Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Низкоинтенсивный некогерентный свет в комплексной терапии длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Низкоинтенсивный некогерентный свет в комплексной терапии длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Терещенко, Сергей Григорьевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивный некогерентный свет в комплексной терапии длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Л1ИНИСТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ Г К О &ЛУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИИ • 0 ИНСТИТУТ ИМ. М. Ф. ВЛАДИМИРСКОГО

. " на правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Н113 К ОIIН 'Г Е11С И В Н Ы И и К К о Г Е Р Е! 11Н Ы П СВЕТ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩИХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.27 — ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

— МОСКВА — 1994 г. —

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Лауреат Государственной премии РФ Романов Г. А. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ /Сазонов А. М.[ Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лобанов А. И.; доктор медицинских наук Ревякин В. И.

Ведущее учреждение — Московский научно-исследовательский институт диагностики и хирургии, (г. Москва, ул. Профсоюзная, 86).

час. на заседании диссертационного совета (К 0й4..02..01) Московского областного научно-исследовательского клинического института иы. М. Ф. Владимирского (г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, корпус 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ им. М. Ф, Владимирского.

Автореферат разослан .........РЖ....................1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук СУХОНОСЕНКО В. М.

Защита состоится «.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Язвенная болезнь ежлудка и двенадцатиперстной кишки снимает одно ил ведущих мест среди гастродуоденальпоп атологин (Комаров Ф. IT. и соавт., 1989 г., Логииои Л. С. и р.), Неудовлетворительные результаты лечения траднцион-ьши противоязвенными препаратами, склонность к рецнди-трованшо, различным осложнениям, длительному незажива-щему течению обосновывают актуальность поиска эффектив-ых методов лечения, особенно у пациентов с тяжелой сопут-гвующеп патологией.

Возникновение язвенного дефекта связано со сложной мо-жулярно-структурноп перестройкой системы физиологнчес-)ii защиты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки Василенко В. X., 1981 г., Логинов А. С. и соавт., 1982 г., айбеков и соавт., 1991 г.).

Важное значение придается участию в факторах резнс-тггноети гастродуоденальпон слизистой состоянию общего н четного иммунитета (Кочина Е. Н., 1983 г., Успенский . M., 1986 г.; Малов Ю. С., 1990 г.).

Перспективным направлением является использование ?стных эндоскопических методик (Синев Ю. В. и соавт., >85 г., Буянов В. М. и соавт., 1988 г.).

В последние годы фототерапия при лечебной эндоскопии >лучила определенное признание в комплексном лечении яз-TiHoñ болезни (Кошелев В. Н., 1986 г.; Соколов Л. К- и авт., 1985 г., 1986 г.; Сазонов А. М„ Романов Г. А., 1985г., 187 г.; Балалыкин А. С. и соавторы, 1987 г.; Ногаллер М„ 1989 г.).

Одним из новых способов местного воздействия на язвен-.111 дефект является эндоскопическое применение ннзкоин-нсивного некогерентного света (ННС) (Сазонов A. Al., 85 г.; Романов Г. А., 1985 г., 1987 г.; Балалыкин А. С, 87).

Необходимость глубоких научных исследований и обос-ваиие клинического использования физических факторов, вышающпх защитные свойства гастродуоденальпой слнзис-й и влияющих на процессы регенерации при лечебной эндо-опии не вызывает сомнений. Это объясняется нротшзоречи-1ми сведениями о результатах использования ННС в тера-п язвенной болезни, не разработано достаточно четкой медики его применения при длительно незаживающих язвах стродуоденальной слизистой, не изучено его воздействие на

общи» и '.местный иммунитет, что делает нашу работу акт> альной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является улучшение результ; тов лечения длительно незалшвающих язв желудка и двеиа; цатнперстной кишки путем совершенствования методики ж чебиой эндоскопии.

В соответствии с поставленной целью были сформулирс ваиы следующие задачи:

— обосновать целесообразность использования в клиш ческой практике методики местного лечения длительно незг живающнх гастродуоденальны* язв ННС;

— изучить клинико-эндоскопическую эффективность НН< и провести сравнительную оценку с результатами медикаме! тозной терапии;

~ изучить динамику общего и местного иммунитета по, влиянием комплексной терапии ННС.

— изучить ближайшие и отдаленные результаты лечеС ной эндоскопии с ННС при длительно незаживающих язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТА

— Лечебная эндоскопия с ННС в комплексной терапп длительно незаживающих язв гастродуоденальной слизисто патогенетически обоснована, т. к. способствует восстановлс нию показателей клеточного и гуморального звенье: иммунитета, местных иммунных нарушений, норма лизует микроциркуляцию в зоне язвенного дефекта, 4Ti повышает резистентность организма.

— У больных с длительно незаживающими язвами желул ка и двенадцатиперстной кишки наблюдаются нарушени: иммунологической реактивности.

— Традиционная противоязвенная терапия не оказывае существенного влияния на иммунологические нарушения npi данной патологии, в связи с чем необходимо включение ле чебной эндоскопии с ННС в комплексное лечение.

— Использование ННС в комплексной терапии длителык незаживающих язв гастродуоденальной слизистой являете: эффективным способом, улучшающим непосредственные i отдаленные результаты лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана патогенетически обоснованная методика комплексного лечения больных длительно незаживающими «звами гастродуоденальной слизистой с включением ННС при лечебной эндоскопии. Впервые установлено, что лечебная эндоскопия с МНС обладает иммунокорригнрующим действием: иод влиянием ННС нормализуются показатели общего и местного иммунитета. Изучены возможности лечебной эндоскопии для коррекции иммунных нарушений при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана методика лечения длительно незаживающих лзв гастродуоденальной слизистой, включающая лечебную эндоскопию с ННС. Дана оценка его терапевтической эффективности в комплексной терапии. Эффективность методики )бусловлена нормализацией иммунных нарушений, улучше-шем микроциркуляцип в зоне язвенного дефекта. Патогенетическое дейтвне ННС обуславливает достижение клинико-эндоскопипескон ремиссии в более короткие сроки, улучшает ¡епосредственные н отдаленные результаты лечения. Показа-~елн клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарная активность полиморфноядерных нейтрофилов, электронно-ликроскопические исследования биоптатов из края язвы и юслеязвенного рубца, характеризующие состояние гастродуоденальной слизистой могут быть использованы в клинической фактике в качестве критериев оценки эффективности лече-|ия, а также для прогнозирования течения заболевания, благодаря простоте и эффективности данную методику ре-;омендуется использовать в широкой сети эндоскопических ;абинетов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсужде-:ы на VIII съезде терапевтов Грузии (г. Кутаиси, 1983 г.), всесоюзной школе-семинаре ВДНХ СССР (г. Москва, 1989 .), заседании секции хирургической эндоскопии научного нрургического общества г. Москвы и Московской области г. Москва, 1990 г.). В завершенном виде диссертация обсуж-

дела на кафедре хирургии ФУВ и проблемно-плановой комиссии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (1993 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицами, 16 диаграммами. Список литературы включает 272 названия, в том числе работ отечественных авторов— 214, иностранных — 58.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них в центральной печати — 3.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В основу настоящей работы положено обследование и лечение 255 больных язвенной болезнью. На лечение отбирались пациенты, у которых противоязвенная терапия, включающая широкий арсенал противоязвенных препаратов (холинолити-ки, антацнды, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и мускарн-новых рецепторов, денол) на протяжении длительного периода времени (двух и более месяцев) не имела положительного результата.

Таблица 1

_Общая характеристика обследованных больных

ЛОКА- ПОЛ "ТЮЗРАСТППЩАХ

ЛИЗА-

ЦИЯ М Ж 20 21—30 31—40 41-50 51-60 61-70 70 ВСЕГО ЖЕЛУ-

ДОК_ 71 21 1 9 12 32 25 9 4 92 ДВЕНАД-ПЕРСТ. КИШКА 121 42 4 17 39 56 36 8 3 163

Всего 192 63 5 26 % 75,3 24,7 2 10,1

51 88 61 17 7 255 20 34,5 23,8 6,6 2,7 100

Как видно из таблицы 1 по локализации язвенного процесса больные распределились следующим образом: язва желудка имела мссто у 92 пациентов, язва двенадцатиперстной кишки — у 163.

Основную группу составили лица мужского пола: при язве желудка" 77,1 'проц., при язве двенадцатиперстной кишки — 74,2 проц.

Возраст больных варьировал от 17 до 75 лет, 58,4 проц. из них — в возрасте от 40 до 60 лет.

Язвенный анамнез более 5 лет имели 69,8 проц. пациентов.

В. желудке язвенные дефекты располагались наиболее часто в теле (55,4 проц.), в двенадцатиперстной кишке — на передней стенке луковицы (38,3 проц.).

У большинства больных язвенный дефект был размерами от 5 до 15 мм.

Исследование кислотообразующей функции желудка показало повышенное кислотообразование у 23,2 проц. больных с длительно незаживающими язвами желудка и у 76 проц.— двенадцатиперстной кишки.

У 28,2 проц. выявлена сопутствующая патология, являющаяся относительным противопоказанием к оперативному вмешательству.

Таблица 2 Частота сопутствующей патологии

Сопутствующие заболевания Число б-ных %!

ПАТОЛОГИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 73 35,2 ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЕПАТОПАНКРЕАТО ВИЛИАРНОЙСИСТЕМЫ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

56 27

28 13,5

21 10,1

7

ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 15 7,2 ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НОЧЕК (в т. ч. ХРОНИЧЕСКАЯ

ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 12 5,8

ПОЛИВАЛЕНТНАЯ АЛЛЕРГИЯ 2 0,9

Опыт работы позволил выделить абсолютные противопоказания к применению ННС при лечебной эндоскопии: общепринятое тяжелое сотояние больного, подозрение на малигни. зацшо язв, дисплазия 3 степени, деформации и стенозы препятствующие проведению фиброскопа, пенетрация язвы в соседние органы, лолипоз, Относительным противопоказанием является подозрение на синдром Золлингера — Эллисона.

Первую контрольную« группу составили 40 больных язвенной болезнью (20 пациентов с длительно незаживающими язвами желудка и 20 — двенадцатиперстной кишки), которые получали только медикаментозную терапню.

Вторая контрольная группа состояла из 30 здоровых доноров, у которых производили забор крови для определения показателей иммунитета, у 5 из них изучался местный иммунитет нормальной гастродуоденальиой слизистой.

Стационарное лечение проведено у 159 (62,3 проц.) больных, амбулаторное — у 96 (37,7 проц.).

Для установления диагноза основного заболевания, выявления сопутствующей патологии и осложнений использовалось комплексное обследование, включающее клинические лабораторные и инструментальные исследования.

При оценке жалоб больных обращали внимание на наличие болей, их характер, интенсивность, связь с приемом пищи, характер днспепгических расстройств. При сборе анамнеза отмечались особенности течения заболевания.

В диагностике язвенной болезни решающее значение придавалось эндоскопическому исследованию. Все больные подвергались эзофагогастродуоденоскопии с обязательным до лечения и в процессе его гистологическим исследованием прицельно взятых множественных биоптатов из краев и дна язвы с целью исключения малигннзации процесса. Биоптаты использовались и для проведения гистоморфологических, электро-микроскопических исследований, изучения местного иммунитета.

Гистоморфологическое исследование биоптатов слизистой проводили общепринятым методом.

Для электронно-микроскопического исследования биопта-•ы, полученные при эндоскопии помещали последовательно в !% раствор глютарового альдегида на 2 часа, в 1% раствор етырех окиси осмия на 2 часа, обезвоживали в серии спнр-•ов и заключали в эралдит. Ульртатонкне срезы после конт-»астировапия уранилацетатом и цитратом свинца нселедова-ш в электронном микроскопе.

Местный иммунитет изучался методом иммуиофлюорсс-

(СПЦИН.

Показатели гуморального и клеточного иммунитета нс-ледовали до и после лечения. Для выявления Т-лимфоцптов [спользовали метод Е-РОК. Для изучения совокупности В-.леток использовали реакцию спонтанного розеткообразопа-шя с эритроцитами мыши. Уровень иммуноглобулинов А. М, < определяли по Мапчиии. Количественные характеристики и функциональную активность фагоцитирующих клеток онреде-¡яли в Латекс- и НСТ-тестах.

Для облучения язв при лечебной эндоскопии лепользова-ш усовершенствованную нами методику, разработанную Са-оновым А. М. и еоавт. (1985 г.).

ННС длиной волны 600—850 им, источником которого ¡ыла галогеновая лампа осветительного блока эндоскопа с 'становленнынн перед ней светофильтрами (КС—10 и (С—Ю-fKC—19). Мощность света на выходе из эндоскопа оставила 20 мВт.

Доза воздействия определялась в зависимости от величи-[ы язвенного дефекта: при площади язвенной поверхности в см2 за минуту при мощность* 20 мВт она составила 1.2 Дж/ м2. Диапазон используемых доз облучения составил от 0,1 ,о Ю Дж/см2. Основным показателем лечебной дозы пзлуче-:ия является величина плотности мощности, которую рассчи-ывали по формуле:

Е = Р/С, где Е — плотность мощности (Втсм);

Р — мощность (Вт);

С •— площадь облучаемой поверхности (см2).

Совершенствование методики состоит в подготовке яз-енного дефекта к более активному восприятию светового по-ока. Последнее достигается удалением фиброзноизменшшх :раев язвы биопсийными щипцами или электрокоагуляцией, тогда их последовательным сочетанием. Нами нспользова-[ась и скарификация плотных наложений фибрина цитологи-еской щеткой с последующим орошением язвенного дефекта

растворами ферментов, новокаина, антисептиков. При нала чин выраженных рыхлых грануляции (когда имел место ак тивный регенераторный процесс и запаздывала регенерата с краев язвы) производили обработку 3% раствором нитратг серебра. Лечебную эндоскопию производили 3 раза в неделю время воздействия увеличивали до 3—5 минут.

Лечебная эндоскопия с ННС проводилась на фоне базис ной противоязвенной терапии.

Результаты исследования обрабатывались методом'вариационной статистики с применением критерия Стыодснта яг компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексная терапия с ННС при лечебной эндоскопии позволила добиться клинико-эндоскопической ремиссии у 235 пациентов (у 80 с язвой желудка и у 155 — двенадцатиперстной кишки), что составило 92,1 проц.

В контрольной группе больных, получавших только медикаментозную терапию, полное заживление язв отмечено у 78 проц.

Важным показателем эффективности применения ННС при лечебной эндоскопии являютя сроки заживления язвенного дефекта (Табл. 3).

Таблица 3.

СРОКИ ЗАЖИВЛЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНАЯ ЭНДОСКОПИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ

ЯЗВЫ - _С ННС ЛЕЧЕНИЕ_

Число Срок» заживл. Число Сроки заживл. больных (M-fm; дли) больных (М+m; дни)

ЖЕЛУДОК 80 22J+0J5 20 52,4+2,7

Двенадцатиперстная

КИШКИ_155 18.1 + 1.4 20 43,1 + 3,3

Полное заживление язвы гастродуоденальной слизистой происходило, в среднем, за 7—9 сеансов, что по срокам лечения в 1,5 раза меньше, чем в контрольной группе.

Терапия с HITC была неэффективна у 20 больных, которые подвергнуты оперативному вмешательству: при пенетра-ции в поджелудочную железу — 9 пациентов, из-за возмож-

ностп кровотечения — 10, один пациент с перфорацией желудка был оперирован в экстренном порядке.

При применении лечебной эндоскопии с МНС отмечалось выраженное клиническое улучшение: купирование болевого синдрома после 2—3 сеансов (па 3—6 день). Диспептическне растропства исчезали раньше, чем в контрольной группе.

Динамическое эндоскопическое наблюдение показало, что после 1—2 сеансов (на 3—5 день) язвенный дефект начинал очищаться от некротических масс, менее плотными становились наложения фибрина, отмечалось усиление отека и гиперемии нериульцерозной зоны. На 6—9 день язвенный дефект начинал уплощатья, нежнее и прозрачнее становилиь наложения фибрина, дно очищалось от некротических масс. С 12—14 дня язва начинала активно заполняться грануляционной тканью. В период с 16 по 24 дни имело место активное заживление язвы за счет наслаивающегося эпителия с образованием «нежного» красного рубца.

Подобное заживление гастродуоденальных язв характерно для 294 (80 проц.) больных, у остальных 19 с язвой желудка и 32 с язвой двенадцатиперстной кишки язва зажила по эпнтелиальнослизнстому типу, что предотвращало деформацию стенки органа и сохраняло моторно-эвакуаторную функцию, последнее подтверждалось рентгенологическим исследованием.

Применение лечебной эндоскопии с ННС по результатам ;ветовой и электронной микроскопии оказало положительное влияние на процесс заживления, что проявлялось в улучше-тии мнкроциркуляции, ускорении синтеза ДНК в зоне язвен-¡ого дефекта.

Сроки заживления гастродуоденальных язв зависели от токализацнн, размера, длительности язвенного анамнеза, ггадии.

Результаты исследования показали, что язвы субкардп-зльного отдела желудка заживали в среднем за J7.2+1,3 хня, тела желудка за 19.5+1,5 дня, язвы антральноге итдела I привратника за 23,5+1,3 день. Таким образом, язвы проксимальных отлов желудка имели более короткие сроки за-кнвления. При дуоденальных язвах более длительные сроки оживления были характерны для задней стенки (18,4+1,5 шя).

Сроки заживления язвенных дефектов зависели от раз-¡еров и длительности язвенного анамнеза, чем длительнее ¡ыл последниП и чем крупнее язва, тем дольше шел процесс оживления.

В связи с тем, что вопрос изменения показателен общего и местного иммунитета у больных с длительно незаживающими язвами гастродуоденальион слизистом при терапии с ННС практически не изучался, мы проанализировали динамику иммунологических нарушений.

Изначальное различие данных, иммунологического исследования позволило разделить больных по уровню изучаемых иммунологических показателей на три группы: изначально низкие, нормальные, высокие.

Иммунологические исследования больных свидетельствуют о дисбалансированное™ всех звеньев иммунной системы. Преобладающим типом иммунных нарушений является генерализованная депрессия клеточного и гуморального иммунитета,

блокада фагоцитарной системы. Исследование местного иммунитета показало, что в крае язвенного дефекта в сравнении с нормальной слизистой отмечено увеличение накоплений ^М и уменьшение накоплений секреторного Содержание !8А и к С существенно не отличались от нормы.

Иммунологический контроль за действием терапии с ННС осуществлялся путем индивидуального динамического слежения за уровнем иммунного ответа каждого больного, т. к. практическое значение для клиники имеет не среднестатистическое значение показателен иммунитета, а изменение колебаний индивидуальных показателей в процессе динамического иммунологического наблюдения за больными.

В процессе терапии с ННС повышается иммунореактив-ность больных, что проявляется в активизации клеточного иммунитета наблюдается оптимальная иммунокоррекция сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, а, повышаются показатели Латекс-теста и НСТ-теста, что свидетельствует о нормализации поглотительной и переваривающей способности фагоцитов.

При достижении клинико-эндоскопической ремиссии после терапии с ННС в «красном» рубце отмечалось существенное снижение накоплений и значительное повышение накоплений секреторного А в сравнении с содержанием в .крае язвы до лечения. Накопления 1еА и уменьшились незначительно.

Изучение динамики показателей у больных контрольной группы под влиянием медикаментозной терапии показало, что достоверно нормализовалось лишь число В —лимфоцитов по сравнению с начальным уровнем в результате не

ыло выявлено достоверных различий по сравнению с нормой р>0,1). Отсутствие положительной динамики наблюдалось всех больных независимо от локализации процесса.

Для послсязвениого рубца после медикаментозной тера-ии были характерны повышенные накопления 1йМ, снижение акопленни 'й Л и секреторного 1?А в сравнении с нормой.

Необходимо отметить, что при лечении меднкаментозны-и средствами в послеязвенном рубце доминировали накоп-енпя 'г?*"1, а при лечении ННС отмечено существенное по-ышение накоплении секреторного 1«А. При этом соотноше-ие иакопленнй А, секреторного 1йА и 'й М приближалось нормальной слизистой. Видимо, секреторный 'к А обеспечи-ает более эффективную защиту молодого эпителия на месте звенного дефекта.

Полученные данные при достижении клннико-эндоскопи-гской ремиссии после комплексного лечения с использова-ием ННС при лечебной эндоскопии свидетельствуют о том, то данная терапия сопровождается иммунокорнгнрующнм ействием.

Динамическое наблюдение за больными, достигшими кли-ико-эндоскопической ремиссии после проведенного комплек-ного лечения, проведено в течение 3 лет. Результаты иссле-ования представлены в таблице 4.

Таблица 4.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ЮК-ЦИЯ ТЕРАПИЯ с ННС МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Срок набл. о х а з 1г я Рецидив заболев. о к о а м а Рецидив заболев.

ва СП К ° * и п

КЕ- 1У- юк 1 ГОД 2 год 3 год 54 46 35 46 35 29 8 11 6 20 % 9 9 1 11 8

>сего 54 29 25 20 20

1ве- адц. ишка 1 год 2 год 3 год 96 77 57 77 57 45 19 20 12 20 8 8 12 8

|сего 96 45 51 20 20

[того 150 74 76 40 40

Основную динамическую группу составили 150 больны (54 с язвой желудка и 96 — двенадцатиперстной кишки). ! всех больных проводилось эндоскопическое исследование контролем биопсийного материала, особенно при локализаци язв в желудке.

Как видно из таблицы 4, стойкое заживление язв н. протяжении 3 лет сохранилось у 74 пациентов, что составил) 49,4 проц.

Стойкий клинический эффект при использовании в комг лекеной терапии лечебной эндоскопии с ННС, по-видимом; обусловлен улучшением микроциркуляцип гастродуоденаль ной слизистой и повышением иммунореактнвности организма

Рецидив заболевания наступил у 76 больных (50,6%) из нихязвы желудка у 25 (46,3%'), язвы двенадцатиперстно] кишки —у 51 (53,1%).

Ранний рецидив (до 1 года) был у 8 проц. пациентов поздний — у 42,6 проц.

Рецидив заболевания характеризовался легким клиничес ким течением н после повторного курса комплексной терапш с ННС (2-—4 сеансов) в течение 1—2 недель достигалась кли лико-эндоскопическая ремиссия.

В контрольной группе больных, достигших рубцеваши язвы медикаментозными средствами на первом году, наблю далось И рецидивов (57,5 проц.), на втором году наблюде ния у всех остальных пациентов.

Таким образом, применяя комплексное лечение больных < длительно незаживающими язвами желудка и двенадцатипер стной кишки при динамическом наблюдении отмечено поло жительное влияние ННС на процесс заживления: улучшала« микроциркуляцня в зоне язвенного дефекта, уокорялся синте-ДНК, нормализовался клеточный и гуморальный иммунитет местные иммунные нарушения, в результате чего частотг рецидива снижалась в 1,5 раза по сравнению с контрольно)' группой.

Следовательно, применение лечебной эндоскопии с ННС при длительно ^незаживающих язвах гастродуоденальной ели. зистой является высокоэффективным методом лечения, способствующим быстрому купированию клинических проявле нн заблевания и ускорению заживления язвенного дефекта.

ВЫВОДЫ

1. Методика местного эндоскопического лечения низконн-тенсивным некогерентным светом длительно незаживающих

зв желудка и двенадцатиперстной кишки патогенетически боенована: под его влиянием происходит стимуляция процес-ов регенерации за счет улучшения микроциркуляцни в зоне звенного дефекта, ускорения синтеза ДНК, нормализации ммуиных нарушении.

2. Высокая терапевтическая эффективность лечебной эн-оскопнн с низкоинтенсивным некогерентым светом в лечении лительно незажвнпющих язв гастродуоденальной слизистой одтверждается сокращением сроков заживления их в 1,5 ра-а по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Лечебный эффект терапии с низкоинтенсивным некорректным светом сопровождается иммунокоррнгнрующим ействием: восстанавливаются показатели клеточного и гумо-ального иммунитета, усиливается фагоцитарная активность олиморфно-ядерных нейтрофилов, нормализуется местный ммунитет, что обуславливает более длительную ремиссию аболевания.

4. Лечебная эндоскопия с низкоинтенсивным некогерентым светом длительно незаживающих язв желудка и двенад-атиперстной кишки способствует заживлению по эпителналь-о-слизистому типу (20 проц. пациентов), что предотвращает азвитие деформации органа, сохраняет моторно-эвакуатор-' ую функцию и увеличивает число больных со стойким кли-ическим эффектом.

5. Метод местного лечения длительно незаживающих язв зстродуоденальнон слизистой с использованием' низконитеи. твного некогерентного света безопасен, доступен, более эко-эмичен по сравнению с применением лазерного источника, го позволяет использовать его в широкой сети лечебных убеждений практического здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение ннзкоинтеиенвного некогерентного света ри лечебной эндоскопии в комплексном лечении длительно езаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки росто в техническом исполнении, безопасно, высокоэффек-шно и более экономично по сравнению с использованием азерного источника. Данная .методика может применяться ак в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

2. Эндоскопическое лечение с помощью низкоинтепенвно-з некогерентного света должно шире применяться у больных, :обенно при хронических длительно незаживающих гастро-

дуоденальных язвах с выраженным болевым синдромом, пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, являющейс противопоказанием к оперативному вмешательству, при л с кализации язвенных дефектов в области физиологически сфинктеров для профилактики стенозов.

3. Применение лечебной эндоскопии с низконнтенсивны; некогерентным светом целесообразно для коррекции uuuyi пых нарушений и повышения эффективности лечения на эта пах медицинской помощи больным с торпидным течением яз венной болезни.

4. Благодаря наличию рассеянного пучка при применен», низкоинтенсивного некогерентного света его следует испол!. зовать при множественных изъявлениях желудка и двенадца тилерстной кишки, сопровождающихся выраженным пери ультерозным воспалением и наличием эрозивного компонен та.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Низкоинтенсивный некогерентный красный свет в ком плексной терапии длительно незаживающих язв желудка i двенадцатиперстной кишки / Соавт. Романов Г. А., Коваль ков А. И., Кару Т. И., f-1 Материалы 8 съезда терапевтов Гру зии, г. Кутаиси. — Тбилиси, 1988—С. 511—513.

2. Низкоинтенсивный некогерентный свет в комплекснод лечении длительно незаживающих язв желудка и двенадца' типерстной кишки. / Соавт. Романов Г. А., Сазонов А. М. Ковальков А. И. // Применение волоконной оптики в медицн. не: Тез. докл. Всесоюз. школы-семинара, (г. Москва, 16—2С окт., 1989 г.), — М., 1989. — с. 51—53.

3. Иммунологические аспекты светолечения длительно не-заижвающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки/Соавт Абраков В. А. // Повышение эффективности использования науки в практике здравоохранения: Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Мое. обл., 24 нояб. 1989 г.: — М„ 1989. — с. 50—51.

4. Сравнительная эффективность применения излучения гелий-неонового лазера и низкоинтенсивного некогерентного света в комплексной терапии длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки / Соавт. Романов Г. А., Сазонов А. М. /■/ Актуальные проблемы лазерной медицины: Респуб. сб. науч. тр. — М., 1990 — С. 76—78.

5. Иммунологические аспекты лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки низкоин-

генснвным некогерентным светом / Соавг. Романов Г. А., Сазонов А. М. ■// Физиология пищеварения и всасывания: Тез. цокл. XV Всесоюз. конф., г Краснодар, 27—29 септ. 1990 г.

— Краснодар, 1990 — С. 474.

6. Возможности фототерапии в комплексном лечении длительно незаживающих язв желудка ¡1 двенадцатиперстной кишки ! Соавт. Романов Г. А,, Сазонов А. М Л Советская медицина — № 4, — 1991 — С. 57—59.

7. Использование низкоинтенсивного некогерентного света у детей в комплексном лечении язвенной болезни / Соавт. Яковлев С. Н., Тимакова В. С. 7/ Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии. Материалы конференции — Москва, 1992.

— С. 34—36.

8. Современные возможности лечебной эндоскопии / Соавт. Романов Г. А., Сазонов А. М., Ковальков А. II. II Актуальные проблемы медицины. Юбилейный сборник научных трудов МОНИКИ, — 1993 — С.

23 ТМО з. 547 Тираж 120