Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологическая значимость носителей менингококка в очагах менингококковой инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая значимость носителей менингококка в очагах менингококковой инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая значимость носителей менингококка в очагах менингококковой инфекции - тема автореферата по медицине
Максина, Татьяна Алексеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Максина, Татьяна Алексеевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Глава 1. МЕНИНГОКОККОВ АЯ ИНФЕКЦИЯ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Общая характеристика менингококковой инфекции.

1.2. Проявление эпидемического процесса менингококковой инфекции в мире.

1.3. Проявление эпидемического процесса менингококковой инфекции в России.

1.4. Роль и значение носительства Neisseria meningitidis в развитии эпидемического процесса менингококковой инфекции.

Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Метод обследования на носительство менингококков.

2.2.2. Микробиологические и серологические методы.

2.2.2.1. Бактериологический метод.

2.2.2.2. Бактериоскопический метод.

2.2.2.3. Методы идентификации менингококков.

2.2.3. Генетические методы.

2.2.3.1. Метод полимеразной цепной реакции.

2.2.3.2.Метод мультилокусного секвенирования-типирования.

2.2.4.Иммунологические методы выявления специфических антител к Neisseria meningitidis.

2.2.4.1. Реакция пассивной гемагглютинации.

2.2.5. Статистические методы.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В МОСКВЕ.

3.1. Заболеваемость генерализованной формой менингококковой инфекции.

3.2. Сезонные колебания заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции.

3.3.Серогрупповая характеристика менингококков, выделенных от больных генерализованной формой менингококковой инфекции.

3.4. Распределение заболевших генерализованной формой менингококковой инфекции по возрасту.

3.5. Распределение заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции по половому признаку.

3.6.Распределение заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции по социальному признаку.

3.7. Летальность.

Резюме.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НОСИТЕЛЬСТВА МЕНИНГОКОККОВ В ОЧАГАХ ГФМИ В МОСКВЕ.

4.1. Методический подход к выявлению носительства менингококков в очаге ГФМИ и определению степени взаимосвязи между больным и носителями.

4.2. Характеристика носительства менингококков в очагах ГФМИ.

4.3. Характеристика носительства менингококков в очагах среди приезжих рабочих-строителей.

4.4. Характеристика носительства менингококков в очагах среди жителей Москвы.

4.5 .Мультилокусного секвенирование-типирование штаммов менингококков, выделенных в очагах ГФМИ.

4.6. Определение эпидемиологической значимости носительства менингококков в очаге менингококковой инфекции.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Максина, Татьяна Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Повсеместное распространение менингококковой инфекции с характерной тяжестью течения, высокой летальностью (10-25%) [39, 153, 155, 173, 198], инвалидизацией (до 50%) [115, 121, 137, 167]и вовлечением в эпидемический процесс детей (до 70%)[57, 71, 191, 192], из которых дети младшего возраста составляют более 50% [36, 45, 71, 106, 111, 161, 168, 195], по-прежнему остается одной из актуальных проблем для нашей страны.

Эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в Российской Федерации за последние годы характеризуется наличием тенденции к снижению заболеваемости. Сохраняется спорадическая заболеваемость. Продолжается межэпидемический период, длительность которого составляет более 15 лет. В 2009 году показатель заболеваемости в РФ составил 1,26 на 100 тыс. населения. За период с 1998 по 2009 годы показатель заболеваемости ГФМИ, в среднем, составил 1,9 на 100 тыс. населения.

Одновременно с этим, существуют территории с очень высоким уровнем заболеваемости - Астраханская область и Еврейская автономная область, где показатели заболеваемости в 2009 году превысили общероссийский более чем в 3 раза. В этой связи, эпидемиологическую обстановку по менингококковой инфекции в России нельзя назвать однозначно благополучной, что требует пристального внимания и дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора.

Эпидемический процесс при менингококковой инфекции определяется совокупностью различных проявлений: ГФМИ, назофарингитом и бактерионосительством. Входными воротами менингококковой инфекции является слизистая оболочка носоглотки, а наиболее частым источником инфекции - назофарингиальное бактерионосительство. Основная масса людей, столкнувшихся с менингококком, переносит инфекцию в бессимптомной форме, некоторая часть лиц переболевает менингококковьм 7 назофарингитом и лишь у отдельных лиц заболевание проявляется в виде ГФМИ. Не смотря на то, что носители менингококков должны играть важную роль в эпидемическом процессе менингококковой инфекции, выявить их возможно только при проведении бактериологических обследований.

Очагом менингококковой инфекции принято считать коллектив, где возникло заболевание генерализованной формой менингококковой инфекции.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе нет однозначных данных об уровне носительства менингококков и не определена эпидемиологическая значимость носителей в очагах ГФМИ. Кроме того, не всегда выявляется связь между штаммами менингококков, выделенных от контактных лиц в очагах, и штаммами, вызвавшими ГФМИ.

В связи с вышеизложенным представлялось актуальным:

- проведение работы по изучению носительства менингококков в очагах различного типа; выявление эпидемиологических особенностей носительства менингококков с определением возможной связи между штаммами, выделенными из спинномозговой жидкости и/или крови больных ГФМИ, и штаммами, выделенными из носоглотки контактных лиц в очаге.

- разработка критериев дифференцированного подхода к носительству менингококков в очагах ГФМИ для корректировки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования: Определить эпидемиологическую значимость носителей менингококка в очаге ГФМИ для оптимизации эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и усовершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по менингококковой инфекции в Москве за 2005-2009 гг.

2. Разработать алгоритм обследования контактных с больным лиц на носительство менингококков в очаге ГФМИ с использованием комплекса наиболее информативных методов исследования.

3. Изучить и оценить сходство биологических свойств штаммов N. meningitidis, выделенных от больного и носителей в очаге ГФМИ методом мультилокусного секвенирования-типирования.

4. Выявить и сравнить эпидемиологические особенности носительства менингококков в различных очагах ГФМИ.

5. Разработать предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и усовершенствованию профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении менингококковой инфекции.

Научная новизна:

1. Контингентами риска по заболеваемости ГФМИ на территории Москвы определены лица прибывающие из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также различных областей России с целью трудоустройства.

2. Установлена необходимость применения комплекса методов исследования (РКА, ПЦР, ДА) для серогрупповой характеристики менингококков, выделенных из носоглотки контактных лиц.

3. Показана необходимость использование генетических методов для достоверного выявления эпидемиологических связей между штаммами менингококка внутри очага ГФМИ.

4. Выявлены очаги ГФМИ с различной активностью течения эпидемического процесса - очаги с низкой и высокой активностью течения эпидемического активностью течения эпидемического процесса.

Практическая значимость:

1. Предложен алгоритм проведения обследований на носительство менингококков в очаге ГФМИ.

2. Показана необходимость использования метода мультилокусного секвенирования-типирования для выявления эпидемиологических связей между клиническим и носительскими штаммами N. meningitidis в очаге ГФМИ.

3. Предложены критерии дифференцированной оценки эпидемиологической ситуации в очагах ГФМИ, позволяющие разделить очаги ГФМИ на очаги с низкой активностью течения эпидемического и на очаги с высокой активностью течения эпидемического процесса.

4. Полученные результаты послужили обоснованием для разработки Управлением Роспотребнадзора по г.Москве мероприятий по предупреждению распространения менингококковой инфекции.

Внедрение:

1. Постановление №3 Главного Государственного санитарного врача по городу Москве от 17 апреля 2009 года «Об усилении мероприятий по профилактике менингококковой инфекции в Москве».

2. Научно-практическая работа «Определение особенностей менингококкового носительства в очагах менингококковой инфекции», выполненная в соответствии с письмом №17-12/517 от 22.08.2007 Управления ФС по г.Москве.

Аппробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», Москва, 20-21 октября 2008 года.

2. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Биологическая безопасность в современном мире», п.Оболенск, 21-22 апреля 2009 года.

3. Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций», Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2009 года.

4. Научно-практической школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики респираторных инфекций», Москва, 28 октября 2010 года.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, 6 из которых в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая значимость носителей менингококка в очагах менингококковой инфекции"

выводы

1. Эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в Москве за период 2005-2009 годы характеризуется признаками межэпидемического периода, а именно: сохраняется спорадическая заболеваемость, отсутствует тенденция повышения или снижения заболеваемости, подъемы заболеваемости наблюдаются в зимне-весенний период, в возрастной структуре заболеваемости преобладают дети до 1 года, в эпидемический процесс преимущественно вовлекаются неорганизованные дети.

2. Особенностью изученного периода является наличие на территории Москвы очагов ГФМИ среди лиц прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также различных областей России с целью трудоустройства. Все случаи заболевания были обусловлены менингококками серогруппы А московского клонального профиля (8Т-75 и 8Т-3349).

3. Предложен и апробирован алгоритм проведения обследований контактных с больным в очаге ГФМИ на носительство менингококков, основанный на применении современных методов исследования.

4. Наиболее информативным методом для выявления взаимосвязи между выделенными в очаге штаммами менингококков явился метод МЛСТ.

5. Эпидемиологические особенности носительства менингококков зависели от типа очагов, а именно:

• в очагах среди жителей Москвы (19 очагов) общий уровень носительства составил 6,9%;

• в очагах среди приезжих рабочих-строителей (5 очагов) общий уровень носительства составил 54%.

5. Очаги ГФМИ различались по широте распространения носительства и степени взаимосвязи между клиническими и носительскими штаммами. Были выявлены:

• очаги ГФМИ с низкой активностью течения эпидемического процесса;

• очаги ГФМИ с высокой активностью течения эпидемического процесса.

6. В очагах с низкой активностью течения эпидемического процесса целесообразным является использование установленных в настоящее время профилактических и противоэпидемических мероприятий. В очагах с высокой активностью течения эпидемического процесса необходимым является применение усиленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающих текущую или упреждающую вакцинацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Рекомендуется использовать предложенный алгоритм проведения обследований на носительство менингококков в очаге ГФМИ. Использование данного алгоритма позволяет сократить сроки проведения исследования до 2-х дней.

2. Рекомендуется использовать метод мультилокусного секвенирования-типирования для выявления сходства между клиническим и носительскими штаммами N. meningitidis в очаге ГФМИ.

3. Для оптимизации эпидемиологического надзора и усовершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении менингококковой инфекции рекомендуется разделять очаги на очаги с низкой активностью течения эпидемического и очаги с высокой активностью течения эпидемического процесса.

4. Рекомендуется проводить упреждающую вакцинацию против менингококковой инфекции среди рабочих, занятых на строительстве объектов города Москвы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая значимость носителей менингококка в очагах менингококковой инфекции

На правах рукописи

МАКСИНА

Татьяна Алексеевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ МЕНИНГОКОККА В ОЧАГАХ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

14.02.02 - Эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук ^ ^ ^ ^

Москва-2011

4850776

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Королева Ирина Станиславовна

Костюкова Наталья Николаевна

Акимкин Василий Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Защита диссертации состоится «_» июля 2011 г. в_ час. на

заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д.За).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан: «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

Актуальность проблемы. Повсеместное распространение менингококковой инфекции с характерной тяжестью течения, высокой летальностью (10-25%), инвалидизацией (до 50%) и вовлечением в эпидемический процесс детей (до 70%), из которых дети младшего возраста составляют более 50%, по-прежнему остается одной из актуальных проблем для здравоохранения нашей страны.

Эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в Российской Федерации за последние годы характеризуется наличием тенденции к снижению заболеваемости. Сохраняется спорадическая заболеваемость. Продолжается межэпидемический период, длительность которого составляет более 15 лет. В 2009 году показатель заболеваемости в РФ составил 1,26 на 100 тыс. населения. За период с 1998 по 2009 годы показатель заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции, в среднем, составил 1,9 на 100 тыс. населения.

Одновременно с этим, существуют территории с очень высоким уровнем заболеваемости - Астраханская область и Еврейская автономная область, где показатели заболеваемости в 2009 году превысили общероссийский более чем в 3 раза. В этой связи, эпидемиологическую обстановку по менингококковой инфекции в России нельзя назвать однозначно благополучной, что требует пристального внимания и дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора.

Эпидемический процесс при менингококковой инфекции определяется совокупностью различных проявлений: генерализованной формой менингококковой инфекции, назофарингитом и бессимптомным бактерионосительством. Основная масса людей, столкнувшихся с менингококком, переносит инфекцию в бессимптомной форме, некоторая часть лиц переболевает менингококковым назофарингитом, и лишь у отдельных лиц заболевание проявляется в виде генерализованной формы менингококковой инфекции.

Очагом менингококковой инфекции принято считать коллектив, где возникло заболевание генерализованной формой менингококковой инфекции.

Носительство менингококков - основное звено, поддерживающее эпидемический процесс менингококковой инфекции на любых стадиях его активности. Роль носительства в распространении менингококковой инфекции несомненна, но прямых доказательств заражения заболевшего генерализованной формой менингококковой инфекцией от носителя в очаге не существует. В этой связи определение значимости «феномена» носительства в очаге менингококковой инфекции и выяснение его взаимосвязи с больным остается чрезвычайно важной и до настоящего времени нерешенной проблемой.

Изложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования: определить эпидемиологическую значимость носителей менингококка в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции для оптимизации эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и усовершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по менингококковой инфекции в Москве за 2005-2009 гг.

2. Разработать алгоритм обследования контактных с больным лиц на носительство менингококков в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции с использованием комплекса наиболее информативных методов исследования.

3. Выявить и сравнить эпидемиологические особенности носительства менингококков в различных очагах генерализованной формы менингококковой инфекции.

4. Изучить и оценить сходство биологических свойств штаммов Neisseria meningitidis, выделенных от больного и носителей в очаге генерализованной

формы менингококковой инфекции методом мультилокусного секвенирования-типирования.

5. Разработать предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и усовершенствованию профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении менингококковой инфекции.

Научная новизна:

1. Контингентами риска по заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции на территории Москвы определены лица, прибывающие из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также различных областей России с целью трудоустройства.

2. Установлена необходимость применения комплекса методов исследования (реакция коагглютинации, полимеразная цепная реакция, реакция латекс-агглютинации) для серогрупповой характеристики менингококков, выделенных из носоглотки контактных лиц.

3. Показана необходимость использования генетических методов для достоверного выявления эпидемиологических связей между штаммами менингококка внутри очага генерализованной формы менингококковой инфекции.

4. Выявлены очаги генерализованной формы менингококковой инфекции с различной активностью течения эпидемического процесса - очаги с низкой и высокой активностью течения эпидемического процесса.

Практическая значимость:

1. Предложен алгоритм проведения обследований на носительство менингококков в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции.

2. Показана необходимость использования метода мультилокусного секвенирования-типирования для выявления эпидемиологических связей между клиническим и носительскими штаммами Neisseria meningitidis в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции.

3. Предложены критерии дифференцированной оценки эпидемиологической ситуации в очагах генерализованной формы менингококковой инфекции, позволяющие выявлять очаги низкой и высокой активностью течения эпидемического процесса.

4. Полученные результаты послужили обоснованием для разработки Управлением Роспотребнадзора по Москве мероприятий по предупреждению распространения менингококковой инфекции.

Внедрение:

1. Постановление №3 Главного Государственного санитарного врача по городу Москве от 17 апреля 2009 года «Об усилении мероприятий по профилактике менингококковой инфекции в Москве».

2. Научно-практическая работа «Определение особенностей менингококкового носительства в очагах менингококковой инфекции», выполненная в соответствии с письмом №17-12/517 от 22.08.2007 Управления Роспотребнадзора по Москве.

Аппробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», Москва, 20-21 октября 2008 года.

2. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Биологическая безопасность в современном мире», ц.Оболенск, 21-22 апреля 2009 года.

3. Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций», Санкт-Петербург, 1920 ноября 2009 года.

4. Научно-практической школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики респираторных инфекций», Москва, 28 октября 2010 года.

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на апробационном совете ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 18 марта 2011 года.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, 6 из которых в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 15 схемами и 38 рисунками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 115 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы Для решения поставленных задач были предприняты специальные

исследования в период с 2007 по 2010 гг. на территории Москвы. Работа

проводилась на базе лаборатории менингококковой инфекции и гнойных

бактериальных менингитов ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Для изучения многолетних проявлений эпидемического процесса менингококковой инфекции на территории Москвы были использованы данные официальной учетной и отчетной документации по заболеваемости генерализованной формой менингококковой инфекции (ГФМИ) Управления Роспотребнадзора по Москве за 2005-2009 гг. (автоматизированная информационная система регистрации и учета инфекционных больных), данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики о численности различных возрастных групп населения Москвы за указанный период.

Для определения уровня носительства менингококков и выявления его эпидемических особенностей в Москве были проведены обследования контактных лиц в очагах ГФМИ различного типа. Всего обследовано 516 контактных в 24 очагах ГФМИ. Также были проведены обследования на носительство менингококков среди контрольных групп без возникновения случая ГФМИ. Всего обследовано 58 лиц, 30 из которых состояли в одном коллективе.

Далее с применением микробиологических, серологических и генетических методов осуществлялось выявление и идентификация штаммов менингококков, выделенных из носоглотки. Всего было выявлено 115 человек из 24 очагов ГФМИ и 19 носителей при обследовании контрольных групп.

Клинические штаммы менингококков были выделены из спинномозговой жидкости и/или крови больных ГФМИ, госпитализированных в инфекционную клиническую больницу №1 Департамента здравоохранения Москвы (ИКБ №1). Исследование материала от больных ГФМИ проводилось сотрудниками бактериологической лаборатории ИКБ №1 (заведующий бактериологической лабораторией Маликов В.Е.). После поступления в лабораторию менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора подтверждалась принадлежность данных штаммов к КтегшщИсЦз и уточнялась серогруппа менингококка с использованием микробиологических, серологических и генетических методов.

Для оценки биологических свойств 55 штаммов М.тетгщШсНз были изучены с использованием метода мультилокусного секвенирования-типирования (МЛСТ). Из них 11 штаммов были выделены от больных ГФМИ и 44 получены при обследовании контактных. Общая информация о проведении метода МЛСТ, методики для обработки данных были взяты с главного интернет-портала, посвященного МЛСТ http://www.mlst.net/. Присвоение номеров аллелей, полученным нуклеотидным

последовательностям, определение БТ и клональных комплексов (для М.тешпдШсПз), а также сопоставление результатов исследования с зарубежными данными проведено с использованием общедоступной Интернет-базы данных http://pubmlst.org/neisseria/.

В ходе работы проведено исследование уровня антител к Ктепн^ШсИз серогрупп А и С у приезжих в Москву лиц. Всего исследовано 157 сывороток крови путем постановки реакции пассивной гемагглютинации (РПГА).

Настоящая работа была выполнена с применением эпидемиологического, бактериологического, иммунологического, генетического и статистических методов. Полученные данные проанализированы после статистической обработки, что позволило судить о достоверности результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эпидемическая ситуация по менингококковой инфекции в Москве.

Последний периодический подъем заболеваемости ГФМИ в нашей стране продолжался 23 года (с 1968 по 1990 гг.) и был вызван, как и периодический подъем 1920-1940 гг., Нтеп^ШФв серогруппы А.

Показатель заболеваемости за период с 2005 по 2009 гг. составил 2,3 на 100 тыс. населения. Тенденции повышения или снижения заболеваемости выявлено не было (рис.1). Показатель летальности в среднем составил 8,2%.

Величину итоговых годовых показателей заболеваемости определяли, в основном, менингококки серогрупп А, В и С. При этом вклад менингококка серогруппы А в формирование заболеваемости был наиболее значительным (0,9 на 100 тыс. населения).

Группой наибольшего риска в Москве за период с 2005 по 2009 гг. являлись дети в возрасте до 1 года (29 на 100 тыс. детского населения). Уровень заболеваемости ГФМИ детского населения на территории Москвы за проанализированный период определялся, в основном, заболеваемостью среди неорганизованных детей.

0-1-,-,-,---

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика заболеваемости ГФМИ в Москве за период с 2005 по 2009 гг. (в показателях на 100 тыс.населения) (пунктирной линией обозначена линия тренда).

Таким образом, представленные данные указывают на то, что в Москве продолжается межэпидемический период.

Алгоритм выявления носителей менингококков в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции и определения их эпидемиологической значимости.

Выявление носительства менингококков, подтверждение менингококкового назофарингита, обследование лиц, находившихся в тесном контакте с больным ГФМИ, невозможно без достоверной лабораторной диагностики. Получение достоверных результатов исследования возможно только при выделении чистой культуры. При посеве и отборе материала необходимо исключать контаминацию материала и не допускать гибели возбудителя. В связи с этим важным является соблюдение всех правил забора, транспортировки, выделения и идентификации возбудителя. Разработанный алгоритм позволил сократить сроки проведения исследования с 3-х - 4-х до 2-х дней (схема 1).

После получения достоверных данных о серогрупповой принадлежности штаммов менингококков, выделенных от контактных в очаге ГФМИ, с целью определения связи между штаммом, выделенным от больного ГФМИ, и штаммами, выделенными из носоглотки контактных, использовали метод МЛСТ. Для проведения МЛСТ отбирали штаммы менингококков из очагов,

где серогруппа штамма, выделенного от больного, совпадала с серогруппой штаммов, выделенных от контактных в том же очаге.

У всех изученных штаммов определяли сиквенс-типы, генетические субтипы (аллели VIII и УИ2) и аллели вариабельного фрагмента УК белка

Схема 1

Исследование мазков из носоглотки на носительство менингококков.

Взятие материала

Доставка материала

Бактериологический посев

Мазок из носоглотки

Транспортная среда (Amies, Био Мерье, Франция)

Селективный питательный шоколадный агар (УСАТЗ, Био Мерье, Франция)

Инкубация 24-48 часов при 37°С, 5% СР2

2-ой день

Бактериоскопия колоний

Идентификация возбудителя

о>

Мазок по Граму (типичные «Грам-» кокки)

Определение сахаролитической активности

Тест-система (API NH Био Мерье, Франция)

и

Схема 1 (продолжение)

Серогруппирование

рооооооо;

А В С X Y Z W-,3S !

+

OUD

Тест-система ("Slidex meningite Кк-5",Био Мерьс, Франция)

ИЛИ

| ПЦР

ПЦР тест-система «АмплиСенс Neisseria meningitidis А, В, С» Заключение: Выделен возбудитель - Neisseria meningitidis серогруппы В

Только после сопоставления полученных результатов представляется

возможным делать заключение о значимости того или иного носителя в

данном очаге ГФМИ.

Носительство менингококков в очагах генерализованной формы менингококковой инфекции

В результате использования данного алгоритма было обследовано 516

контактных в 24 очагах ГФМИ, выявлено 115 носителей. Общий уровень носительства составил 22%. В серогрупповой характеристике выделенных штаммов присутствовали менингококки практически всех серогрупп с преобладанием менингококков серогруппы А (рис.2).

Реакция коагглютанации

Реакция латекс-агглютинации

N.men.A Nmen.B NmenC Mmen.X Nmsn.Y N.men.Z Nmen.W-135 N.men.29-E Nmen.H/a

Рис.2. Распределение штаммов менингококков различных серогрупп, выделенных от носителей.

При анализе уровня носительства в различных очагах особое внимание привлекли строительные коллективы, где был выявлен наиболее высокий уровень носительства - 54%. Следует отметить, что важной особенностью очагов в строительных коллективах по сравнению со всеми остальными является то, что они возникли среди приезжих в Москву. В связи с этим все очаги были разделены на 2 группы: на очаги, возникшие среди жителей Москвы и на очаги, возникшие среди приезжих рабочих-строителей. При сравнении этих 2х групп оказалось, что уровень носительства в очагах среди жителей Москвы был в 8 раз ниже, чем в очагах, возникших среди приезжих рабочих-строителей и составил лишь 6,9% (рис.3).

очаги на стройках очаги среди жителей Москвы

Рис.3. Уровень носительства в очагах среди приезжих рабочих-строителей и среди жителей Москвы.

Помимо этого, различия наблюдались и в разнообразии серогрупп выделенных менингококков.

В серогрупповой характеристике менингококков, выделенных в очагах среди рабочих-строителей, присутствовали менингококки практически всех серогрупп с преобладанием менингококков серогруппы А (рис.4), в то время как среди штаммов, выделенных от контактных в московских очагах, присутствовали только менингококки сергрупп В, С, Д¥-135 и н/аг штаммы (рис.5).

При проведении контрольного обследования на носительство менингококков среди приезжих рабочих-строителей, в коллективе которого не было зарегистрировано случая ГФМИ, уровень носительства составил

47%. Серогрупповое разнообразие выделенных менингококков было не столь значительным как при обследовании очагов.

Рис.4. Распределение штаммов менингококков различных серогрупп, выделенных от носителей среди приезжих рабочих-строителей.

Рис.5. Распределение штаммов менингококков различных серогрупп, выделенных от носителей среди жителей Москвы.

Помимо этого, было проведено обследование группы лиц, недавно прибывших в Москву с целью трудоустройства. Общий уровень носительства в этой группе составил 18%. В серогрупповой характеристике штаммов присутствовали лишь менингококки сергрупп В, 29-Е и н/аг штаммы менингококков. Таким образом, было выявлено, что заражение менингококковой инфекцией среди приезжих происходит на территории Москвы, что, вероятно, могло быть обусловлено отсутствием у них иммунологической защиты от менингококков, циркулирующих в Москве.

В связи с этим, было проведено определение уровня иммунологической защиты к менингококковой инфекции среди лиц вновь прибывших в Москву с целью трудоустройства. В результате было выявлено 42% серонегативных лиц в отношении менингококка серогруппы А и 76% серонегативных лиц в отношении менингококка серогруппы С (рис.6).

оМ.теп.А пМ.теч.С

Рис.6. Уровень антител к менингококкам серогрупп А и С (%).

Известно, что титры антител 1:5 и 1:10 не защищают организм от заболевания ГФМИ. Титр 1:20 к менингококку серогруппы А был отмечен только у 3% лиц из числа обследованных, к менингококку серогруппы С - у 0,6% лиц.

Полученные данные показывают, что уровень антител к менингококкам серогрупп А и С является недостаточным для обеспечения защиты от менингококковой инфекции лиц прибывающих в Москву с целью трудоустройства. Это подтверждает сделанное ранее предположение о возможном заражении менингококковой инфекцией приезжих на территории Москвы в связи с отсутствием у них иммунологической защиты от менингококков, циркулирующих в Москве.

Мультилокусное секвенирование-типирование штаммов менингококков, выделенных в очагах генерализованной формы менингококковой инфекции.

Одной из основных задач данной работы было определить генетическое родство ликворных штаммов, выделенных от больных, и штаммов,

выделенных из носоглотки контактных. Для проведения МЛСТ были отобраны штаммы менингококков из очагов, где серогруппа штамма, выделенного от больного, совпадала с серогруппой штаммов, выделенных от контактных в том же очаге (7 очагов из 24).

На схеме 2 показаны результаты обследования очага №16, где выявлена связь 7 носителей менингококков с больным ГФМИ.

Схема 2

Очаг №16 среди приезжих рабочих-строителей обследовано 40 контактных выявление 16 носителей из которых 7 человек носители 1Ч.теп.А (7 штаммов были отобраны для проведения МЛСТ)

Как следует из представленных данных, генетические параметры клинического и семи носительских штаммов в очаге №16 совпали; все штаммы отнесены к единому клону, охарактеризованному как сиквенс-тип 3349. Наличие менингококков других серогрупп в этом очаге можно отнести к «фоновому» популяционному показателю.

Высокая степень взаимосвязи носительских и клинических штаммов была выявлена и в очагах №1 (сопоставленные штаммы отнесены к единому

клону N.meningitidis А и сиквенсу тип 75), №11 (N.meningitidis А, сиквенс тип 3349), №13 (N.meningitidis А, сиквенс тип 75) и №23 (N.meningitidis С, сиквенс тип 3349).

Однако в очагах №19 и №22 идентичность свойств определялась только серогрупповыми свойствами штаммов (схема 3).

Схема 3

Очаг №22 среди жителей г.Москвы обследовано 68 контактных выявлено 8 носителей, из которых 3 человека носители N.men.B

штаммами и на различную клональную принадлежность выделенных в одном очаге штаммов, несмотря на их сходство по серогрупповой характеристике. Кроме того, следует отметить полиморфизм выявленных в данном очаге менингококков, характеристика, уровень распространения которых можно отнести к «фоновому» популяционному показателю. Определить источник инфекции в рассмотренных очагах и доказать обмен штаммами между больным и носителями не представляется возможным.

Таким образом, только в 5 очагах выявлена достоверная взаимосвязь между носительскими и клиническим штаммами, указывающая на их принадлежность к единому клону, что доказывает возможность обмена

штаммами между больным и носителями и позволяет расценивать носительство в данных очагах как эпидемиологически значимое.

Оптимизация эпидемиологического надзора и усовершенствование профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении менингококковой инфекции В ходе проведения исследований выявлены различия в распространении менингококков в очагах ГФМИ, что позволило разделить очаги на 4 группы (табл.1).

Таблица 1

Характеристика очагов ГФМИ в зависимости от активности течения

эпидемического процесса

Наличие носителей Совпадение по серогрупповой характеристике штаммов, выделенных от носителей и больного ГФМИ Совпадение МЛСТ штаммов, выделенных от носителей н больного ГФМИ

I группа - - -

П группа + - -

III группа + + -

IV группа + + +

Установлено, что только в очагах IV группы носительство можно расценивать как эпидемиологически значимое. Носительство в очагах И и III групп можно расценивать как эпидемиологически незначимое.

Полученные данные позволили выявить очаги ГФМИ с низкой активностью течения эпидемического процесса (очаги I, II и III групп) и очаги ГФМИ с высокой активностью течения эпидемического процесса (очаги IV группы).

На основании вышеизложенного нами были разработаны критерии определения активности течения эпидемического процесса в очаге ГФМИ.

Критериями низкой активности течения эпидемического процесса являются:

• отсутствие носителей среди контактных с больным лиц;

• наличие носителей среди контактных, но отсутствие совпадения по серогрупповой характеристике штаммов, выделенных от носителей и больного;

• наличие носителей среди контактных, наличие совпадения по серогрупповой характеристике штаммов, выделенных от носителей и больного, отсутствие генетического родства между штаммами, выделенными от носителей и больного;

• отсутствие социальных факторов, влияющих на распространение менингококковой инфекции, и увеличение числа носителей, таких, как скученность, тесный продолжительный контакт, низкий социально-экономический статус (может являться дополнительным критерием). Критериями высокой активности течения эпидемического процесса

являются:

• наличие носителей среди контактных, наличие совпадения по серогрупповой характеристике штаммов, выделенных от носителей и больного, и наличие генетического родства между штаммами, выделенными от носителей и больного;

• наличие социальных факторов, влияющих на распространение менингококковой инфекции, и увеличение числа носителей, таких, как скученность, тесный продолжительный контакт, низкий социально-экономический статус (может являться дополнительным критерием).

Предложенные критерии могут быть использованы для оптимизации эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией. При этом,необходим дифференцированный подход к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах с различной активностью течения эпидемического процесса.

Противоэпидемические мероприятия в очагах с низкой активностью течения эпидемического процесса могут сводиться к обязательному осмотру контактных отоларингологом, выявлению и лечению больных

назофарингитом, медицинскому наблюдению в течении 10 дней и незамедлительному проведению химиопрофилактики среди всех контактных с больным лиц в соответствии с рекомендациями Санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1.2.2512-09) «Профилактика менингококковой инфекции».

В коллективах с высокой активностью течения эпидемического процесса оправданно применение усиленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающих текущую (в очагах) и упреждающую иммунизацию контингентов риска.

Полученные результаты послужили обоснованием для разработки мероприятий по предупреждению распространения менингококковой инфекции в Москве, которые изложены в Постановлении №3 Главного Государственного санитарного врача по городу Москве от 17 апреля 2009 года «Об усилении мероприятий по профилактике менингококковой инфекции в Москве». Положения Постановления содержат комплекс предложений и рекомендаций по организации кампании вакцинопрофилактики против менингококковой инфекции среди рабочих, занятых на строительстве объектов города Москвы и проживающих в общежитиях. За период с 2007 года по 2010 год привито более 17000 человек. Очаги заболеваний ГФМИ в коллективах рабочих-строителей после начала кампании вакцинопрофилактики зарегистрированы не были.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемическая ситуация по менингококковой инфекции в Москве за период 2005-2009 годы характеризуется признаками межэпидемического периода, а, именно: сохраняется спорадическая заболеваемость, отсутствует тенденция повышения или снижения заболеваемости, подъемы заболеваемости наблюдаются в зимне-весенний период, в возрастной структуре заболеваемости преобладают дети до 1 года, в эпидемический процесс преимущественно вовлекаются неорганизованные дети.

2. Особенностью изученного периода является наличие на территории Москвы очагов ГФМИ среди лиц прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также, различных областей России с целью трудоустройства. Все случаи заболевания были обусловлены менингококками серогруппы А московского клонального профиля (ЗТ-75 и 8Т-3349).

3. Предложен и апробирован алгоритм проведения обследований контактных с больным лиц в очаге ГФМИ на носительство менингококков.

4. Наиболее информативным методом для выявления взаимосвязи между выделенными в очаге штаммами менингококков явился метод МЛСТ.

5. Эпидемиологические особенности носительства менингококков зависели от типа очагов, а именно:

• в очагах среди жителей Москвы (19 очагов) общий уровень носительства составил 6,9%;

• в очагах среди приезжих рабочих-строителей (5 очагов) общий уровень носительства составил 54%.

5. Очаги ГФМИ различались по широте распространения носительства и степени взаимосвязи между клиническим и носительскими штаммами. Все изученные очаги были разделены нами на:

• очаги ГФМИ с низкой активностью течения эпидемического процесса;

• очаги ГФМИ с высокой активностью течения эпидемического процесса.

6. В очагах с низкой активностью течения эпидемического процесса целесообразным является использование установленных в настоящее время профилактических и противоэпидемических мероприятий. В очагах с высокой активностью течения эпидемического процесса необходимым является применение усиленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающих текущую или упреждающую вакцинацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Рекомендуется использовать разработанный алгоритм проведения обследований на носительство менингококков в очаге ГФМИ. Использование данного алгоритма позволяет сократить сроки проведения исследования до 2-х дней.

2. Рекомендуется использовать метод мультилокусного секвенирования-типирования для выявления сходства между клиническим и носительскими штаммами N. meningitidis в очаге ГФМИ.

3. Для оптимизации эпидемиологического надзора и усовершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении менингококковой инфекции очаги рекомендуется разделять: на очаги с низкой активностью течения эпидемического и очаги с высокой активностью течения эпидемического процесса.

4. Рекомендуется проводить упреждающую вакцинацию против менингококковой инфекции среди рабочих, занятых на строительстве объектов города Москвы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности менингококкового носительства в очаге менингококковой инфекции./ И.С.Королева, Т.А.Тагаченкова, К.О.Миронов, И.Н.Лыткина, А.П.Пяева, И.М.Закроева, ВЛ.Заикин, JI.Я.Соловьева// Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний»: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2008.- №2(22). - часть II - С.383.

2. Multilocus sequence typing for epidemiological surveillance of meningococcal disease in Moscow./ I.S.Koroleva, K.O.Mironov, G.A.Shipulin, G.V.Beloshitskij, I.M.Zacroeva, T.A.Tagaschenkova// Abstract to IPNC 2008 (712 September 2008, Roterdam, Netherlands). - P. 215.

3. Генотипирование менингококков серогруппы А, циркулирующих на территории Москвы в первой половине 2008 г. / К.О.Миронов, И.С.Королева, А.Е.Платонов, И.М.Закроева, Т.А.Тагаченкова, ВЛ.Заикин, ЛЯ.Соловьева, С.И.Браславская, Г.А Шипулин// 2-ая Российская конференция «Актуальные вопросы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов»: Тезисы докладов. - М., 2008. - С.37.

4. Менингококковое носительство в очагах менингококковой инфекции./ Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, К.О.Миронов, И.Н.Лыткина, АЛ.Пяева,

И.М.Закроева, В.Л.Заикин, Л.Я.Соловьева// 2-ая Российская конференция «Актуальные вопросы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов»: Тезисы докладов. - М., 2008. - С.44-46.

5. Принципы лабораторной диагностики генерализованных форм менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов./ И.С.Королева, Г.В.Белошицкий, Т.А.Тагаченкова//Медицинский алфавит. Лаборатория. - 2009.- №1. - С. 24-29.

6. Назофарингеальное носительство эпидемиологически значимых штаммов менингококков в очагах менингококковой инфекции./ Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, К.О.Миронов, И.Н.Лыткина, А.П.Пяева, И.М.Закроева, В.Л.Заикин, Л.Я. Соловьева//Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире»: Тезисы докладов. - Оболенск, 2009. - С. 29-31.

7. Основные направления и результаты научных исследований по проблеме менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов./ И.С.Королева, Г.В.Белошицкий, Л.В.Спирихина, А.М.Грачева, И.М.Закроева, Т.А.Тагаченкова, М.А.Королева,К.О.Миронов, .А.Шипулин// Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2009. - №2 . - С.40-44.

8. Мониторинг бактерий вида NEISSERIA MENINGITIDIS на основании последовательностей вариабельных фрагментов поверхностных белков FetA И РогА./ К.О.Миронов, А.Е.Платонов, И.С.Королева, Т.А.Тагаченкова, И.М.Закроева, В.Л.Заикин, Л.Я.Соловьева, С.И.Браславская, Г.А.Шипулин// ЖМЭИ. - 2009. - №3. - С. 23-27.

9. Менингококковое носительство в очагах менингококковой инфекции./ Т.А.Тагаченкова, М.А.Королева, К.О.Миронов, И.Н.Лыткина, А.П.Пяева, И.М.Закроева, В.Л.Заикин, Л.Я.Соловьева//Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2009. - №4. - С.6-10.

10. Разработка и применение в лабораторно-диагностической практике сред для выделения бактерий рода Haemophilis и вида Neisseria meningitidis./И.М.Грубер, И.С.Королева, Л.С.Черкасова, В.А.Мельникова, О.М.Кузьменко, Л.В.Спирихина, Т.А.Тагаченкова, Р.Г.Прияткин// Эпидемиология и инфекционные болезни - 2009. - №4. - С.54-59.

11. Уровень антител к менингококкам серогрупп А и С./ И. М.Закроева, И.С.Королева, А.М.Грачева, Т.А.Тагаченкова//Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2009. - №4. - С.22-25.

12. Генетическая характеристика основных возбудителей гнойных бактериальных менингитов./К.О.Миронов, Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, А.Е.Платонов, Г.А. Шипулин//Всесоюзная научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций»: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2009. - С.118-119.

13. Менингококковое носительство в очагах менингококковой инфекции./Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, К.О.Миронов, И.Н.Лыткина, А.П.Пяева, И.М.Закроева, В.Л.Заикин, Л.Я.Соловьева, М.В.Ермоленко,

Д.Ю.Василевская, Е.Е.Ломакина, Н.Б.Головина// Всесоюзная научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций»: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2009. - С.169-170.

14. Особенности эпидемического процесса менингококковой инфекции в Москве на современном этапе, организация профилактических мероприятий./И.Н.Лыткина, А.П.Пяева, И.С.Королева, Т.А.Тагаченкова, Т.Ф.Чернышева//Бюллетень «Вакцинация». - 2009. - №3(59). - С.7-8.

15. Результаты генетической характеристики Neisseria meningitidis и Haemophilus influenzae серотипа b (НШ)./К.О.Миронов, Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, А.Е.Платонов, Г.А.Шипулин// Медицинский алфавит. Эпидемиология и санитария. - 2010. - №2- С. 13-14.

16. Использование некоторых параметрических характеристик для изучения эпидемиологических особенностей менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов./ И.С.Королева, Г.В.Белошицкии, Л.В.Спирихина, И.М.Закроева, Т.А.Тагаченкова, М.А.Королева//ЖМЭИ-2010.-№2.-С. 20-24.

17. Генетические характеристики бактерий Haemophilus influenzae серотипа b, вызвавших гнойный менингит у детей в Москве в 2007-2009 гг./ К.О.Миронов, Т.А.Тагаченкова, А.Е.Платонов, М.Л.Яковенко, И.С.Королева, Г.А.Шипулин//ЖМЭИ - 2010. - №4. - С. 3-8.

18. Генотипы возбудителей гнойных бактериальных менингитов и их связь с эпидемиологическими и клиническими особенностями соответствующих инфекций/ К.О.Миронов, Т.А.Тагаченкова, И.С.Королева, А.Е.Платонов, Г.А.Шипулин/Л1 Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням: Тезисы докладов. - М., 2010. - С. 202-203.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы - доктору медицинских наук И.С.Королевой за определение основных научных направлений данного исследования, руководителю Центра молекулярной диагностики ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидату медицинских наук Г.А.Шипулину, старшему научному сотруднику ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора кандидату медицинских наук К.О.Миронову, начальнику отдела эпидемиологичекого надзора Управления Роспотребнадзора по Москве, кандидату медицинских наук И.НЛьггкиной и заведующему бактериологической лабораторией инфекционной клинической больницы №1 Департамента здравоохранения Москвы В.Е.Маликову.

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru