Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохирургической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ (г. Тамбов)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохирургической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ (г. Тамбов) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохирургической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ (г. Тамбов) - тема автореферата по медицине
Чиркин, Юрий Николаевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Чиркин, Юрий Николаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

1.1. Состояние, тенденции и особенности эпидемиологии

ЧМТ в России и за рубежом.

1.2. Важнейшие медико-социальные факторы риска ЧМТ.

1.3. Современные методические подходы к диагностике и лечению ЧМТ.

1.4. Современные принципы организации медицинской помощи больным с ЧМТ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Общая демографическая и социально-экономическая характеристика изучаемой территории.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В г. ТАМБОВЕ.

3.1. Распространенность ЧМТ среди населения г. Тамбова.

3.1.1. Оценка степени риска ЧМТ для населения г. Тамбова. с чт.

Распространенность и структура видов ЧМТ по этиологии.

3.3. Временная характеристика ЧМТ.

3.3.1. Распределение по месяцам года (циркануалъная характеристика, сезонность).

3.3.2. Распределение по дням недели (циркасепталъная характеристика).

3.3.3. Распределение по времени суток (циркадианная характеристика).

3.3.4. Оценка вариабельности ЧМТ в зависимости от временной структуры.

3.3.5. Оценка степени риска ЧМТ в зависимости от причины.

3.4. Модель прогноза уровня ЧМТ и травм головы.

3.5. Смертность и общая летальность при ЧМТ.

3.5.1. Медико-демографический анализ смертности от ЧМТ.

3.5.2. Анализ повозрастной динамики общей летальность при ЧМТ.

3.5.3. Анализ повозрастной динамики смертности от ЧМТ.

3.6. Алкогольное опьянение как фактор риска ЧМТ.

ГЛАВА 4. СТАЦИОНАРНЫЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ (ОРГАНИЗАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ).

Городское нейрохирургическое отделение по лечению больных с ЧМТ.

4.2. Клиническая характеристика (особенности) больных с внутричерепными гематомами, выбор методов лечения и ближайшие результаты лечения.

4.3. Отдаленные результаты лечения больных с ЧМТ.

4.4. Реабилитационная терапия больных с ушибом головного мозга.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ЧМТ В г.ТАМБОВЕ.

5.1. Распространенность и структура клинических форм ЧМТ

5.2. Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5.3. Организация специализированной нейрохирургической помощи больным с ЧМТ и пути повышения ее эффективности.

5.4. Основные направления совершенствования медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в г. Тамбове.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Чиркин, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма является одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в большинстве стран мира (Авакян Г.Н. и соавт., 2003; Агаева К.Ф., 2001; Коновалов А.Н. с соавт., 2001; Непомнящий В.П. и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 1998; Ярцев В.В. и со-авт.,1995; Adekoya N. et al., 2002; Armando B.N. et al., 2001; Kraus J.F. et al., 1988, 1996). Смертность от травм в большинстве стран стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (Степанова Н.Н., 1981; Лисицын Ю.П., 1998). Высокая заболеваемость и летальность в результате механических повреждений головного мозга, прежде всего, среди молодой и трудоспособной части населения выводят эту патологию за рамки медицинских проблем и ставят в ряд наиболее социально значимых (Bullock M.R. et al., 2000; Jennett В. et al., 2000).

Сегодня, в быстро меняющемся и насыщенном информационными технологиями мире, поражение познавательных возможностей человека при-черепно-мозговой травме является не менее важным, чем нарушение соматического здоровья как для получившего ЧМТ, так и для всего общества (Доброхотова Т.А., 1990; Осетров О.С., 1990; Парфенов В.Е., 2004; Ромаданов А.П., 1986; Канавец С.П. и соавт., 2005)

Статистические данные о заболеваемости различных групп населения черепно-мозговой травмой и её исходах являются основой для разработки региональных и общегосударственных программ по снижению отрицательного многофакторного влияния травматизма, позволяют выявить особенности возрастной структуры травм головы, преобладающие причины, роль различных социально-гигиенических факторов, влияющих на частоту и смертность при ЧМТ. Целью этих исследований является организация научно-обоснованной системы профилактики травм головы, устранение или уменьшение факторов риска их возникновения и совершенствование медицинской помощи с целью улучшения исходов повреждений мозга (Потапов А.А. и соавт., 2003; Bullock M.R. et al., 1996; 2000; 2002).

Основой разработки мультидисциплинарных программ по минимизации потерь общества от ЧМТ являются клинико-эпидемиологические исследования, направленные на: а) выяснение распространенности черепно-мозговой травмы в данной популяции; б) определение роли различных факторов риска в возникновении травм головного мозга; в) разработку путей профилактики и осуществления комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование специализированной помощи данному контингенту пострадавших среди населения, проживающего на определенной административной территории (Непомнящий В.П. и соавт., 1998-2002).

Следует отметить, что в результате произошедших в последние десятилетия в России существенных социально-экономических изменений важность исследований, посвященных эпидемиологии черепно-мозговых травм, совершенствованию медицинской помощи с учетом региональных особенностей здравоохранения, возрастает. Актуальность проведения таких исследований определяется также тем, что в последние десятилетия достигнут значительный прогресс в улучшении исходов черепно-мозговых травм в результате применения доказательных лечебно-диагностических рекомендаций, в которых важная роль отводится научно-обоснованной организации медицинской помощи (Потапов А.А. и соавт., 2005, Bullock M.R. et al., 1996; Vos P.E. et al., 2002).

В отдельных регионах Российской Федерации проводились немногочисленные исследования, однако в Тамбовской области и в г. Тамбове, в частности, исследований, посвященных изучению распространенности черепно-мозговой травмы, её структуры, выявлению роли социально-гигиенических факторов риска, уровня организации медицинской помощи при этой патологии ранее не проводилось. Отсутствие этой информации и необходимость повышения эффективности системы организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования. Научно-методически обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с ЧМТ в отдельном регионе Российской Федерации (город Тамбов).

Задачи исследования.

1. Изучить клиническую эпидемиологию черепно-мозговой травмы в г. Тамбове.

2. Определить основные факторы, повышающие риск ЧМТ и преобладающие причины летальности при травмах головы в городе Тамбове.

3. Оценить соответствие организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой современным принципам диагностики и лечения этой патологии на различных этапах.

4. Установить и разработать первоочередные организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в городе Тамбове.

Научная новизна исследования. Впервые на основании подробного анализа ЧМТ среди жителей города Тамбова - одном из типичных городов Центрально-Черноземного региона - раскрыты преобладающие причины этих травм, их структура, временная характеристика, объем и качество лечебно-диагностической помощи, медико-демографические аспекты, что позволило оценить эффективность медицинской помощи на ее различных этапах и соответствие современным требованиям. Впервые составлен прогноз уровня ЧМТ как в целом, так и по видам на ближайший период. Эти данные необходимы для разработки первоочередных организационно-лечебных мероприятий по снижению летальности и улучшению функциональных исходов при травмах головы.

Выявлены недостатки в оказании медицинской помощи в регионе как на догоспитальном, так и на специализированном этапах, которые определяют наиболее важные организационные вопросы, решение которых необходимо для совершенствования медицинской помощи при черепно-мозговой травме. С учетом современных доказательных организационных, диагностических и лечебных рекомендаций ведения больных с ЧМТ предложен перечень первоочередных действий по улучшению исходов ЧМТ, заключающихся в мероприятиях по снижению показателей летальности на догоспитальном этапе, обеспечению своевременного поступления пострадавших на этап специализированного лечения, улучшению диагностики и внедрению современных методов интенсивной терапии.

Практическая значимость исследования. Данные о клинико-статистических особенностях черепно-мозговых травм в г. Тамбове и состоянии организации медицинского обслуживания использованы для разработки комплекса мероприятий по обеспечению своевременной и оптимальной лечебно-диагностической помощи этой категории пострадавших на догоспитальном и госпитальных этапах на основе установления наиболее значимых направлений по улучшению исходов ЧМТ в регионе. Полученные данные о частоте, структуре, тяжести травм, исходах, а также составленный прогноз, послужили основанием для планирования развития нейротравматологической службы в г. Тамбове и могут быть рекомендованы для других городов Центрально-Черноземного региона.

Публикации и внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них журнальных статей в изданиях, определенных перечнем ВАК РФ -1, в научно-практических журналах - 2, в сборниках научных трудов - 2 (Саратов, 2004), в материалах межрегиональных и международных конференций - 12 (Тамбов, 2006, 2009, Балаково, 2009), методических рекомендаций - 1.

Материалы исследования внедрены в работе нейрохирургических отделений МЛПУ «Городская больница № 3» г. Тамбова и Тамбовской областной больницы, а также в учебном процессе на кафедре клинических дисциплин медицинского института Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина, на лекциях и практических занятиях с интернами, ординаторами: неврологами и нейрохирургами, травматологами, хирургами, врачами скорой медицинской помощи. С целью совершенствования догоспитального этапа оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ, составлено и тиражировано методическое письмо для врачей и фельдшеров станции скорой помощи «Оказание медицинской помощи больным с острой ЧМТ и спинальной травмой», а также памятка для населения «Что делать при травме головы.».

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии», Тамбов, 2006 г., межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии», Болаково,,2009 г., 1-й Международной научно-практической конференции «Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга», Тамбов, 2009 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика распространенности и смертности от ЧМТ позволяет считать эту проблему в высокой степени социально значимой для рассматриваемого региона - г. Тамбова.

2. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в г. Тамбове не соответствует в должной мере основным положениям современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций и нуждается в усовершенствовании.

3. Комплекс первоочередных организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в г. Тамбове на основе повышения своевременности первой и специализированной медицинской помощи, улучшения исходов травм головы в результате внедрения современных методов ведения больных с ЧМТ на всех этапах медицинской помощи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохирургической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ (г. Тамбов)"

выводы

1. Частота черепно-мозговой травмы среди жителей город Тамбова составляет 7,84 случая на 1000 населения. Мужчины получают черепно-мозговую травму в 3,1 раза чаще, чем женщины - 12,67 %о и 4,04 %о соответственно. Распространенность ЧМТ у детей (0-14 лет) составила 5,71 на 1000. Максимальный абсолютный риск получения ЧМТ имели лица в возрасте 22-25 лет, когда уровень частоты ЧМТ составляет 13,26 и более случаев на 1000 населения. Основными причинами черепно-мозговой травмы за исследованный период были бытовые травмы (30,9 %), криминальные (30,6 %) и дорожно-транспортные (21,2 %).

2. Средний возраст пострадавших составлял 33,8 года, в то время как средний возраст всего населения - 37,6 года, т.е. ЧМТ получают люди молодого возраста. Средний возраст пострадавших мужчин составлял 32,6 года, а женщин - 36,6 года.

3. Смертность населения города Тамбова от ЧМТ - 0,69 случая на 1000,' у мужчин - 1,19 %о, у женщин - 0,29 %о. Основными причинами неблагоприятных исходов ЧМТ являются дорожно-транспортный (37,4 %) и криминальный травматизм (22,8 %).

4. Установлено, что смертность от ЧМТ сокращает продолжительность жизни всего населения г. Тамбова на 1,1 года (13 месяцев и 6 дней), продолжительность жизни мужского населения г. Тамбова - на 1,4 года (16 месяцев и 24 дня), продолжительность жизни женского населения г. Тамбова - на 0,55 года (6 месяцев и 18 дней). Кроме того, за счет смертности от ЧМТ на 109282 человеко-лет снижается жизненный потенциал популяции.

5. Общая летальность при ЧМТ составила 8,8%, (у мужчин - 9,5 %, у женщин - 7,1 %), и увеличивалась пропорционально возрасту, составляя к 85 годам 42,9 %.

6. На догоспитальном этапе погибли 144 человека, при этом 73,6 % погибших медицинская помощь не оказывалась. Первоочередными мероприятиями по улучшению исходов ЧМТ на догоспитальном этапе является обеспечение своевременности обращения населения за медицинской помощью и увеличения оперативности работы службы скорой медицинской помощи.

7. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой требует совершенствования на всех её этапах, и, прежде всего на основе современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в городе Тамбове необходимо проводить организационную работу в нескольких направлениях.

1. Для уменьшения значительного отрицательного воздействия на исходы черепно-мозговых травм необращения и несвоевременного обращения населения за медицинской помощью при травмах головы необходимо проведение систематической санитарно-просветительской работы в средствах массовой информации.

2. Для увеличения оперативности оказания медицинской помощи бригадами ССМП, повышения эффективности лечения на догоспитальном этапе, необходимо принять меры для материально-технического оснащения ССМП, включая оборудование для обеспечения выполнения современных методов медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3. На циклах тематического усовершенствования следует проводить-обучение фельдшеров, врачей скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов основам современных лечебно-диагностических рекомендаций при травматических поражениях ЦНС.

4. Необходимо дальнейшее совершенствование нейрохирургической помощи больным с черепно-мозговой травмой. С целью обеспечения возможности круглосуточного выполнения компьютерной томографии пострадавшим с нейротравмой необходимо дооснастить нейрохирургическое отделение МЛПУ «Городская больница № 3» компьютерным томографом.

5. Для улучшения исходов лечения на этапе специализированной помощи целесообразно оснащение отделений анестезиологии и реанимации необходимым лечебно-диагностическим оборудованием (мониторами ВЧД, газового состояния крови, системной и церебральной гемодинамики, современной дыхательной аппаратурой) для выполнения современных стандартов ведения тяжелой черепно-мозговой травмы.

6. В случаях направления пострадавших с травмами головы на амбулаторное лечение необходимо обеспечивать пострадавших письменными и устными инструкциями для своевременного повторного обращения за медицинской помощью.

7. В статистических отчетах нейрохирургических отделений г. Тамбова по оказанию неотложной помощи больным с черепно-мозговой травмой, наряду с общепринятыми целесообразно использование дополнительных объективных характеристик ЧМТ, таких как ШКГ, а также подробных характеристик типа и методики нейрохирургического вмешательства для последующего их введения в электронную базу данных. Формирование персонифицированного регионального банка данных по ЧМТ, опирающегося на объективные характеристики ЧМТ, должно послужить важным инструментом в планировании медицинской помощи и разработке научно-обоснованных рекомендаций по диагностике и лечению ЧМТ, учитывающих особенности регионального здравоохранения.

8. Совместно с муниципальными властями и ГИБДД реализовать мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма:

- улучшить структуру расположения знаков дорожного движения и его регулирования;

- на улицах крупных городов Тамбовской области уменьшить скорость движения транспорта до 50 км/час;

- обеспечить полноценное освещение улиц городов и поселков;

- обеспечить хорошее состояние дорожного покрытия улиц, по которым движется транспорт;

- проводить широкую пропаганду безаварийного движения в средствах массовой информации;

-разработать и законодательно утвердить новые формы наказания пьяных водителей и пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохирургической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ (г. Тамбов)

На правах рукописи

ЧИРКИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА МОДЕЛИ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА РФ (г. ТАМБОВ)

14.01.18 - нейрохирургия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

□03434088

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

003494088

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Олюшин Виктор Емельянович доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кондаков Евгений Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна

Ведущая организация: Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита состоится » 2010 г. в 1^час на заседании

диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан

ООА^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в большинстве стран мира (Авакян Г-Н. и соавт., 2003; Агаева К.Ф., 2001; Коновалов А.Н. с соавт., 2001; Непомнящий В.П. и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 1998; Ярцев В.В. и соавт.,1995; Adekoya N. et al., 2002; Armando B.N. et al., 2001; Jennett В., 1996; Kraus J.F. et al., 1988, 1996). Смертность от травм в большинстве стран стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (Степанова H.H., 1981; Лисицын Ю.П., 1998). Высокая заболеваемость и летальность в результате механических повреждений головного мозга, прежде всего, среди молодой и трудоспособной части населения выводят эту патологию за рамки медицинских проблем И ставят в ряд наиболее социально значимых (Bullock M.R. et al., 2000; Jennett В. et al., 2000).

Сегодня, в быстро меняющемся и насыщенном информационными технологиями мире, поражение познавательных возможностей человека при черепно-мозговой травме является не менее важным, чем нарушение соматического здоровья как для получившего ЧМТ, так и для всего общества (Доброхотова Т.А., 1999; Осетров О.С., 1990; Парфенов В.Е., 2004; Ромаданов A.IL, 1986; Канавец С.П. и соавт., 2005).

Статистические данные о заболеваемости различных групп населения черепно-мозговой травмой, её исходах, являются основой для разработки региональных и общегосударственных программ по снижению отрицательного многофакторного влияния травматизма, позволяют выявить особенности возрастной структуры травм головы, преобладающие причины, роль различных социально-гигиенических факторов, влияющих на частоту и смертность при ЧМТ. Целью этих исследований является организация научно-обоснованной системы профилактики травм головы, устранение или уменьшение факторов риска их возникновения и совершенствование медицинской помощи с целью-улучшения исходов травматических повреждений мозга (Потапов A.A. и соавт., 2003; Bullock M.R. et al., 1996,2000, 2002).

Основой разработки мультидисциплинарных программ по минимизации потерь общества от ЧМТ являются клинико-эпидемиологические исследования, направленные на: а) выяснение частоты распространенности черепно-мозговой травмы в данной популяции; б) определение роли различных факторов риска в возникновении травм головного мозга; в) разработку путей профилактики и осуществления комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование специализированной помощи данному контингенту пострадавших среди населения, проживающего на Определенной административной территории (Непомнящий В.П. и соавт., 2002).

Следует отметить, что в результате произошедших в последние десятилетия в России существенных социально-экономических изменений важность исследований, посвященных эпидемиологии черепно-мозговых травм/

совершенствованию медицинской помощи с учетом региональных особенностей здравоохранения, возрастает. Актуальность проведения таких исследований определяется также тем, что в последние десятилетия достигнут значительный прогресс в улучшении исходов черепно-мозговых травм в результате применения доказательных лечебно-диагностических рекомендаций, в которых важная роль отводится научно-обоснованной организации медицинской помощи (Потапов А.А. и соавт., 2005; Bullock M.R. et al., 1996; Vos P.E. et al., 2002).

В Тамбовской области и в г. Тамбове исследований, посвященных изучению распространенности черепно-мозговой травмы, её структуры, выявлению роли социально-гигиенических факторов риска, уровня организации медицинской помощи при этой патологии, ранее не проводилось. Отсутствие этой информации и необходимость повышения эффективности системы организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования

Научно-методически обосновать и разработать комплекс организационных и лечебных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с ЧМТ в городе Тамбове.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эпидемиологию черепно-мозговой травмы в г. Тамбове.

2. Определить основные факторы, повышающие риск ЧМТ и преобладающие причины летальности при травмах головы в городе Тамбове.

3. Оценить соответствие организации мед иод некой помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой совремеЕШым принципам диагностики и лечения этой патологии на различных этапах.

4. Установить и разработать первоочередные организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в городе Тамбове.

Научная новизна исследования

Впервые на основании подробного анализа ЧМТ среди жителей города Тамбова - одном из типичных городов Центрально-Черноземного региона, -раскрыты преобладающие причины этих травм, их структура, временная характеристика, объем и качество лечебно-диагностической помощи, медико-демографические аспекты, что позволило оценить эффективность медицинской помощи на ее различных этапах и соответствие современным требованиям. Впервые составлен прогноз уровня ЧМТ как в целом, так и по видам на ближайший период. Эти данные необходимы для разработки первоочередных организационно-лечебных мероприятий по снижению летальности и улучшению функциональных исходов при травмах головы.

Выявлены недостатки в оказании медицинской помощи в регионе как на догоспитальном, так и на специализированном этапах, которые определяют наиболее важные организационные вопросы, решение которых необхо-

димо для совершенствования медицинской помощи при черепно-мозговой травме.

С учетом современных доказательных организационных, диагностических и лечебных рекомендаций ведения больных с ЧМТ предложен перечень первоочередных действий по улучшению исходов ЧМТ, заключающихся в мероприятиях по снижению показателей летальности на догоспитальном этапе, обеспечению своевременного поступления пострадавших на этап специализированного лечения, улучшению диагностики и внедрению современных методов интенсивной терапии.

Практическая значимость

Данные о клинико-статистических особенностях черепно-мозговых травм в г. Тамбове и состоянии организации медицинского обслуживания использованы для разработки комплекса мероприятий по обеспечению своевременной и оптимальной лечебно-диагностической помощи этой категории пострадавших на догоспитальном и госпитальном этапах на основе установления наиболее значимых направлений по улучшению исходов ЧМТ в регионе.

Полученные данные о частоте, структуре, тяжести травм, исходах, а также составленный прогноз, послужили основанием для планирования развития нейротравматологической службы в г. Тамбове и могут быть рекомендованы для других городов Центрально-Черноземного региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика распространенности и смертности от ЧМТ позволяет считать эту проблему в высокой степени социально значимой для рассматриваемого региона — г. Тамбова.

2. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в г. Тамбове не соответствует в должной мере основным положениям современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций и нуждается в усовершенствовании.

3. Комплекс первоочередных организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в г.Тамбове на основе повышения своевременности первой и специали- зиро-ванной медицинской помощи, улучшения исходов травм головы в результате внедрения современных методов ведения больных с ЧМТ на всех этапах медицинской помощи.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинических дисциплин медицинского института Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина, на лекциях и практических занятиях с интернами, ординаторами: неврологами и нейрохирургами, травматологами, хирургами, врачами скорой медицинской помощи, в работу отделения хирургии травмы ЦНС ФГУ «РНХИ им. проф. А.Л. Поленова», а также нейрохирургических отделений МЛПУ «Городская больница № 3» г. Тамбова и Там-

бовской областной больницы, С целью совершенствования догоспитального этапа оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ, составлено и тиражировано методическое письмо для врачей и фельдшеров станции скорой помощи «Оказание медицинской помощи больным с острой ЧМТ и спиналь-ной травмой», а также памятка для населения «Что делать при травме головы...».

Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии», Тамбов, 2006 г., межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии», Балаково, 2009 г., 1-й Международной научно-практической конференции «Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга», Тамбов, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них журнальных статей в изданиях, определенных перечнем ВАК РФ -1, в научно-практических журналах - 2, в сборниках научных трудов - 2 (Саратов, 2004), в материалах межрегиональных и международных конференций - 12 (Тамбов, 2006, 2009, Балаково, 2009), методических рекомендаций-1.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 238 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. В основном тексте работы имеется 74 таблицы, 16 рисунков, библиографический указатель сдержит 227 литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для достижения поставленных цели и задач исследования работа проводилась в медико-эпидемиологическом и медико-организационном направлениях.

Медико-эпидемиологическое направление исследования заключалось в изучении эпидемиологии черепно-мозгового травматизма в г. Тамбове по данным 2008 года с учетом возрастно-половых, социальных и клинических параметров. С использованием статистических методов исследования изучены происходящие изменения в состоянии здоровья населения и проведена их оценка, анализ уровня и причин возникновения травм, анализ динамики, уровней риска, оценка вклада ЧМТ в общую смертность и продолжительность жизни населения, составление модели прогноза распространенности ЧМТ.

В медико-организационном направлении изучалась существующая организация медицинской помощи (на догоспитальном и госпитальном этапах) пострадавшим с черепно-мозговой травмой в Тамбове в 2008 году. Медико-организационный анализ был направлен на выявление дефектов в медицин-

ском обслуживании, ликвидация которых будет способствовать уменьшению числа предотвратимых осложнений и летальных исходов.

В целом программа комплексного клинико-социального исследования больных, получивших черепно-мозговую травму, состояла из четырех этапов.

I этап (раздел) программы - "Распространенность черепно-мозговой травмы среди населения г. Тамбове". Изучение распространенности ЧМТ проводилось на основании данных, представленных в специальной карте регистрации больных, получивших травму черепа и головного мозга. Из первичной медицинской документации (журнал регистрации больных, поступивших и выписанных из стационара, историй болезней и амбулаторных карт, врачебных свидетельств о смерти) проведена выкопировка данных по всем случаям ЧМТ.

Основная работа проводилась на базе нейрохирургического отделения МЛГТУ «Городская больница № 3» г. Тамбова, являющейся функциональным центром по оказанию нейрохирургической помощи населению г. Тамбова. Кроме того, использовалась информация нейрохирургических, травматологических, неврологических и других отделений областной и городских больниц, областной детской больницы, поликлиник, записи в журналах регистрации вызовов ССМП, травмпунктов, приемных отделений ЛПУ, оказывающих помощь пострадавшим с травмой головы в г. Тамбове. Кроме того, на этом этапе были проанализированы 195 протоколов вскрытия лиц, умерших от ЧМТ (данные Бюро судебно-медицинской экспертизы). При этом осуществлялась выкопировка сведений из первичной медицинской документации на основе методики, разработанной в Научно-исследовательском институте нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН в «Карту на получившего ЧМТ в 2008». Для виртуального варианта карты были выбраны электронные таблицы Microsoft Excel, куда данные вносились в виде кодов.

Таким образом, единицей учета служил случай ЧМТ жителя г. Тамбова, верифицированный врачом. При изучении протоколов судебно-медицинской экспертизы трупов выбраны случаи изолированной ЧМТ и случаи сочетанной травмы, где судебно-медицинским экспертом ЧМТ определялась как основная причина смерти.

Несмотря на то, что травмы мягких тканей головы не являются ЧМТ, (рубрики SOO.O-SOl.9 в МКБ № 10) указанные формы травмы головы являются фактором риска более тяжелой травмы и были учтены по обращаемости в приемные отделения нейрохирургических отделений. При этом учитывались пол, возраст пострадавших, время обращения, причина травмы, необходимость хирургической обработки, наличие алкогольного опьянения.

II этап (раздел) программы - "Социально-гигиеническая характеристика больных с черепно-мозговой травмой". Раздел включал следующие вопросы: пол, возраст больных с ЧМТ, уровень образования, профессиональный состав больных, дату травмы, время суток, когда травма произошла, характеристику

обстоятельств ЧМТ, вид травматизма, место получения травмы и ее механизм, наличие алкоголя в момент получения травмы.

1П этап (раздел) программы - "Клиническая характеристика больных с черепно-мозговой травмой". В этом разделе программы представлена клиническая характеристика больных с черепно-мозговой травмой и анализом состояния сознания в момент поступления в стационар, описание клинической формы ЧМТ, характеристику процесса постановки диагноза.

IV этап (раздел) программы - "Основные показатели эффективности лечения и организация медицинской помощи больным С черепно-мозговой травмой". В этом разделе представлена оценка качества догоспитального и госпитального этапов оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ, уровень использования лечебно-диагностического комплекса стационаров, анализ ошибок в организации медицинской помощи.

Кроме того, на этом этапе были разработаны научно-обоснованные первоочередные организационные мероприятия по совершенствованию и повышению эффективности медицинской помощи больным ЧМТ в Тамбове.

Клинические критерии оценки тяжести ЧМТ у пострадавших дополнялись также оценкой по шкале комы Глазго (ШКГ). Для облегчения адекватного применения ШКГ в практической работе врачами, схема её применения была приведена в разработанном нами унифицированном вкладыше в историю болезни - лист первичного осмотра пострадавшего с ЧМТ.

Анализ результатов исследования проводился в соответствии с рекомендациями, разработанными в Институте нейрохирургии им. H.H. Бурденко РАМН, совместно с ЦНИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением РАМН им. H.A. Семашко (Лихтерман Л.Б. с соавт., 1987) и исследований О.В. Могучей (1985, 1993), адаптированными к задачам настоящего исследования.

Результаты и их обсуждение

Средний уровень ЧМТ среди населения г. Тамбова составил 7,84 %о, что выше, чем в европейских странах, в которых он колеблется от 1,57 %о до 3,4 %>. Повозрастная кривая уровней ЧМТ в общем виде имеет два неравнозначных участка: достаточно крутой подъем от 4,93 %> в возрастном интервале 5-9 лет до максимального уровня в 13,59 % в возрасте 20-24 года. После этого наступает фаза длительного снижения вплоть до минимума — 2,8 %о у лиц в возрасте 85 лет и старше (рис. 1).

Средний уровень ЧМТ у мужчин составляет 12,57 %о, что в 1,6 выше показателя всего населения. При этом значения показателя выше среднего наблюдаются уже в возрасте 15-19 лет (12,83 %>) и вплоть до 40-44 лет (12,99 %о), а максимум составляет 22,78 %о и приходится на возраст 20-24 года.

15,0 14,0 13,0 12,0 511,0

5ю,о

5 9,0

га 8,0 1-7П.

3,0

г,о 1,0 0,0

Возрастные интервалы, годы

Рис. 1. Распространенность черепно-мозговой травмы среди населения г.Тамбова в 2008 году

Среди женского населения повозрастная динамика частоты ЧМТ не отличается значительными подъемами или спусками. Средний уровень ЧМТ составляет у них 4,04 %о, максимальный приходится на возраст 25-29 лет и равняется 5,55 %о, а минимальный - на 85 лет и старше с уровнем 2,25 %о (рис. 2).

Сравнительный анализ повозрастных показателей распространенности ЧМТ в мужской и женской популяциях г. Тамбова выявил следующее (рис. 2). Мужчины в среднем в 3,1 раза чаще лолучают ЧМТ по сравнению с женщинами. Причем «пиковые» превышения приходятся на молодые возраста: в 20-24 года.разность составляет 310,4 %, в 25-29 лет - 261,7 %, в 30-34 -213,8 %. Весь период от 15 до 44 лет характеризуется превышением распространенности ЧМТ среди мужчин более чем на 200 % по сравнению с показателем у женщин.

У населения г. Тамбова в 2008 году средний возраст пострадавшего составлял 33,8 года, в то время как средний возраст всего населения равнялся 37,6 года. Это обстоятельство дополнительно доказывает, что черепно-мозговая травма - это патология преимущественно молодого возраста, особенно у мужчин, среди которых средний возраст пострадавших от ЧМТ составляет 32,6 года (при среднестатистическом возрасте мужского населения -34,9 года). У женщин, пострадавших от ЧМТ, средний возраст равняется 36,6 лет (при среднестатистическом возрасте женского населения - 39,7 года). Все описанные различия статистически достоверны (Р < 0,001).

30 25

20

го §5

С 10

5

0

® Мужчины П Женщины

¿4

<> (£>

к

Возрастные группы, годы

Рис. 2. Распространенность черепно-мозговой травмы среди мужского и женского населения г. Тамбова в 2008 году

Было выявлено, что минимальный уровень абсолютного риска ЧМТ приходится на возрастной период 86 лет и старше (3 %о и менее). Низкий уровень риска с частотой ЧМТ 3,01-3,84 %о приходится на возраст 77-85 лет, средний (3,85-9,53 %о) - на возрастные интервалы 0-18 лет и 36-76 лет. Высокий риск с показателем 9,54-13,25 %о соответствует возрастам 19-21 и 26-35 лет, максимальный риск получения ЧМТ имеют лица в возрасте 22-25 лет (13,26 и более случаев на 1000 населения).

Из всех пострадавших от ЧМТ подавляющее большинство - 71,0 % приходилось на лиц трудоспособного возраста (среди мужчин - 77,7 %, среди женщин - 64,3 %), на втором месте находились лица пенсионного возраста с долевым значением 13,5 %, на третьем - дети - 11,6 % и на четвертом -подростки - 3,9 %. Однако, у мужчин второе место занимали дети - 10,5 %, третье - лица пенсионного возраста - 7,5 %, а у женщин наоборот второе место занимали лица пенсионного возраста - 19,6 %, а на третьем были дети с долей 12,6 %.

Наибольшую частоту имели бытовые ЧМТ, которые составляли 2,48%о. Эта величина охватывала все случаи травм, полученных при различных бытовых обстоятельствах как в жилых помещениях, так и за их пределами.

На втором месте находились криминальные травмы с частотой 2,36 %о. К ним были отнесены все случаи ЧМТ, полученных при насильственных действиях криминального характера в домашних условиях, при выполнении должностных обязанностей, во время отдыха и т.д. Кроме того, в эту группу

вошли случаи ЧМТ явно криминального характера, но по настоянию пострадавшего регистрируемые как бытовые (скрытый криминал).

Третье место занимали ЧМТ, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Их распространенность составляла 1,66 %а. При этом нами отдельно учитывалось обстоятельство нахождения в автомобиле (распространенность - 0,42 %о) и участие в ДТП в качестве пешехода (распространенность - 0,94 %а).

Случаи производственной ЧМТ имели незначительную частоту -0,19 %о, что вероятно, связано с небольшим количеством крупных промышленных предприятий на территории г. Тамбова. Кроме того, необходимо учитывать, что Тамбовская область - это аграрный регион и значительная часть промышленных предприятий связана с переработкой сельскохозяйственной продукции, являющийся травмонеопасной отраслью производства.

Из ведущих видов ЧМТ наибольшие половые различия в распространенности наблюдались при криминальной травме: -среди мужчин - 4,1 %о, а среди женщин - 0,97 %о (ИСП = 4,2 раза ори высокой степени достоверности - Р < 0,001). Частота бытовых травм у мужчин составляла 3,83 %о, у женщин - 1,39 % (ИСП = 2,8 раза жри Р < 0,001), частота ДТП у мужчин - 1,8 %о, а у женщин -1,0 %о (ИСЛ= 13 раза при Р < 0,001).

Анализ уровней смертности населения т. Тамбова от ЧМТ показал, что в целом интенсивный показатель смертности составлял 0,69 ± 0,05 на 1000 населения: среди мужского населения - 1,19 ± ©,10 %о, среди женского - 0,28 ± 0,04 %о. Таким образом, для мужчин риск умереть от ЧМТ был в среднем в

4.1 раза больше, чем для женщин.

При этом установлено, что вероятность умереть от ЧМТ в разные возрастные периоды имела значительные различии у лиц разного пола. Так, в возрасте 30-34 года показатель смертности мужчин был в 14,5 раза выше, чем женщир, в возрасте 20-24 года - в 10,3 раза выше, в возрасте 40-44 года - в

7.2 выше, в возрасте 45-49 - в 7,0 раз выше. Наименее существенные различия между уровнями смертности мужчин ¡и женщин наблюдались в период детства (от 0,0 в 0-4 года до 1,9 раза в 5-9 лет) и ш старческом возрасте (от 1,7 раза в 80-84 года до 3,9 раза - в 70-74 года).

Таким образом, наибольшие различия в абсолютном риске погибнуть от ЧМТ приходились на трудоспособный возраст, когда поведение мужчин более социально активно, а значит более травмоопасно.

Общая летальность при ЧМТ состаишга .3,79 ± 0,60 %: у мужчин - 9,47 ± 0,74 %, у женщин - 7,10 ± 1,02 % (ИСП = 133 раза).

Наиболее существенные различия между иолами в показателях летальность приходились на возрастной период -от 20-24 лет (ИСП = 2,49 раза) до 45-49 лет (ИСП = 2,64 раза), максимум различий ваБлюдался в интервале 3034 года, когда общая летальность мужчин было -в 4,64 раза выше, чем общая летальность женщин (рис. 3).

Для оценки вклада смертности от ЧМТ в среднюю продолжительность жизни населения нами использовались базовые таблицы смертности населе-

ния г. Тамбова, рассчитанные по официальным статистическим данным на 2008 год. Используя собственные статистические данные нами были рассчитаны таблицы смертности с исключением случаев смерти от ЧМТ населения г. Тамбова в 2008 году.

60,0

1- 50,0

т

к о 40,0

ж X

3 а 30,0

&

о. 1- 20,0

о

о 10,0

I 0,0

- Мужчины

■ - - Женщины

о> </> „п.* Ъ * <? & «? „л* л91

•£> ^ т? V1 ^ 4> «Р ^ <£> Ф & Ф Ф л* <£>

Возрастные интервалы, годы %

Рис.3 Общая летальность от черепно-мозговой травмы среди населения г. Тамбова в 2008 году

Сравнительный анализ таблиц смертности показывает, что если средняя продолжительность предстоящей жизни для населения г. Тамбова в 2008 году составляла 67,1 года, то при условии исключения случаев смерти от ЧМТ она бы составляла 68,2 лет; для мужского населения - 60,6 лет и 62,0 года, а для женского населения - 73,9 года и 74,4 года соответственно.

Таким образом, смертность от ЧМТ сокращает продолжительность жизни всего населения г. Тамбова на 1,1 года (13 месяцев и 6 дней), продолжительность жизни мужского населения г. Тамбова - на 1,4 года (16 месяцев и 24 дня), продолжительность жизни женского населения г. Тамбова - на 0,55 года (6 месяцев и 18 дней) (рис. 4).

Как показывают расчеты, при устранении всех случаев смерти от ЧМТ для всего населения г. Тамбова было бы сохранено в среднем 109282 человеко-лет жизни.

Легкая ЧМТ (сотрясение головного мозга + ушиб головного мозга легкой степени) является преобладающей формой - на неё приходится 81,7±0,5 % всех случаев ЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести вместе с хроническими гематомами составляет - 3,5±0,2 %. Легкая ЧМТ имеет частоту, равную 6,41 %о.

На долю тяжелой черепно-мозговой травмы вместе с ЧМТ со сдавленней головного мозга приходится 18,3±0,5 % случаев, а показатель распространенности составляет 1,43 %о.

При анализе распределения различных форм ЧМТ в разных половых группах было установлено значительное преобладание более тяжелых форм ЧМТ у мужчин по сравнению с женщинами. Так, у мужчин ушибов головного мозга, включая огнестрельные ранения, было в 3,6 раза больше, чем у женщин (303 случая против 84 случаев соответственно). У мужчин по сравнению с женщинами в 5,2 раза больше форм ЧМТ, требующих хирургического лечения, при этом их соотношение составило 5,0.

Возраст, годы

Рис. 4. Увеличение продолжительности жизни населения г. Тамбова при условии исключения смертности от черепно-мозговой травмы

В целом ЧМТ сопровождалось сдавленней головного мозга в 7,5±0,4% случаев, наиболее часто - на фоне ушиба головною мозга тяжелой (37,8±1,9%) и средней степени тяжести степени (34,9±2,8%), а также при огнестрельных ранениях (30,4±9,8%).

Фактор алкогольного опьянения - постоянная составляющая эпидемиологии ЧМТ как один из главных факторов риска. Из 2217 человек, получивших ЧМТ, 805 (36,3 %) было в состоянии алкогольного опьянения (учитывались все случаи, когда факт опьянения был зарегистрирован в медицинской документации). При этом мужчины составляли 82,5 %, а женщины -17,5 %.

Наиболее велика доля ЧМТ в алкогольном опьянении в возрастных группах: 40-49 лет (48,3 % от всех пострадавших в этом возрасте), 50-59 лет -45,0 %, 30-39 лет - 41,1 %. Из пострадавших в возрасте 20-29 и 60 и более лет алкогольное опьянение фиксировалось у каждого третьего.

У лиц, имевших алкогольное опьянение, тяжесть ЧМТ значительно выше. Так, у пострадавших с наличием алкогольного опьянения доля ушиба головного мозга средней степени тяжести составляет 15,3 % против 8,5 % в группе не имевших опьянения, т.е. в 1,8 раза выше. Доля ушибов головного мозга тяжелой степени в этих группах составила 10,2 % против 8,9 % соответственно. Доля случаев сдавления головного мозга в группе имевших алко-

гольное опьянение была в 2,3 раза выше и составляла 8,8 % против 3,9 % в группе без признаков опьянения.

Клинические аспекты ЧМТ

По материалам нейрохирургического отделения МЛПУ «Городская больница № 3» г. Тамбова за 2004-2008 гг. с острой травматической патологией головного мозга находилось на лечении 9320 больных. У 1188 пострадавших была тяжелая ЧМТ, что составило 12,7 %. По поводу травматических внутричерепных гематом было прооперировано 398 больных, или 4,3 % от общего количества поступивших больных с ЧМТ.

Для диагностики внутричерепных гематом всем больным проводилось краниография в 2-х, 3-х проекциях и ЭХО-ЭС. Смещение М-эхо получено в 352 случаях (88,4 %). В 93 случаях (23 %) проводилась каротидная ангиография. За последние годы в плане диагностики внутричерепных травматических гематом неуклонно возрастает роль компьютерной томографии, что существенно сокращает предоперационный период, а также способствует сокращению времени самой операции, так как отпадает необходимость в наложении поисковых фрезевых отверстий в черепе. У 207 больных (52 %) произведено КТ- или МРТ - исследование в областном диагностическом центре.

Наличие внутричерепных гематом с развитием синдрома сдавления головного мозга являлось показанием к хирургическому лечению. При нестабильном состоянии пострадавшего с целью сокращения времени хирургического доступа выполнялась резекционная трепанация черепа.

Сделано 290 операций или 73 % от общего количества прооперированных больных. При наличии латеральной дислокации головного мозга обязательно выполнялась «подвисочная декомпрессия» за счет резекции чешуи височной кости до основания средней черепной ямки.

Костно-пластические трепанации черепа выполнены в 111 случаях, что составило 27,8 %.

Из числа пострадавших с внутричерепными гематомами было прооперировано по поводу: а) субдуральных гематом - 214 (55 %); б) эпидураль-ных гематом - 29 (7 %); в) внутримозговых гематом — 59 (14 %); г) множественных гематом - 96 (24 %).

Из числа пострадавших с множественными внутричерепными гематомами (96 больных) на операции выявлены: в 25 случаях двусторонние субду-ральные гематомы; в 8 случаях двусторонние субдуралыше и эпидуральные гематомы; в 2 случаях эпидуральная, субдуральная и внутримозговая гематомы с одной стороны; в 21 случае сочетание эпидуральной и субдуральной гематом с одной стороны; в 3 случаях сочетание эпидуральной и внутримоз-говой гематом с одной стороны; в 16 случаях сочетание субдуральной гематомы и субдуральной гидромы с одной стороны. В 45 случаях (11,3 %) внутричерепные гематомы сопровождались очагами ушиба-размозжения вещества головного мозга, что потребовало дополнительного удаления контузион-ного очага.

В 125 случаях внутричерепные гематомы сопровождались переломами свода и основания черепа, что составило 31,4 %. В 15 случаях (3,7 %) имелось послеоперационное осложнение в виде накопления эпидуральной гематомы под костным лоскутом, что послужило показанием к повторной операции с удалением эпидуральной гематомы. В 28 случаях проводилась повторная операция, при этом: а) к 8 случаях (1,8 %) удалялись внутримозговые гематомы; б) в 14 случаях (3,5 %) удалялись повторные внутримозговуые гематомы; в) в 6 случаях (1,6 %) проводилось удаление очага размозжения головного мозга. По поводу реконструктивных операций на черепе (кранио-пластика никшшд-титановыми имплантатами) за отчетный период было прооперировано 79 больных.

За последние годы в отделении активно внедряется в хирургическую практику временное расположение костного лоскута под кожу передней брюшной стенки с целью использования для дальнейшей аутопластики черепа.

По времени оперативного вмешательства с момента поступления в стационар пострадавшие распределились следующим образом: до 1 суток - 345 (86,6 %); до 3-х суток - 36 (9 %); свыше 3-х суток - 17 (4,2 %). По возрастному составу: 20-30 лет - 65; 31-40 лет - 141; 41-50 лет - 98; 51-60 лет - 67; свыше 60 лет - 27. В состоянии алкогольного опьянения поступило 156 больных (39 %).

Летальность при внутричерепных гематомах остается высокой и составляет, по данным разных авторов 12-14 % (при эпидуральных гематомах), 63,9-70,5 % (при множественных внутримозговых гематомах). По данным нашего отделения послеоперационная летальность при внутричерепных травматических гематомах составила 29,9 % (умерло 119 из 398 прооперированных больных).

Отдаленные результаты лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами прослежены у 153 больных, обследование которых производилось путем повторной госпитализации для проведения курсов восстановительного лечения (в том числе, для пластики дефектов черепа) и амбулаторного наблюдения. При этом практически отсутствует патологическая симптоматика у 67 человек (43,7 %). У остальных преобладающие синдромы: а) психоорганический - 22 (14,3 %); б) эпилептический - 16 (10,5 %); в) астенический - 25 (16,3 %); г) диэнцефальный - 6 (3,9 %); д) синдром трепанированных, с дефектом костей свода черепа - 17 (11,1 %).

Трудоспособны 68 человек (44,4 %). Ограниченно трудоспособны (инвалиды 3 группы) - 45 человек (29,4 %). Нетрудоспособны (инвалиды 1-2 группы) — 40 человек (26,1 %). То есть, по ШИТ: а) выздоровление - 67 человек; б) умеренная инвалидизация - 45 человек; в) грубая инвалидизация - 40 человек.

Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе

За 2008 год в г. Тамбове было зарегистрировано 5654 случаев острых травм головы, 3437 (60,8 ± 2,5 %) из которых представляли собой травмы мягких тканей головы и 2217 - верифицированные ЧМТ (39,2 ± 2,5 %). Из 2217 пострадавших от ЧМТ 1255 человек (56,6 ± 1,1 %) были госпитализированы, 651 человек (29,4 ± 0,8 %) - находился на амбулаторном лечении, 116 человек (5,2 ± 0,5 %) отказались от госпитализации и 195 человек (8,79 ± 0,6 %) умерли (в том числе в стационарах - 51 человек).

В изучаемой популяции от ЧМТ всего на догоспитальном этапе погибли 144 человека, что составляет 73,8 % от всех случаев смертей от ЧМТ. Наибольшее число погибших при отсутствии медицинской помощи отмечено при умышленных травмах головы. Среди 46 человек, умерших от нападений, 34 человека (73,6±6,5 %) умерли без оказания медицинской помощи. При дорожно-транспортной травме из 63 человек без оказания медицинской помощи погибли 37 человек (58,7±5,1 %). При суицидальных попытках на догоспитальном этапе умерли 85,2±11,3 % пострадавших.

На догоспитальном этапе большая часть пострадавших с травмами головы (53,8±1,4 %) первую медицинскую помощь получили от персонала скорой медицинской помощи. Средняя нагрузка на врачебную бригаду составила 14 вызовов в сутки. ССМП было принято 3823 вызова к пострадавшим с подозрением на ЧМТ. 3698 пострадавших были доставлены в приемные отделения МЛПУ «Городская больница № 3» и ГУЗ «Областная больница». В 5 случаях ЧМТ смерть наступила во время транспортировки, в 2 случаях - на месте происшествия на фоне проводимых реанимационных мероприятий. В 2 случаях больные погибли при продолжении реанимационных мероприятий в приемных отделениях. Среди госпитализированных пострадавших с ЧМТ 69,7±1,4 % доставлено бригадами скорой медицинской помощи.

В 2008 году Тамбовская ССМП обеспечила в 82,010,9 % случаев вызовов прибытие к больному в течение не более 20 минут после вызова. Данный показатель соответствует нормативным (приказ № 179 от 1.11.2004 г. МЗ и социального развития Российской Федерации), но далеко отстает от показателей работы аналогичных служб в странах, где отмечается снижение смертности населения от ЧМТ.

Травматологическим пунктом и поликлиниками были направлены 405 человек, пострадавших от ЧМТ (27,5±2,2 %). Неотложную травма- тологиче-скую помощь жителям г. Тамбова оказывают только в одном травматологическом пункте, расположенном при МЛПУ "Городская больница им. Архиепископа Луки».

Самостоятельно обратились или были доставлены попутным транспортом в приемные отделения МЛПУ «Городская больница №3» и ГУЗ «Областная больница» 308 пострадавших (18,3+1,4 %).

При анализе результатов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе можно установить наиболее важные направления работы по

совершенствованию медицинской помощи для улучшения исходов ЧМТ. Таковыми являются:

1. Мероприятия по снижению показателей смертности от травм головы до оказания медицинской помощи.

2. Снижение смертности на догоспитальном этапе и улучшение исходов госпитального этапа лечения в результате увеличения оперативности работы бригад скорой медицинской помощи, внедрения современных методов интенсивной терапии тяжелой ЧМТ на догоспитальном этапе.

Этап специализированной медицинской помощи

В г. Тамбове специализированная нейрохирургическая помощь оказывается в МЛПУ «Городская больница № 3», в составе которого имеется нейрохирургическое отделение на 50 коек, в ГУЗ «Тамбовская областная больница», где расположено нейрохирургическое отделение на 40 коек. Кроме того, в ГУЗ «Тамбовская областная детская больница» в травматологическом отделении имеется 6 коек нейрохирургического профиля, а также осуществляется лечение легкой ЧМТ (сотрясения головного мозга) на койках травматологического профиля.

Основной базой оказания специализированной нейрохирургической помощи является МЛПУ «Городская больница № 3». В 2008 году в этой больнице проходило лечение 810 больных с ЧМТ, что составляло 64,5 % от всех госпитализированных с этой патологией в г. Тамбове.

В приемные отделения указанных лечебных учреждений в 2008 году с диагнозом направления «черепно-мозговая травма» обратилось 5654 человек, 35,5i0,5 % было госпитализировано. На амбулаторное лечение было направлено 1660 пострадавших с травмами головы, в том числе - 651 с ЧМТ и 1009 - ТМТГ после ПХО ран головы. Из них не были госпитализированы 116 человек с ЧМТ, практически во всех случаях из-за отказа от госпитализации; среди них 18 пострадавших с диагнозом «ушиб головного мозга». Госпитализировано 1255 человек, или 60,5 % пострадавших с ЧМТ. Небольшой процент госпитализации вызван как недостаточностью коечного фонда, так и отказом больных от госпитализации. Частота госпитализации ЧМТ составила 4,44 на 1000 населения г. Тамбова.

Структура клинических форм ЧМТ в нейрохирургических отделениях свидетельствует о преобладании легкой ЧМТ (сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени), которые составили 81,4Ю,4 % от всех госпитализированных с ЧМТ. Вместе с тем, в структуре госпитальной заболеваемости удельный вес больных с тяжелыми формами ЧМТ ежегодно возрастает. По данным нейрохирургического отделения МЛПУ «Городская больница № 3», с 2004 по 2008 год количество пострадавших, госпитализированных по поводу ушиба головного мозга, выросло на 36,9 %, больных с различными факторами сдавления головного мозга - на 55,5 %. При этом из 143 случаев летальных исходов при тяжелой ЧМТ 37,7 % составляли внутричерепные гематомы различной локализации (эли-, субдуральные, внутримоз-говые), 17,5 % - ЧМТ с повреждениями костей черепа (перелом основания

черепа, лобной, височной, теменной и костей лицевого черепа), 14 % - изолированные ушибы головного мозга с размозжением ткани мозга, 30,8 % - со-четанная ЧМТ.

В настоящее время для сопоставления результатов лечения и исходов ЧМТ общепринято оценивать тяжесть ЧМТ по шкале комы Глазго (ШКГ). Стандартизация тяжести состояния пострадавших по ШКГ позволяет сопоставлять результаты лечения в стационарах разных стран независимо от тяжести и клинических форм ЧМТ.

Деление тяжести ЧМТ у пострадавших, госпитализированных в отделения неотложной нейрохирургии, на легкую, умеренную и тяжелую ЧМТ в соответствии с ШКГ представлено в табл. 1.

Таблица 1

Структура тяжести черепно-мозговой травмы по шкале комы Глазго в отделениях Неотложной нейрохирургии

Шка- Мужчины Женщины Всего

лакомы Глазго Всего Умерло Летальность, (%) Всего Умерло Летальность, (%) Всего Умерло Летальность, (%)

15-13 760 6 0,80 335 2 0,70 1093 8 0,77

12-9 62 7 11,46 12 1 10,77 77 8 11,00

8-3 62 30 48,35 23 4 18,72 85 34 40,02

Всего 884 43 4,86 371 8 2,16 1255 51 4,06

Анализ показал, что больничная летальность в нейрохирургических отделениях стационаров г. Тамбова при тяжелой травме по ШКГ при ЧМТ составила 40,0±5,6 %, при средней и легкой - 11,0±2,7 % и 0,8±0,2 %, соответственно. Сравнение показателей мужчин и женщин выявило, что мужчины умирали чаще женщин при тяжелой травме по ШКГ: 48,4+3,0 % - мужчины, 18,7±2,1 % - женщины, Р<0,01. При средней и легкой травмах по ШКГ количество умерших примерно одинаково у мужчин и женщин (средняя степень -11,5±2,9 % и 10,8+8,1 %, легкая - 0,8±0,2 % и 0,7±0,4% соответственно).

При изучении сроков поступления после травмы пострадавших с ЧМТ в отделения неотложной нейрохирургии было установлено, что большая их часть поступает со значительным запозданием. Наши расчеты свидетельствуют, что 19,1 ±1,4 % пострадавших с диагнозом «Ушиб головного мозга» и 15,4±1,6 % больных с травматическим сдавлением головного мозга поступают спустя сутки и более после травмы. Даже 9,2±0,5 % пострадавших с тяжелой и 8,7±0,5 % с умеренной по тяжести ЧМТ поступили через сутки после травмы.

Хирургическая активность при ЧМТ (без учета операций на мягких тканях головы) составила 39,2+0,8 %. Общая послеоперационная летальность (без учета ПХО ран мягких тканей) равняется 5,2±0,6 %.

Максимальная послеоперационная летальность отмечается при сочетании нескольких факторов сдавления - 45,4±8,8 %, что обычно наблюдается в случаях ЧМТ с большой энергией травмирующей силы. Высокая летальность при рецидивах внутричерепных гематом (29,0±11,8 %) объясняется тем, что при отсутствии возможности послеоперационной визуализации диагностика повторного сдавления головного мозга происходила главным образом по клиническим проявлениям, т.е. в фазе наступающей декомпенсации травмы.

Оценку результатов хирургического лечения целесообразно проводить в однородных по степени угнетения сознания по ШКГ группах пострадавших. Летальность после операций по поводу ЧМТ в группе с ШКГ 13-15 баллов 8,6±2,6 %, 12-9 баллов - 26,1±6,5 %, менее 8 баллов - 67,3±4,7 %. Сравнение показателей послеоперационной летальности у мужчин и женщин выявило, что при тяжелой и умеренной ЧМТ по ШКГ мужчины умирали чаще женщин (при тяжелом травме - 71,7±4,9 % у мужчин против 41,2±]2,3 % у женщин, Р<0,05; при умеренной тяжести - 28,9±7,5 % у мужчин против 14,3±14,3 % у женщин, Р<0,05).

У части больных с уровнем 15-14 баллов по ШКГ при поступлении не удается своевременно выявить факторы сдавления или они оперируются в фазе грубой декомпенсации. В этих случаях на исход заболевания уже не влияет устранение фактора сдавления из-за наступления вторичных, часто необратимых, поражений головного мозга.

Послеоперационная летальность была бы меньше также при условии своевременного обращения пациентов за медицинской помощью. Запоздалое поступление пострадавших наблюдается, в том числе, среди пациентов со сдавлением головного мозга травматическими внутричерепными гематомами, где своевременность оказания хирургической помощи, как правило, имеет решающее значение. Так, значительная часть пострадавших с внутричерепными гематомами поступает в стационары спустя 12 часов после травмы. Таких больных с субдуральными гематомами поступило 20,6±4,2 %, с эпиду-ральными гематомами - 18,0±5,1 %, с сочетанием гематом и очагов размоз-жепия - 20,0±7,2 %.

Суммируя данные по госпитальному этапу медицинской помощи, можно констатировать, что основные показатели работы в нейрохирургических отделениях г. Тамбова в 2008 году по оказанию неотложной помощи пострадавшим с ЧМТ уступают данным развитых стран и требуют совершенствования. Основными направлениями улучшения результатов медицинской помощи на этапе специализированной помощи должны быть:

1. Обеспечение своевременного поступления больных с догоспитального этапа на этап специализированного лечения.

2. Внедрение современных методов ведения больных для обеспечения снижения госпитальной летальности прежде всего в группе больных с легкой и умеренной ЧМТ.

ВЫВОДЫ

1. Частота черепно-мозговой травмы среди жителей город Тамбова составляет 7,84 случая на 1000 населения. Мужчины получают черепно-мозговую травму в 3,1 раза чаще, чем женщины -12,57 %о и 4,04 %> соответственно. Распространенность ЧМТ у детей (0-14 лет) составила 5,71 на 1000. Максимальный абсолютный риск получения ЧМТ имели лица в возрасте 2225 лет, когда уровень частоты ЧМТ составляет 13,26 и более случаев на 1000 населения. Основными причинами черепно-мозговой травмы за исследованный период были бытовые травмы (30,9 %), криминальные (30,6 %) и дорожно-транспортные (21,2 %).

2. Средний возраст пострадавших составлял 33,8 года, в то время как средний возраст всего населения - 37,6 года, т.е. ЧМТ получают люди молодого возраста. Средний возраст пострадавших мужчин составлял 32,6 года, а женщин - 36,6 года.

3. Смертность населения города Тамбова от ЧМТ - 0,689 случая на 1000, у мужчин - 1,191 %о, у женщин - 0,287 %о. Основными причинами неблагоприятных исходов ЧМТ являются дорожно-транспортный (37,4 %) и умышленный травматизм (22,8 %).

4. Установлено, что смертность от ЧМТ сокращает продолжительность жизни всего населения г. Тамбова на 1,1 года (13 месяцев и 6 дней), продолжительность жизни мужского населения г. Тамбова - на 1,4 года (16 месяцев и 24 дня), продолжительность жизни женского населения г. Тамбова - на 0,55 года (6 месяцев и 18 дней). Кроме того, за счет смертности от ЧМТ на 109282 человеко-лет снижается жизненный потенциал популяции.

5. Общая летальность при ЧМТ составила 8,8 %, (у мужчин - 9,5 %, у женщин - 7,1 %), и увеличивалась пропорционально возрасту, составляя к 85 годам 42,9 %.

6. На догоспитальном этапе погибли 144 человека, при этом 73,6 % погибших медицинская помощь не оказывалась. Первоочередными мероприятиями по улучшению исходов ЧМТ на догоспитальном этапе является обеспечение своевременности обращения населения за медицинской помощью и увеличения оперативности работы службы скорой медицинской помощи.

7. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой требует совершенствования на всех её" этапах, и, прежде всего на основе современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в городе Тамбове необходимо проводить организационную работу в нескольких направлениях.

1. Для уменьшения значительного отрицательного воздействия на исходы черепно-мозговых травм необращения и несвоевременного обращения населения за медицинской помощью при травмах головы необходимо проведение систематической санитарно-просветительской работы в средствах массовой информации.

2. Для увеличения оперативности оказания медицинской помощи бригадами ССМП, повышения эффективности лечения на догоспитальном этапе, необходимо принять меры для материально-технического оснащения ССМП, включая оборудование для обеспечения выполнения современных методов медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3. На циклах тематического усовершенствования следует проводить обучение фельдшеров, врачей скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов основам современных лечебно-диагностических рекомендаций при травматических поражениях ЦНС.

4. Необходимо дальнейшее совершенствование нейрохирургической помощи больным с черепно-мозговой травмой. С целью обеспечения возможности круглосуточного выполнения компьютерной томографии пострадавшим с нейротравмой необходимо дооснастить нейрохирургическое отделение МЛПУ «Городская больница № 3» компьютерным томографом.

5. Для улучшения исходов лечения на этапе специализированной помощи целесообразно оснащение отделений анестезиологии и реанимации необходимым лечебно-диагностическим оборудованием (мониторами ВЧД, газового состояния крови, системной и церебральной гемодинамики, современной дыхательной аппаратурой) для выполнения современных стандартов ведения тяжелой черепно-мозговой травмы.

6. В случаях направления пострадавших с травмами головы на амбулаторное лечение необходимо обеспечивать пострадавших письменными и устными инструкциями для своевременного повторного обращения за медицинской помощью.

7. В статистических отчетах нейрохирургических отделений г. Тамбова по оказанию неотложной помощи больным с черепно-мозговой травмой, наряду с общепринятыми целесообразно использование дополнительных объективных характеристик ЧМТ, таких как ШКГ, а также подробных характеристик типа и методики нейрохирургического вмешательства для последующего их введения в электронную базу данных. Формирование персонифицированного регионального банка данных по ЧМТ, опирающегося на объективные характеристики ЧМТ, должно послужить важным инструментом в планировании медицинской помощи и разработке научно-обоснованных рекомендаций по диагностике и лечению ЧМТ, учитывающих особенности регионального здравоохранения.

8. Совместно с муниципальными властями и ГИБДД реализовать мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма:

- улучшить структуру расположения знаков дорожного движения и его регулирования; -

- на улицах крупных городов Тамбовской области уменьшить скорость движения транспорта до 50 км/час;

- обеспечить полноценное освещение улиц городов и поселков;

- обеспечить хорошее состояние дорожного покрытия улиц, по которым движется транспорт;

- проводить широкую пропаганду безаварийного движения в средствах массовой информации;

-разработать и законодательно утвердить новые формы наказания пьяных водителей и пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чиркин, Ю. Н. Клиническая оценка и лечение больных с ЧМТ на догоспитальном этапе: Методические рекомендации для работников скорой помощи / Ю. Н. Чиркин. - Тамбов, 1987. - 5 с.

2. Чиркин, Ю. Н. Летальность при черепно-мозговой травме / Ю. Н. Чиркин, С. В. Дядык // Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы. - Саратов, 2004. - С. 130-133.

3. Чиркин, Ю. Н. Сравнительная характеристика восстановительного лечения ушибов головного мозга с субарахноидальной геморрагией / Ю. Н. Чиркин, А. Ю. Кобзев // Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы. - Саратов, 2004. - С. 163-166.

4. Чиркин, Ю. Н. Анализ лечения пострадавших с внутричерепными травматическими гематомами за 2001-2005 гг. / С. М. Сатин, А. Д. Якименко, Ю. Н. Чирки и соавт. // Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии: Сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 116-119

5. Чиркин, Ю. Н. История развития нейрохирургической службы Тамбовской области / Ю. Н. Чиркин II Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии: Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 178-182.

6. Чиркин, Ю. Н. Сравнительная характеристика восстановительного лечения ушибов головного мозга с субарахноидальной геморрагией / Ю. Н. Чирки, А. Ю. Кобзев // Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии: Сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. - 186-189.

7. Чиркин, Ю. Н. Анализ лечения пострадавших с внутричерепными травматическими гематомами за 2004-2008 гг. / Ю. Н. Чиркин, Н. А Михалёв, А. Д. Якименко и соавт. // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 97-100.

8. Чиркин, Ю. Н. Анализ летальности при черепно-мозговой травме / Ю. Н. Чиркин, Н. А. Михалёв, А. Д. Якименко и соавт. // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 94-97.

9. Чиркин, Ю. Н. Вклад черепно-мозговой травмы в продолжительность жизни населения г. Тамбова / Ю. Н. Чиркин, С. Н. Симонов // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 100-110

10. Чиркин, Ю. Н. Временная организация и прогнозирование черепно-мозговой травмы (на примере г. Тамбова) / Ю. Н. Чиркин, С. Н. Симонов // Парацельс. - 2009. - № 13. - С. 18-26.

11. Чиркин, Ю. Н. Временная организация черепно-мозговой травмы / Ю. Н. Чиркин, С. Н. Симонов // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 110-116

12. Чиркин, Ю. Н. Летальность при черепно-мозговой травме по результатам работы нейрохирургического отделения за 2006-2008 гг. / Ю. Н. Чиркин, Ю. В. Танвель, И. С. Евдокимов и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф. - Балаково, 2009. -С. 81-84.

13. Чиркин, Ю. II. Медико-демографический анализ смертности населения г. Тамбова от черепно-мозговой травмы / Ю. Н. Чиркин, С. Н. Симонов / Вестн. Волгоградск. гос. мед. ун-та,- 2009.- № 4.- С. 99-102.

14. Чиркин, Ю. Н. Организация специализированной медицинской помощи больным с травмой ЦНС в г. Тамбове, Тамбовской области и выполнение Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» / Ю. Н. Чиркин, Н. А Михалёв, А, Д. Якименко и соавт. // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009.-С. 117-124.

15. Чиркин, 10. Н. Реабилитационная терапия больных с ушибом головного мозга по результатам работы нейрохирургического отделения 2004-2008 гг. / Ю. Н. Чиркин, Ю. В. Танвель, И. С. Евдокимов и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф. -Балаково, 2009. - С. 79-81.

16. Чиркин, Ю. Н. Реабилитационная терапия больных с ушибом мозга / Ю. Н. Чиркин, Ю. В. Танвель, И. С. Евдокимов и соавт. // Парацельс. - 2009. - № 7. - С. 14-15.

17. Чиркин, Ю. Н. Результаты лечения больных с внутричерепными травматическими гематомами за 2004-2008 гг. / Ю. Н. Чиркин, Ю. В. Танвель, И. С. Евдокимов и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы юб. науч.-практ. конф. - Балаково, 2009. - С. 84-87.

18. Чиркин, Ю. Н. Сравнительная характеристика восстановительного лечения ушибов головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием / Ю. Н. Чиркин, Н. А. Михалёв, А. Д. Якименко и соавт. // Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 124-127.

Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 01—03. Бесплатно.

Подписано в печать 10.03.10 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».