Оглавление диссертации Змановская, Вера Анатольевна :: 2011 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы эпидемиологии, этиологии, классификации и клиники детского церебрального паралича.
1.2. Клинико-патофизиологическая концепция спастичности и моторной дисфункции у детей с церебральным параличом.
1.3. Основные направления коррекции патологически повышенного мышечного тонуса при ДТТП.
1.4. Ботулинический нейротоксин типа А. Механизм действия, область применения.
1.5. Ботулинический нейротоксин типа А в коррекции спастичности у детей с церебральным параличом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. КЛИИИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
3.1.1.Факторы риска, влияющие на формирование и течение спастических форм ДЦП.
3.1.2.0собенности психо-моторного и физического развития детей со спастическими формами ДЦП.
3.1.3.Клиническая характеристика больных со спастическими формами ДЦП.
3.2. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БОТУЛИНИЧЕСКОГО ТОКСИНА ТИПА А НА ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЦП
3.2.1 .Методика расчета доз ботулинического нейротоксина типа А
3.2.2.Влияние инъекции ботулотоксина типа А в комплексной реабилитации на показатели двигательного развития детей со 73 спастическими формами ДЦП.
3.2.3.Анализ эффективности ботулинотерапии в комплексной 80 реабилитации детей с ДЦП в зависимости от возраста пациентов.
3.2.4.Анализ эффективности ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей с ДЦП в зависимости от тяжести 86 двигательных нарушений.
3.2.5.Анализ эффективности ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей с ДЦП в зависимости от исходного диапазона 93 движений в голеностопных суставах.
3.2.6.Сравнительная оценка эффективности комплексной реабилитации детей с ДЦП с инъекциями БТА и без них.
3.2.7. Роль повторных инъекционных программ ботулотоксина типа А. для групп инъецируемых мышц
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Змановская, Вера Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич (ДЦП) является наиболее частой причиной тяжелой физической инвалидизации в детстве [Семенова К.А. 1999; Скворцов И.А., 2003; Ковтун О.П. и соавт., 2008; Cooley W., 2004; Harvey A. et al., 2008]. Несмотря на большое число работ, посвященных данной проблеме, в современной научной литературе отсутствует единое понимание критериев диагностики ДЦП, оценки степени его тяжести, а также факторов, влияющих на течение болезни [Яворский А.Б., 2001; Куренков A.JL, 2005; Varni J. et al., 2006; Sakzewski L. et al., 2007; Thompson P. et al., 2008; Beaino G. et al., 2010]. Недостаточно четко определены прогностические критерии и патогенетические подходы к лечению и профилактике этого заболевания [Бабина JI.M., 2002; Исмагилов М.Ф. и соавт., 2005; Eliasson A. et al., 2006].
У 80% детей с ДЦП расстройства движения являются результатом спа-стичности мышц. В резидуальной стадии заболевания на основе нередуцированных стволовых автоматизмов и нарушенной функции поврежденных отделов мозга формируется устойчивое патологическое состояние [Бехтерева Н.П., 1980]. Обладая стабильностью, оно поддерживает весь симптомоком-плекс той или иной формы ДЦП, проявляясь на периферии в виде патологического двигательного стереотипа с постепенным формированием контрактур и деформаций суставов конечностей [Gage J., 2004]. Несмотря на интенсивное консервативное лечение, эти нарушения приходится корректировать методами ортопедохирургического вмешательства. Однако динамическое наблюдение за больными с ДЦП показывает, что у части оперированных детей в процессе роста возникают рецидивы и происходит формирование еще более тяжелых деформаций и патологических установок конечностей [Журавлев A.M., Перхурова И.С. 1996; Доценко В.И., 2006; Shevel M. et al., 2008; Himpens E. et al., 2008; Kim W. et al., 2011]. Поэтому важным является стремление к проведению однократной операции и сведение к минимуму неблагоприятных последствий раннего и повторного ортопедохирургического вмешательства у детей с ДЦП в период их активного роста [Умнов В.В., 2007; Olver J. et al., 2010; Rawicki В. et al., 2010].
В связи с этим нормализация мышечного тонуса у детей со спастическими формами ДЦП является неотъемлемой частью комплекса реабилитационных мероприятий [Куренков А.Л., 2004; Грибовская В.А. и соавт., 2007; Storvold G. et al., 2010]. Применение антиспастических препаратов системного действия является эффективным, но лимитировано развитием нежелательных явлений [Белоусова Е.Д., 2001; Baklieit A. et al., 2001; Hoving М. et al., 2007; Delgado M. et al., 2010]. Локальные инъекции ботулинического нейро-токсина типа А (БТА) стали методом выбора в случаях с высокой некура-бельной спастичностью, обладая минимумом побочных эффектов [Дамулин И.В., 2003; Сальков В.Н., 2005; Stawek J. et al., 2006; ICawamura A. et al., 2007; Kim К. et al., 2010]. Ботулинотерапия эффективна у всех больных со спастичностью. Однако актуальными остаются на сегодняшний день вопросы прогнозирования результатов инъекций БТА в зависимости от возраста ребенка, степени спастичности, кратности инъекций или сочетания их с другой терапией.
В современной литературе обсуждается целый ряд аспектов применения БТА у детей с ДЦП. Большая часть проводимых исследований посвящена анализу краткосрочного его действия. В исследованиях сообщается о положительных, но временных эффектах ботулинотерапии относительно увеличения объема движений в суставах конечностей, снижения мышечного тонуса, изменения длины мышцы и улучшения рисунка походки [Дутикова Е.М., 2005; Чемериз А.В. и соавт., 2005; Кислякова Е.В., 2006; Lannin N. et al., 2006; Blackmore A. et al., 2007; Lukban M. et al., 2009; Love S. et al., 2010].
Наряду с положительной оценкой краткосрочного действия БТА, в литературе недостаточно данных о наличии функциональных долгосрочных эффектов этого метода лечения [Blackmore A. et al., 2007; Ryll U. et al., 2011]. Нет на сегодняшний день единого мнения по вопросу расчета доз ботулоток-сина для групп инъецируемых мышц [Delgado М. et al., 2010], а также о временных промежутках между сериями повторных инъекций [Lannin N. et al., 2006; Sakzewski L. et al., 2010]. Остается малоизученной эффективность повторных инъекционных программ БТА в сочетании с традиционной терапией у детей с ДЦП [Ryll U. et al., 2011].
Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:
Оценить эффективность ботулинотерапии в комплексной реабилитации в зависимости от различных клинических вариантов и длительности применения у детей со спастическими формами церебрального паралича.
Задачи исследования:
1. Разработать методику расчета дозы препарата ботулотоксина типа А для групп инъецируемых мышц у детей со спастическими формами церебрального паралича.
2. Проанализировать эффективность ботулинотерапии в комплексной реабилитации спастических форм церебрального паралича в зависимости от возраста ребенка, степени тяжести двигательных нарушений и исходного динамического компонента движений в суставах конечностей.
3. Сравнить результаты комплексной реабилитации с применением ботулинотерапии и традиционных методов лечения без инъекций ботулотоксина типа А у детей со спастическими формами церебрального паралича.
4. Оценить влияние комплексной реабилитации с повторными инъекциями ботулотоксина типа А на двигательные возможности ребенка и темпы формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей при спастических формах детского церебрального паралича.
Научная новизна. Впервые на основе оценки степени выраженности синдромов двигательных нарушений в клинической картине у детей со спастическими формами ДЦП разработана методика расчета дозы препарата БТА для групп инъецируемых мышц.
В результате проведенного исследования установлено влияние степени тяжести двигательных нарушений и динамического компонента движений в суставах конечностей на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулино-терапии у детей с ДЦП.
На достаточном клиническом материале показано положительное влияние повторных инъекционных программ БТА на двигательные возможности ребенка и замедление темпов формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей.
Практическая значимость. Предложенная методика дифференцированного расчета дозы БТА для групп инъецируемых мышц оптимизирует метод ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича.
Выявленная зависимость эффективности ботулинотерапии от исходного динамического компонента движений в суставах конечностей и степени тяжести проявлений двигательных нарушений позволяет прогнозировать результаты комплексной реабилитации с инъекциями БТА у детей с различными клиническими вариантами спастических форм ДЦП. Отсутствие влияния возрастного фактора на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулинотерапии дает возможность рекомендовать этот метод лечения в широком возрастном диапазоне до развития фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей.
Проведение комплексной реабилитации с повторными инъекциями БТА позволяет улучшить двигательные возможности и уменьшить потребность в ортопедохирургической коррекции у детей со спастическими формами церебрального паралича
На основании полученных данных в 2008 году в соавторстве изданы методические рекомендации для врачей «Диспорт® в лечении спастических форм детского церебрального паралича».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная методика дифференцированного расчета дозы боту-лотоксина типа А для групп инъецируемых мышц оптимизирует метод боту-линотерапии в структуре комплексной реабилитации у детей со спастическими формами церебрального паралича, позволяя достичь максимального эффекта увеличения двигательной активности у конкретного пациента.
2. Сочетанное применение ботулинотерапии в комплексном лечении спастических форм детского церебрального паралича имеет большую клиническую эффективность по сравнению с традиционной терапией и зависит от исходных показателей динамического компонента движений в суставах конечностей и степени тяжести двигательных нарушений.
3. Комплексная реабилитация с повторными инъекциями ботулоток-сина типа А дает возможность улучшить двигательные возможности детей со спастическими формами церебрального паралича, оказывая влияние на темпы формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей, и уменьшить потребность в ортопедохирургической коррекции.
Личный вклад в выполнение работы. Автором лично проведены клинические наблюдения 149 детей со спастическими формами детского церебрального паралича на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологий «Надежда» Тюменской области. 108 детям проведены инъекции ботулинического нейротоксина типа А - препарата Диспорт® по методике, предложенной автором. Перед лечением заполнялись специализированные анкеты больного, проводилась диагностика ведущего синдрома двигательных нарушений, составлялся протокол процедуры. После инъекций и в процессе лечения проводилось динамическое наблюдение за пациентами с оценкой уровня степени тяжести двигательного развития, степени спастичности по шкале Ашворта, объема пассивных и активных движений в суставах конечностей, видеоанализа походки, физиологического индекса энергозатрат ходьбы, эффективности лечения по врачебной рейтинговой шкале и родительской шкале общего клинического впечатления. Автором осуществлялся анализ и статистическая обработка данных исследования.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в лечебной работе Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Центр восстановительной медицины и реабилитации детей с психо-неврологической патологией «Надежда» при оказании специализированной помощи детям с ДЦП. Материалы проведенного исследования включены в учебный процесс на кафедре неврологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России и используются при проведении сертификационных циклов по обучению врачей неврологов Уральского федерального округа методикам применения препарата ботулинического нейротоксина типа А.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения ботулотоксина в неврологии и эстетической медицине» (Сочи, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные инновационные методы лечения двигательных расстройств» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Современные методы лечения спастичности у детей с ДЦП» (Тюмень, 2008); на научно-практической конференции «Современные возможности реабилитации детей с психоневрологической патологией» (Тюмень, 2009); на заседании проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» при ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (Тюмень, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «VIII Всероссийский день Диспорта» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 3 статьи-в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 122 отечественных и 172 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 77 таблицами, 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты спастических форм детского церебрального паралича и оценка эффективности ботулинотерапии"
ВЫВОДЫ
1. Предложенная авторская методика дифференцированного расчета доз ботулотоксина типа А для групп инъецируемых мышц, основанная на математической обработке данных объема движений в суставах конечностей, оптимизирует метод ботулинотерапии в структуре комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича, позволяя достичь максимального эффекта увеличения двигательной активности у конкретного пациента.
2. Диапазон движений в суставах конечностей у детей со спастическими формами ДЦП влияет на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулинотерапии, определяя лучшие результаты лечения у пациентов, имеющих исходно больший динамический компонент суставной двигательной активности. Фактор тяжести двигательных нарушений оказывает влияние на динамику объема активных движений в суставах конечностей и темпы формирования новых двигательных навыков, обусловливая низкую эффективность лечения у детей с выраженным двигательным дефектом.
3. Оценка результатов применения ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича свидетельствует о выраженной положительной динамике показателей спастичности мышц, объема движений в суставах нижних конечностей по сравнению с детьми, прошедшими лечение без инъекций ботулотоксина типа А. Приобретение новых двигательных навыков через 24 недели после инъекции наблюдалось у 47 пациентов (43%), а в группе сравнения - только у 8 детей (19%).
4. Результаты оценки повторных инъекционных программ ботулинотерапии свидетельствуют о том, что количество детей, приобретающих новые двигательные навыки, уменьшается с каждой последующей инъекцией БТА по сравнению с результатами 1-й инъекции (у 43%): после 2-й инъекции положительный эффект отмечен у 12% детей, после 3-й инъекции только у 3% детей. Четвертая и пятая инъекции БТА не приводили к приросту числа детей, переходящих на новый двигательный уровень развития.
5. Проведение комплексной реабилитации с повторными инъекциями ботулотоксина типа А оказывает влияние на улучшение двигательных возможностей детей с ДЦП. После 3-х циклов ботулинотерапии за 18 месяцев наблюдения отмечена тенденция к уменьшению частоты формирования фиксированных контрактур и деформаций конечностей. После 5-ти циклов ботулинотерапии в течение 30-ти месяцев наблюдения установлена меньшая потребность в ортопедохирургической коррекции по сравнению с детьми, не получавшими инъекции БТА в комплексной реабилитации (76% против 95%, р=0,015).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности метода ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича рекомендуется использовать предлагаемую методику дифференцированного расчета доз ботулотоксина типа А для инъецируемых групп мышц.
2. Для прогнозирования результатов эффективности ботулинотерапии у детей с различными клиническими вариантами спастических форм церебрального паралича следует учитывать исходные показатели динамического компонента движений в суставах конечностей и степень тяжести проявлений двигательных нарушений.
3. Для предупреждения развития фиксированных контрактур и деформаций суставов нижних конечностей и снижения потребности в ортопедохирургическом вмешательстве у детей со спастическими формами церебрального паралича необходима ранняя комплексная реабилитация с повторными инъекциями ботулотоксина типа А.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические варианты спастических форм детского церебрального паралича и оценка эффективности ботулинотерапии
На правах рукописи
ЗМАНОВСКАЯ Вера Анатольевна
КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СПАСТИЧЕСКИХ ФОРМ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БОТУЛИНОТЕРАПИИ
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4847259
1 9 МАЙ 2011
Екатеринбург - 2011
4847259
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Левитина Елена Владиславовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Мякотных Виктор Степанович Куренков Алексей Львович
Ведущая организация: Федеральное Государственное учреждение «Московский Научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится «10» июня 2011 г. в_часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Мин-здравсоцразвития России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская 17, а с авторефератом на сайте академии www.usma.ru.
Автореферат разослан "_"_2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03 доктор медицинских наук, профессор
В.В. Базарный
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич (ДЦП) является наиболее частой причиной тяжелой физической инвалидизации в детстве [Семенова К.А. 1999; Скворцов И.А., 2003; Ковтун О.П. и соавт., 2008; Cooley W., 2004; Harvey A. et al., 2008]. Несмотря на большое число работ, посвященных данной проблеме, в современной научной литературе отсутствует единое понимание критериев диагностики ДЦП, оценки степени его тяжести, а также факторов, влияющих на течение болезни [Яворский А.Б., 2001; Куренков A.JL, 2005; Varai J. et al., 2006; Sakzewski L. et al., 2007; Thompson P. et al., 2008; Beaino G. et al., 2010]. Недостаточно четко определены прогностические критерии и патогенетические подходы к лечению и профилактике этого заболевания [Бабина JI.M., 2002; Исмагилов М.Ф. и соавт., 2005; Eliasson A. et al., 2006].
У 80% детей с ДЦП расстройства движения являются результатом спа-стичности мышц. В резидуальной стадии заболевания на основе нередуцированных стволовых автоматизмов и нарушенной функции поврежденных отделов мозга формируется устойчивое патологическое состояние [Бехтерева Н.П., 1980]. Обладая стабильностью, оно поддерживает весь симптомокомплекс той или иной формы ДЦП, проявляясь на периферии в виде патологического двигательного стереотипа с постепенным формированием контрактур и деформаций суставов конечностей [Gage J., 2004]. Несмотря на интенсивное консервативное лечение, эти нарушения приходится корректировать методами ортопедохирур-гического вмешательства. Однако динамическое наблюдение за больными с ДЦП показывает, что у части оперированных детей в процессе роста возникают рецидивы и происходит формирование еще более тяжелых деформаций и патологических установок конечностей [Журавлев A.M., Перхурова И.С. 1996; До-ценко В.И., 2006; Shevel M. et al., 2008; Himpens Б. et al., 2008; Kim W. et al., 2011]. Поэтому важным является стремление к проведению однократной операции и сведение к минимуму неблагоприятных последствий раннего и повторного ортопедохирургического вмешательства у детей с ДЦП в период их активного роста [Умнов В.В., 2007; Olver J. et al., 2010; Rawicki В. et al., 2010].
В связи с этим нормализация мышечного тонуса у детей со спастическими формами ДЦП является неотъемлемой частью комплекса реабилитационных мероприятий [Куренков А.Л., 2004; Грибовская В.А. и соавт., 2007; Storvold G. et al., 2010]. Применение антиспастических препаратов системного действия является эффективным, но лимитировано развитием нежелательных явлений [Белоусова Е.Д., 2001; Bakheit A. et al., 2001; Hoving M. et al., 2007; Delgado M. et al., 2010]. Локальные инъекции ботулинического нейротоксина типа А (БТА) стали методом выбора в случаях с высокой некурабельной спастичностью, обладая минимумом побочных эффектов [Дамулин И.В., 2003; Сальков В.Н., 2005; Stawek J. et al., 2006; Kawamura A. et al., 2007; Kim K. et al., 2010]. Боту-линотерапия эффективна y всех больных со спастичностью. Однако актуальными остаются на сегодняшний день вопросы прогнозирования результатов инъекций БТА в зависимости от возраста ребенка, степени спастичности, кратности инъекций или сочетания их с другой терапией.
В современной литературе обсуждается целый ряд аспектов применения БТА у детей с ДЦГТ. Большая часть проводимых исследований посвящена анализу краткосрочного его действия. В исследованиях сообщается о положительных, но временных эффектах ботулинотерапии относительно увеличения объема движений в суставах конечностей, снижения мышечного тонуса, изменения длины мышцы и улучшения рисунка походки [Дутикова Е.М., 2005; Чемериз А.В. и соавт., 2005; Кислякова Е.В., 2006; Lannin N. et al., 2006; Blackmore A. et al., 2007; Lukban M. et al., 2009; Love S. et al., 2010].
Наряду с положительной оценкой краткосрочного действия БТА, в литературе недостаточно данных о наличии функциональных долгосрочных эффектов этого метода лечения [Blackmore A. et al., 2007; Ryll U. et al., 2011]. Нет на сегодняшний день единого мнения по вопросу расчета доз ботулотоксина для групп инъецируемых мышц [Delgado М. et al., 2010], а также о временных промежутках между сериями повторных инъекций [Lannin N. et al., 2006; Sakzewski L. et al., 2010]. Остается малоизученной эффективность повторных инъекционных программ БТА в сочетании с традиционной терапией у детей с ДЦП [Ryll U. et al., 2011].
Цель работы: оценить эффективность ботулинотерапии в комплексной реабилитации в зависимости от различных клинических вариантов и длительности применения у детей со спастическими формами церебрального паралича.
Задачи исследования:
1. Разработать методику расчета дозы препарата ботулотоксина типа А для групп инъецируемых мышц у детей со спастическими формами церебрального паралича.
2. Проанализировать эффективность ботулинотерапии в комплексной реабилитации спастических форм церебрального паралича в зависимости от возраста ребенка, степени тяжести двигательных нарушений и исходного динамического компонента движений в суставах конечностей.
3. Сравнить результаты комплексной реабилитации с применением ботулинотерапии и традиционных методов лечения без инъекций ботулотоксина типа А у детей со спастическими формами церебрального паралича.
4. Оценить влияние комплексной реабилитации с повторными инъекциями ботулотоксина типа А на двигательные возможности ребенка и темпы формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей при спастических формах детского церебрального паралича.
Научная новизна. Впервые на основе оценки степени выраженности синдромов двигательных нарушений в клинической картине у детей со спастическими формами ДЦП разработана методика расчета дозы препарата БТА для групп инъецируемых мышц.
В результате проведенного исследования установлено влияние степени тяжести двигательных нарушений и динамического компонента движений в суставах конечностей на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулинотерапии у детей с ДЦП.
На достаточном клиническом материале показано положительное влияние повторных инъекционных программ БТА на двигательные возможности ребенка и замедление темпов формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей.
Практическая значимость. Предложенная методика дифференцированного расчета дозы БТА для групп инъецируемых мышц оптимизирует метод ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича.
Выявленная зависимость эффективности ботулинотерапии от исходного динамического компонента движений в суставах конечностей и степени тяжести проявлений двигательных нарушений позволяет прогнозировать результаты комплексной реабилитации с инъекциями БТА у детей с различными клиническими вариантами спастических форм ДЦП. Отсутствие влияния возрастного фактора на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулинотерапии дает возможность рекомендовать этот метод лечения в широком возрастном диапазоне до развития фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей.
Проведение комплексной реабилитации с повторными инъекциями БТА позволяет улучшить двигательные возможности и уменьшить потребность в ортопедохирургической коррекции у детей со спастическими формами церебрального паралича. На основании полученных данных в 2008 году в соавторстве изданы методические рекомендации для врачей «Диспорт® в лечении спастических форм детского церебрального паралича».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная методика дифференцированного расчета дозы ботуло-токсина типа А для групп инъецируемых мышц оптимизирует метод ботулинотерапии в структуре комплексной реабилитации у детей со спастическими формами церебрального паралича, позволяя достичь максимального эффекта увеличения двигательной активности у конкретного пациента.
2. Сочетанное применение ботулинотерапии в комплексном лечении спастических форм детского церебрального паралича имеет большую клиническую эффективность по сравнению с традиционной терапией и зависит от исходных показателей динамического компонента движений в суставах конечностей и степени тяжести двигательных нарушений.
3. Комплексная реабилитация с повторными инъекциями ботулотоксина типа А дает возможность улучшить двигательные возможности детей со спастическими формами церебрального паралича, оказывая влияние на темпы формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей, и уменьшить потребность в ортопедохирургической коррекции.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в лечебной работе ГЛПУ ТО «Центр восстановительной медицины и реабилитации детей с психо-неврологической патологией «Надежда» г. Тюмень при оказании специализированной помощи детям с ДЦП. Материалы проведенного исследования включены в учебный процесс на кафедре неврологии ФПК и ППС
Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России и используются при проведении сертификационных циклов по обучению врачей неврологов Уральского федерального округа методикам применения препарата ботулинического нейротоксина типа А.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения ботулотоксина в неврологии и эстетической медицине» (Сочи, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные инновационные методы лечения двигательных расстройств» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Современные методы лечения спастично-сти у детей с ДЦП» (Тюмень, 2008); на научно-практической конференции «Современные возможности реабилитации детей с психо-неврологической патологией» (Тюмень, 2009); на заседании проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» при ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (Тюмень, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «VIII Всероссийский день Диспор-та» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 122 отечественных и 172 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 77 таблицами, 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В работе представлен анализ комплексного обследования и наблюдения 149 детей со спастическими формами ДЦП в возрасте с 2 до 13 лет за период с 2005 по 2009 гг. Исследование выполнено в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (ректор - д.м.н., профессор Э.А. Кашуба) на базе ГЛПУ ТО «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психо-неврологической патологией «Надежда» г. Тюмень (главный врач - Н.Д. Семенова).
Критерии включения детей в исследование: установление спастических форм ДЦП (спастическая диплегия и двойная гемиплегия), отсутствие указаний на предшествующее лечение БТА, информированное согласие родителей/опекунов на обследование и лечение. Из исследования были исключены пациенты с наличием фиксированных контрактур и деформаций суставов пораженных конечностей, дети с другими формами ДЦП, а также при условии недоступности наблюдения за пациентом в течение всего периода исследования.
Работа проводилась в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации, требованиями Good Clinical Practice; проведение настоящего исследования одобрено Комитетом по этике ГОУ ВПО ТГМА Минздравсоцразвития России.
Диагноз спастической формы ДЦП устанавливался согласно клинической классификации К.А. Семеновой [1978] и эволюционно-динамической классификации JI.O. Бадаляна с соавт. [1988].
При динамическом проспективном клиническом исследовании изучена сравнительная эффективность двух видов лечебно-реабилитационных программ. Основную группу составили 108 детей со спастическими формами ДЦП, получавшими в комплексе реабилитации инъекции препарата БТА. Группа сравнения включала 41 ребенка, прошедшего аналогичное комплексное лечение без инъекций БТА. Выделенные группы детей не имели статистически значимых различий по полу, возрасту и клиническим формам заболевания до начала лечения (табл. 1).
Таблица 1
Распределение детей по полу, возрасту и клиническим формам церебрального паралича
Анализируемые данные Основная группа, п=108 Группа сравнения, п=41 Р
Пол Девочки 52 19 р2=0,989
Мальчики 56 22 р2=0,989
Возраст, лет 5,5±2,1 5,5±2,4 pi=l,000
Спастическая дипле-гия, п(%) 87(81%) 32(78%) Р2=0,911
Двойная геми-плспш, п(%) 21(19%) 9(22%) р2=0,911
Примечание: р] - достоверность различий показателей по ^критерию Стьюдента; рг - достоверность различий частоты признака по критерию х2
Характеристика реабилитационных мероприятий у детей с ДЦП основной группы и группы сравнения представлена в табл.2.
Для анализа эффективности ботулинотерапии в зависимости от клинических вариантов спастических форм детского церебрального паралича из 108 детей, получающих один цикл ботулинотерапии в комплексной реабилитации, ретроспективно были сформированы следующие группы:
1) по возрасту (до 6 лет - 62 ребенка, средний возраст 4,0±1,0 лет и старше 6 лет - 46 детей, средний возраст 7,4±1,3 лет);
2) по степени тяжести двигательных нарушений (дети с легкими и умеренными нарушениями двигательного развития - 63 ребенка и дети с выраженными нарушениями двигательного развития - 45 детей);
3) по объему тыльной флексии в голеностопных суставах (ТФГС) (1 группа - 34 ребенка с ТФГС 70°-95°; 2 группа - 46 детей с ТФГС 96°-110°; 3 группа - 28 детей с ТФГС 111°-135°).
Таблица 2
Характеристика реабилитационных мероприятий у детей с ДЦП
Анализируемые группы Реабилитационные мероприятия Мероприятия, направленные на снижение мышечного тонуса
Основная группа, п=108 Дифференцированный комплекс лечебного массажа Лечебная физкультура Лечение методом динамической про-приоцептивной коррекции (костюмы Адели, Гравитон) Корригирующие укладки Ортезирование Электростимуляция ослабленных мышц Рефлексотерапия Водолечение (подводный душ массаж, ножные и ручные вихревые ванны) Инъекции ботулиничеекого нейротоксина типа А (Диспорт®)
Группа сравнения, п=41 Прием миорелаксантов (баклофен, толперизон)
При динамическом проспективном исследовании оценки эффективности повторных инъекционных программ ботулинотерапии у детей со спастическими формами ДЦП проанализированы результаты обследования 67 пациентов (средний возраст 5,1±1,8 лет), прошедших три последовательных цикла инъекций БТА за 18 месяцев наблюдения, и 29 детей (средний возраст 5,0±1,6 лет), получивших пять последовательных инъекций БТА в течение 30 месяцев наблюдения. Повторно БТА вводили не ранее, чем через 24 недели после предыдущей инъекции.
В качестве ботулиничеекого нейротоксина типа А в исследовании был использован препарат Диспорт® (Ипсен, Франция). Ботулотоксин вводился в мышцы в расчетной дозе от 20 до 30 ЕД/кг, в среднем 27±4 ЕД/кг.
Расчет дозы ботулотоксина для групп инъецируемых мышц у детей с ДЦП осуществлялся по разработанной нами методике, основанной на математической обработке данных количественных показателей пассивных движений в суставах конечностей, с оценкой степени выраженности синдромов двигательных нарушений в клинической картине заболевания.
Пациентов с ДЦП осматривали через 2,6,10,16 и 24 недели для контроля эффективности проводимого курса реабилитационной терапии и оценки нежелательных явлений ботулинотерапии.
Клинические методы исследования включали изучение анамнеза, комплексную оценку неврологического, ортопедического, соматического статусов, логопедическое, психологическое и другие специальные обследования. Проводилась оценка результатов нейровизуализационных методов диагностики (ней-росонографии, компьютерной и магнито-резонансной томографии головного мозга).
Эффективность лечения определялась по результатам клинического неврологического осмотра больного, а также путем применения бальной оценки по различным шкалам, включавшим:
- оценку двигательного развития по шкале уровней степени тяжести клинических проявлений ДЦП [Семенова К.А., 1999];
- оценку степени повышения мышечного тонуса по модифицированной шкале спастичности Ашворта (Modified Ashworth scale for Grading Spasticity) [Bohannon R. et al., 1987];
- определение объема движений в суставах конечностей посредством гониометрии [Перхурова И.С. и соавт., 1997];
- определение активных движений в голеностопных суставах по шкале индивидуального двигательного контроля [Boyd R. et al., 1997];
- видеоанализ походки по шкале начального контакта стопы с опорой по разделу шкалы Physican's Rating Scale [Koman L. et al., 1993];
- оценку энергоэффективности ходьбы с помощью физиологического кост-индекса [Butler Р. et al., 1984];
- оценку общей эффективности курса лечения в результате консультации с врачом, не принимающим участие в проведении исследования, по врачебной рейтинговой шкале [Bakheit А., 2003];
- оценку эффективности по шкале общего клинического впечатления, оцениваемой родителями и/или опекунами [Love S. et al., 2001].
Методы статистического анализа. Анализ полученных данных проводился на персональном компьютере с использованием программ для статистической обработки данных «Microsoft Office Excel 7.0» и «SPSS 17.0». Данные представлены в виде среднего (М) и его стандартного отклонения (SD). При анализе качественных признаков использовались количество наблюдений, процентные соотношения. После проверки гипотезы о нормальности распределения по критерию Колмогорова-Смирнова уровень значимости различий сравниваемых средних определяли с помощью t-критерия Стьюдента или с применением однофакторного дисперсионного анализа. Для тестирования межгрупповых различий частот в несвязанных выборках применяли критерий а для связанных выборок — критерий Мак-Нимара. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинико-функциональная характеристика детей со спастическими формами ДЦП. В анамнезе 149 наблюдаемых детей выявлено, что среди факторов риска формирования спастических форм ДЦП ведущее место занимает патологическое течение беременности (83%) и родов (97%). Большинство детей (95%) родились недоношенными, причем в 77% случаев ранее 34 недель беременности. 99% детей находились на кислородотерапии (искусственной вентиляции легких и респираторной поддержке - пСРАР), продолжительностью от 2 до 82 суток. В периоде новорожденное™ тяжелое состояние у части детей усугублялось церебральной ишемией различной степени тяжести (85%), респираторным дистресс-синдромом (67%) и пневмонией (28%).
Первые жалобы на задержку развития ребенка, как правило, были предъявлены к 5-6 месячному возрасту. Двигательное и психо-речевое развитие боль-
ных с ДЦП задерживалось. Овладение позой сидения возникало у 51% больных с ДЦП после 1-го года жизни, а у части больных после двух-трех лет или не наступало вовсе у 24% детей. Стояние и ходьба у пациентов с ДЦП оказались затруднительными (28%) или недоступными (43%). 96% детей с ДЦП развивались с задержкой психо-речевого развития.
Анализ неврологического статуса выявил у всех пациентов с ДЦП повышенный тонус мышц пораженных конечностей, о чем свидетельствовали средний балл спастичности по шкале Ашворта - 3,15±0,38, показатель опорности стопы по шкале видеоанализа походки (ВП) - 2,99±0,98 слева и 2,98±0,97 справа, объем активных движений в голеностопных суставах по шкале индивидуального двигательного контроля (ИДК) -1,18±0,88 слева и 1,19±0,79 справа.
В клинической картине у детей с ДЦП были представлены все клинические синдромы двигательных нарушений. Наиболее часто при этом диагносцирова-лись трицепс и гамстринг синдромы (98% и 82%, соответственно), существенно влияющие на проявление патологического двигательного стереотипа. Реже отмечались положительный ад дукторный и ректус синдром (65% и 31%, соответственно).
При оценке степени тяжести двигательных нарушений у пациентов, включенных в исследование, 0 уровень двигательного развития отмечен у 14 детей (9%), 1 уровень - у 22 детей (15%), 2а уровень- у 28 детей (19%), 26 уровень - у 40 детей (27%). Самостоятельно ходячими были 45 пациентов (30%), из них передвигались на короткие расстояния 14 детей (9%) (За уровень), на длительные расстояния — 31 ребенок (21%) (36 уровень).
Методика расчета доз ботулинического нейротоксина типа А для групп инъецируемых мышц у детей с ДЦП. Предложенная методика дифференцированного расчета доз БТА для групп инъецируемых мышц основывается на оценке степени выраженности синдромов двигательных нарушений в клинической картине детей с ДЦП и состоит из следующих этапов:
1) определение дефицита объема движений в суставах конечностей, выраженного в процентах от нормативных показателей, для каждого из тестов (аддукторный тест, гамстринг тест, трицепс тест, ректус тест);
2) суммирование показателей дефицитов объемов движений по всем вышеперечисленным тестам;
3) определение дозы БТА, необходимой для коррекции условной единицы дефицита объема движений (отношение общей расчетной дозы ботулотокси-на для конкретного пациента к полученному суммарному показателю дефицитов объемов движений по всем тестам)',
4) расчет дозы БТА для каждой группы мышц (умножение дефицита объема движений по каждому из тестов, выраженного в процентах, на показатель дозы ботулотоксина, необходимой для коррекции условной единицы дефицита объема движений).
Применение данной методики расчета доз БТА с учетом выделения в клинике двигательных нарушений ведущего синдрома позволяет индивидуально распределить дозу ботулотоксина между группами инъецируемых мышц по
единому протоколу процедуры, адекватно воздействуя на патологический двигательный стереотип у конкретного пациента с ДЦП.
Влияние инъекции ботулотоксина типа А в комплексной реабилитации на показатели двигательного развития детей с ДЦП. При динамическом наблюдении за 108 пациентами с ДЦП, получавшими комплексную реабилитацию с инъекциями препарата Диспорт®, установлено, что положительный эффект в виде увеличения диапазона пассивных движений в голеностопных суставах через 2 недели после инъекции БТА был достигнут у 93 детей (86%). К 6-й неделе количество положительно отреагировавших на инъекцию детей увеличилось до 99 (92%). С 10-й по 16-ю неделю происходило постепенное уменьшение числа положительно реагировавших на препарат до 73 пациентов (68%). К 24-й неделе положительный эффект сохранялся у 55 детей (51%).
Спустя 6 недель после инъекции БТА наблюдались статистически значимые улучшения по модифицированной шкале Ашворта, по шкале ИДК, по шкале ВП. Через 24 недели не отмечено возвращения вышеперечисленных показателей к исходному доинъекционному уровню (р<0,001) (рис.1).
Степень спастачноста по шкале Индивидуальный двигательный Ведеоанализ походки (баллы) Ашворта (баллы) контроль (баллы)
| о До инъекции ■ Через 6 недель а Через 24 недели |
Рис. 1. Оценка краткосрочных эффектов ботулинотерапии у детей с ДЦП по шкале Ашворта, индивидуальному двигательному контролю я видеоанализу походки. Примечание: * -р<0,05 при сравнении показателей до инъекции и через 6 недель; **- р<0,05 при сравнении показателей до инъекции и через 24 недели по I-критерию Стьюдента.
Показано, что через 6 недель после инъекции БТА у наблюдаемых детей статистически значимо увеличивался диапазон пассивных движений в суставах конечностей по аддукторному, гамстринг и трицепс тестам (р<0,001). Спустя 24 недели также не отмечено возвращения анализируемых показателей к исходному доинъекционному уровню (р<0,001) (рис. 2).
При оценке долгосрочных эффектов ботулинотерапии через 6 недель после инъекции Диспорта® 3 ребенка перешли на новый двигательный уровень, 27 детей (25%) улучшили движения, перейдя с подуровня а) на подуровень б) в пределах исходного уровня двигательного развития с суммарным баллом улучшения 1,14±0,59. Спустя 24 недели после введения БТА 23 ребенка (21%) приобрели новые двигательные навыки и 24 ребенка (22%) перешли с подуровня а) на подуровень б) в пределах исходного уровня двигательного развития с суммарным баллом улучшения 1,65±0,88. Различия показателей динамики двигательного развития у наблюдаемых детей с ДЦП через 6 и 24 недели были статистически значимыми (р<0,001).
Рис. 2. Оценка краткосрочных эффектов ботулинотерапии у детей с ДЦП по данным гониометрии. Примечание: *- р<0,05 при сравнении показателей до инъекции и через 6 недель;**- р<0,05 при сравнении показателей до инъекции и через 24 недели по ?-критерию Стьюдента.
Побочные реакции при введении БТА в нашем исследовании были отмечены у 26 детей (24%). Чаще встречались преходящая мышечная слабость у 16 (15%) детей, лихорадка у 10 (9%) детей. Реже отмечались нарушение рисунка походки (6 человек), гриппоподобные симптомы (5 детей) и боль в месте инъекции (4 пациента). У 2 детей наблюдались симптомы недержания мочи, у 1 ребенка осиплость голоса. Не наблюдалось ни одного случая развития избыточной мышечной слабости, опасной для жизни. Все побочные эффекты ботулинотерапии были не тяжелыми и проходили самостоятельно.
Анализ эффективности ботулинотерапии в зависимости от возраста ребенка, степени тяжести двигательных нарушений и исходного динамического компонента движений в суставах конечностей. Для оценки эффективности ботулинотерапии у детей с ДЦП в зависимости от возраста пациентов сравнили две группы: 1 группа детей в. возрасте до 6 лет (62 ребенка, средний возраст 4,0±1,0 лет) и 2 группа детей старше 6 лет (46 детей, возраст 7,4±1,3 лет). Выделенные группы были сопоставимы по клиническим формам
заболевания и структуре двигательных нарушений. Дети из разновозрастных групп достоверно не отличались по степени спастичности, по диапазону активных и пассивных движений в суставах конечностей, по показателю опорности стопы.
Пациентам двух групп БТА вводился по единой методике, в среднем 27±4 ЕД/кг. При сравнительном анализе эффективности лечения детей с ДЦП инъекциями Диспорта® в зависимости от возраста пациентов, мы не увидели достоверных различий в полученных результатах по краткосрочным и долгосрочным эффектам ботулинотерапии. Результаты лечения детей с ДЦП в выделенных группах по данным гониометрии представлены в табл. 3.
Таблица 3
Результаты лечения детей с ДЦП разновозрастных групп по
данным гониометрии
Анализируемые показатели Дети до 6 лет, п=62, М±8Б Дети старше 6 лет, п=46, М±БО Р
Аддукторный тест
До инъекции 99±2б р, <0,001 97±23 р, =0,001 Р2=0,679
Через 6 недель 114±18 111±16 Рг=0,372
Через 24 недели 108±22 106±18 р2=0,615
Гамстрингтест
До инъекции 117±21 р, <0,001 115±16 р, <0,001 Рг=0,590
Через 6 недель 133±19 129±13 Р2=0,222
Через 24 недели 130±17 126±14 р2=0,196
Трицепс тест
До инъекции 101=Н5 р, <0,001 102±14 р, <0,001 Рг=0,725
Через 6 недель 79*12 82±14 Рг=0,234
Через 24 недели 86±13 89*15 Рг=0,269
Примечание: р! - достоверность различий показателей по Меритерию Стьюдента до и через 6 недель после инъекции, рг - достоверность различий показателей по Ькритерию Стьюдента в сравниваемых группах детей с ДЦП разного возраста.
Для оценки эффективности ботулинотерапии у детей с ДЦП в зависимости от степени тяжести двигательных нарушений сравнили результаты лечения в двух группах детей с легкими и умеренными нарушениями двигательного развития (63 ребенка, средний возраст 6,1±2,4 лет) и с выраженными нарушениями двигательного развития (45 детей, средний возраст 5,3±2,0 лет). У детей с тяжелым двигательным дефектом показатели уровня спастичности по шкале Аш-ворта, ИДК, ВП, данных гониометрии статистически значимо отличались от показателей группы сравнения. При этом пациенты двух клинических групп достоверно не отличались по возрасту, полу и методике введения ботулотоксина. При расчете суммарной дозы БТА у детей учитывалась степень проявления спастичности по шкале Ашворта.
Через 6 недель после инъекции БТА уровень спастичности по шкале Ашворта статистически значимо уменьшался как у детей с легкими и умеренными двигательными нарушениями с 3,06±0,44 баллов до 1,64±0,51 баллов (р<0,001), так и у детей с тяжелым двигательным дефектом с 3,41±0,51 баллов до 2,09±0,51 баллов (р<0,001).
Также улучшались показатели опорности стопы по шкале ВП: в группе детей с легкими и умеренными двигательными нарушениями - с 2,89±1,07 баллов до 1,51±0,82 баллов слева (р<0,001), с 2,78±0,98 баллов до 1,49±0,71 баллов справа (р<0,001); в группе детей с тяжелым двигательным дефектом - с 3,33±0,93 баллов до 1,95±1,02 баллов слева (р<0,001), с 3,41±0,87 баллов до 1,9±1,04 баллов справа (р<0,001). При сравнительной оценке активных движений в голеностопных суставах 17 детей (27%) с легкими и умеренными двигательными нарушениями значительно улучшили результат по шкале ИДК. В группе детей с выраженным двигательным дефектом аналогичной динамики не отмечено (табл. 4).
Таблица 4
Оценка динамики показателей индивидуального двигательного контроля у детей с ДЦП через 6 недель от начала комплексного лечения, включающего Диспорт®
Анализируемые показатели 1 группа, п=63 2 группа, п=45 Р
Индивидуальный двигательный контроль
Значительное улучшение
(на 3 и более баллов), п (%) 17(27) 0 р<0,001
Улучшение (на 2 балла), п (%) 24(38) 17(38) р=0,867
Слабая динамика (на 1 балл), п (%) 16(25) 17(38) р=0Д44
Без динамики, п (%) 6(10) 11(24) р=0,067
Примечание: р - достоверность различий частоты признака по критерию
При оценке динамики двигательного развития через 24 недели после инъекции БТА значительное улучшение показателей было достигнуто в группе детей с легкими и умеренными двигательными нарушениями: 35 детей (56%) улучшили двигательное развитие (18 детей перешли на новый уровень и 17 детей — с подуровня а) на подуровень б) в пределах своего достигнутого уровня двигательного развития).
В группе детей с тяжелыми двигательными нарушениями положительная динамика отмечена у 12 детей (27%): 5 детей перешли на новый двигательный уровень и 7 детей - с подуровня а) на подуровень б) в пределах достигнутого уровня двигательного развития. Межгрупповые различия имели статистически значимый характер (р=0,005). Отсутствие улучшения показателей отмечено только у детей с исходно тяжелыми двигательными нарушениями.
При анализе эффективности ботулинотерапии у детей с ДЦП в зависимости от исходного динамического компонента движений в суставах конечностей было выделено три группы по объему тыльной флексии в голеностопных суставах (табл. 5). Как следует из приведенных в табл. 5 данных, статистически значимые исходные межгрупповые различия отмечены по уровню спастично-сти по шкале Ашворта, показателю ИДК, ВП и данным гониометрии.
В результате комплексной терапии, включающей инъекции препарата Диспорт®, у детей выделенных групп отмечалось достоверное снижение мышечного тонуса по шкале Ашворта, но значимых межгрупповых различий в по' казателях спастичности не выявлено. При сравнительном анализе динамики показателей объема активных движений в голеностопных суставах по шкале ИДК отмечено, что улучшение на 2 и более баллов достоверно чаще регистрировалось у детей в группах с исходно большим диапазоном движений в голеностопных суставах (рис. 3).
Таблица 5
Оценка исходных параметров двигательных нарушений у детей с ДЦП в зависимости от дефицита объема движений в голеностопныхсуставах
Анализируемые показатели 1 группа -тыльная флексия 70°-95°, п=34 2 группа-тыльная флексия 96°-110°, п=46 3 группа -тыльная флексия П1°-135°, п=28 Р
Возраст, лег 5,8±2,6 5,8±1,91 4,92±1,65 р=0,165
Уровень спастичности по шкале Ашворта, баллы 2,87±0,53 3,16±0,53 3,33±0,42 р=0,002
ИДК, баллы 1,53±1,32 1,11±0,99 0,82±0,78 р=0,032
ВП, баллы 2,5±1,2 3,3±0,87 3,5±0,64 р<0,001
Дефицит объема движений в % от нормального 23,9±6,6 42,3±5,9 58,7±6,9 р<0,001
Примечание: р - достоверность различий по однофакторному дисперсионному анализу.
Улучшение (на 2 Слабая Без динамики
и более баллов) динамика (на 1 балл)
Рис. 3. Сравнительная оценка показателей двигательного развития у детей с ДЦП по шкале индивидуального двигательного контроля, имевших различный объем движений в голеностопных суставах, через 6 недель комплексного лечения, включающего Диспорт®. Примечание: *- р <0,05 при сравнении показателей у детей из 1 и 3 групп по критерию /2; * * -р <0,05 при сравнении показателей у детей из 2 и 3 групп по критерию /2.
При оценке долгосрочных эффектов ботулинотерапии в приобретении ребенком с ДЦП новых двигательных навыков статистически значимо лучшие клинические результаты получены в группах детей с исходно большим диапазоном движений в голеностопных суставах (табл. 6).
Таблица 6
Динамика двигательного развития детей с ДЦП через 24 недели от начала комплексного лечения, включающего инъекции препарата Диспорт®, в зависимости от исходного диапазона движений в суставах конечностей
Анализируемые показатели 1 группа -тыльная флексия 70°-95°, п=34 2 группа -тыльная флексия 96°-110°, п=46 3 группа - тыльная флексия 111°-135°, п=28 Р
Количество детей, перешедших на новый двигательный уровень и с подуровня а) на подуровень б), п (%) 22(65) 22(48) 3(11) р 1.2=0,203 р2-з=0,003 Р1-з<0,001
Суммарный балл улучшения двигательного развития, М±80 1,93±0,74 1,71 ±0,64 1,31±0,51 р4=0,001
Примечание: р - достоверность различий частоты признака по критерию р\.г в 1 и 2 группах детей; рг-з во 2 и 3 группах детей; рьз в 1 и 3 группах детей; р4- достоверность различий по однофакторному дисперсионному анализу.
Эффективность повторных инъекционных программ ботулинотера-пии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами ДЦП
При динамическом наблюдении за 67 детьми, получившими три последовательных инъекций Диспорта®, через 6 недель после каждой инъекции регистрировалось статистически достоверное снижение мышечного тонуса по шкале Ашворта и увеличение объема активных движений в голеностопных суставах по шкале ИДК. К 24 неделе показатели спастичности и ИДК имели отрицательную динамику, но не достигали исходных доинъекционных показателей (рис. 4).
Рис. 4. Динамика показателей спастичности по шкале Ашворта и индивидуального двигательного контроля у детей с ДЦП в результате 3-х последовательных инъекций Диспорта® (п=67 детей). Примечание: *-р<0,05 при сравнении показателей с доинъекционным уровнем.
I 17
При динамическом наблюдении за 29 детьми, получившими пять последовательных инъекций Диспорта®, снижение мышечного тонуса по шкале Аш-ворта и улучшение показателей ИДК статистически достоверно происходило через 6 недель после первых трех инъекций.
В результате 4-й и 5-й инъекций БТА через б недель достоверно улучша-\ лись только показатели спастичности по шкале Ашворта, данные ИДК не име-| ли значимых отличий между собой. При этом результаты 5-й инъекции БТА достоверно отличались как от исходных (до 1-й инъекции) показателей, так и от результатов, достигнутых после 1-й инъекции (рис. 5).
I
, Рис. 5. Динамика показателей спастичности по шкале Ашворта и индивидуального двигательного контроля у детей с ДЦП в результате 5-ти последовательных инъекций Диспор-I та®. Примечание:* - р<0,05 при равнении показателей с предшествующим инъекции уровнем; ** - р<0,05 при сравнении результатов 5 инъекции с исходным до 1 инъекции уровнем.
| При наблюдении за динамикой двигательного развития в результате трех последовательных инъекций Диспорта® показано, что наибольшее число детей, | улучшивших движение, наблюдалось только после 1-й инъекции. С каждой по, следующим циклом ботулинотерапии число детей, перешедших на новый дви-[ гательный уровень, уменьшалось: после 2-й и 3-й инъекции положительный от-I вет был получен только у 8 (12%) и 2 (3%) детей соответственно. После трех I циклов инъекций БТА 39 детей (58%) перешли на новый двигательный уровень I развития (рис. 6).
При анализе долгосрочных эффектов у детей с ДЦП, получивших пять циклов ботулинотерапии, в ходе первых трех инъекций отмечена динамика, аналогичная вышеописанной. В результате 4-й и 5-й инъекций БТА не было прироста числа детей с ДЦП, перешедших на новый двигательный уровень. Улучшение отмечалось, но в пределах достигнутого уровня развития, о чем I свидетельствовал суммарный балл улучшения - 1,14±0,44 после 4-й и 1,07±0,26 после 5-й инъекций Диспорта® (рис. 7).
♦ 3.12*
N \ ^2.76-
\ / 2.01 / ^яи.2.1 V А, 2. 2.01 в" И2.16
& 1.72* .83
1,ЬГ И-Т719
Чере* в недель через 24 недели через 9 недель через 24 недели через 6 недель через 24 недели через 6 недель через 24 недели через 6 недель черет 24 недели
До 1 инъекция 2 инъекция 3 инъекция 4 инъекция 6ИМЪФКЦИЛ
-*♦*•• Спаегмчность по шкап* Ашворта ■ ■ Индивидуальный двигательный контроль |
□ Дети, улучшившие движения в пределах прежнего уровня
■ Дети, перешедшие на новый двигательный уровень в результате текущей инъекции
С] Дети, перешедшие на новый двигательный уровень в результате предыдущих инъекций
100%
90%
80%
70%
60%
50%
40%
30%
20%
10% 0%
1 инъекция
2 инъекция 3 инъекция
Рис. 6. Динамика показателей двигательного развития детей с ДЦП в результате трех последовательных инъекций Диспорта®. Примечание*р<0,05 при сравнении показателей по критерию Мак-Нимара.
Рис. 7. Динамика показателей двигательного развития детей с ДЦП в результате пяти последовательных инъекций Диспорта® (п=29 детей). Примечание: * - р<0,05 при сравнении показателей по критерию Мак-Нимара.
□Дети, улучшившие движения в пределах прежнего уровня
■Дети, перешедшие на новый двигательный уровень в результате текущей инъекции
□Дети, перешедшие на новый двигательный уровень в результате предыдущих инъекций
20%
10% 0%
1 инъекция 2 инъекция 3 инъекция 4 инъекция 5 инъекция
При проспективном наблюдении в течение 18 месяцев за пациентами с ДЦП, получившими 3 цикла инъекций Диспорта® в комплексной реабилитации, была отмечена незначительная тенденция уменьшения частоты формирования фиксированных контрактур и деформаций суставов конечностей по сравнению с детьми, у которых БТА не применялся (60% против 68%).
При наблюдении в течение 30 месяцев за детьми с ДЦП, получившими пять повторных циклов ботулинотерапии, выявлено статистически значимое снижение потребности в ортопедохирургической коррекции по сравнению с детьми без инъекций БТА в комплексной реабилитации (76% против 95%, р=0,015).
ВЫВОДЫ
1. Предложенная авторская методика дифференцированного расчета доз ботулотоксина типа А для групп инъецируемых мышц, основанная на математической обработке данных объема движений в суставах конечностей, оптимизирует метод ботулинотерапии в структуре комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича, позволяя достичь максимального эффекта увеличения двигательной активности у конкретного пациента.
2. Диапазон движений в суставах конечностей у детей со спастическими формами ДЦП влияет на краткосрочные и долгосрочные эффекты ботулинотерапии, определяя лучшие результаты лечения у пациентов, имеющих исходно больший динамический компонент суставной двигательной активности. Фактор тяжести двигательных нарушений оказывает влияние на динамику объема активных движений в суставах конечностей и темпы формирования новых двигательных навыков, обусловливая низкую эффективность лечения у детей с выраженным двигательным дефектом.
3. Оценка результатов применения ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича свидетельствует о выраженной положительной динамике показателей спастичности мышц, объема движений в суставах нижних конечностей по сравнению с детьми, прошедшими лечение без инъекций ботулотоксина типа А. Приобретение новых двигательных навыков через 24 недели после инъекции наблюдалось у 47 пациентов (43%), а в группе сравнения - только у 8 детей (19%).
4. Результаты оценки повторных инъекционных программ ботулинотерапии свидетельствуют о том, что количество детей, приобретающих новые двигательные навыки, уменьшается с каждой последующей инъекцией БТА по сравнению с результатами 1-й инъекции (у 43%): после 2-й инъекции положительный эффект отмечен у 12% детей, после 3-й инъекции только у 3% детей. Четвертая и пятая инъекции БТА не приводили к приросту числа детей, переходящих на новый двигательный уровень развития.
5. Проведение комплексной реабилитации с повторными инъекциями ботулотоксина типа А оказывает влияние на улучшение двигательных возможностей детей с ДЦП. После 3-х циклов ботулинотерапии за 18 месяцев наблюдения отмечена тенденция к уменьшению частоты формирования фиксированных контрактур и деформаций конечностей. После 5-ти циклов ботулинотерапии в течение 30-ти месяцев наблюдения установлена меньшая потребность в ортопедохирургической коррекции по сравнению с детьми, не получавшими инъекции БТА в комплексной реабилитации (76% против 95%, р=0,015).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности метода ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича рекомендуется использовать предлагаемую методику дифференцированного расчета доз ботулотоксина типа А для инъецируемых групп мышц.
2. Для прогнозирования результатов эффективности ботулинотерапии у детей с различными клиническими вариантами спастических форм церебрального паралича следует учитывать исходные показатели динамического компонента движений в суставах конечностей и степень тяжести проявлений двигательных нарушений.
3. Для предупреждения развития фиксированных контрактур и деформаций суставов нижних конечностей и снижения потребности в ортопедохирур-гическом вмешательстве у детей со спастическими формами церебрального паралича необходима ранняя комплексная реабилитация с повторными инъекциями ботулотоксина типа А.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Змановская В.А. Опыт реабилитации детей с детским церебральным параличом в городском центре восстановительного лечения / Соавт. Левитина Е.В./ Сборник научных трудов Российского государственного медицинского университета и Московского института медикосоциальной реабилитологии МЗ РФ. - Москва, 2003.- С.136-139.
2. Змановская В.А. Эффективность лечения ботулиническим токсином типа А Диспорт в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом// Медицинская наука и образование Урала.- 2005. -№5.-С.45-47.
3. Змановская В.А. Лечение ботулотоксином типа А нарушений мышечного тонуса у больных со спастическими формами детского церебрального паралича/ Соавт. Левитина Е.В. //Медицинская наука и образование Урала,-2006.-№3.-С.23-26.
4. Змановская В.А. Оценка двигательной активности больных детским церебральным параличом на фоне комплексного лечения, включающего боту-линический токсин типа А/ Соавт. Левитина Е.В./ Материалы V Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2006.- С. 206-207.
5. Змановская В.А. Ботулинический токсин типа А Диспорт в практике детского невролога / Соавт. Левитина Е.В./ Сборник научных статей Кировской государственной медицинской академии. Киров, 2006.-С. 38-40.
6. *Змановская В.А. Лечение больных со спастическими формами детского церебрального паралича / Соавт. Левитина Е.В.// Медицинская наука и образование Урала. 2007. -№1. - С.68-69.
7. Змановская В.А. Анализ эффективности ботулинотерапии при многократном применении препарата Диспорт у детей со спастическими формами ДЦП / Сборник материалов Российского национального конгресса (тезисы докладов) «Человек и лекарство. Урал - 2007», 14-16 ноября 2007 года. Тюмень 2007. — С. 52-53.
8. Змановская В.А. Влияние ботулинического токсина типа А на формирование двигательных навыков у детей со спастическими формами детского церебрального паралича / Соавт. Семенова Н.Д., Буторина М.Н., Бунькова С.А. и др./ Материалы I конгресса педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии». // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2008. - №2(20). ГГрил. №1. - С. 56-57.
9. Левитина Е.В, Диспорт в лечении спастических форм детского церебрального паралича / Соавт. Змановская В.А./ Методические рекомендации для врачей. Тюмень: «Печатник», 2008. -104 с.
10. Змановская В.А. Роль ботулинотерапии в повышении эффективности реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича / Соавт. Омельченко H.H./ Материалы Седьмого Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 21-23 октября 2008 года.- С. 155.
11. Змановская В.А. Состояние вегетативной регуляции у больных детским церебральным параличом в сочетании с эпилепсией / Соавт. Омельченко H.H., Левитина Е.В. / Материалы Седьмого Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 21-23 октября 2008 года. С.161-162.
12. Змановская В.А. Коррекция синдрома спастичности детского церебрального паралича / Соавт. Левитина Е.В. / Сборник научных трудов «Актуальные вопросы педиатрии»./ под ред. А.Г. Муталова, Уфа - 2009.- С.83-85.
13. Змановская В.А. Ботулинотерапия: новые возможности эффективной реабилитации детей со спастическими формами детского церебрального паралича / Соавт. Левитина Е.В./ Сборник материалов XTV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 15-18 февраля 2010. - С.300.
14. Змановская В.А. Оценка показателей движения у детей со спастическими формами детского церебрального паралича на фоне лечения препаратом Диспорт /Соавт. Левитина Е.В./ Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2010», Тюмень, 26-28 октября 2010 года.- С. 84.
15. Змановская В.А. Факторы, определяющие эффективность лечения детей со спастическими формами церебрального паралича /Соавт. Левитина Е.В., Бондаренко О.В./ Материалы конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 19-21 октября 2010 года,- С. 166.
16. *Змановская В.А. Динамика показателей двигательного развития у детей со спастическими формами детского церебрального паралича в результате комплексно реабилитации, включая инъекции препарата Диспорт / Соавт. Левитина Е.В., Бондаренко О.В.// Медицинская наука и образование Урала.-2010, №4(том 11).-С. 63-66.
17. *Змановская В.А. Влияние фактора тяжести двигательных нарушений на эффективность метода ботулинотерапии у детей со спастическими формами детского церебрального паралича / Соавт. Левитина Е.В. // Медицинская наука и образование Урала.- 2010, № 4 (том 11), - С. 117-119.
* отмечены журналы, рекомендованные ВАК, для опубликования основных результатов диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БТА - ботулинический нейротоксин типа А
ВП - видеоанализ походки
ДЦП - детский церебральный паралич
ИДК — индивидуальный двигательный контроль
ТФГС - тыльная флексия голеностопного сустава
nCPAP - nasal continuous positive airway pressure
ЗМАНОВСКАЯ Вера Анатольевна
КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СПАСТИЧЕСКИХ ФОРМ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БОТУЛИНОТЕРАПИИ
14.01.11 -нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года
Подписано в печать Ze.04.Z01t Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 379.
Типография ООО «Печатник», лицензия ГЩ № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86