Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
Оглавление диссертации Фернандо, Дина Ранджитовна :: 2012 :: Москва
Эндолнмфонодулярное введение антибиотиков под ультразвуковым контролем в лечении больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Назарочкин Ю.В.
Астрахань
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, 11 ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНОГО АБСЦЕССА, ОСЛОЖНЕННОГО ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, этиопатогенез гнойных заболеваний глотки. Совре- 11 менные представления о системной воспалительной реакции
1.2. Регионарное лимфатическое русло глотки и шеи. Морфофункциональ- 17 ная характеристика, классификация и ультразвуковая диагностика шейного лимфаденита
1.3. Эндолимфатическая антибиотикотерапия в оториноларингологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Лабораторные методы
2.2.3. Инструментальные методы
2.2.4. Цитологический метод
2.2.5. Бактериологический метод
2.2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ 41 СИНДРОМА СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
ГЛАВА 4. СПОСОБ ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОГО ВЕДЕНИЯ 51 АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ
4.1. Выбор антибактериального препарата
4.2. Техника эндолимфонодулярного введения антибиотика под ультразву- 54 ковым контролем
4.3. Значение ультразвукового контроля в проведении эндолимфонодуляр-ной антибиотикотерапии
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО И ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОД
УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Фернандо, Дина Ранджитовна, автореферат
Актуальность темы
Проблема гнойно-воспалительных заболеваний глотки, составляющих до 28,6% всех заболеваний JIOP-органов, не теряет своей актуальности (Тарасов Д.И. и соавт.,1991; Дайхес Н.А. и соавт., 1993; Соусова Е.В., 1997; Дергачев B.C., 2001; Сельцовский А.П., 2002; Отвагин И.В., 2004; Бабияк В.И. и соавт., 2005; Крюков А.И. и соавт., 2008; Исмагилов Ш.М., 2008).
За последнее десятилетие ежегодное число заболевших паратонзиллярным абсцессом возросло и составило от 4,5 до 20,6% случаев неотложной патологии ЛОР-органов (Пальчун В.Т. и соавт., 1998, 1999, 2001; Быкова В.П., 1996, 2002; Грязина Н.В., 2007; Блоцкий А.А. и соавт., 2008; Mehta N. et al.,2009; Shah U.K., 2009). Почти у каждого четвертого больного паратонзиллярный абсцесс носит рецидивирующий характер, а в 45-86,1% случаев сопровождается неспецифическим регионарным лимфаденитом (Бахмудов Б.Р., 1996; Савина Т.А., 1997; Ханова А.К., 1999; Тимофеева Г.И., 2000).
Несвоевременная диагностика стадии шейного лимфаденита и нерациональное лечение могут повлечь за собой формирование аденофлегмоны шеи, распространение инфекции в клетчаточные пространства, развитие гнойного медиастинита и тонзиллогенного сепсиса (Пальчун В.Т. и соавт., 1999; Бобров В.М., 2004; Абакумов М.М., 2004; Волошина И.А., 2006; Робустова Т.Г., 2007; Козлов В.К., 2008).
Рассматривая локальное воспаление (гнойно-деструктивный процесс в околоминдаликовой клетчатке) как первичное звено в последовательной реакции организма на микробную инфекцию, особую настороженность вызывает риск ее генерализации - развитие сепсиса. Для своевременного выявления ранних признаков септических осложнений целесообразно использование критериев, предложенных согласительной конференцией Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины (ACCP/SCCM). Они включают в себя понятие синдрома системной воспалительной реакции организма (ССВР; англ.:Systemic Inflammatory Response Syndrome - SIRS). Выявление ССВР позволяет определить категорию пациентов с преобладанием системной воспалительной реакции. Определение стадии ССВР дает возможность оценить степень риска развития полиорганной недос-точности (Шано В.П.и соавт., 2001; Черний В.И. и соавт., 2001; Савельев B.C., 2003, 2006; Ерюхин И.А., 2004; Мальцева JI.A. и соавт., 2005; Козлов В.К., 2008; Bone R.C., 1992). У больных паратонзиллярным абсцессом, сопровождающимся шейным лимфаденитом, выявление ССВР имеет большое значение, так как именно в этой категории больных осложнения могут развиваться в короткие сроки.
Исследование показателей клеточного звена иммунитета и гуморальных факторов, опосредующих клинические проявления ССВР, дает представление о степени напряженности защитных сил организма и риске декомпенсации (Антонив В.Ф., 1998; Васильева И.А., 2003; Рыбакова М.Г., 2004; Безуглая В.Н. и соавт., 2006; Roncarolo M.G., 2001; Fouqueray В., 2003; Xing Z., 2003).
Для быстрой и информативной оценки состояния регионарных лимфатических узлов (ЛУ) у больных паратонзиллярным абсцессом широко используется ультразвуковое исследование (УЗИ), рекомендованное в качестве важного диагностического теста первого уровня при объемных образованиях в области шеи научной группой ВОЗ (1992) (Gosepath К. et al., 1994). Высокая чувствительность (96,2%) и точность (84,1%) метода позволяет применять его в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных лимфадено-патий, а сочетание с аспирационной биопсией под контролем УЗИ увеличивает его относительно невысокую специфичность от 69,4% до 88,2% (Петров H.JL, 2000). При помощи УЗИ возможно выявить ранние признаки воспаления ЛУ шеи, определить стадию лимфаденита, в том числе деструктивную (Заболотская Н.В., 1996; Чубарова Н.В., 1998; Петров Н.Л., 2000; Абассова Е.В., 2005; Vassallo Р., 1993; Tschammler А., 1995; Evans R. М., 2000; Brnic Z., 2003). Кроме того, УЗИ используется в диагностических и лечебных целях при различных нозологических формах, для визуализации малоинвазивных манипуляций (Шолохов В.Н. и соавт., 2004; Иванова О.И., 2005; Давыдов М.И. и соавт., 2005; Оноприев В.И. и соавт., 2005; Ремнев А.Г., 2007; Комарницкий В.М., 2008; Панова Т.Н. и соавт., 2007; Палакян Л.П., 2008; Cable В.В. et al., 2004).
Это дает возможность расширить спектр лечебных вмешательств, осуществление которых без визуального контроля затруднительно.
Известные на сегодняшний день способы насыщения тканей паратонзил-лярной области и регионарного лимфатического русла антибактериальными препаратами — эндолимфатическая и лимфотропная антибактериальная терапия - доказали свою эффективность в лечении больных острой и хронической гнойной патологией лимфаденоидного глоточного кольца (Мальцев М.В., 2000; Лоцманов Ю.А., 2001; Гаряева H.A. и соавт., 2001; Исакбаев Ж.М. и соавт., 2007; Иронна О.Ч., 2003; Тулебаев Р.К., 1999; Досова А.К., 2000; Шайхов З.Ш., 1993; Музафарова С.А., 1994; Ахметова Н.Ш. и соавт., 1999;. Оспанова С.А, 2000). Данные способы антибиотикотерапии, по мнению многих авторов, целесообразны в лечении любых гнойно-воспалительных заболеваний, осложнившихся системной воспалительной реакцией и сепсисом (Ярема И.В. и соавт., 1999-2001; Выренков Ю.Е. и соавт.,1988, 2007). У больных паратонзилляр-ным абсцессом, осложненным регионарным лимфаденитом, имеющих высокий риск развития гнойных осложнений в области шеи, применение эндолимфоно-дулярного введения антибактериальных препаратов патогенетически обосновано, а визуализация при помощи УЗИ целесообразна для повышения безопасности и упрощения манипуляции.
Таким образом, актуальность изучаемой проблемы предполагает создание единого диагностического алгоритма, позволяющего в кратчайшие сроки оценить степень риска септических осложнений у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, выявить структурные изменения пораженного ЛУ, выбрать оптимальную лечебную такику и усовершенствовать способ эндолимфонодулярного введения. В связи с изложенным сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования
Усовершенствовать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, путем применения эндолимфонодулярной антибактериальной терапии под ультразвуковым контролем и использования критериев системной воспалительной реакции.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинических и иммунологических проявлений системной воспалительной реакции у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом.
2. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, с использованием ультразвукового исследования и критериев системной воспалительной реакции.
3. Разработать способ эндолимфонодулярного введения антибиотиков под ультразвуковым контролем при паратонзиллярном абсцессе, осложненном шейным лимфаденитом.
Научная новизна
Впервые изучены особенности клинического проявления системной воспалительной реакции у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, и исследована динамика концентраций интерлейкинов ИЛ-10 и ИЛ-10 в сыворотке крови.
Впервые предложен алгоритм диагностики и лечения больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, основанный на ультразвуковых признаках поражения лимфатического узла и критериях системной воспалительной реакции.
Впервые разработан и внедрен в практику способ эндолимфонодулярного (ЭЛН) введения антибиотиков под контролем УЗИ в лечении больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом (патент РФ № 2372076).
Практическая значимость
Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет применять дифференцированный подход к лечению больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом.
Раннее выявление синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), динамическое наблюдение за уровнем сывороточных интерлейкинов ИЛ-1(3 и ИЛ-10, выявление ультразвуковых признаков лимфаденита, периаденита и эн-донодулярной деструкции и определение показаний к эндолимфонодулярной
ЭЛН) антибиотикотерапии, дает возможность рационально использовать диагностические и лечебные ресурсы.
Разработанный способ ЭЛН введения антибиотиков под контролем УЗИ в лечении больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, позволяет повысить безопасность и эффективность антибиотикотерапии.
Внедрение результатов работы позволяет оптимизировать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, выявить объективные критерии выздоровления, снизить риск осложнений и рецидивов, сократить сроки временной нетрудоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий риск развития септических осложнений при паратонзил-лярном абсцессе, осложненным шейным лимфаденитом.
2. Оптимизация лечебной тактики при паратонзиллярном абсцессе, осложненным шейным лимфаденитом, путем разработки алгоритма диагностики с применением метода ультразвукового сканирования и определения уровня про-и противовоспалительных цитокинов крови.
3. Повышение эффективности лечения больных с паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, за счет применения эндолимфо-нодулярного введения антибиотиков под контролем ультразвукового исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную работу ЛОР-отделений ГУЗ АМОКБ (г. Астрахань), клинической больницы №86 ФМБА России (г. Москва), республиканской больницы имени П.П. Жемчуева (г. Элиста), хирургического отделения Травинской районной больницы (р.п. Образцово-Травино, Астраханская область). Материалы диссертации используются при подготовке врачей-оториноларингологов в клинической ординатуре, на циклах усовершенствования факультета последипломной подготовки, включены в лекционный курс и семинарские занятия для студентов на кафедре оториноларингологии АГМА.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на VI Всероссийской конференции оториноларингологов, 2007; VI Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», 2008; конференции молодых ученых АГМА, 2008; заседании Астраханского научного общества хирургов, 2009; VIII Научно-практической конференции врачей КЧР, 2010; заседаниях Астраханского научного общества врачей-оториноларингологов, 2008-2010. Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО АГМА на базе ГУЗ АМОКБ г. Астрахани 02.12.2010. Отчет о завершенной кандидатской диссертации доложен на заседании Ученого совета ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России 30.06.2011.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК, а также получен патент РФ № 2372076, 2009 г.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрированный материал представлен 21 таблицей, 21 рисунком. Библиография включает 334 источника, из них 238 отечественных и 96 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ"
Выводы
1. Паратонзиллярный абсцесс, осложненный шейным лимфаденитом, в 94,4±3,9% случаев сопровождается развитием синдрома системной воспалительной реакции, что подтверждается клинически (гипертермией, тахикардией, тахипноэ и умеренным лейкоцитозом) и иммунологически (повышением уровня провоспалительного ИЛ-10 более 11,3 пг/мл и понижением противовоспалительного ИЛ-10 менее 4,6 пг/мл в сыворотке крови).
2. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных паратонзиллярным абсцессом и шейным лимфаденитом, основанный на эхографии, выявлении признаков синдрома системной воспалительной реакции и определении сывороточных ИЛ-10 и ИЛ-10, который позволяет определить лечебную тактику, в том числе, показания и противопоказания для эндолимфонодулярной антибио-тикотерапии.
3. Предложенный способ эндолимфонодулярного введения антибиотиков под ультразвуковым контролем позволяет оптимизировать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом (в том числе, при рецидивирующем течении заболевания), купировать регионарные осложнения и системную воспалительную реакцию с нормализацией сывороточных концентраций ИЛ-10 и ИЛ-10.
Практические рекомендации
1. В связи с высоким риском септических осложнений у больных паратон-зиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, при поступлении необходимо оценивать общее состояние с учетом критериев синдрома системной воспалительной реакции.
2. Всем пациентам, госпитализируемым с явлениями абсцедирования пара-тонзиллярной клетчатки, особенно при выявлении синдрома системной воспалительной реакции требуется ультразвуковое исследование лимфоузлов шеи.
3. В качестве объективного показателя купирования воспаления рекомендовано дополнять оценку по критериям ССВР определением концентраций сывороточных интерлейкинов ИЛ-1р и ИЛ-10 на 1 и 5 сутки лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
005009817
На правах рукописи
ФЕРНАНДО ДИНА РАНДЖИТОВНА
ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
14.01.03-болезниуха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ 1
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Астрахань-2012
005009817
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации доктор медицинских наук, доцент Назарочкин Юрий Валерианович доктор медицинских наук, профессор Свистушкин Валерий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Попадюк Валентин Иванович ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «_^6> ^ ___2012 года в
часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.059.01 при ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» по адресу: 123182 г. Москва, Волоколамское шоссе 30/6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» по адресу: 123182 г. Москва, Волоколамское шоссе 30/6. .
. Автореферат разослан «<^^» &/ ' 2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, .
профессор: СВ. Яблонский
Научный
руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая
организация:
Список сокращений
УЗИ - ультразвуковое исследование ЛУ - лимфатический узел
ЭЛ — эндолимфатическое введение лекарственных средств ЭЛН - эндолимфонодулярная антибиотикотерапия ССВР - синдром системной воспалительной реакции КАФ - количество активных фагоцитов ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ,
ЧД Д- частота дыхательных движений ЧСС -частота сердечных сокращений ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ИЛ - интерлейкин
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Ежегодное число заболевших паратонзиллярным абсцессом остается высоким и варьирует от 4,5 до 20,6% от всех случаев неотложной патологии JIOP-органов (Д.И. Тарасов и соавт., 1991; Н.А. Дайхес и соавт.,1993; B.C. Дергачев, 2001; В.Т. Пальчун и соавт., 1998-2001; В.П. Быкова, 1996, 2002; В.И. Бабияк и соавт., 2005; В.М. Свистушкин, 2005; Н.В. Грязина, 2007; А.А. Блоцкий и соавт.,2008; А И. Крюков и соавт., 2008; Ш.М. Исмагилов, 2008; В.В. Вишняков, 2011; N. Mehta et al., 2009; U.K. Shah, 2009).
. В 45-86,1% случаев паратонзиллярный абсцесс сопровождается неспецифическим регионарным лимфаденитом (Т.А. Савина, 1997; А.К. Ханова, 1999; Г.И. Тимофеева, 2000). Несвоевременная диагностика и нерациональное лечение шейного лимфаденита могут повлечь за собой формирование аденофлегмоны шей, развитие гнойного мё-диастинита и тонзиллогенного сепсиса (И.А. Волошина, 2006; Т.Г. Робустова, 2007; В.К. Козлов, 2008). .
У больных паратонзиллярным абсцессом, сопровождающимся шейным лимфаденитом, септические осложнения могут развиваться в короткие сроки, что требует особой настороженности. Для своевременного выявления ранних признаков сепсиса и оценки степени риска развития полиорганной недостаточности целесообразно использование критериев синдрома системной воспалительной реакции организма (ССВР; англ.: Systemic Inflammatory Response Syndrome - SIRS) (RC.Bone, 1992; B.C. Савельев, 2003-2006; И.А. Ерюхин, 2004; Л.А. Мальцева и соавт., 2005; В.К. Козлов, 2008). Исследование показателей клеточного звена иммунитета и гуморальных факторов дает представ-
ление о стадии ССВР и риске декомпенсации (В.Ф. Антонив, 1998; И.А. Васильева, 2003; М.Г. Рыбакова, 2004; В.Н. Безуглая и соавт., 2006; В. Fouqueray, 2003; Z. Xing, 2003). Для быстрой и информативной оценки состояния регионарных лимфатических узлов (ЛУ) у больных паратонзиллярным абсцессом широко используется ультразвуковое исследование (УЗИ). Метод позволяет выявить ранние признаки деструкции лимфоузлов (ЛУ) шеи и используется для визуализации малоинвазивных диагностических и лечебных манипуляц (Н.В. Заболотская, 1996; Н.Л. Петров, 2000; R.M. Evans, 2000; Z. Bmic, 2003; В.Н. Шолохов и соавт., 2004; Е.В. Абассова, 2005; М.И. Давыдов и соавт., 2005; Т.Н. Панова и соавт., 2007; Л.П. Палакян, 2008).
Угроза развития осложнений у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, диктует необходимость выбора более эффективных способов антибактериальной терапии. Доказана эффективность эндолимфатической (ЭЛ) и лимфотропной антибактериальной терапии в лечении больных гнойной патологией ЛОР-органов (Р.К. Тулебаев, 1999; М.В. Мальцев, 2000; О.Ч. Иронна, 2003; С.А. Останова, 2000; А.К. Досова, 2000; Ж.М. Исакбаев и соавт., 2007; В.М. Аксенов, В.И. Попадюк, 2010). Однако, способы, предполагающие введение препарата в лимфоузлы шеи, не нашли широкого применения, вероятно, в связи с рядом технических сложностей при манипулировании в этой сложной анатомической области.
Таим образом, актуальность изучаемой проблемы предполагает создание единого диагностического алгоритма и оптимизацию антибактериального лечения больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом.
Цель исследования
Усовершенствовать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, путем применения эн-долимфонодулярной антибактериальной терапии под ультразвуковым контролем и использования критериев системной воспалительной реакции.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинических и иммунологических проявлений системной воспалительной реакции у больных пара-тонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом.
2. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, с использованием ультразвукового исследования и критериев. системной воспалительной реакции.
3. Разработать способ эндОлимфонодулярного введения антибиотиков под ультразвуковым контролем при паратонзиллярном абсцессе, осложненном шейным лимфаденитом.
Научная новизна \
Впервые изучены особенности клинического проявления системной воспалительной реакции у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, и исследована динамика концентраций интерлейкинов ИЛ-ір и ИЛ-10 в сыворотке крови.
Впервые предложен алгоритм диагностики и лечения больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, основанный на ультразвуковых признаках поражения лимфатического узла и критериях системной воспалительной реакции.
Впервые разработан и внедрен в практику способ эндолимфо-нодулярного (ЭЛН) введения антибиотиков под контролем УЗИ в лечении больных парато нзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом (патент РФ № 2372076).
Практическая значимость
Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет применять дифференцированный подход к лечению больных паратон-зиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом.
Раннее выявление синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), динамическое наблюдение за уровнем сывороточных интерлейкинов ИЛ-ф и ИЛ-10, выявление ультразвуковых признаков лимфаденита, периаденита и эндонодулярной деструкции и определение показаний к эндолимфонодулярной (ЭЛН) антибиотикотерапии, дает возможность рационально использовать диагностические и лечебные ресурсы. . . .
Разработанный способ ЭЛН введения антибиотиков под контролем УЗИ в лечении больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, позволяет повысить безопасность и эффективность антибиотикотерапии. .
Внедрение результатов работы позволяет оптимизировать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, выявить объективные критерии выздоровления, снй-зить риск осложнений и рецидивов, сократить сроки временной нетрудоспособности.
Личное участие автора
Отбор, лечение больных, анализ литературы и статистическая обработка полученного материала проведены лично автором.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную работу ЛОР-отделений ГУЗ АМОКБ (г. Астрахань), клинической больницы №86 ФМБА России (г. Москва), республиканской больницы имени П.П. Жемчуева (г. Элиста), хирургического отделения Травинской районной больницы (р.п. Образцово-Травино, Астраханская область). Материалы диссертации используются при подготовке врачей-оториноларингологов в клинической ординатуре, на циклах усовершенствования факультета последипломной подготовки, включены.в лекционный курс и семинарские занятия для студентов на кафедре оториноларингологии АГМА.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на VI Всероссийской кон- . ференции оториноларингологов, 2007; VI Международной научнопрактической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», 2008; конференции молодых ученых АГМА, 2008; заседании Астраханского научного общества хирургов, 2009; VIII Научно-практической конференции врачей КЧР, 2010; заседаниях Астраханского научного общества врачей-оториноларингологов, 2008-2010. Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО АГМА на базе ГУЗ АМОКБ г. Астрахани 02.12.2010. Отчет о завершенной кандидатской диссертации доложен на заседаний Ученого совета ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России 30.06.2011. ..
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, входящих в бюллетень ВАК, а также получен патент РФ № 2372076,2009 г.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрированный материал представлен 21 таблицей, 21 рисунком. Библиография включает 334 источника, из них 238 отечественных и 96 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий риск развития септических осложнений при пара-тонзил-лярном абсцессе, осложненным шейным лимфаденитом.
2. Оптимизация лечебной тактики при паратонзиллярном абс-
цессе, осложненным шейным лимфаденитом, путем разработки алгоритма диагностики с применением метода ультразвукового сканирования и определения уровня про- и противовоспалительных цитокинов крови. : ■
3. Повышение эффективности лечения больных с паратонзил-лярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом, за счет применения эндолимфонодулярного введения антибиотиков под контролем ультразвукового исследования.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. Обследовано 89 больных ЛОР-отделения ГУЗ «АМОКБ» г. Астрахани, 47 мужчин (53,0%) и 42 женщины (47,0%), в возрасте от 18 до 48 лет (в среднем 28,5±0,77), госпитализированных по поводу паратонзиллярного абсцесса, осложненного шейным лимфаденитом (табл. 1).
Таблица 1
Распределение обследованных больных по полу и возрасту
Пол Возраст (лет) Всего (абс.число /%)
18-20 21-30 31-40 41-50
Мужчины 18 27 1 1 47/52,8
Женщины 14 24 3 1 42/47,2
Итого (абс.число/%) 32/36 51/57,3 4/4,5 2/2,2 89/100
Критерии включения в исследование: диагноз — паратонзилляр-ный абсцесс (первичный, рецидивирующий); осложнение - шейный лимфаденит (давность - не более месяца); отсутствие сопутствующих заболеваний. : :
Критерии исключения из исследования: диагноз — инфильтра-тивная, отечная формы паратонзиллита; специфические поражения глотки; осложнение - хронический шейный лимфаденит, аденофлегмона, флегмона шеи, медиастинит; тяжелый сепсис; обострения хронических заболеваний; злокачественные новообразования органов головы и шеи; заболевания крови с синдромом алейкии или лейкопении; гнойничковые заболевания кожи,в проекции'ЛУ шеи; полиэтиологиче-ская лекарственная непереносимость.:
Состав исследуемых групп:
1 группа - 41 больной паратонзиллярным абсцессом, осложненным острым шейным лимфаденитом (19 мужчин, 22 женщины, средний возраст 30,20±1,15), получавший эндолимфонодулярную (ЭЛН) антибактериальную терапию под контролем УЗИ (см. ниже).
2 группа - 48 больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным острым шейным лимфаденитом (28 мужчин, 20 женщин, сред-
ний возраст 27,04±1,0), получавших антибактериальные препараты путем внутримышечной инъекции.
Для сравнительного анализа уровня сывороточных цитокинов использовались образцы крови 15 здоровых доноров, обследованных в клинико-иммунологической лаборатории станции переливания крови ГУЗ АМОКБ.
1. Клинические методы
Диагноз паратонзиллярного абсцесса (код по МКБ-Х — J.36) выставлялся согласно классификации Б.С. Преображенского в модификации В.Т. Пальчуна (2007). Диагноз шейного лимфаденита выставлялся по классификации Н. Iro., G. Grevers (2005).
При поступлении оценивали признаки ССВР (R.C. Bone, 1992):
1) стойкая гипер- или гипотермия (выше 38°С или ниже 36°С); .
2) тахикардия (более 90 в мин.) или брадикардия (менее 60 в мин.);
3) тахипноэ (более 20 дыхательных движений в мин.) или брадипноэ;
4) лейкоцитоз (>12х109/л) или лейкопения (< 4х10П9/л), или количество незрелых форм — палочкоядерные, юные й пр. — превышающее 10%). . . . ■•■■■. ' . '
2. Лабораторные методы
Иммунологическое исследование проводилось на базе клиникоиммунологической лаборатории Астраханского центра по профилактике и борьбе со СПИД. Выполнялся подсчет Т- и В-лимфоцитов (103/мм3), нулевых клеток (%), определялась фагоцитарная активность нейтрофилов (процент фагоцитоза, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов (КАФ)), концентрация сывороточных иммуногло-' булинов A, G, М, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.
Опуеделение концентрации сывороточных ИЛ-1 В и ИЛ-10
Количественное определение ИЛ-1Р и ИЛ-10 в 1 и 5 сутки госпитализации проводилось с помощью коммерческих тест-систем.
Определение кониентраиии сывороточных ИЛ-16 и ИЛ-10
Количественное определение ИЛ-1Р и ИЛ-10 в 1 и 5 сутки госпитализации проводилось с помощью коммерческих тест-систем ООО «Цитокин» (СПб). Минимальная достоверно определяемая набором концентрация ИЛ-1(5 в исследуемых образцах не превышает 4 пг/мл, ИЛ-10 - 5 пг/мл. Показатель здоровых доноров (п=15): ИЛ-1Р - 6,4±1,1 пг/мл, ИЛ-10 — 9.6 3:3,6 пг/мл. У : .
2. Инструментальные методы
УЗИ шейных ЛУ выполнялось всем больным при поступлении и в динамике, на аппаратах «Siemens 8опо1тё 0-60» (линейный транс-дыосер 7,5МГц) и «Мшскау ИР 6600». Определялись максимальный (продольный - П) и минимальный (передне-задний - ПЗ) размеры ЛУ, форма, общая эхогенность, однородность, зона коркового синуса и ворот (хилюса), контуры ЛУ, состояние перинодулярной зоны, «индекс округленности» (П/ПЗ) и объем ЛУ, рассчитываемый по формуле М. Е1ке (1970). Пациенты с признаками абсцедирования ЛУ исключались из группы на этом этапе, в связи с наличием противопоказаний для ЭЛН введения лекарственных препаратов. .
3. Цитологический метод
Цитологическое исследование пунктата ЛУ производили в цитологической лаборатории Областного онкологического диспансера г. Астрахани. Материал, получаемый с помощью тонкоигольной аспи-рационной биопсии (ТАПБ), фиксировался на предметном стекле вы-
сушиванием, окрашивался по методу Паппенгейма (модификация) и подвергался микроскопии.
4. Бактериологический метод*
Исследование производили в лаборатории ГУЗ АМОКБ. Материал забирался из лакун миндалин и при вскрытии абсцесса паратон-зиллярной области. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам производилось методом диффузии в агар с бумажными дисками.
5. Статистические методы исследования
Материал обработан с использованием набора параметров описательной статистики, реализованного в пакете анализа Microsoft Excel для Windows Vista. Различия относительных и абсолютных величин определялись при помощи критических значений критерия Стью-дента (t). Достоверными считались различия при t > Ткрит, соответствующее уровню значимости/? < 0,05. Распределение показателей определялось графическим методом, с расчетом накопленной частости W(i), квантилей стандартного нормального распределения zt а также методом расчета показателей асимметрии (А), эксцесса (Е) и их дисперсий Р(А), D(E). . . ,
* Автор выражает свою признательность сотрудникам клинического, биохимического и бактериологического отделов лаборатории ГУЗ АМОКБ (зав. П.А. Иванов), клинике- иммунологической лаборатории Астраханского центра по профилактике и борьбе со СПИД, отделения переливания крови ГУЗ АМОКБ (зав. Борисова И.В.), ЦЦЛ Областного онкологического диспансера г. Астрахани (зав. Н.А. Рудык), врачам отделения функциональной диагностики ГУЗ АМОКБ (зав., к.м.н. Гринберг Б.А.) в проведении исследований и помощи при сборе материала.
Антибактериальное лечение
Лечение всех больных включало вскрытие паратонзиллярного абсцесса в день госпитализации, ежедневное дренирование послеоперационной раны и ее санацию, антибактериальную, десенсибилизирующую, дезитоксика-ционную и анальгетическую терапию.
Выбор антибиотика для ЭЛН введения больным паратонзил-лярным абсцессом и шейным лимфаденитом осуществлялся с учетом рекомендаций по антибактериальной терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов и рекомендации по ЭЛ введению лекарственных средств (Ю.М. Левин, 1987; Н.П. Шматков, 2006). .
Для ЭЛН введения в 1 группе больных (41 человек) были использованы антибактериальные препараты цефалоспоринового ряда: цефазолин (Cefazolin*); цефтриаксон (Ceftriaxone*); цефотаксим (Cefotaxime*). Их разовая доза составляла 0,5 г - Уг разовой дозы для в/м введения (1,0 г), растворитель (не более 2,0 мл) - раствор новокаина (Novocaine) 0,5-1%. При непереносимости новокаина применялся раствор лидокаина (Lidocain) 1%. Кратность введения - 1 раз в 24 часа курсом 3-5 дней (в зависимости от скорости регресса клинической и эхографической картины лимфаденита). ■ . ■
В связи с тем, что наиболее часто отмечалось поражение югуло-дигастральнош узла шеи (узел Юотнера) ЭЛН инъекции производились именно в него. Выбор является патогенетически обоснованным, т. к. данный ЛУ является регионарным для мягких тканей глотки, миндалин и паратон-зиллярной области (Д.А. Жданов, 1952; М. Бэхыне и соавт., 1983; J.A. Werner, 2001).
При антибактериальной терапии 2-й группы (48 больных) с применением внутримышечного способа введения использовались те же препара-
ты. Разовая доза - 1,0 г, кратность введения: цефазолин - 4 раза в сут., цеф-триаксон и цефотаксим - 2 раза в сут., курс - 5-7 дней.
Способ эндолимфонодулярного введения антибиотиков под ультра-звуковым контролем
После ультразвуковой оценки состояния лимфоузла датчик смещался из перпендикулярного положения в наклонное так, чтобы его продольная ось образовывала с поверхностью кожи угол, равный 45°. Производилась чрезкожная пункция ЛУ шприцем малого объема. При этом угол между осью иглы и датчика составлял 90° (рис. 1).
Рис. 1. Эндолимфонодулярная инъекция под ультразвуковым контролем.
Игла визуализировалась на экране в виде белой точки, что позволяло контролировать ее продвижение в паранодулярных тканях и в толще ЛУ. После контрольной аспирации производилось введение антибактериального препарата в ЛУ ручным способом, с минимальной скоростью.
ч
В случае, когда лимфаденит выражался расширением системы синусов, введение антибиотика проводилось в зону краевого синуса, что наиболее приближено к естественному току лимфы (рис.2), а при расширении паренхиматозной зоны - в паренхиму ЛУ (рис.З).
Рис. 2. Субкапсулярное введение антибиотика под контролем УЗИ (стрелкой обозначена игла в расширенном краевом синусе).
Рис. 3. Эндолимфонодулярное введение в паренхиматозную зону под контролем УЗИ (стрелкой обозначен конец иглы).
Основные результаты исследования и их обсуждение Клинико-анамнестические данные показали, что среди пациентов преобладали больные молодого возраста (в среднем 28,50+0,77 лет). Более половины (62%) составили впервые заболевшие, большинство обратилось за медицинской помощью в среднем на 3,19±1,07 сутки от начала заболевания. Обследование выявило, что у 94,4% больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным острым шейным лимфаденитом на момент поступления определялись два и более признака ССВР (табл. 2). . ■
.. . ’ . ■ Таблица 2
Признаки синдрома системной воспалительной реакции
Показатели | 1 группа (п=41) 2 группа (п=48) Всего
п .,% ■ п % . п. %
Температура тела >38° или <ЗбД°С 41 100 43 89,6 84 94,4
ЧСС > 90 или <60 ударов/мин 41 100 43 89,6 84 94,4 ...
ЧДД>20 или< 16дых. : движений/мин 33 80,5 33 68,8 6 74,2
Лейкоциты > 12х(109/л) или<4х(109/л) . и 26,8 9 18,8 20 22,5
Палочкоядерные формы> 10%, . 3 7,3 3 63 6 6,7
Наличие ССВР . . (сочетание 2-х и более признаков) 41 100 43 89,5 84 94,4
Выявлено, что ССВР у больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом наиболее часто проявлялся сочетанием гипертермии, тахикардии и тахипноэ (53,6%). Реже ССВР протекал без нарушения ЧДД (16,7%) или с лейкоцитозом более 12х109/л или лейкопенией менее 4х109/л (16,7%). Грубые нарушения в лейкограмме в виде возрастания палочкоядерных форм выше 10% в сочетании с гипертермией, тахикардией и тахипноэ встречались до-
вольно редко (5,9%). И лишь у 2 пациентов имели место все признаки ССВР.
На фоне общего лейкоцитоза (у 68,3% и 66,7% больных в 1 и 2 группах соответственно) выявлен гранулоцитарный сдвиг влево по отношению к норме (сегментоядерный гранулоцитоз - у 70,7% и 66,7% больных в 1 и 2 группах соответственно). Лейкопения наблюдалась у 8 больных. Увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) выше
3 наблюдалось у 70,7% и 56,3% больных в 1 и 2 грушах соответственно.
Анализ иммунограммы выявил повышение числа В-лимфоцитов у пациентов обеих групп (0,6±0,03 х103/мм и 0,7±0,03 х10э/мм3 в 1 и 2 группах соответственно), угнетение фагоцитарной функции нешрофилов - снижение процента фагоцитоза (46,8+1,9% и 47,2+1,8% в 1 и 2 группах) иКАФ (1,6±0,09х109/л и 1,6+0,08х109/л в 1 и2 группах), умеренное снижение концентрации 1§М на фоне нормального содержания 1^, увеличение числа нулевых клеток (46,1±0,9% и 48,9+1,1% в Г и 2 группах соответственно). . :
У всех больных при поступлении в сыворотке крови выявлено достоверное увеличение провоспалительного 1Ь-1(3 (19,5 ±2,1 пг/мл и 18,4±1,9пг/мл в 1 и 2 группах соответственно), по сравнению с показателями здоровых доноров (6,4±1,1 пг/мл, р < 0,05). В то же время содержание сывороточного противовоспалительного 1Ь-10 у больных паратонзил-лярным абсцессом, осложненным лимфаденитом, было относительно низким (4,6±1,9,4,2±1,1 и 9,2±3,6 пг/мл у больных 1, 2 групп и доноров соответственно).
Купирование основных клинических признаков у пациентов 1 группы, получавших антибиотики эндолимфонодулярно, происходило в более короткие сроки. Исчезновение болевого синдрома в глотке наблю-
далось у больных 1 группы на 4,7±0,15 сутки госпитализации, а во 2 группе - на 6, 15±0,15 сутки (р < 0,05). Боль в области ЛУ шеи разрешился в 1 группе к 4,8±0,2 суткам, а во 2 группе - к 6,4 ± 0,2 суткам (р < 0,01). Очищение послеоперационной раны паратонзиллярной области от гнойного содержимого в 1 группе происходило раньше (3,9± 0,3сут.), чем во 2 группе (4, +0,1 сут.) (р < 0,05). Нормализация УЗ картины ЛУ шеи наблюдалась у больных .1 группы на 5,2+0,13 сутки, что опережало аналогичный показатель во 2 группе (7,8+ 0,4 сут.) (р <0,01).
Выявлено, что у больных 1 группы к 5 суткам госпитализации нормализовались показатели гемограммы. Во 2 группе сохранялся умеренно выраженный сегментоядерньш нейтрофилез (37,5%), повышенная СОЭ (43,8%) и ЛИИ (35,4%) и умеренная лимфопения (31,3%) (р < 0,05). ;
Изучение динамикил1итокинов показало, что исходно повышенная в обеих группах концентрация ИЛ-1(5 значительно снизилась к 5 суткам у пациентов 1 группы (7,1±1,6 пг/мл и 10,8±1,2 пг/мл в Г и 2 группах соответственно, р < 0,05). К завершению курса ЭЛН антибио-; тикотерапии уровень ИЛ-^ приблизился к показателям здоровых доноров. \ -
Исследование динамики ИЛ-10 выявило, что на 5 сутки лечения его концентрация возросла, приближаясь к показателям здоровых доноров, при этом у больных, получавших ЭЛН терапию, концёнтра-ция сывороточного ИЛ-10 была достоверно выше (10,9±1,9 и 7,2±1,42 пг/мл в 1 и 2 группах соответственно, р < 0,05).
Динамика иммунологических показателей оценивалась на 1 и 5 сутки госпитализации (табл. 3).
Таблица 3
Динамика показателей иммунограммы на фоне лечения
Показатели 1 сутки 5 сутки Референт- ный интервал
1 группа (п=41) 2 группа (п=48) 1 группа (п=41) 2 группа (п=48)
М±ш М±т М+Ш М+т
В-лимф. (%) 22,3±1,0*Т 26±0,9*Т 14,1+0,9 . 15,0+0,5 7,5-15,5
В-лимф. (тыс/ммЗ) 0,6±0,03*Т 0,7±0,03*1" 0,2±0,08 0,2+0,09 0,1-0,3
0-клет.(%) 46,1±0,9Т 48,9±1,1Т 36,2±1,1* 42, lil.lt 4-40 .
Процент фагоцитоза 46,8±1,94' 47,2+1,84' 76,2±1,9* 56,1±1,8'1' 65-95
КАФ (10х9/л) 1,6±0,094- . 1,6±0,084г 2,6±0Д* 1,9±0,084 2,5-2,9
JgA (г/л) 1,8±0,08Т 1,8±0,07Т 1,6±0,04 1,6.-0,06 1,13-1,67.
. 1^М (т/л) о,б±о,оз4 0,6±0,021 0,9+0,05 . . 0,9± 0,04 0,72-1,26
Примечание: ■ ,
достоверные различия показателя со 2 группой при р < 0,05 отмечены*; различия с референтным интервалом возрастной нормы указаны стрелкой
Сравнение результатов лечения выявило, что ССВР был купирован в 1 группе на 4,1+0,3 .сутки, а во 2 группе на 6,9±0,4 сутки (р < 0,01).
... Продолжительность лечения в 1 группе составила 5,8±0,2 кой-
ко-дней, сократившись на 1,1 койко-дня по сравнению со 2 группой.
; Результаты проведенного исследования позволили разработать
и внедрить в практику способ лечения паратонзиллярного абсцесса, . осложненного шейным лимфаденитом (патент РФ №2372076) и алгоритм диагностики и лечения с использованием ультразвуковых признаков и критериев ССВР (рис.4).
Вскрытие паратонзиллярного абсцесса
1. Выявление ССВР
-----2.Сывороточные ИЛ-1 [3
и ИЛ-10 (1-е сутки)
УЗИ лимфатических узлов шеи
Неопластический
Нормальная Острый Периаденит Аденоструктура лимфаденит | флегмона характер
I | I \
Традиционное Пункция лимфатического узла под контро-антибактериальное лем узи, цитологическое исследование ас-
лечение
Не получено гнойное отделяемое
пирага|
Получено гнойное отделяемое
енна
Расширенная
биопсия
I
ЭЛН антибиотикотерапия под контролем УЗИ
I
Хирургическое
лечение
Исследование уровня сывороточного ИЛ-1(3 и ИЛ-10 (5-е
' I : ■___' . . : ' ^
ИЛ-1Р и ИЛ-Швнорм'е ИЛ-ф! и ИЛ-ЮТ
(положительный эффект от (гиперреактивность -лечения) .дообследование
у иммунолога)
ИЛ-1рТ И
(нерациональность лечения, гипореактивность организма)
Рис. 4. Лечебно-диагностический алгоритм при паратонзиллярном абсцессе, осложненным шейным лимфаденитом. .
Выводы
1. Паратонзиллярный абсцесс, осложненный шейным лимфаденитом, в 94,4±3,9% случаев сопровождается развитием синдрома системной воспалительной реакции, что подтверждается клинически (гипертермией, тахикардией, тахипноэ и умеренным лейкоцитозом) и иммунологически (повышением уровня провоспалительного ИЛ-1Р более 11,3 пг/мл и понижением противовоспалительного ИЛ-10 менее. 4,6 пг/мл в сыворотке крови).
2. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных пара-тонзиллярным абсцессом и шейным лимфаденитом, основанный на эхографии, выявлении признаков синдрома системной воспалительной реакции и определении сывороточных ИЛ-1 р и ИЛ-10, который позволяет определить лечебную тактику, а также показания и противопоказания для эндолимфонодулярной ангибиотикотерапии. .
3. Предложенный способ эндолимфонодулярного введения антибиотиков под ультразвуковым контролем позволяет оптимизировать лечение больных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфаденитом (в том числе, при рецидивирующем течении заболевания), купировать регионарные осложнения и системную воспалительную реакцию с нормализацией сывороточных концентраций ИЛ-1Р и ИЛ-10.
Практические рекомендации
. 1. В связи с высоким риском септических осложнений, у боль-
ных паратонзиллярным абсцессом, осложненным шейным лимфадеки-том, при поступлении необходимо оценивать общее состояние с учетом критериев синдрома системной воспалительной реакции.
2. Всем пациентам, госпитализируемым с явлениями абсцеди-
рования паратонзиллярной клетчатки, особенно при выявлении синдрома системной воспалительной реакции требуется ультразвуковое исследование лимфоузлов шеи.
3. В качестве объективного показателя купирования воспаления рекомендовано дополнять оценку по критериям ССВР определением концентраций сывороточных интерлейкинов шир и ИЛ-10 на 1 и 5 сутки лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Диагностика острых лимфаденитов и аденофлегмон шеи у больных сахарным диабетом / Ю.В. Назарочкин, О.Е. Мазурин, Д.Р. Фернандо, А.И. Проскурин // Вестник оториноларингологии. - 2010. -№2. -С. 14-16. (ВАК)
2. Фернандо Д.Р., Назарочкин Ю.В., Проскурин А.И. Особенности лечения больных рецидивирующим паратонзиллярным абсцессом и шейным лимфаденитом // Врач. — 2011.—№13. — С. 60-61. (ВАК)
3. Алгоритм диагностики и лечения больных паратон-зиллярным абсцессом и шейным лимфаденитом / Д.Р. Фернандо, Ю.В. Назарочкин, А.И. Проскурин, Б.А. Гринберг // Российская оториноларингология. - 2011. - №6. — С. 165-169. (ВАК)
4. Патент Ш(11) 2 372 076(13) С2 Способ эндолимфатического введения антибиотиков под контролем УЗИ при лечении больных шейным лимфаденитом / Ю.В. Назарочкин, А.И. Проскурин, Д.Р. Фернандо, Д.С. Юлдашев, А.А. Григорьева // №2007143493/14; заявлено 23.11.2007; опубликовано 10.11.2009. (ВАК)
5. Эндолимфатнческая антибактериальная терапия при шейных
лимфаденитах / Д-Р- Фернандо, Ю.В. Назарочкин,; А.И. Проскурин, Д.С. Юлдашев, А.А. Григорьева // Вестник оториноларингологии. Материалы VI Всероссийской конференции оториноларингологов. - 2007. -№5,- . С. 222-223. ■■ , / . . . . '
6. Эффективность эндолимфатической антибиотикотерапии при
гиперкоагуляции, обусловленной флегмонами щей / Д.Р. Фернандо, А.И. Проскурин, Ю.В. Назарочкин, Д.С. Юлдашев // Проблемы клинической медицины. Приложение. Актуальные вопросы флебологии. Тромбозы вен. - 2007. - С. 118-119. ,
7 Способ эндолимфатического введения антибиотиков под контролем УЗИ при лечении больных шейным лимфаденитом / Д.Р. Фернандо, Д.С. Юлдашев, Ю.В. Назарочкин, М.А. Абжалилов, А.А. Григорьева // Материалы конференции молодых ученых ГОУ ВПО «АГМАРосздрава».-2008.-С.48.
8. Интранодулярное введение антибиотиков под контролем УЗИ в лечении больных шейным лимфаденитом / Д.Р. Фернандо, Ю.В. Назароч-кин,. А.И. Проскурин, Г.А. Фельдман // Астраханский медихщнский журнал. Материалы 6-ой Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». — 2008. — №3.- С. 208-210.
9. Особенности диагностики острых лимфаденитов и аденофлегмон шеи у больных с сахарным диабетом / Ю.В. Назарочкин,
О.Е.Мазурин, Д.Р. Фернандо, А.И. Проскурин // Астраханский медицинский журнал. -2009. — Т. 4. — №1. — С. 51—55.
10. Острые лимфадениты и аденофлегмоны шеи у больных сахарным диабетом / Ю.В. Назарочкин, О.Е. Мазурин, А.И. Проскурин, Д.Р. Фер- нандо // Российская оториноларингология. Приложение. -2009,-№2.-С. 113-117.
И. Фернандо Д Р., Назарочкин Ю.В., Проскурин А.И. Особенности клинических проявлений системной воспалительной реакции у больных абсцедирующим паратонзиллитом, осложненным шейным лимфаденитом/ Актуальные проблемы практического здравоохранения. Материалы 8-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики.-Черкесск, 2010.-С. 172-174.
12. Фернандо Д.Р., Назарочкин Ю.В., Проскурин А.И. Ультразвуковые диагностические критерии шейного лимфаденита / Актуальные проблемы практического здравоохранения. Материалы 8-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики. -Черкесск, 2010.-С; 170-172.
13. Фернандо Д Р., Назарочкин Ю.В., Проскурин А.И. Синдром систем-ной воспалительной реакции у больных абсцедирующим паратонзиллитом, осложненным лимфаденитом / Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии. Материалы научнопрактической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием.-Томск, 2011.-С. 135-138.
ФЕРНАНДО ДИНА РАНДЖИТОВНА
ЭНДОЛИМФОНОДУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ШЕЙНЫМ ЛИМФАДЕНИТОМ
14.01.03-болезниуха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертаций на соискание ученой степени ’ кандидата медицинских наук " ..
Подписано в а цечать 26.01.2012 г. Бумага офсетная.
Заказ № 3173. Тираж 100 экз; .
Издательство ГБОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия» Мигодравсоцразвития России 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.