Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции среди лиц, потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан
Оглавление диссертации Азизов, Зафарджон Абдукахорович :: 2011 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологическая характеристика и меры противодействия ВИЧ-инфекции в современных условиях.
1.2. Эпидемическая характеристика ВИЧ - инфекции в России.
1.3. Стратегия и тактика борьбы с ВИЧ - инфекцией в Таджикистане.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ
ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ НАРКОТИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ПО
МАТЕРИАЛАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ВИЧ/СПИДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ПО МАТЕРИАЛАМ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА V. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ СРЕДИ ПИН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ДОЗОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
ИЗ МАТЕРИАЛОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
5.1. Потребители инъекционных наркотиков.
5.2. ВИЧ-инфекция среди потребителей инъекционных наркотиков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Азизов, Зафарджон Абдукахорович, автореферат
Глобальный характер ВИЧ — инфекции остается одной из наиболее актуальных проблем человека. Этот факт признан международным сообществом в соответствующем документе ООН, подписанным Республикой Таджикистан, где в течение последних лет внедряются стратегические действия защиты от ее распространения. Вместе с тем, ВИЧ/СПИД продолжает представлять опасность для стабильности современного общества, усугубляя социально — экономическую ситуацию страны. Еще 2 года назад в ней было зарегистрировано немногим более 500, а уже в 2010 году - около 2000 лиц, живущих с ВИЧ, при общей численности населения 7,3 млн. человек. Однако, даже сегодня, когда в Таджикистане создана специальная служба, невозможно назвать точное число случаев ВИЧ — инфицированности, т.к. дозорным эпидемиологическим надзором, в целом, они охвачены лишь частично. В то же время выявлено, что в настоящее время главной движущей силой эпидемиологического процесса ВИЧ - инфекции являются наркоманы, потребляющие психотропные вещества инъекционным способом. В частности, среди них, представляющих различные социальные, половозрастные группы, частота распространенности ВИЧ достигает в 2009 году уровня 27,2%, сопровождаемая высокой пораженностью их возбудителями болезней, передающимися половым путем. Это связано, прежде всего, с тем, что повсеместно в мире наркотики изменяют морально - нравственные устои приобщающихся к ним людей, их поведение становится не адекватным, происходит активация основных путей передачи ВИЧ - инфекции у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) [22, 27, 49, 50, 73, 75]. Следует отметить значительную поражаемость последним молодого поколения республики, преимущественно мужчин в возрасте 20 - 39 лет [10, 23, 67]. Эпидемиологический интерес вызывают внешние трудовые мигранты, временно находившиеся на заработках в неблагополучных по ВИЧ/СПИДу странах. Так, в частности, в России общее количество инфицированных, прежде всего наркоманов, достигло 500 тыс. человек, ежегодно оно увеличивается не менее чем нам 10%. Известно, что ПИН становятся причиной распространения ВИЧ - инфекции среди других групп населения, что Таджикистан в ряд регионов, ставших эпицентром ее пандемии на ряду с другими болезнями, передающимися половым путем. В этой связи противодействие ВИЧ - инфекции тесно переплетается с мероприятиями по профилактике и лечению наркомании, что предполагает комплексный подход к решению соответствующей ситуации. В исследованиях по проблеме ВИЧ - инфекции, проведенных в Республике Таджикистан, аспекты, названные выше, не рассматривались.
Цель исследования
Совершенствование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ - инфекцией в различных группах риска потребителей инъекционных наркотиков.
Задачи исследования
1. Дать эпидемиологическую характеристику распространенности ВИЧ - инфекции в 2000 - 2009 гг.
2. Выявить детерминирующие факторы наркомании, связанные с употреблением психотропных веществ в Республике Таджикистан в 2000 - 2009 гг.
3. Выявить социальные факторы риска, детерминирующие распространение ВИЧ - инфекции.
4. Усовершенствовать мониторинг за наркозависимой активностью эпидемиологического процесса ВИЧ/СПИД.
Научная новизна работы
1. Выявлены факторы, детерминирующие активность эпидемии ВИЧ-инфекции, движущей силой которой являются наркоманы различных социальных групп.
2. Установлены периоды инкубации ВИЧ-инфекции, обусловленность частоты распространения ВИЧ от степени выявления наркоманов и вида потребляемого психотропного вещества.
3. Впервые в эпидемиологическом аспекте даны оценки общественных факторов риска, обеспечивающих высокий уровень частоты и соответственно, предложены показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти по профилактике наркомании и ВИЧ - инфекции.
Практическая значимость работы
Рационализация системы мониторинга за наркоманией и использование соответствующих усовершенствований в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией привели к разработке научно-обоснованных мер ее профилактики. Разработанные показатели эффективности предоставляют возможность для объективной оценки, образовательных и медико-санитарных учреждений исполнительной власти как главных участников выполнения программ по снижению вреда от ВИЧ-инфекции и других ИШШ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время Республика Таджикистан является территорией с низким уровнем пораженности населения ВИЧ. Основным фактором распространения ВИЧ-инфекции является внутривенное употребление наркотиков. С 2003 года возросла роль и полового (гетеросексуального) заражения. Темпы прироста числа вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в последние пять лет, превышают аналогичные показатели.
2. Среди лиц, ПИН установлена более высокая пораженность ВИЧ по сравнению с аналогичным показателем среди всего населения Республики Таджикистан. Отмечена высокая частота инфицированности сифилисом, вирусным гепатитом С, лиц потребителей инъекционных наркотиков с ВИЧ-инфекцией.
3. Установлены особенности развития эпидемического процесса (всех звеньев) среди ПИН в Республике Таджикистан.
4. Установлено увеличение удельного веса, заразившихся ВИЧ половым (гетеросексуальным) путем среди ПИН.
5. Широкое исследование ДЭН среди групп риска способствует обнаружение ВИЧ-инфекции, способствует ориентации специалистов на совершенствование программ по ее сдерживанию.
6. Профилактические мероприятия, реализуемые в Республике Таджикистан, являются эффективными по совершенствованию методы исследования ДЭН среди групп риска, а также повышения уровня знаний о ВИЧ/СПИДе, в области изменения поведения потребителей инъекционных наркотиков.
Апробации работы
Материалы диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции безопасности крови (2008), национальной конференции по итогам дозорного эпидемиологического надзора (2009), научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2009), - на 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием^ посвященной 70-летию образования ГГМУ им. Абуали ибни Сино (2009), III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2009), заседании объединенной межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим и медицинским дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011).
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертационной работы использовались при разработке следующих документов:
1. Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2008 год.
2. Приказ Министерство здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года об улучшении мер профилактики среди уязвимых групп населения в Республике Таджикистан, 2008 год.
3. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №269 от 24.05.2008 г. «О пилотном внедрении клинического протокола по ППМР в ЛПУ».
4. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года об открытии пунктов доверия для ПИН в Республике Таджикистан.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней и кожно-венерических болезней Таджикского Государственного университета имени Абуали ибни Сино.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых ВАК РФ научных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками. Список литературы состоит из 194 источников, в том числе 84 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции среди лиц, потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан"
выводы
1. В республике при более низкого пораженности населения ВИЧ-инфекцией в 2006 г. по сравнении с Российскими показателями 12,3, против 192,2 на случаев на 100 тыс. населения, установлены существенные различия в показателях пораженности на разных административных территориях. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация (100,4 на 100 тыс. населения) отмечено в г. Душанбе (территория с интенсивными миграционными процессами и высокой плотностью населения) где раньше, чем на других территориях, выявлены первые случи ВИЧ-инфекции. В районах республиканского подчинения началось регистрация ВИЧ-инфекции позже, пораженность низкая и составляло 11,3 на 100 тыс. населения.
2. Вскрыты закономерности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди группы риска ПИН. На первый период (1991-2000 гг.) установлены низкие темпы прироста новых случаев инфицирования, преобладание в качестве контингентов риска лиц с беспорядочными половыми связями, преимущественное поражение инфекцией мужчин и лиц в возрасте 20-29 лет. Во второй период (2001-2009 гг.) отмечены высокие темпы прироста случаев ВИЧ-инфекции, преимущественное распространение инфекции среди ПИН, а также вовлечение в эпидемический процесс большего числа женщин и подростков.
3. Определяющая роль парентеральной пути распространения ВИЧ-инфекции среди ПИН установлено в 2003 г. на 5 лет позже, чем в России. В последние три года (2007-2009 гг.) в республике отмечено тенденция к уменьшению роли парентерального пути распространения, связанного с введением наркотиков, показано возрастание значимости гетеросексуальной передачи. В эти годы отмечено увеличение числа рождений детей от ВИЧ-инфицированных матерей.
4. По данным ДЭН установлено более значительная пораженность ВИЧ, гепатита С, сифилиса среди лиц находящееся в учреждениях пенитенциарной системы ПИН соответственно 11,1%, 49%, 17,2%.
5. Уровень распространенности ВИЧ среди ПИН составил 11,5% , сифилиса-11% и гепатита С - 49%, причем с увеличением стажа употребления инъекционных наркотиков он имеет тенденцию к росту, уровень частоты распространенности ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы составил — 19,8%), гепатита С - 31%), что в определенной степени связано с употреблением инъекционных наркотиков при отсутствии надлежащего доступа к презервативам и индивидуальным шприцам.
6. Эффективность профилактических мероприятий реализуемых среди группы риска ПИН оценено по результатам социологических исследований. Показаны повышение на (4,5-48,6%) уровня знании их о путях распространения и способах предохранения от заражения ВИЧ, а также снижение (на 25,1-75%) практики совместного использования шприцов потребителями инъекционных наркотиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- -1. Большая часть потребителей инъекционных наркотиков на ВИЧ-инфекцию не обследуются, а количество обследуемых групп данной группы риска с каждым годом уменьшается, поэтому получение достоверных данных об уровне распространения как среди потребителей наркотиков использовать результаты скрининга и ДЭН в каждом текущем году.
2. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев у ВИЧ-инфицированных среди ПИН, выявляются вирусные гепатиты В, С и сифилис в качестве прогностических критериев течения ВИЧ-инфекции в сочетании с хроническим вирусным, гепатитом, у таких лиц целесообразно не использовать определение маркеров активной репликации парентеральных вирусных гепатитов.
3. Для своевременного противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДом в целевые программы, действующие в Республике Таджикистан, необходимо ввести коррективы в вопросе диагностики ВИЧ-инфекции на современном уровне для определения нуждающихся в лечении.
4. Организовать лечение нуждающихся ВИЧ-инфицированных среди ПИН.
5. Активно внедрять заместительную терапию среди ПИН, внедрять методы карантизации донорской крови, проведении до и после тестового консультирования пропаганды здорового образа жизни.
6. В Республике Таджикистан необходимо принять меры по более широкому внедрению среди ПИН профилактических программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции среди лиц, потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан
На правах рукоииси
Азшов
Зафарджон Лбдука хоровчч
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ЛИЦ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
14.02.02 - эпидемиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Душанбс-2011
2 3 июн 2011
4850979
Работа выполнена на кафедре эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Рафиев Хамдам Кутфитдинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Рахмонов Эркин Рахимович Миралиев Салохиддин Раджабович
доктор медицинских наук
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова Росздрава
«/С/» часов на заседании диссертационного совета К 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино по адресу. 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского
государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино р у
Автореферат разослан ' » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Абдиева Д. X.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Глобальный характер ВИЧ - инфекции остается одной из наиболее актуальных проблем человека. Этот факт признан международным сообществом в соответствующем документе ООН, подписанным Республикой Таджикистан, где в течение последних лет внедряются стратегические действия защиты от ее распространения. Вместе с тем, ВИЧ/СПИД продолжает представлять опасность для стабильности современного общества, усугубляя социально - экономическую ситуацию страны. Еще 2 года назад в ней было зарегистрировано немногим более 500, а уже в 2010 г. - около 2ООО лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией при общей численности населения 7,3 млн. человек. Однако, даже сегодня, когда в Таджикистане создана специальная служба, невозможно назвать точное число случаев ВИЧ - инфицированное™, т.к. дозорным эпидемиологическим надзором, в целом, они охвачены лишь частично.
В то же время выявлено, что в настоящее время главной движущей силой эпидемиологического процесса ВИЧ - инфекции являются наркоманы, потребляющие психотропные вещества инъекционным способом. В частности, среди них, представляющих различные социальные половозрастные группы, частота распространенности ВИЧ, передающегося половым путем, достигает уровня 27,2%. Это связано, прежде всего, с тем, что повсеместно в мире наркотики изменяют морально - нравственные устои приобщающихся к ним людей, их поведение становится неадекватным, происходит активация основных путей передачи "-ВИЧ - инфекции у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) (Покровский В.И., 2001; Онищенко Г.Г., 2001; Покровский В.В., 2004; Рафиев Х.К., 2004; Оганесян Э.И., 2008; Астранбекова A.A., 2006; Горшкова И.Д., 2008). Следует отметить значительную гюражаемость последним молодого поколения республики, преимущественно мужчин в возрасте 20 - 39 лет (Савченко И.Т., 1993; Покровский В.В., 2000; Боев Б.В., 2001; Березина Е.Б., 2008;). Эпидемиологический интерес вызывают внешние трудовые мигранты, временно находившиеся на заработках в неблагополучных но ВИЧ/СПИДу странах. Так, в частности, в России общее количество инфицированных, прежде всего наркоманов, достигло 500 тыс. человек, ежегодно оно увеличивается не менее чем нам 10%. Известно, что потребители инъекционных наркотиков становятся причиной распространения ВИЧ -инфекции среди других групп населения, и Таджикистан входит в ряд регионов, ставших эпицентром ее эпидемии наряду с другими болезнями, передающимися половым путем. В этой связи противодействие ВИЧ -инфекции тесно переплетается с мероприятиями по профилактике и лечению
з
наркомании, что предполагает комплексный подход к решению соответствующей ситуации. В исследованиях по проблеме ВИЧ - инфекции, проведенных в Республике Таджикистан, аспекты, названные выше, не рассматривались.
Цель исследования. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ - инфекцией в различных группах потребителей инъекционных наркотиков. Задачи исследования:
1. Дать эпидемиологическую характеристику распространенности ВИЧ -инфекции в 2001 - 2009гг.
2. Выявить детерминирующие факторы наркомании, связанные с употреблением психотропных веществ в Республике Таджикистан в 2001 - 2009 гг.
3. Выявить социальные факторы риска, детерминирующие распространение ВИЧ - инфекции.
.4-.,, Усовершенствовать мониторинг за наркозависимой активностью эпидемиологического процесса ВИЧ/СПИД. Научная новизна работы:
1. Выявлены факторы, детерминирующие активность эпидемии ВИЧ -инфекции, движущей силой которых являются наркоманы различных социальных групп.
2. Установлены периоды инкубации ВИЧ - инфекции, обусловленность частоты распространения ВИЧ от степени выявления наркоманов и вида потребляемого психотропного вещества.
3. Впервые в эпидемиологическом аспекте дана оценка общественных факторов риска, обеспечивающих высокий уровень частоты и, соответственно, предложены показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции.
Практическая значимость работы
Рационализация системы мониторинга за наркоманией и использование соответствующих усовершенствований в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией привели к разработке научно-обоснованных мер ее профилактики. Разработанные показатели эффективности представляют возможность для объективной оценки силовых, образовательных и медико -санитарных учреждений исполнительной власти как главных участников выполнения программ по снижению вреда от ВИЧ - инфекции и других ИППП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Республика Таджикистан остаётся территорией с низким уровнем пораженности населения ВИЧ, в которой основным фактором его распространения является внутривенное употребление наркотиков, при возросшей роли полового (гетеросексуального) заражения.
2. Среди групп риска потребителей инъекционных наркотиков установлена более высокая пораженность ВИЧ вирусным гепатитом С и сифилисом по сравнению с аналогичным показателем среди общего населения Республики.
3. Выявлены особенности развития эпидемического процесса среди ПИН в Республике Таджикистан.
4. Профилактические мероприятия, реализуемые в Республике Таджикистан, являются эффективными в области повышения уровня знаний о ВИЧ/СПИДе и изменения поведения потребителей инъекционных наркотиков.
Внедрение результатов исследования в практику Материалы диссертационной работы использовались при разработке следующих документов:
1. Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2005 год.
2. Программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан на период 2007-2010 гг., 2007 год.
3. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года «Об улучшении мер профилактики среди уязвимых групп населения в Республике "Таджикистан», 2008 год, результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней и кожно-венерических болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абуапи ибни Сино.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции безопасности крови(2008), национальной конференции по итогам дозорного эпидемиологического надзора (2009), научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино(2009), - на 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием; посвященной 70-летию образования ТГМУ им. Абуали ибни Сино(2009), III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2009), - на заседании объединенной межкафедралыюи проблемной комиссии по теоретическим и медицинским дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино(Душанбе 2011).
5
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками. Список литературы состоит из 194 источников, в том числе 84 зарубежных.
Публикации: По теме диссертации опубликован 11 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых ВАК РФ научных журналах.
Содержание работы Материалы и методы исследования. Исследование проведено за период 2001-2009 гг. В работе использован метод эпидемиологического анализа, включающий обобщение и анализ таких показателей, как:
- общее абсолютное число ВИЧ-инфицированных в республике и по отдельным территориям;
- уровень распространения ВИЧ-инфекции среди населения республики на отдельно взятой территорий в расчете на 100 тысяч человек и потребителей инъекционных наркотиков;
- темпы прироста новых случаев инфицирования;
- доля мужчин и женщин, а также различных групп в числе ВИЧ-инфицированных;
.- удельный вес путей заражения ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе по отдельным административным территориям;
- число заболевших СПИДом и умерших ВИЧ-инфицированных.
Для анализа проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции были использованы материалы официальной регистрации Министерства юстиции и Министерства здравоохранения РТ, а также Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом: оперативные донесения о выявленных ВИЧ-инфицированных лицах (форма №21); карты эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции с указанием предполагаемых источников заражения, путей и факторов распространения ВИЧ, выявленных контактов и их число, с расшифровкой по полу, возрасту, путям заражения, социальному положению, а также результаты исследования, полученные в ходе дозорного эпидемиологического надзора.
Перед проведением дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) был организован семинар-тренинг среди медработников лечебно-профилактических учреждений и наркологических диспансеров по разработке и адаптации национального
б
протокола исследования, по проведению серологического и поведенческого надзора за ВИЧ-инфекцией среди ПИН в РТ. В период 2005^2009 гг. ДЭН проведен среди 1405 ПИН г. Душанбе, Хорог, Исфара, ■ Куляб, Худжанд, Вахдат, а также 200 работников коммерческого секса (РКС), 400 беременных женщин и 200 лиц находящихся в пенитенциарных учреждениях Республики Таджикистан. Среди ПИН были розданы презервативы и брошюры, в которых содержалась информация о безопасном сексуальном поведении, существующих медицинских услугах, вреде употребления' психоактивных веществ- (ПАВ), симптомах и признаках заболеваний, ' 'передающихся половым путем. Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) могли задавать интересующие их вопросы, общаться с исследователями в индивидуальном порядке. Среди ПИН проводилось дотестовое консультирование перед взятием биоматериала. Их анкетирование проводилось по типовой анкете, которая включала вопросы о половом поведении, инъекционной практике, наличии инфекций, передающихся половым путем (ИППП), лечении ИППП, употреблении алкогольных напитков, участии в профилактических мероприятиях.
Интервью составлено так, чтобы получить сведения о различных аспектах жизни ПИН, о факторах риска заражения ВИЧ-инфекцией и ИППП.
Забор биоматериала для тестирования на анти-ВИЧ и анти-HCV -и сифилис проводился методом «сухой капли». Кровью заполнялась площадь трех окружностей на фильтровальной бумаге, после чего она высушивалась, закладывалась в индивидуальный полиэтиленовый пакетик и доставлялась в лабораторию центра СПИД с направлением, включающим: № пробы, дозорный участок, дату забора материала. Анализ, учет и интерпретацию результатов лабораторного исследования проб крови, взятых у респондентов в 2005-2009 годы, при проведении дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) проводили в соответствии с инструкцией по применению тест-систем. В работе были использованы тест-системы: HIV Elisa Test, Рекомби Бест анти ВГС «Вектор Бест», анти-сифилис (суммарные) «Вектор Бест». Подтверждающие исследования проводились на диагностических тест -системах «Murex» и «Abbot».
Для выявления антител к ВИЧ использовали серологический метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА). После каждого этапа ИФА проводили 4-кратную промывку лунок планшета ФСБ с 0,1% твином-20. В качестве субстрата пероксидазы использовали раствор 0,6%мг/мл ортофенилендиамина в цитратном буфере pH 4,5. Реакцию окрашивания останавливали добавлением в лунку 100 мкл 2% раствора серной кислоты. Оптический сигнал измеряли методом адсорбционной спектроскопии («Labsystems Multiscan», Финляндия) при длине волны проходящего света
7
равной 492 нм. ИР каждой сыворотки по отношению ко всем пептидам исследовали на одном и том же планшете. В качестве контроля на каждом планшете исследовали взаимодействие сыворотки ВИЧ - негативного донора со всеми пептидами (для оценки уровня неспецифического взаимодействия с сорбированными пептидами), а также испытуемых сывороток с заблокированной твердой фазой без пептидов (для оценки уровня неспецифического взаимодействия с твердой фазой).
Конкурентный ИФА на основе синтетических пептидов применяли для верификации специфичности взаимодействия сыворотки с адсорбированными пептидом. Сыворотку (разведение 1:100) инкубировали в ББ с соответствующим пептидом в течение ночи при комнатной температуре, после чего проводили ИФА по описанной выше схеме с тем же пептидом, сорбированном на твердую фазу. Каждую сыворотку тестировали в конкурентном ИФА только с пептидом, по отношению к которому имела место максимальная ИР, причем измеряли 2 значения: для анти - IgG - и дпя анти -IgA коньюгатов (ISIgG, ISIgA соответственно). С целью изучения информированности населения о ВИЧ-инфекции, выявления у них поведенческих факторов риска заражения, а также для оценки результативности профилактических мероприятий использовали анонимное анкетирование и взятие интервью у респондентов.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами с использованием персонального компьютера программ Microsoft Word, Microsoft Excel. Для оценки данных, распределение которых отличалось от нормального, и при сравнении выборок применяли непараметрические методы статистического анализа: критерий сравнения и критический уровень значимости Р нулевой гипотезы принимали равным 0,05, который отражался с помощью программы Epi-info.
Материалы исследования
• Изучение многолетней динамики заболевания ВИЧ инфекции и наркомании;
• Изучение территориального распределения, социальной, возрастной, половой структуры заболеваемости ВИЧ инфекцией и наркоманией;
• Анализ карт эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-инфекции;
• Изучение информированности по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции педагогов и школьников на основе специально разработанных анкет;
• Анализ работы учреждений здравоохранения по эпидемиологическому обследованию очагов ВИЧ-инфекции;
• Анализ результатов профилактического обследования, подлежащих контингентов на ВИЧ;
• Серологические методы исследования: иммуноферментный анализ (ИФА)
• Определение антиНСУ, антиНСУ ^М, РНК вируса ПЦР.
• Социологические методы обработки материала;
• Программное обеспечение работы;
• Статистическая обработка материала;
• Графическая обработка материала.
Результаты исследования. Новая фаза эпидемии ВИЧ-инфекции характеризовалась распространением ВИЧ через употребление психотропных средств, в основном поступающих в Республику Таджикистан из Афганистана. Высокий уровень доступности наркотиков, безработица сопровождались подростковыми правонарушениями, интенсивной внешней трудовой миграцией, гомосексуализмом, в т.ч. в местах лишения свободы. Последние носили скрытый характер, создавая трудности в работе с группами риска, к которым, в частности, относятся свыше 2 млн. жителей страны, временно находящиеся на заработках в Российской Федерации, Украине и Казахстане, неблагополучных по ВИЧ/СПИДу. Таким образом, в Таджикистане движущими силами эпидемии ВИЧ-инфекции стали молодежь, ПИН, работники коммерческого секса, мигранты и лица, лишенные свободы (рис.1).
А** »ф* ♦♦♦■(•
»♦«♦♦♦♦♦♦♦♦i /♦•■♦♦■♦♦♦♦♦♦♦с ,»♦♦**»♦»• é*tf /♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦С
73% >****************tr
>а Заключенные г Беременные n PKC ы ИППП с ПИН
Рис. 1. Структура выявленных случаев ВИЧ в группах высокого риска но Таджикистану, 2008-2009гг.
В соответствие с целью и задачами исследования изучена динамика заболеваемости ВИЧ-инфекции в Таджикистане за период с 199! по 2009гг(табл.1).
Количество ВИЧ-инфекции за 1991-2009 год по Республике Таджикистан
Таблица 1
1991-2005 2006 2007 2008 2009
Возраст М Ж М Ж М Ж м Ж М Ж
0-4 1 - 2 I 3 4 4 2 3 7
5-14 2 - 2 - 1 1 1 - 1 1
15-19 11 2 2 1 3 3 - 1 - -
20-29 160 42 45 28 75 30 85 28 54 42
30-39 200 24 79 14 149 32 146 37 188 34
40-49 51 6 24 4 1 1 J 1 Л "Г 57 £ О 79 И
ю
50-59 5 1 1 1 2 - 5 1 9 1
60и ст. - 1 - - - 1 - - 1 -
Всего 430 79 155 49 264 75 298 75 335 96
ВСЕГО 506 204 339 373 431
Установлено что в Таджикистане единичные случаи ВИЧ инфекции стали регистрироваться с 1991 года, которые были преимущественно завозные, причем главенствовал половой путь передачи ВИЧ, поражавший, прежде всего, мужчин.
Резкая активизация, ставшего перманентным, эпидемического процесса произошла с началом 2001 года, когда было зарегистрировано 34 новых случая ВИЧ инфекции, то есть больше, чем за весь предыдущий период, а уже к 2009 году эти цифры достигли 1853 случаев. Как и в целом СНГ, эпидемический процесс в Таджикистане развивался аналогичным образом, также, как в наблюдаемых его субъектах, причем до 2000 года ведущим путем распространения ВИЧ оставался половой, преимущественно гетеросексуальный. Однако, в названный период стали регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди инъекционных потребителей наркотиков, соответственно этому отмечены два периода эпидемического процесса ВИЧ инфекции: первый период (1991-2000 гг.), когда половой путь заражения, в основном мужчин в возрасте 20-39 лет, был доминирующим, при кумулятивном числе ВИЧ - инфицированных, составивших лишь 11 человек, второй период (2001-2009 гг.) - когда стали выявляться множественные случаи заражения-1483. Что касается интенсивности, то на административных территориях она широко варьировала. Так, наиболее высокими темпами роста, заболеваемости отличаются город Душанбе, ГБАО и Согдийская область (табл. 2). ■•■•■:
Таблица 2
Уровень ВИЧ-инфицированности населения РТ по регионам за
2009 г. (100 тыс. населения)
Регионы Общее количество, абс. ч. Показатель на 100 тыс.нассления
г.,Душанбе 710 100,4
ГБАО 428 46,6
Согдийская область 132 16,3
Хатлонская область 361 11,3
РРП 222 11,3
Но республике 1853 22,3
Таким образом, пораженность населения Таджикистана ВИЧ-инфекцией в 2009 году составляла 22,3 случаев на 100 тыс. населения при кумулятивном числе, достигшем уровня 1853 человек. Основной причиной такого резкого увеличения инфицированное™ ВИЧ было употребление наркотиков инъекционным путем, использование общих шприцов и емкостей для их приготовления; продажа расфасованных наркотиков в шприцах, многократно употреблявшихся ранее; технология приготовления наркотиков, предусматривающая добавление в готовый их раствор свежей крови, а также особые условия, характерные для тюрем. Второй этап эпидемиологического процесса характеризовался тем, что наиболее уязвимыми ВИЧ возрастными группами были лица в возрасте 20-39 лет как среди общего населения, так и среди лиц в местах лишения свободы. Вместе с тем, их удельный вес увеличивался до 82,8%.
По сравнению с первым этапом эпидемии число ВИЧ инфицированных увеличилось за счет подростков и лиц старше 40лет. С 2001 года удельный вес женщин, инфицированных ВИЧ, постоянно увеличивался - с 11% в 2001 году до 25,1% в 2009 году.
На втором этапе развития эпидемического процесса большинство ВИЧ инфицированных лиц (51,2% среди общего населения и 55,3% среди заключенных) представляли ПИН.
К тому же, возросла значимость гетеросексуального пути инфицирования ВИЧ - с 9,2 до 27,2%.
Сопоставляемые данные темпа прироста случаев ВИЧ-инфекции и удельного веса среди них внутренних заражений свидетельствуют о тесной и прямой связи между ними, причем распространение ВИЧ среди потребителей наркотиков значительно превышает уровень частоты распространенности среди гетеросексуальных партнеров. Распространение ВИЧ-инфекции повышает уровень заболеваемости СПИДом и смертности от него. Так, к 2009 году число умерших ВИЧ-инфицированных лиц в республике
составило 195 человек (12,6%). В связи с относительно низким уровнем обязательного и добровольного тестирования на ВИЧ в Республике Таджикистан данные их регистрации заболеваемости не являются адекватными эпидемиологической ситуации. В свою очередь, это объясняется клиническим течением ВИЧ-инфекции первых этапов своего развития, не имеющим симптомов, побуждающих людей прибегать к услугам учреждений здравоохранения. Прежде всего, к ним относится число социально-дезадаптированных слоев населения. ВИЧ инфицированность населения, отражающая реальную эпидемическую ситуацию возможна при ДЭН. Полученные данные исследования по ДЭН надзору за 2009 год, полученные в 6 городах, свидетельствуют о наличии антител к ВИЧ у 19,0% потребителей инъекционных наркотиков (рис. 2).
35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
Рис. 2. Распространенность ВИЧ среди ПИН по городам РТ, 2009г.
(N = 1405)
При этом наибольшая распространенность наблюдается в г. Хорог (30%) и Исфара (25%), наименьшая - в г. Вахдат (8% случаев), что объясняется неравномерностью демографических, социально - экономических характеристик, городов РТ. Уровень частоты значительно отличался от 8 до 30% соответственно. Согласующиеся показатели были характерны для лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях - 19,4%. При этом отношения частоты антител к вирусу гепатита С (31,3%), - маркеру опасного инъекционного поведения, и антител к ВИЧ в обследованных выборках ПИН и осужденных, то есть в группах ПИН, находящихся на свободе, и заключенных в тюрьмах, оказались довольно высокими.
30,00%
Хорог Исфара «Куляб Душанбе Худжанд Вахдат ВСЕГО
0% 5% 10% 15% 20% 25%
Рис, 3. Распространенность ВИЧ, гепатита С среди обследованных осужденных, Худжанд, 2005 г.
Таким образом, анализ распространения ВИЧ-инфекции среди отдельных групп населения позволил выявить дополнительные особенности эпидемического процесса в Таджикистане: ПИН - наиболее уязвимая группа заражения ВИЧ-инфекцией; распространенность ВИЧ среди них неравномерна; ВИЧ-инфекция находится в стадии концентрированной эпидемии с риском перехода в генерализованную, поскольку в стране есть территории, где распространенность ВИЧ в группах риска составляет от 5 до 6,9%, а также среди ПИН и лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях (рис. 3).
Преобладание в структуре ВИЧ инфицированных потребителей наркотиков побудило нас оценить распространенность этого явления.
В период с 2000 по 2009гг. по признаку интенсивности в нем выявлены два периода, в течение которых тенденция распространения наркомании была идентична таковой при ВИЧ-инфекции в целом, когда основную группу риска составили безработные молодые люди в возрасте 20 - 29 лет, преимущественно мужского пола. Процесс распространения наркомании и ПИН в 2000 - 2001 гг. на три года опережал рост заболеваемости ВИЧ инфекцией. При этом установлена прямая, средняя сила тесноты, достоверная зависимость между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и наркоманией (Я = 0,5; I = 2,02; р = 0,03;) и прямая, средняя сила тесноты, достоверная зависимость ВИЧ-инфекции и ПИН (II = 0,5; I = 2,2; р = 0,02;). Распространенность ВИЧ обуславливается как уровнем наркомании, так и численностью ПИН, при коэффициенте детерминации 27 и 29,1% соответственно. 1
Установлена параллельность повышения уровней заболеваемости (на 100 тыс. населения) наркоманией и ВИЧ-инфицированности. Так, повышение -
заболеваемости ПИН до 9,0 приводит к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 6,0 случаев.
Рост наркомании и удельного веса молодых людей в группе ПИН свидетельствует о наличии предпосылок к осложнению эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и импульсом к проведению целенаправленных профилактических мероприятий по наибольшему снижению употребления наркотиков в стране.
Факторы риска ВИЧ-инфекции могут быть объединены в две группы: объективные, т. е. практически не зависящие от служб и ведомств -заболеваемость, распространенность наркомании, вид наркотика, стаж наркопотребителей и субъективные (социальные), обуславливающие эффективность профилактики ВИЧ-инфекции.
Установлено, что значительный рост показателя заболеваемости ВИЧ инфекцией в 2004 - 2009 гг. находился в связи с насыщением рынка героином, который был доступен и прост в употреблении. В 2000г. доля наркотических веществ, употребляемых ингаляционно и per os, по РТ составляла 13,0%, в 2009 году она снизилась почти в четыре раза и составила только 3,3% (р < 0,01).
Изменения в структуре потребления наркотиков привели к рост)' заболеваемости ВИЧ инфекцией в 40,6 раза и обусловили различия территориального распространения ее случаев. Так, наиболее высокие ее показатели регистрировались на территории г. Душанбе и г. Худжанд,, где практически все наркоманы используют инъекционный способ употребления наркотиков. В целом по республике традиционно широко применяется ингаляционный метод — в 25% случаев в 2009 г., в 15% случаев в 2000 г., когда заболеваемость ВИЧ-инфекцией оставалось низкой: 19,3 против 83,9 на 100 тыс. населения по г. Душанбе (р < 0,01). Установлена обратная средней силы зависимость между количеством наркопотребителей, употребляющих наркотики ингаляционно, интраназально, per os и заболеваемостью ВИЧ-инфекцией (р < 0,01).
Установлено, что инфицирование наркоманов ВИЧ в 50,0% случаев происходит при стаже употребления ими наркотиков от 1 до 3 лет. Численность данной группы риска и заболеваемость ВИЧ-инфекцией имеет прямую среднюю силу достоверной зависимости (р < 0,01). Названный стаж определяет распространение ВИЧ-инфекции на 45%. Вследствие этого, выявление наркозависимых лиц на первом году потребления ПАВ позволяет минимизировать риск их инфицирования ВИЧ, определяя активность их
выявления, о чем свидетельствует прямая средней силы достоверная зависимость между ними (р<0,01).
Анализ соответствующей работы отдельных служб показал, что лишь 50% лиц, состоящих на учете наркологической службы, выявлены активно (40%, в Худжанде и до 72% - в Душанбе). Установлена обратная средней силы достоверная зависимость между показателем активного выявления наркопотребителей и заболеваемостью ВИЧ инфекцией.
Следовательно, пусковым механизмом для интенсивного распространения ВИЧ-инфекции является насыщение рынка героином и изменение структуры употребления наркотиков. Стажевой группой риска заражения наркопотребителей ВИЧ на популяционном и организменном уровнях явились потребители инъекционных ПАВ со стажем потребления 1-3 года. В этот период значительно расширяются связи среди наркоманов, увеличивается кратность и разовая доза наркотика, снижается контроль использования индивидуального шприца, возрастает количество половых партнеров.
В г. Душанбе и г. Худжанде процессы распространения наркомании и ВИЧ инфекции во многом зависят от эффективности работы органов внутренних дел, комитета по образованию и управления здравоохранения.
Так, оценивая деятельность учреждений УВД, можно констатировать, что пресечение наркотрафика, внедрение в среду наркоманов и работа с ними являются основными мерами профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией. Результаты работы отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков видны по изъятию их, наказанию лиц, участвующих в их распространении.
В Таджикистане координируют свои действия Центры профилактики и борьбы со СПИДом и учебные заведения, органы правопорядка, учреждения исполнения наказания, средства массовой информации, общественные организации, включая международные.
Что же касается стратегии снижения вреда от инъекций наркотиков, оказания медико - санитарных услуг секс - работницам и лицам в местах лишения свободы, то они стали составными частями государственной политики.
В стране организовано . и действуют 39 пунктов доверия, которые обеспечивают ПИН информационно - образовательными программами, коммуникациями, консультированием, обменом шприцев и игл,
16
презервативами и дезинфицирующими средствами. Открыты 55 дружественных клиник для больных ИППП, где их соответствующим образом информируют, консультируют и обеспечивают литературой, наглядными пособиями по профилактике ВИЧ/СПИДа.
Впервые обучение методам профилактики ВИЧ инфекции стало внедряться в школах и тюрьмах республики. Расширяются масштабы соответствующего дозорного серологического и поведенческого надзора как среди уязвимых групп населения, так и среди осужденных. Повышается кадровый потенциал служб профилактики, в том числе, за счет общественных организаций изменено законодательство республики. В 2005 году принят закон, гарантирующий гражданские права людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), обеспечение их бесплатной медицинской помощью и социальной поддержкой. Принимаются меры по недопущению внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией. В службе переливания крови все доноры обследуются на наличие маркеров ВИЧ, создана база данных лиц, отстраненных от донорства.
Уровень знаний о путях передачи и мерах по максимальному снижению риска заражения ВИЧ среди ПИН составляет 44%, среди секс - работниц, 25%, среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, 63%. Следовательно, группы населения с наиболее высоким риском экспозиции ВИЧ продолжали вести опасное поведение.
Половое поведение молодежи и респондентов в тюрьмах остается опасным. Так, только 27% первых и 25% соответственно вторых пользовались презервативом при последнем половом акте с непостоянным половым партнером. При этом, соответственно 85% и 80% из них имеют доступ к средствам контрацепции. Следовательно, противодействие эпидемии, в частности, в вооруженных силах, где много молодых людей, в настоящее время крайне недостаточно. Так, 40% из них не осведомлены о защитных свойствах презерватива.
Эффективность серологического скрининга в РТ оказалась наибольшей в группах с наименьшим удельным весом в структуре обследованного населения, т.е. имели контактные отношения с ВИЧ-инфицированными группами риска.
В структуре ВИЧ-инфекции лица из мест лишения свободы составляют ¡8%, т.е. распространенность ВИЧ среди них значительно больше, чем среди свободного населения.
Таким образом, потенциальным источником инфекции в местах лишения свободы и на воле являются потребители инъекционных наркотиков, относящихся к маргинальным социальным группам. Среди ВИЧ инфицированных заключенных высок уровень повторной преступности, связанной в основном с добыванием и распространением наркотических препаратов. Немногим менее 80% ВИЧ-инфицированных до заключения под стражу употребляли наркотические препараты в течение от 6 месяцев до 20 лет, с среднем 4,5. лет. Это свидетельствует о наличии высокой вероятности реализации у них гемоконтактного механизма передачи ВИЧ.
В структуре наиболее употребляемых ими до заключения под стражу наркотиков преобладали препараты опийного ряда, в частности, героина (97%).
Третья часть ВИЧ-инфицированных лиц после употребления наркотиков (до заключения под стражу) вступали в незащищенные половые контакты, обуславливая возможность реализации у них и гетеросексуального пути распространения ВИЧ, но с гораздо меньшей вероятностью, чем реализация парентерального пути заражения. Выявлен относительно низкий, чем среди свободных граждан, удельный вес распространения ВИЧ-инфекции от употребления наркотических препаратов.
Гомосексуальный путь распространения ВИЧ оказался выше в местах лишения свободы, чем на воле, гетеросексуальный чаще регистрировался среди свободного населения, чем среди, заключенных, в 42,1 и 37,2% случаев соответственно.
В учреждениях пенитенциарной системы наблюдаются такие способствующие заражению факторы, как скученность, постоянная смена контингента, продолжающееся потребление наркотиков (в 25% случаев), гомосексуальные контакты (в 6,6% случаев), нанесение татуировок (в 6,0% случаев). Так, 52% ВИЧ инфицированных заключенных указали, что в период их обследования они находились в камерах вместе с 30 другими людьми. При этом особенностью эпидемического процесса ВИЧ инфекции среди них являются множество сопутствующих инфекций, обусловленных образом их жизни и поведением.
Установлена частота инфицирования гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи вируса соответственно в 38,6 и 31,3% случаев, обусловленных достоверно большим числом потребителей инъекционных наркотиков среди ВИЧ-инфицированных лиц, лишенных свободы, чем среди лиц находящиеся на воле.
Выводы
1. В республике при более низкой пораженности населения ВИЧ-инфекцией по сравнению с Россией (22,2 против 192,2 на, 100 тыс. населения) установлены существенные различия в показателях пораженности на разных административных территориях: наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация (100,4 на 100 тыс. населения) отмечена в г. Душанбе (территория с интенсивными миграционными процессами и высокой плотностью населения), в РРП началась регистрация ВИЧ-инфекции позже, при пораженное™ (11,3 на 100 тыс. населения).
2. Вскрыты закономерности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди группа риска ПИН. На начальный стадии (1991-2000 гг.) установлены низкие темпы прироста новых случаев инфицирования, преобладание в качестве контингентов риска лиц с беспорядочными половыми связями, преимущественное поражение инфекцией мужчин и лиц в возрасте 20-29 лет; во второй период (2001-2009 гг.) отмечены высокие темпы прироста случаев ВИЧ-инфекции, преимущественное ее распространение среди ПИН, а также вовлечение в эпидемический процесс большего, чем раньше числа женщин и подростков.
3. Определяющая роль парентерального пути распространения ВИЧ-инфекции среди ПИН установлена в 2003 г. на 5 лет позже, чем в России. В последние три года (2005-2009 гг.) в республике отмечена тенденция к уменьшению роли парентерального пути распространения, связанного с введением наркотиков, показано возрастание значимости гетеросексуальной передачи. В эти годы отмечено увеличение числа рождённых детей (42) от ВИЧ-инфицированных матерей.
4. Уровень распространенности ВИЧ среди ПИН составил 11,5% , сифилиса - 11% и гепатита С - 49%, причем с увеличением стажа употребления инъекционных наркотиков он имеет тенденцию к росту, а уровень частоты распространенности ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы составил - 19,8%, гепатита С - 31%, сифилиса - 10%, что в определенной степени связано с употреблением инъекционных наркотиков при отсутствии надлежащего доступа к презервативам и индивидуальным шприцам.
5. Эффективность профилактических мероприятий, реализуемых среди группа риска ПИН, оценена по результатам социологических
исследований. Показаны повышение уровня знаний их о путях : распространения и способах предохранения от заражения ВИЧ, а также снижение практики совместного использования шприцов потребителями инъекционных наркотиков.
Практические рекомендации
Составлены: методические рекомендации « Основные направления координации деятельности по эпидемиологическому надзору и контролю за ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами среди наркопотребителей»;
- приказ МЗ РТ «Об утверждении критериев оценки деятельности учреждений здравоохранения по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции». Кроме того, подготовлены решения районных, городских- и областных управлений здравоохранения по профилактике ВИЧ - инфекции и других социально обусловленных заболеваний. Была скорректирована соответственно работа отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности МЗ РТ; составлены программы занятий по профилактике социально обусловленных заболеваний, предназначенные для сотрудников ЛПУ РТ, педагогов, социальных работников, органов внутренних дел, представителей общественных организаций и религиозных конфессий. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней и кожно-венерических болезней, при чтении лекций и на практических занятиях по ВИЧ - инфекции со студентами Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
По теме диссертации Азизова З.А. опубликовано II научных работ, в достаточной мере отражающие основное содержание исследования.
1. Азизов З.А. Особенности ВИЧ- инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, С.П. Алиев // Журнал «Эпидемиология и Вакцинопрофилактика», - Москва. -2009. - №4.-Стр. 24-28.
2. Азизов З.А. ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, З.Х. Рафиева [и др.] // «Вестник Авиценны» - Душанбе. - 2009. - №3. - Стр. 104-108
3. Азизов З.А. Распространение ВИЧ-инфекции среди лиц ПИН в Республике Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, С.Т. Манонов [и др.] // Журнал «Известия Таджикского отделения Международной академии наук высшей школы» - Душанбе. - 2009. - №2. - Стр. 51-54.
4. Азизов З.А. Риск инфицирования инфекциями у ПИН / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, С.Т. Манонов [и др.] // Журнал «Известия Таджикского отделения Международной академии наук высшей Школы» - Душанбе. -2009. - №2. - Стр. 55-58.
5. Азизов З.А. ВИЧ-инфекция среди беременных в Республике Таджикистан / З.А. Азизов, З.Х. Рафйева, М.К. Аминова [и др.] // Сборник статей Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества. Материалы 57 годичной научно-практической конференция с международным участием, посвященной 70-летию образования ТГМУ имени Абуали ибни Сино. - Душанбе. -2009. - Стр. 185-187.
6. Азизов З.А. Характеристика ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан : / З.А. Азизов, З.Я. Абдуллоева, Х.К. Рафиев [и др.] // Сборник статей
" Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение ■ здоровья ■ общества. Материалы 57 годичной научно-практической ' конференция с международным участием посвященной 70-летию образования ТГМУ имени Абуали ибни Сино. Душанбе. - 2009. - Стр. 187-188.
7. Азизов З.А. ВИЧ-инфекция среди уязвимых групп населения и их оценка рискованного поведения / З.А. Азизов, З.Х. Рафйева, Х.К. Рафиев [и др.] // Сборник статей Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества. Материалы 57 годичной научно-практической конференция с международным участием посвященной 70-летию образования ТГМУ имени Абуали ибни Сино. Душанбе. - 2009. -Стр. 189-190.
8. Азизов З.А. ВИЧ-инфекция у рискованной группы населения в ■ Республике Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, М.М. Рузиев [и др.] // Сборник тезисов. III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. - Москва, - 28.30.10. - 2009. -том 1. - Стр. 182 .
9. Азизов З.А. Условия, способствующие распространению ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, З.Х. Рафйева [и др.] // «Здравоохранение Таджикистана». - Душанбе. - 2009. - №4. - Стр. 1318.
10.Азизов З.А. Основные факторы риска распространения парентеральных инфекций у ПИН / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, З.Х. Рафйева [и др.] // Журнал «Известия Таджикского отделения Международной академии наук высшей школы». - Душанбе. - 2010. - №2. - Стр. 15-19.
11. Азизов З.А. Оценка рискованного поведения и ВИЧ-инфицированность среди потребителей инъекционных наркотиков в странах Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан / З.А. Азизов, Х.К. Рафиев, М.М. Рузиев [и др.] И «Вестник Авиценны». - Душанбе. - 2010. - №4. -Стр. 137-142.
Подписано к печати 28.05.2011 г. Формат 60/84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ №120. тираж 100 экз. Отпечатано в ИПК «Щарки озод» пр. С. Щерози 16.