Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая спленотерапия в комплексном лечении длительно незаживающих язв двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая спленотерапия в комплексном лечении длительно незаживающих язв двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Горшенин, Тимофей Леонидович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Горшенин, Тимофей Леонидович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава I Современные представления о патогенезе язвенной болезни.

1.1. Роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни.

1.2. Роль местного и общего иммунологического дисбаланса в развитии язвенной болезни

1.2.1. Ослабление лимфоидной регуляции восстановительных процессов - ведущая причина язвообразования.

1.2.2. Эндоскопическая терапия — как способ коррекции местных и общих нарушений при язвенной болезни.

Глава II. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика используемых методов лечения язвенной болезни ДПК.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Характеристика клинического состояния больных язвенной болезнью ДПК (до лечения).

Глава IV. Результаты лечения больных язвенной болезнью

ДПК при дополнительном эндоскопическом обкалывании язв спленопидом

4.1. Динамика купирования клинических проявлений язвенной болезни ДПК.

4.2. Динамика течения репаративных процессов в зоне язв.

4.3. Динамика эрадикации HP и состояния желудочной секреции.

4.4. Динамика изменения иммунологических показателей.

4.5. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Горшенин, Тимофей Леонидович, автореферат

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки по-прежнему продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной гастроэнтерологии. По мнению ряда авторов ни эра блокаторов Н2 рецепторов гистамина, ни интенсивное лечение, направленное на элиминацию Helicobacter pylori, ни использование новейших препаратов — ингибиторов протонной помпы не способны предотвратить тяжелых, инвалидизирующих осложнений язвенной болезни, требующих экстренного оперативного вмешательства (K.Azarov, P.Kim, B.Shandiling, S.Ein. 1996).

За более чем полуторовековую историю существования учения о язвенной болезни было предложено множество теорий ее возникновения (механическая, воспалительная, кортико-висцеральная, сосудистая, дуодено-гастрального рефлюкса, обратной диффузии Н+, нейроэндокринных сдвигов

ДР-)

В последние годы произошли радикальные изменения в представлениях об этиопатогенезе язвенной болезни. Ведущей теорией признана инфекционная. После открытия в 1983 г. J.R.Warren и В J.Marshall микроорганизмов Helicobacter pylori и установления их роли в развитии язвенной болезни, а также в возникновении её рецидивов ни один из методов консервативного лечения не может быть признан научно обоснованным, если он не предполагает одновременного проведения уничтожения Helicobacter pylori (П.Я.Григорьев, 1997; О.Н.Минушкин, 1998). Классическая формула начала 20 века Карла Штортца «нет кислоты - нет язвы» приобрела новый вид - «нет Helicobacter pylori и кислоты - нет язвы». Но даже внедрение в практику новых способов лечения, направленных на уничтожение Helicobacter pylori, не снизило заболеваемости язвенной болезнью (О.Н.Минушкин, 1998; А.Ф.Черноусов, 2000). Кроме того, рядом исследователей Helicobacter pylori был обнаружен в слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки у людей, не страдающих патологией верхних отделов пищеварительного тракта (Х.-И.Г.

Маароос с соавт.,1990; В.Д. Прокопенко с соавт., 2001). Данный факт указывает на то обстоятельство, что без дополнительных причин и воздействия на слизистую оболочку желудка и ДПК невозможно язвообразование.

Современные концепции ульцерогенеза придают важную роль нарушениям в системе защитных механизмов. Это, прежде всего, касается роли иммунной системы, определяющей резистентность организма и течение репаративных процессов (В.П.Крышень, 1986; Ю.Б.Кирилов, 1987; А.В.Епишев, 1988; Л.П.Мягкова, 1988; Ф.И.Комаров, 1990; А.В.Кононов, 1999; Я.С.Циммерман, 2000). Именно угнетение общего и местного иммунитета, иммунодефицитное состояние организма может реализовать патргенное действие Helicobacter pylori на слизистую оболочку ДПК (Л.И.Аруин,1981; К.К.Зайцева, 1991; А.С.Логинов, 1998). Особенно эти нарушения выражены у больных с длительно незаживающими язвами (В.М.Успенский, 1983; Ф.И.Комаров, 1990). Существующий дисбаланс факторов «агрессии» (пептический и инфекционный факторы) и «защиты» (слизеобразования и местного иммунитета) слизистой оболочки ДПК должен быть устранён как путём воздействия на кислотность и Helicobacter pylori, так и путём нормализации нарушенных механизмов иммунитета и регенерации.

В последнее время рядом исследователей (Н.А.Онищенко, 1999) показано, что нарушение восстановительной регенерации внутренних органов связано с нарушением филогенетически наиболее древней регуляторной системы организма - системы лимфоидной регуляции этих процессов, с ослаблением функции лимфоцитов регулировать восстановительный морфогенез. Было показано, что именно с супрессией функции лимфоидной ткани и, следовательно, с нарушением баланса в системе макрофагально-лимфоцитарных взаимодействий связано торможение адаптивной и репаративной регенерации в органах и тканях.

В последние годы одним из интенсивно развивающихся направлений в лечении многих заболеваний, связанных с нарушением барьерных свойств в органах и тканях на фоне иммуннодефицитных состояний является использование донорской свиной селезёнки и получаемых из неё препаратов, содержащих биологически активные вещества и природные цитокины -короткодистантные медиаторы иммунного ответа (А.Б.Цыпин, 1987; Р.П.Чаплинский, 1991; М.А.Алиев, 1994; В.И.Шумаков 1995; С.Д.Никонов, 1995; В.А.Верхнев, 1996; Ф.Ф.Андрукович, 2000; Е.П.Кузьмина, 2000). Использование спленоцитов - лимфоцитов селезенки, а не клеток других лимфоидных органов - для культивации в перфузионном контуре систем биоискусственной поддержки иммунной системы было не случайным. В литературе имеются данные, согласно которым спленоциты обладают более выраженной морфогенетической активностью по сравнению с тимоцитами, миелоцитами, а также лимфоцитами лимфатических узлов и периферической крови, и что способность переносить пролиферативный стимул клеткам паренхиматозных органов присущ в основном Т-лимфоцитам селезенки. Кроме того, цитокины стимулируют ангиогенез, тем самым ускоряя репаративные процессы (Ф.Ф.Андрукович, 2000). При использовании донорской селезёнки и её препаратов достигается несколько целей: первая -местная активация репаративных процессов и вторая - системное повышение клеточного иммунитета и факторов неспецифической защиты (М.А.Алиев, 1994; С.Д.Никонов, 1995).

Возможность коррекции иммунного статуса в зоне поражения, а также стимуляция процессов регенерации, послужила основанием для изучения эффективности местного применения спленотерапии в комплексном лечении язвенной болезни ДПК. Для проведения спленотерапии было решено проводить эндоскопическое обкалывание язвенного дефекта препаратом спленопид, получаемым из свиной селезенки (патент № 2179858, выданный 27 февраля 2002г.) и применения которого с целью иммунокоррекции было разрешено Фармкомитстом РФ (Р№ 001938/01-2002 от 19.12.2002.).

Возможность осуществления коррекции местного и общего иммунитета у больных ЯБДПК при эндоскопическом обкалывании язвенного дефекта препаратом спленопид позволило нам сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Улучшить результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в особенности длительно незаживающих язв, путем включения в комплекс лечения язвенной болезни местной спленотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние эндоскопической спленотерапии, включенной в комплексное лечение больных ЯБДПК на течение язвенного процесса в ДПК.

2. Исследовать влияние эндоскопического обкалывания язв спленопидом на показатели местного и общего иммунитета.

3. Исследовать влияние эндоскопического обкалывания язв спленопидом на эрадикацию НР.

4. Изучить влияние эндоскопической спленотерапии на состояние желудочной секреции.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных ЯБДПК традиционными методами (в том числе и получавших плацебо) и больных, которым в комплексе с другими противоязвенными препаратами применяли эндоскопическое обкалывание язв спленопидом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в практике лечения больных ЯБДПК применен метод эндоскопического обкалывания язвенного дефекта спленопидом. Метод был запатентован - патент № 2179858, выданный 27 февраля 2002 г. И это подтверждает его приоритетность.

Разработана схема обкалывания язвенного дефекта. Определены показания и противопоказания к применению местной спленотерапии.

Проведена клиническая, эндоскопическая и гистологическая оценка эффективности включения эндоскопической спленотерапии в комплексное лечение ЯБДПК.

Изучено влияние метода на показатели неспецифической резистентности, гуморального и клеточного иммунитета, а также бактериоскопическую картину слизистой ДПК.

Установлено усиление регенерации слизистой ДПК под влиянием обкалывания язв иммуномодулятором спленопид.

Получены результаты, свидетельствующие о целесообразности включения разработанного нами метода в комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно при трудно рубцующихся язвах

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Проведенная работа показала целесообразность применения эндоскопического обкалывания препаратом спленопид язвенных дефектов ДПК в комплексном лечении язвенной болезни ДПК, особенно длительно незаживающих язв.

Примененный способ лечения позволяет сократить сроки рубцевания язв, повысить иммунологическую реактивность, уменьшить бактериальную обсемененность слизистой ДПК.

Определены показания и противопоказания к местной спленотерапии в комплексном лечении язвенной болезни ДПК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая спленотерапия в комплексном лечении длительно незаживающих язв двенадцатиперстной кишки"

выводы

1. Включение эндоскопического обкалывания язв двенадцатиперстной кишки иммуннокорригирующим препаратом спленопид в комплексное лечение ЯБДГПС ускоряет заживление язв и что особенно важно — длительно незаживающих и рефрактерных к традиционной терапии и увеличивает сроки клинической ремиссии.

2. Эндоскопическая спленотерапия способствует боле быстрому купированию клинических проявлений обострения ЯБДГПС и прежде всего болевого и диспептических синдромов.

3. При длительно незаживающих язвах ДПК отмечается угнетение показателей неспецифической защиты, клеточного и гуморального иммунитета. Введение в комплексную терапию ЯБДПК обкалывания язв спленопидом улучшает эти показатели.

4. Введение в курс комплексной терапии препарата спленопид стимулирует репаративные процессы в зоне язвенного дефекта.

5. Введение в комплексное лечение ЯБДПК обкалывания язв спленопидом ведет к эрадикации Нр.

6. Включение в комплексное лечение обкалывания язв спленопидом уменьшает кислотообразование в желудке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нарушения в иммунной системе у больных язвенной болезнью ДПК можно корригировать с помощью эндоскопической спленотерапии.

2. Высокая эффективность разработанного нами метода эндоскопической спленотерапии в комплексном лечении длительно незаживающих язв луковицы ДПК, рефрактерных к традиционным метода эрадикационной терапии, позволяет рекомендовать его для широкого применения в практическом здравоохранении.

3. Эндоскопическая спленотерапия в комплексном лечении ЯБДПК может применяться как этап предоперационной подготовки больных при наличии показаний к оперативному лечению язвенной болезни.