Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
Оглавление диссертации Кондратьева, Клара Фаатовна :: 2004 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
Глава 1. Эпидемиологические особенности хеликобактерной инфекции
1.1. Биологические свойства H.pylori, методы диагностики.
1.2. Иифицированность H.pylori различных групп населения.
1.3. Клинико-эпидемиологические проявления заболеваний органов пищеварения, ассоциированных с H.pylori.
1.4. Рак желудка - как неблагоприятный исход хеликобактерной инфекции.
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика патологии органов пищеварения в Уфе и их связь с инфекциями.
3.1. Общая характеристика первичной заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения (XI класс болезней МКБ 10) среди населения Уфы.
3.2. Особенности проявления патологии гастродуоденальной и гепатопанк-реатобилиарной систем в отдельных группах населения.
3.2.1. Место болезней гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон в общей заболеваемости желудочно-кишечного тракта.
3.2.2. Первичная заболеваемость отдельными видами патологии гастроду — оденальной и гепатопакреатобилиарной зон и их распространенность у детей.
3.2.3. Эпидемиологическая характеристика патологии гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной систем, зарегистрированной среди подростков.
3.2.4. Эпидемиологические особенности проявления патологии гастродуо -денальной и гепатопанкреатобилиарной зон среди взрослых.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кондратьева, Клара Фаатовна, автореферат
Актуальность работы. Заболевания желудочно-кишечного тракта, входящие в одиннадцатый класс болезней МКБ10, занимают значительное место в структуре общей патологии человека. Их доля по далеко неполным данным не уступает таковой при сердечно - сосудистой патологии [34]. При учете всех видов патологии органов пищеварения, рассосредоточенных, по крайней мере, в четырех классах болезней МКБ10, их значимость в общей заболеваемости и распространенности существенно увеличивается.
Динамика гастроэнтерологической патологии характеризуется неблагоприятными тенденциями не только по всей группе, но и отдельным видам патологии этой области [40, 27]. В связи с актуальностью этой проблемы в постановлении президиума РАМН №275 «О состоянии и перспективах развития гастроэнтерологии» указано на необходимость разработки отраслевых программ по этой патологии (Протокол №16, п. 1. 12 сентября).
Эти программы окажутся эффективными, если они будут базироваться на эпидемиологических особенностях проявления заболеваний при обязательном учете регионального компонента, предусматривающего определение уровней, характера динамики, возрастного распределения заболеваемости, а также выявления факторов риска развития различных видов гастроэнтерологической патологии. Среди множества факторов риска наибольший интерес у специалистов вызывает хеликобактерная инфекция [12, 37, 5, 76, 25, 154, 155]. Различные штаммы H.pylori имеют неодинаковый набор факторов патогенности. Из них индуцирующими более мощный воспалительный процесс и обладающими выраженным канцерогенным потенциалом признаны CagA-позитивные штаммы [17, 26, 192, 101, 154, 171]. В этой связи исследования по выявлению нтенсивности циркуляции таких штаммов среди гастроэтерологических больных, а также «клинически здоровых лиц» весьма важны для принятия адекватных условиям организационно-управленческих решений по снижению заболеваний, ассоциированных с данным патогеном.
Цель работы. Исследование эпидемиологических особенностей заболеваний органов пищеварения с дифференциацией их проявлений и частоты инфицирования Н. pylori по видам патологии в разных группах населения для обоснования комплекса адекватных регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемой патологией.
Основные задачи:
1. Оценка эпидемиологических особенностей проявления патологии органов пищеварения и отдельных ее видов в различных группах населения в условиях многолетнего динамического наблюдения.
2. Определение частоты инфицированности Н. pylori у больных различными заболеваниями органов пищеварения детей и взрослых.
3. Изучение эпидемиологических особенностей распространения злокачественных новообразований желудка и частоты инфицированности больных с данной патологией Н. pylori, в том числе CagA-позитивным его вариантом.
4. Обоснование комплекса регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению гастродуоденальной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Первичная заболеваемость и распространенность суммы болезней органов пищеварения (К00-К93 МКБ10) в целом, в том числе, болезни гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон характеризовались неблагоприятной динамикой. При этом исследуемые группы населения значительно отличались как по спектру регистрируемых форм, так и интенсивности проявления одноименных видов патологии.
2. Структура гастродуоденальной патологии у больных, выявленных активно, существенно отличалась от таковой у пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Эти категории больных по видам патологии характеризовались как сходными, так и различными уровнями инфицированности Н. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, значительно превышая, вместе с тем, ее интенсивность у здорового населения.
3. Диспансерные группы детей с заболеваниями органов пищеварения, а также других органов и систем, при одинаково высоких уровнях инфицированности хелибактерной инфекцией характеризовались существенными различиями в частоте выявления антител к Н. pylori в зависимости от возраста.
4. Дети и взрослые с гастродуоденальной патологией характеризовались одинаковыми уровнями выявления у них антител к Н. pylori при существенных отличиях по спектру регистрируемых заболеваний и удельному весу заболевших одноименными видами патологии.
5. Благоприятная тенденция в динамике заболеваемости раком желудка формировалась возрастными группами старше 30 лет при разной выраженности снижения ее интенсивности у лиц разного пола и различной, по сравнению с донорами, степени инфицированности CagA-позитивными вариантами Н. pylori.
Научная новизна:
1. Впервые в Уральском регионе изучены первичная заболеваемость и распространенность патологии гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон. Определены характер тенденции исследуемых показателей в многолетней динамике (13 лет), их уровни среди населения в целом и в отдельных возрастных группах, а также ведущие виды патологии, их обусловливающие.
2. Впервые на территории Республики Башкортостан у взрослых больных с гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной патологией, а также у здорового взрослого населения определены степень инфицированности различными штаммами Н. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, обладающими выраженным канцерогенным потенциалом. Показана высокая частота встречаемости таких культур H.pylori не только у больных раком желудка, но и больных с другими видами патологии гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон, а также у первичных доноров.
3. Получены ранее неизвестные для анализируемого региона данные о соотношении частоты инфицированности Н. pylori детей и взрослых при болезнях гастродуоденальной зоны: больные дети 1-14 лет по частоте выявления Н. pylori имели со взрослыми сходные значения; инфицированность Н. р ylori среди детей нарастала параллельно увеличению их возраста и существенно превосходила у детей 11-14 лет ее интенсивность у взрослых. По уровню инфицированности детей Уфа может быть отнесена к территориям с «первым типом» (высокой) распространенности хеликобактерной инфекции
4. На основе многолетних данных (31 год) определены закономерности и тенденции в распространен™ на исследуемой территории злокачественных новообразований желудка, а также частота инфицированности больных данной патологией различными штаммами Н. pylori, в том числе, CagA-позитивными его вариантами.
Практическая значимость. Информация, полученная в процессе исследований, позволила определить проблемы в профилактике наиболее актуальных нозоформ гастродуоденальной патологии, выявить группы повышенного риска заболеваемости и инфицированности Н. pylori, в том числе, CagA-позитивным его вариантом, что является научным обоснованием разработки адекватных условиям регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемыми видами патологии.
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, онкологии с курсом ИПО, поликлинической терапии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и поликлинической медицины с курсом стационар замещающих технологий ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения"
выводы
1. Динамика первичной заболеваемости и, на более высоком уровне, динамика распространенности болезней органов пищеварения (К00-К93 МКБ10) характеризовалась восходящей направленностью во всех анализируемых группах населения, наиболее выраженной у детей. В других группах выявлены существенные различия в соотношениях исследуемых показателей, среди них более высокий уровень первичной заболеваемости определен у подростков, а распространенности - у взрослых.
2. Среди различных групп населения по суммарным показателям первичной заболеваемости и распространенности болезней гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон выявлены неблагоприятные тенденции различной выраженности, наиболее интенсивные у подростков и наименьшие - у взрослых. Эти отличия находятся в соответствии с проявлениями интенсивности гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей. Совокупные их доли среди впервые заболевших и всех учтенных больных составили у подростков соответственно 85,6 и 90,1%, у детей 75,5 и 82,8%, а у взрослых 61,1 и 62,0.%.
3. Среди взрослого населения, не предъявлявшего жалоб на заболевания гастродуоденальной области, более чем в 1/3 случаев (35,1±1,8%), выявлены антитела к H.pylori. У каждого третьего донора (28,6±5,0%) обнаружены антитела к наиболее выраженным по патогенности и канцерогеному потенциалу CagA-позитивным вариантам H.pylori.
4. В структуре гастродуоденальной патологии, выявленной активно и при обращении за медицинской помощью, установлены существенные различия в количественных соотношениях видов патологии, тяжести их течения и глубине поражения: тяжелые эрозивно-язвенные поражения в моно- и микст-вариантах были свойственны для пациентов, выявленных по обращаемости (63,7%), для активно выявленных больных наиболее характерными являлись поражения желудка в виде хронических гастритов (75,1%).
5. У больных с гастродуоденальной патологией, выявленных активно и при обращении за медицинской помощью, сравнительно со здоровым населением, установлена более высокая серопозитивность к H.pylori (р<0,05). По большинству анализируемых видов патологии исследуемые группы больных имели сходные показатели частоты выявления антител к H.pylori и значимо высокие - у больных хроническими гастритами с повышенной кислотностью, зарегистрированные при обращении за медицинской помощью.
6. Структуру заболеваний органов пищеварения у детей диспансерной группы в равной мере определяли хронические гастриты, дискинезии желчевыводящих путей и сочетанные патологии, при которых выявлены сходные со взрослыми уровни инфицированности Н. pylori: антитела к Н. pylori обнаружены почти у половины обследованных детей 1-6 лет (47,6%), значительно чаще - у 7-10 летних (68,3%) и максимальные — у детей 11-14 летнего возраста (83,4%).
7. Динамика заболеваемости раком желудка в 1973-2003 гг. характеризовалась нисходящей благоприятной тенденцией при более существенном снижении частотных показателей у женщин возрастной группы 40 лет и старше. У мужчин, в отличие от женщин, это снижение регистрировалось с 30-39 летнего возраста.
8. Среди больных злокачественными новообразованиями желудка, сравненительно с донорами выявлена значимо (р < 0,05) более высокая частота инфицированности CagA-позитивным вариантом Н. pylori (44,6±5,1 и 28,6±5,0%); столь же высокая ее интенсивность установлена у больных гепатоцеллюлярным раком (63,3±15,2%), что требует дальнейших уточнений и исследований.
Предложения, вытекающие из результатов исследования
1. Учитывая высокие уровни и темпы прироста болезней органов пищеварения, в том числе, ассоциированных с H.pylori, среди населения г. Уфы необходимо создание регионально-ориентированной программы по их снижению, основанной на знании эпидемиологических особенностей проявления отдельных видов этой патологии.
2. С учетом высокой частоты выявления у больных с гастродуоденальной патологией антител к H.pylori, при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта необходимо шире внедрять в практику неинвазивные методы обследования на наличие хеликобактерной инфекции, особенно его CagA-позитивных штаммов.
3. Высокий уровень инфицированности H.pylori у детей до 6 лет с заболеваниями, не относящимися к патологии органов пищеварения, предполагает необходимость более широкого обследования на хеликобактерную инфекцию детей с любой хронической патологией и в любом возрасте.
4. Необходимо продолжить изучение роли Helicobacter pylori при раке поджелудочной железы и его CagA-позитивных штаммов - при гепатокарциноме.
5. Изучение роли больных, инфицированных H.pylori, в распространении этой инфекции в семейном окружении с созданием инфомационно-методических материалов по профилактической и противоэпидемической работе в таких очагах.
6. Проведение проспективных исследований на группе здоровых доноров, инфицированных CagA-позитивным вариантом H.pylori за возможным развитием у них в будущем различных видов гастродуоденальной патологии.
7. Учитывая неблагоприятный характер развития гастродуоденальной патологии с высокими уровнями заболеваемости во всех группах населения необходимо создание в столице Башкортостана регионального гастроэнтерологического центра МЗ РБ.
5.3. Заключение
Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями желудка на исследуемой территории, характеризовалась нисходящей тенденцией, которая формировалась всеми регистрируемыми группами, при более выраженном снижении частотных показателей у женщин старше 40 лет. Заболеваемость раком желудка мужчин традиционно, более 2 раз, превышала ее интенсивность у женщин в одноименных группах, за исключением лиц 30-39 летнего возраста. В возрастном аспекте показатели заболеваемости нарастали пропорционально возрасту заболевших с максимумом в группе 70 лет и старше.
Учитывая, что основной причиной благоприятной динамики рака желудка во многих странах мира, в том числе, России, в последние годы называется ослабление влияния H.pylori [7, 136], исследовали интенсивность циркуляции этого патогена, а также его наиболее «канцерогенных» CagA-позитивных штаммов среди больных раком желудка. Изучаемая группа больных характеризовалась достоверно (р<0,01) более высокой общей инфицированностью H.pylori по сравнению с первичными донорами, отражающими здоровую популяцию. Удельный вес лиц с антителами к CagA-белку составил почти 2/3 от числа инфицированных больных раком желудка и почти половину от общего количества обследованных с этим заболеванием, последний показатель (44,6±5,1%) значимо (р<0,05) превышал аналогичный (28,6±5,0%) среди доноров. При других видах изучаемой хронической патологии гастродуоденальной зоны, а именно, болезнях желудка и 12-ти перстной кишки, гепатокарциноме, число инфицированных CagA-позитивными штаммами, как среди всех больных, так и среди инфицированных было еще выше, чем при раке желудка, что, несомненно, требует дальнейшего изучения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Патология желудочно-кишечного тракта характеризуется неуклонным ростом первичной заболеваемости и распространенности.
Для эффективного контроля над болезнями органов пищеварения необходима разработка программ, базирующихся на эпидемиологических особенностях проявления заболеваний при обязательном учете регионального компонента, предусматривающего определение уровней, характера динамики, возрастного распределения заболеваемости, а также факторов риска развития различных видов гастродуоденальной патологии.
Среди множества факторов риска наибольший интерес у специалистов вызывает H.pylori, особенно его CagA-позитивеные штаммы [34, 5, 76, 12, 7, 17, 25, 82, 154, 155, 171].
В этой связи исследования по выявлению интенсивности циркуляции таких штаммов среди гастроэнтерологических больных, а также «клинически здоровых лиц» весьма важны для принятия адекватных условиям организационно-управленческих решений по снижению числа заболеваний, ассоциированных с данным патогеном.
В структуре общей патологии населения Уфы в 1991-2003 гг. удельный вес первично заболевших и число всех учтенных больных с заболеваниями органов пищеварения (К00-К93) составили соответственно 11,7 и 22,3%.При этом среднемноголетний показатель первичной заболеваемости (93,8±0,9%о) почти в 4 раза уступал по интенсивности уровню распространенности (346,9%о). Динамика этих показателей среди населения города Уфы характеризовалась неблагоприятной тенденцией. Это было свойственным как для взрослых, так подростков и, особенно, детей.
На виды патологии, регистрируемой в отчетной форме № 12 и включающей лишь болезни гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон, а также неинфекционные колиты и энтериты в структуре болезней желудочно-кишечного тракта 12,1% приходилось на первично заболевших и почти в 2 раза больше на всех учтенных больных - 22,5%.
Динамика суммарных показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней ГД и ГПБ зон среди указанных групп и населения г. Уфы в целом, как и при всех болезнях органов пищеварения, характеризовалась восходящей неблагоприятной тенденцией. Анализ соотношения фактической кривой первичной заболеваемости и линии прямолинейного тренда позволил выявить в ее динамике три периода: 19911993; 1994-1998 и 1999-2003 гг., существенно отличавшихся по структуре и частоте.
В каждой из анализируемых групп исследуемые показатели значимо (р<0,05) нарастали от периода к периоду с максимумом в 1999-2003 гг. В эти годы наименьшие показатели первичной заболеваемости и распространенности болезнями ГД и ГПБ зон регистрировались у взрослых (9,8 и 85,5%о), а наибольшие - у подростков (34,0 и 140,2%о). Дети в этот период, в отличие от предыдущих, характеризовались практически столь же высокими уровнями исследуемых показателей (31,1 и 113,7%о), что и подростки.
Приведенные данные свидетельствуют о важной роли детей и, особенно, подростков в формировании суммарных показателей первичной заболеваемости и распространенности у населения болезней ГД и ГПБ зон.
Анализируемые группы по видам патологии имели как общие, так и отличительные черты, которые касались направленности тенденции и спектра регистрируемых болезней. Взрослые в исследуемые годы, в отличие от детей и подростков, характеризовались горизонтальной линией тренда по первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, отсутствием регистрации среди них случаев заболеваний функциональными расстройствами желудка, а также высоким уровнем первичной заболеваемости гастритами и дуоденитами и нисходящей тенденцией трендовых показателей их распространенности. Подобная направленность в динамике распространенности выявлялась и у подростков, но, по функциональным расстройствам желудка. По другим видам патологии указанные группы, как и дети, характеризовались однонаправленными неблагоприятными тенденциями различной выраженности.
У подростков наибольшие уровни первичной заболеваемости отмечались при гастритах и дуоденитах (17,5 и 83,1%о), а также болезнях желчного пузыря и желчевыводящих путей (11,6 и 43,2%о). Эти показатели превосходили таковые у детей (14 и 58,9%о) и, особенно, у взрослых (3,0 и 24,8%о). Доли впервые заболевших и всех учтенных больных этими видами патологии в структуре всей болезней гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной систем составили у подростков соответственно 85,6 и 90,1%, у детей - 75,5 и 82,8%, а у взрослых - 61,1 и 62,0%.
В отличие от вышеназванных нозоформ, по другим видам патологии первенствовали либо взрослые, либо дети. Так, дети (4,2 и 4,5%о) заметно превосходили подростков (2,3 и 2,6%) по первичной заболеваемости и распространенности функциональных расстройств желудка и обе группы населения (подростков и взрослых) - по неинфекционным колитам и энтеритам. По язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также болезням поджелудочной железы значимое лидерство принадлежало взрослым. Лишь для этой группы была свойственной регистрация заболеваний печени, динамика которой характеризовалась неблагоприятной тенденцией с выраженными темпами среднегодового прироста трендовых показателей.
Среди указанных нозологических форм определенно ассоциированными с H.pylori по современным представлениям являются гастриты и дуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, возможно, болезни печени, желчного пузыря и ЖВП, а также поджелудочной железы [168, 80, 181, 154, 155, 36, 67, 4, 14, 27]. Следовательно, вышеприведенные данные о неблагополучной динамике и высоких уровнях различных видов ГД патологии у населения в целом и, особенно, среди детей и подростков могут указывать на неблагоприятное развитие среди них эпидемического процесса хеликобактерной инфекции.
Следовательно, вышеприведенные данные о неблагополучной динамике и высоких уровнях различных видов ГД патологии у населения в целом и, особенно, среди детей и подростков могут указывать на неблагоприятное развитие среди них эпидемического процесса хеликобактерной инфекции.
В данной работе распространенность хеликобактерной инфекции мы оценили среди различных групп населения. Среди взрослых уфимцев, не имевших жалоб на заболевания гастродуоденальной зоны, антитела к H.pylori при использовании тест-систем фирмы Хоффман Ла Рош (Швейцария) выявлялись в 35,1±1,8% случаев. Сходные с этим значения выявлялись среди лиц разного пола и в различных возрастных группах обследуемых, что согласуется с данными Калинина А.В. с соавт. [43] и Braden. et al [102], получившими аналогичные результаты у доноров и здоровых добровольцев.
У лиц с гастродуоденальной патологией, выявленной активно, антитела к H.pylori по всем возрастным группам выявлялись в 2 и более раз чаще (74,6±1,8%), чем среди здорового населения.
Больные, имевшие на момент обследования сформулированный клинический диагноз патологии гастродуоденальной области, были инфицированы почти в 80% случаев (79,4±1,8%), то есть заметно (р<0,05) чаще по сравнению с группой активно выявленных больных. По большинству нозоформ интенсивность колонизации H.pylori в обеих группах оказалась сходной, значимое отличие отмечалось лишь в случае хронического гастрита с повышенной кислотностью у женщин. А в возрастном аспекте, более частое обнаружение H.pylori было связано с мужчинами 20-29 лет и женщинами 3039 летнего возраста, эта особенность была отмечена и в работах Поздеева O.K. с соавт., [67], Sarosier J. et al, [200].
Сопоставление структуры гастродуоденальной патологии больных, выявленных активно, с таковой у больных, имевших на момент обследования сформулированный клинический диагноз, позволило выявить среди них характерные для каждой из групп особенности. Так, почти 2/3 всех выявленных по обращаемости больных, были представлены эрозивно-язвенными поражениями (63,7±2,1%) с наиболее частой регистрацией у женщин по сравнению с мужчинами эрозивного гастрита (34,5±2,8 и 19,8+2,6% соответственно). Частота эрозивно-язвенных поражений у больных, выявленных активно, встречалась почти в три раза реже (22,3±1,3%), наиболее часто ими страдали мужчины (29,0±2,9%), нежели женщины (17,8+2,0%). Это было обусловлено более чем 2-х кратным превышением доли мужчин, заболевших эрозивным бульбитом (13,6±2,2%) и язвенной болезнью 12-перстной кишки (6,6±1,6%) по сравнению с женщинами (6,2±1,2 и 2,4±0,8% соответственно) на фоне одинаковых значений у лиц обоего пола числа заболевших эрозивным гастритом (8,7+1,8 и 9,2+1,5% соответственно). Заболеваемость хроническими гастритами в этой группе больных, напротив, встречалась почти в 4 раза чаще (75,1±1,1%)
Эти данные указывают на менее выраженное поражение гастродуоденальной зоны у когорты больных, выявленных активно, по сравнению с больными, обратившимися за медицинской помощью и имевшими клинический диагноз на момент обследования. Следовательно, и эффективность лечебно-оздоровительных мер в первой группе больных может оказаться более высокой и наиболее благоприятной в прогностическом отношении, что предопределяет необходимость более раннего выявления среди населения больных с гастродуоденальной патологией с особым учетом факторов риска их возникновения, среди которых ведущая- роль отводится хеликобактерной инфекции.
Высокая частота инфицированности H.pylori, зарегистрированная нами у больных с ГД патологией в молодом возрасте (20-29 лет), не отличимая от таковой в более старших возрастных группах, предполагает возможность широкого распространения этого патогена среди детского населения, особенно, в диспансерной по органам пищеварения группе детей. Эта группа детей, а также дети, диспансерные по болезням других органов и систем, характеризовались, подобно взрослым больным, одинаковыми и высокими показателями частоты выявления антител к H.pylori (72,8±2,5 и 72,8±3,9%). Но, вместе с тем, по отдельным возрастным группам наблюдаемая ситуация была не столь однозначной. Дети 1-6 и 11-14 лет с болезнями других органов и систем имели близкие между собой значения по частоте выявления антител к H.pylori. В диспансерной по органам пищеварения группе интенсивность инфицированности детей закономерно нарастала параллельно увеличению возраста с максимумом в 11-14 лет (83,4+3,0%). Этот показатель значимо (р<0,05) превосходил таковой не только в группе детей до 6 лет (47,6+7,2%), но и детей 7-10 летнего возраста (68,3±4,2%). Такая закономерность по указанным возрастным группам была наиболее характерна для мальчиков.
По литературным данным именно возраст является наиболее значимым фактором, влияющим на распространенность хеликобактерной инфекции среди детского населения [74, 45, 98, 90, 64, 69].
Таким образом, изложенные выше данные показывают, что большинство видов патологии ГД и ГПБ зон характеризовалось неблагоприятными тенденциями, в формирование которых существенный вклад вносили больные хроническими гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей. При этом, дети, больные хроническими гастритами, имели столь же высокий уровень инфицированности H.pylori, как больные взрослые. Данный факт предполагает, что основная часть всех учтенных взрослых больных являются на самом деле больными, «пришедшими» из детства [97, 89, 96]. Между тем, известно, что именно длительно существующий хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori, среди других предраковых заболеваний имеет наибольшее значение в возникновении злокачественных новообразований желудка [112, 70, 113,7].
По среднемноголетним данным (1973-2003) в Уфе, как в РФ и РБ, структура злокачественных новообразований почти на 1/3 определялась больными с опухолями органов пищеварения (30,8±0,2%). Среди них около половины случаев была представлена заболевшими раком желудка (46,7%), составлявшими шестую часть (15,4±0,2%) от всех случаев злокачественных новообразований.
Динамика заболеваемости этой формой рака, в отличие от других опухолей органов пищеварения, характеризовалась нисходящей благоприятной тенденцией с умеренными темпами среднегодового снижения трендовых показателей, более выраженными у женщин (2,1%), чем у мужчин (0,9%).
При этом мужчины закономерно, более 2-х раз, превосходили женщин по уровню заболеваемости в одноименных группах, за исключением лиц 30-39 летнего возраста.
Наибольшие уровни во все анализируемые годы в заболеваемости раком желудка у женщин и мужчин регистрировались в возрастных группах старше 60 лет, что, возможно, является отражением длительной персистенции в их организме известного канцерогена, каковым признан Н. pylori, особенно, его CagA-позитивные варианты [194, 193]. А благоприятную динамику заболеваемости раком желудка ряд специалистов [118, 95, 211] связывает с успешно проводимой эрадикацией этого патогена.
В наших исследованиях больные раком желудка характеризовались достоверно (р<0,01) более высокой общей инфицированностью H.pylori по сравнению с донорами, отражающими здоровую популяцию. Удельный вес лиц с антителами к CagA-белку составил почти 2/3 от числа инфицированных больных раком желудка и почти половину от общего количества обследованных с этим заболеванием, последний показатель (44,6±5,1%) значимо (р<0,05) превышал аналогичный (28,6±5,0%) среди доноров. При других видах изучаемой хронической патологии гастродуоденальной зоны, а именно, хронических болезнях желудка и 12-ти перстной кишки, гепатокарциноме, число инфицированных CagA-позитивными штаммами, как среди всех больных, так и среди инфицированных было еще выше, чем при раке желудка, что согласуется с данными полученными Штыбашевой С.В. и Цукановым В.В. [88] и, несомненно, требует дальнейшего изучения.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что первичная заболеваемость и распространенность болезней гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон на изучаемой территории имеет возрастающую направленность, население с детского возраста характеризуется высокой инфицированностью Н. pylori, среди инфицированных больных с раком желудка и другими хроническими заболеваниями гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон преобладают CagA-позитивные штаммы H.pylori, обладающие высоким канцерогенным потенциалом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
На правах рукописи
Кондратьева Клара Фаатовна
Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
14.00.30 - эпидемиология 03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера
Научные руководители:
член-коррсспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Жебрун Анатолий Борисович
Ефимов Георгий Емельянович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
Рудаков Николай Викторович Кузяев Рафаэль Зиафутдинович
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова
Защита диссертации cocтоится «_ 5
на заседании диссертационного совета Д 208.065.03. в Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной
медицинскойакадемии. -
Автореферат разослан сентября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Р.Н. Готвальд
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Заболевания желудочно-кишечного тракта, входящие в одиннадцатый класс болезней МКБ10, занимают значительное место в структуре общей патологии человека. Их доля по далеко неполным данным не уступает таковой при сердечно-сосудистой патологии (Ивашкин В.Т., Рапопорт СИ., 2003 и др.). При учете всех видов патологам органов пищеварения, рассредоточенных, по крайней мере, в четырех классах болезней МКБ10, их значимость в общей заболеваемости и распространенности существенно увеличивается.
Динамика гастроэнтерологи ческой патологии, характеризуется неблагоприятными тенденциями не только по всей группе, но и отдельным видам патологии этой области (Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Жебрун Л.Б. с соавт. 2002 и др.). В связи с актуальностью данной проблемы в постановлении президиума РАМН №275 «О состоянии и перспективах развития гастроэнтерологи» указано на необходимость разработки отраслевых программ но этой патологии (Протокол № 16, и. 1. 12 сентября).
Эти программы окажутся эффективными, если они будут базироваться па эпидемиологических особенностях проявления заболеваний при обязательном учете регионального компонента, предусматривающего определение уровней, характера динамики, возрастного распределения заболеваемости, а также выявления факторов риска развития различных видов гастроэнтерологической патологии.
Среди множества факторов риска наибольший интерес у специалистов вызывает хеликобактерная инфекция (Ивашкин В.Т., Аруин Л.И., 2000; Учай-кин В.Ф., 2000; Блейзер М.Д., 2002; Жебрун А.Б, с соавт., 2003; Konturek J.W., 2001; Krejs G, 2002 и др.). Различные штаммы ^pylori имеют неодинаковый набор факторов патогенности. Из них индуцирующими более мощный воспалительный процесс и обладающими выраженным канцерогенным потенциалом признаны CagA-позитивные штаммы (Говорун В.Т. с соавт, 2002; Жебрун А.Б., Лялина Л.В., 2003; Peek R.M. et al., 1994; Blaser M.J., 1995; Konturek P.C. et ah, 2001; Meng-Depshcnd.ct.al., 2002). В этой связи исследования но выявлению интенсивности циркуляции таких штаммов среди гастроэнтерологических больных, а также «клинически здоровых лиц» весьма важны для принятия адекватных условиям организационно-управленческих решений по снижению заболеваний, ассоциированных с данным патогеном.
Цель работы. Исследование эпидемиологических особенностей заболеваний органов пищеварения с дифференциацией их проявлений и частоты инфицирования H. pylori по видам патологии в разных группах населения для обос-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.Пете?5у?г л/. 09 260<(акт W^t
нования комплекса адекватных регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемой патологией.
Основные задачи:
1. Оценка эпидемилогических особенностей проявления патологии органов пищеварения и отдельных ее видов в различных группах населения в условиях многолетнего динамического наблюдения.
2. Определение частоты инфицированности Н. pylori у больных различными заболеваниями органов пищеварения детей и взрослых.
3. Изучение эпидемиологических особенностей распространения злокачественных новообразований желудка и частоты инфицированности больных с данной патологией И. pylori, в том числе CagA-позитивным его вариантом.
4. Обоснование комплекса, регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению гастродуодeнальной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Первичная заболеваемость и распространенность суммы болезней органов пищеварения (К00-К93 МКБ10) в целом, в том числе, болезни гастродуо-денальной и гепатопанкреатобилиарной зон характеризовались неблагоприятной динамикой. При этом исследуемые группы населения значительно отличались как по спектру регистрируемых форм, так и интенсивности проявления одноименных видов патологии.
2. Структура гастродуоденальной иагологии у больных, выявленных активно, существенно отличалась от таковой у пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Эти категории больных по видам патологии характеризовались как сходными, так и различными уровнями инфицированности И. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, значительно превышая, вместе с тем, ее интенсивность у здорового населения.
3. Диспансерные группы детей с заболеваниями органов пищеварения, а также других органов и систем, при одинаково высоких уровнях инфицирован-ности хелибактерной инфекцией характеризовались существенными различиями в частоте выявления антител к II. pylori в зависимости от возраста.
4. Дети и взрослые с гастродуоденальной патологией характеризовались одинаковыми уровнями выявления у них антител к Н. pylori при существенных отличиях по спектру регистрируемых заболеваний и удельному весу заболевших одноименными видами патологии.
5. Благоприятная тенденция в динамике заболеваемости раком желудка формировалась возрастными группами старше 30 лет при разной выраженности
снижения ее интенсивности у лиц разного иола и различной, по сравнению с донорами, степени инфицированности CagA-позитивными вариантами Н. pylori.
Научная новизна:
1. Впервые в Уральском регионе изучены первичная заболеваемость и распространенность патологам гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон. Определены характер тенденции исследуемых показагелей в многолетней динамике (13 лет), их уровни среди населения в целом и в отдельных возрастных группах, а также ведущие виды патологии, их обусловливающие.
2. Впервые на территории Республики Башкортостан у взрослых больных с гастродуоденальной и гепагопанкреатобилиарной патологией, а также у здорового взрослого населения определены степень инфицированности различными штаммами II. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, обладающими выраженным канцерогенным потенциалом. Показана высокая частота встречаемости таких культур H.pylori не только у больных раком желудка, но и больных с другими видами патологии гастродуоденальной и гепатопанкреато-билиарной зон, а также у первичных доноров.
3. Получены ранее неизвестные для анализируемого региона данные о соотношении частоты инфицированности И. pylori детей и взрослых при болезнях гастродуоденальной зоны: больные дети 1-14 лет по частоте выявления Н. pylori имели со взрослыми сходные значения; инфицированность Н. pylori среди детей нарастала параллельно увеличению их возраста и существенно превосходила у детей 11-14 лет ее интенсивность у взрослых. По уровню инфицированности детей Уфа может быть отнесена к территориям с «первым типом» (высокой) распространенности хеликобактерной инфекции.
4. На основе многолетних данных (31 год) определены закономерности и тенденции в распространении на исследуемой территории злокачественных новообразований желудка, а также частота инфицированности больных данной патологией различными штаммами II. pylori, в том числе, СagA-позитивными его вариантами.
Практическая значимость. Информация, полученная в процессе исследований, позволила определить проблемы в профилактике наиболее актуальных нозоформ гастродуоденальной патологии, выявить группы повышенного риска заболеваемости и инфицированное™ Н. pylori, в том числе, CagA-позитивным его вариантом, что является научным обоснованием разработки адекватных условиям регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемыми видами патологии.
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, онкологии с курсом ИПО, поликли-
нической терапии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и поликлинической медицины с курсом стационар замещающих технологий ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней PMAI10 (Москва, 2002); VI Российском съезде врачей инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской 11-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003); конференции «Новые технологии в профилактике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» «Нижний Новгород, 2004). В завершенном виде диссертация доложена на совместном заседании кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, общей гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО, онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 48 рисунками, приложениями.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 218 источников, в том числе 126 зарубежных авторов.
Содержание работы
Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на территории г. Уфа с населением более 1 млн. человек.
Особенности эпидемиологических проявлений болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди населения изучались путем ретроспективного анализа заболеваемости XI класса болезней по МКБ-10 «Заболевания органов пищеварения». За основу взяты сведения, содержащиеся в форме №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (1991-2003) в 3-х возрастных популяциях: дети до 14 лет, подростки 15-17 лет, взрослые 18 лет и старше. В соответствии с МКБ-10 в анализ были включены показатели первичной заболеваемости и распространенности по следующим нозологиям: язвенная болезнь желудка и 12-ти перегной кишки (К25) - 19121 и 179290 случаев соответственно, гастриты и дуодениты (К29) - 66538 и 419891 случай, болезни желчного пузыря и желче-выводящих путей (К80-К83) - 43862 и 359894 случаев, болезни поджелудочной
железы (К85-К86) - 6344 и 69853 случая, болезни печени (К10-К11) - 3132 заболевших и 25832 больных, функциональные расстройства желудка (К31) -10219 заболевших и 11111 больной, а также неинфекционные колиты и энтериты (К50-К52) - 12528 заболевших и 41485 больных. Всего в работу при сплошной выборке включена информация о 161812 случаях впервые заболевших болезнями гастродуоденальной и генагопанкреатобилиарной систем и о 1113416 учтенных больных. Данные сравнивались с аналогичными показателями по Республике Башкортостан (РБ), а также по РБ за вычетом данных Уфы, условно обозначенном нами РБа.
Распространённость хеликобактерной инфекции оценивали среди различных групп населения. Сероэпидемиологический скрининг был осуществлён методом иммуноферментного анализа (ИФА), который широко используется в качестве теста, предваряющего эндоскопию. У 1260 взрослых 20-59 лет при проведении профилактических осмотров в сыворотке крови определяли антитела к И. pylori с использованием диагностических тест-систем фирмы «Хоффман Ла Рош» (Швейцария). Эти же диагностические системы использовались для обследования сывороток 313 детей, диспансерных по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит - 123, дискинезия желчевыводящих путей — 95; язва желудка — 3, функциональные расстройствами желудка — 3, а также их различные сочетания - 89) и 125-с болезнями других органов и систем (вегетососудистые дистонии, кардиопатии, неврологические состояния, пиелонефриты, посттравматические синдромы и др). Методом фиброгастро-дуоденоскопии (ФГДС) было обследовано 514 человека, имевших симптомы заболеваний органов пищеварения из группы лиц, проходивших проф. осмотр и 485 больных с патологией ЖКТ, обратившихся за медицинской помощью. У последних проводилась детекция H.pylori в гистологических препаратах био-птатов слизистой оболочки желудка. Серопозигивность к Н.ру1оп среди больных злокачественными новообразованиями желудка определяли методом ИФЛ с применением диагностических иммуноферментных тест-систем «ХеликоБест-антитела» ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Кроме того, в работе использованы диагностические системы, разработанные в лаборатории иммунологии Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пасгера*, не имеющие аналогов в России: 1 - тест-система для выявления антител Ig G к 11. pylori, 2 - тест-система для выявления антител к циготоксин-ассоциированному (CagA) антигену Н. pylori. Всего с использованием указанных тест-систем обследовано 94 (61 мужчин и
* Исследования проводились в лабораюрии иммунологии Саша-Ileгербургской НИИЭМ им. Iljciepaс.н.с., к.б.и. Гончаровой Л.Б.
33 женщины) больных раком желудка. В качестве контрольных групп были взяты 84 (65 мужчин, 19 женщин) первичных донора и 59 больных с различными хроническими заболеваниями гастродуоденальной и гепатопанкреагобили-арной зон, в том числе, с другими видами злокачественных новообразований органов пищеварения.
Изучение заболеваемости раком желудка (РЖ) среди населения г. Уфы проводили на материале 1973-2003 гг. (31 год) на основе анализа медицинских документов Республиканского онкологического диспансера (РОД). При сборе первичной информации использовали свод статистических и отчетных данных (ф. № 61-Ж), извещения на больных с первые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (311) - ф. № 090/у; журналы учета, регистрации выявленных 311 и уточненных диагнозов (Ф. № 281), медицинские карты амбулаторного больного (ф. № 25) и контрольные карты диспансерного наблюдения (ф. №30). Всего в работу при сплошной выборке включена информация о 11251 случаях впервые заболевших РЖ.
Сведения о численности и возрастно-половом составе населения территории, избранной для исследования, за 1973-2003 годы были получены в Госкомстате РБ. В ряде случаев данные о среднегодовой численности населения с учетом возраста и иола за межпереписные годы определяли по общепринятой методике (Мерков A.M., 1965).
Все материалы эпидемиологического анализа и результаты других наблюдений обработаны статистическими методами (Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974) и приемами эпидемиологической диагностики (Беляков В.Д. с соавт, 1981, 1989; Шляхтенко Л.И., 1994). Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием пакета Stalistica for Windows, Microsoft, Excel 97.
Результаты и обсуждение Эпидемиологическая характеристика- патологии органов пищеварения. Заболевания органов пищеварения в структуре всей пагологии человека занимают одно из ведущих мест. Они рассредоточены в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) по меньшей мере в четырех классах: «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» - 1 класс; «Новообразования» - 11 класс, «Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждениях здравоохранения» - XXI класс и, особенно, в XI классе - «Болезни органов пищеварения» (ВОЗ, 1995год). Отдельные виды патологии, входящие в последние три класса, являются по сути своей, как и вся патология первого класса, инфекционными. Среди них большая часть заболеваний, обусловленных специфическими агентами, сосредоточена в классе «Болезни органов пищеварения».
Общая характеристика первичной заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения (XI класс болезней но МКБ 10) среди населения Уфы. В структуре общей пагологии населения Уфы в 1991-2003 гг. удельный вес первично заболевших и число всех учтенных больных с заболеваниями органов пищеварения (К00-К93) составили соответственно 11,7 и 22,3%. При этом среднемноголетний показатель первичной заболеваемости (93,8±0,9%о) почти в 4 раза уступал по интенсивности уровню распространенности (346,9%о). Динамика этих показателей среди населения города Уфы характеризовалась неблагоприятной тенденцией. Это было свойственным как для взрослых, так подростков и, особенно, детей. В каждой из этих групп по соотношению кривой первичной заболеваемости, а также распространенности, с линиями их прямолинейного тренда, выявлено три периода. Первый период, ограниченный 1991-1995 гг., характеризовался по исследуемым показателям минимальными значениями. Во втором, включавшем 1996-1998 гг., отмечались наибольшие уровни первичной заболеваемости во всех анализируемых группах, а по распространенности наибольшим оно было лишь у детей. И, напротив, этот показатель среди подростков и взрослых максимальным оказался в третьем периоде наблюдения, охватившем 1999-2003 гг. Повозрастная динамика первичной заболеваемости и распространенности в последние годы характеризовалась наибольшими уровнями у детей. В других группах выявлены существенные различия в соотношениях исследуемых показателей, среди которых более высокий уровень первичной заболеваемости болезнями органов пищеварения определялся у подростков, а распространенности - у взрослых.
Эпидемиологические особенности проявления патологии гастродуоде-налыой и гепатопанкреатобилиарной систем в отдельных группах населения. На патологию, регистрируемую в отчетной форме № 12 и включающей лишь болезни гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон (ГД и ГИБ), а также неинфекционные колиты и энтериты (К25, К29, КЗ 1, К50-К52, К70-К77, К80-К83 и К85-К86 - всего 23 рубрики из 93 по МКБ 10) в структуре болезней желудочно-кишечного тракта 12,1% приходилось на первично заболевших и почти в 2 раза больше на всех учтенных больных - 22,5%. Эти показатели существенно различались по группам населения. Наибольшими в структуре патологии органов пищеварения они были у подростков 15-17 лет (30,0 и 36,4%) и минимальными у детей 0-14 лет (10,2 и 14,2%). Взрослые в этом отношении заняли определенно среднее положение (19,2 и 24,5%). Между этими группами подобное соотношение выявлялось также и по частотным показателям распространенности (108,1; 74,5 и 77,0% соответственно). Несколько иным
оно оказалось по уровням первично заболевших, по которому наименьшее значение выявлялось у взрослых (8,3%о) промежуточное у детей (19,8%о), а максимальное, как при распространенности, у подростков (2б,1%о). Кратность превышения показателя распространенности к уровню первичной заболеваемости в анализируемых группах населения увеличилась параллельно возрасту больных с 3,8:1 у детей до 9,3:1 у взрослых.
Динамика суммарных показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней ГД и ГПБ зон среди указанных групп населения г. Уфы в целом, как и при всех болезнях органов пищеварения, характеризовалась восходящей неблагоприятной тенденцией. Анализ соотношения фактической кривой первичной заболеваемости и линии прямолинейного тренда позволил выявить в ее динамике три периода: 1991-1993; 1994-1998 и 1999-2003 гг., существенно отличавшихся по структуре и частоге. Определенное несоответствие интервалов первого и второго периодов таковым, выявленным при анализе всей патологии органов пищеварения, могло быть связано со значительными колебаниями показателей заболеваемости по другим нозологическим формам данной системы (К00-К14; К20-К23; К35-К38; К40-К46; К55-К63; К65-К67; К90-К93), имеющим, очевидно, существенные отличия от динамики болезней ГД и ГПБ зон. В каждой из анализируемых групп исследуемые показатели значимо (р<0,05) нарастали от периода к периоду с максимумом в 1999 - 2003 гг. В эти годы, наименьшие показатели первичной заболеваемости и распространенности болезнями ГД и ГПБ зон регистрировались у взрослых (9,8 и 85,5%о), а наибольшие -у подростков (34,0 и 140,2%о). Дети в этот период, в отличие от предыдущих, характеризовались практически сголь же высокими уровнями исследуемых показателей (31,1 и 113,7%о), что и подростки. Соответственно, интенсивность показателей в этих группах существенно (р<0,05) превосходила аналогичные значения взрослых (14,5 и 92,9%о), имевших более низкую, чем все население, заболеваемость.
Анализируемые группы по видам патологии имели как общие, так и отличительные черты, которые касались направленности тенденции и спектра регистрируемых болезней. Взрослые в исследуемые годы, в отличие от детей и подростков, характеризовались регистрацией болезней печени, при отсутствии среди них случаев заболеваний функциональными расстройствами желудка (рис. 1), горизонтальной линией тренда по первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также высоким уровнем первичной заболеваемости гастритами и дуоденитами и нисходящей тенденцией трендовых показателей их распространенности. Подобная направленность в динамике распространенности выявлялась и у подростков, но, но функциональным расстройствам желудка.
Рис. 1. Первичная заболеваемость болезнями органов гастродуоденальной и гепатопнкреатобилиарной зон (А) и их распространенное (Б) среди отдельных групп населения в 1999-2003 гг.
По другим видам патологии указанные группы, как и дети, характеризовались однонаправленными неблагоприятными тенденциями различной выраженности. В их динамике, как и по суммарным показателям, выделялись тс же три периода, существенно отличавшиеся между собой интенсивностью первичной заболеваемости и распространенности. В результате исследуемые показатели у детей в 1999-2003 гг. при всех нозоформах, а у подростков и взрослых — большинстве их видов, существенно превзошли уровни исходного периода (1991-1993 гг.). Обращает на себя внимание очень высокая кратность повышения показателя заболеваемости по неинфекционным колитам и энтеритам, наблюдаемая у детей (с 1,4 до 13,6%о) и у подростков (с 0,3 до 2,7%о), что обусловило смену ранговой позиции у первых с четвертой, а у вторых — с шестой, в исходном периоде, на третьи места в конце наблюдения.
У подростков наибольшие уровни первичной заболеваемости и распространенности отмечались при гастритах и дуоденитах (17,5 и 83,1%о), а также болезнях желчного пузыря и желчевыводящих путей (11,6 и 43,2%о). Эти показатели превосходили таковые у детей (14 и 58,9%о; 9,6 и 35,2%о соответственно) и, особенно, у взрослых (3,0 и 24,8%о; 3,0 и 28,2%о соответственно). Доли впервые заболевших и всех учтенных больных этими видами патологии в структуре всех болезней гастро-дуоденальной и гепагипанкреатобилиарной систем составили у подростков соответственно 85,6 и 90,1%, у детей - 75,5 и 82,8%, а у взрослых - 61,1 и 62,0%.
В отличие от вышеназванных нозоформ, по другим видам патологии первенствовали либо взрослые, либо дети. Так, дети (4,2 и 4,5%о) заметно превосходили подростков (2,3 и 2,6%) по первичной заболеваемости и распространенности функциональных расстройств желудка и обе группы населения (подростков и взрослых) - по неинфекционным колитам и энтеритам.
По язвенной болезни желудка и 12-перстпой кишки, а также болезням поджелудочной железы значимое лидерство принадлежало взрослым. Лишь для этой группы была свойственной регистрация заболеваний печени, динамика которой характеризовалась неблагоприятной тенденцией с выраженными темпами среднегодового прироста трендовых показателей.
Отсутствие у детей и подростков по анализируемым видам патологии ГД и ГИБ зон, входящих в XI класс болезней (К70-К77), случаев заболеваний печени во многом связано с тем, что данный класс предусматривает регистрацию патологических состояний, символизирующих лишь хронические алкогольные, токсические и другие, за исключением вирусных гепатитов, поражения печени, которые, как правило, свойственны взрослым. Между тем, значительная часть болезней печени, связанная с гепатотропными вирусами, до недавнего времени
не имела четко обозначенного местоположения в МКБ8 и в МКБ9. И только в МКБ10 (1995) для нее предусмотрено пять самостоятельных рубрик (В15-В19) в первом, по одной рубрике во втором (С22) и двадцать первом (Z22) классах. Исследования, проведенные ранее с учетом основных положений МКБ10, позволили наиболее объективно оценить истинные масштабы распространения среди населения г. Уфы патологии печени, которая на 80-90% оказалась обусловленной вирусами гепатита В и С (Ефимов Г.Е., 2000). Относительно хели-кобактерной патологии это вопрос остается малоизученным. Между тем, вышеприведенные данные о неблагополучной динамике и высоких уровнях различных видов ГД патологии у населения в целом и, особенно, среди детей и подростков могут указывать на неблагоприятное развитие среди них эпидемического процесса хеликобактерной инфекции. Отсутствие сравнительных исследований по частоте инфицирования Н. pylori в различных группах практически здорового населения и больных с различными видами ГД патологии препятствует созданию научно-обоснованной, регионально ориентированной системы эпидемиологического надзора за хеликобактериой инфекцией.
Распространенность хеликобактерной инфекции на территории Уфы. Среди обследуемых одну из групп составили взрослые, не обращавшиеся за медицинской помощью по гастродуоденальной патологии и не имевшие в анамнезе соответствующего клинического диагноза. В их число вошло 1260 взрослых, среди которых выделена подгруппа из 686 человек, не предъявлявших каких-либо жалоб на заболевания гастродуоденальной зоны. Остальные 574 человек на момент обследования имели те или иные симптомы заболеваний органов пищеварения. При активном эндоскопическом обследовании наличие гастродуоденальной патологии в этой подгруппе обследуемых было выявлено в 566 случаях. Эти лица в последующих исследованиях именовались как больные с гастродуоденальной патологией, выявленные активно.
В другую группу обследуемых вошли взрослые и дети, обратившиеся за медицинской помощью, и имевшие сформулированный клинический диагноз. Число таких лиц среди взрослых составило 485 человек, а среди детей - 438.
Частота инфицированности Н. pylori среди различных групп взрослого населения. Среди 686 взрослых уфимцев, не имевших жалоб на заболевания гастродуоденальной зоны, антитела к II. pylori при использовании тест-систем фирмы'Хоффманн Ла Рош (Швейцария) выявлялись в 35,1± 1,8% случаев. Сходные с этим значения выявлялись среди лиц разного пола и в различных возрастных группах (рис. 2).
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и > Всего
20-29 30-39 404 9 50-<9 60 н> Всего
□ Мужи**г ЕЭЖснии»! Р Оба поля
* Данная группа не обследованна
Рис.2. Частота выявления антител к Н. pylori в различных возрасных гpyппax здорового населения (Л) и больных с гастродуоденальной патологией, выявленной активно (Б)
Указанное в целом соответствует данным Калинина Л.В. с соавг. (1993) и Braden В. et al (1997), получившим аналогичные результаты на группе здоровых лиц из числа доноров (33,6%), а также здоровых добровольцах, участвовавших в исследованиях (35,5%).
При этом мужчины и женщины в отдельности имели столь же высокие и сходные значения (81,6±2,6 и 77,5+2,5%). Аналогичные соотношения по частоте обнаружения H.pylori регистрировались у лиц разного пола и в отдельных возрастных группах 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 и старше 60 лет. Вместе с 1ем, по некоторым видам патологии среди мужчин отмечались существенные различия. В частности, при язвенной болезни желудка II pylon у них обнаруживался существенно (р<0,05) чаще (95,0+4,6%), чем при эрозивном гастродуодените (78,1 +7,3%). В остальных случаях- при язве 12-исрстной кишки (82,0+6,2%), эрозивном гастрите (86,0+5,2%), а также хроническом гастрите, как с пониженной, так с повышенной и сохраненной кислотностью (66,6+12,1; 72,7+13,4 и 78,6+10,9% соответственно), выявляемые различия по инфицированное и заболевших отдельными видами гастродуоденальной патологии мужчин, оказались статистически недостоверными (р<0,05). Такие же соотношения по большинству исследуемых нозоформ выявлялись и у женщин. Среди них наиболее част H.pylori регистрировали у больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью (94,4+5,4%), который значимо (р<0,05) превосходил инфицирован-ность при гастродуодените (63,3+8,7%) и хроническом гастрите сохраненной кислотностью и (68,4+10,6%).
В целом, у больных с ГД патологией, выявленной активно и при обращении за медицинской помощью интенсивность инфицированности H.pylori по большинсту нозолотических форм оказалась сходной. Значимое отличие отмечалось лишь в случае хронического гастрита с повышенной кислотностью. Частота инфицирования при этом в ^y^e больных, имевших на момент обследования сформулированный клинический диагноз, значимо (р<0,05) превосходила таковую в ф^пе активно выявленных больных (86,2+6,4 и 67,6+4,6% соответственно). Наблюдаемое отличие было обусловлено почти двукратным (1,7 раз) превышением доли инфицированных H.pylori женщин с данной формой хронического гастрита в группе больных по обращаемости (94,4+5,45%) сравнительно с альтернативной (56,8+6,9%). Данное обстоятельство, наряду с имевшей место тенденцией превышения доли инфицированных и при других видах патологии, обусловили, в целом, заметно (р<0,05) более высокую частоту выявления H.pylori в когорте больных с клиническими диагнозами по сравне-
нию с группой активно выявленных больных (79,4± 1,8 и 74,6± 1,8%). Повозрастной анализ показал, что наблюдаемое отличие между указанными группами больных в частоте обнаружения Н pylori было связано с мужчинами 20-29 лет (86,7±8,7 и 58,8±8,4%) и женщинами 30-39 летнего возраста (86,2±6,4 и 70,1 ±3,9%). Приведенные данные свидетельствуют о высокой частоте инфици-рованности H.pylori больных в обеих исследуемых группах, но особенно, у больных, обратившихся за медицинской помощью.
Сопоставление структуры гастродуоденальной патологии и инфициро-ванности Н-pylori у больных, выявленных активно и при обращении за медицинской помощью. Сопоставление структуры гастродуоденальной патологии больных, выявленных активно, с таковой у больных, имевших на момент обследования сформулированный клинический диагноз, позволило выявить среди них характерные для каждой из групп особенности, касающиеся сходства и различий по видовому составу патологии, а также глубины поражения и удельного веса заболевших каждой из нозоформ. Так, среди больных с активно выявленной га-стродуоденальной патологией регистрировались случаи заболеваний эрозивным бульбигом, но при этом не выявлялись заболевания язвенной болезнью желудка и сочетанными видами патологии. Удельный вес последних в альтернативной группе составил четвертую часть (25,1 ±1,7%) от всех больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны. При этом сочетанные формы были представлены га-кими видами патологии, как эрозивный дуоденит и бульбит (3,5±0,8%), эрозивный гастродуоденит (11,9±1,4%) и гастродуоденит (9,7±1,3%). Выявление соче-танной патологии, в большинстве своем, может свидетсльствовать о давности и тяжести патологического процесса. На это же указывает более чем 3-х трехкратное превышение среди больных, выявленных при обращении, доли заболевших язвенной болезнью 12-перстной кишки (13,8± 1,5%) и эрозивным гастритом (28,2±2,0%) но сравнению с больными, выявленными активно (4,0±0,8 и 9,0±1,1%). Совершенно иное соотношение в сопоставляемых группах больных наблюдалось по удельному весу заболевших всеми видами хронических гастритов. Совокупная их доля у лиц, имевших на момент обследования клинические диагнозы по гастродуоденальной патологии, составила лишь одну пятую часть (20,0±1,8%) из числа всех заболевших, основная доля больных была представлена эрозивно-язвенными поражениями (63,7±2,1%). Частота эрозивно-язвенных поражений у больных, выявленных активно, встречалась почти в три раза реже (22,3±13%). Заболеваемость хроническими гастритами в этой группе больных, напротив, встречалась почти в 4 раза чаще (75,1±1,1%) при двукратном превы-
шснием доли гастритов с пониженной кислотностью (38,0±2,0%). Таким образом, приведенные данные указывают на менее выраженное поражение гастро-дуоденальной зоны у когорты больных, выявленных активно, по сравнению с больными, имевшими клинический диагноз на момент обследования. Следовательно, и эффективность лечебно-оздоровительных мер в первой гpyппe больных может оказаться более высокой, а прогноз для здоровья - наиболее благоприятным. Вместе с тем, эти данные предопределяют необходимость более раннего, активного выявления среди населения больных с гастродуоденальной патологией с особым учетом факторов риска их возникновения, среди которых ве-душая роль от водится хеликобактерной инфекции.
Интенсивность инфицированности H.pylori диспансерной по заболеваниям органов пищеварения группы детей. Высокая частота выявления антител к H.pylori, зарегистрированная нами у больных с ГД патологией в молодом возрасте (20-29 лег), не отличимая от таковой в более старших возрастных гpyппax, прсдполагает возможность широкого распространения этого патогена среди детского населения, особенно, в диспансерной по органам пищеварения группе детей. Эта группа детей, а также дети, диспансерные по болезням других органов и систем, характеризовались одинаковыми показателями частоты выявления антител к H.pylori (72,8±2,5 и 72,8±3,9%), которые были сравнимы с таковыми у взрослых больных. Но вместе с тем, по отдельным возрастным группам (1-6, 7-10 и 11-14 лег) наблюдаемая ситуация была не столь однозначной. Дети 1-6 и 11-14 лет с болезнями других органов и систем имели близкие между собой значения по частоте выявления антител к H.pylori. В диспансерной по органам пищеварения группе интенсивность инфицированности детей закономерно нарастала параллельно увеличению возраста с максимумом в 1114 лет (83,4±3,0%) - рис. 3. Этот показатель значимо (р<0,05) превосходил тa-ковой не только в группе детей до 6 лет (47,6±7,2%), но и детей 7-10 летнего возраста (68,3±4,2%). Такая закономерность по указанным возрастным группам была наиболее характерна для мальчиков. Среди них мальчики до 6 лет, а также 7-10 лет имели сходные значения по частоте обнаружения H.pylori (43,5± 10,3 и 60,5±7,4% соответственно) с одноименными группами девочек (52,6± 11,7 и 72,7±5,0%). Тогда как мальчики 11-14 летнею возраста значимо (р<0,05) превосходили по интенсивности инфицирования аналогичную группу девочек (93,3±3,7 и 79,2±3,9% соответственно).
В структуре болезней органов пищеварения обращает на себя внимание довольно частая регистрация среди детей больных с сочетанной патологией. Совокупная их доля достигла 28,4± 1,9%.
□ Девочки
Рис. 3. Частота выявления антител к Н. pylori среди диспансерных по заболеваниям органов пищеварения детей
Среди них в порядке убывания удельного веса заболевших регистрировались такие сочетания как гастродуоденит, хронический гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, а также гастродуоденит и дискинезия желчевыводя-щих путей. Доли этих видов патологии в общей заболеваемости органов пищеварения составили соответственно 15,0±2,0, 9,5± 1,6 и 3,8±1,0% от всех наблюдаемых случаев. В моно-вариантах вышеназванных заболеваний наибольший удельный вес заболевших детей регистрировался при хронических гастритах (39,3+2,7%). Вторую ранговую позицию занимали дискинезии желчевыводящих путей 30,4+2,5%. Близкие характеристики по исследуемым видам патологии выявлялись как у мальчиков, так и у девочек. При всех видах патологии органов пищеварения обнаруживалась достаточно высокая выявляемость антител к Н. pylori, частота, которой колебалась от 73,7% при дискинезии желчевыводящих путей до 86,7% при гастрите и дискинезии желчевыводящих путей. Таким образом, по уровню инфицированности детей, в том числе, дошкольного возраста, Уфа может быть отнесена к территориям с «первым типом» (высокой)
распространенности хеликобактерной инфекции (Pretolani S., 1997; Щербаков П.Л., 1999; Абдулхаков Р.А., 2002).
Эпидемиологические особенности распространенности злокачественных новообразований желудка. Известно, что именно длительно существующий хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori, среди других предраковых заболеваний имеет наибольшее значение в возникновении злокачественных новообразований желудка (Correa H., 1992). В этой связи мы исследовали уровень, характер динамики и возрастное распределение заболеваемости раком желудка, а также инфицированность Н. pylori больных с данной патологией.
По среднемноголетним данным (1973-2003) в Уфе, как в РФ и РБ, структура злокачественных новообразований почти на 1/3 определялась больными с опухолями органов пищеварения (30,8±0,2%). Среди них около половины случаев была представлена заболевшими раком желудка (46,7%), составлявшими шестую часть (15,4±0,2%) от всех случаев злокачественных новообразований.
Динамика заболеваемости этой формой рака, в отличие от других опухолей органов пищеварения, характеризовалась нисходящей благоприятной тенденцией с умеренными темпами среднегодового снижения трендовых показателей, более выраженными у женщин (2,1%), чем у мужчин (0,9%). Указанное было обусловлено более интенсивным снижением заболеваемости у женщин в большинстве одноименных с мужчинами возрастных группах. Исключение из этого составили женщины 30-39 летнего возраста, характеризовавшиеся неизменным по периодам наблюдения показателем заболеваемости (2,9%ооо), тогда как у мужчин кратность снижения заболеваемости в этой возрастной группе характеризовалась максимальной величиной (в 3,6 раза). Столь же высоким это значение оказалось у женщин 40-49 летнего возраста.
В целом, различия, наблюдаемые между женщинами и мужчинами в показателях заболеваемости в последние годы (1998-2003), оказались более значимыми, чем в исходном периоде (1973-1977). При этом мужчины, как и в предыдущие годы, более чем в 2 раза, превосходили женщин по заболеваемости в одноименных группах, за исключением лиц 30-39 летнего возраста (3,6±0,8 и 2,9±0,7%ооо).
Интенсивность заболеваемости у мужчин и женщин в 1998-2003 гг. закономерно нарастала параллельно увеличению возраста больных с максимумом у лиц разного пола в 70 лет и старше (308,5±15,2 и 128,2±8,0%ооо). Эти показатели соответственно в 8,2 и 5,4 раза превосходили таковые мужского (37,7±1,1%ооо) и женского (23,6±0,4%ооо) населения в целом. Среди других возрасных групп сравнительно с лицами 70 лет и старше в формировании общих показателей у лиц разного
пола почти в 2 раза реже участвовали лица 60-69 и более 4 раз 50-59 летнего возрастов. На долю этих трех групп у мужчин и женщин приходилось соответственно 87,9 и 92.7% от всех заболевших раком желудка.
Приведенные данные указывают па благоприятный характер тенденции в заболеваемости раком желудка, обусловливаемый существенным снижением показателей во всех возрастных группах населения. Особенно выраженным наблюдаемое снижение, несмотря на существенно более высокий уровень заболеваемости у мужчин, оказалось у женщин в целом и по отдельным возрастным группам, за исключением лиц 30-39 летнего возраста, имевшим по периодам наблюдения неизменные показатели. Наибольшие уровни во все анализируемые годы в заболеваемости раком желудка у женщин и мужчин регистрировались в возрастных группах старше 60 лет, что, возможно, является отражением длительной перси-стенции в их организме известного канцерогена, каковым признан Н. pylori, особенно, его CagA-позитивные варианты (Ющук Н.Д., 2002; Щербаков ПЛ., 1999; Pretolani S. et ai., 1999; Pounder R.E. et al., 1995). Очевидно, заражением еще в детском возрасте объясняется и факт начала формирования канцерогенеза среди уфимцев уже в 30-39 летнем возрасте, а регистрируемых весомых показателей - у 40-49 летних мужчин и женщин, как в 70-х гг, так и на рубеже веков.
Частота обнаружения антител к антигенам H.pylori и цитотоксин-ассоциированному CagA-белку у больных злокачественными новообразованиями желудка. Исследование интенсивности циркуляции CagA-позитивных вариантов H.pylori среди больных раком желудка уфимцев проводили по частоте выявления у них антител к рекомбинантному цигоксин-ассоциированному антигену (CagA). Наряду с этим, для выявления антител к Н. pylori использовали диаг-ностикумы «Вектор-Бест» (г. Новосибирск) и «Антиген Париж» Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера, приготовленный из бактериальной биомассы штамма SS1 05/10/06, выделенного на территории Франции.
Среди инфицированных больных опытной группы антитела по всем трем видам диагностических тест-систем выявлялись одновременно у одних и тех же больных в 20,3% случаев, к отдельным их видам в 39,1% и к двум различным сочетаниям в 40,6% случаев. Указанное свидетельствует о циркуляции среди обследованных больных раком желудка различных штаммов Н. pylori, что, очевидно, является отражением той ситуации, которая имеется среди населения в целом. Суммарно общая инфицированность больных раком желудка по использованным тест-системам составила 68,1+4,8% (рис. 4). Этот показатель существенно превосходил значение инфицированности по каждой тест-системе в отдельности. Среди них частота выявления антител к H.pylori с тест-системой
«Вектор-Бест» оказалась значимо (р<0,05) более низкой (32,9+4,8% ), чем с системой «АГ-Париж» (46,8+5,1%). Близкой к этому значению была также доля больных с антителами к рекомбинантному Са&А-белку (44,6+5,1%).
Рис.4. Частота выявления серопозитивных по H.pylori лиц среди больных раком желудка (А) и доноров (Б) по данным различных диагностических тест-систем
При этом больные разного пола по каждой тест-системе существенно не различались между собой. Вместе с тем, сопоставление результатов, полученных
у лиц одного пола, выявило значимое превышение у женщин частоты обнаружения антител к рекомбинантному CagA-белку (54,5±8,8%) сравнительно с уровнем антител, определенным диагностикумом «Вектор-Бсст» (30,3+8,1%). Это может свидетельствовать о более существенной роли цитотоксин-продуцирующих штаммов H.pylori в развитии рака желудка по сравнению с CagA-негативными их вариантами. Доноры по показателям общей инфициро-ванности H.pylori характеризовались достоверно (р<0,01) более низким показателем по сравнению с больными злокачественными новообразованиями желудка, что было свойственно и для лиц разного пола.
У мужчин, в О1личие от женщин, наблюдаемое соотношение формировалось на фоне сопоставимых показателей серопозитивности при работе с диаг-ностикумом «Вектор-Бест» (34,4±6,1 у больных и 24,6+5,3% У доноров), реком-бинантным CagA-белком (39,3±6,2 и 32,3±5,8%) и значительно отличающихся между собой значений - с тecт-системой «ЛГ-Нариж» (50,8±6,4 и 27,7±5,6% соответственно). При использовании последней тест-сис1емы инфицирванность мужчин, больных раком желудка, почти в 1,5 раза превосходила таковую, выявленную с диагностикумом «Вектор-Бест». Возможно, что штамм Н. pylori, антигены которого входят в состав диагностикума «ЛГ-Париж», обладает более выраженным канцерогенным потенциалом. Не исключено также, что пол и образ жизни мужчин является одним из факторов повышенного риска их заражения Н. pylori и более частого формирования у них не только рака желудка и других видов патологии ГД области, но, возможно, и ГНБ зоны. Общая инфи-цированность Н. pylori при хронической патологии желудка и 12-перстной кишки (87,5±11,6%), гепатокарциноме (81,8±12,2%) и раке поджелудочной железы (83,3±9,0%), как и при раке желудка, закономерно превосходила таковую у доноров. Анализ данных, полученных по каждой из тест-систем, обнаружил достоверное (р<0,05) превышение частоты выявления антител с тест-системой «АГ-Париж» у больных с хронической патологией желудка и 12-перстной кишки и раком поджелудочной железы не только в сравнении с донорами, но и больными раком желудка. Исключение из этого составили больные хроническим панкреатитом и полипозом желудка, при которых показатели общей ин-фицированности (62,5± 17,7% и 42,8± 13,7% соответственно) не отличались от таковою у доноров (30,0±5,0%). В мecтe с тем, следует отметить, что при опухоли поджелудочной железы инфицированность, выявленная тест-системой «Векгор-Бест» и рекомбинантным CagA-белком, оказалась существенно
(р<0,001) более низкой (22,2 и 27,7%). В отличие от этого, антитела к рекомби-нантному CagA-белку у больных с гепатокарциномой выявлялись почти в 1,5 раза чаще (63,3%), чем при злокачественных новообразованиях желудка (44,6%) и свыше 2-х раз -сравнительно с донорами (28,6+4,9%). Еще более выраженными эти соотношения оказались при хронической патологии желудка и 12-перстной кишки.
В целом, в наших исследованиях удельный вес лиц с антителами к реком-бинантному CagA-бслку составил почти 2/3 (62,5%) от общего количества инфицированных II. pylori больных раком желудка. При хронической патологии желудка и 12-перстной кишки число таких находок сравнительно с раком желудка превосходило в 1,7 раза (85,7%), что, в целом, согласуется с данными, полученными СВ. Шгыбашевой и Цукановым В.В., (2004). Столь же высокой оказалась частота выявления серопозитивных к рекомбинатному CagA-белку лиц и среди инфицированных больных гепатокарциномой (77,8%).
Значительное превышение инфицированности больных CagA-позитивны-ми H.pylori при исследуемых видах патологии, сравнительно с донорами, определенно свидетельствует о важной роли именно этих штаммов в развитии указанных заболеваний. Поэтому доноры, позитивные но цитотоксин-ассоциированным CagA-вариантам Н. pylori, могут быть отнесены к группе повышенного риска возникновения у них рака желудка и, возможно, других онкозаболеваний ГД и ГПБ зон. В этОЙ связи требуют дальнейших исследований и уточнений полученные данные о существенном превышении, по сравнению со здоровой популяцией, иммунноглобулинов G к антигенам H.pylori тест-системы «ЛГ-Париж» при раке поджелудочной железы и антител к рекомби-нантному CagA-бслку у больных с гепатокарциномой.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что первичная заболеваемость и распространенность болезней гастродуоденальной и гепатопанкреатобиллиарной зон на изучаемой территории имеют неблагоприятную направленность, население с детского возраста характеризуется высокой инфицированностью Н. pylori, среди инфицированных больных с раком желудка и другими хроническими заболеваниями гастродуоденальной и гепа-гопанкреатобилиарной зон преобладают СagА-позитивные штаммы H.pylori, обладающие высоким канцерогенным потенциалом.
24
Выводы
1. Динамика первичной заболеваемости и, на более высоком уровне, динамика распространенности болезней органов пищеварения (К00-К93 МКБ10) характеризовалась восходящей направленностью во всех анализируемых группах населения, наиболее выраженной у детей. В других группах выявлены существенные различия в соотношениях исследуемых показателей, среди них более высокий уровень первичной заболеваемости определен у подростков, а распространенности - у взрослых.
2. Среди различных групп населения по суммарным показателям первичной заболеваемости и распространенности болезней гастродуоденальной и гепатопан-креатобилиарной зон выявлены неблагоприятные тенденции различной выраженности, наиболее интенсивные у подростков и наименьшие - у взрослых. Эти отличия находятся в соответствии с проявлениями интенсивности гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей. Совокупные их доли среди впервые заболевших и всех учтенных больных составили у подростков соответственно 85,6 и 90,1%, у детей 75,5 и 82,8%, а у взрослых 61,1 и 62,0%.
3. Среди взрослого населения, не предъявлявшего жалоб на заболевания гастродуоденальной области, более чем в 1/3 случаев (35,1 + 1,8%), выявлены антитела к Н.ру1оп. У каждого третьею донора (28,6+5,0%) обнаружены антитела к наиболее выраженным по патогенности и канцерогеному потенциалу Са^А-позитивным вариантам Н.ру1оп.
4. В структуре гастродуоденальной патологии, выявленной активно и при обращении за медицинской помощью, установлены существенные различия в количественных соотношениях видов патологии, тяжести их течения и глубине поражения: тяжелые эрозивно-язвенные поражения в моно- и микст-вариантах были свойственны для пациентов, выявленных по обращаемости (63,7%), для активно выявленных больных наиболее характерными являлись поражения желудка в виде хронических гастритов (75,1%).
5. У больных с гастродуоденальной патологией, выявленных активно и при обращении за медицинской помощью, сравнительно со здоровым населением, установлена более высокая серопозитивность к Н.ру1оп (р<0,05). По большинству анализируемых видов патологии исследуемые группы больных имели сходные показатели частоты выявления антител к Н.ру1оп и значимо высокие -
у больных хроническими гастритами с повышенной кислотностью, зарегистрированные при обращении за медицинской помощью.
6. Структуру заболеваний органов пищеварения у детей диспансерной группы в равной мере определяли хронические гастриты, дискинезии желчевы-водящих путей и сочетанные патологии, при которых выявлены сходные со взрослыми уровни инфицированности Н. pylori: антитела к Н. pylori обнаружены почти у половины обследованных детей 1-6 лет (47,6%), значительно чаше -у 7-10 летних (68,3%) и максимальные - у детей 11-14 летнего возраст а (83,4%).
7. Динамика заболеваемости раком желудка в 1973-2003 гг. характеризовалась нисходящей благоприятной тенденцией при более существенном снижении частотных показателей у женщин возрастной группы 40 лет и старше. У мужчин, в отличие от женщин, это снижение регистрировалось с 30-39 летнего возраста.
8. Среди больных злокачественными новообразованиями желудка, сравне-нительно с донорами выявлена значимо (р < 0,05) более высокая частота инфицированности CagA-позитивным вариантом 11. pylori (44,6±5,1 и 28,6+5,0%); столь же высокая ее интенсивность установлена у больных гепатоцеллюлярным раком (63,3+15,2%), что требует дальнейших уточнений и исследований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Частота обнаружения антител Helicobacter pylori у детей с различной патологией // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАНО- М, 2002. - С. 43 (в соавт, с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В.).
2. Частота обнаружения антител Helicobacter pylori у взрослого населения Уфы// Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО - М., 2002. - С. 44 (в соавт. с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В.).
3. Эпидемиологические особенности заболеваемости раком желудка в Уфе // Тюменский медицинский журнал. - 2002. - №3-4. - С. 10-11 (в соавт. с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В.).
4. Характер проявлений отдельных видов патологии гастродуоденальной зоны среди взрослого населения г. Уфы и частота обнаружения при них антител к H.pylori // VI Российский съезд врачей инфекционистов: Материалы съезда. - С-116., 2003. - С. 127 (в соавт. с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В.).
5. Характеристика проявлений патологии гастродуоденальной и гепатопан-креатобилиарной систем в различных группах населения г. Уфы // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. Материалы Всероссий-
ской конференции с международным участием. - М„ 2003. - С. 109-110 (в соавт. с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В.).
6. Эпидемиологические особенности проявлений патологии гастродуоде-нальной и гепатопанкреатобилиарной систем среди подростков на территории г. Уфы // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Омск, 2003. - С, 382-387 (в соавт. с Ефимовым Г.С, Кайданек Т.В.).
7. Эпидемиологическая характеристика патологии гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон у детей // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. -№ 16-17. - С. 115-116 (в соавт. с Ефимовым Г.Е.).
8. Частота выявления ссропозитивных к CagA-антигену Н. pylori среди первичных доноров и больных с заболеваниями органов пищеварения // Новые технологии в профилактике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний: Материалы конференции. - Нижний Новгород, 2004 (в соавт. с Жебруном А.Б., Ефимовым Г.Е.. и др.).
9. Эпидемиологические особенности заболеваний органов пищеварения у взрослого населения г. Уфы, ассоциированные с Н. pylori и вирусами гепатитов В и С //Новые технологии в профилактике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний: Материалы конференции - Нижний Новгород, 2004 (в соавт. с Ефимовым Г.Е., Кайданек Т.В. и др.).
Кондратьева Клара Фаатовна
Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук
Издательская лицензия 06788 от01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.
Подписано в печать 23.08.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,74. Тираж 100. Заказ №123.
¿16065