Оглавление диссертации Семенникова, Софья Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 6 стр.
ГЛАВА I. Обзор литературы. 12 стр.
ГЛАВА II. 2.1. Клиническая характеристика групп больных. 37 стр.
2.2. Методы исследования. 47 стр.
2.2.1.Электрокардиография и ЭХО -КГ.47 стр.
2.2.2.Метод суточного мониторирования АД.49 стр.
2.2.3 Показатели углеводного обмена.51 стр.
2.2.4. Показатели липидного обмена.51стр.
2.2.5. Показатели гормонов в крови.52 стр.
ГЛАВА III. Собственные результаты.54 стр.
3.1. Показатели эндокринно-обменных нарушений у женщин двух групп.54 стр.
3.2. Показатели СМАД у женщин обследуемых групп.65 стр.
3.3. Особенности сердечной деятельности по данным ЭХО-КГ у обследуемых групп больных.76 стр.
3.4. Варианты гипотензивной терапии и оценка ее эффективности.90 стр.
ГЛАВА IV. Заключение.115 стр.
Выводы.129 стр.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Семенникова, Софья Владимировна, автореферат
Артериальную гипертонию (АГ) называют неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в современных условиях жизни [Гогин Е.Е. 1997г., Маколкин В.И., 2000г.]. Данные широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ последнего десятилетия привели к кризису современного представления об АГ, и требуется пересмотр многих спорных положений патогенеза, лечения и конкретизации ее классификации.
В формировании первичной АГ участвует множество взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов, это многофакторная патология. Состояние, начинающееся с функциональных расстройств в периоде становления, у большинства больных последовательно, разными патогенетическими путями может привести к специфическим органным поражениям в периоде стабилизации АГ [Шхвацабая И.К. 1999г.]. Совокупность нескольких органов-мишеней может быть прогностически неблагоприятным комплексом в формировании особой злокачественной гипертонической болезни, особенно при наличии неблагополучной наследственной отягощенности. Сегодня огромное количество данных свидетельствует о гетерогенности первичной АГ, о значимости многих факторов формирования. Однако имеется много спорных вопросов проблемы.
По последним данным 29,8% населения в мире (1580 млн. человек) имеют повышенное артериальное давление. В России 2 млн. 682 тыс. человек страдают АГ, мужчины -39,2%, женщины - 41,1% [Фомин И.В., 2000 г.]. Женщины лучше мужчин информированы о наличии у них заболевания (58,9 % против 37,1%), чаще лечатся (46,7% и 21,6% соответственно). У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом [Бритов А.Н., 1995г.]. До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет у женщин. В Нижегородской области 31,8 % у мужчин, 27,6 % у женщин [Фомин И.В. 2002г.]).
Эпидемиологические данные свидетельствуют о роли существенных различий в образе жизни большинства населения разных стран и значимости профессиональных факторов (шум, вибрация, электромагнитное действие, физические перегрузки и т.д.). Это обосновывает актуальность массовой стратегии первичной профилактики АГ (устранение гиподинамии, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек).
Спектр факторов риска слишком большой и постоянно пополняется [Гогин Е.Е., 1999г.]. Наряду с общеизвестными в настоящее время обсуждается роль таких эндогенных факторов риска, как, дефицит эстрогенов, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемия, снижение ХСЛВП, повышение ХСЛНП, ожирение, легочные болезни и др. Так выявлена прямая зависимость между ожирением и уровнем АД у лиц с исходно нормальным АД, и наоборот, снижение веса приводит к нормализации АД [Харрисон Т.Р. 1994г.].
Имеется определенная зависимость некоторых гемодинамических показателей у больных эссенциальной гипертонией от пола и возраста. В период менопаузы утрачивается защитное действие эстрогенов на сосудистую стенку и кардиомиоциты, а также регулярность кровопотерь, способствующих снижению гематокрита и вязкости крови. Определенную патогенность создает нарушение физиологического гормонального равновесия, провоцируя гемостазоангиопатологию с расстройством не только процессов усвоения обменных продуктов, но и появление разных видов инсулинорезистентности и гиперинсулинемии [Камышева Е.П., 2000г.].
Тесная взаимосвязь гемодинамических и метаболических нарушений, может способствовать патологическому комплексу взаимоотягощения и быть основной причиной поражения органов-мишеней. Менопауза является одним из прогностически неблагоприятных факторов риска в формировании сердечно-сосудистых заболеваний их вариантов и в частности АГ.
Вопросы об особенностях гипертонии у женщин в период менопаузы с гормонально-обменными нарушениями, сегодня еще мало изучены, спорны и являются первоочередными.
Общеизвестные факторы риска по данным литературы чаще встречаются у женщин, однако, процент проведения крупных рандомизированных контролируемых исследований у женщин невелик (30 - 35%). Все это требует углубленного изучения актуальной проблемы и определяет цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования
Выявить и оценить эндокринно-обменные нарушения и особенности проявления АГ у женщин, работающих в условиях привычно сложившегося ритма их производственно-бытовой жизни, выделить наиболее значимые факторы в механизме формирования АГ и ее коррекции. Задачи исследования
1. Изучить клинические проявления эндокринно-обменных нарушений у женщин с АГ и, соответственно, выделить группы обследуемых.
2. Выявить особенности клинической симптоматики АГ в соответствующих группах обследуемых.
3. Определить содержание половых гормонов (эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ФСГ, ЛГ) и углеводно-липидных компонентов глюкоза и гликемический профиль, липидный спектр, ИРИ и С-пептид и кортизол) в сыворотке крови больных.
4. Исследовать некоторые гемодинамические показатели при АГ методами СМАД и ЭХО-КГ и выявить характер их изменения.
5. Провести сравнительную оценку показателей эндокринно-обменных нарушений и гемодинамики в соответствующих группах обследуемых, определить корреляционные связи и выделить наиболее значимые факторы в механизме формирования АГ, определив роль производственно -бытовых условий работы у женщин.
6. Изучить динамику изменения гемодинамических и метаболических показателей в процессе гипотензивной терапии и выделить главные критерии выбора и оценки эффективности гипотензивного препарата для наиболее адекватной коррекции АГ у женщин, работающих в условиях привычного ритма их жизни.
Научная новизна
Впервые в условиях привычно-сложившегося производственно-бытовой жизни у женщин с АГ проведен комплекс клинико-лабораторных исследований, позволивший уточнить разницу эндокринно-обменных нарушений при АГ у женщин, и особенности их проявления в периоды сохраненного менструального цикла и менопаузы. Подчеркнуты особенности метаболического варианта АГ у женщин в период менопаузы, определены корреляционные связи между эндокринно-обменными и гемодинамическими факторами, выявлены наиболее активно участвующие в механизме формирования метаболического варианта АГ.
Подчеркнута роль факторов профессионального и бытового характера, способствующих АГ, представлены объективные критерии выбора и оценки эффективности гипотензивных препаратов для адекватной коррекции АГ.
Практическая значимость
Акцентировано внимание практического врача при выявлении АГ у женщин на необходимость выделения группы с менопаузой. Выявленные особенности АГ у женщин в менопаузу указывают на прогностически более неблагоприятную АГ с наличием гемодинамических и эндокринно-обменных нарушений, формирующих ее метаболический вариант и более выраженное поражение органов-мишеней, прежде всего сердца, особенно при АГ, предшествующей менопаузе.
Рекомендуются критерии выбора и оценки эффекта наиболее адекватной терапии АГ в период менопаузы в- блокаторами (конкор) и при сохраненном менструальном цикле антагонисты Са (амлодипин). Подчеркнута роль производственно-бытовых условий, как факторов, способствующих АГ.
Реализация результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтических отделений Клинической дорожной больницы на ст. Горький-Московский и городской больницы № 13. Материалы диссертации используются на практических занятиях и семинарах циклов усовершенствования для врачей-терапевтов, кардиологов, клинических ординаторов, обучающихся на кафедре терапии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (г.Н.Новгород, 1999г.), научно-практической конференции (г.Тула, 2000г.), на заседании Круглого стола на тему «Контргипотензивные механизмы. Стратегия преодоления, первые шаги» г.Н.Новгород, 2001г.), на научно-практической конференции молодых ученых (г.Н.Новгород, 2001г.), на расширенном заседании Нижегородской региональной общественной организации терапевтов и кардиологов (г. Н.Новгород, 2003г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописи, содержит 40 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения. Указатель литературы включает 215 источников - 110 отечественных и 105 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндокринно-обменные нарушения и особенности АГ у женщин, работающих в условиях привычного ритма их жизни"
Выводы:
1. Одним из клинических симптомов эндокринно-обменных нарушений у женщин является менопауза, и, при наличии у них АГ, необходимо выделять первую группу с сохраненным менструальным циклом и вторую группу с менопаузой.
2. Вторым клиническим симптомом эндокринно-обменного нарушения считается ожирение, особенно у женщин 2 группы с менопаузой и чаще по абдоминальному типу
ОТ/ОБ >0,85, ИК > 0,27 кг/мА). В первой группе больных ожирение встречается реже и обычно по ганоидному типу.
3. Объективными показателями эндокринно-обменных изменений считается содержание в сыворотке крови больных ФСГ, ЛГ и других половых гормонов (эстрадиола, прогестерон, пролактин, тестостерон), особенно в сопоставлении с показателями ИРИ, С-пептида, кортизола и основных компонентов углеводно-липидного обмена (глюкоза натощак, гликемическая кривая, спектр липидов).
4. У женщин с АГ в первой группе сохраняется гормональный баланс. У женщин 2 группы отчетливо подтверждается менопауза повышением ФСГ (10,01±1,47мкМЕ/мл в 1 группе и 67,62±5,14мкМЕ/мл во 2 группе) и JIT (7,46±0,1 мкМЕ/мл 43,65±1,6мкМЕ/мл), дисбалансом других половых гормонов при значительном снижении эстрадиола, (402,9±20,7пмоль/л в lrpynne и 175,42±12,Зпмоль/л во 2 группе) прогестерона (11,68±0,75нмоль/л и 4,96±0,07 нмоль/л) и пролактина (10,96±0,9 нг/мл и 8,3±0,1 нг/мл соответственно).
5. Изменение гормонов, активно участвующих в углеводно - липидном обмене, наиболее выражено у женщин 2 группы. При мало измененном содержании ИРИ в обеих группах (12,85±0,9мкМЕ/мл и 10,06±0,83мкМЕ/мл соответственно) определяется отчетливое снижение С-пептида (1,71±0,08нг/мл в 1 группе и 0,83±0,05 нг/мл во 2 группе) при повышенном кортизоле (485,6±110,7пмоль/л), свидетельствуя о понижении биологической активности инсулина. Это сопровождается интолерантностью к глюкозе, повышением ОХ (5,63±1,06ммоль/л), ЛПНП (3,71±0,8ммоль/л), КА (4,67± 0,42 при норме 3,5) у больных 2 группы.
6. АГ у женщин 1 группы проявляется первой стадией с сердечной симптоматикой в виде дискомфорта в области сердца с двухфазной суточной кривой по данным СМАД. У женщин второй группы АГ отличается 2 стадией с мозговой симптоматикой и климактерическими проявлениями невроза, потливости, тремора, красного дермографизма. По данным СМАД у них чаще монофазная ночная АГ с малым снижением АД в ночные часы, высокой вариабельностью (р< 0,01). Характерны более выраженные ЭХО-КГ изменения в сердце в виде повышения ММЛЖ, ИММЛЖ, ГЛЖ (тенденция к эксцентрическому типу), нарушена структура диастолы (повышение жесткости миокарда, нарушение миокардиальной и камерной расслабимости), чаще гиперкинетический вариант кровообращения.
7. Сравнительная оценка достоверно измененных показателей обмена, гемодинамики и результатов их корреляционного анализа указывают на активное участие эндокринно-обменных нарушений в механизме формирования метаболического варианта АГ у женщин в менопаузу. Неблагоприятные производственно-бытовые условия при длительном сложившемся привычном ритме жизни женщин (нервозность, повышенная стрессогенность в профессиональной деятельности швеи, физическое перенапряжение, хроническое недосыпание и т.п.) способствуют усугублению проявлений АГ.
8. При АГ у женщин обеих групп необходима адекватная ее коррекция. Оценка результатов гипотензивной терапии, проводимой в неизменных условиях привычного ритма жизни у женщин с АГ, указывает на индивидуальный выбор гипотензивного препарата с обязательным учетом наличия или отсутствия менопаузы и степени выраженности эндокринно-обменных нарушений. Если в первой группе адекватными в коррекции АГ чаще являются ингибиторы АПФ и антагонисты Са, то во второй группе - кардиоселективные 13-блокаторы и диуретики. По нашим данным у женщин 1 группы — амлодипин, у 2 группы - конкор. Отмечается не только снижение АД, но и ее вариабельности с улучшением ЭХО-КГ параметров и эндокринно-обменных показателей.
Практические рекомендации:
При выявлении АГ у женщин необходимо учитывать два симптома клинического проявления эндокринно-обменных нарушений — менопаузу и ожирение. Выделять 2 группы больных с наличием и отсутствием менопаузы и характер ожирения, особенно во 2 группе (абдоминальный тип). АГ у женщин с менопаузой свойственен метаболический вариант, 2 стадия с изменением органов-мишеней. Рекомендуется исследование СМАД и ЭХО-КГ.
При оценке данных СМАД у женщин следует обращать большее внимание на показатели вариабельности и суточного индекса, даже в случаях незначительного повышения САД и ДАД. 2 группе больных свойственна ночная АГ с малым снижением САД и ДАД ночью, монофазная суточная кривая. По данным ЭХО-КГ проявления АГ отличаются чаще гиперкинетическим типом кровообращения, повышенной ГЛЖ, эксцентрической ГЛЖ, нарушением структуры диастолы.
Из эндокринно-обменных нарушений в менопаузу следует придавать значение степени ожирения, гиперлипидемии, интолерантности к глюкозе, снижению биологической активности инсулина и уменьшению содержания эстрадиола. Особо неблагоприятным является уменьшение прогестерона и повышение тестостерона. При обследовании больных целесообразно исследование половых гормонов, гликемической кривой после НПН и липидов в сыворотке крови. При выборе гипотензивного препарата для коррекции АГ следует учитывать наиболее адекватную терапию ингибиторами АПФ и антагонистами Са в первой группе и J3- блокаторами во второй группе.