Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Эпидемиология черепно-мозговой травмы и организация помощи пострадавшим в Ставропольском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология черепно-мозговой травмы и организация помощи пострадавшим в Ставропольском крае - диссертация, тема по медицине
Шеховцева, Ксения Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Шеховцева, Ксения Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Е ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В РОССИИ И

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ {ОБЗОР ЛИ J ЕРАТУРЫ).

1.1- Эпидемиология черепно-мозговой фавмы.

1.1.1 Факторы риска, структура черепно-мозговой травмы.

1.1.2 Исходы н последствия черепно-мозговой фавмы

Е2 Основные принципы организации медицинской помощи пострадавшим с черенно-моэговой травмой .,.„„„„„.,.„.

1.2.1 Медицинская помощи на доюепнтальном этапе—.,

Е2.2 Медицинская помощь на госпитальном этапе.,,,.—.

ГЛАВА 2 ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРОВЕДЕНИЯ

HCCJ1ЕДОВ АНИЯ.

2.1 Клнмато географическая и делю графическая характеристика края

2.2 Общие вопросы организации медицинской помощи населению.

2.3 Основные принципы организации нейрохирургической службы в Ставропол иском крае—..

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.—.

ГЛАВА -I ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРАВМ ЧЕРЕПА И ГОЛОВНОГО МОЗГА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В 2002 ГОДУ.—.

4.1 Распространенность черепно-мозговой травмы в крае, факторы риска получения черепно-мозговой травмы—.„.,.„„„.„„„,,

4.2 11оказатели распространенности клинических форм черепномозговой травмы

4-3 Клиническая характеристика тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой, гоепктал тированных в стационары края.,.—..„.„„™.

4.4 Исходы черепно-мозговой травмы

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

С МЕРЫ 1НО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. ЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ НА ГОСПИТАЛЬ! ЮМ ЭТАПЕ.

6.1 Общие принципы организации стационарной нейротравматоложческой помощи в Ставропольском крае

6.2 Медицинская помощь пострадавшим с черепно-мозговой травмой в стационарах Ставропольского края в 2002 году „.

6.3 Хирургическое лечение пострадавших с черепно-мозговой травмой в стационарах края.

6.4 Работа нейрохирургов краевой клинической больницы по линии санитарной авиации

6.5 Исходы стационарного лечения пострадавших с черепно-мозговой травмой.

6.6 Мероприятия по улучшению оказания помощи пострадавшим с ЧМТ на госпитальном этапе.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Шеховцева, Ксения Владимировна, автореферат

Травматизм, прежде всего черепно-мозговой, в конце XX века стал актуальной проблемой не только здравоохранения, но и любой общественной системы в целом. Это обменяется современными темпами концентрации населения в городах, насыщаемостью транспортом и увеличением скорости его движения, неблагоприятной экономической ситуацией, сложной криминогенной обстановкой, что ведет к нарастанию чистоты травматизма среди населения.

Повреждения мола является одной из главных причин смертности и инвалндизацни населения, а у лиц молодого возраста им принадлежит трагическое первое место. Ежегодно в мире or черепно-мозговой травмы (ЧМТ) погибает 1.5 млн человек, а 2.4 млн становятся инвалидами. По данным государственного доклада «О состоянии здоровья населения в Российской Федерации в 2001 году», смерть в результате травмы занимает второе место, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Смертность в результате травм с 1990 по 1996 г. выросла на 57% (с 133.7 до 210,3 случаев на 100 тыс. населения (43].

Травматизм, и в частности черепно-мозговая травма (ЧМТ)» перешел из чисто медицинской в социалыю-зкономнческую проблему В США затраты только на первичное лечение в госпиталях пострадавшего с тяжелой ЧМТ превышают 150 тыс, долларов 1208]. С учетом реабилитации и других необходимых социальных затрат ежегодные расходы в течение 5-10 лет на одного больного с последствиями тяжелой ЧМТ достигают 2 млн. долларов

Эффективность лечения пострадавших с ЧМТ зависит как от качества лечебно-днапюсгнчес кого процесса, так и от организации медицинской помощи пострадавшим на всех этапах.

Вопросам диагностики и лечения больных с ЧМТ посвящено большое число работ отечественных н зарубежных исследователей Выполненные, и последние десятилетия исследования по организации медицинской помощи этой категории больных в различных регионах свидетельствуют о существенных недостатках в системе оказания помощи пострадавшим с ЧМТ. которые имеют свои особенности в каждом конкретном регионе.

Все вышесказанное подчеркивает необходимость и своевременность проведения научного анализа существующей системы организации медицинской помощи населению в различных регионах России, в т.ч. и в Ставропольском крае, основанного на объективных эпидемиологических данных.

Цель исследования

Изучить эпидемиологию черепно-мозгового травматизма и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в Ставропольском крае

Задачи исследования

Изучить основные эпидемиологические показатели черепно-мозговой травмы в Ставропольском крае

Провести анализ существующей системы организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на догоспитальном и госпитальном этапах

Провести сравнительный анализ качества лечебно-диагностической помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня.

Разработать предложения по улучшению организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на догоспитальном и госпитальном этапах

Научная новизна исследования

Впервые в Ставропольском крае изучены основные эпидемио-логические показатели черепно-мозгового травматизма среди населения.

Проведенный анализ существующей системы организации меди цинской помощи на различных этапах впервые выявил недостатки, влияющие на результаты лечения пострадавших с черепно-мозговой травмой.

Разработаны основные организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы оказания медицинской помощи, повышению эффективности и качества лечебно-диагностического процесса постра-давшим с черепно-мозговой травмой в Ставропольском крае.

Практическая значимость полученных результатов

Получены объективные данные существующей статистики черепно-мозговой травмы в городах, районах и в целом по Ставропольскому краю, а также изучена система организации медицинской помощи населению с ЧМТ на различных этапах.

Сведения по эпидемиологии ЧМТ и организации медицинской помощи пострадавшим имеют практическое значение и могут использоваться для определения реальных потребностей здравоохранения в кадровых ресурсах и коечном фонде специализированной нейрохирургической и нейротравматологической служб как Ставропольского края, так и схожих регионов Российской Федерации.

С учетом данных, полученных при анализе качества организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой, на базе кафедры сердечно-сосудистой хирургии и высоких медицинских технологий факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Ставропольской государственной медицинской академии организован курс нейрохирургии для травматологов края, оказывающих помощь пострадавшим с ЧМТ.

Реализовано обоснованное предложение по приобретению компьютерного томографа для больницы скорой медицинской помощи №4 г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность черепно-мозговой травмы в Ставропольском крае в 2002 году оказалась высокой и составила 5,8 случая на 1000 населения. Показатели распространенности черепно-мозговой травмы достоверно выше среди мужчин - 8,8%о, чем среди женщин - 3,2%о. В структуре ЧМТ преобладает сотрясение головного мозга - 75,3%. Среди черепно-мозговых травм наиболее часто встречаются травмы, полученные в быту, - 76,9%.

2. Недостатки в системе организации медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапе оказывают влияние на результаты лечения пострадавших с ЧМТ.

3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению организации медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в зависимости от уровня ЛПУ в Ставропольском крае.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ в отечественных изданиях.

Апробация диссертации

Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и материалах: научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); сборниках научных трудов «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), «Актуальные проблемы клинической медицины» (Ставрополь, 2005), в которых отражены данные по эпидемиологии черепно-мозговой травмы в Ставропольском крае, результаты анализа существующей системы организации медицинской помоши пострадавшим с нсйротравмой и предложены мероприятия по совершенствованию последней.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 230 источников (167 отечественных и 63 зарубежных авторов) и приложения. Диссертация представлена на 252 страницах собственного текста, содержит 79 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология черепно-мозговой травмы и организация помощи пострадавшим в Ставропольском крае"

219 ВЫВОДЫ - Распространенность черепно-мозговой травмы в среднем по Ставропольскому краю оказалась высокой и составляет 5,8 на 1000 населения, при этом черепно-мозговая травма в три раза чаще встречалась у мужчин чем у женщин (3.2±1.1%о), Частота распространенности чсрспно-мозговой травмы оказалась наиболее высокой в возрастных группах; 20-29 лет

- 9,5%г (мужчины - 14.8%о. женщины - 4,2%е): 30-39 лет - 7.5%е (мужчины -11,5%г. женщины - 3.9%*): 15-19 лет - б»б%е (мужчины - 9.6%с, женщины -3.6%е).

2. Частота госпитализации населения по поводу черепно-мозговой травмы в остром периоде в 2002 году является 7.79±0,8%е. в том числе мужчин

- 7,27±1,2%* и женщин - 2.43+1,4%с. что значительно выше, чем в других регионах России.

3. Смертность от черепно-мозговых травм нз расчета на 1000 человек населения в году достигает 0,44%*, Коэффициент смертности для взрослого населения составляет 0.5%о а год. (у мужчин - 0.87%р. у женщин - 0,2%о); детей - 0.1 %о (у мальчиков - 0.18%о, у девочек - 0,05%о). Наиболее высокая смертность среди мужчин в возрастных группах 20-29 лет (1.09%«) и 30-39 лет

- (1.23%о): среди женщин выше в возрастной группе 30-39 лет (0,32%о).

4. Факторами риска получения ЧМТ являются пол (мужчины), возраст (20-39 лет), особенности структуры населения, алкогольное опьянение (19,4% всех травм).

5. Недостатками оказания медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе являются низкий уровень подготовки медицинских работников (медпункты школ, предприятий, поликлиник, травмпунктов. скорой медицинской помощи) по диагностике и этапному лечению таких больных; многоэтапное™ транспортировки, что приводит к задержке в обследовании н оказании необходимого объема медицинской помощи пострадавшим; низкая техническая оснащенность диагностическим оборудованием, что не позволяет объективно оценить тяжесть состояния пострадавшею до его поступления в стационар.

6. Недостатками на госпитальном этапе считаются недостаточное обеспечение специалистами, владеющими жнзнеспасающимн операциями при черепно-мозговой травме в центральных районных больницах (ЦРБ) края; низкие диагностические возможности большинства лечебно-профилактических учреждений (за исключением первой группы стационаров); трудности в выполнении необходимого диагностического комплекса для уточнения диагноза, даже при наличии оборудования: необоснованные отказы в госпитализации; занижение или завышение степени тяжести черепно-мозговой травмы; иезадействованность неврологов ЦРБ в лечении пострадавших: неадекватный объем оперативных вмешательств, выполняемых по поводу интракраннальных сдавленнй. ранний перевод больных из отделений реанимации и интенсивной терапии; отсутствие нейрореанимациолных отделений или палат,

7, Современное состояние организации медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в Ставропольском крас свидетельствует о необходимости ее совершенствования как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах. Дня этого следует прежде всего повысить подготовку специалистов, оказывающих медицинскую помощь таким пациентам; улучшить материально-техническое обеспечение ЛПУ края и особенно тех, в штатной структуре которых функционирую! специализированные нейрохирургические отделения; в отделениях реанимации выделить палаты для нейротравматологических больных, а на базе центральных районных больниц, в которых количество пострадавших с ЧМТ в год превышает 300-400 человек, открыть нейротравматологические койки; подготовить правовую основу, регламентирующую работу межрайонных нейрохирургических центров; разработать алгоритм диагностических, лечебных и организационных мероприятий для стационаров различных уровней,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях профилактики черепно-мозгового травматизма а крае необходимо проводить сашггарио-просвстительскую работу среди населения по антиалкогольной пропаганде, усилить работу по борьбе с преступностью, необходимости соблюдать правила дорожного движения и ужесточить наказание за управление транспортными средствами ь состоянии алкогольного опьянения.

На догоспитальном этапе лечения

1. Медицинским работникам края, используя средства массовой информации, обучить население правилам оказания первой медицинской помошн при ЧМТ. Создать специальные программы обучения для сотрудников милиции, пожарной службы, а также школьников старших классов, студентов средних и высших учебных заведений,

2. Утвердить в программе последипломного образования на базе Ставропольской государственной медицинской академии циклы обязательной специализации для врачей С МП, ЦРБ н ЦГБ, травматологических пунктов, поликлиник по проблеме нейротравмы, с возможностью обучения на местах (реализовано).

3. Укомплектовать все амбулаторно-поликлинические учреждения края Эхоэнцефалоскопами. а на базе С МП создать специализированные нейротравматологические бригады, оснащенные соответствующим портативным оборудованием и обучить врачей методике проведена исследования н анализа полученных данных.

4. Привлечь к амбулаторному лечению пострадавших с ЧМТ врачей-неврологов поликлиник.

5. Усилить санитарно-просветительскую работу среди населения о необходимости своевременного обращения и обязательной госпиталшвщни при ЧМТ.

6. При установлении диагноза ЧМТ. независимо от степени тяжести госпитализировать всех пострадавших, а при необходимости транспортировки, осуществлять последнюю санитарным транспортом.

7. При отказе пострадавшего с ЧМТ от госпитализации, сообщать о случае ЧМТ в амбулдторно-полнклнннческое учреждение по месту жительства и осуществлять патронаж пострадавшего врачом-неврологом,

8. Службе скорой медицинской помощи не допускать многоэтапной транспортировки пострадавших с черепно-мозговой травмой. Госпитализировать нейротравматологических больных по возможности в специализированные отделения.

9. Врачи скорой медицинской помощи должны осуществлять не только транспортировку пострадавших с черепно-мозговой травмой, но и проводить реанимационные мероприятия и интенсивную терапию. Выезд к пострадавшим с тяжелой ЧМТ. а также сочетанной травмой должны осуществлять специализированные нейрореаннмацнонные бригады.

10. Каждый случай летального исхода при черепно-мозговой травме должен разбираться на клнннко-анатпмическнх конференциях соответствующих ЛПУ, с участием нейрохирургов.

На гоеппт^мом^тап^.леч.еняя

1. При поступлении в приемное отделение стационара общая продолжительность пребывания пострадавшею до перевода в специализированное отделение, независимо от степени тяжести травмы не должна превышать трех часов, Пострадавшие с тяжелой травмой должны, минуя обследование в приемном отделении направляться в отделения реанимации или нейрохирургические и травматологические отделения.

2. Все пострадавшие с сочетанной травмой, находящиеся в коматозном состоянии должны осматриваться бригадой врачей, включающей реаниматолога, травматолога, невролога, терапевта.

3. При установлении диагноза черепно-мозговой травмы врачом приемного отделения, пострадавший должен госпитализироваться в отделение хирургического профиля.

4. При отказе в госпитализации больного (или его родственников), должна заполняться соответствующая документация, включающая подробную запись в журнале отказов о состоянии больного, результатов выполненных исследований и письменный отказ от госпитализации, с указанием причин отказа и возможных осложнений, закрепленный подписью больного или его законного представителя, фамилией и подписью врача. Сведения о пострадавшем с ЧМТ. отказавшемся от госпитализации должны сообщаться в амбудзторно-поликлиническое учреждение по месту жнтельства.

5. Пострадавшие, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения должны быть оставлены для динамического наблюдения, поскольку эта категория больных является труппой риска по поздней диагностике ннтракраниальных сдавлений. Все ЛЛУ края, оказывающие экстренную помошь пострадавшим с ЧМТ должны проводить исследование крови на наличие алкоголя (независимо от времени суток),

6. Минимальный диагностический комплекс, включающий обзорные рентгенограммы черепа н Эхо-ЭС исследование должен проводиться в приемном отделении сразу после поступления больного- Для этою необходимо обеспечить круглосуточное дежурство рентгенлаб0ра1гт0в, а дежурные травматологи должны владеть навыками выполнения Эхо-ЭС,

7. Внутричерепные операции по устранению интракраниальною сдавлення должны проводиться в экстренном порядке. Для этого в каждой ЦРБ и ЦГБ должен быть специалист (хирург или травматолог), прошедший специализацию сю нейротравматологин. В ЛПУ должны быть условия для работы экстренной операционной и анестезиологической службы.

8. С целью улучшения лечения пострадавших с тяжелой ЧМТ, служба санитарной авиации должна быть оснащена реанимобилями для перевозки пострадавших в нейрохирургическое отделение ККБ независимо от степени тяжести состояния.

9. При осуществлении хирургического доступа при травматических с давлениях головного мозга методом выбора является косгно-пластнческая трепанация,

Организация работы врачей, оказывающих медицинскую помощь Н^традавшцм с ЧМТ

1. Внутричерепные операции могут производиться нейрохирургами или подготовленными травма голосами. С этой целью в штате каждой центральной районной и юродской больницы должен быть травматолог или хирург, прошедший специализацию по нейротравматологин, владеющий жнзнеспа-саюшимн операциями при травматических внутр>гчсрепных сдавлениях,

2. Все хирурги, работающие а экстренной службе и оказывающие помощь пострадавшим с ЧМТ должны владеть методикой выполнения Эхо-ЭС исследования.

3. Неврологам и окулистам необходимо осматривать всех пострадавших с ЧМТ, поступивших в стационар, Обязать неврологов стационаров ЛПУ, принимающих пострадавших с ЧМТ к участию в лечебно-диагностическом процессе.

4. Утвердить в программе факультета усовершенствования врачей Ставропольской государственной медицинской академии цикл усовершенствования по нейрогравматологни для травматологов края (реализовано).

Матернальцо-техннческос обеспечение., медицинских учреждений, оказывающих помощь пострадавшим с ЧМТ

1. В районах края необходимо улучшить материально-техническое оснащение ЛПУ, особое внимание уделить службе СМЛ и укомплектации санитарным транспортом ЦРБ. Должны быть созданы специализированные нейрореани.мацнонные бригады, с реанимобилями, оснащенными портативными Эхо-ЭС, дыхательной аппаратурой.

2, Необходимо оснастить все ЛПУ типа ЦРБ необходимым инструментарием для выполнения внутричерепных операций, включающим эяеггро-коагулятор, большой нейрохирургический набор, бинокулярную лупу н др.

3. Все стационары, имеющие на своей базе нейрохирургические отделения необходимо оснастить компьютерными томографами, с возможностью работы в круглосуточном режиме.

Организационные «опросы

1. Выделить нейротравматологические койки в травматологических или хирургических отделениях тех ЦРБ, где число госпитализируемых пострадавших с ЧМТ в год превышает 300-400 человек.

2. Необходимо открытие отделения сочетанной травмы на базе крупных многопрофильных стационаров, оказывающих экстренную помощь, с круглосуточным дежурством бригады специалистов, включающей нейрохирурга или ненротравматолога, невролога» терапевта, реаниматолога,

3. Работа межрайонных нейрохирургических центров должна быть закреплена соответствующей правовой базой, включающей как нх материально-техническое оснащение, так н вопросы оплаты труда специалистов.

4. Организовать нейрореанимашюниое отделение на базе ККБ и палаты интенсивной терапия в межрайонных нейрохирургических цензрах

5. Необходимо заключить договоры, с ЛПУ, имеющими КТ на обслуживание пострадавших с ЧМТ. находящихся на лечении в ближайших стационарах.

6. Для оптимизации работы нейрохирургической н неврологической службы края, необходимо в г.Ставрополе на базе краевой клинической больницы создать нейрохирургический центр, объединяющий нейрохирургические н неврологические отделения города.