Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эпидемиологическая оценка динамики распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) и факторов риска (ФР) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)
Оглавление диссертации Шестерикова, Наталья Владимировна :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.3
ВВЕДЕНИЕ.6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ИБС - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ
КАРДИОЛОГИИ.11
1.1 Распространенность ИБС по результатам эпидемиологических исследований.11
1.1.2 Распространенность ИБС на Крайнем Севере.17
1.2 Роль факторов риска в формировании ИБС.20
1.2.1 Артериальной гипертонии.22
1.2.2 Курения.25
1.2.3 Гиперлипидемии.28
1.2.4 Избыточной массы тела.30
1.2.5 Низкой физической активности.32
1.2.6 Психоэмоционального напряжения.34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.38
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИБС И ЕЕ СВЯЗЬ
С ФАКТОРАМИ РИСКА СРЕДИ НЕКОРЕННОГО
ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО
1995-1996, 2001-2002 гг).46
3.1 Распространенность ИБС среди некоренного, неорганизованного населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом этапе (1995-1996 гг).46
3.2 Распространенность ИБС среди неорганизованного, некоренного населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором этапе (2001-2002 гг).48
3.3 Динамика распространенности ИБС среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО за 7 лет (1995-1996, 20012002).50
3.4 Динамика распространенности основных факторов риска у лиц с ИБС среди некоренного населения по результатам одномоментных эпидемиологических исследований (1995-1996, 2001-2002).54
3.5 Динамика распространенности ИБС среди некоренного населения в возрасте 20-59 лет в связи с факторами риска.60
3.6 Оценка адаптационных возможностей и уровня суммарного риска осложнений у лиц с ИБС среди некоренного населения ЯНАО (2001-2002).63
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИБС И ИХ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СРЕДИ НЕКОРЕННОГО,
ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО
1995-1996, 2001-2002 гг).67
4.1.1 Характеристика средних уровней основных факторов риска среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО на первом этапе (1995-1996 гг).67
4.1.2 Характеристика средних уровней основных факторов риска среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО на втором этапе (2001-2002 гг).69
4.1.3 Динамика средних уровней основных факторов риска среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО за 7 лет (1995-1996, 2001-2002 гг).70
4.2 Распространенность основных факторов риска среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО на первом этапе
1995-1996 гг).73
4.3 Распространенность основных факторов риска среди некоренного трудоспособного населения ЯНАО на втором этапе
2001-2002 гг).76
4.3.1 Анализ взаимосвязей основных факторов риска среди некоренного населения ЯНОА трудоспособного возраста.80
4.3.2 Оценка распространенности АГ по степеням тяжести.83
4.3.3 Распространенность АГ среди некоренного населения ЯНАО в связи с факторами риска.86
4.4 Динамика распространенности основных факторов риска среди некоренного трудоспособного населения ЯНАО за 7 лет (1995-1996, 2001-2002 гг).90
4.5 Оценка адаптационных возможностей, риска развития ИБС и уровней суммарного риска осложнений ИБС среди некоренного населения ЯНАО в возрасте 20-59 лет.97
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.102
ВЫВОДЫ.116
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шестерикова, Наталья Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) -является одной из самых актуальных проблем современной кардиологии. В большинстве индустриально развитых стран мира ИБС является самой частой причиной смерти, составляя около 30% от общей смертности. В России, в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на долю ИБС приходится около 55% (Р.Г. Оганов и соавт., 1997). Результаты клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют, что ИБС является основной причиной внезапной смерти в 60-75% случаев (H.A. Мазур, 1985). В 25-30% наблюдений, внезапная смерть может быть первым проявлением ИБС (А.И. Струков и соавт., 1981). Прогнозируя заболеваемость и смертность А. Lopez полагает, что к 2020 году заболевания артерий сердца и мозга будут занимать 2 первых места среди 15 наиболее частых причин гибели людей на планете (рекомендации ВОЗ, 1999).
Если учесть ущерб, наносимый народному хозяйству болезнями сердечно-сосудистой системы, то становится очевидным, необходимость разработки и осуществления мер, направленных на охрану и укрепление здоровья людей.
Особую актуальность эта проблема приобретает в районах промышленного освоения, к которым относятся и северные регионы страны, где сосредоточена значительная часть запасов нефти и газа. Интенсивное освоение малонаселенных районов Крайнего Севера, способствует привлечению производительных сил из других регионов страны, что придает проблеме здоровья населения медико-социальную значимость. Мигранты на Крайнем Севере впервые сталкиваются с экстремальными условиями среды, среди которых наибольшее значение имеют: длительная суровая зима, значительный размах колебания температур, короткое и холодное лето, отсутствие нормальной фото периодичности, повышенная активность космических излучений и магнитного поля земли, специфичность питания.
Эти и другие факторы оказывают негативное влияние на организм пришлого населения. Адаптация мигрантов к экстремальным условиям Крайнего Севера сопровождается значительным напряжением регуляторных систем, где одной из первых страдает сердечно-сосудистая система (K.P. Седов, 1981).
Данные сравнительно немногочисленных исследований по изучению эпидемиологии ИБС в районах Крайнего Севера (В.И. Турчинский, 1980; Н.С. Ягья, 1980; P.A. Петров и соавт., 1982; В.А. Астахова и соавт., 1984; С.К. Малютина и соавт., 1993; А.А.Буганов, 1995; E.J1. Уманская, 1998 и др.) свидетельствуют о существовании особенности распространения, клинического течения и роли некоторых факторов риска в развитии ИБС. Так, по данным JI.C. Поликарпова и соавт. (1995), распространенность ИБС в Якутии в возрастном диапазоне 40-59 лет по строгим критериям составила 16,9% у мужчин и 9,1% у женщин, тогда как частота распространения ИБС среди мужского населения г. Москвы составляет 12,5% (М.Г. Творогова и соавт., 1996).
Имеющиеся единичные исследования по эпидемиологии ИБС в ЯНАО (A.A. Буганов, 1992; E.J1. Уманская, 1998; C.B. Новокрестова, 2000) являются недостаточными и требуют дальнейшего изучения, так как именно они необходимы для разработки на научной основе комплексных мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС в данном регионе. Так, практически отсутствуют данные о средних уровнях основных ФР ИБС, их вкладе в уровень суммарного риска и риска осложнений ИБС, динамике распространенности ИБС и распространенности факторов риска ИБС. Результаты эпидемиологических исследований могут быть использованы для анализа причин различия сравниваемых эпидемиологических показателей в отношении ИБС и АГ отдельно как среди пришлого, так и коренного (малочисленного) населения в одной и той же популяции во времени, а так же для сопоставления с аналогичными данными в других регионах страны.
Знание истинной распространенности основных ФР, которые являются для многих ХНИЗ общими, например ИБС, мозговой инсульт, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др., позволят оценить риск возникновения новых случаев заболеваний и определить правильную стратегию интегрированной популяционной профилактики ХНИЗ и индивидуальной первичной многофакторной профилактики среди лиц высокого риска развития заболеваний (коррекция ФР, снижение их уровней).
С этой целью необходимо проведение специальных научно-профилактических исследований, направленных на разработку наиболее эффективных профилактических мероприятий среди населения, что позволит не только снизить смертность от ИБС, уменьшить процент осложнений ИБС, улучшить качество жизни больных ИБС, но и будет способствовать сохранению производительных сил в регионе.
В связи с этим мы поставили следующую ЦЕЛЬ: Изучить в динамике распространенность ИБС и факторов риска среди трудоспособного некоренного населения в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Исследовать динамику распространенности ИБС и оценить ее связь с ФР среди некоренного, трудоспособного мужского и женского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера за период с 1995 по 2002 гг.
2. Оценить распространенность основных ФР отдельно и/или в сочетании среди трудоспособного, некоренного мужского и женского населения КС в динамике за период с 1995 по 2002 гг.
3. Изучить динамику средних уровней ФР, их распространенность и взаимосвязь среди некоренного мужского и женского населения ЯНАО в возрасте 20-59 лет за период с 1995 по 2002 гг.
4. Проанализировать динамику распространенности АГ за период с 1995 по 2002 гг., и оценить ее связь с ФР у некоренного мужского и женского населения КС в возрасте 20-59 лет, а так же изучить распространенность АГ по степеням тяжести. 5. Дать характеристику адаптационным возможностям, риску развития ИБС и уровням суммарного риска осложнений ИБС среди некоренного населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в ЯНАО по результатам эпидемиологических исследований будет изучена динамика средних уровней основных факторов риска и их вклад в уровень суммарного риска и риска развития смертельных и не смертельных осложнений ИБС. Дана оценка динамике распространенности ИБС и распространенности факторов риска ИБС. Изучены адаптационные возможности в популяции в целом и у лиц с ИБС, АГ из числа некоренного, трудоспособного населения Крайнего Севера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Данные о распространенности ИБС и факторов риска ИБС могут являться информационной базой для органов здравоохранения ЯНАО, что позволит на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике в отношении ИБС и ее факторов риска. Выявленная связь факторов риска ИБС у некоренного, населения трудоспособного возраста дает основание для дифференцированной коррекции основных ФР, с целью первичной и вторичной профилактики ИБС и АГ. Оптимизация первичной и вторичной профилактики позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить качество жизни больных с ИБС и АГ, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить трудовые ресурсы в регионе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены: на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Москва, январь, 2003 г.; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2003; на V Научном форуме с международным участием «Кардиология
2003», Москва, январь 2003; на II Российской конференции «Сердечеая недостаточность 2002», Москва, декабрь 2002; на пленуме совета по экологии человека и окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения», Москва декабрь 2002; на Научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», Якутск, декабрь 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии». Москва, июнь 2001 г., на первом Российском национальном конгрессе кардиологов г. Москва, октябрь 2000 г., на первой Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященная 100-ю со дня рождения А.Л. Мясникова. г. Москва, июнь 1999г.; на первой Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, сентябрь 2000); на второй Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, сентябрь 2002).
СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на страницах 131 (включая список литературы). Состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 39 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 203 отечественных и 160 зарубежных автора.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая оценка динамики распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) и факторов риска (ФР) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)"
116 выводы.
1. За семь лет распространенность ишемической болезни сердца по нестрогим критериям увеличилась в 1,8 раза, в том числе, распространенность возможно перенесенного инфаркта миокарда в 2,3 раза. Распространенность ишемической болезни сердца по расширенным критериям составила 17,6% против 14,9%, соответственно. Распространенность ишемической болезни сердца среди женщин была выше, чем среди мужчин (18,3 % и 13,5 %, соответственно).
2. В мужской популяции ЯНАО распространенность избыточной массы тела, гиперлипопротеинемии, низкой физической активности увеличилась, высокий уровень стресса снизился. Среди женщин распространенность низкой физической активности и курения возросла, в то время как распространенность артериальной гипертонии и высокого уровня психоэмоционального стресса снизилась. В популяции в целом распространенность артериальной гипертонии составила 31%, низкой физической активности - 47,5%, избыточной массы тела - 33,3%, гиперлипопротеинемии - 31,3%, курения - 37,0%, распространенность высокого, среднего и низкого уровня психоэмоционального стресса -12,1%, 52,1% и 35,8%, соответственно.
3. В динамике за семь лет среди мужчин и женщин, средние уровни общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности, индекс массы тела возросли, в то время как средний уровени холестерина липопротеидов высокой плотности и психоэмоционального стресса - снизились. В женской популяции средние уровни систолического артериального давления и диастолического артериального давления выросли, мужской популяции средний уровень диастолического артериального давления понизился.
4. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере неудовлетворительный уровень адаптации и напряжение механизмов адаптации встречались достоверно чаще, чем в популяции в целом.
Распространенность ишемической болезни сердца среди мужчин и женщин положительно ассоциировала с неудовлетворительным уровнем адаптации и его срывом. Распространенность артериальной гипертонии у мужчин положительно ассоциировала с неудовлетворительным уровнем адаптации, а у женщин и с ее срывом.
5. У мужчин ЯНАО в возрасте 20-59 лет, артериальная гипертония положительно ассоциируется с возрастом после 40 лет, избыточной массой тела, полом. У женщин - с избыточной массой тела, гиперлипопротеинемией и возрастом после 40 лет. Распространенность ишемической болезни сердца у женщин в свою очередь положительно ассоциируется с артериальной гипертонией и избыточной массой тела. У мужчин заметного влияния основных факторов риска на распространенность ишемической болезни сердца не выявлено.
6. Среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО у большинства обследуемых зафиксирован умеренный риск развития ишемической болезни сердца. Высокий риск развития ишемической болезни сердца чаще имел место у мужчин, чем у женщин, тогда как нулевой риск -достоверно чаще у женщин. Уровень суммарного риска коронарных осложнений ишемической болезни сердца от 0 до 40% в течение ближайших 10 лет, имели 57,4%мужчин и 58,0 % женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации в отношении распространенности артериальной гипертонии, ИБС и факторов риска среди некоренного, городского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет.
2. С учетом выявленных закономерностей формирования степени неблагополучия эпидемиологической ситуации, обоснована необходимость разработки, и осуществления программ для планирования и проведения на научной основе мероприятий по первичной и вторичной профилактике в отношении артериальной гипертонии, ИБС и ее факторов риска на территории ЯНАО.
3. При планировании и проведении индивидуальной первичной профилактике ИБС и АГ целесообразно учитывать прогностическую значимость выявленных факторов риска, вносящих наиболее существенный вклад в формирование и риск развития осложнений ССЗ и ИБС в частности.
4. Знание истинной распространенности основных ФР и риска возникновения новых случаев заболеваний позволят определить правильную стратегию интегрированной популяционной профилактики ХНИЗ и индивидуальной первичной многофакторной профилактики среди лиц высокого риска развития заболеваний (коррекция ФР, снижение их уровней).
5. С целью контроля эпидемиологической ситуации в регионе и коррекции риска развития ИБС и факторов риска рекомендуется проводить мониторинг в отношении ИБС и факторов риска среди некоренного, трудоспособного населения ЯНАО.