Оглавление диссертации Белошицкий, Григорий Владимирович :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О
ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.11
1. Медицинская значимость пневмококковой инфекции.
2. Эпидемиология пневмококковых менингитов.
3. Микробиологическая характеристика пневмококков.
4. Антигенная структура пневмококков.
5. Чувствительность пневмококков к антибактериальным препаратам.
6. Особенности лабораторной диагностики в условиях раннего применения антибиотиков.
7. Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.46
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНИНГИТОВ ПНЕВМОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ВОЗБУДИТЕЛЯ.66
1. Эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов.66
1.1. Значимость пневмококковых менингитов в структуре бактериальных менингитов.
1.2. Заболеваемость пневмококковыми менингитами.
1.3. Особенности распределения больных пневмококковыми менингитами по полу, возрасту и сезонности.
1.4. Социальные и профессиональные группы риска.
1.5. Смертность при пневмококковых менингитах.
1.6. Летальность при пневмококковых менингитах.
2. Микробиологические маркеры в эпидемиологическом надзоре за пневмококковыми менингитами.87
2.1. Серологическое типирование пневмококков.
2.2. Лекарственная чувствительность пневмококков.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОКОККОВЫХ МЕНИНГИТОВ.98
1. Особенности течения пневмококковых менингитов.
2. Госпитализация больных пневмококковыми менингитами.
3. Исследование преморбидного фона.
4. Группы крови, как фактор риска заболевания.
ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.114
1 Метод полуколичественного определения содержания антибактериальных препаратов в ликворе.
2. Бактериологическая лабораторная диагностика бактериальных менингитов в условиях догоспитального применения антибиотиков.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ЗА
ПНЕВМОКОККОВЫМИ МЕНИНГИТАМИ.130
1. Эпидемиологический мониторинг.
2. Микробиологический мониторинг.
3. Профилактика пневмококковых менингитов.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Белошицкий, Григорий Владимирович, автореферат
Пневмококковые менингиты (ПМ) относятся к тяжелейшим бактериальным инфекциям центральной нервной системы (ЦНС) занимающим ведущее место среди гнойных менингитов не менингококковой этиологии. Особенностью этой патологии является тяжесть клинических проявлений и высокий уровень постинфекционных осложнений.
О значимости ПМ в структуре нейроинфекций свидетельствуют многочисленные данные литературы отечественных и зарубежных исследователей [11, 31, 38, 56, 84, 150, 210, 225].
Поражения ЦНС пневмококковой этиологии в России занимают второе место в этиологической структуре бактериальных менингитов, уступая только менингококковым менингитам. По данным исследования в г.Москве за период 1981 - 1998 гг. бактериальные менингиты в 65% случаев были вызваны менингококками, 21% - пневмококками, 9% - гемофильными палочками тип «Ь», 5% - другими бактериальными возбудителями [31].
Несмотря на значительный прогресс в области диагностики и лечения неврологической инфекционной патологии, применение современных методов интенсивной терапии и новейших антибактериальных препаратов, заболевание отличается тяжелым течением, высокими показателями летальности, развитием поздних осложнений, нередко приводящим к инвалидизации больных. Летальность при ПМ в различных возрастных группах может достигать от 30 до 70%, около 35 - 45% больным требуется оказание помощи в условиях реанимационного отделения, более трети переболевших страдают от поздних осложнений и резидуальных явлений (гидроцефалия, глухота, атаксия, неврологические и психические дефициты различной степени тяжести и др.) [11,41,210, 225].
Клиническая картина пневмококковых менингитов не позволяет четко определить этиологию возбудителя, и во многом сходна с проявлениями бактериальных менингитов другой этиологии. Своевременная и надежная лабораторная диагностика является основой выбора тактики лечения и ключевым моментом эпидемиологического надзора.
Особое значение приобрело снижение чувствительности пневмококков к пенициллину, рост устойчивости к другим классам препаратов (макролидам, тетрациклинам, цефалоспоринам, ко-тримоксазолу и др.), появление штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам, что создает серьезные трудности при лечении заболеваний пневмококковой этиологии.
Всемирная Организация Здравоохранения, в связи с высокой опасностью и значительной полиэтиологичностью менингитов бактериальной природы, сходством клинических проявлений вызываемых различными микробными агентами, рекомендовала проводить регистрацию всех случаев бактериальных менингитов, включая пневмококковые [226].
В России ПМ не входят в перечень инфекций подлежащих официальной регистрации, практически отсутствует система эпидемиологического надзора за данной патологией. В результате масштабы распространения заболевания в стране не известны, закономерности течения эпидемического процесса не исследуются. Как следствие, профилактика тяжелейшей патологии сводится к работе врачей поликлиник по выявлению и лечению очаговых форм пневмококковой инфекции (отитов, синуситов, фарингитов, пневмоний). Отечественные пневмококковые вакцины в стране не разрабатываются, а вакцинопрофилактика импортными препаратами проводится в очень небольшом объеме.
Все вышеизложенное позволяет констатировать важность и актуальность изучения проблемы пневмококковых менингитов.
Цель работы — выявить эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов и предложить систему эпидемиологического надзора за данной патологией.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Определить значимость пневмококков в этиологической структуре бактериальных менингитов в г.Москве
2. Оценить уровень и динамику ведущих эпидемиологических параметров ПМ в г.Москве
3. Выявить возрастные и социально-профессиональные группы риска при пневмококковых менингитах
4. Охарактеризовать динамические изменения лекарственной чувствительности клинических штаммов пневмококков в г.Москве за период 1996 - 2004 гг.
5. Выявить серотиповой пейзаж штаммов пневмококков, выделенных от больных ПМ в г.Москве для отбора пневмококковых вакцин
6. Разработать метод полуколичественного определения антибактериальных препаратов в ликворе, для обоснования рекомендаций по совершенствованию методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов
7. Разработать комплексную систему эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами
Научная новизна исследования
1. На основании проведенного комплексного мониторинга за ПМ впервые выявлены основные индикаторные параметры, характеризующие эпидемиологические особенности заболевания
2. Разработан оригинальный метод полуколичественного определения антибактериальной активности ликвора, позволяющий корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов
3. Получены данные об увеличении потенциала резистентных к пенициллину штаммов пневмококков, выделенных от больных пневмококковыми менингитами
4. Впервые предложена система эпидемиологического надзора за ПМ, позволяющая разработать рациональную тактику профилактики заболевания.
Практическая значимость работы
1. Определен уровень распространения и влияния пневмококковых менингитов на здоровье населения г.Москвы
2. Разработана и внедрена в практику здравоохранения г.Москвы комплексная система эпидемиологического и микробиологического наблюдения за ПМ, в структуре надзора за гнойными бактериальными менингитами (научно-практическое внедрение №17/20 — 299 от 07.12.2004 г. «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе»).
3. Разработан метод полуколичественного определения антибиотиков в •ликворе
4. Даны практические рекомендации позволяющие корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов
5. Выявлено увеличение числа пенициллинрезистентных пневмококков, что указывает на необходимость постоянного надзора за свойствами возбудителя и коррекции схемы антибактериальной терапии ПМ в зависимости от результатов определения антибиотикоустойчивости
Результаты диссертации представлены:
1. На международных конференциях:
-Thirteen international Pathogenic Neisseria Conference, Oslo, Norway; Sept. 1-6, 2002;
- European Monitoring Group on Meningococci (EMGM) 2003 - 7lh Meeting, Lanzarote (Spain);
- 14th International Pathogenic Neisseria Conference, September 5-10, 2004, Milwaukee,Winconsin (USA).
2. На IX, X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2004)
3. На VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002)
4. На Первом и Втором конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва 2002, 2003)
5. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2004)
Апробация и обсуждение материалов диссертации проведено на межлабораторной конференции ЦНИИ эпидемиологии (Москва, 2005)
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ
Материалы настоящих исследований вошли в структуру методических указаний «Лабораторная диагностика менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» МУК 4.2.1887 - 04 от 04.03.2004 г. Минздрава России; использованы при подготовке информационно-аналитических обзоров Российского центра по эпидемиологическому надзору за МИ и ГБМ: «Менингококковая инфекция и гнойные бактериальные менингиты в Российской Федерации» за 2002 и 2003 г.; применялись при проведении совместной научно-практической работы ЦГСЭН в г.Москве и ЦНИИ эпидемиологии «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе» №17/20 - 299 от 07.12.2004.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 схемами, 13 рисунками, 27 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников литературы (74 отечественных и 154 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая характеристика пневмококковых менингитов"
ВЫВОДЫ
1. Пневмококковые менингиты занимают второе место (21%) в этиологической структуре лабораторно расшифрованных бактериальных менингитов в г.Москве, уступая только менингитам менингококковой этиологии (66%). Данное популяционное соотношение сохраняется на протяжении более чем 20-летнего периода наблюдений
2. На основании проведенных эпидемиологических исследований выявлен ряд индикаторных параметров эпидемиологии пневмококковых менингитов в г.Москве: заболеваемость (2001 - 0,77, 2002 - 0,89, 2003 - 0,76 на 100 тыс. населения), смертность (2001 - 0,2, 2002 - 0,24, 2003 - 0,25 на 100 тыс.населения), летальность (2001 - 25,4%, 2002 - 28,8%, 2003-33,3%)
3. Выявлен не эпидемический тип течения заболеваемости пневмококковыми менингитами (спорадическая заболеваемость), для которых характерна ежегодная регистрация стабильного числа случаев заболеваний, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс пациентов старше 40 лет, отсутствие резко выраженных сезонных колебаний заболеваемости
4. Впервые определены социальные и профессиональные группы риска: а) пенсионеры, инвалиды - лица, с тяжелой сопутствующей патологией сердечно- сосудистой системы, центральной нервной системы, дыхательной системы б) не работающие, бомжи, рабочие — страдающие хроническим алкоголизмом в) лица, работающие на стройках, транспорте, охранники, продавцы рынков, чьи профессиональные обязанности связаны с работой на открытом воздухе.
5. Исследование серотипового пейзажа пневмококков показало, что 86,6% штаммов принадлежали к восьми ведущим серотипам. Лидировали серотипы 19 и 1 (по 18,4%), на втором месте - серотип 6 (15,8%), на третьем месте -серотип 3 (10,5%), на четвертом месте — серотип 12 (7,9%), на пятом месте — серотипы 2, 9, 23 (по 5,3%). Выявленные серотиповые варианты пневмококков адекватно совпадают с серотиповой панелью 23-валентной полисахаридной вакцины «Пневмо 23» («Авентис Пастер», Франция), которая официально разрешена для применения на территории Российской Федерации.
6. Использование системы динамического слежения за лекарственной чувствительностью пневмококков позволило выявить увеличение доли пенициллинрезистентных штаммов за период 2000-2004 гг до 11%, по сравнению с периодом 1996-1999 гг — 5%. Впервые выделены два резистентных штамма с МПК 3 mg/1 и 4 mg/1. Доля полирезистентных штаммов возросла с 11,1% (1996-1999 гг) до 18,3% (2000-2004 гг)
7. Определена эффективность методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов в зависимости от уровня концентрации антибактериальных препаратов в ликворе. Выявлено снижение эффективности культурального метода (с 79% до 2%) при увеличении антибактериальной активности ликвора. Одновременно с этим отмечено возрастание эффективности некультуральных методов диагностики (в реакции латекс-агглютинации с 65% до 84%).
8. Разработана система проведения эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами, которая позволяет всесторонне охарактеризовать особенности эпидемиологии заболевания и определить тактику профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении эпидемиологического надзора за пневмококковыми менингитами необходимо использовать комплекс эпидемиологических и микробиологических методов для разработки рациональной системы профилактики заболевания.
2. При проведении бактериологического исследования ликвора целесообразно параллельно определять содержание антибактериальных препаратов в спинно-мозговой жидкости. Использование разработанного метода позволяет определить примерную концентрацию антибиотиков в ликворе и внести необходимые коррективы в тактику диагностики и лечения больных бактериальными менингитами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика пневмококковых менингитов
На правах рукописи
БЕЛОШИЦКИЙ Григорий Владимирович
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОКОККОВЫХ МЕНИНГИТОВ
14.00.30. - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель: доктор медицинских наук Ирина Станиславовна Королева
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Костюкова доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Брико
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится «17» июня 2005 г. в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111 123, Москва, ул. Новогиреевская, д.За)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов
GG№
MiWr
Актуальность проблемы
Пневмококковые менингиты (ПМ) относятся к тяжелейшим бактериальным инфекциям центральной нервной системы (ЦНС), занимающим ведущее место среди гнойных менингитов не менингококковой этиологии. Особенностью этой патологии является тяжесть клинических проявлений и высокий уровень постинфекционных осложнений.
О значимости ПМ в структуре нейроинфекций свидетельствуют многочисленные данные литературы (Покровский В.И. и соавт., 1987; Венгеров Ю.Я. и соавт., 1989; Костюкова H.H. и соавт., 1992; Королева И.С., 2000; Austrian R. et al, 1989; Wenger J.D., 1990; Jacobs M.R., 1994; Schuchat A., 1997). Поражения ЦНС пневмококковой этиологии в России занимают второе место в этиологической структуре бактериальных менингитов, уступая только менингококковым менингитам. По результатам исследования в г.Москве за период 1981 - 1998 гг бактериальные менингиты в 65% случаев были вызваны менингококками, 21% - пневмококками, 9% - гемофильными палочками тип «Ь», 5% -другими бактериальными возбудителями (Королева И.С., 2000).
Несмотря на значительный прогресс в области диагностики и лечения неврологической инфекционной патологии, применение современных методов интенсивной терапии и новейших антибактериальных препаратов, заболевание отличается тяжелым и осложненным течением, высокими показателями летальности, развитием резидуальных явлений, нередко приводящих к инвалидизации больных.
По данным отечественных и зарубежных авторов (Венгеров Ю.Я., 1989; Лобзин Ю.В., 2003; Wenger J.D., 1990; Schuchat А., 1997) летальность при пневмококковых менингитах может достигать от 30 до 70% в различных возрастных группах, около 35-45% больным требуется оказание помощи в условиях реанимационного отделения, более трети переболевших страдают от поздних осложнений и резидуальных явлений (гидроцефалия, глухота,
I ''ft i
библиотека
атаксия, атрофия зрительного нерва, неврологические и психические дефициты различной степени тяжести).
Клиническая картина ПМ не позволяет четко определить этиологию возбудителя, и во многом сходна с проявлениями бактериальных менингитов другой этиологии. Своевременная и надежная лабораторная диагностика является основой выбора тактики лечения и ключевым моментом эпидемиологического надзора.
Особое значение приобрело снижение чувствительности пневмококков к пенициллину, рост устойчивости к другим классам препаратов (макролидам, тетрациклинам, цефалоспоринам, ко-тримоксазолу и др.), появление штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам, что создает серьезные трудности при лечении заболеваний пневмококковой этиологии.
Всемирная Организация Здравоохранения, в связи с высокой опасностью и значительной полиэтиологичностью менингитов бактериальной природы, сходством клинических проявлений вызываемых различными микробными агентами, рекомендовала проводить регистрацию всех случаев бактериальных менингитов, включая пневмококковые менингиты (WHO, 1998).
В России ПМ не входят в перечень инфекций подлежащих официальной регистрации, практически отсутствует система эпидемиологического надзора за данной патологией. В результате масштабы распространения заболевания в стране не известны, закономерности течения эпидемиологического процесса не исследуются. Как следствие, профилактика тяжелейшей патологии сводится к работе врачей поликлиник по выявлению и лечению очаговых форм пневмококковой инфекции (отитов, синуситов, фарингитов, пневмоний). Отечественные пневмококковые вакцины в стране не разрабатываются, а вакцинопрофилактика импортными препаратами проводится в очень небольшом объеме.
Все вышеизложенное позволяет констатировать важность и актуальность изучения проблемы пневмококковых менингитов в современных условиях.
Цель работы - выявить эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов и предложить систему эпидемиологического надзора за данной патологией
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Определить значимость пневмококков в этиологической структуре бактериальных менингитов в г.Москве
2. Оценить уровень и динамику ведущих эпидемиологических параметров ПМ в г.Москве
3. Выявить возрастные и социально-профессиональные группы риска при ПМ
4. Охарактеризовать динамические изменения лекарственной чувствительности клинических штаммов пневмококков в г.Москве за период 1996-2004 гг.
5. Выявить серотиповой пейзаж штаммов пневмококков, выделенных от больных ПМ в г.Москве для отбора пневмококковых вакцин
6. Разработать метод полуколичественного определения антибактериальных препаратов в ликворе, для обоснования рекомендаций по совершенствованию методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов
7. Разработать комплексную систему эпидемиологического и микробиологического мониторинга за ПМ
Научная новизна исследования
1. На основании проведенного комплексного мониторинга за пневмококковыми менингитами в г.Москве впервые выявлены основные индикаторные параметры, характеризующие эпидемиологические особенности заболевания
2. Разработан оригинальный метод полуколичественного определения антибактериальной активности ликвора, позволяющий корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов
3. Получены данные об увеличении потенциала резистентных к пенициллину штаммов пневмококков, выделенных от больных ПМ
4. Впервые предложена система проведения эпидемиологического надзора за ПМ, позволяющая разработать рациональную тактику профилактики заболевания.
Практическая значимость работы
1. Определен уровень распространения и влияния пневмококковых менингитов на здоровье населения г.Москвы
2. Разработана и внедрена в практику здравоохранения г.Москвы комплексная система эпидемиологического и микробиологического наблюдения за ПМ, в структуре надзора за гнойными бактериальными менингитами (научно-практическое внедрение №17/20 - 299 от 07.12.2004 «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе»).
3. Разработан метод полуколичественного определения антибиотиков в ликворе
4. Даны практические рекомендации, позволяющие корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов
5. Выявлено увеличение числа пенициллинрезистентных пневмококков, что указывает на необходимость постоянного надзора за свойствами возбудителя и коррекции схемы антибактериальной терапии ПМ в зависимости от результатов определения антибиотикоустойчивости
Результаты диссертации представлены:
1. На международных конференциях:
-Thirteen international Pathogenic Neisseria Conference, Oslo, Norway; Sept. 1-6,2002;
- European Monitoring Group on Meningococci (EMGM) 2003 -1* Meeting, Lanzarote (Spain);
- 14th International Pathogenic Neisseria Conference, September 5-10,2004, Milwaukee,Winconsin (USA).
2. На IX, X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003,2004)
3. На VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002)
4. На Первом и Втором конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва 2002,2003)
5. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2004)
Апробация и обсуждение материалов диссертации проведено на межлабораторной конференции ЦНИИ эпидемиологии (Москва, 2005)
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ
Материалы настоящих исследований вошли в структуру методических указаний «Лабораторная диагностика менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» МУК 4.2.1887 - 04 от 04.03.2004 г. Минздрава России; использованы при подготовке информационно-аналитических обзоров Российского центра по эпидемиологическому надзору за МИ и ГБМ: «Менингококковая инфекция и гнойные бактериальные менингиты в Российской Федерации» за 2002 и 2003 г.; применялись при проведении совместной научно-практической работы ЦГСЭН в г.Москве и ЦНИИ эпидемиологии «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе» №17/20 - 299 от 07.12.2004.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 схемами, 13 рисунками, 27 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников литературы (74 отечественных и 154 зарубежных).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы - доктору медицинских наук И.С. Королевой, кандидату медицинских наук Г.Г. Чистяковой, лаборанту Л.И. Семеновой и всему коллективу лаборатории эпидемиологии МИ и ГБМ (ЦНИИ эпидемиологии) за помощь при выполнении диссертационной работы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В исследовании обобщены данные комплексного динамического наблюдения за пневмококковыми менингитами в г.Москве в течение 1998 -2003 гг. с использованием эпидемиологических, микробиологических, серологических методов и последующей статистической обработкой полученных результатов.
Анализ эпидемиологической характеристики заболевания и особенностей клинического течения ПМ выполнен в лаборатории эпидемиологии менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов (зав. лабораторией - д.м.н. И.С. Королева) Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (директор - академик РАМН, профессор В.И. Покровский). Лабораторная диагностика ПМ, исследование свойств возбудителя осуществлялась при непосредственном участии автора на базе бактериологической лаборатории Инфекционной клинической больницы № 2 г.Москвы (гл. врач - В.А. Мясников).
Изучение эпидемиологической характеристики ПМ проводилось с использованием методов оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа.
Задачей оперативного эпидемиологического анализа явилось выяснение текущей эпидемиологической ситуации по ПМ в г.Москве, изучение широты распространения заболевания и основных его эпидемиологических характеристик (заболеваемость, смертность, летальность, распределение больных ПМ по полу, возрасту, сезонности). Для решения поставленных задач выполнен анализ 1521 случаев заболеваний бактериальными менингитами в г.Москве, из которых 206 случаев составляли менингиты пневмококковой этиологии. Исследования проводились с использованием материалов базы данных АИС ОРУИБ ЦГСЭН в г.Москве за 2001-2003 гг. и «Базы данных ГФМИ и ГБМ в ИКБ-2» за 1998-2003 гг. Сведения о больных бактериальными менингитами внесенные в базу данных АИС ОРУИБ ЦГСЭН в г.Москве носят официальный характер, формируются на основании первичной документации лечебно-профилактических учреждений, с персонифицированным учетом заболевших.
Основной задачей ретроспективного эпидемиологического анализа явилась оценка состояния и тенденций развития эпидемического процесса при ПМ, выявление групп риска и факторов риска, изучение преморбидного фона, клинико-эпидемиологических особенностей течения заболевания. Для решения поставленных задач проведен анализ 223 истории болезни больных ПМ, проходивших лечение в Инфекционной клинической больнице № 2 за период 1992 - 2003 гг.
Для выявления социальных групп риска больные ПМ были отнесены к следующим группам: рабочим, служащим, не работающим (в т.ч. бомжи), пенсионерам (в т.ч. инвалиды), учащимся, детям и лицам у которых социальный статус не определен.
Чувствительность к антибиотикам определена у 172 штаммов пневмококков, выделенных от больных ПМ за период 1996-2004 гг. с использованием коммерческих АТВ - систем (STREP 14050, STREP 5 14255, STREP 5 14355) производства фирмы BioMerieux, Франция. Культуры с выявленной устойчивостью к оксациллину, пенициллину, хлорамфениколу, рифампицину дополнительно исследовались с применением Е-тестов, для определения минимальных подавляющих концентраций (МПК) указанных антибиотиков. Использовались следующие Е-тесты: PG - пенициллин, CL - хлорамфеникол, R1 - рифампицин, производства AB BIODISK, Швеция.
Проведено серологическое типирование 50 штаммов пневмококков выделенных из крови и ликвора от 38 больных ПМ за период 2002 - 2005 гг. с использованием экспериментальных специфических антипневмококковых сывороток, производства НИИВС им. И. И. Мечникова, в реакции агглютинации и коагглютинации на стекле. В исследовании применялись сыворотки к наиболее распространенным серотипам пневмококков (1,2,3,6, 9, 12,19, 23). Постановка реакции коагглютинации выполнена согласно методике L. Kronvall (1973) и модифицированной H.H. Костюковой и соавт.(1988). Специфичность экспериментальных сывороток была подтверждена типированием 11 контрольных штаммов пневмококков с известным серотипом.
Нами разработан метод полуколичественного определения антибактериальных препаратов в спинно-мозговой жидкости (СМЖ), который основан на феномене ингибиции антибиотиком поверхностного роста тест - культуры на плотной (агаровой) среде, что позволяет полуколичественно определить концентрацию препарата в ликворе в пенициллиновом эквиваленте (ПЭ). Исследование выполнялось на питательной среде АГВ (агар Гивенталя-Ведьминой), произведенной в НПО «Питательные среды» (Махачкала). В качестве тест - культуры использовался штамм Staphylococcus aureus - Р209, из коллекции ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов
им. Л. А. Тарасевича. С помощью метода полу количественного определения антибиотиков в ликворе проведено исследование 575 проб СМЖ, взятых у пациентов при поступлении в стационар с подозрением на бактериальный менингит, для изучения особенностей лабораторной диагностики бактериальных менингитов в условиях раннего применения антибиотиков.
Статистический анализ материалов выполнен на персональном компьютере класса IBM с использованием коммерческих пакетов программ STATISTIC А 6.0 и EXCEL 2000. При проведении работы по основным разделам исследования созданы соответствующие базы данных с применением программы ACCESS 2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Эпидемиологический мониторинг
Пневмококковые менингиты в г.Москве за исследуемый период (2001 -2003 гг) составили 14% от общего числа бактериальных менингитов расшифрованной и не расшифрованной этиологии.
В этиологической структуре расшифрованных гнойных менингитов доля пневмококков составляла 21%, уступая только менингококкам, доля которых определена на уровне 66%. Данное популяционное соотношение в г.Москве остается устойчивым на протяжении более чем 20-летнего периода наблюдений (A.A. Демина и соавт.,1984; И.С. Королева, 2000).
Впервые получены показатели заболеваемости ПМ на территории г.Москвы за период 2001-2003 гг. Средний уровень заболеваемости составил 0,8 на 100 тыс. населения в год (взрослые - 0,83 на 100 тыс., дети до 14 лети -0,53 на 100 тыс.). Заболеваемость носила спорадический характер, в среднем регистрировалось 70 случаев ПМ в год.
В структуре больных ПМ преобладали мужчины, доля которых составляла 70%. Сезонных колебаний заболеваемости не выявлено.
При распределении больных ПМ по возрасту отмечалось преимущественное вовлечение в эпидемический процесс взрослых старше 25 лет, с наибольшим числом заболевших в возрастных категориях 45-64 года (36%) и 25-44 года (28%).
Особенностью эпидемиологии пневмококковых менингитов в г.Москве является небольшая доля детей до 1 года (3%) и относительно низкая доля пожилых людей старше 65 лет (16%). В тоже время отмечается, значительное число больных ПМ трудоспособного возраста (56%), что придает заболеванию социальную значимость.
Пневмококковые менингиты характеризовались значительным уровнем смертности и летальности. В результате специальных исследований нами впервые в масштабах г.Москвы определен показатель смертности при ПМ, который за исследуемый период (2001-2003 гг) составил 0,23 на 100 тыс. населения, с преобладанием в структуре смертности взрослых (0,26 на 100 тыс.), по сравнению с детьми до 14 лет (0,05 на 100 тыс.). Полученный показатель сопоставим с уровнем смертности от генерализованных форм менингококковой инфекции (ГФМИ) в спокойный межэпидемический период 2001 - 2002 гг. (0,27 на 100 тыс.).
Летальность при ПМ в г.Москве определена на уровне 29,1%, что примерно в 2,5 раза выше, чем при ГФМИ. Особенно высокие показатели летальности отмечались среди взрослых - 31,7%, в то время как летальность среди детей до 14 лет составила 8,7%. Нами выявлена тенденция увеличения общей летальности за период 2001 - 2003 гг. (25,4% - 28,8% - 33,3%) за счет роста летальных исходов среди взрослых (27,6% - 32,3% - 35%).
Рост смертности и летальности среди возрастных групп старше 25 лет при ПМ совпадает с общей тенденцией увеличения смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний среди взрослого населения г.Москвы, обусловленной демографическими и социальными факторами (Егонина Е.П., 2004).
Риск неблагоприятного исхода при ПМ возрастал с повышением возраста больного. Если летальность в возрастной группе 25-44 года
составляла 27,6%, то в группе 45-64 года - 35,1 %, а у лиц старше 65 лет -43,8%. Рост числа летальных исходов с увеличением возраста больного отмечался в ряде работ отечественных исследователей (Покровский В.И., 1987; Венгеров Ю.Я., 1989; Лобзин Ю.В., 2003).
О тяжести течения ПМ свидетельствовала клинико-эпидемиологическая характеристика заболевания. Пневмококковые менингиты протекали в состоянии средней тяжести только у 4,5% больных. Необходимость в реанимационной помощи потребовалась 81% заболевших, 77% больных ПМ находились на лечении в стационаре более 30 дней.
Тяжесть течения ПМ в значительной мере зависела от локализации первичного очага пневмококковой инфекции. Наиболее тяжело протекали менингиты пневмогенного характера, которые выявлялись у 31% больных ПМ (летальность 54%) и сепсисе, диагносцированном у 4% больных ПМ (летальность 88%), что совпадает с ранее проведенными исследованиями (Венгеров Ю.Я., 1989). Пневмококковые менингиты, в результате осложнения средних отитов, синуситов определялись у 33% больных, с показателем летальности 14%. У третьей части больных ПМ первичный очаг пневмококковой инфекции не был выявлен, а показатель летальности был самым низким - 8%.
Распределение больных ПМ по социально-профессиональным группам позволило определить контингенты наибольшего риска:
• - пенсионеры (в т.ч. инвалиды)
У этих социальных групп пневмококковые менингиты развились на фоне тяжелой сопутствующей патологии. Обструктивные заболевания легких выявлялись у 82% больных от числа группы, заболевания сердечно -сосудистой системы у 77% больных, патология ЦНС у 53% больных.
• - не работающие (в т.ч. бомжи), рабочие
Среди этих социальных групп выявлено значительное число лиц страдающих хроническим алкоголизмом. Доля больных алкоголизмом в группе «не работающие» составила 65% (бомжи - 100%), среди рабочих - 43%.
• - профессиональные группы рабочих и служащих (строители,
водители, слесари, охранники, продавцы), работающие на открытом воздухе или в условиях сквозняков. Среди больных ПМ принадлежащих к данным профессиональным группам 77% связывают свое заболевание с переохлаждением при выполнении профессиональных обязанностей.
Самые высокие показатели летальности отмечены в группе «не работающие» - 35,5%, далее следовали «пенсионеры» - 30,5%, за ними «рабочие» - 22,7% и «служащие» - 20%. Значительный уровень летальности среди групп «не работающие» и «пенсионеры» обусловлен преимущественно пневмогенным характером менингита, доля которого составляла 42% и 37% соответственно от числа заболевших в социальных группах.
Изучение преморбидного фона больных ПМ показало, что черепно-мозговые травмы отмечены в анамнезе у 27%, в т.ч. в 10,8% случаев сопровождались хронической ликвореей. Такие пациенты болели гнойными менингитами многократно (от 2 до 18 раз), но с более легким течением заболевания. У половины больных ПМ страдающих хронической ликвореей первичный очаг пневмококковой инфекции не выявлялся.
Другие факторы риска: вторичные иммунодефициты (аспления, анемии) отмечены у 6,7% больных ПМ, диабет - у 4,9%, длительный прием гормонов или иммунодепрессантов - у 1,2% пациентов.
Хроническая инфекционная патология (туберкулез, вирусные гепатиты В, С, хронический тонзиллит) определялась у 13,4% больных ПМ.
Простудные заболевания предшествовали ПМ у 27,4% больных. Наиболее часто ОРЗ, ОРВИ, гриппом болели дети до 14 лет (69%), тогда как среди взрослых эти заболевания отмечены только у 22% пациентов .
Распределение групп крови и резус-фактора среди больных ПМ соответствовало частоте встречаемости групп крови на территории России. Мужчины с А (II) и АВ (IV) группами крови болели ПМ в 2,5 и 3,3 раза чаще чем женщины с данной группой крови, тогда как с 0(1) и В(Ш) группой крови - в 1,8 раз чаще.
Микробиологический мониторинг
Исследование серотиповой структуры штаммов пневмококков показало, что на первом месте по частоте выделения определялись 1 и 19 серотипы (по 18,4%), на втором месте - 6 серотип (15,8%), на третьем месте -3 серотип (10,5%), на четвертом месте - 12 серотип (7,9%), на пятом месте -2, 9,23 серотипы (по 5,3%). Таким образом, 86,8% исследуемых штаммов пневмококков принадлежали к восьми серотипам, у 13,2% культур серотип не определен. Все выявленные серотипы входят в состав 23-вапентной вакцины «Пневмо 23», разрешенной к применению на территории России. По данным И.С. Королевой (2000), в г.Москве за период 1981 - 1990 гг. наиболее часто выделялся 1 серотип (17,4%), затем -19 серотип (11,6%), далее следовали типы 3 (9,6%), 6 (7,7%), 12 (5,2%). Таким образом, при сохранении структуры ведущих серотипов пневмококков в г.Москве отмечается тенденция роста серотипа 19 и 6.
Изучение штаммов пневмококков с помощью коммерческих АТВ-систем выявило, что доля штаммов с устойчивостью к пенициллину составила 8,1% от числа выделенных культур. За период 2001-2004 гг отмечен рост резистентности к пенициллину в два раза, по сравнению с 1996 - 2000 гг., в т.ч. единичные штаммы демонстрировали устойчивость с МПК 3,0 mg/1 и 4,0 mg/1. Штамм с высокой резистентностью к пенициллину (МПК=4,0 mg/1) относился к 23 серотипу и проявлял полирезистентные свойства к ко-тримоксазолу, тетрациклину, хлорамфениколу, цефотаксиму.
Устойчивость к ко-тримоксазолу определена у 35% штаммов (в т.ч. 20% с МПК >=2/38mg/I), к тетрациклину - у 10,5% штаммов, к эритромицину - у 3,5% штаммов. Полученные данные соответствуют результатам исследования штаммов пневмококков выделенных из носоглотки у носителей инфекции в г.Москве (Сидоренко С.В., 2003; Козлов P.C., 2004.). Устойчивость к цефалоспоринам выявлена у 4 (2,3%) штаммов. Единичные штаммы проявляли устойчивость к рифампицину (МПК >1,0 mg/1), ципрофлоксацину (МПК >1,0 mg/I) и хлорамфениколу (МПК >= 4,0 mg/1)
Доля полирезистентных штаммов (с устойчивостью к двум и более антибиотикам) составила 16% от числа изученных штаммов, среди которых у пяти культур выявлена множественная устойчивость. Отмечается увеличение полирезистентных свойств пневмококков за последние пять лет (с 11 % в 1996-1999гг. до 18% в 2000-2004 гг.). Наиболее частым сочетанием одновременной устойчивости пневмококков является снижение чувствительности к пенициллину и ко-тримоксазолу или устойчивость к тетрациклину и ко-тримоксазолу.
Определение особенностей лабораторной диагностики бактериальных менингитов в условиях догоспитального применения антибиотиков показало, что процент лабораторного подтверждения диагнозов составил 81 %, из которых результативность культурального метода достигала 48%, латекс-агглютинации (PJ1A) - 23%, реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) -10%. Результативность диагностики была выше при отрицательной антибактериальной активности ликвора (62%).
Значимость лабораторных методов диагностики в зависимости от содержания антибактериальных препаратов в ликворе показана на рисунке 1.
90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
ЕД?мл ПЭ
Рис 1. Значимость основных методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов от показателей антимикробной активности ликвора N=339
■♦—Культуральный метод
т—рла
> рнга
П_П 4
С
А С 4 rt П
Л А
Рост концентрации антибиотиков в СМЖ снижал эффективность культурального метода с 78% (отсутствии антибиотика в ликворе) до 2%
(при значительных концентрациях антибиотиков), с одновременным увеличением эффективности некультурального метода латекс -агглютинации с 10% до 85%. Серологический метод позволял расшифровать 10-17% случаев бактериальных менингитов, вне зависимости от содержания антибактериальных препаратов в СМЖ
Использование латекс-агглютинации, как самостоятельного метода, при лабораторной диагностике гнойных менингитов позволяло определить этиологию возбудителя в 65-85% случаев. При диагностике пневмококковых менингитов эффективность метода достигала 92%.
Изучение зависимости выделения жизнеспособных микробных возбудителей от концентрации антибактериальных препаратов в СМЖ показало, что при отсутствии антибиотиков в ликворе получен рост 91% культур от числа выделенных менингококков, 80% пневмококков, 80% гемофильных палочек тип «Ь». Содержание даже небольшой концентрации антибиотиков в СМЖ снижало выявление жизнеспособных микроорганизмов основных возбудителей бактериальных менингитов (менингококков, пневмококков, гемофильных палочек тип Ь) в 10 раз. При значительных концентрациях антибактериальных препаратов в ликворе преимущественно выделялись «прочие» возбудители (стафилококки, листерии, энтеробактерии, ацинетобактеры), более устойчивые к воздействию антибиотиков. Однако, несмотря на высокую чувствительность основных возбудителей гнойных бактериальных менингитов к антибактериальным препаратам, даже при значительных концентрациях антибиотиков в СМЖ получен рост единичных культур этих микроорганизмов.
На основании проведенного эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами, включающего изучение основных эпидемиологических проявлений заболевания и исследования биологических свойств возбудителя, разработана система эпидемиологического надзора за пневмококковыми менингитами. (Схема 1).
Схема 1. Эпидемиологический надзор за пневмококковыми менингитами
Эпидемиологический мониторинг за распространением пневмококковых менингитов
-Ч
Слежение за динамикой заболеваемости, смертности, летальности
Анализ проявлений эпидемического процесса (распределение по полу, возрасту, сезонности)
Выявление групп риска и факторов риска
Микробиологический мониторинг за свойствами пневмококков
Слежение за этиологической структурой бактериальных менингитов
Изучение лекарственной чувствительности
Изучение серотиповых характеристик пневмококков
Профилактика пневмококковых менингитов
Специфическая вакцинопрофилактика в группах риска
Неспецифическая профилактика заболеваний пневмококковой этиологии
19
Выводы
1. Пневмококковые менингиты занимают второе место (21%) в этиологической структуре лабораторно расшифрованных бактериальных менингитов в г.Москве, уступая только менингитам менингококковой этиологии (66%). Данное популяционное соотношение сохраняется на протяжении более чем 20-летнего периода наблюдений
2. На основании проведенных эпидемиологических исследований выявлен ряд индикаторных параметров эпидемиологии пневмококковых менингитов: заболеваемость (2001 - 0,77, 2002 - 0,89, 2003 - 0,76 на 100 тыс. населения), смертность (2001 - 0,2, 2002 - 0,24, 2003 - 0,25 на 100 тыс.населения), летальность (2001 -25,4%, 2002-28,8%, 2003-33,3%)
3. Выявлен не эпидемический тип заболеваемости пневмококковыми менингитами (спорадическая заболеваемость), для которых характерна ежегодная регистрация стабильного числа случаев заболеваний, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс пациентов старше 40 лет, отсутствие резко выраженных сезонных колебаний заболеваемости
4. Впервые определены социальные и профессиональные группы риска:
а) пенсионеры, инвалиды - лица, с тяжелой сопутствующей патологией сердечно- сосудистой системы, центральной нервной системы, дыхательной системы
б) не работающие, бомжи, рабочие - страдающие хроническим алкоголизмом
в) лица, работающие на стройках, транспорте, охранники, продавцы рынков, чьи профессиональные обязанности связаны с работой на открытом воздухе.
5. Изучение серотипового пейзажа пневмококков показало, что 86,6% штаммов принадлежали к восьми ведущим серотипам. Лидировали серотипы 19 и 1 (по 18,4%), на втором месте - серотип 6 (15,8%), на третьем месте -серотип 3 (10,5%), на четвертом месте - серотип 12 (7,9%), на пятом месте -серотипы 2, 9,23 (по 5,3%). Выявленные серотиповые варианты пневмококков адекватно совпадают с серотиповой панелью 23-вапентной полисахаридной вакцины «Пневмо 23» («Авентис Пастер», Франция),
которая официально разрешена для применения на территории Российской Федерации.
6. Использование системы динамического слежения за лекарственной чувствительностью пневмококков позволило выявить увеличение доли пенициллинрезистентных штаммов за период 2000-2004 гг до 11 %, по сравнению с периодом 1996-1999 гг - 5%. Впервые выделены два резистентных штамма с МПК 3 т^ и 4 Доля полирезистентных штаммов возросла с 11,1% (1996-1999 гг) до 18,3% (2000-2004 гг)
7. Определена эффективность методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов в зависимости от уровня концентрации антибактериальных препаратов в ликворе. Выявлено снижение эффективности культурального метода (с 79% до 2%) при увеличении антибактериальной активности ликвора. Одновременно с этим отмечено возрастание эффективности некультуральных методов диагностики
(в реакции латекс-агглютинации с 65% до 84%).
8. Разработана система проведения эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами, которая позволяет всесторонне охарактеризовать особенности эпидемиологии заболевания и определить тактику профилактических мероприятий.
Практические рекомендации
1. При проведении эпидемиологического надзора за пневмококковыми менингитами необходимо использовать комплекс эпидемиологических и микробиологических методов для разработки рациональной системы профилактики заболевания.
2. При проведении бактериологического исследования ликвора целесообразно параллельно определять содержание антибактериальных препаратов в спинно-мозговой жидкости. Использование метода позволяет определить примерную концентрацию антибиотиков в ликворе и внести необходимые коррективы в тактику диагностики и лечения больных бактериальными менингитами.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Королева U.C., Белошицкий Г.В., Свистунова Т.С. Влияние ранней антибиотикотерапии гнойных менингитов на результативность бактериологической диагностики. // Эпидемиол. и инфекц. болезни. - 2002, №4.-С. 37-41.
2. Koroleva I.S, Beloshitskiy G.V, Svistunova T.S. Etiology of bacterial meningitis in Moscow. Thirteen international Pathogenic Neisseria Conference Norwegian Institute of Public Health, Oslo, Norway; Sept.1-6, 2002.
3. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Свистунова Т.С. Влияние ранней антибиотикотерапии гнойных бактериальных менингитов на результативность культуральной диагностики. Тезисы доклада на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».- М. 2002,-228с.
4. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Свистунова Т.С. Влияние ранней антибиотикотерапии гнойных бактериальных менингитов на результативность культуральной диагностики. // В кн.: Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в 4-х томах,- М., 2002. - 290 с.
5. Королева И.С., Белошицкий Г.В. Гнойные бактериальные менингиты у детей. // В кн.: Материалы первого конгресса педиатров-инфекционистов России. - М„ 2002. - 82 с.
6. Королева И.С., Белошицкий Г.В. Эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов у детей. // В кн.: Материалы первого конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2002. - 82-83 с.
7. Королева И.С., Демина A.A., Платонов А.Е., Белошицкий Г.В., Грачева A.M., Спирихина Л.В., Закроева И.М., Миронов К.О., Быкова Р.Н. Эпидемиологический надзор за гнойными бактериальными менингитами: материалы 20 - летних наблюдений. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2003, №5(12). - С.10 - 13.
8. Koroleva I.S., Beloshitskiy G.V., Chistjkova G.G. Epidemiological trouble on systemic meningococcal infections in Moscow. // European Monitoring Group on Meningococci (EMGM) 2003 - 7th Meeting. - Lanzarote (Spain), 2003. - p.28
9. Спирихина Jl.B., Королева И.С., Белошицкий Г.В., Садовникова В.Н.. Hib-инфекция и ее актуальность для здравоохранения Российской Федерации. // Инфекционные болезни, 2003, т.1, №1, с.9-13
10. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Спирихина Л.В. Антибиотикочувствительность основных возбудителей гнойных бактериальных менингитов. // В кн.: Материалы второго конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2003. - 92-93 с
11. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Чистякова Г.Г., Быкова Р.Н. Эпидемиологический надзор за гнойными бактериальными менингитами. //Эпидемиология и инфекционные болезни.-2004, №3.-с.21-25.
12. Белошицкий Г.В., Королева И.С., Мясников В.А. Антибиотикочувствительность пневмококков выделенных от больных гнойными бактериальными менингитами. // В кн.: Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 19-23 апреля 2004-М..,2004.-85 с.
13. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Спирихина Л.В., Закроева И.М., Грачева A.M., Чистякова Г.Г., Мясников В.А. Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2004, №3(16). - С.5 - 14.
14. Белошицкий Г.В., Королева И.С. Определение содержания антибиотиков в спинно-мозговой жидкости // Клиническая лабораторная диагностика,-2004,№8. -с.44-46.
15. Koroleva I.S., Beloshitskiy G.B., Chistjakova G.G. Epidemiological troubles on invasive meningococcal disease in Moscow.// Abstracts of the Fourteenth International pathogenic Neisseria conference (14th International Pathogenic Neisseria Conference, September 5-10), 2004, Milwaukee,Winconsin USA, -p.90
16. Белошицкий Г.В., Королева И.С., Чистякова Г.Г. Пневмококковые менингиты в структуре бактериальных менингитов.// В кн.: Материалы 1-й
Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», 16-18 ноября 2004 г. - М., 2004. - с.9
17. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Спирихина JI.B., Грачева А.М., Закроева И.М. Эпидемиологический надзор за гнойными бактериальными менингитами.// В кн.: Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», 16-18 ноября 2004г. - М., 2004 - с. 17
18. Спирихина Л.В., Королева И.С., Закроева И.М., Грачева А.М., Белошицкий Г.В. Анализ состояния диагностики менингитов обусловленных Н.influenzae type b, и их роли в структуре бактериальных менингитов в Российской Федерации.// В кн.: Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», 16-18 ноября 2004г. - М., 2004 - с.22
19. Белошицкий Г.В., Королева И.С. Особенности лабораторной диагностики бактериальных менингитов в условиях догоспитального применения антибиотиков. //В кн.: Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», 16-18 ноября 2004г. - М., 2004 - с.28.
И* ' Q 5 5 S
РНБ Русский фонд
2006-4 6689