Оглавление диссертации Курилов, Владислав Павлович :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Синдром энтеральной недостаточности при ОКН.
1.2. Методы оценки тяжести эндотоксикоза при ОКН.
1.3. Способы коррекции энтеральной недостаточности при ОКН.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Лечение острой кишечной непроходимости.
2.4. Коррекция энтеральной недостаточности с использованием сорбентов/ингибиторов токсичных желчных кислот.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Анализ эндогенной интоксикации и поли органной недостаточности при ОКН
3.2. Результаты лечения больных основной группы.
3.3. Определение уровня серотонина при ОКН.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Курилов, Владислав Павлович, автореферат
Актуальность темы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к одному из наиболее сложных разделов в ургентной хирургии. Частота ее в структуре острой хирургической патологии достигает 9.4 % и не имеет стойкой тенденции к снижению. Многообразие форм, атипичность клинической картины, тяжесть течения создают значительные трудности в диагностике и лечении ОКН. Так, частота диагностических ошибок на догоспитальном этапе достигает порой 50 %, до 18 % в стационаре. Остаются стабильно высокими хирургическая летальность, достигающая в ряде случаев 22-25 %, и послеоперационные осложнения (Савельев B.C. с соавт., 2004; Ермолов A.C., Пахомова Г.В. с соавт., 1997, 2000; Чернов В.Н. с соавт., 1997, 2000; Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д., 1999; Белоконев В.И. с соавт., 2000; Милонов О.Б. с соавт., 1990; Абдулаев Э.Г. с соавт., 1995; Алиев М.А., Шальков Ю.Л., 1996; Александрович Г.Л. с соавт., 1997; Романов Э.И. с соавт., 1998). В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах ОКН делит первое-второе места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости (Савельев B.C. с соавт., 2004). Кроме того, с течением лет острая кишечная непроходимость не становится более редким заболеванием, напротив, можно прогнозировать нарастание ее частоты.
Причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны и связаны в первую очередь с - многообразием и поливалентностью нарушений гомеостаза (Чернов В.Н., с соавт., 1997, 2000; Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д., 1999; Белокуров Ю.Н., Рыбачков В.В. с соавт., 2000; Алиев М.А., Шальков Ю.Л., 1996).
При комплексном подходе к изучению патогенеза кишечной непроходимости в последнее время выделен синдром энтеральной недостаточности, который является главной причиной эндогенной интоксикации, развития синдрома системного воспалительного ответа, абдоминального сепсиса, септического шока и полиорганной недостаточности (Бабаджанов Б.Д., 1990; Белокуров Ю.Н. и др., 1991;
Попова Т.С. и др., 1991; Белобородов В.Б., 1997; Carrico C.J., Meakins J.L., Marshall J.L. et al., 1986; Cohen J., 1995; Lemaire L.C. et al., 1997; Balk R. 2000).» Развитие критических нарушений, водно-электролитного баланса, циркуляторная гипоксия кишечной стенки, дисбактериоз, значительное' нарушение антиоксидантной защиты, местного иммунитета и барьерной функции слизистой оболочки - вот лишь немногие из основных изменений, характеризующих этот симптомокомплекс (Попова Т.С. и др., 1991; Курыгин A.A., Ханевич М.Д., 1992; Гельфанд Б.Р. и др., 1996, 1997; ГаинЮ.М., Леонович С.И., Алексеев С.А. 2001; Богомолова H.H., 2002; King С.Е., Toskes P.P., 1979; Marshall J.C., Christou N.V., Meakins J.L., 1993; Deitch E.A., 1990, 1991, 1994). Важную роль в патогенезе острой кишечной непроходимости играет интоксикация, которая и после устранения причины непроходимости оперативным путем представляет угрозу для* жизни больного. В последнее время представления об этом синдроме претерпели значительные изменения. Собственно эндогенная интоксикация (повреждающее действие эндотоксинов различной природы) в комплексе с компенсаторными реакциями организма рассматриваются как единый аутокаталитический процесс, называемый эндотоксикозом. Синдром, эндогенной интоксикации, по данным ряда авторов, является причиной смерти в 42-58 % случаев (Белокуров Ю.Н., Рыбачков В.В., Белокуров С.Ю., 1987, Изимбергенов Н.И. 2002).
По-прежнему актуальным и малоизученным направлением в проблеме ОКН является аспект своевременной диагностики степени выраженности эндотоксикоза в различные периоды развития заболевания, а также адекватная оценка динамики изменения эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде. Также остаются вопросы контроля, прогнозирования и регулирования процессов повреждения механизмов саморегуляции и самозащиты организма.
Формирование сложного комплекса патогенетических звеньев ОКН, следующих один за другим, и их тесная взаимосвязь, приводящая к развитию порочного круга эндотоксикоза - ставит перед хирургами сложную задачу: найти максимально достоверные и чувствительные критерии1 определения степени тяжести эндогенной интоксикации^ с тем, чтобы своевременно, благодаря лечебным мероприятиям разорвать этот порочный круг прогрессировать эндотоксикоза. , До* настоящего времени отсутствует общепринятый: алгоритм ведения больных, с . ОКН при; различной , степени выраженности эндогенной интоксикации, мало изучены методы оценки эффективности проводимой при этом корригирующей терапии, особенно в послеоперационном периоде.
Таким образом, проблема ранней диагностики эндогенной интоксикации и определения степени ее тяжести, остается на сегодняшний день актуальной, так как она во многом определяет исход лечения ОКН. Это побудило нас провести исследования в направлении поисков наиболее чувствительных методов ранней диагностики эндотоксикоза, разработке патогенетически' обоснованных алгоритмов ведения больных с ОКН в зависимости от степени проявления интоксикационного синдрома.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с острой кишечной непроходимостью путём выработки оптимальной диагностической и лечебной тактики.
Основными задачами нашегоисследования являются:
1. Изучить патогенетические- механизмы формирования эндогенной интоксикации и определить роль синдрома энтеральной недостаточности в развитии полиорганных нарушений при ОКН в раннем послеоперационном периоде.
2. Оценить функциональную значимость, организменных барьеров , противоинфекционной защиты в условиях нарастающей токсемии при ОКН в раннем послеоперационном периоде. •
3. Изучить динамику изменения уровня интоксикации при ОКН в раннем послеоперационном периоде у больных в различной степенью выраженности СЭН.
4. Изучить частоту развития осложнений со стороны органов-мишеней, применить интегральную оценку полиорганных нарушений и проанализировать характер полиорганной дисфункции при ОКН в раннем послеоперационном периоде у больных с различной степенью выраженности СЭН.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ведения больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде с применением селективных сорбентов/ингибиторов токсичных желчных кислот в комплексной программе энтеральной детоксикации.
6. Оценить уровень эндогенной интоксикации, частоту послеоперационных осложнений со стороны органов-мишеней, длительность реанимационного периода, общую длительность госпитализации для больных, которым применен разработанный алгоритм коррекции энтеральной недостаточности.
7. Определить перспективу использования уровня серотонина в качестве специфического маркера энтеральной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сидром энтеральной недостаточности при ОКН в раннем послеоперационном периоде отражает тяжесть состояния больного, определяет прогноз заболевания.
2. Эндогенная интоксикация у больных с ОКН, не имеющая четкой тенденции к снижению сразу после устранения кишечной непроходимости, является следствием сохраняющейся энтеральной недостаточности, формирования эндотоксинового порочного круга, реперфузионных нарушений со стороны кишечной стенки.
3. Частота развития осложнений в послеоперационном периоде со стороны органов-мишеней при ОКН находится в прямой зависимости от степени выраженности энтеральной недостаточности.
4. Использование шкалы SOFA у больных с ОКН в послеоперационном периоде высокоинформативно с позиций развития полиорганной недостаточности.
5. Реализация комплексной программы энтеральной детоксикации с использованием ингибиторов/сорбентов токсичных желчных кислот больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить частоту осложнений со стороны органов-мишеней (печень, легкие, головной мозг), позволяет сократить длительность пребывания больных в реанимационном отделении, сокращают общую длительность заболевания.
6. Использование в качестве компонента энтерального лаважа урсодезоксихолевой кислоты является патогенетически обоснованным компонентом терапии, направленным на защиту энтерального и печеночного барьеров детоксикации, ликвидацию порочного эндотоксинового круга в раннем послеоперационном периоде при ОКН.
7. Уровень серотонина является специфичным маркером эндогенной интоксикации при ОКН и отражает степень энтеральной недостаточности.
Научная новизна.
Доказана важная роль синдрома энтеральной недостаточности в определении тяжести состояния больного, прогнозируемой летальности, формировании полиорганной недостаточности, развитии осложнений со стороны «органов-мишеней» у больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде. \
Для оценки синдрома интоксикации и полрюрганной недос га-точности/дисфункции у больных с ОКН использованы шкалы интегральной оценки ПЛТИИ (Химич С.Д., 1992) и SOFA, соответственно; изучена динамика изменения данных показателей у больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм коррекции синдрома энтеральной недостаточности с использованием в рамках кишечного лаважа урсодезоксихолевой кислоты.
Доказана перспектива использования уровня серотонина в качестве диагностического маркера синдрома энтеральной недостаточности.
Практическая ценность.
Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и лечения больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде.
Практическое применение сформулированного тактического алгоритма с реализацией патогенетически обоснованной терапии, направленной на устранение синдрома энтеральной недостаточности, позволяет существенно улучшить результаты лечения данной категории больных.
Конкретизированы оптимальные сроки нахождения интестинального зонда с учетом интегральной оценки тяжести состояния больного.
Внедрение.
Разработанные схемы интегральной оценки тяжести состояния больных и комплексного патогенетически обоснованного лечения больных с острой кишечной непроходимостью в раннем послеоперационном периоде внедрены в клиническую практику на кафедре общей хирургии лечебного факультета ММА имени И.М. Сеченова, в ГКБ № 23 имени «Медсантруд» г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеральная недостаточность при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде"
выводы.
1. Синдром энтеральной недостаточности при ОКН в раннем послеоперационном периоде отражает тяжесть состояния больного, определяет поражение органов-мишеней с развитием полиорганной недостаточности/дисфункции, определяет прогноз заболевания. Так, послеоперационная летальность для больных с различной степенью выраженности СЭН составила: 5 % для больных с I ст. СЭН, 21 % для больных II ст. СЭН, 74 % для больных с III ст. СЭН.
2. Уровень эндогенной интоксикации при ОКН в раннем послеоперационном периоде определяется состоятельностью энтерального и печеночного барьеров противоинфекционной защиты. Максимально высокий уровень интоксикации (ПЛТИИ более 12,0), отмечен для больных III ст. СЭН с подтвержденной печеночной дисфункцией.
3. На вторые сутки послеоперационного периода приходится максимальное повышение уровня эндогенной интоксикации (в среднем на 22,5%), связанное с восстановлением микроциркуляторного русла кишки на фоне сохраняющейся энтеральной недостаточности в условиях уже устраненной кишечной непроходимости. Для больных с СЭН III ст. ПЛТИИ max. более 16,0 отмечен на 2 сутки послеоперационного периода, при исходном ПЛТИИ (в день операции) - 12,4.
4. На вторые-третьи сутки после операции по поводу ОКН отмечено наибольшее число патоморфологических нарушений в печени, легких, головном мозгу - органов, наиболее страдающих на фоне эндотоксикоза, механизмов бактериальной транслокации. Частота пневмоний составила -36,9 % (7,5 % - для больных с I ст. СЭН, 25,5 % - для больных со II ст. СЭН, 80,7 % - для больных с III ст. СЭН). Частота развития энцефалопатии составила 31,3% (2,5% - для больных I ст. СЭН, 36,7% — для больных II ст. СЭН, 44 % - для больных с III ст. СЭН).
5. Система SOFA детально отражает развитие полиорганной недостаточности у больных с ОКН и позволяет не только судить о прогнозе заболевания, но и оценивать эффективность проводимой интенсивной терапии.
6. Комплексная программа коррекции энтеральной недостаточности с использованием конкурентных ингибиторов токсичных желчных кислот у позволила ускорить регрессию эндогенной интоксикации (нормализация индекса интоксикации ПЛТИИ наступает уже к 5 суткам послеоперационного периода у больных I группы и только к 7 суткам у больных II группы).
7. Реализация алгоритма коррекции энтеральной недостаточности позволила сократить сроки пребывания больных, оперированных по поводу ОКН с 4,3 суток до 2,7 суток (на 37%); сократить общую продолжительность госпитализации больных с 16,9 суток до 13,9 суток (на 16%); снизить частоту послеоперационных осложнений: пневмоний с 36,9% до 21,4%, энцефалопатии с 31,3 % до 17,9 %.
8. Уровень серотонина является специфичным маркером эндогенной интоксикации при ОКН и отражает степень энтеральной недостаточности. Исходный уровень серотонина (в день операции) составил 163 мкг/л, при норме - до 80 мкг/л (превышение в 2,0 раз); на 2-е сутки после операции -146мкг/л (превышение в 1,8 раз).
Практические рекомендации.
1. Больным с острой кишечной непроходимостью показано определение степени энтеральной недостаточности, поскольку именно данный синдром определяет как тяжесть состояния больного в раннем послеоперационном периоде, так и прогноз заболевания.
2. Для интегральной динамической оценки выраженности эндогенной интоксикации больных с ОКН в послеоперационном периоде целесообразно использование ПУЛЬСО-ЛЕЙКОЦИТАРНО-ТЕМПЕРАТУРНОГО ИНДЕКСА ИНТОКСИКАЦИИ (ПЛТИИ, Химич С.Д. 1992).
3. Для оценки степени полиорганной недостаточности/дисфункции у больных с ОКН следует использовать шкалу SOFA.
4. Интенсивная терапия больных ОКН в раннем послеоперационном периоде должна быть дополнена комплексом мероприятий по коррекции энтеральной недостаточности, с использованием в рамках энтерального лаважа конкурентных ингибиторов токсичных желчных кислот.
5. Для определения сроков пребывания интестинального зонда в желудочно-кишечном тракте должны использоваться следующие объективные критерии состояния больных:
• регрессия коэффициента энтеральной недостаточности до уровня 2,0+0,5;
• регрессия ПЛТИИ до уровня 3,5+1,0;
• регрессия полиорганной дисфункции, определяемой по SOFA до уровня 2,0;
• ультразвуковые признаки полноценного восстановления перистальтики кишки.
6. Определение уровня серотонина, как специфического маркера энтеральной недостаточности, может быть рекомендовано к применению в клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Энтеральная недостаточность при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде
4856127
КУРИЛОВ ВЛАДИСЛАВ ПАВЛОВИЧ
ЭНТЕРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
14.01.17-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 033 23:1
Москва -20II
4856127
Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Стручков Юрий Викторович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Липницкий Евгений Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Ковалев Александр Иванович
Ведущее учреждение:
Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.
Защита диссертации состоится CS 2011г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д. 208.040.03 при Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. ИМСеченова, 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ им. И.М.Сеченова по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 49.
Автореферат разослан
М> ОЛ. 2011г. ^
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Шулутко Александр Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к одному из наиболее сложных разделов в ургентной хирургии. Частота ее в структуре острой хирургической патологии достигает 9.4 % и не имеет стойкой тенденции к снижению. Остаются стабильно высокими хирургическая летальность, достигающая в ряде случаев 22-25 %, и послеоперационные осложнения (Савельев B.C. с соавт., 2004; Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д., 1999; Белоконев В.И. с соавт., 2000; Александрович Г.Л. с соавт., 1997; Романов Э.И. с соавт., 1998). В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах ОКН делит первое-второе места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости (Савельев B.C. с соавт., 2004).
При комплексном подходе к изучению патогенеза кишечной непроходимости в последнее время выделен синдром энтеральной недостаточности, который является главной причиной эндогенной интоксикации, абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (Завада Н.В. и др., 2003; Белокуров Ю.Н. и др., 1991; Белобородое В.Б., 1997; Cohen J., 1995; Lemaire L.C. et al., 1997; Balk R. 2000). Развитие критических нарушений водно-электролитного баланса, циркуляторная гипоксия кишечной стенки, дисбактериоз, значительное нарушение антиоксидантной защиты, местного иммунитета и барьерной функции слизистой оболочки -вот лишь немногие из основных изменений, характеризующих этот симптомокомплекс (Гельфанд Б.Р. и др., 1997; ГаинЮ.М. и др., 2001;
Богомолова H.H., 2002; Marshall J.C., Christou N.V., Meakins J.L., 2001; Deitch
о
E.A., 1999). Важную роль в патогенезе острой кишечной непроходимости играет интоксикация, которая и после устранения причины непроходимости оперативным путем представляет угрозу для жизни больного. Синдром эндогенной интоксикации при ОКН, по данным ряда авторов, является
причиной смерти в 42-58% случаев (Белокуров Ю.Н. и др., 2001, Изимбергенов Н.И., 2002).
По-прежнему актуальным и малоизученным направлением в проблеме ОКН является аспект своевременной диагностики степени выраженности эндотоксикоза в различные периоды развития заболевания, а также адекватная оценка динамики изменения эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде. Кроме того, до настоящего времени отсутствует общепринятый алгоритм ведения больных с ОКН при различной степени выраженности эндогенной интоксикации, мало изучены методы оценки эффективности проводимой корригирующей терапии в послеоперационном периоде.
Таким образом, проблема ранней диагностики эндогенной интоксикации и определения степени ее тяжести, остается на сегодняшний день актуальной, так как она во многом определяет исход лечения ОКН. Это побудило нас провести исследования в направлении поисков наиболее чувствительных методов ранней диагностики эндотоксикоза, разработке патогенетически обоснованных алгоритмов ведения больных с ОКН в зависимости от степени проявления интоксикационного синдрома.
Цель работы:
Улучшение результатов лечения больных с острой кишечной непроходимостью путём выработки оптимальной диагностической и лечебной тактики.
Задачи исследования:
1. Изучить патогенетические механизмы формирования эндогенной интоксикации и определить роль синдрома энтеральной недостаточности в развитии полиорганных нарушений при ОКН в раннем послеоперационном периоде.
2. Оценить функциональную значимость организменных барьеров противоинфекционной защиты в условиях нарастающей токсемии при ОКН в раннем послеоперационном периоде.
3. Изучить динамику изменения уровня интоксикации при ОКН в раннем послеоперационном периоде у больных в различной степенью выраженности СЭН.
4. Изучить частоту развития осложнений со стороны органов-мишеней, применить интегральную оценку полиорганных нарушений и проанализировать характер полиорганной дисфункции при ОКН в раннем послеоперационном периоде у больных с различной степенью выраженности СЭН.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ведения больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде с применением селективных сорбентов/ингибиторов токсичных желчных кислот в комплексной программе энтеральной детоксикации.
6. Определить перспективу использования уровня серотонина в качестве специфического маркера энтеральной недостаточности.
Научная новизна:
Доказана важная роль синдрома энтеральной недостаточности в определении тяжести состояния больного, прогнозируемой летальности, формировании полиорганной недостаточности, развитии осложнений со стороны «органов-мишеней» у больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде.
Для оценки синдрома интоксикации и полиорганной недостаточности/дисфункции у больных с ОКН использованы шкалы интегральной оценки ПЛТИИ (Химич С.Д., 1992) и SOFA, соответственно; изучена динамика изменения данных показателей у больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм коррекции синдрома энтеральной недостаточности с использованием в рамках кишечного лаважа урсодезоксихолевой кислоты.
Доказана перспектива использования уровня серотонина в качестве диагностического маркера синдрома энтеральной недостаточности.
Практическая значимость.
Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и лечения больных с ОКН в раннем послеоперационном периоде.
Практическое применение сформулированного тактического алгоритма с реализацией патогенетически обоснованной терапии, направленной на устранение синдрома энтеральной недостаточности, позволяет существенно улучшить результаты лечения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сидром энтеральной недостаточности при ОКН в раннем послеоперационном периоде отражает тяжесть состояния больного, определяет прогноз заболевания.
2. Эндогенная интоксикация у больных с ОКН, не имеющая четкой тенденции к снижению сразу после устранения кишечной непроходимости, является следствием сохраняющейся энтеральной недостаточности, формирования эндотоксинового порочного круга, реперфузионных нарушений со стороны кишечной стенки.
3. Частота развития осложнений в послеоперационном периоде со стороны органов-мишеней при ОКН находится в прямой зависимости от степени выраженности энтеральной недостаточности.
4. Использование шкалы SOFA у больных с ОКН в послеоперационном периоде высокоинформативно с позиций развития полиорганной недостаточности.
5. Реализация комплексной программы энтеральной детоксикации с использованием ингибиторов токсичных желчных кислот больных с ОКН
б
в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить частоту осложнений со стороны органов-мишеней (печень, легкие, головной мозг), позволяет сократить длительность пребывания больных в реанимационном отделении, сокращают общую длительность заболевания.
6. Уровень серотонина является специфичным маркером эндогенной интоксикации при ОКН и отражает степень энтеральной недостаточности.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанные схемы интегральной оценки тяжести состояния больных и комплексного патогенетически обоснованного лечения больных с острой кишечной непроходимостью в раннем послеоперационном периоде внедрены в клиническую практику на кафедре общей хирургии лечебного факультета ММА имени И.М. Сеченова, в ГКБ № 23 имени «Медсантруд» г. Москвы.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова 27.07.2009г (протокол № 13).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материала и методов, использованных при выполнении работы, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список литературы включает 262 публикации, из которых 153 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 31 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 223 больных, оперированных по поводу кишечной непроходимости в ГКБ№ 23 им «Медсантруд» с 2003 по 2008 гг. Мужчин было 101 человек (45%), женщин 122 (55%). По характеру непроходимости больные распределены следующим образом: смешанная (спаечная) непроходимость отмечена у 83 человек (37%), обтурационная непроходимость - у 79 человек (36%), странгуляционная непроходимость - у 61 человека (27%).
Успех лечения ОКН во многом зависит от стадии процесса, выраженности эндтоксикоза и сроков оказания помощи с момента заболевания. По стадиям ОКН, предложенным В.П.Петровым и И.А.Ерюхиным, на момент поступления в стационар все больные распределены следующим образом: I стадия - 72 человека 32%, II стадия - 93 человека (42%), III стадия - 58 человек (26%).
По степени проявления синдрома энтеральной недостаточности (Завада Н.В. и др.) больные с острой кишечной непроходимостью распределены следующим образом: I ст. - 46 больных (21%), II ст. -112 больных (50%), III ст. - 65 больных (29%).
По характеру оперативных вмешательств больные распределены следующим образом (рис.1).
!
Рис. 1.
Для обследования больных, оценки эффективности проводимого
лечения, подтверждения энтеральной недостаточности нами применялись
следующие методы и устройства.
1. Лабораторные клинические исследования, в соответствии с современными рекомендациями: общий анализ крови; биохимический анализ крови, где основными показателями служили - АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, калий, натрий; коэффициент (индекс) де Ритиса рассчитывался
' по формуле АСТ/АЛТ.
2. УЗИ органов брюшной полости выполняли по стандартной методике.
3. Рентгенография или рентгеноскопия легких, брюшной полости.
4. Тяжесть эндотоксикоза оценивали по совокупности клинико-лабораторных данных, на основе критериев разработанных В.К. Гостищевым и др.
I 5. Оценка синдрома энтеральной недостаточности. В работе используется способ оценки тяжести СЭН, разработанный Н.В. Завадой и соавтор.
6. Динамику регрессии интоксикации в послеоперационном периоде
! оценивали по пульсо-лейкоцитарно-температурному (ПЛТИИ) индексу
9
Щу ' с*ом> | ':
: . ^отсроченная
оъфр&т*:
кцие-й ••.•
т»*убяцм«й * ||1|1<Яи!
С резекцией
КИШКИ, ана стомозоял и интубацией 18
«С резекцией
кишки и анастомозом
Распределение больных по характеру оперативных вмешательств.
интоксикации (С.Д.Химич, 1992). Данный показатель является производным от лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) Я.Я.Кальф-Калифа и рассчитывается как
ПЛТИИ = ЛИИхК.хКрз К, и KpS - температурный и пульсовой коэффициент, вычисляемый по специальным таблицам.
1. Для интегральной оценки степени тяжести состояния больных с ОКН
использована шкала SOFA. 8. Определение уровня биогенных аминов, в частности серотонина при ОКН в плазме крови и отделяемом назо-интестинального зонда проводилось с помощью хроматографических систем на базе химической лаборатории МГУ.
Статистический анализ выполнен с помощью компьютерных программ Excel и Access пакета Microsoft Office 2003 SP2 System Professional и Statistica 5.0. Кроме того, использовался экспресс-метод статистической обработки данных по таблицам Стрелкова.
В ходе ретроспективного (с 2003 по 2006гт) анализа историй болезней, а также проспективного (2006-2008гг) исследования, исходя из тактики лечения, выделены 2 группы больных.
Первую (основную) группу составили больные, в большинстве своем, поступившие в экстренном порядке, в ходе обследования и лечения которых применялся весь комплекс мер по коррекции синдрома энтеральной недостаточности. Группа представлена 28 больными; всем пациентам была выполнена интубация кишечника, и в полной мере реализован разработанный нами алгоритм ведения больных с ОКН в послеоперационном периоде.
Вторую (группа клинического сравнения) группу составили больные, в лечении которых комплекс в полной мере не применялся. Этой группе, представленной 195 больными, проводилось лечение по традиционным
методикам. Общее лечение в обеих группах включало дренирование пищеварительного тракта, адекватное обезболивание, противовоспалительную, дезинтоксикационную и симптоматическую терапию, методы медикаментозного воздействия на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, эфферентную терапию, лечение перитонита и другое.
Помимо вышеперечисленных обязательных лечебных мероприятий при ОКН, у пациентов первой группы схема терапии модернизирована с учетом динамичной оценки эндотоксикоза, ведущего звена синдрома энтеральной недостаточности. Так, в алгоритм лечения больных с ОКН у больных основной группы обязательно вошли следующие мероприятия:
• интраоперационный энтеральный лаваж с использованием гипохлорита натрия;
• многократный энтеральный лаваж после операции (не менее 4 раз в сутки) с использованием ингибиторов желчных кислот;
• селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта;
• удаление зонда выполнялось только при достоверном снижении уровня интоксикации.
Грубые нарушения в системе энтерогепатической циркуляции желчных кислот являются одним из основных, пусковых факторов наращивания эндогенной интоксикации с развитием полиорганной дисфункции при ОКН. Механизм многократного увеличения концентрации токсичных (вторичных) желчных кислот в просвете кишки под действием микрофлоры при ОКН отображен на схеме 1.
->| П»ч>нь~|<-
|Сиите»пер»ичныхЖК|
Холввая
Хенодезоксихопввая
Твурин-кои-ъюгированны» ЖК Ппицин-конгюгированнывЖК
X
Просвет кишки
Первичны» конъюгированныеЖК
Б<жг«рилпьи Д*шдр»кс |)
и ф*рм
тмраалм
5
р| Пассивная диффузия
Активный транспорт
ВторичныеЖК (токсичные)
Д«*оксихол*вая Литохолевая
Ч
Портальный кровоток
окн
Избыточная микробная Колонизациятонкой кишки
Первичные конъюгированныеЖК
Вторичны* ЖК (токсичны»)
Схема 1. Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот в норме и при ОКН.
Приоритетным направлением комплексной терапии, направленной на снижение уровня токсемии при ОКН, коррекции полиорганных нарушений, является селективная ингибиция и сорбция токсичных желчных кислот из просвета кишки. В качестве препарата, обладающего подобным действием, т.е. способного ингибировать действие вторичных (токсичных) желчных кислот, нами предложена урсодеоксихолевая кислота (урсофальк). Терапевтические эффекты урсодеоксихолевой кислоты основаны на конкурентном замещении вторичных желчных кислот в просвете кишки, в портальном и системном кровотоке, а также препятствии дестабилизирующего воздействия токсичной желчи на гистогематические барьеры.
Программа энтеральной детоксикации у больных I группы в раннем послеоперационном периоде включала следующие мероприятия: 1. Сеанс полноценного энтерального лаважа изотоническим раствором хлорида натрия.
2. Введение 10 мл суспензии урсофалька (500 мг урсодеоксихолевой кислоты), разведенной в 100 мл изотонического раствора хлорида натрия, в интестинальный дренаж. После введения суспензии препарата в зонд дополнительно вводилось 200 мл изотонического раствора хлорида натрия с последующим перекрытием зонда на 30-40 минут.
3. После открытия зонда и пассивной эвакуации содержимого, в зонд вводили 80 мг гентамицина, 500000 ед. нистатина, разведенных в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия. После чего зонд вновь перекрывали на 1 час. По истечении этого срока дренирование осуществлялось пассивно через открытый зонд.
Данные манипуляции: энтеральный лаваж, введение урсофалька и селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта проводились каждые 6 часов, весь период нахождения интестинального зонда.
Удаление интестинального зонда осуществлялось при достоверном снижении уровня эндогенной интоксикации с использованием интегральных оценок тяжести состояния больного, а также при полноценном восстановлении перистальтики по данным ультразвукового исследования.
При этом значение ПЛТИИ к моменту удаления зонда не должно превышать 4,5; SOFA - не выше 2 баллов, коэффициент ЭН - менее 2,5.
Применение данной программы лечения позволяет добиться быстрой регрессии эндотоксикоза, полиорганных нарушений у больных ОКН в сравнении с результатами лечения больных в группе клинического сравнения.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для изучения корреляционной связи СЭН с развитием полиорганной дисфункции, больные II группы в ходе ретроспективного анализа были распределены на 3 подгруппы, в зависимости от степени выраженности энтеральной недостаточности. С этой целью использован алгоритм, предложенный Н.В.Завадой, Ю.М.Гаин, С,А.Алексеевым в 2003 году. Так, 40
больных с 1 ст. СЭН отнесены к I подгруппе; 98 больных со 2 ст. СЭН отнесены к II подгруппе и 57 больных с 3 ст. СЭН - к III подгруппе.
На диаграмме (рис.2) приведены уровни летальности для больных с различной степенью выраженности СЭН.
12 3
1 подгруппа-I а. СЭН ;
2подгруппа-Н а. СЭН г 3 подгруппа - III ст. СЭН
Рис. 2. Распределение больных II группы по степени выражености энтеральной недостаточности и послеоперационная летальность для отдельных подгрупп.
Высокая летальность больных 3 подгруппы, вносящая существенный вклад в общую послеоперационную летальность, объясняется следующими факторами: поздней обращаемостью больных; преобладанием больных старших возрастных групп; сопутствующей патологией, в той или иной степени выраженной у большинства больных 3 подгруппы (более, чем в 85%); развитием перитонита у большинства больных 3 подгруппы (более, чем 65%).
Динамика изменения коэффициента энтеральной недостаточности у больных различных подгрупп в послеоперационном периоде отражена на графике (рис.3).
0
5
V
£ X
1 £
Рис. 3. Динамика изменения коэффициента СЭН в послеоперационном периоде.
Выраженность энтеральной недостаточности прогрессивно убывает на фоне проводимой терапии в послеоперационном периоде. Обращает на себя внимание сохраняющаяся тяжесть СЭН в течение первых 2 суток у больных 2,3 подгрупп. Причем если для больных 2 группы кривая коэффициента СЭН в первые 48 часов принимает характер плато, замедленного снижения; то для больных 3 подгруппы отмечен резкий подъем коэффициента СЭН на 2 сутки послеоперационного периода.
С целью диагностики и оценки гепатопривного синдрома при ОКН использовалось определение гиперферментемии, как маркера цитолити-ческого синдрома, а также коэффициент де Ритиса.
Наглядно демонстрирует проявление гепатопривного синдрома изменение концентрации АЛТ у больных с ОКН в послеоперационном периоде. Схожее с показателями ACT пиковое повышение концентрации АЛТ на вторые сутки послеоперационного периода говорит не только о сохраняющейся токсемии даже после устранения кишечной непроходимости, но и наоборот о нарастающем повреждении гепатоцитов под влиянием новой волны эндогенной интоксикации (рис.4).
I «
40 35
30
25
50
65
55
60
20
0
1
2
3
Сутки
4
5
6
7
Рис. 4. Динамика изменений концентраций АЛТ у больных различных подгрупп.
Динамика изменения величины индекса де Ритиса зеркально отображает патологические сдвиги колебаний печеночных ферментов в раннем послоперационном периоде. Снижение коэффициента де Ритиса на 2 сутки после операции, особенно выраженное у пациентов 3 группы, с параллельным повышением активности печеночных ферментов в сыворотке свидетельствует о нарастающей в эти сроки эндогенной интоксикации на фоне восстанавливающейся микроциркуляции в кишечной стенке.
Угнетение энтерального и печеночного барьеров (несостоятельность купферовских клеток как последнего рубежа противоинфекционной защиты) имеет огромное значение в инициации легочной дисфункции посредством бактериальной транслокации при ОКН. Частота развития пневмоний в раннем послеоперационном периоде существенно отличается для больных с различной степенью выраженности СЭН. В I подгруппе частота пневмоний составила - 7,5%, во II подгруппе - 25,5%, в III подгруппе - 80,7%.
Частота развития пневмоний коррелирует со степенью выраженности энтеральной недостаточности. Высокая частота развития пневмоний в послеоперационном периоде объясняется нарушением барьерной функции энтероцитов, наиболее выраженном при СЭН 3 степени. Легкие в свою
очередь, являются органом-мишенью при ОКН, в том числе в свете механизмов бактериальной транслокации.
Наряду с легкими, органом-мишенью, наиболее страдающим при ОКН, и также потенцирующим развитие ПОН, является головной мозг. Клиническим отображением синдрома церебральной недостаточности является энцефалопатия, протекающая в форме интоксикационного психоза. Так, в ходе работы явления энцефалопатии выявлены у 61 пациента из 195, что составило 32 %. Высокая частота энцефалопатии у больных в послеоперационном периоде отмечена для больных второй и третьей групп: 36,7% и 44,0% соответственно.
С целью интегральной оценки тяжести состояния больных с развившейся полиорганной недостаточностью на фоне ОКН использована шкала SOFA. Динамика изменения показателя SOFA для больных различных групп отражена на графике (рис.5).
Для больных 1 подгруппы показатель SOFA исходно составил 1,85, что говорит об умеренном нарушении функции не более чем 2 систем органов. Несколько иная ситуация динамики SOFA отражена на графике для 2 подгруппы.
Сутки
Рис, 5. Динамика изменения SOFA у больных различных подгрупп.
17
Исходное повышение показателя до 4,33 свидетельствует о развитии полиорганной дисфункции на фоне средней степени проявления СЭН. Регрессия показателя SOFA отражает восстановление отдельных нарушений в функционировании жизненно-важных систем органов на фоне ликвидации фактора внутрикишечной гипертензии и проводимой интенсивной корригирующей терапии в раннем послеоперационном периоде.
Для больных 3 подгруппы исходный показатель SOFA более 10 баллов, что говорит об исходной полиорганной недостаточности у пациентов с 3 стадией СЭН. В динамике отмечен рост SOFA до 10,69 - максимальный показатель приходится на 2 сутки послеоперационного периода. Именно в эти сроки (2-3 сутки послеоперационного периода) отмечена максимальная летальность больных 3 подгруппы.
В первую (I) группу вошли 28 пациентов, оперированных по поводу ОКН, в ходе обследования и лечения применялся разработанный нами алгоритм коррекции энтеральной недостаточности.
Количественное соотношение пациентов I группы с различной степенью выраженности СЭН имеет схожий характер с распределением больных в второй (II) группе, с 1 степенью СЭН 0 6 больных (21,4%), со 2 степенью СЭН -15 больных (53,6%), с 3 степенью (25,0%).
Послеоперационная летальность составила 14%, умерло - 4 больных.
С целью объективной оценки развития полиорганной дисфункции у больных первой группы использованы аналогичные методы с исследования, проводимые во второй группе больных.
Динамика изменения коэффициента энтеральной недостаточности в послеоперационном периоде для больных I группы отображена на графике в сравнении с интегральной кривой, обобщающей изменения коэффициента ЭН для II группы больных (рис.6).
о 1----------------
0 12 3 Сутки 4 5 6 7
Рис. б. Динамика изменения коэффициента ЭН у больных сравниваемых групп.
Исходные показатели энтеральной недостаточности (6,5 для первой группы, 6,3 для второй группы) мало отличаются для обеих групп больных, что лишний раз подчеркивает однородность сравниваемых групп. Однако в динамике отмечено более быстрое снижение коэффициента энтеральной недостаточности у больных первой группы. Кроме того, кривая регрессии энтеральной недостаточности у больных первой группы носит более плавный характер, отсутствует пиковое повышение СЭН на вторые сутки послеоперационного периода.
Кривые изменений концентраций печеночных ферментов в сравнении в обеих группах показывают более быструю ликвидацию дисфункции гепатоцитов у больных первой группы. Средние значения концентраций ACT за все время наблюдения у больных первой группы так и не превышают верхнюю границу нормы. А показатели АЛТ в первой группе достигают своего максимума (45,56) ко вторым суткам, что в свою очередь, значительно меньше показателя концентрации АЛТ у больных второй группы (56,01) (рис. 7).
20
01234567 Сутки
Рис. 7. Динамика изменения AJ1T у больных сравниваемых групп.
Пик повышения концентрации ACT, AJIT для больных второй группы на вторые сутки послеоперационного периода по абсолютным значениям превосходит умеренную гиперферментемию у больных первой группы в аналогичные сроки.
0.6
0,5 " ......................................................... - .....
0123456 7
Сутки
Рис. 8. Динамика изменения индекса де Ритиса у больных сравниваемых групп.
Сравнительно быстрая нормализация индекса де Ритиса у больных первой группы подтверждает эффективность терапии, направленной в том числе на восстановление печеночного барьера организменной детоксикации (рис.8).
Частота выявлений пневмоний в послеоперационном периоде также разнится для больных обеих групп. Так, частота пневмоний, осложнивших течение послеоперационного периода, у больных первой группы составила
21,4 %, что существенно ниже, чем во второй группе (36,9 %). Аналогичная разница показателей обеих групп отмечена при анализе частоты интоксикационной энцефалопатии в послеоперационном периоде.
С целью оценки уровня интоксикации, а также степени полиорганной дисфункции в послеоперационном периоде у больных первой группы использовались пульсо-лейкоцитарно-температурный индекс интоксикации и шкала SOFA соответственно. На графике отображены кривые динамического изменения ПЛТИИ у больных обеих групп в сравнении (рис.9). Исходное повышение ПЛТИИ отмечено для больных обеих групп. В течение раннего послеоперационного периода в первой группе отмечается более выраженная регрессия уровня интоксикации.
Сутки
Рис.9. Динамика изменения ПЛТИИ у больных сравниваемых групп.
Небольшое замедление снижения ПЛТИИ на вторые сутки послеоперационного периода в первой группе существенно отличается от резкого нарастания уровня интоксикации (ПЛТИИ на вторые сутки составил 8,1, при исходном ПЛТИИ 7,9) у больных второй группы в аналогичные сроки. Нормализации индекса интоксикации также быстрей наступает в первой группе, на 5-е сутки послеоперационного периода.
Аналогичные тенденции выявлены при сравнении динамики показателя SOFA в сравниваемых группах больных. Отмечена более быстрая коррекция проявлений полиорганной дисфункции у больных I группы.
Средние сроки пребывания в реанимационном отделении больных, перенесших операцию по поводу ОКН, отличаются для обеих групп. Средняя продолжительность нахождения больного составила 4.3 суток для второй группы, и 2.7 суток для больных первой группы. Средняя продолжительность госпитализации больных первой группы (16.5 сут.) также менее длительная, чем в группе второй (13.9 сут).
В ходе работы нами выполнено экспериментальное исследование, в ходе которого изучены колебания уровня серотонина у больных с ОКН в послеоперационном периоде.
Концентрация серотонина определялась в плазме крови в день операции, а также на 1, 2, 3, 5, 7 сутки послеоперационного периода. Пробирки с кровью в течение не более чем 2 часов доставлялись в замороженном виде в химическую лабораторию МГУ им. М.В.Ломоносова. Определение концентрации серотонина в плазме крови выполнялось чувствительным методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Полученные данные для больных из первой группы (15 человек) отображены на графике, на котором представлена кривая изменения концентрации уровня серотонина в раннем послеоперационном периоде (рис.10).
170
70
О
2
3
4
5
б
7
Сутки
Рис. 10. Изменение концентрации серотонина в плазме крови.
Исходное повышение уровня серотонина (в день операции, на высоте кишечной непроходимости) красноречиво показывает о степени нейро-гуморальных нарушений в стенке кишки на фоне угнетения микроциркуляторного русла. Колебания уровня серотонина отражают восстановление адекватного кровотока в стенке кишки и указывают на сохраняющуюся энтеральную недостаточность, даже при устранении фактора кишечной непроходимости. А при сопоставлении полученных данных с колебаниями индекса интоксикации, а также коэффициента энтеральной недостаточности, можно заключить о высокой чувствительности уровня серотонина в отражении тяжести эндогенной интоксикации.
ВЫВОДЫ.
1. Синдром энтеральной недостаточности при ОКН в раннем послеоперационном периоде отражает тяжесть состояния больного, определяет поражение органов-мишеней с развитием полиорганной недостаточности/дисфункции, определяет прогноз заболевания.
2. Уровень эндогенной интоксикации при ОКН в раннем послеоперационном периоде определяется состоятельностью энтерального и печеночного барьеров противоинфекционной защиты.
3. На вторые сутки послеоперационного периода приходится максимальное повышение уровня эндогенной интоксикации (в среднем на 22,5%), связанное с восстановлением микроциркуляторного русла кишки на фоне сохраняющейся энтеральной недостаточности в условиях уже устраненной кишечной непроходимости.
4. Система SOFA детально отражает развитие полиорганной недостаточности у больных с ОКН и позволяет не только судить о прогнозе
заболевания, но и оценивать эффективность проводимой интенсивной терапии.
5. Комплексная программа коррекции энтеральной недостаточности позволила ускорить регрессию эндогенной интоксикации, а ее реализация позволила сократить сроки пребывания больных, оперированных по поводу ОКН с 4,3 суток до 2,7 суток (на 37%); сократить общую продолжительность госпитализации больных с 16,9 суток до 13,9 суток (на 16%); снизить частоту послеоперационных осложнений: пневмоний с 36,9% до 21,4%, энцефалопатии с 31,3 % до 17,9 %.
6. Уровень серотонина является специфичным маркером эндогенной интоксикации при ОКН и отражает степень энтеральной недостаточности.
Практические рекомендации.
1. Больным с острой кишечной непроходимостью показано определение степени энтеральной недостаточности, поскольку именно данный синдром определяет как тяжесть состояния больного в раннем послеоперационном периоде, так и прогноз заболевания.
2. Для интегральной динамической оценки выраженности эндогенной интоксикации больных с ОКН в послеоперационном периоде целесообразно использование ПУЛЬСО-ЛЕЙКОЦИТАРНО-ТЕМПЕРАТУРНОГО ИНДЕКСА ИНТОКСИКАЦИИ (ПЛТИИ, Химич С.Д. 1992).
3. Для оценки степени полиорганной недостаточности/дисфункции у больных с ОКН следует использовать шкалу SOFA.
4. Интенсивная терапия больных ОКН в раннем послеоперационном периоде должна быть дополнена комплексом мероприятий по коррекции энтеральной недостаточности, с использованием в рамках энтерального лаважа конкурентных ингибиторов токсичных желчных кислот.
5. Для определения сроков пребывания интестинального зонда в желудочно-кишечном тракте должны использоваться следующие объективные критерии состояния больных:
• регрессия коэффициента энтеральной недостаточности до уровня 2,0+0,5;
• регрессия ПЛТИИ до уровня 3,5+1,0;
• регрессия полиорганной дисфункции, определяемой по SOFA до уровня 2,0;
• ультразвуковые признаки полноценного восстановления перистальтики кишки.
6. Определение уровня серотонина, как специфического маркера энтеральной недостаточности, может быть рекомендовано к применению в клинической практике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1) Курилов В.П., Стручков Ю.В., Сотников Д.Н. «Энтеральная недостаточность при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде» // Врач - аспирант, 2010. - 4.1. - с. 117-122.
2) Стручков Ю.В., Курилов В.П., Курилова С.П. «Перспектива использования уровня серотонина в качестве маркера эндогенной интоксикации при острой кишечной непроходимости» // Медицинские науки, 2010. - 5. - с. 25-28.
3) Стручков Ю.В., Сотников Д.Н., Курилов В.П. «Коррекция энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости» // Медицинские науки, 2010. - 5. - с. 29-34.
Для заметок.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60