Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщин после эндовидеохиругического лечения гинекологических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщин после эндовидеохиругического лечения гинекологических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Мазитова, Мадина Ирековна Казань 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Мазитова, Мадина Ирековна :: 2010 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современное представление о репродуктивном здоровье женщин.

1.2 Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний.

1.2.1 Репродуктивное здоровье пациенток после перенесенной внематочной беременности.

1.2.2 Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия.

1.2.3 Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения доброкачественных опухолей яичников.

1.2.4 Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения апоплексии яичника.

1.3 Послеоперационный спаечный процесс и влияние его на репродуктивный потенциал пациенток. Роль лапароскопии и карбоксиперитонеума в процессе формирования спаек в брюшной полости.

1.4 Реабилитация пациенток после хирургического лечения гинекологических заболеваний.

Глава II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа исследования.

2.2 Контингент исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Лабораторные методы исследования.

2.3.2 Специальные инструментальные методы исследования.

2.3.3 Методика эндохирургического вмешательства в брюшной полости с применением лапаролифта собственной конструкции.

2.3.4 Метод ЛДФ для диагностики функционального состояния микроциркуляции крови в тазовой брюшине.

2.3.5 Метод объемной компрессионной осциллометрии для оценки параметров центральной гемодинамики с определением показателей сердечной деятельности, состояния сосудистой стенки, линейной скорости кровотока, скорости пульсовой волны, податливости сосудистой системы, общего и удельного периферического сопротивления.

2.3.6 Иммуноцитохимический анализ для определения морфологических изменений мезотелиальных клеток.

2.3.7 Этапная эндовидеоскопия, проводимая с целью выполнения лечебной санации и адгезиолизиса.

2.3.8 Трехмерное ультразвуковое исследование органов малого таза с применением пертубации и искусственного асцита для изучения отдаленных результатов лапароскопического лечения.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК (собственные наблюдения).

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ.

4.1 Оценка состояния репродуктивного статуса пациенток, после лапароскопического лечения гинекологических заболеваний (трубная беременность, трубно-перитонеальное бесплодие, доброкачественные опухоли и кисты яичников, апоплексия яичника).

4.2 Сравнительный анализ методом ЛДФ функционального состояния микроциркуляции крови в тазовой брюшине пациенток при использовании1 карбоксиперитонеума и изопневматического режима при оперативном лечении.

4.3 Сравнительный иммуноцитохимический анализ морфологических изменений мезотелиальных клеток в зависимости от исследуемых способов эндохирургиических вмешательств у гинекологических больных.

4.3.1. Определение мезотелиальных клеток при' различных технологиях эндовидеохирургических операций.

4.3.2. Определение пролиферации мезотелиальных клеток при различных технологиях эндовидеохирургических оперций.

4.3.3. Определение апоптоза мезотелиальных клеток при различных технологиях эндовидеохирургических операций.

4.4 Результаты оценки параметров центральной гемодинамики с определением показателей сердечной деятельности, состояния сосудистой стенки, линейной скорости кровотока, скорости пульсовой волны, податливости сосудистой системы, общего и удельного периферического сопротивления у пациенток исследуемых групп.

4.5 Оценка и сравнение результатов выраженности послеоперационного спаечного процесса при этапной видеолапароскопии в зависимости от способов эндохирургических вмешательств.

Глава V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВИДЕОХИРУР-ГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1 Оценка отдаленных результатов лапароскопических вмешательств методом трехмерного УЗИ с применением пертубации и.искусственного асцита.

5.2' Репродуктивная функция пациенток после эндовидеохирургического лечения гинекологической патологии.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мазитова, Мадина Ирековна, автореферат

Актуальность темы:

Состояние здоровья населения является одним из основных критериев благополучия общества [145, 179]. В стране идет реализация приоритетного национального проекта "Здоровье", в рамках которого одной из задач является усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологической медицинской помощи.

Тенденция к неуклонному росту заболеваемости женского населения в стране, неблагоприятная динамика объективных показателей, отражающих состояние здоровья женщин в репродуктивном возрасте, диктуют необходимость переосмысления проблемы репродуктивного здоровья, которое в существующих социально-экономических условиях остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. В структуре гинекологической заболеваемости в современных социально-демографических условиях проблема бесплодия занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщин страны [128, 160]. В стране зарегистрировано 6,5 млн. женщин, страдающих бесплодием [83], частота которого в браке составляет около 15% [107,167].

Сформировавшееся в последние годы представление о мультифакториальности бесплодия позиционирует значимость инфекций, передаваемых половым путем, абортов, оперативных вмешательств на органах малого таза, следствием которых является спайкообразование.

Более чем 100-летние усилия по поиску эффективных стратегий уменьшения или предотвращения спайкообразования не изменили печальной сути: невзирая на прогресс в хирургии, обусловленный разработкой и внедрением в практику миниинвазивных лапароскопических вмешательств, частота последующего спаечного процесса осталась неизменно высокой.

Спайки, образуются более чем у 90% пациентов после брюшностеночных и тазовых операций [246, 207, 234, 235, 189, 264]. В структуре повторных операций хирургические вмешательства по; поводу спаечного процесса в малом тазу составляют 26% [87].

Вопрос приоритета органосохраняющих или радикальных методов лечения ТБ или яичниковых образований продолжает оставаться дискуссионным, учитывая неоднозначные результаты оперативных вмешательств - от утверждений о меньшей частоте бесплодия после органосберегающих операций до указаний о нецелесообразности таковых в отсутствие морфологических изменений контрлатеральной трубы, при ТБ, идентичных показателях функциональной несостоятельности оставленных или оперированных труб.

Механизмы, лежащие в основе спайкообразования, продолжают оставаться неуточненными, причем предметом дискуссий выдвигаемых гипотез является инициальное звено - повреждающий фактор; - от хирургической травмы и сопутствующего ей- воспаления до стволовых перитонеальных клеток. - С этих. позиций' очевидна необходимость расширения представлений об эпидемиологии- и этиологии спайкообразования, что позволит продолжить поиск новых методов для предотвращения или уменьшения образования и реформирования послеоперационных спаек/ .снизив, соответственно^ частоту инфертильности.

Исследования последних лет связывают инсуффляцию газа в брюшную полость с изменением макро - и микроциркуляции, последующей ишемией тканей брюшины и нарушением, клеточного метаболизма; .

Основанием для выяснения роли пневмоперитонеума при лапароскопических операциях является предположение ряда авторов о том, что карбоксиперитонеум является кофактором формирования спаек.

Гипотеза ключевой роли мезотелиальной гипоксии в увеличении формирования спаек подтверждена рядом исследований на животных моделях, показывающих усиление спайкообразования с увеличением давления инсуффлированного газа и продолжительности пневмоперитонеума, однако нельзя не отметить фрагментарность и несогласованность отдельных данных.

В отсутствие комплексных представлений о проблеме послеоперационного спайкообразования не представляется возможным установить роль ранней second-look терапии в оценке выраженности и распространенности спаечного процесса, частоте реформирования спаек непосредственно после оперативного вмешательства.

В качестве реальной альтернативы карбоксиперитонеуму дискутируется роль изопневматического режима, при котором давление в брюшной полости равно давлению окружающей среды, однако сравнительные исследования немногочисленны.

Следует отметить^ что в то время как наибольшее число дискуссий посвящено предпочтению того или иного вида оперативного вмешательства, однако анализа последствий любого из хирургических методов на организм фертильной женщины и оценки ее будущего репродуктивного потенциала - минимум. Восстановление репродуктивного здоровья пациенток после оперативного вмешательства гинекологических заболеваний (трубная беременность, трубно-перитонеальное бесплодие, доброкачественные опухоли яичников, апоплексия яичников) представляется предметом первостепенной важности ввиду отсутствия единого подхода к плановой подготовке и реабилитации в послеоперационном периоде.

Таким образом, есть основание полагать, что систематизация данных с обоснованием негативной роли карбоксиперитонеума как причинного фактора запуска каскада послеоперационного спайкообразования и преимуществ эндовидеохирургических вмешательств в изопневматическом режиме с последующей комплексной реабилитацией будет способствовать сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья женщин после оперативного лечения.

Цель исследования: Сохранить и улучшить репродуктивное здоровье пациенток после эндовидеохирургического лечения гинекологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния репродуктивного здоровья пациенток, подвергшихся лапароскопическому лечению наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний (трубная беременность, трубно-перитонеальное бесплодие, доброкачественные опухоли и кисты яичников, апоплексия яичника).

2. Оценить характер микроциркуляторных изменений в сосудах тазовой брюшины при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний в условиях традиционного карбоксиперитонеума. Установить взаимосвязь изменений мезотелиальных клеток с инсуффляцией углекислого газа при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний.

3. Определить особенности внутрисердечной и сосудистой гемодинамики при эндовидеоскопическом лечении гинекологических заболеваний в условиях напряженного карбоксиперитонеума.

4. Обосновать использование изопневматического режима при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний.

5. Определить эффективность этапной эндовидеоскопии для продолжения лечения спаечного процесса (интратубарная санация, адгезиолизис).

6. Оценить состояние органов репродукции методом соноконтрастной гистеросальпингоскопии с сочетанным использованием ЗЭ УЗИ и искусственного асцита.

7. Оценить эффективность комплекса разработанных мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья пациенток после лапароскопического лечения гинекологических заболеваний.

8. Создать алгоритм (клинический протокол) для выбора эффективного метода хирургического лечения и реабилитации женщин с гинекологическими заболеваниями после эндовидеоскопических вмешательств.

Научная новизна:

В результате исследования расширено представление о патогенезе, диагностике и лечении гинекологических заболеваний (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ), сформулировано научно обоснованное заключение о путях сохранения репродуктивной функции больных с гинекологическими заболеваниями после эндовидеохирургических вмешательств.

Получены новые данные о значении клинико-анамнестических факторов в генезе гинекологических заболеваний (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ).

Дана оценка репродуктивного статуса пациенток, нуждающихся в лапароскопическом лечении (до, интраоперационно и после эндовидеохирургических вмешательств).

Установлены особенности микроциркуляторных изменений в сосудах тазовой брюшины при эндохирургическом лечении гинекологических заболеваний при инсуффляции углекислого газа.

При иммуноцитохимическом анализе клеток мезотелия брюшины установлена потенция к ' спайкообразованию за счет нарушения межклеточных контактов в условиях напряженного карбоксиперитонеума.

Изучены параметры сердечной гемодинамики (показатели АД), сосудистой стенки и пропускной способности сосудистого русла при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний. Установлена взаимосвязь повышенного внутрибрюшного давления, индуцируемого инсуффляцией ССЬ с расстройствами системной гемодинамики.

Установлена степень выраженности спаечного процесса при разных нозологических формах гинекологических заболеваний.

На основании проведенных исследований дано научное обоснование эффективности применения изопневмоперитонеума при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний с целью уменьшения послеоперационного спаечного процесса.

Дана оценка степени выраженности спаечного процесса при этапной эндовидеоскопии и эффективность ее применения с целью продолжения лечения спаечного процесса (интратубарная санация, адгезиолизис).

Проанализировано состояние органов репродукции методом соноконтрастной гистеросальпингоскопии с сочетанным использованием ЗО УЗИ и искусственного асцита.

На основании клинических данных научно обоснована необходимость комплексной реабилитационной терапии у больных с гинекологическими заболеваниями после эндовидеохирургических вмешательств.

Дано научное обоснованиецелесообразности; комплексного подхода к ведению женщин с гинекологическими заболеваниями (ТБ, ТИБ, АЯ, ДОЯ) - прогнозирования, ранней, диагностики, эффективного эндовидеохирургического лечения и реабилитации репродуктивного здоровья женщин после оперативных вмешательств:,

Практическая значимость

Дана расширенная характеристика репродуктивного статуса женщин с гинекологическими заболеваниями (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ), систематизированы факторы риска.

Предложена новая технология выполнения эндоскопического лечения; больных с гинекологическими заболеваниями в сочетании с госпитальным этапом реабилитации, позволяющая сохранить и улучшить их репродуктивный потенциал.

Показана целесообразность внедрения в практику изопневматического режима при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний, включения в протокол ведения прооперированных пациенток этапной эндовидеоскопии, позволяющей продолжить лечение спаечного процесса (интратубарная санация, адгезио лизис). Показана диагностическая ценность соноконтрастной гистеросальпингоскопии с сочетанным использованием ЗО УЗИ и искусственного асцита для выявления спаечного процесса.

На основании проведенных исследований сформулированы рекомендации по прогнозированию, эндовидеохирургическому лечению гинекологических заболеваний (ТБ, ТПБ, АЯ, ДОЯ), ранней диагностике послеоперационного спаечного процесса и комплексной реабилитации репродуктивного здоровья женщин после хирургических вмешательств.

Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов репродуктивного статуса пациенток, подвергшихся оперативному лечению, после комплексной реабилитационной терапии и в ее отсутствие.

Применение современных оперативных технологий позволяет расширить выполнение эндоскопических органосохраняющих вмешательств в условиях изопневматического режима, обеспечить профилактику послеоперационного спайкообразования, сохранить и улучшить репродуктивное здоровье женщин, подвергшихся хирургическому вмешательству.

Положения^ выносимые на защиту

1. Пациентки, страдающие гинекологическими заболеваниями (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ), имеют общие патогенетически значимые детерминанты усугубления расстройств репродуктивной системы: нарушения менструального цикла, дисбиотические процессы, воспалительные заболевания, которые после оперативного лечения основного заболевания сохраняются, персистируют и являются факторами снижения репродуктивного потенциала и соматического здоровья.

2. Микроциркуляторные расстройства кровотока в сосудах тазовой брюшины, нарушение межклеточных контактов и мезотелиальная гипоксия являются отражением негативного гипоксемического влияния напряженного карбоксиперитонеума как кофактора спайкообразования при эндовидеохирургическом лечении гинекологических заболеваний.

3. Расстройства системной гемодинамики (разбалансированность артериального давления (срАД, БАД, САД), возрастание сердечного выброса (СВ) и сердечного индекса (СИ), уменьшение общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), фактического и удельного периферического ■ сопротивления, линейной скорости кровотока и показателя податливости сосудистой системы) подтверждают реализацию синдрома гиперперфузии при повышении внутрибрюшного давления в условиях инсуффляции углекислого газа. •

4.,. Программированная лапароскопия позволяет прогнозировать, частоту спаечного процесса у пациенток после эндовидеохирургического лечения гинекологических заболеваний и способствует его снижению за счет адгезиолизиса и интратубарной санации у 18,2 % женщин с ТБ и 21,6%-сТПБ. .

5. Обоснованность эндовидеоскопии в изопневматическом режиме демонстрируют выявленные при программированной лапароскопии снижение послеоперационного спаечного процесса на 31% при ТБ и на 21,6% при ТПБ и высокая частота восстановления и сохранения проходимости маточных труб (81% в среднем) при органосохраняющих и реконструктивно-пластических операциях.

6. Модифицированная тактика ведения больных с ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ после эндовидеохирургических вмешательств в изопневматическом режиме — этапная лапароскопия, соноконтрастная гистеросальпингоскопия с 3 Э УЗИ и искусственным асцитом позволяет снизить частоту спаечного процесса за счет своевременного продолжения лечения при его выявлении - в три раза при ТБ, в два раза - при ТПБ.

7. Разработанный алгоритм дифференцированного выбора метода лечения в до - и послеоперационном периодах позволяет значительно улучшить состояние репродуктивного здоровья больных после эндовидеохирургического лечения гинекологических заболеваний, восстановив фертильность у 60% женщин с ТБ, 30,6% - с ТПБ, 66,2% - с ДОЯ, 50% - с АЯ.

Апробация работы

Материалы работы доложены на VI- Межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов "Профилактика - основа деятельности врача первичного звена" (Самара, 1999), на Международном конгрессе "Эндоскопия в гинекологии" (Москва, 1999), на Научно-практической конференции "Итоги и перспективы" (Казань, 2000), на Международном конгрессе "Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний" (Москва, 2003), на Республиканской научно-практической конференции "Эндоскопия и эндохирургия в гинекологии и онкогинекологиии" (Казань, 2006), на VIII Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2006), на VII Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006), на 2-ом Международном научном конгрессе "Оперативная гинекология - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2006), на X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2006), на IX Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2007) на Первом региональном научном форуме 'Мать и дитя" (Казань, 2007), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине" (Нижний Новгород, 2007), на Международном конгрессе "Технологии XXI века в гинекологии" (Москва, 2008), на IV- съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), на X юбилейном Всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (Москва, 2009), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации акушерско-гинекологической помощи» (Казань, 2010). На совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2 государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедр акушерства и гинекология №1 и 2, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2010).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебную работу гинекологических отделений МУЗ городских больниц № 11, 16 г. Казани, применяются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №2, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии и в Учебно-методическом центре высоких медицинских технологий Казанской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 10 - в журналах, рецензируемых ВАК. Имеется 2 патента на изобретение РФ.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 287 источников, из них 184 отечественных и 103 иностранных авторов. Работа объемом 220 страниц, включает 35 таблиц и иллюстрирована 65 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин после эндовидеохиругического лечения гинекологических заболеваний"

ВЫВОДЫ.

1. Комплексная оценка состояния репродуктивного статуса женщин с гинекологическими заболеваниями (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ) демонстрирует общность факторов риска их развития: нарушения менструального цикла (ТБ - 46,9%, ТПБ - 62%, ДОЯ - 35%, АЯ - 36%), перенесенные ранее оперативные вмешательства в брюшной полости (ТБ -47,6%, ТПБ - 39,2%, ДОЯ - 47,2%, АЯ - 36%), высокая частота воспалительных заболеваний органов малого таза (ТБ - 40%, ТПБ - 100%, ДОЯ - 26,1%, АЯ - 36%).

2. Изменение параметров микроциркуляторного звена тазовой брюшины - возрастание показателя шунтирования, уменьшение эндотелиального компонента тонуса микрососудов, дезорганизация межклеточных контактов мезотелиальных клеток отражает реализацию негативного гипоксемического влияния напряженного карбоксиперитонеума и является подтверждением его роли как кофактора спайкообразования.

3. Отличительной особенностью системной гемодинамики при инсуффляции углекислого газа при эндовидеоскопии являются: разбалансированность артериального давления (срАД, • 6АД, сАД), возрастание сердечного выброса и индекса, уменьшение общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), фактического и удельного периферического сопротивления, линейной скорости кровотока и показателя податливости сосудистой системы.

4. Обоснованность изопневматического режима при эндовидеоскопии подтверждает сокращение частоты раннего спайкообразования: при ТБ - в 1,6 раз, при ТПБ - в 1,9 раз, восстановление проходимости маточных труб (18,2 % при ТБ, 21,6% - при ТПБ).

5. Возможность механического воздействия в виде адгезиолизиса и интратубарной санации при этапной эндовидеоскопии на реформированные спайки, реализованная у 35,4% женщин с ТБ и ТПБ, позволила сократить послеоперационный спаечный процесс на 10 и 10, 2 % соответственно, в отличие от пациенток, в госпитальный этап реабилитации которых, этапная эндоскопия не входила.

6. Соноконтрастная гистеросальпингоскопия с сочетанным применением ЗЭ УЗИ и искусственного асцита позволяет визуализировать нарушение проходимости маточных труб и межорганные спаечные сращения за счет создания анэхогенного акустического окна (приоритетная справка 2010 124751 (035261)).

7. Эндовидеохирургическое лечение пациенток с гинекологическими заболеваниями в изопневматическом режиме, без инсуффляции в брюшную полость углекислого газа, с оптимизированным комплексом реабилитационных мер, включающих программированную эндоскопию, позволяет улучшить способность к деторождению - в 1,8 раза при ТБ, в 2,3 раза - при ТПБ, в 1,3 раза - при ДОЯ.

8. Улучшение репродуктивного здоровья пациенток с гинекологическими заболеваниями после эндовидеохирургического лечения в изопневматическом режиме с комплексом реабилитационных мероприятий по сравнению с традиционным лапароскопическим лечением позволило создать алгоритм для выбора эффективной тактики ведения данных пациенток (прил.2).

Практические рекомендации.

Совершенствование мероприятий по ведению больных с гинекологическими заболеваниями предполагает этапность диагностических мероприятий:

1. Консервативный этап, предшествующий оперативному лечению, после выявления клинико-анамнестических факторов риска, включает:

• антибактериальную терапию (при выделении высоких титров (более 1(Г) представителей условно-патогенной флоры или абсолютных патогенов);

• восстановление эубиоза;

• коррекцию иммунных нарушений (иммунотропные препараты);

• коррекцию гормональных нарушений.

2. Эндовидеохирургическое лечение гинекологических заболеваний (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ) в изопневматическом режиме (предпочтительны (по возможности) — органосохраняющие операции, при необходимости - реконструктивно-пластические операции).

3. Этапная эндовидеоскопия выполняется на 4-5 сутки послеоперационного периода.

При визуализации спаечного процесса и непроходимости маточных труб выполняется адгезиолизис и интратубарная санация.

4. Реабилитационный этап ведения женщин в послеоперационном периоде включает:

• оценку гормонального статуса;

• бактериоскопическое, бактериологическое, вирусологическое исследование;

• оценку иммунного статуса.

Комплексная восстановительная терапия женщин после эндовидеохирургического лечения включает: восстановление двухфазного менструального цикла;

• лечение хронических персистирующих воспалительных заболеваний (широкое использование физиотерапевтических процедур);

• иммунокоррекцию (активация иммуномодуляция, индукторы эндогенного интерферона, растительные адаптогены);

• восстановление эубиоза генитального тракта,

• рациональную контрацепцию (монофазные микродозированные препараты на 6-9 мес.).

5. Соноконтрастная гистеросальпингоскопия с сочетанным применением ЗБ УЗИ и искусственным асцитом выполняется через 3-4 месяца у пациенток после реконструктивно-пластических операций на трубах и сальпингоовариолизиса, проведенных с целью восстановления фертильности.

При наличии спаечного процесса в малом тазу и непроходимости маточных труб показан адгезиолизис.

6. Пациентки после хирургического лечения гинекологических заболеваний (ТБ, ТПБ, ДОЯ, АЯ), желающие реализовать репродуктивную функцию, подлежат диспансеризации до наступления беременности (естественной или с использованием ВРТ).

Анамнестические факторы: нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания органов малого таза, ИППП, артифициальные аборты, перенесенные оперативные вмешательства в брюшной полости

Г и н е кол о ги чес ки е за бо л е ва н и я Трубная беременность Трубно-перитонеальное бесплодие Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников А н о I I л е кс и я я и ч н и ка

Повышение внутрибрюшного давления

Гипоксическое повреждение сосудов мезотелия брюшины: возрастание показателя шунтирования, уменьшение эндотелиально-зависимого

Изменение внутрисердечной и сосудистой гемодинамики: разбалансированность АД срАД, б АД, сАД), Т сердечного выброса (СВ) и индекса (СИ), I общего (ОПСС), фактического (УПФс) и удельного рабочего (УПСр)

Дезорганизация межклеточных контактов сосудов мезотелия с утратой целостности шита гаиа щ.