Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Хирургическая анатомия сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая анатомия сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка - диссертация, тема по медицине
Александров, Тимофей Игоревич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Александров, Тимофей Игоревич :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кровоснабжение и иннервация большого дуоденального сосочка.

1.2. Классическая эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

1.3. Полукруглая папиллотомия по P. Schweizer (2000).

1.4. Причины патологическою состояния большою дуоденального сосочка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Анатомические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сосудисто-нервный компонент большого дуоденального сосочка.

3.1.1. Артериальное обеспечение большого дуоденального сосочка.

3.1.2. Венозный отток от большого дуоденального сосочка.

3.1.3 Иннервация большого дуоденального сосочка.

3.1.4 Гистологические исследования большого дуоденального сосочка.

3.2 Классическая папиллосфинктеротомия.

3.3. Полукруглый доступ по P. Schweizer.

3.4. Состояние при патологии желчевыделительной системы.~.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Александров, Тимофей Игоревич, автореферат

Операция лишь тогда может рассматриваться как действительное приобретение для науки, когда теория этой операции обоснована опыта.ми, анатомо-физиологическими и патологоанатомическими исследованиями»

Н.И. Пирогов

За последние десятилетия потребность в эффективном оперативном вмешательстве на большом дуоденальном сосочке не снизилась, в то время как осложнения, вызванные данной процедурой, вынуждают специалистов снижать оперативную активность. Анализ отечественных и зарубежных источников литературы показал, что проблеме патологических состояний большого дуоденального сосочка уделяется самое пристальной внимание. Однако, оперативные вмешательства на большом дуоденальном сосочке (типичная папиллосфинктеротомия, чрезпузырная папиллосфинктеротомия, ультразвуковая папиллосфинктеротомия и т.д.) нередко приводят к неудовлетворительным функциональным результатам. Осложнения возникают как во время процедуры, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Процент осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде, составляет 10 %, летальность - 1,5 %, поздние осложнения - 5,2-26 % (А.Л. Андреев, 2003). Из всего числа осложнений кровотечение составляет 73,7 %, ретродуоденальная перфорация - 15,8 %, другие причины - 0,5 % (Б.С. Брискин, 2003).

Различные варианты оперативного лечения стеноза большого дуоденального сосочка базируются на механической теории, в основе которой лежит принцип наименьшей травматизации главного протока поджелудочной железы и стенки двенадцатиперстной кишки (В.И. Малярчук с соавт., 2004г.). Хирургические методы лечения стеноза большого дуоденального сосочка имеют ряд общих недостатков: 1 - при рассечении сосочка не учитывается тип впадения протоковой системы; 2 -недооцениваются физиологические особенности области большого дуоденального сосочка (строение сфинктерно-клапанного аппарата); 3 -недооцениваются особенности кровоснабжения большого дуоденального сосочка.

В научных публикациях имеется достаточно информации по различным вариантам кровоснабжения поджелудочной железы (Г.Е. Островерхое, Ю.М. Бомаш, Д.Н. Лубоцкий, В.В. Кованов, Н.С. Шадриной, А.В. Смирнова, С.А. Аганезова). Между тем в работах перечисленных авторов описание сосудов участвующих в кровоснабжении большого дуоденального сосочка сводится к мелким прямым артериальным ветвям, отходящим от артериальных дуг головки поджелудочной железы.

В доступной нам литературе было найдено не более десяти работ, посвященных более детальному описанию кровоснабжения большого дуоденального сосочка. Однако при анализе данных результатов отмечается отсутствие топографии сосудисто-нервного компонента, разногласия в описании количества сосудов, взаимосвязи артериальных и венозных сосудов, точек выхода сосудов по отношению к устью большого дуоденального сосочка. Попытка найти точки пересечения литературных данных не увенчалась успехом. Таким образом, однозначно трактовать причину возникновения послеоперационных кровотечений, после папиллосфинктеротомии, не представляется возможным.

Необходимо отметить, что имеется практически полная информация о типах впадения общего желчного протока и протоков поджелудочной железы, сфинктерно-клапанного аппарата большого дуоденального сосочка. Между тем нет четкого представления об артериально-венозной системе данной области. Повреждения сосудистой системы большого дуоденального сосочка приводят к тяжелым осложнениям, требующим поиска новых вариантов хирургических вмешательств и разработки иных оперативных доступов.

Цель нашего исследования состояла в изучении сосудистого и нервного компонента большого дуоденального сосочка и выявлении тяжести их повреждений при различных способах папиллосфинктеротомии.

В соответствии с целью настоящего исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить топографию сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка.

2. Изучить повреждения сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка при выполнении типичного доступа классической папиллосфинктеротомии.

3. Изучить повреждения сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка при полукруглой папиллотомии по методу, предложенному P. Schweizer с соавт. (2000).

4. Изучить состояние сосудистой системы большого дуоденального сосочка при патологии желчевыделительной системы.

Научная новизна работы. Впервые сопоставлены анатомические, гистологические и патологоанатомические представления о сосудисто-нервном компоненте большого дуоденального сосочка. Выявлены особенности кровоснабжения всех отделов большого дуоденального сосочка. Установлена степень повреждения сосудисто-нервного компонента Фатерова сосочка при выполнении принципиально различных вариантах папиллосфинктеротомии. Описаны диаметры сосудов, повреждаемых при папиллосфинктеротомии, и их месторасположение, что позволяет прогнозировать характер кровотечения. Выполнено сопоставление патологоанатомической картины сосудистой системы большого дуоденального сосочка при патологии желчевыделительной системы и оперативном вмешательстве.

Практическая значимость. Сведения о топографии сосудисто-нервной системы большого дуоденального сосочка, полученные в настоящем исследовании, представляют значительный интерес не только для анатомов, гистологов, но и для хирургов, занимающихся оперативными вмешательствами в области большого дуоденального сосочка.

Внедрение результатов. Полученные результаты определяют практические рекомендации врачам хирургического профиля (хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии); являются основанием для разработки и обоснования щадящих методик оперативных пособий при стенозе большого дуоденального сосочка. В форме рекомендации результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии и оперативной хирургии Сибирского государственного медицинского университета. А также используются в практической деятельности врачами эндоскопистами Городской больницы № 3 и клиник Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения профессора А.Н. Максименкова в Санкт-Петербурге (2006), Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (2006). По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Не смотря на обособленность мышечного и сфинктерно-клапанного аппарата большого дуоденального сосочка от мускулатуры стенки двенадцатиперстной кишки, сосудисто-нервный компонент этих структур является общим.

2. При выполнении типичной папиллосфинктеротомии с рассечением ампулы более 10 мм хирургическая манипуляция может сопровождаться обильным кровотечением из артерий и вен ампулярного сплетения и прямых сосудов двенадцатиперстной кишки. При рассечении ампулы большого дуоденального сосочка более 20 мм возможно повреждение задних дуг (артериальной и венозной) головки поджелудочной железы.

3. При выполнении оперативного доступа, предложенного P. Schweizcr (2000), повреждение ампулярного сплетения и (или) сосочковых сосудов может спровоцировать ишемию довольно большого сектора дуоденальной части большого дуоденального сосочка.

4. Патологические изменения стенки ампулы большого дуоденального сосочка и сфинктерно-клапанного аппарата не влияют на топографию экстраорганного сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая анатомия сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка"

ВЫВОДЫ:

I. Большой дуоденальный сосочек представляет собой структуру тесного анатомо-фнзнологического взаимодействия общего желчного, главного панкреатического протоков и двенадцатиперстной кишки. Данная структура обусловливает своеобразное строение ею сосудистого и нервного аппаратов (сосудистое обеспечение из артерий и вен головки поджелудочной железы и прямых сосудов двенадцатиперстной кишки, иннервация - за счет экстраорганных нервов идущих вдоль общего желчного протока и прямых сосудов двенадцатиперстной кншкн).

2. Особенностью кровоснабжения большого дуоденального сосочка являегея наличие в поделизистой основе двенадцатиперстной кишки постоянного артериального сплетения, являющегося основным источником кровоснабжения нитрамуральной и сосочковой частей большого дуоденального сосочка. Венозный отток от устья большого дуоденального сосочка осуществляется через венозную батальную сеть, венозное ампулярное сплетение и надмышечное венозное сплетение в вены головки поджелудочной железы. Источником иннервации большого дуоденального сосочка служат волокна солнечного и верхнебрыжеечного сплетений, а также ветви заднего блуждающего нерва, которые в гюдеднзиегой основе двенадцатиперстной кишки формируют смешанное нервное сплетение.

3. Прн выполнении типичной ллпнллосфнтгтеротомни с рассечением ампулы более 10 мм хирургическая манипуляция можег сопровождаться обильным кровотечением из артерии и вен ампулярного сплетения н прямых сосудов двенадцатиперстной кишки. При рассечении ампулы большого дуоденального сосочка более 20 мм возможно повреждение задних дуг (артериальную и венозную) головки поджелудочной железы,

4. При выполнении оперативного доступа, предложенного Р, Scbwcizer (2000), повреждение ампулярного сплетения и (или) сосочковых сосудов может спровоцировать ншемню довольно большого сектора дуоденальной части большого дуоденального сосочка.

5. Топография экстраорганного сосудисто-нервного компонента большого дуоденального сосочка при патологических изменениях в ампуле не изменяется. Особенность кнтраорганных сосудов ампулы большого дуоденального сосочка, наличие артерио-венозных анастомозов кавернозного типа (в норме) н увеличение числа капилляров я соединительной ткани (при патологических изменениях в слизистой Фагерова сосочка), может являться одной из причин массивных, труд неостанавливающихся кровотечений

П РА КТИ Ч ЕС КИЕ РЕКО М Е Н ДА Ц И И

U С учетом сложности строения, выполняемой функции, кровоснабжения и иннервации большого дуоденального сосочка выполнение оперативного вмешательства в облает холедоходуодеиального соустья должно быть методом «отчаяния», при неэффективности других методов лечения. 2- Для наиболее успешного лечения заболеваний в области большого дуоденального сосочка необходима ранняя диагностика заболеваний холсдохопанкреатодуоденальной зоны.

3. Показания к оперативным вмешательствам необходимо четко сформулировать с учетом характера клинической картины. Косвенными признаками стойких изменений в ампуле большого дуоденального сосочка являются: отечность слизистой двенадцатиперстной кишки в области устья большого дуоденального сосочка, изменение физиологических характеристик (цвет, влажность, отделяемое}, выбухание дуоденальной части Фатерова сосочка в просвет двенадцатиперстной кишки, плотность устья большого дуоденального сосочка при пальпации.

4, С учетом современных достижений в сфере биотехнологий на наш взгляд необходимо продолжать поиск альтернативных методов эвакуации желчных конкрементов с сохранением анаюмо-физиологнческнх структур большого дуоденального сосочка (по принципу хирургических вмешательств, сформулированных Н,И Пирсгову).