Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эндогенный интоксикационный синдром и его коррекция у больных воспалительными заболеваниями околоносовых пазух

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндогенный интоксикационный синдром и его коррекция у больных воспалительными заболеваниями околоносовых пазух - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндогенный интоксикационный синдром и его коррекция у больных воспалительными заболеваниями околоносовых пазух - тема автореферата по медицине
Воронович, Владимир Петрович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Воронович, Владимир Петрович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные консервативные методы лечения рино-синуита.

1.2. Патофизиологические аспекты и клинические проявления СЭИ при гнойно-воспалительных процессах

1.3. Сорбционная терапия при гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика использованных методов обследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СЭИ У БОЛЬНЫХ

РИНОСИНУИТОМ

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛОСТИ НОСА И РИНОЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ РИНОСИНУИТЕ.

ГЛАВА 5. ИНТРАКОРПОРАЛЬНЫЙ СОРБЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РИНОСИНУИТОМ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РИНОСИНУИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКОЙ ПЕРФУЗИИ ПОЛОСТИ НОСА

АКТИВИРОВАННОЙ СМЕСЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Воронович, Владимир Петрович, автореферат

Воспалительные заболевшим ОНП занимают второе место в структуре JIOP патологии /107/. Хронический синунт выявляется у 12 — 13,5 % амбулаторных оториноларинголог! веских больных и у 30 % больных, проходящих курс лечения в стационаре, причем наиболее часто поражается верхнечелюстная пазуха в комплексе с передними н средними ячейками решетчатого лабиринта /37; 60; 117; 92/. В последние годы отмечается существенный рост заболеваний носа и ОНГ1 как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре ЛОР - заболеваемости/104; 135; 156; 140/.

Высокая частота указанных заболеваний определяет их значительную роль в структуре временной нетрудоспособности. Кроме того, воспалительные заболевания ОНП являются причиной развития рино-генных внутричерепных и орбитальных осложнений, которые встречаются у 4 - 8 % больных сииушими и в большинстве случаев представляют серьезную угрозу для жизш! пациента /61; 38; 124; 87; 129; 150/. Нередко заболсвашш полости носа и ОНП сочетаются и патогенетически обусловливают развитие патологических процессов в нижних дыхательных путях, в частности феномена ринобронхиалыюй гиперреактивности /106; 114; 44; 149/. Хронические воспалительные заболевшим ОНП являются одной из причин оптохиазмального арахноидита, приводящего к прогрессирующей потере зрения /51/.

В лечении пациентов, страдающих гнойно-воспалительными за-болевшшями ОНП, преобладают хирургические методы. В последние годы получила распространение функциональная эндоскопическая хирургия ОНП /153; 152; 170; 171; 172; 100; 101/. Однако, несмотря на применение современных хирургических методик, по-прежнему остается высокой частота рецидивов риносинуитов, особенно в случаях, когда воспалительный процесс протекает в форме гемипансинуита и пансинунта. В подобных случаях хирургические методы лечения не оказывают должного эффекта/15; 174; 176/.

На фоне обнаруженных в последние годы значительных нарушений иммунологической реактивности слизистой оболочки носа при ри-носинунтах, проблему ликвидации воспалительного процесса в ОНП не решает ни применение высокоэффективных антибиотиков, ни хирургические вмешательства. Эти нарушения вызываются не только внешними (микроорганизмы), но и в значительной степени продуктами .метаболизма тканей в очаге воспаления, и эти процессы могут протекать как по тину шперерпш, так и по типу иммунодефицита /5; 48/.

Современные исследования указывают на существенное влияние токсических факторов, образующихся в очаге воспаления на характер Иммунных защкшых реакций. Установлено, чю именно эндоюксикоз является ключевым патогенетическим элементом как в формировании стойких воспалительных очагов, так и в развитии тяжелых осложнений при различных формах гнойной хирургической патологии /116; 151; 161/.

В связи с этим патогенетически обоснованным лечебным мероприятием является проведение различных видов дстоксикации с применением сорбцно1шых материалов. Применение подобных методик для лечения гнойно-воспалительных заболеваний ОНП не нашло широкого применения в огоринолариш ojioiпческой нракшке в связи с недостатком данных о характере и выраженности эндогенной интоксикации у больных острым и хроническим риносинуитом, а также исходя из топо-графо-анатомических особенностей строения ОНП. Вышеизложенное обусловливает перспективность поиска оптимальной методики доставки сорбентов в ОНП и разработки оптимального состава перфузионных растворов, оказывающих комплексное воздействие на основные звенья патогенеза риносинуита.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нсслсдоваиня. В настоящее время в Республике Беларусь отмечается рост заболеваемости различными формами острого риносинуита. При этом самым распространенным является диагноз «гайморит», хотя в подавляющем большинстве случаев риногенный гайморит протекает в сочетании с воспалительным процессом в передних и средних ячейках решетчатого лабиринта /66; 155/. Недостаточное внимание, уделяемое купированию воспалительного процесса в решетчатых клетках приводит к хроиизации воспаления в гайморовой пазухе, что в последующем требует дорогостоящего Х1грургического лечения, при этом достичь ожидаемого эффекта удается не всегда /107/. Проблема лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух (ОНП) в последнее время значительно осложняется тем, что существенно возросло количество больных, которые имеют противопоказания к примене-шпо ряда лекарственных веществ, прежде всего антибактериальных препаратов. В условиях экологической ситуации больших городов постоянное вдыхание загрязненного воздуха приводит к нарушению естественной реактивности слизистой оболочки полости носа в связи с чем в ряде случаев банальный воспалительный процесс при различного рода острых респираторных вирусных инфекциях приобретает длительное упорное течение и зачастую вызывает тяжелые осложнения. Вместе с тем в амбулаторно-поликлинической практике, первом этапе оказания специализированной оторинолариигологической помощи возможности оказания лечебного воздействия на патологический очаг у пациентов, страдающих острым риноашуитом, ограшгчнваются пункцией гайморовых пазух и наложением синус-катетера /71/. Указанные методики, обладающие несомненной эффективностью, в ряде случаев, однако, не приводят к успеху, особенно при вовлечешш в патологический процесс нескольких пазух. Современные исследования доказали важное значение синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) в формировании стойких воспалительных очагов прн различных гнойно-воспалительных заболеваниях /116/. Местная детоксикационная терапия нашла применение и в оториноларингологической практике, однако, в большинстве случаев оказывается возможным лишь ее локальное использование, чаще в гайморовой пазухе /15; 125; 30/. Особенности анатомического строения полости носа и ОНП требуют разработки способа эндоназальной детокси-кашш, применимой для лечения сочетанного поражения нескольких ОНП, - ситуации, наиболее часто встречающейся в клинической практике.

Связь работы с крупными научными работами и темами:

Данная работа выполнялась в рамках запланированной темы НИР Витебского государствешюго медицинского университета «Хирургическое лечение больных, страдающих клинически неблагоприятными формами ХГСО (1996-1998) № 1996253.

Цель исследования:

Разработать эффективный неинвазивный метод лечения больных, страдающих риноетшуитом, на основании перистальтической перфузии полости носа и ОНП биологически активной лекарственной смесью.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и выраженность клинических признаков СЭИ у больных риносинуитом.

2. Установтъ состояние функциональных показателей слизистой оболочки полости носа у больных риносинушчш с проявлением СЭИ.

3. Предложить оптимальный состав перфузионной смеси для промывашш полости носа и ОНП, нормализующей функциональные показатели полости носа и, способствующей снижению СЭИ.

4. Предложить устройство для осуществления эффективной эн-доназалыюй перфузионной терапии полости носа и ОНП при риносннуите.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных, страдающих различными формами риносинуита, методом перистальтической перфузии полости носа и ОНП.

Объект и предмет исследования:

1. Объектом исследования являлись 250 пациентов, страдающих клиническими формами острого риносинуита.

2. Предметом исследования явились функциональные показатели слизистой оболочки полости носа, показатели выраженности эндогенной интоксикации, риноцитологическая картина слизистой оболочки носа.

Методология и методы проведенного исследования:

Исследование построено на методологической базе диагностического материализма. Использованы традиционные методы клинического обследования пациента, исследование уровня молекул средней массы, лейкоцитарный индекс интоксикации, исследование мазков-отпечатков слшистой оболочки носовой полости, шученне мукоцилиарного транспорта, всасывательной и выделительной функции, рН носового секрета. Результаты исследований обработаны с помощью методов параметрической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплекс аппаратуры, состоящий га перистальтического насоса и системы подачи перфузнонной смеси обеспечивает эффективное промывание полости носа и передних околоносовых пазух, значительно снижающее резорбцию токсических веществ и нормализующее функциональные показатели полости носа.

2. Эндотоксикоз отмечается у 73,4 % больных, страдающих ри-носш1уитом, и приводит к выраженным шменениям показателей функциональной активности слизистой оболочки полости носа и ОНП.

3. СЭИ у больных риносинуигом оказывает негативное воздействие на органшм, являясь одним ш важных патологических факторов, способствующих неблагоприятному течению заболевания.

4. Эндоназальная сорбционная детоксикация способствует нор-малюации функциональных механизмов полости носа и ускорению выздоровления больных, страдающих различными формами риносинуита.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан метод сорбционно-перистальтической перфузии для санации полости носа и ОНП при риносинуите.

2. Впервые использована активированная лекарственная смесь для перфузии полости носа и ОНП, состоящая из 0,03 % раствора шпохлорита натрия и белосорба-П.

3. Установлена связь между степенью выраженности СЭИ у больных риносинуигом и показателями функционального состояния слтистой оболочки полости носа и ОНП.

Практическая ценность работы:

1. Разработан аппарат и предложена нешгоазивная методика лечения при воспалительных заболеваниях полости носа и ОНП для применения в амбулаторных и стационарных условиях.

2. Создана перфузнонная лекарственная смесь обеспечивающая комплексное санирующее воздействие на слизистую оболочку при острых и хронических риносинуитах.

Реализация результатов работы:

Результаты диссертациошюго исследования внедрены в практику работы ЛОР-отделения поликлиники №3 г. Втебска, в МСЧ ООО СП «Белвест», ЛОР отделения 1-й городской клинической больницы г. Витебска, детского оториноларш1гологического отделешш Витебской областной клинической больницы.

Личный вклад соискателя:

Соискателем обследованы и пролечены 250 пациентов, страдающих риносинунтом, проведено наблюдите за пролеченными больными. В соавторстве с инженером-конструкгором ПО «Витязь» подготовлена конструкторская докуме1ггация для создашш опытного образца перистальтического насоса. Соискателем произведена статистическая обработка получешшх результатов и сформулированы основные выводы работы.

Апробация диссертационного материала:

Материалы диссертащш представлены на 4-м съезде оториноларингологов Беларуси (Витебск, 1996), 2-м белорусско-российском симпозиуме «Биохимические механизмы эндогенной интоксикации» (Гродно, 1997), 2-й традиционной конференции Российского общества ринологов в Уфе (1997), 3-й Белорусской научно-пракпиеской конференции «Эфферентные и физико-химические методы в терапии» (Могилев, 1998), научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 1998, 1999), заседаниях Витебского областного научного общества врачей-оториноларингологов (Витебск, 2000), 4-м Европейском конгрессе оториноларингологов в Берлине (2000), научно-практической конференции в Курске (2000), международном ринологи-ческом конгрессе в Ярославле (2001), заседшши Сшпст-Петербургского научного общества оториноларингологов (2001).

Публикации:

По результатам работы получен Патент Российской Федерации № 2187342 от 20.08.02 г, опубликовано 11 научных работ, из них 1 в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, общей характеристики работы, обзора литературы и 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии.

Работа изложена на 116-ти страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 13 рисунков.

Список литературы вкшочает 176 источника, в том числе 139 отечественных и 37 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндогенный интоксикационный синдром и его коррекция у больных воспалительными заболеваниями околоносовых пазух"

ВЫВОДЫ

1. У 73,4 % больных риносинуитом отмечаются признаки СЭИ степень которой определяется уровнем ЛИИ и МСМ сыворотки крови, а также рядом клинических признаков (слабость, недомогание, головная боль, повышение температуры тела, тахикардия, подъем артериального давления).

2. У больных, страдающих различными клиническими формами риносинуита с проявлением СЭИ отмечается стойкое угнетение МЦТ и выделительной функции слизистой оболочки полости носа, наряду с выраженным усилением всасывательной функцией.

3. Перфузия полости носа биологически активной смесью, состоящая из 0.03 % раствора гипохлор1па натрия и Белосорба П, способствует нормализации функциональных показателей слизистой оболочки полости носа и снижению СЭИ.

4. Предложенное устройство для длительной перфузии полости носа и околоносовых пазух, в основе которого лежит эффект перистальтического насоса обеспечивает неинвазивное эффективное лечебное воздействие на патологический процесс.

5. Применение перистальтической перфузии полости носа у больных риносинуитом способствует нормализации основных функциональных механизмов полости носа, восстанавливает функцию МЦТ, снижает резорбтивную активность слизистой оболочки полости носа, ликвидирует клинические признаки СЭИ и обеспечивает сокращение сроков лечения пациентов на 2 - 3 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух в амбулаторных и стационарных условиях рекомендовано использование эффективной неинвазивной методики перистальтической перфузии.

2. Методику перистальтической перфузии полости носа и ОНП рекомендовано проводить специально разработанным аппаратом, состоящим из насоса и незамкнутого перфузионного контура.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндогенный интоксикационный синдром и его коррекция у больных воспалительными заболеваниями околоносовых пазух

На правах рукописи

Воронович Владимир Петрович

ЭНДОГЕННЫЙ ИНТОКСИКАЦИОННЫЙ СИНДРОМ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Витебском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ситников Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вержбицкий Геннадий Вацлавович доктор медицинских наук, профессор Говорун Михаил Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится «/< » ЛЛУ 2004 года на заседании Совета по защите диссертаций Д 03.18.02. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ болезней уха, горла, носа и речи (Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9)

Автореферат разослан

. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Дроздова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается рост заболеваемости различными формами острого риносинуита. При этом самым распространенным является диагноз «гайморит», хотя в подавляющем большинстве случаев риногенный гайморит протекает в сочетании с воспалительным процессом в передних и средних ячейках решетчатого лабиринта /Лопатин А.С.Д997; Krzeski А, Balcerzak J.,1998/. Недостаточное внимание, уделяемое купированию воспалительного процесса в решетчатых клетках приводит к хронизации воспаления в гайморовой пазухе, что в последующем требует дорогостоящего хирургического лечения, при этом достичь ожидаемого эффекта удается не всегда /Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990/. Проблема лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух (ОНП) в последнее время значительно осложняется тем, что существенно возросло количество больных, которые имеют противопоказания к применению ряда лекарственных веществ, прежде всего антибактериальных препаратов. В условиях экологической ситуации больших городов постоянное вдыхание загрязненного воздуха приводит к нарушению естественной реактивности слизистой оболочки полости носа в связи с чем в ряде случаев банальный воспалительный процесс при различного рода острых респираторных вирусных инфекциях приобретает длительное упорное течение и зачастую вызывает тяжелые осложнения. Вместе с тем в амбулаторно-поликлинической практике, первом этапе оказания специализированной оториноларингологической помощи возможности оказания лечебного воздействия на патологический очаг у пациентов, страдающих острым риносинуитом, ограничиваются пункцией гайморовых пазух и наложением синус-катетера /Марко!

методики,

БИБЛИОТЕКА J С.ОтИк*г ЦП * ОЭ УйЧаа/и\

обладающие несомненной эффективностью, в ряде случаев, однако, не приводят к успеху, особенно при вовлечении в патологический процесс нескольких пазух. Современные исследования доказали важное значение синдромам эндогенной интоксикации (СЭИ) в формировании стойких воспалительных очагов при различных гнойно--воспалительных заболеваниях /Сачек М.Г., Косинец А.Н., Адаменко Г.П., 1994/. Местная детоксикационная терапия нашла применение и в оториноларингологической практике, однако, в большинстве случаев оказывается возможным лишь ее локальное использование, чаще в гайморовой пазухе /Гладуш Ю.И., 1992; Василенко И.П., Николаев МЛ., 1998; Вардосанидзе С.Л. и соавторы, 2001/. Особенности анатомического строения полости носа и ОНП требуют разработки способа эндоназальной детоксикации, применимой для лечения сочетанного поражения нескольких ОНП, - ситуации, наиболее часто встречающейся в клинической практике.

Цель исследования:

Разработать эффективный неинвазивный комплексный метод лечения больных, страдающих риносинуитом на основании перистальтической перфузии полости носа и ОНП биологически активной лекарственной смесью.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и выраженность клинических признаков СЭИ у больных риносинуитом.

2. Установить состояние функциональных показателей слизистой оболочки полости носа у больных риносинуитом с проявлением СЭИ.

3. Предложить оптимальный состав перфузионной смеси для промывания полости носа и ОНП, нормализующей функциональные показатели полости носа и способствующей снижению СЭИ.

4. Предложить устройство для осуществления эффективной эндоназальной перфузионной терапии полости носа и ОНП при риносинуите.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных, страдающих различными формами риносинуита, методом перистальтической перфузии полости носа и ОНП.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан метод сорбционно-перистальтической перфузии для санации полости носа и ОНП при риносинуите.

2. Впервые использована активированная лекарственная смесь для перфузии полости носа и ОНП, состоящая из 0,03 % раствора гипохлорита натрия и белосорба-П.

3. Установлена связь между степенью выраженности СЭИ у больных риносинуитом и; показателями функционального состояния слизистой оболочки полости носа и ОНП.

Практическая ценность работы:

1. Разработан аппарат и предложена неинвазивная методика лечения при воспалительных заболеваниях полости носа и ОНП для применения в амбулаторных и стационарных условиях..

2. Предложена эффективная перфузионная лекарственная смесь обеспечивающая комплексное: санирующее воздействие на слизистую оболочку при острых и хронических риносинуитах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ЛОР-отделения поликлиники №3 г. Витебска, в МСЧ ООО СП «Белвест», ЛОР отделения 1-й городской клинической больницы г. Витебска, детского оториноларингологического отделения Витебской областной клинической больницы.

Апробация диссертационного материала:

Материалы диссертации представлены на 4-м съезде оториноларингологов Беларуси (Витебск, 1996), 2-м белорусско-российском симпозиуме «Биохимические механизмы эндогенной интоксикации» (Гродно, 1997), 2-й традиционной конференции Российского общества ринологов в Уфе (1997), 3-й Белорусской научно-практической конференции «Эфферентные и физико-химические методы в терапии» (Могилев, 1998),' научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 1998, 1999), заседаниях Витебского областного научного общества врачей-оториноларингологов (Витебск, 2000), 4-м Европейском конгрессе оториноларингологов в Берлине (2000), научно-практической конференции в Курске (2000), международном ринологическом конгрессе в Ярославле (2001), заседании Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов (2001).

Публикации:

По результатам работы получен Патент Российской Федерации № 2187342 от 20.08.02 г, опубликовано 10 научных работ, из них 1 в зарубежной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплекс аппаратуры, состоящий из перистальтического насоса и системы подачи перфузионной смеси обеспечивает эффективное промывание полости носа и

передних околоносовых пазух, значительно снижающее резорбцию токсических веществ и нормализующее функциональные показатели полости носа.

2. СЭИ отмечается у 73,4 % больных, страдающих риносинуитом, и приводит к выраженным изменениям показателей функциональной активности слизистой оболочки полости носа и ОНП.

3. СЭИ у больных риносинуитом оказывает негативное воздействие на организм, являясь одним из ведущих патологических факторов, способствующих неблагоприятному течению заболевания.

4. Эндоназальная сорбционная детоксикация способствует нормализации функциональных механизмов полости носа и ускорению выздоровления больных, страдающих различными формами риносинуита.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, общей характеристики работы, обзора литературы и 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии.

Работа изложена на 116-ти страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 13 рисунков.

Список литературы включает 176 источников, в том числе 139 отечественных и 37 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Исследования проведены у 250-ти больных различными клиническими формами острого (отечно-катаральная и гнойная) и обострением хронического гнойного риносинуита.

В основную группу вошли 140 человек, которые лечились с применением методики перистальтической перфузии полости носа в сочетании с традиционным противовоспалительным и физиолечением. Острый риносинуит (отечно-катаральная форма) был диагносцирован у 51-го пациента, из числа которых односторонний гаймороэтмоидит определялся у 19-ти больных, двухсторонний гаймороэтмоидит у 28-ми пациентов и двухсторонний фронтогаймороэтмоидит у 4-х больных. Острый гнойный риносинуит был отмечен у 45 больных, из которых односторонний гаймороэтмоидит диагносцировался у 18 больных, двухсторонний гаймороэтмоидит у 24-х пациентов и двухсторонний фронтогаймороэтмоидит у троих обследуемых. У 44-х больных определялся хронический гнойный риносинуит в фазе обострения. При этом у 15 больных отмечался односторонний гаймороэтмоидит, у 24-х обследуемых - двухсторонний гаймороэтмоидит, у 5-ти больных -двухсторонний фронтогаймороэтмоидит.

Остальные 110 пациентов (контрольная группа) были пролечены по традиционной схеме с применением пункции гайморовой пазухи, синус-катетера. Острый отечно-катаральный риносинуит был диагносцирован у 34-х пациентов, из числа которых односторонний гаймороэтмоидит определялся у 11-ти больных, двухсторонний гаймороэтмоидит у 21-го пациента и двухсторонний фронтогаймороэтмоидит у 2-х больных. Острый гнойный риносинуит был отмечен у 39 больных, из которых односторонний гаймороэтмоидит диагносцировался у 13 больных, двухсторонний гаймороэтмоидит у 25-ти пациентов и двухсторонний фронтогаймороэтмоидит у оного обследуемого. У 37-ми больных

определялся хронический гнойный риносинуит в фазе обострения. При этом у 11-ти больных отмечался односторонний гаймороэтмоидит, у 24-х обследуемых - двухсторонний гаймороэтмоидит, у двоих больных -двухсторонний фронтогаймороэтмоидит.

Каждому из обследованных пациентов контрольной группы в среднем было выполнено по 6,4 пункции гайморовых пазух и в среднем 5,3 раза накладывался синус-катетер.

Возраст пациентов обеих обследуемых групп составил от 16-ти до 60-ти лет, причем в возрастной группе 16-25 лет оказалось 135 пациентов, в группе 26-35 лет - 235 больных, 36-45 лет - 29% больных и в группе 4660 лет - 35% пациентов. Женщин было 57%, мужчин - 43%.

Помимо рутинных методов' клинического, лабораторного и инструментального исследования были использованы микрориноскопия с применением жестких эндоскопов производства "Karl Storz" (Германия), определение функциональных показателей слизистой оболочки полости носа (время мукоцилиарного транспорта (МЦТ), рН носового секрета, всасывательная и выделительная функции).

Мукоцилиарный клиренс определяли при помощи сахаринового теста по методу /Puchelle et al. 1981/. Всасывательная и выделительная' функции слизистой оболочки полости носа исследовалась по методу Арутюнова А.А. Определение рН носового отделяемого проводили калориметрическим методом при помощи универсальной индикаторной бумаги. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по Кальф-Калифу Я. (1941) Из числа специальных лабораторных тестов использовали определение уровня циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови и содержание молекул средней массы (МСМ). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом их осаждения в полиэтиленгликоле (Сачек М.Г.,Косинец А.Н. Адаменко Г.П., 1994). Уровень МСМ определялся по методу /Малахова МЛ. и соавторы,

1987/. Изучалась цитологическая картина в мазках-отпечатках со слизистой оболочки носовой полости. Забор материала осуществлялся по методике /Колядицкая Е А ,1947/.

Нами предложен метод эндоназальной детоксикации для лечения острых и хронических риносинуитов. Суть метода состоит в активном промывании полости носа и имеющих хорошее сообщение с ней околоносовых пазух специальной смесью, состоящей из адсорбирующего порошка, насыщенной активным кислородом. Для проведения лечебной процедуры необходим перистальтический насос, обеспечивающий возвратно-поступательное движение промывной жидхости в рабочем контуре системы с заданными характеристиками. Нами в сотрудничестве с производственным объединением «ВИТЯЗЬ» (г. Витебск, Беларусь) разработана и апробирована в клинической практике модель перистальтического насоса АПП-01.

Перистальтический насос АПП-01

Дополнительно к насосу необходимы металлические носовые оливы различного диаметра, носовое и носоглоточное зеркала, шпатель, лекарственный препарат для местной поверхностной анестезии, лекарственный препарат для анемизации слизистой оболочки полости носа, почкообразный лоток и специальным образом приготовленная смесь.

Процедура проводится пациенту, находящемуся в сидячем положении. Голова пациента должна быть наклонена вперед на 30-35° и в сторону противоположную промываемой стороне носа на 15°-20°. Такое положение головы обусловлено необходимостью избежания попадания в носоглотку жидкости и необходимостью обеспечения возможности вытекания промывных вод через противоположную половину носа. В промываемую половину носа вводят металлическую оливу, соединенную посредством трубки с перистальтическим насосом. Роликовый механизм перистальтического насоса создает меняющееся с задаваемой частотой положительное и отрицательное давление, что обеспечивает постепенное заполнение промывным раствором перфузируемой половины носа и имеющих хорошее сообщение с ней околоносовых пазух, а затем вытекание жидкости через противоположную половину носа.

Частота пульсации жидкости (компрессия-декомпрессия) может варьировать, оптимальной является величина 30-40 в 1 минуту. Длительность перфузии одной половины носа 3-4 минуты. Температура промывной жидкости соответствует температуре тела пациента. Количество раствора, используемого на одну процедуру (промывание одной половины носа) до 100 мл. Подготовка пациента и выполнение процедуры осуществляется по следующей методике. Перед процедурой проводится клиническое ринологическое обследование пациента -выполняется передняя и задняя риноскопия, исследование носового дыхания, оценивается реакция слизистой оболочки полости носа на сосудосуживающие вещества. Проводится поверхностная местная

анестезия передних отделов полости носа, а также области среднего носового хода. Затем проводится с помощью носового зонда анемизация слизистой оболочки 0,1 % раствором адреналина гидрохлорида. Анемизация полости носа необходима, чтобы увеличить ее объем для более эффективной подачи перфузионной жидкости, так как в условиях небольшого объема полости нивелируется бактерицидный эффект пульсации и механическое давление на слизистую оболочку (своеобразный гидравлический массаж последней). С другой стороны анемизация области среднего носового хода способствует уменьшению отека слизистой оболочки в области соустий околоносовых пазух, открывающихся в зоне полулунной щели. При хорошем сообщении околоносовых пазух с полостью носа в ходе проведения процедуры создаются оптимальные условия для проникновения перфузионного раствора и в полость пазухи, что усиливает лечебный эффект метода.

Источником атомарного кислорода, обладающего мощным' окислительным потенциалом, является гипохлорит натрия. Гипохлорит натрия представляет собой натриевую соль хлорноватистой кислоты, которая в присутствии органических веществ разлагается с выделением в раствор активного кислорода. Благодаря этому свойству указанное вещество обладает мощной антимикробной и дезинтоксикационной активностью. Кроме того, гипохлорит натрия обладает свойствами переносчика кислорода, что обусловливает его роль в борьбе с местной гипоксией тканей, развивающейся как следсвие воспалительной реакции. Действие гипохлорита натрия на микробные тела сводится к разрушению клеточной стенки и высвобождению цитоплазматического содержимого. Свое бактерицидное действие вещество проявляет уже в концентрации 50 мг на литр, а экспозиция микробного материала в подобном растворе в течение 3-4-х минут полностью останавливает рост микроорганизмов. Низкая концентрация гипохлорита натрия, имеющая столь выраженный

терапевтический эффект, обуславливает практически полное отсутствие отрицательного воздействия вещества на мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки полости носа. Гипохлорит натрия в концентрации 0,005% оказывает стимулирующее действие на функцию реснитчатого эпителия за счет слабощелочной реакции раствора /Кривопалов АА., 1996/. Известно также, что максимальная концентрация практически всех видов современных антибиотиков, которая не оказывает отрицательного влияния на мукоцилиарный транспорт, не достигает величины, обеспечивающей адекватную антимикробную активность. Гипохлорит натрия получали путем электролиза изотонического раствора хлорида натрия (0,89%) с использованием аппарата ЭДО. Накопление гипохлорита натрия происходит на аноде, в качестве которого используют платиновые окисные, платиново-титановые или молибденовые электроды. Рекомендуемая сила тока ЗА, время экспозиции - 30 минут. Раствор гипохлорита натрия безопасен для применения при введении в организм человека наружным, энтеральньш, парэнтеральньш и внутриполостным путем. Указанные раствор разрешен к применению Фармакологическим комитетом МЗ СССР для лечения эндо- и экзогенных интоксикаций.

Важный компонент, обеспечивающий лечебный эффект производимой процедуры, действие адсорбирущего вещества. В качестве адсорбента используется Белосорб-П, представляющий порошковую форму углеволокнистого сорбента АУТ-мл в соотношении 1 г вещества на 100,0 мл раствора. Сорбент типа АУТ-мл является неспецифическим углеродным сорбентом с общей поверхностью до 1000 м2 на 1 грамм вещества. Благодаря развитой поверхности АУТ-сорбент способен связывать большое количество токсичных веществ за счет неспецифического Ван-дер-ваальсовского взаимодействия. Исследуемый сорбент имеет объем пор по бензолу 0,6-1,0 см3/г, что позволяет обеспечивать интенсивное поглощение веществ низко- и

среднемолекулярной природы, в том числе среднемолекулярных веществ с разветвленной структурой, способных прочно фиксироваться в порах указанного диаметра. Используемое вещество за счет наличия мезопор обладает способностью извлекать из среды некоторые высокомолекулярные соединения (полипептиды, небольшие белковые молекулы, отдельные липопротеиды, некоторые липополисахариды). Применяемый сорбционный материал обладает высокой скоростью сорбции и достаточной сорбционной емкостью. Высокая интенсивность поглощения сорбируемых веществ обеспечивает возможность их фиксации на сорбенте в момент их однократного контакта. Использование сорбента в качестве компонента промывной смеси связано с эвакуацией отработанного вещества и обусловливает возможность применения вещества с небольшой сорбционной емкостью, причем наиболее перспективными оказываются интенсивно поглощающие сорбенты.

Установлено, что на 5-7 сутки от начала лечения после проведения 3-5 процедур перфузии полости носа имеется значительное понижение уровня МСМ сыворотки крови в обеих группах пациентов по сравнению с исходным уровнем, причем в основной группе это понижение является более выраженным. Отмечено также понижение величины ЛИИ в сравнении с исходным уровнем. Ее понижение в обеих группах было практически одинаковым. В результате лечения отмечалось восстановление функциональных характеристик слизистой оболочки полости носа. Так величина рН носового секрета у пациентов основной группы составляла 6,9 ± 0,05 ед. (у пациентов контрольной группы 6,6 ± 0,06 ед.). У пациентов, которым производилась перфузия полости носа активированной смесью, отмечена нормализация рН носового секрета, а у больных из контрольной группы в полости носа сохранялась слабокислая среда, что можно расценить как следствие метаболического поствоспалительного ацидоза в слизистой оболочке полости носа и

околоносовых пазух. Выделительная функция у больных обеих групп значительно улучшилась, причем это увеличение более выраженным оказалось у пациентов основной группы. Величина выделительной функции слизистой оболочки полости носу у больных контрольной группы составила 16,3 ± 2,8 мин (до лечения - 28,4 ± 6,1 мин), у больных опытной группы 12,4 ± 2,6 мин (до лечения - 27,6 ± 5,4 мин). Усиление выделительной функции можно расценивать как важный показатель, характеризующий восстановление состояния слизистой оболочки полости носа, поскольку именно выделение испытывает наибольшее угнетение в результате воспалительного процесса, являясь, по-видимому, энергетически зависимым процессом. Более выраженное усиление выделительной функции у больных основной группы свидетельствует о положительном влиянии перфузии носовой полости на функционирование ее слизистой оболочки. Изменения всасывательной функции слизистой оболочки полости носа носят противоположный характер: отмечается ее ослабление у пациентов обеих групп, характерно, что ухудшение всасывания являлось приблизительно) одинаковым у пациентов обеих групп. Можно заключить, что воздействие перфузионной среды полости носа не оказывает влияния на ее всасывательную функцию. Можно предположить, что всасывание является пассивным в энергетическом плане, по сравнению с другими функциональными показателями. Эти данные подтверждают высказываемое нами мнение об усилении всасывательной функции слизистой полости носа в условиях воспаления, связанном с увеличением осмотического потенциала воспаленных тканей. У пациентов обеих групп отмечено увеличение скорости мукоцилиарного транспорта. Установлено большее увеличение скорости МЦТ у больных основной группы. Можно заключить, что ни перистальтическая перфузия жидкости через носовую полость, ни используемый адсорбент, ни активный кислород в применяемой концентрации не оказывают

отрицательного воздействия на деятельность реснитчатого эпителия слизистой оболочки полости носа. Использованная методика оказывает положительное влияние на состояние МЦТ полости носа.

Проведенные исследования уровня ЦИК сыворотки крови у больных опытной группы и контрольной группы показали, что указанная величина практически не изменяется по сравнению с уровнем, измеренным до начала лечения. Проводимое лечение, в том числе и перфузия полости носа активированной смесью не оказывает влияния как на процесс образования, так и на процесс элиминации ЦИК в организме человека.

Результаты цитологических исследований мазков-отпечатков у больных обеих групп до и после лечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Риноцитологическая картина в основной и контрольной группе до и

после лечения риносинуита

Гранулоциты Лимфоциты Эпителий Микроорганиз

мы

Группа До После До После До После До После

лечен лечени лече лечен лечени лечени лечени лечени

ия я ния ИЯ) я я я я

Основная 5,5 1,0± 3,3 0,8± 2,8 0,2 и± 0,3

±1,2 0,18 ±1,1 0,09 ±0,09 ±0,01 0,1 ±0,09

Контроль 2,8± 0,5 1,8± 0,8 0,2± 1,6± 1,1± 1,0

0,3 ±0,1 0,3 ±0,07 0,04 0,02 0,03 ±0,03

Здоровые - - 1,2 -- 1,3± - - -

лица ±0,1 0,1

Установлено, что в результате лечения у больных, страдающих различными формами риносинуита, отмечается тенденция к нормализации

цитологической картины слизистой оболочки полости «носа. У больных, получавших наряду с традиционным лечением, перистальтическое промывание полости носа активированной смесью отмечено выраженное понижение в исследуемом материале количества лимфоцитов, эпителиальных клеток и микроорганизмов. Количество гранулоцитов в мазках-отпечатках уменьшилось приблизительно на одинаковую величину как в основной группе, так и контрольной группе. Показано, что число микроорганизмов, регистрируемых в поле зрения при исследовании мазков-отпечатков, практически не изменилось в результате лечения у пациентов контрольной группы и значительно уменьшилось в опытной группе. Уменьшение количества клеточных элементов на поверхности слизистой оболочки полости носа свидетельствует об ослаблении воспалительной реакции в тканях. Применяемая методика позволяет достичь более быстрой редукции- риноцитологических признаков воспалительного процесса в полости носа.

В результате применения разработанной методики отмечается уменьшение сроков лечения больных при различных клинических формах риносинуита, как показано в таблице 2.

Таблица 2

Средние сроки лечения больных риносинуитом в основной и контрольной группах-

Группа Клиническая форма риносинуита

Острый отечно-катаральный Острый гнойный Хронический гнойный (обострение)

Основная 5,2 ±1,4 7,1± 1,3 9,1± 2,1

Контрольная 7,1± 1,8 9,3 ±2,2 11,3± 2,8

Установлено, что в группе больных, применявших перистальтичесую перфузию полости носа и ОНП взвесью адсорбента в растворе гипохлорита натрия отмечалось ускорение сроков выздоровления в среднем на 2-3 дня.

При проведении контрольного обследования больных через 6 месяцев после окончания лечения с применением разработанной нами методики изучены скорость МЦТ, выделительная и всасывательная функции слизистой оболочки полости носа и рН носового секрета. Результаты показали, что предложенная лечебная методика не оказывает отрицательного воздействия на функциональные показатели слизистой оболочки полости носа: рН носового секрета, скорость МЦТ, выделительной и всасывательной функции. У больных острым риносинуитом в течение 6-ти месяцев не было отмечено ни одного нового эпизода заболевания, хотя 62% из обследованных больных указывали, что перенесли в этот период острое респираторное заболевание. У 47% пациентов, страдавших хронической формой риносинуита отмечались обострения заболевания, но протекали они неактивно и не вынуждали обращаться к врачу.

По результатам проведенных исследований можно заключить, что у пациентов, пролеченных при помощи методики перистальтической перфузии полости носа через 6 месяцев после лечения риноцитологическая картина близка к нормальной. Некоторое увеличение количества гранулоцитов в мазках-отпечатках по сравнению со здоровыми лицами, а также единичные случаи выявления микроорганизмов объясняется присутствием в исследуемых группах пациентов, страдающих хроническим гнойным риносинуитом.

Полученные данные показывают, что методика перистальтической перфузии полости носа активированной смесью способствует более быстрому и более полному восстановлению функциональных показателей

слизистой оболочки носовой полости, таких как всасывательная функция, выделительная функция, скорость мукоцилиарного транспорта. Кроме того, в результате применения указанного метода у пациентов происходит нормализация рН носового секрета, что является следствием уменьшения концентрации недоокисленных продуктов в толще слизистой оболочки носовой полости. В результате применения методики происходит более существенное изменение содержания биологически активных продуктов воспаления в слизистой полости носа и околоносовых пазух. Это происходит за счет облегченной диффузии этих веществ из толщи тканей на поверхность слизистой оболочки. Указанное предположение подтверждается тем, что у пациентов, пролеченных указанным методом, отмечается более низкое содержание МСМ в сыворотке крови. Можно заключить, что у пациентов исследуемой группы имеет место более быстрая элиминация токсических веществ из очага воспаления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтвердили, что характер изменений всасывательной и выделительной функции слизистой оболочки полости носа при различных клинических формах риносинуита способствует развитию риносинусогенного эндотоксикоза (РГСЭ) /Сагалович Б.М., 1967/. Усиление всасывания и замедление МЦТ обусловливает активное поглощение токсинов различной природы, находящихся на поверхности слизистой оболочки полости носа и ОНП. Снижение выделительной функции приводит к дальнейшему усугублению РГСЭ за счет ослабления-детоксицирующей способности слизистой оболочки полости носа. В, результате в последней происходит избыточное накопление токсических продуктов, составляющее важное условие прогрессирования патологического процесса и существенное препятствие естественному саногенезу. Закономерным исходом развития риносинуита при наличии

РСГЭ является переход заболевания в хроническую форму с торпидным течением и чередующимися фазами обострения. Изменения указанных показателей слизистой оболочки полости носа и ОНП приводят к формированию нового уровня динамического равновесия на ее поверхности в условиях недостаточной элиминации токсических продуктов.

В связи с этим, важное значение имеет разрыв сформировавшегося «порочного круга» путем обеспечения принудительной эвакуации токсинов из полости носа и ОНП за счет их активного лаважа. Лечебное воздействие на слизистую оболочку полости носа при наличии воспалительного процесса в ОНП оправдано эмбриологической общностью их кровоснабжения, иннервации, венозного и лимфатического оттока. Это позволяет рассматривать слизистую оболочку полости носа и ОНП как единую мукоцилиарную транспортную систему. Ряд авторов считает риторическим вопрос о том, где лежит граница между ринитом и синуитом /Вардосанидзе С.Л., 2001; Kern Е., 1984/, потому что как при различных видах ринита, так и при наличии синуита любой формы и локализации возникают определенные патологические изменения в слизистой оболочке полости носа.

Причем среди ОНП наибольшее значение в поддержании воспалительного процесса имеют ячейки решетчатого лабиринта. Хронический этмоидит, особенно поражение его передних и задних ячеек, считают источником распространения патологического процесса на другие ОНП и прежде всего на гайморову пазуху. Санация пораженных ячеек решетчатого лабиринта обеспечивает восстановление физиологической вентиляции и естественного дренажа передних ОНП, что способствует купированию воспалительной реакции в них /Плужников М.С., Лавренова Г.В.,1990/.

Предлагаемый метод перистальтической перфузии полости носа и ОНП обеспечивает одновременное терапевтическое воздействие и на ячейки решетчатого лабиринта, и практически на всю поверхность слизистой оболочки полости носа. Основу его терапевтического действия составляет лаваж носовой полости, пульсирующее действие жидкости, сорбционный эффект Белосорба П, антигилоксический и антисептическтий эффект гипохлорита натрия, являющегося источником атомарного кислорода. Метод перистальтической перфузии полости носа разработанной смесью обеспечивает практически полную эвакуацию носового секрета. Состав последнего рассматривается как важный индикатор патологических процессов в верхних дыхательных путях и, в частности, как существенный элемент патогенеза риносинуита /Brook 1.1989/. Содержимое полости носа отражает динамику воспалительной реакции в толще слизистой оболочки полости носа и ОНП. Отсюда следует, что активизация транспорта эндотоксинов из слизистой оболочки полости носа на ее поверхность может оказать на течение риносинуита и его клинический прогноз. Длительный лаваж полости носа с применением сорбенотов, имеющих широкий спектр поглощения токсических веществ, способствует резкому уменьшению содержания последних на поверхности слизистой оболочки, что интенсифицирует их экскрецию в просвет полости носа по градиенту концентрации. В результате уменьшения содержания эндотоксинов непосредственно в толще слизистой оболочки полости носа и ОНП создаются адекватные условия для естественного исхода воспалительной реакции и активизации саногенетических процессов. Важную роль играет поддержание высокого уровня кровотока в слизистой оболочке полости носа, что обеспечивается массирующим действием пульсаций промывной жидкости, генерируемых

перистальтическим насосом.

Предлагаемый метод, как показывают проведенные рентгенографические исследования в условиях перфузии полости носа раствором рентгенконтрастного вещества (верографин), обеспечивает удовлетворительную эвакуацию патологического секрета из ячеек решетчатого лабиринта и гайморовой пазухи, способствуя разблокированию естественных соустий указанных синусов. Особенно важное значение это имеет в условиях, когда методики лечения этмоидита, изложенные в различных руководствах, не находят широкого применения в практическом здравоохранении из-за необходимости специального оборудования. Особенно актуальна эта проблема на амбулаторно-поликлиническом этапе, так как большинство специалистов в лечении больного риносинуитом концентрируют внимание по-прежнему на гайморовой пазухе, оправдывая свою точку зрения наиболее частым распространением верхнечелюстных синуитов в структуре воспалительных заболеваний ОНП. Предложенный метод обеспечивающий комбинированное терапевтическое воздействие на всю полость носа и комплекс передних ОНП, способствует достижению высокого терапевтического эффекта лечения в условиях существенного ограничения применения антибиотиков как местного, так и общего. Это имеет важное значение в ситуации бесконтрольной антибиотикотерапии при лечении различных форм риносинуита, хотя в последние годы становится все более распространенной точка зрения о том, что в генезе риносинуита ключевую роль играет не столько микрофлора, сколько состояние иммунитета и неспецифических механизмов защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Проведенные исследования показывают, что СЭИ при воспалительных заболеваниях полости носа и ОНП играет существенную роль как в течение патологического процесса, так и в прогнозе эффективности лечебных мероприятий. Установлено, что независимо от

катарального или гнойного характера воспалительного процесса в ОНП у пациентов, страдающих риносинуитом, присутствует интоксикационный синдром различной степени выраженности. При гнойной форме риносинуита напряженность СЭИ, определяемая по уровню МСМ сыворотки крови и величине ЛИИ, выше, чем при его отечно-катаральной форме. Микроорганизмы, в большинстве случаев условно патогенные, активизирующиеся при гнойной форме риносинуита и продукты их лизиса вносят лишь количественные изменения в характеристику СЭИ, увеличивая концентрацию токсических продуктов во внутренней среде организма.

Следует отметить, что большинство микроорганизмов, играющих активную роль в развитии риносинуита не обладают ферментами протеолиза, продуктами деятельности которых являются вещества, объединяемые под общим наименованием "молекулы средней массы" и формирующие интоксикационный синдром при их появлении в тканях организма в повышенных концентрациях. Известно, что деструкция тканевых элементов при остром и хроническом риносинуите осуществляется в основном протеазами нейтрофильных гранулоцитов, что подтверждается результатами наших исследований мазков-отпечатков слизистой оболочки носа. Риноцитологическая картина у пациентов, страдающих различными формами риносинуита, убедительно доказывает, что ведущая роль в генезе СЭИ и данной категории больных принадлежит нейтрофильным гранулоцитам.

Установлено, что интоксикационный синдром у лиц, страдающих различными формами риносинуита, может проявляться в двух вариантах. При первом варианте клинические проявления синдрома ограничиваются субъективными жалобами больных на слабость, разбитость, быструю утомляемость, головные боли, мышечные и суставные боли. При этом у указанной категории пациентов уровень МСМ сыворотки крови составляет

от 0,162 ± 0,04 до 0,3 ммоль/л, и величина ЛИИ от 0,5 до 1,0. При втором варианте дополнительно к указанным субъективным жалобам появляются и объективные симптомы, характерные для интоксикационного синдрома любого генеза: повышение температуры тела с возможной лихорадкой и ознобом, тахикардия, потливость, кратковременное повышение артериального давления с последующим развитием стойкой гипотензии. Величина МСМ сыворотки крови при втором варианте СЭИ составляет более 0,3 ммоль/л, а величина ЛИИ - более 1,0.

Сопоставление двух описанных вариантов клинического проявления СЭИ у больных риносинуитом с величинами ЛИИ и МСМ сыворотки крови у пациентов обеих групп показало, что указанные лабораторные показатели, характеризующие напряженность СЭИ, статистически достоверно различаются при указанных вариантах проявления СЭИ.

Динамика величины рН носового секрета в зависимости от клинических форм риносинуита показала, что во всех группах обследованных больных имеет место повышение кислотности отделяемого слизистой оболочки полости носа. Уменьшение рН носового секрета свидетельствует о развитии местного тканевого ацидоза. При этом, как оказалось, величина рН практически не зависит от формы риносинуита; количество ОНП, вовлеченных в патологический процесс. Не установлено взаимосвязи между состоянием кислотности носового секрета и выраженностью интоксикационного синдрома. Отмечается определенная тенденция к уменьшению рН при росте величин ЛИИ и МСМ сыворотки крови, однако, указанные различия не являются статистически достоверными (р > 0,05). Перфузия полости носа согласно разработанной методике способствует нормализации показателей ЛИИ и уровня МСМ сыворотки крови, являющихся важными показателями выраженности СЭИ.

Выраженность СЭИ при риносинуите практически не зависит от возраста и пола пациентов, не зависит от острого течения или обострения хронического воспалительного процесса. Установлена зависимость показателей, характеризующих напряженность СЭИ от клинической формы риносинуита (отечно-катаральная и гнойная), от распространенности воспалительного процесса (односторонний гаймороэтмоидит, двусторонний гаймороэтмоидит, двусторонний фронтогаймороэтмоидит). Установлено, что ЛИИ преимущественно характеризует зависимость напряженности СЭИ от клинической формы риносинуита, а величина МСМ сыворотки крови более точно коррелирует с распространенностью патологического процесса, что обусловлено прямой связью величины МСМ с фактическим количеством токсических продуктов.

Исследования показали, что выраженность интоксикационного синдрома при любой клинической форме риносинуита находится в тесной зависимости от скорости МЦТ, состояния всасывательной и выделительной функций слизистой оболочки носовой полости. Причем выраженность интоксикации в большей степени зависит от изменения этих показателей, чем от клинической формы риносинуита. Перфузия полости носа и ОНП способствует восстановлению функциональных показателей слизистой оболочки полости носа и нормализует риноцитологическую картину.

Таким образом, проведенные исследования установили, что РГСЭ является важным компонентом патогенеза воспалительных заболеваний полостиноса и ОНП и присутствует у большинства пациентов, страдающих различными формами риносинуита. Мероприятия, направленные на компенсацию РГСЭ способствуют уменьшению сроков лечения больных, страдающих риносинуитом. Предложенный метод перистальтической перфузии полости носа и ОНП 0,03 % раствором

гипохлорита натрия в смеси с сорбентом (Белосорб П) обеспечивает удовлетворительную компенсацию РГСЭ, что подтверждается динамическим наблюдением за величинами ЛИИ и МСМ сыворотки крови у больных риносинуитом. Метод оказывает положительное влияние на состояние функциональных механизмов слизистой оболочки полости носа и способствует нормализации риноцитологической картины

Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод перистальтической перфузии полости носа и ОНП с применением 0,03% раствора гипохлорита натрия в смеси с сорбентом (Белосорб П) для широкого применения в оториноларингологической практике в комплексном лечении пациентов, страдающих отечно-катаральной и гнойной формами острого и хронического риносинуита.

ВЫВОДЫ

1. У 73,4 % больных риносинуитом отмечаются признаки СЭИ степень которой определяется уровнем ЛИИ и МСМ сыворотки крови, а также рядом клинических признаков (слабость, недомогание, головная боль, повышение температуры тела, тахикардия, подъем артериального давления).

2. У больных, страдающих различными клиническими формами риносинуита с проявлением СЭИ отмечается стойкое угнетение МЦТ и выделительной функции слизистой оболочки полости носа, наряду с выраженным усилением всасывательной функцией.

3. Перфузия полости носа биологически активной смесью, состоящая из 0 03 % раствора гипохлорита натрия и Белосорба П, обладает мощной антимикробной и дезинтоксикационной активностью и оказывает стимулирующее действие на функцию реснитчатого эпителия.

4. Предложенное устройство для длительной перфузии полости носа и околоносовых пазух, в основе которого лежит эффект

перистальтического насоса обеспечивает неинвазивное эффективное лечебное воздействие на патологический процесс.

5. Применение перистальтической перфузии полости носа у больных риносинуитом способствует нормализации основных функциональных механизмов полости носа, восстанавливает функцию МЦТ, снижает резорбтивную активность слизистой оболочки полости носа, ликвидирует клинические признаки СЭИ и обеспечивает сокращение сроков лечения пациентов на 2 - 3 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух в амбулаторных и стационарных условиях рекомендовано широкое использование эффективного неинвазивного метода перистальтической перфузии..

2. Для длительной лечебной перфузии полости носа и ОНП рекомендовано использовать специально разработанный аппарат, состоящий из перистальтического насоса и системы эластичных трубок с лекарственным резервуаром.

3. Лекарственная перфузионная смесь, включает в себя 0,03% раствор гипохлорита натрия и белосорб-П в соотношении 100:1, обеспечивает полости носа и ОНП комплексное лечебное воздействие на слизистую оболочку.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поверхностная аппликационная сорбционная детоксикация в лечении острых и хронических риносинуитов // Тез. докл. 4-го съезда оториноларингологов РБ.-Мн., 1996. С. 108-109 (соавт. А.С. Затолока).

2. Перистальтическая поверхностно-сорбционная перфузия в комплексном лечении больных, страдающих параназальными синуитами с синдромом эндогенной интоксикации // Российская ринология, № 2: 1997: - С. 58 (соавт. В.П. Ситников, Д.А. Затолока).

3. Местная детоксикация при острых и обострении хронических риносинуитов // Биохимические механизмы эндогенной интоксикации. - Тез. докл. 2-го белорусско-российского симпозиума.- Гродно, 1997.- С. 104 (соавт. В.П. Ситников, Ю.В.Стецук).

4. Иммунологические и функциональные показатели в клинической диагностике и лечении больных риносинуитом с проявлением синдрома эндогенной интоксикации // Эфферентные и физико-химические методы терапии. - Тез. докл. конф.- Могилев, 1998.-С. 58-59 (соавт В.П. Ситников).

5. Риносинусорбция гидрогелем (энтеросгель) при лечении больных с острым и хроническим риносинуитом // Энтеросгель, энтеросорбционные технологии в медицине. - Тез. докл. конф. -Новосибирск, 1999. - С. 58-59 (В.П. Ситников с соавт.).

6. Детоксикация в лечениии эндогенного интоксикационного синдрома при острых и рецидивах хронического риносинуита //

Проблемы современной медицины и фармации. - Тез. докл. 53-ей научной сессии ВГМУ. - Витебск, 1998.- чЛ. - С. 73.

7. Взаимосвязь функциональных показателей полости носа и выраженности эндогенной интоксикации в процессе лечения больных острым гнойным риносинуитом // Современные вопросы аудиологии и ринологии.- Тез. докл. конф. - Курск, 2000. - С. 80-81 (соавт. В.П. Ситников).

8. Методы перистальтической перфузии активированной смесью при лечении воспалительных и дистрофических заболеваний носа и околоносовых пазух // Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением. - Тез. докл. конф. - Витебск, 1998. - С. 24.

9. Эндоназальная детоксикация при воспалительных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух // Рос. ринол. - № 1. - 2001. -С. 133 (соавт. В.П. Ситников).

10. Treatment of rhinosinusitis using peristaltic perfusion // Laryngo-Rhino-Otologie. - N 1. - 2000. - S. 349 (V.P. Sitnikov et al.).

11. Патент № 2187342 РФ MICH A61M25/00, 27/00 Способ лечения -риносинуитов и устройство для его осуществления. Авторы изобретения: Ситников В.П. (RU), Воронович В.П. (BY), Карпов Л.Е. (BY) № 2001104526/14.

Заявлено 20.02.2001. Опубликовано 20.08.2002. Приоритет

20.02.2001 № 2187342. С 1 20.08.2002. Бюллетень № 23. 2002.

Подписано в печать 2.02.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 873.

УПП «Витебская областная типография». 21001S, г. Витебск, ул. Щербакова-Набережная, 4

€-2974