Оглавление диссертации Кулешов, Олег Иванович :: 2005 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава I. Современное состояние проблемы лечения нарушений желчеоттока (обзор литературы).
1.1. Причины, распространенность, структура, классификация, диагностика органических нарушений желчеоттока.
1.2. Лечение нарушений желчеоттока хирургическими методами.
1.3. Лечение нарушений желчеоттока эндоскопическими методами.
Глава И. Материалы и методы исследования.
II. 1 .Общая характеристика клинических наблюдений.
II. 2. Методы исследований.
II. 2.1. Клинические и лабораторные методы исследований.
11.2. 2. Инструментальные и лучевые методы исследований.
11.3. Описание предложенного устройства для создания искусственной временной билиарной гипертензии при эндоскопическом лечении стеноза БДС.
Глава III. Собственные клинические наблюдения.
III. 1. Характеристика клинических групп больных.
III. 2. Анализ результатов лечения больных с использованием традиционных эндоскопических способов ликвидации стеноза БДС (I группа клинических наблюдений).
III. 3. Анализ результатов лечения больных с использованием метода искусственной билиарной гипертензии при эндоскопической ликвидации стеноза БДС (II группа клинических наблюдений).
III. 4. Сравнительная оценка результатов лечения больных I и II групп клинических наблюдений.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кулешов, Олег Иванович, автореферат
Актуальность темы.
За последние десятилетия, наряду с широкой распространенностью желчекаменной болезни, отмечается увеличение частоты её осложненных форм (Б.А.Сотниченко, К.В.Гончаров, 2001г.). Органические нарушения желчеоттока достигают 33% среди осложненных форм желчекаменной болезни (В.Н.Егиев 2000г.); различные осложнениями - желтуха, обтурациопный холангит, панкреатит и др. - определяют тяжесть состояния пациентов (B.C. Савельев и А.С. Балалыкин, 1987г.). В.Г.Ярешко, Л.М.Бамбызов, 2003г., среди причин патологии желчеоттока выделяют первичный изолированный стеноз БДС в 32,2% случаев. По данным Ю.Г.Старкова и соавт., 2000г., при оценке желчевыводящих путей при проведении интраоперационной холангиографии, стриктура холедоха встречается - в 1,7 - 7,4%, папиллостеноз - в 2,3 - 6,9% случаев. Е.А.Ермаков, А.Н.Лишенко, 2003г., указывают, что среди наиболее часто встречающихся осложнений желчекаменной болезни стеноз БДС встречается у 3 — 40% пациентов.
Традиционная открытая хирургия желчевыводящих путей при стенозе БДС отнюдь не уходит в прошлое в связи с появлением новых малоинвазивных методик, однако область её применения с каждым годом рационально сужается. Для ликвидации стеноза БДС хирургическими способами путем внутреннего дренирования в основном пользуются двумя вариантами - билиодигестивным анастомозом в виде холедоходуоденоанастомоза (ХДА) или холедохоеюноанастомоза (ХЕА) и папиллосфинктеропластикой (ПСП). Отдаленные результаты большого количества наблюдений показали значительный (более 60%) удельный вес неблагоприятных последствий после наложения билиодигестивных анастомозов - неритмичное отделение желчи, остаточная патология терминального отдела холедоха, рефлюкс - холангит, рубцовый стеноз анастомоза. Кроме того, формирование холедоходуодено(-еюно)анастомоза в условиях инфильтрации стенок холедоха и двенадцатиперстной кишки чревато развитием несостоятельности и образованием желчных и дуоденальных свищей (А.Г.Бебуришвили, 2003г.). Б.А.Сотниченко, К.В.Гончаров, 2001г., сообщают, что несмотря на имеющиеся сообщения об успешном применении трансдуоденальной папиллосфинктеропластики, в настоящее время данная операция не находит широкого применения из - за большой частоты осложнений (28,3 -22%) и высокой (до 3 - 17%) послеоперационной летальности.
Операции внутреннего дренирования выполняются из минилапаротомного доступа по методу М.И.Прудкова (Э.Г.Адуллаев и соавт., 2000г., С.А.Дадвани и соавт., 2000г., и другие). Операция из минилапаротомного доступа стала ценным дополнением современных методов оперирования. Важными её преимуществами являются возможность выполнения операции на магистральных желчных протоках при сращениях в верхних отделах брюшной полости после предшествовавших вмешательств и у больных с ожирением (Б.А.Сотниченко, К.В.Гончаров, 2001г.).При выполнении операций на желчевыводящих протоках из мини-доступа частота общесоматических осложнений составляет - 6,9%, местных осложнений - 2,3%, летальность - 2,3% (А.М.Шулутко и соавт., 2000г.)
Внедрение в клиническую практику эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) открыло перед клиницистами большие возможности в диагностике и лечении осложненных форм ЖКБ (А.С.Балалыкин, 1996г., J.J.Bergman etc., 1997г., И.В.Федоров и соавт., 1998г., K.S.Gersin etc. 1998г., S.Fujisaki etc., 1999г., С.А.Дадвани и соавт., 2000г., В.В.Стрекаловский и соавт., 2000г и другие)
При выполнении стандартной эндоскопической папиллосфинктеротомии канюлнцнонным способом рассекается сфинктер Одди с помощью электрокоагуляции специальным устройством - папиллотомом (А.С. Балалыкин 1996г., Г.А.Клименко, 2000г. и другие). Эффективность ЭПСТ при ликвидации нарушений желчеоттока составляет 50,1 - 98% (J.J.Bergman etc.,1997r; и другие); риск развития ранних осложнений - острый панкреатит, кровотечение, ретродуоденальная перфорация, холангит, холецистит — составляет 8 - 12% больных при летальности до 1,5% (А.С. Балалыкин, 1996г, M.L.Freeman, 1996г., Г.А.Клименко, 2000г., и другие). Причинами, препятствующими канюляционной эндоскопической папиллосфинктеротомии, являются нарушения области БДС и сочетание стеноза БДС с холедохолитиазом. Размер большого дуоденального соска, его форма, плотность складок и состояние двенадцатиперстной кишки, наличие дивертикулов имеют до 39,7% больных, что препятствует удачной канюляции большого дуоденального соска (О.В.Саруханян, 1999г.). В 7,1% случаев стеноз большого дуоденального соска сочетается с «вклиненными» в терминальный отдел холсдоха или большого дуоденальный сосок конкрементами (В.П.Харченко и соавт., 2003г.).
При невозможности классического канюлирования БДС тактика лечения больных со стенозом БДС заключается в выполнении ЭПСТ неканюляцнонным способом, предложенным K.Kawai (1974г.). При этом способе крышу ампулы БДС рассекают игольчатым папиллотомом. Данный способ может быть окончательный при адекватном разрезе БДС или может сочетаться с любым из канюляционных методов для последующего расширения разреза до оптимальной величины (K.F.Binmoeller., 1996г.). Модификациями этого метода являются неполная папиллотомия от устья (прекэт-папиллотомия) и фистулосфинктеротомия. Игольчатая прекэт-папиллотомия и фистулоефинктеротомия считаются опасными эндоскопическими операциями, так как частота осложнений достигает 19,23%.
Учитывая вышеизложенный материал, наиболее предпочтительным и безопасным вариантом ликвидации стеноза БДС является эндоскопическая ретроградная папиллосфинктеротомия в канюляционном варианте боковым папиллотомом Дсмлинга, выполняя которую следует стремиться к увеличению частоты канюлирования БДС и, соответственно, к снижению частоты осложнений и летальности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных со стенозом большого дуоденального соска путем использования метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты лечения пациентов со стенозом БДС традиционными эндоскопическими способами.
2. Разработать новый метод выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии у пациентов со стенозом БДС.
3. Оценить лечебные возможности метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии в клинической практике.
4. Определить показания к применению метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии в клинической практике.
5. Изучить результаты лечения пациентов со стенозом БДС эндоскопическими способами с использованием метода искусственной билиарной гипертензии.
6. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных со стенозом БДС традиционными эндоскопическими способами и при использовании метода искусственной билиарной гипертензии.
Научная новизна работы.
- Разработано устройство для создания искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии (Патент РФ на полезную модель № 43174 от 10 января 2005г).
- Определены показания для использования метода искусственной билиарной гипертензии в клинической практике.
- Новым является применение метода искусственной билиарной гипертензии при ликвидации стеноза БДС эндоскопическими способами.
- Впервые проведен сравнительный анализ лечения больных со стенозом БДС традиционными эндоскопическими способами и при использовании метода искусственной билиарной гипертензии.
Практическая значимость работы.
По результатам эндоскопического лечения пациентов со стенозом БДС в двух группах клинических наблюдений - традиционными способами и с использованием метода искусственной билиарной гипертензии, разработаны и внедрены следующие положения:
- Предложена оригинальная методика искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии (Патент РФ на полезную модель № 43174 от 10 января 2005г).
- Определены возможности применения метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии.
- Применение метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии позволило рационально построить лечебную тактику, выполнять эндоскопическую папиллосфинктеротомию более щадящими способами, минимизировать количество «открытых» оперативных вмешательств на большом дуоденальном соске.
- Значительно расширены возможности эндоскопических способов лечения стеноза
БДС.
- Экономическая эффективность внедренных эндоскопических операций объясняется меньшей травматичностью вмешательства на большом дуоденальном соске, ранней активизацией больных в послеоперационном периоде, уменьшением количества необходимых лекарственных средств, снижением числа послеоперационных осложнений и летальности, сокращением сроков пребывания больных в стационаре.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится научно - практическое решение задачи лечения пациентов со стенозом большого дуоденального соска:
- Предложен оригинальный метод искусственной билиарной гипертензии при эндоскопическом лечении стенозов большого дуоденального соска.
4 i
- На основании сравнительного анализа клинического применения традиционных операций (I группа клинических наблюдений) и операций с использованием метода искусственной билиарной гипертензии (II группа клинических наблюдений) у пациентов со стенозом большого дуоденального соска установлено, что применение метода искусственной билиарной гипертензии позволяет минимизировать травму большого дуоденального соска, способствует ранней активизации больных, снижает риск послеоперационных осложнений и летальность, уменьшает срок пребывания пациента в стационаре.
- Использование метода искусственной билиарной гипертензии позволило значительно расширить возможности эндоскопических способов лечения стеноза большого дуоденального соска.
Апробация работы.
Основные положения и результаты научных исследований доложены и обсуждены на: Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-н/Д, 2005), 5 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), заседании Ростовского областного научного общества хирургов и травматологов (Ростов-н/Д, 2005), 2 научно-практической конференции кафедры хирургических болезней № 4 «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-н/Д, 2005), объединенной конференции кафедр хирургических болезней № 2 и № 4 с курсами оперативной хирургии и клинической анатомии, детской хирургии, эндоскопической хирургии и колопроктологии ФПК и ППС.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 в центральной печати.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные результаты нашли применение в хирургических отделениях МЛПУ ГБСМП-2 (г. Ростова-на-Дону), хирургических отделениях РОКБ №1,2 (г. Ростова-на-Дону), отделении хирургии № 2 МЛПУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко», отделении эндоскопии клиники Ростовского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и семинарских занятий с врачами-курсантами ФПК Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и выполнена на IBM PENTIUM - 200 ММХ, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), собственных исследований (3 глав&), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (источников -152, в том числе отечественных авторов - 113 и иностранных — 39). Работа иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическое лечение стеноза большого дуоденального соска"
ВЫВОДЫ:
1. Основным методом лечения стеноза БДС является использовании эндоскопической папиллосфинктеротомии: в канюляционном варианте осложнения встречаются у 7,9% больных; при неканюляционном, «торцевом» варианте выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии частота осложнений достигает 28,9% при летальности до 2,3%. Индекс успешной канюляции составляет 50,6%. Причинами невозможности выполнения канюляционной эндоскопической папиллосфинктеротомии и перехода на неканюляционный, «торцевой» вариант папиллосфинктеротомии являются сочетание стеноза БДС с другими нарушениями желчеоттока и патологией области БДС.
2. Использование метода искусственной билиарной гипертензии (Патент РФ на полезную модель № 43174 от 10 января 2005г.) позволяет значительно расширить возможности выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии при стенозе БДС, сочетающимся с нарушениями анатомии области БДС и другими нарушениями желчеоттока, доведя индекс успешной канюляции до 75,9%.
3. Установленные цифры давления при создании искусственной билиарной гипертензии 18 мм. рт. ст. не приводят к отрицательным воздействиям на поджелудочную железу.
4. Применение метода искусственной билиарной гипертензии при выполнении эндоскопической папиллосфинктеротомии при стенозе большого дуоденального соска уменьшает операционную травму, способствует ранней активизации больного, улучшает послеоперационное течение, уменьшает среднее время выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии на 20 минут, уменьшает количество двух- и трехэгапных эндоскопических папиллосфинктеротомий на 2,9%, увеличивает число успешных эндоскопических папиллосфинктеротомий на 5,8%, снижает летальность на
2,3%, уменьшает количество осложнений на 9%, уменьшает время пребывания пациентов в стационаре, сокращает сроки восстановления трудоспособности, дает значительный экономический эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При обнаружении патологии области БДС и сочетающихся нарушениях желчеоттока у больных со стенозом БДС необходимо применять метод искусственной билиарной гипертензии, который позволяет значительно расширить возможности миниинвазивных технологий при снижении травматичности вмешательства.
2. При использовании метода искусственной билиарной гипертензии необходимо устанавливать давление в 18 мм. рт. ст. в общем желчном протоке.
3. Выполнение метода искусственной билиарной гипертензии технически просто, не требует материальных затрат и легко осуществимо средним медицинским персоналом под руководством практикующего врача-эндоскописта.