Оглавление диссертации Цыганкова, Людмила Алексеевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И РОЛИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ
В ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Внематочная беременность.
4.2. Апоплексия яичника.
4.3. Разрыв яичника и перекрут ножки кисты яичника.
4.4. Гнойные воспалительные заболевания придатков.
4.5. Нарушение питания в миоматозном узле.
ГЛАВА V. ПРОГНОЗ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ОСТРЫМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
5.1. Внематочная беременность.
5.2. Апоплексия яичника.
5.3. Разрыв яичника и перекрут ножки кисты яичника.
5.4. Гнойные воспалительные заболевания придатков.
5.5. Нарушение питания в миоматозном узле.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Цыганкова, Людмила Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы. В России социально-экономический кризис явился причиной целого ряда серьезных проблем в охране здоровья населения. Почти ни в одном из регионов в России не происходит даже простого воспроизводства населения. РФ находится в группе стран, для которых характерна депопуляция и типичной является картина, когда в семье воспитывается всего один ребенок.
В условиях демографического кризиса, сложной социально-экономической ситуации, когда аборт продолжает оставаться национальным способом планирования беременности, репродуктивное здоровье населения России, в том числе и мужской его части, вызывает тревожные опасения. Наряду со сложившейся моделью суженного воспроизводства, характеризующейся резким падением коэффициента рождаемости и снижением доли повторных рождений, прослеживается и оборотная сторона проблемы - это увеличение числа супружеских пар, страдающих инфертильностью. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, это притом, что показатель, равный 15%, является критическим и проблема бесплодия приобретает государственное значение [53, 96, 128]. Более того, каждые пять лет на 20% снижется количество женщин, способных родить ребенка. На 51-ой ежегодной сессии ВОЗ подобное состояние демографического процесса было охарактеризовано как «беспрецедентное для мирного времени».
На долю трубно-перитонального бесплодия приходится до 65% из всех существующих причин. Надежды, возлагаемые на лапароскопические методики восстановления проходимости маточных труб, не оправдались в должной степени [88], поскольку в большинстве случаев имеет место неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы и, как следствие, эмпирический характер последующего лечения [44].
Проблема здоровья женщин и детей вошла в число четырех приоритетов ВОЗ, сформулированных ещё в 1948г., в период её образования, став единственным, связанным не борьбой с конкретной болезнью, а с выделением демографического контингента риска [32]. Охрана здоровья женского населения как ключевой фактор, обеспечивающий состояние будущего поколения, является наиважнейшей задачей любого государства [49].
В сложившейся ситуации среди причин, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщин, важную роль приобретают гинекологические заболевания, и особенно те, которые требуют хирургического лечения. Острые гинекологическое заболевания, несмотря на все достижения современной науки, представляют угрозу здоровью и жизни женщины. Частота острых гинекологических заболеваний составляет до 26% от общего числа пациенток гинекологического стационара. Структура острых гинекологических заболеваний представлена следующим образом: внематочная беременность - 47%, острые воспалительные заболеваний придатков матки - 24%, апоплексия яичника - 17%, перекрут придатков матки - 7%, миома матки с нарушением питания узла - 4%, перфорация матки как следствие различных внутриматочных манипуляций -1% [50].
В структуре причин материнской смертности в РФ в 2002г. внематочная беременность составила 7,2%. В последние годы прослеживается тенденция к увеличению числа женщин с внематочной беременностью: в 2002 году -46099 случаев, в 2003 году - 46965 случаев. Данная ситуация обусловлена во многом ростом воспалительных заболеваний половых органов, абортов и их осложнений, использованием внутриматочных контрацептивов [119].
Воспалительные заболевания женских половых органов занимают первое ранговое место среди всех гинекологических заболеваний - от 24% до 85,7%. У каждой второй пациентки с острым воспалительным процессом в придатках матки отмечается хронизация процесса [7]. Примерно такие же данные приводят К. Swasdio и соавт. (1996) [172], показавшие, что в течение трех лет после перенесенного острого воспаления придатков матки у 43% пациенток имело место обострение воспалительного процесса, а у 40% -формируется бесплодие.
Проблема сохранения репродуктивной функции женщин, а также улучшение качества жизни, в частности, в менопаузе и постменопаузе, приобрела в настоящее время большую социальную и медицинскую значимость, что обусловлено отсутствием четких представлений о состоянии здоровья после произведенных гинекологических операций, особенно в молодом возрасте.
Своевременная диагностика, правильное решение организационных вопросов, оказание современной квалифицированной помощи и оптимизация ведения послеоперационного периода являются залогом успешного лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями.
Цель исследования: улучшить исходы хирургического лечения, репродуктивное здоровье и качество жизни женщин, перенесших острые гинекологические заболевания.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние репродуктивного и соматического здоровья женщин с острыми гинекологическими заболеваниями, требующими оперативного лечения (внематочная беременность, апоплексия яичника, разрыв/перекрут ножки кисты яичника, гнойные воспалительные заболевания придатков матки, нарушение питания в миоматозном узле).
2. Определить ведущие медико-биологические факторы риска острых гинекологических заболеваний, требующих неотложной хирургической помощи.
3. Сравнить состояние репродуктивного здоровья пациенток, подвергшихся различным методам хирургического лечения при острых гинекологических заболеваниях.
4. Изучить иммунологические и микробиологические особенности организма пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу острых гинекологических заболеваний.
5. Определить дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения - эндовидеохирургический или лапаротомный, дать сравнительную характеристику их эффективности.
6. Разработать алгоритм оптимального ведения послеоперационного периода и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного потенциала женщины, улучшение качества её жизни и предотвращение экономического ущерба бюджету здравоохранения, фондам социального страхования и системы обязательного медицинского страхования.
Научная новизна.
Впервые проведена сравнительная характеристика лапаротомного и лапароскопического доступа, а также различных видов органосохраняющих операций у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями.
Впервые проведено исследование уровня естественных эмбриотропных аутоантител у пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу острых гинекологических заболеваний.
На основании клинических, иммунологических, бактериологических методов исследования предложены перспективные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление репродуктивной функции и улучшение качества жизни женщин, перенесших хирургическое лечение по поводу острых гинекологических заболеваний.
На основании полученных результатов дано научное обоснование эффективности восстановления репродуктивного здоровья и фертильности после перенесенных острых гинекологических заболеваний.
Практическая значимость. Впервые проведено комплексное изучение состояния репродуктивного здоровья и детородной функции женщин в отдаленные сроки (до 7 лет) после различных методов хирургического лечения острых гинекологических заболеваний.
Проведенное исследование позволило определить оптимальный объем хирургического лечения и обосновать стандарт реабилитационных мероприятий восстановления репродуктивного здоровья женщин после оперативного лечения острых гинекологических заболеваний.
Положения, выносимые на защиту.
1. Репродуктивное здоровье пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями после неотложного хирургического вмешательства характеризуется прогрессирующим усугублением имевшихся ранее нарушений и, как правило, присоединением новых не менее значимых изменений показателей репродуктивного здоровья, в том числе и в иммунном звене.
2. Лапароскопия имеет ряд статистически значимых преимуществ перед лапаротомией: снижается частота спайкообразования и, как следствие, рецидива внематочной беременности; возрастают шансы реализации детородной функции.
3. Нарушения в иммунном звене у пациенток, перенесших неотложное оперативное лечение острых гинекологических заболеваний, наряду с возрастом, анамнезом, характером патологии, объемом и доступом хирургического вмешательства, являются ведущими факторами, определяющими состояние репродуктивного здоровья в послеоперационном периоде.
4. Органоуносящие операции (аднексэктомия, гистерэктомия) у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями вне зависимости от доступа оперативного вмешательства (лапароскопия или лапаротомия) одинаково негативно влияют на состояние здоровья в послеоперационном периоде.
5. Всем пациенткам, заинтересованным в сохранении репродуктивной функции, в послеоперационном периоде необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий, с учетом индивидуальных особенностей пациентки и/или супружеской пары, направленных на лечение хронической персистирующей инфекции, восстановление двухфазного менструального цикла, коррекцию микробиоценоза влагалища и иммунокоррекцию.
Внедрение результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Внедрено два рационализаторских предложения. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Основные положения работы доложены на: научно-практических конференциях гинекологов Московского гарнизона (Москва, 1997; 1998), научно-практической конференции (Москва,2000), научных конференциях РУДН (Москва, 2003; 2004; 2005), международных конгрессах «Эндоскопия в гинекологии» (Москва, 1999), «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003).
Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Москвы, в отделение гинекологии 150 Центрального военного госпиталя Министерства Обороны РФ, гинекологических отделений АМО МСЧ №1 ЗИЛ и ГКБ №64 г.Москвы. Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеохирургическая ургентная помощь в гинекологии"
ВЫВОДЫ.
1. В основе острых гинекологических заболеваний, требующих неотложного хирургического лечения, лежат многозвеньевые структурно-функциональные нарушения репродуктивной системы, среди которых преобладают воспалительные заболевания органов малого таза.
2. Медико-биологическими факторами риска острых гинекологических заболеваний являются: раннее начало половой жизни; отсутствие постоянного полового партнера; табакокурение; избыточная масса тела; репродуктивные потери в анамнезе; неадекватная контрацепция, а зачастую её полное отсутствие; оперативные вмешательства на органах брюшной полости в анамнезе.
3. Репродуктивное здоровье пациенток в послеоперационном периоде характеризуется прогрессирующим усугублением имевшихся ранее нарушений. Состояние репродуктивного здоровья женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу острых гинекологических заболеваний, зависит от возраста, репродуктивного анамнеза, характера заболевания, доступа и объема выполненного оперативного вмешательства, а также реактивности иммунной системы.
4. Реактивность иммунной системы, определяемая по уровню эмбриотропных аутоантител, является одним из важнейших факторов, определяющих репродуктивное здоровье женщин. Нормореактивность обусловливает снижение воспалительных реакций, восстановление гормонального гомеостаза, наступление беременности и дальнейшее развитие плода.
5. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител является прогностическим признаком инфертильности (гипореактивность) и климактерического синдрома (гиперреактивность).
6. Лапароскопический доступ как своевременный и технически обеспеченный хирургический компонент при оказании ургентной помощи в гинекологии имеет ряд статистически значимых преимуществ по сравнению с лапаротомным, наиболее важными из которых являются: снижение частоты спайкообразования (при внематочной беременности в 5,5 раза; апоплексии яичника - 3,8 раза); снижение риска рецидива внематочной беременности - в 3,2 раза; возрастание в 1,9 раза частоты наступления маточной беременности у пациенток с внематочной беременностью в анамнезе.
7. Принципами оздоровления женщин после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний являются:
- комплексная противовоспалительная терапия, с учетом выявляемого инфекта при молекулярно-генетическом исследовании; широкое использование физиотерапевтических процедур;
- применение низкодозированных КОК на протяжении 6-9 циклов либо фитоэстрогенов или заместительной гормональной терапии при гиперреактивности;
иммунотерапия у пациенток с гипореактивностью. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пациенткам с острыми гинекологическими заболеваниями, требующими неотложной хирургической помощи, в послеоперационном периоде рекомендовано определение реактивности иммунной системы методом ЭЛИ-П-Тест-1.
2. Проведение органосохраняющих операций у пациенток с внематочной беременностью и гипореактивным состоянием иммунной системы является зачастую нецелесообразным. Этой категории больных, заинтересованных в деторождении, сразу после проведенного комплекса реабилитационных мероприятий необходимо рекомендовать использование вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Адекватный контроль за течением послеоперационного периода обеспечивается проведением динамических лапароскопий у пациенток с: внематочной беременностью при отсутствии снижения или нарастание сывороточного уровня 13-ХГ (особенно после милкинга, при размерах плодного яйца свыше 3 см в диаметре); гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки - после органосберегающих операций (разделение фимбрий, туботомия, удаление абсцесса яичника, осложненным течением послеоперационного периода).
4. Всем прооперированным пациенткам, заинтересованным в сохранении детородной функции, через 8-10 месяцев после первичного оперативного вмешательства на фоне контрацепции эстроген-гестагенными препаратами рекомендовано проведение отсроченной (second-loolc) лапароскопии.
5. Пациентки после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, особенно после резекции сегмента маточной трубы и линейной сальпингостомии, с гипореактивным состоянием иммунной системы составляют группу высокого риска формирования трубно-перитонеального бесплодия, рецидива внематочной беременности.
6. Рецидив апоплексии яичника происходит у пациенток с овуляторными менструальными циклами и иммунными сдвигами, как в сторону гипер-, так и гипореактивности. Пациенткам с апоплексией яичника в анамнезе и нарушением продукции эмбриотропных аутоантил, с овуляторным менструальным циклом, в ближайшее время не планирующим беременность, необходимо рекомендовать дальнейшее применение низкодозированных КОК во избежание рецидива разрыва яичника.
7. Пациентки, прооперированные по поводу эндометриоидных кист яичников, несмотря на проведение предложенного комплекса реабилитационных мероприятий, составляют группу высокого риска по формированию бесплодия. Выжидательный период у них не должен превышать одного года, по истечению данного периода им необходимо рекомендовать прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.
8. Оптимальным объемом оперативного лечения гнойных тубоовариальных образований в репродуктивном возрасте является удаление гнойного образования и широкое дренирование брюшной полости. В перименопаузальном периоде при отсутствии императивных показаний к гистерэктомии также следует стремиться к проведению органосохраняющих операций.
9. Использование ВМК не является показанием к расширению объема оперативного вмешательства. Вопреки существующим представлениям о восходящем инфицировании, эндометрит при использовании ВМК не имеет выраженной связи с ГТОО и при сохраненной матке не приводит к прогрессированию воспалительного процесса в малом тазу.
10. Пациентки после гистерэктомии и односторонней аднексэктомии в репродуктивном периоде и пременопаузе составляют группу высокого риска развития климактерического синдрома. Аномальное повышение продукции эмбриотропных аутоантител (гиперреактивность) в послеоперационном периоде у данной категории женщин свидетельствует о необходимости раннего назначения фитоэстрогенов или заместительной гормональной терапии.
11. Проведение комплекса реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде у женщин после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний способствовал наступлению беременности у пациенток с: внематочной беременностью в 27,8%; апоплексией яичника - 74,4%; разрывом/перекрутом кисты яичника - 66,4%; гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки — 22,7%; нарушением питания в миоматозном узле - 50% наблюдений. Несмотря на проведенный комплекс реабилитационных мероприятий, инфертильность диагностирована после внематочной беременности в 29,5%; апоплексии яичника - 2,6%; разрыва/перекрута кисты яичника - 33,6%; гнойных воспалительных заболеваний придатков матки - 18,4%; консервативной миомэктомии - 10% случаев.