Оглавление диссертации Иванов, Алексей Игоревич :: 2005 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов.
2.2 Методы обследования и проведения санационных бронхоскопий.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ЗЛ.Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода.
3.2. Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований легких.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Иванов, Алексей Игоревич, автореферат
Актуальность темы.
Эндоскопические бронхиальные санации широко применяются для профилактики до и послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких. Хирургическое лечение новообразований легкого и пищевода отличается объемностью оперативного вмешательства и травматичностью. Причинами осложнений со стороны дыхательной системы является нарушение микроциркуляции, дренажной функции легких. (Ибатуллин И.А.,1980; Ибатуллин И.А.,1986; Зильбер А.П.1997) Нарушение микроциркуляции способствует развитию гипоксии, которая осложняется наличием в просвете бронхиального дерева патологического секрета, а так же наличием инфекционного агента. Борьба с послеоперационными осложнениями отнимает много сил и требует больших материальных затрат. Это осложняется и снижением иммунного ответа у онкологических больных (Стручков В.И. и соавт.,1972; Белоцкий С.М., 1980), и не всегда эффективной антибактериальной терапией. (Петровский Б.В.,1981;Шапошников Ю.Г. и coaBT.,1984,Schmit W., Кипе S.,1981). Ателектаз значительных по объему участков легкого сопровождается нарушениями вентиляции и массивным шунтированием не оксигенированной крови, что приводит к развитию острой дыхательной недостаточности и, несомненно, мероприятия, направленные на ее ликвидацию носят экстренный характер. При оперативных вмешательствах на органах грудной клетки и верхних этажах брюшной полости ателектазы и гиповентиляции участков легочных полей встречаются достаточно часто. Не исключена возможность рефлекторных механизмов в развитии легочных нарушений после торакальных операций. (Тонких А.В.,1994; Kalbflesh Н.Н.1993.), нарушения сурфактантной системы альвеол под воздействием неблагоприятных факторов наркоза и операции (Нестеров E.H.1967;Modell J.H. et all. 1969). Однако, первично или вторично скопление в просвете бронхов секрета, мешающего реаэрации легкого, имеет место при послеоперационных ателектазах и роль непосредственной его аспирации под контролем зрения доказана результатами многих бронхоскопий, выполняемых у этих пациентов, что способствует их выздоровлению.(Лукомский Г.И.,1973; •ГепсИоп С.Н. 1925; МоегсИ Ш. 1959)
В последнее время для лечения патологических состояний находит широкое применение медицинский озон. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, проводимые во многих странах мира, показали, что парентерально введенный озон в терапевтических концентрациях действует на большинство вирусов, грибов, микроорганизмов и оказывает дезинтоксикационное действие. (Перетягин С.П.1992, 1995; Колесова О.Е. с соавт. 1992, 1995; Огеп V & а11.,1993; Восс1 V. 1992, 1995) Помимо бактерицидного, противовирусного, дезинфицирующего свойств, озонированный раствор обладает выраженным противогипоксическим и обезболивающим действием.
Несмотря на большое количество исследований, многие аспекты использования санационных бронхоскопий с различными растворами у больных в послеоперационном периоде остаются невыясненными.
Отсутствует сравнительная оценка воздействия различных растворов, используемых для санации, нет четких показаний и противопоказаний для проведения эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.
Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения различных методов и используемых для санации растворов, с целью определения показаний для использования различных схем эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является улучшение результатов лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде с новообразованиями легких и пищевода с использованием при эндоскопических бронхиальных санациях различных растворов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить результаты применения эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких.
2. Провести оценку эффективности методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода.
3. Определить показания к наиболее оптимальному методу эндоскопических бронхиальных санаций.
Научная новизна.
В данном исследовании на большом клиническом материале, в условиях одной клиники, впервые изучена эффективность методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода, с использованием озонированного физиологического раствора.
Определена тактика проведения санационных бронхоскопий в послеоперационном периоде.
Впервые применен озонированный .физиологический раствор для эндобронхиальных санаций в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода.
Практическая значимость. У пациентов с новообразованиями легких и пищевода при проведении бронхиальных эндоскопических санаций с использованием озонированного физиологического раствора получено достоверное улучшение течения послеоперационного периода.
Использование озонированного физиологического раствора способствует профилактике осложнений со стороны дыхательной системы.
Предложена методика послеоперационных санаций бронхиального дерева с использованием озонированного физиологического раствора.
Разработанные в результате исследования методические рекомендации эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде могут быть использованы в практике лечебных учреждений, в которых проводятся обширные вмешательства на органах грудной клетки и пищеводе.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы • Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, Госпиталя ветеранов войны г. Казани. Результаты проводимого исследования используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии Казанской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IX Республиканской онкологической конференции Л Клиника, диагностика и лечение новообразований легких и средостения» г. Л Казань, 2002г., на межрегиональной научно - практической конференции «Эндоскопия в онкологии» 26 марта 2004 года г. Нижний Новгород; на совместном заседании кафедр эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, общей и неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи и кафедры клинической анатомии и амбулаторно — поликлинической хирургии
Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, 19.11.2004.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода"
Выводы.
1 .Применение озонированного физиологического раствора при санационных бронхоскопиях у пациентов оперированных поводу новообразований пищевода и легких оказалось эффективным соответственно в 72,22% и 76,09%. В то время как применение стандартных растворов оказалось эффективным соответственно в 6,2% и 11,54%) у пациентов с новообразованиями пищевода и легких.
2.Эндоскопические бронхиальные санации в раннем послеоперационном периоде являются эффективным методом профилактики развития осложнений со стороны дыхательной системы. Снижение на две степени роста микрофлоры после санации с озонированным физиологическим раствором у пациентов с новообразованиями пищевода произошло в 55,56%, а у пациентов с новообразованиями легких в 60,87%) произошло снижение роста микрофлоры на три степени. В то время, как использование стандартных растворов снижало степень роста микрофлоры на две степени в 6,2%) при новообразованиях пищевода и в 9,62% при новообразованиях легких.
3. В результате проведения исследования мы пришли к выводу, что абсолютными показаниями для проведения санаций бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде с озонированным физиологическим раствором являются: аускультативно и рентгенологически выявляемые участки гиповентиляции или ателектазы легочных полей, дыхательная недостаточность обусловленная обтурацией просвета бронхиального дерева мокротой либо патологическим содержимым, длительной ИВЛ, ослабленные, истощенные больные со сниженным кашлевым рефлексом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Лечение любого по выраженности послеоперационного эндобронхита, сопровождающегося гиповентиляцией, либо ателектазом участков легочной ткани необходимо начинать с эндоскопической бронхиальной санации с осмотром патологических изменений в просвете бронхиального дерева.
2.В ходе проведения санации бронхиального дерева следует учитывать степень воспалительных изменений в просвете бронхиального дерева и характер мокроты.
3 .Эффективность проводимых процедур следует оценивать по клиническим, рентгенологическим и эндоскопическим данным, данным микробиологических анализов.
4.Проведение эндоскопических бронхиальных санаций следует продолжать до исчезновения рентгенологически выявленных патологических изменений в легких, устранения воспалительных изменений, снижения или исчезновения патологической флоры, имеющей клинически значимые значения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода
На правах рукописи
Иванов Алексей Игоревич
ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ БРОНХИАЛЬНЫЕ САНАЦИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЕГКИХ И ПИЩЕВОДА.
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и Клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Муравьев Владимир Юрьевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Майков Игорь Сергеевич Доктор медицинских наук Джорджикия Роин Кондратьевич
Ведущее учреждение: Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина.
Защита диссертации состоится «....»..............................2005г. в
...час. на заседании диссертационного Совета Д.208.033.01. Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»(420012 г. Казань, ул. Муштари,11.)
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012 г. Казань, ул. МуштариД 1.)
Автореферат разослан «...».............................................2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л. М. Тухватуллина
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Эндоскопические бронхиальные санации широко применяются для профилактики до и послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких. Хирургическое лечение новообразований легкого и пищевода отличается объемностью оперативного вмешательства и травматичностью. Причинами осложнений со стороны дыхательной системы является нарушение микроциркуляции, дренажной функции легких. (Ибатуллин И.А.,1980; Ибатуллин И.А. и соавт., 1984,1986; Зильбер А.П.1997) Нарушение микроциркуляции способствует развитию гипоксии, которая осложняется наличием в просвете бронхиального дерева патологического секрета, а так же наличием инфекционного агента. Борьба с послеоперационными осложнениями отнимает много сил и требует больших материальных затрат. Ателектаз значительных по объему участков легкого сопровождается нарушениями вентиляции и массивным шунтированием не оксигенированной крови, что приводит к развитию острой дыхательной недостаточности и, несомненно, мероприятия, направленные на ее ликвидацию носят экстренный характер. При оперативных вмешательствах на органах грудной клетки и верхних этажах брюшной полости ателектазы и гиповентиляции участков легочных полей встречаются достаточно часто. Важную роль играют рефлекторные механизмы развития легочных нарушений после торакальных операций. (Тонких А.В.,1994, Kalbflesh Н.Н.1993, Ибатуллин И.А.,2000), нарушения сурфактантной системы альвеол под воздействием неблагоприятных факторов наркоза и операции (Нестеров E.H.1967,Modell J.H. et all. 1969). Первично или вторично скопление в просвете бронхов секрета, мешающего реаэрации легкого, имеет место при послеоперационных ателектазах и роль непосредственной его аспирации под контролем зрения доказана результатами многих бронхоскопий, выполняемых у этих пациентов, что способствует их выздоровлению.( Лукомский Г.И.,1973, Jenchon С.Н. 1925,MoerchH.J. 1959)
РОС н<иыон\льнля
£!» JW.'-'iKA
CX.'.i- .iSjpr f-K
В последнее время для лечения патологических состояний находит широкое применение медицинский озон. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, проводимые во многих странах мира, показали, что парентерально введенный озон в терапевтических концентрациях действует на большинство вирусов, грибов, микроорганизмов и оказывает дезинтоксикационное действие. (Перетягин С.П. 1991,1992, 1995, Колесова O.E. с соавт. 1992, 1995, Ozen V et all.1993, Bocci V. 1992, 1995) Помимо бактерицидного, противовирусного, дезинфицирующего свойств, озонированный раствор обладает выраженным противогипоксическим и обезболивающим действием.
Несмотря на большое количество исследований, многие аспекты использования санационных бронхоскопий с различными растворами у больных в послеоперационном периоде остаются невыясненными.
Отсутствует сравнительная оценка воздействия различных растворов, используемых для санации, нет четких показаний и противопоказаний для проведения эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.
Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения различных методов и используемых для санации растворов, с целью определения показаний для использования различных схем эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.
Целью исследования является улучшение результатов лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде с новообразованиями легких и пищевода с использованием при эндоскопических бронхиальных санациях различных растворов.
Задачи исследования.
1. Изучить результаты применения эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких.
2. Провести оценку эффективности методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода.
3, Определить показания к наиболее оптимальному методу эндоскопических бронхиальных санаций.
Научная новизна. В данном исследовании на большом клиническом материале, в условиях одной клиники, впервые изучена эффективность методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода, с использованием озонированного физиологического раствора.
Определена тактика проведения санационных бронхоскопий в послеоперационном периоде.
Впервые применен озонированный физиологический раствор для эндобронхиальных санаций в послеоперационном периоде у пациентов с новообразованиями легких и пищевода.
Практическая значимость. У пациентов с новообразованиями легких и пищевода при проведении бронхиальных эндоскопических санаций с использованием озонированного физиологического раствора получено достоверное улучшение течения послеоперационного периода.
Использование озонированного физиологического раствора способствует профилактике осложнений со стороны дыхательной системы.
Предложена методика послеоперационных санаций бронхиального дерева с использованием озонированного физиологического раствора.
Разработанные в результате исследования методические рекомендации эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде могут быть использованы в практике лечебных учреждений, в которых проводятся обширные вмешательства на органах грудной клетки.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Клинического онкологического
диспансера МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, Госпиталя ветеранов войны г. Казани. Результаты проводимого исследования используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии Казанской государственной медицинской академии. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IX Республиканской онкологической конференции « Клиника, диагностика и лечение новообразований легких и средостения» г. Казань, 2002г., на межрегиональной научно - практической конференции «Эндоскопия в онкологии» 26 марта 2004 года г. Нижний Новгород; на совместном заседании кафедр эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, обшей и неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи и кафедры клинической анатомии и амбулаторно - поликлинической хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, 19.11.2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 4 диаграммы, 16 эндо -фотографий, 4 рентгеновских снимка, включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы, главу собственных исследований, результаты и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 145 источников.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эндоскопические бронхиальные санации являются необходимой частью послеоперационного ведения пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода и легкого.
2. Эндоскопические бронхиальные санации должны проводиться по строгим показаниям в зависимости от исходного состояния дыхательной системы пациента, наличия, объема оперативного вмешательства.
3. Проведение эндоскопической бронхиальной санации с использованием озонированного физиологического раствора усиливает лечебный эффект и способствует профилактике осложнений со стороны дыхательной системы в послеоперационном периоде у пациентов с новообразованиями легких и пищевода.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Исследовательская работа проводилась на базе Эндоскопического центра Клинического онкологического диспансера МЗ РТ г. Казани.
С целью сравнения эффективности эндоскопических бронхиальных санаций были анализированы результаты санаций 200 пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода с 2000 по 2004 год включительно. При этом пациенты были распределены следующим образом:
- больные, оперированные по поводу новообразований пищевода -
102.
- болбные, оперированные по поводу новообразований легких - 98.
Исходя из поставленных в работе задач, все больные были разделены на 4 группы.
1 группа - больные, с новообразованиями пищевода, которым в послеоперационном периоде проводились эндоскопические санации бронхиального дерева с использованием стандартных растворов (48 пациентов).
2 группа - больные, с новообразованиями пищевода, которым в послеоперационном периоде проводились эндоскопические санации бронхиального дерева с использованием озонированного физиологического раствора (54 пациента).
3 группа - больные, с новообразованиями легких, которым в послеоперационном периоде проводились эндоскопические бронхиальные санации с использованием стандартных растворов. (52 пациента).
4 группа - больные, с новообразованиями легких, которым в послеоперационном периоде проводились эндоскопические бронхиальные санации с использованием озонированного физиологического раствора. (46 пациентов).
Для проведения исследований и лечения применялось техническое оборудование:
1. Фибробронхоскопы фирм «Pentax», «Olympus», эндовидеосистема «Fujinon», производства Японии.
2.Эндоскопический инструментарий.
З.Синтезатор озона «Озон М-5» и «Озон М-50», которые способны создавать концентрацию озона на выходе от 5 до 35 мкг/мл., отечественного производства.
С целью определения показаний для проведения санационных бронхоскопий, в раннем послеоперационном периоде, у пациентов с новообразованиями легких и пищевода мы пользовались следующими параметрами:
Данными объективного осмотра.
Рентгенологическим исследованием - позволяет диагностировать участки гиповентиляции или ателектаза части или всего легкого.
Эндоскопическое исследование является обязательным при наличии подозрения на нарушение проходимости бронхов. Проводится после проведения аускультации и рентгенологического исследования органов грудной клетки. Первая санация бронхиального дерева проводится нами во время, либо в первые часы после проведенной операции, когда пациент находится на ИВЛ, либо на самостоятельном дыхании через интубационную трубу. Дальнейшие санации проводятся по показаниям.
Методика проведения санационяых бронхоскопий в послеоперационном лечении пациентов с новообразованиями легких и пищевода с использованием стандартных растворов.
Санационные бронхоскопии с использованием стандартных растворов применяются в условиях КОД МЗ РТ с 1972 года по настоящее время Санации проводятся нами в условиях отделения реанимации, либо на операционном столе. Фибробронхоскоп проводился трансназально, через трахестому либо через интубационную трубу. Раствор, использующийся для санации инсуффлируется через инструментальный канал бронхоскопа. В просвет бронхиального дерева вводится до 20 мл. раствора. При значительном количестве патологического содержимого в просвете бронхиального дерева, мы считаем, необходимым введение такого же объема жидкости. Но вводим его порционно, в несколько этапов. Введение большего количества раствора приводит к усилению интоксикации, развитию пневмоний. Считаем так же, что аспирацию содержимого необходимо проводить не более чем через 1 - 3 минуты. Так как длительное нахождение раствора в просвете бронхиального дерева усиливает выше перечисленные явления. Забор раствора и патологического секрета из просвета бронхиального дерева усложняется и требует значительного времени, что удлиняет и утяжеляет проводимую процедуру. После экспозиции в течениии 1 - 3 минут производится забор мокроты и патологического содержимого из просвета бронхиального дерева. Основная цель проводимой процедуры сводится к удалению патологического содержимого и инфицированной мокроты из просвета бронхиального дерева, с одновременным воздействием на патологическую флору и измененную слизистую бронхиального дерева с целью купирования воспалительных изменений либо их профилактику. Перед санацией мы аспирируем содержимое бронхиального дерева через инструментальный канал бронхоскопа. Параллельно осуществляя забор содержимого бронхиального
дерева в уловитель мокроты - «ловушку», напрямую соединенный с инструментальным каналом. При данной процедуре, как правило, нам удается освободить от мокроты и патологического содержимого все видимые участки бронхиального дерева - субсегментарные бронхи, т.е. бронхи 5-6 генерации.
Методика проведения санационных бронхоскопий в послеоперационном лечении пациентов с новообразованиями легких и пищевода с использованием озонированного физиологического раствора.
Для проведения санационных бронхоскопий нами используется озонированный физиологический раствор в концентрации от 5 - 35 мкг/мл (Потанин В.П.,1998). Концентрация озона для эндоскопических бронхиальных санаций была выбрана на основании эксперимента, проведенного in vitro (Каргинцев А.Г, 1991). В эксперименте доказано, что уже при незначительной экспозиции с концентрацией озона не менее 8мкг/мл приводит к уменьшению количества выросших колоний всех штаммов на плотной среде на 89,5-95,6% по сравнению с контрольной группой.
Микробиологические исследования.
При наличие патологических изменений мы проводим качественный и количественный микробиологический анализ промывных вод и секрета бронхиального дерева. Забор содержимого бронхов проводится через инструментальный канал бронхофиброскопа, который стерилизован методом химической стерилизации. Забор проводится из наиболее измененного участка бронхиального дерева. При динамическом исследовании забор мокроты производят из одного и того же участка бронхиального дерева, что дает возможность интерпретации полученных данных.
Исследования проводились на базе Городского диагностического центра (ГДЦ). При проведении исследований руководствовались приказом №
535 ох 22 апреля 1985г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений.»
Материалом для изучения этиологии заболеваний дыхательных путей служило содержимое бронхов. Материал забирался в стерильную пробирку -«ловушку», через стерилизований, методом химической стерилизации инструментальный канал бронхоскопа. Затем материал в течении 1-2 часов ' доставлялся в лабораторию. При наличии скудного количества содержимого
бронхов, производился забор после промывания 5 мл. физиологического | раствора.
Оценка результатов. При воспалительных заболеваниях дыхательной системы, когда высеваются условно патогенные микроорганизмы, интерпретация данных представляла большие трудности. Особое значение принадлежало количественной оценке степени роста различных видов микроорганизмов, выросших при первичном посеве на плотных питательных средах. Для оценки количественного роста пользовались следующими критериями:
I - очень скудный рост - рост единичных колоний (до 10);
II - рост 10-25 колоний;
III - рост множества сосчитываемых колоний (не менее 50);
IV - сплошной рост не сосчитываемых колоний.
II - IV степени роста свидетельствуют об этиологической роли данного микроорганизма, I - П степень - о носительстве или контоминациии.
О возбудителе судили на основании комплекса исследований: микроскопии, количественной оценки - после посева на плотные питательные среды, учета анамнеза, клинических проявлений заболевания и результатов комплексной терапии.
Количественный метод обеспечивал выделение чистых культур микроорганизмов и дает возможность судить более точно об этиологической
значимости выделенных микроорганизмов. Метод имел высокую информативность при правильном выполнении.
Критерии для оценки эффективности проводимого лечения. Из применяемых разными авторами классификаций эндобронхита нами используется классификация ]. Ьетоте (1965) и дополненной Г. И. Лукомским и соавт. (1982).
Результаты проводимого лечения оценивались, и считались хорошими,
если,
- после проведения санации гнойный эндобронхит переходил в катаральную форму. Либо изменения в стенке бронхиального дерева полностью купировались.
- снижение степени роста микрофлоры, происходило более чем на одну степень.
- диффузный эндобронхит переходил в локальный, локальный -излечивался.
Удовлетворительными, считались результаты в случае, если
патологические изменения в просвете бронхов не нарастали, снижение степени роста содержимого бронхиального дерева происходило на одну степень, либо не изменялось.
распространение патологических изменений не происходило. Неудовлетворительными, считались результаты, если наблюдалась отрицательная динамика изменений в просвете бронхиального дерева, локальные изменения переходили в диффузные, а главное степень роста содержимого бронхиального дерева нарастала.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода.
В процессе проведения исследования нами обследованы и пролечены 48 пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода, которым проводились санации по методике принятой в нашей клинике, со стандартными растворами и у 54 пациента, с озонированным физиологическим раствором.
В первой группе мужчин 40 - 83,33%, женщин 8 - 16,67% , во второй группе мужчин 47 - 87,03 %, женщин 7 - 12,97 % соответственно. Основную массу пациентов, составили пациенты мужского пола в возрастной группе от 51 до 60 лет. Большинство пациентов, как в первой, так и во второй группе находились в возрастной группе от 41 - 70 лет (соответственно 89,58% и 98,15%). Более половины пациентов, которым проводились санации с использованием стандартных растворов, имели новообразования в средней трети пищевода. В то время как в группе, где проводились санации с использованием озонированного физиологического раствора, 57,41% пациентов имели локализацию новообразований в нижней трети пищевода.
Оперативные доступы в группах пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Оперативные доступы при операциях на пищеводе.
Оперативный доступ Санационные бронхоскопии
Стандартные растворы Озонированный физиологический раствор
Абс. % Абс. %
Трансхиатальный 25 52,08 25 46,3
Трансторакальный 23 47,92 29 57,3
Всего 48 100 54 100
Как видно из представленной таблицы в 1 группе чаще использовался трансхиатальный доступ - 52,8% , в то время, как в группе, где проводились
санации с использованием озонированного физиологического раствора в 57,3% случаев был использован трансторакальный доступ.
Проведение дооперационного обследования позволило более чем у 85 % пациентов выявить сопутствующую соматическую патологию. Группы пациентов, с новообразованиями пищевода были, идентичны по сопутствующей патологии. На первом месте находятся заболевания сердечно - сосудистой системы (45,8% и 53,6 %), на втором месте находятся заболевания органов дыхания (20,8% и 27,9%).
При оценке степени изменений в бронхиальном дереве нами использована классификация изменений в просвете бронхиального дерева, основанная на учете данных эндоскопической картины, а так же данных микробиологических анализов содержимого бронхов.
По степени роста микрофлоры, пациенты распределились следующим образом:
Таблица 2.
Исходная степень роста микрофлоры бронхиального дерева у пациентов с новообразованиями пищевода в раннем послеоперационном периоде.
Степень роста микрофлоры Санационные бронхоскопии
Стандартные растворы Озонированный физиологический раствор
Абс. % Абс. %
I 9 18,75 12 22,22
II 12 25 14 25,9
III 12 25 10 18,53
IV 15 31,25 18 33,35
Итого 48 100 54 100
Большая часть пациентов и в первой, и во второй групп имели IV степень роста микрофлоры - 31,25% и 33,35% соответственно.
При применении стандартных растворов нам, как правило, удавалось снизить степень роста содержимого бронхиального дерева на 1 степень, Такие результаты мы получили у 35 пациентов (73%). У 3-х (6,2%) пациентов степень роста микрофлоры уменьшилась на две степени. У 10 пациентов(20,8%) - флора без динамики. Применение озонированного физиологического раствора позволяло нам, как правило, снизить степень роста содержимого бронхиального дерева на две степени. Такие результаты мы получили у 30 пациентов - (55,56%). У 10 (18,52%) пациентов произошло снижение степени роста на одну степень. У 9(16,67%) пациентов патологической флоры, после проведения санационной бронхоскопии с озонированным физиологическим раствором высеяно не было. У 5 пациентов(9,25%) - флора без динамики.
Таким образом, хорошие результаты после проведения санационной бронхоскопии со стандартными растворами мы получили у 3 пациентов -6,2%, удовлетворительные результаты у 45 пациентов - 93,8%. Неудовлетворительных результатов мы не отметили.
Проведение санационной бронхоскопии с озонированным физиологическим раствором дало хорошие результаты уже после первой санации в 72,22%. И уже после проведения одной санационной бронхоскопии патологической флоры не было высеяно у 16,67%, а у 55,56% произошло снижение на две степени.
Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Результаты санационной бронхоскопии у больных с новообразованиями
пищевода.
Результаты Санационные бронхоскопии
Стандартные растворы Озонированные физиологические растворы
Абс. % Абс. %
Хорошие 3 6,2 39 72,22
Удовлетворительные 45 93,8 15 27,78
Неудовлетворительные 0 0 0 0
Итого 48 100 54 100
Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований легких.
В процессе проведения исследования нами пролечены и обследованы 52 пациента, оперированных по поводу новообразований легких, которым проводились санации по методике принятой в нашей клинике с использованием стандартных растворов, и у 46 пациентов проведены санационные бронхоскопии с использованием озонированного физиологического раствора.
Основную массу пациентов, составили пациенты мужского пола в возрастной группе от 61 до 70 лет. Большинство пациентов в обеих группах находились в возрастной группе от 51 - 70 лет (соответственно 73,09% и 82,61%).
Все пациенты с новообразованиями легких имели центральную локализацию. В таблице представлено распределение пациентов по локализации новообразования в просвете бронхиального дерева.
Таблица 4.
Распределение пациентов по локализации новообразований легких.
Локализация Санационные бронхоскопии
Стандартные растворы Озонированный физиологический раствор
Абс. % Абс. %
Долевые бронхи 30 57,7 27 58,7
Промежуточный бронх 5 9,6 3 6,5
Главный бронх 17 32,7 16 34,8
Всего 52 100 46 100
Более половины пациентов, которым проводились санации с использованием стандартных растворов и озонированных растворов, имели локализацию новообразований в долевых бронхах (57,7% и 58,7%). Так же, идентичное процентное соотношение по локализациям новообразований в промежуточном бронхе (9,6% и 6,5%), и главном бронхе (32,7% и 34,8). Пациентам, в зависимости от локализации, выполнены вмешательства в объеме лобэктомии, билобэктомии и пульмонэктомии соответственно.
Проведение дооперационного обследования позволило практически у 90 % пациентов выявить сопутствующую соматическую патологию. Группы пациентов, с новообразованиями легких были, идентичны по сопутствующей патологии.
На первом месте находятся заболевания сердечно - сосудистой системы (26,8% и 34,8 %), на втором месте находятся заболевания органов дыхания (23% и 26%).
При оценке степени изменений в бронхиальном дереве нами использована классификация изменений в просвете бронхиального дерева, с
учетом клинических признаков, данных эндоскопической картины, а самое главное данных микробиологических анализов содержимого бронхов.
Таблица 5.
Исходная степень роста микрофлоры бронхиального дерева у пациентов с новообразованиями легких.
Степень роста микрофлоры Санационные бронхоскопии
Стандартные растворы Озонированный физиологический раствор
Абс. % Абс. %
I 10 19,23 8 17,39
II 13 25 11 23,91
Ш 17 32,69 14 30,43
IV 12 23,08 13 28,27
Итого 52 100 46 100
По степени роста микрофлоры содержимого бронхиального дерева, в группе со стандартными растворами, пациенты распределились следующим образом: I степень роста микрофлоры содержимого бронхов выявлена у 10 пациентов (19,23%), II степень - у 13 пациентов (25%), III степень - у 17 пациентов(32,69%), IV степень - у 12 пациентов (23,08%).0бщее количество составило 52 пациента (100%).
При исследовании содержимого бронхиального дерева, в группе, где проводились санационные бронхоскопии с использованием озонированного физиологического раствора, выявлены: I степень роста микрофлоры содержимого бронхов выявлена у 8 пациентов(17,39%), II степень - у 11 пациентов (23,91%), III степень - у 14 пациентов(30,43%), IV степень - у 13 пациентов(28,2б%).
В результате одной санации в группе со стандартными растворами, как правило, удавалось снизить степень роста содержимого бронхиального дерева на 1 степень. Такие результаты мы получили у 41 пациента - (78,84%). У 5(9,61%) пациентов чистота микрофлоры уменьшилась на две степени. У 6 пациентов(11,53) - флора без динамики
В результате санации с озонированными физиологическими растворами нам, как правило, удавалось снизить степень роста содержимого бронхиального дерева на три степени. Такие результаты мы получили у 28 пациентов - (60,87%). У 8 (17,39%) пациентов произошло снижение степени обсеменения на одну степень. У 7(15,22%) пациентов патологической флоры высеяно не было. У 3 пациентов(6,52%) - флора без динамики.
В группе, со стандартными растворами, после проведения санационной бронхоскопии нам удавалось добиться хороших результатов лишь в 11,54%, снижение степени роста микрофлоры на I - у степень отмечено у 78,84%.
Хорошие результаты в группе, с озонированным физиологическим раствором, получены в 76,09%. После санации, произошло снижение степени роста микрофлоры на три степени в 60,87%, а у 15,22% флоры после санации высеяно не было. При проведении санационных бронхоскопий, у пациентов с новообразованиями легких мы не отметили осложнений.
Сравнительная оценка результатов эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода.
Нами проведен анализ результатов эндоскопических бронхиальных санаций у больных, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода на основании собственных данных.
Использование в раннем послеоперационном периоде стандартных растворов при проведении санационной бронхоскопии у больных с
новообразованиями пищевода позволило при проведении 1-ой санации снизить степень роста бронхиального содержимого на 1-у степень в 73% . А у 20,8 % пациентов изменения флоры бронхиального дерева не произошло.
В то же время, использование при эндоскопической бронхиальной санации озонированного физиологического раствора позволили, уже после 1-ой санации снизить степень роста флоры бронхиального дерева на 2-е степени у 55,56 %, а у 9,25% патологической флоры после санации выявлено не было. Данные представлены в диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Динамика степеней роста микрофлоры бронхиального дерева, после проведения санации, больных с новообразованиями пищевода.
100% 90
ИИ
Без динамики
1 ст. 2 ст. Флоры нет Снижение степени микрофлоры_
■ Озонированный раствор
■ Стандартные растворы_
Характер послеоперационных осложнений, связанных с системой органов дыхания выглядел следующим образом: в группе с озонированным физиологическим раствором возникновение послеоперационной пневмонии отмечено в 1,9%, в то время как при применении стандартных растворов отмечено развитие пневмонии в 8,3% и в 2,1% развился плеврит.
За время проведения исследования нами выполнены санационные бронхоскопии 52 пациентам, оперированным по поводу новообразований легких, которым проводились санации со стандартными растворами. 46
пациентам с новообразованиями легких проведены санационные бронхоскопии с озонированным физиологическим раствором.
В результате санаций с озонированным физиологическим раствором после проведения одной санации нам удавалось снизить содержание патологического содержимого бронхиального дерева на три степени -60,86% У 17,39% пациентов произошло снижение степени обсеменения на одну степень. Патологическая флора не выявлена у 15,21% пациентов. 6,52% флора не изменилась.
При проведении санационной бронхоскопии со стандартными растворами, у пациентов с новообразованиями легких нам удавалось снизить степень роста содержимого бронхиального дерева в 78,84% на одну степень. У 9,61% мы получили снижение флоры бронхиального дерева на две степени. Изменение бронхиальной флоры не произошло 11,53%.
Исходная флора бронхиального содержимого была идентична в выше указанных группах. Данные представлены в виде диаграммы 2.
Диаграмма 2.
Динамика снижения степеней роста микрофлоры бронхиального дерева после проведения санации у больных с новообразованиями легких.
Без динамики 1 ст. 2 ст. 3 ст. Флоры нет
Снижение степени микрофлоры
■ Озонированный раствор
■ Стандартные растворы
В группе с озонированным физиологическим раствором возникновение дыхательных осложнений в послеоперационном периоде отмечено в 6,5%, в то время как при применении стандартных растворов в 13,4%.
На основании вышеизложенных данных следует отметить, что применение санационных бронхоскопий необходимо начинать в максимально ранние сроки после проведенного оперативного вмешательства, что предупреждает развитие послеоперационных осложнений со стороны дыхательной системы, борьба с которыми отнимает много времени и сил, и сопровождается большими материальными затратами. На основании описанных результатов доказано, что применение при санационной бронхоскопии озонированного физиологического раствора значительно усиливает лечебный эффект. Наилучший лечебный эффект достигнут в группах, где проводились санации с использованием озонированного физиологического раствора. Применением озонированного физиологического раствора не требует существенных материальных затрат, при этом достигается хороший лечебный эффект.
Выводы.
1.Применение озонированного физиологического раствора при санационных бронхоскопиях у пациентов оперированных поводу новообразований пищевода и легких оказалось эффективным в 72,22% и 76,09%. В то время как применение стандартных растворов оказалось эффективным в 6,2% и 11,54% соответственно.
2.Эндоскопические бронхиальные санации в раннем послеоперационном периоде являются эффективным методом профилактики развития осложнений со стороны дыхательной системы. Снижение на две степени роста микрофлоры после санации с озонированным физиологическим раствором у пациентов с новообразованиями пищевода
произошло в 55,56%, у пациентов с новообразованиями легких в 60,87%. В то время как использование стандартных растворов снижало степень роста микрофлоры на две степени в 6,2% при новообразованиях пищевода и в 9,62% при новообразованиях легких.
3. В результате проведения исследования ми пришли к выводу, что абсолютными показаниями для проведения санаций бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде с озонированным физиологическим раствором являются: аускультативно и рентгенологически выявляемые участки гиповентиляции или ателектазы легочных полей, дыхательная недостаточность обусловленная обтурацией просвета бронхиального дерева мокротой либо патологическим содержимым, длительной ИВЛ, ослабленные, истощенные больные со сниженным кашлевым рефлексом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение любого по выраженности послеоперационного эндобронхита, сопровождающегося гиповентиляцией, либо ателектазом участков легочной ткани необходимо начинать с эндоскопической бронхиальной санации с осмотром патологических изменений в просвете бронхиального дерева.
2.В ходе проведения санации бронхиального дерева следует учитывать степень воспалительных изменений в просвете бронхиального дерева и характер мокроты.
3.Эффективность проводимых процедур следует оценивать по клиническим, рентгенологическим и эндоскопическим данным, данным микробиологических анализов.
4.Проведение эндоскопических бронхиальных санаций следует продолжать до исчезновения рентгенологически выявленных патологических изменений в легких, устранения воспалительных изменений, снижения или исчезновения патологической флоры, имеющей клинически значимые значения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Иванов А.И. Лечебная бронхоскопия у больных с обструктивным бронхитом/А.И.Иванов// Тезисы докладов Науч. - практ. конф. молодых ученых. Казань, 2001. - с.112.
2.Муравьев В.Ю. Эндоскопические бронхиальные санации в предоперационной подготовке больных со злокачественными заболеваниями пищевода и легких./ В.Ю.Муравьев, А.И.Иванов, Н.Н.Хуснутдинов //Тезисы докладов. Материалы юбилейной конф. посвященной 55-летию онкологической службы Тюменской области. Тюмень, 2001. - с.131,132.
3.Муравьев В.Ю. Лечебные бронхоскопии у больных оперированных по поводу злокачественных новообразований грудной клетки./ В.Ю.Муравьев, А.И.Иванов, Н.Н.Хуснутдинов //Тезисы докладов. Материалы юбилейной конф. посвященной 55-летию онкологической службы Тюменской области. Тюмень, 2001.-с.132,133.
4.Муравьев В.Ю. Лечебная бронхоскопия в стационаре. / В.Ю.Муравьев, П.А. Максимов, А.И. Иванов.// Материалы Всероссийской науч. конф. «Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики злокачественных новообразований и паллиативной помощи онкологическим больным». - Казань 2001, КОД МЗ РТ Труды: том 5, стр. 283-285.
5.Иванов А.И. Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном периоде с использованием озонированного раствора./А.И.Иванов, Е.В.Муравьева, Д.М.Шарифуллина.//Тезисы докладов науч. - практ. конф. молодых ученых. - Казань,2002 с.113.
6. Иванов А.И. Эндоскопические бронхиальные санации с использованием озонированного раствора в терапии обструктивных заболеваний бронхов./А.И.Иванов,Т.Г.Билалова,О.А.Кукушкина.// Тезисы докладов науч. - прак. конф. молодых ученых. - Казань 2002 с.114
7.Муравьев В.Ю. Лечебные бронхоскопии у больных раком пищевода и легких./В .Ю.Муравьев, А.И. Иванов, В.П.Потанин// Материалы VI ежегодной российской онкол. конф. - Москва,2002 с. 144.
8.Муравьев В.Ю. Эндоскопические бронхиальные санации в предоперационной подготовке больных со злокачественными заболеваниями легких и пищевода с использованием озонированного раствора./ В.Ю.Муравьев, А.И.Иванов, Т.Г.Билалова. // Материалы IX республиканской онкологической конф.: « Клиника, диагностика и лечение новообразований легких и средостения». - Казань,2002 с.76,77./
9.Муравьев В.Ю. Санационные бронхоскопии в комплексной терапии больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований органов грудной клетки./В.Ю.Муравьев, В.П.Потанин, А.И.Иванов.// Материалы IX республиканской онкологической конф.: « Клиника, диагностика и лечение новообразований легких и средостения». - Казань, 2002 с.77,78.
Ю.Муравьев В.Ю. Сравнительная оценка эффективности лечебных бронхоскопий у больных, оперированных по поводу рака пищевода и легких. / В.Ю.Муравьев, А.И.Иванов.// 8 московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. - Москва, 2004 с.210.
П.Иванов А.И. Сравнительная оценка методов эндоскопической санации бронхиального дерева у больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований легких и пищевода/А.И.Иванов, П.А.Максимов, А.П.Борисов// Науч.-практ. конф. молодых ученых. -Казань, 2004 с.87.
12.Муравьев В.Ю. Оценка методов эндоскопической бронхиальной санации у больных, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода./В.Ю.Муравьев, А.И.Иванов.// Практическая медицина - 2004, № 2(7). - с.38,39.
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул Журналистов, 1/16, оф.207 Теч 72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 20.12.2004 г. Уел пл 1,56 Заказ N9 К-2440 Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография
РНБ Русский фонд
2005-4 47500
( IÍK 7(3
1Ь ОЕЗ 23С5 * ' /