Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Эндолюминальная эхография верхних мочевых путей и уретры

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндолюминальная эхография верхних мочевых путей и уретры - диссертация, тема по медицине
Крупинов, Герман Евгеньевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Крупинов, Герман Евгеньевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. История развития методов визуализации мочевых путей.

1.2. Современные аспекты ультразвуковой визуализации мочевых путей в диагностике их заболеваний.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика проведения эндолюминальной эхографии верхних мочевых путей и уретры.

ГЛАВА 3. НОРМАЛЬНАЯ ЭНДОЛЮМИНАЛЬНАЯ

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И УРЕТРЫ.

3.1. Нормальная эндолюминальная ультразвуковая анатомия верхних мочевых путей.

3.2. Нормальная эндолюминальная ультразвуковая анатомия мочеиспускательного канала у мужчин.

ГЛАВА 4. ЭНДОЛЮМИНАЛЬНАЯ ЭХОГРАФИЯ У БОЛЬНЫХ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 5. ЭНДОЛЮМИНАЛЬНАЯ ЭХОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПАПИЛЛЯРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 6. ЭНДОЛЮМИНАЛЬНАЯ ЭХОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ СТРИКТУР МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА У МУЖЧИН.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Крупинов, Герман Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания верхних мочевых путей и уретры занимают значительный удельный вес среди всех урологических заболеваний. К одним из наиболее часто встречающихся относятся обструктивные заболевания верхних мочевых путей и стриктуры уретры. В последние годы значительно увеличилось число больных опухолями чашечно-лоханочной системы и мочеточника (53). Остается большой процент неудовлетворительных результатов лечения больных стриктурами мочеиспускательного канала. Литература содержит множество работ, посвященных диагностике и лечению этих заболеваний (4,12,25,48,51,65,75,80). Тем не менее, эта проблема остается актуальной, как в связи с возросшим количеством больных, так и остающимся большим процентом неудовлетворительных результатов лечения, появлением новых, высокоинформативных методов визуализации мочевых путей.

Проблемы диагностики заболеваний верхних мочевых путей и уретры схожи. Многие годы визуализация мочевых путей осуществляется эндоскопическими и рентгенологическими методами. Однако эти методы не позволяют получить информацию о структурных изменениях в стенке мочевых путей, состоянии окружающих тканей, определить степень инвазии при опухолях, что не редко является определяющим в лечебной тактике. Если патологический процесс располагается вне просвета мочевых путей, то судить о нем с помощью указанных методик приходится лишь косвенно.

В последние десятилетия в урологии широко применяются ультразвуковые методы. Опубликованы сотни работ, посвященные диагностической ценности ультразвука. Описана нормальная ультразвуковая анатомия мочеполовых органов и ультразвуковая семиотика урологических заболеваний, проанализированы ошибки диагностик (9,15,18,28,41,60,167).

Визуализация не расширенных верхних мочевых путей применяемыми на сегодняшний день ультразвуковыми методами невозможна. Только при нарушенном пассаже мочи, либо искусственно созданной полиурии можно увидеть расширение чашечно-лоханочной системы, в ряде наблюдений определить верхнюю треть мочеточника (8,11,49,61). Поэтому применяемые методы эхографии являются неинформативными в диагностике папиллярных образований мочеточника, камнях мочеточника, выявлении причин обструктивных заболеваний верхних мочевых путей, малоинформативны в диагностике опухолей чашечно-лоханочной системы, небольших конкрементов лоханки и чашечек.

Для исследования мочеиспускательного канала у мужчин широко используются такие методы эхосканирования как: трансректальное ультразвуковое исследование, неинвазивное эхосканирование зоны промежности и полового члена с контрастированием уретры, трансректальная микционная эхоцистоуретрография, динамическая микционная допплерэхоуретрография

1,6,21,41,42,85,97,107,114,141,144,152). Однако, зональная ограниченность получаемой информации, недостаточная разрешающая способность этих методов в оценке структурных изменений стенки мочеиспускательного канала и определении взаимосвязи выявляемых патологических образований с заболеваниями уретры, снижают их диагностическую ценность.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день методы визуализации верхних мочевых путей и уретры имеют ограниченные диагностические возможности. Для качественной диагностики и выбора лечебной тактики необходимо установить не только характер заболевания, топический диагноз, но и его распространенность, взаимосвязь с окружающими органами и тканями, и их состояние. По нашему мнению такую информацию о мочевых путях может дать инвазивный метод исследования - эндолюминальная эхография.

В обследовании урологических больных эндолюминальная эхография новый метод. Первые работы по его применению появились за рубежом в начале 90-х годов (117,118,119). В последние годы этот метод интенсивно изучается зарубежными учеными (102,103,108,123,126,128,134,160). Однако четкие показания к выполнению эндолюминальной эхографии до сих пор отсутствуют; не уделено должного внимания оценке состояния парауретеральных и парауретральных тканей. В большинстве работ зарубежных авторов эндолюминальная эхография описана как метод контроля, применяемый во время эндоскопических оперативных пособий. В отечественной литературе имеются единичные сообщения о применении эндолюминальной эхографии в урологической практике (5,7,57,58,95). Вышесказанное диктует необходимость дальнейших исследований. Оценка эффективности эндолюминальной эхографии мочевых путей является весьма перспективной областью научного исследования. Изучение ультразвуковой семиотики некоторых заболеваний мочевых путей, а также сопоставление результатов других методов исследований, включая морфологические, позволит детально разработать ультразвуковую семиотику заболеваний мочевых путей при эндолюминальной эхографии, определить место этого метода ультразвуковой диагностики в комплексном обследовании большой группы пациентов. Полученная информация при ультразвуковом исследовании мочевых путей и окружающих тканей будет иметь большое значение не только для диагностики заболеваний, но и для выбора лечебной тактики, а у ряда больных - объема оперативного пособия.

Цель работы: улучшить диагностику и лечение некоторых заболеваний мочевых путей с помощью эндолюминальной эхографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие Задачи:

1. Изучить нормальную эндолюминальную ультразвуковую анатомию верхних мочевых путей и мочеиспускательного канала у мужчин.

2. Оценить диагностическую значимость эндолюминальной эхографии мочевых путей при:

• обструктивных заболеваниях верхних мочевых путей;

• папиллярных образованиях верхних мочевых путей;

• стриктурах уретры у мужчин.

3. Определить показания к проведению эндолюминальной эхографии верхних мочевых путей и уретры.

4. Определить место эндолюминальной эхографии в комплексной диагностике некоторых заболеваний верхних мочевых путей и уретры.

Научная новизна.

Диссертация является первой обстоятельной работой, в которой эндолюминальная эхография мочевых путей оценивается как метод диагностики урологических заболеваний.

Впервые описаны эндолюминальные ультразвуковые признаки анатомически неизмененных мочевых путей, парауретеральных и парауретральных тканей, а также опухолей чашечно-лоханочной системы и мочеточника, стеноза лоханочно-мочеточникового сегмента, ретроперитонеального фиброза, стриктуры мочеточника и мочеиспускательного канала у мужчин.

Определена диагностическая ценность метода, его место в комплексной диагностике обструктивных заболеваний верхних мочевых путей, папиллярных образованиях верхних мочевых путей, стриктур уретры у мужчин.

На основании данных эндолюминальной эхографии оценивается степень инвазии опухоли верхних мочевых путей.

Впервые результаты эндолюминальной эхографии учитывались в определении лечебной тактики.

Практическая ценность

Определены показания к проведению эндолюминального ультразвукового исследования верхних мочевых путей и уретры.

Информация, полученная при эндолюминальной эхографии и позволяющая судить о характере структурных изменений в стенке мочевых путей и окружающих тканях, а также преимущественной локализации, степени выраженности и протяженности склеротических изменений, облегчает выбор метода лечения и объема оперативного пособия при обструктивных заболеваниях верхних мочевых путей и стриктурах уретры.

Установлена диагностическая ценность метода при папиллярных новообразованиях чашечно-лоханочной системы и мочеточника. Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, используются при обучении студентов, ординаторов на кафедре урологии ММА и на занятиях с врачами на курсе урологии факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) ММА. Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. I Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России, 22-24 апреля 2001 года в г. Кисловодске;

2. VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов, 29 мая - 1 июня 2001 г. в г. Москве.

3. Научной конференции кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова в 2001 г.

4. Конференции молодых ученых ФППО ММА им. И.М. Сеченова в 2001г.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 12 научных статьях, 3 из них - в центральной печати. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 63 иллюстрации и 8 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолюминальная эхография верхних мочевых путей и уретры"

ВЫВОДЫ

1. Эндолюминальная эхография мочевых путей позволяет определить структуру и эхоплотность стенки мочевых путей, окружающих тканей, граничащих с мочевыми путями органов.

2. Эндолюминальная эхография при обструктивкых заболеваниях верхних мочевых путей позволяет точно определить выраженность и преимущественную локализацию склеротически измененных тканей (стенка мочеточника или парауретеральная клетчатка) в зоне обструкции, что, несомненно, повышает качество диагностики и оказывает влияние на выбор вида лечения и объем оперативного пособия.

3. Эндолюминальная эхография является ценным методом диагностики папиллярных образований верхних мочевых путей. Помимо выявления опухоли, определения её эхоструктуры и характера роста, она позволяет оценить распространенность и степень опухолевой инвазии, что имеет большое значение при определении стадии заболевания и объема оперативного пособия.

4. Эндолюминальная эхография при стриктурах мочеиспускательного канала, независимо от их локализации, позволяет получить информацию о распространенности и выраженности склеротических изменений, а при стриктурах, проходимых для ультразвукового зонда - оценить протяженность. Полученные данные оказывают влияние на выбор объема оперативного пособия.

5. Проведение эндолюминальной эхографии мочевых путей показано:

• при обструктивных заболеваниях верхних мочевых путей для оценки характера структурных изменений в месте сужения, определения выраженности, протяженности и преимущественной локализации склеротических изменений;

• при подозрении на наличие папиллярных образований верхних мочевых путей, необходимости уточнения структуры образований, вызвавших дефекты наполнения на урограммах.

• для определения степени инвазии при опухоли верхних мочевых путей;

• для оценки распространенности склеротических изменений у больных стриктурами мочеиспускательного канала и рубцовой деформацией шейки мочевого пузыря при недостаточной информативности других методов;

• для выявления образований в просвете мочевых путей, определения их эхоструктуры у больных, не переносящих рентгенконтрастные препараты.

Эндолюминальная эхография мочевых путей является дополнительным методом диагностики в комплексном обследовании урологических больных, она должна применяться только при недостаточной информативности неинвазивных методов, а также в трудных диагностических ситуациях при отсутствии противопоказаний к инвазивным вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение эндолюминальной эхографии показано при обструктивных заболеваниях, опухоли верхних мочевых путей, стриктурах уретры у мужчин для выявления структурных изменений стенки мочевых путей и окружающих их тканей, определения выраженности и степени распространения патологического процесса.

2. Эндолюминальное ультразвуковое исследование целесообразно сопровождать видеозаписью, что позволит более точно установить характер патологических изменений при повторных просмотрах.

3. Для минимизации осложнений инфекционно-воспалительного характера эндолюминальную эхографию целесообразно проводить накануне предполагаемого оперативного лечения и совмещать с другими инвазивными методами исследования.

4. При опухолях верхних мочевых путей интрауретеральное эхосканирование целесообразно применять после уретеропиелоскопии для получения информация о степени опухолевой инвазии.

5. Эндолюминальную эхографию при локализации стриктуры в мембранозно-простатическом отделе мочеиспускательного канала целесообразно проводить, когда трансректальная микционная эхоуретроскопия не дает необходимой информации о распространенности склеротических изменений.