Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций - тема автореферата по медицине
Дмитришен, Руслан Адамович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Дмитришен, Руслан Адамович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ И МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и классификации доброкачественных новообразований яичников.

1.2. Патогенез доброкачественных новообразований яичников.

1.3. Характеристика современных методов хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников.

1.4. Реабилитация женщин в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Математические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дмитришен, Руслан Адамович, автореферат

Актуальность темы. Новообразования яичников, включающие доброкачественные, пограничные и рак, занимают второе место среди всех опухолей женских половых органов, и за последние 10 лет частота их встречаемости увеличилась более чем в 2,5 раза [4, 52, 66, 74, 99, 101, 116, 168, 172]. Доля доброкачественных новообразований яичников (ДНЯ) составляет 75-94% всех истинных опухолей яичников, пограничных опухолей - 8-12 % и рака яичников - 4-6%. [52, 66, 72, 89, 99, 149].

Термин «доброкачественное новообразование яичника» (ДНЯ) является собирательным понятием, куда относятся доброкачественные опухоли яичников (ДОЯ) и ретенционные опухолевидные образования яичников (ООЯ), разнообразные по своему гистологическому строению [66, 72, 74, 80, 99, 115, 185].

Основным методом лечения новообразований яичников является хирургический. В Российской Федерации операции на яичниках в 48-64% случаев производятся у женщин репродуктивного возраста [52, 66, 72, 89, 99], что приводит к снижению их овариального резерва и, следовательно, фертильности пациенток [4, 15, 40, 110]. При этом частота ургентных операций при ДОЯ составляет от 8,5 до 27,3 % [7, 74].

Особую актуальность эта проблема приобретает в формате реализации национального проекта «Здоровье» среди военнослужащих-женщин, поскольку в отдаленных гарнизонах не всегда могут быть выполнены в оптимальном объеме необходимые им адекватные реабилитационные мероприятия после операций на яичниках по восстановлению специфических функций женского организма [1, 120 ,118, 123, 134].

Литература, посвященная лечению доброкачественных новообразований яичников обширна, однако значительная ее часть касается вопросов этиологии, 5 патогенеза и закономерностей адаптации женского организма при плановом хирургическом лечении [29, 66, 104, 132]. Вместе с тем, обстоятельные исследования по сохранению специфических функции пациенток в процессе оказания им экстренной помощи при ургентных состояниях, обусловленных ДНЯ, в доступной литературе отсутствуют. Имеющиеся отрывочные сведения не позволяют сделать какие-либо обобщения по данной проблеме, а лишь убеждают в её актуальности и значимости с научных и прикладных позиций.

Как нам представляется, сохранение репродуктивной способности женщин при оказании им медицинской помощи при ДНЯ, особенно при связанных с ними ургентных состояниях, должно быть в поле зрения врача в процессе как оперативного, так и консервативного лечения, в том числе и при реализации реабилитационных мероприятий в период реконвалесценции. Обоснованию такого комплексного подхода к лечению ДНЯ, затрагивающего и специфические функции женского организма, и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Целью данного исследования является разработка, с учетом патофизиологических механизмов развития компенсаторно-адаптационных реакций женского организма, комплексного лечения ДНЯ, предусматривающего сохранение репродуктивной функции на всех этапах его проведения, включающих оперативное вмешательство, послеоперационную консервативную терапию и реабилитацию в период реконвалисценции. Задачи исследования

1. Изучить особенности адаптационных реакций женского организма у военнослужащих-женщин, оперированных по экстренным показаниям по поводу доброкачественных новообразований при саногенетическом (неосложненном) течении послеоперационного периода.

2. Определить патофизиологические механизмы нарушений компенсаторно-приспособительных адаптационных реакций женского организма при проведении ургентных операций на яичниках с осложненным течением послеоперационного периода.

3. Изучить исходы оперативного лечения ДНЯ при применении органосохраняющих методов и приемов, и выявить посылки (факторы риска) возможных осложнений.

4. Обосновать целесообразность коррекции естественной резистентности организма при нарушении механизмов адаптации у пациенток, оперированных по экстренным показаниям на яичниках.

5. Разработать схему реабилитации женщин-военнослужащих в период реконвалесценции после перенесенных ургентных органосберегающих операций по поводу ДНЯ с целью сохранения (восстановления) их репродуктивной функции.

Научная новизна работы и полученных результатов определяется тем, что:

- установлены факторы риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений после ургентных операций у женщин, страдающих ДНЯ;

- обоснована целесообразность применения иммуномодуляторов в комплексе с общепринятыми средствами для более эффективного купирования ПГВО; разработана усовершенствованная схема реабилитации на заключительном этапе лечения ДНЯ, адоптированная для условий отдаленного гарнизона и позволяющая восстанавливать менструальную, эндокринную и сексуальную функции у подавляющего (более 80%) большинства женщин-военнослужащих репродуктивного возраста. получены новые данные о компенсаторно-приспособительных адаптационных реакциях женского организма при выполнении ургентных операций на яичниках по поводу ДНЯ при неосложненном и осложненном течениях послеоперационного периода.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- предложены иммуномодуляторы (ликопид и тимоген) с целью купирования ПГВО;

- разработана, апробирована и предложена для практического применения комплексная схема профилактики и лечения ПГВО после ургентных операций по поводу ДНЯ, повышающая вероятность сохранения (восстановления) специфических женских функций, в том числе фертильности и способности деторождения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойно-воспалительные осложнения после ургентных операций по поводу ДНЯ обусловлены рядом преморбидных (предшествующих основному заболеванию) факторов риска и способствуют увеличению травматичности оперативного вмешательства и вероятности повреждения репродуктивной функции у женщин;

2. Комплексное лечение ДНЯ, включающее органосберегающие хирургические методы и приемы, иммуномодуляторы в дополнение к общепринятой терапии и индивидуально подобранные, с учетом конкретных проявлений патологического процесса в период реконвалесценции, средства и методы реабилитации, ускоряет купирование гнойно-воспалительных осложнений, восстановление специфических функций пациенток, в том числе фертильности и детородной функции, что в целом повышает качество жизни, трудо- и боеспособность женщин-военнослужащих.

Апробация диссертации и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр патологической физиологии и акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского в- 2002, 2006 гг.; на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002); на научной конференции и VII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (СПб., 2002); на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на Всеармейской научно-практической конференции и сборах военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (2003, 2004, 2006, 2009); на 3-й Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия" (СПб, 2010).

Основные положения диссертации внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии, окружных военных госпиталей Дальневосточного региона России.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессах факультетов подготовки врачей и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Все материалы, включающие клиническое обследование пациенток, ургентные операции по поводу доброкачественных новообразований яичников, а также обработка и анализ полученных результатов проведены автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций"

выводы

1. После ургентных операции по поводу ДНЯ, выполненных с применением органосберегающих (щадящих) методов и приемов, примерно у половины женщин-военнослужащих (у 50,4%) возникают послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения, основными факторами риска которых являются, промежуток времени от начала заболевания до поступления пациентки в стационар, объем опухоли и ее морфотип, нарушение обменных процессов (ожирение), частые аборты и бесплодие в анамнезе, разрыв капсулы эндометрионы, обуславливающие увеличение объема, длительности и травматичности оперативного вмешательства, объема кровопотери, выраженности температурной реакции, болевого синдрома, а также снижение компенсаторно-приспособительной реакции и естественной резистивности организма оперированных пациенток.

2. Иммуномодуляторы (ликопид и тимоген) в комплексе с общепринятыми средствами снижают количество послеоперационных гнойно-воспалительных процессов и обеспечивают более активное их купирование, что проявляется улучшением профиля адаптационных реакций, более ранним исчезновением лихорадки и болевого синдрома и восстановлением лейкоцитарного индекса интоксикации, а также достоверным уменьшением койко-дня.

3. Предложенные усовершенствованные меры реабилитации на заключительном этапе лечения ДОЯ в условиях отдаленного гарнизона активнее восстанавливают менструальную, эндокринную и сексуальную функции у подавляющего большинства (в 82-92% случаев) находившихся под наблюдением женщин репродуктивного возраста

4. Обоснованное комплексное лечение ДОЯ, в основе которого лежит сохранение репродуктивной функции женщины путем использования органосберегающих операций, активирующих иммунную систему иммуномодуляторов в раннем послеоперационном периоде и индивидуальных реабилитационных мер восстановления специфических функций женского организма на заключительном этапе лечения, не только повышает фертильность (примерно до 60%) и детородную функцию (у 37,5%), но и значительно улучшает качество жизни женщин-военнослужащих и, следовательно, их трудо- и боеспособность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска возникновения доброкачественных новообразований яичников следует относить женщин с высокой инфекционной заболеваемостью в детстве, с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, у которых в анамнезе выявлены 3 и более абортов, самопроизвольные выкидыши, патология в родах, экстрагенитальные заболевания (патология желудочно-кишечного тракта, ожирение), операции на органах брюшной полости и/или малого таза и наследственная предрасположенность.

2. При ургентных операцях по поводу доброкачественных новообразований яичников следует стремиться к применению органосберегающих методов хирургического лечения.

3. В раннем послеоперационном периоде лечения ДОЯ целесообразно оценивать адаптационные реакции организма пациентки, отражающие естественную резистентность организма, и при необходимости проводить иммунокоррекцию с помощью тимогена, ликопида и других иммуномодуляторов.

4. После ургентных операций по поводу доброкачественных новообразований яичников всем пациенткам показана комплексная индивидуальная реабилитация для восстановления специфических функций женского организма по обоснованной в нашей работе схеме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций

На правах рукописи

ДМИТРИШЕН Руслан Адамович

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

■Санкт-Петербург 2011

005001298

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Цыган Василий Николаевич Долгов Геннадий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Митрейкин Владимир Филиппович доктор медицинских наук Кахиани Екатерина Инвериевна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «/£>> ноября 2011 г. часов^ на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Доброкачественные новообразования яичников представлены доброкачественными опухолями, опухолевидными образованиями и составляют от 66,8 до 90,3% (Кулаков В. И., Гатаулина Р. Г., Сухих Г. Т., 2005; Радзинский В. Е., Духин А. О., 2006; Новикова Е. Г, Баталова Г. Ю, 2007; Rafifaele D. 2005; Romagnolo С. et al., 2005 и др.). Эти же авторы отмечают, что рост заболеваемости новообразованиями увеличился за последнее десятилетие на 14% и на сегодня они составляет 19-25 % от общего числа новообразований женских половых органов.

Основным методом лечения новообразований яичников является хирургический. В Российской Федерации, операции на яичниках в 48-64 % случаев производятся.у женщин репродуктивного возраста (Кулаков В. И., Гатаулина Р. Г., Сухих Г. Т., 2005; Манухин И. Б., Высоцкий М. М., Кушлинский Н. Е., 2007 и др.), что приводит к снижению их овариального резерва и, следовательно, фертильности пациенток (Калинина Е. А., 2005; Адамян Л. В., 2006; Сухих Г. Т., Адамян Л. В., 2008 и др.). При этом частота ургентных операций при доброкачественных новообразованиях яичников составляет от 8,5 до 27,3 % (Аксем С. М, 2005, Новикова Е. Г, Баталова Г. Ю, 2007).

Особую актуальность эта проблема приобретает в формате реализации национального проекта «Здоровье» для военнослужащих - женщин, поскольку в отдаленных гарнизонах они не всегда имеется возможность получить адекватные реабилитационные мероприятия после операций на яичниках для восстановлению специфических функций женского организма (Цвелев Ю. В., Абашин В. Г., 2007; Цвелев Ю. В., Абашин В. Г., Шмидт А. А., 2009 и др.).

Литература, посвященная лечению доброкачественных новообразований яичников, обширна, однако значительная ее часть касается вопросов этиологии, патогенеза, закономерностей адаптации женского организма при плановом хирургическом лечении (Долгов Г. В., 2001; Шапорнев А. В., Шанин В. Ю., 2004; Шапорнев А. В., 2006).

Вместе с тем исследований по хирургическому лечению доброкачественных новообразований яичников в ургентной гинекологии и дальнейшей реабилитации специфических функций пациенток, особенно фертильности, с позиций адаптации целостного женского организма в доступной литературе практически нет, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определить значимые патофизиологические механизмы развития послеоперационных нарушений при удалении доброкачественных новообразований яичников у военнослужащих-женщин после ургентных операций для оптимизации компенсаторно-приспособительных реакций и восстановления репродуктивной функции.

Задачи исследования

1.Изучить особенности адаптационных реакций женского организма у военнослужащих-женщин, оперированных по экстренным показаниям по пово-

ду доброкачественных новообразований при саногенетическом (неосложнен-ном) течении послеоперационного периода.

2.0пределить патофизиологические механизмы нарушений компенсаторно-приспособительных реакций женского организма при проведении ургент-ных операций на яичниках с осложненным течением послеоперационного периода.

3.Обосновать целесообразность коррекции естественной резистентности при развитии нарушений адаптационных реакций женского организма у пациенток, оперированных по экстренным показаниям на яичниках.

4. Разработать систему реабилитационных мероприятий восстановления специфических функций женского организма военнослужащих-женщин после проведения ургентных операций по поводу доброкачественных новообразований яичников.

Научная новизна работы

Получены новые данные о компенсаторно-приспособительных реакциях женского организма при проведении ургентных операций на яичниках по поводу доброкачественных новообразований при неосложненном и осложненном течениях послеоперационного периода. На основании анализа адаптационных резервов женского организма разработан метод ведения пациенток после ургентных операций на яичниках с применением иммуномодуляторов тимогена и ликопида.

Предложена система реабилитационных мероприятий специфических функций женского организма военнослужащих-женщин, включающая обследование и лечение женщин репродуктивного возраста с бесплодием после проведения ургентных органосберегающих операций по поводу доброкачественных новообразований с позиций целостного организма.

Практическая значимость работы

Анализ расстройств компенсаторно-приспособительных реакций женского организма после проведения экстренных хирургических вмешательств на яичниках при доброкачественных опухолях яичников и опухолевидных образованиях яичников, в большинстве случаев с проведением сапьпингоовариолизи-са, позволяет проводить раннюю адекватную профилактику и терапию послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с применением антибиотиков и дифференцированного назначения иммуномодуляторов при доброкачественных опухолях яичников - тимогена, и ликопида при опухолевидных образованиях яичников, что существенно снижает частоту и тяжесть послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Определены критерии, методы и сроки восстановления фертильности пациенток после проведенных операций с учетом морфотипа опухоли, объема хирургического лечения и течения послеоперационного периода.

Разработана система реабилитационных мероприятий по восстановлению специфических функций женского организма военнослужащих-женщин, включающая диагностические и лечебные мероприятий по реализации репродуктив-

ной функции у женщин с бесплодием, прооперированных по поводу доброкачественных новообразований яичников в экстренном порядке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неосложненное (саногенетическое) течение послеоперационного периода после ургентных операции при новообразованиях яичников характеризуются неспецифическими компенсаторными процессами в женском организме в ответ на хирургический стресс, и зависит от времени поступления пациентки в стационар, морфотипа и размеров образования, степени выраженности спаечного процесса, длительности операции и объема кровопотери.

2. Оценка расстройств механизмов компенсаторно-приспособительных реакций женского организма после ургентных операций на яичниках позволяет уменьшить количество осложнений в послеоперационном периоде за счет адекватного применения антибиотиков и дифференцированного применения имму-номодуляторов (тимогена и ликопида), в зависимости от морфотипа доброкачественного новообразования.

3. Система реабилитационных мероприятий восстановления специфических функций женского организма после ургентных операций на яичниках включает комплексное поэтапное обследование и лечение пациенток с бесплодием в течение первого года после хирургического лечения.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проведены: отбор 152 военнослужащих-женщин, сбор анамнеза, анализ медицинской документации, клиническое обследование, хирургического лечения данной категории пациенток; наблюдение их в как в раннем так и в позднем послеоперационных периодах с дальнейшим контролем на послегоспитальном этапе реабилитации; сформирована база данных и выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация диссертации и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на межкафедральных совещаниях кафедр патологической физиологии и акушерства и гинекологии им. А.Я. Крас-совского Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 2002, 2006 гг.; на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002); на научной конференции и VII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на Всеармейской научно-практической конференции и сборах военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (2003, 2004, 2006, 2009, 2011); на 3-й Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия" (Санкт-Петербург, 2010).

Основные положения диссертации по тактике ведения пациенток в военных госпиталях Дальневосточного региона внедрены в практику работы кафед-

ры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них три статьи в рецензируемых журналах.

Все материалы, включающие клиническое обследование пациенток, ур-гентные операции по поводу доброкачественных новообразований яичников, а также обработка и анализ полученных результатов выполнены автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 187 литературных источника: 138 отечественных и 49 иностранных авторов. Работа изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 25 таблиц и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведен комплексный анализ обследования и экстренного хирургического лечения 152 военнослужащих-женщин (ВЖ) репродуктивного возраста по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, обратившихся в гинекологические отделения гарнизонных военных госпиталей Дальневосточного региона в период с 1999 по 2009 годы.

В зависимости от течения послеоперационного периода все пациентки были разделены на 3 группы.

Первую группу составили 75 пациенток с саногенетическим (неослож-ненным) течением послеоперационного периода. Опухоли яичников были представлены следующими морфотипами: параовариальные кисты у 25 женщин, фолликулярные кисты - у 10; киста желтого тела у 9 пациенток; серозные цистаденомы у 16 женщин; муцинозные цистоаденомы у 10 и зрелые тератомы у 5 пациенток.

Вторая группа была представлена 35 пациентками с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями. Морфотипы опухолей были следующими: эндометриоидные кисты у 25 женщин; у 7 муцинозные цистоаденомы и зрелая тератома у 3 пациенток (причем образования в двух последних морфо-типах были более 10 см в диаметре).

В третьей группе у 42 женщин при отклонении от саногенетического течения послеоперационного периода назначали иммуномодуляторы (тимоген, ликопид). По морфотипу в основном эта группа представлена эндометриоид-ными кистами - 30 пациенток. У 12 женщин были опухоли больших размеров (в 7 случаях муцинозные цистоаденомы и в 5 зрелые тератомы).

Все ургентные операции по поводу доброкачественных новообразований яичников произведены лапаротомически. В зависимости от состояния пациенток производилась нижнесрединная лапаротомия или чревосечение по Пфанненшти-

лго. Определяющими факторами объема операции для врача являлись: состояние женщины, характер образования, выраженность спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу, цитологический анализ содержимого образования, возраст пациентки и реализованность ею репродуктивной функции. После выполнения запланированного объема операции, ушивание яичника производили с применением различных синтетических шовных материалов. Всегда после окончания операции для профилактики спаечного процесса производили туалет полости малого таза 2 - 4 литрами изотонического раствора хлорида натрия. Ушивание кожи чаще производили по Донати.

Содержимое опухолей во время операций подвергалось срочному цитологическому исследованию.

Вид анестезии, инфузионно-траисфузионные программы обеспечения операций и ведение раннего послеоперационного периода пациенток с учетом экстренных операций, включая обезболивание, низкочастотную магкитотерапию, ЛФК и симптоматическую противовоспалительную терапию были унифицированы.

Для реабилитации специфических функций исследуемых ВЖ, нами на основании данных литературы и личного опыта, предложена система реабилитации включающая 3- этапа.

На 1-м этапе (в условиях гарнизонного госпиталя), принимая во внимание репродуктивный возраст исследуемых пациенток, ургентные операций проводили с соблюдением принципа функциональной хирургии, т. е. органосохра-няющего. На 3-и сутки после операции при выявлении негармоничных адаптационных реакций (стресса и неблагоприятных реакций) проводилась профилактика ПГВО и спаечного процесса путем дифференцированного применения иммуномодуляторов - ликопида при ООЯ и тимогена при ОПЯ.

На 2-м этапе (в условиях гарнизонной поликлиники), после получения данных гистологического исследования операционного материала, устанавливался клинический диагноз основного заболевания и сопутствующих заболеваний, что позволяло определить индивидуальную тактику обследования и реабилитации специфических функций женского организма.

У 78 женщин, реализовавших репродуктивную функцию, восстанавливали двухфазный менструальный цикл с помощью адекватной гормональной поддержки и нормобиоценоза влагалища.

У 74 пациенток с бесплодием, кроме вышеперечисленных мероприятий, проводили дополнительное микробиологическое обследование и лечение инфекций передающихся половым путем (ИППП), при их выявлении. Лечение проводилось вместе с мужем, до и после оценки его спермограмм урологом. Пациенткам с бесплодием через 3 месяца после операции выполняли гистеро-сальпингографию, для выявления проходимости маточных труб, при условии нормобиоценоза влагалищного биотопа. Кроме того, обязательным являлась оценка овариалыюго резерва пациенток, для решения вопроса о возможности реализации фертильности либо в условиях физиологического менструального

цикла, либо только с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Для решения поставленных задач нами была разработана унифицированная анкета, которая включала 174 показателя, включающая результаты клинического обследование с изучением жалоб, анамнеза особенностей менструальной и репродуктивной функции, наличия экстрагенитальной и генитапьной патологии, особенности ургентной операции и характер изучаемых показателей гомеостаза в динамике после хирургического лечения до выписки из стационара.

Дополнительно у исследуемых пациенток, изучали качество жизни по модифицированному К. А. Шемеровским (2004) аналогу 5Р-36 в послеоперационном периоде. Методика включала 6 основных категорий качества жизни женщин: настроение, физическую активность, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общую самооценку состояния здоровья и в конце суммарную, общую самооценку качества жизни. Самооценка качества жизни проводилась пациентками в процентах по шкале от 10% до 100%.

Послеоперационные болевые ощущения самими пациентками оценивались в процентах по шкале.). Вошка (1990) от 0 до 100%. Болевой синдром считался маловыраженным при оценке от 0 до 30%, умеренной силы - при оценке 40 - 70% и выраженным - при указании пациентками от 80 до 100%.

Лабораторные методы исследования включали: Ф50, НЬб, клинический анализ крови и мочи, а также основные биохимические показатели.

Оценку естественной резистентности у обследуемых женщин проводили на основании лейкограммы клинического анализа крови по методике Л.Х. Гар-кави и соавт. (1998). Авторы выделяют реакции стресса (острого и хронического), тренировки, активации (спокойной и повышенной) и неблагоприятной реакции.

Реакции острого и хронического стресса вызываются при действии сильного раздражителя. Раздражители средней силы вызывают реакции спокойной и повышенной активации, а раздражители слабой силы вызывают реакцию тренировки. К неблагоприятным реакциям авторы относят реакции стресса, тренировки и активации, протекающие с явлениями десинхронизации, что свидетельствует о снижении и предельном напряжении системы естественной резистентности организма.

Кроме того, состояние адаптационных резервов организма и вариант са-ногенетического или патогенетического течения послеоперационного периода оценивали по данным лейкограммы и с использованием показателей красной крови по методике Г.В. Долгова (2001) на АСКМ «Прогноз», что дало возможность уже на 3-й сутки после операции диагностировать начальные признаки

ПГВО с точностью 93,0%.

Для определения синдрома эндогенной интоксикации женского организма высчитывали лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) на основании клинического анализа крови по методике Я.Я. Кальф-Калифа.

Морфологическое изучение препаратов проводили в патогоанатомиче-ских отделениях окружных госпиталей.

После операций исследовали гормональный профиль в сыворотке крови у пациенток на иммуноферментном анализаторе на 2-5 день менструального цикла. Исследование проводили через 1 и 3 месяца после операции. Определяли следующие парамегры гормонального гомеостаза: ФСГ, ЛГ, пролактин (Г1рЛ), эстрадиол (Е2), дегидроандростендиол-сульфат (ДЭА) и (Т4).

Микробиологическое обследование пациенток после операции в первую очередь включало выявления тина биоциноза влагалища, а также диагностику инфекций передающихся половым путем (ИППП). Согласно рекомендациям ВОЗ выявление «скрытой инфекции», начинали с диагностики вирусов определением специфических IgM и Ig G - антител к ВПГ 1, 2 типа и ЦМВ в сыворотке крови иммунофермситным методом (ИФА). Далее с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявляли фрагменты ДНК ВПГ и ЦМВ в эпителии шейки матки. Для выявления IgM, IgG к токсоплазмозу, хламидиям, уреаплазме и микоплазме также применяли ИФА и ПЦР. Также производили бактериологический посев содержимого цервикального канала, уретры, влагалища с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и оценку биоценоза влагалища по методике, разработанной и принятой на кафедре Е.Ф. Кирой (1996).

Всем пациенткам проводили ультразвуковое исследование малого таза на аппарате «Toshiba SSA 220А» с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков с частотой 3,75 МГц и 6,5 МГц до операции и в послеоперационном периоде (на 3-й и 6-е сутки), а также через 1 месяц и 3 месяца после операции, для определения овариального резерва и проведения мониторинга овуляции. Ультразвуковое исследование молочных желез осуществляли на том же аппарате с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц.

Гистеросальпингография проводилась пациенткам с бесплодием через 3 месяца после операции для решения вопроса о проходимости маточных труб.

Статистический анализ полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакега программы Statistica V 6,0 (2002) с вычислением средних величин ошибок (М±ш), расчета критерия Стыодента (t), показателя достоверности (р).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ морфотипов ДНЯ исследуемых пациенток репродуктивного возраста показал (рис. 1), что ООЯ имели место в 52,6% случаев, против ДОЯ -47,4 % наблюдений, что согласуется с данными литературы (Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., Сухих Г.Т., 2005; Радзинский В.Е., Духин А.О., 2006 ). Среди всех ООЯ чаще всего были выявлены эндометриоидные кисты, которые составили почти половину клинических случаев (44,1%), а среди ДОЯ, наиболее часто встречались муцинозные -15.8% и серозные цистаденомы-10,5%, что также соответствует данным других исследователей (Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г.,

Сухих Г.Т., 2005; Манухин И.Б., Высоцкий М.М., Кушлинский Н.Е.. 2007; Фофанова И.Ю.,2007).

В 1-й группе у 75 пациенток с неосложненным течением послеоперационного периода ДОЯ имели место у 31 (41,3%), а ООЯ у 44 (58,7%) соответственно. ДОЯ были представлены следующими мсрфотипами: серозные цистаде-номы имели место у 16 (21,3%) женщин; муцинозные цистоаденомы у 10(13,3%) пациенток и зрелая тератома у 5 (6,7%). Морфотипы ООЯ у 19 (25,3%) женщин были представлены пароовариешьными кистами, эндометрио-мами у 12 (16,0 %) пациенток; фолликулярные кистами - у 7 (9,3 %) и кистами желтого тела у 6 (8.0%) женщин.

Рис. I. Морфотипы доброкачественных новообразований всех пациенток.

Во 2-ю группу клинических наблюдений вошло 35 пациенток с ПГВО. Морфотипы ДНЯ были представлены следующим образом: у 7 (20,0 %) женщин муцинозпые цистоаденомы и зрелая тератома у 3 (8,6%) пациенток (причем, образования в обоих морфотипах были больше 10 см в диаметре). ООЯ у 25 (71,4%) женщин этой группы были представлены только эндометриомами размерами от 5 до И см в диаметре. ПГВО у пациенток этой группы были следующими: у 16 женщин (45,7%) инфекцией мочевых путей, целлюлитами передней брюшной стенки у 6 (17,1%), 3-х кратным повышением температуры тела у 5 женщин (14,3%), у 3-х тромбофлебитами вен нижних конечностей, у 2 (5,7%) тазовым абсцессом и у 3 (8,6%) пациенток парезом кишечника.

В 3-й группе у 42 женщин при отклонении от саногенетического течения послеоперационного периода назначали иммуномодуляторы (тимоген, лико-

Ш 'Эндомегрномя Щ Фолликулярная киста Ш Каста желтого тела

пид). По морфотипу в основном эта группа представлена эндометриоидными кистами - 30 (71,4%)пациенток. У 12 женщин были опухоли больших размеров: у 7 (16,7%) муцинозные цистоаденомы и у 5 (11,9%) зрелые тератомы.

Среди всех ургентно прооперированных ВЖ, органосохраняющие операции удалось выполнить у 144 пациенток, составляющих 95,7% от всех клинических наблюдений.

Сравнительный анализ показателей пациенток 1-й и 2-й группы выявил, что их возраст (29,5 - 33,5 лет) и ростовые показатели женщин достоверно не отличались. Вместе с тем масса женщин 2-й группы (ПГВО) была достоверно выше и составила - 78,5±1,3 кг.

Анализ характера и частоты экстрагенитальной патологии среди пациенток исследуемых групп выявил, что у ВЖ среди всех экстрагенитальных заболеваний чаще всего имеет место высокая заболеваемость детскими инфекциями, патология желудочно-кишечного тракта и почек, которые согласно данным В.Н. Серова, Л.И. Кудрявцевой (2001) и И.Ю. Фофановой (2007) являются факторами риска возникновения ДНЯ.

При сравнении экстрагенитальной патологии 1-й и 2-й группы было обнаружено, что все они у пациенток 2-й группы по своим значениям превышают аналогичные показатели у женщин 1-й группы.

Особенно это касается патологии эндокринной системы, которая встречается в 3 раза чаще, заболеваний печени в 1,8 раза, и высокой заболеваемости инфекциями в детстве - в 1,5 раза и патологии пищеварительной системы в 1,4 раза соответственно.

Сравнительный анализ показателей, отражающих состояние менструальной и сексуальной функций, а также гинекологической заболеваемости, отчетливо выявил более высокие значения у женщин 2-й группы при сравнении с пациентками 1-й группы. Так, патология менструальной функции встречалась 1,5 - 2 раза чаще у женщин с ПГВО (2-я группа), нерегулярная половая жизнь соответственно в 2,2 раза. При этом, частота хронического воспаления гениталий у женщин 2-й группы была достаточно высокой (80%), что на 16% превышало аналогичный показатель женщин 1-группы и согласуется с данными Т.П. Чернявской (2004).

Обращают на себя внимание высокие показатели первичного и вторичного бесплодия у женщин 1-й группы (22,6%) и 2-й группы (54,3%). При этом у женщин 2-й группы выявлена высокая заболеваемость доброкачественными опухолями матки и молочных желез (миомы матки у каждой 3-й, а аденомиоз и мастопатия у каждой 2-й соответственно).

У пациенток 2-й группы, при сравнении с 1-й группой, также выявлено явное преобладание предшествующих операций на органах малого таза и брюшной полости в 1,8 и 1,9 раза соответственно.

При сравнении репродуктивной функции выявлено, что в 1-й группе пациенток количество абортов превышает количество родов более чем в 5 раз, а во 2-й группе более чем в 10 раз соответственно, что подтверждает данные Д.И. Гайворонских и Г.Б. Рябинина (2003).

Основными показаниями к экстренному хирургическому лечению пациенток обеих групл были перекрут ножки или разрыв капсулы новообразования. Выраженность симптомов острой гинекологической патологии у больных зависела: от времени с начала появления жалоб, длительности транспортировки, и времени от первичного осмотра больной врачом до начала выполнения экстренного хирургического лечения.

Пациенткам обеих групп проводилась профилактика гнойно-воспалительных осложнений. Она начиналась с полюсного интраоперационно-го, затем через 8 и 16 часов после операции внутривенного введения цефазоли-на по 1,0г и метрогила (в схеме инфузионной терапии) и продолжалась на протяжении 5-7 суток послеоперационного периода у пациенток с ПГВО.

Объем хирургического лечения, длительность операции и кровопотеря практически по всем операциям отмечались чаще у пациенток 2-й группы, что совершенно очевидно, вызвано характером морфотипов ДНЯ в группах (явное преобладание параовариальных кист у пациенток 1-й группы и эндометриом во 2-й группе женщин).

После операции температурная кривая женщин 2-й группы была более высокой на протяжении 6-ти суток послеоперационного периода, при сравнении с пациентками 1-й группы. Только на 7-е сутки температурная кривая в обеих группах возвратилась к нормальной. Выраженность болевого синдрома у женщин исследуемых групп отличалась более значительными значениями у пациенток 2-й группы, но также до 7-х суток послеоперационного периода. Определение ЛИИ, в качестве маркера эндотоксикоза, выявило более высокие значения этого показателя у женщин 2-й группы до операции и на протяжении 7-и суток после ее проведения, при сравнении с пациентками 1-й группы. Только к 7-м суткам послеоперационного периода значения ЛИИ у женщин 1-й группы снизились до физиологических.

Сравнительный анализ изменений адаптационных реакций у женщин исследуемых групп, свидетельствует о том, что хирургический стресс вызывает значительное снижение компенсаторно-приспособительных адаптационных резервов и естественной резистентности макроорганизма у пациенток 2-й группы при сравнении с женщинами 1-группы на 3-й сутки послеоперационного периода (рис. 2,3).

До опера ции

7-е 5.е сутки

3-й °Утт 1-е су™ сутки

Рис. 2. Влияние операционного стресса на изменение типа адаптационных реакций женщин с неосложненным течением послеоперационного периода: 1 - реакции стресса, 2 -реакции активации, 3 - реакции тренировки, 4 - неблагоприятные реакции.

Во 2-й фуппе пациенток с ДНЯ, у которых в послеоперационном периоде развились гнойно-воспалительные осложнения, характер адаптационных реакции в динамике наблюдения (рис.3) существенно отличался от пациенток 1-й группы (саногенетическое течение послеоперационного периода). Резкое смещение профиля неблагоприятных реакций в сторону увеличения было выявлено у пациенток с ПГВО на 3-й сутки после операции (97,1%). Реакции стресса отмечались в 58,0% наблюдений, а неблагоприятные реакции в 39,1% случаев. Гармоничные адаптационные реакции были представлены только реакцией тренировки у 1-й пациентки (2,9%). К 5-м суткам послеоперационного периода частота реакций острого стресса и неблагоприятных реакций составляла 81,0%, т.е. у 28 пациенток из 35 наблюдений. К 7-м суткам послеоперационного периода неблагоприятные реакции имели место 58,0% случаев, преобладая над гармоничными реакциями на 16%.

7-е

5-е сутки 3-й сутки 1-е сутки До сутки опер ации

Рис. 3. Влияние операционного стресса на изменение адаптационных реакций женщин с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями, прооперированных по экстренным показаниям: I - реакции стресса, 2 - реакции активации, 3 - реакции тренировки, 4 - неблагоприятные реакции.

При оценке показателей клинического анализа крови женщин в обеих группах, по методике Г.В. Долгова (2001) на АСКМ «Прогноз», во 2-й группе начальные признаки гнойно-воспалительных осложнений на 3-й сутки после операции были выявлены у всех пациенток (патогенетический вариант течения послеоперационного периода) этой группы, и клинически проявились только на 5-7 сутки. Реализация ПГВО нашла свое отражение в продолжительности лечения пациенток в стационаре. Так, при сравнении длительности койко-дня после операции у пациенток исследуемых групп, он был 1,5 раза выше у женщин 2-й группы (10,95±0,35), по отношению к аналогичному показателю 1-й группы (7,21 ±0,45), (р < 0.01 - при сравнении данных между группами).

При анализе каждого случая ПГВО после ургентных операциях на яичниках, расстройства компенсаторно-приспособительных реакции у пациенток оказались наиболее выражены при эндометриомах яичников и при размерах доброкачественных новообразований яичников более 10 см в диаметре.

В последнее десятилетие в патогенезе доброкачественных новообразований яичников значительное место отводится изменениям в иммунной системе причем как клеточного, так и гуморального её звена (Серов В.Н., Кудрявцева Л.И. 2001; Шкаруба И.В.,2004; Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., Сухих Г Т 2005-Манухин И.Б., Высоцкий М.М., Кушлинский Н.Е., 2007). При этом выявлено

что для пациенток с ДОЯ характерно снижение процентного содержания и абсолютного количества Т-лимфоцитов, что приводит к накоплению опухолевых клеток, препятствуя их элиминации. Авторы считают, что причина угнетения Т-клеточного иммунитета, может быть вызвана большим количеством инфекционных заболеваний, перенесённых в детском возрасте или генетическими нарушениями иммунной системы. Кроме того, не исключено, что Т-клеточный иммунодефицит вызван нарушенной секрецией половых и гонадотропцых гормонов. Для больных опухолевидными образованиями яичников характерно значительное увеличение циркулирующих В-лимфоцитов. Доказана взаимосвязь опухолевидных процессов на фоне длительно текущих воспалительных заболеваний, неоднократного применения антибиотиков. Всё это приводит к аутоиммунным изменениям гомеостаза и является тем неблагоприятным фоном для рецидива опухолей.

При проведении следующего этапа исследования была проведена сравнительная оценка клинических, анамнестических, лабораторных данных пациенток 2-й группы с ПГВО (группа сравнения) и пациенток 3-я группы (основной) которым проводилась коррекция естественной резистентности с применением иммуномодуляторов. Группы были сопоставимы по экстрагениталь-ной патологии, акушерско-гинекологическому анамнезу, морфотипам опухолей, объему хирургического лечения и по всем исследуемым показателям послеоперационного периода до 3-х суток после операции.

Исходя из вышесказанного, для профилактики ПГВО после ургентных операций по поводу доброкачественных опухолей яичников мы при ДОЯ - назначали иммуномодулятор тимоген по 100 мкг эндоназально, а при ООЯ имму-номодулятор - ликопид по 1 мг 3 раза в сутки. Иммуномодуляторы были применены у пациенток основной группы начиная с 3-х суток послеоперационного периода на протяжении 5 дней.

Результаты работы показали, что дифференцированное применение иммуномодуляторов было патогенетически оправдано.

При проведении сравнительного анализа изменений естественной резистентности, исходя из типа адаптационных реакций, у пациенток группы сравнения с ПГВО (рис. 3) и пациенток основной группы (рис.4) было выявлено, что их характер сопоставим, особенно на 3-й сутки после операции. У пациенток группы сравнения (с ПГВО) на 3-й сутки после операции реакции стресса отмечались в 58,0% наблюдений, а неблагоприятные реакции в 39,1% случаев.

При оценке показателей клинического анализа крови у пациенток основной группы по методике Г.В. Долгова (2001) на АСКМ «Прогноз», начальные признаки гнойно-воспалительных осложнений на 3-й сутки после операции были выявлены практически у всех пациенток (патогенетический вариант течения послеоперационного периода - 96%) этой группы.

50

40

60

20

30

10

%

0

До СУТКИ

опера ции

Рис. 4. Влияние операционного стресса на изменение типа адаптационных реакций у пациенток основной (3-й группы): I - реакции стресса, 2 - реакции активации, 3 - реакции тренировки, 4 - неблагоприятные реакции.

Эти данные и послужили основанием, с учетом патогенеза ДНЯ и данных литературы по применению иммуномодуляторов после плановых операций, дифференцированного назначения иммуномодуляторов у женщин с ООЯ и с

Назначение иммуномодуляторов привело к улучшению самочувствия пациенток основной группы и отразилось на изменении профиля адаптационных реакций в сторону гармоничных (рис.4). Так, к 5-м суткам послеоперационного периода у женщин 3-й группы преобладали реакции активации - 36,0% и реакции тренировки в 24,0% случаев, а реакции стресса уменьшились в 3 раза, по отношению к 3-м суткам после операции и неблагоприятные реакции уменьшились в 2 раза соответственно. На 7-е сутки после операции доля негармоничных реакций составила только 4.8 (2 пациентки), у которых на 7 сутки при снятии швов были выявлены целлюлиты брюшной стенки.

Характеристика температурной кривой у женщин исследуемых групп не имела существенных отличия до 3-х суток послеоперационного периода. После назначения иммуномодуляторов, температурная кривая пациенток основной группы стала снижаться быстрее, по отношению к таковой пациенток группы сравнения, и на 7-е сутки практически возвратилась к физиологическим значениям. Болевой синдром у женщин исследуемых групп также практически не отличался до 3-х суток после операции. Начиная с 5-х суток его значения стали

ДОЯ.

снижаться более значительно у пациенток основной группы, против пациенток группы сравнения.

Особенности изменения основных показателей клинического анализа крови и ЛИИ при дифференцированном назначении иммуномодуляторов (табл. 1 и 2) имели отличия.

При применении ликопида, наряду с положительным достоверным улучшением всех анализируемых показателей, исходя из механизма действия препарата, основной точкой приложения при ООЯ оказались нейтрофилы (Андронова Т.М., Пинегин Б.В., 2005; Винницкий Л.И., Бунатян К.А., Пинегин Б.В., 2005; Козлов И.Г, 2005; Манухин И.Б., Высоцкий М.М, Кушлинский Н.Е., 2007; Колесникова Н.В., Чобанян А.Г., Куценко И.И., 2008).

Таблица 1

Показатели крови и ЛИИ до и после приема ликопида пациентками

Показатели Пределы физ. колебани й До операции 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

Гемоглобин, г/л 120-140 123.5±0.8 115.5± 0.8** Ш.6± 0.7** 115.1± 0.8** 124.5±1.1

Лейкоциты, х 109/л 4.5-8.5 8.8±0.4 11.7+ 0.5** 10.2±0.2* 7.3±0.3* 6.8±0.б**

Лимфоциты,% 19-37 32.6+0.6 19.8+ 0.7** 23.8+ 0.6** 28.9+0.8* 27.3+1.1*

Нейтрофилы, % 47-72 60.6±0.5 51.2± 0.8** 54.8+ 0.7** 64.1 + 0.8** ' 67.6± 1.1**

СОЭ, мм/ч до 15 15.5+0.6 20.8+ 0.8** 28.2± 0.9** 22.5± 1.2** 18.7± 1.1**

ЛИИ, Ед 0.3-1.5 2,4+0,3 3,2+0,8** 2,7± 0,6* 1.7± 0.6** 1.5± 0.4**

*-р<0.05,**-р<0.01 - по отношению к исходным показателям пациенток до и после операции

Назначение тимогена, опять же исходя из каскадного механизма действия тимомиметиков, было явно направлено и в первую очередь на лимфоцитарное звено иммунной системы (Долгов Г.В., 2001; Долгов Г.В., Смирнов B.C., 2007).

Явный клинический эффект дифференцированного назначения иммуномодуляторов после операции проявился в изменении профиля адаптационных реакций в сторону благоприятных и, следовательно, повышение естественной резистентности женского организма, которое отразилось на более быстром снижении ЛИИ, температурной реакции, болевого синдрома и длительности койко-дня. Последний, после операции у пациенток основной группы уменьшился на 2-е суток против такового у женщин группы сравнения (р<0.05).

Таблица 2

Показатели крови и ЛИИ до и после приема тимогена пациентками

Показатели * Пределы физ. Колебани й До операции 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

Гемоглобин, г/л 120-140 121.4±0.9 117.4+ 0.7** 112.5± 0.6** 116.2± 0.7** 120.8± 0.9

Лейкоциты,* 109/л 4.5-8.5 9.1±0.6 12.2± 0.6** 11.1+0.4* 8.6+0.4* 7.9+0.7*

Лимфоциты,% 19-37 34.7+0.5 17.1 ± 0.5** 19.4+ 0.5** 26.8± 0.7** 32.4+0.9

Нейтрофилы, % 47-72 64.2+0.7 58.5± 0.7** 56.1± 0.6** 60.8± 0.7** 65.3±0.8

СОЭ, мм/ч до 15 16.7±0.7 22.7± 0.9** 25.3+ 0.8** 23.4± 0.9** 19.1± 0.9**

ЛИИ, Ед 0.3-1.5 2,3+0,7 3,4±0,7** 2,8+ 0,7** 1.6±0.5** 1.5± 0.3**

*- р<0.05,**-р<0.01 - по отношению к исходным показателям пациенток до и после операции

Для проведения восстановления специфических функций всех исследуемых военнослужащих-женщин, нами на основании данных литературы и личного опыта, предложена система реабилитации включающая три этапа.

На 1-м этапе (в условиях гарнизонного госпиталя), принимая во внимание репродуктивный возраст исследуемых пациенток, выполнение ургентных операций проводили с соблюдением принципа функциональной хирургии, т. е. ор-ганосохраняющего. На 3-й сутки после операции при выявлении негармоничных адаптационных реакций (стресса и неблагоприятных реакций) для профилактики ПГВО и спаечного процесса дифференцированно наприменяли имму-номодуляторы ликопид при ООЯ и тимоген при ДОЯ.

На 2-м этапе (в условиях гарнизонной поликлиники), после получения данных гистологического исследования операционного материала, устанавливали окончательный клинический диагноз основного заболевания и сопутствующих заболеваний, что позволяло определить индивидуальную тактику обследования и реабилитации специфических функций, с обязательным включением гормональной, противовоспалительной, рассасывающей, метаболической терапий и комплекса витаминов, на фоне активационной терапии под контролем адаптационных реакций.

У 78 женщин реализовавших репродуктивную функцию, для профилактики рецидивов ДНЯ проводили восстановление нормального двухфазного менструального цикла с помощью адекватной гормональной поддержки (1СОК) и нормобиоценоза влагалища на фоне высокого уровня естественной резистентности (солкотриховак). Этим пациенткам, с учетом исследований В.Е. Радзинского и А.О. Духина (2006), после первой менструации в послеоперационном периоде, мы назначали КОК - рсгулон в контрацептивном режиме минимум на 6 месяцев.

Психосоциальную реабилитацию военнослужащих-женщин проводили под контролем невропатолога. В зависимости от выраженности депрессии назначали фитоседативные препараты, анксиолитики «дневного» действия, такие как медазепам (рудотель) и нитразепам. При выраженном депрессивном радикале женщины принимали антидепрессант флуоксетин сроком от 3-4 недель до 3-х месяцев ежедневно в дозе 20 мг.

Особое внимание было обращено на 8 пациенток (из 2-й и 3-й групп), которым были выполнены радикальные операции в объеме надвлагалищной ампутации матки с резекцией обоих яичников. Контроль за их состоянием и уровнем ФСГ в сыворотке крови проводился 1 раз в 3 месяца. Через год гормональную поддержку им пришлось усилить и проводить ее в.режиме заместительной гормональной терапии (ЗГТ) ливиапом по 2,5 мг на протяжении 6 месяцев, с перерывами в 2 месяца.

При проведении 3-го этапа реабилитации назначали санаторно-курортное лечение пациенток, исходя из морфотипа доброкачественного новообразования яичников, в сроки от 3-х до 6 месяцев после операции. Поскольку в представленных клинических наблюдениях у 67 (44,1%) пациенток была выявлена эндо-метриоидная болезнь, то всем им было рекомендовано проведение родонотерагши в различных видах по методикам Ю.В. Цвелева и В.Г. Абашина (2007).

Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что через 3 месяца после операции нарушения менструальной, эндокринной и сексуальной функций были выявлены практически у каждой 3-й пациентки в 1-й и 3-й группах, а во 2-й группе почти у половины женщин. Через 12 месяцев после операции, во всех исследуемых группах, этих нарушения стало в 3 раза меньше.

В отношении репродуктивной функции, на протяжении 1-го года после проведенных экстренных органосохраняющих операций по поводу ДНЯ, 74 пациенткам с первичным и вторичным бесплодием проведено дополнительное обследование и лечение с целью реализации репродуктивной функции. Гормональную коррекцию после операции пациенткам с бесплодием проводили дюфастоном по 20 мг per os в циклическом режиме с 15-го по 25-й день менструального цикла после 1-ой менструации после операции на основании опыта В.И. Коновалова (2002), О.С Филиппова и Т.А. Шагеева (2004).

После первой менструации все прооперированные пациенгки обследовались на ИППП. Обследование пациенток с бесплодием, в условиях отдаленного военного гарнизона, проводилась по индивидуальному плану, с привлечением специалистов окружного госпиталя.

При лабораторном обследовании пациенток с бесплодием моноинфекции не было диагностировано ни в одном случае. У всех пациентов были выявлены 2-3 вирусно-бактериальные ассоциации, что согласуется с данными литературы.

Хроническую герпетическая инфекция ВПГ-1 и II была обнаружена у 48 (67,2 %) пациенток, ЦМВ у 14 (19,6%) пациенток, а сочетание ВПГ и ЦМВ у 12 (16,8 %) случаях. Вирусы чаще встречались в ассоциациях с хламидиозом - 35 (49,0%), уреаплазмозом 22 (30,8%) и микотичеекой инфекциями - 17 (23,8%) наблюдений.

Всем пациенткам с вирусно-бактериалыюй инфекцией назначали противовирусные иммуномодулирующие препараты (панавир или протефлазид). Через неделю после начала применения одного из противовирусных препаратов назначали индивидуальный курс антибактериальной терапии с подбором чувствительности микроорганизмов к антибиотикам в сочетании с антимикотиками, пробиотиками, гепатопротекторами и витаминами. Помимо пациенток лечение по той же групповой схеме получали и их мужья (сексуальные партнеры), с дополнительным лечением по показаниям у уролога.

После излечения ИППП, обычно через 3 месяца после операции, пациенткам выполняли гистеросальпингографию (ГСГ) для проверки проходимости маточных труб и выполняли спермограмму мужьям (сексуальным партнерам).

В ходе обследования, у 4 пациенток была выявлена непроходимость маточных труб в истмических отделах. У 6 мужей обнаружены патологические изменения спермофаммы (у 2-х тератозооспермия и у 4-х астенозооспермия 3-й степени). Поэтому 10 семейных парам была рекомендована по медицинским показаниям реализация фергильности только с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Дальнейшее обследование и лечение бесплодия в естественном цикле было

проведено 64 семейным парам.

Проведение системы реабилитации для пациенток, с бесплодием позволило в естественном цикле восстановить фертильность у 38 (59,4%) женщин, что согласуется с данными В.И. Кулакова, Р.Г. Гатаулиной и Г.Т. Сухих (2005). Однако, самопроизвольные выкидыши в 1-м триместре произошли у 12 (18,8%) женщин и 2 (3,1%) пациентки были прооперированы по поводу внематочной беременности. Срочные роды имели место у 24 (37,5%), причем у 8 (35,8%) пациенток посредством операции кесаро-ва сечения, в основном из-за родовой слабости. Новорожденные родились с хорошими оценками по шкале Апгар на 1-й мин - 7,41±0,06 балла и через 5 мин -8,59±0,04балла. Масса новорожденных составила- 3448,5±52,2 г, а рост 51,5 ±0,3 см.

Применение предложенной системы реабилитации военнослужащих женщин после ургентных операций по поводу ДНЯ отразились и на показателе качества жизни всех исследуемых пациенток. В 1-й группе при выписке этот показатель у женщин составил 92,3±2,4 %, во 2-й группе - 74,6±3,1% и в 3-й группе 85,9± 2,3% соответственно (р < 0,05 - при сравнении данных между группами).

Выводы

1: У военнослужащих-женщин репродуктивного возраста с доброкачественными новообразованиями яичников, опухолевидные образования яичников составили 65,1% случаев, а доброкачественные опухоли яичников - 34,9 % случаев. При этом опухолевидные образования яичников в 44,1% случаев представлены эндометриомами.

2. Ургентные операции при доброкачественных новообразованиях яичников характеризуются различными послеоперационными нарушениями, которые определяют течение саногенегического или осложненного послеоперационного периода в зависимости от исходного адаптационного потенциала женского организма, времени поступления пациентки, объема опухоли и сс морфотипа.

3. После ургентных операций на яичниках, расстройства компенсаторно-приспособительных реакций у пациенток наиболее выражены при доброкачественных новообразованиях яичников более 10 см в диаметре и выраженном спаечном процессе органов малого таза, что удлиняет время операции, повышает кровопотерю и приводит к снижению адаптационных резервов и естественной резистентности, создавая условия для возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

4. Иммуномодуляторы (ликопид и тимоген), в комплексе с общепринятыми средствами, снижают количество послеоперационных гнойно-воспалительных процессов и обеспечивают более активное их купирование, что проявляется улучшением профиля адаптационных реакций, более ранним исчезновением лихорадки и болевого синдрома и восстановлением лейкоцитарного индекса интоксикации, а также достоверным уменьшением койко-дня.

5. Обоснованное комплексное лечение доброкачественных новообразований яичников, в основе которого лежит сохранение репродуктивной функции женщины путем использования органосберегающих операций, активирующих иммунную систему иммуномодуляторов в раннем послеоперационном периоде и индивидуальных реабилитационных мер восстановления специфических функций организма на заключительном этапе лечения, не только повышает фер-тильность (до 60%) и детородную функцию (у 37,5%), но и значительно улучшает качество жизни военнослужащих-женщин.

Практические рекомендации

1. В группу риска возникновения доброкачественных новообразований яичников следует относить женщин с высокой инфекционной заболеваемостью в детстве, хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, у которых в анамнезе выявлены 3 и более абортов, самопроизвольные выкидыши, патология в родах, экстра: енитальные заболевания (патология желудочно-кишечного тракта, ожирение), операции на органах брюшной полости и/или малого таза и наследственная предрасположенность.

2. При выполнении ургентных операций по поводу доброкачественных новообразований яичников у пациенток следует стремиться к выполнению ор-ганосберегающего хирургического лечения.

3. При проведении ранних реабилитационных мероприятий у пациенток в послеоперационном периоде целесообразно оценивать их адаптационные реакции, отражающие естественную резистентность и при необходимости проводить иммунокоррекцию при доброкачественных опухолях яичников синтетическим иммуномодулятором тимогеном, а при опухолевидных образованиях яичников иммуномодулятором ликопидом.

4. После проведенных ургентных операций по поводу доброкачественных новообразований яичников всем пациенткам показано проведение системы реабилитации для восстановления специфических функций женского организма. Женщинам с бесплодием показано дополнительное обследование и лечение. При этом необходимыми условиями, влияющими на реализацию фертильности, являются: лечение инфекций передаваемых половым путем; определение проходимости маточных труб (даже одной трубы) через 3 месяца после операции; обязательное восстановления двухфазного характера базалыюй температуры; проведения ультразвукового мониторинга фолликулов и роста эндометрия; и наличия уровня ФСГ ниже 10 мЕд/JI.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дмитрншен, P.A., Цыган В.Н., Долгов Г.В. Профилактика рецидивов доброкачественных новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста после ургентных операций // Воен.-мед. жури. - № 5. -2011.-С. 36-41.

2. Дмитришен, P.A., Цыган В.Н., Долгов Г.В. Реабилитация фертильности у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций // Воен.-мед. жури. - № 5. -2011.-С. 64-65.

3. Дмитришен, P.A., Цыган В.Н., Долгов Г.В. Система реабилитации специфических функций женского организма пациенток с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций // Воен.-мед. жури. - № б. - 2011. - С. 34-38.

4. Дмитришен, P.A. Новые возможности прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в оперативной гинекологии / Г.В. Долгов, Ю.В. Цвелёв, В.Ю. Шанин // Межрегиональная научи, конф. «Проблемы перинатоло-гии и репродуктивного здоровья». - Пермь, 2002. - С. 62-65.

5. Дмитришен, P.A. Естественная резистентность женского организма и инфекция в гинекологии / Г.В. Долгов, В.Г. Абашин, Ю.В. Цвелев // Научи, конф. / Проблемы инфекции в клинической медицине. - СПб., 2002. - С. 103104.

6. Дмитришен, P.A. Хирургические инфекции в гинекологии (от прогнозирования до адекватной терапии антибиотиками) / В.Г. Абашин, P.A. Дмитришен // III Всеарм. конф. с междунар. участием «Инфекция в хирургии -проблема современной медицины». - М., 2002. - С. 33-35.

7. Дмитришен, P.A. Новое в прогнозировании и профилактике гнойно-воспалительных осложнений / Г.В. Долгов, Ю.В. Цвелев, A.B. Шапарнев, P.A. Дмитришен // Материалы IV Рос. форума «Мать и дитя». - М., 2002. - С. 142.

8. Дмитришен, P.A. Характер адаптационных реакций у женщин репродуктивного возраста, страдающих генитапьным эндометриозом, в зависимости от способа хирургического лечения / Г.В. Долгов // Материалы Всеарм. на-уч.-практ. конф. и сборов воен. гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии». - СПб., ВМедА, 2003. - С. 27-28.

9. Дмитришен, P.A. Проблемы иммунологии в репродуктологии / Г.В. Долгов, В.О. Атласов, A.B. Шапарнев, P.A. Дмитришен // Материалы Всеарм. науч-практ. конф. «Актуальные вопросы военной гинекологии» - СПб 2004 -С. 60-63.

10. Дмитришен, P.A. Применение ликопида у пациенток после ургент-ных операций при эндометриомах яичников / Г.В. Долгов, P.A. Дмитришен, A.A. Шмидт // Науч.-практ. конф. и сборы воен. гинекологов Московского гар^ низона «Оптимизация акушерско-гинекологической помощи в военно-медицинских учреждениях Московского региона». - М., ГВКГ им Н Н Бурденко, 2006.-С. 117-118.

11. Дмитришен, P.A. Восстановление фертильности у женщин после ургентных операций на яичниках / Г.В. Долгов, В.Ю. Шанин, P.A. Дмитришен // Материалы Всеарм. науч.-практ. конф. и сборов воен. гинекологов «Актуальные вопросы патологии репродуктивной функции». - СПб., 2006. - С. 24-26.

12. Дмитришен, P.A. Патогенетическое обоснование применения вакцины «Солко-Триховак» для лечения бактериального вагиноза / Г.В. Долгов, ОЛ. Молчанов, Д.И. Гайворонских, P.A. Дмитришен // Тр. Воен.-мед. акад. ~т! 260: Современные проблемы военной гинекологии / под ред. В.Г. Абашина, Ю.В. Цвелева. - СПб., ВМедА, 2007. -С. 149-163.

13. Дмитришен, P.A. Клиническое и патогенетическое обоснование восстановления фертильности у пациенток после ургентных операций на яичниках // Материалы Всерос. Науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад., 2007, №1 (17), часть II. - С. 659.

14. Дмитришен, Р.А Особенности восстановления специфических функций у военнослужащих-женщин после ургентных операций на яичниках / P.A. Дмитришен, Г.В. Долгов, В.Н. Цыган // Материалы Всеарм. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооруженных силах» // Вестн. Рос. Воен-мед акад., 2009, № 2 (26), часть П.- С. 89-91.

15. Дмитришен, P.A. Опыт применения протефлазида у семейных пар с привычной потерей беременности, вызванной вирусно-бактериальной инфекцией / Г.В.Долгов, В.Г. Абашин, Д.И. Гайворонских, P.A. Дмитришен // Материалы Всеарм. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооруженных силах» // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад., 2009, № 2 (26), часть II. - С. 77-80.

16. Дмитришен, P.A. Прогнозирование и профилактика гнойно-воспалительных осложнений до и после операций в акушерско-гинекологической практике / Г.В. Долгов, В.О. Атласов, В.В. Остроменский, P.A. Дмитришен // Материалы Всеарм. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооруженных силах» // Вестн. Росс. Воен.-мед. акад., 2009, № 2 (26), часть И. - С. 44-46.

Список сокращений

а-ГнРГ - агонист гонадолиберина

АСКМ - автоматизированная система компьютерного мониторинга «Прогноз»

ДНЯ - доброкачественные новообразования яичников ДОЯ - доброкачественные опухоли яичников ЗП - зависимая пропорция

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

КОК - контрацептивные препараты

ООЯ - опухолевидные образования яичников

ПГВО- послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения

РЭС - фактор роста эндотелия сосудов

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Подписано в печатЫ2.10.11 Формат 60x84/16

Обьем .1 пл. Тираж 100 экз. Заказ №. '688

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.