Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эпидемиологическая ситуация основной хронической неинфекционной патологии и организационно-методологические аспекты ее первичной профилактики в Литве

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая ситуация основной хронической неинфекционной патологии и организационно-методологические аспекты ее первичной профилактики в Литве - тема автореферата по медицине
Мисявичене, Ирена Станислово Каунас 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая ситуация основной хронической неинфекционной патологии и организационно-методологические аспекты ее первичной профилактики в Литве

1 :Ч

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИТВЫ КАУНАССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МИСЯВИЧЕНЕ Ирена Станислово

УДК 616—036.12+616.—084

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ОСНОВНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕЁ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ЛИТВЕ

14.00.05 — Внутренние болезни 14.00.06 — Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

КАУНАС - 1990

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории Каунасской медицинской академии МЗ Литвы.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

д-р мед. наук, проф. Ю. И. ДЕВАИТЕНЕ,

академик АМН СССР, д-р мед. наук, проф. Ю. П. НИКИТИН, д-р мед. наук, проф. Г. С. ЖУКОВСКИЙ.

Ведущее учреждение — Украинский НИИ кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско.

Защита состоится 28 сентября 1990 г. в 11 часов на заседании специализированного совета Д 061.04.01 при Каунасской медицинской академии (233007, г. Каунас, ул. 3. Янушкявичяус, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Каунасской медицинской академии (233000, г. Каунас, ул. А. Мицкявичяус, 9).

Автореферат разослан «^¿У» 1990 г.

Ученый секретарь V

специализированного совета

канд. мед. наук, доцент А. А. КОНДРОТАС

/'луд?.:•

баю&ГЕпд

0 г . 1 ш. 8. Я. ,1газ-з ¡

Отдел ; диссертаций ¡

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие внимание веду-1их эпидемиологов и организаторов здравоохранения приковано к опеку наиболее эффективных методов борьбы с хронической не-нфекционной патологией (ХНП), доля которой сосавляет почти 0% в структуре общей смертности населения большинства стран (ира (Е. И. Чазов, 1983; Р. Г. Оганов, 1985; Ю. П. Лисицын, 989; К. G. Mantón 1988; F. Epstein 1989). Для понимания раз-ичий в структуре и уровне здоровья населения разных стран пределяющее значение имеют факторы окружающей среды Г. С. Жуковский, 1987; И. С. Глазунов, 1989; P. Puska 1985; . Starnler 1989; Н. Blackburn 1989). По данным Ю. П. Лисицына 1987), М. Lalonde (1974), G. Е. A. Dever (1976), L. J. Gunning-chepers (1987) состояние здоровья на 50—55% зависит от образа ¡изни. Проспективные эпидемиологические исследования указы-ают на взаимосвязь образа жизни с появлением факторов риска ФР) и последующим развитием ХНП (Р. П. Прохорскас, 1981; I Б. Шестов, 1985; A. Keys, 1980; A. Menoti, 1988). Учеными опре-елено, что наиболее эффективным путем борьбы с ХНП является г первичная профилактика, т. е- проведение широких профилак-нческих мер, направленных на предупреждение развития общих >Р и на их коррекцию, приводит к снижению в первую очередь аболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболева-ий (ССЗ), а также и к снижению общей смертности (3. И. Януш-явичюс, 1980; А. В. Баубинене, 1981; Л. В. Чазова, 1984; J. Stam--г, 1981; М. Higgins, 1989; P. Puska, 1989).

Концепция общности ФР для развития нескольких хронических еинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и накопленный опыт прошения популяционных профилактических программ ССЗ послу-:или в качестве основы Интегрированных программ профилакти-н ХНИЗ (всемирной — INTERHEALTH и европейского регио-а — CINDI) (В. И. Грабаускас, 1983; И. С. Глазунов, 1985; ■ Shigan 1988). Для них, в отличие от программ направленных а борьбу с отдельными неинфекционными заболеваниями, свой-гвенно объединение средств и методов, используемых для борьбы отдельными заболеваниями как в медицинской, так и других об-астях, совместные усилия государственных и общественных орга-изаций, использование и объединение стратегии высокого риска популяционной стратегии в профилактических мероприятиях

среди населения. С 1983 г. наряду с несколькими центрами Со ветского Союза, Литва участвует в Европейской программе CIN DI, а вместе с Московской, Финской и Мальтийской программам! представляет Европейский опыт в программе INTERHEALTH Участие Литвы в этих программах не было случайным, так Kai в Каунасской медицинской академии накоплен определенный опьг в проведении и некоторых профилактических программ: Каунас ско-Роттердамское исследование (А. В. Баубинене, 1981; В. И. Гра баускас, 1983), кооперативное исследование изучения эффектив ности многофакторной профилактики ишемической болезни серд ца (ИБС) (Ю. А. Клумбене, 1983; Я. А. Куирёните, 1983, С. Б. До маркене, 1987). Несмотря на имеющийся опыт, после приступле ния к выполнению CINDI/INTERHEALTH в Литве возник ряд но вых вопросов, потребовавших незамедлительного их решения.

К основной проблеме следует отнести необходимость оценки ис ходного уровня эпидемиологической ситуации ХНП в Литве- Во первых, приступая к выполнению новой профилактической про граммы нужно знать исходный уровень состояния здоровья пасе ления. Как интегральный показатель, который отражает уровен здоровья населения, обычно применяется анализ тенденций по казателей смертности, а такие данные в республике отсутствовали Во-вторых, при проведении программы первичной профилактик ХНП необходимо знать профиль риска населения, т. е. уровни ] распространенность общих ФР ХНИЗ и отношение населения ; участию в профилактических программах. К началу же програм мы имелись только эпидемиологические данные, о проживающи в Каунасе мужчинах средней возрастной группы. В-третьих, эф фективность мероприятий профилактических программ по укреп лению здоровья населения в большой ^мере зависит от уровн знаний и активности медицинских работников. Без их прямот участия невозможно полноценное привлечение государственны органов и других немедицинских служб к эффективному осущест влению профилактических программ. В данной области ситуаци в республике была освещена только частично. Результаты реше ния этих вопросов составили основу представляемой работы.

Цель и задачи исследовани. Целью данного исследования бы ло оценить эпидемиологическую ситуацию хронической неинфеь ционной патологии в Литве в течение 1972—1987 гг. и изучит возможности ее первичной профилактики в рамках Республикаг ской интегрированной программы профилактики хронических Ht инфекционных заболеваний. Для достижения цели исследовани были поставлены следующие задачи:

1. Определить место основной хронической неинфекционной пг тологии в структуре общей смертности населения Литвы в во: расте 25—64 лет и оценить тренды смертности от основных хрс нических неинфекционных заболеваний за 1972—1987 гг.

2. Изучить профиль риска в отношении основной хронической еинфекционной патологии взрослого..населения..Литвы.

3. Оценить информированность населения Литвы о факторах, иска, хронических неинфекционных заболеваниях и отношение аселения к соблюдению норм здорового образа жизни.

4. Оценить подготовленность медицинских работников к прове-ению мер по первичной профилактике хронической неинфекцион-ой патологии.

5. Изучить возможности осуществления мер первичной профи-актики хронических неинфекционных заболеваний через систему рактического здравоохранения в рамках Интегрированной про-эаммы профилактики хронических неинфекциоиных заболеваний ¡игвы.

Научная новизна. Впервые в целом по республике проведено омплексное изучение эпидемиологической ситуации в отношении НИ. охватывающее анализ смертности от основных ХНИЗ взрос-ого населения за длительный период времени и оценку профиля иска в отношении развития ХНП. Кроме того, при оценке про-нля риска проведено изучение характера питания населения, роьней распространенности общих ФР и основных ХНИЗ в ши-эком возрастном диапазоне (25—64 лет) у мужчин и женщин еспублики с учетом результатов обследования как принявших, зк и не принявших участия в целевых профилактических обсле-эваниях. Впервые в республике изучена информированность взрос-эго населения о ФР и ХНИЗ, отношение населения к профилак-[ческим мероприятиям. Для оценки подготовленности медицинах работников к внедрению мер по первичной профилактике НИЗ впервые проведено обследование всех групп медиков — гудентов, медицинских сестер и фельдшеров, врачей, не только ) обширному кругу намеченных к изучению вопросов и уровню шшй, то и по отношению самих медиков к здоровому образу лзни. Кроме того впервые оценены методологические аспекты ор-шизации и осуществления мер первично» профилактики ХНИЗ сети практического здравоохранения, изучены возможности функ-юнирования профилактических постов в не|медицинском учреж-:нии. Таким образом, предпринятое исследование позволило ре-ить крупную трудоемкую научную проблему профилактической едицины.

Практическая ценность. Методика комплексной оценки эпн-¡миологической ситуации ХНП может быть использована в раз-лх регионах, осуществляющих или планирующих научно-прак-теские программы профилактики разных хронических заболева-|й. Результаты исследования и оценки эпидемиологической си-'ации по отношению к хронической неинфекционной патологии »селения республики были использованы для:

— формирования основных целей и стратегических задач, обоснования направлений осуществления республиканской програм мы «Здоровье-2000»;

— подготовки национальных программ контроля курения, ар териальной гипертензии и рационализации питания;

— дальнейшего развития CINDI/INTERHEALTH как в Литве так и в других странах, участвующих в данной программе;

— подготовки и преподавания курса первичной профилактик] ХНП для студентов-медиков лечебного факультета Каунасской ме дицинской академии;

— подготовки компьютерного опроса врачей при их атестацш а также во время курсов усовершенствования;

— подготовки учебных — методических пособий для студен тов и медицинских работников;

— проведения курсов усовершенствования по вопросам прс филактической медицины для врачей и среднего медицинског персонала;

— издания санитарно-просветительных материалов по вопрс сам сохранения и укрепления здоровья.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новс образования являются основной хронической патологией, которо обусловлено большинство смертельных исходов населения Литв! в возрасте 25—64 лет; тренды смертности населения от этих Зс болеваний имеют восходящий характер.

2. Профиль риска взрослого населения Литвы в отношени хронической неинфекционной патологии является высоким.

3. Медицинские работники не готовы полностью осуществлят первичную профилактику хронических неинфекционных заболев; ний в рамках Интегрированной программы профилактики хрош ческих неинфекционных заболеваний Литвы.

4. Знания студентов Каунасской медицинской академии в о( ласти первичной профилактики хронических неинфекционных з; болеваний не соответствуют их поведению при соблюдении нор здорового образа жизни.

5. Предложенная система мер по предупреждению развития профилактике основной хронической неинфекционной патологии лечебно-профилактических учреждениях экспериментальной зон Интегрированной программы профилактики хронических неинфе: ционных заболеваний Литвы не дала полного ожидаемого эффект

Внедрение результатов в практику. Результаты исследована внедрены в поликлинических отделениях лечебно-профилактич ских учреждений г. Каунаса и пяти сельских районов Литвы (Ка шядорский, Купишкский, Кретингский, Ионишкский, Варенсю районы: акты внедрения соответственно от 03—04 января 1983 г. Методы контроля основных факторов риска ХНИЗ внедрены

Моратории методов профилактики в производственных коллек-ивах Всесоюзного научно-исследовательского центра профилактической кардиологии (договор о научном сотрудничестве от 1 юкабря 1987 г.).

Издано пять методических рекомендаций, утвержденных Мин-|дравом Литвы: «Выявление и регистрация общих факторов рис-са хронических неинфекционных заболеваний» (соавторы А. Бау-жнене, М. Милашаускене, 1985), «Выявление и коррекция фак-оров риска хронических неинфекционных заболеваний в довра-1ебиом кабинете» (соавторы Р. Дакнис, Ю. Клумбене, 1985), ¡Возможности выявления некоторых факторов риска среди насе-1ения» (соавторы А. Пятравичюс, А. Баубинене, 1985), «Неко-орые психологические аспекты снижения факторов риска в усло-1иях поликлинического профилактического отделения» (соавторы V. Палуянскене, Ж. Милашаускене, Е. Астромскене, 1988), «Уче-ше населения регуляции артериального давления» (соавторы V. Баубинене, Ю. Клумбене, Ж- Милашаускене, 1989). Подготов-юны два методических пособия, утвержденные Минздравом Лит->ы, для студентов-медиков и практических врачей: «Основы перечной профилактики хронических неинфекционных заболеваний» соавторы А. Баубинене, Р. Дакнис, В. Даргис, С. Домаркене,

Гоштаутас, Ю. Клумбене, Я. Пяткявичене, Р. Пяткявичюс, I. Пятраускене, Р. Прохорскас, 1986), «Первичная профилактика ;ронических неинфекционных заболеваний» (соавторы А. Бауби-[ене, Ю. Клумбене, Я. Пяткявичене, 1988).

В составе профилактического отделения поликлиники 3-й кли-[ической больницы г. Каунаса организован кабинет контроля ар-ериалшого давления (акты внедрения от 10 марта 1983 г. и 18 трта 1985 г.), в Пятрашюнской поликлинике г. Каунаса введена втоматизированная система обработки статистических талонов )025-2/у (акт внедрения от 1 октября 1983 г.), в профилактиче-ком отделении поликлиники Калнечю г. Каунаса апробирована [етодика коррекции факторов риска сахарного диабета (акт внед-ения от 3 июля 1986 г.). Учебно-методическое пособие «Основы ервичной профилактики хронических неинфекционных заболева-ий» используется в учебном процессе на кафедрах терапевтиче-кого профиля и на кафедре гигиены и организации здравоохра-ения Каунасской медицинской академии (акт внедрения от 2 де-абря 1986 г.).

Полученные результаты также использованы:

— при подготовке приказа Каунасского гор здравотдел а №292 г 26 июня 1981 г. «О мерах по проведению первичной профилак-ики хронических неинфекционных заболеваний»;

— при подготовке решения коллегии Минздрава Литвы № 79 т 8 июня 1982 г. «По поводу внедрения программы Интегрирован-

ной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ш территории Литовской ССР;

— в докладах на республиканских семинарах для врачей п< дальнейшему расширению Интегрированной программы профилак тики хронических неинфекционных заболевании (Вильнюс, 1984 Каунас, 1985, 1986; Вильнюс, Клайпеда, 1988);

— в лекциях на учебных семинарах для врачей и среднего ме дицинского персонала по первичной профилактике хронически; неинфекционных заболеваний (Каунас, Ионишкис, Купишкис, Кай шядорис, Кретинга, Варена, 1983—1989 гг.);

— в учебно-педагогическом процессе на кафедрах терапевти ческого профиля и в школе «Молодого медика»;

— в памятках по санитарному просвещению, в передачах дл: населения по республиканскому радио и телевидению, в периоди ческой печати.

Публикации. Опубликовано 69 научных работ, отражающих ос новные положения диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуж дены на республиканских конференциях (Паневежис, 1979, Виль шос, 1984, 1986, 1987, 1988, Клайпеда, 1988, Каунас, 1981, 1982 1984, 1985, 1987, 1989, 1990), всесоюзных конференциях (Минск 1980, Таллин, 1983, Запорожье, 1983, Новосибирск, 1983, 1987 1988, Рига, 1984, 1986, Ташкент, 1988, Саратов, 1988, Томск, 1989 и международных конференциях (Москва, 1982, 1985, Хельсинки 1987, Вашингтон, 1989, Стокгольм, 1990).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из вве дения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, биб лиографического указателя, включающего 328 источников, в toü числе 1Ö6 зарубежных авторов- Работа изложена на 245 страни цах машинописного текста, содержит 62 таблицы и 40 рисункоЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка эпидемиологической ситуации в отношении ХНП прове дена на основе анализа следующих материалов (рис. 1):

1) данных о смертности взрослого населения Литвы за 1972— 1987 гг.;

2) результатов скринирующих обследований случайных выбс рок населения Литвы;

3) показателях деятельности лечебно-профилактических учреж дений.

Сбор и анализ данных о смертности. Смертность от ХНП изу

чена на основе сводных данных о числе умерших (форма ЦС, СССР № 5 от 17.10.1969 г.), хранящихся в Республиканском ме тодическом бюро медицинской статистики. Ежегодные показател

Рис. 1. Схема проведенных исследований в Литве по оценке эпидемиологической ситуации в отношении неинфекционной патологии и численность обследованных контингентов.

как общей смертности, так и смертности от основных ХНИЗ, пы числены на 100000 жителей республики в восьми возрастных труп пах в интервале 25—64 лет. На их основе проведен анализ трен дов общей смертности, смертности от ССЗ, злокачественных но вообразований, болезней органов дыхания, сахарного диабета, не счастных случаев, травм и отравлений. Стандартизация показате лей смертности проведена прямым методом, приняв за основ; стандарт возрастной структуры европейской популяции (R. Dali 1970).

Скринирующие обследования случайных выборок населенш Литвы. Для определения профиля риска в отношении ХНП (ин формированность о ФР и ХНИЗ, их распространенность сред] взрослого «аселения, характер питания) проведено обследована случайных выборок населения методом опроса на дому, а такно в медицинских учреждениях силами научно-исследовательской бри гады во время скринирующих обследований.

Для изучения распространенности в республике основных Ф1 ХНИЗ на дому обследованы случайные выборки населения, про живающего в 23 местностях Литвы. Так как вся республика п< оказанию медицинской помощи населению условно подразделен; на пять зон, то в каждой зоне обследовались случайные выборю населения — жителей крупнейших городов (Вильнюс, Каунас Клайпеда, Паневежис, Шяуляй), районных центров и сельски; местностей. В каждой местности случайные выборки намеченной к обследованию контингента составлялись из расчета 1% от 10 00' жителей (мужчин и женщин), которым в год обследования был< 25—29, 40—44, 55—59 лет. Исследуемый контингент набиралс: путем подворного обхода жителей на случайно выбранной одно) или нескольких улицах. Каждый обследуемый опрашивался m нами разработанной анкете и проводилось измерение артериаль ного давления (АД). Исследование проводила бригада врачей интернов, прошедших обучение по стандартизированному измере нию АД, опросу и заполнению аткет в нами руководимой лабо ратории Интегрированной профилактики ХНИЗ Центральной на учно-исследовательской лаборатории при Каунасской медицинско] академии. В течение трех месяцев 60 врачами-интернами обсле довано 12 126 жителей республики.

Для более точного определения частоты ФР и, распространен ности ХНИЗ, изучения характера питания населения, проведен! афиширование (медицинское обследование случайных выборок) на селения в медицинских учреждениях сотрудниками вышеуказанно] лаборатории. Скринирование случайных выборок населения прс ведено двухкратно: первое обследование — в конце 1982 г. и на чале 1983 г., а второе — в конце 1986 г. и начале 1987 г. Скрини рование проводилось в экспериментальной зоне Интегрирование программы профилактики ХНИЗ, в которую вошли г. Каунас

пять сельских районов (по одному из каждой зоны республики — Каншядорский, Кретингский, Купишкский,- Варенскш\ Ионпшк-ский). Представительная выборка 'жителей (мужчин ir женщин) г. Каунаса в возрасте 25—64 лет была составлена по спискам городского адресного бюро, в каждом возрастном десятилетии по 400 мужчин и женщин. Случайные выборки намеченных к обследованию лиц в районных центрах были составлены по спискам терапевтических участков. Во время первого обследования в районных центрах и случайную выборку было отобрано по 60 лиц в трех возрастных группах 25—29, 40—44, 55—59 лет, т. е. 360 мужчин и женщин в одном районе. Во время второго же обследования в районных центрах была сформирована случайная выборка из 200 мужчин и женщин в четырех возрастных группах — 25— 34, 35—44, 45—54, 55—64 лет. В 1982—1983 гг. в г. Каунасе обследовано 2890 лиц (57,3% приглашенных), в районных центрах 1150 лиц (63,9% приглашенных). В 1986—1987 гг. в районных центрах обследовано 2104 лиц (71,7% намеченного к обследованию контингента). Скрининги проводились в Каунасской кардиологическом поликлинике и в пяти поликлиниках районных центральных больниц. Процедура проведения медицинского обследования и методика выявления основных ФР и ХНИЗ во время первого и второго обследования не различалась.

Процедура медицинского обследования включала: стандартный эпрос, измерение артериального давления (АД) ртутным сфигмо-маномстром в положении сидя, на правой руке, дважды с точностью до 2 мм рт. ст. (оценивался результат двух измерений); антропометрию (рост, вес); регистрацию ЭКГ в стандартных отведениях с кодированием ЭКГ по Миннесотскому коду; определе-чие содержания глюкозы в капиллярной крови натощак и спустя 2 часа после приема 75 г глюкозы на фотометрическом анализа-rope глюкозы «Рефлочек»; определение содержания холестерина, григлицеридов, п-холестернна в сыворотке крови на автоанализа-горе «ОЛЛИ-ЗОО» (только во время первого обследования). Методики были строго стандартизированы, регулярно проводился контроль качества измерений.

В результате обследования были выделены лица с такими ХНИЗ, как ИБС, мозговой инсульт, хронический бронхит, сахарный аиабет. В группу с ИБС вошли лица: 1) после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) (наличие изменений на ЭКГ но типу 1 — 1, 1—2 Миннесотского кода и/или документированный ИМ, подтвержденный консультативным комитетом); 2) со стенокардией напряжения (при положительном опроснике «Rose», 1968); 3) с безбо-тевой формой ИБС (наличие изменений на ЭКГ по типу 1—3, 1—1, 2, 3, 5—1, 2, 3, 6—1, 2, 7—1, 8—3 Миннесотского кода)-Диагноз мозгового инсульта ставили на основании анамнеза и

имеющейся медицинской, документации, после подтверждения консультативным, комитетом', .Хронический бронхит определяли по опроснику ВОЗ (наличие регулярного кашля и отделения мокроты на протяжении по крайней мере трех месяцев за последние два; года). К группе больных сахарным диабетом были отнесены лица, содержание глюкозы в капиллярной крови у которых натощак было ¡5=6,67 ммоль/л или спустя 2 часа после нагрузки глюкозой 2^11,1 ммоль/л, а также состоявшие на диспансерном учете и употреблявшие сахаропонижающие препараты.

ФР определяли по следующим критериям: АГ — уровень систолического АД^160 мм рт. ст. и/или уровень диастолического АД^95 мм рт. ст., а также любой уровень систолического и диастолического АД для лиц, получавших гипотензивные препараты в течение последних двух недель, предшествующих обследованию; ИМТ — индекс массы тела кг35:29; курение — регулярное выкуривание не менее 1 сигареты в день; недостаточная физическая активность (НФА) — обследуемый сидел 5 часов и более на рабочем месте, а на досуге физическая активность не превышала 10 часов в неделю.

Для изучения особенностей питания населения был использован метод суточного воспроизведения (Н. Г. Халтаев, 1976). Во время обследования, со слов обследуемого,' в хронометражном распорядке записывали вид и количество пищи, принятой в течение предыдущих суток. Использование муляжей готовых к употреблению продуктов питания и различных блюд, а также стан-артных мерок предметов посуды позволило достаточно точно определить количество принятой пищи. В анкете первичного обследования имелся диетический опросник, включающий вопросы о режиме питания, виде жиров, обычно используемых для приготовления пищи, частоте употребления жирного мяса, количестве ян", употребляемых за неделю, количестве сахара, используемого чем или кофе, частоте употребления алкогольных напитков.

Наряду'со "скр'инир'ованием случайных выборок жителей г. Кау-а' и пяти районных' центров, проведена оценка "информирование ти населения и медицинских работников о ФР, ХНИЗ, а также кошение опрошенных к мерам первичной профилактики ХНИЗ. '1-фо^мированность населения оценили по данным опросов двух -уттайных выборок населения- В первой выборке обследовано 1797 лиц (426 мужчин и 871 женщин), во второй — 554 лица (324 мужчин и 330 женщин). Опрос медицинских работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер) проводили но анонимному опроснику. Опрос врачей пяти сельских районов проводился двухкратно — в начале программы и спустя 3 года. Во время первого опроса ответили 275 врачей (74,5% врачей работавших в момент обследования), во время второго — случайная выборка первого опроса составила 160 врачей. В г. Каунач; опрос-проводился только среди

'частковых врачей. Всего опрошено 96 врачей; ^82,7% всех участ-ювых терапевтов, работавших в'момент'опроса); ;В пяти сельских 1айонах опрошено 176 лиц среднего медицинского персонала 86,2% намеченного к обследованию контингента).

Для изучения отношения к здоровому образу жизни и оценки 'ровня знаний (некоторых вопросов профилактической медицины нонимно опросили случайные выборки студентов первого (всего 83 студента) и пятого курсов (всего 93 студента) лечебного фа-:ультета Каунасской медицинской академии.

Деятельность лечебно-профилактических учреждений. Данный юпрос изучали но следующим показателям: 1) охват выявления !>Р ХНИЗ; 2) частота рекомендаций по коррекции основных ФР СНИЗ; 3) динамика показателей общей заболеваемости ХНИЗ — ипертонической болезнью, хроническим бронхитом, сахарным диабетом. Охват выявления основных ФР вычисляли по случайно собранным амбулаторным картам (всего изучено 3400 карт). Три этом оценивали частоту заполнения специальных, нами пред-юженных штампов уровня основных ФР (АД, вес, рост, курение). 1ннамика общей заболеваемости основными ХНИЗ оценивалась ю годовым отчетам лечебно-профилактических учреждений.

В порядке эксперимента в Пятрашюнской поликлинике клини-ескои больницы № 3 г. Каунаса учет и анализ данных регистрами ФР и ХНИЗ в 1985—1988 гг- велся по талонам уточненных ;иагнозов ф. № 025-2/у. Статистическая обработка всех данных доведена на ЭВМ ЕС-1022 в вычислительном центре Каунасской 1едицинской академии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика смертности населения Литвы в возрасте 25—64 лет а 1972—1987 гг.

Место неинфекционной патологии и динами-а ее доли в общей структуре смертности наел е и н я Литвы. На протяжении всего периода наблюдения едущее место в структуре общей смертности населения Литвы возрасте 25—64 лет занимали ССЗ, на втором месте — злока-ественные новообразования (ЗН) и на третьем — несчастные лучаи, травмы и отравления (НТО). Умершие от ССЗ в 1972 г. оставили 25,9% и с каждым последующим годом их доля повы-галась, достигнув 35,4% в 1987 г. Число смертельных исходов от >Н с каждым годом также повышалось — с 24,1% в 1972 г. до 8,2% в 1987 г. Процент смертельных исходов от НТО в период 972—1984 гг. колебался незначительно (16,5—18,6%), а с 1985 г. тал понижаться. В 1987 г. умершие от НТО составили 11,8%, что, о нашему мнению, было связано с принятием общегосударствен-ых документов по борьбе с алкоголизмом. Доля умерших от бо-

лезней органов дыхания (БОД) с каждым го.дом снижалась, составив- 8,4% в 1972 г- и 4,2% в 1987 г.-в -общей структуре смертности. •

Ведущей причиной смертности среди мужчин Литвы в возрасте 25—64 лет были ССЗ, на втором месте стояли НТО и на третьем — ЗН. Если в 1972 г. почти у каждого четвертого мужчины причиной смерти были ССЗ (24,3%) или НТО (23,3%), то в 1987 г. уже у каждого третьего мужчины причиной смерти были ССЗ (35,5%) и только у каждого седьмого (13,9%) — НТО. Основной причиной смерти среди женщин 25—64-летнего возраста были ЗН, отодвинувшие на второе место смертность от ССЗ, соответственно, в 1972 г. — 33,5 и 29,1%, а в 1987 г. — 36,4 и 35,5%.

Причина смерти в общей структуре смертности населения Литвы зависела от возраста. Среди причин смертей мужчин молодого возраста первое место на протяжении всего периода наблюдения занимали НТО и только в возрасте 45 лет и старше они уступают место ССЗ. Женщины молодого возраста чаще всего умирали от других болезней, а в возрасте 35 лет и старше на первое место выходят ЗН.

В возрасте 25—64 лет, как в большинстве европейских стран (ВОЗ, 1989) ССЗ и ЗН являются основной неинфекционной патологией, обусловливающей значительную часть всех смертей населения Литвы: если в 1972 г. удельный вес от ССЗ й ЗН составлял 50,1%, то в 1987 г. — 63,7%, при этом среди мужчин — соответственно, 43,6 и '59,8%,' а среди женщин — 62,7 и 71,8%. •

Тренды смертности населения Литвы. За 1972—1987 гг. проследили тренды общей смертности, смертности от ССЗ, в частности от ИБС и МИ, ЗН,.в том числе-от рака легких и прямой кишки, НТО, БОД, в частности от хронического бронхита (ХБ), сахарного диабета (СД), как во всей популяции Литвы в возрасте 25—64 лет, так и среди мужчин и женщин в отдельности. На протяжении всего периода наблюдения большинство кривых смертности имеет тенденцию равномерного повышения вплоть до 1984 г. а с 1985 г. по 1986 г. происходит снижение общей смертности смертности от ССЗ и НТО. Исключением является смертность от ЗН и БОД: если кривая смертности от ЗН за 1972—1987 гг. имеет восходящий характер, то кривая смертности от БОД — нисходящий (рис. 2').

Для более точного определения характера тренда смертност! (восходящий или нисходящий тип) от разных причин населен!^ Литвы, был применен прямолинейный регрессионный анализ. Ста мистически достоверно восходящий характер по коэффициенту ре ггессии имели тренды общей смертности мужчин, смертности от ССЗ (в том числе ог ИБС и МИ) среди мужчин и женщин, смерт ности от ЗН среди мужчин (в том числе от рака легкого у мужчш и рака прямой кишки у мужчин и женщин), смертности от СД }

Мужчины

100 ООО

гоо

100

I I I _I—т—г—г_?_I

1679 79 74 76 10 77 19 79 60 «1 В1 83 >1 89 97 .

^ис. 2. Тренды смертности мужчин и женщин Литвы в возрасте 25—64 лет за 972—1987 гг.: 1 — общая смертность, 2 — от ССЗ, 3 — от злокачественных ювообразований, 4 — от несчастных случаев, травм и отравлений, 5 — от бо-[езней органов дыхания

фонического бронхита сгеди мужчин. Статистически достоверный [исходящий характер имели тренды смертности от БОД среди 1ужчин и женщин и смертности от НТО среди мужчин (табл. 1). $а исследуемый период смертность от ССЗ среди мужчин повы-нлась с 227,6 до 350,9 случаев, а среди женщин с 105,3 до 124,1 лучаев на 100 000 населения, т. е. прирост показателей смертнос-и составил соответственно 54,1 и 17,8%. Смертность от ЗН среди мужчин повысилась с 186,5 до 240,0 случаев (+28,6%), а среди

женщин — с 150,5 до 176,6 случаев на 100 000 населения ( + 6,9%) Прирост смертности от СД среди мужчин составил 66,1% (повышение показателей смертности с 2,1 до 3,5 случаев на 100 000 населения, а женщин — 47,1% (повышение показателей смертност! с 1,6 до 2,4 случаев на 100 000 населения).

Смертность от НТО среди мужчин снизилась на 33,9,%, а среди женщин на 18,5%, соответственно показатели смертности мужчин снизились с 185,5 до 122,5 случаев, а женщин с 33,7 до 27,4 случаев на 100 000 населения- На протяжении всего периода наблюдения смертность мужчин от большинства анализируемых причин (за исключением смертности от СД) в 1,5—15 раз превышала смертность женщин. При этом прирост смертности среди мужчш за 1972—19877 гг. от основных ХНИЗ был в несколько' раз выше чем женщин (табл. 1).

Таблица 1

Изменения стандартизированных по возрасту показателен смертности жителем Литвы в возрасте 25—64 лет в 1972—1987 гг. (%)

№ Причина смерти Разницы в % между стандартизированными показателями смертности в 1972 г. и в 1987 г.

Мужчины Женщины Оба пола

1 Сердечно-сосудистые заболевания 54,19 17,86 40,48

а) ИБС 75,52 27,92 61,71

б) МИ 49,04 27,88 39,43

2 Злокачественные новообразования 28,66 6,96 17,33

а) рак легкого 72,26 19,58 66,69

б) рак прямой кишки 32,06 46,61 38,61

3 Несчастные случаи, травмы, отравления - 33,96 -18.56 -30,87

4 Болезни органов дыхания -43,22 -59,78 -48,56

а) хронический бронхит 143,09 47,93 109,96

5 Сахарный диабет 66,15 47,19 54,71

6 Другие (за исключением перечисленных в 1, 2, 3, 4, 5) -6,41 -8,73 -6,64

7 Все причины 7,45 -0,29 4,29

Таким образом, тренды смертности от ХНП. населения Литвь в возрасте 25—64 лет имели восходящий характер со значительньш приростом показателей смертности от основных ХНИЗ, особеннс

среди мужчин. Похожие тенденции отмечаются только в 4 из 27 европейских стран (Польша, Венгрия, Румыния, Чешская и Словацкая федеративная республика), тогда как в остальных странах наблюдалось снижение как общей смертности, так и смертности от ССЗ, ЗН (только среди женщин), НТО (ВОЗ, 1989). Сравнение количественных показателей смертности среди мужчин Литвы от основных ХНИЗ с показателями смертности среди мужчин в странах, участвующих в программе МОНИКА, СШЭ1 (ВОЗ, 1990), показало, что по этим показателям мужчины Литвы входят в первую пятерку стран, имеющих самые высокие показатели как общей смертности, так и смертности от ССЗ и ЗН. Показатели смертности среди женщин Литвы от основной ХНП не превышают средних показателей смертности женщин в странах участницах программы МОНИКА, С1Ш1 (ВОЗ, 1989).

Профиль риска взрослого населения Литвы в отношении ХНП

Изучение распространенности ФР среди взрослого населения.на уровне республики экспресс методом. Распространенность основных ФР оценивалась по аанным опроса «а дому 12126 лиц, проживающих в 2'3 случайно отобранных местностях республики. В трех возрастных группах (25—29, 40—44.и 50—59 лет) определяли распространенность АГ, ИМТ- и курения среди мужчин и женщин. Оценка распространен-чости основных ФР обследованного населения Литвы, а также' ;рапнение распространенности ФР между отдельными зонами рес-тублики, проведена по суммарным, стандартизированным по возрасту, показателям, вычисленным на основе распространенности 1>Р в отдельных возрастных группах.

Суммарные показатели распространенности основных ФР сре-;и мужчин отдельных зон республики не отличаются от общего гоказателя распространенности ФР по республике. Среди, женщин распространенность основных ФР не была равномерной по рес-1ублике: распространенность АГ была выше среди женщин, прорыла распространена более часто среди мужчин и женщин, про-■кивающих в Вильнюсской зоне, ИМТ — в Паневежской, а куре-ше — Клайпедской зоне (рис. 3). Сопоставление распространен-юсти ФР в зависимости от места жительства показало, что АГ кивающих в сельских местностях, чем среди проживающих в городах. Регулярно курящих мужчин было больше, а женщин мень-не среди сельских, чем среди городских жителей. По распростра-1енностн ИМТ существенных различий среди сельских и городских кителей не выявлено. Сходные данные получены и другими авторами (Т. В. Авраменко, 1990; Р. Г. Оганов, 1990).

На основании полученных результатов был сделан выбор экс-юриментальйой зоны Интегрированной программы профилактики (НИЗ Литвы. Принимая во внимание различия распространен-юсти отдельных ФР среди женщин, проживающих в разных зонах

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГШЕРТЕН311Я

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА

А

15,5

А

- 9,7 » 9

1 - Вильнюсская зона

2 - Каунасская зона

3 - Клайпедская зона

4 - Шяуляйская зона

5 - Паневежсяая зона

6 - суматзные показатели

по республике

* - р <0,05

Рис, 3. Сравнительная оценка распространения основных ФР среди мужчин (3) и женщин (5) (по суммарным показателям в с/о) различных зон Литвы, (* — статистически достоверные различия (р<0,05) по сравнению с суммарным показателем республики)

теспублики, а также различия частоты отдельных ФР среда сель-:ких и городских жителей, в экспериментальную зону были вклю-тены По одному случайно отобранному району из каждой зоны, а "ородскую популяцию представляли жители г. Каунас.

Частота ФР и основных ХНИЗ среди взрос-то г о населения Литвы по данным медицинско-•о обследования. Среди жителей пяти экспериментальных )айонов Литвы АГ была выявлена у 34,1% мужчин и 29,9% жен-цин (р<0>(35). С возрастом распространенность АГ увеличива-тась: у мужчин частота АГ повысилась в 2 раза (в возрасте 25— И лет от 20,8% до 44,9% в возрасте 55—64 лет), а у женщин — точти в 7 раз (от 8,6% до 58%). До 45-летнего возраста число ■кешцип, имеющих АГ, было меньше, чем мужчин, а в возрасте 15—54 лет распространенность АГ среди мужчин и женщин была точти одинаковой. В старшей возрастной группе распространен-юсть АГ мужчин была на 13,1% выше чем у женщин. По данным троекта МОНИКА, координируемого ВОЗ, распространенность АГ 1 популяции мужчин 27 стран колебалась от 8,0—15% до 35—45%, а -.реди женщин — от 14,0—18,3% до 35—40% (Wld. Hlth Statist, luart., 1988).

АГ была впервые выявлена у половины мужчин (48,3%) и саждой третьей женщины (35,0%). 35,7% мужчин и 29,7% жен-цин знали о наличии у них повышенного АД, но не принимали нпотензнвных препаратов, лечились 16,0% мужчин и 35,3% жен-цин, лечение было эффективным у 2,4% мужчин и 9,9% женщин. Толученные данные указывают на неудовлетворительное состояние сонтроля за АГ среди взрослого населения Литвы. Эти результа-ы согласуются с литературными данными о широкой распрост-»аненностн АГ и низкой осведомленности населения о наличии ювышенного АД и низкого охвата медикаментозным лечением А. М. Шишова, 1981, Ю. А. Клумбене, 1983, Э. А. Эвильтис, 989).

Распространенность АГ, а также осведомленность о повышен-юм АД зависела от уровня образования обследованных. С повы-иением образовательного ценза уменьшалось число лиц с АГ. Ста-истически достоверно больше мужчин и женщин с ^ысшим обра-ованием знало о наличии повышенного АД, что подтверждается [ другими авторами (J Simon et al., 1986; К. А- Al-Roomi, i. F. Heller, 1987).

ИМТ выявлена у 26,4% мужчин и 47,5% женщин. С возрас-ом число лиц с ИМТ увеличилось в 2,5 раза у мужчин (от 13,6 :о 33,6%) и в 3 раза у женщин (от 22,8 до 68,3%). Литовскую гопуляцию можно отнести к наиболее тучным (Wld. Hlth. Statist, [uart. 1988). Мужчин с нормальной массой тела меньше всего ¡ыло среди лиц с высшим образованием (24,5%), чем среди имев-

ших начальное образование (34,3%)-. У женщин отмечена противоположная тенденция "— соответственно, 32,6 и 9,8%.-■ ; В возрасте 25—64 лет .курили-43,9% мужчин и 3,6% женщин. В отличие от других ФР частота курения с возрастом снижалась, достигнув 33,0% среди мужчин и 1,7% среди женщин-в возрасте 55—64 лет. В отношении курения мужчины Литвы мало отличались от других Европейских популяций, а женщин следует отнести к популяциям с наименьшей распространенностью курения (Wld. Hlth. Statis. quart. 1988). Наиболее часто курение было распространено среди мужчин со средним и спец. средним образованием (43,9%), а наименьшее число курящих выявлено среди лиц с высшим образованием — 30,9% (р<0,05). Женщины с высшим образованием курили чаще, чем имеющие начальное образование.

НФА выявлена у 12,4% мужчин и 14,1% женщин (р<0,05). С возрастом частота НФА у мужчин существенно не менялась, а у женщин уменьшилась с 17,2% в возрасте 25—34 лет до 7,1% в возрасте 55—64 лет (р<0,05).

При высокой частоте основных ФР ХНИЗ наблюдалась сравнительно высокая распространенность таких ХНИЗ, как ИБС, мозговой инсульт, хронический бронхит, СД. ИБС выявлена у 394 (14,6%) лип, в том числе у 156 (12,6%) мужчин и 236 (16,3%) женщин. ИБС статистически достоверно (р-<0,05) чаще встречалась у женщин. Перенесенный инфаркт миокарда установлен у 2,0% мужчин и 1,6% женщин. Стенокардия напряжения была выявлена у 3,0% обследованных мужчин и у 4,0% женщин. Безболевая форма ИБС установлена среди 8% мужчин и 11,4% женщин (р<0,05). Мозговой инсульт выявлен только у 9 обследованных, в том числе у 2 (0,1%) женщин и 7 (0,6%) мужчин. Частота хронического бронхита у мужчин составила 5,3%, у женщин — 3,9%- Частота СД была 1,7% у мужчин и 2,5% у женщин. Нарушенная толерантность к глюкозе'у 4,2% мужчин и у 5,9% женщин. С возрастом распространенность основных ХНИЗ увеличивалась. В возрасте 55—64 лет они выявлены более чем у половины обследованных. У больных ИБС, СД, у перенесших инсульт чаще выявлялись АГ, ИМТ, но регулярно курящих среди них бы-о меньше, чем среди здоровых по отношению упомянутых ХНИЗ Мужчины болеющие хроническим бронхитом курили чаще по срав нению со здоровыми.

Значимость обследования не принявших уча я в профилактических обследованиях. Наибо а н: м показателем, отражающим успешность проведенногс гу,-я.тонного эпидемиологического исследования, является уро с клика. Общеизвестно, что только при достаточно высоко\ ■¡клике (80—85%) можно судить о достоверности полученных ре льта~ов в отношении распространенности изучаемых явлений i определенных контингентах ■ (А; Баубинене, 1980, А. Тамошюнас

1985, Л. Т. 5а1опеп, 1982). Поэтому, в каждом эпидемиологическом исследовании с откликом • ниже 80% целесообразно провести изу: чение-л1щ;н€ принявших участия..-. •■;.•-. •.■•.-•.

; В.нами-проведенном обследовании .случайной выборки населения Литвы в возрасте 25 —64 лет экспериментальной зоны отклик составил 71,7%, при этом среди женщин он был выше, чем среди мужчин (75,3 и 67,9%, р<0,05). АГ среди непринявших участия » обследовании была обнаружена реже, чем среди принявших: в группе мужчин — соответственно 23,7 и 34,0%, а среди женщин — 19,6 и 29,9% (р<0,05). Различия распространенности АГ у мужчин и женщин отмечены во всех возрастных группах.

35,3% явившихся на обследование женщин принимало гипотензивные препараты, в то время как среди не явившихся таких было только 23,0% (р<0,05). Среди мужчин достоверных различий в осведомленности и лечении АГ не выявлено.

Среди не принявших участия в обследовании ИМТ выявлена реже чем среди явившихся на обследование, как среди мужчин — соответственно, 20,4 и 26,4%, так и среди женщин — 29,2 и 47,5% (р<0,05).

Неучаствовавшие в обследовании мужчины и женщины курили чаще, соответственно, 66,9 и 7,6%, чем прошедшие обследование (соответственно — 43,9 и 3,6% (р<0,05).

На основе данных обследования не явившихся была вычислена коррсгированная частота основных ФР, которая составила в отношении АГ — 27,8% среди женщин и 31,2% среди мужчин, распространенности ИМТ — 24,5% среди мужчин и 44,0% среди женщин, курения — 50,4% среди мужчин и 4,4% среди женщин.

Таким образом, для более точной оценки частоты ФР ХНИЗ в каждом конкретном случае необходимо учесть результаты исследования, проведенного среди неучастников, что подтверждается в работах других исследователей (А. А. Тамошюнас, 1984, I. 51ат-1ег 1973; Т. ЬупдЬуе е! а1„ 1988).

Особенности питания населения Литвы. Состав суточного радиола населения Литвы и источники пищевых веществ. Пищевой рацион жителей республики в возрасте 25—64 лет содержал большое количество жира — в среднем 112,9±60 г в сутки, что составило 47,1 ±12,0% от общей калорийности пищи. В жировой части рациона преобладали насыщенные жирные кислоты (НЖК). Они обеспечивали 19,5+5,2% общей калорийности рационов. В гораздо меньшем количестве обследованные лица потребляли полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) — 12,2±8,2' г в сутки, что соответствовало 5,0±2,3% общей калорийности. Отношение суммарного содержания ПНЖК к суммарному содержанию НЖК в рационе было очень низким — 0,27±0,16. Большое количество насыщенного жи-

ра в рационе сочеталось с высоким содержанием пищевого холестерина — 374,2+260,9 мг в сутки или 178,1 ±111,7 мг на 1000 ккал.

Потребление углеводов было недостаточным — 37,6±12,3% от общей калорийности рациона. Углеводы поступили в основном в виде крахмала. За счет крахмала обеспечивалось 18,2±8,0% общей калорийности. Отношение крахмала ко всем углеводам равнялось 0,50±0,17. Содержание сахара в пище составило 43,3± ±45,0 г (7,7±6,5% общей калорийности). «Другие» углеводы, входящие в состав продуктов растительного происхождения, обеспечивали 11,8±8,1% калорийности.

Изучение пищевых рационов мужчин и женщин выявило различия в их составе. Рацион женщин был менее калорийным (разница 454,5 ккал, р<0,05), поскольку содержание всех пищевых веществ в рационе женщин было' ниже. Мужчины потребляли в среднем на 30,1 г жира больше, чем женщины (р<0,05). В их рационе жир составил 48,4±12,1% от общей калорийности, тогда как в рационе женщин — 45,6±11,7% (р<0,05). В пище как мужчин, так и женщин преобладали НЖК, но у мужчин их доля в общей калорийности рациона была несколько выше. Содержание ПНЖК было незначительным. Мужчины потребляли больше холестерина, чем женщины. В диете мужчин на 1000 ккал рациона приходилось 182,9± 123,4 мг холестерина, а женщин — 173,3± ±97,8 мг (р<0,05).

Доля углеводов в общей калорийности рациона была больше у женщин чем у мужчин — соответственно 40,1 ±12,0% и 35,2± ±12,2%, р<0,05. Однако доля крахмала в калорийности рациона мужчин и женщин была одинаковой. Женщины потребляли относительно больше сахара (8,6±6,6% калорийности), поэтому отношение крахмала ко всем углеводам у мужчин было выше. Женщины получали больше калорий за счет «других» углеводов.

Изучение источников пищевых веществ и калорий в рационе населения республики показало, что больше всего калорий жители республики получали за счет мясных и молочных продуктов (44,6% мужчин и 41,8% женщин). В мясных продуктах содержалось 45,1 % всего полученного за сутки мужчшщми белка, 46,4 %1 жира и 37,9% холестерина. Значительное количество упомянутых пищевых веществ поступило с молочными продуктами. В молочных продуктах; употребленных мужчинами, содержалось 19,3% белка, 2'3,3% жира и 23,6% холестерина. Доля белка, полученная женщинами из молочных продуктов, составила 20,8%, доля жира — 25,5%, доля холестерина — 23,9%.

Обследованные жители республики потребляли мало рыбы. Мужчины получили с рыбой всего 2,9% белка, а женщины — 4,6% белка. Растительный белок, поступивший с зерновыми продуктами, овощами и фруктами, составил 15,8% в диете мужчин и 16,1% в диете женщин.

Кроме молока и мяса, обеспечивших поступление наибольшего количества жира, 17,6% у мужчин и 17,8% у женщин составил жир, применяемый для приготовления пищи. В этой категории преобладал свиной жир (14,2% в рационе мужчин и 13,2% в пище женщин). Так как жир поступал в основном с продуктами животного происхождения, он был насыщенным, что объясняет большое количество НЖК в рационе населения республики.

Холестерин находится в продуктах животного происхождения. Кроме мяса и молока, большое количество холестерина поступило при потреблении яиц (23,9% в рационе мужчин и 18,0% в пищевом рационе женщин). Женщины получили 17,7% холестерина с кондитерскими изделиями.

В кондитерских изделиях содержалось наибольшее количество углеводов: мужчины получили 27,5% углеводов, а женщины — 32,1%. Однако, основную часть этих углеводов составил сахар (84% всего сахара, полученного обследованными жителями, находилось в этой группе продуктов). Много углеводов, поступило с зерновыми продуктами (24,9% в рационе мужчин, 19,2% в рационе женщин). Зерновые продукты были основным источником крахмала. Доля крахмала, полученная мужчинами из зерновых продуктов, составила 48,2%, а полученная женщинами — 40,7%. Овощи обеспечили поступление 15% углеводов у мужчин и 13,9% у женщин. С овощами мужчины получили 26,6%, а женщины — 27,2% крахмала. С фруктами поступило 7,5% углеводов в рационе мужчин и 12,5% в рационе женщин. В фруктах содержалось наименьшее количество «других» углеводов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в питании населения республики преобладают продукты животного происхождения (мясные и молочные), которые обеспечивают поступление основной части белка, жира и холестерина. Источниками крахмала являются зерновые продукты и овощи, однако они потребляются в недостаточном количестве. Много калорий получено из кулинарных изделий и сладостей за счет жира и сахара, входящих в их состав.

Привычки питания населения Литвы и информативность анкетного опроса. Результаты изучения питания населения методом суточного воспроизведения совпали с данными анкетного опроса о питании. Большинство обследованных жителей республики питались три раза в день (74,6% мужчин и 64,9% женщин). Значительная часть женщин (22,6%) ответили, что питаются четыре раза в день. Мужчин, с таким режимом питания, было меньше — 13,5% (р<0,05). Пять раз в день также питалось больше женщин, чем мужчин (4,3% и 1,2% соответственно, р<0,05). Два раза в день питались 10% мужчин и 7,5% женщин.

- У обследуемых спрашивал», какой вид жира они используют чаще всего для приготовления пищи. 41,5% мужчин и 33,1% женщин ответили, что они используют одинаково часто как животные жиры, так и растительные масла. Больше, чем одна третья часть популяции (37,6% мужчин и 37,4% женщин) готовила пищу исключительно на свином жире. Растительное масло, как основной вид жира, назвали лишь 7,2% мужчин и 9,9% женщин. На сливочном масле готовило пищу больше женщин, чем мужчин (соответственно 8,5% и 5,1%, р<0,05).

Мужчины, по сравнению с женщинами, чаще кушали жирное мясо. Лишь 16,8% мужчин ответили, что жирного мяса они не употребляют, тогда как женщины, отрицательно ответивших на вопрос, было 30,8% (р<,0,05) Почти половина опрошенных (40,0% мужчин и 43,8% женщин) кушали жирное мясо 1—2 раза в неделю, четвертая часть мужчин (22,8%) — 3—4 раза в неделю, а каждый десятый мужчина (10,2%) — 5—6 раз или же ежедневно. Женщин, часто употребляющих жирное мясо, было в два раза меньше.

При опросе выявлялось, сколько яиц обследуемые съедают за неделю. Яйца, используемые для приготовления других блюд, не учитывались. 6,9% мужчин и 11,9% женщин (р<0,05) ответили, что они яиц не кушают. Основная часть женщин (41,9%) и 34,3% мужчин употребляли 1—2 яйца за неделю, а четверть популяции — 3—4 яйца за неделю. Женщин, употребляющих 5—7 или же 8 и более, яиц за неделю, было гораздо меньше, чем мужчин. Если 14,5% мужчин в течение недели обычно кушали по 8 и более яиц, то среди жетщш такое количество яиц потребляло только 5,6% (р<0,05).

Женщины употребляли меньше сахара, чем мужчины. На вопрос: «Сколько ложечек сахара вы обычно кладете в стакан чая или кофе?» — 8,3% женщин ответили, что они пыот без сахара, а мужчины, пьющие чай без сахара составили 3,9% (р<0,05). Наибольшая часть как мужчин, так и женщин использовали 2 ложечки сахара (48,2% и 41,9% соответственно, р<0,05). Каждый пятый мужчина и каждая третья женщина пили чай с одной ложечкой сахара. Три ложечки сахара использовало больше мужчин, чем женщин (19,3% и 14,5% соответственно, р<0,05). 7,8% мужчин и 4,1% женщин ответили, что они используют в стакан чая 4 ложечки сахара и больше.

Таким образом, ответы на вопросы соответствовали нашим данным изучения питания населения методом суточного воспроизведения. Доказательством этого являются результаты изучения составов суточного рациона в зависимости от ответов на вопросы. В частности, рацион обследованных жителей, использующих для приготовления пищи свиной жир, содержал больше всего общегс жира в НЖК (соответственно 50,2± 12',2 % и 20,4±5,0% калорий-

ности у мужчин; 46,4 ± 11,8% й 19,2±5,1% калорийности у женщин). В рационе мужчин, приготавливающих пищу на растительном масле, жир составил 44,8±9,2% калорийности, а НЖК — 17,5±4,0% калорийности, а в рационе женщин соответственно 43,5± 10,9% и 17,4±5,4% калорийности при сравнении с лицами, использующими свиной жир (р<0,05).

Содержание жира в рационе мужчин увеличивалось в зависимости от частоты потребления жирного мяса. У мужчин, не упо ребляющнх жирного мяса, доля жира в суточной калорийности составила 46,9±13,1%, доля НЖК — 18,6±5,1%, а в рационе мужчин, ежедневно употребляющих жирное мясо', жир составлял 52,8± 13,8%, НЖК — 20,7+5,4% калорийности (р<0,05). В рационе женщин, кроме, жира, изменялось и количество холестерина. Женщины, не употребляющие жирного мяса на каждую 1000 ккал получали с пищей 174,6±75,4 мг холестерина, а женщины, употребляющие жирное мясо 3—5 раз в неделю — 195,7± 157,5 мг холестерина (р<0,05).

Количество холестерина в пищевом рационе мужчин и женщин повышалось параллельно с увеличением числа яиц, съедаемых за неделю. Мужчины, употребляющие 1—2 яйца за неделю, получали г пищей 169,3+103,9 мг холестерина на 1000 ккал В суточном рационе мужчин, употребляющих 7 и более яиц за неделю, содержалось 211,9±127,9 мг холестерина на 1000 ккал. Женщины, которые яиц не кушали, получали 145,3±55,2 мг холестерина на 1000 ккал, тогда как содержание холестерина в суточном рационе женщин, употребляющих 7 и более яиц за неделю, составило 183,1 ± 189^7 мг на 1000 ккал (р<0,05).

Доля сахара в углеводной части рациона зависела от того, жолько ло^кечек сахара обследуемые обычно кладут в стакан ^я или кофе. В рационе мужчин, пыощих чай без сахара, за счет [его обеспечивалось 6,4±1,1% калорийности, а в рационе мужчин, использующих на стакан чая 4 и более ложечек сахара — 9,8± ¿1.4% (Р<0,05) калорийности. Женщины, пьющие неслащенный [ай, за счет сахара получили 8,7% калорий, а пьющие с 3 ложеч-;ами сахара — 9,1±0,7% калорийности (р<0,05). Следовательно, данные вопросы являются информативными и их целесообразно [спользовать при проведении опроса выборочных групп населения 1ля определения привычек питания. Сравнение данных о составе шщевого рациона жителей Литвы с результатами, полученными три изучении питания в других исследованиях, показало, что та-;ой характер питания (относительно высокое потребление насыщен-шх жиров и холестерин и относительно низкое потребление слож-шх углеводов) свойствен популяциям, имеющим высокий сред-шй уровень холестерина и высокую распространенность ИБС, а шенно: популяции Москвы, Ленинграда, США, стран Западной I Восточной Европы, Скандинавских стран (Н. Г. Халтаев с

соавт., 1986, A- Keys, 1970, A. Kagan et al., 1974, Т. Gordon et al. 1981). В странах с таким типом питания обычно отмечаются более высокие показатели заболеваемости раком толстой кишки i молочной железы (S. Graham, 1980; О. Jensen et al., 1982; J. Joo sens et al. 1983).

Особенности питания населения Литвы п р i «аличии у них ФР и оценка его соответстви* рекомендациям ВОЗ. Характер питания лиц с каждые из ФР ХНИЗ имел свои особенности по сравнению с питанием обследованных без ФР. Мужчины, у которых была определена ги перхолестеринемия потребляли несколько больше жира, чем муж чины с нормальным уровнем холестерина (48,2± 12,8% и 46,6± ±11,8% соответственно, р<0,05). Доля калорий, поступавших зг счет жира и НЖК, в рационе женщин с гиперхолестеринемиег была выше, чем в рационе женщин, имеющих нормальный уро вень холестерина (46,4± 12,1% и 19,7±5,2% калорийности по срав нению с 44,4± 11,6% и 18,7±5,1% калорийности). Женщины, } которых была выявлена гиперхолестеринемия, получали с пище! больше холестерина. Как мужчины, так и женщины с гиперхолес теринемией потребляли меньше углеводов, в основном за счет «других» углеводов.

Питание мужчин с гипертриглицеридемиен отличалось более вы соким потреблением сахара, а женщины с гипертриглицеридемиег потребляли больше жира, НЖК и меньше крахмала, чем женщины ( нормальным уровнем триглицеридов. Наличие у мужчин гипо-а холестеринемии было связано с меньшим количеством алкогол? (0,7±2,9% калорийности по сравнению с 1,8±5,1% калорийносп в рационе остальной части мужской популяции, р<0,05) и боле( низким соотношением ПНЖК/НЖК в их рационе. Диета жен щин с гипо-а-холестеринемией отличалась большим содержанием

НЖК-

Следует отметить, что внутри одной популяции не всегда уда ется определить связь между уровнем липидов и составом пище вых веществ (A. Nichols et al. 1976, N. Morris et al., 1977).

Различия в питании лиц с ИМТ были выражены в молодого возрасте. Молодые мужчины с ИМТ потребляли больше жира чем мужчины с нормальной массой тела (53,2'±10,7% и 50,2± ±10,8% калорийности, р<0,05). В их рационе было меньше «дру гих» углеводов, чем в рационе молодых мужчин, имеющих нор мальную массу тела. Рацион молодых женщин с ИМТ содержа; больше жира и НЖК (49,9± 14,0% и 20,2±6,3% калорийности) по сравнению с рационом женщин с нормальной массой телг (45,6±11,5% и 18,6±5,2% калорийности). Молодые женщины < ИМТ'потребляли меньше углеводов и крахмала, чем женщины ( нормальной массой тела "(35,2±13,7% и 15,3±7,4% против 40,6zfc ±12,6% и 13,2±7,6%, Р<0,05).

Калорийность рациона у мужчин среднего и старшего возраста с ИМТ была ниже чем у мужчин без ИМТ, хотя соотношение отдельных шпцевых веществ в их рационах было почти одинаковым, кроме меньшего содержания Г1НЖК у мужчин, имевших ИМТ. У женщин среднего и старшего, возраста с ИМТ поступало меньше калорий на один кг массы тела, чем у женщин без ИМТ. Других различий в питании в зависимости от наличия ИМТ не обнаружено. Обратная связь между; 'массой тела и общей калорийностью выявлена и другими исследователями (Н. Keen, 1979).

На основании результатов проспективного и экспериментально-профилактического исследования; установившего связь между питанием и ИБС, разными группами экспертов были разработаны рекомендации, направленные на изменение питания с целью профилактики ИБС, для взрослого населения США, Скандинавских стран, Великобритании, Австралии и других стран. В 1982 г- группа экспертов ВОЗ обобщила основные положения национальных рекомендаций. Рекомендуемые изменения в питании населения, направленные на снижение заболеваний, во многом совпадают с рекомендациями по профилактике ИБС (S. Brammer, R. De Felice, 1980). Исходя из этого, в Европейском региональном бюро ВОЗ были разработаны рекомендации по потреблению пищевых веществ с целью профилактики ХНИЗ: содержание жира — 20—30% калорийности, содержание НЖК — 10% калорийности, соотношение ПНЖК/НЖК — 1.0, содержание холестерина — меньше 100 мг/ /1000 ккал, содержание сахара — 10% калорийности, содержание сложных углеводов — 45—55% калорийности, содержание растительной клетчатки — больше 30 г, содержание соли — 5 г, ограничить потребление алкоголя (Е. Heising, 1987).

При сравнении рационов питания населения республики с рекомендациями ВОЗ по рациональному питанию выявлены большие несоответствия (рис.'4). Менее всего было лиц, в рационе которых содержалось рекомендованное количество НЖК (2,5% — 5,3% в зависимости от пола и возраста) и ПНЖК (1,9%—5,6%). Углеводы в рекомендованном количестве потребляло несколько больше женщин (от 12,7% в молодом до 9,2% в старшем возрасте), чем мужчин (от 4,4% в молодом до 7,1% в старшем возрасте).

Следовательно, изменение питания населения Литвы при дальнейшем проведении Интегрированной программы профилактики ХНИЗ должно идти путем снижения потребления жира за счет НЖК, повышения соотношения ПНЖК/НЖК, снижения содержания холестерина в нище и повышения потребления сложных углеводов.

Сравнительная оценка распространенности основных ФР ХНИЗ среди взрослого населения Литвы за пятилетний период. Динамика распространенности основных ФР ХНИЗ (АГ, ИМТ, курения) оце-

%

О) А

5 3

О СП

о

г

К к

3 ®

о ЙГ

Н сс

О г

X ®

® О

5 X

= 41

г о

с 5

80

60

40

20

е.7

Жир £30

9.8

щм 3.1 3.8

¿щЦ —-;

ннк

^10

11.2

3.1 4-3

Состав рапиона по рекомендациям ВОЗ Тв % калорийности)

пшк

МО

Углевода — 55

Холестерин •£300 мг

| | - мужчины |Ш " Шеншины

Рис. 4. Количество лиц республики, питание которых соответствовало рекомендациям ВОЗ по рациональному питанию (* —* статистически достоверные различия (р<0,05) по сравнению с мужчинами)

ннвалась при сопоставлении результатов двух случайных выборок населения экспериментальной зоны Литвы, обследованных в 1983 г. и в 1987 г. (рис. 5)- На основе полученных данных вычислены

*

АГ ИМТ Курение

□ - 1983 г. Ц - 1987 г.

Рис. 5. Динамика распространения основных ФР ХНИЗ у мужчин (1) и женщин (2) Литвы в возрасте 25—59 лег за 1983—1987 гг. (* — статистически достоверные различия (р<0,05) по сравнению с 1983 г.

стандартизированные по возрасту показатели распространенности основных ФР среди мужчин и женщин трех возрастных групп (25—29, 40—44, 55—59 лет). За пятилетний период наблюдения отмечено статистически достоверное повышение распространенности ИМТ среди мужчин (с 20,6 до 26,1%, р<0,05) и снижения распространенности курения среди женщин (с 5,8 до 3,2'%, р<0,05). Важно отметить, что состояние контроля АГ за 1983—1987 гг. почти не изменилось: было отмечено только статистически достоверное повышение числа женщин, осведомленных о наличии АГ (с 58,5 до 67,3%, р <0,05), а число эффективно лечившихся как среди женщин, так и среди мужчин оставалось на сравнительно низком уровне, соответственно 10,3% и 1,9%. В течение исследуемого периода в 2 раза увеличилось число мужчин и женщин с наличием одного (с. 26,2 до 49,2%, р<0,05) и двух ФР (с 10,6 до 21,2%,

р<0,05). Распределение женщин на группы в зависимости от числа выявленных ФР во время первого и второго обследования не различалось. ■ •

Сопоставление данных о привычках питания не выявило существенных изменений за исследуемый период как среди мужчин, так и среди женщин.

Таким образом, отсутствие изменений в профиле риска ХНП взрослого населения Литвы позволяет предположить, что в ближайшие годы не произойдет снижение показателей смертности от основных ХНИЗ, если не принять кардинальные решения по усилению первичной профилактики ХНП на уровне популяции. На это в своих работах указывают и другие исследователи (J. Stam-ler, 1989; Н. Blackburn, 1989; P. Puska, 1990).

Динамика ФР и трендов смертности от основной неинфекционной патологии мужчин Литвы в возрасте 45—59 лет з а 1972—1982 гг. Наиболее ценными в отношении изучения динамики профиля риска, является сопоставление трендов ФР и смертности от основных ХНИЗ (Н. Blackburn 1989, J- Stamler 1989). Так как по нашим данным профиль риска мужчин Литвы, проживающих в отдельных регионах республики, существенно не различался, были сопоставлены тренды основных ФР среди мужчин г. Каунас в возрасте 45—59 лет с. трендами смертности от основных ХНИЗ среди мужчин Литвы 45—59 лет за 1972—1982 гг. Распространенность основных ФР, за исключением курения, на протяжении указанного срока среди мужчин существенно не изменилась. Так, распространенность АГ в 1972 г. составила 31,1%, а в 1982 г. — 32,1%, ИМТ — соответственно 28,4 и 33,5%, гиперхолестеринемии — 20,4 и 21,3%, курения — 438, и 34,7%, р<0,05. Высокий и стабильный профиль риска у мужчин среднего возраста сопровождался резким приростом смертности от ССЗ (+50,8%), в частности от ИБС (+49,9%), от ЗН (+44,0%), в том числе от рака легкого (4-49,9%), от хронического бронхита (+219,6%) и СД (+173,2%). Полученные результаты подтверждают мнение других авторов, указывающих та тесную взаимосвязь высокого профиля риска с высокой смертностью от основных ХНИЗ (В. Грабаускас, 1985; А. Деев, 1989, К. G. Mantón, 1989).

Информированность населения Литвы о ФР, ХНИЗ и отношение к соблюдению норм здорового образа жизни

■ По наши№ данным информированность населения в вопросах профилактики ХНИЗ только удовлетворительная. Более половины опрошенных (62,8%) ответили, что основными причинами смерти населения являются ССЗ и злокачественные новообразования, 70,6 % знали, что повышение холестерина в крови способствует развитию атеросклероза, 66,2% указали, что инфаркт миокарда возникает при закупорке одной или нескольких венечных арте-

рий, 84,2% указали, что курение повышает риск развития хронических заболевании легких, а 55,5% — что повышение содержания сахара в крови позволяет наиболее точно судить о наличии сахарного диабета. Только 27,4% опрошенных ответили, что не всегда чувствуют повышение АД, поэтому его необходимо измерять регулярно, чтобы избежать развития гипертонической болезни. 64,8% опрошенных знали, что наиболее эффективным методом предупреждения развития повышенного АД является коррекция массы тела и ограничение потребления соли, однако каждый второй (57,2%) не смог указать, какое количество соли является физиологической нормой. Коррекция массы тела тесно взаимосвязана с повышенным употреблением овощей и фруктов, хотя 29,7% опрошенных также не сумели ответить на вопрос, какое количество овощей и фруктов необходимо взрослому человеку ежедневно. Во всех вопросах лучше информированы были лица более молодого возраста и имевшие более высокий уровень образования.

Средний уровень знаний населения причин развития основных ХНИЗ и методов их предупреждения соответствует и сравнительно высокая доля лиц, ведущих нездоровый образ жизни. Итак, 21,8% опрошенных (33,4% мужчин и 9,5% женщин) указали, что они употребляют алкогольные напитки ¡несколько раз в месяц, половина (57,1%) досуг проводят пассивно, т. е. смотрят телевизор, читают, а спортом занимается лишь незначительная часть обследованных— 3,6% мужчин и 1,6% женщин. Кроме того значительное число лиц питается нерационально, среди них широко распространены основные ФР ХНИЗ, о чем уже говорилось выше.

Наиболее важным моментом в достижении эффективности проводимых профилактических программ, является соответствие имеющихся знаний поведению человека. Нецмотря на то, что большинство (72,3%) нами опрошенных указали, что в течение последних 12 месяцев проверяли состояние здоровья и половина из них получили рекомендации от медицинских работников по коррекции массы тела (50,5% мужчин и 58,8% женщин), ограничению жирной пищи (60,2% и 58,3%) и употребления соли (59,2% и 57,9%), однако только каждый второй получивший советы им следовал. Сходные данные получены и Чазовой Л. В. (1984), Ав-раменко Т. В., (1990), R. F. Anda'(1987).

Основным каналом информации о здоровье следует считать средства массовой информации (Миррахнмов М. М., 1985, J. \V. Farquhar 1978, Р. Puska 1990). Согласно нашим данным наибольшее число обследованных (39,2%) также признались, что они в основном информацию получают из газет и журналов. Ежемесячно информацию получают по радио и телевидению 37,2% и 44,4 7и опрошенных. Только 14,2% опрошенных указали, что они ежемесячно получают информацию нз санитарно-просветительного материала, а 8% — во время лекций.

Таким образом, полученные нами результаты опроса случайных выборок населения Литвы указывают та необходимость повышения информированности населения республики в вопросах первичной профилактики наиболее распространенных заболеваний с более явным акцентом пропагандирования знаний о методах предупреждения развития ФР. Для этого необходимо более широко использовать как средства массовой информации, так и обращаемость населения в лечебно-профилактические учреждения-Готовность медицинских работников к проведению мер по первичной профилактике ХНИЗ

Осведомленность врачей в вопросах первичной профилактики ХНИЗ. Врачи хорошо зтают основные ФР, однако их знания в отношении критериев выявления ФР — удовлетворительные. Так, три основных ФР указало 57,1% врачей, при этом курение как ФР указало 92,7% опрошенных, ИМТ— 74,9%, АГ — 72,7%. Точно критерий оценки ИМТ был указан 60,9% врачей, курения 48,7%, а АГ — только 18,6% врачей. Правильный уровень повышенного АД знало 38,8% опрошенных терапевтов. Хуже врачи знали критерии выявления таких патологических состояний, как нарушенной толерантности к глюкозе (правильный ответ дало 35,8% терапевтов и 11,6% врачей других специальностей), сахарного диабета (соответственно 30,6 и 11,6%), хронического бронхита (соответственно 60,0 и 18,9%). Наряду с изучением знания основных ФР ХНИЗ, проведенный анализ мнений врачей о распространенности ФР среди населения Литвы показал, что двое из троих врачей знали сравнительно точно частоту основных ФР. Неудовлетворительное положение в отношении знания перечисленных вопросов опрошенными врачами сопутствовало и их отношение к мерам первичной профилактики. На вопросы: «Можно ли предупредить развитие ХНИЗ проведением интенсивных мер по первичной профилактике?». 50,9% врачей ответило положительно, 36,4% — сомневались, и у 4,7% врачей ответ был отрицательный. Наиболее оптимистически были настроены стоматологи и участковые терапевты. Самое большое число сомневающихся было среди педиатров, а отрицающих меры профилактики — среди гинекологов, терапевтов работающих в стационарах и хирургов, хотя статистически достоверных различий между отношением к профилактике и специальностью не нашли (по-види;мо-му из-за небольшого числа врачей разных специальностей). Мнение врачей об эффективности мер первичной профилактики ХНИЗ в какой-то степени коррелировало с некоторыми, отрицательно на здоровье действующими характеристиками. Итак, 29,6% опрошенных врачей мужчин — признались регулярно курящими, при этом среди хирургов курило 46,1%. Кроме того, среди терапевтов, работающих в стационарах курящих быЛо почти в 2 раза больше, чем среди участковых терапевтов, соответственно 27,8 и 16,7%.

Несмотря на то, что курение является привычкой несовместимой с профессией врача, по оно довольно широко распространено среди опрошенных врачей Литвы. Можно только сожалеть, на что указывает и ряд советских авторов, что курение среди врачей распространено с такой же частотой, как среди остального населения (Кальченко Е- И., 1987, Киселев В. Я., 1988, Втюрин В. П., 1989). В то же время в зарубежных странах число регулярно курящих врачей в последние годы резко снизилось — в США курят только 15% врачей (В. К. Rimer, 1986), в Англии — 16% (Ch. Donovan, 1988), отмечено снижение курящих врачей в Италии (D. Serraino 1987) и ФРГ (Н. Bourmer, 1986).

Знание о Ф Р X Н И 3, методах их выявления и коррекции средним медицинским персоналом. Нами проведенные исследования показали, что большинство (57,3—92%) фельдшеров и медицинских сестер хорошо знают основные ФР ХНИЗ, однако наиболее важно оценить насколько хорошо они знают методы коррекции ФР и насколько они будут способны давать советы к ним обращающимся лицам с ФР. Оказалось, что половина опрошенных знают основы рационального питания и могут давать советы по контролю курения. Так как в ранее проведенных исследованиях в Литве по изучению возможностей улучшения состояния контроля АГ (Пятраускене Я. И., 1988) была доказана целесообразность вовлечения в данную работу среднего медицинского персонала. Нами более подробно изучена готовность медицинских сестер и фельдшеров контролировать АГ. Оказалось, что методологические аспекты выявления и основные принципы коррекции АГ знала только каждая вторая опрошенная, при этом знания фельдшеров и медицинских сестер не различались.

Далеко не все медицинские сестры доврачебных кабинетов знают методики выявления и критерии оценки основных ФР. Так, вместо измерения АД с точностью 2 мм, большинство измерений (81,6%) было сделано с точностью 10 мм. В 95,0% случаев лица взвешивались с точностью 1 кг, что наталкивает на мысль вообще ли взвешиваются лица в доврачебных кабинетах, может быть вес записывается со слов обследуемого. Точио критерий оценки курения знали все медицинские сестры доврачебных кабинетов, однако критерий оценки ИМТ сумели указать только 70%, а АГ — 60% опрошенных.

Так как в доступной нам литературе не удалось найти данных об изучении уровня знаний среднего медицинского персонала в вопросах первичной профилактики ХНИЗ, полученные данные не были сопоставлены.

Отношение студентов к здоровому образу жизни и знание о некоторых вопросах в области профилактической медицины. Медицинские работники, как сестры, фельдшеры, так и врачи начинают свою практическую

деятельность с багажом знаний, полученных в средних специали знрованных школах и высших медицинских учреждениях. Уже сс студенческой скамьи формируется отношение будущего специалис та к разным вопросам профилактики, диагностики и лечения, г вместе с тем они сами приобретают определенные навыки образа жизни. Обследование студентов-медиков первого и пятого курс* Каунасской медицинской академии показало отсутствие тверды* положительных установок к здоровому образу жизни, ухудшение показателей здоровья и повышение частоты вредных привычек с первого, по пятый курс (рис. 6). Так, если на первом курсе регулярно курящими признались 3,2% мужчин и 3,4% женщин, то на пятом курсе частота курения составила соответственно 26,3 и 7,6%. Тревожит и тот факт, что при сравнении студентов первого и пятого курса число мужчин употребляющих еженедельно алкогольные напитки возросло в 6 раз (3,3 и 21,8%), а среди женщин — в 4 раза (0 и 3,8%). Очень много среди студентов медиков и физически пассивных. На первом курсе пассивный образ жизни ведут 43,0% мужчин и 55,1% женщин, а на пятом курсе соответственно — 57,9 и 72,6%. Несмотря на хорошую осведомленность студентов как пятого, так и первого курса о наносимом для здоровья вреде отдельных факторов, с переходом в более высокие курсы нарастает число нерационально питающихся, повышается число лиц, получивших рекомендации по коррекции ИМТ и АГ, что непосредственно указывает на ухудшение состояния здоровья. Сходные данные получены и рядом советских исследователей (Аршинова И. А„ 1985, Трошева Т- Н., 1988, Захарчен-ко В. В., 1988).

В зарубежных странах уже имеется долголетний опыт преподавания курса профилактической медицины и проведения широких профилактических программ (D. M. McClaran 1985, G. К. Parker-son 1988), что имеет весомый вклад на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, а также освоения положительных навыков, способствующих укреплению их здоровья. К сожалению в нашей республике как предподавание знаний профилактической медицины минимальное, так и целевые профилактические программы среди студентов не проводятся.

Методологические аспекты организации и осуществления мер первичной профилактики ХНИЗ через систему практического здравоохранения

Реориентация медицинских работников в рамках Интегрированной программы профилактики ХНИЗ Литвы. Процесс реориентации медицинского персонала экспериментальной зоны Интегрированной программы профилактики ХНИЗ Литвы охватывал два этапа: подготовление методических материалов и обучение в области профилактической медицины. Сотрудниками центра «Здоровья» при Каунасской меди-

шнекой академии было подготовлено 14 методических рекомендаций для врачей и среднего' медицинского персонала Но'-вопросам выявления н коррекции основных ФР ХНИЗ. Так как в основном

%

во

во

го

430

I №

г\я ■

12 12

Недостаточней Употребление физическая пл;<огольнЮ( активность напитков _ежгнедельно

5 5.1 (\

1 2

Недостаточная

физическая

активность

Мутчнны

1 ? №....

1 2

Ежедневное уур^ни»

Женщины

38

-

1 2

Употребление алкогольных н.зпитхоп гженедельно

1 2

Еяеднепное вуренис

Зис. 6. Частота некоторых вредных привычек среди студентов первого (1) и ■ятого (2) курса Каунасской медицинской академии (* — статистически достоверные различия (р <0,05) по сравнению с первым курсом)

фофилактические меры осуществлялись через участковых терактов, обучение было начато именно с этой группы врачей- Во всех базах лечебно-профилактических учреждений г. Каунас и гентральных районах больницах 5 сельских районов Литвы (Ио-шшкеком, Кайшя.дорском, Кретингском, Купишкском, Варенском)

были проведены циклы лекций по первичной профилактике ХНИЗ Особое место уделяли методам борьбы с ФР— курением, нера: циональным питанием, недостаточной физической активностью Очень важным звеном в процессе реориентацин медицинских ра ботников было проведение семинаров на местах. В первый год осу ществления программы в каждом лечебно-профилактическом учреждении такие семинары проводились ежеквартально. Один раз £ году общие результаты осуществления программы обсуждались iu коллегии Минздрава Литвы, в республиканских научных конференциях. В каждой лечебно-профилактической базе г. Каунас и в Е сельских районов для медицинских сестер были прочитаны 4 лек ции с практическими занятиями. Медицинским сестрам и фельд шерам, работающим на врачебных участках, в доврачебных каби нетах, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах былг представлена информация об этиологии развития наиболее распространенных ХНИЗ, роли ФР, методах их немедикаментозно! коррекции. Во время практических занятий средний медицински»" персонал обучался стандартизированным методикам выявление АГ, курения, ИМТ.

Кроме того, в программы курса повышения квалификации врачей (на факультете усовершенствования врачей при Вильнюсском Госуниверситете) были включены две лекции по первичной профилактике ХНИЗ для врачей терапевтического профиля и одна лекция — для врачей других специальностей.

Результаты повторного обследования врачей показали, что уровень знаний врачей отдельных вопросов профилактики ХНИЗ повысился (табл. 2), однако ухудшилось их отношение к мерам первичной профилактики. Итак, почти половина (47,5%) врачей указало, что сомневаются в эффективности мер первичной профилактики ХНИЗ. Похожие результаты получены и Л. В. Чазовой, 1984; М. М- Миррахимовым, 1985; D. Chenoweth, 1986; В. К. Rimer 1986.

Организация системы мер по предупреждению развития и профилактике основных ХНИЗ, выявлению, коррекции основных ФР; учет лиц с ФР и основными X Н И 3. На начальном этапе проведения Интегрированной программы профилактики ХНИЗ был отмечен постепенный рост объема обследованных по поводу выявления ФР, который с 1983 г. по 1985 г. вырос с 43,4% до 78,3%. Однако рекомендации по коррекции ФР были даны только половине лип (52,4%) с ФР. Повышение охвата выявляемое™ лиц с ФР сопровождалось повышением показателей общей заболеваемости гипертонической болезнью, сахарным диабетом и хроническим бронхитом. Необходимо отметить, что самые высокие показатели общей заболеваемости гипертонической болезнью (50,7 случаев на 1000 населения), хроническим бронхитом (32,7 случаев на 100С

населения) являлись заниженными, при сравнении с данными скриннрующих обследований. Общая заболеваемость сахарным диабетом только в.поликлиниках г.- Каунас (21,5-^26,3 случаев на 1000 населения) приравнивалась.к распространенности СД, выяв-

Таблица 2

Изменение 'осведомленности о ФР ХНИЗ и критериях их оненкн у врачей

Частота ответов (%) на вопросы

Признак

Терапевты

Первичное обследование л = 85

Повтор-нос обследование п= 55

Врачи других специальностей

Первичное обследование п= 190

Повторное обследование п= 105

Врачи всех специальностей

Первичное обследование п = 275

Число перечисленных ФР:

5-6 30.6 38,1 12.6 17,0 18,2 23,1

3-4 62,4 60,0 74,2* 86.1 70.5 71,2

1-2 . 7,1 1,8 9,4 7,4 8,7 5,0

Указали 3 основные ФР ХНИЗ 68,2 72,7 52,1 60,9 57,1 65,0

Указаны как ФР развития ХНИЗ: ■

курение 96,5 96,4 91,1 95,2 92,7 93,7

ИМТ 82,4 83,6 71,6 - 84,7. 74,9 ■ 83,1

: АГ 85,9 81,8 66,8 76,1 72,7 76,2

Указаны точные критерии оценки ФР:

ИМТ 69,9 72,9 : 56,6 45,5 60,9 53,5

курение 68,2* 87,2 40,0* 72,3 ■ 48,7* 77,5

АГ ' 38,8* 74,5 9,5* 48,5 18,6* 57,5

Повторное обследование п = 160

Примечание. Показатели отмеченные звездочкой статистически достоверно (р<0,05) отличаются от показателей повторного обследования

ленного во время скриннрующих обследований (1,8—2,0%). Значительные различия в-общей заболеваемости отдельными ХНИЗ по данным обращаемости и скрнннрования случайных выборок населения отмечены и рядом других авторов (Лисицын Ю. И.

1982; Чикин С. Я. 1982; Горскова В. К. 1988; Корольков 4. 1988: ■ ' ......

Выявление ФР и ХНИЗ среди обратившихся в поликлиники позволило подразделить население на группы в отношении состояния здоровья (условно здоровые лица с ФР, больные ХНИЗ), что создало возможность дифференцированно подходить к проведению профилактических мероприятии. Только около 2'2,7—24,2% лиц можно отнести в группу условно здоровых, 25,2—26,1% в группу лиц с ФР, а остальные (51,2—51,6%) являются больными ХНИЗ, что не противоречит данным других исследователей (Корольков А. Е., 1987, 1988, Лисицын Ю. П., 1989, R. F. Anda 1987).

Использование ЭВМ для оценки профиля риска в отношении неинфекционной патологии среди обратившихся в поликлиническое отделение л е -чебно-профилактического учреждения. В одной из поликлиник г. Каунас (Пятрашюнская поликлиника) нами был проведен эксперимент по оценке возможности использования ЭВМ для учета лиц с ФР- Четырехлетние данные указывают, что участковыми терапевтами курение среди мужчин выявляется почти с такой же Частотой, как во время скринирующих обследований (38,6—41,4%), а выявляемость больных с ФР (ИМТ, АГ) как среди мужчин, так и среди женщин значительно занижена. Например, по данным участковых терапевтов АГ выявлена у 5—8,6% мужчин и у 2—3% женщин. Такие низкие показатели распространенности ИМТ и АГ по-видимому можно объяснить тем обстоятельством, что не на всех лиц с ФР были заполнены ф. № 025-V2/y или участковые терапевты недостаточно внимания уделяли для выявления упомянутых ФР. Кроме того, в данной поликлинике отмечалось снижение выявляемости основных ФР из года в год, что может быть связано с тем, что в последние годы изменилось отношение врачей к всеобщей диспансеризации населения, а также снизилось их внимание в отношении заполнения дополнительных регистрационных форм по учету ФР.

Оценка возможностей функционирования профилактического поста в не медицинском учреждении. За период работы (33 дня) организованного в немедн-цинском учреждении профилактического поста было обследовано 968 лиц, среди которых выявлено 30,8% мужчин и 26,7% женщин с АГ, при этом у 48,2% мужчин и 40,4% женщин повышенное АД выявлено впервые. К сожалению, сопоставимых данных найти не удалось.

Таким образом, изучение знаний медицинского персонала и их деятельности в рамках Интегрированной программы профилактики ХНИЗ свидетельствует о низкой их готовности реализовать меры первичной профилактики на практике.

Обобщая результаты нами проведенного исследования можно с, уверенностью сказать, что эпидемиологическая ситуация в отношении хронической неинфекционной патологии, среди населения Литвы является неблагоприятной. Тренды смертности от основной хронической неинфекционной патологии за последние пятнадцать лет имели восходящий характер, профиль риска взрослого населения высокий и на протяжении последних пяти лет остается без изменений, информированность населения о факторах риска, хронических неинфекционных заболеваниях и его отношение к соблюдению норм здорового образа жизни удовлетворительное, медицинские работники полностью осуществлять меры первичной профилактики не готовы, предложенная система мер по осуществлению первичной профилактики в сети практического здравоохранения является эффективной только частичто, что указывает на необходимость пересмотра политики и стратегии здравоохранения Литвы с целью привлечения правительства и ряда ведомств и организаций на осуществление комплексных мер по укреплению здоровья населения и профилактике наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний.

В Ы ВОДЫ:

1. Сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные ново-эбразованил являются основной неинфекционной патологией, обуславливающей 63,6% всех смертельных исходов у населения Литвы в возрасте 25—64 лет. Ведущей причиной смертности мужчин являются сердечно-сосудистые заболевания, а женщин — злокачественные новообразования. С 1972 по 1987 гг. удельный вес умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения Литвы повысился с 25,9% до 34,4%, а умерших от злокачественных новообразований с 24,1% до 28,2%.

2. Тренды общей,смертности мужчин, смертности от сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований у мужчин и женщин за 1972—1987 гг. имели восходящий характер, а гренды смертности от болезней органов дыхания у мужчин и женщин смертности от несчастных случаев, травм и отравлений мужчин — нисходящий характер. За исследуемый период смертность эт сердечно-сосудистых заболеваний населения Литвы в возрасте 25—64 лет выросла на 40,4%, от злокачественных новообразований — на 17,3%, а смертность от болезней органов дыхаишя и смертность от несчастных случаев, травм и отравлений снизилась, соответственно, на 48,5% и 30,8%.

3. Общая смертность мужчин Литвы в возрасте 25—64 года, как и смертность от ХНИЗ, в 1,5—15 раз превышала смертность -кенщнн. В течение 1972—1987 гг. смертность мужчин от ХНИЗ зозросла в большей степени чем среди женщин: смертность среди мужчин от ишемической болезни сердца повысилась на 75,5%,

мозгового инсульта — на 49,0%, рака легкого на 72,3%, сахарного диабета на 66,]%, хронического бронхита на 143,1%, средг женщин повышение смертности составило соответственно 27,9% 27,8%, 19,6%, 47,1% и 47,9%.

4. Среди населения Литвы в возрасте 25—64 лет широко распространены основные факторы риска ХНИЗ. У каждого третьегс обследованного выявлена артериальная гипертензия, при это!м установлено неудовлетворительное состояние за ее контролем; у каждого четвертого мужчины и каждой второй женщины, установлена избыточная масса тела. 43,9% мужчин и 3,9% женщин регулярно курят. Артериальная гипертензия чаще распространена среди мужчин и женщин сельских местностей; регулярно курящих мужчин больше, а женщин — меньше также среди сельских жителей, а по распространенности избыточной массы тела сельские и городские жители существенно не различаются. На протяжение последних пяти лет исследования профиль риска населения Литвы не менялся и оставался высоким.

5. Питание взрослого населения Литвы является несбалансированным. В суточном рационе обследованных выявлена высокая доля жира (47,1 % калорийности), насыщенных жирных кислот (19,5% калорийности), холестерина (372,2 мг), недостаточное содержание крахмала (18,2% калорийности) и полиненасыщенных жирных кислот (5,0%). По сравнению с женщинами суточный рацион мужчин более нерациональный.

6. Информированность населения Литвы о факторах риска и ХНИЗ, отношение жителей к соблюдению норм здорового образа жизни удовлетворительное. Большинство жителей (66,2—95,2%) республики знают причины развития основных ХНИЗ, однако только каждый второй осведомлен о методах профилактики этих заболеваний и только каждый четвертый, получивший советы врача о необходимости изменения образа жизни, пробовал следовать им. Отклик на профилактическое медицинское обследование взрослого населения Литвы не превышал 75,0%, при этом от профилактических осмотров чаще отказываются лица молодого возраста, в особенности мужчины (холостые, имеющие среднее и среднее техническое образование, регулярно курящие).

7. Подготовленность обследованных медицинских работников Литвы к осуществлению мер по первичной профилактике ХНИЗ сравнительно шизкая: только половина опрошенных врачей положительно относилась к первичной профилактике ХНИЗ, их знания в данной области не имеют должного уровня. Хотя средний медицинский персонал хорошо знает критерии оценки основных ФР, однако только половина осведомлена в методах их коррекции. Медицинские сестры доврачебных кабинетов факторы риска определяют не точно, не придерживаясь стандартных методик и только каждая третья.точно знает критерии их определения.

8. У большинства обследованных студентов-медиков отсутствуют положительные установки к здоровому образу жизни. Ухудшение показателей их здоровья с первого по пятый курс сопровождается повышением частоты отрицательно на здоровье влияющих факторов: число курящих мужчин выросло с 3,2 до 26,3%, женщин — с 3,4 до 7,6%, мужчин употребляющих алкогольные напитки еженедельно — с 3,3 до 21,8%, женщин — с 0 до 3,8%, физически пассивных мужчин — с 43,0 до 57,9%, женщин — с 55,1 до 72,6%.

9. Реориенгация врачей в рамках Интегрированной программы профилактики Литвы дала положительные сдвиги: повысился уровень знаний врачей в области первичной профилактики ХНИЗ, они стали более активными при проведении профилактической работы, что отразилось на улучшении показателей, характеризующих их профилактическую деятельность.

10. Профилактический пост в немедицинском учреждении может выполнять часть функций доврачебных кабинетов лечебно-профилактических учреждений.

11. Предложенная система мер по предупреждению развития и профилактике основной хронической неинфекционной патологии в лечебно-профилактических учреждениях экспериментальной зоны Интегрированной программы профилактики ХНИЗ Литвы была эффективна отчасти: за трехлетний период проведения программы эбъем выявляемости основных факторов риска среди лиц обратившихся в лечебно-профилактические учреждения повысился с 43,4 до 78,3%, однако только 52,4% с факторами риска получили рекомендации по их коррекции. Повышение объема выявляемости факторов риска сопровождалось повышением показателей общей заболеваемости гипертонической болезнью, хроническим бронхитом, сахарным диабетом, хотя эти показатели были ниже, чем данные скринирующих обследований населения Литвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При министерстве здравоохранения республики или при на-/чно-нсследовательских подразделениях организовать группу специалистов, занимающихся разработкой информационной системы здоровья населения. Наиболее важными компонентами информационной системы здоровья населения республики следует считать тзучение смертности и оценку профиля риска в отношении неин-}эекционной патологии путем регулярного сбора и анализа данных то стандартным методикам, предложенным Всемирной организацией здравоохранения.

2. Разработать национальные программы контроля курения, артериальной гипертензии и рационализации питания, обеспечив их троведение должным финансированием.

3. Для повышения осведомленности населения о причинах развития наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний создать систему обучения конкретным методам их первичной профилактики, в которую вошли бы средства массовой информации, «школы здоровья» как при городских спортивно-оздоровительных комплексах, так и в производственных коллективах и профилакториях, профилактические посты в немедицинских учреждениях.

4. У каждого обратившегося впервые в течение года в поликлиники выявлять основные факторы риска в доврачебных кабинетах. (за исключением лиц, обращающихся к участковому терапевту, который выявление факторов риска проводит сам). Для регистрации факторов риска н основных хронических неинфекционных заболеваний использовать талон уточненных диагнозов (ф. 025-2/у), учет которых вести на персональных компьютерах или другой вычислительной технике.

Б. Расширить проффессиональную подготовку врачей в области профилактической медицины, обращая внимание на формирование понятия целесообразности проведения и эффективности профилактических программ наиболее распространенных хронических заболеваний и важности активного участия самих врачей в осуществлении упомянутых программ. Для этого следует:

а) организовать регулярные курсы повышения квалификации с привлечением научных сотрудников и преподавателей медицинских вузов; •

б), проводить ежегодные республиканские конференции по вопросам первичной профилактики наиболее распространенных хронических заболеваний с активным участием практических врачей, имеющих собственный опыт организации и осуществления профилактических мероприятий;

в) проводить «дни здоровья врача», включив в программу спортивные соревнования врачей и членов их семей для формирования положительного отношения к сохранению здоровья как у самих врачей, так и у остальной части населения;

г) привлекать врачей, собственным примером пропагандирующих здоровый образ жизни, к распространению знаний профилактической медицины через каналы массовой информации.

6. В программу обучения студентов медиков включить курс профилактической медицины, преподаваемый с первого по последний курс учебы на кафедрах как теоретического, так и клинического профиля.

7. Привлечь студентов-медиков к осуществлению научно-практических профилактических программ наиболее распространенных хронических неинфекционных, заболеваний включая их.в:

а) скринирование населения на дому пли в скрининг-центрах,

б) исследования по определению профиля риска в отношении хронической неинфёкш'гоннон патологии ' среди • сокурсников или студентов других вузов; . • .'■■.:■■::■.. ......

в) распространение знаний по профилактике наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний и пропагандировать здорового образа жизни через каналы массовой информации, общение с отдельными группами населения;

г) подготовление лидеров общества по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни;

д) основание клубов «здоровья» как среди студентов-медиков, 1ак и студентов других вузов немедицинского профиля.

8.'Изменить систему профессиональной подготовки фельдшеров и медицинских сестер. С этой целью необходимо:

а) создать новые программы обучения в области первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, включающие как теоретические знания, так и обучение практическим тавыкам определения и коррекции наиболее распространенных факторов риска хронической неннфекционпой патологии;

б) фельдшеров, имеющих намерение работать в фельдшерско-акушерских пунктах, участковых сестер отделения профилактики поликлиник обучать по специально подготовленным расширенным программам профилактической медицины. '

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Анализ смертей 45—59 летних мужчин г. Каунаса (по данным перспективного наблюдения // Актуальные вопросы развития медицинской науки в республике и результаты внедрения в здравоохранение: (Тез. респ. конф.). — Вильнюс, 1979. — С. 119—1202'. Гипертония как фактор риска развития ншемической болезни сердца / А. Баубинене, И. Мисявичене, Р. Прохорскас, С. До-маркене // Тез. докл. II респ. конф. кардиологов ЛатвССР. — Рига, 1979. — С. 8.

3. Оценка риска развития ишемичсской болезни сердца: (по данным проспективного наблюдения мужского населения 45—59-летнего возраста г. Каунаса) / И- Мисявичене, Р. Прохорскас // Третий всесоюз. съезд кардиологов: Организация борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в СССР. Сердечная недостаточность. Нарушение ритма сердца и проводимости. 1 — 5 окт.: Тез. докл. — М„ 1979. — С. 408—410.

4. Проспективные эпидемиологические исследования / И. Мисявичене, Н. Мацявичюте // Клиническая физиология и эпидемиология болезней почек и легких: Тез- докл. респ. науч. конф. терапевтов, посвящ. 400-летию Вильн. ун-та (Паневежис, 17— 18 мая'). — Вильнюс, 1979. — С. 34—35.

5. Факторы риска и смертность от ИБС среди 45—59-летних мужчин г. Каунаса / И. Мисявнчене, Р. Прохорскас // Актуальные вопросы развития медицинской науки в республике и результаты внедрения в здравоохранение: (Тез. респ. конф.). — Вильнюс, 1979. — С. 120—121.

6. Ischaetnic heart disease prospective study among Kaunas males aged 45—59: preliminary data / A. V. Baubiniene, R. R. Pro-chorskas, V. I. Grabauskas, S. B. Domarkiene, I. S. Miseviciene // CVD Epidemiology newsletter. — 1979. — N 27. — P. 33.

7. Прогнозирование прогрессирования ишемической болезни сердца среди мужчин 45—59-летнего возраста / Р. Прохорскас, И. С. Мисявичепе, С. Домаркене // Ишемическая болезнь сердца, артериальные гипертензии: Тез. докл. 1 объед. съезда кардиологов, врачей спорт, медицины и ЛФК БССР, 8—10 окт. 1980 г. — Минск, 1980. — С. 28—29.

8. Relationship between smoking and iscliaemic heart disease mortality in male population of Kaunas, aged 45—59 years // I. Miseviciene, T. Stanikas, I. Glazunov // Cor et vasa. — 1980. — Vol. 22, N 6. — P. 401—409.

9. Значение профилактических обследований населения в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями / А. Баубинене, И. Мисявнчене, Ю. Клумбене, Д. Купрёните // Организация кардиологической службы. Сердечная недостаточность: Тез. докл. 1 съезда кардиологов Армении, Ереван, 6—8 окт. 1981 г. — Ереван, 1981. — С. 12—13.

10. Изучение взаимосвязи факторов риска со смертностью от ншс-мнческой болезни сердца среди репрезентативного 45—59-летнего мужского контингента г. Каунаса: Автореф. дис. ... канд. мед. наук / И. Мисявнчене //■ 14.00.06 — кардиология. — Каунас, 1981. — 21 е.: Диагр. 3. — Библиогр. 267.

11. Проспективное эпидемиологическое исследование ишемической болезни среди репрезентативного 45—59-летнего возраста мужского контингента г. Каунаса / А. Баубинене, В. И. Грабау-скас, Р. П. Прохорскас, С. Б. Домаркене, И. С. Мисявнчене, Л. Э. Маргявичене, А. А. Гоштаутас, Р. А. Реклайтене, Р. А. Буткус, Ю. А. Клумбене, Я. А. Купрёните, А. А. Тамошю-нас, А. Янкус // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины: (Материалы респ. науч. конф.). — Каунас, 1981. — С. 20—27.

12. Risk factors level and mortality in a sample of 45—59-year-old males: six-year follow-up data of Kaunas population study I Z. I. Janushkevichus, R. P. Prochorskas, A. V. Baubiniene, S. D. Domarkiene, I. S. Miseviciene, I. S. Glazunov // CVD Epidemiology newsletter (U. S. A.).—1981, —N 30. — P. 121—122.

13. Риск возникновения новых случаев ишемической болезни сердца по 8-летним данным проспективного эпидемиологического

исследования в г. Каунасе / А. В. Баубинене, Р. П. Прохорскас, И. С. Мисявичене, А. А. Тамошюнас // IX всемирный конгресс кардиологов: Тез. докл.', Москва, 20—26 июня 1982 г. — М., 1982. — Т. 1. — Но позиции 0953.

4. Снижение уровня риска ишемической болезни сердца среди населения: по материалам науч. профилакт. исслед. / И. С. Глазунов, А. В. Баубинене, С. Б. Домаркене, В. Грабаускас, В. Куз-минскис, Р. П. Прохорскас, И. С. Мисявичене // Cor Vasa. —

1982. — Vol. 24. N 4. — P. 235—241.

5. A Lowering of risk of iscliaemic heart disease among (lie population (according to the results of the Kaunas preventive study) / I. S. Glazunov, A. V. Baubinicnc, S. B. Domarkicnc, V. I. Gra-bauskas, V. V. Kuzminskis, R. P. Prochorskas, I. S. Miseviciene // Cor et vasa. — 1982. — Vol. 24, N 4. — P. 233—239.

6. Relationship between atherosclerosis of coronary arteries and some risk factors of iscliaemic heart disease in Kaunas males / Z. Janushkevichius, I. Miscvichicne//Fifth scientiphic meeting of the working group on epidemiology and prevention of the European society of cardiology: Abstracts [16—18 sept., 1982, Barcelona, Spain] // Cor et vasa. — 1982. — Vol. 24, N 4. — P. 235—241.

7. Первый опыт выполнения интегрированной профилактики хронических неннфекпионных заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях г. Каунаса / А. Баубинене, И. Мисявичене, М. Мнлашаускене, 3. Жукаускене // Свейкатос апсауга. —

1983. — № 12. — С. 10—13. — На лит. яз. — Рез. рус., англ.

8. Оценка возможности воздействия па артериальную гипертен-зию в популяции при проведении многофакторной профилактики ишемической болезни сердца / Ю. А. Клумбене, А. В. Баубинене, С. Б. Домаркене, Р. П. Прохорскас, И. С. Мисявичене, В. В. Ленкаускене // Тез. докл. IV Респ. конф. кардиологов ЭССР. — Таллин, 1983. — С. 84—85.

9. Оценка состояния контроля артериальной гипертензии и осведомленности о ней у мужчин среднего возраста г. Каунаса / Ю. Клумбене, А. Баубинене, И. Мисявичене, С. Домаркене, Р. Прохорскас, Я. Пяткявичене // Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. все-союз. конф., Новосибирск, 8—10 июня 1983 г. Новосибирск, 1983. — Ч. 2: Ишемическая болезнь сердца. — С. 92—93.

0. Распространенность некоторых факторов риска ишемической болезни сердца и других неинфекционных заболеваний среди ¡населения Литовской ССР / А. Пятравичюс, А. Балтренайте, И. Мисявичене, В. Даргис // Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения СССР в свете решений июльского (1983 г.) пленума ЦК КПСС и по-• становления ЦК КПСС-и Совета министров СССР «О допол-

нительных мерах по улучшению охраны здоровья населения»: Тез. докл. совещ. в Запорожье, 6—8 сент. — Запорожье, • 1983. — Ч. 5. — С. 105—106. .

21. Выявление и регистрация артериальной гипертензии, избыточной массы тела и курения в поликлинических отделениях г. Каунаса / И. Мисявичене, М. Милашаускене // Эпидемиология, диагностика, клиника, лечение и реабилитация сердечнососудистых заболеваний: Тез. докл. 2-ого съезда кардиологов ЛитССР (24—25 мая). — Каунас, 1984. — С. 384.

22. Динамика учета и диспансеризации при некоторых заболеваниях / А. Баубинене, И. Мисявичене, М. Милашаускене // Свей-катос апсауга. — 1984 — № 10. — С. 10—13. — На лит. яз. — Рез. рус., англ.

23. Изучение состояния здоровья населения двух сельских участок Литовской ССР / И. Мисявичене, Я. Пяткявичене, А. Пятра-вичюс; 3. Данцявичене /•/ 1У-я респ. конф. науч. о-ва терапевтов «Актуальные вопросы профилактики неинфекцнонных заболеваний: Тез. докл. и материалы симиоз., 20—21 сент. 1984 г. — Вильнюс, 1984. — С. 44—45.

24. Изучение характера питания мужчин среднего возраста г. Каунаса / Я. Пяткявичене, И. Мисявичене // Достижения медицинской науки в республике и внедрение результатов в здравоохранение: Тез. респ. науч. конф., 31 мая. — Каунас, 1984. — С. 156—157.

25. Некоторые результаты осуществления и внедрения в систему практического здравоохранения интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний / М. Милашаускене, А. Баубинене, И. Мисявичене, 3. Жукау-скене, Ж. Милашаускене // IV-» респ. конф. науч. о-ва терапевтов «Актуальные вопросы профилактики неинфекционны> заболеваний»: Тез. докл. и материалы сймпоз., 20—21 сент 1984 г. — Вильнюс, 1984. — С. 41—42.

26. Опыт работы строительного отряда студентов-медиков в осуществлении принципа всеобщей ежегодной диспансеризации / А. В. Баубинене, В. И. Грабаускас, И. С. Мисявичене, А. А. Пят равичюс, А. А. Заборскис // I съезд социал-гигиенистов, орга низаторов здравоохранения и историков медицины ЛатвССР Тез. докл. — Рига, 1984. — С. 36—37.

27. Программа профилактики неннфекционных заболеваний в дей ствии / П. Шнипас, В. Лесаускаите, И. Мисявичене // Свей катос апсауга. — 1984. — № 12. — С. 5—8. — На литов. яз. — Рез.: рус., англ.

28. Программа профилактики основных хронических неинфекцион ных заболеваний в Литовской ССР / 3. И. Янушкявичюс А. В. Баубинене, И. С. Мисявичене // Методологические, со циально-гигиенические и клинические аспекты профилактию

заболеваний в условиях развитого социалистического общества: Тез. докл., 17—18 мая. — Каунас, 1984. — Ч. 1. — С. 71 — 74.

29. Распространенность некоторых факторов риска ИБС и других хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения Литовской ССР / А. Пятравичюс, А. Балтренапте, И. Мисявичене, В. Даргис /У Эпидемиология, диагностика, клиника, лечение и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. 2-ого съезда кардиологов ЛитССР (24—25 мая). — Каунас, 1984. — С. 458.

30. Связь умеренной артериальной гипертензии с развитием ИБС и смертности мужчин среднего возраста в г. Каунасе / И. Мисявичене, А. Баубинене, Ю. Клумбене // Эпидемиология, диагностика, клиника, лечение и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. 2-ого съезда кардиологов ЛитССР (24—25 мая). — Каунас, 1984. — С. 383.

31. Исследование массы тела среди сельского населения / Я. Пят-кявичене, А. Баубинене, И. Мисявичене, А. Антанайтене // Свейкатос апсауга. — 1985. — № 10. — С. 11 —15. — На лит. яз. — Рез. рус., англ.

32. К вопросу работы экспериментального профилактического поста в условиях немедицинского учреждения / И. Мисявичене, 10. Клумбене, Я. Пяткявичене, В. Гусгайнис, И. Нормантай-те // Актуальные вопросы исследования роста и репарации тканей: (Тез. респ. науч. конф.) 26 апр. 1985 г. — Каунас, 1985. — С. 108—109.

33. Осуществление интегрированной программы профилактики и контроля хронических неинфекционных заболеваний в Литовской ССР / А. В. Баубинене, И. С. Мисявичене У/ Профилактика, диспансеризация и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. — Рига, 1985. — С. 24—25.

34. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди населения Литовской ССР / А. Баубинене, В. Грабаускас, И. Мисявичене, А. Пятравичюс, А. Балтренайте, А. Заборскис, К. Юренене /:/ Терапевт, арх. — 1985. — Т. 57, № 11. — С. 39—44.

35. Характер питания среди мужчин среднего' возраста г. Каунас и его влияние на уровень холестерина в крови /; Я. Пяткявичене, А. Баубинене, И. Мисявичене, Р. Прохорскас//Свейкатос апсауга. — 1985. — № 3. — С. 11—15. — На лит. яз. — Рез. рус., англ.

36. Cooperative projects on multifactor prevention of coronary heart disease in the Soviet Union and their further development into integrated programmes / L. Chazova, A. Baubiniene, I. Glasunov, R. Prochorskas, I. Miseviciene, A. Deev // International confe-

rence on preventive cardiology: Abstracts, Moscow. 23—26 June, 1985.— Basle, 1985. — 0029. — P. 22—23.

37. Enlisting of medical students into the mass screening of population / I. Misevichiene, A. Baubiniene, A. Petravichius, A. Anta-naitiene, Z. Milasauskiene // International conference on preventive cardiology: Abstracts. Moscow. — 23—26 June, 1985. — Basle, 1985. — 0825. — P. 331.

38. An integrated programme for the prevention and control of noncommunicable diseases in the Lithuanian SSR / A. Baubiniene, V. Grabauskas, I. Misevichiene, J. Kjumbiene, J. Petke-vichiene, M. Milasauskiene // International conference on preventive cardiology: Abstracts. Moscow. 23—26 June, 1985. — Basle, 1985.— 0517.— P. 186.

39. Relationship between risk factors and IHD mortality in representative sample of men aged 45—59 years in Kaunas / I. Misevichiene, A. Baubiniene, V. Grabauskas, S. Domarkiene, L. Mar-geviciene, R. Prochorskas, R. Reklaitiene // Cor et vasa.— 1985. — Vol. 27, N 4. — P. 236—242.

40. Risk factors as indicators of ill health / V. Grabauskas, R. Prochorskas, I. Misevichiene // International conference on preventive cardiology: Abstract. Moscow. 23—26 June, 1985.— Basle,

1985.—0035. — P. 24.

41. Осведомлененбсть студентов медиков о вопросах первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний / И. Мисявичене, А. Баубинене, Ж. Милашаускене // Актуальные проблемы физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы: Тез. докл. респ. науч. конф., 9—10 окт. — Каунас, 1986.— С. 86—87.

42'. Осуществление профилактических программ через систему ■ практического здравоохранения / И. Мисявичене /'J Актуальные вопросы всеобщей диспансеризации населения: Тез. докл. конф., 26—27 сент, — Вильнюс, 198. — С. 71—72.

43. Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у населения двух сельских терапевтических участков Литовской ССР и осведомленность жителей о наличии у них факторов риска / А. В. Баубинене, Я. А. Пяткявиче-не, И. С. Мисявичене, Ю. А; Клумбене, В. В. Пятравичюс, И. К. Нормантайте, В. В. Густайнис // Терапевт, арх. — 1986. — № 12. — С, 27—3.1:

44. Сравнительная оценка распространенности артериальной ги-пертензии среди городского и сельского населения Литовской .ССР / А. Пятравичюс, И. Мисявичене, Ю. Клумбене /|/ Актуальные проблемы физиологии и патологии-сердечно-сосудистой системы: Тез. докл. респ. науч. конф-.;--9—10 окт., Каунас,

1986. — С. 86—87.

45. Факторы риска и диспансеризация больных некоторыми хроническими неинфекционнымн заболеваниями / Л. В. Баубине-не, И. С. Мисявичене // Вторичная профилактика внутренних болезней: Тез. докл. IX науч. конф. терапевтов. — Рига, 1986. — Ч. 2. — С. 153—156.

46. Эффективность роста показателей диспансеризации и заболеваемости под влиянием регистра сахарного диабета / В. В. Дар-гис, А. В. Норкус, Р. В. Остраускас, А. А. Шачкуте, И. С. Мисявичене // Вторичная профилактика внутренних болезней: Тез. докл. IX науч. конф. терапевтов. — Рига, 1986. — Ч. 2. — С. 127—128.

47. Важно знания и позиция самих врачей / И. Мисявичене, Е. Бал-такис, В. Густайнис, Г1. Римкус, Т. Снешкус, Я. Тамуляви-чюс, И. Сабаляускайте // Свейкатос апсауга. — 1987. — № 1. — С. 10—12. — На лит. яз. — Рез. рус., англ.

48. Выявление и автоматизированный учет факторов риска сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний в условиях городской поликлиники I А. Баубинене, И. Мисявичене, Ж. Милашаускене // Совершенствование профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, кардиопатии: Тез. 11-ого респ. съезда кардиологов БССР и всесоюз. симпоз. по кардиомиопатиям. — Минск,

. 1987. — С. 41.

19. Выявление факторов риска хронических «еинфекцнонных заболеваний в условиях городской поликлиники / Ж- Милашаускене, И. Мисявичене, Ю. Клумбене // Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 1987. — 4.1. — С. 37—39.

50. Готовность участковых терапевтов к проведению мер первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний / И. Мисявичене, Ж. Милашаускене // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической патологии: Тез. докл. респ. науч. конф., (19—20 нояб.). — Каунас, 1987. — С. 103— 105.

П. Двухлетний опыт выявления и автоматизированного учета лиц с факторами риска в Пятрашюнской поликлинике г. Каунаса / Ж. Милашаускене, И. Мисявичене, 3. Жукаускене // Медицинские научные общества Литовской ССР и прогресс медицинской науки: Тез. 2-ого съезда мед. науч. о-в МЗ ЛитССР, по-свящ. 70-летию Великого Окт. (29—30 окт.). — Вильнюс, 1987. — С. 89—91.

52. Интегральный подход к профилактике неинфекционных забо-

: леваний / И. С. Глазунов, А. В. Баубинене, А. А. Гоштаутас, И. С. Мисявичене // Сов. медицина. — 1987. — № 5. — С. 29—31.

53. Использование субъективных оценок роста и массы тела при проведении эпидемиологических исследований / А. Пятрави-чюс, К. Юренене, И. Мисявичене /'/ Терапевт, арх. — 1987. — Т. 59. — № 5. — С. 103—105.

54. Осведомленность врачей в вопросах первичной профилактики сердечно-сосудистых н других хронических неинфекционных заболеваний / И. С. Мисявичене, А. В. Баубинене, В. И. Гра-баускас, И. В. Сабаляускайте // Терапевт, арх. — 1987. — Т. 59. — № 9. — С. 90—93.

55. Основные факторы риска ишемической болезни сердца и смертность мужского населения среднего возраста г. Каунаса / Р. Г1. Прохорскае, В. И. Грабаускас, А. В. Баубинене, И. С. Глазунов, С. Б. Домаркене, И. С. Мисявичене // Кардиология. — 1987. — Т. 27. — № 11. — С. 14—19.

56. Отношение населения и медицинских работников к вопросам здоровья / И. Мисявичене // Медицинские научные общества Литовской ССР и прогресс медицинской науки: Тез. 2-огс съезда мед. науч. о-ва МЗ ЛитССР, посвящ. 70-летию Великого Окт. (29—30 окт.). — Вильнюс, 1987. — С. 93—95.

57. Роль профилактических отделений в осуществлении научно-практических профилактических программ / Э. Астромскене И. Мисявичене // Медицинские научные общества Литовской ССР и прогресс медицинской науки: Тез. 2-ого съезда мед науч. о-в'МЗ ЛитССР, посвящ. 70-летию Великого Окт. (29— 30 окт.). — Вильнюс, 1987. — С. 5—7.

58. Возможности применения ЭВМ для учета лиц с факторами риска хронических неинфекцнонных заболеваний / Ж. П. Ми-лашаускене, И. С. Мисявичене, 3. А. Жукаускене // Новые формы работы лечебно-профилактических учреждений: Тез докл. науч.-практ. конф. — Клайпеда, 1988. — С. 47—49.

59. Использование автоматизированного учета факторов риска для оценки качества проведения участковыми терапевтами мер первичной профилактики заболеваний / И. С. Мисявичене Ж. П. Милашаускене, И. С. Сабаляускайте, Э. А. Жукаускене h Современные проблемы организации амбулаторно-профилакти-ческой помощи: Тез. докл. всесоюз. науч.-практ. конф. (1—¿ дек.). — Саратов, 1988. — С. 102—103.

60. Курение врачей и отношение к курению как к общественному явлению / И. Мисявичене, А. Палуянскене, Т. Станикас // Табакокурение и здоровье: Тез. докл. всесоюз. науч.-практ конф. — Новосибирск, 1988. — С. 32—33.

61. Осведомленность врачей и студентов медиков в вопросах первичной профилактики сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний / И. Мисявичене, А. Бау бинене // Первичная профилактика хронических неинфекцион-

ных заболеваний: Темат. об. науч. тр. — Каунас, 1988. — С. 162—170.

62. Interhealth in Lithuanian SSR / A. Baubiniene, V. Grabauskas, I. Miseviciene, E. Razgauskas // IX scientific meeting: Abstracts, Helsinki, Finland, 8—13 August 1987 / International epidemiological association— [Helsinki, 1987]. — Position 31.

63. Программа профилактики хронических неннфекционных заболевании в Литовской ССР: первые результаты воздействия на артериальную гипертензию / А. В. Баубинене, Ю. А. Клумбене, И. С. Мисявичене, Ж. П. Мнлашаускене // II съезд кардиологов Узбекистана: Тез. докл. (11—12 нояб.). — Ташкент, 1988.— С. 50.

64. Важность изучения состояния здоровья иеучастников в эпидемиологических исследованиях / А. В. Баубинене, И. С. Мися-вичене, Ж. П. Мнлашаускене, 10. А. Клумбене // Многофакторная профилактика ншемической болезни сердца: Тез. докл. всесоюз. симпоз. — Томск, 1989. — Ч. 1. — С. 15—17.

65. Сравнительная оценка распространенности факторов риска среди участников и неучастников в популяционных исследованиях / В, И. Грабаускас, И. С. Мисявичене, Ж. П. Мнлашаускене, Р. Г. Радишаускас // Актуальные вопросы первичной профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний: Тез. докл. респ. науч. конф., (30 нояб.—1 дек.). — Каунас, 1989. — С. 14—18.

66. Реализация интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Кайшядорском районе Литовской ССР / И. Мисявичене, А. Шачкуте, Т. Снешкус. // Сов. здравоохранение. — 1989. — № 4. — С. 31—34.

67. Cardiovascular risk profile of participants and non-participants at evaluation survey procedures / A. V. Baubiniene, V. J. Grabauskas, I. S. Miseviciene, Z. P. Milasauskiene // 2 ND international conference on preventive cardiology and the 29 th annual meeting of the AHA council on epidemiology: Program/abstracts, Washington, D.C., U.S.A., June 18—22, 1989. — [Washington, 1989]. — N abstr. 530. — P. 93.

68. Тенденции смертности жителей Литвы от сердечно-сосудистых заболеваний в 1972—1987 гг. / И. Мисявичене, Ж. Мнлашаускене, Р. Радишаускас, М. Каралене // Кардиология: Тез. докл. III съезда кардиологов Литвы. (28—30 мая). — Каунас, 1990. — С. 75—76.

69. Распространение ншемической болезни сердца среди 25—64-летних мужчин и женщин Литвы / Ж. Мнлашаускене, И. Мисявичене, Я. Пяткявичене, Ю. Клумбене // Кардиология: Тез. докл. III съезда кардиологов Литвы, (28—30 мая). — Каунас, 1990. — С. 73—74.

СОКРАЩЕНИЯ

АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

БОД — болезни органов дыхання

ВОЗ — Всемирная Организация здравоохранения

ЗН — злокачественные новообразования

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМТ — избыточная масса тела

МИ — мозговой инсульт

НЖК — насыщенные жирные кислоты

НТО — несчастные случаи, травмы и отравления

НФА — недостаточная физическая активность

ПНЖК — полинасыщенные жирные кислоты

СД — сахарный диабет

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ФР — факторы риска

ХНИЗ — хронические неинфекционные заболевания

ХНП — хроническая неинфекционная патология

ЭВМ — электронно вычислительная машина

ЭКГ — электрокардиограмма