири.

— Коренное население Сибири, вовлекаемое в процессы ее интенсивного освоения, знаичтелыю меньше подвержено отрицательному воздействию на здоровье урбанизации и интенсификации производства, чем пришлое население. Есть основание полагать, что дополнительные инвестиции в развитие социальной базы малых городов в зонах интенсивного освоения Сибири дадут больший эффект в сохранении здоровья в популяциях коренного населения, чем пришлого.

Практическая значимость.

1. Разработана и внедрена в здравоохранении Томской области мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) рассредоточенно проживающему населению.

2. Дана оценка эпидемиологической ситуации по ССЗ в малых городах Среднего Приобья, что дает возможность органам практического здравоохранения для анализа причин заболеваемости и планирования первичной и вторичной профилактики в конкретных популяциях.

3. Результаты исследования показали несостоятельность планирования ресурсов здравоохранения на основе численности населения. Полученные занные подчеркивают необходимость дпффе-рецнрованного подхода в вопросах планирования и реализации первичной и вторичной профилактики ИБС для коренного и пришлого населения Сибири. Социально-экономические преимущества, создаваемые населению в зонах интенсивного экономического освоения Сибири, носящие компенсационный н явно «завлекательный» характер для пришлого населения, сами по себе не решают проблему сохранения здоровья.

4. Показано, что в систему мер по сохранению здоровья населения в зонах интенсивного освоения Си&ири должны быть положены принципы активной профилактики ССЗ с обязательной систематической оценкой состояния сердечно-сосудистой системы, для установления очередности обследования различных кон-тингеитов в зависимости от сочетания факторов риска, с учетом пола, возраста, характера трудовой деятельности н продолжительности пребывания в Сибири.

5. Полученные в процессе исследования данные процентиль-ного распределения артериального давления; показатели липид-ного обмена; инсулина, кортизола, глюкозы крови, индекса массы тела могут служить основой для разработки региональных нормативных величин для целей практического здравоохранения.

6. Созданная информационная база управляющего банка данных МАССКАП является первой в Томской области действующей системой мониторинга здоровья рассредоточенно проживающего населения.

Внедрение. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи передана в эксплуатацию Томскому отделу здравоохранения и с 1990 года функционирует, обслуживая население труднодоступных северных районов области. На основе разработанных технологий, помимо кардиологической помощи, осуществляется специализированная консультативно-диагностическая помощь по другим неинфекционным за-

болеваниям. Для координации деятельности и взаимодействия мобильной консультативно-диагностической системы с подразделениями областной службы здравоохранения в структуре Томской областной клинической больницы создан и функционирует отдел мобильных форм специализированной медицинской помощи.

— МАСС КАП демонстрировалась па международной выставке в г. Праге (Чехо-Словакия, 1987) и на ВДНХ СССР (1987), где награждена дипломом I степени, а автор — золотой медалью ВДНХ СССР (удостоверение № 3927).

—Принципы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи рассредоточенно проживающему населению на основе МАССКАП рекомендованы к внедрению в России и изложены в приказе МЗ России № 8 от 19 января 1989 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию кардиологической помощи населению России».

— В соответствии с решением коллегии МЗ СССР от 29 марта 1989 года (протокол 8-1, п. 9) в Минздрав СССР представлено обоснование в потребности н методические материалы по проектированию судов, железнодорожных вагонов, автомобилей для размещения на них мобильных диагностических комплексов, в том числе структура, штаты, основы их экономической деятельности.

— Опубликованы методические рекомендации МЗ России «Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАССКАП) в условиях низкой плотности проживания населения» (1987).

— Снят и тиражирован Новосибирской студней документальных фильмов научно-популярный фильм «Кардиолог» уходит в рейс» о методологии работы МАССКАП.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (Томск, 1987, 1989), на международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), на выездной сессии СО РАМН (Томск, 1987), на республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля» (Новосибирск, 1987), на Всесоюзной конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988), на Всесоюзном симпозиуме «Многофакторная профилактика ишемнческой болезни сердца» (Томск, 1989), на научно-практической конференции врачей-карднологов Северо-Западного региона РСФСР (Ленинград, 1989), на научной конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990), на научно-практической конференции «Актуальные 'вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991), на Первом конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), на зональной научно-практической конференции «Профессиональная патология

в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих» (Новокузнецк, 1988), на коллегии МЗ России (Москва, 1988), на региональной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири» (Барнаул, 1986), на научной конференции отдела управления здравоохранением на региональном уровне ВНИИСГЭ и УЗ имени Н. А. Семашко, протокол № б от 27 июня {Москва, 1989).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования. Настоящая работа выполнялась в период с 1984 по 1993 год и представлена, в частности, результата-мии исследования, выполненного по заданию ГКНТ СССР № 379 от 13 июля 1984 г. — «Разработать и внедрить в здравоохранение Томской области мобильный автоматизированный кардиологический диспансер (МАКД) для активного выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

При создании рабочей модели МАКД были использованы: принципы активного выявления, первичной и вторичной профилактики ССЗ, отработанные в стране под руководством ВКНЦ АМН СССР (Глазунов И. С. и др., 1980; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г. и др., 1987; Жуковский Г. С., 1981). За основу при разработке функциональной структуры МАКД взято поликлиническое отделение кардиологического диспансера (Ромашова Т. И., 1983, 1985). Принципы системы организации внеболышчной специализированной кардиологической помощи рассредоточений проживающему населению разрабатывались в соответствии с нормативными документами МЗ России по организации кардиологической .помощи населению в системе «участковый терапевт — кардиологический кабинет поликлиники — поликлиническое отделение кардиологического диспансера» (Ромашова Т. И., 1985; Чавпецов В. ф„ 1989).

При создании Управляющего автоматизированного банка данных (УАБД) МАКД следовали принципам управления наблюдением за болышшп массивами пациентов, рекомендованными МЗ России (Калашников В. П., 1984; Тиори Т., Фрай Д. Ж-, 1985; Андреев Н. А., 1986).

В качестве основного средства передвижения МАКД использован теплоход проекта 780 ОМ, реконструированный по разработанному автором медико-техническому заданию под кардиологический консультативно-диагностический комплекс с полным набором диагностического оборудования, клинической и биохимической лабораториями.

В течение двух лет отрабатывались: режимы работы МАКД в реальных условиях сельских и рабочих поселков, малых горо-

дов Среднего Прнобья; взаимодействие с фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП), медицинскими пунктами предприятий (МПП), участковыми, районными и областной больницами. Полученные результаты по данным обследования и наблюдения за 15 тыс. пациентов, представляющих 9 ФАПов, 15 МПП и районную поликлинику, были подвергнуты экспертной оценке независимыми специалистами-кардиологами и организаторами здравоохранения. Оценивались результаты активного выявления ССЗ стандартизованными методами; эффективность диагностического процесса при различных режимах работы МАКД; эффективность применения ступенчатых схем лечения АГ и ИБС и результаты динамического наблюдения пациентов на ФАПах, МПП, в поликлинике районной больницы.

По итогам проведения анализа была разработана Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) рассредоточение проживающему населению, представленная в настоящей работе. До 1990 года система эксплуатировалась совместно 'НИИ кардиологии ТНЦ РАМН и Томским областным отделом здравоохранения. С 1990 года МАССКАП как законченная и апробированная научная разработка передана Томскому облздравотделу, где успешно функционирует как базовое подразделение отдела мобильных форм специализированной консультативно-диагностической помощи областной клинической больницы.

Экономическая эффективность работы МАССКАП рассчитывалась по Э. Н. Кулагиной в ценах 1984 г. Оценка медицинской и экономической эффективности осуществлялась при сравнении двух пятилетий: 1980—1984 — базовый период, 1985—1990 — период работы МАССКАП.

Программа эпидемиологического исследования, приведенного в настоящей работе, включала:

1. Опрос по специальной анкете, разделы которой были представлены социально-демографическими вопросами, стандартным кардиологическим опросником (Rose, Blackdurn, 1968).

2. Двухкратное измерение АД по стандартизированной методике с учетом среднего двух измерений. Заключение «АГ» принималось при АД равном или превышающем 160/95 мм рт. ст., либо при АД ниже этого значения в случаях лечения гипотензивными препаратами в течение последних двух педель до момента обследования. Также выделялись: ПАГ при АД— 140/90—159/94 мм рт. ст.

3. Стандартизованное антропологическое исследование с расчетом индекса массы тела по формуле:

Вес тела в кг Рост в м2

(Keys et a!., 1963), критерием избыточной массы тела для мужчин было значение индекса Кетле больше 29,0, для женщин — больше 30,0.

4. Электрокардиография в 12 стандартных отведениях шести-каналъным электрокардиографом «б-NEK» с последующей шифровкой по Миннесотскому коду (Rose, Blackdurn, 1968). ЭКГ оценивалась двумя специалистами. В случае разногласия между ними решение принималось с привлечением третьего.

Критерием для заключения «ИБС» служили: строгие— определенный инфаркт миокарда (Л1К Ы —1-2-7); стенокардия напряжения — положительный ответ на вопросы стандартного опросника— боли в грудной клетке при физическом напряжении; безболевая возможная ИБС (МК 4-1—4-2 и 5-1 — 5-2 без 3-1 п 3-3). Нестрогие — возможная ИБС, включая возможно перенесенный ИМ (МК 1-2-8—1-3); возможная ишемия миокарда (МК 4-3—5-3); аритмическая форма (MIC 6-1, 7-1, 8-3); ишемия с гипертрофией левого желудочка (МК 4-1 — 4-2 и 5-1 — 5-2 при наличии 3-1 и 3-3). Методы исследования в п. 1-4 были строго стандартизированы, дважды в год врачи проходили стандартизацию, в т. ч. в институте Профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР.

5. Биохимическое исследование крови: ОХС, триглицериды и альфахолестерин проводились на анализаторе ФП-900 фирмы «Лабснстем» ферментативным методом с использованием тест-систем той же фирмы. Контроль осуществлялся стандартными сыворотками из лаборатории стандартизации биохимических методов исследования ВКНЦ АМН СССР (руковод. д. б.н. В. Н. Малахов).

Уровень кортизола, инсулина определяли радиоиммунным методом с помощью стандартных наборов. Глюкоза определялась энзиматическим методом наборами фирмы «Лабсистем».

Критерием гиперхолестеринемии являлся уровень ОХС больше 6,72 ммоль/л; гнпертриглицеридемпи — ТГ больше 2,23 ммоль/л; гипоальфахолестеринемии — ХС ЛПВП меньше 0,86 ммоль/л. Для оценки нарушений в спектре липопротеидов использовался индекс атерогенности (А. П. Климов, 1980) —

ОХС —ХС ЛПВП ХС ЛПВП

6. Семейное положение, образование, отношение к курению табака, характер трудовой деятельности (умственный, физический труд), оценивались по анкете-опроснику. К регулярно курившим относили лиц, выкуривающих одну и более сигарет (папирос)' в день. Распределение обследованных по характеру труда осущест-

влялось в соответствии с классификацией, принятой в кооперативном исследовании «Многофакторная профилактика ишемической болезни сердца» (Чазова Л. В., 1983).

Объектом одномоментного эпидемиологического исследования явились мужчины и женщины в возрасте 20—59 лет двух малых городов — Стрежевого (пришлое население) и Колпашева (коренное население). Обследование осуществлялось на борту консультативно-диагностического комплекса «Кардиолог» сплошным безвыборочным методом по спискам отделов кадров предприятий. Всего обследовано в г. Колпашеве 2649 мужчин и 1901 женщина, что составило от списочного состава 84,3 и 86,7%: соответственно. В г. Стрежевом обследовано мужчин — 3611, женщин — 2675, или 85,7 и 87,4% от списочного состава. Число обследованных от общей численности жителей в возрасте 20—59 лет в г. Колпашеве равнялось среди мужчин 30,9%, среди женщин — 22,8%. В г. Стрежевом это соотношение составило соответственно 26,7 и 20,6%. Возрастная структура обследованного контингента отражает фактическую возрастную структуру обоих городов, зарегистрированную переписью 1989 года. Это явилось основанием экстраполировать данные проведенного обследования на популяции городов в целом.

В проспективном исследовании (через три года) обследовались только мужчины по идентичной, с одномоментным исследованием, программе. При этом по спискам прошедших одномоментное исследование была сформирована 50% случайная выборка. Явилось на обследование в г. Колпашеве 770 мужчин, или 29,1%; в г. Стрежевом — 969 мужчин, или 26,8% от общего числа обследованных три года назад. Полученные результаты по распространенности ИБС и ее ФР стандартизованы по возрастной структуре городского населения СССР 20—59 лет 1987 года.

Статистическая обработка данных осуществлялась на ЭВМ СМ-4 с использованием пакета прикладных программ. При оценке силы корреляционной связи между двумя признаками, каждый из которых являлся качественным показателем, вычислялся полихо-рический коэффициент сопряженности. В случаях, если число классов варьирования исследуемого признака было два, то использовался тетрахорический коэффициент сопряженности. Для оценки достоверности зависимости признаков в обоих случаях вычислялся коэффициент «хи-квадрат». Характер распределения количественных показателей в популяциях оценивался с использованием процентильного анализа. Для установления взаимосвязи изучаемых показателей применялся квартальный анализ. Математическая обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с ис-

пользованием информационной базы управляющего банка данных МАССКАП.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП)

Основой системы является мобильный автоматизированный кардиологический диспансер, состоящий из трех основных подразделений:

Мобильная кардиологическая бригада (МКБ) работает в течение всего календарного года. Организует и проводит силами персонала медицинских пунктов предприятий'(МПП), ФАГТов, врачебных амбулаторий (ВА) активное выявление ССЗ и их ФР на основе стандартизованных методов обследования в кардиологии; формирует в автоматизированном режиме на ЭВМ по диагностическим алгоритмам контингента для дальнейшего обследования на борту плавучего консультативно-диагностического комплекса; обеспечивает, контролирует эффективность и исполнение лечебно-профилактических мероприятий больным ССЗ на ФАПах, МПП, участковых и районных больницах, осуществляя при этом систематическую консультативно-методическую помощь.

Мобильный автоматизированный кардиологический к о н с у л ь т а т и в и о - д и а г н о с т и ч е с к и и комплекс (МАКДК):

— обеспечивает специализированное комплексное кардиологическое обследование контингентов с вероятным наличием ССЗ, сформированных с помощью МКБ;

— осуществляет постановку заключительного диагноза, распределение контингентов по группам диспансерного наблюдения и назначение лечебно-профилактических мероприятий;

— проводит ежегодное обследование больных, стоящих па диспансерном наблюдении МАССКАП;

— оказывает консультативно-диагностическую помощь больным по представлению местных органов здравоохранения;

— осуществляет повышение квалификации (на рабочем месте) врачей и средних медработников районной службы здравоохранения по методам обследования в кардиологии, диагностике, лечению и профилактике ССЗ;

— ведет санитарное просвещение и пропаганду здорового образа жизни.

Управляющий автоматизированный банк данных (УАБД) осуществляет:

— накопление информации о диспансерных контингентах в процессе выявления и динамического наблюдения;

— подготовку данных и оценку эпидемиологической ситуации в регионе;

— управление процессом диспансеризации, контроль за периодичностью и эффективностью проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и деятельностью медицинского персонала на местах;

— выдачу отчетных и информационных документов; перспективное планирование потребности в лекарственных препаратах и др.;

— составление маршрута и расчет графика движения плавучего консультативно-диагностического комплекса па очередную навигацию.

Особенностью деятельности МАКД является необходимость оперативного решения вопросов диагностики при массовых обследованиях, эффективного контроля и управления лечебно-профилактическим процессом во взаимодействии с органами практического здравоохранения на многочисленных предприятиях, населенных пунктах, разбросанных на больших территориях. Эти существенно противоречивые требования согласуются в разработанной двухуровневой схеме на основе совместного использования персональных ЭВМ.

Нижний уровень — система автоматизации массовых обследований (САМО) для решения оперативно-технических задач.

Верхний уровень — управляющий банк данных (УАБД) для накопления сведений о всех (пациентах региона и управления процессами динамического наблюдения. Между физически разнесенными подсистемами происходит двусторонний обмен информацией через машинные носители. Схема зарождения и развития информационного потока АБД показана на рис. 1.

Как представлено на рис. 2 МАССКАП имеет трехэтапную структурно-функциональную организацию: ФАП, МПП — МКБ — МАКДК. Это позволило «вписаться» в действующую в стране систему специализированной кардиологической помощи и реализовать ее основные принципы по активному выявлению, диагностике, первичной и вторичной профилактике ССЗ. .

В качестве «технологического инструмента» I этапа (активное выявление лиц с ССЗ и их ФР, а также первичная и вторичная профилактика АГ и ИБС) на ФАПах, МПП, сельских врачебных амбулаториях использованы стандартизованные методы выявления ССЗ в кардиологии и принципы «ступенчатого» лечения АГ и ИБС. Практика показала, что эти методы адекватны уровню квалификации среднего медперсонала и являются надежной методической основой в деятельности ФАПов, МПП, сельских амбу-

Рис. 1. Схема зарождения и развития информационного потока АБД

Сл»

Рис. 2. Трехэтапная система внебольничной специализированной кардиологической помощи в крупных городах н в «МАССКАП»

латорий. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что участковые врачи в городских поликлиниках, решая задачи кардиологической помощи, работают под постоянным методическим руководством кардиологов кардиологических кабинетов. И эта функция многими исследователями определяется для них как ведущая. Указанная задача II этапа специализированной кардиологической помощи несравненно актуальнее, когда в качестве 1-го ее этапа выступают ФАПы и МПП. Поэтому в структуре МАКД была создана мобильная кардиологическая бригада (МК.Б), как II этап специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению в МАССКА'П. Естественно, что в этом случае врач-кардиолог МКБ должен совмещать высокую квалификацию в области диагностики н лечения ССЗ с совершенным владением стандартными методами обследования и схемами ступенчатого лечения АГ и ИБС.

КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ,

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И БЫТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗУЧЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Из приведенных в табл. 1. характеристик климата севера Томской области следует, что изучаемые популяции коренного (Кол-пашево) и пришлого (Стрежевой) населения находятся в практически идентичных климато-географическпх условиях.

Создание г. Стрежевого началось в 1966 году, к 1990 году население города составило 44 тыс. чел. Это в основном мигранты из европейских нефтедобывающих регионов Украины, Белоруссии, Казахстана, южных районов Сибири.

В г. Колпашево с населением 30 тыс. жителей, старинном поселении, возникшем <в XVII веке, проживают потомки переселенцев из центральных районов России. В настоящее время, как и г. Стрежевой, г. Колпашево — крупная база освоения томского Прнобья.

Как следует из табл. 2, пришлое население имеет значительное преимущество перед коренным по всем основным показателям, характеризующим уровень социально-бытовой устроенности.

В табл. 3 представлена возрастная структура обследованных мужчин и женщин в обоих городах. Как видно, она существенно не отличалась. Сравнивая же возрастную структуру обследованных между городами, отметим, что популяция в г. Стрежевом была несколько моложе. Лица в возрасте 29—30 лет в г. Стрежевом составили среди мужчин 74,0% среди женщин — 70,1%. В г. Колпашево эти показатели составили соответственно 63,0 и 64,6%. В це-

45

Климато-географические характеристики городов Колпашево и Стрежевого

Таблица 1

Наименование показателя

Колпашево (коренное населите)

Стрежевой (пришлое население)

1. Радиационный режим:

а) высота солнца над горизонтом:

нюнь 54,6 град 52,6 град

декабрь 6,8 град 6,0 град

б) продолжительность дня:

зима 6,8 ч 7,0 ч

лето 18,7 ч 19,0 ч

в) продолжительность солнечного сияния

в год 1730 ч 1700 ч

г) число дней без солнца в год 98 98

д) среднегодовой радиационный баланс <1089—1341 4089—1341

МДж/м МДж/м

2. Характеристика климата:

а) продолжительность залегання снега 180—>190 дней 180—190 дней

б) средняя температура декабря <21,0° С 21,5° С средняя температура июля 17,9° С 17,Г С

в) число дней с сильным вотрем 26 26

г) продолжительность безморозного

периода 113—114 дней 113—114 дней

д) среднегодовое количество осадков 475 мм 469 мм

лом для обеих популяции характеерно преобладание молодых возрастных групп, что свойственно демографической структуре жителей азиатского Севера.

Межпопуляцнонное сравнение не выявило существенных различий в образовании у женщин г. Колшашева и г. Стрежевого — 75,6 и 77,9% соответственно имели среднее, среднее специальное и высшее образование. Уровень образования у мужчин г. Стрежевого был значительно выше, чем у мужчин г. Колпашево — 82,5 и 59,3% соответственно имели образование не ниже среднего.

Данные, представленные в табл. 4, свидетельствуют о том, что физический труд является ведущим для мужчин обеих популяций—в г. Стрежевом с физическим трудом связаны 75,7% мужчин, в г. Колпашеве — 74,4%. Производственная деятельность, связанная с физическим трудом у женщин, также занимает значительный удельный вес в обеих популяциях. При этом, начиная с 1.6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивные исследования эпидемиологии ССЗ в последние десятилетия, проведенные в России позволили установить истинные показатели, распространенности заболеваемости и смертности в различных регионах. (Глазунов И. С. и др., 1980; Жуковский Г. С., 1981; Метелица В. И. и др., 1983; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г., 1989; Гафаров В. В. и др., 1991). В том числе показана весьма напряженная эпидемиологическая ситуация по ИБС в Сибири и на Дальнем Востоке (Опа-лева-Стеганцева В. А. и др., 1974; Поликарпов Л. С. и др. 1981; Либензон Р. Т. и др., 1984; Седов К. Р. и др., 1987; Ефремушкпн Г. Г. и др., 1989). При этом полученная информация отражает ситуацию в крупных промышленных городах, как правило, в областных и краевых центрах.

Отсутствуют данные по эпидемиологии ССЗ в малых городах Сибири и Дальнего Востока с населением до 100 тысяч человек. Между тем в малых городах до 50 тысяч жителей проживает 34,1% всего населения; до 100 тысяч жителей — 9,2%. Таким образом, почти половина городского населения Сибири и Дальнего Востока (43,3%) проживает в малых городах. Население малых городов представляет несомненный интерес с позиции эпидемиологии ИБС, и отсутствие этих данных не позволяет составить целост-. ную картину по Сибири.

Вместе с вновь создаваемыми базовыми городами, с преимущественно приезжим населением, в систему интенсивного освоения Сибири были включены в качестве базовых и малые города, имеющие историю 2—3 столетий с момента основания и представленные населением, адаптированным к условиям Сибири на протяжении многих поколений. Сравнительная характеристика по эпидемиологии ИБС малых городов Западной Сибири с преимущественно коренным и пришлым населением имеет большое научное и практическое значение, поскольку определяет не только основы охраны здоровья больших контингентов населения, но и целесообразность самих принципов привлечения и распределения людских

ресурсов в районах интенсивного освоения Сибири. Вместе с тем основной потенциал кардиологической службы сосредоточен в крупных городах, в то время как многочисленные сельские, рабочие поселки, малые города, разбросанные на громадных территориях, не имеют специализированных структур в системе практического здравоохранения, способных обеспечить квалифицированную кардиологическую помощь непосредственно в местах проживания населения.

Создание таких подразделений и разработка на их основе системы специализированной кардиологической помощи рассредоточено проживающему населению с использованием современных технологий необходимо для снижения заболеваемости и смертности населения в Сибири.

Цель исследования. Разработать и внедрнить в здравоохранение Томской области систему специализированной кардиологической помощи рассредогочепно проживающему населению и на этой основе изучить эпидемиологию ИБС и ее факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Задачи исследования:

■1. Разработать мобильный автоматизированный кардиологический диспансер с технологией деятельности, обеспечивающей активное выявление ССЗ, мониторинг состояния здоровья, оказание квалифицированной кардиологической консультативно-диагностической помощи рассредоточение проживающему населению.

'2. Разработать принципы взаимодействия мобильного автоматизированного кардиологического диспансера с различными звеньями системы здравоохранения для проведения первичной и вторичной профилактики ССЗ рассредоточение проживающему населению.

3. Изучить в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья уровни физических и биохимических показателей, отражающих состояние ре-гуляторно-метаболического статуса организма.

4. Изучить распространенность основных факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

5. Изучить особенности взаимосвязей факторов, определяющих состояние регулягорно-мегаболитеских процессов организма в мужских и женских популяциях коренного и пришлого населения.

6. Изучить распространенность ИБС в мужских популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

7. Выявить эндогенные и экзогенные факторы, связанные с развитием ИБС у мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

8. Изучить распространенность ИБС и ее факторов риска у мужчин в зависимости от сроков проживания в малом городе Среднего Приобья.

9. Оценить динамику ИБС и ее факторов риска в течение 3-летнего проспективного наблюдения за популяциями мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Научная новизна.

1. Разработана п внедрена мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП), которая позволила решить проблему специализированной кардиологической помощи населению рабочих, сельских поселков и малых городов.

2.Впервые в организованных популяциях малых городов Западной Сибири на основе стандартизованных методов исследования изучена распространенность и взаимосвязь факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения.

3. Впервые стандартизованными методами исследования дана сравнительная оценка распространенности ИБС среди мужчин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири с учетом длительности проживания на Севере и проспективного 3-годичного наблюдения.

4. Впервые выявлены различия в сопряженности факторов риска с ИБС в популяциях коренного и пришлого населения. Установлено, что миграция и длительность проживания па Севере являются не только самостоятельными факторами риска ИБС, но и оказывают потенцирующее влияние на действие других ФР, которые проявляют связь с ИБС у мигрантов и не связаны с этим заболеванием у коренного населения.

Положения, выносимые на защиту:

— Организованные популяции мужчин и женщин малых городов Западной Сибири характеризуются высокими уровнями и большой распространенностью факторов риска ИБС и существенно не отличаются по этим показателям от популяций крупных индустриальных центров страны и региона.

— распространенность основных факторов риска ИБС у уровень их связи с этим заболеванием значительно выше в популяции прошлого населения, чем коренного. Женщины в популяции

пришлого населения более устойчивы в накоплении ФР, чем мужчины.

— Факторы риска ишемической болезни взаимосвязаны между собой: наличие, характер и выраженность этих связей зависят от пола, возраста и принадлежности популяций к коренному или пришлому населению.

— Распространение ишимической болезни сердца у мужчин в малых городах Западной Сибири выше, чем в среднем по стране, и связана с уровнем факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения.

— В популяции мужчин пришлого населения имеется качественно отличный от коренного эндокрннно-мегаболический статус в подавляющем большинстве не зависящий от северного стажа, возраста и свидетельствующий о наличии у них синдрома функционального напряжения.

— Повышенный риск заболевания ишемической болезнью сердца в районах интенсивного развития Западной Сибири делает необходимым постоянный контроль и мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, предполагает обеспечение населения специализированной кардиологической консультативно-диагностической помощью непосредственно в местах проживания. Создание мобильных специализированных медицинских комплексов в системе практического здравоохранения обеспечивает равные возможности получения специализированной медицинской помощи вне зависимости от места проживания населения и способствует, в частности, полноценной реализации принципов, заложенных в страховой медицине.

— Отрицательное влияние факторов миграции и длительного проживания в Сибири на здоровье населения, прибывающего из южных и западных районов России, не компенсируется созданием комфортных жилищно-бытовых условий и приоритетной мате-риалной базой. С позиции охраны здоровья населения России и защиты популяциопного здоровья сибиряков нецелесообразно перемещение большого контингента людей из европейской части для освоения природных ресурсов Сибири.

— Коренное население Сибири, вовлекаемое в процессы ее интенсивного освоения, знаичтельно меньше подвержено отрицательному воздействию на здоровье урбанизации и интенсификации производства, чем пришлое население. Есть основание полагать, что дополнительные инвестиции в развитие социальной базы малых городов в зонах интенсивного освоения Сибири дадут больший эффект в сохранении здоровья в популяциях коренного населения, чем пришлого.

Практическая значимость.

1. Разработана и внедрена в здравоохранении Томской области мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) рассредоточенно проживающему населению.

2. Дана оценка эпидемиологической ситуации по ССЗ в малых городах Среднего Приобья, что дает возможность органам практического здравоохранения для анализа причин заболеваемости и планирования первичной и вторичной профилактики в конкретных популяциях.

3. Результаты исследования показали несостоятельность планирования ресурсов здравоохранения на основе численности населения. Полученные занные подчеркивают необходимость диффе-рецированного подхода в вопросах планирования и реализации первичной и вторичной профилактики ИБС для коренного и пришлого населения Сибири. Социально-экономические преимущества, создаваемые населению в зонах интенсивного экономического освоения Сибири, носящие компенсационный и явно «завлекательный» характер для пришлого населения, сами по себе не решают проблему сохранения здоровья.

4. Показано, что в систему мер по сохранению здоровья населения в зонах интенсивного освоения Сибири должны быть положены принципы активной профилактики ССЗ с обязательной систематической сценкой состояния сердечно-сосудистой системы, для установления очередности обследования различных кон-тингентов в зависимости от сочетания факторов риска, с учетом пола, возраста, характера трудовой деятельности и продолжительности пребывания в Сибири.

5. Полученные в процессе исследования данные процентиль-ного распределения артериального давления; показатели липид-ного обмена; инсулина, кортлзола, глюкозы крови, индекса массы тела могут служить основой для разработки региональных нормативных величин для целей практического здравоохранения.

6. Созданная информационная база управляющего банка данных МАССКАП является первой в Томской области действующей системой мониторинга здоровья рассредоточенно проживающего населения.

Внедрение. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи передана в эксплуатацию Томскому отделу здравоохранения и с 1990 года функционирует, обслуживая население труднодоступных северных районов области. На основе разработанных технологий, помимо кардиологической помощи, осуществляется специализированная консультативно-диагностическая помощь по другим неинфекционным за-

болеванпям. Для координации деятельности и взаимодействия мобильной консультативно-диагностической системы с подразделениями областной слул^бы здравоохранения в структуре Томской областной клинической больницы создан и функционирует отдел мобильных форм специализированной медицинской помощи.

— МАСС КАП демонстрировалась на международной выставке в г. Праге (Чехо-Словакия, 1987) и на ВДНХ СССР (1987), где награждена дипломом I степенп, а автор — золотой медалью ВДНХ СССР (удостоверение № 3927).

—Принципы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи рассредоточение проживающему населению на основе МАССКАП рекомендованы к внедрению в России и изложены в приказе МЗ России № 8 -от 19 января 1989 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию кардиологической помощи населению России».

— В соответствии с решением коллегии МЗ СССР от 29 марта 1989 года (протокол 8-1, п. 9) в Минздрав СССР представлено обоснование в потребности и методические материалы по проектированию судов, железнодорожных вагонов, автомобилей для размещения па них мобильных диагностических комплексов, в том числе структура, штаты, основы их экономической деятельности.

— Опубликованы методические рекомендации МЗ России «Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАССКАП) в условиях низкой плотности проживания населения» (1987).

— Снят и тиражирован Новосибирской студией документальных фильмов научно-популярный фильм «Кардиолог» уходит в рейс» о методологии работы МАССКАП.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (Томск, 1987, 1989), на международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), на выездной сессии СО РАМН (Томск, 1987), на республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля» (Новосибирск, 1987), на Всесоюзной конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988), на Всесоюзном симпозиуме «Многофакторная профилактика ишемической болезни сердца» (Томск, 1989), на научно-практической конференции врачей-кардиологов Северо-Западного региона РСФСР (Ленинград, 1989), на научной конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991), на Первом конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), на зональной научно-практической конференции «Профессиональная патология

й восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих» (Новокузнецк, 1988), на коллегии МЗ России (Москва, 1988), на региональной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири» (Барнаул, 1986), на научной конференции отдела управления здравоохранением на региональном уровне ВНИИСГЭ и УЗ имени Н. А. Семашко, протокол № б от 27 нюня (Москва, 1989).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования. Настоящая работа выполнялась в период с 1984 по 1993 год и представлена, в частности, результата-мни исследования, выполненного по заданию ГКНТ СССР № 379 от 13 июля 1984 г. — «Разработать и внедрить в здравоохранение Томской области мобильный автоматизированный кардиологический диспансер (МАКД) для активного выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

При создании рабочей модели МАКД были использованы: принципы активного выявления, первичной и вторичной профилактики ССЗ, отработанные в стране под руководством ВКНЦ АМН СССР (Глазунов И. С. п др., 1980; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г. и др., 1987; Жуковский Г. С., 1981). За основу при разработке функциональной структуры МАКД взято поликлиническое отделение кардиологического диспансера (Ромашова Т. И., 1983, 1985). Принципы системы организации внеболышчной специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению разрабатывались в соответствии с нормативными документами МЗ России по организации кардиологической .помощи населению в •системе «участковый терапевт — кардиологический кабинет поликлиники — поликлиническое отделение кардиологического диспансера» (Ромашова Т. И., 1985; Чавпецов В. Ф„ 1989).

При создании Управляющего автоматизированного банка данных (УАБД) МАКД следовали принципам управления наблюдением за большими массивами пациентов, рекомендованными МЗ России (Калашников В. П., 1984; Тиори Т., Фрай Д. Ж-, 1985; Андреев Н. А., 1986).

В качестве основного средства передвижения МАКД использован теплоход проекта 780 ОМ, реконструированный по разработанному автором медико-техническому заданию под кардиологический консультативно-диагностический комплекс с полным набором диагностического оборудования, клинической и биохимической лабораториями.

В течение двух лет отрабатывались: режимы работы МАКД в реальных условиях сельских и рабочих поселков, малых горо-

дов Среднего Приобья; взаимодействие с фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП), медицинскими пунктами предприятий (МП'П), участковыми, районными и областной больницами. Полученные результаты по данным обследования и наблюдения за 15 тыс. пациентов, представляющих 9 ФАПов, 15 МПП и районную поликлинику, были подвергнуты экспертной оценке независимыми специалистами-кардиологами и организаторами здравоохранения. Оценивались результаты активного выявления ССЗ стандартизованными методами; эффективность диагностического процесса при различных режимах работы МАК'Д; эффективность применения ступенчатых схем лечения АГ и ИБС и результаты динамического наблюдения пациентов на ФАПах, МПП, в поликлинике районной больницы.

По итогам проведения анализа была разработана Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) рассредоточенно проживающему населению, представленная в настоящей работе. До 1990 года система эксплуатировалась совместно НИИ кардиологии ТНЦ РАМН и Томским областным отделом здравоохранения. С 1990 года МАССКА'П как законченная и апробированная научная разработка передана Томскому облздравотделу, где успешно функционирует как базовое подразделение отдела мобильных форм специализированной консультативно-диагностической помощи областной клинической больницы.

Экономическая эффективность работы МАССКАП рассчитывалась по Э. Н. Кулагиной в ценах 1984 г. Оценка медицинской и экономической эффективности осуществлялась при сравнении двух пятилетий: 1980—1984 — базовый период, 1985—1990 — период работы МАССКАП.

Программа эпидемиологического исследования, приведенного в настоящей работе, включала:

1. Опрос по специальной анкете, разделы которой были представлены социально-демографическими вопросами, стандартным кардиологическим опросником (Rose, Blackdurn, 1968).

2. Двухкратное измерение АД по стандартизированной методике с учетом среднего двух измерений. Заключение «АГ» принималось при АД равном или превышающем 160/95 мм рт. ст., либо при АД ниже этого значения в случаях лечения гипотензивными препаратами в течение последних двух недель до момента обследования. Также выделялись: ПАГ при АД — 140/90—159/94 мм рт. ст.

3. Стандартизованное антропологическое исследование с расчетом индекса массы тела по формуле:

Вес тела в кг Рост в м2

мк НД/мл соответственно) и женщин (397,0 пмоль/л и 13,0 мкЕД/мл) в популяции пришлого населения достоверно превышают таковые у коренного (мужчины — 384,4 имоль/л и 7,9 мкЕД/мл; женщины — 302,7 нмоль/л и 8,3 мкЕД/мл). Характер взаимоотношения гормонов с показателями липпдов, глюкозы, АД, массой тела свидетельствуют о состоянии хронического психоэмоционального напряжения в популяции пришлого населения, более выраженного у мужчин, чем у женщин. После 50 лет, женщины теряют гормонально-метаболическую защищенность от возможного развития ИБС. Этот «рубеж» у женщин коренного населения наступает на 10 лет раньше. Взаимоотношения АД и массы тела с гормонами в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения различны, это проявляется в переходной зоне «норма — патология» и свидетельствует о неоднозначности в «пусковых» механизмах развития ФР—АГ и ИМТ.

5. Эпидемиологическая ситуация у коренного населения в малом городе Среднего Дриобья по уровню рискогенностп в отношении ишемическоп болезни сердца соответствует средним показателям крупных индустриальных центров страны. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности основных ФР составляют: у мужчин —АГ—17,2%; ДЛП—35,2%; ИМТ—11,5%; курение—69,6%; у женщин — АГ—16,1 % ; ДЛП—30,4%; ИМТ— 28,7%; курение —8,0%.

6. Распространенность основных ФР ИБС в популяции мужчин пришлого населения превосходит таковую у мужчин коренного населения и соответствует наиболее высоким показателям, полученным в крупных индустриальных центрах: АГ—20,1%; ДЛП—■ 37,2%; ИМТ — 16,1%; курение — 66,2%. Эпидемиологическая ситуация у женщин в популяции пришлого населения благоприятнее, ,чем у мужчин обеих популяций п предпочтительнее, чем у женщин коренного населения: АГ—13,8%; ДЛП —31,1%; ИМТ— 27,8%, курение —4,4%.

7. Распространенность ишемическоп болезни сердца в популяции мужчин коренного населения малого города Среднего При-, обья соответствует средним значениям этого показателя в крупных индустриальных центрах страны и составляет по расширенным критериям 7,5%, при этом определенная ИБС — 3,5%- В популяциях мужчин пришлого населения встречаемость ИБС в два раза превышает таковую у коренного — 17,9% по расширенным критериям, 6,3% по строгим.

8. Фактор миграции и проживания пришлого населения в условиях Среднего Прнобья является самостоятельным фактором риска ИБС, проявляющимся в течение уже ближайших трех лет с .момента миграции; способствует накоплению других ФР и по-тенциирует их влияние на развитие ИБС. При этом курение, ги-

перхолестеринемия, условия быта, уровень образования, семейное положение, не связанные с ИБС в популяции коренного населения в тех же климато-географнческих условиях проживания, приобретают статистическую значимость с ее развитием в популяции пришлого.

9. Продолжительные сроки проживания мигрантов в условиях малого города Среднего Приобья пе снижают напряженную эпидемиологическую ситуацию и сопровождаются накоплением в популяции ФР ИБС, увеличению ее распространенности и трансформации в болеее тяжелые формы — распространенность ИБС по расширенным критериям у мужчин со стажем проживания на Севере до 3 лет равняется 12,1%, от 4 до 9 лет — 14,5%, 10 лет и более — 15,0%. Определенные формы ИБС составляют соответственно 4,1; 5,3; 7,1 %.

10. Проспективное наблюдение подтвердило выводы одномоментного эпидемиологического исследования о преобладании эпидемиологической напряженности в отношении ИБС в популяции пришлого населения, которая проявилась большей частотой выявления новых случаев АГ в популяции пришлого населения, чем коренного — 8,7 и 5,7% соответственно; большей трансформацией ПАГ в АГ — 34,3 и 21,9%, большей частотой новых случаев ИБС —8,5 и 3,9%; частота выявления новых случаев ИБС у мужчин с длительностью проживания 10 и более лет была в два раза больше, чем проживших на Севере менее этого срока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Минздраву России целесообразно продолжить начатую МЗ бывшего СССР работу по проектированию и размещению заказов на постройку типовых передвижных консультативно-диагностических комплексов, соответствующего бортового оборудования Для оказания специализированной медицинской помощи рассредоточений проживающему населению.

2. Колониальный тип освоения природных ресурсов Сибири, широко применяющийся в настоящее время, основанный на привлечении больших людских контингентов из других климато-геог-рафпческих регионов страны, сопряжен со снижением уровня здоровья мигрантов и поэтому не может быть вариантом выбора перед возможностью привлечения коренного населения.

3. Социальная политика в области освоения Северных районов Сибири не должна быть основана преимущественно на принципах материального стимулирования граждан. Необходимо, вместе с этим, создание гарантированной, научно-обоснованной системы мер по охране здоровья населения, с подкрепленной зако-

нодательно юридической и материальной ответственностью государства за снижение уровня здоровья населения.

4. Пришлое население северных районов Сибири, особенно связанное с интенсивными производственными процессами, должно рассматриваться как имеющее угрожающий фактор риска нше-мической болезни сердца и вне зависимости от наличия других ФР ИБС ставится па диспансерное наблюдение.

5. В соответствии с эпидемиологической ситуацией по ише-мпческоп болезни сердца в интенсивно развивающихся районах Сибири принцип медицинского обслуживания по «обращаемости» должен быть подчинен принципу активного выявления сердечнососудистых заболеваний. Постоянный мониторинг состояния здоровья населения должен стать целевой задачей органов здравоохранения.

6. Женщины после 40-летнего возраста в северных районах Сибири и Среднем Приобье, в частности, должны находиться под диспансерным наблюдением, как имеющие угрожающий фактор риска ИБС, связанный с менопаузой и гормональной перестройкой организма.

7. Концепция факторов риска ИБС особенно «эффективно работает» в северных регионах Сибири, поэтому органы практического здравоохранения должны расценивать деятельность, направленную на снижение ФР ИБС, как конкретную медицинскую помощь населению, реально способствующую сохранению его здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

'1. Распространенность артериальной гипертспзии у трудящихся нефтегазо-пого комплекса Западной Сибири, работающих в условиях вахтового метода// Советская медицина, 1988. — № 10. — С. 79—80 (соавт.: Трубачева И. А., Мурованный А. Н., Ожигова Т. В.).

2. Временная нетрудоспособность при сердечно-сосудистых заболеваниях в Сибири//Здравоохраненне Росс. Фед., 1988. — № 7. — С. 16—19 (соавт.: Кун В. И., Мурзии В. В., Быкова М, Ю.).

3. Эпидемиология ИБС и ее факторов риска в типовом регионе Среднего Приобья//Многофакторная профилактика ИБС. Томск, 1989. — С. 60—6 (соавт.: Карпов Р. С., Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

4. Экономические показатели деятельности мобильной автоматизированной системы специализированной кардиологической помощн//Многофакгорная профилактика ИБС. - Томск, 1989. — С. 226—228.

5. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертонии в типовом регионе Среднего Приобья//Многофакторная профилактика ИБС. Томск, ¡1989. — С. (147— 148 (соавт.: Трубачева И. А., Ожигова Т. В., Мурованный А. Н.).

6. Характеристика некоторых показателей липидного и углеводного обмена и гормонального статуса сыворотки крови в популяциях Среднего Приобья// Мпогофакторная профилактика ИБС. Томск, 1989. — С. 155—156 (соавт.: Ожигова Т. В., Хлынин С. М., Трубачева И. А.),.

7. Социально-медицинские аспекты курения в Западной Сибнри//Тез. докл.

Всесоюзн. научно-практ. конф. «Табакокурение и здоровье». Новосибирск, 1988 (соавт.: Карпов Р. С., Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

8. Некоторые результаты профилактические обследований мобильного автоматизированного кардиологического диспансерного комплекса в северных районах Томской области/'/Професснональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тез. докл. конф. — Новокузнецк, 1988. — С. 133—134 (соавг.: Мурованный А. Н., Кун В. И., Ожигова Т. В.).

9. Распространенность артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у нефтяников Западной Сибири, работающих вахтовым методом//Тез-докл. конф. «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля». — Новосибирск, 1987. — С. 441—142 (соавт. Ожигова Т. В., Мурованный А. Н., Кондратьев М. Ю.).

40. Диспансеризация рабочих и служащих промышленных предприятий северных районов Томской области на базе автоматизированной системы специализированной кардиологической помощи (МАССКАП)//Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. — Новокузнецк, 1988. — С. 126—128 (соавт.: Мурованный А. Н., Трубачева И. А., Ожигова Т. В.).

11. Некоторые вопросы диспансеризации, автоматизации и разработки комплексного подхода в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на крупном промышленном предпрнятии/ДТрофессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. —• Новокузнецк, 1988. — С. 128—130 (соавт.: Кашкан А. А., Мурованный А. Н.).

4.2,. Система автоматизированной диспансеризации рассредоточение проживающего населения на базе мобильного кардиологического диспансера//Профес-сионалытя патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. — Новокузнецк, 1988. — С. Л14—115.

13. Некоторые экономические показатели работы мобильной автоматизированной системы специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению Сибири//Здоровье человека в Сибири. Тез. докл. сессии Всесоюзн. конф. «Развитие произв. сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» — Новосибирск, 1989. — Ч. 1. — С. 140—141.

14. Реализация комплексной программы «Здоровье» по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на базе спортивно-оздоровительного комплекса//3доровье человека в Сибири: Тез. докл. сессии Всесоюзн. конф. «Развитие произв. сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса». — Новосибирск, 1989. — Ч. 1. — С. 142—143 (соавт.-. Хлынин С. М., Ши-кунов А. А.).

15. Объем и содержание работы мобильного автоматизированного кардиологического диспансера//Здоровье человека в Сибири. — Новосибирск, 4989.— Ч. 1. — С. 72—82.

16. Организация анкетного скрининга для выявления сердечно-сосудистых заболеваний//Материалы Всесоюзн. конф. «Социально-гигиенические проблемы здоровья работающих. — Новокузнецк, 1986.

17. Модель организации медицинских осмотров для выявления сердечнососудистых заболеваний//Материалы Всесоюзн. конф. «Социально-гигиенические проблемы здоровья работающих». — Новокузнецк, 1986.

.18; Организационно-методические аспекты выявления, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний рассредоточенно проживающего населе-ния//Международная конф. по профкардиологии. — Москва, 1985 (соавт.: Карпов Р. С., Потапов А. И.).

19. Организация диспансеризации больных сельской местности на базе мобильного автоматизированного кардиологического диспансера//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986.

20. К вопросу о состоянии диспансеризации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на сельскохозяйственных предприятиях Колпашевского района// Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, '1986. — С. 70—71 (соавт.: Быкова М. 10.).

21. Некоторые результаты работы мобильного автоматизированного кардиологического диспансера по выявлению сердечно-сосудистых заболевании у сельских жителей Томской области//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986. — С. 81—82 (соавт.: Мурованный А. Н„ Кун В. И.).

22. К вопросу по определению потребности в кардиологических лекарственных средствах//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986. — С. 50—51 (соавт.: Жолудева Л. Ю., Зырянова Т. М.).

23. Вопросы организации активного выявления сердечно-сосудистых заболеваний мобильным автоматизированным кардиологическим дпспансером//Бюлл. Сиб. отд. АМН СССР. — 1985. — № 3. — С. 30 (соавт.: Карпов Р. С., Каш-кан А. А„ Мурзин В. В.),<

24. Мобильный автоматизированный кардиологический диспансер: Информа-. цнонно-методическое пособие. — Томск, 1987.

25. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

,26. Организация профилактики артериальной гипертонии систематическими физическими тренировками на базе оздоровительных сооружении: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

27. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

28. Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАСКАГ1) в условиях низкой плотности проживания населения: Методические рекомендации МЗ РСФСР. •— Томск, 1988. — 46 с. (соавт.: Каш-кан А. А., Кун В. И., Мурованный А. Н.).

29. Эпидемиология факторов риска ИБС у мужчин 20—59 лет в двух популяциях Среднего'Приобья/'/Актуальные проблемы клинической кардиологии: Тез. докл. региональной конф. —■ Томск, 1990. — С. 91—92.

30-, Характеристика взаимосвязи показателен липндпого спектра и некоторых гормонов сыворотки крови в Колпашевском районе//Актуальные проблемы клинической кардиологии: Тез. докл. региональной конф. — Томск, 1990. — С. 91—92 (соавт.: Хлынин С. М.. Ожигова Т. В.).

31. Эпидемиология основных факторов риска в организованной популяции малого города Западной Сибири//Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири: Тез. докл. конф. — Красноярск, 1991. — С. 66—67 (соавт.: Хлынин С. М., Перминова О. А.).

32. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертонии в организованной популяции малого города Западной Сибиря//Актуальиые проблемы кардиологии Севера и Сибири: Тез. докл. конф. •— Красноярск, 1991. — С. 66—67 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

33. Эпидемиология основных факторов риска в популяции малого города Западной Сибири//Современные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии: Тез. докл. конф. — Томск, 1992. — С. 40—42.

34. Возрастная динамика артериального давления и артериальная гипер-тензия в промышленной популяции малого города Западной Сибири/Актуальные вопросы кардиологии: Сборник статей/Под ред. Р. С. Карпова. — Вып. 7. — Томск: Изд-во ТГУ, 1993. — С. 64—68.

35. Особенности распространения основных факторов риска ишемической болезни сердца в популяции малого города Сибирского региона//! Конгресс

кардиологов Центральной Азии: Тез. докл. Бишкек, 16—18 сентября, 1993 (соавт.: Трубачева И. Л., Перминова О. А.).

36. Эпидемиология основных факторов риска ишемнческой болезни сердца в организованной популяции малого города Западной Сибнри//Здоровье населения Сибири: Тез. докл. конф. — Новокузнецк, 1993. — С. 49—50 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

37. Взаимосвязь основных факторов риска ишемнческой болезни (по результатам одномоментного эпидемиологического исследования) //Вторичная профилактика и восстановительная терапия в кардиологии: Тез. докл. ассамблеи кардиологов стран СНГ. — Томск, 1993. —С. 80.

38. Эпидемиология ИБС у коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири//Вторичная профилактика и восстановительная ' терапия в кардиологии: Тез. докл. ассамблеи кардиологов стран СНГ. — Томск, 1993. — С. 4!—42 (соавт.: Ожигова Т. В., Мурованный А. Н., Хлынин С. М.).

39. Эпидемиология ИБС у коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири/'/Реабилитация больных ишемнческой болезнью сердца, церебральной ишемией н артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. Белокуриха, 1993. — С. 43 (соавт.: Мурованный А. Н-, Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

40. Соотношение уровней кортизола, инсулина и глюкозы крови с величиной АД в популяциях коренного и пришлого населения Западной Сибири//Реабили-тацпя больных ишемическон болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. — Белокуриха, 1993. — С. 44 (соавт.: Хлынин С. М., Кузьменко Д. И.).

41. Влияние фактора миграции и длительности проживания в малом городе Западной Сибири на эпидемиологию ИБС (проспективное исследованием/Реабилитация больных ишемнческой болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. — Белокуриха, 1993. — С. 52 (соавт.: Ожигова Т. В.).

42. CHD Kisk Factors in Women//D¡et, Exercise and Women's Health: Abstracts of the International 13th Puijo Symposium. Finland, Kuopio, June 20—23, 1993 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

43. The Epidemiology of CHD Main Risk Factors in organized Population of a Small Town of Southern Siberia//Abstracts of the 3-rd International Conference on Preventive Cardiology. Norway, Oslo, June 27, 1993 — № 0286 (соавт. Трубачева И. A.).

44. The influence of smoking on lipid concentrelion in yauth. Program (Abstracts of 2-nd Internat. Conference of Preventive cardiology. Washington. DS USA, June 18—22, 1989, № 571, p. 58 (соавт. Карпов P. С., Копобеевская И. H.) ).

Сдано в набор 24/111-94 г. Подписано к печати ЗО/Ш-94 г. Формат 60X 84'/i6 пл. 2,5, уч.-нзд. л. 2,33. Заказ 2574. Тираж 150.

Типография издательства «Красное знамя», г. Томск, пр. Фрунзе, 103.

Распространенность факторов риска в популяциях (20—29 лет) коренного и пришлого населения в зависимости от пола и возраста (стандартизованный показатель — население СССР 1987 г.)

Таблица 6

АГ (%)

гхс (%)

ГипоХС лпвп (%)

ГТГ

Всего ДЛП (%)

ИМТ (%)

Курение (%)

3 '17,2 11,39 Г. Колпашево (коронное население) 10,3 13,6 35,2 11,5 69,6

20,1* **17,34** г. Стрежевон (пришлое население) (10,17 9,7** 37,2 67,7

3 к 16,1 **14,7 г. Колпашево (коренное населенно) *6,5 9,18 "30,4 ***28,7 ***8,0

3 5 *** 13,8* 12,42* г. Строковой (пришлое население) * 12,34*** ***(;,:34*-* ***3,1\,1 ***27,8

Примечание.

* справа от показателя — достоверность различий между популяциями;

* слева от показателя — достоверность половых различий в одной популяции.

ю , о

чинами обеих популяции. Показатель составил 6,3%. У женщин ПКН — 9,2%. У мужчин ППН показатель этого типа ДЛП был меньше, чем у мужчин ПКН, — 9,7 и 13,6% соответственно.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ распространенности ДЛП в обследуемых популяциях коренного и пришлого населения свидетельствует о большой частоте встречаемости этого фактора риска ИБС. При суммарной оценке всех видов ДЛП распространенность их была выше у мужчин, чем у женщин. При практически одинаковых показателях у женщин (30,4 и 31,1%) распространенность ДЛП у мужчин ППН была несколько выше, чем у мужчин ПКН, — 37,2 и 35,2% соответственно.

Различие в распространенности ИМТ у мужчин обследуемых популяций оказалась более значительной: в ПКН— 11,5%, в ППН — 16,1%- Распространенность ИМТ у женщин ПКН и ППН практически не отличалась —28,7 д 27,8% соответственно. При этом встречаемость ИМТ у женщин ПКН была в 2,5 чаще, чем у мужчин этой же популяции. В ППН эта разница была также существенна, но значительно меньше — в 1,7 раза.

Курение табака было самым распространенным фактором риска ИБС в мужских популяциях — в ПКН несколько больше (69,6%), чем в ППН. Близкие показатели получены в большинстве исследований как у пас в стране, так и за рубежом. Распространенность курения несколько сннженн в старших возрастных группах обеих популяций, однако это сопровождалось большей интенсивностью курения (по числу выкуриваемых сигарет).

Привычка курить табак у женщин распространена значительно меньше, но при этом распространенность курения у женщин ПКН почти в два раза превышала этот показатель у женщин ППН—8,0 и 4,4% соответственно. Возрастная динамика распространенности и интенсивности курения у женщин была сходна с таковой у мужчин.

УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА, ИНСУЛИНА И ГЛЮКОЗЫ КРОВИ В ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

Высокий уровень риска развития ИБС, отмеченный в популяции пришлого населения по сравнению с коренным, сочетался и с высоким уровнем кортизола и инсулина (табл. 5). Естественно, что сам факт такого сочетания еще не является основанием для утверждения о причинно-следственной связи этого явления в исследуемых нами популяциях. Однако при этом подчеркнем, что высокий уровень кортизола является несомненным доказательством в пользу наличия в популяции пришлого населения состояния хронического психоэмоционального напряжения, связанного

с адаптационным синдромом (Короленко П. П. п др., 1978; Панин Л. Е., 1981, 1983). При стом отметим весьма «напряженное» .функциональное состояние инсуляриого аппарата в популяции пришлого населения. Сравнительно высокий уровень инсулина в этой популяции, вероятнее всего, связан с физиологической целесообразностью, удерживающей превализование анаболических процессов над катаболическими за счет снижения чувствительности тканей к действию кортизола (Панин Л. Е., 1978). Вместе с тем одновременное повышение содержания в крови кортизола и инсулина свидетельствует о большой напряженности адаптационных процессов в популяции пришлого населения (Панин Л. Е., 1983).

Представлялось необходимым выяснить вероятность влияния выявленных межпопуляционных особенностей распределения уровней лнпидов, гормонов и глюкозы на распространенность основных ФР. Для этого был использован квартальный анализ.

Было установлено, что переход АД от физиологических уровней к патологически высоким в популяции мужчин и женщин пришлого населения связан прежде всего с активацией гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При этом высокий уровень кортизола сочетается с высоким уровнем инсулина, глюкозы, ОХС и ТГ плазмы крови. Это указывает на разбалансиров-ку регуляторно-мета'болнческих процессов и их напряженность, что соответствует основным метаболическим характеристикам стресс-реакции организма (Селье Г., 1960, 1977; и квалифицируется для лиц, не адаптированных к условиям Севера, как состояние хронического психоэмоционального напряжения (Панин Л. Е„ 1975, 1983).

С разбалансировкой регуляторно-метаболнческих процессов в популяции пришлого населения связано и увеличениее массы тела, создается так называемая «диабетогенная ситуация», которая может способствовать вторичному развитию атеросклезора (Лейтес С. М., 1963; Панин Л. Е., 1965, 1975, 1983).

Важным обстоятельством, подтверждающим незавершенность процессов адаптации у мужчин пришлого населения к условиям Среднего Приобья, является и тот факт, что за пределами переходной зоны АД, когда по сути уже сформировалась АГ, уровень кортизола в популяции мужчин пришлого населения был по абсолютным значениям выше, чем коренного. При этом сохранялся высокий уровень инсулина и была снижена концентрация ХС ЛПВП. Такая же ситуация отмечена и при высокой массе тела, то есть при ожирении. Иными словами, на фоне уже сложившихся факторов риска — АГ и ИМТ в ППН сохраняется состояние напряжения адаптационных процессов, что естественно, способствует нарастанию атерогенности и увеличению риска.заболевания ИБС.

В женской популяции пришлого населения динамика взаимоотношений всех этих показателей сходна с таковой у мужчин, но выражена в более «мягкой форме», во всяком случае до 50 лет. После этого периода уровень взаимоотношения регуляторно-ме-таболических процессов приобретает «мужскую» направленность.

У мужчин в ПКН в переходных зонах АД не отмечено увеличения кортнзола н инсулина. АД в этой зоне ассоциировалось, прежде всего, с повышением ОХС, ТГ. Здесь также отмечена {некоторая разбалансированность во взаимоотношениях липидов гормонов и глюкозы, равно как и при ожирении. Но что принципиально отличает мужчин коренного населения от пришлого — это выраженный уровень адаптированное™ и компенсаторная направленность ¡регуляторно-мета'болпческих процессов, проявляющаяся при повышении АД и росте массы тела. Даже несколько повышенный уровень картизола в переходной зоне АД не сопровождался увеличением инсулина. Повышение ОХС крови сочеталось с компенсаторным увеличением уровня ХС ЛПВП. Весьма важным аргументом в пользу устойчивой адаптации коренного населения к условиям проживания является, отмеченное в нашем исследовании переключение энергетического обмена с углеводного типа на липидный (Панин Л. Е., 1975, 1983). Этого нельзя сказать о популяции пришлого населения, в которой идет одновременная активация и липидного, и углеводного обменов, тем самым демонстрируя состояние дезадаптации.

Спорным является вопрос о роли триглицеридов как возможном ФР ИБС. В нашем исследовании значения этого показателя были весьма высоки, особенно у коренного населения. Подобные данные получены в Сибири и другими авторами. Заметим, что именно триглицериды в нашем исследовании были тесно связаны с увеличением уровня АД, ИМТ.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИБС У МУЖЧИН В ПОПУЛЯЦИЯХ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОДНОМОМЕНТНОГО И ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

Встречаемость ИБС по расширенным критериям у мужчин пришлого населения оказалась в два раза выше, чем у коренно го—14,9 и 7,5% соответственно (табл. 7). Вместе с тем подчеркнем, что «определенные» формы ИБС — ОИМ, БИБС, СН также имели большую распространенность в исследуемых популяциях. Встречаемость О ИМ в г. Стрежевом составила 1,13%, в г. Кол-пашеве — 0,49%.

Встречаемость стенокардии напряжения (СН) так же была выше в ППН —3,2%, чем в ПКН —2,4%'.

Безболевая форма ИБС (БИБС) в ПКН встречалась в 0,6%, в ППН значительно чаще —в 2,0%. Таким образом, и по строгим критериям (ОИБС) распространенность ИБС у мужчин ППН значительно превосходит многие крупные индустриальные центры, а встречаемость ОИБС в ПКН им соответствует.

Зарегистрирована весьма различная сопряженность ИБС с десятью ФР в популяции мужчин пришлого и коренного населения. Общими для обеих популяции, имеющих статистическую связь с ИБС, было три фактора —АГ, ГТГ, ИМТ. При этом сопряженность этих факторов с ИБС была значительно больше у

Таблица 7

Распространенность определенной, возможной ИБС и ИБС по расширенным критериям в популяции мужчин коренного и пришлого населения

Возрастная г. Колпашево г. Стрежевой

(лет) ОИБС ВИБС ИБС расш. ОИБС ВИБС ИБС расш.

20—29 0,86 2,91 3,77 2,36* 7,35* 9,71*

30—39 >1,57 3,75 5,32 4,01* 7,59* <11,60*

40—49 5,94 4,79 10,73 9,00* 9,97* 18,97*

50-59 8,96 5,47 14,43 14,61 10,86* 25,47*

20—59 3,64 4,07 7,71 5,22* 8,20* 13,42*

*** 3,52 4,00 7,50 6,34* 8,56* 14,91*

Примечание. * — достоверность различий на уровне р<0,05 между показателем в г. Стрежевом с соответствующим в г. Колпашсве.

мужчин ППН. Весьма интересно, что ГХС была не сопряжена с ИБС в ПКН, в то время как для мужчин ППН представляла ФР, достаточно тесно связанный с ИБС, и, наоборот, характер трудовой деятельности (физический, умственный) был не связан с ИБС в ППН, но связан в Г1КН. На значительно большую чувствительность популяции пришлого населения к социальным факторам указывает тот факт, что быт, семейное положение, уровень образования проявили сопряженность с ИБС. Хоть и слабую, но все-таки сопряженность с ИБС проявил фактор курения. Названные факторы в популяции коренного населения были не связаны с ИБС.

Весьма показательные данные получены при оценке эпидемиологической ситуации в зависимости от сроков проживания пришлого населения в малом городе Среднего Приобья. Даже длительные сроки пребывания в Сибири не приводят к адаптации пришлого населения к ее климатическим условиям. Распространенность таких факторов, связанных в ППН с ИБС, как ГБ, ИМТ продолжает увеличиваться. Если у лиц, проживающих в г. Стрежевом менее 10 лет, распространенность ИМТ и ГБ составила соответственно 11,3 и 11,1%, то у проживших 10 и более лет 18,8 и 20,1% соответственно. С длительностью проживания на Севере нарастает и распространенность ИБС (табл. 8). В частности, встречаемость ОИБС у лиц, проживающих до 10 лет -з г. Стрежевом, —4,15%; 10 лет и более —7,1%. С увеличением сроков проживания на Севере происходит «утяжеление» ИБС за счет увеличения в ее структуре документированных форм — ОИМ и БИБС. Как было показано в работе, сам факт миграции и кратковременное, до 3 лет, проживание уже сопровождаются увеличением частоты встречаемости ИБС.

Проспективное наблюдение подтвердило сравнительные данные одномоментного исследования распространенности ИБС и ее ФР. Если в популяции коренного населения за три года наблюдения частота выявления новых случаев ИБС составила 5,7%, то пришлого — 8,7%; у лиц, имевших ПАГ, в ПКН через три года в 41% случаев давление нормализовалось, в 21,9% случаев перешло в гипертонию, в ППН этот показатель соответственно составил 28 и 34,4%. Частота выявления новых случаев ОИБС через три года в популяции пришлого населения была более чем в два раза выше, чем коренного, — 7,3 и 17,4 соответственно. При этом большое значение имеет возраст. У лиц до 40 лет ИБС чаще выявляется при длительных сроках проживания на севере — 10 и более лет. В возрастной группе 40—59 лет ИБС чаще выявляется в первое десятилетие «северного стажа».

Таким образом, проведенный в работе сравнительный анализ эпидемиологической ситуации в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья позволяет констатировать, что привлечение коренного населения к активному освоению природных ресурсов Сибири, связанного с большой интенсификацией труда, внедрением достаточно «напряженных» форм организации производства, в частности, вахтового метода, по всей вероятности, и является причиной того популяционного «эпидемиологического ответа», который мы получил« в нашем исследовании. Скорее, не сам факт урбанизации жизни коренного ¡населения, а темпы его внедрения являются основной причиной этого явления.

Таблица 8

Распространенность определенной, возможной ИБС и ИБС по расширенным критериям в популяции пришлого мужского населения в зависимости от сроков проживания на Севере

Возраст. 0- -Згода (%) 4—9 лет (%) 10 [ более лет (%)

(лет)

ОИБС ВИБС ИБС расш. ОИБС ВИБС ИБС расш. ОИБС ВИБС ИБС расш.

20—39 2,5* 6,9 9,4 3,5 8,7* 12,2* 3,8 6,4 *11,2

(26,6) (73,4) (100) (26,6) (71,4) (100) (37,3) (62,4) (100)

40—59 *6,9 *9,72 *16,7 *8,4* *10,0 * 18,3* *12,45* * 10,47* *22,9*

(41,3) (57,4) (100) (45,9) (54,1) (100) (54,4) (45,6) (100)

20—59 3,2 7,34 10,6 4,3 8,9 13,2 7,45* 8,1 15,6*

**** Ста нд. пок. 4,15 8,0 12,1 5,34 9,2 14,5 7,1* 7,9 15,6*

Численность групп: 20—39 лет — 755(0—3 года); 40—59 лет — 144(0—3 года);

20—39 лет — 1007(4—9 лет); 40—59 лет — 191(4—9 лет);

20—39 лет — 762(10 и более лет); 40—59 лет — 554(10 и более).

Примечание. В скобках показан процент участия показателя в структуре ОИБС.

Значительно сложнее эпидемиологическая ситуация отмечена в популяции пришлого населения малого города. Как было показано в работе, отнюдь не неустроенность быта и социально-экономические сферы являются причиной этого явления. Бытовые условия проживания, социально-экономические возможности пришлого населения превосходят таковые у коренного в сравниваемых памп популяциях. Природно-климатические условия идентичны в обеих популяциях. Вопрос в том, насколько они «приемлемы» для пришлого населения? Данные настоящего исследования позволяют дать отрицательный ответ на этот вопрос — популяция пришлого населения в малом городе Среднего Приобья пребывает в состоянии хронического психоэмоционального напряжения, определяющего крайне неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по ИБС.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан и внедрен в здравоохранение северных районов Западной Сибири мобильный автоматизированный кардиологический диспансер и на его основе автоматизированная система кардиологической помощи — МАССКАП. Восполнено недостающее звено в организации кардиологической службы России, позволившее решить проблему доступности современной внебольничнон специализированной кардиологической помощи рассредоточений проживающему населению.

2. Медицинская и экономическая эффективность МАССКАП организационно обусловлена трехуровневой системой внебольничнон специализированной кардиологической помощи: ФАП —мобильная кардиологическая бригада—-мобильный консультативно-диагностический комплекс. Это позволяет реализовать диспансерный метод; обеспечивает последовательность, преемственность в активном выявлении, диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний; мониторинг состояния здоровья населения.

3. Установлено, что суммарный спектр значений показателей АД, ИМТ, липндов, гормонов, глюкозы плазмы крови в популяции пришлого населения представляет существенно большую «атеро-генную» направленность, чем в популяции коренного населения. При этом в популяции пришлого населения уровень анализируемых показателей гомеостаза организма у женщин благоприятнее в отношении возможности развития ИБС, чем у мужчин. Отрицательное влияние фактора миграции и проживания в Сибири на здоровье пришлого населения не компенсируется созданием улучшенных социально-бытовых и экономических условий.

4. Стандартизованные по возрасту показатели значений кор-тизола и инсулина плазмы крови у мужчин (457,2 нмоль/л и 12,5

мк ЕД/мл соответственно) и женщин (397,0 нмоль/л и 13,0 мкЕД/мл) в популяции пришлого населения достоверно превышают таковые у коренного (мужчины — 384,4 нмоль/л и 7,9 мкЕД/мл; женщины — 302,7 нмоль/л и 8,3 мкЕД/мл). Характер взаимоотношения гормонов с показателями лппидов, глюкозы, АД, массой тела свидетельствуют о состоянии хронического психоэмоционального напряжения в п-опуляцпи пришлого населения, более выраженного у мужчин, чем у женщин. После 50 лет женщины теряют гормонально-метаболическую защищенность от возможного развития ИБС. Этот «рубеж» у женщин коренного населения наступает на 10 лет раньше. Взаимоотношения АД и массы тела с гормонами в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения различны, это проявляется в переходной зоне «норма — патология» и свидетельствует о неоднозначности в «пусковых» механизмах развития ФР — АГ и ИМТ.

5. Эпидемиологическая ситуация у коренного населения в малом городе Среднего ,Пр1|0бья по уровню рискогенности в отношении ншемической болезни сердца соответствует средним показателям крупных индустриальных центров страны. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности основных ФР составляют: у мужчин —АГ—17,2%; ДЛП—35,2%; ИМТ—11,5%; курение—69,6%; у женщин —АГ—16,1 %; ДЛП—30,4%; ИМТ— 28,7%; курение—8,0%.

6. Распространенность основных ФР ИБС в популяции мужчин пришлого населения превосходит таковую у мужчин коренного населения и соответствует наиболее высоким показателям, полученным в крупных индустриальных центрах: АГ—20,1%; ДЛП'— 37,2%; ИМТ — 16,1%; курение — 66,2%. Эпидемиологическая ситуация у женщин в популяции пришлого населения благоприятнее, ,чем у мужчин обеих популяций и предпочтительнее, чем у женщин коренного населения: АГ — 13,8%; ДЛП —31,1%; ИМТ— 27,8%, курение —4,4%.

7. Распространенность ншемической болезни сердца в популяции мужчин коренного населения малого города Среднего При-обья соответствует средним значениям этого показателя в крупных индустриальных центрах страны и составляет но расширенным критериям 7,5%, при этом определенная ИБС — 3,5%. В популяциях мужчин пришлого населения встречаемость ИБС в два раза превышает таковую у коренного — 17,9% по расширенным критериям, 6,3% по строгим.

8. Фактор миграции и проживания пришлого населения в условиях Среднего Прнобья является самостоятельным фактором риска ИБС, проявляющимся в течение уже ближайших трех лет с .момента миграции; способствует накоплению других ФР и по-тенциирует их влияние на развитие ИБС. При этом курение, ги-

Пёрхолестеринемия, условия быта, уровень образования, семейное положение, не связанные с ИБС в популяции коренного населения в тех же климато-географических условиях проживания, приобретают статистическую значимость с ее развитием в популяции пришлого.

9. Продолжительные сроки проживания мигрантов в условиях малого города Среднего Приобья не снижают напряженную эпидемиологическую ситуацию и сопровождаются накоплением в популяции ФР ИБС, увеличению ее распространенности и трансформации в болеее тяжелые формы — распространенность ИБС но расширенным критериям у мужчин со стажем проживания на Севере до 3 лет равняется 12,1%, от 4 до 9 лет — 14,5%, 10 лет и более — 15,0%- Определенные формы ИБС составляют соответственно 4,1; 5,3; 7,1%.

10. Проспективное наблюдение подтвердило выводы одномоментного эпидемиологического исследования о преобладании эпидемиологической напряженности в отношении ИБС в популяции пришлого населения, которая проявилась большей частотой выявления новых случаев АГ в популяции пришлого населения, чем коренного — 8,7 и 5,7% соответственно; большей трансформацией ПАГ в АГ — 34,3 и 21,9%, большей частотой новых случаев ИБС —8,5 и 3,9%; частота выявления новых случаев ИБС у мужчин с длительностью проживания 10 и более лет была в два раза больше, чем проживших на Севере менее этого срока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Минздраву России целесообразно продолжить начатую МЗ бывшего СССР работу по проектированию и размещению заказов на постройку типовых передвижных консультативно-диагностических комплексов, соответствующего бортового оборудования для оказания специализированной медицинской помощи рассредоточение проживающему населению.

2. Колониальный тип освоения природных ресурсов Сибири, широко применяющийся в настоящее время, основанный на привлечении больших людских контингентов из других климато-географических регионов страны, сопряжен со снижением уровня здоровья мигрантов и поэтому не может быть вариантом выбора перед возможностью привлечения коренного населения.

3. Социальная политика в области освоения Северных районов Сибири не должна быть основана преимущественно на принципах материального стимулирования граждан. Необходимо, вместе с этим, создание гарантированной, научно-обоснованной системы мер по охране здоровья населения, с подкрепленной зако-

иодательно юридической и материальной ответственностью государства за снижение уровня здоровья населения.

4. Пришлое население северных районов Сибири, особенно связанное с интенсивными производственными процессами, должно рассматриваться как имеющее угрожающий фактор риска пше-мпческой болезни сердца и вне зависимости от наличия других ФР ИБС ставится па диспансерное наблюдение.

5. В соответствии с эпидемиологической ситуацией по ише-мнческой болезни сердца в интенсивно развивающихся районах Сибири принцип медицинского обслуживания по «обращаемости» должен быть подчинен принципу активного выявления сердечнососудистых заболеваний. Постоянный мониторинг состояния здоровья населения должен стать целевой задачей органов здравоохранения.

6. Женщины после 40-летнего возраста в северных районах Сибири и Среднем Приобье, в частности, должны находиться под диспансерным наблюдением, как имеющие угрожающий фактор риска ИБС, связанный с менопаузой и гормональной перестройкой организма.

7. Концепция факторов риска ИБС особенно «эффективно работает» в северных регионах Сибири, поэтому органы практического здравоохранения должны расценивать деятельность, направленную па снижение ФР ИБС, как конкретную медицинскую помощь населению, реально способствующую сохранению его здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

'1. Распространенность артериальной гипертензии у трудящихся нефтегазового комплекса Западной Сибири, работающих в условиях вахтового метода// Советская медицина, 1988. — Д"э 10. — С. 79—80 (соавт.: Трубачева И. А., Мурованный A. IL, Ожигова Т. В.).

2. Временная нетрудоспособность при сердечно-сосудистых заболеваниях в. Сибири//Здравоохранение Росс. Фед., 1988. — № 7. — С. 16—19 (соавт.: Кун В. И., Мурзпи В. В., Быкова М- 10.).

3. Эпидемиология ИБС п ее факторов риска s типовом регионе Среднего Приобья//Многофакторная профилактика ИБС. Томск, 1989. — С. 60—6 (соавт.: Карпов Р. С., Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

4. Экономические показатели деятельности мобильной автоматизированной системы специализированной кардиологической помощи//Многофакторная профилактика ИБС. — Томск, 1989. — С. 226—228.

5. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертонии в типовом регионе Среднего Приобья//Многофакторная профилактика ИБС. Томск, <1989. — С. 1147— 148 (соавт.: Трубачева И. А., Ожигова Т. В., Мурованный А. Н.).

6. Характеристика некоторых показателен липидного и углеводного обмена и гормонального статуса сыворотки крови в популяциях Среднего Приобья// Миогофакторная профилактика ИБС. Томск, 1989. — С. 155—156 (соавт.: Ожигова Т. В., Хлынин С. М., Трубачева И. А.),.

7. Социально-медицинские аспекты курения в Западной Сибири//Тез. докл.

Ёсесоюзн. научно-практ. конф. «Табакокурение и здоровье». Новосибирск, 1988 (соавт.: Карпов Р. С., Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

8. Некоторые результаты профилактических обследовании мобильного автоматизированного кардиологического диспансерного комплекса в северных районах Томской областн/'/Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тез. докл. конф. — Новокузнецк, 1988. — С. 133—134 (соавт.: Мурованный А. Н., Кун В. И., Ожигова Т. В.).

9. Распространенность артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у нефтяников Западной Сибири, работающих вахтовым методом//Тез. докл. конф. «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля». — Новосибирск, 1987. — С. 114'1,—142 (соавт. Ожигова Т. В., Мурованный А. Н., Кондратьев М. Ю.).

:10. Диспансеризация рабочих н служащих промышленных предприятий северных районов Томской области на базе автоматизированной системы специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) //Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. — Новокузнецк, 1988. — С. 126—128 (соавт.: Мурованный А. Н., Трубачева И. А., Ожигова Т. В.).

11. Некоторые вопросы диспансеризации, автоматизации и разработки комплексного подхода в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний1 на крупном промышленном предприятии//'Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. — Новокузнецк, 1988. — С. 128—130 (соавт.: Кашкан А. А„ Мурованный А. Н.).

|12- Система автоматизированной диспансеризации рассредоточенно проживающего населения на базе мобильного кардиологического диспансера//Профес-сиональпая патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. — Новокузнецк, 1988. — С. ,114—¡15.

13. Некоторые экономические показатели работы мобильной автоматизированной системы специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению Сибири//Здоровье человека в Сибири. Тез. докл. сессии Всесоюзн. конф. «Развитие произв. сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» — Новосибирск, 1989. — Ч. 1. — С. 140—141.

14. Реализация комплексной программы «Здоровье» по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на базе спортивно-оздоровительного комплекса//3доровье человека в Сибири: Тез. докд. сессии Всесоюзн. конф. «Развитие произв. сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса». — Новосибирск, 1989. — Ч. 1. — С. 142—143 (соавт.: Хлышш С. М., Ши-кунов А. А.).

15. Объем и содержание работы мобильного автоматизированного кардиологического диспансера//Здоровье человека в Снбирн. — Новосибирск, 11989. — Ч. 1. — С. 72—82.

16. Организация анкетного скрининга для выявления сердечно-сосудистых заболеванцйууМатериалы Всесоюзн. конф. «Социально-гигиенические проблемы здоровья работающих. — Новокузнецк, 11986.

17. Модель организации медицинских осмотров для выявления сердечнососудистых заболеваний//Материалы Всесоюзн. конф. «Социально-гигиенические проблемы здоровья работающих». — Новокузнецк, 1986.

.18, Организационно-методические аспекты выявления, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний рассредоточенно проживающего населе-ния//Международная конф. по профкардиологии. — Москва, 1985 (соавт.: Карпов Р. С., Потапов А. И.).

19. Организация диспансеризации больных сельской местности на базе мобильного автоматизированного кардиологического диспансера//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986.

20. К вопросу о состоянии диспансеризации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на сельскохозяйственных предприятиях Колпашевского района// Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 11986. — С. 70—71 (соавт.: Быкова М. 10.).

21. Некоторые результаты работы мобильного автоматизированного кардиологического диспансера по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний у сельских жителей Томской области//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986. — С. 81—82 (соавт.: Мурованный А. Н., Кун В. И.).

22. К вопросу по определению потребности в кардиологических лекарственных средствах//Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. — Барнаул, 1986. — С. 50—51 (соавт.: Жолудева Л. Ю., Зырянова Т. М.).

23. Вопросы организации активного выявления сердечно-сосудистых заболеваний мобильным автоматизированным кардиологическим диспансером//Бюлл. Сиб. отд. АМН СССР. — 1985. — № 3. — С. 30 (соавт.: Карпов Р. С., Каш-кан А. А., Мурзин В. В.),;

24. Мобильный автоматизированный кардиологический диспансер: Информа-1 ционно-методическое пособие. — Томск, 1987.

25. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

.26. Организация профилактики артериальной гипертонии систематическими физическими тренировками на базе оздоровительных сооружений: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

27. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи: Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1988.

28. Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАСКАП) в условиях низкой плотности проживания населения: Методические рекомендации МЗ РСФСР. — Томск, 1988. — 46 с. (соавт.: Каш-кан А. А., Куп В. И., Мурованный А. Н.).

.29. Эпидемиология факторов риска ИБС у мужчин 20—59 лет в двух популяциях Среднего'Приобья//Актуальные проблемы клинической кардиологии: Тез. докл. региональной конф. — Томск, 1990. — С. 91—92.

30.. Характеристика взаимосвязи показателей липидного спектра и некоторых гормонов сыворотки крови в Колпашевском раноне//Актуальные проблемы клинической кардиологии: Тез. докл. региональной конф. — Томск, 1990. — С. 91—92 (соавт.: Хлынин С. М.. Ожигова Т. В.).

3,1. Эпидемиология основных факторов риска в организованной популяции малого города Западной Снбнри//Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири: Тез. докл. конф. — Красноярск, 1991. — С. 66—67 (соавт.: Хлы-шш С. М., Перминова О. А.).

32. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертонии в организованной популяции малого города Западной Сибири//Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири: Тез. докл. конф. — Красноярск, 1991. — С. 66—67 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

33. Эпидемиология основных факторов риска в популяции малого города Западной Сибирн//Современные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии: Тез. докл. конф. — Томск, 1992. — С. 40—42.

34. Возрастная динамика артериального давления и артериальная гипер-тензия в промышленной популяции малого города Западной Сибири//Актуаль-ные вопросы кардиологии: Сборник статей/Под ред. Р. С. Карпова. — Вып. 7. — Томск: Изд-во ТГУ, 4993. — С, 64—68.

35. Особенности распространения основных факторов риска ишемической болезни сердца в популяции малого города Сибирского региона//! Конгресс

кардиологов Центральной Азии: Тез. докл. Бишкек, 16—18 сентября, 1993 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

36. Эпидемиология основных факторов риска ншемнческой болезни сердца в организованной популяции малого города Западной Сибири/УЗдоровье населения Сибири: Тез. докл. конф. — Новокузнецк, 1993. — С. 49—50 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.),

37. Взаимосвязь основных факторов риска ншемнческой болезни (по результатам одномоментного эпидемиологического исследования)//Вторичная профилактика и восстановительная терапия в кардиологии: Тез. докл. ассамблеи кардиологов стран СНГ. — Томск, 1993. — С. 80.

38. Эпидемиология ИБС у коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири//Вторнчная профилактика и восстановительная терапия в кардиологии: Тез. докл. ассамблеи кардиологов стран СНГ. — Томск, 1993. — С. 41—42 (соавт.: Ожигова Т. В., Мурованный А. Н., Хлынин С. М.).

39. Эпидемиология ИБС у коренного и пришлого населения малых городов Западной Снбирн/'/Реабилигация больных ншемнческой болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. Белокуриха, 1993. — С. 43 (соавт.: Мурованный А. Н, Ожигова Т. В., Трубачева И. А.).

40. Соотношение уровней кортизола, инсулина и глюкозы крови с величиной АД в популяциях коренного и пришлого населения Западной Сибири//Реабили-тация больных ишемической болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. — Белокуриха, 1993. — С. 44 (соавт.: Хлынин С. М., Кузьменко Д. И.).

44. Влияние фактора миграции и длительности проживания в малом городе Западной Сибири на эпидемиологию ИБС (проспективное исследование)//Реа-билитацня больных ншемнческой болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. региональной конф. — Белокуриха, 1993. — С. 52 (соавт.: Ожигова Т. В.).

42. CHD Risk Factors in Women/!/Diet, Exercise and Women's Health: Abstracts of the International 13th Puijo Symposium. Finland, Kuopio, June 20—23, 1993 (соавт.: Трубачева И. А., Перминова О. А.).

43. The Epidemiology of CHD Main Risk Factors in organized Population of a Small Town of Southern Siberia//Abstracts of the 3-rd International Conference on Preventive Cardiology. Norway, Oslo, June 27, 1993 — № 0286 (соавт. Трубачева И. A.).

44. The influence of smoking on lipid concentretion in yauth. Program (Abstracts of 2-nd Internat. Conference of Preventive cardiology. Washington. DS USA, June 18—22, 1989, № 571, p. 58 (соавт. Карпов P. С., Конобеевская И. H.)).

Сдано в набор 24/111-94 г. Подписано к печати 30/III-94 г. Формат 60X84'/,6 пл. 2,5, уч.-изд. л. 2,33. Заказ 2574. Тираж 150.

Типография издательства «Красное знамя», г. Томск, пр. Фрунзе, 103.