Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензии и другие компоненты метаболического синдрома у жителей Горной Шории

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензии и другие компоненты метаболического синдрома у жителей Горной Шории - диссертация, тема по медицине
Казачек, Яна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Казачек, Яна Владимировна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертензия.

1.1.1. Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска.

1.1.2. Распространенность АГ по регионам, национальные особенности

1.2. Дислипопротеидемии: распространенность, национальные особенности

1.3. Метаболический синдром X.

1.3.1. Инсулинорезистентность: взаимосвязь с другими компонентами «метаболического синдрома X», влияние средовых факторов.

1.3.2. Распространенность метаболического синдрома по регионам.

1.4. Профилактика АГ и факторов ее риска.

1.4.1. Состояние профилактики АГ в России.

1.4.2. Задачи профилактики АГ в России.

1.5. Общая физико-географическая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории и ее населения.

1.5.1. Физико-географическая характеристика Горной Шории.

1.5.2. Историческая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории.

1.5.3. Общая характеристика питания жителей Горной Шории.

1.5.4. Проблемы современного населения Горной Шории.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологический метод.

2.2. Клинический метод.

2.3. Антропометрический метод.

2.4. Лабораторные методы.

2.5. Методы статистического анализа результатов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРНОЙ ШОРИИ.

3.1. Избыточная масса тела.

3.1.1. Индекс массы тела в зависимости от пола, возраста и национальности.

3.1.2. Распространенность избыточной массы тела.

3.1.3. Индекс ОТ/ОБ.

3.2. Курение и употребление алкоголя.

3.3. Артериальная гипертензия.

3.3.1. Возрастная динамика, половые и национальные различия уровней артериального давления.

3.3.2. Распространенность артериальной гипертензии.

3.4. Взаимосвязь артериальной гипертензии с другими факторами риска.

3.4.1. Курение и артериальная гипертензия.

3.4.2. Индекс Кетле и распространенность артериальной гипертензии

ГЛАВА 4. ЛИПИДЫ И ЛИПОПРОТЕИДЫ.

4.2. Липиды и их связь с другими факторами риска.

4.2.1. Липиды и курение.

4.2.2. Липиды и индекс массы тела.

4.2.3. Липиды и артериальная гипертензия.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА.

5.1. Возрастная динамика и национальные различия средних уровней базального ИРИ, С-пептида, глюкозы крови.

5.2. Распространенность компонентов МС у населения Горной Шории.

5.3. Результаты дискриминантного анализа связи заболеваемости АГ с факторами риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Казачек, Яна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы: Эпидемиологические исследования, выполненные во многих странах мира, убедительно показали, что артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных среди взрослого населения хронических неинфекционных заболеваний и, наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС), занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности населения развитых стран [48, 75, 212]. В структуре причин общей смертности на долю сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) приходится более половины (55%) всех случаев смерти и 48,8% случаев инвалидности [22, 23, 86, 243].

В настоящее время в России более 30% населения, т.е. около 40 млн. человек, страдают АГ. В структуре заболеваемости в условиях большого города АГ составляет 41,3%, в структуре смертности - 15,5% с тенденцией к росту [73].

В Кемеровской области за период 1995-1999 г.г. прирост общей заболеваемости по группе болезней системы кровообращения составил 30,3%.

В проспективных эпидемиологических исследованиях была сформулирована научная концепция факторов риска ССЗ [85]. Обнаружено более 200 факторов - средовых, наследственных, метаболических, которые в той или иной степени способствуют развитию ССЗ. Особое место среди них занимает комплекс взаимосвязанных метаболических нарушений -метаболический синдром (МС), в основе которого лежит инсулинорезистентность (ИР). Согласно данным G.Reaven et al. [226, 227], около 25% популяции может иметь ИР. Распространение полного МС колеблется от 1 до 3% и зависит от географической, этнической особенности популяции, пола, возраста, диабетического статуса обследуемой когорты и среди больных ИНСД составляет 9-28% [197]. Развитие МС сопровождается повышением смертности от ИБС на 40%, от АГ - в 2,5-3 раза, от ИНСД - в 4 раза [88].

Объективно существуют климато-географические, региональные, социальные, 'расовые, национальные и половые особенности распространенности ССЗ и факторов их риска [4, 7, 18, 35, 39, 49, 79, 173, 179, 188]. Изучение этих особенностей постепенно стало играть важную роль при формировании региональных и национальных программ профилактики ССЗ и смертности от них населения, проживающего в различных регионах России [27,33,43, 86, 109, 132,171].

Популяционно-генетические исследования малых народов Сибири показали, что они до настоящего времени сохранили черты традиционного многовекового уклада жизни, уникальный генофонд и своеобразие структуры заболеваемости. Рост численности пришлого населения, расширение межэтнических связей коренных народов и изменения условий их существования приводят к определенным изменениям в структуре заболеваемости этих народностей за счет увеличения распространенности АГ, атеросклероза и др. [22, 32, 39, 70, 80, 81, 83]. Данных подобного рода по национальным группам коренных жителей Кемеровской области (шорцев) в литературе нет, поэтому анализ распространенности АГ, факторов риска ее развития, а также компонентов МС у коренного и некоренного населения Горной Шории стал одной из задач настоящего исследования.

Горная Шория, расположенная на юге Кемеровской области, представляет большой интерес климатогеографическим йбложением (контрастность климата, низкие зимние температуры, большое годовое количество осадков, горный тип рельефа), национальным составом с представителями различных рас, труднодоступностью большинства районов (неразвитая дорожная сеть). Кроме того, численность населения Кузбасса ввиду снижения рождаемости неуклонно сокращается, а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых относятся коренные жители Горной Шории - шорцы. В связи с этим проблема получения качественной медицинской помощи населению данного региона особенно актуальна.

Таким образом, изучение распространенности АГ и факторов ее риска, разработка дифференцированных подходов к формированию групп с высоким уровнем риска ее развития, анализ состояния проблемы МС, создание адекватной системы профилактики ССЗ среди неорганизованного населения Горной Шории представляются актуальными для здравоохранения Кузбасса.

Цель исследования:

Изучить распространенность артериальной гипертензии, факторов риска ее развития и основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность основных факторов риска артериальной гипертензии (курения, дислипопротеидемии, наличия избыточной массы тела), их взаимосвязь с социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, национальность) у обследованного населения.

2. Оценить распространенность артериальной гипертензии и изучить ее взаимосвязь с факторами риска среди жителей Горной Шории различной этнической принадлежности.

3. Исследовать особенности метаболического статуса и оценить распространенность компонентов метаболического синдрома у коренного и некоренного населения Горной Шории.

4. Разработать научно-обоснованную программу первичной профилактики артериальной и основных факторов риска ее развития в изучаемой популяции.

Научная новизна:

Впервые в Горной Шории проведено эпидемиологическое обследование населения различной национальной принадлежности с целью получения данных о распространенности АГ и ее факторов риска.

Выявлены национальные особенности факторов риска и их влияние на распространенность АГ среди населения Горной Шории различной этнической принадлежности. Выяснено, что для жителей Горной Шории характерен высокий процент распространенности АГ и низкая осведомленность о наличии данного синдрома, а, следовательно, низкий охват и эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Доказано, что, несмотря на отсутствие различий в частоте выявления АГ среди коренного и некоренного населения Горной Шории, механизмы формирования АГ у шорцев и нешорцев различны. Если развитие АГ у нешорского населения ассоциируется с синдромом инсулинрезистентности, то значимость данного механизма в формировании АГ у шорского населения незначительна.

Практическая значимость работы:

Выявленные особенности распространенности АГ, факторов ее риска и основных компонентов МС могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния здоровья и разработки региональных мероприятий по профилактике данной патологии у населения Горной Шории различной этнической принадлежности.

Популяционные различия между жителями Горной Шории разных национальностей обосновывают необходимость дифференцированного подхода к первичной профилактике АГ.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования модели социального развития коренного малочисленного населения Горной Шории.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензии и другие компоненты метаболического синдрома у жителей Горной Шории"

140 Выводы

1. У женщин-шорок выявлена значительно меньшая распространенность ожирения по сравнению с нешорками - 3,9% против 31,3% (р<0,05). Количество женщин-шорок с ожирением во всех возрастных группах (кроме группы 50-59 лет) было достоверно ниже соответствующих показателей нешорской группы. У мужчин-шорцев избыточная масса тела выявляется достоверно реже, чем у нешорцев в возрастных группах 30-49 лет.

2. Распространенность курения среди жителей Горной Шории высока и достигает у мужчин шорской национальности 69,8%, у нешорцев - 67,8%; среди женщин-шорок - 16,7%, среди нешорок - 13,4%. У мужчин и женщин разных национальностей достоверных различий по распространенности фактора курения не выявлено.

3. Липидный спектр крови у представителей шорской национальности характеризуется менее выраженным атерогенным потенциалом, чем у нешорцев. Средние значения ОХС, ХС-ЛПНП и ИА ниже у шорского населения практически во всех возрастных группах. В старших возрастных группах (50-69 лет) данная закономерность была выявлена и относительно средних значений ТГ крови. Средний уровень ХС-ЛПВП у шорских мужчин и женщин оказался выше, чем у представителей нешорской национальности.

4. Распространенность АГ у жителей Горной Шории составляет 46,6%; среди мужчин АГ обнаружена у 39,5%, среди женщин - у 52,6%. Достоверных различий распространенности АГ у представителей разных национальностей не выявлено (у шорцев АГ регистрируется в 47,4%, у нешорцев - в 46%). Достоверно более высокие значения САД среди шорцев по сравнению с представителями нешорской национальности обнаружены у женщин в 18-39 и 50-69 лет, у мужчин - в 60-69 лет. Уровень ДАД у шорцев достоверно превышал соответствующие показатели нешорской группы в 1839 лет у женщин и в 50-59 лет у мужчин. В структуре артериальной гипертензии в обеих национальных группах преобладает I степень повышения артериального давления.

5. Достоверно более низкие значения ИРИ и С-пептида демонстрировали представители шорской национальности обоего пола всех возрастных групп. Уровень ИРИ у женщин обеих этнических групп превышал соответствующие показатели мужчин. Гиперинсулинемия выявлена у 1,4% шорок и 17,4% женщин нешорской национальности (р<0,05); среди мужчин - у 2,7% шорцев и 5% нешорцев. Повышенное содержание С-пептида отмечалось только у представителей нешорской национальности: у 16,5% женщин и 3,8% мужчин.

6. У представителей обеих этнических групп уровень глюкозы крови натощак увеличивался с возрастом. Более низкие значения глюкозы крови натощак были обнаружены у представителей шорской национальности. Распространенность НТГ среди шорцев составила 5,5%, среди нешорцев -13,3%. У женщин-шорок 7,3% обследованных имели НТГ, у женщин - нешорок - 19,2% . Мужчины-шорцы в 3,4% случаев имели НТГ, мужчины - нешорцы — в 5,7%.

7. Компоненты МС (за исключением АГ и ГТГ) достоверно реже встречаются у представителей шорской национальности: ИМТ у шорцев встречалась в 8,1 раза, гипоальфахолестеринемия - в 2 раза, а НТГ - в 2,4 раза реже, по сравнению с нешорцами. В отношении АГ и ГТГ достоверных этнических различий получено не было, однако, АГ чаще встречалась в популяции шорцев, по сравнению с нешорцами (47,4% и 46%, соответственно); а ГТГ чаще встречалась у нешорцев, по сравнению с шорцами (6,5% и 5,6%, соответственно). Следует отметить, что компоненты МС были более выражены у женщин обеих национальных групп.

Практические рекомендации

1. Выявленные национальные различия основных факторов риска развития и распространенности АГ обосновывают необходимость проведения скрининговых исследований для раннего выявления и коррекции модифицируемых факторов риска - таких, как курение, ДЛП, ИМТ и ожирение; они должны учитываться при формировании первичной профилактики ССЗ среди жителей Горной Шории различной этнической принадлежности

2. Низкая информированность населения о наличии АГ и факторов ее риска указывает на необходимость активного проведения органами практического здравоохранения санитарно-просветительных и лечебно-профилактических мероприятий; и на необходимость повышения качества медицинской помощи населению Горной Шории.

3. Сведения о различной распространенности АГ и факторов ее риска среди населения исследуемого региона разной этнической принадлежности целесообразно использовать в программах подготовки студентов в медицинских учебных заведениях, на факультетах постдипломного обучения врачей и организаторов здравоохранения регионов Западной Сибири.