Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Эндоваскулярная хирургия при поражении коронарных шунтов у больных с рецидивом стенокардии после операции реваскуляризации миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоваскулярная хирургия при поражении коронарных шунтов у больных с рецидивом стенокардии после операции реваскуляризации миокарда - диссертация, тема по медицине
Кайралиев, Мурат Багитович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Кайралиев, Мурат Багитович :: 2003 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кондуиты для реваскуляризации миокарда.

1.2. Анатомо-гемодинамические, гистоморфологические, морфометрические характеристики трансплантатов.

1.3. Поражение шунтов как причина рецидива стенокардии после операции коронарного шунтирования.

1.4. Лечение больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

1.4.1. Консервативная терапия.

1.4.2. Повторная операция коронарного шунтирования.

1.4.3. Транслюминальная баллонная ангиопластика венозных шунтов.

1.4.5. Транслюминальная баллонная ангиопластика МКШ.

1.4.6. Реканализация коронарных шунтов при окклюзии.

1.5. Новое в эндоваскулярной хирургии при поражении коронарных шунтов.

1.5.1. Стентирование коронарных шунтов.

1.5.2. Новые технологии при вмешательстве в коронарных шунтах.

1.6. Осложнения при выполнении эндоваскулярных вмешательств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика проведения коронарографии.

2.2.2. Методика проведения шунтографии.

2.2.3. Ангиометрическая оценка поражений коронарных шунтов.

2.2.4. Определение «клинико-зависимых» шунтов и коронарных артерий.

2.2.5. Методика проведения ангиопластики и стентирования шунтов.

2.2.6. Антикоагулянтная терапия при ТЛБАП и стентировании.

2.2.7. Критерий оценки успеха чрескожных вмешательств.

2.2.8. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кайралиев, Мурат Багитович, автореферат

Аорто-коронарное шунтирование является приоритетным методом хирургического лечения тяжелых форм ишемической болезни сердца (ИБС). Разработанные В.И.Колесовым в 1964 году и R.Favoloro в 1967 году принципы шунтирования коронарных артерий получили дальнейшее развитие и были внедрены в повседневную хирургическую практику [29,83]. Можно без преувеличения сказать, что хирургическое лечение ИБС, бурно развивавшееся в последние десятилетия, является наиболее заметным достижением кардиологии ушедшего столетия.

В большинстве случаев операция коронарного шунтирования обеспечивает пациентам от 5 до 10 лет полноценной жизни с ликвидацией или улучшением течения стенокардии у 75-90% из них [30,38,60,100]. Однако рандомизированные исследования показали, что после первичной реваскуляризации миокарда отмечается ежегодный возврат стенокардии у 5% пациентов [55,72]. Опыт послеоперационного наблюдения пациентов показал, что возобновление симптомов ишемии миокарда в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде обусловлено нарастающим процессом окклюзирования коронарных артерий и шунтов. Это свидетельствует о том, что АКШ не предотвращает дальнейшего развития коронаросклероза [1,55,72]. Ишемия миокарда может быть результатом развития стеноза и/или окклюзии шунта (преимущественно венозного), прогрессированием заболевания в самих коронарных артериях или неполной реваскуляризации [110,180]. В первый год после операции коронарного шунтирования окклюзии подвергаются 15-20% венозных шунтов, к пяти годам - 35-45% и по прошествии 10 лет - 55% [30,39,60,100].

Сторонники использования артериальных кондуитов подчеркивают их преимущество над венозными. Так, шунты из внутренней грудной артерий (ВГА) могут оставаться состоятельными в течение 10 лет до 90% случаев. Кроме того, в последние годы особый интерес представляет использование шунтов из лучевой артерии [20,24,41,43,132].

В странах Европы по данным Европейского института сердца за 1999 год выполнялось 429 операций коронарного шунтирования на 1 млн. населения. В России в 1999 и 2000 гг. проведено 27,7 и 32,8 операций на 1 млн. населения соответственно [13].

До недавнего времени основными методами лечения больных при возврате стенокардии после хирургических вмешательств являлись медикаментозное лечение и повторная операция коронарного шунтирования. Во всех методах лечения данной категории больных были свои преимущества и недостатки. Так, для медикаментозного лечения показаниями были неосложненные формы ИБС, при этом полное отсутствие симптомов было отмечено у 2,8% больных, удовлетворительные результаты - у 52,8%, неудовлетворительные - у 44,4% [26].

При повторной операции КШ многие авторы [9,23,37,60] отмечают повышенную летальность до 12%, по сравнению с первичной. Также возникают проблемы, связанные со спаечным процессом, полным кардиолизом, недостаточной поверхностью восходящего отдела аорты и отсутствием качественных кондуитов [23].

Совершенствование техники и методики выполнения повторных хирургических операций у больных с возвратом стенокардии по данным современных авторов привело к лучшим результатам и снижению летальности (до 7%) по сравнению с более ранними публикациями. Авторы не исключают, что это произошло из-за более тщательного отбора больных [23,24].

Эра чрескожной катетеризации сердца открывается именем W. Forssman, который в 1929 году ввел мочеточниковый катетер через левую локтевую вену в собственное правое предсердие [92]. В 1958 году F.Sones впервые зафиксировал рентгеноконтрастное изображение коронарных артерий на кинопленку [169]. В 1964 году C.Dotter и M.Judkins предложили технику транслюминальной баллонной ангиопластики для лечения атеросклеротической обструкции бедренной артерии [74].

В сентябре 1977 года A.Gruentzig выполнил первую чрескожную транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) у больного с ИБС, заложив тем самым краеугольный камень в лечение ИБС транскатетерным способом [103]. В дальнейшем развитие и усовершенствование методики и техники эндоваскулярного вмешательства позволили Ford W.B. и Gruentzig А. et al. в 1978 году выполнить успешную дилатацию венозных шунтов у пациентов при возврате стенокардии после операции коронарного шунтирования [93,103].

В ряде случаев ТЛБАП коронарных шунтов может являться достаточно эффективной альтернативой повторным операциям. Однако, у этой методики есть недостатки - это высокая частота дистальной эмболизации (4-13%) и развитие рестенозов (23-60%) [7,87,117,144,151]. Одним из предикторов рестеноза в отдаленном периоде после ТЛБАП является наличие значительного остаточного стеноза. С этой целью были разработаны специальные механические устройства - стенты, прижимающие фрагменты атеросклеротичсекой бляшки к поверхности интимы и армирующие просвет сосуда. При этом закрепляется достигнутый размер дилатированного участка, что улучшает геометрию сосуда и показатели гемодинамики, а также уменьшает вероятность дистальной эмболизации до 1-5% и частоту рестенозирования до 5-25% [7,25, 56,122,123,152,157,172].

Подавляющее большинство зарубежных работ анализирует непосредственные и отдаленные (до 6 мес.) результаты различных эндоваскулярных вмешательств на коронарных шунтах с применением того или иного устройства или метода (ТЛБАП, реканализации, стентирования, атерэктомии и т.д.) или различных их комбинаций.

В отечественной литературе имеются единичные сообщения [3,5] о результатах эндоваскулярных вмешательств у больных с возвратом стенокардии после операции АКШ. В них преимущественно рассматриваются результаты вмешательства в коронарных артериях и нет детального изучения вмешательств в коронарных шунтах. Отсутствует анализ результатов в зависимости от «возраста» шунта, локализации, вида шунта и от морфологии поражения. Не проведен также сравнительный анализ результатов ТЛБАП и стентирования. В имеющихся работах отсутствует обоснование вида вмешательства в зависимости от типа поражения, от локализации поражения и от принадлежности шунта.

Кроме того, наличие одного или нескольких пораженных шунтов требует ответа на вопросы об этапности эндоваскулярного вмешательства. Нерешенным остается вопрос о необходимом объеме вмешательства: устранять при этом все стенозы шунтов или ограничиться устранением наиболее значимых из них ? Выполнять ли реканализацию шунтов при острой и хронической окклюзии ? Остается открытым вопрос о стентировании после реканализации острой и хронической окклюзии. Большое значение имеет определение ангиографических критериев успешности выполнения баллонной дилатации и стентирования.

Таким образом, к настоящему времени остается нерешенным широкий круг вопросов, касающихся поражения коронарных шунтов у больных с возвратом стенокардии после операций коронарного шунтирования. Решению поставленных вопросов и посвящена настоящая работа.

Положения, выносимые на защиту:

1). Эндоваскулярные вмешательства на коронарных шунтах улучшают клиническое состояние больных с возвратом стенокардии после операций коронарного шунтирования.

2). Стентирование коронарных шунтов улучшает непосредственные и отдаленные результаты по сравнению с баллонной дилатацией.

3). Эндоваскулярные вмешательства являются перспективной альтернативой повторным операциям аортокоронарного шунтирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоваскулярная хирургия при поражении коронарных шунтов у больных с рецидивом стенокардии после операции реваскуляризации миокарда"

ВЫВОДЫ

1. Непосредственный успех после баллонной ангиопластики и стентирования коронарных шунтов составил 79,6% и 90,7% соответственно (р<0,05).

2. Улучшение клинического состояния (т.е. снижение функционального класса минимум на II) непосредственно после процедуры имело место у 82,9% больных.

3. Факторами риска, влияющими на непосредственные результаты эндоваскулярных вмешательств на коронарных шунтах, являются: «возраст» шунта более 3 лет, локализация поражения в теле шунта, окклюзия и множественные поражения венозного шунта.

4. Возврат стенокардии в течение первого года после эндоваскулярных вмешательств имел место у 25% больных, в последующее 4 года - у 42,3% больных.

5. В отдаленном периоде частота рестеноза после ТЛБАП и стентирования составила 40,0% и 28,5% соответственно (р<0,05).

6. Факторами риска рестеноза после эндоваскулярных вмешательств на коронарных шунтах в отдаленном периоде являются: локализация поражения в проксимальном анастомозе, множественный тип поражения и состояния после реканализация венозного шунта.

7. Показаниями к выполнению эндоваскулярных вмешательств на коронарных шунтах у больных с возвратом стенокардии после операции реваскуляризации миокарда являются:

- стенокардия напряжения II-IV ФК (по классификации CCS);

- нестабильная стенокардия;

- «немая» ишемия миокарда при неинвазивном обследовании;

- острый тромбоз шунта после операции коронарного шунтирования.

8. Относительным противопоказанием к выполнению эндоваскулярных вмешательств на коронарных шунтах является наличие старого дегенеративно измененного венозного шунта с тромботическим компонентом.

9. Все случаи вмешательства на венозных или артериальных шунтах являются показаниями к стентированию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более раннего выявления нарушений функции коронарных шунтов после реваскуляризации миокарда на госпитальном этапе при наличии ишемии миокарда (по данным неинвазивной диагностики) необходимо проведение коронарографии и шунтографии.

2. При наличии ишемии миокарда необходимо более раннее выполнение эндоваскулярных вмешательств или повторных операций коронарного шунтирования.

3. После эндоваскулярных вмешательств необходимо плановое проведение коронарографии и шунтографии (через 12 мес.) для раннего выявления рестеноза шунтов и/или прогрессирования атеросклеротического поражения.

4. При проведении эндоваскулярных вмешательств на венозных шунтах во всех случаях необходима имплантация стентов.

95

Иллюстрации.

Иллюстрация 1. Коронарограмма больного 56 лет, с диагнозом: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, состояние после операции АКШ - 3 ПМЖВ, OB, «Y» образный венозный шунт к ЗМЖВ и ЗБВ ПКА (от 23.07.98), возврат стенокардии. (Тромбоз шунта в госпитальном периоде после АКШ).

До реканализации

После реканализации и ТЛБАП

Иллюстрация 2 а). Коронарограмма больного 49 лет, с диагнозом: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, состояние после операции МКШ ПМЖВ, АКШ ПКА и ОВ, возврат стенокардии. («Возраст» шунта более 5 лет). На ангиограмме представлен стеноз с извитостью МКШ. до стентирования после стентирования

Иллюстрация 2 б). Коронарограмма того же больного, виден стенозированный венозный шунт в проксимальной и средней трети. Проведена ТЛБАП и стентирование.

До вмешательства после вмешательства V ч

Иллюстрация 3 а). Коронарограмма больного того же больного в отдаленном периоде через 1,5 года после эндоваскулярных вмешательств. Видны новые участки атеросклеротического поражения венозного шунта к ПКА, выполнено повторное вмешательство. до ТЛБАП после ТЛБАП и стентирования

Иллюстрация 3 б). На коронарограмме представлен проходимый МКШ за тот же период.

Иллюстрация 4 а). Коронарограмма больного 53 лет, с диагнозом: ИБС, состояние после МКШ - ПМЖВ. АКШ - ПКА, ВТК, возврат стенокардии, («Возраст» шунта 2 месяца).

После реканализации, ТЛБАП и стентирования шунта в месте Окклюзия шунта к ПКА дистального анастомоза.

Иллюстрация 4 б). Коронарограмма того же больного S3 лет. Через 2 месяца возврат стенокардии после реканализации и имплантации стента.

In-stent рестеноз Успешная повторная дилатация через 2 месяца (с применением методики

Видны 2 проводника.

Иллюстрация 5). Коронарограмма больного 78 лет, с диагнозом: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, состояние после операции МКШ ПМЖВ, АКШ ПКА и ОВ, возврат стенокардии.