Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение тонкокишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение тонкокишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
Лебедев, Александр Георгиевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Александр Георгиевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I Тонкокишечная непроходимость: состояние 15-55 проблемы

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1 Экспериментальные исследования

2.2 Общая характеристика клинических наблюдений. 57

2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 65-78 Рентгенологические исследования 65 Ультразвуковое исследование 67 Радиоизотопное исследование 68 Метод оценки центральной гемодинамики, ОЦК 69 Исследование показателей интоксикации 71 Исследование показателей системы нейрорегуляции 73 Методы определения иммунного статуса 75 Бактериологический метод исследования 76 Электрогастроэнтерография

2.4 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ 78-89 Методы интубации ЖКТ при консервативном лечении 78 Использование зондов для декомпрессии и кишечного 81 лаважа, энтеральных инфузий

Парентеральная коррекция

Метод гипербарической оксигенации

Глава III Морфофункциональные исследования 90

3.1 Морфофункциональные изменения в тонкой кишке 90-92 при обструкции

3.2 Проксимально-дистальный градиент изменения 92-97 полостных и пристеночных ферментов в разные сроки кишечной непроходимости

3.3 Морфологические изменения в динамике развития 97-103 механической кишечной непроходимости

Глава IV Диагностика различных видов тонкокишечной 104-132 непроходимости

4.1 Клиническая симптоматика тонкокишечной 104-108 непроходимости

4.2 Рентгенологические методы диагностики 108

4.3 Ультразвуковая диагностика 114-123 4.4. Радиоизотопное определение пассажа по желудочно- 123кишечному тракту

4.5 Алгоритм действия при диагностике тонкокишечной 128-132 непроходимости

Глава V Консервативное лечение больных с тонкокишечной непроходимостью

5.1 Общая характеристика консервативного лечения

5.2 Инфузионно-трансфузионная терапия

5.3 Декомпрессия желудочно-кишечного тракта и энтеральная инфузия при консервативном лечении

5.4 Сравнительная оценка динамики клинического состояния и биохимических показателей при консервативной терапии с желудочной и энтеральной интубацией

5.5 Гипербарическая оксигенация

5.6 Антибактериальная терапия

Глава VI 6.

Глава VII

Хирургическое вмешательство при тонкокишечной непроходимости

Показания к операции при разных видах тонкокишечной непроходимости Объем и характер оперативного вмешательства при различных видах тонкокишечной непроходимости больных в раннем

Послеоперационное лечение тонкокишечной непроходимостью

Особенности лечения больных послеоперационном периоде Определение уровня интоксикации послеоперационном периоде

Результаты исследования системы нейрорегуляции в послеоперационном периоде Результаты рентгенологического обследования в послеоперационный периоде

Глава VIII Особенности послеоперационной непроходимости

8.1. Функциональная и ранняя спаечная тонкокишечная непроходимость

8.2. Сравнительная оценка энтеральных инфузий

8.3. Результаты компьютерной ПЭГ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лебедев, Александр Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность разработки данной темы обусловлена существующим противоречием между большим количеством пациентов с острой тонкокишечной непроходимостью (ОТнКН), составляющих значительную часть от всех хирургических больных, не имеющих тенденцию к снижению, и недостаточно эффективным применением методов диагностики и лечения данной патологии. Несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники в последнее время внутрибрюшные спайки сопровождают практически каждую обширную лапаротомию и в 2,6-20,3% случаев впоследствии становятся причиной механической, нередко рецидивирующей, непроходимости тонкой кишки. Если в анамнезе отмечаются операции по поводу непроходимости кишечника, то риск рецидива возрастает до 11- 21%. Количество больных с данной патологией обусловлено числом абдоминальных операций по поводу воспалительных заболеваний органов брюшной полости, травматических повреждений живота, частотой и выраженностью адгезивных (спаечных) проявлений после хирургических вмешательств, несбалансированностью питания (25, 78, 85, 120, 135, 170).

Основу тонкокишечной непроходимости составляет синдром быстро прогрессирующих изменений в кишечнике, касающихся его метаболизма, функции и структуры. При этом происходит нарушение активности полостных ферментов, структурных изменений слизистой оболочки, развиваются дефекты пристеночного пищеварения, и усиливается потеря жидкости (плазмы) из-за нарушения реабсорбции и воздействия энтеротоксинов, проявляющиеся секреторной диареей. Эти нарушения приводят: к увеличению напряжения гемодинамики, катаболической направленности обменных процессов, расстройству волемии, повышению концентрации патогенных микроорганизмов в кишечнике с последующей их транслокацией и появлением в брюшной полости и, наконец, интоксикации организма, которая провоцирует развитие большинства из угрожающих для жизни человека состояний (15, 32, 59, 97, 102, 151, 165, 228).

Сложности учёта указанных факторов и особенностей реакции организма больных на заболевание и лечение в условиях дефицита времени, при быстро развивающемся процессе, обусловливают появление трудностей диагностики вида и стадии тонкокишечной непроходимости, следствием чего является несвоевременность определения показаний к хирургическому вмешательству. Часто показания к операции обосновываются только подозрением и опасностью некроза кишки или развития перитонита (67, 155, 167, 224).

Послеоперационная летальность больных с тонкокишечной непроходимостью составляет от 6,7% до 36,2%, а послеоперационные гнойные осложнения -до 20% случаев, при общей летальности - от 2,5% до 15,8%. Правильность выбора своевременного решения о хирургическом вмешательстве или о консервативном лечении, может повлиять на снижение этих показателей (17, 54, 62, 100, 134, 159, 174, 230).

Для уменьшения ошибок диагностики требуется проведение тщательных исследований, не всегда возможных из-за дефицита времени, обусловленного скоростью развития процесса и поздним поступлением больных с момента заболевания. Это противоречие может быть устранено разработкой программы лучевой диагностики больных с непроходимостью кишечника, разработкой единой тактики консервативного лечения, заключающегося в проведении комплексной терапии и немедленном направлении на хирургическое вмешательство при появлении угрожающих симптомов или при отрицательной динамике. Единая методика позволяет разработать алгоритм хирургической тактики, даёт возможность оптимизировать время диагностики и исследований за счёт безотлагательного лечения, купирования или замедления развития болезни консервативными методами, наблюдения за динамикой развития болезни, а при необходимости и экстренного оперативного вмешательства.

Важное место в лечении тонкокишечной непроходимости занимает интубация желудочно-кишечного тракта для проведения декомпрессии, лаважа, восстановления функционального состояния кишечника, использования энтеральной инфузии, зондового питания и применения средств, защищающих слизистую кишечника. Интубация силиконовыми, двухпросветными зондами с металлическими направителями при консервативном лечении спаечной кишечной непроходимости позволяет, при необходимости, заводить зонд под контролем эндоскопа в тощую кишку больного и осуществлять декомпрессию и энтеральную инфузию растворов. Эта процедура требует участия других специалистов, в частности, эндоскописта. При длительном нахождении зонда, наблюдаются осложнения со стороны носоглоточного пространства и дыхательные нарушения у больного. Поэтому выполнение интубации под эндоскопическим контролем требует осторожности. Особого внимания требует выбор оптимального зонда (7, 14, 31,42, 53, 72, 73, 77, 91, 92, 144, 157, 175, 176, 179, 203, 239).

Во время хирургического вмешательства закрытая интубация желудочно-кишечного тракта становится обязательным компонентом операции, так как позволяет избежать внутрибрюшинного загрязнения и развития гнойно-септических осложнений, весьма свойственных открытой декомпрессии. Однако методика интраоперационной интубации желудочно-кишечного тракта требует совершенствования, в том числе необходимо определение режима декомпрессии, проведения кишечного лаважа и использования в послеоперационном периоде энтеральной декомпрессии в сочетании с энтеральной инфузией растворов (72, 92, 144, 163, 176, 179,215, 222, 233,235, 237).

Функциональная кишечная непроходимость (ФКН), нередко возникающая после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, издавна расценивается хирургами, как особый этап патологического процесса, требующий специального лечения (Ю.М.Гальперин, 1975 г.).

Отсутствие нормального функционирования кишечника в течение 3-х суток может привести к атрофии слизистой, нарушению барьерной функции и массивной транслокации условно - патогенной микрофлоры, ведущей к развитию бактериемии, эндотоксемии и системной воспалительной реакции, которая завершается полиорганной недостаточностью (169,203, 228, 240).

Неустранённые явления функциональной кишечной непроходимости становятся одной из ведущих причин неблагоприятных исходов у оперированных больных. Летальность от интоксикации на фоне не устранённой функциональной кишечной непроходимости составляет 35%—50% (17,27, 59, 100, 122, 174,212)

Становится очевидным, что успех лечебных мероприятий зависит от наличия единой методики энтеральной декомпрессии и одновременного проведения энтеральной инфузии, направленной на восстановление функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Не менее важным является адекватность и полнота проводимой инфузионно-трансфузионной терапии, цель которой - устранить последствия нарушений гемодинамики и метаболизма (171, 194,224, 231).

Две проблемы снижают показатели эффективности лечения тонкокишечной непроходимости. Это - высокие и стабильные цифры послеоперационной летальности и позднее обращение больных за медицинской помощью. Последнее приводит к росту числа тяжелых осложнений, с большим трудом поддающихся лечению (10, 17, 27, 33, 63, 174, 215, 228, 235).

В клинической практике и медицинской литературе отсутствуют единые рекомендации по объемам и срокам консервативного лечения, предоперационной подготовки больных с тонкокишечной непроходимостью в зависимости от формы и степени патологического процесса и динамики нарастания прогрессирующих дисфункциональных изменений в кишечнике. Недостаточно разработаны вопросы профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

Всё это, а также необходимость проведения научного анализа опыта диагностики и лечения ОТнКН определяют актуальность данной проблемы и необходимость ее решения.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, при лечении больных с тонкокишечной непроходимостью, создать клинический алгоритм лечения и оценить его эффективность.

Задачи исследования:

1. В эксперименте исследовать закономерности адаптативных реакций при обструкции тонкой кишки, изучить состояние активности полостных и пристеночных ферментов, структурных изменений слизистой тонкой кишки в динамике кишечной непроходимости в зависимости от уровня обструкции.

2. На основании оценки диагностической значимости клинических проявлений, рентгенологического, ультразвукового, радиоизотопного и лабораторных методов исследования предложить алгоритм принятия решения по установлению диагноза и определения тактики лечения больных с ОТнКН при поступлению в стационар.

3. Разработать дифференцированную тактику консервативного лечения на этапах течения ОТнКН, оценить объем и целесообразность использования дополнительных диагностических методов исследования.

4. Оценить лечебный эффект назогастральной и назоэнтеральной интубации при консервативном лечении, интраоперационной интубации кишечника и кишечного лаважа у больных ОТнКН

5. На основании динамического исследования центральной гемодинамики, метаболизма, уровня интоксикации оценить эффективность отдельных лечебных мероприятий в комплексной консервативной терапии больных при поступлении в стационар и в послеоперационном периоде.

6. Обосновать объем и характер интраоперационных мероприятий, предложить алгоритм хирургической тактики при разных видах ОТнКН и оценить его эффективность.

7. Оптимизировать комплекс интраоперационных мероприятий, направленных на устранение растяжения кишечника, выявление и ликвидацию механического препятствия с минимальной травматизацией в брюшной полости, включающих проведение лаважа желудочно-кишечного тракта и брюшной полости.

8. Оценить возможности использования биохимических методов исследования крови, химуса для определения эффективности лечения, степени тяжести интоксикации, прогноза течения заболевания и послеоперационного периода.

9. Оценить влияние разработанного комплекса диагностических и лечебных мероприятий, клинического алгоритма лечения на течение и исход ОТнКН.

Научная новизна.

В эксперименте на лабораторных животных показана сохранность компенсаторно-адаптационных механизмов пристеночного пищеварения и морфологичесой структуры слизистой оболочки тонкой кишки, сохранность процессов всасывания воды и мономерных соединений в ранние сроки после ее обструкции на разных уровнях. Это обосновывает возможность введения в кишку сбалансированных, в соответствии с составом химуса, растворов.

Впервые у больных с тонкокишечной непроходимостью, вызванной разными причинами, выявлены и количественно охарактеризованы зависимости токсичности крови и бактериальной антигенемии от динамики всасывания растворов в тонкой кишке, а также взаимосвязь изменений гомеостаза с нарушением барьерной функции тонкой кишки, уровнем токсемии, микробной транслокациии микроорганизмов в кровь и брюшную полость.

Предложена практическая классификация тонкокишечной непроходимости на основании многоаспектных исследований и создан алгоритм принятия решений по диагностике, консервативному, оперативному лечению и прогнозу течения патологического процесса на всех этапах лечения ОТнКН.

Показано, что использование предложенного алгоритма позволяет адекватно выбирать тактику лечения больных, поступающих с ОТнКН.

Доказано, что радиоизотопный метод определения пассажа по желудочно-кишечному тракту позволяет оценить проходимость по кишечнику, проводить дифференциальную диагностику между функциональной и механической (полной и неполной) тонкокишечной непроходимостью, показана его высокая диагностическая эффективность.

Установлено, что показатели среднемолекулярных пептидов (СМП) крови свидетельствуют о выраженности интоксикации при ОТнКН и могут использоваться для оценки эффективности проводимого лечения, течения послеоперационного периода. Показано, что течение ОТнКН может прогнозироваться с помощью определения уровня СМП в химусе.

Доказано, что использование консервативного комплексного лечения при спаечной тонкокишечной непроходимости (СТН) позволяет расширить время, необходимое для диагностики и объективной оценки больных с момента постановки предварительного диагноза, и даёт возможность незамедлительного направления их на хирургическое вмешательство при появлении угрожающих симптомов.

Доказано, что интубация желудочно-кишечного тракта, проведение декомпрессии и кишечного лаважа являются необходимыми и ведущими компонентами комплексной терапии на всех этапах лечения, эффективным способом очищения кишечника, снижения уровня интоксикации, уменьшения концентрации микробной флоры в кишечном содержимом и создания благоприятных условий для выполнения оперативного пособия. Показано, что по сравнению с назогастральной интубацией, назоэнтеральная является предпочтительной и приводит к существенному улучшению результатов лечения.

Установлено, что применение комбинированной парентеральной внутривенной инфузионно-трансфузионной терапии с энтеральной инфузией и зондовым питанием по сравнению с исключительно внутривенной терапией позволяет сократить сроки восстановления функции желудочно-кишечного тракта, добиться более раннего устранения энергодефицита и нормализации электролитного и белкового обменов.

Практическая ценность.

Научно обоснованы положения и рекомендации по вопросам лечения больных с разными видами тонкокишечной непроходимости.

1. Для точного и быстрого установления диагноза и определения тактики лечения у больных с ТнКН при поступлении в стационар следует использовать разработанный алгоритм, включающий оценку значимых клинических проявлений и данных рентгенологического и ультразвукового исследований. Предложена практическая классификация ТнКН, применимая как для вновь поступающих в стационар больных, так и для больных с развивающейся в раннем послеоперационном периоде непроходимостью. Выбор необходимых лечебных мероприятий проводится в соответствии с принятым решением, основанным на использовании классификации и предложенного алгоритма.

2. Предложена программа комплексной лучевой диагностики, предназначенная как для диагностики, так и для оценки эффективности лечебных мероприятий при тонкокишечной непроходимости. Обоснованы показания к использованию рентгеноконтрастных методов исследования желудочно-кишечного тракта, определены критерии оценки эффективности проводимого лечения, течения патологического процесса.

3. Определено место и значение радиоизотопного исследования пассажа радиофармпрепарата по желудочно-кишечному тракту для дифференциальной диагностики разных видов тонкокишечной непроходимости, выявлено, что этот метод позволяет достоверно определять эффективность проводимого лечения. Разработан комплекс дифференциальной диагностики ранней спаечной непроходимости и послеоперационного пареза, включающий использование радиоизотопного метода исследования эвакуаторной функции желудка и пассажа по кишечнику в комплексе с рентгенографией и ультразвуковым исследованием.

4. Предложена методика назоэнтеральной интубации при консервативном лечении спаечной тонкокишечной непроходимости, позволяющей более эффективно, чем при назогастральной интубации, производить декомпрессию желудочно-кишечного тракта, кишечный лаваж, снижать концентрацию микробной флоры, устранять токсичное воздействие на организм больного застойного содержания желудка и тонкой кишки, проводить энтеральную инфузию растворов.

5. На основе оценки эффективности различных вариантов проведения декомпрессии, кишечного лаважа, энтеральных инфузий и питания на всех этапах лечения ОТнКН при применении разного вида зондов разработаны практические рекомендации по проведению консервативных и интраоперационных мероприятий, направленных на устранение растяжения кишечника и восстановление его функций. Наибольшая эффективность на операции достигается проведением закрытой интубации кишечника двухпросветным зондом, декомпрессией, ликвидацией механического препятствия и проведением лаважа желудочно-кишечного тракта и брюшной полости. Наибольшая эффективность при консервативном лечении достигается при использовании назоэнтеральной интубации полифункциональными зондами, позволяющими осуществить декомпрессию, кишечный лаваж, энтеральные инфузии и зондовое питание.

6. Разработана методика проведения энтеральной инфузии солевого и мономерно-солевого энтерального растворов, энтерального питания, энтеросорбен-тов, цитопротекторов и пребиотиков для консервативного лечения спаечной тонкокишечной непроходимости, благоприятно воздействующая на клиническое течение процесса, способствующая восстановлению функционального состояния желудочно-кишечного тракта, стабилизирующая центральную гемодинамику, снижающая уровень интоксикации, восстанавливающая белковые и электролитные нарушения. Разработанная методика консервативного комплексного лечения больных при спаечной кишечной непроходимости позволяет при появлении неблагоприятных симптомов в любое время выполнить оперативное вмешательство.

7. Предложена методика оценки уровня интоксикации, определения степени тяжести больных и оценки эффективности проводимого лечения, основанная на результатах показаний СМП крови, химуса и ЛИИ.

8. Разработаны практические рекомендации для лечебных учреждений по проведению совместной внутривенной и энтеральной коррекции при ОТнКН, обоснованы объемы вводимых растворов, темп инфузии и продолжительность введения.

9. Предложен алгоритм хирургической тактики, который позволяет принимать объективные решения о необходимости оперативного вмешательства и обосновывать его характер и объём при различных видах тонкокишечной непроходимости.

Комплекс диагностических, консервативных, операционных и послеоперационных мероприятий, описанный в предложенной работе и проверенный на практике, позволяет улучшить результаты лечения больных с тонкокишечной непроходимостью, что является существенным научным и практическим достижением в медицинской практике.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения острой кишечной непроходимости» (Липецк, 1988); научно-практических конференциях, посвященных патологии органов брюшной полости: (Владимир, 1988; Пенза, 1988); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной абдоминальной хирургии» (Кострома, 1988); научно-практической конференции «Острая кишечная непроходимость» (Москва, 1989); Пленуме Всесоюзной Проблемной Комиссии по неотложной хирургии «Энтеральное зондовое питание и декомпрессия желудочно-кишечного тракта в абдоминальной хирургии» (Зугдиди, 1990); Пленум Всесоюзной Проблемной Комиссии «Острая кишечная непроходимость» (Ростов-на-Дону, 1991); научно-практической конференции «Острая кишечная непроходимость» (Новосибирск, 1993); Первом Конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова. (Ташкент, 1996); Хирургическом обществе Москвы, 1734 заседание (Москва, 1996); городской научно-практической конференции, посвященной памяти Д.А.Арапова (Москва, 1997); Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы питания личного состава ВС РФ» (С-Петербург, 1997); Всероссийской конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной конференции» (Пятигорск, 1997); городской научно-практической конференции «Анализ летальности при острой кишечной непроходимости по материалам стационаров г. Москвы» (НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 1997); научно-практической конференции посвященной 100-летию проф. П.Л. Сельцовского (Москва, 1998); научно-практической конференции «Энтеральное и парентеральное питание у тяжелопострадавших» (Москва, 1998); Девятом Съезде хирургов России (Волгоград, 2000); Шестой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2000); Четвертом международном конгрессе «Парентеральное и энтераньное питание» (Москва, 2000); Седьмой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2001); Всероссийской научно-практ. конференции с международным участием «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» (Ессентуки, 2001); городской научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения кишечной непроходимости» (Москва, 2001); Восьмой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2002); городском научно-практическом семинаре «Назоинтестинаньная интубация в неотложной хирургии» (Москва, 2003), научнопрактической конференции хирургов РФ «Сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (С-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 52 работы, в том числе методических рекомендаций - 2.

Получены авторское свидетельство № 1479055 «Способ получения питательной смеси для внутрикишечного зондового питания», патент на изобретение №2190224 «Способ прогнозирования течения тонкокишечной непроходимости при консервативном лечении и в раннем послеоперационном периоде».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение тонкокишечной непроходимости"

ВЫВОДЫ:

1. В эксперименте на лабораторных животных (крысы) установлено, что вне зависимости от места обструкции тонкой кишки, в ранние сроки после обструкции адаптивно-компенсаторные механизмы обеспечивают сохранность пристеночного пищеварения, всасывания воды, электролитов и мономерных соединений, что является основанием для внутрикишечного применения солевых и мономерно-солевых энтеральных растворов при острой тонкокишечной непроходимости.

2. Разработан комплексный алгоритм для принятия решений по диагностике и тактике лечения тонкокишечной непроходимости, включающий оценку значимых клинических проявлений, результатов рентгенологического и ультразвукового методов исследования, позволяющий повысить скорость и точность постановки диагноза, дифференцировать различные виды тонкокишечной непроходимости и оптимизировать тактику лечения. Наряду с этим, у больных с подозрением на спаечную кишечную непроходимость для уточнения диагноза целесообразно использовать радиоизотопный метод исследования эвакуаторной функции желудка и пассажа по кишечнику.

3. Использование дифференцированной тактики консервативного лечения спаечной ОТнКН основано на применении в полном объеме диагностических методов как для постановки диагноза, так и для оценки эффективности проводимого лечения. Использование динамического контроля (клинического, рентгенологического и ультразвукового) при проведении консервативного комплексного лечения больных с тонкокишечной непроходимостью позволяет объективно оценивать эффективность проводимого лечения, принимать своевременные решения о его коррекции и о хирургическом вмешательстве. Рентгеноконтрастное исследование в качестве дополнительного диагностического метода позволяет более точно дифференцировать виды непроходимости кишечника.

4. На всех этапах лечения тонкокишечной непроходимости назоэнтеральная интубация по сравнению с назогастральной позволяет более эффективно проводить декомпрессию желудочно-кишечного тракта, снижать концентрацию микробной флоры, устранять токсическое действие застойного содержимого желудка и тонкой кишки, устранять кишечную непроходимость, проводить инфузию растворов. При спаечной тонкокишечной непроходимости использование назоэнтеральной интубации позволяет добиться положительного результата в 84,8% случаев, использование назогастральной - в 70,1%, при ранней послеоперационной спаечной и функциональной непроходимости соответственно в 78,8% и 31,2% случаев.

5. Оптимальный комплекс интраоперационных мероприятий направлен на устранение растяжения кишечника и обеспечивается закрытой интубацией кишечника двухпросветным зондом, декомпрессией, выявлением и ликвидацией механического препятствия с минимальной травматизацией тканей, проведением лаважа желудочно-кишечного тракта и брюшной полости.

Установлено, что закрытая декомпрессия и кишечный лаваж являются эффективным способом очищения кишечника: снижают концентрацию микробной флоры в кишечном содержимом, уменьшают микробную транслокацию и интоксикацию, создают благоприятные условия для выполнения оперативного пособия.

6. Доказано, что при кишечной непроходимости применение энтеральных инфузий солевых, мономерно-солевых и полимерных питательных смесей, энтеросорбентов, энтеропротекторов в послеоперационном периоде способствует более быстрому восстановлению функции желудочно-кишечного тракта и в сочетании с внутривенной инфузионно-трансфузионной терапией позволяет эффективнее корригировать метаболические нарушения: устранять белковые и водно-электролитные нарушения, снизить проявления катаболизма, стабилизировать показатели гемодинамики.

7. Показатель среднемолекулярных пептидов, лейкоцитарный индекс интоксикации крови и химуса и ЛИИ с высокой степенью достоверности коррелируют с уровнем интоксикации, степенью тяжести больных, эффективностью лечения при тонкокишечной непроходимости. Эти показатели необходимо оценивать для прогнозирования течения тонкокишечной непроходимости на этапах лечения.

8. Характер и объем интраоперационных мероприятий зависит от вида тонкокишечной непроходимости, выраженности спаечного процесса в брюшной полости, осложнений, обусловленных длительностью заболевания, нарушением кровоснабжения кишки, количества и консистенции кишечного содержимого.

9. При реализации разработанного комплекса диагностических, консервативных и хирургических мероприятий при острой тонкокишечной непроходимости - общая летальность составила 1,4%, послеоперационная летальность - 6,3% при использовании НЭИ, 12,1% - при использовании НГИ. Количество послеоперационных гнойных осложнений 11,6% с энтеральной интубацией, с интубацией желудка 17,2%. Летальность после операций по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости составила 3,2% у больных с НЭИ, а с НГИ-6,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для постановки точного и быстрого диагноза ОТнКН необходимо использовать совокупность клинических данных, результатов рентгенологических и ультразвуковых исследований, а дифференцировать по данным рентгеноконтрастного, радиоизотопного исследования и лабораторным показателям крови.

2. При поступлении в приемное отделение следует выделять больных, у которых развитие острой кишечной непроходимости идет по деструктивному типу. Этих больных после выполнения клинических и лабораторных анализов необходимо направлять в операционный блок, остальных направлять в хирургическое отделение.

3. При проведении рентгенологического обследования необходимо учитывать возможное несоответствие клинических и рентгенологических данных при ОТнКН.

4. Ультразвуковое исследование при тонкокишечной непроходимости следует считать ведущим не только для постановки диагноза, но необходимым для определения степени тяжести пациента, для оценки проводимой терапии и своевременного выявления осложнений. Для дифференциальной диагностики видов тонкокишечной непроходимости рекомендуется использовать ультразвуковую допплерографию с цветным картированием для оценки мезентериального кровообращении, кровотока в стенке кишки.

5. Следует использовать радиоизотопный метод исследования эвакуаторной функции желудка и пассажа по кишечнику в неотложной хирургической гастроэнтерологии в комплексе с рентгенографией и ультразвуковым исследованием.

6. Назогастральную интубацию с декомпрессией желудка необходимо проводить, как в комплексе консервативного лечения больных со спаечной тонкокишечной непроходимостью, так и в процессе подготовки больных к оперативному вмешательству, а также перед назоэнтеральной интубацией, проводимой под эндоскопическим контролем. При консервативном лечении спаечной кишечной непроходимости назоэнтеральную интубацию под контролем эндоскопа следует проводить для эффективной декомпрессии, эвакуации кишечного содержимого, введения электролитных растворов и последующего энтерального питания.

7. При проведении хирургического вмешательства по поводу тонкокишечной непроходимости рекомендуется проводить закрытую интубацию тонкой кишки двухпросветным неприсасывающим зондом, позволяющим решить задачу интраоперационной декомпрессии на всем протяжении тонкой кишки. Декомпрессию кишечника необходимо считать оптимальной лишь в том случае, если, наряду с механической очисткой, удается существенная бактериальная деконтаминация полости кишки с помощью интраоперационного кишечного лаважа.

8. В процессе операции рекомендуется: изолировать тонкую кишку от травматизации ее серозной оболочки при ревизии, энтеральной интубации и декомпрессии; избегать ненужных рассечений тканей в брюшной полости; избегать использования марлевых тампонов, пользоваться перчатками без талька крахмала; во время операции с признаками перитонита необходимо осторожно обращаться с ишеминизированными участками тонкой кишки, не прибегать к грубому удалению фибрина с петель тонкой кишки; размещать большой сальник при окончании операции равномерно в брюшной полости, прикрывать им зону оперативного вмешательства, избегать необоснованной его резекции.

9. В послеоперационном периоде следует как можно раньше начать энтеральную инфузию солевого и мономерно-солевого энтерального растворов, что способствует более быстрому разрешению послеоперационного пареза, восстановлению функции желудочно-кишечного тракта, моторной активности кишечника, его всасывательной способности, что подтверждается меньшим вздутием живота, появлением перистальтики и спонтанной дефекацией. В раннем послеоперационном периоде целесообразно включить энтеральное введение энтеросорбентов, нутрицевтиков и пребиотиков.

10. Для прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с ОТнКН рекомендуется использовать показатели СМП крови, мочи, химуса, что дает информацию об эффективности проводимого лечения и возможном появлении осложнений.

11. Целесообразно проводить динамическое биохимическое и микробиологическое исследование состава химуса в раннем послеоперационном периоде. Эти исследования в сопоставлении с клиническими симптомами необходимо использовать для оценки эффективности проводимого лечения.