Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний у работников железнодорожного транспорта
Оглавление диссертации Щетинин, Александр Николаевич :: 2006 :: Новосибирск
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 глава ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ (Аналитический обзор литературы).
1.1 Нарастающие тенденции ухудшения здоровья работающего населения в условиях существующей модели здравоохранения.
1.2 Первичная профилактика неинфекционных заболеваний как приоритетное направление укрепления здоровья работающего населения.
1.3 Система первичной профилактики неинфекционных заболеваний и укрепления профессионального здоровья работающих контингентов в реструктуризируемых отраслях национальной экономики (на примере железнодорожного транспорта).
2 глава МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 глава СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ (ТРУДОВОЙ) ПОПУЛЯЦИИ ДЛЯ
РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОЙ СХЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ
3.1 Программная схема разработки алгоритма организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний в трудовых коллективах железнодорожного транспорта.
3.2 Комплексные характеристики состояния здоровья работающих железнодорожников.
3.3 Прогностическая характеристика состояния здоровья работников железнодорожного транспорта по критериям основных информационно -патологических синдромов риска развития неинфекционных заболеваний
3.4 Оценка эффективности социально-гигиенического подхода к первичной профилактике неинфекционных заболеваний у железнодорожников Новосибирского метрополитена.
4 глава ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ПРИМЕРЕ РАБОТНИКОВ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
4.1 «Функционально-мотивационная системная концепция здоровья работающего человека» как основа первичной профилактики неинфекционных заболеваний у железнодорожников.
4.2 Новые методы оценки, мониторинга, укрепления здоровья работающего населения для разработки «модели» первичной профилактики неинфекционных заболеваний.
4.2.1 Количественная оценка здоровья работающего человека в первичной профилактике неинфекционных заболеваний.
4.2.2 Автоматизированная система мониторинга здоровья работающего человека в программе первичной профилактики неинфекционных заболеваний
4.2.3 Метод повышения физической работоспособности человека для формирования оздоровительных технологий «модели» первичной профилактики неинфекционных заболеваний.
5 глава ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
5.1 Индикаторы здоровья и распространенность приоритетных неинфекционных заболеваний у железнодорожников.
5.2 Организационно-методическое обеспечение «упреждающих» оздоровительных технологий «модели» первичной профилактики неифекционных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене отраслевой системы здравоохранения.
6 глава ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ
6.1 Новый метод превентивного укрепления профессионального здоровья работников железнодорожного транспорта.
6.2 Новая комплексная оценка состояния здоровья трудовых коллективов железнодорожников.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Щетинин, Александр Николаевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Негативные тенденции в состоянии общественного здоровья в России [189, 87, 65], особенно в Сибири [59, 180,149,25] на протяжении последних лет показали, что существующая модель отечественной медицины с преимущественной «лечебно-диагностической» направленностью не в полной мере обеспечивает эффективное оказание медицинской помощи населению [226, 156, 196], особенно работающему контингенту, вследствие ряда причин: появления новых профессиональных рисков в условиях научно-технического прогресса, интенсификации производства, изменения психофизиологических режимов труда и т.д.
В связи со значительным сокращением в силу многообразных социально-экономических причин численности трудоспособного населения, в том числе вследствие дисквалификации по состоянию здоровья (в частности, только на железнодорожном транспорте России из состава ведущих водительских профессий в связи с утратой профессиональной пригодности по заболеваемости ежегодно выбывает более 5500 человек [119]), принципиальное значение в развитии здравоохранения приобретает проблема охраны здоровья организованной (трудовой) популяции [149]. В соответствии с представленной Концепцией Президентской программы (проект) «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Москва, 2003), охрана здоровья работающего человека должна стать стратегической целью социально-экономического развития страны, причем первостепенное значение придается восстановлению и развитию приоритетных программ по первичной профилактике неинфекционных заболеваний (или сохранению «здоровья здоровых»), которая провозглашается приоритетной линией национального здравоохранения [43, 283].
Вопрос повышения качества медицинской помощи работающему населению является особенно важным для практического здравоохранения, обеспечивающего здоровье трудовых коллективов в производственных отраслях с требованиями повышенной надежности и безопасности, в частности, на железнодорожном транспорте, где научно-технический прогресс наиболее демонстративно выявил факт значительного снижения медициной «упреждающей» профилактической роли социальной направленности [213]. Нарастающие негативные тенденции в состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта [148, 149], как государственнообразующего фактора национальной экономики в условиях проводимых реформ, стимулируют поиск организационно-методических и социально-экономических путей повышения качества медицинской помощи, особенно для решения специализированных задач системы здравоохранения на железнодорожном транспорте: поддержания оптимального уровня профессионального здоровья железнодорожников, профилактики снижения психофизиологических резервов здоровья в процессе специфической трудовой деятельности [96]. Развитие исторически приоритетного для отечественного здравоохранения эффективного и экономичного социально-профилактического направления оказалось востребованным в охране здоровья трудоспособного населения в условиях новых экономических отношений на основе совершенствования всех звеньев лечебно-профилактической службы обеспечения здоровья трудовых коллективов. Принципиальное усиление профилактической роли прикладной медицины связывают с созданием новой научной методологии — стратегии превентивной профилактики, с позиции которой главной целью медицины должно стать не только лечение болезней, но и недопущение человека до болезненного состояния путем активного восстановления его психофизиологических резервов, снижающихся в процессе трудовой деятельности, обеспечивающих равновесие организма с окружающей средой [226] и выступающих, особенно в организованной (трудовой) популяции, истинным потенциалом высокой профессиональной надежности работника и технологической безопасности [249]. Разрабатываемая стратегия ставит перед собой определяющую задачу создания целостной системы сохранения профессионального здоровья работающих контингентов населения
224]. Несмотря на формирующееся в научной среде мнение о первичной профилактике неинфекционных заболеваний с акцентом на работу со здоровым человеком, как безусловном приоритете в системе охраны здоровья [189], в практическом здравоохранении, обслуживающем железнодорожную отрасль, данное направление отражено лишь в единичных работах.
Актуальность темы определяется необходимостью структурно-методического реформирования ораслевого здравоохранения на принципах превентивной профилатики с разработкой новых подходов к комплексной оценке «профессионального здоровья» трудовых коллективов как специфической формы общественного здоровья работающего населения во взаимосвязи с условиями их труда и количественной оценкой уровня индивидуального здоровья для планирования и организации оздоровительных технологий восстановления функциональных резервов организма работающих [226]. Кроме того, оптимизация социально-профилактического направления требует разработки новых форм обеспечения первичной профилактики неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.
В связи с поставленными перспективными задачами реформируемого здравоохранения возникает необходимость проведения комплексных социально-гигиенических исследований на основе методологических принципов и методических подходов, способствуюших теоретическому осмыслению происходящего и преодолению значительного отставания в развитии профилактического направления в российской медицине по сравнению с индустриально развитыми странами Запада [156,26]. В частности, настоящая работа планировалась как вариант оптимизации отраслевого здравоохранения с разработкой организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний для укрепления профессионального здоровья железнодорожников с учетом распространенности основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска и внедрения полученных результатов в практику.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать организационно-функциональную модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний на основе комплексного социально-гигиенического подхода к обеспечению здоровья работников железнодорожного транспорта с учетом производственно - профессионального риска в период социально-экономических реформ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать программную схему-алгоритм модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний на основе комплексного социально-гигиенического подхода для оптимизации качества жизни трудоспособного населения с учетом индивидуальной и отраслевой специфики на примере работников железнодорожного транспорта.
2. Провести анализ отраслевых показателей основных индикаторов здоровья и распространенности приоритетных неинфекционных заболеваний у работников железнодорожного транспорта для разработки организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний.
3. Разработать и обосновать технологические этапы организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний на основе концепции здоровья работающего человека в виде новых методических средств количественной оценки риска здоровья и оздоровительных технологий.
4. Внедрить организационно - функциональную модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний для укрепления здоровья и обеспечения надежности профессиональной деятельности железнодорожников ведущих профессий в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.
5. Оценить эффективность внедрения организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний на основе комплексной социально-гигиенической оценки состояния здоровья трудовых ч
•t
I 1 коллективов железнодорожников со стандартизованной оценкой качества жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Разработана программная схема-алгоритм модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний для укрепления здоровья работающего населения, обеспечивающая комплексный социально-гигиенический системный подход к укреплению и сохранению «здоровья здоровых» работников с учетом индивидуальной и отраслевой специфики производственно-профессиональной деятельности, а также показателей основных индикаторов здоровья.
2. Разработаны оценочные «функционально-мотивационные элементы системы здоровья работающего человека» в качестве оптимизированной методической основы модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний у работников железнодорожного транспорта.
3. Созданы методические средства модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний в виде квалиметрического способа количественной оценки риска здоровья человека, обеспечивающего повышение эффективности «адресного» профилактического вмешательства на новых персонифицирующих критериях здоровья в процессе автоматизированного мониторинга здоровья железнодорожников, и способа повышения работоспособности человека как универсальной формы оздоровительных технологий укрепления здоровья « здоровых » работников железнодорожного транспорта.
4. Разработана и поэтапно внедрена технологическая организационно -функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.
5. Разработана комплексная оценка состояния здоровья трудовых коллективов (на примере железнодорожников), включая стандартизованную оценку качества жизни, по показателям которой впервые дана оценка эффективности «упреждающих» оздоровительных технологий в системе первичной профилактики неинфекционных заболеваний среди локомотивных бригад локомотивного депо ст. Новосибирск (на основе стандартизованного опросника MOS SF-36).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана технологическая модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний, основу которой составляют новые методические приемы («Способ интегральной оценки здоровья» и «Способ повышения работоспособности человека») и организационные формы укрепления профессионального здоровья и повышения качества жизни железнодорожников. Реализация новой «модели» первичной профилактики неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения на железнодорожном транспорте, основной функциональной структурой которой является «профилактический комплекс- оздоровительный центр» на "рабочем месте", показало её медицинскую, социальную и' экономическую эффективность за счет комплексного использования методов оценки состояния здоровья работающего населения. Результаты проведенных нами профилактических исследований способствовали созданию и функционированию оздоровительных Центров в локомотивных депо Новосибирского метрополитена и ст. Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД), а также нашли отражение в следующих разработках: а) «Компьютерная система интегральной оценки уровня здоровья человека для индивидуального прогностического обследования (КСИОУЗ)», разработанная на основе «Способа интегральной оценки здоровья человека» для мониторинга здоровья железнодорожников в автоматизированном режиме в программах первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний. б) Методические рекомендации «Организация первичной профилактики для укрепления здоровья работников наземного и подземного железнодорожного и транспорта Западной Сибири» (соавт. М.Л.Фомичева, З.И.Крохина), утвержденные Начальником Врачебно-санитарной службой ЗападноСибирской железной дороги, Заел .врачом РФ Г.Ф.Нотовым 09.07.2002 г.
Материалы диссертационного исследования явились базовыми для авторского учебного пособия «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности на железнодорожном транспорте», утвержденного к изданию редакционно-издательским Советом Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск) от 20 декабря 2005г. Кроме того, фрагменты теоретических положений и практических приемов использовались в факультативных программах профилактики заболеваний и воспитания здорового образа жизни для обучения студентов Новосибирской государственной медицинской академии на кафедре общей гигиены (зав.-к.м.н., доцент В.Г.Рябухин).
По материалам докладов о разработанной организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний у железнодорожников автор награжден Дипломами II и III степени I Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 6-8 декабря 2005г.). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Программная схема-алгоритм унифицированной системы первичной профилактики неинфекционных заболеваний среди организованной (трудовой) популяции на основании комплексного социально-гигиенического подхода к оценке здоровья в системе «работающее население -производственная среда -социум» обеспечивает создание организационно-функциональной модели превентивного укрепления здоровья трудовых коллективов для оптимизации качества жизни в условиях современных производственных процессов на примере железнодорожного транспорта.
2. Методические. способы интегральной оценки риска и укрепления здоровья работающих, созданные на основе оптимизированной концепции здоровья работающего человека для организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний, дают возможность получения новых количественных оценочных характеристик состояния здоровья субпопуляций различных производственно-профессиональных групп железнодорожников.
3. Модифицированные методы индивидуальной оценки риска здоровья с учетом основных индикаторов здоровья и производственно-профессиональных факторов отдельных когорт железнодорожников повышают эффективность «адресного» профилактического воздействия организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний с целенаправленным формированием и дифференцированным применением оздоровительных технологий на «рабочем месте» для укрепления здоровья трудовых коллективов.
4. Организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний позволяет оптимизировать и повысить эффективность профилактической деятельности амбулаторно-профилактической службы системы здравоохранения на железнодорожном транспорте за счет создания нового звена по превентивной диагностике и первичной профилактике неинфекционных заболеваний.
5. Комплексный подход к оценке состояния здоровья трудовых коллективов обеспечивает эффективный социально-гигиенический мониторинг результатов внедрения организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний в отраслевой системе здравоохранения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на Региональной научно-практической конференции 26-27 января 1986 г. (Новосибирск, 1987), 2-й Региональной научно-практической конференции «Вопросы медицинской профилактики и здоровья человека в Сибири» (Омск, 1993), 4-й Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1994), 1-й Всероссийской Ассамблее «Здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 1994), Научной сессии, посвященной 100-летию Новосибирска (Новосибирск, 1994), Научной сессии сотрудников НГМИ (Новосибирск, 1995), 111-м Национальном Конгрессе по валеологии и профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1996), 5-й Научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1996), 6-й Научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1996), 7-й Научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1997), У1 Национальном Конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999), Международном Конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге 111 тысячелетия» (Новосибирск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), Межлабораторном семинаре НИИ терапии СО РАМН (Новосибирск, 2002), Ученом Совете НИИ терапии СО РАМН (Новосибирск, 2002), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» 4-5 сентября 2003 г. (Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 18-19 ноября 2003г. (Москва, 2003 г.), Х1У научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 2004 г. «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве и охрана здоровья работающего населения» 2426 мая 2005 (Новосибирск, 2005), ХУ научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», (Новосибирск, 2005), I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока 7-8 декабря 2005г. (Новосибирск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертационного исследования представлены в 40 опубликованных научных трудах за период с 1987-2005 г.г., в том числе в 1 монографии, в 2 патентах на изобретения, в 12 моноавторских работах, в 28 публикациях в соавторстве, из них с международным участием - 5. Всего в изданиях центральной печати, лицензируемых ВАК, опубликовано 8 научных работ. Изданы 1 методические рекомендации, внедренные в практику работы оздоровительных центров локомотивных депо Новосибирского метрополитена и ст. Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги.
Личный вклад автора в представленную работу заключается в самостоятельной (100%) разработке программной схемы первичной профилактики неинфекционных заболеваний в трудовой популяции, анализе (с долевым участием на 85%) ЗВУТ 490 работников Новосибирского метрополитена, текущем (350 чел.) и проспективном (109 чел.) 10-летнем исследовании оценки донозологического состояния здоровья работников методом рискометрии основных информационно-патологических синдромов риска неинфекционных заболеваний по программе АСКОРС (со 100% участием в анкетировании); самостоятельной (100%) разработке концепции здоровья работающего человека с созданием новых запатентованных методических средств оценки, мониторинга (составление специализированной анкеты-опросника), укрепления здоровья; разработке и внедрении (75%) организационно- функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения на железнодорожном транспорте на базе оздоровительного центра локомотивного депо ст.Новосибирск (837 чел.), статистико-математической обработке данных с анализом социальной, медицинской, экономической эффективности разработанной региональной отраслевой программы первичной профилактики неинфекционных заболеваний (с долевым участием на 85%), к основным критериям которой относится и организованное автором исследование качества жизни 200 работников локомотивных бригад ст. Новосибирск ЗСЖД (всего 400 анкет) в течение года профилактической работы (с долевым участием в статистической обработке на 85%).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний у работников железнодорожного транспорта"
выводы
1. Программная схема-алгоритм первичной профилактики неинфекционных заболеваний среди железнодорожников определяет комплексный социально-гигиенический подход к оценке состояния их здоровья в системе «работающее население - производственная среда — социум» с учетом факторов риска условий труда и уровня здоровья работника при создании отраслевой организационно - функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний для повышения качества жизни на индивидуальном и коллективном уровнях и обоснования адекватного применения современных медицинских технологий укрепления здоровья трудовых коллективов железнодорожников.
2. Организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний, включающая взаимодействующие структурные подразделения: оздоровительный Центр локомотивного депо ст. Новосибирск ЗСЖД, профилакторий, отделение профилактики в ЛПУ с лабораторной медицинской службой, представленной отделением функциональной диагностики и иммунологической лабораторией, цеховой медицинской службы в составе цехового врача и цехового здравпункта, вычислительного информационно-компьютерного Центра ЛПУ с включением в организационно-функциональную модель "инженерно-врачебных бригад" из представителей отраслевой администрации, службы «охраны труда и производственной безопасности», медицинской службы, профсоюзной организации, способствует усовершенствованию профилактической направленности системы медицинского обеспечения профессиональных групп железнодорожников, оптимизации деятельности амбулаторно-поликлинической службы за счет создания нового звена по превентивной диагностике и первичной профилактике неинфекционных заболеваний.
3. Методические средства количественной оценки риска здоровья и оздоровительных технологий в виде «Интегральной оценки здоровья человека» и «Повышения работоспособности человека», созданные на основе разработанной «функционально-мотивацнонной системной концепции здоровья работающего человека», как элементы организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний, оптимизируют разработку новых оценочных критериев для социально-гигиенического мониторинга здоровья и контроля эффективности профилактических мер в ведущих профессиональных группах железнодорожников.
4. Изучение отраслевой специфики основных индикаторов здоровья и распространенности основных неинфекционных заболеваний для целенаправленного формирования и дифференцированного применения оздоровительных технологий способствует функционированию созданного «профилактического комплекса - оздоровительного центра» в качестве новой формы укрепления профессионального здоровья основных когорт железнодорожников, особенно ведущих профессий железнодорожного транспорта — работников локомотивных бригад, в структуре организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний.
5. Проспективная 10-летняя многофакторная оценка состояния здоровья производственно-профессиональных групп железнодорожников в виде количественной меры риска (р) основных информационно-прогностических патологических синдромов неинфекционных заболеваний выявила статистически достоверную отрицательную динамику закономерности увеличения среднегрупповой меры риска основных информационно-прогностических патологических синдромов НИЗ в относительно благоприятных группах риска: а) в группе риска (р < 0,75) - увеличение ( с 1,32+-0,01 до 2,0+-0,2) ; б) в группе риска (0,75 > р < 0,95) - увеличение (с 2,47+-0,1 до 2,91+-0,03), что способствует приоритетному вниманию амбулаторно-поликлинической службы к превентивному укреплению здоровья «практически здоровых» работников.
6. Организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний обеспечила эффективное улучшение качества жизни у «практически здоровых» работников локомотивных бригад, в том числе с факторами риска (ФР) неинфекционных заболеваний. При этом проведенный корреляционный анализ выявил положительную ассоциацию ФР ( избыточной массы тела -ИМТ и курения) с показателями (баллами) шкал качества жизни: ролевое физическое функционирование (г=+0,48; р<0,01), общее здоровье (г=+0,36; р<0,05), социальное функционирование (г=+0,46; р<0,01), жизнеспособность (г=+0,38; р<0,05), ролевое эмоциональное функционирование (г=+0,58; р<0,01), - которые в группе машинистов и их помощников с факторами риска (ИМТ и курение) оказались достоверно ниже в сравнении с группой машинистов и их помощников того же возраста (средний возраст 34,8±2,1) с нормальным весом и не курящих.
7. Внедрение организационно-функциональной модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний на примере работников локомотивного депо ст.Новосибирск обеспечило и показало возможность эффективного достижения основных медицинских, социальных, экономических приоритетов здоровья на основе новой комплексной социально-гигиенической оценки здоровья трудовых коллективов по следующим критериям:
- достоверному (р<0,05) снижению ЗВУТ (в случаях и днях на 100 работающих) соответственно на 25,7% и 16,8%;
- возрастанию «индекса здоровья» на 27,4%;
- достоверному возрастанию удельного веса I («здоровые») и II («практически здоровые») «групп здоровья» — соответственно на 9.8% и 16,5% и снижению удельного веса III («субкомпенсация») «группы здоровья» - на 13,3%;
- получению годовой экономии по фонду социального страхования в сумме 3,8 млн. рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности обеспечения профессионального здоровья железнодорожников, в частности, ведущих профессий железнодорожного транспорта — работников локомотивных бригад, целесообразно использовать комплекс регулярных оздоровительных технологий модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний с учетом производственных факторов риска последовательно от начала трудовой деятельности железнодорожников на основе имеющихся оздоровительных центров локомотивных депо подземного и наземного железнодорожного транспорта.
2. Для восстановления функциональных резервов профессионального здоровья железнодорожников, в частности, работников локомотивных бригад, снижающихся в процессе трудовой деятельности, необходима организация 5-часового межсменного отдыха перед следующей рабочей сменой (например, в пунктах "оборота" станций прибытия поездов при возвращении на станцию отправления).
3. В новой функциональной структуре обеспечения первичной профилактики неинфекционных заболеваний основными являются «оздоровительный комплекс - оздоровительный центр» и поликлинические отделения профилактики, рекомендуемые для структуры первичной медицинской помощи на крупных узловых станциях ЗСЖД.
4. Созданные способы количественной оценки риска и укрепления здоровья работающих лиц могут применяться в моделях первичной профилактики неинфекционных заболеваний, адаптированных для различных производственно-профессиональных групп организованной (трудовой) популяции.
5. Предложенная автоматизированная система мониторинга за состоянием здоровья железнодорожников может быть использована как для повышения личностной мотивации укрепления здоровья, так и для повышения эффективности периодических медицинских осмотров (ПМО) в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте.
6. Предлагаемая система оценки уровня индивидуального здоровья (КСИОУЗ) работающих лиц с учетом профессиональных особенностей их трудовой деятельности может использоваться в качестве новой формы диспансеризации работающего населения.
7. Разработанная организационно-функциональная модель первичной профилактики неинфекционных заболеваний для укрепления профессионального здоровья железнодорожников может быть эффективно использована для внедрения на дорожном и сетевом уровнях железнодорожного транспорта Российской Федерации.
8. Для оценки эффективности проведения профилактических мероприятий с применением постоянно действующих «оздоровительных технологий» среди работников железнодорожного транспорта рекомендуется в качестве дополнительных критериев оценки состояния здоровья трудовых коллективов использовать критерии «индекса здоровья» и показатели качества жизни по стандартизованному опроснику MOS SF-36.
9. Разработанные и модифицированные методические приемы модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний могут быть использованы в программах обучения студентов лечебных и медико-профилактических факультетов медицинских вузов и послевузовского профессионального образования врачей, а также в программах специальности «безопасность жизнедеятельности» технических вузов, касающихся проблемы медицинского обеспечения безопасности технологических процессов (профессиональной надежности деятельности и здоровья работников), в частности, медицинского обеспечения безопасности движения поездов на железных дорогах.