Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Эндоэкологическая санация панкреонекроза и ее топографоанатомическое обоснование

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоэкологическая санация панкреонекроза и ее топографоанатомическое обоснование - диссертация, тема по медицине
Ябдулбакиев, Ярмухамет Шайхизунунович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ябдулбакиев, Ярмухамет Шайхизунунович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клиническая анатомия поджелудочной железы.

1.1.1. Краткие исторические данные анатомии и физиологии поджелудочной железы.

1.1.2. Эмбриология и топография поджелудочной железы.

1.2. Основные аспекты патоморфологии, классификации и клинических проявлений панкреатита.

1.3. Характеристика различных видов лечения острого панкреатита.

1.4. Функциональные аспекты обоснования лимфотропной терапии.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Полимерные технологии - метод обработки анатомического материала в исследовании топографической анатомии поджелудочной железы

2.2. Обоснование применения лимфотропной терапии и эндоэкологической санации региона.

2.3. Метод забрюшинного проточного дренирования клетчаточных пространств поджелудочной железы.

2.4. Клиническая характеристика больных.

2.5. Методы обследования в клинике

2.6. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТОПИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Фасции и клетчаточные пространства региона поджелудочной железы79 3.2. Пути дренажа интерстиция и лимфоотгок региона поджелудочной железы.

ГЛАВА 4 ТАКТИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА .94 4.1. Забрюшинный метод лечения деструктивных форм панкреатита.

4.2. Тактика ведения больных с деструктивной формой острого панкреатита при применении способа эндоэкологической санации региона поджелудочной железы.

4.3. Сравнительная характеристика течения послеоперационного периода у больных при использовании различных методов лечения деструктивных форм панктеатита.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Ябдулбакиев, Ярмухамет Шайхизунунович, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение больных острым панкреатитом за последние 100 лет претерпели большие изменения. Примерно 80-50 лет назад каждый больной острым панкреатитом, независимо от его формы, подвергался хирургическому лечению (Руфанов И.Г.,1925; Мондор Г.,1940; Mallet-Guy Р.,1965). В последующие годы большинство хирургов являлись сторонниками консервативного лечения острого панкреатита (Шелагуров А.А.,1970).

В настоящее время хирурги солидарны в том, что необходим комбинированный подход к лечению больных с острым панкреатитом (Акрамов Э.Х., 1999,2001; Мусаев Г.Х., Харнас С.С.,2002) и при переходе процесса в некроз и нагноение (некротический и гнойный панкреатит) возникают абсолютные показания к применению хирургической тактики. Исключительное многообразие вариантов локализации, распространения и характера патоморфологических изменений в поджелудочной железе, окружающих органах и тканях при остром панкреатите обусловливает существование столь же многочисленных методов оперативного лечения этого тяжелого заболевания (Кубышкин В.А., 1996; Акрамов Э.Х. и соавт., 1996; Сотников А.А., 2003). По сложившейся традиции различные методы оперативного лечения острого панкреатита условно подразделяют на радикальные (частичная или тотальная панкреатэктомия) и паллиативные (некрсеквестрэктомия из поджелудочной железы и окружающих тканей и многочисленные способы дренирования сальниковой сумки, брюшной полости и забрюшинного пространства). В зависимости от морфологических изменений и выраженности клинических явлений при панкреатите применяются различные оперативные вмешательства. Однако и до настоящего времени процент летальных исходов по данным целого ряда авторов колеблется от 50 до 96. Это свидетельствует о неудовлетворительности существующих методов лечения панкреонекрозов.

В последнее время заметно возрос интерес к особенностям топографии поджелудочной железы, вызванный ростом количества оперативных вмешательств при заболеваниях этого органа. Поскольку при вмешательствах на поджелудочной железе хирург оперирует в сложных условиях доступа (глубокая рана, наличие вокруг крупных сосудов и нервов и т.д), он должен иметь четкое представление о вариантах топографии данного органа и его взаимоотношениях с близлежащими образованиями (Стародубцев Е.Г.,2001). Вопросы хирургической анатомии поджелудочной железы привлекают особое внимание ряда авторов и прежде всего с развитием в последнее время пластинационных методов исследования анатомического материала (Hagens G. et al., 1991,1994; Габитов В.Х. и соавт.,1998,2001). Это дает возможность поиска новых патогенетически обоснованных методов хирургического лечения такого тяжелого заболевания каким является панкреонекроз.

Для объяснения патогенеза острого панкреатита в настоящее время предложен ряд теорий: теория "общего канала", васкулярная, аллергическая, инфекционно-токсическая и др. Многие авторы придерживаются такой точки зрения, что острый панкреатит обуславливает сочетание различных факторов и развивается в такой последовательности: отек - геморрагический некроз - жировой некроз. При этом, в основе механизма развития симптомов при остром панктеатите лежат два фактора: с одной стороны, действие на организм самих панкреатических ферментов и продуктов аутолиза, поступающих в ток крови из поврежденной поджелудочной железы, и с другой — вовлечение в патологический процесс солнечного сплетения, рецепторного аппарата железы, влияющих рефлекторно на сосуды и функции других органов брюшной полости. Однако, все исследователи, указывая, что при остром панкреатите отек развивается не только в самой железе, но и в забрюшинном пространстве, забывают о роли интерстиция в патогенезе данного заболевания. Нет ссылок' и на реакцию лимфатического русла поджелудочной железы, обеспечивающего эндоэкологию региона, который топографически находится в непосредственной близости у места формирования грудного протока (основного коллектора лимфы).

По мнению Ю.И. Бородина (1999, 2000), Ю.М. Левина (2000), H.A. Гаряевой (2001), Ту1унтаевой А.Ю. (2003) и др. именно интерстициальное пространство является основной ареной транспортных потоков, обеспечивающих эндоэкологию региона. Поэтому возможно и эти аспекты дадут новые сферы приложения средств и методов эндоэкологической санации панкреонекрозов. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационной работы.

Цель исследования Дать топографоанатомическое обоснование разработки и внедрения в клиническую практику методов эндоэкологической санации региона поджелудочной железы для улучшения результатов хирургического лечения больных с панкреонекрозом.

Задачи исследования

1. Изучить возможности пластинационных методов обработки анатомического материала в исследовании топографической и хирургической анатомии поджелудочной железы.

2. Определить возможности разработки новых методов хирургического лечения острого панкреатита на основе топографоанатомической картины пластинатов.

3. Разработать новый метод оперативного лечения панкреонекроза на основе санации эндоэкологического региона.

4. Оценить эффективность региональной эндоэкологической санации поджелудочной железы и лимфодренажа грудного протока при лечении больных с деструктивной формой острого панкреатита.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов хирургического лечения панкреонекроза и использования предложенного способа эндоэкологической санации поджелудочной железы.

Научная новизна

Применение полимерных технологий для обработки кадаверного материала наиболее адекватно отражают возможности демонстрации топографоанатомических взаимоотношений органов и тканей человека. На основании проведенного анатомического исследования выявлены особенности синтопии поджелудочной железы.

Разработан метод наиболее рационального подхода и дренирования клетчаточных пространств региона поджелудочной железы и забрюшинной области. Предложен способ эндоэкологической санации при хирургическом лечении панкреонекрозов. Определена эффективность методов эндоэкологической санации региона в хирургическом лечении панкреатитов.

Практическая значимость Пластинационные методы обработки кадаверного материала позволяют расширить возможности в исследовании топографической анатомии органов и тканей для разработки наиболее рациональных хирургических приемов. Доказано, что использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения панкреонекроза по сравнению с традиционными методами.

Установлено, что катетеризация грудного протока позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений. положения, выносимые на защиту

1. Исследование топографической анатомии органов и тканей с использованием полимерных технологий определяет возможность разработки новых методов хирургии панкреатитов.

2. Предложенный метод региональной эндоэкологической санации при остром панкреатите позволяет максимально сохранить структурную целостность поджелудочной железы, повышая эффективность хирургического лечения.

3. Внедрение нового метода эндоэкологической санации снижает летальность при панкреонекрозе до 2% а дополнительная катетеризация грудного протока ускоряет процесс реабилитации больных.

4. Применение больших объемов физиологического раствора (или антисептических жидкостей) для постоянного орошения поверхности поджелудочной железы значительно снижает ферментативный прессинг на окружающие ткани и тем самым уменьшает количество послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й и 3-й областной Чуйской научно-практической конференции

БишкекД 997,1998), 4-й и 5 -й Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001), Международной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии" (Новосибирск,2000), выездной сессии проблемной комиссии СО РАМН "Морфология" 53.03 (Бишкек,2000).

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Кыргызской государственной медицинской академии и медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Публикации

Всего опубликовано 14 научных работ, из них по теме диссертации - 7.

Объем и структура диссертациии

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 42 фотографиями и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоэкологическая санация панкреонекроза и ее топографоанатомическое обоснование"

ВЫВОДЫ

1. Применение глубокого бальзамирования с использованием полимеров не меняет естественного топографоанатомического взаимоотношения органов и тканей.

2. Изготовление анатомического материала с использованием методов полимерных технологий позволяет расширить возможности объективного исследования топографической и хирургической анатомии поджелудочной железы.

3. Топографоанатомическая картина пластинатов забрюшинной области свидетельствует о наличии самостоятельного клетчаточного пространства поджелудочной железы.

4. Соотношение ткани поджелудочной железы и окружающей ее клетчатки во фронтальной и горизонтальной плоскостях есть величина постоянная и колеблется в пределах 47% и 53% соответственно.

5. В сагиттальной плоскости соотношение ткань - клетчатка напрямую зависит от топографоанатомического уровня среза: в области головки преобладает паренхима железы над окружающей клетчаткой, на уровне тела эти параметры равны, в области хвоста железистая ткань не превышает 25% общего объема.

6. Наличие обширного клетчаточного пространства окружающего поджелудочную железу, минимальная толщина которого на всем ее протяжении не менее 5 мм, создает топографоанатомически обоснованные возможности к разработке иных оперативных доступов и способов санации региона.

7. Интерстициальное пространство поджелудочной железы можно дренировать закрытым от брюшной полости способом.

8. Проточное дренирование забрюшинного пространства по закрытому типу у больных с панкреонекрозом препятствует генерализации процесса.

9. Предложенный способ эндоэкологической санации региона, в сравнении с традиционными методами лечения, в 2,4 раза ускоряет процесс детоксикации организма и снижает летальность при панкреонекрозе до 16%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение полимерных технологий для обработки кадаверного материала наиболее адекватно отражают топографоанатомичесКие возможности органов и тканей человека и могут быть использованы как в анатомических исследованиях так и при разработке наиблее рацинальных оперативных доступов и приемов в хирургической практике.

2. Использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения панкреонекроза по сравнению с традиционными методами. Предложенный метод региональной эндоэкологической санации при остром панкреатите позволяет максимально сохранить структурную целостность поджелудочной железы, повышая эффективность хирургического лечения.

3. Внедрение нового метода эндоэкологической санации снижает летальность при панкреонекрозе до 16%, а промывная система уменьшает количество послеоперационных осложнений путем уменьшения ферментативного прессинга.