Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Психофизические особенности женщин с невынашиванием беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизические особенности женщин с невынашиванием беременности - тема автореферата по медицине
Миронова, Татьяна Анатольевна Курск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизические особенности женщин с невынашиванием беременности

РТ6 ОЬ

. 8 М»

на правах рукописи

МИРОНОВА Татьяна Анатольевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВ* НИЕМ БЕРЕМЕННГ Л

14.00.17 — нормальная изиология 14.00.01 — акушерство гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Курском государственном медицин-сков университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор М. Г. Газазян

доктор медицинских наук, профессор В. В. Плотников

Научный консультант:

доктор медицинских наук, член-корресиондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор А. В. Завьялов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корресиондент МАИ, профессор Л. А. Северьянова

кандидат медицинских наук, профессор И. Н. Коротких

Ведущее учреждение — Российский научно-исследовательский центр перннатологии, акушерства и гинекологии

К 084.57.01 при Курском государственном медицинском университете (305033, Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

в

РАМН (г. Москва.)

Защита состоится « № » С1 ic.fi- С' г ^ . 1996 г.

в часов на заседании диссертационного Совета

Автореферат разослан «сЧ^»

Ученый секретарь диссертационного ~ кандидат медицинских наук, доцент

Новиков

1990 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Невынашивание беременности продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на обширные исследования, в которых раскрыты многие патогенетические механизмы невынашивания беременности (В. М. Сидельникова, 1986; А. Т. Рансова, 1990; Е. М. Демидова, 1993; T. Sortent, 1989) и внедрение профилактических и лечебных мероприятий, частота этого осложнения беременности остается стабильной — от 10% до 25% (Т. В. Червакова с соав., 1984; В. М. Сидельникова, 1986; Al. А. Кочнева, 1992; II. Ю. Щеглова, 1992; О. К. Петухова, 1993).

Невынашивание беременности — мультифакторная патология, в возникновении которой имеют значение инфекционные, метаболические, эндокринные, иммунологические и дру-i не факторы (В. М. Сидельникова, 1986 г.; Е. М. Демидова, 1993 г.). Наряду с этим ряд исследователей подчеркивают значение социальных и психоэмоциональных факторов в возникновении невынашивания беременности (Т. Г. Захарова, 1985 г.; Т. А. Плужипкова, 1986 г.). Однако, комплексные исследования социальных, психоэмоциональных, психофизиологических и нейрофизиологических особенностей женщин с невынашиванием беременности только начинаются. Этим определяется актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить соцнально-иснхоло-гические, личностные, психоэмоциональные, нейрофизиологические особенности женщин, повышающие риск невынашивания беременности.

3 А Д А 'Ч11 И С С Л Е Д О В A HIIЯ :

1) Изучить особенности психоэмоциональной н личностной сфер женщин с невынашиванием беременности (НБ) по сравнению с женщинами с физиологически протекающей беременностью (ФБ).

2) Исследовать внутрисемейные, производственные отношения, факторы межличностной социальной поддержки у женщин с невынашиванием беременности.

3) Провести нейрофизиологический анализ особенностей

системой организации биопотенциалов головного мозга у женщин с привычным невынашиванием беременности.

4) Оценить целесообразность применении психотерапевтических и других немедикаментозных методов в комплексном лечении невынашивания беременности с учетом психоэмоциональных и личностных особенностей женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено комплексное психологическое и нейрофизиологическое исследование женщин с невынашиванием беременности. Доказано различие психоэмоциональных и нейрофизиологических характеристик женщин с физиологической беременностью и невынашиванием беременности. Выявлены эмоциональные особенности женщин, предрасполагающих к повторению невынашивания беременности. Впервые доказано преобладание астенических эмоций, а также ослабление активации центральной нервной системы и склонность к развитию тормозных состояний мозга у женщин с Г1НБ. Определена предпочтительность немедикаментозных »методов в комплексном лечении невынашивания беременности в зависимости от психоэмоциональных и личностных особенностей женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установлены психофизиологические п нейрофизиологические особенности женщин, которые являются факторами риска невынашивания беременности. Определен набор информативных методов экспресс диагностики психофизиологических особенностей женщин с невынашиванием беременности. Разработаны методы индивидуальной коррекции в зависимости от психоэмоционального состояния беременных.

Разработано методическое пособие, использующееся н практической деятельности и педагогическом процессе па кафедре акушерства и гинекологии Курского Государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В психоэмоциональном и личностном статусе женщин с угрозой прерывания беременности (УПБ) усилена тревожность. У женщин с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) помимо этого акцентуированы эмоции астенического круга: пессимистичность, днетимность, эмотивность.

2. Нарушение внутрисемейных, производственных отношении, межличностной социальной поддержки увеличивают риск невынашивания беременности.

3. Нейрофизиологический г. нал из системной организации биопотенциалов головного мозга у женщин с невынашиванием и„ремепности по сравнению с женщинами с физиологически протекающей беременностью выявляет ослабление активации центральной нервной системы, склонность к развитию тормозных состояний мозга.

4. Учет психоэмоциональных и личностных особенностей женщин при выборе психотерапевтических и немедикаментозных методов в комплексном лечении невынашивания повышает его эффект шшость.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения н отделения патологии беременности городского родильного дома, юродской больницы Л1> 4, женской консультац;;;; '-• 2. Результаты исследования используются при проведении практических занятий студентов факультета медицинской психологии Курского государственного медицпнеко! о ушшерсп ста. Создана научно-практическая программа «Семья», в ко юрой используются разработанные предложении но организации социальной поддержки и коррекции психоэмоционального состояния беременной женщины.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства. Невынашивание беременности» (г. Иваново, май 1994 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Орел, май 1995 г.), научной конференции «Семья — проблемы н перспективы» (г. Курск, октябрь 1994 г.), на заседании Курской городской ассоциации акушеров-гинекологов (г. Курск, январь 1990 г.).

По теме диссертации утверждены три рационализаторских предложения:

1. «Способ индивидуализации комплексного лечения женщин с невынашиванием беременности с учетом личностных особенностей» Л!> 1190-95.

2. «Способ индивидуализации сеансов музыкотерацни в

комплексном лечении женщин с угрозой прерывания беременности с учетом личностных особенностей» № 1195-95.

3. Способ оценки эффективности сеансов музыкотерапии у женщин с угрозой прерывания беременности» № 1194-95.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на стр. /^О машинописного текста^ Список литературы содержит /¿?£?источнпков, из них —/36 на русском п — 6~£~ на иностранных языках, таблиц — рисунков — /О .

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нами обследовано 350 женщин, из которых у 150 беременность протекала физиологически (ФБ) и 200 пациенток беременность осложнилась симптомами прерывания. Предполагая, что ПН является более тяжелым осложнением беременности, последняя группа была разделена на 2 подгруппы: 150 беременных — с УПБ и 50 — с ПНБ. 100 женщинам с НБ проводилось комплексное лечение с использованием игло-рефлексотерапии (ИРТ), аутотренинга, музыкотерапии, транскраниальной электростпмуляцнп (ТЭС). Результаты их лечения сравнивали с группой женщин с НБ, получавших стандартную медикаментозную терашпо (100).

Исследования проводились на кафедре акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета, на базе городского родильного дома г. Курска и психосоматической лаборатории НИИ экологической медицины РАМН.

Сравнительному анализу у всех женщин подверглись данные анамнеза (перенесенные инфекционные заболевания в детстве, осложнения предыдущих беременностей, заболевания гениталий, течение настоящей беременности, характер лечения в течении данной беременности, неходы беременности) .

Объем проведенных психологических и нейрофизиологических исследований представлен в таблице № 1.

Для достижения цели работы использовались следующие методы:

1. Клиническая опенка психического статуса женщин проводилась в процессе собеседования и с помощью теста определения уровня невротнзацин и психонатизацни (УНП), разработанного Ленинградским психоневрологическим институтом имени В. М. Бехтерева.

2. Исследовании социальпо-пропзводствсппых. внутрисемейных отношений, межличностной социальной поддержки осуществлялась с помощью специально разработанной анкеты.

3. Личностные особенности женщин изучались: а) сокращенным вариантом Мнннесотского теста многофакторного исследования личности (Мпн-пшЦ); б) 8-факториым опросником Кэттела (модификация В. М. Русалова).

4. Психоэмоциональное состояние определялось тестом личностной тревожности Тейлор.

Таблица 1.

ОБЪЕЛ! ПРОВЕДЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ.

Количество исследований

Вил исследования ФВ УПБ ПН Итого

1. Тест УНП (определение уровня невротнзацин п пенхопатпз). 40 40 20 100

2. Социально-исн-хологнческое анкетирование 3. Тесг Mini-mult 100 100 30 230

50 G5 55 170

4. Тест Кэттела 42 40 40 122

5. Тест Тейлор 50 60 G0 170

6. Тест Леонгарда 50 55 65 170

7. Компьютерный анализ электроэнцефалограмм 15 ■— 15 30

5. Доминирующие черти ;;аракгсра одиилялись тсстоп Лсонгарда—Ш л шпека.

6. Компьютерный анализ системной организации бпопо-тенциалов головного мозга проводился с использованием пакета прикладных программ «Нсйровпзор-2» ПО «Скап;> (М. 1992).

Элекгроэнцефалограф через плату аналого-цифрового преобразователя L-152 соединялся с персональным компьютером IBM PC/AT-2S6.

Проводились следующие виды компьютерной обработки фоновой ЭЭГ: а) Периодметрня. Данный анализ показмвал в процентном выражении представленность каждого из физиологических ритмов в отрезке анализируемой ЭЭГ, что позволяло провести ее общую структурную оценку.

б) Пространственно-временном анализ организации электрических процессов головного мозга осуществлялся методами кросскорреляции биопотенциалов головного мозга и комплексной функции когерентности, позволяющих получать оценки взаимоотношении ритмов биопотенциалов разных отделов мозга. Вычислялись коэффициенты кросскорреляции между симметричными точками лобных, теменных, височных и затылочных областей! слева и справа, а затем рассчитывался общий коэффициент корреляции как среднее коэффициентов корреляции отдельных зон мозга. Этот показатель отражает общую синхронизацию биопотенциалов головною мозга.

Комплексная функция когерентности позволяет получить величины связи в каждой из слагающих ЭЭГ частот (дельта, тета, альфа, бета — диапазоны). Уровень когерентности рассчитывался как нормированная взаимная спектральная мощность ЭЭГ — сигналов. В процентном 'выражении количественно оценивалась степень сходства двух процессов ЭЭГ, доля колебаний, исходящих из одного источника но каждой дискретной составляющей в отдельности — но величине коэффициента когерентности. При этом в каждом из диапазонов физиологических ритмов ЭЭГ (дельта, тета, альфа, бета) рассчитывалась когерентность между симметричными точками лобных, теменных, височных, затылочных зон слева и справа, то есть межполушариая когерентность. Путем усреднения показателей когерентности между симметричными зонами вычислялся глобальный показатель межполушарнои когерентности по каждому ритму в отдельности.

1з) Вычисление спектров мощности позволяет количественно охарактеризовать все содержащиеся в данном отведении ЭЭГ ритмические колебания и показать их соотношения но мощности. Мы анализировали максимальную и среднюю амплитуды.

В качестве г.сихотсрапивтпчссхих п немедикаментозных истодов профилактики невынашивания беременности использовались: а) пглорефлексотераппя по схеме Г. М. Воронцова н (1991); б) транскранпальпая электростимуляция головного мозга (ТЭС): частота импульсного тока варьировалась в диапазоне 5--25 Гц, сила тока до 2,0 мА, длительность воздействия .13—(Ю мни ежедневно, продолжительность курса ¡0 сеансов; в) аутогенная тренировка; г) музыкотераппя по методике В. П. Петрушпна (1991). Состояние плода при сеансах контролировалось методом кардпотокографпи.

У всех женщин с невынашиванием беременности перед использованием немедикаментозных методов проводилось исследование личностных особенностей тестом Mini-Mult, а также тонуса м-пкн с помощью ультразвукового исследования.

Для объективной оценки степени угрозы прерывания беременности и состояния плода применялось ультразвуковое исследование. Оценка проводилась по методике разработанной im кафедре акуикретва и гинекологии (рац. предложение № 1173-95) «Способ диагностики степени выраженности vi розы позднего выкидыша н преждевременных родов по данным УЗИ». Ueno Льзонплось балльная оценка степени выраженности угрозы прерывания. Учитывались: длина шейки матки (мм), раскрытие внутреннего зева (мм), толщина нижних отделов передней стенки матки (мм), пнтертонус мио-метрпя, расположение предлежащей части плода от нижнего сегмента матки, двигательная активность плода, локализация плаценты, изменения структуры плаценты, их выраженность. Каждый параметр оценивался от 0 до 2 баллов. Угрозе прерывания беременности легкой степени соответствовала 0—4 балла, угрозе прерывания беременности средней степени тяжести соответствовало 5—8 баллов, 9 баллов и выше соответствовало угрозе прерывания беременности тяжелой степени. Затем всем женщинам назначалась ТЭС (транскраниальпая электростимуляция). После первого сеанса по результатам самоотчета выяснялось влияние ТЭС на психоэмоциональное и общее состояние женщины. В зависимости от

эффекта однократного применения ТЭС у части женщин проводился полный курс лечения ТЭС, другим женщинам назначались иные методы немедикаментозного лечения. Методы изменялись но результатам их однократного применения до тех пор, пока не выявлялся наиболее эффективный для каждой женщины в отдельности. Этим методом проводилось курсовое лечение. После окончания курсового лечения повторялось исследование психоэмоциональной и личностной сфер женщин и ультразвуковое исследование тонуса матки. Проводилось сопоставление предпочитаемых женщинами методов немедикаментозного воздействия и их психоэмоциональных и личностных особенностей. При использовании музыко-тераппп перед началом воздействия проводили кардиотоко-графпческое исследование, которое повторялось через каждые 15 мин в течение сеанса музыкотерапии (30—15 мин) и после его окончания. Женщины, проходившие курс музыкотерапии вели дневники, в которых анализировали динамику своего состояния в процессе лечения.

Статистическую обработку материалов проводили с помощью ПЭВМ типа 1ВМ РС/ЛТ-486. Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики, достоверность результатов оценивали по критерию Стыодснта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Общая характеристика обследованных женщин.

Средний возраст женщин с УН Б — 21,4±2,3 достоверно не отличался от среднего возраста женщин с ФБ 22,2±2,1. Средний возраст женщин с ПНБ составил 31,2±1,4 года, статистически в:лсоко достоверно (Р <0,001) превышая возраст женщин с ФБ.

Женщ; ны с НБ чаще болели в детском и подростковом возрасте инфекционными заболеваниями, чем женщины с ФБ (Р<0,1301). что совпадает с данными других авторов (В. Н. Серов, 1982; Л. П. Зацепина, 1985; О. К." Петухова, 1993).

У 14% женщин с Г1Н выявлены аллергические реакции на лекарственные препараты, что в ряде случаев ограничивало выбор медикаментозной терапии и совпадало с данными О. К. Петуховой (1993).

Средний возраст наступления менархе у женщин с УПБ составил 12,8±0,8, (с колебаниями от 12 до 14 лет и досто-

верно не отличался от среднего полрарста монархе у женщин с ПНБ 13,8 ±0,4 (Р>0,05) и жсшцин с ФБ 13,2±0,6 (Р>0,05).

Сравнительный анализ выявил нарушения в характере менструального цикла у 24% беременных с ПН против 8% женщин с ФБ (Р<0,05).

При анализе генеративной функции выявлено, что у 22 женщин (14%) с ПН прерывание беременности происходило в первом триместре, причем у 18 женщин (36%) из них по типу неразвивающейся беременности. Это совпадает с данными Л. П. Зацепипой (1985), Л. Т. Рапсевой (1990), О. К. Петуховой (1993), П. С. Луневой (1995), отметившими, что наибольшее число прерываний беременности отмечается в первом триместре.

Соотношение первоберемепных среди женщин с УПБ и ФБ было практически одинаковым — 58 (39,5% * н 54 (36%) соответственно (Р>0,05).

У жешнпп с Г1Н беременности достоверно чаще 39 (78%) были гинекологические заболевания по сравнению с женщинами с УПБ 18 (12%) Р<0,С01 п 16 (10,6%) женщин с ФБ (Р< 0,001).

У 7 (14%) с ПН -- беременность была пндуцнровапна, что статистически достоверно больше чем у женщин с УПБ — у 1 (0,66%) Р<0,05. У женщин с ФБ индуцированных беременностей не было.

Частота осложнений беременности (токсикоз первой половины беременности, анемия, гестоз второй половины беременности) у женщин с ПНБ, УПБ достоверно но отличалось.

Женщины с ПНБ госпитализировались 4—5 ра.з в течение беремспностп. Время пребывания в стационаре в течение одной госпитализации 17,6±1,8 койко-дией. Отдельные ж'п-щнны практически всю беременность проводили I! стационаре. По степени выраженности угрозы прерывания беременности всех женщин с невынашиванием беременности мы разделили на три подгруппы. Угрозу прерывания легкой степени мм выявили 20 женщин (10%), угрозу прерывания средней степени тяжести имели 142 женщины (71%), угроза прерывания беременности тяжелой степени была диагностицпрова-на у 38 женщин (19%).

Беременность закончилась спонтанными физиологическими родами у 91% женщин с ФБ, что достоверно не отличалось от группы женщин с УПБ — 92,5% (Р>0,05) и женщин с ПНБ 92% (Р>0,05).

В группе женщин с УПБ кесарево сечсппе проведено у 10 (7,5%). 4:0 статистически достоверно не отличалось от количества кесаревых сечении в группе с ФБ — 9 (6%^ Р>0,05.

Основными показаниями к операции в данных группах были: аномалии родовой деятельности, клинически узки:! таз, анатомически узкий таз.

У 8 женщин с ПНБ роды закончились операцией кесарево сечение. Показанием к операции служили совокупность относительных показании (возраст матери, отягощенный аку-шерско-гннскологическпй анамнез, различные степени фето-плацентарной недостаточности).

2. Клиническая оценка психического статуса.

Женщины с ПНБ предъявили жалобы на различные проявления астенического синдрома (утомляемость, раздражительность, расстройство сна), чаще чем женщины с ФБ (Р<0,001), но не чаще чем женщины с УПБ (Р<0,05). Уровень невротпзацпп у женщин с УПБ (11,898±4,06) статистически достоверно не отличался от женщин с ФБ (9,75±3,34) (Р>0,05) п женщин с ПН (15,1 ±5,39) (Р>0,05).

Уровень пепхоиатпзацип у женщин с ПН (9.9±2,38) статистически достоверно не отличался ст женщин с ФБ (10.2± 2,09) (Р>0,05); п от женщин с УГТБ (5,9±1,39) (Р>0,01).

Это свидетельствовало об отсутствии у женщин обследуемых групп клинически очерченных проявлений неврозов и психопатий.

3. Исследования соцпальио-психологического статуса.

Использование анкеты, определяющей производственные, семейные отношения и социальную межличностную поддержку выявило, что у женщин с НБ статистически достоверно чаще, чем у женщин с ФБ нарушены производственные, внутрисемейные отношения и уменьшена межличностная социальная поддержка.

Так у женщин с УПБ и ПН по сравнению с женщинами с ФБ достоверно чаще возникают конфликты на работе соответственно 52%; 50% п 19,8% при (Р<0,001). 20% женщин с ПНБ вынуждены были уйти с работы с наступлением дайной беременности, в связи с выраженными опасениями по поводу

се исхода. Достоверно чаще у женщин с УПБ и ГШ Б возникают конфликтные ситуации в ссчье соответственно 24%-20% и 4% (Р<0,00!). Среди родственников, друзей женщины с ФБ имели большую межличностную социальную поддержку, чем женщины с УПБ и ПБ (соответственно 75%, 41% п 30% при Р<0,001). Эти данные свидетельствовали, о том, что особенности социально-психологического статуса женщин могут составить фактор риска невынашивания беременности.

Для нейтрализации влияния данного фактора на невынашивание беременности, была организована служба социальной поддержки беременным женщинам в рамках научно-практической программы «Семья».

4. Личностные характеристики женщин.

а) Результаты исследования при помощи теста A\ini-mu!t представлены в табл. Л11 2.

В группах обследуемых женщин с ФБ, УПБ и ПНБ профиль личности, укладывающийся в границы «условной нормы» (30, —70,0 Т баллов, определенной по S.Hatlianay и J.Mckinly) составил 96%—92%—80% соответственно.

У 4% женщин с ФБ, 8% жешцпн с УПБ и 20" женщин с ПНБ профиль личности превышал «рамки», выходя за границы «условной нормы», но эти варианты носили разноплановый характер, не укладываясь в определенные группы пли тенденции, что позволило отнесви их за счет индивидуальных различий психоэмоционального реагирования.

Как видно из таблицы Л° 2 у женщин с ПНБ по сравнению с женщинами с ФБ выявлены достоверные различия по шкалам евгрхконтроль (Р<0,001); пессимистичность (Р< 0,001); эмоциональная лабильность (Р<0,001); тревожность (Р<0,001).

Для женщин с ПНБ характерна ориентация на правила, инструкции, осторожность, осмотрительность, чрезмерное внимание к работе внутренних органов, которое может перерасти в ипохондричность (шкала сверхконтроля), робость, покорность, застенчивость, зависимость (шкала тревожности). У данных женшип имеет мссто высокий уровень осознания имеющихся проблем, пессимистическая оценка своих перспектив, потребность в понимании, любви, доброжелатель-

Таблица 2.

Показатели шкал тсста Mini-mult у женщин с ФБ, ПНБ и УПБ.

Женщины с ФБ Женщины е УПБ Женщины с ГШБ

Шкалы М б М б М " б

Сверхкоит-роль 46,00 10,20 17,50 9,12 52,24 ** 8,60

Пессимистичность 47,00 9,60 52,10 9,60 53,86 ** , 8,90

Эмоцион. лабильность 41,50 10,92 44,60 10,92 50,00*** 1 8,(58

Импульсивность 48,30 12.20 47 28 12.20 45 60 12,71)

Ригидность 47,10 9,33 48 63 9.33 48,00 9.91

Тревожность 45,16 12,97 45,40 12,97 53,20 12,42

Индивидуальность 46,30 8,55 46,70 8,55 47,70 10.24

Оптпмп-стпчпоеть 52,00 11,01 48,68 ! 1.01 49.90 8.91

ДОСТОВЕРНОСТЬ: * <0,05, ** <0,01, *** <0,001

ном к себе отношении — одна из ведущих и по сути дела ¡г--когда не насыщаемая и в первую очередь фрустпруем^и потребность (шкала пессимистичности). Индивидуальный гна-лпз особенностей психологического профиля, выявленный ирп помощи теста Mini-mult показал, что у женщин с ПНБ в 32% случаев доминирующей чертой характера является тревожность, причем в 28% случаев — эта шкала ведущая.

Второе место по значимости в психологическом профиле занимает II шкала — пессимистичность, которая в 28% случаев является доминирующей, причем в 20% — эта шкала ведущая.

б) Изучая многофактурную структуру личности при помощи теста К-лтела мы выявили достоверные различия у женщин с Г1НБ, по сравнению с женщинами с ФБ по шкале В^ (3,76±0,28 и 2,84 ±0,24; Р<0,05). Для женщин с привычным невынашиванием беременности характерна склонность к абстрактному мышлению, они быстрее обучаются. Также выявлены достоверные различия у женщин с УПБ но сравнению с женщинами с ФБ по шкале Рз (5,32±0,2 н 6,12±0,23; Р<0,05). Для женщин с УПБ характерна — недисциплинированность, внутренняя конфликтность, они обладали плохим самоконтролем.

5. Доминирующие черты характера, выявленные с помощью теста Леопгарда—Шмишека.

Как видно из таблицы 3 памп выявлены достоверные различия между женщинами с ПН Б и с женщинами с ФБ по шкалам эмотиг.ности (Р<0,01); тревожности (Р<0,001), дп-стнмпостп (Р<0,001); возбудимости (Р<0,001).

Для женщин с ПНБ были характерны: сниженный фон настроения, пессимизм, заторможенность, фиксация на теневых сторонах жизни (шкала дпстимности), робость, застенчивость, покорность, выраженная зависимость поведения (шкала тревожности), художественный тип восприятия, эмоциональная лабильность (эмотивность). Для данных пациенток характерно снижение по шкале гппертнмностп, что также подтверждает снижение у них фона настроения и ограничения активности.

Акцентуация только по одному свойству характера встречается у женщин с ПНБ редко. В 4% случаев поведение обуславливалось акцентуацией только тревожности, в ()% — днетнмностп, в 4% - - педантичности. У 60% жешцпи различные акцентуированные черты характера объединялись в триады. В 26% случаях имело место объединение сразу четырех акцентуированных свойств характера.

Индивидуальный анализ психологических профилей показал, что у женщин с ПНБ в 48% случаев (у 24) сочетались такие черты характера как тревожность и эмотивность.

Вся группа женщин с ПНБ предъявляла большое количество жалоб до срока предыдущего прерывания беременности. По истечении этого срока у 48% женщин резко уменьшалось количество жалоб. Поведение их становилось более спо-

конным н адекватным. Возобновление жалоб свидетельствовало об угрозе прерывания беременности, что подтверждалось объективно при ультразвуковом исследовании. Исследование психологического профиля у этих женщин выявило эмоциональную лабильность, сочетающуюся с тревожностью.

Таблица 3.

ПОКАЗАТЕЛИ ШКАЛ ОПРОСНИКА ЛЕОН ГАРДА—11ШИШЕКА У ЖЕНЩИН С УПБ и ПНБ ПО СРАВНЕНИЮ С ФБ.

Шкалы Женщины с ФБ Женщины с УПБ Женщины с ПНБ

М | б М б М б

Гипертпм-иость 11,70 ** 4,85 11,9 6,2 9,3 5,72

Ригидность 11,8 4,84 12,4 4,84 12,12 3,41

Эмотив-ность 16,0 4,5 17,52 4,71 18,6 ** 3,09

Тревожность 11,80 1 6,19 16,26 •• 5,91 16,4-*! 5,76

Педаптнч- | ность 1 13,00 1 5,2 | 14,64 4,37 14,60 4,43

Демонстративность 15,5 4,94 17,14 4,78 14,8 4,55

Возбудимость 15,28 4,01 1 14,12 3,79 13,30 3,99

Дистим-ность 10,98 4,1 11,34 1 1 4,62 113,74*4 4,3

Экзальтированность 11,88 4,28 12,9 4,82 10,6 , 4,58

ДОСТОВЕРНОСТЬ: * <0,05, ** <0,01, <0,001

После прохождения последнего критического срока, уровень тревожности снижался у данных женщин, что делало прогноз для сохранения беременности более оптимистичным.

Анализ нс-удачпых исходов беременности (прерывания) показал, что у подавляющего большинства женщин (у 5 нз 7) психологический профиль характеризовался сочетанием ригидности с чертами треножно-днетпмного ряда.

У женщин с УПБ были акцентуированы тс же черты характера, что и у женщин с ПНБ. Однако эта акцентуация проявлялась лишь на уровне тенденций (Р>0,05) и только по шкале тревожиостп различия с женщинами с ФБ достигли статистической значимости (Р<0,001).

6. Изучение личностной тревожности при помощи опросника Тейлор показало ее достоверное повышение у женщин с ПНБ по сравнению с женщинами с ФБ (23,0±0,77 и 16,42±0,8; Р<0,001).

Так же достоверно отличался уровень личностной тревожиостп межtv женщинами с УПБ и ФБ (23,0± 1,22 и 10,42±0,3; Р<б,001).

7. По результатам компьютерного анализа мы выявили достоверные различия в системной организации биопотенциалов головного мозга у женщин с физиологической беременностью и привычным невынашиванием беременности.

Пернодметрпчсскнй анализ показал, что у женщин с привычным невынашиванием беременности по сравнению с женщинами с физиологической беременностью статистически высоко достоверно (Р<0,0()1) снижается индекс альфа-ритма за счет увеличения индексов медленно частотной составляющей ЭЭГ, а именно: Q-рнтмов, Д-ритмов (РС0,001). По сравнению с женщинами с привычным невынашиванием беременности у женщин с физиологически протекающей беременностью несколько выше и индекс бета-1 ритма, однако это различие проявляется лишь на уровне тенденции и не достигает первого порога статистической значимости (Р> 0,05). Иными словами, у женщин с привычным невынашиванием беременности в структуре ЭЭГ выявляется по сравнению с женщинами с физиологической беременностью смещение в сторону большей выраженности медленных ритмов. По общему признанию (В. Д. Небылицин, 1966; Э. А. Голубева с соавт., 1974; Э. А. Голубева, 1980; А. Н. Шепавалышков, А1. Н. Цицеромин, Н. С. Ананасионак, 1979; Е. Д. Хомская, 1972; Lindsley, 1900; Duffy, 1957; Malmo, 1959 и др.), это свидетельствует об уменьшении у женщин с привычным невыца-

шпванием беременности степени активации мозга, усилении дезактивацнонных (тормозных) его состоянии.

Изучая пространственно-временную организацию биопотенциалов головного мозга мы выявили, что у женщин с физиологической бсременностыо средний коэффициент корреляции биопотенциалов головного мозга оказался выше (г = 0,65), чем у женщин с привычным невынашиванием беременности (г = 0,48). Эти различия в целом по группам достигали второго порога (Р<0,01) статистической значимости.

По современным представлениям (М. Н. Ливанов, 1972; М. Н. Ливанов, Н. С. Свидерская, 1984; Т. А. Королькова, 1977; Т. А. Королькова, В. Д. Трум, 1980, 1984; Н. Е. Свидерская, 1977 и др.) показатель глобальной пространственной синхронизации биопотенциалов головного мозга (сумма всех коэффициентов корреляции) отражает степень общей активированное™ мозга. Согласно этим представлениям, полученные нами данные об уменьшении свепенп суммарной скор-релнрованностн биопотенциалов головного мозга у жепшин с привычным невынашиванием беременности вновь свидетельствует об уменьшении у них степени активации мозга, уменьшении степени возбудимости мозговых структур, снижении неспецнфнческого коркового тонуса.

При спектральном анализе мощности спектра ЭЭГ установлено, что у женщин с привычным невынашиванием беременности по сравнению с женщинами с ФБ статистически достоверно (Р<0,01) снижена максимальная амплитуда ЭЭГ в диапазоне альфа-рптма и увеличена максимальная амплитуда в диапазоне самого медленного дельта-ритма (Р<0,01). По современным данным (В. М. Гусельников, А. Ф. Измак, 1983 и др.) повышение амплитуды определенного ритма связано с двумя факторами: увеличением числа унитарных единиц, продуцирующих данный ритм, п усилением синхронизации их работы. Уменьшение у женщин с привычным неиына-шнваипем беременности максимальной амплитуды ритмов ЭЭГ в альфа-диапазоне за счет увеличения максимальной амплитуды самого медленного дельта-ритма в свете приведенных данных литературы подтверждает вывод о снижении у них уровня активации, возбудимости мозга, создающих условия для синхронизации зон мозга по степени дезактивации, торможения.

Исследования эффективности немедикаментозных методов в комплексном лечении НБ позволило выявить их пред-.

почтительность в зависимости от психоэмоциональных и личностных особенностей женщин, а именно: а) для женщин с повышенной ориентацией на нормативность в качестве устойчивого свойства личности, (ведущая шкала в психологическом профиле — «сверхконтроль»), эффективным было применение нглорефлекеотераппи (80% и 20% Р<0,001).

б) При высоком уровне осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности п пессимистической оценки своих перспектив, неуверенности в себе (ведущая шкала в психологическом профиле— «пессимистичность»), а также для пациенток с художественным типом восприятия, с яркими, эмоциональными проявлениями (ведущая шкала — «эмоциональная лабильность»), для женщин с развитым чувством ответственности, совестливых, скромных, с повышенной тревожностью (ведущая шкала — «тревожность») наиболее эффективно применение сеансов музыкотераппп (соответственно Р<С01, Р<0,01, Р<0,01).

I!) Для женщин с активной личностной позицией, с раскованным поведением, непосредственных в проявлении чувств, высказывания и действия которых опережают планомерную и продуманную последовательность поступков (ведущая шкала — «импульсивность») наиболее эффективно применение 'ГЭС (35% ¡1 65% Р<0,05).

г) Для женщин, упорно отстаивающих собственное мнение, проявляющих любовь к аккуратности, верность своим принципам, прямолинейность и упорство в отстаивании их, у которых изобретательность и рациональность склада ума сочетается с его недостаточной гибкостью и трудностью переключения при внезапно меняющейся ситуации (ведущая шкала — «ригидность») наиболее эффективны занятия аутотренингом (25% и 75% Р<0,01).

Кроме субъективного улучшения настроения у женщин, полученные результаты свидетельствуют, что в процессе лечения статистически достоверные изменения претерпели следующие шкалы: пессимистичности (II); тревожности (VII), которые являются наиболее неблагоприятными для благополучного исхода беременности.

О благоприятной динамике состояния пациенток свидетельствует снижение личностной тревожности с 23,6± 1,22 баллов до 18,8±0,6 (Р<0,01) балла улучшение показателей адаптации, смягчение заостренных характеристических свойств личности.

Во время кардиотокографнческого исследования при проведении сеанса музыкотераппп тонус матки не повышался и частота сердцебиения плода была 142,2±4,8 как и до сеанса музыкотераппп 146,4 + 5,2 (Р>0,05).

Сравнительную оценку эффективности стандартной терапии и комплексного лечения с учетом личностных особенностей мы провели в группах женщин с различной степенью выраженности угрозы прерывания беременности (легкая, средняя, тяжелая). Наиболее эффективным оказалось лечение по предложенной методике у пациенток с тяжелой степенью угрозы прерывания. Это проявилось в значительном снижении клинических п ультразвуковых показателей степени выраженности угрозы прерывания беременности у женщин данной группы (соответственно до лечения 15,8±1,2, после лечения 6,4±0,8 при Р>0,001).

У беременных, получавших стандартную терапию, динамика снижения степени угрозы прерывания была менее выражена (соответственно 15,0±1,2 до лечения и 10,8±1,2 после лечения, при Р<0,05).

Использонание комплексного лечения позволило уменьшить длительность приема медикаментозных препаратов (спазмолитиков, р-миметиков) у 86% женщин по сравнению с группой беременных, получавших только медикаментозную Терапию.

Сравнительный анализ исхода беременности у женщин, получавших комплексное лечение с использованием немедикаментозных методов с учетом личностных особенностей (I гр.) п женщин, получавших только медикаментозную терапию (II гр.) представлен в таблице .К» 4.

Таблица 4.

Исходы беременности у женщин, получавших комплексное лечение (I группа) и только медикаментозную терапию

(II группа).

м> Исходы беременности I группа п=100 II группа п=Ю0 Р

и/п кол. ясен. % кол. жен. %

1 Самопроиз. выкидыши 5 5 25 25 <0,001

2. Своевременные роды 95 95 75 75 <0,001

Выявлено улучшение неходов беременности у женщин, • получавших комплексное лечение с учетом личностных особенностей.

ВЫВОДЫ

1. В психоэмоциональном и личностном статусе женщин с НБ акцентуированы черты характера и эмоции астенического круга. Сочетания акцентуированной эмотивностн с тревожностью и дистпмностн с ригидностью повышавт риск невынашивания беременности.

2. У женщин с НБ статистически достоверно чаще нарушены внутрисемейные, производственные отношения, уменьшена межличностная социальная поддержка.

3. Нейрофизиологический анализ системной организации потенциалов головного мозга выявляет у женщин с ПНБ снижение индекса а-ритма и увеличение индекса Q-рнтма, уменьшение средних коэффициентов кросскорреляцнп биопотенциалов головного мозга и снижение спектра мощности биопотенциалов в а диапазоне и повышение в диапазоне дельта-ритма. Эти данные свидетельствуют об ослаблении у женщин с ПН активации центральной нервной системы, склонности к развитию тормозных состояний мозга.

4. Для пессимистичных, эмоционально-лабильных, тревожных женщин предпочтительным методом коррекции в комплексном лечении невынашивания является музыкотера-пня, для ск. тонных к ипохондрической фиксации — нглореф-лсксотераппя, для импульсивных — ТЭС, для ригидных — аутогенная--тренировка.

5. Наиболее эффективными методами для экспресс диагностики психоэмоциональных и личностных особенностей женщин с НБ являются тесты Mini-mult, Леонгарда—Шми-шека, Тейлор.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения исходов беременности у женщин с НБ рекомендуется исследовать психоэмоциональные и личностные особенности с помощью тестов Mini-Mult и Леонгарда — Шмишека, Тейлор.

2. Следует учитывать, что наличие у женщин с НБ акцентуации эмоций астенического круга (пессимистичность, тревожность, эмотнвность, днстнмность) и, особенно, сочета-

пне эмотивносги с тревожностью п ■ дпстпмностп с регпд-ностыо повышают риск невынашивания беременности и служат показанием для применения немедикаментозных методов психологической коррекции.

3. Немедикаментозные методы коррекции в комплексном лечении невынашивания беременности должны использоваться с учетом психоэмоциональных и личностных особенностей женщин. Для пессимистичных, эмоционально-лабильных, тревожных женщин показаны сеансы музыкогераппи, для склон-пых к ипохондрической фиксации — иглорефлексотераипя, для импульсивных пациенток — ТЭС, для ригидных женщин — аутогенная тренировка. Немедикаментозная коррекция должна быть включена в комплекс лечебных мероприятий за 7—10 дней до критического срока. Повторный курс — на сроке 26—28 недель беременности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Комплексный подход к ведению женщин с ПНБ. //Актуальные вопросы науки и практики Орловского здравоохранения: Тез. докл., Орел, 1995. —- С.256. (соавт. И. С. Лунева).

2. Психоэмоциональные факторы в исходе и течении беременности // Семья, перспективы и реальность. ¿Материалы конференции — Курск, Курский гос. мед. институт — 1994 — С.65, (соавт. М. Г. Газазяп, В. В. Плотников).

3. Особенности эмоционального состояния беременной женщины — Там же — С. 66—67, (соавт. М. Г. Газазяп, В. В. Плотников).

4. Способ оценки эффективности сеансов музыкотераппп. /Рац. предложение признано рационализаторским Курским медицинским университетом. А1' 1194—95.

5. Способ индивидуального подбора сеансов музыкотераппп при комплексном лечении угрозы прерывания беременности. /Рац. предложение признано рационализаторским Курским государственным медицинским университетом. № 1195 — 95.

6. Способ нидивндуалнзацин комплексного лечения женщин с невынашиванием беременности с учетом личностных особенностей. / Ран. предложение признано рационализаторским Курским государственным медицинским унивсосптетом. № 1196—95.