Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве - тема автореферата по медицине
Мананников, Игорь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Мананников, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва

Название раздела Стр.

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Определение ГЭРБ

1.2 Эпидемиология ГЭРБ

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Краткая характеристика региона

2.3 Возрастно — половая характеристика участников исследования

2.4 Описание анкеты

2.5 Формирование выборки

2.6 Методология обследования

2.7 Методы статистической обработки

Глава III. Результаты собственного исследования

3.1 Частота выявления изжоги в сопоставлении с полом и возрастом

3.2 Частота выявления изжоги, возникающей 2 или более раз в неделю в сопоставлении с полом и возрастом

3.3 Частота выявления изжоги в сопоставлении с ИМТ

3.4 Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством выкуриваемых сигарет

3.5 Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством алкогольных эксцессов

3.6 Частота выявления изжоги после употребления различных продуктов питания

3.7 Частота выявления изжоги после стрессовых ситуаций в сопоставлении с полом

3.8 Наличие изжоги у близких родственников обследованных лиц в сопоставлении с полом

3.9 Частота выявления ранее диагностированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы в популяции с изжогой в сопоставлении с полом

3.10 Частота выявления пищеводных симптомов ГЭРБ в популяции с изжогой

3.11 Частота выявления пищеводных симптомов ГЭРБ в популяции с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом

3.12 Частота выявления внепищеводных (атипичных) симптомов ГЭРБ в популяции с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом

3.13 Частота выявления кашля в сопоставлении с полом и возрастом

3.14 Частота выявления охриплости голоса в сопоставлении с полом и возрастом

Глава IV. Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Мананников, Игорь Владимирович, автореферат

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, имеющее тенденцию к увеличению распространения в Европе и США, однако, распространенность которого в России, в том числе и в Москве, до настоящего времени оставалось неясной.

В значительной степени это объясняется тем, что это заболевание, в большинстве случаев, начинается постепенно, нередко с появлением лишь единичных, слабовыраженных симптомов.

К этим симптомам больные нередко настолько привыкают, что даже не рассматривают их как признаки какой-либо болезни.

Это является одной из причин позднего обращения больных к врачу за медицинской помощью и, как следствие, более позднего начала их лечения.

Необходимость своевременного выявления больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью объясняется следующими факторами:

• медикаментозное лечение больных ГЭРБ зачастую требует достаточно большого количества времени, по данным некоторых авторов - от одного года до одиннадцати лет;

• прогрессирование болезни приводит к появлению эрозивно-язвенных поражений пищевода, пептической стриктуры пищевода, позднее, к развитию пищевода Барретта, а затем и аденокарциномы пищевода, частота выявления которой увеличилась в разных странах, по сообщениям различных исследователей, в 3 — 3,5 раза за последние 20 лет.

Поэтому, своевременное выявление и лечение больных, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, является одной из первоочередных проблем, стоящих перед здравоохранением России.

Выяснение распространенности ГЭРБ в России, том числе и в Москве, позволит планировать мероприятия по своевременному обследованию и лечению больных этим заболеванием с учетом их фармакоэкономической эффективности.

К сожалению, истинная распространенность ГЭРБ изучена недостаточно. Широкомасштабных популяционных исследований по выяснению распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве ранее не проводилось.

Определенный научно-практический интерес вызывает изучение частоты возникновения (распространенности) ГЭРБ среди людей, считающих себя здоровыми и не обращающихся за медицинской помощью, а также изучение частоты выявления симптомов, считающихся характерными для ГЭРБ, особенно на ранних стадиях болезни.

Учитывая все вышеизложенное, мы решили провести собственное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить частоту выявления основных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения в городе Москве.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить частоту изжоги в исследуемой популяции в сопоставлении с полом и возрастом.

2. Оценить связь частоты изжоги с ассоциирующими с ней факторами: индексом массы тела (ИМТ), количеством алкогольных эксцессов, количеством выкуриваемых сигарет, употреблением различных видов пищи, стрессовой ситуацией.

3. Выявить частоту пищеводных и внепищеводных (атипичных) симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Российской Федерации проведено широкомасштабное эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учетом международного опыта проведения подобных исследований, позволившее получить представление о частоте симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения г. Москвы.

Впервые при обследовании населения была использована специально разработанная анкета для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающая в себя 64 вопроса и учитывающая все возможные клинические проявления ГЭРБ и ее особенности.

Впервые применен метод выбора типичного района, сопоставимого с другими районами города по наличию в нем крупных промышленных предприятий, учебных заведений, научных учреждений и культурных центров, что позволило полученные в результате данные экстраполировать на все население г. Москвы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В представленной работе убедительно показана целесообразность проведения эпидемиологических исследований по выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в различных регионах страны. Полученные результаты могут быть основой для дальнейшего мониторинга эпидемиологической ситуации заболеваний органов пищеварения.

По результатам проведенной работы разработаны предложения по проведению эпидемиологических исследований, внедрение которых в практику может повысить эффективность выявления ГЭРБ у взрослого населения России, позволит своевременно начать адекватное лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, уменьшит вероятность появления осложнений (пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода), сократит сроки временной нетрудоспособности, улучшит качество жизни больных.

Результаты данного исследования позволят планировать финансовые расходы на своевременное выявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также необходимые в дальнейшем обследование и лечение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве"

ВЫВОДЫ.

1. Самый частый симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения г. Москвы — изжога (выявлена у 39,6% обследованных лиц); изжога с частотой 2 или более раз в неделю, оказывающая негативное воздействие на качество жизни (эквивалент ГЭРБ), отмечается у 14,2% обследованных лиц.

2. Изжога одинаково часто встречается как у пожилых, так и у молодых людей обоего пола — соответственно в 20,3% и 19,3% случаев (р > 0,05). Достоверные различия выявлены в возрастной группе 45 - 59 лет, где изжога чаще встречается у женщин, чем у мужчин — соответственно в 27,7% и 14,9% случаев (х2 = 3,84, р = 0,04).

3. С ростом ИМТ частота выявления изжоги увеличивалась с 33,6% у лиц с нормальным весом до 66,4% у лиц с избыточной массой тела и ожирением (х2 = 10,75, р = 0,001). Частота выявления изжоги увеличивалась в основном за счет преобладания доли женщин с ИМТ более 25,0 с 6,1% в возрастной группе 15-44 года до 18,2% в возрасте 60 — 74 лет (х2 = 6,02, р = 0,01).

4. С возрастанием количества алкогольных эксцессов более 2 раз в неделю число лиц с изжогой (возникающей чаще 1 раза в неделю) увеличивалось с 38,8% до 60,0% случаев (х2 = 4,54, р = 0,03).

5. У людей, регулярно выкуривающих более 10 сигарет в день, частота выявления изжоги была больше — 19,9%, чем у людей, выкуривающих меньшее количество сигарет - 3,0% (х2 = 12,47, р = 0,0004). Частота выявления изжоги увеличивалась за счет преобладания доли мужчин с 0,7% до 15,4% (х2 = 13,42, р = 0,0002).

6. Появление и/или усиление изжоги статистически достоверно чаще отмечалось после употребления «острой» пищи - в 50,0% случаев, горькой и кислой пищи - в 49,0% случаев, жареной пищи - в 45,7% случаев. Реже этот симптом появлялся или усиливался после приема газированных напитков - в 29,4%, кофе и/или чая - в 25,4%, копченостей - в 24,2%, сладкой пищи - в 15,2%, и сухофруктов - в 5,7% случаев.

7. Появление или усиление изжоги после стрессов отмечалось в 28,4% случаев, достоверно чаще у женщин, чем у мужчин, в 23,0% и 5,4% случаев соответственно (х2 = 10,90, р = 0,0009).

8. Пищеводные и внепищеводные (атипичные) симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц с изжогой выявлялись со следующей частотой: регургитация - 66,3%; боль (дискомфорт) в эпигастрии - 53%; тошнота - 43,6%; отрыжка - 31,8; рвота - 23,2%; дисфагия - 20,6%; загрудинные (некардиальные) боли - 18%; одинофагия — 5,5%; икота - 4,6%; кашель - 23,7%; охриплость голоса - 3,4%. Все симптомы, за исключением кашля и икоты, достоверно чаще отмечались у женщин. С возрастом достоверных различий по этим симптомам не выявлено (за исключением загрудинной (некардиальной) боли), которая реже встречалась у пожилых людей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления распространенности ГЭРБ в различных регионах Российской Федерации целесообразно использовать специализированную анкету для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в которой отражены все особенности клинических проявлений этого заболевания.

2. Проведение эпидемиологического исследования по изучению распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни дает возможность своевременно направлять лиц, нуждающихся в дополнительном обследовании, в амбулаторно-поликлинические учреждения.

3. Способ анкетирования населения с целью выявления распространенности ГЭРБ позволит выявлять это заболевание на ранних стадиях, что даст возможность планировать финансовые расходы на обследование и лечение больных; позволит уточнить некоторые факторы риска в возникновении этого заболевания (климатоэкологические и генетические, пол и возраст, особенности питания и наличие вредных привычек).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве

На правах рукописи

Мананников Игорь Владимирович

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ В МОСКВЕ

14.00.47 - гастроэнтерология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Лазебник)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор Л Б. Лазебник

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Э П. Яковенко

Доктор медицинских наук А А Ильченко

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2005 г в « часов на

заседании диссертационного совета Центрального научно-исследовательского

института гастроэнтерологии

(Адрес: 111123, г Москва, шоссе Энтузиастов, 86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии г Москвы

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И А. Комиссаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта имеющее тенденцию к увеличению распространения в Европе и США, однако, распространенность которого в России, в том числе и в Москве, до настоящего времени оставалось неясной В значительной степени это объясняется тем, что это заболевание, в большинстве случаев, начинается постепенно, нередко с появлением лишь единичных, слабовыраженных симптомов К этим симптомам больные нередко настолько привыкают, что даже не рассматривают их как признаки какой-либо болезни Это является одной из причин позднего обращения больных к врачу за медицинской помощью и, как следствие, более позднего начала их лечения Необходимость своевременного выявления больных гастроэзофагеальной рефлкжсной болезнью объясняется следующими факторами медикаментозное лечение больных ГЭРБ зачастую требует достаточно большого количества времени, по данным некоторых авторов - от одного года до одиннадцати лет; прогрессирование болезни приводит к появлению эрозивно-язвенных поражений пищевода, пептической стриктуры пищевода, позднее, к развитию пищевода Барретта, а затем и аденокарциномы пищевода, частота выявления которой увеличилась в разных странах, по сообщениям различных исследователей, в 3 - 3,5 раза за последние 20 лет Поэтому, своевременное выявление и лечение больных, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, является одной из первоочередных проблем, стоящих перед здравоохранением России

Выяснение распространенности ГЭРБ в России, том числе и в Москве, позволит планировать мероприятия по своевременному обследованию и лечению больных этим заболеванием с учетом их фармакоэкономической эффективности К сожалению, истинная распространенность ГЭРБ изучена недостаточно Широкомасштабных популяционных исследований по выяснению распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве ранее не проводилось. Определенный научно-практический интерес вызывает изучение частоты возникновения (распространенности) ГЭРБ среди людей, считающих себя здоровыми и не обращающихся за медицинской помощью, а также изучение частоты выявления симптомов, считающихся характерными для ГЭРБ, особенно на ранних стадиях болезни.

РОС НАЦИОНАЛЬН\Я БИЬЛ НО!ЬК Л _.С Петербург

Цель исследования.

Установить частоту выявления основных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения в городе Москве

Задачи исследования.

1 Выявить частоту изжоги в исследуемой популяции в сопоставлении с полом и возрастом

2 Оценить связь частоты изжоги с ассоциирующими с ней факторами индексом массы тела (ИМТ), количеством алкогольных эксцессов количеством выкуриваемых сигарет, употреблением различных видов пищи, стрессовой ситуацией

3 Выявить частоту пищеводных и внепищеводных (атипичных) симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом

Научная новизна исследования.

Впервые в Российской Федерации проведено широкомасштабное эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учетом международного опыта проведения подобных исследований, позволившее получить представление о частоте симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения г Москвы

Впервые при обследовании населения была использована специально разработанная анкета для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающая в себя 64 вопроса и учитывающая все возможные клинические проявления ГЭРБ и ее особенности.

Впервые применен метод выбора типичного района, сопоставимого с другими районами города по наличию в нем крупных промышленных предприятий, учебных заведений, научных учреждений и культурных центров, что позволило полученные в результате данные экстраполировать на все население г Москвы

Практическая значимость работы.

В представленной работе убедительно показана целесообразность проведения эпидемиологических исследований по выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в различных регионах страны Полученные результаты могут

быть основой для дальнейшего мониторинга эпидемиологической ситуации заболеваний органов пищеварения

По результатам проведенной работы разработаны предложения по проведению эпидемиологических исследований, внедрение которых в практику может повысить эффективность выявления ГЭРБ у взрослого населения России, позволит своевременно начать адекватное лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, уменьшит вероятность появления осложнений (пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода), сократит сроки временной нетрудоспособности, улучшит качество жизни больных

Результаты данного исследования позволят планировать финансовые расходы на свое временное выявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также необходимые в дальнейшем обследование и лечение

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на XXXI Сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии в г Москве 13-14 октября 2003 г; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 18-19 ноября 2003 года в ГНИЦ профилактический медицины МЗ РФ, IV Съезде Научного общества гастроэнтерологов России 3-6 февраля 2004 г в г Москве; XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» 19-23 апреля 2004 г в г Москве; 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме в г Санкт-Петербурге 1316 сентября 2004 г., Выездном Пленуме Научного общества гастроэнтерологов России совместно с Проблемной комиссией «Терапия» и секцией «Гастроэнтерология» межведомственного научного совета РАМН № 58 23-24 ноября 2004 г в г Новосибирске, V съезде Научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 3-6 февраля 2005 г. в г Москве, на Ученом совете Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии г Москвы 25 02 2005 г

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, в которых представлен обзор литературы по изучаемой проблеме, материал и методы исследования, результаты проведенных исследований, заключение, а также выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и

указателя литературы Работа иллюстрирована 39 таблицами (большая часть которых включена в Приложение № 3) и 25 диаграммами Библиографический указатель включает 195 работ, из них 49 - на русском языке и 146 работ - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Дизайн исследования.

С февраля по декабрь 2003 года было проведено одномоментное обследование 1065 случайным образом отобранных взрослых жителей Восточного административного округа г. Москвы.

На момент проведения опроса эти люди не обращались за медицинской помощью, не имели в анамнезе и не проходили лечение по поводу язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки Критерии включения в исследование:

1 наличие гражданства Российской Федерации;

2 постоянное проживание в регионе проведения исследования не менее одного года;

3 согласие на участие в исследовании, 4. возраст от 15 до 85 лет.

Критерии исключения из исследования 1 несоответствие указанным выше критериям включения; 2. непонимание целей исследования,

3 наличие в анамнезе или лечение на момент опроса по поводу язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки,

4 тяжесть состояния респондента, не позволяющая провести исследование

Исследование было проведено путем опроса по специально разработанной анкете, включающей в себя 64 вопроса В вопросах были учтены все возможные клинические проявления ГЭРБ, в том числе с учетом частоты их возникновения, интенсивности, продолжительности и т д

Наличие изжоги 2 или более раз в неделю с негативным воздействием на качество жизни расценивалось как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Это соответствовало Утверждению 11, принятому на конференции по гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни в Генвале (Бельгия) в 1999 году -«Наличие рефлкжсной болезни возможно в случаях, когда изжога появляется 2 или более раз в неделю, на основании негативного воздействия частоты этого симптома на самочувствие (качество жизни)».

Краткая характеристика региона.

Представляется целесообразным привести некоторые сведения о географическом расположении города; численности, возрастно-половой структуре постоянного населения; миграции населения, территориальном устройстве города.

Координаты г. Москвы - 55 градусов 45 минут северной широты и 37 градусов 37 минут восточной долготы от Гринвичского меридиана. Площадь города - 1080,47 кв.км. Система территориального устройства г Москвы включает в себя 10 административных округов, 125 районов (в том числе 3 поселка с правами районов) и 7 территориальных единиц с особым статусом.

По материалам Мосгоркомстата численность постоянного населения г. Москвы на 1 января 2001 года составляла 8546,1 тыс человек, из них мужчин -3829,7 тыс. чел (44,8%), женщин-4716,4 тыс. чел (55,2%)

Таблица N0 1

Возрастно-половая структура населения на 1 января 2001 года в г Москве

(тысяч)-

Пол Моложе трудоспособного Трудоспособный * Старше трудоспособного

Всего 1387,8 5105,4 2052,9

Мужчины 712,5 2491,7 625,5

Женщины 675,3 2613,7 1427,4

* К лицам трудоспособного возраста относились мужчины в возрасте 15-59 лет, и женщины в возрасте 15-54 лет.

В исследовании принимали участие лица в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного.

Исследование было проведено в Восточном административном округе, который занимает на карте Москвы 154,6 квадратных километров, или 14,3% территории столицы. По данным Мосгоркомстата в округе по состоянию на 1 января 1999 года проживало 1127,5 тыс. человек, или 13 % населения Москвы. Миграция населения в этом округе соответствовала общегородской. Распределение жителей

округа по возрасту и полу также соответствовало повозрастному распределению для всего населения города Плотность населения в расчете на 1 кв км, без учета территорий крупных лесопарков - 7,5 тыс человек (по Москве в целом - 7,9) На территории округа проживало 312,4 тыс пенсионеров Система здравоохранения округа включала в себя 119 учреждений, в том числе 38 больниц, из которых 4 подчинены окружному управлению здравоохранения, 1 родильный дом, 1 молочную кухню, 13 диспансеров, из них один городской, 58 амбулаторно-поликлинических учреждений, 5 санаториев, 4 дома ребенка

Таким образом, по наличию крупных промышленных предприятий, учебных заведений, научных учреждений и культурных центров Восточный административный округ являлся типичным для столицы Так как этот округ сопоставим по своим основным характеристикам с другими административными округами г. Москвы, полученные в результате проведенного исследования данные были экстраполированы на всю популяцию города

Возрастно - половая характеристика участников исследования.

В исследовании приняли участие 1065 взрослых жителей Восточного административного округа г Москвы, из них 617 (58%) женщин и 448 (42%) мужчин в возрасте от 15 до 85 лет Средний возраст обследованных лиц составил 57,9 ± 15,9 лет

Таблица № 2

Распределение по полу лиц, принявших участие в исследовании

Пол Всего

п %

Мужчины 448 42

Женщины 617 58

Всего 1065 100

Из таблицы № 2 видно, что в исследовании приняло участие на 16 % больше женщин (58%), чем мужчин (42%), что соответствует распределению по полу в популяции г Москвы. Можно предположить, что такое соотношение среди участников исследования позволит полученные в последующем данные считать характерными не только для жителей Восточного административного округа г Москвы, но и для всех жителей столицы.

Далее представлена возрастно-половая характеристика исследуемых лиц При распределении участников исследования по возрастным группам была использована классификация возрастных групп, используемая Всемирной организацией здравоохранения.

Таблица № 3

Возрастно - половая характеристика исследуемых лиц

Возрастные группы Всего Мужчины Женщины %

п % п % п %

Молодого возраста (15-44) 199 18,7 91 20,3 108 17,5 46,5

Зрелого возраста (45 - 59) 296 27,8 120 26,8 176 28,5

Пожилого возраста (60 - 74) 422 39,6 182 40,6 240 38,9 53,5

Старческого возраста (75 - 85) 148 13,9 55 12,3 93 15,1

Всего 1065 100 448 100 617 100 100

Из таблицы № 3 видно, что в исследовании приняли участие лица почти из всех возрастных групп, за исключением долгожителей и лиц, моложе 15 лет, причем количество участников молодого и зрелого возраста - 495 (46,5%) человек сопоставимо с количеством лиц пожилого и старческого возраста - 570 (53,5%) человек.

Количество участвующих мужчин и женщин в этих группах также сопоставимы' 211 (19,8%) мужчин и 284 (26,6%) женщины в группе лиц молодого и зрелого возраста и, соответственно, 237 (22,3%) мужчин и 333 (31,3%) женщины в группе лиц пожилого и старческого возраста.

Такое распределение участников исследования позволяет в последующем проводить корректный сравнительный анализ полученных данных по разным возрастным группам.

Описание анкеты.

Для проведения исследования была использована анкета для выявления частоты гастроззофагеальной рефлкжсной болезни, которая не имела принципиальных отличий от подобных опросников, используемых за рубежом

Длительность периода, в течение которого обследуемое лицо просили вспомнить свои ощущения, соответствовала одному году, предшествующему опросу.

Анкета содержала 64 вопроса и включала в себя информацию о порядковом номере анкеты, ф.и о. исследователя и проверяющего лица, паспортные данные респондента. В анкете содержались вопросы об основных симптомах заболевания с вариантами ответов от 2 до 7 Более высокие значения вариантов ответа соответствовали более выраженным симптомам заболевания.

Также были включены вопросы, касающиеся внепищеводных (атипичных) проявлений ГЭРБ; о применяемых регулярно лекарственных препаратах; о факторах, связанных с гастроэзофагеальным рефлюксом; вопросы о наличии заболеваний пищевода у близких родственников, влиянии стрессовых ситуаций на возникновение/усиление основных симптомов болезни и т д

Помимо этого, в анкете были отражены вопросы о возможном влиянии различных продуктов питания на появление, усиление или ослабление проявления основных симптомов заболевания.

При проведении опроса о курении, регулярно курящими считались лица, выкуривающие не менее 1 сигареты (или папиросы) в день на протяжении 30 дней, предшествующих опросу.

При проведении опроса о частоте употребления спиртных напитков за одну единицу алкоголя были приняты одна бутылка пива = одна бутылка вина = одна рюмка крепкого алкогольного напитка.

Анкета содержала также сведения об антропометрических данных, социальном статусе, семейном и материальном положении исследуемого лица

Последний пункт анкеты - подпись исследуемого лица - являлся его информированным согласием на участие в исследовании

Таким образом, в вопросах анкеты были учтены все возможные клинические проявления гастроззофагеальной рефлюксной болезни с учетом частоты их возникновения, интенсивности, продолжительности и т д

Формирование выборки.

Репрезентативная выборка формировалась с использованием электронной версии списка абонентов Московской городской телефонной сети (при этом был учтён высокий уровень телефонизации в городе - один из самых высоких в Российской Федерации) путем случайного выбора номера телефона

Предполагая, что максимальная ожидаемая распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения города Москвы может достигать 20 %, объём выборки рассчитывался с достижением доверительного интервала в 95 %. Объём выборки был определен с учётом объёма генеральной совокупности, демографической структуры города Таким образом, было запланировано обследовать по 500 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 85 лет. Учитывая ожидаемый отклик около 60 %, миграцию, отсев популяции, выборка была соответственно увеличена.

Таблица № 4

Отклик на эпидемиологическое обследование

Приглашено (п) Обследовано (п) Отклик (%)

1700 1065 62,6

Как видно из таблицы № 4, ожидаемый отклик на эпидемиологическое исследование составил почти 63 %.

Методология обследования.

Обследование проводили на базе лаборатории клинической эпидемиологии и фармакоэкономики ЦНИИ Гастроэнтерологии, в первой половине дня с 9 до 15 часов, ежедневно, кроме субботы и воскресенья Лицам, выбранным для исследования, звонили по случайно выбранному номеру телефона и приглашали принять участие в обследовании

При приглашении на обследование указывался его общемедицинский характер (а не специально гастроэнтерологический), что предотвращало накопление среди респондентов лиц с клинически выраженной патологией желудочно -кишечного тракта.

Респондентам объясняли цель и процедуру исследования, согласовывали дату и время обследования Непосредственно перед началом опроса респондентам разъясняли важность исследования и гарантировали конфиденциальность полученной информации.

Методы статистической обработки.

Статистическая обработка полученных материалов проведена с применением пакета программы 6 0, и включала создание базы данных,

автоматизированную проверку качества подготовки информации и статистический анализ. Критерием статистической достоверности был уровень р=0,05. Определялись средние значения, стандартные отклонения. Достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента. Использовался также непараметрический метод - х2 Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

С февраля по декабрь 2003 года было проведено одномоментное обследование 1065 случайным образом отобранных взрослых жителей Восточного административного округа г Москвы, из них 617 (58%) женщин и 448 (42%) мужчин в возрасте от 15 до 85 лет Средний возраст обследованных лиц составил 57,9 ± 15,9 лет. На момент проведения опроса эти люди не обращались за медицинской помощью, не имели в анамнезе и не проходили лечение по поводу язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Одной из задач нашего исследования было выяснение частоты выявления изжоги в исследуемой популяции в сопоставлении с полом и возрастом

Частота выявления изжоги в сопоставлении с полом и возрастом.

Изжога была отмечена у 422 из 1065 обследуемых лиц, что составило 39,6%, из них - 15% (160) мужчин и 24,6% (262) женщин

Ежедневно этот симптом отмечался в 7,5% случаев, изжога с частотой возникновения раз в неделю - в 10% случаев, изжога с частотой возникновения 2 или более раз в неделю - в 14,2% случаев, изжога с частотой возникновения раз в месяц - в 22,1% случаев.

Диаграмма № 1

Частота выявления изжоги в сопоставлении с полом и возрастом (п = 1065)

□ Мужчины

15-44 г 46-69 п. 60-74 г. 75-85 л

11 = 199 11 = 29« п = 422 п = 148

Возрастные группы

* X2 = 3,84, р = 0,04

г = + 0,04 для мужчин; г = - 0,7 для женщин

Как видно из диаграммы № 1, несмотря на то, что во всех возрастных группах изжога чаще отмечалась у женщин, чем у мужчин, статистически достоверные данные были получены только для возрастной группы 45-59 лет (х2 = 3,84, р < 0,04)

Выявлена прямая очень слабая связь частоты выявления изжоги с возрастом у мужчин (г = + 0,04) и обратная сильная - у женщин (г = - 0,7)

Частота выявления изжоги, возникающей 2 или более раз в неделю в сопоставлении с полом и возрастом.

При выполнении данного исследования мы придерживались Утверждения 11, принятого на конференции по гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Генвале (Бельгия) в 1999 году - «Наличие рефлюксной болезни возможно в случаях, когда изжога появляется 2 или более раз в неделю, на основании негативного воздействия частоты этого симптома на самочувствие (качество жизни)».

У взрослого населения г Москвы изжога 2 или более раз в неделю с негативным воздействием ее частоты на качество жизни была отмечена у 152 из 1065 обследуемых лиц, что составило 14,2%, из них - 4,6% (49) мужчин и 9,6% (103) женщин.

Диаграмма № 2

Частота выявления изжоги, возникающей 2 или более раз в неделю в сопоставлении с полом и возрастом (п = 1065)

□ Мужчины Ш Женщины

15Ч«г. 45-59 л. 60-74 г. 75-85 л

п«199 п = 296 п = 422 п = 148

Возрастные группы

* х2 = 4,00, р < 0,04

г = + 0,9 для мужчин, г = + 0,78 для женщин

Как видно из диаграммы № 2, несмотря на то, что во всех возрастных группах изжога чаще отмечалась у женщин, чем у мужчин, статистически достоверные данные были получены только для возрастной группы 45 - 59 лет (х3 = 4,00, р < 0,04) Выявлена прямая сильная связь частоты выявления изжоги, возникающей 2 или более раз в неделю с полом.

Таким образом, в результате нашего исследования было установлено, что изжога у взрослого населения г. Москвы отмечалась в 39,6% Частота выявления изжоги не зависела от пола и возраста, за исключением возрастной группы 45-59 лет, где этот симптом чаще отмечался у женщин, что было статистически подтверждено Также установлено, что выявленная с помощью данной методики частота ГЭРБ была 14,2%, и с возрастом этот показатель увеличивался независимо от пола. В возрасте от 45 до 59 лет ГЭРБ также чаще отмечалась у женщин, чем у мужчин, что было подтверждено статистическими расчетами

Следующей задачей нашего исследования было изучение связи частоты выявления изжоги с некоторыми ассоциирующими с ней факторами: индексом массы тела (ИМТ), количеством алкогольных эксцессов, количеством выкуриваемых сигарет, употреблением различных видов пищи, стрессовой ситуацией.

Частота выявления изжоги в сопоставлении с индексом массы тела.

Для изучения связи частоты выявления изжоги с массой тела нами использовался индекс Кетле, принятый во всем мире и считающийся наиболее точным, и рассчитывающийся по формуле

Вес тела в килограммах (кг)

ИМТ =-

Рост в метрах квадратных (кв. м) ИМТ меньше 19 свидетельствует о сниженном весе; от 19 до 24,9 -соответствует нормальному весу; от 25 до 29,9 - избыточному весу, от 30 до 39,9 -ожирению Если ИМТ превышает 40, то наблюдается очень выраженное или сверхожирение

Диаграмма № 3 ИМТ исследуемой популяции в сопоставлении с полом.

%

40

20 -

р < 0,05

38,0

- р < 0,05

62,0

□ мужчины

□ женщины

р < 0,05

ИМТ до 24 9

ИМТ более 25,0

Из диаграммы № 3 видно, что в исследуемой популяции лиц с ИМТ > 25,0 было больше - 62,0%, чем лиц с нормальным ИМТ - 38,0% (х2 = 5,76, р = 0,01).

Рост ИМТ более 25,0 был обусловлен в основном за счет увеличения доли женщин с избыточной массой тела и ожирением - 40,3%, мужчины составили 21,7% (X2 = 5,58, р = 0,01). Количество женщин с избыточной массой тела и ожирением было больше, чем с нормальным весом, соответственно - 40,3% и 18,0% (х2 = 8,52, р = 0,003). Достоверных различий для мужчин получено не было.

Таким образом, в исследуемой популяции лиц с избыточной массой тела и ожирением различной степени выраженности было больше - 62,0%, чем с нормальным весом - 38,0% (х2 = 5,76, р = 0,01), в основном за счет увеличения доли женщин - 40,3%, мужчины составили - 21,7% (х2 = 5,58, р = 0,01).

Диаграмма № 4

Частота выявления изжоги в сопоставлении с ИМТ

%

р < 0,05

66,4

□ мужчины Вженщины

22,1

33,6

р < 0,05

16,1

о

р < 0.05

ИМТ более 25,0

ИМТ до 24.9

Из диаграммы № 4 видно, что при ИМТ более 25,0 (свидетельствующем об избыточной массе тела и ожирении) изжога отмечалась в 2 раза чаще - 66,4%, чем при ИМТ до 24,9 (нормальный вес) - 33,6% (х3 = 10,75, р = 0,001)

Частота выявления изжоги увеличивалась с ростом ИМТ в основном за счет преобладания доли женщин с избыточной массой тела и ожирением - с 6,1% в возрастной группе 15-44 года до 18,2% в возрасте 60 - 74 лет (х2 = 6,02, р = 0,01)

Изжога чаще отмечалась у женщин с ИМТ более 25,0 - 44,3% случаев, чем у женщин с нормальным весом -17,5% случаев (х2 = 11,62, р = 0,0006)

У мужчин достоверных различий частоты выявления изжоги в зависимости от ИМТ получено не было.

При избыточной массе тела и ожирении изжога преобладала у женщин, по сравнению с мужчинами - соответственно в 44,3% и 22.1% случаев (х2 = 7,42, р = 0,006)

Таким образом, с ростом ИМТ частота выявления изжоги увеличивалась с 33,6% у лиц с нормальным весом до 66,4% у лиц с избыточной массой тела и ожирением (х2 = 10,75, р = 0,001)

Частота выявления изжоги увеличивалась в основном за счет преобладания доли женщин с ИМТ более 25,0 с 6,1% в возрастной группе 15-44 года до 18,2% в возрасте 60 - 74 лет (х2 = 6,02, р = 0,01).

Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством выкуриваемых сигарет.

Диаграмма № 5 Частота выявления табакокурения в исследуемой популяции

33,9 —- р > 0,05 -1

□ мужчины ■ женщины

26,7

р < 0,05

р ' 0,05 _I

курили регулярно

из них отмечали изжогу

п = 362 п = 97

Из диаграммы № 5 видно, что из 1065 опрошенных лиц регулярно курили (в течение 1 месяца не менее 1 сигареты в день) 362 человека (33,9%), из них мужчин - 273 (25,6%) и женщин - 89 (8,3%) (х2 = 8,82, р = 0,002).

Из 362 регулярно курящих изжога была отмечена у 97 человек (26,7%), из них 68 (18,7%) мужчин и 29 (8,0%) женщин (х2 = 4,28, р = 0,03)

Таким образом, 73% регулярно курящих мужчин и 96% регулярно курящих женщин отмечали у себя изжогу.

Диаграмма № 6

Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством выкуриваемых сигарет в день

р < 0.05 19,9

< 10 сигарет в день

> 10 сигарет в день

Из диаграммы № 6 видно, что при выкуривании менее 10 сигарет в день изжога отмечалась в 3,0% (13) случаев, из них чаще у женщин - в 2,3% (10) случаев,

чем у мужчин - в 0,7% (3) случаев, но достоверных различий получено не было (X2 = 0,85, р = 0,3).

У лиц, выкуривающих более 10 сигарет в день, изжога отмечалась чаще, чем у выкуривающих меньше, соответственно - в 19,9% (84) случаев и 3,0% случаев (X2 = 12,47, р = 0,0004), из них у мужчин - в 15,4% (65) случаев, у женщин - в 4,5% (19) случаев (х2 = 5,97, р = 0,01).

Таким образом, у людей, регулярно выкуривающих более 10 сигарет в день, частота выявления изжоги была больше - 19,9%, чем у людей, выкуривающих меньшее количество сигарет - 3,0% (х2 = 12,47, р = 0,0004) Частота выявления изжоги увеличивалась за счет преобладания доли мужчин с 0,7% до 15,4% (X2 = 13,42, р = 0,0002).

Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством алкогольных эксцессов.

Диаграмма № 7 Частота употребления алкоголя в исследуемой популяции.

63,7

реже 1 раза в неделю

п = 386

1 и/или более раз в неделю

п = 679

Как видно из диаграммы № 7, из 1065 опрошенных лиц 679 (63,7%) употребляли алкоголь чаще 1 раза в неделю, из них мужчин - 332 (31,2%), женщин - 347 (32,5%).

Это более чем в 1,5 раза превышало число людей, употреблявших его реже 1 раза в неделю - 386 (36,3%) человек (х2 = 7,5, р = 0,006), среди которых было 116 (10,9%) мужчин и 270 (25,4%) женщин

Среди лиц, употреблявших алкоголь чаще 1 раза в неделю, достоверных различий между мужчинами (31,2%) и женщинами (32,5%) получено не было (X2 = 0,02, р = 0,8). В то же время, среди лиц, употреблявших его реже 1 раза в

неделю, преобладали женщины - в 25,4% случаев, мужчины составили 10,9% случаев (х2 = 5,79, р = 0,01).

Увеличение числа людей, употребляющих алкоголь чаще 1 раза в неделю, происходило за счет доли лиц мужского пола с 10,9% до 31,2% (х2 = 9,78, р = 0,001)

Из 679 лиц употребляющих алкоголь, отмечали у себя изжогу 275 (40,5%) человек, из них мужчин - 123 (18,1%), женщин - 152 (22,4%) (х2 = 0,45, р = 0,4)

Диаграмма № 8

Частота выявления изжоги в сопоставлении с количеством алкогольных эксцессов (п = 275)

п = 260 п = 15

Из диаграммы № 8 видно, что из 260 лиц, употреблявших алкоголь 2 и/или менее раз в неделю, чаще отмечалась изжога с частотой возникновения реже 1 раза в неделю - у 159 (61,2%) опрошенных людей, чем изжога с частотой возникновения чаще 1 раза в неделю - у 101 (38,8%) человека (х2 = 5,01, р = 0,02)

Из 15 человек, употреблявших алкоголь 3 и/или более раз в неделю, у 9 (60,0%) опрошенных лиц отмечалась частая изжога, и у 6 (40,0%) - реже 1 раза в неделю.

С возрастанием количества алкогольных эксцессов более 2 раз в неделю число лиц с изжогой (возникающей чаще 1 раза в неделю) увеличивалось с 38,8% до 60,0% случаев (х2 = 4,54, р = 0,03).

Частота выявления изжоги после употребления различных продуктов питания.

Диаграмма № 9

Частота появления и/или усиления изжоги после употребления различных продуктов питания.

сухофрукты

сладкая пища

копчености

кофе чай

газирование напитки

жирная пища

жареная пища

горькая, кислая пища

острая пища

5,7

15,2

жЖЖЖЖЭ2*-2

29,4

р < 0 05

43,8

р < 0,05

50,0-1

20

40

60

Из диаграммы № 9 видно, что появление и/или усиление изжоги статистически достоверно чаще отмечалось после употребления «острой» пищи - в 50,0% случаев, горькой и кислой пищи - в 49,0% случаев, жареной пищи - в 45,7% случаев

Реже этот симптом появлялся или усиливался после приема газированных напитков - в 29,4%, кофе и/или чая - в 25,4%, копченостей - в 24,2%, сладкой пищи - в 15,2%, и сухофруктов - в 5,7% случаев.

Частота выявления изжоги после стрессовых ситуаций в сопоставлении с полом.

Диаграмма № 10 Частота выявления изжоги после стрессовых ситуаций в сопоставлении с полом

мужчины женщины

П = 23 П = 97

Из диаграммы № 10 видно, что появление или усиление изжоги после стрессов отмечалось в 28,4% случаев, достоверно чаще у женщин, чем у мужчин, в 23,0% и 5,4% случаев соответственно (х2 = 10,90, р = 0,0009)

Частота выявления пищеводных симптомов ГЭРБ в популяции с изжогой.

Кроме изжоги, для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характерны и другие пищеводные симптомы

• регургитация,

• боли (дискомфорт) в эпигастрии,

• тошнота,

• отрыжка,

• рвота,

• дисфагия,

• загрудинная (некардиальная) боль,

• одинофагия,

• икота.

Диаграмма № 11

Частота выявления пищеводных симптомов ГЭРБ у лиц с выявленной изжогой (п = 422)

икота одинофагия загрудинные боли дисфагия рвота отрыжка тошнота

боль(дискомфорт) в элигастрии регургитация

4,6 5,5

) 18,0 120,6

23,2

31,8

43,6

53

10 20

30

40

50 60

70

Как видно из диаграммы № 11, из 422 обследованных лиц с изжогой регургитация была отмечена в 66,3% (280), из них - 21,6 % (91) мужчин и 44,7% (189) женщин

Боль (дискомфорт) в эпигастрии - в 53,0% (224), из них - 14,7% (62) мужчин и 38,3% (162) женщин.

Тошнота была отмечена в 43,6% (184), из них 10,2% (43) мужчин и 33,4% (141) женщин.

С меньшей частотой отмечалась отрыжка - в 31,8% (134), из них - 8,5% (36) мужчин и 23,3% (98) женщин.

Рвота была отмечена в 23,2% (98), из которых было 5,2% (22) мужчин и 18,0% (76) женщин

Реже отмечалась дисфагия - в 20,6% (87), из них 3,0% (13) мужчин и 17,6% (74) женщин.

У 18,0% (76) обследованных людей отмечались загрудинные (некардиальные) боли, которые были у 4,0% (17) мужчин и 14,0% (59) женщин

Одинофагия была отмечена в 5,5% (23), из них 0,7% (3) мужчин и 4,8% (20) женщин.

Реже всего в исследуемой популяции отмечался такой симптом ГЭРБ, как икота - 4,6% (19), из них - 1,6% (7) мужчин и 3,0% (12) женщин

Частота выявления пищеводных симптомов ГЭРБ у лиц с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом.

Таблица № 5

Частота выявления симптомов ГЭРБ у лиц с изжогой в сопоставлении с полом и возрастом, (п = 422).

Симптомы Частота выявления (%) Частота выявления с возрастом

м | ж м ж

Отрыжка 8,5 23,3 Т т

Одинофагия 0,7 4,8 Т г

Кашель 9,7* 14,0* т

Боль (дискомфорт) в эпигастрии 14,7 38,3 1 1

Тошнота 10,2 33,4 1 I

Рвота 5,2 18,0 1 1

Загрудинные (некардиальные) боли 4,0 14,0 1

Регургитация 21,6 44,7 т 1

Дисфагия 3,0 17,6 т 4

Икота 1,6* 3,0* 1 Т

Охриплость голоса 0,2 3,2 1 1

* р > 0,05

Т - увеличение частоты выявления с возрастом уменьшение частоты выявления с возрастом

Как видно из диаграммы №11 и таблицы № 5, частота выявления пищеводных и внепищеводных (атипичных) симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц с изжогой была следующая- регургитация - 66,3%; боль (дискомфорт) в эпигастрии - 53%; тошнота - 43,6%, отрыжка - 31,8; рвота - 23,2%, дисфагия -20,6%; загрудинные (некардиальные) боли - 18%; одинофагия - 5,5%; икота - 4,6%, кашель - 23,7%; охриплость голоса - 3,4%

Все симптомы, за исключением кашля и икоты, достоверно чаще отмечались у женщин С возрастом достоверных различий по этим симптомам не выявлено (за исключением загрудинной (некардиальной) боли), которая реже встречалась у пожилых

Выводы.

1. Самый частый симптом гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни у взрослого населения г. Москвы - изжога (выявлена у 39,6% обследованных лиц), изжога с частотой 2 или более раз в неделю, оказывающая негативное воздействие на качество жизни (эквивалент ГЭРБ), отмечается у 14,2% обследованных лиц.

2. Изжога одинаково часто встречается как у пожилых, так и у молодых людей обоего пола - соответственно в 20,3% и 19,3% случаев (р > 0,05) Достоверные различия выявлены в возрастной группе 45 - 59 лет, где изжога чаще встречается у женщин, чем у мужчин - соответственно в 27,7% и 14,9% случаев (х2 = 3,84, р = 0,04).

3. С ростом ИМТ частота выявления изжоги увеличивалась с 33,6% у лиц с нормальным весом до 66,4% у лиц с избыточной массой тела и ожирением (х2 = 10,75, р = 0,001) Частота выявления изжоги увеличивалась в основном за счет преобладания доли женщин с ИМТ более 25,0 с 6,1% в возрастной группе 15 - 44 года до 18,2% в возрасте 60 - 74 лет (х2 = 6,02, р = 0,01)

4. С возрастанием количества алкогольных эксцессов более 2 раз в неделю число лиц с изжогой (возникающей чаще 1 раза в неделю) увеличивалось с 38,8% до 60,0% случаев (х2 = 4,54, р = 0,03).

5. У людей, регулярно выкуривающих более 10 сигарет в день, частота выявления изжоги была больше - 19,9%, чем у людей, выкуривающих меньшее количество сигарет - 3,0% (х2 = 12,47, р = 0,0004) Частота выявления изжоги увеличивалась за счет преобладания доли мужчин с 0,7% до 15,4% (х2 = 13,42, р = 0,0002)

6. Появление и/или усиление изжога статистически достоверно чаще отмечалось после употребления «острой» пищи - в 50,0% случаев, горькой и кислой пищи - в 49,0% случаев, жареной пищи - в 45,7% случаев Реже этот симптом появлялся или усиливался после приема газированных напитков - в 29,4%, кофе и/или чая - в 25,4%, копченостей - в 24,2%, сладкой пищи - в 15,2%, и сухофруктов - в 5,7% случаев.

7. Появление или усиление изжоги после стрессов отмечалось в 28,4% случаев, достоверно чаще у женщин, чем у мужчин, в 23,0% и 5,4% случаев соответственно (х2 = 10,90, р = 0,0009).

8 Пищеводные и внепищеводные (атипичные) симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц с изжогой выявлялись со следующей частотой' регургитация - 66,3%; боль (дискомфорт) в эпигастрии - 53%, тошнота -43,6%; отрыжка - 31,8, рвота - 23,2%; дисфагия - 20,6%; загрудинные (некардиальные) боли - 18%; одинофагия - 5,5%; икота - 4,6%, кашель -23,7%; охриплость голоса - 3,4% Все симптомы, за исключением кашля и икоты, достоверно чаще отмечались у женщин. С возрастом достоверных различий по этим симптомам не выявлено (за исключением загрудинной (некардиальной) боли), которая реже встречалась у пожилых людей

Практические рекомендации.

1. Для выявления распространенности ГЭРБ в различных регионах Российской Федерации целесообразно использовать специализированную анкету для выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в которой отражены все особенности клинических проявлений этого заболевания.

2. Проведение эпидемиологического исследования по изучению распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни дает возможность своевременно направлять лиц, нуждающихся в дополнительном обследовании, в амбулаторно-поликлинические учреждения.

3 Способ анкетирования населения с целью выявления распространенности ГЭРБ позволит выявлять это заболевание на ранних стадиях, что даст возможность планировать финансовые расходы на обследование и лечение больных, позволит уточнить некоторые факторы риска в возникновении этого заболевания (климатоэкологические и генетические, пол и возраст, особенности питания и наличие вредных привычек)

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Мананников И.В. «Эпидемиология и частота выявления симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Москве» //«Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» № 5, 2003 г, с.155

2. Лазебник Л.Б., Васильев Ю.В, Мананников И В., Гусейнзаде М Г «Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди взрослого населения Москвы» //Материалы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы

профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 18-19 ноября 2003 г, с. 123.

3 Лазебник Л Б , Васильев Ю В , Мананников И В «Изжога как один из основных критериев ГЭРБ (результаты одного эпидемиологического исследования)».//«Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» №1,2004 г, с 164-165

4 Лазебник Л Б, Мананников И В «Частота возникновения кардинального симптома гастроэзофагеальной рефлюксной болезни пищевода - изжоги у взрослого населения г Москвы» //Материалы IV Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции, VII Республиканской терапевтической конференции/ Под ред д.м н , профессора Цуканова В В -Абакан, 2004 - с 1015

5 Лазебник Л Б , Мананников И В «Частота выявления симптомов, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей в Москве» //«Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», № 2-3, 2004 г., М-75.

6 Мананников И В «Распространенность основных симптомов ГЭРБ у лиц старческого возраста и долгожителей в Москве» //«Клиническая геронтология» Na 9, 2004 г., с. 27.

7. Васильев Ю В, Машарова А А, Мананников И В Лазебник Л Б «Реабилитация больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью» //«Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» № 2, 2005 г, с. 36-43.

Список сокращений.

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ИМТ - индекс массы тела

РНБ Русский фонд

2005-4 47758

Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. _

Отпечатано в ООО «Петрорут>у' '" " \ г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 259-^2-М « f \

www.po8tator.ru »"

( - >*

19 шгт