Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом - тема автореферата по медицине
Ярцев, Александр Игоревич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярцев, Александр Игоревич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени

Н.Н.БУРДЕНКО»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ТОНЗИЛЛИТОМ И ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

^^ Диссертация на соискание ученой степени

^ кандидата медицинских наук

Г4»

СМ со СО т-

со £

Научный руководитель:

О

^ Доктор медицинских наук,

^^ доцент Л.С. Бакулина

Воронеж 2013

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................10

1.1 Современные представления о патогенезе и методах лечения больных

острыми заболеваниями глотки.............................................................................10

1.2. Клинические аспекты применения иммуномодулирующей и местной антисептической терапии при лечении пациентов острыми гнойными заболеваниями глотки...........................................................................................29

1.3. Роль пероксидного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма в патогенезе различных заболеваний...................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................40

2.1. Состав и характеристика исследуемых груп.......................................................40

2.2. Методы иммунологического исследования.........................................................44

2.3. Методы оценки выраженности воспалительного процесса и интоксикации...45

2.4. Методы оценки функционального состояния антиоксидантной системы и степени интенсивности свободно-радикального окисления при острых заболеваниях глотки..............................................................................................45

2.5. Микробиологические и вирусологические методы исследования....................48

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.......................................48

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ТОНЗИЛЛИТОМ..................................49

3.1. Патогенетическое обоснование комплексной терапии при лечении пациентов острым тонзиллитом...........................................................................49

3.2. Клиническая характеристика больных острым тонзиллитом............................55

3.3. Клиническая эффективность комплексной терапии при лечении больных острым тонзиллитом...............................................................................................57

3.4. Оценка функционального состояния антиоксидантной системы и степени интенсивности свободно-радикального окисления у

больных острым тонзиллитом...............................................................................59

3.5. Среднемолекулярные пептиды как маркер эндогенной интоксикации у больных острым тонзиллитом...............................................................................61

3.6. Показатели вирусологического и микробиологического исследования у

больных острым тонзиллитом...............................................................................62

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ............67

4.1. Клиническая характеристика больных паратонзиллярным абсцессом.............67

4.2. Оценка показателей иммунологического статуса у больных паратонзиллярным абсцессом в динамике лечения...........................................77

4.3. Среднемолекулярные пептиды как маркер эндогенной интоксикации у больных паратонзиллярным абсцессом................................................................82

4.4. Оценка показателей процессов перекисного окисления липидов у больных паратонзиллярным абсцессом..............................................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................92

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................103

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Острый тонзиллит (ангина) и паратонзиллярный абсцесс занимают одно из первых мест в структуре заболеваний ЛОР органов [Извин А.И., 1994; Антонив Ф.В, Перекрест А.И., Короткова A.B., 1995; Пальчун В.Т., 1995; Петряков В.А., Буцель А.Ч., 1995; Дергачев B.C., 2001; Ляшенко Ю.И., 2003; Бобров В.М., 2007; Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2008]. При общей заболеваемости населения тонзиллитами, достигающей 35% (по данным комплексной проверки поликлиник Москвы), на долю ангин (острого тонзиллита) в структуре распространенности заболеваний глотки приходится 9% случаев [Крюков Г.Н., Изотова А.Ф., Захарова П.Л., 2009].

Несмотря на достигнутые успехи современной медицины, до настоящего времени отмечается выраженная и стойкая тенденция к увеличению количества больных острыми заболеваниями глотки [Бобров В.М., 1997; Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А., 1999; Арзамазов С.Г., Иванец И.В., 2011; Пальчун В.Т., 2011].

Ангина и паратонзиллярный абсцесс преимущественно встречаются у людей молодого, трудоспособного возраста. Так, на долю пациентов с ангинами в возрасте от 17 до 30 лет приходится 70 - 80% от общего количества заболевших [Нагоев Б.С., 2008]. У лиц старше 50 лет эти заболевания встречаются значительно реже [Преображенский Б.С., Попова Г.Н., 1970]. Острая тонзиллярная патолология занимает одну из лидирующих позиций как причина временной нетрудоспособности [Брико Н.И., 2006]. Таким образом, становятся очевидными значительные социально-экономические потери, вызванные временной утратой трудоспособности у лиц наиболее активной, трудоспособной части общества. Кроме того, данная патология тесно ассоциирована с так называемыми тонзиллогенными заболеваниями (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, миокардит, женское бесплодие и др.) [Белов Б.С. и др., 2000; Лучшева Ю.В., 2007; Славинский А.Н., 2009; Guilherman L., Kalil J., 2010; Huang H., Peng Y., Liu H. et al., 2010].

Нёбные миндалины являются основным компонентом в лимфаденоидном глоточном кольце Пирогова - Вальдеера и входят в состав единой иммунной системы организма [Таукелева С.А., 1990; Бабич Н.Ф., Арефьева Е.С., 1992; Клячко JLJL, Анхимова Е.С., 1994].

Современные представления о функционально-физиологической роли нёбных миндалин как неотъемлемой части единой иммунной системы в организме подчеркивают необходимость щадящего к ним отношения и ограничения показаний к тонзилэктомии [Курилин И.А., Горбачевский В.Н., 1979; Власова Л.А., Кудрявцев Б.П., 2003].

Таким образом, лечение воспалительных заболеваний нёбных миндалин является актуальной проблемой клинической медицины и организации здравоохранения [Пальчун В.Т., 2006; Крюков А.И. и др., 2009]. И до сегодняшнего времени остается актуальным поиск патогенетически обоснованных подходов к лечению острых заболеваний глотки, позволяющих не только сохранить небные миндалины, как орган иммуномодуляции, но и снизить тяжесть клинической картины и частоту рецидивов патологического процесса.

Цель работы

Повышение эффективности лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

Задачи исследования

1. Дать характеристику интенсивности процессов пероксидного окисления липидов у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом.

2. Определить уровень эндогенной интоксикации у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом в динамике лечения.

3. Оценить действие комплекса препаратов обладающих антиоксидантной активностью на динамику иммунологического статуса при лечении больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

4. Обосновать целесообразность применения препаратов антиоксидантного действия у больных острым тонзиллитом и у больных паратонзиллярным абсцессом в комплексе с традиционным лечением .

5. Оценить эффективность применения местного антисептического препарата октенисепт и иммуномодулирующего препарата полиоксидоний при лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Положения, выносимые на защиту

1. При остром тонзиллите и паратонзиллярном абсцессе резко возрастает интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Оксидативный стресс, является важным патогенетическим звеном в развитии и течении заболевания.

2. Паратонзиллярный абсцесс, как правило, возникает на фоне иммунологического дефицита.

3. Применение комплекса антиоксидантов и препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, обеспечивают эффективное гашение свободных радикалов, ускоряют нормализацию процессов свободно-радикального окисления, оптимизируют показатели иммунного статуса у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом, что способствует скорейшему выздоровлению и сокращению сроков лечения.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована целесообразность применения препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, при лечении больных острым тонзиллитом.

Разработан новый способ лечения ангин (Патент РФ №2456986), обеспечивающий быстрое купирование клинических проявлений заболевания, синдрома интоксикации, купирование дисбиотического состояния слизистой оболочки глотки, резкое сокращение носительства патогенов и обоснованы показания к его применению.

Доказано, что у больных острым тонзиллитом активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной системы

организма, а также выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни и могут рассматриваться как маркеры степени тяжести заболевания.

Обоснована и доказана эффективность применения иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Впервые обоснована целесообразность применения местного антисептического препарата октенисепт для промывания полости паратонзиллярного абсцесса после его вскрытия.

Обоснована необходимость включения антиоксидантной, иммуномодулирующей терапии и местного антисептика октенисепта в схему лечения больных паратонзиллярным абсцессом на основании оценки динамики показателей свободно-радикального окисления, степени эндогенной интоксикации и иммуннологического статуса.

Практическая значимость

Предложен эффективный метод лечения острого тонзиллита (Патент РФ №2456986), позволяющий уменьшить тяжесть клинической картины, сократить длительность пребывания в стационаре и снизить сроки реабилитации больных. Преимуществом разработанного способа является простота применения, широкая доступность используемых лекарственных препаратов, отсутствие противопоказаний и побочных реакций.

Разработанная схема лечения больных паратонзиллярным абсцессом (сочетание лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, иммуномодулирующим и местным антисептическим действием в комплексе с традиционной терапией), повышает эффективность лечения пациентов с данной патологией по сравнению с общепринятой схемой лечения.

Общедоступность и дешевизна применяемых лекарственных препаратов позволяют использовать способ лечения острого тонзиллита и комплексное лечение паратонзиллярного абсцесса не только в ЛОР стационарах, но и в широкой амбулаторной практике.

Реализация результатов работы

Разработанные способы обследования и лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями в глотке (острый тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс), внедрены в практику оториноларингологических отделений Липецкой областной клинической больницы, Липецкой областной детской больницы, Воронежской областной клинической больницы №1 и на кафедре оториноларингологии ГБОУ ДПО НГИУВа им. А.Н. Зимина.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Защищено два рационализаторских предложения №1228 и №1229. Получен патент РФ №2456986 на изобретение (заявка: 2011117179/15, 26/04/2011).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Липецкого областного научного общества оториноларингологов (2010, 2011, 2012, 2013); научно-практической межрегиональной конференции оториноларингологов (Липецк 2012); на I и II Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Личный вклад автора

Автор является инициатором поисковых исследований по улучшению результатов лечения больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острый тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс). Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Комплексно обследовано и пролечено 108 больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом. Доля личного участия автора в проведении исследований не мене 50%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 источников (132 -

отечественных и 145 - зарубежных). Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 15 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о патогенезе и методах лечения больных

острыми заболеваниями глотки Ангина (острый тонзиллит) и воспаление окологлоточной клетчатки (паратонзиллярный абсцесс) являются одними из наиболее широко распространённых патологических процессов среди всех заболеваний ЛОР органов [Пальчун В.Т., 1995; Бобров В.М., 2007; Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2008; Крюков А.И. и др., 2009]. В то же время, заболеваемость этими нозологическими формами в различных возрастных группах неодинакова. Ангины и паратонзиллярные абсцессы преимущественно встречаются у людей молодого возраста [Щербакова М.Ю., Белов Б.С., 2009]. Острая тонзиллярная патолология занимает одну из лидирующих позиций как причина временной нетрудоспособности [Брико Н.И., 2006]. Сохраняющаяся высокая частота заболеваемости, большие трудопотери, возможность развития ассоциированных заболеваний (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, миокардит, женское бесплодие и др.) свидетельствуют о том, что проблема острых заболеваний глотки по-прежнему является черезвычайно актуальной как во врачебном, так и в социальном плане [Лучшева Ю.В., 2007; Славинский А.Н., 2009; Huang Н, Peng Y, Liu Н. et al., 2010].

Острые воспалительные процессы в нёбных миндалинах - ангина и паратонзиллярный абсцесс отличаются явно выраженной сезонностью. Их формированию во многом способствует исходное иммуносупрессивное состояние организма. К факторам, нарушающим иммунореактивность и провоцирующих воспаление, как в нёбных миндалинах, так и в околоминдаликовой клетчатке, относят общее переохлаждение, локальное переохлаждение, механическое травмирование миндалин, респираторные вирусные инфекции, гиповитаминоз и т.д. Считается, что проникая в толщу муциновой слизи, фиксируясь на цитоплазматической мембране эпителиальных клеток, болезнетворные микроорганизмы стимулируют экспрессию провоспалительных цитокинов и активируют систему комплемента, инициирующего воспалительную реакцию в

ткани нёбных миндалин [Lilja М., Raisanen S., Stenfors L.E., 1998]. В качестве одного из основных факторов, предопределяющих возможность проникновения в ткань нёбных миндалин патогенов, способствующих возникновению острого тонзиллита, ещё более шести десятилетий тому назад рассматривались локальные дефекты в эпителиальной выстилке крипт [Wright A.J., 1950]. При тонзиллитах в 30,9% случаев эпителиальный барьер крипт имеет явные нарушения целостности. На этом фоне происходит усиление вегетации в нёбных миндалинах условно-патогенной микрофлоры (iStreptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, анаэробов и др.). Лакуны колонизируют пневмококк {Streptococcus pneumoniae) и гемофильную палочку {Haemophilus influenzae), способных продуцировать /?-лактамазы, Escherichia coli, протей, а также возбудителей стоматогенной инфекции (спирохеты), что приводит к развитию дисбиоза [Гаращенко Т.И., Богомильский М.Р., 1999; Маркова Т.П., Чувиров Д.Г., 2001; Udovicki J., Radic S., Milankov О., 1995; Gaffney R.J. Cafferkey M.T., 1998; Lindroos R., 2000]. Дисбиоз способствует усугублению иммунологических расстройств. Однако, при всём многообразии обнаруженных и описанных феноменов, наблюдающихся при острых воспалительных заболеваниях глотки, целостной картины патогенеза данной патологии не складывается [Gaffney R.J. et al., 1998; Ball S.L., Siou G.P., Wilson J.A. et al., 2007].

Под влиянием неблагоприятных факторов (переохлаждение, механическое повреждение, высоко вирулентного патогена вирусной природы и т.п.) в ткани нёбных миндалин, вероятно, возникновение мелких локальных зон цитолиза (некротическая гибель клеток герминативной зоны лимфоидных фолликулов, эпителиоцитов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом

Па правах рукописи

ЯРЦЕВ Александр Игоревич

КЛШШКО-ЛЛБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ТОНЗИЛЛИТОМ и ПАРАТОШИЛЛЯРНЫМ

АБСЦЕССОМ

14.01.03 - болезни уха, горла и

носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

10 СХТ 2013

Санкт-Петербург 005534ЫЭ/ 2013

005534567

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия нмеии Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

БАКУНИНА Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты:

ДВОРЯНЧИКОВ Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-Медицинская академии им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, начальник кафедры оториноларингологии.

ПАЩИНИН Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры оториноларингологии.

Ведущая организация - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится < ......ш_____ 2013 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 2151)02.09 на базе Федерального государственного казенного военного общеобразовательного учреждения высшего

профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, Д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «__»_2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Острый тонзиллит (ангина) и паратонзиллярный абсцесс занимают одно из первых мест в структуре заболеваний ЛОР органов [Извин А.И., 1994; Антонив Ф.В, Перекрест А.И., Короткова A.B., 1995; Пальчун В.Т., 1995; Петряков В.А., Буцель

A.Ч., 1995; Дергачев B.C., 2001; Ляшенко Ю.И., 2003; Бобров В.М., 2007; Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2008]. При общей заболеваемости населения тонзиллитами, достигающей 35% (по данным комплексной проверки поликлиник Москвы), на долю ангин (острого тонзиллита) в структуре распространенности заболеваний глотки приходится 9% случаев [Крюков Г.Н., Изотова А.Ф., Захарова П.Л., 2009].

Несмотря на достигнутые успехи современной медицины, до настоящего времени отмечается выраженная и стойкая тенденция к увеличению количества больных острыми заболеваниями глотки [Бобров В.М., 1997; Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А., 1999; Арзамазов С.Г., Иванец И.В., 2011; Пальчун

B.Т., 2011].

Ангина и паратонзиллярный абсцесс преимущественно встречаются у людей молодого, трудоспособного возраста Так, на долю пациентов с ангинами в возрасте от 17 до 30 лет приходится 70 - 80% от общего количества заболевших [Нагоев Б.С., 2008]. У лиц старше 50 лет эти заболевания встречаются значительно реже [Преображенский Б.С., Попова Г.Н., 1970]. Острая тонзиллярная патолология занимает одну из лидирующих позиций как причина временной нетрудоспособности [Брико Н.И., 2006]. Таким образом, становятся очевидными значительные социально-экономические потери, вызванные временной утратой трудоспособности у лиц наиболее активной, трудоспособной части общества. Кроме того, данная патология тесно ассоциирована с так называемыми тонзиллогенными заболеваниями (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, миокардит, женское бесплодие и др.) [Белов Б.С. и др., 2000; Лучшева Ю.В., 2007; Славинский А.Н., 2009; Guilherman L., Kalil J., 2010; Huang H., Peng У., Liu H. et al., 2010].

Нёбные миндалины являются основным компонентом в лимфаденоидном глоточном кольце Пирогова - Вальдеера и входят в состав единой иммунной системы организма [Таукелева С.А., 1990; Бабич Н.Ф., Арефьева Е.С., 1992; Клячко Л.Л., Анхимова Е.С., 1994].

Современные представления о функционально-физиологической роли небных миндалин как неотъемлемой части единой иммунной системы в организме подчеркивают необходимость щадящего к ним отношения и ограничения показаний к тонзиллэктомии [Курилин И.А., Горбачевский В.Н., 1979; Власова Л.А., Кудрявцев Б.П., 2003].

Таким образом, лечение воспалительных заболеваний нёбных миндалин является актуальной проблемой клинической медицины и организации здравоохранения [Пальчуи В.Т., 2006; Крюков А.И. и др., 2009]. И до сегодняшнего времени остается актуальным поиск патогенетически обоснованных подходов к лечению острых заболеваний глотки, позволяющих не только сохранить небные миндалины, как орган иммуномодуляции, но и снизить тяжесть клинической картины и частоту рецидивов патологического процесса.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

Задачи исследования

1. Дать характеристику интенсивности процессов пероксидного окисления липидов у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом.

2. Определить уровень эндогенной интоксикации у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом в динамике лечения.

3. Оценить действие комплекса препаратов обладающих антиоксидантной активностью на динамику иммунологического статуса при лечении больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

4. Обосновать целесообразность применения препаратов антиоксидантного действия у больных острым тонзиллитом и у больных паратонзиллярным абсцессом в комплексе с традиционным лечением .

5. Оценить эффективность применения местного антисептического препарата октенисепт и иммуномодулирующего препарата полиоксидоний при лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Положения, выносимые на защиту

1. При остром тонзиллите и паратонзиллярном абсцессе резко возрастает интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Оксидативный стресс, является важным патогенетическим звеном в развитии и течении заболевания.

2. Паратонзиллярный абсцесс, как правило, возникает на фоне иммунологического дефицита.

3. Применение комплекса антиоксида!ггов и препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, обеспечивают эффективное гашение свободных радикалов, ускоряют нормализацию процессов свободно-радикального окисления, оптимизируют показатели иммунного статуса у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом, что способствует скорейшему выздоровлению и сокращению сроков лечения.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована целесообразность применения препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, при лечении больных острым тонзиллитом.

Разработан новый способ лечения ангин (Патент РФ №2456986), обеспечивающий быстрое купирование клинических проявлений заболевания, синдрома интоксикации, купирование дисбиотического состояния слизистой оболочки глотки, резкое сокращение носительства патогенен и обоснованы показания к его применению.

Доказано, что у больных острым тонзиллитом активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной системы организма, а также выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни и могут рассматриваться как маркеры степени тяжести заболевания.

Обоснована и доказана эффективность применения иммуиомодулирующей и антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Впервые обоснована целесообразность применения местного антисептического препарата октенисепт для промывания полости паратонзиллярного абсцесса после его вскрытия.

Обоснована необходимость включения антиоксидантной,

иммуномодулирующей терапии и местного антисептика октенисепта в схему лечения больных паратонзиллярным абсцессом на основании оценки динамики показателей свободно-радикального окисления, степени эндогенной интоксикации и иммуннологического статуса.

Практическая значимость

Предложен эффективный метод лечения острого тонзиллита (Патент РФ №2456986), позволяющий уменьшить тяжесть клинической картины, сократить длительность пребывания в стационаре и снизить сроки реабилитации больных. Преимуществом разработанного способа является простота применения, широкая доступность используемых лекарственных препаратов, отсутствие противопоказаний и побочных реакций.

Разработанная схема лечения больных паратонзиллярным абсцессом (сочетание лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, иммуномодулирующим и местным антисептическим действием в комплексе с традиционной терапией), повышает эффективность лечения пациентов с данной патологией по сравнению с общепринятой схемой лечения.

Общедоступность и дешевизна применяемых лекарственных препаратов позволяют использовать способ лечения острого тонзиллита и комплексное лечение паратонзиллярного абсцесса не только в ЛОР стационарах, но и в широкой амбулаторной практике.

Реализация результатов работы

Разработанные способы обследования и лечения больных с острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом, внедрены в практику оториноларингологических отделений Липецкой областной клинической больницы, Липецкой областной детской больницы, Воронежской областной клинической больницы №1 и на кафедре оториноларингологии ГБОУ ДПО НГИУВа им. А.Н. Зимина.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Оформлено два

рационализаторских предложения №1228 и №1229. Получен патент РФ №2456986 на изобретение (заявка: 2011117179/15, 26/04/2011).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Липецкого областного научного общества оториноларингологов (2010, 2011, 2012, 2013); научно-практической межрегиональной конференции оториноларингологов (Липецк 2012); на 1 и II Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Личный вклад автора

Автор является инициатором поисковых исследований по улучшению результатов лечения больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острый тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс). Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Комплексно обследовано и пролечено 108 больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом. Доля личного участия автора в проведении исследований не мене 50%.

Объем п структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 источников (132 - отечественных и 145 -зарубежных). Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными целью и задачами проведено обследование и лечение 108 больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом в возрасте от 19 до 69 лет (52 мужчины и 56 женщин), основанное на результатах комплексного применения антиоксидантной, иммуномодулирующей и местной антисептической терапии.

Всем больным проведены оториноларигологические, общеклинические, иммунологические, биохимические (включающие исследования процессов пероксидации), бактериологические и другие исследования.

Из 108 пациентов 52 человека было с острым тонзиллитом (ангиной), 56 больных - паратонзилляриым абсцессом. Контрольную группу составили - 26 человек (доноров), которым проведено исследование крови с целью определения состояния иммунного статуса (изучение количественного популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови), уровня эндогенной интоксикации, а также состояния антиоксидантной системы организма.

Больные острым тонзиллитом (ангиной) - 52 человека были распределены на две группы.

Первая группа состояла из 25 больных острым тонзиллитом (контроль лечения), которым проводилась традиционная терапия по общепринятой методике. Традиционный способ лечения острых тонзиллитов заключался в курсовом применении В-лактамных антибиотиков амоксициллин/клавуланаг (аугментин) табл., по 500 мг/125 мг в три приёма, а при их непереносимости - макролиды (азитромицин по 0,5г в первый день и по 0,25г в последующие дни в один приём; иногда назначали рокситромицин по О.Зг в два приема) в течение десяти дней. Местное лечение заключалось в полоскании горла три-четыре раза в сутки раствором антисептика-фурацилина (4 таблетки на стакан воды) и иногда перманганата калия (бледно-розовый раствор). Назначали также витамины (группы В) на фоне обильного питья [Пальчун В.Т., 2008].

Вторая группа больных острым тонзиллитом (ангиной) состояла из 27 пациентов, которым проводилось комплексное лечение по предложенной нами методике (патент РФ №2456986). Больным ангиной курсом в течение трёх-четырёх дней на фоне ежедневного трехкратного приёма внутрь мексидола в таблетках по 0,125г, ежедневного однократного перорального приёма витамина 03 в дозе 4000 МЕ (100 мкг) и витамина В12 в дозе 200 мкг назначали последовательное полоскание горла вначале 0,1% раствором пероксида водорода, а через пятнадцать минут осуществляли повторное полоскание горла 0,125% раствором новокаина в 0,5% растворе натрия тиосульфата. Каждое полоскание осуществлялось в течение двух-трёх минут, процедуру полосканий повторяли три-четыре раза в сутки. Используемые

при лечении растворы лекарственных препаратов изготавливали непосредственно перед их применением. Раствор пероксида водорода (0,1%) получали при смешивании 1,0 мл 3% раствора пероксида водорода (официналыгого) с 29,0 мл воды (30-кратное разведение), а 0,125% раствор новокаина в 0,5% растворе натрия тиосульфата получали при смешивании равных объёмов 0,25% раствора новокаина (официналыюго) и 1% раствора натрия тиосульфата. Раствор натрия тиосульфата 1% получали при смешивании 1,0 мл 30% раствора натрия тиосульфата (официналыюго) с 29 мл воды (30-кратное разведение). Растворы для полоскания горла изготавливали в объёме 90,0 - 120 мл. Курсовое лечение острого тонзиллита путём предложенного нами комплекса лекарственных препаратов начинали не позже двадцати четырех часов с момента манифестации симптомов заболевания.

Больные паратонзиллярным абсцессом были разделены на три группы.

Первая группа (контроль лечения) состояла из 14 больных паратонзиллярным абсцессом, которые получали общепринятое лечение, включающее вскрытие паратонзиллярного абсцесса в первые сутки при поступлении в стационар с последующим ежедневным разведением краёв разреза, промыванием полости абсцесса или полоскание горла раствором фурациллина 1:5000 и парентеральное введение антибиотиков цефалосиоринового ряда (цефотаксим/цефазолин по 1,0 г.-З раза в сутки в/м в течение 7 дней).

Вторая группа - 14 больных паратонзиллярным абсцессом, которые кроме традиционного лечения, дополнительно получали препараты, обладающие антиоксидантной активностью: тиосульфат Na 30% - 10 мл 1 раз в сутки, внутривенно ежедневно; аскорбиновую кислоту 5% - 4 мл 1 раз в сутки, внутривенно ежедневно; витамин «Е» 1 капсула по 100 мг 3 раза в сутки per os; витамин «А» 2 капсулы по 0,15 г (33 000 ME) раствор в масле однократно per os.

Третью группу составили 28 больных паратонзиллярным абсцессом, которым наряду с традиционной и антиоксидантной терапией проводилось промывание полости абсцесса препаратом октенисепт и дополнительно назначался полиоксидоний по б мг один раз в сутки внутримышечно.

При выраженном болевом синдроме больным паратонзиллярным абсцессом назначался 50% раствор анальгина по 2 мл внутримышечно.

Для выполнения поставленных задач использовались следующие исследования:

1. Клеточное звено иммунитета оценивалось методом определения В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их популяций с помощью моноклональных антител по

A.B. Караулову (1999);

2. Концентрация иммунных глобулинов определялась методом радиальной иммунодиффузии по Mancini et al. (1965) в модификации Д.В.Стефани (1977);

3. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови определяли по

B.В. Николайчуку и соав. (1991) в модификации М.И. Габриловича (1998);

4. Баланс свободнорздикальных реакций изучали методом индуцированной биохемшпоминесценции, Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, (1972);

5. Уровень малонового диальдегида в крови определяли по Андреевой Л.И., Кожемякину Л.А., (1988);

Статистическая обработка проводилась с помощью ЭВМ. Определялась средняя арифметическая величина (М), среднее квадратическое откланение (о), показатели средней ошибки (ш). На основе величины ошибок, средней арифметической и относительных показателей, вычисляли доверительный коэффициент (/), используя значение которого, по таблице Стьюдента находили величину Р (достоверность).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При лечении больных острым тонзиллитом, предложенным нами методом, выявлено быстрое наступление клинического эффекта. Уже через двое суток после начала терапии ни один больной 2-ой группы не предъявлял жалоб на боли в горле и не было локальных признаков воспаления нёбных миндалин при фарингоскопии. Тогда как в 1-ой группе больных ангиной (традиционная терапия) жалобы на болевые ощущения больные продолжали предъявлять и на пятые сутки от начала лечения.

Степень выраженности процессов свободно-радикального окисления определяли по уровню концентрации малонового деальдегида в сыворотке крови.

Усиление процессов пероксидного окисления липидов при остром тонзиллите подтверждается возрастанием содержания малонового диальдегида в сыворотке крови больных с максимальным значением в период манифестации заболевания.

Комплексная терапия острого тонзиллита (2-ая группа) обеспечивала более быстрое снижение уровня малонового диальдегида в плазме крови больных ангиной по сравнению с 1-ой группой больных получавших традиционную терапию (табл. 1).

Таблица 1

Показатели уровня малонового диальдегида в плазме крови больных ангиной в динамике лечения '

Группы больных Уровень малонового диальдегида (мкмоль/л) в гшазме крови больных в динамике лечения

Здоровые Люди 1 сутки 5 сутки 10 сутки

1 группа 1,6+0,05 2,6±0,20 2,5±0,17 1,6±0,08

2 группа 2,7±0,24 1.4±0,06 1,4±0,05

Достоверность различия Р>0,5 Р<0,001 Р<0,05

Как видно из таблицы, уже на пятые сутки у больных 2-ой группы концентрация малонового диальдегида в плазме крови снижалась до уровня контрольных значений. А при лечении по традиционной схеме (1-я группа) содержание малонового диальдегида продолжало оставаться повышенным и на десятые сутки от начала терапии.

В обеих группах больных острым тонзиллитом выявлено повышение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови, что отражает выраженность уровня эндогенной интоксикации, сопровождающей бактериальную ангину.

В то же время, комплексная терапия, проводимая нами пациентам 2-ой группы, снижала уровень концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных ангиной, что также указывает па эффективность данной комплексной терапии (патент РФ №2456986), таблица 2.

Таблица 2

Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови больных ангиной в динамике лечения

Группы больных Уровень среднемолекулярных пептидов (ед. опт. пл.) в динамике лечения

Здоровые Люди 1 сутки 5 сутки 10 сутки

1 группа 1,19+0,02 2,18±0,07 1,41 ±0,06 1,27±0,08

2 группа 2,22±0,08 1,17±0,05 1,20±0,04

Достоверность различия Р<0,5 Р<0,01 Р<0,5

Таким образом, при комплексной терапии больных острым тонзиллитом (2-я группа) уровень содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови нормализовался уже к пятым суткам от начала лечения, тогда как в 1-ой группе больных, получавших традиционную терапию, тенденция к нормализации уровня содержания среднемолекулярных пептидов проявлялась лишь к 10-ым суткам.

Способ лечения больных острым тонзиллитом, с включением местного применения растворов перекиси водорода, новокаина, натрия тиосульфата, а также мексидола, витаминов 1)3 и В,2 обеспечивал полную санацию поверхности нёбных миндалин от носительства патогенной флоры. Лечение же больных острым тонзиллитом по традиционной схеме (1-я группа) не обеспечивало санации поверхности нёбных миндалин от патогенной флоры.

Комплексный метод лечения острого тонзиллита обеспечивал и значительное сокращение распространённости носительства патогенов бактериальной природы на поверхности нёбных миндалин по сравнению с лечением больных ангиной по традиционной методике. Достигнута полная санация поверхности небных миндалин от золотистого стафилококка. Значительно снизилось носительство и других патогенных микроорганизмов в группе получавшей лечение по предложенной нами методике.

Кроме того, лечение острых тонзиллитов по традиционной схеме (1-ая группа) не только не приводило к купированию микроэкологического дисбаланса на

поверхности нёбных миндалин, но даже усугубляло дисбиотическое состояние, тогда как во 2-й группе больных значительно увеличивалось количество Lacto- и Bifido- бактерий с (0 - 0,8) * 102 до (0,9 - 9,9) * 103 и (0 - 0,8) * 102 до (0,9-5,1) * 103 соответственно.

У больных паратонзилярным абсцессом наиболее частым возбудителем был Streptococcus viridans, который обнаружен у 11 больных (30,5%). Эпидермальный стафилококк {Staphylococcus epidermidis) выявлен при микробиологическом исследовании отделяемого у 9 пациентов (25,0%). У 6 пациентов (16,6%) получен золотистый стафилоккок (Staphylococcus aureus). Escherichia coli получена в 11,1% случаев - четверо больных. Гораздо реже встречались другие возбудители: Klebsiella pneumonie, Candida albicans и др.

При исследовании больных паратонзиллярным абсцессом выявлено, что на момент поступления в стационар у них наблюдалось повышение уровня IgA до (3,2+0,12) и lgM до (2,7+0,03) при нормальных значениях (2,2+0,6) и (1,5±0,05) в контрольной группе - (доноры). В то время как, значения IgG составляло (9+0,25), В лимфоцитов (18,58±1,47) при норме (14+0,27) и (22+0,7), т.е. были снижены соответственно.

Также нами установлено низкое значение уровня зрелых Т лимфоцитов (CD3+) -41,27+1,7944 % по сравнению с контрольной группой (доноры) - 47-56 %.

В результате проведенного нами лечения выявлена тенденция к стабилизации/нормализации показателей иммунологического статуса у больных паратонзиллярным абсцессом во 2-й и 3-й группах больных. Причём, у больных, получавших дополнительно препараты антиоксидантного действия в сочетании с полиоксидоиием и октенисептом (3-я группа), эта тенденция наиболее выражена.

Уровень концентрации среднемолекулярных пептидов при поступлении у больных паратонзиллярным абсцессом был 2,25+0,06 ед. опт. пл. После проведенного лечения в 1-ой группе он снизился до 1,45+0,05 ед. опт. пл., во 2-й группе - до 1,31+0,06 ед. опт. пл., а в 3-й группе исследуемые показатели снизились до 1,29±0,02 ед. опт. пл., т.е. приближались к показателям здоровых лиц. Учитывая, что уровень концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови доноров составил 1,19+0,02 ед. опт. пл., следовательно, наиболее эффективной оказалась комплексная

терапия в сочетании с полиоксидонием и октенисептом, т.е. в третей группе больных паратонзиллярным абсцессом.

Работами последних лет установлено, что реакция организма на молекулярном уровне в ответ на воздействия микробных агентов, химических, физических раздражителей, вирусов и т.д. характеризуется усилением процессов пероксидного окисления липидов, т.е. окислительным стрессом [Гофман В.Р. и соавт., 2004; Нагоев Б.С. и соавт., 2008; Нагоева М.Х., 2010 и многие др.]. В процессе антиоксидантной защиты в организме человека расходуется определенное количество антиоксидантов, способствующих нормализации окислительного стресса, таким образом, возникает настоятельная необходимость восполнения их убыли путём введения извне.

При поступлении всем больным паратонзиллярным абсцессом проведено биохимическое исследование сыворотки крови. Результаты биохимического исследования сыворотки крови у больных паратонзиллярным абсцессом в процессе лечения представлены в табл. 3.

Таблица 3

Интенсивность свободно-радикального окисления в сыворотке крови больных

паратонзиллярным абсцессом на момент поступления

Биохимические показатели крови при поступлении

I шах S-светосумма tg2 альфа I max/S

Больные 29,0±7,11 208,1±38,57 9,13±1,57 0,122+0,0091

Контроль (доноры) 12,5±5,2 140,0+45,76 2,81 + 1,02 0,096+0,001

Достоверность различия /><0,01 /><0,01 /><0,01 /><0,01

Из данных таблицы видно, что уровень параметров хемилюмииограмм в плазме крови больных паратонзиллярным абсцессом имеет максимальные значения в период манифестации заболевания и снижается в динамике лечения, что особенно

выражено во 2-й и 3-й группах больных к седьмым суткам пребывания в стационаре (табл. 4).

Таблица 4

Интенсивность свободно-радикального окисления в сыворотке крови больных

парагонзиллярным абсцессом после проведенного лечения

Биохимические показатели крови на 7-е сутки

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа

I тах 16,20 ±2,86 14,17±1,9 ?1>0,05 13,14±2,1 Р1<0,05

Р2<0,01

8-светосумма 144,31 ±9,32 138,70+7,72 />1<0,05 141,40±3,69 Р1 -<0,05

Р2<0,05

tg2 альфа 7,53±1,04 6,14±1,36 Р1<0,05 5,91±0,23 /Ч>0,05

_Р2>0,05

I тах/Я 0,1137±0,001 0,1012±0,0087 Р 1>0,05 0,1010±0,074 />1>0,05

Р2>0,05

Примечание Р1 сравнение с показателями 1-й группы больных;

Р2 сравнение показателей 2-й и 3-й групп больных.

Так, показатель tg2 альфа, характеризующий скорость снижения процессов свободно-радикального окисления, при поступлении составил 9,13±1,57 единиц, а после проведенного лечения в 1-ой группе составил 7,53±1,04 единиц, тогда как во 2-й и 3-й группах больных - 6,14±1,36 и 5,91±0,23 соответственно.

Во 2-й и 3-й группах больных паратоизиллярным абсцессом не выявлено рецидивов заболевания при наблюдении сроком от 6 до 18 месяцев, тогда как в 1-й группе четверо больных (15,38%) повторно находились на стационарном лечении по поводу паратонзиллярного абсцесса (была проведена абсцесстонзиллэктомия).

Результаты наших исследований показывают, что предложенная методика лечения паратонзиллярных абсцессов дополнительно препаратами антиоксидантного действия является наиболее эффективной, что подтверждается как положительной

динамикой клинического течения воспаления, так и биохимическими исследованиями.

Таким образом, гнойно - воспалительные процессы в глотке (острый тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс) сопровождаются повышением свободно - радикального окисления, а по мере разрешения воспалительного процесса идет стихание (нормализация процессов пероксидации).

ВЫВОДЫ

1. У больных острым тонзиллитом и наратонзиллярным абсцессом в сыворотке крови выявлено повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, показатели биохемилюминограмм).

2. Во всех группах больных выявлено повышение уровня концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови, что отражает выраженность эндогенной интоксикации на высоте воспалительного процесса.

3. Назначение комплекса препаратов антиоксидантного действия больным острым тонзиллитом приводит к более быстрой нормализации концентрации малонового деальдегида и среднемолекулярных пептидов в плазме крови больных ангиной по сравнению с группой получавшей традиционное лечение.

4. Включение препаратов антиоксидантного действия в схему лечения больных паратонзиллярным абсцессом наряду с традиционной терапией позволяет повысить эффективность проводимого лечения, что подтверждается лабораторными показателями.

5. У больных паратонзиллярным абсцессом выявлены значительные изменения в иммунологическом статусе, проявляющиеся в супрессии клеточного иммунитета, а также в увеличении уровня иммуноглобулинов 1§А и при манифестации процесса. Так, уровня зрелых Т лимфоцитов (СБЗ+) на момент поступления составлял 41,27±1,7944 % по сравнению с контрольной группой - доноры 47-56 %. А показатели ^А и ^М составили 3,2+0,12 и 2,7+0,03 г/л по сравнению с контрольной группой - доноры ^А 2,2+0,6 г/л и 1,5±0,05 г/л.

6. В комплексной терапии больных паратонзиллярным абсцессом применение препарата полиоксидоний и местного антисептического раствора октенисепт

приводит к более быстрому клиническому выздоровлению, а также к ускорению нормализации иммунологических и биохимических показателей крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом показано биохимическое, иммунологическое исследования крови с целью выявления нарушений, а также контроля динамики лечения как объективных показателей состояния антиоксидантной системы организма, так и иммунологических нарушений с целью их коррекции.

2. Больным острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом показано определение содержания уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови с целью не только выявления степени тяжести заболевания, но и контроля динамики лечения.

3. С целью повышения эффективности лечения больных острым тонзиллитом (ангиной) показано комплексное применение препаратов антиоксидантного действия (мексидол, тиосульфат натрия, витамины 03 и В12, раствор пероксида водорода и новокаина). Учитывая эффективность, безопасность и доступность данного метода, он может быть рекомендован в повседневную практику врачей оториноларингологов, инфекционистов в поликлиниках и стационарах города и области.

4. Всем больным паратонзиллярным абсцессом, на ряду с традиционным лечением показано назначение препаратов антиоксидантного действия (тиосульфат натрия, аскорбиновая кислота, а-токоферол, витамин «А»), иммуномодулирующего действия (полиоксидоний) в сочетании с применением местного антисептического препарата октенисепта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патент на изобретение Л°2456986 Способ лечения острого тонзиллита/ H.H. Плужников, Я.А. Накатис, О.Г. Хурцилава, C.B. Чепур, J1.C. Бакулина, Д.В. Разумова, А.И. Ярцев // заявка: 2011117179/15 , 26/04/2011.

2. Плужников H.H. Прооксидаитиаи система. Подходы к выбору алгоритма исследования / H.H. Плужников, Л.С. Бакулина, О.С. Козлов, А.И. Ярцев // Вестник оториноларингологии.—2010. — №5. — С.72-75.

3. Бакулина Л.С. К вопросу о лечении острого тонзиллита / Л.С. Бакулина, А.И. Ярцев // Материалы X Российского конгресса оториноларингологов. - М. 2011. -С. 222-223.

4. Бакулина Л.С. Патогенетическое обоснование лечения острого тонзиллита / Л.С. Бакулина, Я.А. Накатис, А.И. Ярцев // Материалы I Петербургского Форума оториноларингологов России. — Спб. 2012. — С. 313-316.

5. Ярцев А.И. Оценка уровня эндогенной интоксикации у больных паратонзиллярным абсцессом и ее фармакологическая коррекция / А.И. Ярцев // Здоровьесбережение: теория и практика. Материалы XXIII межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк. 2013. - С. 219-220.

6. Бакулина Л.С. О лечении паратонзиллярных абсцессов / Л.С. Бакулина, А.И. Ярцев // Материалы II Петербургского Форума оториноларингологов России. -Спб. 2013.-С. 203-204.

7. Ярцев А.И. Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения острого тонзиллита / А.И. Ярцев // Здоровьесбережение: теория и практика. Материалы XXIII межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк. 2013.-С. 257-260.

8. Ярцев А.И. Клиническая эффективность иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии у больных паратонзиллярным абсцессом / А.И. Ярцев // Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции и новые технологии хирургических заболеваний». Тезисы докладов. - Липецк. 2013. - С. 94-95.

Подписано п печать 17.0913 Формат 60x84/16

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ N0 582

Типография ВМедЛ, 194044, СПб., ул. Академика Лебедепа. б.