Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Совершенствование эндовидеохирургических вмешательств и оценка их эффективности в диагностике и лечении острых заболеваний органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование эндовидеохирургических вмешательств и оценка их эффективности в диагностике и лечении острых заболеваний органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование эндовидеохирургических вмешательств и оценка их эффективности в диагностике и лечении острых заболеваний органов брюшной полости - тема автореферата по медицине
Избасаров, Руслан Жылкыбайулы Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Избасаров, Руслан Жылкыбайулы :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИИ

Обзор литературы).

1Л. История развития эндовидеохирургических вмешательств.

1.2. Развитие эндовидеохирургических вмешательств в России.

1.3. Возможности эндовидеохирургической технологии в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

1.4. Осложнения, связанные с применением эндовидеохирургической технологии.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Инструменты и аппаратура.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

3.1. Возможности эндовидеохирургической технологии в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

3.1.1. Методика выполнения лапароскопии.

3.2. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении острого аппендицита.

3.2.1 .'Методика выполнения эндовидеохирургической аппендэктомии.

3.3. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении острого холецистита.

3.3.1. Методика эндовидеохирургической холецистэктомии.

3.4. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении ущемленной грыжи.

3.4.1. Методика выполнения эндовидеохирургической герниопластики.

3.5. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении острой кишечной непроходимости.

3.5.1. Методика выполнения лапароскопии и коррекции острой кишечной непроходимости.

3.6. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении перфоративных гастродуоденальных язв.

3.6.1. Методика выполнения эндовидеохирургического ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы.

3.7. Эндовидеохирургическая технология в диагностике, лечении острого панкреатита и его осложнении.

3.7.1. Методика выполнения эндовидеохирургического вмешательства при остром панкреатите и его осложнениях.

3.8. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении перитонита.

3.8.1. Методика выполнения эндовидеохирургического вмешательства при перитоните.

Глава ТУ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ И «ТРАДИЦИОННЫХ» ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

Глава V. ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ЭКСТРЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Избасаров, Руслан Жылкыбайулы, автореферат

Стремительное развитие в последние десятилетия XX века эндовидеохирургической технологии, как за рубежом, так и в нашей стране позволило по-новому взглянуть на роль и место этого метода в экстренной хирургии. Особенно ценна эта методика в работе стационара, оказывающего экстренную помощь больным, где сроки установления клинического диагноза ограничены, а тяжесть состояния поступающих пациентов заставляет предпринимать наиболее активную тактику.

В настоящее время невозможно представить ургентную хирургию без эндовидеолапароскопии. Практически повсеместное внедрение эндовидеохирургии значительно расширило ее диагностические возможности, кроме того появились новые условия для выполнения операции с применением эндовидеохирургической технологии при острых заболеваниях органов брюшной полости (Галлингер Ю.И., 1992; Емельянов С.И.,1995; Кригер А.Г. 1997; Репзэа! I. 1998).

В ургентной хирургии, в отличие от плановой, применение эндовидеохирургической технологии и метод эндовидеохирургическош оперирования не нашел широкого распространения. Это объясняется здравым консерватизмом хирургов, а также отсутствием необходимых навыков оперирования при острых заболеваниях органов брюшной полости, недостаточной оснащенностью аппаратурой и инструментарием. До настоящего времени плохо организован лечебно-диагностический процесс с применением эндовидеохирургической технологии (Емельянов С.И., 1997; Борисов А.Е., 1999).

Тем не менее, как показывают литературные данные последних лет, накопленный большой опыт плановых эндовидеохирургических вмешательств, их несомненные преимущества перед традиционными операциями и хорошие результаты лечения явились предпосылками для постепенного внедрения новые технологии в ургентную хирургию

Балалыкин A.C., 1995; Кригер А.Г. 1996; Савельев B.C., 1999; Cuscheri А., 1992; Geis W.P., 1996). Можно с уверенностью сказать, что количество операций, выполняемых с применением эпдовидеохирургической технологии, будет неуклонно увеличиваться. Это требует разработки четких рекомендаций по использованию эндовидеохирургических технологий в неотложной хирургии, при соблюдении всех основных тактических установок, принятых в отношении лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (Емельянов С.И., 1997). Накапливающиеся данные о результатах таких операций позволяют обоснованно предполагать, что резервы развития эндовидеохирургии далеко не исчерпаны и метод имеет перспективы дальнейшего развития (Балалыкин A.C., 1995, Кригер А.Г., 1996; Майстренко Н. А., 1998).

Лечебная тактика и методы лечения ургентных заболеваний органов брюшной полости остаются предметом широкого обсуждения. Нет системных исследований, посвященных разработке организационных принципов проведения эндовидеохирургических вмешательств, особенно в условиях экстренной хирургии. Поэтому очевидна необходимость поиска новых, а также совершенствование имеющихся эффективных методов эндовидеохирургического лечения и диагностики, сочетающих в себе высокую информативность и малоинвазивность.

Таким образом, дискутабельность ряда затронутых вопросов, отсутствие значительных положительных результатов в лечении категории больных с острой патологией брюшной полости, появившиеся новые возможности в лечении и диагностике этого заболевания, отсутствие описания методики и тактики оперативного эндовидеохирургического вмешательства, выработки показаний к этим операциям, отсутствие оценки их эффективности определяют необходимость в дальнейших исследованиях.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости с использованием разработанных и усовершенствованных эндовидеохирургических технологий.

Задачи исследования:

1. Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических технологий с диагностическими целями при острых заболеваниях органов брюшной полости.

2. Обосновать и разработать оптимальную тактику диагностической видеолапароскопии при острых заболеваниях органов брюшной полости.

3. Оценить эффективность эндовидеохирургических вмешательств при остром аппендиците и его осложнениях.

4. Обосновать и разработать технологию эндовидеохирургических вмешательств при остром панкреатите и его осложнениях.

5. Усовершенствовать технологию эндовидеохирургических операций при остром холецистите и его осложнениях.

6. Обосновать и разработать технологию эндовидеохирургических операций при острой кишечной непроходимости.

7. Усовершенствовать и оценить эффективность эндовидеохирургических операций при перфорации гастродуоденальных язв.

8. Обосновать, разработать и оценить эффективность первичных и программных эндовидеохирургических операций при перитоните различной этиологии.

9. Изучить непосредственные результаты лечения эндовидеохирургических операции, выполненных у больных с острым аппендицитом, острым холециститом, острым панкреатитом, острой кишечной непроходимостью, перфоративными гастродуоденальными язвами и перитонитом.

Научная новизна исследования:

Определены и усовершенствованы технические принципы, а также тактические аспекты эндовидеохирургических вмешательств в неотложной хирургии брюшной полости.

Оценены показания, противопоказания и особенности выполнения эидовидеохирургических операций, а также разработаны алгоритм обследования и непосредственного лечения, больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости, который значительно сокращает время диагностического этапа и сроки пребывания больных в стационаре.

Установлена высокая информативность и эффективность применения эндовидеохирургической технологии при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, ггерфоративных язвах и перитоните.

На клиническом материале установлены критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к лечебным эндовидеохирургическим вмешате л ьствам.

Определены особенности развития оперативных вмешательств с применением эндовидеохирургической технологии в условиях экстренной хирургии.

Разработаны и анализированы технические и методологические аспекты применения эндовидеохирургии в условиях острого процесса в брюшной полости; анализированы возможные осложнения при применении эндовидеохирургии; разработаны профилактические меры по их предупреждению; а также конкретизированы возможности эндовидеохирургии при острых заболеваниях органов брюшной полости.

Практическая ценность работы:

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных тактических решений и технических приемов выполнения отдельных этапов операций с использованием эндовидеохирургической технологии и организационных принципов проведения эндовидеохирургических вмешательств в экстренной хирургии. Внедрение полученных результатов в практику обучения врачей и работы хирургических стационаров, будет способствовать повышению безопасности выполнения эндовидеохирургических вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование показаний к применению эндовидеохирургических технологий при острых заболеваниях органов брюшной полости в условиях неотложной хирургии.

Эндо видеохирургические вмешательства в неотложной хирургии брюшной полости являются высокоинформативным, эффективным методом диагностики и имеют преимущества за счет сочетания диагностических и лечебных процедур, при необходимости позволяющих перевести объем диагностического вмешательства в лечебную.

Технические и методологические аспекты применения эндовидеохирургических методов лечения при остром аппендиците позволяют добиться большой надежности и безопасности оперативного вмешательства для пациента, при этом сокращают время диагностического этапа и уменьшают оперативную травму, приводят к более быстрой послеоперационной реабилитации больных и снижению количества осложнении.

Эндовидеохирургические вмешательства, выполняемые в ранние сроки при остром панкреатите на фоне комплексной, интенсивной терапии необходимо рассматривать, как один из этапов лечения, позволяющих снизить частоту развития гнойно-некротических осложнений.

Эндовидеохирургические методики диагностики и лечения острого холецистита обеспечивают быстрое и надежное выполнение оперативного вмешательства, тем самым позволяют улучшить качество жизни пациентов, сокращая сроки пребывания в стационаре.

Качественное проведение всех этапов эпдовидеохирургического оперативного вмешательства при острой кишечной непроходимости с использованием современного оборудования и инструментов позволяет разрешить все клинические ситуации, которые ранее являлись противопоказанием адгезиолпзису эндовидеохирургическим способом.

Усовершенствованные способы эндовидеохирургического оперативного вмешательства при перфоративных гастродуоденальных язвах позволяют свести операционную травму к минимуму и обеспечивают герметичность ушивания перфоративного отверстия и санацию брюшной полости.

Эндовидеохирургические вмешательства являются эффективным методом диагностики при перитоните различной этиологии, позволяющим установить вид, характер, локализацию патологического процесса и определить лечебную тактику, результаты которого сопоставимы с результатами традиционных методов лечения, при этом обладают основными преимуществами малоинвазивных вмешательств.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, д.6/8), Городском центре эндовидеохирургии и хирургических отделениях Елизаветинской больницы (г.Санкт-Петербург, ул. Вавилова, 14).

Материалы и положения диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии (для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов) и курсе последипломного образования «Лапароскопическая хирургия» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университета имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, д.6/8).

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургии совместно с проблемной комиссией «Хирургия и онкология» ГОУ ВПО «СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ с участием сотрудников Елизаветинской больницы (г.Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2009), а также на I конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (г.Ташкент, 1996), на II Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 1997), на I межрегиональной научно-практической конференции хирургов, посвященной памяти В.В.Сороки, первого президента Нов.ГУ им.Ярослава Мудрого (г.Великий Новгород, 1999), на II Международном Евразийском конгрессе гастроэнтерологов (г.Алматы, 1998), на пленуме научного общества хирургов Республики Казахстан (г.Алматы, 2000), на II конгрессе хирургов Казахстана 2003 (г.Алматы, 2003), на пленуме Правления Ассоциации эндоскопической хирургии, посвященной 10-летию Городского Центра эндовидеохирургии (г.Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» СПбМАПО г.Санкт-Петербург, 2005), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г.Ростов-на-Дону, 2005).

Основные материалы исследования включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов (г.Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 7 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 62 рисунками. Список литературы включает 520 источников, в том числе 277 отечественных и 243 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование эндовидеохирургических вмешательств и оценка их эффективности в диагностике и лечении острых заболеваний органов брюшной полости"

Выводы

1. Оперативные вмешательства с использованием эндовидеохирургической технологии является эффективным, безопасным, патогенетически обоснованным способом диагностики и лечения при острых заболеваниях органов брюшной полости.

2. Эндовидеохирургические вмешательства в ургентной хирургии являются высокоинформативным методом диагностики, имеют преимущество за счет сочетания диагностических и лечебных процедур, при необходимости позволяют расширить объем оперативного вмешательства до радикального.

3. Эндовидеохирургическое вмешательство выполняемое при остром аппендиците позволяет эффективно с высокой степенью вероятности верифицировать диагноз, избежать проведения необоснованного оперативного вмешательства, а также приводят к качественному изменению оперативного приема.

4. Эндовидеохирургические методики лечения острого холецистита обеспечивают быстрое и надежное выполнение оперативного вмешательства, приводя к улучшению результатов лечения, обеспечивают нормализацию качества жизни пациентов, сокращая сроки пребывания в стационаре.

5. Использование эндовидеохирургической технологии при таких заболеваниях как перитонит, острый панкреатит и его осложнения, необходимо рассматривать как этап в комплексном лечении этих заболеваний, предупреждающий инфицирование брюшной полости при соблюдении разработанных принципов, а также эндовидеохирургическое вмешательство, выполняемое в ранние сроки, на фоне комплексной терапии создает условия для асептического рассасывания стерильного некроза.

6. При помощи эндовидеохирургической технологии удалось изменить оперативные способы и характер манипуляций при перфоративных пилородуоденальных язвах, позволяющие эффективно осуществлять своевременную диагностику прикрытых и атипично протекающих прободных гастродуоденальных язв.

7. Применение эндовидеохирургической технологии при лечении острой кишечной непроходимости позволяет разрешить все клинические ситуации, которые ранее являлись абсолютным противопоказанием к эндовидеохирургическому адгезиолизису.

8. Результатом использования эндовидеохирургической технологии при острой патологии брюшной полости в экстренной хирургии являются явные преимущества позволяющие добиться большой надежности и безопасности оперативного вмешательства для пациента, сокращения времени диагностического этапа и уменьшение операционной травмы, что приводит к более быстрой послеоперационной реабилитации больных и снижению количество осложнении.

Практические рекомендации

1. Эндовидеохирургическое вмешательство при острых хирургических заболеваниях отличается высокой технологичностью и должно выполняться с соблюдением последовательности комплекса лечебно-диагностических мероприятий основных этапов выполнения операции. Для этого должны использоваться описанные технические приемы.

2. Целью оптимизации диагностики и лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в совокупности с традиционными методами целесообразно внедрять и расширять показания к использованию эндовидеохирургических методик.

3. Общим принципом для эндовидеохирургических оперативных вмешательств при острых заболеваниях органов брюшной полости следует считать обязательный визуальный контроль за введением и удалением рабочих троакаров.

4. Для достижения целей и решения поставленных задач с применением эндовидеохирургической технологии и соблюдения мер профилактики осложнений и летальных исходов следует придерживаться основных принципов и канонов «открытой» хирургии.

5. Для улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией необходимо внедрение в практику основных принципов организации и материально-технического обеспечения эндовидеохирургических вмешательств и подготовки кадров.

6. Экстренная хирургия предоставляет широкие возможности для использования и внедрения на практике эндовидеохирургической технологии. Оптимальными являются следующие этапы: оснащение дежурной бригады эндовидеохирургической стойкой, овладение методикой выполнения эндовидеохирургических оперативных вмешательств всеми хирургами, участвующими в оказании экстренной хирургической помощи.

7. Обучение врачей эндовидеохирургическим технологиям следует проводить на базе центров, работающих в многопрофильных клиниках, выполняющих широкий объем вмешательств с использованием эндовидеолапароскопической техники, оснащенных полноценными тренажерными эндовидеохирургическими стойками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование эндовидеохирургических вмешательств и оценка их эффективности в диагностике и лечении острых заболеваний органов брюшной полости

0034886Б2 На правах рукописи

Избасаров Руслан Жылкыбайулы

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

14.00^7 -Хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003488662

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университета имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Городском центре эндо-видеохирургии больницы Святой Преподобномученницы Елизаветы г.Санкт-Петербурга.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Седов Валерий Михайлович

Борисов Александр Евгеньевич Королев Михаил Павлович Михайлов Андрей Потапович

Ведущее учреждение: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в

13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

М.О.Мясникова

-3-Введение

Актуальность проблемы.

Стремительное развитие в последние десятилетия XX века эндо-видеохирургической технологии, как за рубежом, так и в нашей стране позволило по-новому взглянуть на роль и место этого метода в экстренной хирургии. Особенно ценна эта методика в работе стационара, оказывающего экстренную помощь больным, где сроки установления клинического диагноза ограничены, а тяжесть состояния поступающих пациентов заставляет предпринимать наиболее активную тактику.

В настоящее время невозможно представить ургентную хирургию без эндовидеолапароскопии. Практически повсеместное внедрение эндо-видеохирургии значительно расширило ее диагностические возможности, кроме того появились новые условия для выполнения операции с применением эндовидеохирургической технологии при острых заболеваниях органов брюшной полости (Галлингер Ю.И., 1992; Емельянов С.И.,1995; Кригер А.Г. 1997; Perissat J. 1998).

В ургентной хирургии, в отличие от плановой, применение эндовидеохирургической технологии и метод эндовидеохирургического оперирования не нашел широкого распространения. Это объясняется здравым консерватизмом хирургов, а также отсутствием необходимых навыков оперирования при острых заболеваниях органов брюшной полости, недостаточной оснащенностью аппаратурой и инструментарием. До настоящего времени плохо организован лечебно-диагностический процесс с применением эндовидеохирургии (Емельянов С.И., 1997; Борисов А.Е., 1999).

Тем не менее, как показывают литературные данные последних лет, накопленный большой опыт плановых эндовидеохирургических вмешательств, их несомненные преимущества перед традиционными операциями и хорошие результаты лечения явились предпосылками для постепенного внедрения новые технологии в ургентную хирургию (Балалыкин A.C., 1995; Кригер А.Г. 1996; Савельев B.C., 1999; Cuscheri А., 1992; Geis W.P., 1996). Можно с уверенностью сказать, что количество операций, выполняемых с применением эндовидеохирургической технологии, будет неуклонно увеличиваться. Это требует разработки четких рекомендаций по использованию эндовидеохирургических технологий в неотложной хирургии, при соблюдении всех основных тактических установок, принятых в отношении лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (Емельянов С.И., 1997). Накапливающиеся данные о результатах таких операций позволяют обоснованно предполагать, что резервы развития эндовидеохирургии далеко не исчерпаны и метод имеет перспективы дальнейшего развития (Балалыкин A.C., 1995, Кригер А.Г.,

-41996; Майстренко Н. А., 1998).

Лечебная тактика и методы лечения ургентных заболеваний органов брюшной полости остаются предметом широкого обсуждения. Нет системных исследований, посвященных разработке организационных принципов проведения эндовидеохирургических вмешательств, особенно в условиях экстренной хирургии. Поэтому очевидна необходимость поиска новых, а также совершенствование имеющихся эффективных методов эндовидеохирургического лечения и диагностики, сочетающих в себе высокую информативность и малоинвазивность.

Таким образом, дискутабельность ряда затронутых вопросов, отсутствие значительных положительных результатов в лечении категории больных с острой патологией брюшной полости, появившиеся новые возможности в лечении и диагностике этого заболевания, отсутствие описания методики и тактики оперативного эндовидеохирургического вмешательства, выработки показаний к этим операциям, отсутствие оценки их эффективности определяют необходимость в дальнейших исследованиях.

Цель работы: Улучшить результаты лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости с использованием разработанных и усовершенствованных эндовидеохирургических технологий.

Задачи исследования

1.Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических технологий с диагностическими целями при острых заболеваниях органов брюшной полости.

2.0босновать и разработать оптимальную тактику диагностической видеолапароскопии при острых заболеваниях органов брюшной полости. 3.Оценить эффективность эндовидеохирургических вмешательств при остром аппендиците и его осложнениях.

4.0босновать и разработать технологию эндовидеохирургических вмешательств при остром панкреатите и его осложнениях. 5.Усовершенствовать технологию эндовидеохирургических операций при остром холецистите и его осложнениях.

6.Обосновать и разработать технологию эндовидеохирургических операций при острой кишечной непроходимости.

7.Усовершенствовать и оценить эффективность эндовидеохирургических операций при перфорации гастродуоденальных язв. 8.0босновать, разработать и оценить эффективность первичных и программных эндовидеохирургических операций при перитоните различной этиологии.

9.Изучить непосредственные результаты лечения эндовидеохирургиче-ских операции, выполненных у больных с острым аппендицитом, острым холециститом, острым панкреатитом, острой кишечной непроходимостью, перфоративными гастродуоденальными язвами и перитонитом.

Научная новизна.

Определены и усовершенствованы технические принципы, а также тактические аспекты эндовидеохирургических вмешательств в неотложной хирургии брюшной полости.

Оценены показания, противопоказания и особенности выполнения эндовидеохирургических операций, а также разработаны алгоритм обследования и непосредственного лечения, больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости, который значительно сокращает время диагностического этапа и сроки пребывания больных в стационаре.

Установлена высокая информативность и эффективность применения эндовидеохирургической технологии при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, перфоративных язвах и перитоните.

На клиническом материале установлены критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к лечебным эндовидеохирургиче-ским вмешательствам.

Определены особенности развит™ оперативных вмешательств с применением эндовидеохирургической технологии в условиях экстренной хирургии.

Разработаны и анализированы технические и методологические аспекты применения эндовидеохирургии в условиях острого процесса в брюшной полости; анализированы возможные осложнения при применении эндовидеохирургии; разработаны профилактические меры по их предупреждению; а также конкретизированы возможности эндовидеохирургии при острых заболеваниях органов брюшной полости.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных тактических решений и технических приемов выполнения отдельных этапов операций с использованием эндовидеохирургической технологии и организационных принципов проведения эндовидеохирургических вмешательств в экстренной хирургии. Внедрение полученных результатов в практику обучения врачей и работы хирургических стационаров, будет способствовать повышению безопасности выполнения эндовидеохирургических вмешательств.

Положения, выносимые на защиту

1.Обоснование показаний к применению эндовидеохирургических технологий при острых заболеваниях органов брюшной полости в условиях неотложной хирургии.

2.Эндовидеохирургические вмешательства в неотложной хирургии брюшной полости являются высокоинформативным, эффективным методом диагностики и имеют преимущества за счет сочетания диагностических и лечебных процедур, при необходимости позволяющих перевести объем диагностического вмешательства в лечебную. 3.Технические и методологические аспекты применения эндовидеохирургических методов лечения при остром аппендиците позволяют добиться большой надежности и безопасности оперативного вмешательства для пациента, при этом сокращают время диагностического этапа и уменьшают оперативную травму, приводят к более быстрой послеоперационной реабилитации больных и снижению количества осложнении. 4.Эндовидеохирургические вмешательства, выполняемые в ранние сроки при остром панкреатите на фоне комплексной, интенсивной терапии необходимо рассматривать, как один из этапов лечения, позволяющих снизить частоту развития гнойно-некротических осложнений. 5.Эндовидеохирургические методики диагностики и лечения острого холецистита обеспечивают быстрое и надежное выполнение оперативного вмешательства, тем самым позволяют улучшить качество жизни пациентов, сокращая сроки пребывания в стационаре.

6.Качественное проведение всех этапов эндовидеохирургического оперативного вмешательства при острой кишечной непроходимости с использованием современного оборудования и инструментов позволяет разрешить все клинические ситуации, которые ранее являлись противопоказанием адгезиолгоису эндовидеохирургическим способом.

7.Усовершенствованные способы эндовидеохирургического оперативного вмешательства при перфоративных гастродуоденальных язвах позволяют свести операционную травму к минимуму и обеспечивают герметичность ушивания перфоративного отверстия и санацию брюшной полости. 8.Эндовидеохирургические вмешательства являются эффективным методом диагностики при перитоните различной этиологии, позволяющим установить вид, характер, локализацию патологического процесса и определить лечебную тактику, результаты которого сопоставимы с результатами традиционных методов лечения, при этом обладают основными преимуществами малоинвазивных вмешательств.

Личное участие автора в получении результатов.

Наблюдение, обследование и лечение в дооперационном и послеоперационном периоде больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости. Участие в выполнении оперативных вмешательств у 45% данной категории больных. Регистрация клинико-инструментальных данных в динамике и оценка их результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургии совместно с проблемной комиссией «Хирургия и онкология» ГОУ ВПО «СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ с участием сотрудников Елизаветинской больницы (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2009), а также на I конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (Ташкент, 1996), на II Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 1997), на 1 межрегиональной научно-практической конференции хирургов, посвященной памяти В.В.Сороки, первого президента Нов.ГУ им.Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999), на II Международном Евразийском конгрессе гастроэнтерологов (Алматы, 1998), на пленуме научного общества хирургов Республики Казахстан (Алматы, 2000), на II конгрессе хирургов Казахстана 2003 (Алматы, 2003), на пленуме Правления Ассоциации эндоскопической хирургии, посвященной 10-летию Городского Центра эндовидеохирургии (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2005), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005).

Основные материалы исследования включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов (г.Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8).

Публикации результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 7 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы: 277 отечественных и 243 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 62 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования.

Настоящее исследование основано на результатах лечения и клинического изучения 3096 пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии Санкт - Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и в Городском центре эндовидеохирургии больницы Святой Преподобномученницы Елизаветы г.Санкг-Петербурга с 1994 по 2008 гг.

Распределение всего количества пролеченных больных в зависимости от пола, возраста и давности заболевания представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Клиническая характеристика анализируемых групп больных

Распределение больных по группам По полу По длительности заболевания

мужчины женщины До 12 часов От 12 часов до 24 часов От 24 часов до 48 часов От 48 часов до 72 часов Свыше 72 часов

I группа (п=1586) 534 1052 259 447 425 198 227

% 33,6 66,4 16,3 30,1 26,8 12,4 14,4

Итого: 100% 100%

II группа(п=1510) 641 869 213 295 379 302 321

% 42,4 57,6 14,1 19,5 25,1 20 21,3

Итого: 100% 100% .

Среди общего количества больных оперированных по экстренным показаниям с применением эндовидеохирургических технологий в I группе «основной» (1586 больных) мужчин было 534 (33,6%), женщин 1052 (66,4%), а в И группе «контрольной» (1510 больных) оперированных с использованием традиционных методов лечения - 641 (42,4%) и 869 (57,6%) соответственно (достоверность различий р >0,05). Распределение больных в зависимости от характера заболевания представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение больных в зависимости от характера заболевания

Виды заболеваний I группа II группа

Абс. % Абс. %

Острый аппендицит 597 37,6 600 39,7

Перфорация гастродуоденальных язв 32 2,0 30 1,9

Острый панкреатит и его осложнения 36 2,3 40 2,6

Острая спаечная кишечная непроходимость 42 2,6 40 2,6

Острый холецистит 457 28,8 450 29,8

Перитонит 329 20,7 300 19,8

Ущемленные грыжи 52 3,3 50 3,6

Дивертикулит Меккеля 19 1,2 - -

Некроз жировой подвески 22 1,5 - -

Итого: 1586 100 1510 100

Больные с острыми заболеваниями органов брюшной полости в стационар поступали с различной клинической картины и были оперированы преимущественно в сроки от 12 ч. до 48 ч. с момента заболевания. Для рандомизации больных по тяжести состояния и для прогнозирования его течения использовали шкалы APACHE II (Acute Physiological and Chronic Health Estimation) и SAPS (Simplified Acute Physiological Score). Статистически достоверных различий исходных данных между группами не обнаружено, что позволяет считать их сравнимыми.

Шкала APACHE II позволяет дать количественную оценку в баллах острых функциональных изменений в организме по 12 параметрами (ректальная t; среднее АД; ЧСС; частота дыхания; оксигенация; рН артериальной крови;№+ , К+сыворотки ммоль/л; гемотокрит %; лейкоцитоз; оценку возраста (45-54 года- 2 балла, 55-64 года-3 балла,65-74 года-5 баллов, 75 > лет-6 баллов) и сопутствующих хронических заболеваний (при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, иммунной системы 5-баллов для неоперированных больных и больных после экстренной операции; 2- балла для больных после плановых операций). Сумма баллов этих трёх показателей даёт объективную оценку тяжести состояния больного. Баллы АРАСНЕ-П=А+В+С (А-балл острых патофизиологических изменений; В-балл возраста; С-балл хронических заболеваний). Сумма баллов ниже 12 соответствует состоянию средней тяжести, выше 20 баллов - кри-

тическому состояншо. Шкала SAPS учитывает следующие параметры: возраст, ЧСС, систолическое АД, t тела С0, частота дыхания, мочеотделение, мочевина крови, гемотокрит, лейкоцитоз, глюкоза крови, Na+ , К+сыворотки моль/л, НСОЗ, шкала комы Глазго=А+В+С, где А- открывание глаз, В- двигательная реакция, С- вербальная функция без интубации или у интубированных больных) - отличие от APACHE II: нет необходимости регистрации или расчёта среднего АД; исключены параметры газового состава крови; отсутствуют «поправки» на сопутствующие заболевания (хронический статус).

Показатели, отражающие тяжесть состояния оперированных больных, представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Характеристика тяжести состояния больных по шкале APACHE II и SAPS

Виды заболеваний Средняя сумма балов

баллы APACHE II баллы SAPS

Острый аппендицит 4 5

Острый холецистит 12 11

Перфоративная язва 9 8

Ущемленная грыжа 4 5

Острая кишечная непроходимость 8 13

Острый панкреатит 19 20

Перитонит 16 14

Операция аппендэктомии была выполнена у 1197 пациентов, из них эндовидеохирургическая аппендэктомия выполнено - у 597 больных с диагнозом «острый аппендицит». В приемный покой экстренной хирургии с подозрением на острый аппендицит доставлено 858 больных. Диагноз подтвержден у 35 (4,1%) на основании эндоввдеохирургической диагностики. От общего числа доставленных пациентов при диагностических исследованиях у 261 (30,4%) больных выявлена другая патология органов брюшной полости.

Из них у 53 (6,1%) пациентов диагноз «острый аппендицит» полностью исключен.

Показания к эндовидеохирургической аппендэктомии те же, что и для аппендэктомии, выполняемой традиционным способом. Выделяем следующие противопоказания к ее проведению: общие (выраженная ле-гочно-сердечная недостаточность, нарушения свертывающей системы крови) и местные (плотный аппендикулярный инфильтрат с абсцедирова-нием, выраженные явления тифлита с перфорацией червеобразного отростка у его основания, выраженный парез кишечника, требующий декомпрессии, беременность средних и поздних сроков, подозрение на карцино-

ид или рак червеобразного отростка).

У 92 (15,4%) больных диагностирован перитонит аппендикулярного происхождения, местный у 56 (60,9%), а у 36 (39,1%) распространенная форма. По характеру выпота: серозная в 75 (81,5%), серозно-фибринозная в 13 (14,2%) и гнойная форма в 4 (4,3%) случаях.

В 172 (28,8%) случаях нам удалось осмотреть червеобразный отросток без применения дополнительных приемов. При лапароскопии у 16 (2,6%) больных была выявлена катаральная форма воспаления. Флегмо-нозная форма острого аппендицита была установлена у 468 (78,4%) больных, при этом из них в 3 случаях с перфорацией червеобразного отростка. При лапароскопии гангренозная форма острого аппендицита была выявлена в 113 (19%) случаях, из них в 4 - заболевание осложнилось перфорацией и перитонитом. Во всех случаях диагноз подтвержден морфологически.

Во всех случаях после принятия решения о выполнении эндови-деохирургической аппендэктомии вводили дополнительные троакары: диаметром 10 мм - у 345 больных по средней линии на середине расстояния между пупком и лобком, а у остальных в левой подвздошной области, диаметром 5 мм - по правой передней подмышечной линии в мезогаст-ральной области. У 47 (7,9%) больных с противопоказаниями к созданию пневмоперитонеума в брюшной полости оперировали в условиях лапаро-лифтинговой методики.

При проведении эндовидеохирургического вмешательства по поводу острого аппендицита у 501 (83,9%) пациентов выполнены антеград-ная аппендэктомия и у 96 (16,1%) больных - ретроградная аппендэктомия. Методом выбора обработки основания червеобразного отростка считаем лигатурный способ - у 565 (94,6%) больных (2-мя петлями нитью поли-гликолид 1 или 0, с обработкой слизистой культи йодом и бережной её коагуляцией). При наличии деструктивного процесса червеобразного отростка, особенно вблизи его основания, а также при инфильтративных изменениях купола слепой кишки мы использовали метод «лебедки» в 354 (59,2%) случаях, который позволяет более бережно наложить интракорпо-ральный шов. В 14 (2,4%) случаях применена методика погружения культи узловыми швами.

В 17 (2,9%) случаях при эндовидеохирургической аппендэктомии использовали клипатор. При выполнении аппендэктомии у 15 (2,5%) больных мы использовали аппараты Endo GIA - 30 фирмы «Auto Suture». Аппаратная аппендэктомия показана в двух ситуациях: а) обоснованная необходимость сократить время операции (тяжелая сопутствующая патология, беременность и т.п.); б) наличие деструктивных изменений черве-

образного отростка, когда необходимо произвести резекцию купола слепой кишки.

Холецистэктомия была выполнена 907 пациентов из них эндови-деохирургическим способом у 457. В процессе проведения обследования в 457 (28,8%) случаях выявлены признаки острого воспаления желчного пузыря, что позволило применить активную хирургическую тактику. При неясной клинической картине заболевания была проведена видеолапароскопическая диагностика у 46 больных, из них: деструктивный холецистит был установлен в 14 (30,4%) случаях, а в 32 (69,6%) установлены иные виды заболеваний органов брюшной полости, не связанные с патологией желчного пузыря. По экстренным показаниям исследование проведено 29 (63,1%), а по срочным - в 17 (39,9%) случаях.

При ревизии у 243 (53,2%) больных выявлены спайки желчного пузыря с окружающими органами. В 75% случаев нам приходилось разъединять сращения желчного пузыря с сальником, при этом в 26 (5,6%) случаях обнаруживались подпеченочные абсцессы: в 21 перипузырные, в 5 позадипузырные. У 187 (40,9%) больных проводили пункционную декомпрессию желчного пузыря.

Неблагоприятные для выполнения операции анатомические формы пузырного протока отмечены в 9,2% случаев. Среди них чаще всего встречались варианты короткого (до 1 см) пузырного протока (в 6,6%). У 23 (5,0%) больных диаметр пузырного протока равнялся 6-8 мм. Обработка широкого протока осуществлялось наложением в шахматном порядке двух - трех 5 мм клипс у 7 больных, а в остальных случаях лигировали нитью путем формирования интракорпорального узла. Методом безгазового лапаролифтинга оперировали 35 (7,6%) пациентов, у которых имелись противопоказания к созданию напряженного пневмоперитонеума.

По данным гистологического исследования гангренозная форма воспаления выявлена у 38 (8,3%) больных, флегмонозная - у 396 (86,6%), у остальных 23 (5,1%) пациентов имелась катаральная форма воспалительного процесса.

У 147 (32,1%) больных диагностированы перитониты при деструктивных изменениях в желчном пузыре. Из них: у 128 (21,2%) больных имелся местный перитонит, а у остальных 19 (13%) пациентов распространенная форма. С учетом характера выпота чаще встречался желчный перитонит в 65%, фибринозный отмечен в 21%, фибринозно-гнойный - в 14% случаев. Переход на лапаротомию осуществлен в 12 (2,6%) случаях в связи с техническими сложностями. Причинами конверсии явились руб-цовый, спаечный, воспалительный перипроцесс, инфильтрат, гангрена с распадом желчного пузыря в 6 случаях, кровотечение (3) из них в 2 случа-

ях кровотечение из ложа желчного пузыря и в 1 случае из ветвей пузырной артерии, пузырно-дуоденальные свищи (2), пузырно-холедохеальный свищ(1).

102 больных оперировано с ущемленной грыжей из них эндови-деохирургкческая технология была применена у 52. Основным показанием для выполнения операции явилась клиническая картина ущемленной грыжи со сроками заболевания до 18 часов (до срока начала развития необратимых изменений в ущемленном органе). Лапароскопия позволяет оценить состояние грыжевых ворот со стороны брюшной полости, установить наличие или отсутствие ущемления органа в грыжевом мешке, провести дифференциальную диагностику ложных и истинных ущемлений, определить характер ущемленного органа, а также оценить жизнеспособность ущемленных органов для определения хирургической тактики после самопроизвольного вправления грыжевого выпячивания.

Давность с момента ущемления составляла от 3 часов до 1 суток. Локализация грыж была различной: паховая 45 (86,5%), бедренная 5 (9,6%), пупочная 2 (3,9%).

В процессе проведенных лапароскопии у 5 (9,6%) пациентов с ущемленной грыжей выявлены признаки жизнеспособности того или иного органа, в связи с этим больные оперированы в экстренном порядке. У 47 (90,4%) больных с вправившимися ущемленными грыжами патологических изменений со стороны внутренних органов не выявлено. В результате проведенных исследований у пациентов выявлены ущемленные, а затем вправления петли тонкого кишечника (29), прядь большого сальника (21), предбрюшинный жир (2). При несостоятельности задней стенки пахового канала необходимо выполнить коррекцию пахового промежутка 24 швами: при прямой паховой грыже - сблизив края грыжевого дефекта; при косой - сформировав внутреннее паховое кольцо.

У 50 (96,1%) больных выполнено эндовндеохирургическая гер-ниопластика с использованием пропиленовой сеткой. В 29 (58%) случаях обнаружена косая грыжа, в 16 (32%) - прямая и бедренная у 5 (10%).

К специфическим осложнениям эндовидеохирургической гернио-пластики относим серомы мошоночной области в месте выделенного грыжевого мешка. У 1 пациента выполняли пункции и аспирацию скопившейся жидкости, в остальных наблюдениях на фоне физиотерапевтического лечения наступило рассасывание серомы.

Оперированы 82 пациента с острой кишечной непроходимостью из них были оперированы эндовидеохирургическим способом 42.

Все пациенты ранее перенесли различные традиционные оперативные вмешательства (таб. 4).

Симптомы «острого живота» отмечены при поступлении у 25 (29,5%) пациентов, у которых длительность заболевания составляла менее 8 часов.

Таблица 4.

Характер перенесенных хирургических вмешательств на органах

брюшной полости

Количество

Название операции Абс. %

Аппендэктомия 17 40,5

Гинекологические операции:

- тубэктомия 5 П,9

- резекции яичников 3 7,2

- экстирпация матки 2 4,7

- овариоцистэктомия 3 7,2

Срединные и верхнесрединные лапаротомии:

- холецистэктомия 7 16,7

- ранение брюшной полости 2 4,7

- перфоративная язва 1 2,4

- пластика грыж живота 2 4,7

Итого: 42 100

Лапароскопию необходимо выполнять в следующих случаях: а) при стойком болевом синдроме, не купирующейся консервативными мерами; б) при невозможности исключения кишечной непроходимости и неуверенности в этом диагнозе, когда имеется стертая клиника заболевания при наличии перитонеальных симптомов, дифференциальная диагностика между механической и динамической формами кишечной непроходимости; в) при всей форме острой кишечной непроходимости для выявления причин и возможностей их устранения без расширенного оперативного вмешательства.

У 24 (57,1%) больных диагноз установлен лишь при лапароскопии, при неясной клинической картине заболевания. В 13 (54,2%) случаях у больных со странгуляционной тонкокишечной непроходимостью удалось устранить ее путем рассечения шнуровидной спайки эндоножницами без электрокоагуляции. В 7 (29,2%) - случаях выполнялся адгезиолизис с иссечением париетальной брюшины, в 2 (8,3%) - случаях адгезиолизис с резекцией большого сальника и в 2 (8,3%) - случаях адгезиолизис с ликвидацией заворота. Во всех случаях имелась возможность оценить жизнеспособность кишки. Лапароскопия при кишечной непроходимости является непростой задачей. «Слепое» введение первого троакара при спаечной болезни таит угрозу возникновения осложнений.

Помощь в решении данной проблемы в 15 (35,7%) случаях оказало ультразвуковое исследование брюшной полости. При этом у 5 (11,8%) больных обнаружен спаечный процесс в зоне послеоперационного рубца.

При отсутствии данных о наличии акустических «окон» на передней брюшной стенке в 7(16,6%) случаях введение первого троакара осуществлялось атипично - в наиболее безопасной области, в 18(42,8%) случаях мы применяли метод открытой лапароскопии по Хассану. По данной методике нами оперировано 18(42,8%) пациентов. У 5(27,7%) больных при пальцевой ревизии был обнаружен спаечный процесс в зоне пупочного кольца. В процессе видеолапароскопического обследования у пациентов с кишечной непроходимостью выявлено следующие механизмы образования кишечной обструкции: ущемление штрангом - 12(28,6%), ущемление в «окне» - 6(14,2%), заворот кишечника - 2(4,7%), ущемление фиксированным сальником - 3(7,1%), деформация в виде «двустволки» -6(14,2%) и в остальных случаях деформация множественными спайками. А также в 2 -х (4,7%) случаях диагностировано диффузный серозный перитонит.

Троакары Visiport фирмы «Auto Suture», которые применены у 17 (40,6%) пациентов, позволяют выполнять порционное рассечение тканей передней брюшной стенки (шаг ножа - 1мм), под контролем на экране монитора.

Для обеспечения доступа к зоне оперативного вмешательства и расширения операционного поля у 32 (76,1%) пациентов произведено рассечение спаек. В результате проведенных видеолапароскопических операций по поводу спаечного процесса в брюшной полости положительный результат достигнут у 19 (45,2%) пациентов. В 9 случаях (21,4%) у больных, оперированных, по экстренным показаниям полностью купировался болевой синдром, восстановлена моторика кишечника. Из общего количество больных у 14 (33,3%) пациентов, оперированных по срочным показаниям, также отмечен положительный эффект. Послеоперационный период после эндовидеохирургической коррекции кишечной непроходимости протекали у всех больных (42) более благоприятно., чем после широких лапаротомий, что обусловлено отсутствием широких разрезов на передней стенке, ранней активизацией больных, восстановлением функций брюшного пресса и диафрагмы, что предупреждает повторное образование спаек и рецидив кишечной непроходимости.

Обнаруженные спайки были следующих видов: висцеро-париетальные - 8 (19,0%), плоскостные межкишечные - 13 (30,9%), грубые шнуровидные спайки, сдавливающий просвет кишки - 7 (16,6%), смешанные спайки в остальных случаях. Важным диагностическим и прогности-

ческим критерием является перистальтическая активность тонкой кишки, что наблюдается во всех случаях. Безопасным при спайках является рассечение спаек острым путем, который достигался у 23 (54,7%) больных, то есть ножницами без использования электрокоагуляции.

При хорошей васкуляризации спаек во время операции нами были применены электрокоагуляция в 25 (59,5%) случаях, перед их пересечением. Использование биполярной коагуляции требует рассечения спайки не ближе 2 - 3 мм от стенки кишки, а при монополярной - не ближе 6-7 мм, поскольку именно на это расстояние может распространиться зона термического повреждения. Висцеро-париетальные сращения были устранены вместе с участками париетальной брюшины в 3 (7,1%) случаях.

Оптимальный вариант эндовидеохирургического устранения кишечной непроходимости имел место у 16 больных с единичными спайками и рыхлыми сращениями петель кишки при ранней спаечной кишечной непроходимости. В этих случаях эндовидеохирургическая коррекция позволяла устранить причину непроходимости практически атравматично за 25 - 30 минут. Все больные активизировались на 1-2 сутки после операции. Контрольная динамическая лапароскопия в послеоперационном периоде выполнена 4 (9,5%) пациентам для исключения осложнений со стороны брюшной полости.

Оперативному лечению подвергались 62 пациентов с перфоративной гастродуоденальной язвой. Из них эндоввдеохирургическому вмешательству оперировано 32 больных. Диагностика перфорации гастродуоденальных язв не представляет затруднений при наличии трех известных составляющих: язвенного анамнеза, симптомокомплекса и рентгенологических данных. Из них у 28 (87,5%) больных диагноз перфорация полого органа сомнений не вызывал и был поставлен в дооперационном периоде на основании клинико-рештенологических данных.

В целях дифференциальной диагностики при неясной картине заболевания проводилась лапароскопия, при котором диагноз был подтвержден у 4 (12,5%). В сроки до 6 часов от начало заболевания поступило 65,6% больных, от 6 до 24 часов - 28,1%, свыше 24 часов - 6,3 % пациентов. С целью уточнения диагноза, кроме клинического обследования и обзорной рентгенографии брюшной полости, у 18 (56,2%) больных была проведена экстренная эзофагофиброгастродуоденоскопия. При отчетливой клинической картине прободения гастродуоденальной язвы примерно в 25% случаев отсутствуют убедительные объективные данные, в частности, наличие свободного газа в брюшной полости при рентгенологическом исследовании, свободной жидкости при ультразвуковом исследовании. Для таких случаев, мы с целью уточнения диагноза применили алгоритм обследован-

ия. При этом проводится эзофагофиброгастродуоденоскопия для оценки проходимости пилоробульбарной зоны, выявления язвенного дефекта и признаков перфорации. При выполнении эзофагофиброгастродуоденоско-пии создается повышенное давление в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки, что способствует появлению свободного газа в брюшной полости. С целью его обнаружения проводится повторное полипозиционное рентгенологическое исследование. Свободный газ был обнаружен у 30 (93,7%) больных.

В 27 случаях у больных перфоратшшое отверстие локализовалось по передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, в 2 случаях по труднодоступной месте, верхней стенке двенадцатиперстной кишки и в 3 случаях в проекциях привратника желудка. Размеры его варьировали от 1 до 7 мм с язвен-но-инфильтрационным валом вокруг язвы около 10-15 мм. Нами были определены противопоказания к применению эндовидеохирургического метода ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы: размеры перфоративной язвы свыше 10 мм, выраженный вал инфильтрации вокруг язвы, желудочно-кишечное кровотечение, подозрение на малигшшцию язвы с распадом, локализации язвы в зоне плохо доступной для эндовидеохирургического ушивания, тяжелое состояние больного, выраженные явления сердечно - сосудистой недостаточности, наличие распространенного перитонита с выраженным парезом кишечника, препятствующим наложению гпгеямоперитонеума.

Ушивание перфоративных язв эндовидеохирургическим способом начинали с обзорной лапароскопии, с целью уточнения степени распространенности перитонита, локализации, оценки вида и формы язвы, величины перфоративного отверстия, а также для определения количества и характера патологического экссудата, состояния серозной оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие признаков стенозирования и гастрэктазии, степень патологических изменений со стороны париетальной и висцеральной брюшины.

Эвакуировали инфицированный выпот из брюшной полости, в 4 (12,5%) случаях брали экссудат для бактериального исследования и определения чувствительности к антибиотикам. Для того чтобы быстро найти перфорационное отверстие, наполняли желудок воздухом через назогаст-ральный зонд у 15 (46,8%) больных, при введении 400 - 500 мл воздуха из дефекта стенки кишки отмечалось выделение пузырьков газа.

У всех больных обнаруживался перитонит, по характеру разлитой серозный перитонит в 23 (71,8%) случаях, а в остальных случаях серозно-фибринозный перитонит (28,2%). Особая значимость эндовидеохирурги-ческой технологии заключается в возможности сочетания применении диагностических и лечебных мероприятий.

-18В зависимости от размеров перфорационного отверстия и инфильтрации краёв язвенного дефекта эндовидеохирургическое ушивание прободных язв выполнено в 4-х вариантах. Первый: при перфоративной отверстии до 5мм в диаметре язвы ушивали однорядным узловым швом с интракорпоральным завязыванием узлов. Таким способом оперировано 15 (46,8%) больных. Второй: при перфорации не более 10мм в диаметре, что часто наблюдается при прободениях острых язв 12 (37,5%), больным использовали методику, в основу которого положен принцип аутопластиче-ского закрытия дефекта по способу Оппеля-Поликарпова. Третий: в 2 (6,2%) случаях для достижения герметичности достаточным оказалось наложение на перфоративное отверстие одного 8 - образного шва. Четвертый: у 3 (9,5%) больных при локализации прободных язв по верхней стенке луковицы 12-ти перстной кишки применение всех описанных способов ушивание оказывалось невозможным или ненадёжным из-за локализации перфорации. Поэтому приходилось мобилизовывать кишку по Кохеру. В этой ситуации применена методика TaKahara. Суть методики выполнения операции заключается в следующем: прядь большого сальника, размером соответствующим перфоративному отверстию, захватывается петлей Roeder и вводится в него в виде тампона. Свободным концом нити стенка желудка прошивается, и прядь большого сальника дополнительно подтягивается в просвет перфорационного отверстия для создания тугой тампонады. Рядом с выколом нити, фиксирующей прядь сальника, на стенку органа накладывается шов, к которому клипсами фиксируется нить. Этот метод усовершенствовали путем дополнительного прошивания сальника по краям к стенке вокруг перфорационного отверстия. Этот метод оказался применимым у больных с перфоративной язвой размером 10 мм, при этом не наблюдали осложнений. Свободные концы нитей связываются между собой по разработанной методике. Герметичность швов проверяется путем нагнетания через назогастральный зонд воздуха с заполнением физиологическим раствором подпеченочного пространства. Этот метод, аналогичный способу ушивания перфоративных язв по Поликарпову, может быть с успехом применен при лечении перфоративных язв, размер которых не позволяет ушить их обычным способом. Заживление язв после их тампонады прядью сальника происходило практически без деформации луковицы 12-ти перстной кишки. У всех больных отмечен положительный результат операции.

Оперированы 76 больных с диагнозом острый панкреатит, из них эндо-видеохирургическая технология применена в лечении у 36 больных. При рентгенографии грудной клетки у 4 (11,1%) больных выявлены признаки плеврита, высокое стояние и ограничение подвижности куполов диафрагмы, а также у 8

(22,2%) больных за счет отека и увеличения объема головки поджелудочной железы определялась развернутость подковы двенадцатиперстной кишки. При обзорной рентгеноскопии брюшной полости в начале заболевания у 23 (63,8%) больных обнаружено локальное вздутие поперечного отдела ободочной кишки. Эзофагофиброгастродуоденоскопия, выполнялась всем пациентам и выявила вторичные изменения желудка и двенадцатиперстной кишки у 15 (41,6%) больных, а также за счет инфильтрата, скопления жидкости в сальниковой сумке имеет место сдавление этих органов извне.

Ультразвуковое исследование выполнялось всем больным при поступлении в клинику. При этом выделялись следующие параметры: форма, контуры, размеры, эхогенность, внутренняя структура, протоковая система и динамика процесса. Достаточно частым сопутствующим процессом острого панкреатита, является полисерозит, который эхографически выявляется в виде скопления жидкости в брюшной полости и плевральных полостях.

В наших наблюдениях с целью верификации диагноза у 21 (58,3%) больных была выполнено видеолапароскопическое исследование. При этом удалось выявить признаки деструктивного процесса в поджелудочной железе у 18 пациентов: стеатонекроз, геморрагический экссудат, отек круглой связки печени и сальниковой сумки. Эвакуируемый выпот из брюшной полости при экстренном лабораторном исследовании подтверждал наличие высоких показателей диастазы экссудата, что также исключало сомнение в предполагаемом диагнозе, Другая задача эндовидеолапа-роскопии заключена в проведении первичных лечебных манипуляций на этапе обследования, что позволяло в рамках одного исследования выполнить и эндовидеохирургическое лечение.

Комплекс лечебных мероприятий у больных с острым панкреатитом направлено в основном на купирование эндогенной интоксикации и профилактику развития гнойно-септических осложнений панкреонекроза. В него входят: а) адекватное обезболивание; б) создание функционального покоя поджелудочной железе; в) подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы (цитостатики, ингибиторы протеаз); г) лечение эндогенной интоксикации требует форсированного диуреза, экстракорпоральной детоксикации; д) удаление панкреатогенного выпота как источника эндогенной токсемии путем дренирование брюшной полости и сальниковой сумки, перитонеальный диализ; е) ликвидация желчной гипертензии; ж) профилактика гнойных осложнений (антибактериальная терапия, иммуностимулирующие препараты).

На каждом этапе развития заболевания можно предположить свои показания, методологию и достовернос ть полученной информации.

Показания к диагностической лапароскопии в разные фазы развития острого панкреатита отличаются. В ферментативной фазе в ранние сроки от нач-

ала заболевания необходимость выполнения видеолапароскопии связана в основном с дифференциальным диагнозом. В трудных диагностических ситуациях необходимо бывает исключить такие заболевания, как тромбоз мезентериальных сосудов, перфорации гастродуоденальных язв, перитонит различной этиологии. Следует сказать, что с целью дифференциального диагноза видеолапароскопия должна применяться тогда, когда исчерпаны возможности других, прежде всего, неинвазивных методов исследования. При этом уточняется степень деструкции поджелудочной железы, распространенность перитонита, наличие забрюшин-ной флегмоны, степень гипертензии в желчевыводящих путях. На основании полученных результатов и приобретенного опыта, показаниями к оперативному лечению больных с острым панкреатитом мы считаем: 1) неясность клинической картины, необходимость в дифференциальной диагностике острого панкреатита с другими заболеваниями; 2) установление формы острого панкреатита, морфологическое подтверждение диагноза, определение дальнейшей тактики, прогноза заболевания; 3) наличие выпота в сальниковой сумке более 1 см и 100 мл в брюшной полости, 1и фоне отсутствия эффекта от проводимой консервативной терапии и сохраняющийся болевой синдром на протяжении срока более суток; 4) наличие ферментативного перитонита (позволяет эффективно уменьшить вероятность инфицирования брюшной полости, и очага стерильного некроза); 5) наличие признаков сочетанного или причинного поражения желчного пузыря и протоков; 6) необходимость в динамическом программном исследовании; 7) сомнительная эндоскопическая картина заболевания при первичной видеолапароскопии; 8) необходимость дополнительных или повторных лечебных манипуляции.

Основными противопоказаниями к выполнению эндовидеохирургиче-ских операции являются: 1) терминальное состояние; 2) тяжелая патология сердечно - легочной системы; 3) нарушение свертываемости крови. Диагноз устанавливается на основании прямых и косвенных признаков острого панкреатита. При остром отечном панкреатите в брюшной полости может быть незначительное количество прозрачного выпота, умеренный отек круглой связки печени, висцеральная брюшина представляется отечной и тусклой. На париетальном и висцеральном листках брюшины могут обнаруживаться петехиальные кровоизлияния. Поджелудочная железа отечна, студенистого вида, возможно исчезновение дольчатого ее структуры.

При отечной форме острого панкреатита у 12 (33,3%) больных в брюшной полости наблюдалось незначительное количество прозрачного выпота, умеренный отек круглой связки печени, тусклость и отечность серозных покровов брюшной полости, нередко определялись петехиальные кровоизлияния на брюшине и внутренних органов в небольшом количестве, сама поджелудочная железа отечна, студенистого вида. При геморрагической форме панкреонекрозав

брюшной полости у 11 больных (30,5%) интраоперационная картина заболевания сопровождалась более выраженными признаками. В брюшной полости обнаруживалось большое количество темного геморрагического экссудата. Лабораторный анализ выявлял высокое содержание в нем паЕжреатических ферментов. В 95 % случаев определяется «выпуклость» желудочно-ободочной связки в проекции сальниковой сумки, приподнимающая желудок. Это свидетельствует о скоплешш экссудата в полости сальниковой сумки. Характерно наличие геморрагического пропитывания желудочно-ободочной связки, большого сальника, круглой связки печени, брыжейки поперечного отдела ободочной кишки и корня брыжейки тонкой кишки. Петехиальные кровоизлияния могут находиться на брюшине и на поверхности всех органов брюшной полости. При жировой форме панкреонекроза у 8 (22,2%) больных в брюшной полости выявлен экссудат темно-зеленого цвета с высокой концентрацией ферментов поджелудочной железы. На поверхности брюшины, как париетальной, так и висцеральной, большого сальника обнаруживаются характерные пятна сгеатонекрозов золотистого или белого цвета с розовым воспалительным венчиком. Причем, чем массивнее сливные поля жирового некроза, тем обширнее зона некроза самой поджелудочной железы.

Наличие выпота в брюшной полости является проявлением панкреато-генного ферментативного перитонита, который вначале носит асептический характер. При присоединении инфекции экссудат становится мутным с взвешенными хлопьями фибрина, появляются фибринозные наложения на серозном покрове органов брюшной полости и на париетальной брюшине.

После выполненных манипуляции приступали к санации сальниковой сумки, брюшной полости через ирригирующе-аспирирующее устройство большим количеством асептических растворов под контролем видеолапароскопа.

Важность адекватной санации брюшной полости на фоне проводимой антиферментной терапии имеет решающее значение. Важно отметить, что после удаления выпота интенсивность перитонеальной экссудации значительно уменьшается.

Для лечения панкреатита нами используются различные виды лекарственных блокад, выполняемых при видеолапароскопии. Для послеоперационных инфузии препаратов, у 27 (75,1%) больных выполнили канюляцию круглой связки печени. Завершается такая операция обязательным дренированием сальниковой сумки и брюшной полости.

Переход острого панкреатита в отечную фазу, как правило, не расширяет показания к эндовидеохирургаческой технологии. Она может потребоваться в связи с тем, что парапанкреатический инфильтрат вызвал сдавление гепатодуо-денальной связки с развитием механической желтухи. В 2 (5,5%) случаях при наличии пршнаков гипертензии в желчевыводалих путях накладывалась холе-

цистостома. В одном случае наложили подвесную холецисгосгомию с наложением эндохирургических швов с интракорпоральным завязыванием узла.

При необходимости выполнения холецистэктомии или холедохотомии с наружньш дренированием холедоха выполнение операции не отличается от хорошо разработанной методики эндовидеохирургической холецистэктомии.

При наличии деструктивных процессов в сальниковой сумке, то есть когда оментобурсит носит выраженный и напряженный характер, нами выполнена бурсооментоскопия (21) и дренирование полости сальниковой сумки (17).

Установлено, что на 1 сутки после эндовидеохирургической операции на фоне интенсивной терапии, улучшается общее состояние больных, на 3 - 4 сутки состояние стабилизируется и снижается интоксикация, уменьшается болевой синдром, а также у больных после эндовидеохирургической операции раньше разрешается парез кишечника, что является одним из факторов, снижающих инфекционные осложнения. Предупреждение нагноения и создание условий для асептического рассасывания стерильных некрозов, является главней задачей в лечении больных деструктивным панкреатитом, а также уменьшение эндоток-сикоза за счет выведения ферментов, токсинов и других биологических активных веществ из протоков, полостей и тканевых жидкостей.

Оперированы 629 больных с перитонитом, из них эндовидеохи-рургические вмешательства выполнены у 329 пациентов. У 235 (65,4%) пациентов диагноз распространенного перитонита не вызывал сомнений и был поставлен в дооперационном периоде, на основании данных клинико-инструментальных исследований. Этим больным эндовидеолапароскопия была выполнена с целью определения возможности ликвидации источника перитонита с последующей санацией брюшной полости. При неясной картине заболевания, проводилась видеолапароскопия у 94 (34,6%), с целью уточнения диагноза, источника и степени распространенности перитонита. Источники перитонита представлено в таблице 5.

По характеру экссудата перитонит: серозный - 199 (60,4%), серозно-фибринозный - 96 (29,1%), гнойный - 34 (10,5%).

В настоящее время возможности эндовидеохирургической технологии позволили пересмотреть показания к эндовидеолапароскопии при перитоните. В связи с этим при перитоните противопоказанию к выполнению эндовидеохирургических вмешательств следует разделять на общие и местные. К общим противопоказаниям относится крайне тяжелое состояние больного с декомпенсацией функции сердечно-сосудистой системы, глубокими изменениями гомеостаза. Местные противопоказания можно разделить на две группы: а) на дооперационном периоде невозможность ликвидации источника перитонита под контролем эндовидеохирургической технологии или из локального хирургического доступа (перфорация

больших опухолей, гнойные осложнения панкреонекроза, обширный некроз кишки); б) достоверная невозможность адекватной санации под контролем эндовидеохирургической технологии (поздняя стадия разлитого перитонита, множественные перенесенные ранее операции на органах брюшной полости, ведущие к выраженному спаечному процессу).

Таблица 5.

Источники и распространенность перитонита у оперировашшх больных

Распространение перитонита Все

Источник перитонита Местный Диффузный Разлитой го %

Перфоративная язва 3 14 15 32 9,8

Острый аппендицит 75 13 4 92 27,9

Острый холецистит 128 14 5 147 44,6

Деструктивный панкреатит 7 17 12 36 10,9

Некроз пряди сальника 6 6 2 14 4,3

Дивертикул ит Мек-келя 4 2 - 6 1,8

Острая кишечная непроходимость - 2 - 2 0,7

Итого: 223 68 38 329 100

На первом этапе вмешательства - лапароскопии, определяли степень распространенности перитонита, состояние кишечника, характер экссудата в брюшной полости и, исходя из этого, оценивали возможность проведения адекватной санации брюшной полости под контролем эндовидеохирургической технологии и оперативного вмешательства эндовидео-хирургическим способом. При ревизии оцениваются размеры органов, их цвет и блеск, пульсация сосудов определение локализации патологического очага, степени его распространения на ближайшие органы, реакции париетальной и висцеральной брюшины, количество и характер перитоне-ального экссудата.

В ходе проведения эндовидеохирургаческих вмешательств считаем важным соблюдение следующих этапов: а) после введения оптики и ориентировочного обзора в зависимости от предполагаемого источника перитонита вводили дополнительные инструменты; б) во избежание распространения патологического выпота на непораженные области брюшной полости производили его аспирацию до выполнения детальной ревизии; в) ликвидация источника перитонита производились с использованием общепринятых технических приемов операции с применением эндовидеохирургической технологии; г) при диффуз-

ном перитоните проводилась обработка лишь пораженных областей брюшной полости раствором до 2 л, при этом, не затрагивая неизмененные участки брюшины; д) при разлитом перитоните производили промывание всей брюшной полости антисептическим раствором, а также разделение рыхлых спаек, удаление фибрина, обработку петель кишки проводили в водной среде, поскольку данный способ более эффективен и менее травматичен; е) при необходимости выполнения санационной реэндовидеолапароскопии вход в брюшную полость осуществляли через первичный доступ и использованием атравматического проводника, при этом пневмоперитонеум накладывали через дренажную трубку.

Особенности операционного доступа у этой группы больных заключаются в использовании устройства для повторных введений первого троакара, то есть видеопорта (в виде специальной гильзы, динамического троакара). Данная методика заключается в использовании новой, атравматичной системы введения троакара. Вводится данная система при помощи 2-х миллиметровой иглы, а радиальное расширение оплетки-проводника составляет 212 мм. Учитывая, что рабочая часть системы не имеет жестких конструкций, а вводимый при ее использовании атравматичный стилет снабжен тупым наконечником, сводится к минимуму возможность повреждения внутреннего органа. Кроме того, введение первого троакара предлагаемым способом позволяет накладывать пневмоперитонеум уже после введения троакара.

В 76 случаях во время первого оперативного вмешательства нами были установлены показания к программированным санационным лапа-роскопиям, из них, в 47 (14,2%) наблюдениях во время оперативного вмешательства устанавливалась специальная гильза, у 25 (7,6%) больных мы использовали технологию «Step» (Auto Suture). Ее особенностью является то, что рабочая часть проводника состоит из сетчатой оплетки, способной адаптироваться к диаметру вводимого троакара, а в остальных случаях показание к диагностической и лечебной лапароскопии выставляли на основании данных клинико-инструментальных исследований. При лапароскопии оценивали характер выпота, выраженность пареза желудочно-кишечного тракта, спаечного процесса, определяли распространённость перитонита, уточняли источник перитонита. Санацию брюшной полости осуществляли промыванием 0,03 % раствора диоксидина. В промежутках между санациями в данный порт может быть введен силиконовый дренаж для аспирации патологического отделяемого брюшной полости. Объём используемого раствора зависел от распространённости воспалительного процесса. При диффузном перитоните проводили локальную обработку промыванием поражённых областей с использованием 2-4 литров раствора антисептика. При разлитом перитоните проводили эвакуацию экссудата

из всех отделов брюшной полости с обработкой внутрибрюшных карманов, межпетлевых пространств 8-12 литрами раствора. При этом старались добиваться полного очищения висцеральной и париетальной брюшины от наложений фибрина, разделяли межпетлевые сращения, определяли функциональность и адекватность установки дренажей, при необходимости выполняли их замену. На заключительном этапе вмешательства решали вопрос о необходимости повторной лапароскопической санации, которая осуществлялась через 24 часа. В зависимости от течения перитонита количество потребовавшихся санаций колебались от 1 до 4 раз (таб. 6).

Таблица 6.

Частота программной санационной видеолапароскопии при перитоните

Число больных

Источник перито- 1 сана- 2 сана- 3 сана- 4 сана- Всего:

нита ция ция ция ция

Перфоративная язва 10 2 1 1 14

Деструктивный 15 6 - - 21

аппендицит

Деструктивный 8 2 1 - 11

холецистит

Деструктивный 12 10 4 3 29

панкреатит

Некроз пряди саль- 1 - - - 1

ника

Итого: 46 20 6 4 76

Показаниями к повторным санирующим мероприятиям считали ухудшение общего состояния и клинико-лабораторных исследований, увеличение количества и изменение характера отделяемого экссудата из брюшной полости, прогрессирование полиорганной недостаточности. Критерием прекращения санаций являлось купирование перитонита. Во всех 76 случаях эндовидеохирургических санаций брюшной полости мы не встретили интраоперационных осложнений.

В результате анализа выполненных хирургических операции на органах брюшной полости нами был определен следующий алгоритм диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (рис. 1).

Необходимо отметить тог факт, что предлагаемая схема действий может быть использована при наличии многопрофильного скоропомощ-ного стационара, имеющего в своем арсенале необходимый комплекс диагностического оборудования и инструментария, используемого круглосуточно (клиническая лаборатория, ультрасонография, рентгенологическое

оборудование, эндовидеохирургическая стойка). При поступлении больного в стационар комплекс обследования первоначально включает неин-вазивные методы (лаборатория, ультразвуковые, рентгенологические обследования органов грудной клетки и брюшной полости, эзофагофиброга-стродуоденоскопия). Уже на этом этапе диагностики определяется группа больных, которым показана консервативная тактика лечения либо оперативное вмешательство. В случае отсутствия или недостаточности диагностических данных, используются инвазивные методы диагностики (лапароскопия).

Рис.1. Алгоритм действия хирургических заболеваний органов брюшной полости.

Лапароскопия позволяют по прямым и косвенным признакам выявить источники заболевания в брюшной полости, поставить диагноз и определить тактику, показания для проведения динамического наблюдения, либо экстренного эндовидеохирургического вмешательства.

Результаты исследования.

Больные всех групп были оперированы преимущественно в сроки от 12 часов до 48 часов с момента начало заболевания. Степень тяжести состояния поступивших в клинику с острыми заболеваниями брюшной полости составил в среднем 11,2±0,8 баллов по шкале SAPS, а по шкале APACHE II в среднем 10,2±0,7 баллов. При сравнении статистически достоверных различий по этим параметрами между группами не получено (р>0,05).

Средняя длительность дооперационного периода (время от поступления больного в стационар до начало операции) для пациентов в обеих группах составило в среднем 14,6±5,1 часов (р<0,05). Увеличение в среднем до 15,0±7,1 часов (р<0,05), дооперационного периода у пациентов, в диагностике и лечении которых использовалась эндовидеохирургическая технология, произошло за счет группы больных (178 пациентов), где видеолапароскопия выполнялась при неясной картине после динамического наблюдения и выполнения всех методов диагностики. Использование в этой группе больных мшгаинвазивного диагностического вмешательства позволило, с одной стороны избежать «эксплоративной лапаротомии», своевременно установить показания к хирургическому вмешательству, в ряде случаев оказать лечебное пособие.

Суммарный разрез оперативных доступов при операциях с использованием эндовидеохирургической технологии составил в среднем 25-30 мм, следовательно, размеры оперативного доступа при традиционных методах операции составило в среднем 110 - 180 мм, почти три раза больше чем при эндовидеохирургических операциях. Статистически достоверно (р<0,05).

Средний объем кровопотери при традиционных операциях составил 360±70 мл крови (статистически достоверно, р<0,05), эндовидеохирургических операциях достоверно (р<0,05) - 40±15 мл. Оценка интраопе-рационной кровопотери проведена путем взвешивания операционных салфеток до и после вмешательства по общепринятой методике.

Нами проанализирована продолжительность оперативного вмешательства в зависимости от выбранного оперативного доступа. Средняя длительность эндовидеохирургического вмешательства была наименьшей (59,5±6,3 минут), что объясняется меньшим временем, затрачиваемым на «открытие» и «закрытие» операционной раны (удлинение времени операции обусловлено отсутствием чётко выработанных показаний к применению метода и несовершенством техники оперативных вмешательств). Продолжительность традиционных оперативных вмешательств - 74,5±5,2 минут, они были наиболее длительными. При сравнении данных показате-

лей различия между ними являются статистически достоверными (р<0,05).

Изменение параметров функции внешнего дыхания в зависимости от метода оперативного лечения измеряли по основным критериям до операции и после операции (на 3 сутки): жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха в первую секунду (ОФВ1) (таб. 7).

Таблица 7.

Изменение парамет] ров функции внешнего дыхания

Сравниваемые группы Параметры функции внешнего дыхания

ЖЕЛ ФЖЕЛ ОФВ1

I группа (п=1586) До операции (л) 3,302±0,151 2,742±0,223 2,181±0,321

Значения после операции(Здня) 2,333±0,111 2,357±0,171 1,883±0,231

Значения параметра по сравнению с исходным уровнем(%) 67% 82% 76%

II группа (п=15Ю) До операции (л) 3,152±0,102 2,580±0,312 2,205±0,042

Значения после операции(Здня) 2,211±0,251 2,146±0,148 1,782±0,103

Значения параметра по сравнению с исходным уровнем(%) 62% 78% 60%

При изучении таких параметров отражающих функции внешне-

го дыхания было установлено, что у пациентов, перенесших эндовидеохи-рургические оперативные вмешательства, эти показатели, на третьи сутки после операции, были снижены в меньшей степени по сравнению с пациентами, перенесшими операции открытыми доступами (статистически достоверно, р<0,05). Эти показатели в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших открытые операции, составили 65,2%, а у пациентов, перенесших эндоскопические вмешательства, около 75% от исходного уровня.

Анализировано время пребывания пациента в отделении реанимации в зависимости от характера хирургического пособия. Продолжительность лечения после эндовидеохирургической операции в условиях реанимационного отделения составила 1,2±0,3 суток, а после традиционной операции 2,2±0,6 суток. Длительность пребывания пациентов оперированных эндовидеохирургическим способом была достоверно (р<0,01) меньшей, чем после традиционной операции. Напрямую от болевых ощущений

зависела физическая активность пациентов. Эффективность анестезии в послеоперационном периоде оценивали при помощи шкалы Е.М.Левитэ:а)1 балл - мучительная боль в покое; б) 2 балла - боль в покое; в) 3 балла - боль при движении и кашле, но отсутствующая в покое; г) 4 балла - боль отсутствует в покое, умеренная боль при движении и кашле, не ограничивающая их; д) 5 баллов - полное обезболивание, отсутствие боли при движении и кашле. Проводимую анальгезию мы считали адекватной при ее эффективности 4 балла и более. Для достижения адекватного уровня анальгезии у 73% пациентов, перенесших эндовидеохирургиче-ских вмешательств, в первые двое суток возникла необходимость дополнительного введения трамала на фоне применения кетонала (290мг/сут в среднем). Средняя суточная доза трамала составила 223±41,53 мг/сутки в течение 3-4 суток, после первых суток доля обезболивающего препарата существенно уменьшалась с последующим планомерным переходом на кетонал и уменьшением его дозы. Степень обезболивания составила 4 балла (3,87±0,23 балла). При традиционных операциях в раннем послеоперационном периоде в первые двое суток у 82% пациентов анальгезия осуществлялась монотерапией кетоналом 326,2^58,1 мг/сутки в среднем, и только в 28% случаев пришлось усилить ее обезболивающими препаратами (трамал) 116,7±37,8мг/сутки. С 4-6 суток после операции аналгезия проводилась единичным использованием анальгетиков. Степень обезболивания составила 4 балла (4,25±0,22 балла).

Длительность инфузионно-дезинтоксикационной терапии после эндовидеохирургического вмешательства составило 3,4±0,9 суток, а при традиционной операции 6,4±0,6 (статистически достоверно, р<0,05). Более благоприятное течение послеоперационного периода позволило уменьшить продолжительность использования инфузионной терапии у пациентов прооперированных эндовидеохирургическим способом.

Средняя продолжительность лечения пациентов в стационаре после оперативных вмешательств с применением эндовидеохирургической технологии составила (достоверно р<0,05) - 4,3±2,1 дня, а при открытых операциях 8,1±1,9 дней. Таким образом, выявлено, что в большинстве случаев, достоверно подтверждено сокращения койко-дня (р<0,05) лучшее клиническое течение послеоперационного периода у больных после операции с применением эндовидеохирургической технологии, несмотря на что, объем оперативного вмешательства по аналогии с открытой операции.

Оценка общего состояния больных в раннем послеоперационном периоде оценивались по шкале APACHE II (таб. 8) и SAPS (таб. 9). На основании полученных результатов установлено, что все категории оцен-

ки качества жизни послеоперационного периода находятся примерно в аналогичной корреляционной связи друг с другом. При сравнении качество жизни пациентов, лучшие показатели данных по шкале APACHE II и SAPS обнаружены в основной группе больных перенесших эндовидеохи-рургические вмешательства, чем оперированных открытыми доступами. В I группе это обусловлено минимальной операционной травмой - отсутствие широкого традиционного доступа, более ранней активизацией больных. Практически по всем параметрам средние показатели качества жизни послеоперационного периода (в баллах) в обеих сравниваемых группах достоверны (р<0,05).

Таблица 8

Шкала APACHE II (оценка общего состояния в баллах).

Группы День опе- 1 день после 2 день после

сравнения рации операции операции

I группа (п=1586) 18 8 2

II группа (п=1510) 18 14 8

Таблица 9.

Шкала SAPS (оценка общего состояния в баллах)

Группы День 1 день после 2 день после

сравнения операции операции операции

I группа (п=1586) 16 6 2

II группа (п= 1510) 16 10 6

Послеоперационные осложнения отмечены в 3,7 % наблюдениях при выполнении операции с применением эндовидеохирургической технологии, и у 15,6% больных контрольной группы (таб. 10).Как видно из представленной таблицы, применение эндовидеохирургической технологии при острых заболеваниях органов брюшной полости позволило снизить количество послеоперационных осложнений с 15,6% в сравнительной группе, до 3,7% в основной группе (р<0,05). При этом отмечается достоверное снижение послеоперационных инфекционных осложнений с 8,7% в сравнительной группе, до 2,3% в основной группе. Большее количество послеоперационных осложнений в контрольной группе на наш взгляд, обусловлено производством лапаротомного разреза. В первой группе больных, которым произведена эндовидеохирургическая операция, имелся низкий летальный исход (0,2%), по сравнению со второй группы (0,6%). Летальность имела место при осложненных формах острого заболевания и при этом имеется статистически достоверный уровень различий (р<0,05). В новых экономических условиях внедрение в широкую практику новых методов лечения, медицинских технологий должно не только сопровождаться наглядной демонстрацией медицинской и социальной эффективно-

сти, но и получением убедительного экономического эффекта. Как было отмечено выше, при использовании этого метода в 4 раза снижается уровень послеоперационных осложнений. Весьма важным доводом, в пользу эндовидеохирургических методов лечения, является существенное (в 2 раза) сокращение длительности пребывания больных в стационаре.

Таблица 10.

Послеоперационные осложнения _

виды заболевания 3 2 — к я к о я Я и я я * § плеврит пневмония к я я О) В" и (о ю желчеистечения 3 я а а. и н я я Э л н о о я л § общее количество

& Я 3 Я о & а в и и ч

Острый I 15 - 1 - - - - 16

аппендицит II 46 3 12 - 2 4 - 67

Острый I 9 3 2 3 - - - 17

холецистит II 34 9 15 8 3 1 - 70

Острый I 3 2 - - - - - 5

панкреатит II 12 4 1 - 1 2 1 21

Ущемленная I - - - - - - - -

грыжа II 1 - - - - - - 1

Острая кишечная I 2 - 1 - - - - 3

непроходимость II 5 1 - - 1 - - 7

Перфоративная I 2 - - - - - - 2

язва II 4 1 1 - - - - 6

Перитонит I 4 5 2 - - - 4 15

II 29 15 3 4 3 4 6 64

Всего: I 35 10 6 3 0 0 4 58

II 131 33 32 12 10 11 7 236

В процентах (%): I 2,3 0,7 0,3 0,1 - - 0,2 3,7

И 8,7 2,1 2,2 0,8 0,6 0,7 0,5 15,6

Этот факт следует рассматривать как с социальных, так и с экономических позиций. Сокращение сроков пребывания больных в стационаре способствует увеличению оборота койки, увеличению числа пролеченных больных, что в свою очередь ведет к снижению потребности в койках хирургического профиля, к экономии средств, которые ранее направлялись на наращивание мощности коечного фонда. Применение эндовидеохирургических вмешательств вместо традиционных операций ведет, таким образом, к интенсификации использования коечного фонда. Отпа-

дает потребность в росте коечного фонда в городе, что, безусловно, ведет к существенной экономии средств, к перераспределению средств внутри отрасли с учетом приоритетных направлений.

Таким образом, проведенный анализ результатов лечения показывает, что эндовидеохирургическая технология обеспечивает аналогичные объёмы оперативного вмешательства, при этом существенно снижая количество послеоперационных осложнений почти в 4 раза, тем самым обеспечивается наиболее комфортный послеоперационный период и быструю социальную реабилитацию пациентов.

Выводы

1 .Оперативные вмешательства с использованием эндовидеохирургической технологии является эффективным, безопасным, патогенетически обоснованным способом диагностики и лечения при острых заболеваниях органов брюшной полости.

2.Эндовидеохирургические вмешательства в ургентной хирургии являются высокоинформативным методом диагностики, имеют преимущество за счет сочетания диагностических и лечебных процедур, при необходимости позволяют расширить объем оперативного вмешательства до радикального.

З.Эндовидеохирургическое вмешательство выполняемое при остром аппендиците позволяет эффективно с высокой степенью вероятности верифицировать диагноз, избежать проведения необоснованного оперативного вмешательства, а также приводят к качественному изменению оперативного приема.

4.Эндовидеохирургические методики лечения острого холецистита обеспечивают быстрое и надежное выполнение оперативного вмешательства, приводя к улучшению результатов лечения, обеспечивают нормализацию качества жизни пациентов, сокращая сроки пребывания в стационаре.

5.Использование эндовидеохирургической технологии при таких заболеваниях как перитонит, острый панкреатит и его осложнения, необходимо рассматривать как этап в комплексном лечении этих заболеваний, предупреждающий инфицирование брюшной полости при соблюдении разработанных принципов, а также эндовидеохирургическое вмешательство, выполняемое в ранние сроки, на фоне комплексной терапии создает условия для асептического рассасывания стерильного некроза.

6.При помоши эндовидеохирургической технологии удалось изменить оперативные способы и характер манипуляций при перфоративных пило-родуоденальных язвах, позволяющие эффективно осуществлять своевременную диагностику прикрытых и атипично протекающих прободных

гастродуоденальных язв.

7.Применение эндовидеохирургической технологии при лечении острой кишечной непроходимости позволяет разрешить все клинические ситуации, которые ранее являлись абсолютным противопоказанием к эндовиде-охирургическому адгезиолизису.

8.Результатом использования эндовидеохирургической технологии при острой патологии брюшной полости в экстренной хирургии являются явные преимущества позволяющие добиться большой надежности и безопасности оперативного вмешательства для пациента, сокращения времени диагностического этапа и уменьшение операционной травмы, что приводит к более быстрой послеоперационной реабилитации больных и снижению количество осложнении.

Практические рекомендации

1.Эндовидеохирургическое вмешательство при острых хирургических заболеваниях отличается высокой технологичностью и должно выполняться с соблюдением последовательности комплекса лечебно-диагностических мероприятий основных этапов выполнения операции. Для этого должны использоваться описанные технические приемы. 2.Целью оптимизации диагностики и лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в совокупности с традиционными методами целесообразно внедрять и расширять показания к использованию эндовидеохирургических методик.

3.Общим принципом для эндовидеохирургических оперативных вмешательств при острых заболеваниях органов брюшной полости следует считать обязательный визуальный контроль за введением и удалением рабочих троакаров.

4.Для достижения целей и решения поставленных задач с применением эндовидеохирургической технологии и соблюдения мер профилактики осложнений и летальных исходов следует придерживаться основных принципов и канонов «открытой» хирургии.

5.Для улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией необходимо внедрение в практику основных принципов организации и материально-технического обеспечения эндовидеохирургических вмешательств и подготовки кадров. б.Экстренная хирургия предоставляет широкие возможности для использования и внедрения на практике эндовидеохирургической технологии. Оптимальными являются следующие этапы: оснащение дежурной бригады эндовидеохирургической стойкой, овладение методикой выполнения эндовидеохирургических оперативных вмешательств всеми хирургами,

участвующими в оказании экстренной хирургической помощи. 7.0бучение врачей эндовидеохирургическим технологиям следует проводить на базе центров, работающих в многопрофильных клиниках, выполняющих широкий объем вмешательств с использованием эндовидеолапа-роскопической техники, оснащенных полноценными тренажерными эндо-видеохирургическими стойками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

¡.Баймаханов Б.Б., Избасаров Р.Ж., Рамазанов М.Е., Эзиэкву Н. Одномоментное лапароскопическое лечение спаечной болезни и хронического калькулезного холецистита// В материалах Изд.Медиа Сфера Москва. Эндоскопическая хирургия. -1997. - №1. - С.43 - 44.

2.Лпиев М.А., Баймаханов Б.Б., Избасаров Р.Ж., Сексенбаев Д.С. Лапароскопическая холецистэктомия у больных ранее перенесших операции на органах брюшной полости // В материалах конференции «Ошибки и осложнения эндоскопической хирургии». Эндоскопическая хирургия.-№4. - Москва. -1996. - С.7 - 8.

3.Избасаров Р.Ж., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Лучкин А.Н. Эндовидео-хирургия в диагностике и лечении дивертикула Меккеля // Вестник хирургии им.И.И.Грекова. - 2005. - Т. 164, - №5. - С.82 - 83.

4.Седов В.М., Избасаров Р.Ж., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Лучкин А.И. Профаммировашгая санационная лапароскопия в лечении перитонита // Вестник хирургии им.И.И.Грекова. - 2008. - Т.167, - №1. - С.88 - 91.

5. Седов В.М., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М, Избасаров Р.Ж., Лучкин А.Н. Возможности эндовидеохирургии в лечении больных с острой спаечной кишечной непроходимостью // Вестник хирургии им.И.И.Грекова. - 2008. - Т.167- №3. -С.72-74.

6.Стрижелег{кий В.В., Избасаров Р.Ж. Эндовидеохирургическая технология в диагностике и лечении перфоративных гастродуоденальных язв // Вестник хирургии им.И.И.Грекова. - 2009. - Т.168, - №3. - С.79- 82.

7.Избасаров Р.Ж.. Возможности эндовидеохирургической технологии в лечении острого панкреатита// В материалах Изд.Медиа Сфера Москва. Эндоскопическая хирургия.- 2009. - №6.

8.Седов В.М., Лучкин А.Н., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Избасаров Р.Ж. Программированные лапароскопии в лечении перитонитов ¡1 Материалы научных трудов кафедры факультетской хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова «Новые технологии в хирургии». - Санкт-Петербург. - Издательство СПб ГМУ. -2004. -Т.З.- С. 215-220.

Я.Седов В.М., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Избасаров Р.Ж., Лучкин А.Н. Эндовидеохирургия в диагностике и лечении дивертикула Меккеля // В материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» посвященная 80-летию со дня рождения профессора Земляного Анатолия Григорьевича, СПбМА-ПО, - Санкт-Петербург. - 2005. - С. 123 - 126.

Ю.Седов В.М., Лучкин А.Н., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Избасаров РЖ. Программная релапароскопия в лечении перитонита // В материалах научных трудов Международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии». -Ростов-на-Дону.-2005.-С. 137-138.

П.Фишман М.Б.,Седов В.М., Избасаров РЖ., Lantsberg L„ Mizrahi S., Kirshtein В. Острая кишечная непроходимость и эндовидеохирургические технологии современные взгляды // Материалы научных трудов Международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии». - Ростов-на-Дону - 2005. - С. 250.

12.Стрижелецкий В.В., Михайлов А.П., Рутенбург Г.М., Александров А.И., Избасаров РЖ., Лучкин А.Н. Новые возможности в диагностике и лечении больных с острой спаечной кишечной непроходимостью с применением эндовидеохирургии // В материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» посвященная 80-летию со дня рождения профессора Земляного Анатолия Григорьевича, 5 декабря 2005г„ СПбМАПО, Санкт-Петербург. - 2005. - С. 177 - 182.

13.Избасаров РЖ., Стрижелецкий В.В., Лучкин А.Н., Рутенбург Г.М. Эндовидео-хирургия перфоративных гастродуоденальных язв // Материалы научных трудов Международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии». -Ростов-на-Дону. - 2005. - С. 210.

14. Фижм ai i М.Б., Избасаров Р.Ж., Lantsberg L„ Mizrahi S., Kirshtein В., Хмелевская В.А. Эндовидеохирургические технологии в экстренной хирургии // Материалы научных трудов Международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии». - Ростов-на-Дону - 2005. - С. 250.

15.Избасаров Р.Ж. Роль и место эндовидеохирургической технологии в лечении больных с острой кишечной непроходимостью // В материалах научно-практической конференции «Современные проблемы хирургии» посвященная 5-летию кафедры общей хирургии СПбМАПО, -2007. - Санкт-Петербург.- С. 321 -325.

16.Алиев М.А., Адылханов С.А, Избасаров РЖ. Атравматические способы хирургического лечения осложненных форм желчекаменной болезни // Материалы III научной конференции хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии». - Санкт-Петербург. - 1995. - С.215 - 216.

17.Алиев М.А., Баймаханов Б.Б., Избасаров Р.Ж., Жариков С.Н. Особенности лапароскопических операций у больных ранее перенесших операции на органах брюшной полости // В материалах I конгресса ассоциации хирургов имени Н.ИЛирогова. - Ташкент. - 1996. - С.112 - 113.

18.Алиев М.А., Адылханов С.А., Избасаров РЖ., Бралов А.З. Атравматические хирургическое вмешательства при осложненных формах желчекаменной болезни // В материалах научных трудов «Заболевания внепеченочных желчных путей». - Новосибирск. — 1995. — C.115 — 117.

1 Я.Алиев М.А., Баймаханов Б.Б., Сейсембаев М.А., Избасаров РЖ. Лапароскопическая холецистэктомия у больных ранее перенесших операции // В материалах симпозиума по эндоскопической хирургии «Осложнения эндоскопической хирургии». - Москва. - 1997. -С.8- 10.

20.Алиев М.А., Сейсембаев М.А., Оразбеков Н.И., Избасаров Р.Ж., Гиричев П. Возможности лапароскопической аппаратуры при остром калькулезном холецистите // В материалах научных трудов «Новые технологии в неотложной хирургии и гинекологии». - Санкт-Петербург. - 1999. - С.11 - 13.

21.Алиев М.А., Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Галпиев И.Ж. Билиарные осложнения лапароскопической холецистэктомии // В материалах научных трудов «Современные проблемы клинической хирургии» - Шымкент. -1999.-С.8.

22 Сейсембаев М.А., Избасаров Р.Ж., Бралов А.З., Алайк СМ. Современные методы хирургических вмешательств при осложненных формах желчекаменной болезни // Материалы конференции посвященной 45-летию Карагандинского государственного медицинского института «Актуальные проблемы клинической экспериментальной и профилактической медицины». - Караганда. - 1995. - Том II. -С.206 - 209.

23.Адылханов С.А., Избасаров Р.Ж., Бралов А.З., Алайк СМ. Лапароскопическая холецистэктомия у ранее оперированных больных // В материалах научных трудов 11ЦХ им. А.Н.Сызганова «Актуальные вопросы хирургии». - Алматы. - 1995. -С.25-26.

24.Адылханов С.А., Баймаханов Б.Б., Алдангарова Г.А., Избасаров Р.Ж., Бралов А.З. Роль видеолапароскопических вмешательств при острой патологии органов брюшной полости // В материалах 2- Международного Московского конгресса по эндоскопической хирургии, НЦХ РАМН. Эндоскопическая хирургия. - Москва. -1997.-С.125- 126.

25.Доскалиев Ж.А., Адылханов С.А., Избасаров Р.Ж. Лапароскопическая холецистэктомия у оперированных больных // Материалы научных трудов посвященной 60-летию профессора Н.И.Изимбергенова «Актуальные проблемы клинической хирургии». - Алматы - Актюбинск. - 1997. - С.50 - 51.

26.Жариков С.Н., Избасаров Р.Ж., Лифанова Г.А. Лапароскопическая геринопла-стика при паховых грыжах // В материалах научных трудов I Конгресса хирургов Казахстана. - Алматы. - 1997. - С.22.

27.Баймаханов Б.Б., Адылханов С.А., Избасаров Р.Ж., Эзиэкву И. Одномоментное лапароскопическое лечение спаечной болезни брюшной полости и хронического калькулезного холецистита //В материалах научных трудов I Конгресса хирургов Казахстана. - Алматы. - 17-19 сентября 1997. - С.13 - 14.

28.Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Избасаров Р.Ж., Галлиев И.Ж. Характер осложнений при лапароскопической холецистэктомии у ранее оперированных больных // В материалах научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии» посвященное 130-летию со дня рождения профессора Н.И.Напалкоаа. - Ростов на Дону. - 1998. - С.44 - 46.

29.Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж. Характер осложнений при лапароскопической холецистэктомии у ранее оперированных больных // В материалах научных трудов «Новые технологии в хирургии. Хирургическая инфекция». Материалы I Межрегиональной научно - практической конференции хирургов, посвященной памяти В.В.Сороки, первого президента Нов.ГУ имени Ярослава Мудрого. - г.Новгород. - 1999. - С.30 - 32.

30.Сейсембаев М.А., Оразбеков Н.И., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж. Целенаправленная антибиотикопрофилактика и терапия гнойно-воспалительных осложнений острого панкреатита. // В материалах научных трудов «Новые технологии в хирургии. Хирургическая инфекция». Материалы I Межрегиональной научно - практической конференции хирургов, посвященной памяти В.В.Сороки, первого президента Нов.ГУ имени Ярослава Мудрого. - г.Новгород. - 1999.-С.117- 118.

31.Алиев М.А., Федотовских Г.В., Наржанов Б.А., Оразбеков Н.И., Избасаров Р.Ж. Морфофункциональное состояние печени при осложненной билиарной патологии // В материалах научной конференции с международным участием. «Актуальные вопросы хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы». -г.Нарын. - 1998. - С.50- 52.

32.Оразбеков Н.И., Рамазанов М.Е., Избасаров Р.Ж. Морфофункциональное состояние 12- перстной кишки у больных с острым панкреатитом // Материал II Халыкаралык Евразия гастроэнтерологтар конгресс). - Алматы. -1998. - С. 19.

33.Сейсембаев М.А., Избасаров Р.Ж., Абзалбек Е.Ш., Чорманов А.Т. Применение лапароскопической аппаратуры при остром калькулезном холецистите // Материалы научных трудов по проблемам экстренной хирургии. «Пленум научного общества хирургов Республики Казахстан». - Алматы. - 2000. - С. 128 - 130.

34.Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Олжаев С.Т. Диагностика и лечение ятрогенных повреждений внепеченочных желчных путей Н В материалах научных трудов «GASTROSURGERY 2001» International Congress of Gastroenterology Almaty. - Алматы-Казахстан. - 2001. - C.32 - 33.

35.Алиев MA., Сейсембаев M.A., Избасаров Р.Ж., Эзиэкву Н. Лапароскопическая эхинококкэктомия при эхинококкозе печени И В материалах научных трудов «GASTROSURGERY 2001» International Congress of Gastroenterology Almaty. -Алматы-Казахстан. - 2001. - C.29.

36.Алиев M.A., Сейсембаев M.A., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Олжаев С.Т. Ятрогенные повреждения внепеченочных желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии // В материале научных трудов: Клиническая медицина Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. Том 7. - Великий Новгород - Алматы. - 2001. - С.372 - 375.

37.Алиев М.А., Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Олжаев С.Т. Опыт лапароскопической холецистэктомия при калькулезном холецистите Актуальные проблемы клинической хирургии // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан и 40-летию организации кафедры госпитальной хирургии Актюбинской медицинской академии. - г.Актюбинск. - 2001. - С.24 - 26.

38.Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Рамазанов М.Е., Бетирова Д.Ш. Малоинва-зивная хирургия при лечении острого калькулезного холецистита // В материалах научных трудов «II Конгресса хирургов Казахстана 2003» Алматы. - 2003. - С. 181 -183.

39.Оразбеков Н.И., Избасаров Р.Ж., Абзалбек Е.Ш. Лимфотропная терапияострого панкреатита // В материалах научных трудов «II Конгресса хирургов Казахста-на2003». - Алматы. - 2003. - С.185 - 187.

40.Рамазанов М.Е., Избасаров Р.Ж., Эзиэкву Н. Эндоскопическая эхинококкэкто-мия печени // В материалах научных трудов «II Конгресса хирургов Казахста-на2003». - Алматы. -2003. - С.218 -219.

41.Рысбеков М.М. Избасаров Р.Ж. Лапароскопическая холецистэктомия при сахарном диабете // В материалах научных трудов «II Конгресса хирургов Казахста-на2003». - Алматы. - 2003. - С.222 - 223.

42.Сейсембаев М.А., Избасаров Р.Ж., Олжасв С.Т. Одномоментное лечение спаечной болезни брюшной полости и хронического калькулезного холецистита // Материалы международной научной конференции «Новые технологии в медицине и фармации», посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан. -Астана.-2001.-С. 144.

43.Алиев М.А., Избасаров Р.Ж., Адылханов С.А., Тлегенова Г. Характеристика осложнений, связанных с лапароскопическими вмешательствами // Материалы научных трудов VIII Всероссийского съездов хирургов. - Краснодар. - 1995. - С.328 -329.

44.Алиев М.А., Сейсембаев М.А., Наржанов Б.А., Избасаров Р.Ж., Олжаев С.Т. Сочетанныс атравматические вмешательства при осложненных формах желчека-менной болезни // Материалы научной конференции «Современные технологии в общей хирургии, 10 лет TYCO Healthcare в России» Москва. РНЦХ РАМН. - Москва. - 2001. - С.13 - 14.

45.Алиев М.А., Сейсембаев М.А., Избасаров Р.Ж., Эзиэкву Н. Лапароскопическая эхинококкэктомия при эхинококкозе печени // Материалы научной конференции «Современные технологии в общей хирургии, 10 лет TYCO Healthcare в России» Москва. РНЦХ

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 17.11.2009 Усл. печ. л..2,5 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 90 экз. Заказ 1014/09 197089, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ