Оглавление диссертации Гассан, Халед Абделрахман Сафи :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ У ПАЦИЕНТОК ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткий исторический экскурс эволюции эндохирургии в оперативной гинекологии.
1.2. Гиперпластические процессы эндометрия у больных пожилого и старческого возраста.
1.2.1. Морфологическая классификация и структура гиперпластических процессов эндометрия.
1.2.2. Оперативное лечение гиперпластических процессов эндометрия у больных пожилого и старческого возраста.
1.3. Доброкачественные опухоли яичников у больных в пожилом и старческом возрасте.
1.3.1. Тактика лечения доброкачественных опухолей яичников.
1.3.2. Особенности хирургического лечения доброкачественных опухолей яичников у пациенток пожилого и старческого возраста.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Гистерорезектоскопическая аблация эндометрия у пациенток с гиперплазией эндометрия.
2.2. Лапароскопические операции у пациенток с доброкачественными опухолями яичников.
2.3. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3.1. Клиническая характеристика больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
2.3.2. Клиническая характеристика обследованных больных с доброкачественными опухолями яичников.
Глав 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты собственных исследований пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.
3.2. Результаты собственных исследований пациенток с доброкачественными опухолями яичников.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гассан, Халед Абделрахман Сафи, автореферат
Актуальность проблемы
По данным мировой статистики одной из стойких демографических тенденций является увеличение средней продолжительности жизни населения планеты и рост удельного веса лиц пожилого возраста. Это, следовательно, отразилось и на возрастном составе больных, нуждающихся в оперативном лечении, при котором возникают трудности из-за наличия клинически выраженных сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, обуславливающих высокую степень риска анестезиологического пособия и возникновения тяжелых послеоперационных осложнений. В связи с этим, в последние годы вопросы лечения доброкачественных опухолей яичников (ДОЯ) и гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) в гериатрическом возрасте становятся все более актуальными.
У 92% больных пожилого и старческого возраста, госпитализированных в гинекологический стационар, на фоне основного имеются и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, причем у 70% - множественные, обусловливающие высокую степень риска возникновения тяжелых послеоперационных осложнений [38]. Увеличение хронических заболеваний на фоне возрастных изменений органов и систем сопровождается изменением адаптивных возможностей человека. Это относится, в первую очередь, к больным, страдающим сердечнососудистыми и опухолевыми заболеваниями [31].
По различным данным одно или несколько хронических заболеваний встречаются у 80% лиц 60 лет и старше и у 98% лиц в возрасте 70 лет и старше. С возрастом кратность заболеваний растет, так в 50-59 лет наибольший процент больных имеет 2-3 заболевания, а после 75 лет - уже более 5 [31,65,83,95,102].
Наличие клинически выраженных сопутствующих заболеваний создает трудности в хирургическом лечении больных пожилого и старческого возраста [17,65,83]. В связи с этим в последние годы становятся все более актуальными вопросы гериатрической хирургии, несомненно, имеющей свои особенности. Первая особенность состоит в повышенном операционном риске как из-за наличия сопутствующих заболеваний, так и снижения общих адаптационных механизмов у лиц этой возрастной категории. В то же время с операцией у пожилых людей помимо физического излечения, связывается и решение психологических аспектов, таких как независимости, возможности обслуживать себя. Операционный доступ должен обеспечивать достаточный обзор патологического очага, что особенно важно при операциях на органах малого таза, это возможно при использовании широкой лапаротомии. В то же время снижение травматизации тканей и степени операционного риска свидетельствуют в пользу миниинвазивных доступов в современной хирургической гинекологии [31,44,91,57,151].
С развитием лапароскопических технологий изменился подход к хирургическому лечению многих заболеваний [102,138,157,169]. Видеоэндоскопическая хирургия и лапароскопические технологии возникли на волне технической революции, на основе стремления хирургов к развитию щадящих малоинвазивных методов лечения. Сейчас лапароскопическая хирургия внедрена в практику хирургов в большинстве развитых стран мира, в том числе в России и стала основным методом лечения в хирургии, урологии и гинекологии [1,34,138,171].
Современные хирургические методы позволяют проводить оперативные вмешательства наименее травматичным доступом благодаря внедрению эндоскопической технологии. При применении лапароскопических операций уменьшается интраоперационная кровопотеря, сокращается период восстановления после операции, длительность госпитализации и др.
61,71,89,137]. Эндоскопические операции возможны при любых доброкачественных заболеваниях внутренних органов [4 0,95,148]. Однако, именно у больных старшей возрастной группы с заболеваниями сердечнососудистой и легочной системы, заболевания ЦНС следует учитывать такой фактор, как необходимость создания длительного пневмоперитонеума, обусловливающего изменение механики дыхания вследствие сжатия диафрагмы и гемодинамики в результате компрессии брюшной аорты и нижней полой вены [54,91,213,239,249,254,264].
В современной гинекологии немаловажная роль отводится проблеме диагностики и лечения внутриматочной патологии. Свидетельством этого являются многочисленные фундаментальные исследования, посвященные диагностике, лечению и профилактике гиперпластических процессов эндометрия [28,49,50,146.147,191,217,232,259]. Внедрение в клиническую медицину достижений научно-технического прогресса позволило коренным образом пересмотреть традиционные методы диагностики и терапии гиперплазии эндометрия (ГПЭ), так как усовершенствование эндоскопических технологий обеспечило развитие качественно нового эндохирургического метода лечения, одним из важных разделов которого является оперативная гистероскопия. Как известно, среди инструментальных исследований гистероскопия считается наиболее информативным методом диагностики состояния полости матки. Вместе с тем, в последние годы данный метод применяется не только с диагностической, но и с лечебной целью. На протяжении многих лет ведущими методами терапии больных с ГПЭ являлись воздействие гормональными препаратами, блокирующими деятельность системы гипоталамус-гипофиз-яичники. Необходимость длительного непрерывного применения гормональных препаратов в сочетании с отрицательным действием на многие органы и системы организма и наличие противопоказаний к их назначению делает неприемлемым медикаментозную терапию у большинства пациенток старших возрастных групп, которые в 71-100% страдают различными соматическими заболеваниями [17], и тогда методом выбора для данной категории больных считается хирургическое лечение в объеме гистерэктомии.
С появлением в клинической практике гистерорезектоскопии появилась возможность избежать как применение экзогенных гормонов, так и радикальных операций [12,118,146,180,119,210].
Таким образом, остается неизученным вопрос о возможностях лапароскопии и гистерорезектоскопии у пациенток пожилого и старческого возраста при доброкачественных опухолях яичников и гиперпластических процессов эндометрия, четко не определены ситуации предпочтительного лечения эндоскопическим или лапаротомическим доступом. Не редко тяжелая сопутствующая экстрагенитальная патология является противопоказанием для оперативного вмешательства, особенно при подозрении на доброкачественный характер патологии, но для эндоскопического доступа границы этих противопоказаний нуждаются в уточнении. Совершенствование методов подготовки к операции и ведения пациенток в послеоперационном периоде позволит шире проводить оперативное лечение у пациенток в постменопаузальном периоде, нуждающихся в исключении доброкачественных опухолей яичников.
Цель исследования:
Оптимизация хирургического лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия и доброкачественными опухолями яичников в пожилом и старческом возрасте.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и частоту сопутствующих экстрагенитальных заболеваний и степень операционного риска у пациенток пожилого и старческого возраста, оперируемых по поводу доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия и опухолей яичников.
2. Изучить преимущества и недостатки эндоскопического хирургического лечения доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия, опухолей яичников у пациенток пожилого и старческого возраста по сравнению с лапаротомическим методом.
3. Разработать принципы эндоскопического оперативного лечения с учетом сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.
4. Определить оптимальные методы подготовки к оперативному вмешательству и послеоперационному ведению больных в изучаемой возрастной группе.
Научная новизна
В работе показана возможность исключения злокачественных заболеваний эндометрия и яичников в процессе комплексной диагностики с использованием УЗИ, допплерографии, МРТ, определение онкомаркеров. Благодаря этому становится оправдана эндоскопическая хирургия у пожилых больных при доброкачественных опухолях яичников и гиперпластических процессах эндометрия. Как выяснилось в процессе исследования лапароскопия и гистерорезектоскопия являются адекватными доступами оперативного лечения у пожилых больных. Они обладают высокой степенью диагностической достоверности, сокращением времени операции и наркоза, уменьшают интраоперационную крово потерю и травму тканей, улучшают течение послеоперационного периода. Следовательно, эндоскопические операции у пожилых больных при доброкачественных опухолях яичников и гиперплазии эндометрия являются фактором выбора по сравнению с лапаротомией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больные пожилого и старческого возраста с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия и опухолями яичников составляют группу высокого риска по возникновению интра- и послеоперационных осложнений из-за отягощенного соматического статуса сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями.
2. Алгоритм обследования пациенток пожилого и старческого возраста должен включать не только общеклинические методы исследования, определение онкомаркеров, онкоцитологическое исследование, УЗИ, магнитно-резонансную томографию, что дает возможность исключить злокачественные заболевания, но и более детальное обследование сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, включающее консультацию специалистов смежного профиля, с определением риска анестезиологического пособия и возможных послеоперационных осложнений.
3. Эндоскопический доступ оперативного лечения доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия и опухолей яичников у женщин пожилого и старческого возраста является адекватным и предпочтительным по сравнению с лапаротомическим. Основными его преимуществами являются: уменьшение операционного риска и послеоперационных осложнений за счет минимальной травматизации ткани, снижение интраоперационной кровопотери, сокращение длительности операции и, следовательно, наркоза, уменьшение медикаментозной нагрузки и продолжительности койко-дня.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований определены критерии отбора больных пожилого и старческого возраста для эндоскопического хирургического лечения.
Для клинической практики разработан алгоритм предоперационной подготовки, операционного лечения и послеоперационного ведения пациенток пожилого и старческого возраста, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия и доброкачественными опухолями яичников с учетом соматической патологии и возможных осложнений.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 264 источников (174 отечественных и 90 зарубежных авторов). Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 32 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА"
ВЫВОДЫ
1. Пациентки пожилого и старческого возраста, нуждающиеся в оперативном лечении, имеют высокую частоту экстрагинетальных заболеваний. Из них, заболевания сердечно-сосудистой системы встречались у 58,7% больных, органов дыхания - у 11,5%, нарушения жирового обмена -у 29,6%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 36,1%. Что в 31,3% случаев обуславливает IV степень операционного, анестезиологического риска, в 52,5% - III, и в 20,5% - II.
2. Преимущества эндоскопического хирургического лечения у больных пожилого и старческого возраста с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия и опухолями яичников подтверждаются быстрой нормализацией температуры тела и уменьшением послеоперационных болей на 2 - 3 суток раньше, чем у больных группы сравнения. Сокращением сроков использования медикаментозных препаратов и пребывания в стационаре в среднем в 2 раза, снижением послеоперационных осложнений с 20,8% до 10,7% и улучшением показателей качества жизни пациенток.
3. Использование эндоскопического метода оперативного лечения позволяет уменьшить число обострений хронических экстрагенитальных заболеваний в 3,5 раза, что значительно улучшает течение послеоперационного периода у пациенток пожилого и старческого возраста.
4. Снижение риска оперативного лечения и анестезиологического пособия при лапароскопическом доступе, а так же уменьшение послеоперационных осложнений сопутствующих экстрагинетальных заболеваний достигается проведением лапароскопии без наложения пневмоперитонеум (у 66,1% больных) и горизонтальным положением пациентки во время операции (у 71,4% больных) или небольшим (15о) углом наклона операционного стола.
5. Пациенткам пожилого и старческого возраста с гиперпластическими процессами эндометрия предпочтительно производить эндоскопическую гистерэктомию. Гистерорезектоскопия в 83,3% способствует полному излечению больных и как щадящий метод оперативного лечения может рекомендоваться пациенткам с выраженной экстрагенитальной патологией и высоким риском осложнений анестезиологического пособия.
6. Противопоказаниями для проведения эндоскопического хирургического лечения являются не возраст больной, не размеры опухолей и перенесенные ранее оперативные вмешательства, а выраженность сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ позволяет рассматривать эндоскопию как оптимальный метод оперативного лечения доброкачественных новообразований эндометрия и яичников у больных пожилого и старческого возраста. Он имеет значительные преимущества по сравнению с традиционной хирургией, что позволяет его рекомендовать к широкому применению в клинической практике.
2. В предоперационном периоде необходимо определять характер и степень тяжести сопутствующих экстрагинетальных заболеваний совместно с соответствующими специалистами и с анестезиологом, а при необходимости осуществлять дополнительное обследование и лечение сопутствующих соматических заболеваний.
3. Предоперационное обследование больных с доброкачественными опухолями яичников должно в себя включать клинико-анамнестическое обследование, онкоцитологию и ПАП-тесты, определение уровней онкомаркеров в крови и УЗИ. При необходимости следует проводить трансвагинальное цветное допплеровское картирование, КТ, МРТ для исключения злокачественного характера заболевания.
4. Помимо этого алгоритм пред- и послеоперационной подготовки пациенток пожилого и старческого возраста должен включать более детальное обследование пациенток с целью выявления сопутствующих экстрагинетальных заболеваний, включающее консультации специалистов смежного профиля. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений, необходимо определение параметров гемостазиограммы (ПТИ, АЧТВ, агрегация тромбоцитов АДФ 10, Фибриноген, тромбоэластограмма, растворимые комплексы мономеров фибрина). Данная группа больных нуждается в ранней их активизации (на 1—2 сутки) после операции, в пред- интра- и послеоперационной венозной компрессии нижних конечностей в сочетании с использованием низкомолекулярных гепаринов (Фраксипарин, Клексан, Фрагмин) и антиагригантов (Тромбо АСС, Аспирин) в послеоперационном периоде.
5. Размеры опухоли яичника, спаечный процесс в малом тазу (I-II степени), перенесенные ранее полостные операции и сопутствующие гинекологические заболевания не являются противопоказанием для эндоскопического оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников.
6. Принимая во внимание, что 36,2% больных пожилого и старческого возраста с доброкачественными опухолями яичников имеют 1П-1У степени анестезиологического риска, то при наложении пневмоперитонеума давление в брюшной полости не должно превышать 10 мм рт. ст., а хирургическое вмешательство по возможности следует проводить в горизонтальном положении. При необходимости нахождение больной в положении Тренделенбурга, угол наклона головного конца не должен превышать 15°.