Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эпидемиологическая характеристика табакокурения и хронической обструктивной болезни легких в г. Братске

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая характеристика табакокурения и хронической обструктивной болезни легких в г. Братске - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая характеристика табакокурения и хронической обструктивной болезни легких в г. Братске - тема автореферата по медицине
Гримайлова, Елена Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гримайлова, Елена Владимировна :: 0 ::

Сокращения, используемые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология табакокурения.

1.2 Распространенность ХОБ Л.

1.3 Факторы риска ХОБЛ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. Эпидемиология табакокурения.

3.2 Эпидемиология ХОБЛ.

3.2.1. Распространенность респираторных симптомов и

ХОБЛ.

3.2.2. Факторы риска ХОБЛ.

3.3. Прогнозирование ХОБЛ среди курящих лиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гримайлова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Курение табака является одной из наиболее значимых проблем современного здравоохранения, т.к. влечет за собой огромные экономические и социальные потери во всем мире. К 2000 году потребление табака являлось причиной 1,2 миллионов случаев смертей в год и предполагается, что к 2020 году этот показатель повысится до 2 миллионов, т.е. 20% от всех случаев смерти в мире. [12,30] По данным экспертов ВОЗ около одного биллиона мужчин и 250 миллионов женщин в мире на сегодняшний день являются курильщиками. [30] За последние годы в развитых странах проводится общегосударственная политика, направленная на сокращение потребления табака. В результате распространенность табакокурения снизилась до 30% , по сравнению с 45%, которые регистрировались 30 лет назад. [12] Частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран, особенно среди мужчин трудоспособного возраста и составляет около 70%. [20] Исследования по изучению распространенности табакокурения в России проводились только в центральном регионе. Данные по эпидемиологии табакокурения в Сибири на сегодняшний день отсутствуют.

Последствия табакокурения сравниваются с глобальной эпидемией. [30] Так, с курением табака связывают 52,1% всех онкологических заболеваний у мужчин и 5,2% у женщин. [20] Эксперты ВОЗ подсчитали, что при сохранении существующих тенденций потребления табака около 500 млн. человек, живущих в 2000 году, погибнут от никотин-ассоциированных заболеваний, при чем половина из них в среднем возрасте, что означает потерю от 20 до 25 лет жизни. [172]

Курение табака является основным фактором риска развития ХОБЛ, распространенность и смертность которой продолжает увеличиваться. ХОБЛ является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире и представляет существенную медицинскую, а также социальную проблему. [33,122] В структуре смертности среди лиц старше 45 лет ХОБЛ занимает четвертое место. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 г. это заболевание переместится на третье место среди всех причин смертности.

115]

В исследовании «The global burden of Disease Study» установлено, что в среднем распространенность ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин во всех возрастных группах составляет 9,3 и 7,3 на 1000 населения соответственно.

116] Во всем странах мира отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. Так за период с 1990 по 1997 годы этот показатель увеличился на 25% у мужчин и на 69% у женщин, что связывают с прогрессивным ростом табакокурения среди женщин во многих странах мира. [79,87]

Высокая вариабельность показателей распространенности ХОБЛ в различных странах мира связана с имеющейся до недавнего времени нозологической неопределенностью ХОБЛ и отсутствием единых критериев этого заболевания. Внедрение международной программы GOLD и создание на её основе федеральных программ по диагностике и лечению ХОБЛ во многих странах мира, в том числе в России, позволили сформировать единые критерии заболевания. [38,77,87] Проведение эпидемиологических исследований с использованием этих критериев позволит сопоставлять данные по оценке распространенности ХОБЛ в различных странах мира.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России число больных ХОБЛ составляет 1 миллион. [3,41] По мнению главного терапевта России А.Г. Чучалина, этот показатель значительно занижен. По предварительным расчетам количество больных ХОБЛ превышает 11 миллионов. [42] Это связано с тем, что в официальный регистр включаются преимущественно больные с тяжелыми и крайнетяжелыми стадиями ХОБЛ, при которых имеется ограничение физической активности, заставляющее пациента обращаться за медицинской помощью. По данным экспертов Европейского респираторного общества ХОБЛ своевременно диагностируется лишь у одного из четырех больных. [38]

На территории Иркутской области, как и в большинстве, других регионов России, эпидемиология ХОБЛ не изучалась. Таким образом, мы вынуждены экстраполировать данные, полученные в других странах на наш регион, отличающийся по климатогеографическим, социально-экономическим, этническим и другим характеристикам, которые могут влиять на распространенность ХОБЛ и её клиническое течение.

Прекращение курения приводит к достоверному торможению прогрессирования ХОБЛ, поэтому в терапии таких больных следует большое внимание уделять лечению табачной зависимости. [83,87]

Для планирования этой стратегии необходимо знать истинную распространенность табакокурения в различных возрастных группах. С другой стороны, с целью профилактики развития заболевания необходимо со стороны органов, здравоохранения и на общегосударственном уровне разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных как на предотвращение вовлечения некурящих в табакокурение, так и стимулирование отказа от курения, у лиц имеющих данную привычку.

Цель исследования: изучить эпидемиологическую характеристику табакокурения и ХОБЛ среди населения г. Братска - промышленного города Иркутской области.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность табакокурения среди населения г. Братска.

2. Оценить распространенность ХОБЛ среди взрослого населения г. Братска.

3. Изучить наиболее значимые факторы риска ХОБЛ.

Научная новизна.

Впервые в Иркутской области изучена распространенность и интенсивность табакокурения среди подростков и взрослого городского населения.

Впервые в Сибирском регионе на основе стандартизированного опросника и исследования ФВД, в соответствии с общепринятыми критериями ХОБЛ, проведено изучение распространенности респираторных симптомов и ХОБЛ среди неорганизованного взрослого населения промышленного города.

Выделены наиболее значимые факторы риска ХОБЛ.

Впервые создана модель прогноза риска развития ХОБЛ среди курящих лиц, позволяющая оценить риск развития данного заболевания у конкретного человека, не имеющего на сегодняшний день признаков бронхиальной обструкции.

Впервые среди курящих лиц выделена и охарактеризована группа высокого риска развития ХОБЛ для проведения профилактических мероприятий с целью предотвращения развития ХОБЛ.

Практическая значимость работы.

Полученные данные по распространенности табакокурения позволяют повысить информированность населения о данной проблеме и ее последствиях, и обосновать необходимость активного внедрения программ комплексного лечения табачной зависимости для профилактики никотин-индуцированных заболеваний, а также разработать мероприятия по предотвращению вовлечения новых случаев в табакокурение.

Полученные данные об истинной распространенности ХОБЛ в промышленном городе Иркутской области позволяют оценить эпидемиологическую ситуацию, обосновать необходимость создания региональной лечебно-профилактической программы по ХОБЛ.

Созданная модель прогноза ХОБЛ среди курящих лиц, не имеющих в настоящее время признаков бронхиальной обструкции, позволяет выделить группу высокого риска развития данного заболевания.

Внедрение результатов работы.

Полученные данные по распространенности табакокурения и ХОБЛ включены в пособия для врачей «Хроническая обструктивная болезнь легких: распространенность, диагностика и лечение» (Иркутск, 2006) и «Современные принципы диагностики и лечения ХОБЛ» (Иркутск, 2006).

Получены положительные решения о выдаче патентов от 09.01.2007г. по заявке на изобретение №2005134470/14 (038546) «Способ прогнозирования хронической обструктивной болезни легких у лиц, не имеющих функциональных признаков бронхиальной обструкции», приоритет 07.11.2005г. и от 10.01.2007г. по заявке на изобретение № 2005134593/14 (038688) «Способ прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких у курящих лиц», приоритет от 08.11.2005г.

Основные результаты диссертационного исследования включены в лекционный материал для обучения врачей терапевтов на кафедре терапии и кардиологии ГОУ ДПО ИГИУВ Росздрава.

Полученные данные по прогнозированию риска развития ХОБЛ внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтических и специализированных отделений г. Иркутска (НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-пассажирский», МУЗ «Городская клиническая больница № 10», МУЗ «Городская клиническая больница №1», МУЗ «Медико-санитарная часть аэропорта»), учреждений здравоохранения городов Ангарска и Братска.

Положения, выносимые на защиту: 1. Для населения города Братска, особенно подростков и лиц молодого трудоспособного возраста, характерна высокая распространенность табакокурения.

2. Лица, ежедневно выкуривающие более пачки сигарет в день, со стажем курения более 35 лет, с показателем пачко/лет > 40, высокой степенью никотиновой зависимости и началом курения в детском и подростковом возрасте имеют высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких.

3. Хроническая обструктивная болезнь легких является широко распространенным заболеванием среди взрослого населения города Братска, особенно у мужчин старше 40 лет.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на конгрессах Европейского респираторного общества (Глазго, 2004 г., Копенгаген, 2005 г., Мюнхен, 2006 г.), с получением грантов ERS для участия и выступления с докладами на вышеуказанных конгрессах; на объединенном конгрессе 3-го европейского конгресса по борьбе с туберкулезом и 14-ом национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2004 г.); 15-ом конгрессе по болезням органов дыхания и 1-ом Учредительном конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (Москва, 2005 г.); 16-ом конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006 г.); областных конференциях (Иркутск 2004, 2005 гг., Чита 2004, 2005 гг.); конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006 г.), конгрессе Турецкого торакального общества (Анталия, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах, текстовая часть - 83 страницы и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы содержит 45 работ отечественных и 127 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая характеристика табакокурения и хронической обструктивной болезни легких в г. Братске"

выводы

1. Распространенность табакокурения среди населения г. Братска в возрасте от 14 лет и старше составляет 40,5 %, будучи наиболее высокой (59,7%) среди лиц в возрасте 18-29 лет, что сопоставимо с общероссийскими показателями распространенности табакокурения.

2. Достоверно чаще в популяции г. Братска курят мужчины по сравнению с женщинами; соотношение курящих мужчин и женщин составляет 2,7:1.

3. Распространенность ХОБЛ среди неорганизованного населения г. Братска в возрасте старше 18 лет составляет 3,1 % и достоверно увеличивается с возрастом, достигая максимума у лиц старше 70 лет-10,6%.

4. Распространенность ХОБЛ среди мужчин в 2,9 раза выше по сравнению с женщинами и это соотношение увеличивается до 5,5 раз среди лиц старше 70 лет.

5. Наибольшему риску развития ХОБЛ среди курильщиков подвергаются лица, ежедневно выкуривающие более пачки сигарет в день, со стажем курения более 35 лет, с показателем пачко/лет > 40, высокой степенью никотиновой зависимости и началом вовлечения в курение в детском и подростковом возрасте.

6. Наиболее значимыми факторами риска развития ХОБЛ являются возраст старше 40 лет, курение папирос и сигарет без фильтра, показатель пачко/лет > 5, высокая степень никотиновой зависимости.

7. Разработана модель прогноза ХОБЛ среди курящих лиц без признаков бронхиальной обструкции, что дает возможность рассчитать индивидуальный риск развития ХОБЛ и объективизировать необходимость проведения профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления пациентов с высоким риском развития ХОБЛ целесообразно использовать разработанный нами способ прогнозирования ХОБЛ среди курящих лиц.

2. Для ранней диагностики ХОБЛ рекомендуется проведение спирометрии курящим лицам с показателем «пачко-лет» > 5, особенно мужчинам в возрасте старше 40 лет, курящим сигареты без фильтра или папиросы, имеющим высокую степень никотиновой зависимости, вследствие повышенного риска развития данного заболевания.

3. Необходимо активное внедрение рекомендованных федеральных программ по профилактике и лечению табачной зависимости, особенно среди подростков и лиц в возрасте 30-49 лет, наиболее восприимчивых к отказу от курения, для уменьшения частоты табакокурения и предотвращения развития никотин-индуцированных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика табакокурения и хронической обструктивной болезни легких в г. Братске

На правах рукописи

ГРИМАЙЛОВ А ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ГОРОДЕ БРАТСКЕ

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03070415

Иркутас-2007

003070415

Работа выполнена в ГОУ ДНО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, доцент Краснова Юлия Николаевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Сидорова Лидия Дмитриевна

док гор медицинских наук, доцент Орлова Галина Михайловна

Ведущая организация государственное учреждение Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН

Защита диссертации состоится «_» мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д208 031 01 при ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (664079, г Иркутск, м-оп Юбилейный 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного coi кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Курение табака является одной из наиболее значимых проблем современного здравоохранения, т к влечет за собой огромные экономические и социальные потери во всем мире К 2000 году потребление табака являлось причиной 1,2 миллионов случаев смертей в год и предполагается, что к 2020 году этот показатель повысится до 2 миллионов, т е 20% от всех случаев смертей (ЕСБТ, 2004)

За последние годы в развитых странах проводится общегосударственная политика, направленная на сокращение потребления табака В результате распространенность табакокурения снизилась до 3 0%, по сравнению с 45%, которые регистрировались 30 лет назад (ЕСБТ, 2004) Частота курения в России одна из самых высоких в мире, особенно среди мужчин трудоспособного возраста и составляет около 70% (Сахарова Г M , 2003) Исследования по изучению распространенности табакокурения в России проводились в основном в центральном регионе Данные по эпидемиологии табакокурения в Сибири на сегодняшний день отсутствуют

Курение табака является основным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), распространенность и смертность которой продолжает увеличиваться ХОБЛ является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире и представляет существенную медицинскую, а также социальную проблему (Стандарты по диагностике и лечению больных ХОБЛ ATS/ERS, 2004) В структуре смертности среди лиц старше 45 лет ХОБЛ занимает четвертое место По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 г это заболевание переместится на третье место среди всех причин смертности (GOLD, 2003)

Высокая вариабельность показателей распространенности ХОБЛ в различных странах мира связана с имеющейся до недавнего времени нозо-ло1 ической неопределенностью ХОБЛ и отсутствием единых критериев этого заболевания Внедрение международной программы GOLD и создание на ее основе федеральных программ по диагностике и лечению ХОБЛ во многих странах мира, в том числе в России, позволили сформировать единые критерии заболевания (GOLD,2003, Федеральная программа,2004) Проведение эпидемиологических исследований с использованием этих критериев позволит сопоставлять данные по оценке распространенности ХОБЛ в различных странах мира

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России число больных ХОБЛ составляет 1 миллион (Чучалин А Г , 2003) По мнению главного терапевта России А Г Чуча-лина, этот показатель значительно занижен По предварительным расчетам количество больных ХОБЛ превышает 11 миллионов (Чучалин А Г , 2003) Это связано с тем, что в официальный регистр включаются преимущест-

венно больные с тяжелыми и крайнетяжелыми стадиями ХОБЛ, при которых имеется ограничение физической активности, вынуждающие пациента обращаться за медицинской помощью

На территории Иркутской области, как и в большинстве других регионов России, эпидемиология ХОБЛ не изучалась

Прекращение курения приводит к достоверному торможению про-грессирования ХОБЛ, поэтому в терапии таких больных следует большое внимание уделять лечению табачной зависимости (GOLD, 2003)

Для планирования этой стратегии необходимо знать истинную распространенность табакокурения в различных возрастных группах С другой стороны, с целью профилактики развития заболевания необходимо со стороны органов здравоохранения и на общегосударственном уровне разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных как на предотвращение вовлечения некурящих в табакокурение, так и стимулирование отказа от курения, у лиц имеющих данную привычку Таким образом, очевидна необходимость проведения эпидемиологического исследования по изучению распространенности табакокурения и ХОБЛ в Сибирском регионе

Цель исследования: изучить эпидемиологическую характеристику табакокурения и ХОБЛ среди населения г Братска - промышленного города Иркутской области

Основные задачи исследования:

1 Изучить распространенность и интенсивность табакокурения среди населения г Братска

2 Оценить распространенность ХОБЛ среди взрослого населения г Братска

3 Изучить наиболее значимые факторы риска ХОБЛ

Научная новизна. Впервые в Иркутской области изучена распространенность и интенсивность табакокурения среди подростков и взрослого городского населения

Впервые в Сибирском регионе на основе стандартизированного опросника и исследования функции внешнего дыхания, в соответствии с общепринятыми критериями ХОБЛ, проведено изучение распространенности респираторных симптомов и ХОБЛ среди неорганизованного взрослого населения промышленного города

Выделены наиболее значимые факторы риска ХОБЛ Впервые создана модель прогноза риска развития ХОБЛ среди курящих лиц, позволяющая оценить риск развития данного заболевания у

конкретного человека, не имеющего на сегодняшний день признаков бронхиальной обструкции

Впервые среди курящих лиц выделена и охарактеризована группа высокого риска развития ХОБЛ для проведения профилактических мероприятий с целью предотвращения развития ХОБЛ

Практическая значимость Полученные данные по распространенности табакокурешш позволяют повысить информированность населения о данной проблеме и ее последствиях и обосновать необходимость активного внедрения программ комплексного лечения табачной зависимости для профилактики никотин-индуцированных заболеваний, а также разработать мероприятия по предотвращению вовлечения новых случаев в табакокурение

Полученные данные об истинной распространенности ХОБЛ в промышленном городе Иркутской области позволяют оценить эпидемиологическую ситуацию, обосновать необходимость создания региональной лечебно-профилактической программы по ХОБЛ

Созданная модель прогноза ХОБЛ среди курящих лиц, не имеющих в настоящее время признаков бронхиальной обструкции, позволяет выделить группу высокого риска развития данного заболевания

Внедрение результатов работы. Полученные данные по распространенности табакокурения и ХОБЛ включены в пособие для врачей «Хроническая обструктивная болезнь легких распространенность, диагностика и лечение» (Иркутск, 2006) и «Современные принципы диагностики и лечения ХОБЛ» (Иркутск, 2006)

Получены положительные решения о выдачи патентов от 09 01 2007г. по заявке на изобретение №2005134470/14 (038546) «Способ прогнозирования хронической обструктивной болезни легких у лиц, не имеющих функциональных признаков бронхиальной обструкции», приоритет 07 11 2005г и 10 01 2007 г по заявке на изобретение № 2005134593/14 (038688) «Способ прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких у курящих лиц», приоритет от 08 И 2005 г

Основные результаты диссертационного исследования включены в лекционный материал для обучения врачей терапевтов на кафедре терапии и кардиологии ГОУ ДПО ИГИУВ Росздрава

Полученные данные по прогнозированию риска развития ХОБЛ внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтических и специализированных отделений г Иркутска (НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст Иркутск-пассажирский», МУЗ «Городская клиническая больница № 10», МУЗ «Городская клиническая больница №1», МУЗ «Медико-

санитарная часть аэропорта»), учреждений здравоохранения городов Ангарска и Братска

Положения, выносимые на защиту:

1 Для населения города Братска, особенно подростков и лиц молодого трудоспособного возраста, характерна высокая распространенность табакокурения

2 Лица, ежедневно выкуривающие более пачки сигарет в день, со стажем курения более 35 лет, с показателем пачко/лет > 40, высокой степенью никотиновой зависимости и началом курения в детском и подростковом возрасте имеют высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких

3 Хроническая обструктивная болезнь легких является широко распространенным заболеванием среди взрослого населения города Братска, особенно у мужчин старше 40 лет

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конгрессах Европейского респираторного общества (Глазго, 2004 г , Копенгаген, 2005 г, Мюнхен, 2006 г ), с получением грантов ERS для участия и выступления с докладами на вышеуказанных конгрессах, на объединенном конгрессе 3-го европейского конгресса по борьбе с туберкулезом и 14-ом национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2004 г), 15-ом конгрессе по болезням органов дыхания и 1-ом Учредительном конгрессе ЕвроАзиатского респираторного общества (Москва, 2005 г ), 16-ом конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006 г ), областных конференциях (Иркутск 2004, 2005 гг, Чита 2004, 2005 гг ), конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006 г ), конгрессе Турецкого торакального общества (Антапия, 2007 г )

Публикации. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 15 работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах (текстовая часть - 83 страницы) и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами Указатель литературы содержит 45 работ отечественных и 127 работ зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования

1.1. Методы исследования распространенности табакокурения

Оценка распространенности табакокурения проводилась среди лиц, старше 14 лет, проживающих в Центральном административном районе г Братска В соответствии с данными статистического отчета комитета государственной статистики Иркутской области за 2003 г общая численность исходной популяции данного района от 14 лет и старше составила 150 482 Популяционную выборку формировали на основе поименных списков населения района с использованием метода случайных чисел Численность выборки определялась на основании расчетов по формуле n = t2*p*g*N/N*X,2 + t2*p*g, где n-численность выборки, N-численность генеральной совокупности, ^-критерий достоверности (t=2), р-показатель вероятности событий, g-(100-p), ^-предельная ошибка (0,5)

На основании вышеуказанной формулы, по проведенным расчетам на данной территории в исследование должно было быть включено 1524 человек С учетом возможных отказов, объем выборки был увеличен в 1,5 раза до 2286 человек С учетом отказавшихся от анкетирования и правильно заполнивших опросники число включенных в исследование составило 2032 человек (88,8% от запланированной численности) Из них женщин -1198, мужчин-1088

Для оценки распространенности курения в условиях поквартирных обходов проводился анкетный скрининг с использованием раздела опросника (CORSQ) (1/М) по табакокурению с модификацией (дополнением теста Фагерстрема для оценки степени никотиновой зависимости)

Определялся показатель пачко/лет, который рассчитывался по следующей формуле число сигарет, выкуриваемых в день х количество лет курения/ 20

Оценивался тип табачного изделия, которое курит опрошенный, глубина вдыхания сигаретного дыма, возраст начала вовлечения в курение, динамика изменения интенсивности курения и возможные ее причины, а также степень никотиновой зависимости

1.2. Методы исследования распространенности респираторных симптомов и ХОБЛ

Изучение распространенное™ респираторных симптомов и ХОБЛ проводилось в промышленном городе Братске

Было проведено одномоментное, двухэтанное, выборочное эпидемиологическое исследование

На основании вышеуказанной формулы, по проведенным расчетам на данной территории в исследование должно было быть включено 1257 человек С учетом возможных отказов от исследования, размер выборки был увеличен до 2262 человек Анкетирование жителей проводилось в условиях поквартирных обходов С учетом отказавшихся от анкетирования и незаполненных вопросников, число включенных в исследование составило 1820 человек (80,4%), из которых женщин было - 920, мужчин - 900

Для анкетного скрининга населения применялся вопросник Compendium of Respiratory Standard Questionnaires (CORSQ) (1 / M)

Всем опрошенным, независимо от наличия или отсутствия респираторных симптомов, проводилась спирометрия с помощью спирографа (MicroLab, Англия) Оценивались показатели ОФВьФЖЕЛ и ОФВ1/ФЖЕЛ

Пациентам с ОФВ,/ФЖЕЛ<70% и/или ОФВ!<80% от должных величин проводился бронхомоторный тест с 400 мкг фенотерола гидробромида через спейсер, с повторным исследованием ОФВ[ и ФЖЕЛ через 15 минут после ингаляции препарата По формуле рассчитывался коэффициент бронходилатации (КБД офвО

КБД офв1 = (ОФВ1 после (мл) - ОФВ1исх/ ОФВ1исх)хЮО% ОФВ)После - значение ОФВ1 после ингаляции бронходилататора ОФВ^сх-значение ОФВ; до ингаляции бронходилататора Пациенты с постбронходилататорным ОФВЬФЖЕЛ <70% включались во второй этап, на котором пациентам проводился врачебный осмотр Все больные были опрошены с помощью самостоятельно разработанной анкеты для оценки сопутствующей патологии, длительности респираторных симптомов и объема проводимой терапии на амбулаторном этапе Диагноз ХОБЛ устанавливался в соответствии с общепринятыми критериями

Факторы риска ХОБЛ анализировались на основании данных опросника (CORSQ) (1 / М) Ниже представлены перечень и характеристика изучаемых факторов риска

1 Мужской пол

2 Место жительства (город, сельский район)

3 Возраст (старше 40 лет и моложе 40 лет)

4 Рост более 170 см

5 Вес <60 кг

6 Индекс массы тела (вес, кг/рост м2<21)

7 Отягощенная по ХОБЛ наследственность (наличие ХОБЛ у кров-пых родственников)

8 Низкое образование (начальное, неполное среднее, среднее и средн етехническое)

9 Рабочая специальность

10 Семейное положение

11 Пассивное курение

12 Активное курение

13 Показатель пачко/лет (количество сигарет, выкуриваемых пациентом в день х стаж курения (годы) /20) более 5,10,20 иЗО

14 Курение сигарет без фильтра

15 Начало вовлечения в курение до 15 и 20 лет

16 Степень никотиновой зависимости (слабая, средняя, высокая, очень высокая), оценивая по тесту Фаг ерстрема

17 Профессиональная вредность (контакт на рабочем месте с поллю-тантами)

18 Наличие в квартире домашних животных

19 Наличие кардиальной патологии (АГ и ИБС, диагностированных ранее)

1.3. Статистическая обработка полученных результатов

Информационно-аналитическую базу данных по результатам исследования формировали, используя пакет компьютерных программ Excel Описательная статистика проводилась с помощью расчета средней и среднеквадратичного отклонения, медианы, 25 и 75 процентиля

Достоверность изменений сравниваемых показателей анализировалась с помощью критериев Уилкоксона, Манна-Уитни и Для оценки различий групп по совокупности всех средних величин, использовали критерий Хотсллинга Достоверность различий определяли доверительным интервалом более 95%

Относительный риск ХОБЛ определялся в логистическом регрессионном анализе Оценивался коэффициент OR (odd ratio, отношение шансов). Абсолютный риск развития ХОБЛ вычислялся как разность показателей распространенности факторов риска среди больных и здоровых (%) и он считался значимым при р<0,05

Для кластеризации данных использовали метод к-средних, с проверкой точности разделения групп дискриминантным анализом С целью визуализации структуры многомерных данных применяли метод главных компонент с расчетом канонических переменных

Для демонстрации оценки удаленности или близости между группами использовали расстояние Махалонобиса

Для построения прогностической модели, с помощью программы «Statistica for Windows» (версия 6 0), применялся линейный дискрими-нантный анализ

Обработка получешшх результатов производилась в программе «Statistica for Windows» (версия 6 0)

2, Результаты исследования и их обсуждение

2.1. Эпидемиология табакокурения

Результаты анкетного скрининга, направленного на оценку распространенности табакокурения показали, что среди лиц старше 14 лет 40,5% являются активными курильщиками, 12,8%-экс-курильщиками и 46,7%-не курящими

Распространенность табакокурения достоверно выше среди мужчин. Так частота активного курения среди мужчин составляет 60,2%, среди женщин - 22,4% (р<0,0001). Таким образом, соотношение между курящими мужчинами и женщинами равно 2,7:1.

При сравнении распространенности табакокурения в различных возрастных группах выявлена высокая распространенность табакокурения среди молодых людей (рис. I).

% 70 .

60 I

I I I ■ -

14-17 лет 18-29 пет 30-49 лет 50-69 пет 70 лет и

сч арше

Рис.1. Распространенность табакокурения в различных возрастных группах.

Так, в возрасте 14-17 лет курит практически каждая третья девушка и каждый второй юноша. Самый высокий уровень курения наблюдается среди лии в возрасте 18-29 лет и составляет 59,7%. Начиная с 30 -летнего возраста снижается распространенность курения как среди мужчин, так и среди женщин. В возрасте 30-49 лет составляет 65,8% и 32,3% соответственно (рис.2).

Выявлен высокий процент экс-курения среди подростков (рис.3).

* 80 70 60 60 40 30 20 10 0

Рис.2. Частота курения среди мужчин и женщин в различных возрастных группах.

14-17 лет 18-29 пет 30-49 лет 50-69 лет 70 пет и

старше

***- р<0,0001

Рис.3. Распространенность экс-курения в различных возрастных группах

В возрасте от 30 до 49 лет количество экс-курильщиков увеличивается вдвое по сравнению с лицами до 30 лет (р<0,001). В возрасте от 50 до 69 лет и среди лиц старше 70 лет процентное соотношение экс-курильщиков достоверно не отличается в общей популяции и составляет 12,2% и 13,4% соответственно (р>0,05) . При анализе экс-курения среди мужчин и женщин, четко прослеживается тенденция к увеличению экс-курильщике в среди мужчин. Так в возрасте 18-29 лет количество экс-курильщиков составляет 4,7%, в возрасте 50-69 каждый четвертый мужчина, а среди мужчин старше 70 лет практически каждый второй является экс-курилыциком.

14-17 лег

Среди женщин максимальное количество экс-курилыциков приходится также на подростковый возраст, и относительно одинаковый уровень распространенности экс-курения наблюдается у женщин старше 18 лет во всех возрастных категориях (рис 4)

14-17 лет 18-29 пет

Рис.4. Распространенность экс-курения среди мужчин и женщин в различных возрастных группах

Средний возраст вовлечения в курение в общей популяции составляет 18±6,3 лет, однако среди подростков он снижается до 13,3±1,6 (р<0,05) Средний возраст начала курения в различных возрастных группах представлен в таблице 1

Таблица 1

Начало вовлечения в курение по возрастным группам

Возрастные Средний возраст начала вовлечения в табакокурение

категории В общей Среди Р Среди

популяции мужчин женщин

14-17 лет 13,3 12,8 <0,001 13,8

18-29 лет 16,1 15,5 <0,0001 17,6

30-49 лет 19,3 18,1 <0,00000 22,2

50-69 лет 19,9 17,7 <0,00000 28,6

Старше 70 лет 13,8 14,4 <0,0001 13,5

Средняя длительность курения в популяции составляет 20,4±12,7 лет Длительность курения среди мужчин достоверно выше, чем среди женщин и составляет 22,0±13,2 и 16,2±10,3 соответственно (р<0,05) и закономерно увеличивается с возрастом Так длительность табакокурения у лиц старше 70 лет была 60,8±6,4 лет

Наиболее распространенным употребляемым видом табачных изделий являются сигареты. Их предпочитают 98,7% мужчин и 99,5% женщин. Частота использования папирос значительно ниже и составляет срели мужчин 1,3% и 0,5% - среди женщин.

Среднее количество выкуриваемых сигарет в общей популяции -И,4±7,1, среди мужчин и женщин - 15,8±639 и 10,6±5,9 соответственно (р<0,05).

Степень никотиновой зависимости достоверно выше среди курящих мужчин - 4,4±2,1 балла, тогда как среди курящих женщин она составляет 3,6±2,1 балла (р<0,05), хотя по тесту Фагерстрема это соответствует слабой никотиновой зависимости. Однако, оценивая степень никотиновой зависимости по возрастным группам, отмечается достоверное ее увеличение до уровня, соответс твующего средней у лиц пожилого и старческого возраста и составляет 5=ь2,3 и 5,4±2,4 соответственно (р<0,05) (рис,5).

баллы

р***-0,0001,р****-0,00001

Рис. 5. Степень никотиновой зависимости в различных возрастных группах.

Средний показатель пачко/лет в выборке составляет 12 (5;22,5). Показатель г[ачко/лет у мужчин достоверно выше, чем у женщин в целом в популяции и составляет 14 (7;25,5) и 6,5 (2,75; 13) соответственно (р<0,05).

Отмечается закономерное, достоверное увеличение показателя пачко/лет с возрастом. Гак в возрасте 18-29 лет показатель пачко/лет составляет 4 (2;8), в группе от 30 до 49 лет он увеличивается более чем в 3 раза -14 (7;22) (р<0,05), а в возрасте старше 70 лет он равен 59 (51;60) (р<0,05).

Таким образом, юноши и мужчины курят чаще, интенсивнее, длительнее и раньше начинают курить по сравнению с девушками и женщинами.

Результаты анкетного скрининга показали, что при опенке социального статуса распространенность курильщиков достоверно выше среди людей рабочих специальностей и составляет 59,2% по сравнению со служащими - 28,8% (р<0,05).

Выявлена достоверно более высокая распространенность респираторных симптомов среди курильщиков. Так хронический кашель встречается у каждого 3-го курильщика и каждого 5-го некурящего человека. Продукцию мокроты отметили 29,1% курильщиков и 13,4% некурящих лиц. Свистящие хрипы отмечают у себя 25,2% курильщиков по сравнению с 20% лиц, которые не курят (рис. 6).

кашель wo-грота одышка хрипы

* - р< 0,005

Рис.6. Распространенность респираторных симптомов среди курильщиков и некурящею населения.

2.2. Эпидемиология ХОБЛ

2.2.1. Распространенность респираторных симптомов и ХОБЛ

Результаты анкетного скрининга показали, что респираторные симптомы, такие как хронический кашель, продукция мокроты, свистящие хрипы и одышка носят рас про страненный характер. Так хронический кашель встречается у 25% населения, проживающего в г. Братске.

Наличие кашля более трех месяцев в году зарегистрировано у 63,3% опрошенных, у 30,2% из них длительность кашля составляет более 10 лет,

а у 10,8% - более 20 лет Отсутствие сезонности выявлено у 40,3% населения, 35,7% отмечают усиление кашля в зимний период, 23,6% отмечают появление кашля весной и осенью На протяжении двух последних лет у 85,2% опрошенных в динамике интенсивность кашля не изменилась, а 11,6% отмечают усиление кашля При сравнении функциональных показателей, у лиц с наличием кашля, отмечаются достоверно более низкие значения ОФВ1 по сравнению с этими показателями у опрошенных, не имеющих данного симптома - 93 (82,104) и 99 (90,108) соответственно (р<0,05) ОФВ1/ФЖЕЛ у лиц с наличием кашля составляет 83 (76,91), а без данного симптома - 88 (82,94) (р<0,05) Несмотря на высокую распространенность данного симптома, 59,3% респондентов никогда не обращались к врачу по поводу кашля Причем 62,6% населения, имеющих хронический кашель, являются курильщиками

У каждого третьего из опрошенных встречается одышка В возрасте от 18 до 30 лет одышка отмечается у 11,6% населения, а в старшей возрастной группе распространенность одышки составляет уже 82,4% (р<0,05) Средний возраст, в котором появляется одышка - 50 (40,60) лет

Распространенность ХОБЛ среди неорганизованного городского взрослого населения составила 3,1% В мужской популяции ХОБЛ встречалась в 4,7% случаев, в женской - 1,6% Соотношение мужчин/женщин с выявленной ХОБЛ составило 2 9/1 Таким образом, зарегистрировано отчетливое преобладание мужчин среди больных ХОБЛ Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается с возрастом (табл 2)

Таблица 2

Распространенность ХОБЛ среди городского населения

Возраст В общем % Среди мужчин % Р Среди женщин %

18-29 лет 0 0 - 0

30-49 лет 1,5 2,3 <0,05 0,6

50-69 лет 5,3 10,1 <0,05 2,3

Старше 70 лет 10,6 26,3 <0,05 4,8

Выявлена достоверная разница по частоте табакокурения среди больных ХОБЛ и лиц, не имеющих данного заболевания По результатам исследования 76,3% больных ХОБЛ имели анамнез курения Число пассивных курильщиков среди больных ХОБЛ достоверно в два раза выше по сравнению с лицами, не имеющими ХОБЛ

При сравнении двух групп (больных ХОБЛ и лиц без данного заболевания) по совокупности всех параметров курения, с помощью критерия Хотеллинга (Т2) были выявлены значимые различия между данными группами, так Т2 составил 565,2 при Б критическом 14,5 (р<0,00001)

Наиболее распространенным видом табачных изделий среди курильщиков являются сигареты Их предпочитают как здоровые, так и больные ХОБЛ Однако достоверно больше среди больных ХОБЛ распространено курение папирос по сравнению с лицами без ХОБЛ

Среднее количество сигарет, выкуриваемых в день, достоверно не отличается между сравниваемыми группами Средний стаж курения среди больных ХОБЛ практически в два раза выше, чем у лиц без этого заболевания Показатель пачко/лет так же выше среди больных ХОБЛ в сравнении с показателем пачко/лет у лиц, не имеющих данного заболевания (табл 3)

Больные ХОБЛ в 25% случаев предпочитают сигареты без фильтра по сравнению с 7,7% лиц, не имеющих ХОБЛ (р<0,05) Среди больных ХОБЛ глубоко вдыхают сигаретный дым 84,4% и выкуривают полностью всю сигарету 56,2%

Среди больных ХОБЛ 34,3% отмечают уменьшение количества выкуриваемых сигарет за последние пять лет в связи с развитием респираторных симптомов

Таблица 3

Характеристика табакокурения среди больных ХОБЛ и лиц, не имеющих данного заболевания

Параметр Больные ХОБЛ Лица без ХОБЛ Р

Средний стаж курения 40 (29,56,5) 23(16,31) <0,05

Показатель пачко/лет 27(15,71,48,41) 15,5 (8,25,27) <0,05

Средний возраст начала вовлечения в курение 16,5(10,20) 18(16,21) <0,05

Степень никотиновой зависимости 6 (4,7) 4(2,6) <0,0001

Больные ХОБЛ в среднем имеют высокую степень никотиновой зависимости, так как количество баллов, оцененных по тесту Фагерстрема, в среднем по группе составляет 6, тогда как у курящих лиц, не имеющих ХОБЛ, количество баллов составляет 4 и соответствует слабой никотиновой зависимости

Процент лиц, контактировавших с профессиональными вредностями, достоверно не отличается и составляет 17,3% среди лиц, не имеющих ХОБЛ и 18,6% среди больных ХОБЛ

При сравнении двух групп отмечается тенденция к снижению ИМТ среди больных ХОБЛ, однако эти различия статистически недостоверны

Распространенность таких симптомов как кашель и продукция мокроты у больных ХОБЛ встречается в три раза чаще, наличие свистящих хрипов в пять раз больше по сравнению с лицами без ХОБЛ (р<0,05)

При сравнении функциональных показателей среднее значение ОФВ1 от должных величин у больных ХОБЛ составляет 69 (48,79)% от должных величин, среди лиц, не имеющих ХОБЛ - 94,5 (84,2,105,5)% от должных величин (р<0,05) Аналогичная тенденция прослеживается и в отношении ОФВ1/ФЖЕЛ Так ОФВ1/ФЖЕЛ у лиц с наличием ХОБЛ составляет 63 (54, 66)%, а среди лиц без данного заболевания - 83 (77,2,87,7)% (р<0,05)

В структуре тяжести ХОБЛ в общей популяции преобладает легкая и средне тяжелая, на их долю приходится 74,5% Тяжелая и крайне тяжелая ХОБЛ составляет 25,5%

Из всех выявленных больных ХОБЛ 62% в анамнезе имели диагноз хронический бронхит, но диагноз ХОБЛ в 75% случаев был выставлен впервые в рамках нашего исследования

У каждого 8-го больного ХОБЛ заболевание протекало бессимптомно

Среди всех выявленных пациентов с ХОБЛ 71,4% имели первую и вторую стадии заболевания, а 28,6%- третью и четвертую стадии

41,6% больных ХОБЛ первой стадии заболевания имели бессимптомное течение, т е практически у каждого второго больного легкой ХОБЛ отсутствуют респираторные симптомы

Таким образом, результаты исследования показали, что больные ХОБЛ это преимущественно курящие мужчины в возрасте старше 50 лет, имеющие респираторные симптомы, такие как кашель с продукцией мокроты, свистящие хрипы и одышку

2.2.2. Факюры риска развития ХОБЛ

Были сформированы две группы, в одну группу вошли больные ХОБЛ (п=59 человек), а в другую - лица без ХОБЛ (п=1761 человек) Относительный риск развития ХОБЛ оценивался с помощью коэффициента ОЯ (табл 4)

Наиболее значимыми факторами риска развития ХОБЛ являются возраст старше 40 лет, длительное и интенсивное табакокурение, особенно папирос и сигарет без фильтра

Таблица 4

Относительный риск развития ХОБЛ у лиц, имеющих факторы риска

Факторы риска RR (95% CL*) OR (95%CL)

Возраст ^ 40 лет 15,6 (3,82-63,8) 16,34 (3,9-97,1)

Курение папирос 7,95 (2,33-27,11) 10,26 (1,4-57,87)

Курение сигарет без фильтра 6,33 (3,2-12,53) 7,52 (3,05-17,92)

Пачко/лет> 30 5,03 (2,85-8,87) 5,64 (2,84-11,07)

Интенсивность курения 4 4,97 (2,38-10,37) 5,65 (2,2-13,9)

Пачко-лет > 20 4,39 (2,64-7,3) 4,78 (2,66-8,53)

Пассивное курение 3,5(1,99-6,2) 3,6(1,98-6,85)

Пачко/лет> 10 3,08 (1,87-5,07) 3,23 (1,85-5,61)

Мужской пол 2,87(1,6-5,14) 2,96(1,58-5,62)

Курение 2,78 (1,54-5,04) 2,87(1,51-5,53)

Пачко/лет > 5 2,71 (1,64-4,48) 2,81 (1,62-4,89)

Интенсивность курения 3 2,63 (1,4-4,95) 2,76(1,32-5,65)

Наличие ИБС 2,29(1,24-4,25) 2,38 (1,17-4,78)

Начало вовлечения в курение до 15 лет 2,2(1,19-4,08) 2,28 (1,13-4,55)

Наличие кардиальной патологии 2,03 (1,19-3,47) 2,09(1,15-3,78)

*95%-й доверительный интервал (cornfield 95% confidence limits)

2.3. Прогнозирование ХОБЛ среди курящих лиц

В результате анкетного скрининга и клинико-функционального исследования населения была сформирована выборка курящих лиц, не имеющих ХОБЛ По совокупности исследуемых параметров, используя метод к-средних, получено 3 группы Точность разделения этих групп проверена дискриминантным анализом и она составила 96,1% Различия между полученными группами подтверждает расстояние Махалонобиса, которое является аналогом Евклидовой метрики с учетом дисперсии и показывает удаленность групп друг от друга (табл 5)

Таблица 5

Расстояние Махалонобиса между группами

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Группа 1 0,00 11,60 45,98

Группа 2 11,60 0,00 19,50

Группа 3 45,98 19,50 0,00

По Б-критерию Фишера были выделены информативные признаки, отличающие эти группы между собой

Добавление больных ХОБЛ в исследуемую выборку лиц без ХОБЛ привело к их распределению по этим 3 группам и формированию самостоятельной 4-ой группы Для визуализации структуры распределения групп в многомерном пространстве признаков использовали метод главных компонент с расчетом канонических переменных

Четвертая группа по информативным признакам значимо различалась от предыдущих трех, доказательством этого является критерий Хо-теллинга (Т2), который при сравнении 1-ой и 4-ой группы равен 3789,76 при Б критическом 465,71 (р<0,00001), 2-ой и 4-ой группы Т2=1843,85 при Б=226,63 (р<0,00001), 3-ей и 4-ой группы Т2=1643,26, при Р=198,49 (р<0,00001) Так же подтверждением различий между группами явилось расстояние Махалонобиса, которое показало значимую удаленность 1-ой, 2-ой групп от 4-ой и близость 3-ей и 4-ой групп

Третья группа максимально приближена к 4-ой и основное количество распределившихся больных ХОБЛ по группам, вошли в 3-ю группу (37,5%), которая является группой наибольшего риска развития ХОБЛ

Проведен анализ лиц в группе риска развития ХОБЛ В данную группу вошли курильщики, ежедневно выкуривающие более пачки сигарет, начавшие курить в детском и подростковом возрасте, со стажем курения более 35 лет и показателем пачко/лет свыше 40, имеющие высокую степень никотиновой зависимости, без функциональных признаков бронхиальной обструкции

С помощью дискриминантного анализа разработана модель прогноза риска развития ХОБЛ, в основе которой лежат линейные уравнения В модель включены симптомы и факторы риска ХОБЛ, для которых уровень значимости по Р-критерию р<0,05 В процессе создания модели установлены градации и числовые значения клинических симптомов и факторов риска, определены прогностические коэффициенты Р1, ¥2 и РЗ по формулам Б 1=-3,04-0,23хА 1 -2,11хА2-2,57хАЗ-0,60хА4-0,97х А5+0,44х А6-0,37хА7 +0,19хА8+0,28хА9+0,16хА10-0,08хА11 +0,29хА12 Р2=-1,82-2,03хА1+1,45хА2+2,61хАЗ-0,17хА4+1,64хА5-0,29хА6+0,29хА7-0,19хА8-0,20хА9-0,16хА10-0,06хА 11 -0,49хА12

Рз=-13,99+8,30хА1+3,08хА2+0,75хАЗ+3,04хА4-2,09хА5-0,71хА6+0,40хА7-0,08хА8-0,3 7хА9-0,02хА 10+0,56хА 11+0,64хА 12

Соответственно, где А1-12 - градации и числовые значения клинических симптомов и факторов риска (А1 - пачко/лет, А2 - степень интенсивности курения, АЗ - количество выкуриваемых сигарет в день, А4 - какие сигареты курит пациент, А5 - стаж курения, А6 - наличие одышки, хрипов,

Таблица 6

Коэффициенты дискриминантной функции

Симптомы Градации Кц К21 K3j

1 Пачко/лет (Ai) Количество сигарет в -0,23 -2,03 8,30

день х стаж курения/20

2 Степень интен- 0 — очень слабая, 1 - -2,11 1,45 3,08

сивности курения слабая,

(Аг) 2 - средняя,

3 - высокая,

4 - очень высокая

3 Количество вы- -2,57 2,61 0,75

куриваемых сига-

рет в день (А3)

4 Какие сигареты 0 - с фильтром, -0,60 -0,17 3,04

курит (А4) 1 - без фильтра

5 Стаж курения -0,97 1,64 -2,09

(As)

6 Наличие одыш- 0 - нет, 1 - да 0,44 -0,29 -0,71

ки (А6)

7.Сколько выку- 0 - <1/2,1 - 1/2

ривает от длины 2 - 3/4, 3 - всю -0,37 0,29 0,40

сигарет (А7)

8 Изменилось ли 0 - нет,

количество выку- 1 - увеличилось 0,19 -0,19 -0,08

риваемых сигарет 2 - уменьшилось

за последние 5 лет

(Ав)

9 Вдыхание сига- 0 - глубоко, 0,28 -0,20 -0,37

ретного дыма (А9) 1 - средне,

2 - слегка,

3 - не всегда

10 Наличие мок- 0 - нет, 1 - да

роты (А 10) 0,16 -0,16 -0,02

11 Как часто отде- 0 - ежедневно,

ляется мокрота 1 - через день,

(All) 2 - 2-3 раза в неделю, -0,08 -0,06 0,56

3 - реже

12 Балл (А 12) по тесту Фагестрема 0,29 -0,49 0,64

А 7 - сколько выкуривает от длины сигареты, А8 - динамика выкуриваемых сигарет за последние 5 лет, А9 - вдыхание сигаретного дыма, А10 -наличие мокроты, А11 - как часто отделяется мокрота, А12 - баллы Перед расчетом значений Р1-РЗ признаки (А1-А12), входящие в уравнения, предварительно стандартизируются

В таблице 6 приведены характеристики признаков и коэффициенты дискриминантной функции (К^, К^, К3_])

Определены значения констант Б, = -3,04, Б2 = -1,82, Р3= -13,99, Если ЬЗ > Р) или Р2, то у обследуемого высокий риск развития ХОБЛ (58%) Если значение Б] > Р2 н БЗ, то риск развития ХОБЛ низкий -12% Нами определено, что наиболее подвергнуты риску развития ХОБЛ пациенты, относящиеся к 3 группе, если максимальным значением является РЗ Низкий риск развития ХОБЛ у пациентов, попадающих в 1 группу (12%), если максимальное значение имеет Р'1

ВЫВОДЫ

1 Распространенность табакокурения среди населения г Братска в возрасте от 14 лет и старше составляет 40,5 %, будучи наиболее высокой (59,7%) среди лиц в возрасте 18-29 лет, что сопоставимо с общероссийскими показателями распространенности табакокурения

2 Достоверно чаще в популяции г Братска курят мужчины по сравнению с женщинами, соотношение курящих мужчин и женщин составляет 2,7 1

3 Распространенность ХОБЛ среди неорганизованного населения г Братска в возрасте старше 18 лег составляет 3,1 % и достоверно увеличивается с возрастом, достигая максимума у лиц старше 70 лет-10,6%

4 Распространенность ХОБЛ среди мужчин в 2,9 раза выше по сравнению с женщинами и это соотношение увеличивается до 5,5 раз среди лиц старше 70 лет

5 Наибольшему риску развития ХОБЛ среди курильщиков подвергаются лица, ежедневно выкуривающие более пачки сигарет в день, со стажем курения более 35 лет, с показателем пачко/лет > 40, высокой степенью никотиновой зависимости и началом вовлечения в курение в детском и подростковом возрасте

6 Наиболее значимыми факторами риска развития ХОБЛ являются возраст старше 40 лет, курение папирос и сигарет без фильтра, показатель пачко/лет > 5, высокая степень никотиновой зависимости

7 Разработана модель прогноза ХОБЛ среди курящих лиц без признаков бронхиальной обструкции, что дает возможность рассчитать индивидуальный риск развития ХОБЛ и объективизировать необходимость проведения профилактических мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для выявления пациентов с высоким риском развития ХОБЛ целесообразно использовать разработанный нами способ прогнозирования ХОБЛ среди курящих лиц

2 Для ранней диагностики ХОБЛ рекомендуется проведение спирометрии курящим лицам с показателем «пачко-лет» > 5, особенно мужчинам в возрасте старше 40 лет, курящим сигареты без фильтра или папиросы, имеющим высокую степень никотиновой зависимости, вследствие повышенного риска развития данного заболевания

3 Необходимо активное внедрение рекомендованных федеральных программ по профилактике и лечению табачной зависимости, особенно среди подростков и лиц в возрасте 30-49 лет, наиболее восприимчивых к отказу от курения, для уменьшения частоты табакокурения и предотвращения развития никотин-индуцированных заболеваний

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Краснова, Ю Н Предварительные данные о распространении табакокурения в популяции г Братска ДО Н Краснова, Е.В. Гримайлова, А А Дзи-зинский //Сборник тезисов объединенного конгресса 3-го европейского конгресса по борьбе с туберкулезом и 14-й национальный конгресс пульмонологов -М,2004 - С 380

2 Krasnova, J N Prevalence of smoking in the town of Bratsk (Eastern Siberia,Russia)/J N Krasnova, E. V. Grimailova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts-2004,-P 419

3 Гримайлова, E В Частота курения среди сельского населения Иркутской области /Е В Гримайлова, Ю Н Краснова, Е А Петухова и др //15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 1-й Учредительный конгресс Евроазиатского респираторного общества //Пульмонология -2005 -С 150

4 Гримайлова, Е В Частота курения среди рабогников промышленного предприятия/ЕВ Гримайлова, ЮН Краснова, Е А Петухова и др//15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 1-й Учредительный конгресс Евроазиатского респираторного общества //Пульмонология -2005 - С 150

5 Краснова Ю Н Распространенность хронической обструктивной болезни легких среди взрослого городского населения Иркутской области/ЮН Краснова, Е.В. Гримайлова, ЕА Петухова и др//15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 1-й Учредительный конгресс Евроазиатского респираторного общества //Пульмонология - М 2005 - С.151

6 Краснова, Ю Н Распространенность хронической обструктивной болезни легких среди взрослого сельского населения Иркутской области /ЮН Краснова, Е.В. Гримайлова, Е А Петуховаидр //15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 1-й Учредительный конгресс Евроазиатского респираторного общества //Пульмонология - 2005 - С 257

7 Краснова, ЮН Популяционные аспекты курения среди взрослого населения Иркутской области /ЮН Краснова, Е.В. Гримайлова, А А Дзи-зинский//Здравоохранение в Российской Федерации -2006 -№1 -С 41-43

8 Краснова, Ю Н Распространенность хронической обструктивной болезни легких в Иркутской области ЯО Н Краснова, Е.В. Гримайлова, А А Дзи-зипскийидр //Пульмонология -2006 - №1 - С 98-102

9. Краснова, Ю Н Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких /Ю Н Краснова, А А Дзизинский, Е.В. Гримайлова, Б А Черняк //Атмосфера Пульмонология и аллергология - 2006 - №1 - С 54-56

10 Гримайлова, ЕВ Сравнительная характеристика больных ХОБЛ, проживающих в городской и сельской местности /Е В Гримайлова, Ю Н Краснова, Е А Петухова и др // 16-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 2-ой конгресс Евроазиатского респираторного общества //Пульмонология - 2006 - С 227

11 Krasnova, J N Prevalence of COPD in a general population/J N Kras-nova, E.V. Grimailova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts -Copenhagen -2005 - P 593

12 Krasnova, J N Prevalence of smoking among country folk (Kachugsky district, Irkutsk region, Eastern Siberia, Russia) J N Krasnova, E. V. Grimailova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts -Copenhagen - 2005 - P 523

13 Krasnova, J N Prevalence of COPD in population in mdustnal Bratsk City (Eastern Siberia, Russia)/J N Krasnova, E.V. Grimailova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts -Copenhagen -2005 -P 592

14 Grimailova, EV Risk factors for COPD/E V Grimailova, JN Krasnova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts - Munich - 2006 - P 448

15 Grimailova, EV Prevalence of respiratory symptoms in a general population /Е V Grimailova, J N Krasnova, A A Dzizinsky //Eur Respir J Abstracts - Munich - 2006 - P 687

Список сокращений, использованных в автореферате:

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЕСБТ - Европейская стратегия борьбы против табака

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ФЖЕЛ- форсированная жизненная емкость легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ATS - Американское торакальное общество

ERS - Европейское респираторное общество

ГРИМАЙЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ГОРОДЕ БРАТСКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага 5уе1оСор\ Уст п л 1,5 Уч-издл 1,1 Тираж 100 Заказ 1/14

Отпечатано в РИО ГИУВа

Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к 302, тел 46-69-26