Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Пептиды донорской селезенки в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Пептиды донорской селезенки в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Васильченков, Андрей Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Васильченков, Андрей Валерьевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИММУННАЯ СИСТЕМА - КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ РЕГУЛЯЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВРЕЖДЕННЫХ ТКАНЯХ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР { ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль дисфункций иммунной системы в развитии язвенной болезни.

1.1.1. Общий иммунитет при различных вариантах течения язвенной болезни

1.1.2. Состояние компонентов неспецифической и специфической иммунной защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при внешних воздействиях.

1.1.3. Иммунопатологические эффекты геликобактерной инфекции.

1.1.4. Современные представления о значении апоптоза Т-клеток в патогенезе иммунной недостаточности при бактериальной инфекции

1.1.4.1. Апоптоз — как механизм регуляции иммунного гомеостаза.

1.1.4.2. Апоптоз зрелых Т-клеток.

1.1.4.3. Апоптоз Т-клеток как возможный механизм иммунной недостаточности при геликобактерной инфекции.

1.2. Роль лимфоидной системы в регуляции восстановительных процессов в организме.

1.3. спленотерапия как вариант иммунокоррекции в клинике внутренних болезней.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Лекарственные препараты, применяемые при комплексной (традиционной) противоязвенной терапии.

2.3. Принципы назначения медикаментозной терапии язвенной болезни.

2.4. Методы спленотерапии применявшиеся у больных язвенной болезнью.

2.4.1. Экстракорпоральное подключение донорской селезенки свиньи (ЭКПДС).

2.4.2. Эндоскопическое обкалывание язв желудка и двенадцатиперстной кишки иммуномодулятором «Спленопид».

2.5. Методология клинических исследований, использованная при изучении эффективности препарата «спленопид» в комплексном лечении ЯБ.

2.6. Инструментальные, биохимические и морфологические методы исследования.

2.6.1. Диагностическая и лечебная фиброгастродуоденоскопия.

2.6.2. Методы исследования функции желудка.

2.6.3. Методы выявления Helicobacter pylori.

2.6.4. Морфологические методы исследования.

2.7. Иммунологические исследования.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ СЕЛЕЗЕНКИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ДЕФЕКТОВ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЕМИССИИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

3.1. Клинико-эндоскопическая картина заболевания и сроки рубцевания язв.

3.2. Кислотопродуцирующая функция желудка.

3.3. Отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ СЕЛЕЗЕНКИ НА КОРРЕКЦИЮ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Динамика показателей клеточного звена иммунитета.

4.2. Динамика показателей гуморального звена иммунитета.

4.3. Характеристика апоптоза и функциональной активности лимфоцитов у больных ЯБ.

4.4. Особенности продукции цитокинов у больных ЯБ.

4.4.1. Биологическая активность и уровень цитокинов в сыворотке крови больных ЯБ.

4.4.2. Уровень спонтанной и ЛПС-индуцированной продукции цитокинов в культурах цельной крови больных ЯБ.

4.4.3. Феномен Т-клеточной ареактивности в культурах цельной крови и возможности ее цитокиновой коррекции препаратом «Спленопид».

4.4.4. Иммунокорригирующие эффекты Спленопида в организме больных язвенной болезнью.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕТИДОВ СЕЛЕЗЕНКИ НА

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

И ЭЛИМИНАЦИЮ HELICOBACTER PYLORI.

5.1. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни.

5.2. Морфологические изменения периульцерозной зоны после проведенного лечения у больных язвенной болезнью.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Васильченков, Андрей Валерьевич, автореферат

В последние 25-30 лет в недрах клинической трансплантологии стало складываться новое направление медицины - клеточная трансплантация как более доступный и эффективный метод лечения больных с тяжелой хронической патологией. Клеточная терапия стала применяться для лечения инсулинзависимого сахарного диабета (В.И.Шумаков и др. 1995, 1998), ряда дегенеративных заболеваний центральной нервной системы (О.Кагс1о\уег е1 а1. 1995), для лечения длительно незаживающих ран, язв и ожогов (Н.Г.Колосов с соавт. 2000), острой и хронической печеночной недостаточности разного генеза (Н.А.Онищенко с соавт. 1995, 1999; Е.Р.Черных с соавт. 2005), гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний (Г.А.Витязев 1993, Л.А.Ведерникова 1992) и др.

Позитивный эффект клеточной терапии связывают с возмещением утраченного пула тканеспецифических клеток и/или со стимуляцией регенерации поврежденных тканей теми пептидами, которые продуцируют донорские клетки молодых и развивающихся организмов при их трансплантации или временном подключении больному в системах биоискусственной поддержки органов.

Для трансплантации клеток обычно используют аллогенный плодный материал или клетки из органов неонатальных животных; в системах биоискусственной поддержки в качестве донорского материала чаще всего использовали фрагменты ткани селезенки животных препубертатного возраста без или в сочетании с клетками других органов (А.В .Бельков 1992, Л.А.Ведерникова 1992, Э.И.Первакова 1998). Предпочтительное использование селезенки в этих системах объясняется тем, что селезенка будучи важным органом иммуногенеза, подобно плодным тканям и клеткам костного мозга, всегда (независимо от возраста донора) сохраняет высокий уровень обновления своих клеток, а потому является мощным источником регуляторных пептидов — индукторов восстановительных процессов в поврежденных органах (А.Б.Цыпин и др. 1995, Н.А.Онищенко, А.Б.Цыпин 2001). Кроме того, селезенка в своей пульпе содержит Т-лимфоциты, т.е. ту популяцию клеток, которая служит переносчиком регенерационной информации клеткам нелимфоидных органов (А.Г.Бабаева 1995, 1999). Именно поэтому использование пептидов селезенки, доставляемых в организм больного путем экстракорпорального подключения донорской свиной селезенки (ЭКПДС), оказалось оправданным при лечении многих хронических заболеваний, сопровождающихся угнетением репаративных процессов, иммунной дизрегуляцией и развитием вторичного иммунодефицита (А.Б.Цыпин 1987; Р.П.Чаплинский 1991; М.А.Алиев 1994; В.И.Шумаков 1995; С.Д.Никонов 1995, 2000; В.А.Верхнев 1996; Н.А.Онищенко 1999; Ф.Ф.Андрукович 2000; Е.П.Кузьмина 2000).

К таким заболеваниям в полной мере относится и язвенная болезнь (ЯБ) желудка и 12-перстной кишки, поиск путей повышения эффективности лечения которой является актуальной задачей современной медицины, ибо ЯБ характеризуется чрезвычайно высокой распространенностью и социально-экономической значимостью причиняемого ею ущерба, который обусловлен временной и стойкой утратой трудоспособности (Ц.Г.Масевич с соавт. 1975; П.Я.Григорьев 1986; В.Х.Василенко с соавт. 1987; М.А.Алиев 1991; И.В.Маев 2003; Н.Н.Петрова 2005).

При ЯБ желудка и 12-перстной кишки имеет место угнетение местного и общего иммунитета в результате чего начинает реализовываться патогенное действие микробов Helicobacter pylori (HP), которые часто (до 80-90%) бессимптомно инфицируют слизистую желудка и 12-перстной кишки (Х.-И.Г.Маароос с соавт. 1990; П.Я.Григорьев 1997; О.Н.Минушкин 1998; А.Ф.Черноусов 2000; В.Д.Прокопенко с соавт. 2001; Н.Б.Кирика 2004; Х.Х.Мансуров 2005; Marhshall B.J. 1994; Veldhuyzen van Zanten S.J.O. 1994; Cover T.L. 1995; Mitchell H.M. 1997; Borody T. 2002), но в условиях иммунодефицита начинают участвовать в образовании длительно незаживающих язв (Л.И.Аруин 1981; В.М.Успенский 1983; В.П.Крышень

1986; Ю.Б.Кирилов 1987; А.В.Епишев 1988; Л.П.Мягкова 1988; Ф.И.Комаров 1990; К.К.Зайцева 1991; А.С.Логинов 1998; А.В.Кононов 1999; Я.С.Циммерман 2000).

Супрессия функций лимфоидной ткани при ЯБ, активизация клеток моноцитарно-макрофагального звена с выбросом провоспалительных цитокинов, нарушают процессы клеточной пролиферации и физиологической регенерации желудочного эпителия, активируют апоптоз этих клеток и способствуют внедрению НР в слизистую оболочку с развитием местного воспаления (М.В.Неверова 1993; Л.И.Аруин 1998; О.Ю.Бондаренко 2003).

Постоянно поддерживаемая НР продукция провоспалительных цитокинов (К.П. Кашкин 1994; И.С.Фрейдлин 1994; Л.И.Аруин 2000; М.В.Клишина 2004; Л.Б.Лазебник 2004; Т.М.Царегородцева 2004) в слизистой желудка и 12-перстногй кишки приводит к патологической регенерации поврежденных тканей и появлению длительно незаживающих язв, вялотекущих грануляций, келлоидов и т.д. В этой связи снижение патогенного воздействия НР на слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки, а также повышение её регенераторной активности с помощью нативных пептидов донорской селезенки, корригирующих местный и общий иммунитет, представляется весьма перспективным направлением лечения ЯБ желудка и 12-перстной кишки.

Между тем, экстракорпоральное подключение донорской селезенки свиньи сталкивается с организационными трудностями своевременной заготовки донорского материала, а также с иммунологическими проблемами и опасностью переноса трудно диагносцируемых инфекций. Это заставило нас пойти по пути применения препарата Спленопид, который также представляет собой комплекс нативных пептидов селезенки. Однако, данных о его использовании у больных с ЯБ мы не обнаружили. Естественно, нам также не удалось найти в литературе сведений о наилучшем способе доставки пептидов селезенки к язвенному дефекту и их влиянии на элиминацию HP со слизистой желудка и 12-перстной кишки; мы не обнаружили также сведений о влиянии пептидов донорской селезенки на показатели гуморального и клеточного звена иммунитета, на изменение спектра продукцируемых цитокинов и на связь иммунного дисбаланса с состоянием регенераторных процессов в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки.

Отсутствие таких сведений в литературе и важность их для разработки метода эффективной терапии ЯБ позволили нам сформулировать цели и задачи настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение эффективности лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе длительно незаживающих язв, путем включения в комплексную терапию пептидов донорской селезенки и процедур экстракорпорального подключения донорской ксеногенной селезенки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- установить целесообразность использования пептидов донорской селезенки в качестве средства патогенетической терапии больных язвенной болезнью;

- разработать и внедрить в клиническую практику метод локальной доставки пептидов донорской селезенки к очагу поражения при помощи эндоскопического обкалывания язв Спленопидом; установить результативность спленотерапии у больных с неосложненным и осложненным (длительно незаживающие язвы) течением язвенной болезни;

- изучить влияние спленотерапии на элиминацию Helicobacter pylori со слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и установить связь элиминации Helicobacter pylori с результатами лечения;

- изучить особенности иммунного дисбаланса у больных язвенной болезнью, в том числе оценить состояние показателей Т-клеточного звена иммунитета и продукции цитокинов - обесепчивающих адекватность регуляции регенераторных процессов;

- изучить влияние спленотерапии на восстановление показателей иммунитета: факторов неспецифической защиты, показателей гуморального и клеточного звена, а также на продукцию про- и противовоспалительных цитокинов; исследовать влияние спленотерапии на морфологическую характеристику и течение репаративных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни;

- выработать рекомендации по клиническому применению препарата Спленопид.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые применен новый модифицированный вариант клеточно-тканевой трансплантации, включающий непосредственную доставку пептидов донорской селезенки в поврежденный орган, а также экстрокорпоральное подключение донорской селезенки в качестве аналога систем биоискусственной поддержки органов иммунной системы. Высокая клиническая эффективность применения пептидов из ткани селезенки (препарат Спленопид, экстракорпоральное подключение донорской селезенки), выражающаяся в ускоренном заживлении язв и пролонгировании сроков ремиссии, позволила продемонстрировать ключевую роль иммунного дисбаланса в патогенезе язвенной болезни. Показано, что иммунный дисбаланс проявляется нарушением факторов неспецифической защиты (снижением содержания лизоцима, бактериальной активности сыворотки и комплемента; повышением содержания Р-лизинов), повышением иммуноглобулина G (IgG), а также глубокими нарушениями Т-клеточного звена иммунитета: снижением относительного содержания общих лимфоцитов и Т-лимфоцитов (CD3), снижением Т-хелперов (CD4) и повышением Т-цитотоксических ((CD8), особенно выраженными при тяжелом и длительном течении заболевания.

Показано, что в фазе обострения имеет место усиление спонтанного и активационно-индуцированного апоптоза циркулирующих Т-лимфоцитов, причем апоптоз ассоциирован с выраженным угнетением пролиферативной активности Т-лимфоцитов и более низким абсолютным количеством лимфоцитов в периферической крови.

У больных с повышенным апоптозом лимфоцитов отмечен также повышенный апоптоз свежевыделенных моноцитов и нейтрофилов.

Установлено, что и в сыворотке и в цельной крови больных язвенной болезнью имеет место дисбаланс про- Thl и противовоспалительных - Th2 цитокинов. Выявлен дефицит сывороточных Thl [интерферон-гамма (IFN-y), интерлейкин (IL)-2, IL-12] и Th2 [IL-4, IL-5, IL-10, IL-13, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF)] цитокинов, но увеличение уровня фактора некроза опухоли-альфа (TNF-a) у 62,5% больных; в цельной крови снижена спонтанная продукция IFN-y, IL-2,IL-12, IL-4 и (ЛПС)-индуцированная продукция IL-13, GM-CSF, но значительно увеличена спонтанная и индуцированная продукция IL-10, в результате чего резко снижен индекс TNF-a /IL-10. Снижение индекса соотношения IFN-y/IL-4 в нестимулированных культурах у больных с ингибированием пролиферативного ответа Т-клеток свидетельствует о доминировании в их организме Th2 цитокинов.

В опытах in vitro была продемонстрирована способность Спленопида в отличие от rh IL-2 (Ронколейкина) восстанавливать реактивность Т-клеток больных язвенной болезнью, что явилось основанием для назначения Спленопида у этих больных.

Показана высокая терапевтическая эффективность местного эндоскопического обкалывания язв желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом спленопид (патент №2179858 от 27.02.02), примененного как отдельно, так и совместно с однократным экстракорпоральным подключением донорской селезенки. Отмечено, что ускорение темпа заживления язвенных дефектов происходило на фоне нормализации иммунного статуса больных: восстановления показателей неспецифической защиты, снижения уровня IgG (снижение системной воспалительной реакции), восстановления показателей Т-клеточного звена - увеличение CD3, CD4, уменьшение CD 8, усиление пролиферативной активности Т-клеток за счет модуляции у 75% продукции TNF-a и снижения у 50% больных исходно высокого IL-10.

Установлено, что иммуномодуляция Спленопидом приводит: к исчезновению Helicobacter pylori в 92,7% наблюдений, к нормализации показателей кислотности, ослаблению проявлений воспалительно-клеточной инфильтрации, ускорению темпа заживления язвенных дефектов и значительному пролонгированию сроков ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Предложен и обоснован эффективный метод спленотерапии различных вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью нового модифицированного варианта клеточно-тканевой трансплантации, а также экстракорпорального подключения донорской ксеногенной селезенки, используемого в качестве ананлога систем биоискусственной поддержки органов иммунной системы больного. Метод позволяет сократить средние сроки лечения и улучшить отдаленные результаты - уменьшить количество рецидивов и увеличить сроки ремиссии.

Показано, что спленотерапию целесообразно осуществлять путем курсового эндоскопического введения препарата Спленопид в подслизистый и мышечный слои периульцерозной зоны; при особенно тяжелом и длительном течении язвенной болезни спленотерапию следует начинать с однократного проведения сеанса экстракорпорального подключения донорской селезенки, после чего переходить на курсовое эндоскопическое обкалывание язв Спленопидом.

Показано, что спленотерапия должна проводится на фоне стандартных схем медикаментозного противоязвенного лечения, под контролем морфологического состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также динамики показателей иммунологического статуса больных.

Разработаны показания и противопоказания для проведения спленотерапии методом эндоскопического обкалывания и экстракорпорального подключения донорской селезенки.

Установлено, что спленотерапия особенно показана больным с длительно незаживающими язвами, не поддающимися лечению традиционными методами консервативной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ

Внедрение метода спленотерапии язвенной болезни осуществлено в муниципальной клинической больнице №54 г. Москвы, НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск), городской клинической больнице №11 г.Новосибирска, городской клинической специализированной туберкулезной больнице №1 г. Новосибирска, Амурской областной клинической больнице (г. Благовещенск), Сахалинской областной больнице (г. Южно-Сахалинск).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на втором Российском конгрессе по патофизиологии г. Москва (9-12 октября 2000 г.), 3 научно-практической конференции хирургов Северо-запада России г. Петрозаводск (23-25 мая 2001 г.), на 2 Всероссийском Съезде трансплантологов г. Москва (18 октября 2002 г.), на третьем Российском конгрессе по патофизиологии г. Москва (9-12 ноября 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации получен патент, авторское свидетельство на изобретение (патент №2179858 от 27.02.2002), опубликовано 18 научных работ, в том числе 10 работ в центральной отечественной печати и две работы в зарубежных изданиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При различных вариантах течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возникают комбинированные поражения иммунной системы, наиболее выраженные у больных с длительно незаживающими язвами.

2. Течение язвенной болезни в фазе обострения сопряжено с повышенным уровнем спонтанного и активационно-индуцированного апоптоза циркулирующих лимфоцитов. Т-клеточный апоптоз и ингибирование пролиферативного ответа встречается чаще у больных с длительно незаживающими язвами и является неблагоприятным прогностическим признаком.

3. Цитокиновый дисбаланс и доминирование Th2 цитокинов у больных язвенной болезнью наиболее выражены у пациентов с неблагоприятным (тяжелым) течением заболевания и подтверждают значение дисфункций в макрофагально-лимфоцитарной системе в патогенезе язвенной болезни.

4. Включение в комплекс лечения больных язвенной болезнью -пептидов селезенки (Спленопид без и в комбинации с экстракорпоральным подключением донорской селезенки) способствует восстановлению функциональной активности иммунитета и нормализует процессы регенерации тканей, что обуславливает благоприятную и ускоренную динамику заживления в зоне язвенного дефекта, а также более длительную и выраженную ремиссию.

5. Антихеликобактерный эффект комплексной противоязвенной спленотерапии (эрадикация Helicobacter pylori) сопровождается одновременным снижением выраженности кислотообразования и активности воспалительного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (снижение инфильтрации слизистой оболочки лимфоцитами, макрофагами, нейтрофилами, эозинофилами, плазматическими клетками), что является лабораторным подтверждением эффективности проводимого лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пептиды донорской селезенки в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ:

1. Пептиды донорской селезенки должны использоваться в комплексной терапии ЯБ желудка и 12-перстной кишки в качестве средства патогенетической терапии, так как включение их в комплексную терапию более чем в 2 раза сокращает средние сроки исчезновения болевого и диспептического синдромов, более чем в 2 раза сокращает средние сроки рубцевания язв и существенно снижает частоту возникновения рецидивов. После проведенной спленотерапии редицивы язвенной болезни снизились в течение первого года до 3,6%, в течение 2-х лет до 17,3%, а в течение 3-х лет до 22,4%, тогда как в контрольной группе рецидивы составили 31,7%, 84,3% и 86,8% соответственно.

2. При лечении больных, как с неосложненным, так и тяжелым течением язвенной болезни применение традиционных медикаментозных препаратов должно осуществляться на фоне курсового эндоскопического обкалывания язв пептидами селезенки (препарат спленопид). Местное применение спленопида оказывает позитивное, регулирующее воздействие на повышенную кислотность, хеликобактериоз, иммунитет и репаративную регенерацию слизистой оболочки желудка и 12-персной кишки.

3. У больных с неосложненным течением язвенной болезни лечебный эффект спленотерапии наступает после 3-4 процедур обкалывания язв пептидами донорской селезенки; при замедленном темпе заживления язв количество процедур обкалывания язв возрастает до 8-12. При длительно незаживающих язвах спленотерапию следует начинать с сеанса экстракорпорального подключения донорской селезенки и затем переходить на курсовое эндоскопическое введение спленопида в периульцерозную зону.

4. Спленотерапия язвенных дефектов слизистой оболочки желудки и ДПК способствует ускоренному снижению воспалительно-клеточной инфильтрации слизистой, стимулирует переход деструктивной фазы воспаления в репаративную, увеличивает число клеточных митозов и сокращает сроки рубцевания язв.

5. Спленотерапия способствует эрадикации Helicobacter pylori в 92,7% наблюдений (в контроле 84,6%). Подавление НР и улучшение трофических процессов оптимизирует условия заживления гастродуоденальных язв.

6. Выраженность нарушений в иммунной системе возрастает по мере увеличения тяжести и длительности язвенной болезни. При тяжелом течении (длительно незаживающие язвы) — возникают нарушения показателей неспецифической защиты, фагоцитоза и IgG; снижение общего содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD4) и повышение содержания Т-цитотоксических лимфоцитов (CD8), которые были особенно выраженными при локализации язв в желудке.

7. В фазе обострения язвенной болезни имеет место повышение уровня спонтанного и активационно-индуцированного апоптоза циркулирующих лимфоцитов. Усиление апоптоза ассоциировано с выраженным угнетением пролиферативной активности Т-лимфоцитов и более низким абсолютным количеством лимфоцитов в периферической крови. Повышенный апоптоз циркулирующих лимфоцитов является неблагоприятным прогностическим показателем и встречается в 1,5 раза чаще у больных с длительным и осложненным течением заболевания.

8. У больных язвенной болезнью развивается дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов в сторону накопления j. противовоспалительных цитокинов, что находит отражение в снижении индекса соотношения TNF-a/IL-10 как при спонтанной, так и ЛПС -индуцированной продукции цитокинов и в снижении бактериальной активности сыворотки. У больных с Т-клеточной ареактивностью (с ингибированием пролиферативного ответа Т-клеток) наступает снижение TNF-a и индекса соотношения INF-y/IL-4 в не стимулированных культурах, что свидетельствует о дисбалансе в системе Thl/Th2 и доминировании продукции цитокинов Th2 клетками больных.

9. Комплекс природных пептидов из препарата "Спленопид" среди которых идентифицированы цитокины — IL1, IL2, IL3, IL4, IL6, IL8, ILIO, INF-y, TNFa и GM-CSF, в отличие от rh IL2 (препарат ронколейкин) способен даже в культуре in vitro устранять функциональную ареактивность Т-клеток больных язвенной болезнью.

10. Комплекс природных цитокинов, доставляемый в организм больных путем эндоскопического обкалывания язв "Спленопидом" или экстракорпорального подключения донорской селезенки, позволяет нормализовать показатели факторов неспецифической защиты (бактериальной активности сыворотки, лизоцима, ß-лизинов, комплемента, фагоцитоза и иммуноглобулина G сыворотки крови), а также увеличить содержание В- и Т-клеток за счет повышения Т-хелперов, снижения Т-супрессоров. Спленопид усиливает пролиферативную активность Т-клеток путем ослабления цитокинового дисбаланса: за счет модуляции у 75% больных продукции TNF-a и снижения у 50% больных исходно высокого уровня продукции IL-10.

11. При длительном и упорном течении язвенного процесса, сопровождающимся глубокими нарушениями всех звеньев иммунитета, наличием большого или гигантского размеров язвенного дефекта, а также при наличии сопутствующей аутоиммунной патологии, показано усиление комплексного лечения экстракорпоральным подключением донорской селезенки с последующим переходом на курсовое эндоскопическое введение спленопида в периульцерозную зону.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Спленотерапия - должна стать одним из компонентов комплексной эффективной терапии больных язвенной болезнью, так как применение спленотерапии в программах комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки патогенетически обосновано и клинически доказано санирующими, антихеликобактерными, противовоспалительными, репаративными, иммунокоррегирующими эффектами процедур экстракорпорального подключения донорской свиной селезенки и эндоскопического периульцерального введения препарата Спленопид.

1. Показанием к проведению эндоскопической спленотерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являются:

- длительно незаживающие (трудно рубцующиеся) язвы;

- частые обострения заболевания (2 и более раз в год);

- снижение иммунной резистентности организма;

- наличие противопоказаний к плановому оперативному лечению язвенной болезни ввиду тяжелых сопутствующих заболеваний;

- попытка консервативного закрытия язвенного дефекта на этапе предоперационной подготовки к плановому оперативному лечению язвенной болезни.

2. Противопоказаний к эндоскопическому введению спленопида не выявлено.

3.Однократное экстракорпоральное подключение донорской селезенки с дальнейшим обкалыванием язв спленопидом показано при более упорном и длительном течении язвенного процесса, при наличии большого или гигантского размера язвенного дефекта, сопровождающегося глубокими нарушениями всех звеньев иммунной системы.

4. Противопоказаниями для проведения экстракорпорального подключения донорской селезенки являются:

- профузное язвенное кровотечение, перфорация и малигнизация язвы;

- симптоматические гастродуоденальные язвы;

- жизнеугрожающие состояния по сопутствующим заболеваниям;

- непереносимость многих лекарственных препаратов по аллергическому типу;

Остановившееся язвенное кровотечение является относительным противопоказанием к экстракорпоральному подключению донорской селезенки.

5. Процедуры экстракорпорального подключения донорской селезенки способны индуцировать краткосрочные (до 40 мин), обратимые реакции острой фазы иммунного ответа в виде озноба и повышения температуры тела, которые не требуют экстренных медикаментозных пособий. При затянувшейся острофазной реакции показано однократное внутримышечное введение антипиретиков или антигистаминных препаратов.

6. Оптимальная доза Спленопида для эндоскопического обкалывания язв составляет 140 мг. Препарат разводится в 6 мл 0,25% раствора новокаина или 0,9% раствора хлорида натрия, периодически осторожно встряхивая, не допуская вспенивания. Спленопид вводится при помощи инъектора проведенного через биопсийный канал эндоскопа, вкол иглы производится поочередно в трех точках на расстоянии 2-3 мм кнаружи от краев язвы, инфильтрируя 2 мл препарата (45 мг) в подслизистый и мышечный слои желудка или двенадцатиперстной кишки. Инъекции спленопида проводятся с интервалом в 1-2 дня.

7. При оценке эффективности проводимой спленотерапии необходимо ориентироваться на динамику клинико-эндоскопических проявлений заболевания. Признаками положительной динамики являются ранние сроки исчезновения клинических проявлений заболевания, ускоренная динамика ослабления воспалительных явлений на слизистой оболочке желудка и ДПК, скорость заживления язвенного дефекта. Следует учитывать также результаты иммунологического и морфологического исследований.