Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Черепно-мозговая травма в г. Казани (клиническая эпидемиология и организация медицинской помощи)

ДИССЕРТАЦИЯ
Черепно-мозговая травма в г. Казани (клиническая эпидемиология и организация медицинской помощи) - диссертация, тема по медицине
Каримов, Равиль Хашимович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Каримов, Равиль Хашимович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность ЧМТ в России и за рубежом

1.2. Социально-гигиенические факторы риска ЧМТ.

1.3. Методология диагностики ЧМТ.

1.4. Современные лечебно-диагностические рекомендации по диагностике и лечению пострадавших с ЧМТ.

1.5. Современные принципы организации медицинской помощи больным с ЧМТ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЧМТ в г. Казани.

3.1. Распространенность ЧМТ среди населения г. Казани.

3.2. Структура ЧМТ в г. Казани.

3.3. Основные причины ЧМТ.

3.4. Социально-гигиенические факторы риска ЧМТ

3.5. Смертность от ЧМТ в г. Казани. Структура причин смер -тельной ЧМТ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРА

ДАВШИМ с ЧМТ в г. Казани.

4.1. Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе. Резервы снижения летальности и улучшения исходов на догоспитальном этапе.

4.2. Организация специализированной нейрохирургической помощи больным с ЧМТ и способы повышения эффективности стационарного лечения.

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ с ЧМТ в городе Казани.

5.1. Необходимость совершенствования медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в Казани.

5.2. Первоочередные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ на догоспитальном 96 этапе.

5.3. Мероприятия по улучшению исходов на этапе специализированной медицинской помощи.

5.4. Формирование регионального банка данных по черепно-мозговой травмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Каримов, Равиль Хашимович, автореферат

Черепно-мозговая травма является одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в большинстве стран мира (Авакян Г.Н. и со-авт.,2003; Агаева К.Ф.,2001; Коновалов А.Н. с соавт., 2001; Непомнящий В.П. и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 1998; Ярцев В.В. и соавт.,1995; Adekoya N. et al., 2002; Armando B.N. et al., 2001; Jennett B.,1996; Kraus J.F. et al., 1988, 1996). Смертность от травм в большинстве стран стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (Степанова Н.Н.,1981; Лисицын Ю.П.1998). Высокая заболеваемость и летальность в результате травматических повреждений головного мозга, прежде всего, среди молодой, трудоспособной части населения выводят эту патологию за рамки медицинских проблем и ставят в ряд наиболее социально значимых (Bullock M.R. et al.,2000; Jennett В. et al., 2000). Сегодня, в быстро меняющемся и насыщенном информационными технологиями мире, поражение познавательных возможностей человека при черепно-мозговой травме является не менее важным, чем нарушение соматического здоровья как для получившего ЧМТ, так и для всего общества (Доброхотова Т.А., 1999; Канавец С.П. и соавт., 2005; Осетров О.С., 1990; Парфенов В.Е., 2004; Ромаданов А.П., 1986; Annoni J. et al. 1992; Brooks D. et al., 1986; Khan F., 2003).

Статистические данные о заболеваемости различных групп населения черепно-мозговой травмой, её исходах, являются основой для разработки региональных и общегосударственных программ по снижению отрицательного многофакторного влияния травматизма, позволяют выявить особенности возрастной структуры травм головы, преобладающие причины, роль различных социально-гигиенических факторов, влияющих на частоту и смертность при ЧМТ. Целью этих исследований является организация научно-обоснованной системы профилактики травм головы, устранение или уменьшение факторов риска их возникновения и совершенствование медицинской помощи с целью улучшения исходов травматических повреждений мозга (Потапов А.А. и со-авт., 2003; Bullock M.Ret al., 1996; 2000; 2002).

Основой разработки мультидисциплинарных программ по минимизации потерь общества от ЧМТ являются клинико-эпидемиологические исследования, направленные на: а) выяснение частоты распространенности черепно-мозговой травмы в данной популяции населения; б) определение роли различных факторов риска в возникновении травм головного мозга; в) разработку путей профилактики и осуществления комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование специализированной помощи данному контингенту пострадавших среди населения, проживающего на определенной административной территории (Непомнящий В.П. и соавт., 2002). Следует отметить, что в результате произошедших в последние десятилетия в России существенных социально-экономических изменений важность исследований, посвященных эпидемиологии черепно-мозговых травм, совершенствованию медицинской помощи с учетом региональных особенностей здравоохранения, возрастает. Актуальность проведения таких исследований определяется также тем, что в последние десятилетия достигнут значительный прогресс в улучшении исходов черепно-мозговых травм в результате применения доказательных лечебно-диагностических рекомендаций, в которых важная роль отводится научно-обоснованной организации медицинской помощи. (Потапов А.А. и соавт., 2005, Bullock М. R. et al. 1996;Vos Р.Е et al. 2002).

В Республике Татарстан и в г. Казани в частности, исследований, посвященных изучению распространенности черепно-мозговой травмы, её структуры, выявлению роли социально-гигиенических факторов риска, уровня организации медицинской помощи при этой патологии, ранее не проводилось. Отсутствие этой информации и необходимость повышения эффективности системы организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования

Научно-методически обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий для совершенствования медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в городе Казани.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эпидемиологию черепно-мозговой травмы в городе Казани.

2. Оценить соответствие организации медицинской помощи на различных этапах пострадавшим с черепно-мозговой травмой современным принципам диагностики и лечения этой патологии.

3. Определить преобладающие причины летальности при травмах головы в городе Казани.

4. Установить и разработать первоочередные организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в городе Казани.

Научная новизна

На основании подробного анализа черепно-мозговой травмы в г. Казани, одном из крупнейших городов Российской Федерации, впервые раскрыты преобладающие причины таких травм, их структура, возрастно-половые особенности пострадавших и исходы, позволившие оценить соответствие организации медицинской помощи на ее различных этапах с учетом современных требований. Эти данные крайне необходимы для разработки первоочередных организационно-лечебных мероприятий по снижению летальности и улучшению функциональных исходов при травмах головы.

Выявленные недостатки в оказании медицинской помощи в регионе как на догоспитальном, так и специализированном этапах определяют наиболее важные организационные вопросы, решение которых необходимо для совершенствования медицинской помощи при черепно-мозговой травме.

С учетом современных доказательных организационных, диагностических и лечебных рекомендаций ведения больных с черепно-мозговой травмой предложен перечень наиболее важных действий по улучшению исходов черепно-мозговой травмы, заключающихся в мероприятиях по снижению показателей смертности на раннем догоспитальном этапе оказания медицинской помощи, обеспечению своевременного поступления пострадавших в специализированные стационары, улучшению диагностики и внедрению современных методов интенсивной терапии. .

Практическое значение

Данные о распространенности черепно-мозговых травм, клинико-статистические её особенности в г. Казани и состоянии организации медицинского обслуживания применены для разработки комплекса мероприятий по обеспечению своевременной и оптимальной лечебно-диагностической помощи этой категории больных на догоспитальном и госпитальных этапах на основе установления наиболее значимых направлений по улучшению исходов черепно-мозговых травм в регионе.

Полученные данные о частоте, структуре, тяжести травм, исходах послужили основанием для планирования интенсивного развития нейротравматологической службы в г. Казани. Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций «Формирование банка данных госпитальной черепно-мозговой травмы в г. Казани с помощью автоматизированной системы «Стационар»», утвержденных Министерством здравоохранения Республики Татарстан от 17 мая 2006 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая характеристика частоты распространенности и смертности от черепно-мозговых травм в городе Казани позволяет считать эту проблему в высокой степени социально значимой для рассматриваемого региона.

2. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в городе Казани пока еще не соответствует основным положениям современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций, характеризуется высокими показателями позднего поступления пострадавших в специализированный стационар и нуждается в усовершенствовании.

3. Комплекс первоочередных организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в городе Казани должен базироваться на основе повышения своевременности первой и специализированной медицинской помощи, улучшения исходов травм головы и снижения летальности в результате внедрения современных методов ведения больных с черепно-мозговой травмой на всех этапах медицинской помощи. ,

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в работу нейрохирургической клиники научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия (НИЦТ «ВТО»), нейрохирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), а также в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета, используются на лекциях и практических занятиях с интернами, ординаторами, врачами-курсантами (неврологами и нейрохирургами, травматологами, хирургами), врачами скорой медицинской помощи. На основе применения персонифицированной электронной базы данных АС «Стационар», используемой в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) г. Казани, электронного архива результатов компьютерной томографии больницы скорой медицинской помощи, а также выделения черепно-мозговой травмы в отдельную статистическую разработку в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы начато формирование регионального банка данных по черепно-мозговой травме.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан «Процессуальные вопросы назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз и исследований. Судебно-медицинские аспекты черепно-мозговой травмы» (Казань, 2004), заседании ассоциации нейрохирургов Татарстана (2005), заседании кафедры неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования (2006) Казанского государственного медицинского университета.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (включая методические рекомендации), которые представлены в сборниках научных трудов (Казань, научно-практические конференции 2001, 2002, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2002; Москва 2006), «Казанском медицинском журнале», «Неврологическом вестнике им. В.М.Бехтерева». В них изложена клинико-эпидемиологическая характеристика черепно-мозговой травмы в г. Казани, дана оценка уровня медицинской помощи, выделены наиболее важные направления её усовершенствования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Черепно-мозговая травма в г. Казани (клиническая эпидемиология и организация медицинской помощи)"

ВЫВОДЫ

1 .Частота черепно-мозговой травмы среди жителей города Казани составляет 5,03 случая на 1000 населения. Мужчины получают черепно-мозговую травму в 3,25 раза чаще, чем женщины, соответственно 8,15%о и 2,51%о. Распространенность ЧМТ среди детей (0-14 лет) равняется 3,68 на 1000. Основными причинами черепно-мозговой травмы за исследованный период были бытовые травмы (30,1%), умышленные (30,6%) и транспортные (18,0%).

2. Смертность от черепно-мозговых травм в изучаемой популяции 2002году представляет 0,54 случая на 1000. Мужчины в целом получали смертельные травмы головы в 3,2 раза чаще, чем женщины, и соответственно смертность равнялась 0,91%о и 0,23 %о. Основными причинами неблагоприятных исходов ЧМТ являются дорожно-транспортный (37,4%) и умышленный травматизм (23,4%).

3. Общая летальность от черепно-мозговых травм при в 2002 году составляет 10,7% в городе Казани и увеличивается пропорционально возрасту, равняясь в 60 лет значению 26,1%. В зависимости от причин наибольшую опасность представляют транспортные травмы, где летальность ЧМТ достигает 26,4%, летальность при криминальной травме соответствует 8,3% и бытовой — 3,1%.

4. На догоспитальном этапе погибает 361 человек или 60,9% от всех случаев летальной черепно-мозговой травмы. Первоочередными мероприятиями по улучшению исходов черепно-мозговых травм на догоспитальном этапе является снижение показателей смертности среди пострадавших без оказания медицинской помощи (90,5% от всех погибших на догоспитальном этапе) при обеспечении своевременного обращения населения за медицинской помощью и увеличении оперативности работы службы скорой медицинской помощи.

5. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой требует совершенствования на всех её этапах, и, прежде всего, на осребральной гемодинамики, современной дыхательной аппаратурой) для выполнения современных доказательных стандартов ведения тяжелой черепно-мозговой травмы.

В случаях направления пострадавших с травмами головы на амбулаторное лечение необходимо обеспечивать пострадавших письменными и устными инструкциями для своевременного повторного обращения за медицинской помощью (Приложение № 2).

В статистических отчетах нейрохирургических отделений г. Казани по оказанию неотложной помощи больным с черепно-мозговой травмой, наряду с общепринятыми целесообразно использование дополнительных объективных характеристик ЧМТ, таких, как ШКГ, ШИТ, а также подробных характеристик типа и методики нейрохирургического вмешательства для последующего их введения в электронную базу данных АС «Стационар» (Приложение №3). Формирование персонифицированного регионального банка данных по ЧМТ, опирающегося на объективные характеристики ЧМТ, должно послужить важным инструментом в планировании медицинской помощи и разработке научно-обоснованных рекомендаций по диагностике и лечению ЧМТ, учитывающих особенности регионального здравоохранения.

ГЛАВА VL ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Казань является крупным промышленным и научным центром России, в котором по данным Всероссийской переписи населения в 2002 году проживало 1105289 человек, среди них мужчин — 494426, женщин — 610863; детей (из общего числа) — 168900. Смертность населения в 2002 году равнялась 1374,4 на 100 000 человек. Для Казани, как и для многих крупных городов России, в последние годы характерен рост смертности от несчастных случаев, отравлений и травм. Данный показатель по данным комитета Государственной статистки РТ составил в 2002 году 189,4 на 100 000 населения.

Рост травматизма в городе Казани сопровождается также ростом ЧМТ (рисунок 14).

180 160 140 120 100 80 60

Количество вызовов, поступивших на ССМП г. Казани к пострадавшим с 04 МТ

Количество смертей от огнестрельных ранений и механическолй травмы по данным РБСМЭ.

Количество смертей от транспортной травмы поданным РБСМЭ

- X - Количество стационированных в БСМП пострадавших с диагнозом "Ушиб головного мозга"

- - * - • Количество стационированных в БСМП пострадавших с различными факторами сдавления головного мозга

Рис. 14, Динамика некоторых показателей травматизма в г. Казани за 1995-2004 годы.

---НГ' ■ -X- - -X"

- * - lb L. u 1 L. ь |ы

1Л CO CO Ol о т— м СО ■Ч"

OS cn CJ> <J> CT> о о о о о

O) o> O) a> ш о о о о о

4— f— !М CV CSI сч см

Годы

Частота ЧМТ составила 5,03 на 1000 при смертности населения, равной 0,54 на 1000 населения. Показатели частоты и смертности ЧМТ значительно превосходят показатели экономически развитых стран (Adelcoya N. et al., 2002; Armando B.N. et al.,2001; Atkinson L. et al., 2001; Engberg A.W. et al., 2001, Servadei F. et al., 2002; Steudel W.I. et al., 2005) и имеют тенденцию к росту. Во многих странах за последние годы достигнуты значительные успехи по снижению частоты и смертности от ЧМТ. В США с 1979 по 1992 годы произошло снижение смертности от ЧМТ на 22% (с 24,6 до 19,3 на 100,000 населения) (Adelcoya N. et al.,2002). в Германии с 1972 по 2000 год смертность снизилась с 27,2 на 100,000 до 9,0 на 100,000 или более чем в 3 раза (Steudel W.I. et. al., 2005) в Дании с 1979 года по 1993 год госпитальная летальность уменьшилась на 41% (Engberg A.W. et al., 2000).Средние данные смертности населения от ЧМТ в странах Западной Европы оцениваются как 15 человек на 100 000 населения (Tagliaferri F.A. et al., 2005) что ниже, чем в Казани в 3,6 раза.

Установлена степень участия наиболее важных социально-гигиенических факторов риска травм головы в эпидемиологии ЧМТ в г. Казани: наибольшая летальность установлена в старших возрастных группах, с 5160 лет и старше (23,1% и выше). Показатели летальности в этих возрастных группах достоверно превышают показатели в возрастной группе 41-50 (15,1%) и моложе.

Мужчины получали ЧМТ чаще женщин, причем смертельную травму чаще в 3,2 раза. Смертность от ЧМТ мужчин и женщин соответственно равнялась 0,91%о и 0,23 %о. Наибольшая летальность наблюдалась при транспортных и криминальных травмах, соответственно 26,4% и 8,3%. Алкогольное опьянение установлено среди 25,3%, получивших ЧМТ. Количество нетрезвых пострадавших среди получивших ушиб головного мозга тяжелой степени возрастает до 47,6%, а среди погибших до 55,8%.

Важная роль, которую играют перечисленные факторы риска в частоте и исходах ЧМТ в Казани, наряду с объективными социально-экономическими процессами в обществе, позволяют прогнозировать рост частоты ЧМТ и смертности населения от неё в г. Казани. Вследствие низкой рождаемости демографическая ситуация характеризуется «старением» населения, т.е. увеличением прослойки лиц старших возрастных групп, наиболее уязвимых при ЧМТ. В Казани, также как и во всей стране, в последние время отмечается быстрый рост количества автомобилей с ежегодным приростом на 10-15%. Ожидается, что такая тенденция сохранится на протяжении ближайших десятилетий. Известно, что количество травм возрастает с ростом количества автомобилей (Smeed R. 1949) Так, например, в Польше на каждую дополнительную тысячу машин, купленную в период с 1989 по 1991 гг, было зафиксировано дополнительно 1,8 погибших и 27 человек, раненных в автомобильных авариях (Vasconcellos Е.А., 2001). Рост количества автомобилей в регионе не сопровождается адекватными мерами по увеличению безопасности дорожного движения. В 2002 году в городе было зарегистрировано 140314 транспортных средств, что меньше, чем в США при пересчете на душу населения в 5,7 раза, однако, смертность, обусловленная транспортными ЧМТ равнялась 20,1 на 100 000, в то время как в США — только 7,1 на 100 000 (Adekoya N. et al.,2002). Между тем, законодательная, техническая, образовательная профилактика травматизма, прежде всего дорожно-транспортного, сыграла важную роль в снижении смертности от ЧМТ в многих странах (Engberg A.W. et al 2001; Kelly D. et al. 1995). В Австралии между 1970 и 1995 годами травматизм при ДТП удалось сократить на 47%, что привело к уменьшению госпитализаций на 40%, несмотря на увеличение на 40% населения и на 120% зарегистрированных транспортных средств (Atkinson L. et al.,2001)

В условиях отсутствия действенных национальных программ по снижению алкоголизма и уровня преступности нет оснований ожидать в обозримом будущем значимого снижения влияния таких факторов риска ЧМТ, как фактор алкогольного опьянения или высокий уровень умышленных травм. Следовательно, складывающаяся в настоящее время социально-демографическая ситуация в городе, с учетом возрастания роли основных факторов риска ЧМТ, позволяет прогнозировать дальнейший рост частоты и смертности от ЧМТ.

Анализ медицинской помощи на её различных этапах свидетельствует о её недостаточной эффективности и необходимости её совершенствования на основе комплекса мероприятий по обеспечению своевременности медицинской помощи и внедрения в практику современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций.

Догоспитальная летальность равнялась 60,5%, что свидетельствует о важности этого этапа в снижении смертности от ЧМТ.

В структуре основных причин смертности основное место занимают транспортные — 37,4%, криминальные — 23,4% и травмы с неизвестной причиной — 21,6%. На долю остальных видов травм вместе с бытовыми травмами приходится 15,7%.

Применение современных стандартов диагностики и лечения на догоспитальном этапе позволяет существенно снизить смертность и улучшать конечные исходы ЧМТ (Gabriel E.J. et al., 2000; Watts D.D. et al., 2004). Установлено, что значительная часть летальных исходов при ЧМТ на догоспитальном этапе в г. Казани происходит в условиях отсутствии медицинской помощи. Среди погибших на догоспитальном этапе 343 человека (95,0%) умерли при отсутствии медицинской помощи.

Одной из причин высокого уровня смертности без медицинской помощи является недостаточная оперативность работы ССМП вследствие неадекватной материально-технической базы. Доказано, что чем быстрее оказана догоспитальная помощь, тем менее выражены вторичные повреждения (Ивченко И. и соавт., 2006; Крылов В.В. и соавт., 2005; Chesnut R.M. et al.,1993), лучше конечные результаты (Jeffreys R.V. et al., 1981 Rudehill A. et al.,). Например, Watts D. и др. сообщают, что после двухмесячного обучения медицинского персонала современным стандартам помощи, смертность от травм головы в штате Вирджиния удалось снизить с 34,6% до 17,0% (Watts D et al., 2004).

Не менее важной составляющей смертности без медицинской помощи является частое отсутствие обращения пострадавших или их родственников за медицинской помощью. Запоздалое обращение пострадавших с ЧМТ было показано в ряде работ, посвященных организации помощи при ЧМТ. Э.Д.Лебедев при исследовании эпидемиологии ЧМТ в Санкт-Петербурге установил, что 38,2% больных с ЧМТ поступают спустя 24 часов после травмы (Лебедев Э.Д., 1999). Данные о позднем и запоздалом поступлении больных с ЧМТ, в том числе и с внутричерепными гематомами, приводят и другие авторы (Гринь-А.А.'и соавт. 2000; Зотов, Ю.В. и соавт. 1984; Шимуаскас Р.К. 1998). Своевременное устранение травматического сдавления головного мозга является одним из важных условий благоприятного исхода ЧМТ (Блинков С.М. и соавт., 1967; Кондаков. Е.Н. и соавт 2001; Cohen J. et al., 1996; Brink W.A. et al., 1999; Lobato R.D. et al., 1986; Mendelow A.D. et al., 1979; Phuen-pathom N. et al., 1993; Sakas D. et al. 1995; Cook R.J. et al., 1988). Травматические внутричерепные гематомы считаются потенциально устранимыми негативными факторами травм головы (Rose J. et al. 1977). Seelig J. et al., (1981) . было показано, что удаление субдуральной гематомы спустя 4 часа после наступления комы сопровождается смертностью около 30%,. через 8 часов достигает 90%. Cohen J. et al., (1996) установили, что при запаздывании с устранением внутричерепной гематомы у больных в коме с анизокорией более 70 минут летальность составляет 100%.

Частота госпитализации при ЧМТ составила 2,98 на 1000 населения. Структура клинических форм ЧМТ в нейрохирургических отделениях разных городов нашей страны различается в зависимости от величины коечного фонда, разных показаний к госпитализации, и составляет в 2003 году в среднем по стране: 82,5% — сотрясения головного мозга, 17,5% — ушибы головного мозга, среди них у 7,8%) больных травма сопровождалась сдавлением головного, мозга (Кондаков Е.Н. и соавт., 2005) Данные о структуре пострадавших с ЧМТ в отделениях неотложной нейрохирургии в Казани в 2002 г. свидетельствуют, что госпитализировались больные с более тяжелыми формами ЧМТ. Пострадавших с диагнозом «ушиб головного мозга» было больше на 16,3%, а сдавлений головного мозга на 21,1%, что, вероятно, объясняет более высокую больничную летальность в Казани, равную 5,56, при средней по стране, равной

5,1 (2003 г.). (Кондаков Е.Н. и соавт.2005) В то же время приведенные показатели общей и послеоперационной летальности значительно уступают данным, представляемым странами, которые имеют технические и финансовые возможности поддерживать современные стандарты по ведению ЧМТ. В Германии при схожести структуры госпитальных нозологических форм (сотрясения головного мозга составили 73%, внутричерепные повреждения и переломы черепа 15%) госпитальная летальность при ЧМТ в 1998 году равнялась 1,1% . (Steudel W. et al., 2001).

В настоящее время возможно существенное снижение госпитальной летальности в результате внедрения доказательных рекомендаций при условии своевременного оказания медицинской помощи. Важная роль в исходах тяжелой черепно-мозговой травмы отводится организации интенсивной терапии (Царенко С.В., 2005; Stocchetti N. et al., 2001; Valadka А.В. et al., 1996). В отделениях неотложной нейрохирургии в 2002 году лечился 101 больной с уровнем сознания ниже 8 баллов по ШКГ, которым был показан мониторинг ВЧД. Применение-только одного из компонентов рекомендаций — мониторинга . ВЧД — позволяет снизить летальность в данной группе пострадавших на 2530% (Becker D.P. et al., 1977; Bullock M.R. et al. 2000), при этом улучшаются и функциональные исходы у выживших (Marshall L. et al., 1979).

При оценке послеоперационной летальности с учетом тяжести состояния пострадавших по ШКГ выявляется превышение летальности в группе больных с нетяжелой ЧМТ. По литературным данным в развитых странах при легкой ЧМТ (13-15 баллов ШКГ) послеоперационную летальность в последние годы удалось снизить до нескольких долей процента (Maas A.I. et al.,1997; Vos P. et al.,2002). В условиях своевременного проведения хирургического вмешательства этот показатель стремится к нулю. Одной из главных причин завышенной послеоперационной летальности является отсутствие возможности своевременной визуализации.

Значительное количество больных, отказавшихся от госпитализации (1862 человека, 33,4% от всех случаев ЧМТ), наряду с пострадавшими с ТМТГ заболеваемость —7,68 на 1000) является контингентом больных с фактором риска потенциально более тяжелой ЧМТ (Лебедев В.В.,2005; Martin R.C. et al., 2002; Stein S.c! et al., 1992; Teasdale G.M. et al.,1990; Tseng S.I I. et al. 1992; Borczuk P. 1995).

Высокая стоимость стационарного наблюдения за такими больными, частый отказ больных от госпитализации обусловили необходимость разработки диагностических критериев и условий направления пострадавших с легкой ЧМТ на амбулаторное лечение (Филатова М.М., 2003; Vos P. et al., 2002). Важной составляющей рекомендаций является необходимость обеспечения наблюдения за пострадавшими, перенесшими ЧМТ (Culotta V.P. et al., 1996; Ward A. etal., 1992; Warren D. et al., 1989; SoloniukD. et al. 1986).

Внедрение современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций является безусловно необходимым и неизбежным. Вместе с тем, одномоментное внедрение всего комплекса организационных мероприятий и методов ведения больных с травмами головы в соответствии с современными требованиями вряд ли достижимо в силу ограниченности финансовых возможностей отечественного здравоохранения.

Решение принимать любую специфическую рекомендацию из числа содержащихся в руководствах должно быть сделано врачом в свете всех фактов и обстоятельств каждого отдельного случая и на основе доступных ресурсов (BullockM.R. etal.,2000).

Необходимость внедрения новых доказательных методов лечения, учитывающих возможности регионального здравоохранения, побуждают к разработке национальных протоколов диагностики и лечения (Ferreira А.А. et al.,2001; Ingebrigtsen Т et al.,2000). Организация работы на основе современных протоколов диагностики и лечения является важным условием успешного функционирования нейрохирургических отделений (Могучая О.В. с соавт. 2002; Потапов, А.А. с соавт., 2003).

Одним из условий адекватной, научно-обоснованной разработки стандартов ведения ЧМТ является создание банков данных по ЧМТ. Такие банки данных, сформированные на основе объективных параметров ЧМТ, являются важным элементом в разработке национальных или региональных стандартов и рекомендаций по ведению ЧМТ. Первым этапом формирования региональной базы банных по ЧМТ в г. Казани должно стать использование АС «Стационар», позволяющей персонифицированно учитывать следующие параметры ЧМТ: возраст, пол, причины травмы, дату поступления и выписки, ШКГ, диагноз по МКБ №10, по отечественной классификации ЧМТ, типы хирургических вмешательств, тип фактора сдавления головного мозга, сроки пребывания в реанимационном отделении, исходы по ШИТ. Использование АС «Стационар» уже только в двух ЛПУ, оказывающих неотложную нейрохирургическую помощь, позволит накапливать персонифицированные данные о 93% стационированной ЧМТ в г. Казани. С целью пополнения банка данных информацией о случаях догоспитальной смерти и результатах секции летальной госпитальной травмы мозга в РБСМЭ с 2006 года осуществляется отдельная выборка случаев смерти от ЧМТ (Приложение №1). Кроме того в банк данных легко интегрируется электронный архив результатов визуализации пострадавших с ЧМТ Больницы скорой медицинской помощи.

Приведенные данные, позволяют констатировать возможность участия региональной нейрохирургической службы в разработке стандартов и рекомендаций по лечению и диагностике ЧМТ, учитывающих отечественные особенности организации здравоохранения.

Приобщение и, более того, активное участие в разработке и внедрении международных стандартов и рекомендаций, прежде всего по нейротравме, — одна из приоритетных задач современной нейрохирургии России», — А.А.Потапов и соавторы (2003).

Ниже приводятся алгоритмы использования современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций при организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой.

В приведенных схемах рекомендуемые для применения руководства обозначены по номерам соответственно: 1. Management and Prognosis of Severe Traumatic Brain Injury 2000. № 2. Guidelines for Prehospital Management of Traumatic Brain Injury. № 3. Guidelines for Acute Medical Management of Severe Traumatic Brain Injury in Infants, Children, and Adolescents. 4. EFNS Task Force on Mild Traumatic Brain Injury Guidelines for Initial Management in Mild Traumatic Brain Injury. 5 . Surgical Management of Traumatic Brain Injury 2002. № 6. Современные рекомендации по диагностике и лечению тяжелой черепно-мозговой травмы. 2006. 7. Management and Prognosis of Penetrating Brain Injury.

Рис. 14. Алгоритм использования современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций при организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе.

Рис. 15 Алгоритм использования современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций при организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на этапе специализированной помощи.